Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Совершенствование методов эндоскопического гемостаза при кровотечениях из верхних отделов пищеварительного тракта

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование методов эндоскопического гемостаза при кровотечениях из верхних отделов пищеварительного тракта - диссертация, тема по медицине
Ишмухаметов, Петр Аликович Челябинск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Ишмухаметов, Петр Аликович :: 2005 :: Челябинск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

Г Л А В АI ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общая часть

1.2 Систематизация кровотечений из ВОПТ

1.3 Способы эндоскопического гемостаза

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Используемое оборудование

2.3 Методы гемостаза

ГЛАВА III ХАРАКТЕРИСТИКА КРОВОТЕЧЕНИЙ ИЗ ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА

3.1. Эндоскопическая диагностика эзофагогастродуоденальных кровотечений

3.2. Эндоскопическая характеристика изучаемого клинического материала

ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ГЕМОСТАЗА И г. ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КРОВОТЕЧЕНИЙ ИЗ

ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА

4.1. Сводный анализ использованных методов эндоскопического гемостаза

4.2. Анализ летальных исходов у больных с кровотечениями из ВОПТ.

4.3. Методологическое обоснование прогнозирования течения, исходов заболеваний, осложненных кровотечением из верхнего отдела пищеварительного тракта.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Ишмухаметов, Петр Аликович, автореферат

Актуальность. Проблема желудочно - кишечных кровотечений из верхних отделов пищеварительного тракта остается актуальной на протяжении многих лет. Современный уровень развития используемой эндоскопической техники, и совершенствование методик проведения различных манипуляций в клинической практике позволили практически решить вопросы экстренной диагностики локальной причины кровотечений из верхних отделов желудочно - кишечного тракта и эффективно с ними бороться. Однако, несмотря на это, летальность при этом осложнении на протяжении последних лет не меняется и остается достаточно высокой, составляя в среднем 8-19% (А. А. Ахундов с соавт., 1989; Гринберг с соавт., 1999; Тимербулатов В.М., 2001; Т. A. Rockall, 1998). Уровень смертности от кровотечений из ВОПТ в развитых странах имеет некоторую тенденцию к снижению. У нас по данным различных клиник в последние годы, наоборот, наметился рост летальности.

Проблемными по-прежнему остаются профузные кровотечения, так как именно при данном осложнении методы эндоскопического гемостаза практически не дают эффекта. Другой проблемой является профилактика рецидива, так как при повторном кровотечении летальность достигает 33%. Именно в этих случаях применяемые в настоящее время эндоскопические методы гемостаза малоэффективны. Решение этой проблемы наиболее актуально для современной эндоскопии. Поиск эффективных методов воздействия через эндоскоп при профузных кровотечениях продолжается. Второй проблемой является профилактика рецидива кровотечения. Так, например, смертность при первом эпизоде кровотечения из гастродуоденальных язв составляет около 4%, а при повторном кровотечении -33% (Магомедов М.Г. 1999; Галлингер Ю.И., Годжелло Э.А. 2000, Дмитриев Д.М.,2002). Особую проблему составляет высокая летальность у пациентов с высоким операционно-анестезиологическим риском, которая колеблется от 34,8 до 80 %, у лиц пожилого и старческого возраста достигая 16 - 36% и выше, а также больных с хроническими сопутствующими заболеваниями (Затевахин И.И. с соавт., 1995; Совцов С.А. с соавт. 2001; Галимов О.В. с соавт. 2002).

В процессе развития эндоскопии верхних отделов желудочно-кишечного тракта менялись тактические подходы к ведению пациентов с клиникой желудочно - кишечного кровотечения. Активная хирургическая тактика при накоплении опыта диагностической эндоскопии стала дифференцированной, а после внедрения в клинику способов эндоскопического гемостаза активно-выжидательной. При проведении оперативного вмешательства по экстренным показаниям у этого контингента больных летальность достигает 30-34%, а при возникновении рецидива кровотечения и выполнении «операции отчаяния» возрастает до 30-75%, с риском развития послеоперационных осложнений у 5562 % пациентов (Затевахин И. И. с соавт., 2001; Saeed Z.A, et al., 1995).

Поэтому вопрос прогнозирования рецидива кровотечения и определение тактики ведения этих больных остается дискутабельным и при этом основное значение в выборе индивидуального метода лечения имеет фиброгастроскопия.

Цель работы. Повысить диагностическую и лечебную эффективность эндоскопических методов гемостаза при кровотечениях из верхних отделов пищеварительного тракта и на этой основе улучшить результаты лечения данной категории больных. Задачи исследования:

1. Изучить частоту, этиологические факторы и клинические проявления кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта и эффективность применяемых методов гемостаза.

2. Разработать критерии дифференцированного выбора метода эндоскопического гемостаза, оценить возможности профилактики рецидивов кровотечения.

3. Определить эффективность способа эндоскопического клипирования при кровотечениях из верхних отделов пищеварительного тракта, разработать показания к нему с учетом характера кровотечения.

4. Провести сравнительную оценку эффективности различных методик гемостаза на основании результатов предложенной лечебной тактики в ближайший и отдаленный период. Научная новизна и теоретическая значимость. На основании большого клинического материала ведущих клиник города изучены характер и частота развития кровотечений эзофаго-гастродуоденальной зоны, определена решающая роль эндоскопии в разработке эффективной лечебной тактики.

Усовершенствованы известные технические приемы гемостаза, использование которых облегчает своевременную диагностику, и улучшают результаты лечения, проанализирована их клиническая эффективность. Внедрен в клиническую практику метод эндоскопического клипирования с целью гемостаза, проведена оценка его эффективности и определено его место в комплексе лечебных мероприятий. На основании проведенных исследований предложен индивидуальный выбор лечебной тактики у больных с различными видами кровотечений из верхних отделов пищеварительного тракта.

Углубленный анализ причин неудовлетворительных .результатов оперативного лечения, данных, полученных при исследовании патогенеза, позволил разработать принципы дифференцированного подхода при выборе хирургической тактики.

Практическая ценность работы. На основании большого клинического материала описаны с позиций современной международной терминологии различные клинико-эндоскопические признаки геморрагических осложнений верхних отделов пищеварительного тракта, показаны необходимость и целесообразность применения тех или иных эндоскопических способов в зависимости от локализации, источника, интенсивности и характера кровотечения, причем в определенной последовательности и сочетании.

Предложена методика математического прогнозирования рецидивов заболевания, что дает возможность своевременно выставлять показания к оперативному лечению и снизить риск развития послеоперационных осложнений. Представлены рекомендации по технике выполнения отдельных диагностических и лечебных эндоскопических манипуляций.

Изучены непосредственные и отдаленные результаты эндоскопической остановки кровотечений. Показано, что внедрение в практику лечебных учреждений разработанных диагностических способов и оперативных приемов лечения заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта позволяет улучшить результаты лечения таких больных.

Основные положения выносимые на защиту.

Использованные усовершенствования известных эндоскопических методик остановки кровотечения из эзофаго-гастродуоденальной зоны позволяют повысить их клиническую эффективность, улучшить результаты лечения этих больных и снизить количество рецидивов.

Предложенная методика прогнозирования течения патологического процесса развития рецидивов кровотечения позволяет выставить более четкие показания к оперативному лечению и определиться со сроками ее выполнения.

Реализация результатов работы. Основные положения и разработки исследования внедрены в повседневную практику хирургических отделений городских клинических больниц № 18, 21, НУЗ ОБ на станции УФА

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на совместной клинической конференции сотрудников городской клинической больницы № 18 (2003 г.), заседании ассоциации хирургов Республики Башкортостан (2003 г.), конференции студентов и молодых ученых БГМУ "Вопросы теоретической и практической медицины" (2003 г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Челябинск,2001), Пятом Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва.-2001), совместном заседании кафедр хирургических болезней Башкирского государственного медицинского университета (2004 г.). По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, получены 6 удостоверений на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописи и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 142 отечественных и 106 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 7 рисунками, 8 диаграммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование методов эндоскопического гемостаза при кровотечениях из верхних отделов пищеварительного тракта"

Выводы:

1. Наиболее частыми причинами развития кровотечений из верхних отделов желудочно - кишечного тракта явились кровотечения язвенной этиологии — 62,1% пациента. Кровотечения при заболеваниях верхнего отдела пищеварительного тракта неязвенной этиологии (синдром Мэллори-Вейсса, эзофагит, варикозное расширение вен пищевода) отмечено у 37,9% больных. Чаще всего для остановки кровотечения использовались такие методы как орошение, инъекционнный, электрокоагуляция, а также и самые современные -клипирование и лигирование.

2. При применении, какого - либо одного способа эндоскопического гемостаза как окончательного, наиболее хорошие и благоприятные результаты получены при проведении эндоскопического гемостаза при состоявшихся кровотечениях. В более сложных случаях необходимо комбинирование двух или трех методик. У больных с высоким сохраняющимся риском рецидива кровотечения необходима активная динамическая эндоскопия и, при необходимости, дополнительные воздействия на источник кровотечения.

3. Клипирование стало окончательным способом остановки кровотечения у 9,5% больных. У 20,2% пациентов клипирование выполнено как конечный метод гемостаза в комбинации с орошением и инъекционным способом. Эффективность достижения гемостаза составила 93,3%. Метод применим в широкой клинической практике и его использование ограничено у лиц с определенными анатомическими особенностями и наличием плотной ригидной слизистой в очаге кровотечения.

4. Изучение ближайших и отдаленных результатов различных методик эндоскопического гемостаза позволяют считать клипирование вполне. обоснованным способом окончательного гемостаза как при самостоятельном использовании, так и в комбинации с другими методами. Способ позволяет снизить количество оперативных вмешательств выполняемых при кровотечениях из ВОПТ и общую летальность при данной нозологии.

Практические рекомендации

1. Шире использовать в клинике метод эндоскопического клипирования при продолжающемся характере кровотечения как способ окончательного гемостаза, а при состоявшемся кровотечении с целью профилактики их рецидивов. Перед проведением клипирования объективно оценивать зону источника кровотечения и использовать клипсы соответствующих характеристик.

2. В сложных случаях при наличии продолжающегося кровотечения и невозможности достижения гемостаза каким - либо одним способом предварительным этапом гемостаза должно проводиться инъецирование или орошение источника кровотечения, что значительно снижает его интенсивность, затем проводится клипирование как заключительный этап эндоскопического гемостаза.

3. После проведения первичного эндоскопического гемостаза, особенно у лиц с высоким операционно-анестезиологическим риском, пожилого и старческого возраста, а также больных с хроническими сопутствующими заболеваниями, использовать активную динамическую эндоскопию и, при необходимости, дополнительное воздействие на источник кровотечения. Активный мониторинг источника кровотечения выполняется вплоть до смены прогноза риска рецидива кровотечения с большого на малый и для уточнения диагностических и тактических вопросов в неясных и спорных случаях.

4. Полученные данные о клинико-эндоскопической симптоматике кровотечения из ВОПТ и его течении целесообразно обрабатывать на компьютерах с использованием разработанных программ и математических моделей, что поможет врачу быстрее сориентироваться в определении необходимых тактических и лечебных мероприятий и снизить риск рецидива кровотечения.