Оглавление диссертации Бочнюк, Елена Александровна :: 0 ::
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕЧЕНИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА И
СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ПРИ ОСТРЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Клинико-диагностические особенности 11 воспалительного процесса у детей с острым аппендицитом
1.2. Рутинные и современные методы 26 исследования острых воспалительных заболеваний органов брюшной полости
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика хирургических больных 43 с острым аппендицитом
2.2. Расчет лейкоцитарного индекса интоксикации
2.3. Методики исследования белков острой фазы 47 воспаления. Определение С-реактивного белка
2.4. Исследование цитокинового статуса методом 47 иммуноферментного анализа у детей с острым аппендицитом
2.5. Лабораторные показатели у детей контрольной группы
2.6. Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ
ИЗМЕНЕНИЙ У ДЕТЕЙ С ОСТРЫМ АППЕНДИЦИТОМ
3.1. Клинико-лабораторная диагностика острого 53 аппендицита в детском возрасте
3.2. Клиническое течение послеоперационного периода и 57 комплексная оценка воспалительного процесса у детей с различными формами острого аппендицита
ГЛАВА 4. КРИТЕРИИ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ОСТРОГО
АППЕНДИЦИТА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЕГО ТЕЧЕНИЯ У ДЕТЕЙ
4.1. Критерии оценки степени тяжести и формы острого 68 аппендицита в детском возрасте
4.2. Прогнозирование течения острого аппендицита 72 в детском возрасте
Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Бочнюк, Елена Александровна, автореферат
Актуальность
Острые гнойно-воспалительные заболевания занимают одно из ведущих мест в хирургической практике. Острый аппендицит в детском возрасте является самым распространенным хирургическим заболеванием органов брюшной полости, требующим неотложного оперативного вмешательства. Однако, в отличие от взрослых, диагностика аппендицита в детском возрасте имеет ряд сложностей [5, 66, 172]. Актуальной проблемой экстренной хирургии является ранняя диагностика острого аппендицита у детей.
Несмотря на успехи, достигнутые в диагностике и лечении острого аппендицита у детей, в том числе и значительное снижение показателей летальности до 0,2-0,4% [75, 189], показатель смертности у детей младшей возрастной группы и в группе больных с осложненными формами в десятки раз превышают среднестатистические [1, 143,192].
В условиях амбулаторно-поликлинического и стационарного звена любое острое хирургическое заболевание должно распознаваться незамедлительно [8, 11, 13, 26, 54, 63]. Однако это не подтверждается практической деятельностью лечебно-диагностических учреждений. Нередко, встречаются ошибочные диагнозы у больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости [81, 97, 99, 100,128].
Кроме того, следует признать, что все еще остается высокой частота гипердиагностических ошибок. В детском возрасте частота удаляемых червеобразных отростков без воспалительных изменений доходит до 20-30% [160].
Наиболее тяжелым осложнением острого аппендицита в детском возрасте является перитонит, который возникает в 8 - 10 % всех случаев заболевания [26, 33]. Существующие рекомендации по диагностике и лечению аппендикулярного перитонита в детском возрасте позволили снизить частоту послеоперационных осложнений. Однако до сих пор этот показатель достигает высоких цифр - от 9 до 21,6 %, что связано с целым рядом причин (поздняя диагностика и госпитализация больных, неадекватная санация брюшной полости и применение нерациональных методов дренирования и др.) [153, 157, 160,203,206].
К сожалению, в лечебной сети до сих пор используются рутинные общеклинические методы исследований с низкой диагностической значимостью [4, 88, 199]. В связи с этим изучение воспалительных аспектов у хирургических больных с применением современной и доступной диагностической аппаратуры позволит не только проводить раннюю диагностику ГВЗ [137, 143], но и обеспечит возможность прогнозирования течения воспалительного процесса у пациентов с острой хирургической патологией органов брюшной полости.
Цель исследования
Разработка критериев и прогнозирование течения интраабдоминального воспалительного процесса на основе использования современных лабораторных методов ранней диагностики острого аппендицита.
Задачи исследования
1. Исследовать взаимосвязь между клиническими проявлениями острого аппендицита и течением воспалительного процесса в брюшной полости при динамическом измерении провоспалительных (1Ь-1 (3, 1Ь-2, 1Ь-6, ТЫБ-а) и противовоспалительных (1Ь-4) цитокинов в процессе лечения.
2. Разработать клинико-диагностический комплекс по ранней диагностике острого аппендицита у детей с применением современной диагностической аппаратуры.
3. Определить прогностические факторы, служащие маркерами течения воспалительного процесса у детей с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.
4. Внедрить в клиническую практику современные методы исследования, клинически значимые для ранней диагностики и оценки эффективности лечения острого аппендицита у детей.
Научная новизна исследования
1. Использование разработанного клинико-диагностического комплекса по ранней диагностике острого аппендицита у детей позволяет достоверно прогнозировать деструктивную форму аппендицита, а также осуществлять коррекцию проводимых лечебных мероприятий и определять объем хирургического вмешательства.
2. Для оценки тяжести течения острого аппендицита в детском возрасте разработаны современные критерии диагностики на основе исследования концентрации цитокинов, С-реактивного белка и определения ЛИИ.
3. Прогнозировать развитие осложнений со стороны брюшной полости (перитонит, абсцесс, кишечная непроходимость) и послеоперационной раны (нагноение) позволяет сопоставление клинических проявлений острого аппендицита с построенными линиями тренда маркеров воспаления.
Основные положения, выносимые на защиту
Применение клинико-диагностического комплекса при остром аппендиците, включающего клиническое исследование и определение цитокинового статуса, СРБ, ЛИИ, дает возможность динамического наблюдения за течением ГВЗ с проведением адекватной коррекции лечебных мероприятий в детском возрасте.
На основе клинических данных и полученных в исследовании линиях тренда медиаторов воспаления (1Ь-1р, 1Ь-2, 1Ь-4, 11,-6, ЮТ-а), появилась возможность судить о ходе воспалительного процесса в послеоперационном периоде и прогнозировать развитие гнойных осложнений у больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости.
Разработанные и апробированные доверительные интервалы диагностических показателей (цитокинов, СРБ и ЛИИ) позволяют объективно оценить степень тяжести состояния у детей с различными формами острого аппендицита.
Научно-практическая значимость работы
Внедрение в практическую деятельность клинико-диагностического комплекса по ранней диагностике острого аппендицита у детей позволяет осуществлять контроль за течением воспалительного процесса в детском возрасте.
Широкое использование в клинической практике определения концентрации цитокинов, СРБ и ЛИИ позволяет объективно оценить тяжесть течения воспалительного процесса, прогнозировать развитие осложнений и проводить коррекцию лечебных мероприятий у больных с острой хирургической патологией брюшной полости.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в работу экстренного и гнойного хирургических отделений, клинико-диагностической лаборатории ГУ3 «Краевая детская клиническая больница» г. Ставрополя; отделения амбулаторной хирургии, клинико-диагностической лаборатории МУЗ г. Ставрополя «Консультативно-диагностическая поликлиника»; хирургической службы, клинико-диагностических лабораторий МУЗ г. Ставрополя «Городская поликлиника №1», МУЗ г. Ставрополя «Детская городская поликлиника №3».
Результаты работы используются в учебном и научном процессе на кафедрах детской хирургии, хирургических болезней ФПО, хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия».
Публикации и апробация работы
Материалы диссертации изложены в 10 научных работах, доложены на II Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003); I съезде амбулаторных хирургов РФ (Санкт-Петербург, 2004); XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005); международной конференции МАКМАХ / Е8СМГО «Антимикробная терапия» (Москва, 2005); XIV Межвузовской итоговой конференции молодых учёных и студентов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2006); V Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2006); заседаниях и конференциях хирургов и детских хирургов Ставропольского края (Ставрополь 2005-2006); на 20-м Азиатском конгрессе детских хирургов (Нью-Дели, Индия, 2006); на заседании краевого научного общества специалистов клинической лабораторной диагностики (Ставрополь, 2007); XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 8 рисунками и 10 графиками. Список литературы содержит 220 источников, в том числе 163 отечественных автора.
Заключение диссертационного исследования на тему "Современная диагностика и прогнозирование течения острого аппендицита у детей"
ВЫВОДЫ
1. Наряду с клиническими проявлениями различных форм острого аппендицита, для динамической оценки (мониторинга) интраабдоминального воспалительного процесса следует определять содержание цитокинов (1Ь-1р, 1Ь-2,1Ь-4,1Ь-6, ТИБ-а), белка острой фазы воспаления (СРБ) и ЛИИ.
2. Использование комплекса современных лабораторных показателей в дооперационном периоде, дает возможность достоверно прогнозировать развитие деструктивной формы острой хирургической патологии органов брюшной полости, что влияет на рациональную предоперационную подготовку и объем хирургического вмешательства.
3. Учитывая сложность диагностики острого аппендицита в детском возрасте, предлагаемый клинико-диагностический комплекс позволяет на ранних сроках установить диагноз хирургической патологии органов брюшной полости, а также проводить наблюдение за течением воспалительного процесса и прогнозировать возникновение осложнений.
4. Развитие послеоперационных осложнений у детей возможно определить при наличии отклонений в концентрации цитокинов и СРБ на этапе лабораторных изменений без манифестации клинических проявлений ГВЗ.
5. Сопоставление клинико-диагностических данных с линиями тренда маркеров воспаления позволяет прогнозировать течение острого аппендицита в детском возрасте и проводить адекватные лечебные мероприятия по ликвидации гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для установления степени тяжести острого аппендицита вместе с клиническими данными следует использовать разработанные доверительные интервалы исследуемых показателей (цитокины, СРБ и ЛИИ) у детей с различными формами острого аппендицита.
2. Оценку адекватности лечения острого аппендицита у детей, коррекцию проводимых лечебных мероприятий и определение объема хирургического вмешательства следует проводить с помощью разработанного клинико-диагностического комплекса.
3. В детском возрасте определить развитие осложнений после аппендэктомии со стороны послеоперационной раны и со стороны брюшной полости (инфильтрат, абсцесс, перитонит, кишечная непроходимость) возможно на основе резкого изменения концентрации медиаторов воспаления (цитокинов и СРБ).