Оглавление диссертации Петришина, Светлана Валерьевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
I ( '
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Заболеваемость и особенности течения сифилиса на современном этапе.
1.2. Сравнительный анализ методов лабораторной диагностики сифилиса.
1.2.1. Методы прямого обнаружения Т. Pallidum.
1.2.1.1.Микроскопирование окрашенных мазков.
1.2.1.2.Микроскопирование в темном поле.
1.2.1.3. прямая реакция иммунофлюоресценции.
1.2.1.4.3аражение животных.
1.2.2. Серологические тесты.
1.2.2.1.Серологические нетрепонемные тесты.
1.2.2.2. Серологические трепонемные тесты.
1.2.2.3.Методы молекулярной биологии в диагностике сифилиса.
1.3. Стандартизация методов диагностики сифилиса.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Петришина, Светлана Валерьевна, автореферат
Актуальность проблемы
В последнее десятилетие в России наблюдался резкий рост заболеваемости сифилисом (53). В числе заболевших значительную долю составляют дети, подростки и женщины репродуктивного возраста, что пагубным образом отражается на здоровье подрастающего поколения. Превалирование скрытых, серонегативных и атипичных форм сифилиса, трудных для диагностики, на современном этапе диктует не только необходимость внедрения новых методов диагностики заболевания, но и разработки подходов к стандартизации на основе уже имеющихся средств. Наибольшие трудности при этом представляет выявление серонегативных форм сифилиса.
Увеличение заболеваемости населения отражается на составе контингента больных, госпитализируемых в лечебно-профилактические учреждения, в том числе и в многопрофильные стационары, где нередко встает вопрос о проведении хирургических вмешательств или различных инвазивных диагностических процедур и вопрос о своевременной диагностике сифилиса приобретает особенную актуальность.
Особую проблему представляет выявление сифилиса у доноров. Рост заболеваемости сифилисом среди населения естественным образом влечет за собой увеличение количества доноров крови, инфицированных сифилисом. Как известно, серологическое обследование при кроводаче позволяет предотвратить переливание крови от донора, больного сифилисом, практически в любой стадии заболевания, за исключением инкубационного периода и первых 3 недель первичного периода, когда результаты обычных серологических тестов (микрореакция преципитации - MP и реакция связывания комплемента - РСК) все еще отрицательны. Поэтому заразность крови в инкубационном и первичном серонегативном периодах представляет до сих пор не решенную проблему трансфузиологии.
В настоящее время, согласно приказу №286 МЗ РФ на сифилис обследуются: все лица, поступающие в стационар (независимо от его профиля), а также один раз в ход при прохождении диспансеризации. Однако в одном лечебном учреждении в качестве отборочного теста используется РПГА, в другом - КСР, в третьем - MP. Отсутствует единый стандарт в диагностике сифилиса, нет четкости в тактике поведения врача в случае выявления положительных результатов лабораторных тестов. В связи с этим приказом №87 МЗ РФ рекомендовано к 2006 году осуществить переход на новый комплекс серологических реакций, включающих либо ИФА, либо РПГА в сочетании с MP или ее модификацией в количественном варианте (33).
Круг очерченных выше проблем диктует необходимость не только поиска новых, более совершенных методов серодиагностики сифилиса, обладающих большей чувствительностью и специфичностью, которые могут применяться на любой стадии этого заболевания.
Цель исследования
Разработка подходов к стандартизации диагностики сифилиса.
Задачи исследования
1. Провести анализ заболеваемости населения, находящегося на постоянном диспансерном наблюдении с 1997 по 2002 гг. включительно.
2. Провести сравнительный анализ чувствительности и специфичности методов РСК, MP, ИФА для выявления сифилиса.
3. Изучить заболеваемость сифилисом у доноров банка крови многопрофильной клинической больницы с 2001 по 2003 гг. включительно.
4. На основе полученных данных определить место различных серологических методов исследования в диагностике сифилиса в условиях многопрофильной больницы и банка крови и разработать подходы к стандартизации диагностики и вторичной профилактики данного заболевания.
Научная новизна
Впервые на большом популяционном материале у населения, находящегося на постоянном диспансерном наблюдении, проведен анализ заболеваемости сифилисом
Впервые на значительном клиническом материале проведено сопоставление чувствительности и специфичности, проанализированы преимущества и недостатки основных серологических методов диагностики сифилиса (MP, РСК и ИФА) у разных групп населения: здоровых лиц; беременных женщин; соматически отягощенных пациентов;/пожилых людей; больных сифилисом.
Впервые при изучении большой группы доноров проанализирована заболеваемость сифилисом, уровень которой свидетельствует об актуальности разработки и внедрения стандартов обследования на сифилис этой группы населения.
На основании проведенного исследования определена наиболее эффективная методика выявления сифилиса с использованием ИФА в качестве как отборочного, так и подтверждающего серологического теста.
Практическая значимость
Проведенные исследования доказали более высокую эффективность ИФА в диагностике сифилиса в сравнении с РСК и MP.
Разностороннее изучение ИФА позволило рекомендовать его использование в практике врача общего профиля как наиболее экономичного, современного и информативного метода диагностики сифилиса.
Разработана и внедрена в практическое здравоохранение оптимизированная программа выявления сифилиса, заключающаяся в использовании ИФА в качестве как отборочного, так и подтверждающего серологического теста для диагностики сифилиса как в у^довиях многопрофильной больницы (для пациентов), так и в банке крови для скрининга заболевания у доноров. Данная программа принесет значительный экономический эффект, т.к. ИФА точнее, дешевле и быстрее в постановке, чем КСР.
Результаты работы внедрены в Медицинском центре УД Президента РФ, поликлинике №220, КВД №27.
Основные положения, выносимые на защиту
1. ИФА является наиболее доступным и эффективным методом лабораторной диагностики сифилиса.
2. Метод ИФА в лабораторной диагностике сифилиса обладает более высокой чувствительностью и специфичностью, чем РСК и MP.
3. Сочетание ИФА и классического комплекса серологических реакций (РСК и MP) повышает эффективность лабораторной диагностики сифилиса.
4. ИФА являться наиболее рациональным скрининга сифилиса у доноров банка крови, позволяющим минимизировать ошибки и практически исключить возможность переливания зараженной крови реципиенту.
5. ИФА может применяться как в качестве отборочного, так и в качестве подтверждающего теста в лабораторной диагностике сифилиса наряду с методами РСК и MP.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования используются в работе кафедры многопрофильной клинической подготовки факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В.Ломоносова, а также в работе лаборатории клинической микробиологии МЦ УД Президента РФ, поликлиники №220, КВД №27.
Материалы исследования были доложены и обсуждены на совместных научно-практических конференциях и заседаниях кафедры' многопрофильной' подготовки факультета фундаментальной медицины МГУ им.М.В.Ломоносова, Медицинского Центра УД Президента РФ (2002, 2004 гг.), на V Европейском конгрессе химиотерапии и инфекции (Родос, 2003), на клинической конференции в поликлинике №220 в 2004 г., на XI Национальном российском конгрессе «Человек и лекарство» в 2004 г.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных наблюдений и исследований, обсуждения результатов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего 55 отечественных и 83 зарубежные работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование диагностики сифилиса (клинико-лабораторное исследование)"
выводы
1. Положительные результаты серологических реакций на сифилис были обнаружены у 252 из 98153 пациентов (0,26%) за период с 1997 по 2002 гг. включительно.
2. Среди лиц с положительными результатами серологических тестов, в 68% случаев был диагностирован сифилис, в 32% случаев -различные соматические заболевания и состояния, с сифилисом не связанные (заболевания крови, беременность, вирусные гепатиты, системная красная волчанка, как острые, так и хронические инфекционно-воспалительные заболевания различной локализации, пожилой возраст, эндокринные заболевания).
3. Сравнительный анализ чувствительности и специфичности методов РСК, MP, ИФА для выявления сифилиса показал, что наибольшей чувствительностью и специфичностью обладает ИФА (100% и 99,6% соответственно); РСК - 96,5% и 93% соответственно; MP - 77% и 97,8% соответственно.
4. У доноров банка крови за период с 2001 по 2003 гг. включительно в 0,25% случаев (24 из 9490 доноров) были диагностированы положительные серологические реакции на сифилис, в том числе у 2,27% первичных доноров и у 0,1% кадровых.
5. Анализ многолетнего клинико-лабораторного наблюдения населения, находящегося на постоянном диспансерном наблюдении в системе медицинских учреждений, работающих по схеме «поликлиника-стационар-поликлиника», послужил основой для выработки оптимизированной программы выявления сифилиса, заключающейся в использовании ИФА в качестве как отборочного, так и подтверждающего серологического теста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При первичном обследовании на сифилис пациентов, поступающих в стационар либо наблюдающихся амбулаторно, полностью заменить КСР (MP и РСК) на ИФА в связи с высокой чувсттельностью и специфичностью данного теста.
2. Использовать ИФА в качестве подтверждающего серологического теста на сифилис в тех случаях, когда по изменению титра реакции не нужно судить о динамике инфекционного процесса и эффективности проводимой терапии.
3. Применять ИФА при скрининге на сифилис доноров банков крови при многопрофильных клинических больницах, либо на станциях переливания крови.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование диагностики сифилиса (клинико-лабораторное исследование)
На правах рукописи
Петришина Светлана Валерьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ СИФИЛИСА (КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
14.00.11 - кожные и венерические болезни 03.00.07 - микробиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор Курдина Мария Игоревна Научный консультант
кандидат медицинских наук Маликов Владимир Евгеньевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Короткий Николай Гаврилович
доктор медицинских наук, профессор Ломоносов Константин Михайлович
Ведущее научное учрезкдение:
Российский университет дружбы народов
диссертационного совета К 208.072.03 в ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1 а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.
Автореферат разослан <</%> ^^ 2005г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Марченко Леонид Федорович
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В последнее десятилетие в России наблюдался резкий рост заболеваемости сифилисом. В числе заболевших значительную долю составляют дети, подростки и женщины репродуктивного возраста, что пагубным образом отражается на здоровье подрастающего поколения. Превалирование скрытых, серонегативных и атипичных форм сифилиса, трудных для диагностики, на современном этапе диктует не только необходимость внедрения новых методов диагностики заболевания, но и разработки подходов к стандартизации на основе уже имеющихся средств. Наибольшие трудности при этом представляет выявление серонегативных форм сифилиса.
Увеличение заболеваемости населения отражается на составе контингента больных, госпитализируемых в лечебно-профилактические учреждения, в том числе и в многопрофильные стационары, где нередко встает вопрос о проведении хирургических вмешательств или различных инвазивных диагностических процедур и вопрос о своевременной диагностике сифилиса приобретает особенную актуальность.
Особую проблему представляет выявление сифилиса у доноров. Рост заболеваемости сифилисом среди населения естественным образом влечет за собой увеличение количества доноров крови, инфицированных сифилисом. Как известно, серологическое обследование при кроводаче позволяет предотвратить переливание крови от донора, больного сифилисом, практически в любой стадии заболевания, за исключением инкубационного периода и первых 3 недель первичного периода, когда результаты обычных серологических тестов (микрореакция преципитации - МР и реакция связывания комплемента - РСК) все еще отрицательны. Поэтому заразность крови в инкубационном и первичном серонегативном периодах представляет до сих пор не решенную проблему трансфузиологии.
В настоящее время, согласно приказу №286 МЗ РФ на сифилис обследуются: все лица, поступающие в стационар (независимо от его
профиля), а также один раз в ход при прохождении диспансеризации. Однако в одном лечебном учреждении в качестве отборочного теста используется РПГА, в другом - КСР, в третьем - МР. Отсутствует единый стандарт в диагностике сифилиса, нет четкости в тактике поведения врача в случае выявления положительных результатов лабораторных тестов. В связи с этим приказом №87 МЗ РФ рекомендовано к 2006 году осуществить переход на новый комплекс серологических реакций, включающих либо ИФА, либо РПГА в сочетании с МР или ее модификацией в количественном варианте.
Круг очерченных выше проблем диктует необходимость не только поиска новых, более совершенных методов серодиагностики сифилиса, обладающих большей чувствительностью и специфичностью, которые могут применяться на любой стадии этого заболевания.
Цель работы - разработка подходов к стандартизации диагностики сифилиса.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ заболеваемости населения, находящегося на постоянном диспансерном наблюдении с 1997 по 2002 гг. включительно.
2. Провести сравнительный анализ чувствительности и специфичности методов РСК, МР, ИФА для выявления сифилиса.
3. Изучить заболеваемость сифилисом у доноров банка крови многопрофильной клинической больницы с 2001 по 2003 гг. включительно.
4. На основе полученных данных определить место различных серологических методов исследования в диагностике сифилиса в условиях многопрофильной больницы и банка крови и разработать подходы к стандартизации диагностики и вторичной профилактики данного заболевания.
Научная новизна
Впервые на большом популяционном материале у населения, находящегося на постоянном диспансерном наблюдении, проведен анализ заболеваемости сифилисом
Впервые на значительном клиническом материале проведено сопоставление чувствительности и специфичности, проанализированы преимущества и недостатки основных серологических методов диагностики сифилиса (МР, РСК и ИФА) у разных групп населения: здоровых лиц; беременных женщин; соматически отягощенных пациентов; пожилых людей; больных сифилисом.
Впервые при изучении большой группы доноров проанализирована заболеваемость сифилисом, уровень которой свидетельствует об актуальности разработки и внедрения стандартов обследования на сифилис этой группы населения.
На основании проведенного исследования определена наиболее эффективная методика выявления сифилиса с использованием ИФА в качестве как отборочного, так и подтверждающего серологического теста.
Практическая значимость
Проведенные исследования доказали более высокую эффективность ИФА в диагностике сифилиса в сравнении с РСК и МР.
Разностороннее изучение ИФА позволило рекомендовать его использование в практике врача общего профиля как наиболее экономичного, современного и информативного метода диагностики сифилиса.
Разработана и внедрена в практическое здравоохранение оптимизированная программа выявления сифилиса, заключающаяся в использовании ИФА в качестве как отборочного, так и подтверждающего серологического теста для диагностики сифилиса как в условиях многопрофильной больницы (для пациентов), так и в банке крови для скрининга заболевания у доноров. Данная программа принесет значительный экономический эффект, т.к. ИФА точнее, дешевле и быстрее в постановке, чем КСР.
Результаты работы внедрены в Медицинском центре УД Президента РФ, поликлинике №220, КВД №27.
Основные положения, выносимые на защиту
1. ИФА является наиболее доступным и эффективным методом лабораторной диагностики сифилиса.
2. Метод ИФА в лабораторной диагностике сифилиса обладает более высокой чувствительностью и специфичностью, чем РСК и МР.
3. Сочетание ИФА и классического комплекса серологических реакций (РСК и МР) повышает эффективность лабораторной диагностики сифилиса.
4. ИФА являться наиболее рациональным скрининга сифилиса у доноров банка крови, позволяющим минимизировать ошибки и практически исключить возможность переливания зараженной крови реципиенту.
5. ИФА может применяться как в качестве отборочного, так и в качестве подтверждающего теста в лабораторной диагностике сифилиса наряду с методами РСК и МР.
Апробация работы
Работа апробирована и рекомендована к защите на совместной научно-практической конференции сотрудников инфекционного, кожного отделения, лаборатории клинической микробиологии ЦКБ МЦ УД Президента РФ и кафедры кожных и венерических болезней ММА им.И.М.Сеченова 11 марта 2005 года.
Материалы исследования были доложены и обсуждены на совместных научно-практических конференциях и заседаниях кафедры многопрофильной подготовки факультета фундаментальной медицины МГУ им.М.В .Ломоносова, Медицинского Центра УД Президента РФ (2002, 2004 гг.), на V Европейском конгрессе химиотерапии и инфекции (Родос, 2003), на клинической конференции в поликлинике №220 в 2004 г., на XI Национальном российском конгрессе «Человек и лекарство» в 2004 г.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования используются в работе кафедры многопрофильной клинической подготовки факультета фундаментальной
медицины МГУ им. М.В.Ломоносова, а также в работе лаборатории клинической микробиологии МЦ УД Президента РФ, поликлиники №220, КВД№27.
Публикации материалов исследования
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных наблюдений и исследований, обсуждения результатов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего 55 отечественных и 83 зарубежные работы.
Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 11 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы
Проведен ретроспективный анализ результатов обследования 98153 человек, госпитализированных в ЦКБ либо наблюдавшихся амбулаторно в системе поликлиник Медицинского Центра Управления Делами Президента РФ по поводу спектра разнообразных соматических заболеваний, чья кровь была исследована в лаборатории микробиологии ЦКБ МЦ УД Президента РФ с 1997 по 2002 год включительно. Среди них: 56089 женщин, 42064 мужчины. Средний возраст обследованных 45±12 лет.
Помимо пациентов стационара и поликлиник, при проведении сравнительного анализа было исследовано 459 сывороток крови практически здоровых людей, с использованием МР, РСКК, РСКТ и ИФА (с определением суммарных антител к Тг.раШёиш подтипов и
Дополнительно к пациентам стационара, поликлиник и здоровым людям в исследование были также включены все доноры банка крови многопрофильной клинической больницы за период с 2001 по 2003 год включительно. За анализируемый период времени было обследовано 9490
доноров, из которых 661 были первичными (впервые сдающими кровь в банке крови), остальные же являлись кадровыми донорами (средняя продолжительность донорства составила 6 лет). Всем донорам проводили серологические тесты на сифилис методами МР, РСК (РСКК, РСКТ), РПГА, RPR, или ИФА.
Для более детального изучения эффективности использования серологических методов исследования в диагностике сифилиса в условиях многопрофильной больницы в исследовании были более подробно рассмотрены 252 (из 98153 больных) пациента стационара и поликлиник с положительными результатами лабораторных тестов на сифилис (по данным лаборатории клинической микробиологии многопрофильной клинической больницы), находившихся на стационарном лечении в многопрофильной клинической больнице.
Всем 252 больным был произведен анализ историй болезни (для пациентов, находившихся на стационарном лечении) или амбулаторных карт (для пациентов, наблюдавшихся амбулаторно).
В лаборатории клинической микробиологии на базе многопрофильной клинической больницы на сыворотках крови пациентов, включенных в исследование, были поставлены следующие серологические реакции на сифилис:
1. РСК (у 252 больных) - РСКК и РСКТ.
2. МР (у 250 больных).
3. РПГА (у 12 больных).
4. ИФА (у 174 больных) с определением суммарных антител подтипов IgM и IgG.
На основании клинической картины заболевания, анамнеза, данных лабораторных и инструментальных методов исследования каждому пациенту было сделано клинико-лабораторное заключение о наличии или отсутствии сифилиса.
Сифилис был диагностирован у 172 пациентов (68%).
Для дифференцирования сифилиса от случаев ложноположительных серологических реакций на сифилис в каждом случае использовался индивидуальный подход. Каждый пациент с положительными реакциями на сифилис в обязательном порядке осматривался дерматовенерологом, при необходимости осмотры производились неоднократно. На ложноположительные реакции могли также указывать один или несколько приведенных ниже факторов:
1. противоречивость, нередко слабоположительность серологических реакций (хотя они могли быть и резкоположительными)
2. изолированные положительные результаты одного теста при отрицательных результатах других
3. колебания результатов тестов при их повторном проведении, не связанные с приемом медикаментов и другими внешними факторами
4. возраст больного старше 60 лет
5. соматическая отягощенность
6. отсутствие анамнестических указаний на сифилис, и каких-либо признаков сифилиса у постоянного полового партнера
Был произведен анализ всех нозологических форм и состояний, которые явились причиной ложноположительных результатов серологических тестов у 80 больных (32%):
1. эритроцитоз (1 больной),
2. анемия (2 больных),
3. беременность сроком от 8 до 26 недель (7 женщин),
4. острый вирусный гепатит В и С (7 больных),
5. системная красная волчанка (1 больная),
6. инфекционно-воспалительные заболевания различной локализации (холецистит, хронический пиелонефрит, гнойный синусит, остеомиелит, дифтерия, тонзиллит, эпиглоттит, пневмония, грипп), 12 больных,
7. эндокринные заболевания (9 больных).
Средняя продолжительность хронических заболеваний (эритроцитоз, анемия, хронический вирусный гепатит, холецистит, пиелонефрит, остеомиелит, эндокринопатии) составила 7±2 года.
Кроме того, ложноположительные серологические реакции на сифилис встречались у 25 пожилых пациентов (старше 65 лет).
Сущность методик постановки серологическихреакций
I. Микрореакция преципитации.
При добавлении к плазме или сыворотке крови больного сифилисом эмульсии кардиолипинового антигена образуется преципитат (комплекс антиген - антитело), выпадающий в виде хлопьев белого цвета.
Исследуемый материал. Сыворотка крови.
Нормальные величины. В норме отрицательная. Возможны ложноположительные реакции у беременных и ряда соматических больных.
II. Реакция связывания комплемента
Реагины, находящиеся в сыворотке крови больных сифилисом, обладают свойством вступать в соединение с кардиолипиновым антигеном. Специфические антитрепонемные антитела вступают в соединение со специфическими антигенами (ультразвуковой дезинтеграт патогенных трепонем штамма Никольс). Образовавшиеся комплексы антиген-антитело сорбируют вводимый в реакцию комплемент. Индикация образовавшихся комплексов достигается введением гемолитической системы (гемолитическая сыворотка + эритроциты барана).
Исследуемый материал. Сыворотка крови, ликвор.
Нормальные величины. Реакция должна быть отрицательной.
III. Реакция пассивной гемагглютинации (РПГА) SYPHILIS ТРНА
Эритроциты, сенсибилизированные экстрактом штамма Nicolas группы Tr.pallidum, при взаимодействии с сывороткой больного сифилисом агглютинируют, образуя равномерный слой по дну лунки.
ю
Реакция учитывается невооруженным глазом, результат выражается числом плюсов от 1+ до 4+ в зависимости от интенсивности агглютинации.
Антитела к непатогенным спирохетам истощаются экстрактом трепонем Reiter, который входит в состав набора.
Исследуемый материал. Свежая или декомплементированная негемолизированная сыворотка, ликвор.
Нормальные величины. В норме реакция отрицательная.
IV. Иммуноферментный метод определения суммарных антител ЛеМ и IgG) к Tr.pallidum (коммерческий набор Trepanostika фирмы Organon,
Нидерланды)
Trepanostika - иммуноферментный метод, основанный на принципе конкуренции.
Сущность метода. Поверхность лунок для микро-ИФА покрыта антигенами Tr.pallidum. Конъюгированные с пероксидазой хрена (ПХ) антитела к Tr.pallidum служат в качестве конъюгата, а тетраметилбензидин (ТМБ) и перекись водорода - в качестве субстрата. Испытуемый образец и конъюгированные с ПХ антитела к Tr.pallidum инкубируют одновременно в лунках для микроифа. Имеющиеся в образце антитела к Tr.pallidum конкурируют с конъюгатом за связывание с антигеном на твердой фазе и поэтому на твердой фазе образуется меньшее количество комплексов антиген/антитело, меченное ферментом. После отмывки и инкубации с ТМБ субстратом развивается окрашивание, которое меняется на желтое окрашивание после остановки реакции с помощью серной кислоты. Если антитела к Tr.pallidum присутствуют в образце, окрашивания не наблюдается, либо оно слабое. В то же время, если в образце отсутствуют антитела к Tr.pallidum, после добавления субстрата образуется интенсивное окрашивание. В определенных пределах, количество антител к Tr.pallidum в образце находится в обратной зависимости от интенсивности окрашивания.
Исследуемый материал. Сыворотка крови.
Нормальные величины. Реакция должна быть отрицательной.
Статистическая обработка полученных результатов
Статистическая обработка полученных данных была произведена при помощи пакета программ STATISTICA версии 6.0 (StatSoft, USA). Все количественные данные представлены как среднее стандартное
отклонение. При сравнении групп больных по качественным признакам использовался критерий или точный критерий Фишера. При сравнении групп больных по количественному признаку использовался t-критерий Стьюдента (в случае нормального распределения) или критерий Манна-Уитни (в случае негауссова распределения). Для оценки диагностического значения серологических тестов на сифилис определялись значения чувствительности и специфичности, рассчитанные по специальным формулам.
При сравнении значений чувствительности и специфичности различных серологических тестов значимость различий оценивалась по точному двустороннему критерию Фишера. За величину уровня значимости, достаточную для отклонения нулевой гипотезы об отсутствии различий между сравниваемыми группами было принято значение а=0,05 (различия считались статистически значимыми при
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование сывороток крови пациентов с положительными серологическими реакциями на сифилис
В лаборатории клинической микробиологии многопрофильной клинической больницы за год в среднем выполняется 55-60 тысяч серологических тестов на сифилис. Основную массу из них составляет комплекс серологических реакций (МР и РСК). С 2000 года в качестве подтверждающего теста на сифилис стали использовать ИФА (1,5-2 тысячи тестов в год).
Для более детального изучения эффективности использования серологических методов исследования в диагностике сифилиса в условиях многопрофильной больницы нами были проанализированы клинические
данные 252 пациентов с выявленными положительными результатами хотя бы одного лабораторного теста на сифилис (по данным лаборатории клинической микробиологии), находившихся на стационарном лечении в многопрофильной клинической больнице с 1997 по 2002 год включительно, полученные результаты представлены на рисунке 1.
Средний возраст всех обследованных составил 44± 19 лет (от 15 до 89), среди них было 130 мужчин и 122 женщины.
МР была поставлена 250 больным из 252, ее результаты были положительными у 189 человек (76%), отрицательными - у 61 (24%).
РСК была поставлена всем 252 больным, положительной она была у 220 (87%), отрицательной - у 32 (13%). Причем необходимо отметить, что среди положительных несколько чаще встречались результаты РСКК (83%), чемРСКт(67%)(р<0,01).
РПГА была поставлена 12 больным, из которых положительные результаты были получены у 8 (66%).
ИФА с использованием тест-системы Trepanostika фирмы Organon был проведен у 174 больных, из которых у 155 были получены положительные результаты (89%).
Рисунок 1. Доля положительных результатов различных серологических тестов на сифилис в группе из 252 больных с положительным результатом хотя бы одного теста на сифилис.
100% 90% 80% 70%
I 60%
ё 50% «2 40%* 30% 20% 10% 0%
„" г; ¿л ■V« >. •
р' 'г. *
РСК МР РПГА ИФА
Нами было обнаружено, что из 252 пациентов сифилисом были больны 172 (68%), в то время как у 80 больных были обнаружены разнообразные соматические заболевания, по всей видимости, послужившие причиной возникновения ложноположительных реакций на сифилис.
Исследование сывороток крови больных сифилисом
При анализе клинико-лабораторных данных в группе больных из 252 человек диагноз «сифилис» был установлен у 172. Всем пациентам была поставлена МР и РСК, 125 пациентам - ИФА, 6 - РПГА. Полученные результаты отражены на рисунке 2.
Положительные результаты ИФА были получены у всех 125 больных сифилисом, образцы сывороток которых были проанализированы с помощью иммуноферментного метода диагностики (100%).
РПГА была положительной у 4 из 6 больных сифилисом, которым проводилось данное исследование (66%)
Рисунок 2. Доля положительных результатов (чувствительность) различных серологических тестов у пациентов, больных сифилисом.
МР РСК ИФА РПГА
МР оказалась положительной у 133 из 172 человек (77,3%). РСК была положительной у 166 больных (96,5%), причем РСКК наблюдалась статистически значимо чаще (у 164 из 172, 95%), чем РСКТ - у 132 из 172
(76,7%) (р<0,0001). Что касается степени позитивности РСК, то при постановке РСКК1+ был выявлен у 40 больных из 164 (24%), 2+ - у 67 (41%), 3+ у 35 (21%), 4+ у 21 больного (14%). РСКТ степени позитивности 1+ была отмечена у 26 больных из 132 (20%), 2+ у 48 (36%), 3+ у 32 (24%) и 4+ у 28 больных (20%).
Следует отметить, что положительная МР при отрицательной РСК наблюдалась лишь у двух больных, и в обоих случаях были положительными результаты ИФА. Напротив, положительная РСК при отрицательной МР встречалась у 35 пациентов, из которых у 34 был проведен ИФА, у всех больных оказавшийся положительным.
У четырех больных сифилисом результаты и МР, и РСК были отрицательными. У данных пациентов единственным методом лабораторной диагностики, подтверждающим наличие сифилитической инфекции, оказался ИФА.
У 131 больного сифилисом и МР, и РСК были положительными, 85 из них был поставлен ИФА, во всех случаях получены положительные результаты.
У 172 больных сифилисом, включенных в исследование, наблюдались следующие клинические виды заболевания:
1. первичный серонегативный сифилис у 15 больных (9%)
2. первичный серопозитивный сифилис у 13 больных (8%)
3. свежий вторичный сифилис у 4 больных (2%)
4. вторичныйрецидивный сифилис у 10 больных (6%)
5. скрытый (латентный)ранний сифилис у 107 больных (62%)
6. висцеральный сифилис у 10 больных (6%)
7. нейросифилису 11 больных (6%)
8. скрытый поздний сифилис у двоих больных (1 %).
Результаты серологических реакций у данных больных представлены в таблице 1.
Таблица 1. Результаты серологических реакций у больных с
КлЮИР^СКИЙ' варйант * сифилиса Чйет больных МР+ • '(число больных/ %) РСК + (число больных / %> ,ИФА + (число больных / %) РПГА+ . * (число больных / %)
Первичный серонегативный сифилис 15(9%) 0 (0%) 0 (0%) 11 (8.8%) 0 (0%)
Первичный серопозитивный сифилис 13 (8%) 6 (4.5%) 10(6%) 10(8%) 1 (25%)
Вторичный свежий сифилис 4 (2%) 2(1.5%) 3 (2%) 3 (2.4%) 1 (25%)
Вторичный рецидивный сифилис 10 (6%) 7 (5%) 10(6%) 6 (4.8%) 0 (0%)
Скрытый (латентный) ранний сифилис 107 (62%) 106 (80%) 127 (76.5%) 81 (64.8%) 0 (0%)
Висцеральный сифилис 10 (6%) 6 (4 5%) 8 (6%) 5 (4%) 0 (0%)
Нейросифилис 11(6%) 5 (4%) 6 (3.5%) 7 (5.6%) 1 (25%)
Скрытый поздний сифилис 2 (1%) 1 (0,5%) 2(1%) 2(1.6%) 1 (25%)
Всего 172 (100%) 133 (100%) 166 (100%) 125 из 125 (100%) 4 (100%)
Как следует из данных, приведенных в таблице 1, при первичном серопозитивном сифилисе чаще всего наблюдались положительные результаты ИФА, при вторичном свежем - МР и РСК, при вторичном скрытом (латентном) и нейросифилисе - с примерно одинаковой частотой МР, РСК и ИФА. Таким образом, на основании полученных нами данных можно сделать вывод об особенной необходимости применения ИФА в качестве метода лабораторной диагностики в первичном серопозитивном периоде, поскольку ИФА - тест, результаты которого становятся положительными раньше традиционного КСР - МР и РСК.
Исследование сывороток крови пациентов с различными видами соматической патологии, не больных сифилисом
В целом, среди 252 пациентов, включенных в исследование, у 80 при клинико-лабораторном анализе историй болезни и амбулаторных карт диагноз «сифилис» был отвергнут. У пациентов данной подгруппы был обнаружен целый спектр заболеваний и состояний, которые послужили причиной возникновения ложноположительных реакций. К острым ложноположительным реакциям можно отнести 7 случаев беременности сроком от 8 до 26 недель, 4 случая острого гепатита В и 3 случая острого гепатита С, 1 случай острого гнойного синусита, 1 случай острого синусита, 1 случай дифтерии зева, 2 случая пневмонии и 2 случая гриппа. К хроническим ложноположительным результатам могли быть отнесены 2 случая гипохромной анемии, 1 случай эритроцитоза, 2 случая хронического холецистита, 1 случай хронического пиелонефрита, 1 случай хронического остеомиелита, 1 случай системной красной волчанки, 2 случая сахарного диабета II типа, 7 случаев патологии щитовидной железы, 16 случаев новообразований различной этиологии, как злокачественных, так и доброкачественных, и ложноположительные результаты у 25 больных пожилого возраста (старше 65 лет), из которых 10 находились в возрасте 6575 лет, 12 - в возрасте 75-85 лет, и трое - старше 85 лет.
По всей видимости, возникновение ложноположительных реакций на сифилис у описанных больных вызвано образованием различных антител, характерных для данных заболеваний, однако имеющих общие антигенные детерминанты со специфическими антителами, вырабатывающимися при сифилисе. Механизм образования перекрестных антител до настоящего времени изучен недостаточно, хотя это явление описано при целом ряде заболеваний.
МР оказалась положительной у 56 из 78 человек (72%). РСК была положительной у 54 из 80 больных (67,5%). Положительные результаты ИФА были также получены у 54 из 80 больных, образцы сывороток которых
были проанализированы с помощью иммуноферментного метода диагностики (67,5%).
При анемии, обнаруженной у двух больных, в обоих случаях наблюдалась положительная РСК (как РСКК, так и РСКТ), степень ее позитивности в обоих случаях была невысокой - 1+ и 2+. МР в одном случае была отрицательной, в другом - положительной. ИФА проводился одной больной из двоих, и был получен положительный результат. Второй больной была дополнительно поставлена РПГА, также был получен положительный результат.
При беременности сроком от 8 до 26 недель, диагностированной у 7 женщин, положительная МР была обнаружена в двух случаях (29%), положительная РСК - в 6 случаях (86%), причем РСКк - у всех 6 беременных, РСКТ - у 4 (во всех случаях реакция была слабопозитивной 1+ или 2+). Положительные результаты ИФА были получены в 5 случаях из 6 (83%). Было отмечено, что при положительной РСК были положительными и результаты ИФА, а при отрицательной РСК - отрицательные результаты ИФА.
Острый вирусный гепатит В или С, обнаруженный у 7 больных, сопровождался следующими ложноположительными результатами серологических тестов на сифилис. В 4 из 6 случаев была выявлена положительная микрореакция преципитации (67%). В 4 из 7 -слабоположительная РСК 2+ (57%), причем чаще - РСКК (4 из 7 больных, 57%), чем РСКТ (2 из 7 больных, 29%). Положительные результаты ИФА были получены в 3 случаях из 5 поставленных проб (60%), причем у одного больного положительный результат ИФА сопровождался положительной МР и РСК, у второго - остальные методы диагностики дали отрицательный результат, и у третьего была положительна лишь МР.
Инфещионно-воспалительные заболевания различной этиологии чаще всего сопровождались положительной РСК, как правило, слабоположительной, 2+ (11 больных из 12, 92%), причем у трех больных
была положительна как РСКК, так и РСКТ, у 5 больных - только РСКК, у трех больных - только МР дала положительные результаты у 8 из 11
исследованных пациентов (73%). Методом ИФА было получено 4 положительных результата из 7 поставленных проб (57%). Как правило, положительные результаты МР и РСК совпадали, что касается ИФА, то у 4 больных с положительными результатами ИФА наблюдались положительные МР и РСК, у одного больного - только РСК (РСКК), у одного больного - только МР.
В процессе анализа лабораторных данных было выявлено 25 больных пожилого возраста, у которых в отсутствие сифилитической инфекции наблюдались положительные серологические тесты на сифилис. У больных данной группы МР была положительна в 18 случаях из 25 (72%), РСК - в 16 случаях (64%), причем РСКк была положительна у 14 больных (56%), РСКТ у 10 (40%). У 12 больных РСК была слабоположительной (1+/2+), у одного больного - положительной (3+), у двух больных - резкоположительной (4+). Чаще всего наблюдалось сочетание (8 больных), у 6 больных
была положительна только реакция с у 2 - только РСКТ. У 9 из 14
обследованных больных (64%) были получены положительные результаты ИФА, причем во всех случаях они сочетались с положительными результатами других серологических тестов. У 5 больных положительные результаты ИФА сопровождались положительной МР и РСК, у двух больных - положительной РСК, у двух - положительной МР. У одного из больных также было отмечено сочетание положительной РСК, РПГА и ИФА при отрицательной МР.
У 16 больных с новообразованиями разнообразной локализации были выявлены ложноположительные серологические реакции на сифилис. В данной группе больных МР была положительной в 15 случаях из 16 (94%), РСК - у 10 больных из 16 (63%), причем РСКк - у 7 больных (44%), РСКТ - у 9 (56%). У 9 больных РСК была слабоположительной (1+/2+), у одного -положительной (3+). Чаще всего встречалось сочетание положительных
результатов (у 6 больных), реже положительной была только
РСКТ (3 больных) или только РСК» (1 больной). Результаты ИФА были положительны в 4 случаях из 10 (40%) и всегда сочетались как с положительной МР, так и с положительной РСК.
Ложноположительные серологические реакции на сифилис были выявлены у 9 больных с различными эндокринопатиями (патология щитовидной железы - 7 человек, сахарный диабет - 2 человека). У 7 больных с эндокринопатиями (78%) была положительная МР, у трех -слабоположительная РСК (2+, 33%), причем положительная - у двоих больных, - также у двоих. У одного больного наблюдалось сочетание положительных у остальных двоих - положительной была либо
только РСКК, либо только Положительные результаты ИФА были
получены у трех из 5 исследованных больных (60%). В одном случае они сочетались с положительной МР, в двух других - с положительной РСК.
Один из больных с выявленными ложноположительными реакциями на сифилис страдал эритроцитозом. У него была обнаружена положительная РСК (и РСКк, и РСКТ) и положительные результаты ИФА при отрицательной МР.
У одной больной с системной красной волчанкой была обнаружена положительная МР и слабоположительная РСК (2+ с обоими антигенами).
Все исследованные методики обладали сравнимой частотой ложноположительных результатов.
Исследование сывороток доноров банка крови многопрофильной клинической больницы
Одной из задач настоящего исследования было изучение результатов серологических реакций на сифилис у доноров банка крови многопрофильной клинической больницы. Целью серологического исследования доноров в банке крови является только скрининг сифилиса, а не развернутое клиническое обследование для установления подлинных причин возникновения положительных реакций на сифилис, как это
происходит с больными, госпитализированными в многопрофильную клиническую больницу. Поэтому при обнаружении положительных или даже сомнительных результатов хотя бы одного теста на сифилис такой человек уже не сможет рассматриваться в качестве донора крови и немедленно отводится от донорства, в кожновенерологический диспансер по месту жительства высылается извещение об обнаружении положительного теста на сифилис. Поскольку в банке крови многопрофильной клинической больницы сохраняются сведения обо всех донорах, когда-либо сдававших там кровь, повторная сдача крови после обнаружения положительных реакций на сифилис невозможна.
За период с 2001 по 2003 год включительно на базе банка крови многопрофильной клинической больницы было обследовано 9490 доноров, среди которых 661 человек явились первичными донорами (то есть впервые сдающими кровь на базе банка крови). Для стандартного обследования доноров использовались следующие методы: МР, РСК, РПГА, ИФА, RPR.
В течение указанного периода группа из 24 человек была отведена от донорства в связи с положительными результатами серологических тестов на сифилис. Из них 15 человек являлись первичными донорами, и 9 человек -кадровыми (то есть сдававшими кровь в банке крови многопрофильной клинической больницы неоднократно). Таким образом, как представлено на рисунке 9, лица с положительными результатами любого из проводимых серологических тестов на сифилис среди первичных доноров банка крови встречались значительно чаще, чем среди кадровых (2,27% против 0,1%, р<0,0001).
В целом среди всех доноров банка крови лица с положительными результатами серологических реакций на сифилис встречались в 0,25% случаев (24 из 9490 доноров).
Как правило, для скрининга сифилиса в банке крови многопрофильной клинической больницы используются 2 метода, в сомнительных случаях 4.
В исследуемый нами временной период в лаборатории банка крови чаще всего использовалась комбинация РПГА и ИФА, или МР и ИФА, однако в 8 случаях из 24, несмотря на использование нескольких высокочувствительных методов, лишь ИФА давал положительные результаты.
При получении положительного результата любого серологического теста на сифилис испытуемый отводился от донорства и проследить наличие или отсутствие сифилиса по клинико-лабораторным данным не представлялось возможным. Полученные нами результаты дают основание предполагать, что метод ИФА может обладать большей чувствительностью, чем МР, РСК, РПГА и RPR. Поэтому применение ИФА может считаться наиболее оправданным для скрининга на сифилис сывороток доноров.
Исследование сывороток крови здоровых людей
В исследование была включена группа из 459 здоровых людей. Всем было проведено тестирование сывороток крови методами МР, РСК (РСКК и РСЮ и ИФА, полученные результаты представлены в таблице 2.
В 32 случаях (7%) РСК прошла с «задержкой гемолиза» в контроле и отрицательными результатами МР. Все сыворотки с «задержкой гемолиза» в контроле при тестировании в ИФА были отрицательными, что позволило не назначать повторные исследования на сифилис.
В 10 случаях (2%) при отрицательной РСК результаты МР были положительными. При исследовании этих сывороток методом ИФА были получены отрицательные результаты, т.е. был выявлен ложноположителъный характер МР. При дополнительном углубленном исследовании этих пациентов была выявлена соматическая патология, а у 1 пациента накануне исследования в анамнезе отмечалась лихорадка.
Как следует из таблицы 2, среди всех 459 обследованных здоровых людей у двоих при отрицательных результатах МР и РСК были получены положительные результаты в ИФА. При осмотре не были обнаружены клинические проявления сифилитической инфекции, и они отрицали данное
заболевание в анамнезе. Данные результаты были расценены нами как ложноположительные, повторное обследование их не проводилось.
Таблица 2. Результаты исследования МР, РСК и ИФА у 459 здоровых людей. _ _ _
РСК ' (К и«
\ .-Эг % . г , ^ + '
459 32 427 10 449 2 457
Сравнительный анализ серологических реакций на сифилис
На основании проведенных исследований сывороток крови была сопоставлена частота возникновения ложноположительных результатов при постановке различных видов серологических реакций на сифилис, результаты приведены в таблицах 3 и 4.
Таблица 3. Ложноположительные результаты серологических тестов у больных с различными заболеваниями и состояниями, включенными в исследование.__
* • V -- ¡|Й1|Й 1 1 , |ог и ч, л т _ 1. ь!- /Г /-'§- ~ > > г- «
число больных 2 7 7 12 25 16 1 9 1
МР 50% 29% 67% 73% 72% 94% 100% 78% 0%
РСК 100% 86% 57% 92% 64% 63% 100% 33% 100%
РПГА 100% нд нд нд 100% 0% нд нд нд
ИФА 100% 83% 60% 57% 64% 40% НД 60% 100%
НД-не делалось.
Как следует из таблицы 3, МР наиболее часто была положительной у больных с опухолями различной локализации, с эндокринопатиями, у пожилых пациентов, у больных с вирусным гепатитом, другими инфекционно-воспалительными заболеваниями, а также у больной системной красной волчанкой. Несколько реже она наблюдалась у больных анемией и у беременных женщин, у больного же эритроцитозом она была отрицательна. В среднем, МР была положительна у 72% больных с различной соматической
патологией, в то время как у больных сифилисом она была положительна в 77% случаев (статистических различий между наблюдаемыми частотами не наблюдалось).
Положительная РСК чаще всего наблюдалась у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями, анемией, СКВ и эритроцитозом, а также у беременных женщин, реже - у пожилых, больных вирусным гепатитом, раком и эндокринопатиями. В целом по группе, несколько чаще наблюдалась положительная РСКК (43 случая из 80, 54%), чем РСКТ (35 случаев из 80, - 44%). В среднем положительная РСК наблюдалась у 68% больных соматическими заболеваниями и у 97% больных сифилисом, причем у последних также чаще встречалась РСКК (164 случая из 172, - 95%), чем РСКТ (132 случая из 172, - 77%). Тем не менее, РСК у больных сифилисом встречалась статистически значимо чаще, чем у соматических больных.
В данном исследовании РПГА была положительной у больных с анемией и у пожилых больных, отрицательной - у пожилых, у других категорий пациентов, анализ, в связи с ограничением возможностей лаборатории, произведен не был. В среднем же и у соматических больных, и у пациентов с сифилисом РПГА была положительной в 66% случаев.
Положительные результаты иммуноферментного анализа чаще всего были положительными у беременных женщин, больных вирусным гепатитом, у пожилых и больных эндокринными заболеваниями, а также у пациентов с анемией и эритроцитозом, реже - у больных инфекционно-воспалительными и онкологическими заболеваниями. В целом, у больных сифилисом результаты ИФА были положительными в 100% случаев, в то время как у соматических больных - в 67,5% случаев (р<0,05).
Таблица 4. Сравнение результатов серологических тестов у больных с сифилисом и другими состояниями (не связанных с си
Чувствительность и специфичность серологических тестов на сифилис
На основании данных, полученных при изучении результатов лабораторных тестов на сифилис и историй болезни (амбулаторных карт) всех пациентов, включенных в исследование, были изучены показатели чувствительности и специфичности для методов МР, РСК и ИФА как наиболее часто используемых для диагностики сифилиса в лабораторной практике в условиях многопрофильного стационара. Значения чувствительности и специфичности приведены в таблице 5 и на рисунке 3.
Таблица 5. Значения чувствительности и специфичности основных
жштшшш?*
МР 77% 97,8%
РСК 96,5% 93%
ИФА 100% 99,6%
Как следует из таблицы 5, в нашем исследовании наименьшей чувствительностью обладал метод МР (77%), большей - РСК (96,5%) и самой большой - ИФА (100%).
Согласно полученным нами данным, наибольшей специфичностью обладал метод ИФА (99,6%), несколько меньшей - МР (98%), и наименьшей -РСК (93%).
ВЫВОДЫ
1. Положительные результаты серологических реакций на сифилис, выполненных на базе лаборатории клинической микробиологии многопрофильной клинической больницы за период с 1997 по 2002 гг. включительно, были обнаружены у 252 из 98153 пациентов стационара (0,26%).
2. Среди пациентов многопрофильной клинической больницы с положительными результатами серологических тестов, в 68% случаев был диагностирован сифилис, в 32% случаев - различные соматические заболевания и состояния, с сифилисом не связанные.
3. У доноров банка крови за период с 2001 по 2003 гг. включительно в 0,25% случаев (24 из 9490 доноров) были диагностированы положительные серологические реакции на сифилис, в том числе у 2,27% первичных доноров и у 0,1% кадровых.
4. Сравнительный анализ чувствительности и специфичности методов РСК, МР, ИФА для выявления сифилиса показал, что наибольшей чувствительностью и специфичностью обладает ИФА (100% и
99,6% соответственно); РСК - 96,5% и 93% соответственно; МР -77% и 97,8% соответственно.
5. Анализ многолетнего клинико-лабораторного наблюдения населения, находящегося на постоянном диспансерном наблюдении в системе медицинских учреждений, работающих по схеме «поликлиника-стационар-поликлиника», послужил основой для выработки оптимизированной программы выявления сифилиса в условиях многопрофильной клинической больницы, заключающейся в использовании ИФА в качестве как отборочного, так и подтверждающего серологического теста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При первичном обследовании на сифилис пациентов, поступающих в стационар либо наблюдающихся амбулаторно, полностью заменить КСР (МР и РСК) на ИФА в связи с высокой чувсттельностью и специфичностью данного теста.
2. Использовать ИФА в качестве подтверждающего серологического теста на сифилис в тех случаях, когда по изменению титра реакции не нужно судить о динамике инфекционного процесса и эффективности проводимой терапии.
3. Применять ИФА при скрининге на сифилис доноров банков крови при многопрофильных клинических больницах, либо на станциях переливания крови.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. В.Е.Маликов, МИКурдина, С.В.Петришина, А.А.Бурова, ИЛЛавлова /«Сравнительная оценка методов лабораторной диагностики сифилиса»// Ж. «Вестник дерматологии и венерологии» №1,2001 С. 16-18
2. М.И.Курдина, В.ИШмырев, М.И.Шипилова, СВ.Петришина, М.К.Устюжанина /«Амиотрофический спинальный сифилис»// Ж. «Кремлевская медицина» №2,2004 С.39-40
3. С.В.Петришина /«Лабораторная диагностика сифилиса»// Российский журнал кожных и венерических болезней №2,2004 С. 46-49
4. М.И.Курдина, В.Е.Маликов, А.А.Ушаков, С.В.Петришина «Использование иммуноферментного анализа для скрининга сифилиса у доноров». «Человек и лекарство» XI Российский национальный конгресс -Тезисы докладов Москва, 19-23 апреля 2004г. С. 452
5. В.Е.Маликов, М.И.Курдина, С.В.Петришина «Сравнительная оценка методов лабораторной диагностики сифилиса в многопрофильной больнице». «Человек и лекарство» XI Российский национальный конгресс -Тезисы докладов Москва, 19-23 апреля 2004г. С. 458-459
Список использованных сокращений
ИФА иммуноферментный анализ
КСР комплекс серологических реакций
МР микрореакция преципитации
РПГА реакция пассивной гемагтлютинации
РСК реакция связывания комплемента
РСКК реакция связывания комплемента с
кардиолипиновым антигеном РСКТ реакция связывания комплемента с трепонемным
антигеном
Tr.pallidum Treponema Pallidum
Заказ №342. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». _ Г. Москва, ул. Палиха-2«, тел. 250-92-06 www.postator.ru