Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Совершенствование диспансеризации руководящего состава Вооруженных сил Российской Федерации (офицеров кадра) в условиях многопрофильного лечебного учреждения центрального подчинения

ДИССЕРТАЦИЯ
Совершенствование диспансеризации руководящего состава Вооруженных сил Российской Федерации (офицеров кадра) в условиях многопрофильного лечебного учреждения центрального подчинения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Совершенствование диспансеризации руководящего состава Вооруженных сил Российской Федерации (офицеров кадра) в условиях многопрофильного лечебного учреждения центрального подчинения - тема автореферата по медицине
Ниниченко, Вячеслав Иванович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Ниниченко, Вячеслав Иванович :: 2005 :: Москва

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Организационно-методические аспекты диспансеризации обзор литературы).

1.1 .Исторические аспекты развития диспансеризации.

1.1.1 .Развитие диспансеризации в дореволюционной России.

1.1.2.Состояние и развитие диспансеризации в послереволюционной

России.

1.1.3 .Состояние и развитие диспансеризации в период реформ и перехода страны к бюджетно-рыночной экономике.

1.2.Состояние диспансерного дела в Вооруженных Силах РФ.

Глава 2. Организация методы и объект исследования.

2.1. Организация, материал и методы исследования.

2.2. Характеристика объекта исследования.

Глава 3. Медико-демографическая характеристика и состояние здоровья диспансеризуемых.

3.1. Медико-демографическая характеристика диспансеризуемых.

3.2. Характеристика заболеваемости диспансеризуемых.

3.3. Методы диагностики и диагностические алгоритмы обследования диспансеризуемых.

Глава 4. Эффективность диспансеризации прикрепленного контингента.

Глава 5. Направления совершенствования диспансеризации офицеров кадра в условиях Центрального военного клинического госпиталя.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Ниниченко, Вячеслав Иванович, автореферат

Актуальность исследования.

Одной из важнейших проблем национальной безопасности страны является состояние здоровья ее населения. Конец XX века ознаменовался стремительными изменениями в политической, социальной и экономической жизни страны. Смена экономического и политического уклада оказала деструктивное влияние на население, что привело к снижению физического здоровья нации.

Сегодня можно утверждать, что с конца 80-х годов в нашей стране в результате экономического кризиса, задевшего все стороны жизнедеятельности общества, появились ярко выраженные тенденции: уменьшение продолжительности жизни населения, в том числе военнослужащих; уменьшение рождаемости населения; снижение удельного веса здоровых в общей популяции населения; разрушение российского генофонда; увеличение числа наследственных болезней; рост сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний; рост смертности; распространение наркомании и алкоголизма; криминализация общества; разрушение семьи [12,16,23,34,37,57,66,108,187].

На этом фоне отмечается рост заболеваемости населения, главным образом за счет нервно-психических, сердечно-сосудистых и онкологических болезней. Сокращается численность населения за счет роста смертности и снижения рождаемости. Так, в 69 регионах страны, где проживают около 85 % всего населения, смертность в настоящее время значительно превышает рождаемость. Очевидно, что главенствующее влияние на эти показатели оказывают социально-экономические факторы[35, 45].

По данным Российской академии медицинских наук, министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Фонда социального страхования РФ, в настоящее время трудоспособное население России сокращается в год на 1 млн. человек. Причем трудоспособные россияне умирают в 2,5 раза чаще, чем жители развитых стран, и в 1,5 раза чаще, чем развивающихся[44]. /

Естественно, это отразилось и на здоровье личного состава Вооруженных Сил РФ. Создались условия для физического, нервно-эмоционального и психического срывов. Основными негативными факторами психоэмоционального воздействия на военнослужащих являются наличие нерешенных социально-бытовых проблем, снижение престижа военной профессии, ухудшение материального положения, неуверенность в завтрашнем дне в связи с массовым сокращением численности Вооруженных Сил Российской Федерации , реорганизации частей, участие в локальных конфликтах и в «горячих точках», профессиональные вредности, большие перенапряжения в экстремальных условиях службы и др. У офицеров отмечается значительный рост сердечнососудистых и онкологических заболеваний и их "омоложение". Еще четверть века назад не было таких ранних инфарктов и инсультов, лавинного роста заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем. Отмечается широкое распространение гипертонической болезни и ишемической болезни сердца, нервно-психических расстройств [49,113,206,210, 266,267].

Отмеченные негативные тенденции в состоянии здоровья населения напрямую отражаются и на показателях здоровья военнослужащих. По данным Центральной военно-врачебной комиссии МО РФ [126], основными причинами непригодности и ограничения годности офицеров к военной службе являются болезни кровообращения (32,2 %) и нервной системы (14,4 %). При очередном призыве (2003) лишь 10-20 % призывников признаны здоровыми.

Сохранить и укрепить здоровье населения России, и это признается большинством ученых и практиков отечественного здравоохранения, можно путем всеобщей диспансеризации и проведения на основе этого активной профилактики заболеваний. В данном случае диспансеризация - основной путь оздоровления нации, а профилактика - главное его направление. Хотя эта проблема, как известно, не может быть успешно решена без соответствующего повышения жизненного уровня населения [45,63,80,90,96,99,110,124,173,187, 205,217,247].

В соответствии с изложенным, диспансеризация должна рассматриваться как одно из важнейших направлений деятельности военной медицины по решении проблем, связанных с сохранением здоровья военнослужащих.

В последние годы отмечается ухудшение показателей здоровья и руководящего состава Вооруженных Сил РФ. Это проявляется, в первую очередь, ростом общей заболеваемости, болезней сердечно-сосудистой и нервной систем, в том числе по таким нозологическим формам, как инфаркт миокарда, мозговой инсульт.

С одной стороны, это свидетельствует о большей выявляемое™ патологии, но с другой - о недостатках процесса диспансерного динамического наблюдения, профилактической работы среди прикрепленных контингентов. Становится очевидной необходимость поиска путей и совершенствования методов диспансерной работы.

Изложенное определило актуальность исследования, его цель и задачи.

Цель исследования

Разработка направлений совершенствования диспансеризации руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации в условиях центрального многопрофильного лечебного учреждения.

Для достижения указанной цели исследования представлялось необходимым решить следующие задачи:

1. Изучить организационно-методические аспекты диспансеризации в современных условиях.

2. Изучить медико-демографическую характеристику диспансеризуе-мых офицеров кадра, прикрепленных к центральному военному клиническому госпиталю.

3. Изучить состояние здоровья прикрепленного контингента - офицеров кадра и его динамику.

4. Оценить эффективность системы диспансеризации офицеров кадра, существующую в центральном военном клиническом госпитале.

5. Обосновать направления совершенствования диспансеризации офицеров кадра - руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. Установлены показатели медико-демографической характеристики руководящего состава Вооруженных Сил (офицеров кадра). Большую часть (37,5 %) составляют лица в возрасте 51-55 лет.

2. Показано, что только 1,5 % диспансеризуемых относятся к 1-й группе (здоровые), 3,9 % составляют 2-ю группу (практически здоровые), а 94,6 % требуют диспансерного динамического наблюдения (3-я группа). Неблагоприятная динамика за исследуемый период (1994-2003 г.г.) выявлена по гипертонической болезни II и III ст., язвенной болезни желудка, хроническому гастриту, хроническому холециститу и злокачественным новообразованиям.

3. Оценена эффективность диспансеризации руководящего состава по комплексу критериев: охват ежегодным углубленным медицинским обследованием; реализация назначенных лечебно-профилактических и диагностических мероприятий и рекомендаций; выявляемость хронических заболеваний впервые при проведении УМО в амбулаторных и стационарных условиях; динамика госпитализации и увольняемости диспансеризуемых; динамика течения актуальных для диспансеризуемых заболеваний.

4. Обоснованы и разработаны направления совершенствования диспансерной работы с руководящим составом Вооруженных Сил (офицерами кадра).

Практическая значимость работы

Показана высокая эффективность проведения углубленного медицинского обследования диспансеризуемых офицеров кадра в стационарных условиях.

Обоснованы клиническая возможность и экономическая целесообразность использования для этих целей отделения восстановительного лечения госпиталя.

Предложенные направления совершенствования диспансеризации могут быть внедрены в аналогичных лечебно-профилактических учреждений без дополнительных финансовых затрат.

Материалы диссертации внедрены в Главном военно-медицинском управлении МО РФ, медицинских службах видов Вооруженных Сил и родов войск Министерства обороны Российской Федерации, в 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского, 2 ЦВКГ им. П.В. Мандрыка, ЛДЦ ГШ ВС РФ. Основные положения исследования легли в основу директивы начальника ГВМУ МО РФ 2002 г. № ДМ-1 «Методика диспансерного динамического наблюдения при основных заболеваниях военнослужащих РФ» и Инструктивно-методических указаний по организации диспансерной работы, используются в учебном процессе в Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующая во 2 ЦВКГ им. П.В. Мандрыка система диспансеризации офицеров кадра (руководящего состава Вооруженных Сил) является эффективным инструментом укрепления и сохранения их здоровья.

2. Оценку эффективности диспансеризации целесообразно проводить по комплексу критериев, учитывающих охват УМО, выявляемость заболеваний, динамику госпитализации и увольняемости прикрепленного контингента, особенности течения заболеваний, их исходы и результаты проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

3. Совершенствование системы диспансеризации руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации, проводимой в условиях центрального многопрофильного лечебного учреждения, возможно на основе положений теории функциональных систем по разработанным критериям, основными из которых являются: развитие технологии работы по принципу «семейный врач»; организация работы «Школ для больных»; расширение возможностей стационара и отделения восстановительного лечения госпиталя в интересах диспансеризации.

Апробация результатов исследования и публикации

Основные положения и результаты исследования доложены на:

- научно-практической конференции «Артериальная гипертония и инсульт» (Москва, 2001);

- Ежегодной Всероссийской конференции «Сердечная недостаточность» (Москва, 2002);

- научно-практической конференции «Артериальная гипертония: возрастные аспекты» (Иваново, 2003);

- научно-практической конференции, посвященной 35-летию ГИУВ МО РФ (Москва, 2003);

- конгрессе ассоциации кардиологов СНГ (Санкт-Петербург, 2003);

- Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (Челябинск, 2004);

- Третьем съезде кардиологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2004).

По теме диссертации опубликовано 3 научных работ, в том числе 1 монография, 1 учебное пособие (в соавторстве), 1 статья в рецензируемом журнале.

Прежде чем приступить к изложению материалов настоящего исследования, автор считает своим долгом выразить глубокую признательность научному руководителю Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору медицинских наук, профессору Симоненко Владимиру Борисовичу за постоянное внимание и ценные советы при подготовке диссертации, а также сотрудникам 2 Центрального военного клинического госпиталя им. П.В. Мандры-ка, чью поддержку он ощущал на протяжении всего периода работы над диссертацией.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование диспансеризации руководящего состава Вооруженных сил Российской Федерации (офицеров кадра) в условиях многопрофильного лечебного учреждения центрального подчинения"

4. Результаты исследования могут быть реализованы в системе до- и последипломной подготовки военных врачей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные алгоритмы для углубленного медицинского обследования диспансеризуемых могут использоваться в крупных лечебных и амбулаторно-поликлинических учреждениях Министерства обороны и других силовых ведомств.

2. Углубленное медицинское обследование офицеров кадра предпочтительно проводить в условиях стационара, позволяющего сохранить сроки обследования, обеспечить его полноту с применением новейших технологий, осуществить подбор индивидуальных диагностических и лечебно-профилактических мероприятий.

3. Методические подходы к выбору направлений совершенствования системы диспансеризации могут быть использованы в любых лечебных и абулаторно-поликлинических учреждений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование диспансеризации руководящего состава Вооруженных сил Российской Федерации (офицеров кадра) в условиях многопрофильного лечебного учреждения центрального подчинения

На правах рукописи

Ниниченко Вячеслав Иванович

Совершенствование диспансеризации руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации (офицеров кадра) в условиях многопрофильного лечебного учреждения центрального подчинения

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005 г.

Работа выполнена во 2 Центральном военном клиническом госпитале имени П.В. Мандрыка

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук профессор Симоненко Владимир Борисович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Чернов Олег Эдуардович доктор медицинских наук, доцент Бобий Борис Васильевич

Ведущая организация: Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко

Защита состоится _> мая 2005 года в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 215.009.03 при Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ по адресу: 107392, г.Москва, ул. Малая Черкизовская, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей МО РФ

Автореферат разослан < > апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Давыдов В.Н.

Актуальность исследования

Конец XX века ознаменовался стремительными изменениями в политической, социальной и экономической жизни страны. Смена экономического и политического уклада оказала деструктивное влияние на население, что привело к снижению физического здоровья нации.

Естественно, это отразилось и на здоровье личного состава Вооруженных Сил РФ. Создались условия для физического, нервно-эмоционального и психического срывов. Основными негативными факторами психоэмоционального воздействия на военнослужащих являются наличие нерешенных социально-бытовых проблем, снижение престижа военной профессии, ухудшение материального положения, неуверенность в завтрашнем дне в связи с массовым сокращением численности Вооруженных Сил Российской Федерации , реорганизации частей, участие в локальных конфликтах и «горячих точках», профессиональные вредности, большие перенапряжения в экстремальных условиях службы и др. У офицеров отмечается значительный рост сердечнососудистых и онкологических заболеваний и их "омоложение". Еще четверть века назад не было таких ранних инфарктов и инсультов, лавинного роста заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем. Отмечается широкое распространение гипертонической болезни и ишемической болезни сердца, нервно-психических расстройств (Коршевер Н.Г. и соавт., 1999; Симоненко В.Б. и со-авт., 2001, 2003; Чиж И.М., 2002,2003; Гуляев В.А., Карташов В.Т., 2003). По данным Центральной военно-врачебной комиссии МО РФ (Куликов В.В., 2003), основными причинами непригодности и ограничения годности офицеров к военной службе являются болезни кровообращения (32,2 %) и нервной системы (14,4 %).

В последние годы отмечается ухудшение показателей здоровья руководящего состава Вооруженных Сил РФ. Это проявляется, в первую очередь, ростом общей заболеваемости, болезней сердечно-сосудистой и нервной систем, в

том числе по таким нозологическим формам, как инфаркт миокарда, мозговой инсульт.

С одной стороны, это свидетельствует о большей выявляемое™ патологии, но с другой - о недостатках процесса диспансерного динамического наблюдения, профилактической работы среди прикрепленных контингентов. Становится очевидной необходимость поиска путей и совершенствования методов диспансерной работы.

Сохранить и укрепить здоровье населения России, и это признается большинством ученых и практиков отечественного здравоохранения, можно путем всеобщей диспансеризации и проведения на основе этого активной профилактики заболеваний. В данном случае диспансеризация - основной путь оздоровления нации, а профилактика - главное его направление. Хотя эта проблема, как известно, не может быть успешно решена без соответствующего повышения жизненного уровня населения (Казаков Ю.Н., Клименко А.Г., Коновалов СВ., 1991; Золотоверхий Ю.Н. и соавт., 1993; Пискунов М.М., 1997; Грачев А.Г., 1998; Кузьмин Ю.Ф., 1998; Дулин П.А., Симоненко В.Б., 1999; Вялков А.И., 2001; Оганов Р.Г., 2001; Симоненко В.Б. и соавт., 2004 и др.).

В соответствии с изложенным, диспансеризация должна рассматриваться как одно из важнейших направлений деятельности военной медицины по решению проблем, связанных с сохранением здоровья военнослужащих.

Изложенное определило актуальность исследования, его цель и задачи.

Цель исследования

Разработка направлений совершенствования диспансеризации руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации в условиях центрального многопрофильного лечебного учреждения.

Для достижения указанной цели исследования представлялось необходимым решить следующие задачи:

1. Изучить организационно-методические аспекты диспансеризации в современных условиях.

2. Изучить медико-демографическую характеристику диспансеризуе-мых офицеров кадра, прикрепленных к Центральному военному клиническому госпиталю.

3. Изучить состояние здоровья прикрепленного контингента - офицеров кадра и его динамику.

4. Оценить эффективность системы диспансеризации офицеров кадра, существующую в Центральном военном клиническом госпитале.

5. Обосновать направления совершенствования диспансеризации офицеров кадра - руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. Установлены показатели медико-демографической характеристики руководящего состава Вооруженных Сил (офицеров кадра). Большую часть (37,5 %) составляют лица в возрасте 51-55 лет.

2. Показано, что только 1,5 % диспансеризуемых относятся к 1-й группе (здоровые), 3,9 % составляют 2-ю группу (практически здоровые), а 94,6 % требуют диспансерного динамического наблюдения (3-я группа). Неблагоприятная динамика за исследуемый период (1994-2003 гг.) выявлена по гипертонической болезни II и III ст., язвенной болезни желудка, хроническому гастриту, хроническому холециститу и злокачественным новообразованиям.

3. Оценена эффективность диспансеризации руководящего состава по комплексу критериев: охват ежегодным углубленным медицинским обследованием; реализация назначенных лечебно-профилактических и диагностических мероприятий и рекомендаций; выявляемость хронических заболеваний впервые при проведении углубленного медицинского обследования (УМО) в амбулаторных и стационарных условиях; динамика госпитализации и увольняемости

диспансеризуемых; динамика течения актуальных для диспансеризуемых заболеваний.

4. Обоснованы и разработаны направления совершенствования диспансерной работы с руководящим составом Вооруженных Сил (офицерами кадра).

Практическая значимость работы

Показана высокая эффективность проведения углубленного медицинского обследования диспансеризуемых офицеров кадра в стационарных условиях.

Обоснованы клиническая возможность и экономическая целесообразность использования для этих целей отделения восстановительного лечения госпиталя.

Предложенные направления совершенствования диспансеризации могут быть внедрены в аналогичных лечебно-профилактических учреждениях без дополнительных финансовых затрат.

Материалы диссертации внедрены в Главном военно-медицинском управлении МО РФ, медицинских службах видов Вооруженных Сил и родов войск Министерства обороны Российской Федерации, в 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского, 2 ЦВКГ им. П.В. Мандрыка, ЛДЦ ГШ ВС РФ. Основные положения исследования легли в основу директивы начальника ГВМУ МО РФ 2002 г. № ДМ-1 «Методика диспансерного динамического наблюдения при основных заболеваниях военнослужащих РФ» и Инструктивно-методических указаний по организации диспансерной работы, используются в учебном процессе в Государственном институте усовершенствования врачей МО РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующая во 2 ЦВКГ им. П.В. Мандрыка система диспансеризации офицеров кадра (руководящего состава Вооруженных Сил) является эффективным инструментом укрепления и сохранения их здоровья.

2. Оценку эффективности диспансеризации целесообразно проводить по комплексу критериев, учитывающих охват УМО, выявляемость заболеваний, динамику госпитализации и увольняемости прикрепленного контингента, особенности течения заболеваний, их исходы и результаты проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

3. Совершенствование системы диспансеризации руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации, проводимой в условиях центрального многопрофильного лечебного учреждения, возможно на основе положений теории функциональных систем по разработанным критериям, основными из которых являются: развитие технологии работы по принципу «семейный врач»; организация работы «Школ для больных»; расширение возможностей стационара и отделения восстановительного лечения госпиталя в интересах диспансеризации.

Апробация результатов исследования и публикации

Основные положения и результаты исследования доложены на:

- научно-практической конференции «Артериальная гипертония и инсульт» (Москва, 2001);

- Ежегодной Всероссийской конференции «Сердечная недостаточность» (Москва, 2002);

- научно-практической конференции «Артериальная гипертония: возрастные аспекты» (Иваново, 2003);

- научно-практической конференции, посвященной 35-летию ГИУВ МО РФ (Москва, 2003);

- конгрессе ассоциации кардиологов СНГ (Санкт-Петербург, 2003);

- Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (Челябинск, 2004);

- Третьем съезде кардиологов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2004).

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 монография, 1 учебное пособие (в соавторстве), 1 статья в рецензируемом журнале.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы (1-я глава), материала и методов исследования (2-я глава), 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 349 источников, из них 292 отечественных и 57 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 20 рисунками.

Содержание работы

Анализ доступной литературы свидетельствует о том, что без должной научной проработки проблемы повышения эффективности диспансеризации невозможно повысить продуктивность и качество лечебно-профилактической работы. Именно метод диспансеризации, применяемый при медицинском обеспечении личного состава Вооруженных Сил России, сочетающий в себе мероприятия, направленные на предупреждение, своевременное выявление заболеваний и лечение больного человека, позволяет сохранять здоровье военнослужащих и высокую степень их боевой готовности. Эта работа результативнее там, где выше организационно-методическая подготовленность медицинского состава по вопросам диспансеризации, где отдельные элементы реализуются при ранних формах заболеваний и на этапе выявления факторов риска. Кроме того, существующие в руководящих документах показатели эффективности диспансеризации - охват углубленным медицинским обследованием, количество впервые выявленных при проведении УМО хронических заболеваний - не несут значительной информации, не позволяют прогнозировать течение заболевания, выявлять факторы риска их возникновения, прогнозировать возмож-

ные осложнения и т.д. и свидетельствуют скорее об организационных недостатках и клинико-диагностических дефектах, допущенных (при условии роста

этих показателей) в период предыдущего У МО.

научно-методологические основы исследования организационных и клинических аспектов диспансеризации военнослужащих

I этап

выбор темы и определение задач исследования

разработка научно-методического аппарата исследования

сбор исходного (первичного) материала с использованием следующих способов и методов:

выкопировка данных из медицинских книжек, историй болезни военнослужащих (п=1400) выкопировка данных из годовых отчетов 2ЦВКГ (19942003 гг., п=Ю) суточный мониторинг уровня АД у военнослужащих (п = 524) изучение данных из карт экспертной оценки (п = 56)

Ш этап обобщение и анализ полученных материалов с целью определения:

медико-демографической характеристики циспансеризуемых состояния здоровья диспансе-ризуемых и его динамики эффективности системы диспансеризации направлений совершенствования диспансеризации руководящего состава

"--------

формулирование выводов и практических рекомендаций, внедрение результатов исследования в практику

Рис. 1 Структурно-логическая схема исследования

Исследование проведено в период с 2000 по 2003 гг. на базе 2 Центрального военного клинического госпиталя им. П.В. Мандрыка.

Для достижения поставленной цели и решения поставленных задач применялся комплексный подход к разработке программы исследования, что позволило составить его алгоритм (рис. 1).

Исследование проведено в 3 этапа.

На 1-м этапе осуществлен поиск и анализ существующей информационной базы, содержащей данные об организации диспансеризации прикрепленных контингентов, методах ее проведения и оценка эффективности, основных недостатках в диспансерной работе и направлениях ее совершенствования.

На 2-м этапе осуществлен сбор исходного (первичного) материала. С этой целью использовались информативные способы его получения: выкопировка данных из медицинских книжек, историй болезни диспансеризуемых - руководящего состава Вооруженных Сил РФ (п=1400); выкопировка данных из годовых отчетов 2 ЦВКГ им. П.В. Мандрыка (1994 - 2003 гг.); суточный мониторинг уровня АД (п = 524); анализ данных из карт экспертной оценки (п = 56).

Обобщение и анализ полученной исходной информации позволили на 3-м этапе получить показатели медико-демографической характеристики диспансе-ризуемых офицеров и генералов (адмиралов) кадра, оценить состояние их здоровья, его динамику, оценить эффективность существующей системы диспансеризации и на этой основе (с привлечением данных экспертной оценки) разработать организационные направления совершенствования диспансерной работы с руководящим составом Вооруженных Сил РФ.

В качестве объекта исследования принята система диспансеризации руководящего состава Вооруженных Сил РФ, существующая и функционирующая на базе 2 ЦВКГ им. П.В. Мандрыка.

Предметом исследования явилось состояние здоровья прикрепленного контингента, эффективность диспансеризации и направления ее совершенствования.

Единицей наблюдения» в зависимости от решаемых задач, явились военнослужащий, прикрепленный ко 2 ЦВКГ, случай заболеваемости, госпитализации, увольнения, выявляемость заболевания, нозологическая форма и др.

Исследование проведено выборочным методом. Объем необходимой выборки был рассчитан по известной формуле:

п - необходимое число наблюдений;

t - доверительный коэффициент, равный 1,97 (при вероятности 95%); р - предполагаемый (на основании литературных данных) показатель удельного веса офицеров и генералов контрактной службы в структуре прикрепленного контингента; q - 100 - р - альтернативный показатель; Д - предельная ошибка показателя, равна 5%.

С учетом того, что в структуре диспансеризуемых офицеры кадра составляют в среднем 9,8%, необходимое число наблюдений за 10 лет (1994 -2003 гг.) составляет 1310. Таким образом, исследованная выборка (1400 чел.) является репрезентативной.

В работе были использованы следующие методы социально-гигиенического исследования: исторический (литературно-аналитический), логический, аналитический, экспертный, монографический, графический.

Экспертный метод был использован для поиска и определения направлений совершенствования диспансерной работы с руководящим составом.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использования системы анализа данных SAS (Statistical Analysis System) на IBM PC /AT.

Изучение объекта исследования позволило провести анализ существующей системы диспансеризации, в которой ведущее значение имеет углубленное медицинское обследование диспансеризуемых (рис.2).

Углубленное медицинское обследование вновь прикрепленных (вновь прибывших) лиц

Изучение медицинской документации лечащим врачом

Осмотр лечащим врачом

Оформление медицинской документации

Углубленное медицинское обследование прикрепленных лиц

I

Антропометрия, лабораторные и инструментальные исследования

Обследование врачами-специалистами

Подведение итогов углубленного медицинского обследования лечащим врачом, определение тактики ведения пациента, формулирование рекомендаций

Представление на диспансерную комиссию

Оформление заключения диспансерной комиссии

Рис. 2 Организация проведения углубленного медицинского обследования в ЦВКГ им. П.В. Мандрыка

Обязательный диагностический алгоритм при проведении углубленного медицинского обследования в ЦВКГ имени П.В.Маилрыка (1994 -1998 гг.)

Общеклинические исследования крови и мочи,

ЭКГ в покое

Рентгенография органов грудной клетки

Консультации специалистов (хирурга, ЛОР, окулиста, невролога, уролога, терапевта и др)

Рентгеновские методы исследования желудка и толстой кишки -по показаниям

Обязательный диагностический алгоритм при проведении углубленного медицинского обследования в ЦВКГ имени П.аМандрыка (1999 • 2003 гг.)

Общеклинические исследования крови и мочи, биохимические исследования крови • глюкоза, ли-лиды крови (у лиц старше 40 лет)

ЭКГ в покое

Нагрузочные пробы

Флюорография органов грудной клетки

Эндоскопическое исследование желудка и толстой кишки

Консультации специалистов (хирурга, ЛОР, окулиста, невролога, уролога, терапевта и др)

УЗИ - по показаниям

Рис. 3 Структура обязательных диагностических исследований при проведении УМ О

Для проведения УМ О с участием автора разработан соответствующий диагностический алгоритм (рис.3), который имеет значительные отличия от ранее применявшегося в госпитале.

УМО как часть диспансеризации имеет существенное значение в выявлении новых острых заболеваний и обострений хронических болезней. Эта система включает в себя 3 уровня обследования больных:

1. Выделение больных, имеющих наиболее значимые традиционные факторы риска (атеросклероз магистральных артерий, артериальная гипертен-зия, нарушение ритма сердца).

2. Сужение группы риска после проведения дополнительных скриннин-говых исследований (транскраниальная допплерография, эхокардиография, мониторирование ЭКГ и АД).

3. Выделение группы высокого риска, в которой проводится исследования с использованием ангиографии, дуплексного сканирования, МРТ и КТ.

В структуре диспансеризуемых по возрасту преобладают офицеры 51-55 лет (37,5%) и 46-50 лет (26,4%). Офицеры кадра в возрасте 40-45 лет составляют 22,2%, а 56-60 лет- 13,9%.

Численность диспансеризуемых офицеров кадра за период наблюдения (средняя величина 333 чел.) и их распределение по возрасту остаются довольно стабильными, что позволяет проводить многолетние наблюдения этих лиц, осуществлять своевременную диагностику заболеваний, выявлять факторы риска для проведения своевременных оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий, оценивать их эффективность как по ближайшим, так и по отдаленным результатам.

Служебная деятельность прикрепленных лиц характеризуется высокой ответственностью и напряжением умственного труда при ненормированном рабочем дне, малоподвижным образом жизни. Это работники, большей частью занимающиеся умственным трудом в условиях напряженной служебной дея-

тельности при сравнительно малой физической активности и отступлениями в режиме питания, отдыха и сна.

От 8% до 12% наблюдаемых старших и высших офицеров (в отдельные отрезки периода наблюдения) являлись участниками боевых действий, что не могло не отразиться на состоянии их нервной и сердечно-сосудистой систем. Из общего числа диспансеризуемых одна треть перенесла острые психотравмы в период боевых действий и в ходе дальнейшей службы, а две трети - испытывали длительные отрицательные эмоции. Из вредных привычек злоупотребление курением отмечено у 24,8%; хотя количество выкуриваемых сигарет с возрастом снижалось, все же в среднем пациенты выкуривали 20-25 сигарет в сутки на протяжении 20 и более лет, что не могло не сказаться на их здоровье. В определенный период жизни часть из них употребляла алкоголь, однако ввиду кратковременности эпизодов это не привело к хронической интоксикации, патологическому привыканию и поражению печени.

Нами проведено распределение диспансеризуемых по группам здоровья в зависимости возраста (табл. 1).

Таблица 1

Распределение диспансеризуемых по группам здоровья (в % к данной возрастной категории, п=333)

Группы здоровья Возраст (лет)

40-45 (п = 74) 46-50 (п = 88) 51-55 (п = 125) 56-60 (п = 46)

1-я (здоровые) 2,9 ± 0,05 1,9 ±0,03 0,8 ±0,01 0,3 ± 0,05

2-я (практически здоровые) 4,1 ±0,1 2,8+0,05 2,2 + 0,06 1,6+0,05

3-я (требующие ДДН) 93,0 + 0,5 95,3 ±1,0 97,0 ±1,1 98,1 ±1,2

Итого: 100,0 100,0 100,0 100,0

Данные, представленные в табл. 1, свидетельствуют о выраженной тенденции уменьшения количества здоровых (1-я группа) и увеличения с возрастом наполненности 3-й группы (требующие диспансерного динамического на-

блюдения). В целом в 1-ю группу ДН входят всего 1,5% диспансеризуемых, во 2-ю - 3,9%, остальные 94,6% составили 3-ю группу ДН.

Анализ уровня и структуры заболеваемости диспансеризуемых за период наблюдения показал, что у наблюдающихся лиц руководящего состава Вооруженных Сил РФ преобладает сердечно-сосудистая патология, в которой ведущее место принадлежит артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца. Существенную роль в нарушении здоровья прикрепленного контингента играют язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хронический гастрит, хронический холецистит.

Таблица 2

Распространенность основных заболеваний внутренних органов

у руководящего состава Вооруженных Сил РФ (в %)

1994-1998 гг. 1999 - 2003 гг.

Нозологические формы % от диспан- % от диспан-

серизуемых серизуемых

ИБС, в т.ч. 6,88 5,99

Стенокардия покоя и напряжения (I-IV ФК) 3,45 3,16

После перенесенного инфаркта миокарда 0,64 0,78

без гипертонии 0,33 0,26

с гипертонией 0,17 0,52

Постинфарктный кардиосклероз без гипертонии 1,29 1,83

Гипертоническая болезнь, в т.ч. 12,99 13,51

I стадия 6,41 5,84

II стадия 6,09 7,02

III стадия 0,49 0,65

Заболевания ЖКТ, в т.ч. 11,70 15,18

Язвенная болезнь желудка 0,80 1,44

Язвенная болезнь 12 пк 2,57 2,35

Хр. гастрит с секреторной недостаточностью 3,20 3,66

Хр. гастрит с гипертрофией слизистой желудка 1,77 2,35

Полип желудка 1,77 0,39

Полип толстой кишки 0,49 1,31

Хр. холецистит 1,92 2,88

Хроническая пневмония 0,62 0,34

Злокачественные новообразования желудка 0,45 0,8

Представляется необходимым привести суммарные данные по этим нозологическим формам. Учитывая довольно значительную продолжительность исследуемого периода (10 лет), стабильное распределение диспансеризуемых, он был разделен на 2 отрезка (пятилетия): 1994-1998 и 1999-2003 гг. (табл. 2).

Анализ уровня и структуры заболеваемости офицеров кадра показал преобладание сердечно-сосудистой патологии, в которой ведущее место принадлежит артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца. Существенную роль в нарушении здоровья играют язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хронический гастрит, хронический холецистит. Выявлена негативная динамика по таким нозологическим формам, как гипертоническая болезнь II и III ст., язвенная болезнь желудка, хронический гастрит, хронический холецистит, полипоз толстого кишечника.

Эффективность диспансеризации была оценена по следующим критериям:

- охват ежегодным УМО;

- реализация назначенных лечебно-профилактических и диагностических мероприятий и рекомендаций;

- выявляемость хронических заболеваний впервые при проведении УМО в амбулаторных и стационарных условиях;

- динамика госпитализации и увольняемости прикрепленного контингента;

- динамика течения актуальных для диспансеризуемых заболеваний.

В табл. 3 приведены показатели, характеризующие полноту охвата прикрепленного контингента (руководящего состава) углубленными медицинскими обследованиями.

Данные, представленные в табл. 3, убедительно свидетельствуют о постоянном росте показателя полного охвата диспансеризуемых УМО (с 1994 по 2003 г. - на 9,2 %, р < 0,05). Одновременно отмечено снижение количества па-

циентов, которым УМО проведено частично или не проводилось вовсе, - в 2,7 и 1,8 раза (р < 0,05) соответственно за анализируемый период времени.

Таблица 3

Динамика охвата углубленными медицинскими обследованиями

руководящего состава (в % к данному году)

Полнота охвата УМО: Годы

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Полностью 85,5 80,5 83,0 81,3 87,7 86,9 89,9 92,1 93,1 93,4

Частично 8,5 10,3 9,3 10,5 8,3 8,1 4,3 4,1 3,6 3,2

Не проведено 6,0 9,2 7,8 8,2 4,0 5,0 5,8 3,8 3,3 3,4

Положительная динамика выявлена и у показателей, характеризующих полноту выполнения назначенных лечебно-профилактических мероприятий и рекомендаций (табл. 4).

Таблица 4

Динамика полноты выполнения назначенных лечебно-профилактических

мероприятий и рекомендаций по результатам УМО (в % к данному году).

Характер мероприятии Годы

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Проведено курсов противорецидивного лечения

11 Полностью 83,8 83,2 84,5 83,3 84,5 84,1 84,5 86.1 86,7 87,4

12 Частично 7,4 6,1 7,2 8,2 7,2 7,4 7,2 7,9 7,2 6,8

13 Не проведено 8,8 0,5 8,3 8,5 8,3 8,5 8.3 6,0 6,1 5,8

Проведено профилактическое лечение

21 Полносшо 85,6 86,1 87,2 87,3 87,2 86,2 87,2 т 87,5 87,9

22 Частично 11.6 10,9 11.3 10,9 11.3 11.4 11.3 11,1 10.9 11,0

23 Нещюведено 2,8 3,0 1,5 1,8 1,5 3,4 1,5 1,9 1,6 1,1

Санация очагов хронической инфекции (в % к нуждавшимся) 96,1 95,7 94,5 93,5 95,0 99,4 99,6 99,4 993 99,5

За анализируемый период удельный вес полностью проведенных курсов противорецидивного лечения вырос на 3,6 % (р < 0,05), одновременно снизилась доля частично проведенных курсов - на 0,6 % (р < 0,05), заметно - на 3,0 %

и

(р < 0,05) сократилось число случаев, когда противорецидивное лечение не проводилось.

Показатель полного выполнения назначенного профилактического лечения с 1994 до 2003 гг. увеличился на 2,3 % (р < 0,05), при одновременном снижении удельного веса частично проведенного - на 0,6 % (р < 0,05) и не проведенного вовсе - в 2,5 раза (р < 0,05).

Значительно вырос в анализируемый период показатель санации очагов хронической инфекции - на 3,4 % (р < 0,05).

На рис. 4 приведены средние значения показателей полноты выполнения лабораторных и инструментальных исследований при актуальных заболеваниях у диспансеризуемых.

Намбулаторно истацюнарно

% 97,8

гнвркнмеская болези> ИБС язвенная богем» сахаръй диабет

Рис.4 Сравнительные показатели полноты реализации диагностических исследований при проведении УМО в 2 ЦВКГ имени П.В. Мандрыка (средние показатели, М±т, 1994-2003 гг., в % к назначенному объему диагностических исследований по данной патологии).

Приведенные показатели на 10,0 - 12,0 % превышают аналогичные по округам (флотам), ряду лечебно-профилактических учреждений центрального подчинения. Анализ статистических материалов свидетельствует об устойчивой тенденции роста данных показателей за период наблюдения (с 1994 по 2003 гг.) - в среднем на 0,5-0,7% ежегодно. В 2003 г. показатели полноты выполнения исследований при ГБ, ИБС, язвенной болезни и сахарном диабете в

амбулаторных условиях колебались от 6,0 до 14 %, а в стационарных - от 88 до 98 %. С другой стороны, полнота реализации результатов диагностических исследований выше в условиях стационара, чем в поликлинике. Поэтому проведение УМО в условиях стационара предпочтительно для всех категорий прикрепленных лиц, особенно страдающих ассоциированными взаимоотягощаю-щими заболеваниями.

Вполне очевидно, что высокий процент выполнения диагностических исследований, диагностические возможности консультативно-диагностической поликлиники и стационара госпиталя обусловили высокую выявляемость хронических заболеваний при проведении УМО (табл. 5).

Таблица 5

Выявляемость хронических заболеваний при проведении УМО (%, средние показатели, М±т)

Показатель выявляе-мости 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

7,0±0,2 8,4±0,4 8,0й0,3 9,3*0,5 9,6±0,5 9,9±1,0 12,9±1,0 12,7±1,0 13,8±1,1 21,4±1,8

Данные, представленные в табл. 5, отражают устойчивую и выраженную тенденцию роста частоты впервые выявленной хронической патологии у дис-пансеризуемых. Анализ отчетных документов за анализируемый период показывает, что приведенные показатели в 2-3 раза превышают аналогичные по округам (флотам), видам Вооруженных Сил и родам войск. Вместе с тем следует отметить, как и при оценке полноты выполнения диагностических исследований, более высокий показатель выявляемости хронической патологии в стационаре госпиталя (рис. 5).

Приведенные на рис. 5 показатели выявляемости хронических заболеваний у диспансеризуемых в специализированных отделениях госпиталя на 1520% превышают аналогичные показатели консультативно-диагностической поликлиники.

Рис. 5 Выявляемость хронических заболеваний впервые при проведении УМО в условиях специализированных отделений 2 ЦВКГ имени П.В. Мандры-ка (средние показатели, М±т, 1994-2003 гг.)

Об эффективности диспансеризации можно судить по показателям госпитализации и увольняемости диспансеризуемых. Изучение медицинской документации прикрепленного контингента позволило определить показатели госпитализации и установить ее динамику по основным, актуальным заболеваниям (табл.6).

Таблица 6

Динамика госпитализации руководящего состава

по основным заболеваниям (%0,1994-2003 гг.)

Основные заболевания Годы

1994 1995 199« 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Новообразов злокач 7,8 8,0 5,0 6,1 5,7 3,1 6,6 3,2 3,6 3,5

Гипертоническая болезнь 31,2 31,9 27,7 32,1 32,7 33,1 33,3 32,6 33,8 34,3

Инфаркт миокарда — 5,3 2,5 3,1 — 3,1 — — — —

Ишемическая болезнь сердца 4,01 38,6 31,5 35,2 40,7 41,0 42,6 44,1 46,1 47,9

Острая пневмония 13,0 10,6 12,6 12,2 11.4 9,3 6,6 3,2 — —

Гастрит хронический 5,2 5,3 5,0 6,1 5,7 6,2 6,6 6,3 7,1 7,0

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки 13,0 10,6 12,6 15,3 11,4 18,6 19,7 22,2 25,0 28,1

Хронический холецистит 2,6 2,7 2,6 3,1 2,9 4,0 5.2 5.4 7.1 7,0

Данные табл. 6 отчетливо демонстрируют рост показателя госпитализации с 1994 г. по поводу гипертонической болезни - на 4,8 % в 1998 г. и на 9,9 % в 2003 г. (р< 0,05), ИБС - на 1,5 % в 1998 г. и на 19,5% в 2003 г. (р<0,05). Та-

кая же тенденция отмечается по хроническому гастриту, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, хроническому холециститу. Этот рост обусловлен, прежде всего, увеличением случаев госпитализации руководящего состава в стационар госпиталя для проведения УМО с целью уточнения диагноза и назначения эффективных лечебно-профилактических мероприятий.

Как явствует из табл. 7, отмечается четко выраженная тенденция снижения уровня увольняемости руководящего состава практически по всем нозологическим формам.

Таблица 7

Динамика увольняемости руководящего состава по основным заболеваниям (%о, 1994-2003 гг.)

Основные заболевания Годы

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2Ф02 2003

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Новообразов злокач 5,2 8,0 2,5 9,2 2,9 6,2 3,3 6,3 — —

Гипертоническая болезнь 13,0 13,2 10,1 12,2 8,6 12,4 6,6 3,2 3,6 3,5

Инфаркт миокарда — 2,7 2,5 3,1 — 3,1 — — — —

Ишемнческая болезнь сердца 13,0 16,0 12,6 12,2 8,6 6,2 6,6 6,3 3.6 3,5

Острая пневмония — — — — — — — _ —

Гастрит хронический

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки — — — - 2.8 - 3,3 3,2 3,5 3,5

Хронический холецистит — — — — — — — 3,2 — —

Наиболее выражена эта тенденция - при гипертонической болезни и ишемической болезни сердца (снижение с 1994 по 2003 гг. в 3,7 раза, р<0,05).

Очевидно, что выявленные тенденции в динамике госпитализации и увольняемости прикрепленного контингента во многом определяются характером течения заболеваний и влиянием на него лечебно-диагностического процесса, качества профилактических мероприятий и других факторов. В связи с этим авторами была изучена эффективность диспансеризации при отдельных актуальных заболеваниях руководящего состава по показателям обострений, осложнений, трудопотерь и работоспособности (табл. 8).

Таблица 8

Динамика показателей, характеризующих течение актуальных заболеваний у руководящего состава (1994-1998 гг., 1999-2003 гг.)

Нозологическая форма Показатель Период4^ Обострения, в % Осложнения, в % Трудо-потери, в днях Работо-спосо бность, в %

Гипертоническая болезнь 1994-1998 гг. 5,1 0,7 18,6 93,0

1999-2003 гг. 4,3 0,2 12,0 97,0

Ишемическая болезнь сердца 1994-1998 гг. 2,4 0,3 33,3 98,0

1999-2003 гг. 1,9 0,2 22,0 99,0

Инфаркт миокарда 1994-1998 гг. 1,85 0,61 54,0 96,0

1999-2003 гг. 1,47 0,31 39,0 98,0

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки 1994-1998 гг. 47,1 11,4 18,9 97,0

1999-2003 гг. 33,0 7,3 18,3 98,0

Хронический холецистит 1994-1998 гг. 13,5 — 18,9 100,0

1999-2003 гг. 15,2 — 17,1 100,0

Острая пневмония 1994-1998 гг. — — 16,3 98,0

1999-2003 гг. — — 16,7 99,0

Данные табл.8 свидетельствуют о положительной динамике практически всех показателей, главным образом - снижение числа обострений и осложнений при сохранении высокой работоспособности офицеров кадра, страдающих представленными нозологическими формами заболеваний.

Таким образом, постоянный рост показателей охвата прикрепленного контингента ежегодными углубленными медицинскими обследованиями, положительная динамика выявляемости заболеваний впервые, реализации назначенных лечебно-диагностических и лечебно-профилактических мероприятий и рекомендаций, снижение частоты обострений и осложнений актуальных для исследуемого контингента заболеваний свидетельствуют о высокой эффективности действующей системы диспансеризации руководящего состава.

Вместе с тем система диспансеризации руководящего состава, как и любая другая динамическая система, нуждается в постоянном развитии и совершенствовании. Целенаправленное исследование системы диспансеризации целесообразно проводить с позиций теории функциональных систем. При этом интегральный показатель - успешность функционирования и развития системы диспансеризации - может быть получен в результате оценки информативных критериев компонентов системы, каждый из которых характеризует какое-либо направление ее функционирования. С этой целью автором определены блоки информативных критериев: управление диспансеризацией (10 критериев); подготовка медицинских специалистов госпиталя и расстановка кадров (5 критериев); организационная структура системы диспансеризации и госпиталя в целом (7 критериев); организация и содержание лечебно-профилактических мероприятий (10 критериев); санитарно-гигиеническое воспитание диспансеризуе-мых (4 критерия). Из 40 первоначально установленных критериев экспертами были отобраны 25, которые, по их мнению, могут быть реализованы в виде направлений совершенствования. Для каждого критерия были установлены свои коэффициенты весомости (в долях единицы).

Результаты исследования показали, что наибольшая величина коэффициента весомости (0,04 и более) была присвоена следующим показателям: развитие технологии работы по принципу «семейный врач» (0,0928); организация работы «Школ для больных» по актуальной для диспансеризуемых патологии (0,075); расширение возможностей стационара в интересах диспансеризации (0,0744); расширение возможностей использования отделения восстановительного лечения в интересах диспансеризации (0,0735); расширение программы командирской подготовки врачебного состава и специальной подготовки среднего медицинского персонала по вопросам диспансеризации (0,0498); разработка скрининговых систем диагностики основных нозологических форм (0,0474); разработка программ по предупреждению и раннему выявлению заболеваний (0,0435); автоматизация процесса управления диспансеризацией (0,0419); вне-

дрение алгоритмов изучения факторов риска развития заболеваний (0,0407); внедрение мониторинга артериального давления и состояния магистральных сосудов головного мозга (0,04); оснащение подразделений, обеспечивающих проведение диспансеризации, современными приборами и аппаратами.

В ходе дальнейшего исследования обоснованы направления реализации первых четырех критериев, которым были присвоены наивысшие коэффициенты, а также направления оптимизации системы диспансеризации.

Выводы

1. Анализ литературных данных свидетельствует о большей эффективности диспансеризации в военно-лечебных учреждениях и поликлинических учреждениях центрального подчинения в сравнении с гарнизонными поликлиниками и войсковым звеном медицинской службы.

2. Состав диспансеризуемых - офицеров кадра представлен, главным образом, мужчинами, возрастными категориями 51-55 лет (37,5 %) и 46-50 лет (26,4 %). Распределение диспансеризуемых по возрастным группам остается стабильным на протяжении всего периода наблюдения (1994-2003 гг.).

3. Служебная деятельность прикрепленных офицеров кадра характеризуется высокой ответственностью и умственным перенапряжением при ненормированном рабочем дне, малоподвижном образе жизни, малой физической активности и нарушениях в режиме питания, отдыха и сна. От 8% до 12% старших и высших офицеров являлись участниками боевых действий, свыше 60 % испытывали длительные отрицательные эмоции в период прохождения военной службы. Злоупотребление курением отмечено у 24,8%.

4. К 1-й группе здоровья (здоровые) отнесены только 1,5% диспансеризуемых офицеров кадра, ко 2-й (практически здоровые) - 3,9%, 94,6% требуют диспансерного динамического наблюдения (3-я группа). Выявлена неблагоприятная динамика по гипертонической болезни II и III ст., язвенной болезни желудка, хроническому гастриту, хроническому холециститу и злокачественным

новообразованиям. Актуальным заболеванием остаются ишемическая болезнь сердца, пневмонии, язвенная болезнь 12-перстной кишки.

5. Существующая в центральном госпитале система диспансеризации является эффективным инструментом сохранения здоровья диспансеризуемых офицеров кадра, что подтверждается ростом за период наблюдения показателей полного охвата углубленным медицинским обследованием (на 9,2%), полноты проведения курсов противорецидивного лечения (на 3,6%), полного выполнения назначенного профилактического лечения (на 2,3%), санации очагов хронической инфекции (на 3,4%), полноты реализации диагностических лабораторных и инструментальных исследований (на 0,5-0,7% ежегодно). За исследуемый период снизилось число обострений хронических заболеваний - на 22,3%. Выявляемость впервые хронических заболеваний при проведении УМО в целом возросла в 3 раза. Отмечено снижение показателя увольняемости по всем нозологическим формам (наиболее выраженное - при гипертонической болезни и ишемической болезни сердца - в 3,7 раза).

6. Установлено превышение показателя полноты выполнения назначенных диагностических исследований в стационаре госпиталя по отношению к консультативно-диагностической поликлинике (при гипертонической болезни - на 18%, ишемической болезни сердца - на 30%, язвенной болезни - на 8%, сахарном диабете - на 24%), а показателя выявляемости впервые хронической патологии - в среднем на 15-20%.

7. Совершенствование системы диспансеризации офицеров кадра (руководящего состава) в условиях Центрального военного клинического госпиталя возможно на основе реализации принципов и положений теории функциональных систем путем определения комплекса информативных критериев и коэффициентов их весомости. Основными направлениями совершенствования системы диспансеризации признаны: развитие технологии работы по принципу «семейный врач» (коэффициент весомости 0,0928); организация работы «Школ для больных» по актуальной для диспансеризуемых патологии (0,075); расши-

рение возможностей стационара в интересах диспансеризации (0,0744); расширение возможностей использования отделения восстановительного лечения госпиталя в интересах диспансеризации (0,0735).

Практические рекомендации

1. Разработанные алгоритмы и диагностические программы для углубленного медицинского обследования диспансеризуемых могут использоваться в крупных лечебных и амбулаторно-поликлинических учреждениях Министерства обороны и других силовых ведомств.

2. Углубленное медицинское обследование офицеров кадра предпочтительно проводить в условиях стационара, позволяющего сократить сроки обследования, обеспечить его полноту с применением новейших технологий, осуществить подбор индивидуальных диагностических и лечебно-профилактических мероприятий.

3. Методические подходы к выбору направлений совершенствования системы диспансеризации могут быть использованы в любых лечебных и амбу-латорно-поликлинических учреждениях.

4. Результаты исследования могут быть реализованы в системе до- и последипломной подготовки военных врачей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хлюпин В.Г., Фисун А.Я., Ниниченко В.И. и др. Об основных этапах диспансеризации при сердечно-сосудистых заболеваниях. / Клинико-физиологические аспекты реабилитации специалистов ВМФ: Тез. докл. науч.-практ. конф.-Рига, 1988. - ч.Ш. - С.6-7.

2. Фисун А.Я., Ниниченко В.И. Опыт работы поликлинического центра по профилактике и реабилитации больных артериальной гипертензией / Проблемы клинической и военно-морской медицины: Тез. докл. науч.-практ. конф. 32 ЦВМГ. -М., 1993. -С.29-30.

3. Симоненко В.Б., Фисун А.Я., Ниниченко В.И. и др. Значение стратификации категорий риска при артериальной гипертонии при проведении диспансеризации / Артериальная гипертония и инсульт: Матер, науч.-практ. конф. -М,2001.-С.60.

4. Симоненко В.Б., Фисун А.Я., Ниниченко В.И. и др. Прессорные профили, эндотелиальная дисфункция и суточные профили артериального давления у больных артериальной гипертензией при различных категориях риска: случайные совпадения или закономерности? / Сердечная недостаточность: Тез. докл. ежегод. Всерос. конф. - М., 2002. - С. 126 - 127.

5. Симоненко В.Б., Фисун А.Я., Ниниченко В.И. и др. Клиническое значение эндотелия, прессорных и суточных профилей артериального давления при различных категориях риска у больных гипертензией. // Воен.-мед. журн. -2003.-№1.-С.72-73.

6. Андрианов В.П., Баринов В.А., Ниниченко В.И. Военно-морская терапия: Учеб. пособие / Под ред.: В.Б.Симоненко и С.А.Бойцова. - М.: Медицина, 2003.-512с.

7. Симоненко В.Б., Фисун А.Я., Ниниченко В.И. и др. Прессорные факторы, эндотелиальная функция и суточные профили артериального давления у больных артериальной гипертонией при различных категориях риска / Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии: Сб. докл. Конгр. ассоц. кардиол. СНГ. - СПб, 2003. - С. 262.

8. Симоненко В.Б., Фисун А.Я., Ниниченко В.И. и др. Единые диагностические алгоритмы при артериальных гипертониях в многопрофильном лечебном учреждении: клинико-организационные и методические аспекты. / Сб. матер, науч.-практ. конф. (к 35-летию ГИУВ МО РФ). - М., 2003. - С.83 - 84.

9. Симоненко В.Б., Фисун А.Я., Ниниченко В.И. и др. Стратификация категорий риска при артериальной гипертонии в военно-медицинской практике: новые перспективы и значение. / Сб. матер, науч.-практ. конф. (к 35-летию ГИУВ МО РФ). - М., 2003. - С. 84-85.

10. Симоненко В.Б., Фисун А.Я., Ниниченко В.И. и др. Новые перспективы и значение стратификации риска при артериальной гипертонии в военно-медицинской практике / Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф: Тр. 3-й Всерос. науч.-практ. конф. - Челябинск, 2004. - С. 70.

11. Симоненко В.Б., Фисун А.Я., Ниниченко В.И. и др. Клинико-организационные и методические аспекты внедрения единых диагностических стандартов при артериальных гипертониях в многопрофильном лечебном учреждении. / Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф: Тр. 3-й Всерос. науч.-практ. конф. - Челябинск, 2004. - С. 71-72.

12. Симоненко В.Б., Фисун А.Я., Ниниченко В.И. и др. Итоги и перспективы внедрения единых диагностических стандартов при артериальной гипертонии в многопрофильном лечебном учреждении. / От научных доказательств -к качественной клинической практике.: Матер. 3-го съезда кард. Южн. федер. округа. - Ростов-на-Дону, 2004. - С. 247 - 248.

13. Симоненко В.Б., Ниниченко В.И. Семейная медицина: взгляд сквозь годы: Монография. -М.: Изд-во «ЛендПроф», 2004. -264с.

—N

" ц ... X,.

/ с?! \

43 ч/

2528