Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Состояние здоровья и самосохранительное поведение молодежи (комплексное медико-социальное исследование по материалам Республики Татарстан)

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние здоровья и самосохранительное поведение молодежи (комплексное медико-социальное исследование по материалам Республики Татарстан) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья и самосохранительное поведение молодежи (комплексное медико-социальное исследование по материалам Республики Татарстан) - тема автореферата по медицине
Абросимова, Марина Юрьевна Казань 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Абросимова, Марина Юрьевна :: 2005 :: Казань

Введение

Глава 1. Актуальные социально-гигиенические и медико-организационные проблемы состояния и охраны здоровья молодежи (аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы и официальных источников)

1.1. Здоровье молодежи как медико-социальная проблема

1.1.1 .Основной понятийный аппарат.

1.1.2. Состояние здоровья.

1.1.3. Ведущие факторы риска в формировании негативных сдвигов в показателях здоровья.

1.2. Теоретические и правовые основы охраны и укрепления здоровья молодежи

1.2.1. Материалы научных исследований, пути оптимизации, концепции и программы охраны здоровья.

1.2.2. Правовое обеспечение охраны здоровья молодежи.

Глава 2. Программа, объем и методы исследования

Глава 3. Смертность молодежи

3.1. Общие закономерности смертности молодежи в Республике Татарстан в 1993-2002 гг.

3.2. Возрастные особенности смертности.

3.3. Особенности смертности в зависимости от пола.

Глава 4. Соматическое здоровье молодежи 4.1. Заболеваемость

4.1.1. Медико-статистические закономерности заболеваемости подростков 15-17 лет в Республике Татарстан.

4.1.2. Заболеваемость молодежи по данным обращаемости.

4.1.3. Заболеваемость молодежи по данным углубленных медицинских осмотров.

4.2. Физическое развитие.

4.3. Комплексная оценка здоровья.

Глава 5. Инвалидность молодежи

5.1. Медико-статистические закономерности инвалидности подростков 15-17лет в Республике Татарстан

5.1.1. Первичная инвалидность подростков.

5.1.2. Распространенность инвалидности подростков.

5.2. Медико-статистические закономерности инвалидности молодежи 18-29 лет (по материалам г.Казани).

Глава 6. Социально-гигиеническая характеристика молодежи

6.1. Характеристика семьи школьника и студента.

6.2. Социально-гигиеническая характеристика студентов.

6.3. Социально-гигиеническая характеристика работающей молодежи

Глава 7. Самосохранительное поведение молодежи

7.1. Отношение к здоровью

7.1.1. Самооценка здоровья.

7.1.2. Место здоровья в системе жизненных ценностей и забота о собственном здоровье.

7.1.3. Медицинская информированность.

7.1.4. Информированность о правах пациентов.

7.2. Основные параметры самосохранительного поведения

7.2.1. Медицинская активность.

7.2.2. Отношение к физической культуре и спорту.

7.2.3. Отношение к употреблению психоактивных веществ.

7.2.4. Репродуктивные установки и сексуальное поведение.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Абросимова, Марина Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Основные индикаторы здоровья населения -медико-демографические показатели и уровень заболеваемости - в последнее десятилетие имеют в России неблагоприятные тенденции [36, 49, 103, 140, 165, 327, 351, 355, 356, 358]. Объяснением этому служат не только кризисная экономическая ситуация, социальное напряжение, ухудшение экологической обстановки, но и потеря отношения к здоровью, как к социальной и индивидуальной ценности. В настоящее время среди основной части населения сформирована иждивенческая, потребительская позиция в отношении собственного здоровья. Потребность в здоровье ощущается человеком, в основном, только, когда оно уже утрачено, что особенно отчетливо проявляется у молодежи [136, 182].

Актуальность комплексного изучения здоровья молодежи обусловлена несколькими факторами:

Во-первых, составляя 30% населения, молодежь обеспечивает обороноспособность, трудовые ресурсы и экономическое благополучие государства.

Во-вторых, здоровье молодежи имеет решающее значение для здоровья будущих поколений, населения в целом.

В-третьих, резкое ухудшение положения российской молодежи в последнее десятилетие - рост темпов депопуляции, снижение качества жизни и здоровья молодых граждан, ухудшение условий для получения полноценного образования, обеспечения занятости, увеличение числа наркозависимых лиц, рост правонарушений и преступности в молодежной среде осложняют процесс созидательного участия молодежи в жизни общества и требуют активизации государственной молодежной политики, в том числе, и в сфере охраны здоровья.

В молодости обычно не ценится соматическое благополучие и здоровье. Возможные увечья, болезни, туманная перспектива нескорой смерти часто не являются у молодежи сколько-нибудь значительным барьером при принятии ими каких-либо решений и совершения действий [259, 310]. Еще в 19 столетии выдающийся отечественный биолог И.И.Мечников [200] указывал на две отличительные черты юности. Во-первых, в данном возрасте при нормальных условиях жизни инстинкт самосохранения недостаточно обнаруживается. Поэтому юноши часто рискуют из-за пустяков, не заботясь о последствиях своих поступков. Молодость — это возраст не только бескорыстных жертв, но и разнообразных злоупотреблений. Во-вторых, юности свойственна некоторая природная дисгармония. Так, желания и стремления развиваются раньше, чем воля и сила характера, и в таких условиях юноша не всегда способен подавить некоторые чрезмерные и лишние устремления и желания.

Вместе с тем, анализ различных экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на здоровье, выявил определенную значимость поведенческого фактора, или так называемого самосохранительного поведения (СП), под которым понимается система действий, направленных на формирование и сохранение здоровья, снижение заболеваемости и увеличение продолжительности жизни. Очевидно, что здоровье в большой степени зависит от собственных действий индивида и выбора им своего поведения в обществе [91, 116, 165, 274, 278, 306]. В то же время, молодежь - поколение людей, проходящих стадию достижения биологической и психологической зрелости; усваивающих (а в более зрелом возрасте уже усвоивших) общеобразовательные, профессиональные и культурные функции; формирующих систему ценностных ориента-ций. Она выступает как наиболее динамичная часть общества. В связи с этим формирование поведения несомненно имеет возрастные корни [84, 166, 195].

Изучению состояния здоровья и формирующих его факторов у различных контингентов молодежи посвящены исследования многих авторов. Наиболее изучаемым разделом является здоровье подростков и студентов [16, 22, 41, 87, 142,153, 160, 347 и др.].

Анализ работ, посвященных медико-социальным исследованиям здоровья молодежи в целом, показал, что они касались определения роли социально-гигиенических факторов в формировании здоровья только ее отдельных контингентов [86, 241, 361]. Лишь в немногочисленных публикациях представлены результаты изучения состояния здоровья и образа жизни работающей молодежи [20, 31]. Отсутствуют сравнительные исследования состояния здоровья и самосохранительного поведения различных групп молодежи. Не изученными остаются тенденции и закономерности смертности и инвалидности населения в возрасте 15-29 лет.

Вышеизложенное определило цель настоящего научного исследования. Цель исследования. Научное обоснование и внедрение рекомендаций медико-социального характера, направленных на формирование самосохранительного поведения, сохранение и укрепление здоровья молодежи в современных социально-экономических условиях.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Анализ общих тенденций и закономерностей состояния здоровья молодежи по основным показателям (смертность, заболеваемость, инвалидность, физическое развитие).

2. Социально-гигиеническая характеристика условий жизни, обучения и трудовой деятельности молодежи.

3. Изучение субъективной оценки здоровья и отношения к нему молодежи.

4. Исследование параметров самосохранительного поведения (медицинской активности, отношения к физической культуре, употреблению психоактивных веществ, репродуктивных установок и сексуального поведения).

5. Обоснование предложений по оптимизации медико-социальной помощи и укреплению здоровья молодежи.

Научная новизна работы. По материалам Республики Татарстан впервые в Российской Федерации проведено комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и самосохранительного поведения молодежи, в результате которого:

- определены основные медико-статистические закономерности смертности молодежи;

- выявлены особенности заболеваемости по данным обращаемости, углубленных медицинских осмотров различных возрастных и социальных групп молодежи (школьников, студентов, работающих);

- определены уровни и структура инвалидности подростков 15-17 лет и молодежи старше 18 лет;

- дана сравнительная характеристика физического развития студентов в разрезе городского и сельского населения;

- проведена комплексная оценка здоровья молодежи в зависимости от пола, возраста и социальной группы;

- с позиции влияния на здоровье дана сравнительная характеристика условий жизни, обучения и трудовой деятельности молодежи;

- установлены параметры самосохранительного поведения;

Результаты исследования позволили научно обосновать комплекс рекомендаций по совершенствованию системы медико-социальных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья молодежи.

Научно-практическая значимость. В результате проведенного исследования разработаны и реализуются практические рекомендации, направленные на формирование самосохранительного поведения молодежи, сохранение и укрепление ее здоровья.

Теоретические положения и выводы об основных закономерностях смертности, заболеваемости и инвалидности расширили знания об особенностях состояния и динамики показателей здоровья молодежи в условиях социально-экономических преобразований, что позволяет повысить эффективность медико-социальной помощи данной категории населения. Количественные характеристики смертности, заболеваемости и инвалидности могут быть использованы для определения потребности и ресурсного обеспечения охраны здоровья, медицинского и социального обеспечения молодежи.

При отсутствии официальной государственной отчетности об инвалидности подростков и молодежи старше 18 лет полученные данные используются органами здравоохранения и социальной защиты населения при решении вопросов организации медико-социальной помощи молодым инвалидам. Министерством социальной защиты и Министерством здравоохранения Республики Татарстан утверждено информационное письмо «Медико-статистические закономерности инвалидности молодежи в Республике Татарстан».

Комплексное изучение параметров самосохранительного поведения молодых людей способствует разработке и реализации общественно значимых инициатив в сфере государственной молодежной политики, а также выработке решений по важнейшим вопросам, связанным с осуществлением функций государственного управления в области молодежной политики, физической культуры и спорта.

Выявленные особенности и закономерности образа и условий жизни и отношения к здоровью могут быть положены в основу программ межведомственного сотрудничества по формированию адекватного самосохранительного поведения, как приоритетного фактора в сохранении здоровья молодого поколения.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность:

- Комитета по охране здоровья Государственной Думы Российской Федерации;

- Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

- Государственного учреждения «Научный Центр здоровья детей» РАМН;

- Министерства здравоохранения Республики Татарстан;

- Министерства социальной защиты Республики Татарстан;

- Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан;

- Правительства Республики Марий Эл;

- Общественной молодежной палаты при Госсовете Республики Татарстан;

- Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения Республики Татарстан;

- Центра медико-социальной помощи детям подросткового возраста Детской республиканской клинической больницы МЗ РТ;

- Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ;

- Государственного учреждения "Молодежный центр Республики Татарстан".

На основании материалов исследования разработано учебно-методическое пособие «Этико-правовые основы охраны здоровья детей и молодежи», рекомендованное УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских университетов.

Основные положения и выводы диссертации использованы при разработке циклов лекций и практических семинаров для преподавания в Казанском государственном медицинском университете, в том числе, в системе последипломного образования.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы изучения и прогнозирования здоровья населения» (Москва, 1999), IX съезде педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития» (Москва, 2001), Научно-практической конференции, посвященной 70-летию высшего медико-профилактического образования в России «Состояние и перспективы высшего медико-профилактического образования в России» (Казань, 2001), Научно-практической конференции, посвященной 5-летию кафедры биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины «Актуальные этико-правовые проблемы здравоохранения на современном этапе» (Казань, 2001), Межвузовской конференции «Биоэтика в ВУЗе: биологическое (соматическое), социальное, психическое и духовное здоровье студента и преподавателя ВУЗа» (Красноярск, 2001), Научно-практической конференции, посвященной 40-летию со дня образования ЦНИЛ КГМУ «Современные методы исследования в клинической медицине и фармации» (Казань, 2002), Юбилейной конференции, посвященной 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им.И.М.Сеченова «Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовкой кадров» (Москва, 2002), Всероссийской научной конференции «Перспективы развития современного общества» (Казань, 2003), VIII и IX конгрессах педиатров России (Москва, 2003, 2004), Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (Москва, 2004), Международной российско-американской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны материнства и детства» (Тула, 2004), Научно-практической конференции «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2004), V международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2004), Научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники» (Белгород, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ, в том числе 4 монографий (в соавторстве), 1 учебно-методическое пособие, 10 публикаций в журналах центральных медицинских изданий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Общие закономерности смертности, инвалидности, заболеваемости и физического развития свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии здоровья современной молодежи.

2. Негативные тенденции в показателях, характеризующих здоровье молодежи, в значительной степени обусловлены поведением, не способствующим его сохранению и укреплению.

3. Изучение самосохранительного поведения должно быть обязательной составляющей медико-социального обоснования Концепции и комплексных профилактических программ охраны здоровья молодежи.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья и самосохранительное поведение молодежи (комплексное медико-социальное исследование по материалам Республики Татарстан)"

15.Результаты исследования целесообразно включить в программы обучения студентов высших и средних медицинских учебных заведений, повышения квалификации врачей, подготовки социальных работников.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья и самосохранительное поведение молодежи (комплексное медико-социальное исследование по материалам Республики Татарстан)

На правахрукописи

АБРОСИМОВА Марина Юрьевна

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И САМОСОХРАНИТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МОЛОДЕЖИ

(комплексное медико-социальное исследование по материалам Республики Татарстан)

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

КАЗАНЬ - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Альбицкий Валерий Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН, профессор Кучеренко Владимир Захарович

доктор медицинских наук, профессор Вахитов Шамиль Мухаметович

доктор медицинских наук Чичерин Леонид Петрович

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» МЗ и С? РФ

Защита состоится 2005 г. в 1100 часов на заседании

диссертационного совета Д. 208.034.02 в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ и СР РФ по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ и СР РФ (420012, г.Казань, ул. Бутлерова, 49 а).

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

(Му, ¿еггЛсьМ 2005 г,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Основные индикаторы здоровья населения -медико-демографические показатели и уровни заболеваемости - в последнее десятилетие имеют в России неблагоприятные тенденции (Лисицын Ю.П., 1998; Зыятдинов К.Ш., 2001; Шкарин В.В., 2001; Вялков А.И., 2002; Шевченко Ю.Л., 2002; Крошнин СМ., 2003; Тишук ЕА, 2003; Величковский Б.Т., 2004; Кучеренко В.З., 2004; Щепин О.П., 2004). Объяснением этому служат не только кризисная экономическая ситуация, социальное напряжение, ухудшение экологической обстановки, но и потеря отношения к здоровью, как к социальной и индивидуальной ценности. В настоящее время среди основной части населения сформирована иждивенческая, потребительская позиция в отношении собственного здоровья.

Актуальность комплексного изучения здоровья молодежи* обусловлена несколькими факторами:

Во-первых, составляя 30% населения, молодежь обеспечивает обороноспособность, трудовые ресурсы и экономическое благополучие государства.

Во-вторых, здоровье молодежи имеет решающее значение для здоровья будущих поколений, населения в целом.

В-третьих, резкое ухудшение положения российской молодежи в последнее десятилетие - рост темпов депопуляции, снижение качества жизни и здоровья молодых граждан, ухудшение условий для получения полноценного образования, обеспечения занятости, увеличение числа наркозависимых лиц, рост правонарушений и преступности в молодежной среде осложняют процесс созидательного участия молодежи в жизни общества и требуют активизации государственной молодежной политики, в том числе, и в сфере охраны здоровья.

Анализ различных экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на здоровье, выявил определенную значимость поведенческого фактора, или так называемого самосохранительного поведения (СП), под которым понимается система действий, направленных на формирование и сохранение здоровья, снижение заболеваемости и увеличение продолжительности жизни. Очевидно, что здоровье в большой степени зависит от собственных действий индивида и

В России согласно Постановлению ВС РФ «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» от 03.06.1993 г. № 5090-1 и Постановлению Правительства РФ «О дополнительных мерах поддержки молодежи в Российской Федерации» от 3.04.1996 г. № 387, молодежью считаются граждане в возрасте от 14 до 30 лет.

выбора им своего поведения в обществе (Кальченко Е.И., 1990; Лисицын Ю.П., 1998; Куценко Г.И. с соавт., 2001; Филатов Н.Н. с соавт., 2001; Журавлева И.В., 2002; Решетников А.В., 2002). Вместе с тем, молодежь - это поколение людей, проходящих стадию достижения биологической и психологической зрелости; усваивающих (а в более зрелом возрасте уже усвоивших) общеобразовательные, профессиональные и культурные функции; формирующих систему ценностных ориентации. Она выступает как наиболее динамичная часть общества. В связи с этим формирование самосохранительного поведения, несомненно, имеет возрастные корни (Лисовский В.Т., 1962; Добрынина В.И., 1969; Менделевич В.Д., 2002).

Изучению состояния здоровья и формирующих его факторов у различных контингентов молодежи посвящены исследования многих авторов. Наиболее изучаемым разделом является здоровье подростков и студентов (Веселова Е.В., 1992; Баранов А.А., 1998; Жданова Л А, 1998; Чичерин Л.П., 1999; Батясов В.Ю., 2001; Кучма В.Р., 2001; Лешкевич И.А., 2001; Круглякова И.П., 2002 и др.).

Анализ работ, посвященных медико-социальным исследованиям здоровья молодежи в целом, показал, что они касались определения роли социально-гигиенических факторов в формировании здоровья только ее отдельных кон-тингентов (Дюкарева A.M., 1993; Щурова Т.Ю., 1994; Осипов А.Г., 2001). Лишь в немногочисленных публикациях представлены результаты изучения состояния здоровья и образа жизни работающей молодежи (Булгаков Е.А., 1989; Баранов А.А. с соавт., 2004). Отсутствуют сравнительные исследования состояния здоровья и самосохранительного поведения различных групп молодежи. Не изученными остаются тенденции и закономерности смертности и инвалидности населения в возрасте 15-29 лет.

Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего научного исследования.

Цель исследования: Научное обоснование и внедрение рекомендаций медико-социального характера, направленных на формирование самосохрани-тельного поведения, сохранение и укрепление здоровья молодежи в современных социально-экономических условиях.

Задачи исследования:

1. Анализ общих тенденций и закономерностей состояния здоровья молодежи по основным показателям (смертность, заболеваемость, инвалидность, физическое развитие).

2. Социально-гигиеническая характеристика условий жизни, обучения и трудовой деятельности молодежи.

3. Изучение субъективной оценки здоровья и отношения к нему молодежи.

4. Исследование параметров самосохранительного поведения (медицинской активности, отношения к физической культуре, употреблению психоактивных веществ, репродуктивных установок и сексуального поведения).

5. Обоснование предложений по оптимизации медико-социальной помощи и укреплению здоровья молодежи.

Научная новизна. По материалам Республики Татарстан впервые в Российской Федерации проведено комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и самосохранительного поведения молодежи, в результате которого:

- определены основные медико-статистические закономерности смертности молодежи;

- выявлены особенности заболеваемости по данным обращаемости, углубленных медицинских осмотров различных возрастных и социальных групп молодежи (школьников, студентов, работающих);

- определены уровни и структура инвалидности подростков 15-17 лет и молодежи старше 18 лет;

- дана сравнительная характеристика физического развития студентов в разрезе городского и сельского населения;

- проведена комплексная оценка здоровья молодежи в зависимости от пола, возраста и социальной группы;

- с позиции влияния на здоровье дана сравнительная характеристика условий жизни, обучения и трудовой деятельности молодежи;

- установлены основные параметры самосохранительного поведения.

Результаты исследования позволили научно обосновать комплекс рекомендаций по совершенствованию системы медико-социальных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья молодежи.

Научно-практическая значимость. В результате проведенного исследования разработаны и реализуются практические рекомендации, направленные на формирование самосохранительного поведения молодежи, сохранение и укрепление ее здоровья.

Теоретические положения и выводы об основных закономерностях смертности, заболеваемости и инвалидности расширили знания об особенностях со-

стояния и динамики показателей здоровья молодежи в условиях социально-экономических преобразований, что позволяет повысить эффективность медико-социальной помощи данной категории населения. Количественные характеристики смертности, заболеваемости и инвалидности могут быть использованы для определения потребности и ресурсного обеспечения охраны здоровья, медицинского и социального обеспечения молодежи.

При отсутствии официальной государственной отчетности об инвалидности подростков и молодежи старше 18 лет полученные данные используются органами здравоохранения и социальной защиты населения при решении вопросов организации медико-социальной помощи молодым инвалидам. Министерством социальной защиты и Министерством здравоохранения Республики Татарстан утверждено информационное письмо «Медико-статистические закономерности инвалидности молодежи в Республике Татарстан».

Комплексное изучение параметров самосохранительного поведения молодых людей способствует разработке и реализации общественно значимых инициатив в сфере государственной молодежной политики, а также выработке решений по важнейшим вопросам, связанным с осуществлением функций государственного управления в области молодежной политики, физической культуры и спорта.

Выявленные особенности и закономерности образа и условий жизни и отношения к здоровью могут быть положены в основу программ межведомственного сотрудничества по формированию адекватного самосохранительного поведения, как приоритетного фактора в сохранении здоровья молодого поколения.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность:

- Комитета по охране здоровья Государственной Думы Российской Федерации;

- Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

- Государственного учреждения «Научный Центр здоровья детей» РАМН;

- Министерства здравоохранения Республики Татарстан;

- Министерства социальной защиты Республики Татарстан;

- Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан;

- Правительства Республики Марий Эл;

- Общественной молодежной палаты при Госсовете Республики Татарстан;

- Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения Республики Татарстан;

- Центра медико-социальной помощи детям подросткового возраста Детской республиканской клинической больницы МЗ РТ;

- Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ;

- Государственного учреждения "Молодежный центр Республики Татарстан".

На основании материалов исследования разработано учебно-методическое пособие «Этико-правовые основы охраны здоровья детей и молодежи», рекомендованное УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских университетов.

Основные положения и выводы диссертации использованы при разработке циклов лекций и практических семинаров для преподавания в Казанском государственном медицинском университете, в том числе, в системе последипломного образования.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы изучения и прогнозирования здоровья населения» (Москва, 1999), IX съезде педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития» (Москва, 2001), Научно-практической конференции, посвященной 70-летию высшего медико-профилактического образования в России «Состояние и перспективы высшего медико-профилактического образования в России» (Казань, 2001), Научно-практической конференции, посвященной 5-летию кафедры биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины «Актуальные этико-правовые проблемы здравоохранения на современном этапе» (Казань, 2001), Межвузовской конференции «Биоэтика в ВУЗе: биологическое (соматическое), социальное, психическое и духовное здоровье студента и преподавателя ВУЗа» (Красноярск, 2001), Научно-практической конференции, посвященной 40-летию со дня образования ЦНИЛ КГМУ «Современные методы исследования в клинической медицине и фармации» (Казань, 2002), Юбилейной конференции, посвященной 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им.И.М.Сеченова «Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовкой кадров» (Москва, 2002), Всероссийской научной конференции «Перспективы развития совре-

менного общества» (Казань, 2003), VIII и IX конгрессах педиатров России (Москва, 2003, 2004), Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (Москва, 2004), Международной российско-американской научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны материнства и детства» (Тула, 2004), Научно-практической конференции «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2004), V международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2004), Научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники» (Белгород, 2004).

Личное участие диссертанта. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов и их выполнения, так и при сборе первичных данных, проведении исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов для написания и оформления рукописи.

По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту

1. Общие закономерности смертности, инвалидности, заболеваемости и физического развития свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии здоровья современной молодежи.

2. Негативные тенденции в показателях, характеризующих здоровье молодежи, в значительной степени обусловлены поведением, не способствующим его сохранению и укреплению.

3. Изучение самосохранительного поведения должно быть обязательной составляющей медико-социального обоснования Концепции и комплексных профилактических программ охраны здоровья молодежи.

Объем и структура диссертационной работы. Общий объем работы составляет 376 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 66 таблицами и 32 рисунками. Библиографический указатель содержит 442 источника, из них 371 - отечественных и 71 - иностранных авторов. В приложении представлены образцы информационно-регистрационного инструментария, использованного для проведения исследования, копии актов внедрения результатов работы в практическую деятельность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по вопросам состояния здоровья молодежи и формирующих его факторов. Во второй части обзора представлены материалы научных исследований, концепции и программы охраны здоровья подростков и молодежи. Дана подробная характеристика правовому обеспечению охраны здоровья молодежи в Российской Федерации.

Вторая глава посвящена описанию программы, методов и объема исследования. Исследование проводилось в 1999-2004 гг. на кафедре биомедицинской этики и медицинского права с курсом истории медицины Казанского государственного медицинского университета в соответствии с координационным планом НИР КГМУ.

Объектом исследования явились молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет: учащиеся школ, медицинского и педагогического колледжей, политехнического техникума, медицинского и технологического университетов, молодые люди, работающие на заводе малолитражных автомобилей, и другие категории работающей молодежи.

В соответствии с поставленными задачами программа настоящего исследования включала ряд последовательных этапов (табл. 1).

Для сбора первичного материала и интерпретации полученных данных использовались социально-гигиенические, математические, медико-статистические, социологические методы, элементы вариационного и корреляционного анализа. На всех этапах исследования был использован ряд процедур по проверке и логическому контролю собранной информации. После группировки и классификации учетных признаков (типологический, количественный) данные были сведены в таблицы - групповые и комбинационные, позволившие установить взаимосвязь между двумя и более переменными.

Статистическая обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере IBM PC/AT 586 (Pentium) применением программного продукта Microsoft Excel 2000 «Пакет анализа».

Таблица 1

ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ

Этапы реализации программы Базы исследования Методы наблюдения и сбора информации Источник получения сведений Объем исследования

1. Изучение основных медико-статистических закономерностей смертности молодежи в РТ за 1993-2002 гг. Госкомстат РТ, Республиканский медицинский информационно-аналитический центр МЗ РТ Сплошное единовременное наблюдение, выкопиров-ка данных, ретроспективный анализ Статистические отчетные формы: 1, 12, 19, 30, 31, С-42, С-51, 2-ВСН Медицинские статистические ежегодники 122 единицы документации

2. Изучение медико-статистических закономерностей заболеваемости подростков 15-17 лет в Республике Татарстан за 1993-2002 гг. Республиканский медицинский информационно-аналитический центр МЗ РТ Сплошное едино -временное наблюдение, выкопиров-ка данных, ретроспективный анализ Медицинские статистические ежегодники 12 единиц документации

3. Изучение особенностей заболеваемости по данным обращаемости, заболеваемости по данным углубленных медицинских осмотров, физического развития. Комплексная оценка здоровья Детские поликлиники г.Альметьевска, Городская студенческая поликлиника (г.Казань), Городские поликлиники для взрослых (г.Н.Челны) Выборочное единовременное наблюдение. Выкопировка данных в специально разработанные карты «Медицинская карта ребенка» - ф. 026/у-2000 «Амбулаторная карта студента» - ф. 025-3/у «Медицинская карта амбулаторного больного» - ф. 025/у - 87) 518 школьников 2234 студентов 1166 работающих, 102 неработающих

4. Изучение тенденций и структуры инвалидности молодежи Детский медицинский центр МЗ РТ Государственная служба МСЭ РТ Сплошное динамическое наблюдение «Сведения о детях-инвалидах» - ф. № 19. «Сведения об освидетельствовании детей 12 единиц документации 15 единиц документации

Пенсионный фонд РТ Выкопировка данных БМСЭ» - ф. № 7-д (собес). «Сведения о деятельности БМСЭ»- ф. № 7-(собес). Расчетные таблицы 48 единиц документации 6 таблиц

5. Изучение социально-гигиенической характеристики различных групп молодежи, их отношения к собственному здоровью и его самооценки Школы г.Альметьевска, вузы г.Казани (КГМУ, КГТУ, КБМК), педагогический институт и колледж, завод малолитражных автомобилей (г.Н.Челны) Выборочное единовременное наблюдение, анкети-рование-интер-вьюирование Специально разработанные анкеты 234 анкеты семьи школьника, открытые анкеты 280 школьников 859 студентов 400 работающих

6. Изучение основных параметров самосохра-нительного поведения Школы г.Альметьевска, вузы г.Казани (КГМУ, КГТУ, КБМК), педагогический институт и колледж, завод малолитражных автомобилей (г.Н.Челны) Выборочное единовременное наблюдение, анонимное анкетирование Специально разработанные анкеты Анонимные анкеты: 280 школьников 655 студентов 400 работающих

7. Изучение мнения и информированности молодежи о правах пациентов Городская стоматологическая поликлиника № 5 г.Казани Выборочное единовременное наблюдение, анкети-рование-интер-вьюирование Специально разработанные анкеты 107 анкет

8. Разработка рекомендаций по укреплению здоровья молодежи Кафедра биомедицинской этики и медправа с курсом истории медицины КГМУ Обобщение материала Публикации материалов исследования Тезисы докладов, центральные издания, главы в монографиях

В третьей главе проведен медико-статистический анализ смертности молодежи в Республике Татарстан за период с 1993 по 2002 гг. по данным официальной статистики. В течение изучаемого десятилетия уровень смертности молодежи повысился на 8,3% (с 1,91%о до 2,07%о), в основном за счет городской местности (с 1,74%о до 1,99%о, или на 14,4%) В сельских территориях рост показателя с 2,47%о до 2,74%о в 2001 г. сменился затем снижением до 2,35%о, поэтому в целом за изучаемые годы достоверного изменения его уровня не отмечено (рис. 1).

1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 -♦-Республика Городская местность -¿»-Сельская местность

Рис. 1. Динамика смертности городской и сельской молодежи в Республике Татарстан (на 1000 соответствующего населения)

В структуре причин смертности независимо от территории и половозрастных характеристик лидировали травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (75%). За ними с большим отрывом следовали болезни системы кровообращения (в среднем за 1993-1997 гг. - 6,2%, за 1998-2002 гг. - 7,7%) и новообразования (соответственно, 5% и 4,5%).

Частота смертности сельской молодежи выше, чем городской практически по всем классам причин, кроме инфекционных и паразитарных заболеваний и болезней мочеполовой системы.

В возрастной структуре смертности преобладала группа 25-29 лет, составляя в среднем 45%. При анализе динамики уровня показателя выявлено, что его наибольший рост отмечался в средней возрастной группе: с 1,99 до 2,30%о

(на 15,3%). Смертность молодежи в возрасте 25-29 лет повысилась: с 2,68 до 3,04%о (на 13,4%), а в 15-19 лет осталась на прежнем уровне.

Обращает на себя внимание повышение доли смертности от болезней системы кровообращения среди 25-29 летних (до 10,5%), а также высокий удельный вес новообразований в 15-19 лет (6,5%). В этих возрастных группах они занимают вторые места.

Среднегодовой показатель смертности мужчин выше, чем показатель смертности женщин в целом более чем в 4 раза: от инфекционных и паразитарных заболеваний в 3,3 раза, от новообразований - на 30,7%, от болезней нервной системы и органов чувств - на 77,3%, от болезней системы кровообращения - в 4 раза, от болезней органов дыхания - на 93%, от болезней органов пищеварения - в 4,4 раза, от травм и отравлений - в 5,6 раза.

За изучаемый период уровень смертности мужчин вырос на 8,7% (в 20-24 года - на 20%). В то время, как уровень смертности женщин в целом не имел достоверной динамики, в возрастной группе 25-29 лет он вырос на 23,4%.

В четвертой главе представлен анализ составляющих соматического здоровья молодежи: заболеваемости и физического развития.

Анализ состояния здоровья подростков 15-17 лет РТ по данным официальной статистики показал, что за 1993-2002 гг. уровень показателя первичной заболеваемости вырос на 51,3% (с 632,6 на 1000 населения данного возраста до 957,0, р<0,001). При более низком уровне заболеваемости сельских подростков, его повышение более выражено (с 380%о до 680,9%о, или в 1,8 раза). В городских территориях за тот же период уровень показателя увеличился в 1,4 раза.

Изменилось также и ранговое распределение патологии в структуре впервые зарегистрированных заболеваний. При стабильном положении болезней органов дыхания и внешних причин, занимающих первое и второе места (соответственно, 39% и 11,4%), болезни кожи и подкожной клетчатки переместились с четвертого на третье место, болезни мочеполовой системы - с шестого на четвертое и болезни костно-мышечной системы - с седьмого на пятое.

Структура причин первичной заболеваемости у сельских подростков несколько отличалась от таковой у жителей городов: так на третьем месте у них находились болезни органов пищеварения (8,6%), на четвертом - заболевания

костно-мышечной системы (6,4%), на пятом - болезни глаза и его придаточного аппарата (5,7%).

Анализ динамики частоты первичной заболеваемости в целом по республике по причинам с 1999 г. показал, что она повысилась почти по всем классам заболеваний. Наиболее значительными были темпы прироста по классам болезней костно-мышечной системы - на 59,3%, эндокринной системы - на 56,5%, системы кровообращения - на 55,9%, мочеполовой системы на 53,5%.

Повышение частоты первичной заболеваемости привело к росту распространенности болезней с 956,7 до 1638,5 %о (на 71,3%).

В структуре всех зарегистрированных в 2002 году заболеваний превалировали болезни органов дыхания (27%), органов пищеварения (10,7%), глаза и его придаточного аппарата (9,5%). Наиболее часто среди болезней глаза выявлялись миопии различной степени и спазм аккомодации.

Самый значительный рост распространенности заболеваний среди подростков (на 73%) отмечался по классу болезней костно-мышечной системы (на 67,3% в городской местности и в 2,2 раза- в сельской).

Распространенность заболеваний системы кровообращения выросла на 62,8%, органов пищеварения - на 41,1%, эндокринной системы, расстройств питания и нарушения обмена веществ - на 37,3%, мочеполовой системы - на 32,5%, психических расстройств - на 13,6%, врожденной патологии - в 1,9 раза, инфекционных и паразитарных заболеваний - на 26,8%.

Обращает на себя внимание, что городские подростки имеют худшие показатели здоровья, по сравнению с сельскими. Среди них чаще регистрируются врожденные аномалии развития - в 2,8 раза, инфекционные и паразитарные заболевания - в 2,4 раза, болезни мочеполовой системы - в 2,1 раза, органов дыхания и костно-мышечной системы - в 1,8 раза, кожи и подкожной клетчатки - в 1,7 раза, психические расстройства, болезни глаза и уха - в 1,6 раза, нервной системы - в 1,5 раза, органов пищеварения - на 36,6%. Показатель распространенности травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин в городах выше в 1,8 раз, а осложнений беременности, родов и послеродового периода- в 3,4 раза.

Уровень показателя заболеваемости молодежи по обращаемости составил 1118,6 на 1000 населения в возрасте 15-29 лет. Ее структура главным обра-

зом формировалась за счет болезней органов дыхания (52,6%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (8%), органов пищеварения (5,9%), мочеполовой системы (5,8%) и травм (5,4%).

Сравнение структуры заболеваний в зависимости от половой принадлежности показало, что при неизменном лидирующем положении болезней органов дыхания (52,2% у мужчин и 53,2% у женщин), на втором месте у мужчин находились болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (9,6%), у женщин - болезни мочеполовой системы (8,7%), на третьем, соответственно, травмы (7,4%) и болезни глаза (6,7%), на четвертом - болезни органов пищеварения (6,4%) и костно-мышечной системы (6,4%) и на пятом - болезни системы кровообращения (4,9%) и болезни органов пищеварения (5,4%).

Несмотря на то, что достоверной разницы между показателями частоты обращений между женщинами и мужчинами не отмечалось, последние чаще обращались с травмами и с болезнями системы кровообращения (в 2 раза), женщины - с болезнями глаза и его придаточного аппарата (в 2,5 раза), уха и сосцевидного отростка (в 2,4 раза), органов дыхания (на 14,4%), мочеполовой системы (в 3 раза).

Изучение частоты обращаемости среди различных контингентов молодежи показало, что ее самый высокий уровень отмечался среди работающих (1388,69%о). Обращаемость молодых рабочих достигала 1431,42%о.

Среди работающей молодежи, по сравнению с другими группами, были выше показатели обращаемости с болезнями костно-мышечной системы (173,14%о), глаза и придаточного аппарата (113,07%о), органов пищеварения (98,94%о), мочеполовой системы (95,41%о), уха и сосцевидного отростка (33,57%о); среди студентов - с болезнями органов дыхания (659,34%о), травмами (109,89%о) и инфекционными заболеваниями (23,81%о); среди неработающих - с болезнями кожи и подкожной клетчатки (102,04%о) и нервной системы (71,43%о); среди школьников - с болезнями системы кровообращения (94,59%о).

Заболеваемость молодежи по данным углубленных медицинских осмотров составила 1349%о: 1397,6%о±31,98 - среди женщин и 1149,9%о±31,93 - среди мужчин. В структуре ее причин у мужчин первые три места занимали болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, глаза и его прида-

точного аппарата и органов дыхания; у женщин - болезни глаза, мочеполовой системы и костно-мышечной системы (рис.2).

Рис. 2. Структура заболеваний, выявленных при углубленных медицинских осмотрах молодежи, в зависимости от пола (в процентах)

Среди городской молодежи выявляемость заболеваний выше: 1425,7%о±34,30 и 1234,9%о±52,86. У них чаще регистрировались болезни глаза и его придаточного аппарата, органов дыхания, пищеварения и костно-мышечной системы и соединительной ткани, у сельских жителей - болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ.

Самый высокий уровень показателя заболеваемости отмечался среди школьников (1687,3%о) за счет классов болезней системы кровообращения и костно-мышечной системы. У студентов выше, чем в других группах, были уровни показателей болезней глаза и мочеполовой системы.

В целом показатель заболеваемости выше среди 15-19-летних (1410,9%о) С возрастом отмечается достоверный рост уровня заболеваемости по классу болезней дыхательной системы (со 136,5%о±6,54 до 213,2%о±35,12) и снижение по классам болезней пищеварительной системы (с 135,7%о±6,53 до

51,5%о±18,95), костно-мышечной системы (с 251%о±8,27 до 66,2%о±21,32), мочеполовой системы (с 190,9%о±7,40 до 102,9%о±26,06).

Изучение физического развития студентов показало, что как нормальное оно может быть оценено только у 34,3% обследованных, как ухудшенное - у 40,9% мужчин и у 25,6% женщин, как плохое - у 14,0% и 46,5%, соответственно.

В нашем исследовании 70,3% обследованных (как мужского, так и женского пола) имели средний рост. На втором месте находилась группа студентов с ростом выше среднего (16,1%), на третьем - ниже среднего (8,8%). Высокий рост регистрировался у 3,1% студентов. Частота случаев низкого роста была невысокой и составляла от 1% у юношей до 2% у девушек, что соответствовало данным литературы о частоте случаев низкого роста у подростков.

Масса тела соответствовала росту у 34,3% обследованных. Дефицит массы выявлен у 44%, избыток - у 21,7%. У девушек достоверно чаще, чем у юношей (р<0,001) регистрировались как избыток, так и недостаток массы.

У студентов, приехавших из сельской местности, чаще регистрировался рост низкий и ниже среднего и избыток массы, у жителей города - рост выше среднего и дефицит массы.

Крайние степени отклонения массы, как в сторону его недостатка, так и превышения, чаще регистрировались у женщин: соответственно, 30,5%±1,45 против 7,3%±1,08 и 16,0%±1,15 против 6,6%± 1,03 (р<0,001).

Физическое развитие учащейся молодежи тесно связано с состоянием их здоровья: студенты, страдающие хроническими заболеваниями, достоверно чаще имели плохое физическое развитие по сравнению со студентами 1 и 2 групп.

При комплексной оценке здоровья установлено, что в группу здоровых можно отнести только 26,7% молодежи.

Женщины достоверно чаще относились к третьей группе здоровья (53,9%±1,15 и 42,8%±1,29, р<0,001), мужчины - ко второй (25,7%±1,14 и 19,8%±0,92, р<0,001), сельские жители - к первой (32%±1,88 против 26,9%±1,10,р<0,01).

Студенты, по сравнению с работающей молодежью, чаще относились к третьей группе здоровья, но в то же время, у работающих чаще отмечались

субкомпенсированные формы и частые обострения хронических заболеваний; у школьников, по сравнению со студентами, регистрировалась более высокая частота морфо-функциональных отклонений.

В структуре морфо-функциональных отклонений, формирующих вторую группу здоровья, лидирующее положение во всех возрастных группах занимала миопия слабой степени. В 15-19 лет также часто отмечались сколиозы, сутулость, плоскостопие и ФКП; в средней и старшей возрастных группах -морфо-функциональные отклонения дыхательной системы и ВСД.

Пятая глава посвящена анализу инвалидности молодежи, который выявил ряд медико-статистических закономерностей. Так, уровень первичной инвалидности подростков 15-17 лет за 2000-2002 гг. вырос на 22,6%: с 16,4 до 20,1 на 10 000. Ее более высокий показатель регистрировался в сельской местности (29,1%оо против17,1%оо) за счет превышения психических и поведенческих расстройств (соответственно, 10,6%оо и 3,3%оо).

В структуре первичной инвалидности подростков преобладали психические расстройства и расстройства поведения (в среднем за 2000-2002 гг. -27,1%). На втором месте у юношей находились травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (11,6%), у девушек -болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (11,5%). На трегьем, независимо от пола, болезни нервной системы (соответственно, 10,4% и 9,2%).

Уровень показателя первичной инвалидности молодежи старше 18 лет в 2002 г. составил 21,8% оо. В структуре инвалидизирующих заболеваний в данной возрастной группе ведущими были травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (37,9%), психические расстройства и расстройства поведения (21,2%), болезни нервной системы (9,2%) и туберкулез (7,3%).

Доля юношей-инвалидов превышала долю девушек во всех возрастных группах с наибольшей разницей в 25-29 лет (в 2 раза).

Уровень распространенности инвалидности среди подростков составил 237,9%оо, среди молодежи старше 18 лет - 118,9%оо. В ее структуре у подростков первое ранговое место принадлежало психическим расстройствам и расстройствам поведения (26,8% или 63,9%оо), второе - болезням нервной систе-

мы (18,4% или 43,75%оо), третье - врожденным аномалиям развития (12,3% или29,25%оо).

В структуре главных нарушений в состоянии здоровья подростков наиболее часто отмечались умственные нарушения (24,4% или 58,12%оо), висцерально-метаболические и расстройства питания (23% или 54,82%оо) и ограничения двигательной функции (21% или 50,05%оо). Среди ведущих ограничений жизнедеятельности преобладали снижение способности адекватно себя вести (38,7% или 92,82%оо), передвигаться (24,5% или 58,37%оо) и общаться с окружающими (22,6% или 53,79%оо).

Доля инвалидов с детства в структуре впервые признанных инвалидами среди молодежи составила 18,1%: в возрасте 18-19 лет - 44,2%, в 20-24 года -12,5%, в 25-29 лет - 5%. Показатель первичной инвалидности с детства регистрировался на уровне 3,95%оо: в 18-19 лет - 14,3%оо, в 20-24 года - 2,33%оо, в 25-29 лет-1,03%оо.

Среди 18-19-летних и 25-29-летних инвалидов чаще встречалась 3 группа инвалидности, среди 20-24-летних - 2 группа. Большинству молодых инвалидов при переосвидетельствовании независимо от пола (94,8%) подтверждена прежняя группа инвалидности. Утяжеление группы инвалидности чаще отмечается по классу психических и поведенческих расстройств (0,75%). Показатель полной медицинской и профессиональной реабилитации составил 0,8%: среди мужчин - 1%, среди женщин - 0,4%. С возрастом данный показатель имеет тенденцию к повышению (до 1,5% в 25-29 лет).

Учитывая, что семья играет наиболее важную роль в формировании здоровья, в шестой главе представлено социально-гигиеническое исследование семей, имеющих школьников и студентов, которое показало, что в большинстве из них отмечается средний уровень жизни по субъективным ощущениям и объективным показателям (благоустройство жилья, уровень доходов) и улучшение его за последние 3 года.

Семейный бюджет в 85,4% семей преимущественно расходуется на питание. На втором месте находится оплата жилья (53,4%), на третьем - приобретение одежды и обуви для всех членов семьи (28,3%). В каждой пятой семье значительная часть доходов тратиться на обучение детей. Затраты на культур-

ные мероприятия, а также на такие активные виды отдыха, как путешествия и туризм, занимают одни из последних мест.

На постоянные конфликты в семье обращают внимание 20,8% молодежи, а 5,3% считают их нормальным явлением семейной жизни. Вместе с тем установлена прямая зависимость между частыми конфликтами в семье и наличием у респондента простудных и хронических заболеваний (х2-7,97, р<0,05), а также обратная связь с самооценкой здоровья (х2=5,03, р<0,05).

Со стороны родителей отмечено недостаточно внимания учащемуся подростку, низкий уровень участия отца в воспитании ребенка и формировании навыков самосохранительного поведения.

Большинство родителей (79,9% матерей и 69,7% отцов) указывают на неудовлетворительные показатели состояния своего здоровья и дают ему низкую субъективную оценку. Вместе с тем, нами установлено наличие зависимости средней силы между состоянием здоровья учащегося подростка и здоровьем матери (х2=71,45, р<0,01) и отца (х2=55,29, р<0,01).

Несмотря на неудовлетворительные показатели в состоянии здоровья, заботятся о нем постоянно менее четверти родителей. Выявлена их низкая медицинская активность, как в отношении собственного здоровья, так и в отношении здоровья ребенка.

В семьях отмечен высокий уровень распространенности употребления алкоголя, в том числе, крепких спиртных напитков. Находясь в одиночестве, т.е. без повода, иногда употребляют спиртные напитки 6,5% матерей и более четверти отцов.

Привычку курения имеют 7,5% опрошенных женщин и 40% мужчин. Причем почти каждый третий отец курит дома, в том числе в присутствии членов семьи.

При изучении социально-гигиенической характеристики студентов установлено, что большинство из них имеют среднее материальное положение и проживают в хороших и удовлетворительных условиях, как по субъективным оценкам, так и по объективным показателям. В нашем исследовании подтверждены данные о связи здоровья с материальным положением: респонденты, давшие ему низкие оценки, чаще указывали на наличие частых простуд-

ных и хронических заболеваний, по сравнению с респондентами, давшими средние оценки.

Каждый седьмой учащийся (а в возрасте 20 лет и старше - каждый третий) вынужден совмещать учебу с работой, в том числе и в летнее время.

Большая загруженность домашними заданиями и длительные переезды к месту занятий обуславливает недостаток времени у студентов на сон, активные виды отдыха и прогулки: 75% из них спит менее 8 часов в сутки, более 30% не бывают на свежем воздухе. Основную часть свободного времени молодые люди тратят на подготовку к занятиям, а оставшееся - на общение с друзьями и просмотр телевизора.

У значительной части студентов (46,4%) констатированы длительные перерывы между приемами пищи, у каждого третьего питание всухомятку.

Отсутствие полноценного отдыха влияет на самочувствие после учебы, которое более чем половина опрошенных отмечает, как «не очень хорошее» или «плохое» и связывает с усталостью, головными болями и общим недомоганием. Чаще на «не очень хорошее» и «плохое» самочувствие после учебы указывают респонденты, имеющие сочетание простудных и хронических заболеваний. Значительная часть студентов считает, что учеба отрицательно сказывается на здоровье, а с другой стороны, неудовлетворительное состояние здоровья признается как фактор, препятствующий успешному обучению.

Проведенное исследование выявило следующие главные характеристики работающей молодежи.

Семейное положение: достаточно большой удельный вес неженатых (незамужних) молодых людей, который в возрасте 25-29 лет составляет 44,3% среди мужчин и 28,3% - среди женщин; гражданский брак в каждой четвертой семье; имеют детей 71,2% семей; довольны семейной жизнью 82,8% респондентов; частые конфликты происходят в каждой восьмой семье.

Жилищно-бытовые условия: жили отдельно от родителей 5,4% молодых людей не состоящих в браке и 51,4% молодых семей; благоустроенную квартиру имели 78,5% опрошенных, рабочие достоверно чаще проживали в худших жилищных условиях - с частичными удобствами и жилой площадью менее 9 кв.м. на человека.

Материальное положение: каждый четвертый молодой человек относится к категории бедных, так как их доходы ниже прожиточного минимума, что значительно чаще встречается среди молодых рабочих по сравнению с ИТР и в семьях, имеющих детей, по сравнению с бездетными семьями; каждый третий дал низкие оценки своему материальному положению; улучшение материального положения за последние три года отметили 43,3% молодежи

Условия труда: более чем половине рабочих и 15% ИТР приходится работать в ночное время (41,1%) и сверхурочное время (57,5%); для труда мужчин чаще характерна работа в положении стоя, для женщин - сидячая и малоподвижная работа; из неблагоприятных гигиенических факторов выделяются шум (61%), духота и запыленность помещения (39% и 38,7%), сквозняки (32,7%), холод (32%), вибрация (27,5%), недостаточная освещенность (17,5%); каждый второй рабочий и каждый третий ИТР обращает внимание на не очень хорошее самочувствие после работы.

В седьмой главе приведены результаты изучения основных параметров самосохранительного поведения молодежи. Большая часть факторов риска, способствующая возникновению хронических заболеваний, относится к субъективным, зависящим от поведения самого человека. На основе многолетних исследований эпидемиологов, социал-гигиенистов была установлена ведущая роль поведения в возникновении патологии и сохранении здоровья. В связи с этим нами были изучены традиционные показатели, характеризующие отношение к здоровью: его самооценка, место здоровья в системе жизненных ценностей, забота о здоровье, медицинская информированность.

Более половины всех респондентов (54,5%) оценили свое здоровье как «хорошее», а 5,1% - как «очень хорошее». Такая оценка обосновывалась либо практическим отсутствием заболеваний (11,9%), либо их относительной редкостью и легким протеканием (45,7%). «Не очень хорошим» считают здоровье 37,2% опрошенных, что связано, в основном, с частыми простудными заболеваниями (35,5%) и наличием хронической патологии с редкими (29,9%) или частыми (5,2%) обострениями. «Плохое» и «очень плохое» состояние здоровья 3,2% молодых людей обусловлено, по их мнению, наличием хронических заболеваний с редкими и частыми обострениями (соответственно, 34,7 и 24,5%) и у 16,3% - с повышенной склонностью к простудным заболеваниям.

Лица мужского пола в целом более оптимистичны: «очень хорошим» и «хорошим» назвали его, соответственно, 8,5%± 1,15 и 59,6%±2,03 (в сравнении с 3%±0,56 и 51,3%± 1,62 женщин, р<0,001). И наоборот, доля женщин, оценивающих свое здоровье, как «не очень хорошее», выше аналогичной доли среди молодых мужчин (42,7%±1,60 и 28,3%±1,86, р<0,001).

Несмотря на определенную тенденцию улучшения самооценки здоровья с возрастом, достоверных различий не отмечается. Вместе с тем, школьники достоверно чаще, по сравнению с другими исследуемыми социальными группами, дают негативные оценки своему здоровью.

Частые простудные заболевания отметили 32,5%, наличие хронической патологии - 50,6%, сочетание частых простудных и хронических заболеваний - 14,8%. Мужчины также чаще на вопрос о наличии хронических заболеваний отвечают: «Преимущественно не болел» (43,7%±2,50 против 26%±1,52, р<0,001). Женщины чаще указывают на болезни желудочно-кишечного тракта (24,8%±1,49 против 13,2%±1,71, р<0,001), мочевыводящих путей (8,1%±0,94 против 2,8%±0,83, р<0,001), эндокринные болезни (6,7%±0,86 против 1,0%±0,51, р<0,001). Следовательно, они более критично относятся к состоянию своего здоровья.

Учащаяся молодежь, по сравнению с работающей, чаще отмечает, как наличие хронической патологии (54,4%±1,70 и 42,5%±2,47, р<0,001), так и сочетание хронических и простудных заболеваний (17,8%±1,31 и 8,3%±1,38, р<0,001).

Заставляет задуматься и следующая информация: почти каждый третий опрошенный (29,2%) чувствует ухудшение своего здоровья за последние три года. Среди женщин таковых достоверно больше (33,5% ± 1,53 против 22,6%±1,73, р<0,001). Чаще на ухудшение здоровья указывают студенты, по сравнению со школьниками, и рабочие, по сравнению со служащими (соответственно, 31,5%± 1,59 и 25,1%±2,60,30,4%±2,63 и 19,1 ±4,06, р<0,05).

Исследование взаимосвязи самооценки здоровья с материальным положением показало, что более низкие оценки здоровья дали респонденты, оценившие свое материальное положение на 1,3 и 4 балла.

Причем, среди студентов, отмечающих ухудшение здоровья, 72,6% считают, что на здоровье повлияло поступление в колледж или университет. Поч-

ти каждый третий из них (31,7%) оценивает степень влияния как значительную.

Большая часть работающей молодежи (64,75%) также считает, что их работа оказывает отрицательное влияние на здоровье. Рабочие связывают влияние труда с ухудшением здоровья чаще, чем ИТР: 67,6%±2,67 и 55,3%±5,13 (р<0,05).

Отмечено, что частота субъективного ощущения ухудшения здоровья повышается с возрастом: 26,7%±1,44 - среди 15-19-летних и 37,7%±3,51 - среди 25-29-летних (р<0,02).

Ценность здоровья относится к высшим жизненным ценностям и провозглашается как безусловная норма нашей жизни. Будучи качественной характеристикой личности, оно способствует достижению многих целей и удовлетворению различных потребностей человека. С другой стороны, ценностная ориентация обуславливает мотивацию поведения и поступков индивида. Следовательно, осознание молодежью ценности здоровья лежит в основе формирования самосохранительного поведения.

В общей иерархии ценностей на первое место здоровье поставили 76 из 100 участников опроса независимо от возраста. Второе место чаще всего занимала благополучная семья (32,5%). Хорошее образование, являющееся залогом благополучного материального положения и определенного жизненного статуса, находилось на третьем месте (19%). Далее следовали карьера, престижная работа (16%), деньги и материальное благополучие (15%). Интересно, что любовь и наличие хороших и верных друзей чаще занимали средние ступени лестницы.

Для женщин более очевиден приоритет семьи: на второе место ее поставили 38,6% респонденток. У мужчин данная ценностная категория конкурирует с хорошим образованием: 22,7% и 19,6%.

Значимости хорошего образования самое большое значение придают школьники (2-е место - 25,7%). Студенты, для которых вопрос образования практически решен, более важным, как и работающая молодежь, считают семейное благополучие (соответственно, 36,5% и 30,5%).

Для большинства респондентов независимо от половозрастных характеристик хорошее здоровье необходимо, чтобы чувствовать себя бодрым и жиз-

нерадостным (40,6%). Почти каждый четвертый (24,1%) связывает здоровье с желанием дольше прожить. На втором месте (19,9%) находилось объяснение ценности здоровья как средства достижения жизненных целей, на третьем -активной старости (16,3%).

Несмотря на понимание высокой значимости здоровья, заботятся о нем «постоянно» лишь 17,7% опрошенных, «периодически» - 43,2%. Значительная часть молодежи пассивна в отношении собственного здоровья и заботится о нем только потому, что заставляют родители (21,8%) или в связи с его не очень хорошим состоянием (14,9%).

Одной из основных причин недостаточной заботы о своем здоровье 47% респондентов называют дефицит времени, отсутствие необходимости, так как чувствуют себя здоровыми (28%) и недостаток силы воли (22,8%).

Студенты чаще, чем представители других изученных групп, принявших участие в исследовании, в качестве причины недостаточной заботы называют недостаток времени: 51%±2,11, по сравнению с 38,6%±4,11 школьников (р<0,02) и 44,2%±2,65 работающей молодежи (р<0,05).

Среди факторов, в наибольшей степени отрицательно влияющих на здоровье, в первую очередь называются генетические факторы и вредные привычки (1 место - 29,6% и 29%). На второе место 19,5% поставили слабое здоровье от рождения, на третье 15,9% - неблагоприятную экологическую обстановку, на четвертое 14,1% - нерациональное питание и на пятое 12% - малоподвижный образ жизни.

Большинство участников опроса заботу о своем здоровье связывают, прежде всего, с отказом от приема наркотиков (77,1%), от курения (65,1%) и с соблюдением гигиены (61,8%). Кроме того, для сохранения здоровья более трети стараются чаще гулять на свежем воздухе, 31,5% - заниматься спортом и 29,9% - рационально питаться.

Интересно, что только менее половины молодых людей (48,7%) готовы ради здоровья отказаться от употребления алкоголя и 18,1% - меньше времени проводить у экрана телевизора или компьютера. Очень незначительная роль отводится соблюдению режима дня (15,8%) и утренней гимнастике (11,8%).

Отношение человека к здоровью в значительной мере связано с уровнем его медицинской информированности. Однако, по данным нашего исследо-

вания, уровень информированности большей части молодежи по вопросам, касающимся здоровья и профилактики основных заболеваний можно признать низким.

Более всего современные молодые люди осведомлены о профилактике простудных заболеваний (86,3%). На втором месте находятся знания о профилактике ВИЧ-инфекции (68,3%). На третьем - заболеваний, передающихся половым путем (57,6%). Обращает на себя внимание очень низкая информированность молодежи по вопросам профилактики заболеваний костей и суставов, нервно-психических заболеваний, мочеполовой и сердечно-сосудистой систем.

Мужчины менее информированы практически по всем разделам профилактики, вместе с тем среди них достоверно больше тех, кто считает, что имеет уже достаточно знаний и не заинтересован в получении такой информации.

Заставляют задуматься полученные данные о том, что необходимость знаний по профилактике алкоголизма и наркомании 31,3% опрошенных поставили на последнее место.

Информированность человека по этико-правовым вопросам оказания медицинской помощи способствует формированию активной позиции в отношении собственного здоровья, так как обеспечивает автономию пациента -возможность самостоятельно участвовать в принятии важных решений, касающихся его сохранения и улучшения. Однако наше исследование показало, что значительное число опрошенных молодых людей не имеет четкого представления о своих правах при получении медицинской помощи.

Информированы о праве на выбор лечебного учреждения и лечащего врача 79,2% участников опроса, о праве на консультацию у другого специалиста -73,2%, о праве на информацию о состоянии своего здоровья - 78%, о праве на бесплатное обезболивание при осуществлении медицинской манипуляции -40%.

Незнание прав приводит к их нарушению, чуть более половины пациентов (51,6%) отмечают, что процесс лечения проходит с их согласия.

Вместе с тем, значительная часть респондентов (76,3%) считает, что в отношении их лечения решение должно приниматься совместно врачом и пациентом, то есть склоняются к совещательной модели взаимоотношений между

ними. Более привычную, традиционную - патерналистическую модель выбрали 17,5% пациентов, предпочитая, чтобы решение всецело принимал врач, так как он - специалист.

В современном обществе все большая роль отводится ответственности самого человека за свое здоровье. Среди параметров, характеризующих поведение человека, способствующее сохранению его здоровья, выделяются медицинская активность, отношение к физической культуре и спорту, употреблению психоактивных веществ, адекватное сексуальное поведение.

Медицинская активность молодежи находится на низком уровне. Только каждый четвертый респондент обращается за медицинской помощью при любом заболевании. Для 10,3% мотивом обращения является необходимость получения справки или больничного листа. Большинство молодежи (61,1%) предпочитает обращаться при ухудшении состояния и еще 13,9% - через несколько дней от начала заболевания.

Полностью выполняют рекомендации врача только 31,2% опрошенных.

Около трети участников нашего исследования занимаются спортом регулярно: 3,3% ежедневно и 28,3% несколько раз в неделю. Занимаются нерегулярно 24,8% и очень редко 25,4%. Совсем не занимаются спортом 18,3% опрошенных молодых людей, с возрастом их доля повышается до 53,9% (табл. 2).

Таблица 2

Частота занятий молодежью спортом в зависимости от возраста _(на 100 опрошенных)_

Занимаются спортом Возраст

15-19 лет 20-24 лет 25-29 лет

Ежедневно 3,3±0,70 2,7±0,80 4,2±1,45

Несколько раз в неделю 29,3±1,77 29,6±2,27 22,0±3,00*

Не регулярно 28,5±1,75 24,4±2,14 12,6±2,40*

Очень редко 31,8±1,81 23,5±2,11 7,3±1,89*

Не занимаются 7,1±1,00 19,8±1,98 53,9±3,61*

* - различия между показателями групп 15-19 лет и 25-29 лет достоверны (р<0,05).

Анализ частоты занятий спортом в социальных группах показал, что доля не занимающихся спортом значительно выше среди работающей молодежи, по сравнению с учащейся (52,0%±2,56 и 2,6%±0,91, р<0,001), и среди рабочих, по сравнению с ИТР (55,6%±2,84 и 40,4%±5,06, р<0,02).

Выявлена зависимость между занятиями спортом и состоянием здоровья респондента. Так, среди молодежи, занимающейся спортом ежедневно и несколько раз в неделю, меньше тех, кто часто болеет простудными заболеваниями, имеет хроническую патологию органов и систем и их сочетание (х2 = 39,75, р<0,001).

Среди причин редких и нерегулярных занятий спортом участники опроса называют, прежде всего, недостаток свободного времени (59,8%), лень и неорганизованность (24,8%). На третьем месте находится недостаток средств (18,6%), на четвертом - отсутствие условий (6,9%). Обращает на себя внимание, что 6,1% респондентов заниматься спортом не позволяет неудовлетворительное состояние здоровья.

На отношение к физической культуре влияют семейные традиции. Результаты анкетирования студентов свидетельствуют, что регулярно занимаются спортом лишь 5,4% матерей и 7,6% отцов, делают утреннюю гимнастику, соответственно, 7,1% и 7,8%. Значительное число родителей (27%) не занимаются никакими видами физической культуры. Вместе с тем, нами установлена связь между занятиями утренней гимнастикой матерью и ребенком (х2=17,43, р<0,01), отцом и ребенком (х2 = 46,96, р<0,01). Значительное влияние на занятие молодежью спортом имеет пример отца (х2 = 85,32, р<0,01).

Привычки, сопряженные с риском для здоровья, являются неотъемлемой характерной чертой процесса взросления, так как зачастую способствуют формированию у молодого человека ощущения своей «взрослости». Как показало наше исследование, среди молодежи отмечается высокий уровень распространенности вредных привычек: 27,2% принимают алкоголь 1 раз в неделю и чаще, 20,2% регулярно курят, 9% употребляют наркотические вещества.

Значительную роль в приобщении молодого человека к психоактивным веществам (табак, алкоголь, наркотические и токсикоманические вещества) играет семья: 22,8% впервые пробуют спиртные напитки дома, с родителями; каждый третий респондент употребляющий алкоголь один раз в неделю и чаще, имеет пьющего родственника; выявлена зависимость между курением родителей и детей (х2=7,30, р<0,05): в семьях, где курят один или оба родителя 19,1%±1,93 детей также регулярно курят.

Распространению вредных привычек в молодежной среде в значительной степени способствует низкая информированность о наиболее известных отри-

дательных последствиях их влияния на организм человека. Так, признавая воздействие внутривенных и таблетированных наркотических веществ и вдыхания химических веществ как преимущественное или значительное, более половины респондентов считают степень воздействия на организм слабых алкогольных напитков (в том числе пива) незначительной, а 10,4% отмечают незначительность влияния крепкого алкоголя и 8,2% - курения наркотиков.

Репродуктивное поведение является одной из важных составляющих репродуктивного здоровья, особенно у молодежи как наиболее сексуально активной части населения.

Большинство молодых людей, принявшей участие в исследовании (82,9%), допускают сексуальные отношения до брака и только 8,8% считают их категорически недопустимыми. Мнения в группе респондентов, допускающих добрачные половые связи, неоднородны. Так 49,4% считают их возможными "только с любимым человеком", 11,5% - "только с будущим супругом".

Женщины склонны к более позднему началу сексуальных отношений, чаще всего, называя возраст старше 18 лет, как для девушки (42,6%±1,81 женщин 16,9%± 1,55 мужчин, р<0,001), так и для юноши (23,7%±1,55 и 9,1%±1,19, соответственно, р<0,001). Представители мужского пола считают, что половая жизнь должна начинаться «как только молодые люди почувствуют в этом необходимость» (в отношении девушек - 32,3%±1,93 против 21,4%±1,50, р<0,001, в отношении юношей - 44,1%±2,05 против 34,8%±1,74, р<0,02). Это можно объяснить большей озабоченностью девушек возможной беременностью вследствие ранних половых связей и серьезным к ним отношением.

Выявлены также различия в социальных группах. Служащие, по сравнению с рабочими, чаще допускают сексуальные отношения до брака «только с любимым человеком» (60,6%±5,04 против 45,1%±2,84, р<0,02), студенты чаще, чем представители других социальных групп, считают их вообще недопустимыми (12,4%±1,30 против 4,3% ±1,01 работающей молодежи и 6,9%±1,52 школьников, р<0,02). Они также чаще предпочтительным возрастом начала сексуальных отношений девушками называют возраст старше 18 лет (соответственно, 38%±1,90 против 23,8%±2,13 и 26,8%±2,65, р<0,001).

С возрастом мнения о возможности сексуальных отношений до брака меняются: 29,4%±3,33 респондентов в возрасте 25-29 лет допускает их с «любым понравившимся человеком» (против 16,9%± 1,38 В 15-19 лет, р<0,001).

Репродуктивные установки большей части молодежи независимо от пола и социальной группы можно оценить как низкие, так как в будущем 66,4% из них планируют иметь двоих детей, только 16,7% - троих и 2,9% - четверых и более. Что позволяет сделать неблагоприятный прогноз в отношении воспроизводства населения на ближайшие годы.

Юноши достоверно чаще начинают половую жизнь раньше (до 16 лет -39,8%±2,03 против 8,6%±1,03 девушек, р<0,001).

Рабочие указывают на более ранний половой дебют, по сравнению со служащими (до 17 лет - 32,8%±2,68 и 17%±3,87,р<0,001).

Женщины более ответственно относятся к своей сексуальной жизни. Они чаще указывают на одного или двух половых партнеров с начала половых отношений (40,6%±2,51 и 22%±2,12 против 17,9%±1,82 и 14%±1,65 мужчин, р<0,001). У мужчин более популярным был ответ «не помню»: 36,4%±2,29 против 8,9%±1,46 женщин.

У 40,3%±2,33 мужчин и 22%±2,12 женщин, живущих половой жизнью, нет постоянного партнера. Имеют одного партнера, соответственно, 49,8%±2,38 и 75,9%±2,19, несколько - 10%±1,42 и 2,1%±0,73 (р<0,001).

Для школьного возраста еще характерны неустановившиеся взаимоотношения, они часто экспериментируют своим сексуальным поведением, в связи с чем, среди данной категории молодежи выше, чем в других группах, как число не имеющих постоянного полового партнера, так и имеющих несколько партнеров одновременно (табл. 3).

Таблица 3

Количество постоянных половых партнеров в зависимости

социальной группы молодежи (на 100 человек, живущих половой жизнью)

Школьники (п=89) Студенты (п=368) Работающие (п=367)

Нет постоянного партнера Один Несколько 66,3±5,01 21,3±4,34 12,4±3,49 33,2±2,45* 62,0±2,53* 4,9±1,12* 22,1±2,16** 71,7±2,35** 6,3±1,27

* - различия между показателями школьников и студентов достоверны (р<0,05); ** - различия между показателями студентов и работающей молодежи достоверны (р<0,05).

Почти каждый десятый молодой человек, независимо от пола и возраста, не использует средства предохранения от беременности. Предпочтительным методом профилактики нежелательной беременности является презерватив (мужчины - 86,8%±1,68, женщины - 74,9%±2,37,р<0,001). На втором месте -прерванное половое сношение (соответственно, 11,4%± 1,58 и 27,5± 2,44, р<0,001). С возрастом число респондентов, использующих презерватив, снижается, но вместе с тем возрастает частота применения других противозачаточных средств (табл. 4).

Таблица 4

Предпочтительные методы профилактики нежелательной беременности в зависимости от возраста молодежи (на 100 респондентов, применяющих противозачаточные средства)

15-19лет (п=282) 20-24 года (п-296) 25-29 лет (п=159)

Не предохраняются* 8,4±1,58 9,2±1,60 11,2±2,35

Мужской презерватив 89,7±1,81 79,4±2,35 70,4±3,62**

Гормональные средства 12,8±1,99 13,9±2,01 15,1±2,84

Ритмический метод 6,0±1,42 9,1±1,67 12,6±2,63**

ВМС 1,8±0,79 3,7±1,10 16,4±2,73**

Прерванный половой акт 17,4±2,26 22,6±2,43 13,8±2,74

Спринцевание 1,8±0,79 2,4±0,88 1,54+1,24

* - рассчитано на всех респондентов живущих половой жизнью; ** - различия между показателями групп 15-19 лет и 24-29 лет достоверны (р<0,05).

Исследования в социальных группах показало, что работающая молодежь применяет более разнообразные средства, по сравнению со студентами, и тем более со школьниками. Они достоверно чаще используют ритмический метод, ВМС и прерванное половое сношение.

Редкость применения молодыми людьми других противозачаточных средств можно объяснить как низким уровнем их знаний, в том числе и о предупреждении беременности, так и предубеждением против других контрацептивов. Так, около половины всех опрошенных считают, что гормональные средства вредны для здоровья, и еще 25,4% затруднились при ответе на данный вопрос.

Высокая сексуальная активность и пренебрежение мерами защиты делает группу молодежи наиболее уязвимой к ВИЧ-инфекции и другим ИППП.

Большинство молодежи (73,7%), независимо от пола, возраста и социальной группы, беспокоит опасность заразиться ИППП и ВИЧ-инфекцией. Однако более чем четвертая часть опрошенных либо дают отрицательный ответ на данный вопрос, либо не задумывались об этом (соответственно, 16,7% и 9,5%). Такое беспечное отношение, когда у 28,6% молодежи нет настороженности в отношении ИППП и ВИЧ-инфекции, обуславливает ее дальнейшее поведение: 23,4% не предпринимают никаких мер, чтобы не заразиться этими заболеваниями половым путем. Объяснением такой позиции у 66,2% из них является доверие партнеру. Однако еще большую обеспокоенность вызывают 31,2% тех, кто не видит такой опасности и 2,6% - не знающих меры профилактики.

В качестве мер защиты 56,5% опрошенных используют презерватив, 35% - живут только с одним половым партнером.

Как мужчины, так и женщины чаще получают информацию о сексуальных отношениях от друзей и подруг (45,2%±2,08 и 40,9%±1,84,р>0,05). На втором месте у мужчин чаще находятся средства массовой информации (35,6%±2,00), у женщин - специальная медицинская литература (36,5%± 1,80), на третьем, соответственно, половой партнер (31%± 1,94) и средства массовой информации (31,8%±1,74). Среди всей молодежи 28,8% информацию получают впервые только от полового партнера, т.е. начинают половую жизнь совершенно к ней неподготовленными. Обращает на себя внимание также низкая роль родителей и медицинских работников в просвещении по данному вопросу: только, 12-13% респондентов указывают на них, как на источник такой информации. Вместе с тем именно от родителей хотели бы получить информацию 52,2% опрошенных (45,2%±2,09 мужчин и 57,7%±1,83 женщин, р<0,001), от медицинских работников 51,8% (соответственно, 47,3%±2,09 и 55,3%±1,84, р<0,02).

Таким образом, проведенное исследование показало, что в современных социально-экономических условиях состояние здоровья молодежи остается одной из наиболее острых медико-социальных проблем. Негативные тенденции в показателях, характеризующих здоровье (смертности, инвалидности,

заболеваемости, физическом развитии), в значительной степени обусловлены поведением, не способствующим его сохранению и укреплению.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что в сложившихся условиях назрела необходимость разработки межведомственной стратегии по охране здоровья молодежи.

Целью Концепции охраны здоровья молодежи должны стать сохранение и улучшение здоровья молодого населения путем реализации мер, направленных на формирование ответственного отношения к своему здоровью и изменение поведения с ориентацией на минимизацию негативно влияющих факторов.

С нашей точки зрения основными задачами в области охраны здоровья молодежи должны стать:

1. Снижение уровня преждевременной смертности и инвалидности от внешних причин.

2. Борьба с социально обусловленными заболеваниями: туберкулезом, ВИЧ-инфекцией.

3. Формирование самосохранительного поведения, основанного на осознании социальной и индивидуальной ценности здоровья.

4. Развитие системы медико-социальной реабилитации и санаторно-курортной помощи.

5. Создание условий для регулярных занятий физической культурой и спортом и обеспечение их доступности.

6. Снижение распространенности потребления табачных изделий, алкоголя, наркотических и токсикоманических веществ.

7. Повышение санитарно-гигиенической культуры и информированности по вопросам профилактики основных заболеваний и прав пациента.

8. Формирование сексуальной культуры и поведения, способствующих сохранению нравственного и физического здоровья.

9. Совершенствование правовой базы охраны здоровья, обеспечение права на получение медицинской помощи, контроль за соблюдением прав пациента.

10. Обеспечение безопасных условий обучения и труда.

11. Законодательное решение вопросов защиты молодой семьи.

ВЫВОДЫ

1. Проведенное по материалам Республики Татарстан комплексное медико-социальное исследование здоровья населения в возрасте 15-29 лет позволило сделать заключение о том, что в 90-е годы XX и начале XXI веков произошло ухудшение состояния здоровья молодежи по всем его основным параметрам - заболеваемости, инвалидности и смертности.

2. Обший коэффициент смертности молодежи за 1993-2002 гг. вырос с 1,91%одо 2,07%о, в городской местности - с 1,74%о до 1,99%о, в сельской - не имел достоверной динамики (2,47%о и 2,35%о). Наибольший рост отмечался в возрастной группе 20-24 года (с 1,99%о до 2,3%о). В структуре причин смертности ведущие места занимали травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (в среднем за 1998-2002 гг. 75,5%), болезни системы кровообращения (7,7%) и новообразования (4,5%). Среднегодовой показатель смертности мужчин (3,3%о) превышал таковой среди женщин (0,79%о) в основном за счет внешних причин и болезней системы кровообращения.

3. В изучаемые годы произошел существенный рост как первичной (с 632,6%о до 957%о), так и общей (с 956,7%о до 1638,5%о) заболеваемости подростков 15-17 лет. Показатель заболеваемости по обращаемости среди молодежи в целом составил 1118,6%о. Самый высокий его уровень отмечался среди работающих молодых людей (1388,7%о). При неизменном лидирующем положении в структуре заболеваемости болезней органов дыхания (в пределах 50%), на втором месте у мужчин находились болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (9,6%), у женщин - болезни мочеполовой системы (8,7%), на третьем - соответственно, травмы (7,4%) и болезни глаза (6,7%). Мужчины чаще обращались с травмами и с болезнями системы кровообращения, женщины - с болезнями глаза и его придаточного аппарата, с болезнями мочеполовой системы.

4. Заболеваемость по данным углубленных медицинских осмотров составила 1397,6%о среди женщин и 1149,9%о среди мужчин. В структуре заболеваний у мужчин первые три места занимали болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (22,5%), глаза и его придаточного аппарата (22,2%) и органов дыхания (12,8%); у женщин - болезни глаза (27,2%), мочеполовой сис-

темы (20%) и костно-мышечной системы (14,4%). Показатели заболеваемости выше среди городской молодежи. Самый высокий ее уровень отмечается среди школьников. С возрастом достоверно повышается заболеваемость по классу болезней органов дыхания и снижается по классам заболеваний пищеварительной, костно-мышечной и мочеполовой систем.

5. Комплексная оценка здоровья показала, что в группу здоровых можно отнести только 26,7% молодежи. Уровень здоровья ниже у девушек и жителей городов. Студенты, по сравнению с работающей молодежью, чаще относились к третьей группе здоровья, но реже к четвертой. У школьников регистрировалась самая высокая частота морфо-функциональных отклонений. В их структуре лидирующее положение среди всех контингентов молодежи занимала миопия слабой степени. В возрасте 15-19 лет часто регистрировались сколиозы, сутулость, плоскостопие и ФКП, в средней и старшей возрастных группах - морфо-функциональные отклонения дыхательной системы и ВСД.

О неудовлетворительном состоянии здоровья молодежи свидетельствует также то, что как нормальное, физическое развитие оценено только у 34,3% студентов.

6. Среди подростков 15-17 лет в РТ в 2002 г. уровень первичной инвалидности составил 20,1 на 10 000 (17,1%оо- в городской и 29,1%оо- в сельской местности), уровень распространенности инвалидности - 237,9%оо. Среди причин распространенности инвалидности первое ранговое место принадлежало психическим расстройствам и расстройствам поведения (26,8%), второе - болезням нервной системы (18,4%), третье - врожденным аномалиям развития (12,3%).

В структуре главных нарушений в состоянии здоровья подростков наиболее часто отмечались умственные нарушения, висцерально-метаболические и расстройства питания, ограничения двигательной функции, среди ведущих ограничений жизнедеятельности - снижение способности адекватно себя вести, передвигаться и общаться с окружающими.

7. Инвалидность молодежи старше 18 лет (по данным г.Казани, 2002 г.) характеризуют следующие показатели:

-уровень первичной инвалидности - 21,8%оо, распространенности инвалидности -118,9%оо;

-доля инвалидов мужского пола превышала долю женщин во всех возрастных группах в 1,5-2 раза;

-доля инвалидов с детства в структуре впервые признанных инвалидами составила в возрасте 18-19 лет - 44,2%, в 20-24 года - 12,5%, в 25-29 лет -5%;

-показатель первичной инвалидности с детства регистрировался на уровне 3,95%оо;

-в структуре основных инвалидизирующих заболеваний, первые три места занимали травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (37,9%), психические и поведенческие расстройства поведения (21,2%) и болезни нервной системы (9,2%).

8. Для учащейся молодежи характерны: низкие материальные затраты на культурные мероприятия и активные виды отдыха; недостаточное внимание подростку со стороны большинства родителей, особенно отца; низкий уровень медицинской активности родителей, как в отношении собственного здоровья, так и в отношении здоровья ребенка; высокая распространенность употребления алкоголя, курение значительной части отцов дома в присутствии членов семьи. У большинства студентов не хватает времени на сон, активные виды отдыха и прогулки (75% спит менее 8 часов в сутки, более 30% не бывают на свежем воздухе), у 46,4% - констатированы длительные перерывы между приемами пищи, у каждого третьего питание всухомятку. Более половины студентов отмечают не очень хорошее или плохое самочувствие после учебы, связанное с усталостью, головными болями и общим недомоганием.

Социально-гигиенический портрет работающей молодежи характеризуют: большой удельный вес не состоящих в браке (44,3% мужчин и 28,3% женщин в возрасте 25-29 лет), 23,6% проживают в гражданском браке, 28,8% семей не имеют детей; каждый четвертый относится к категории бедных; более чем половине рабочих и 15% ИТР приходится работать в ночное и 41,1% и 57,5% - в сверхурочное время; из неблагоприятных гигиенических факторов на рабочем месте отмечаются шум (61%), духота и запыленность помещения (39% и 38,7%), сквозняки (32,7%), холод (32%), вибрация (27,5%), недостаточная освещенность (17,5%).

9. Большинство молодежи признает здоровье как приоритетную ценность и как средство достижения жизненных целей, но вместе с тем, не связывает состояние здоровья с необходимостью постоянной заботы о нем. Следует признать низкими такие показатели отношения к своему здоровью, как медицинская активность и уровень информированности по вопросам, касающимся здоровья, профилактики основных заболеваний, прав пациента. Незначительная часть молодежи занимается физической культурой и спортом регулярно.

10. Среди молодежи отмечается высокий уровень распространенности употребления психоактивных веществ: 27,2% принимают алкоголь 1 раз в неделю и чаще, 20,2% регулярно курят, 9% употребляют наркотические вещества. В приобщении молодого человека к вредным привычкам значительную роль играет семья: 22,8% впервые пробуют спиртные напитки дома, с родителями; каждый третий респондент, употребляющий алкоголь один раз в неделю и чаще, имеет пьющего родственника; выявлена зависимость между курением родителей и детей (х2=7,30, р<0,05). Более половины респондентов считают незначительным вред от употребления слабых алкогольных напитков.

11. Основными проблемами репродуктивного поведения молодежи явля-югся: недостаток информированности по вопросам интимных отношений, свободные взгляды на добрачные половые связи, низкие репродуктивные установки, рискованные формы сексуального поведения (нет постоянного полового партнера у 40,3% молодых мужчин и 22% женщин, ведущих сексуально активный образ жизни, имеют несколько партнеров, соответственно, 10% и 2,2%, каждый десятый не использует средства предохранения от беременности и 23,4% средства профилактики ИППП и ВИЧ-инфекции).

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. С целью комплексного решения проблемы здоровья молодежи необходима разработка и реализации Региональной целевой программы «Здоровье молодежи» с последующим включением ее как составной части в Государственную программу «Молодежь Татарстана».

2. Учитывая ведущее значение травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин в формировании уровней смертности и инвалидности молодежи, основными составляющими межведомственной

целевой комплексной программы, реализуемой совместно Министерствами здравоохранения, социального развития, образования, внутренних дел, по делам молодежи и спорту, средствами массовой информации и другими заинтересованными ведомствами и организациями, должна стать борьба с несчастными случаями, включающая формирование самосохранительного поведения молодежи.

3. Необходимо совершенствование образовательных программ основ безопасности жизнедеятельности и подготовки педагогов по данной дисциплине.

4. Для наиболее полной и объективной характеристики здоровья различных контингентов молодежи целесообразно проводить периодические социологические опросы, включая в них вопросы субъективной оценки здоровья, отношения к нему и основных параметров самосохранительного поведения.

5. В отчетные формы Государственного комитета по статистике об инвалидности населения старше 18 лет следует ввести выделение молодежного возраста (до 30 лет).

6. Материалы исследования об основных медико-статистических закономерностях инвалидности молодежи рекомендуется использовать в качестве базы данных руководителям органов управления здравоохранением и социальной защиты населения региона при решении вопросов организации медико-социальной помощи молодым инвалидам.

7. Учитывая особенности репродуктивного поведения современной молодежи, недостаточную информированность по вопросам сексуальных отношений и профилактики ИППП, а также заинтересованность большинства подростков в получении квалифицированной информации, в перечень профессиональных обязанностей школьных врачей ввести проведение регулярных тематических лекций для юношей и девушек. В программы повышения квалификации школьных врачей включить циклы по педагогике и подростковой психологии.

8. Полученные сведения об особенностях и распространенности среди молодежи рискованных форм поведения могут быть рекомендованы средствам массовой информации, педагогам школ и учреждений начального профессионального образования, подростковым врачам для активизации разъяснительной работы и поиска новых форм ее организации.

9. Для устранения недостатка информированности о профилактике основных заболеваний необходима разработка и выпуск информационных материалов ориентированных на различные группы молодежи с учетом уровня знаний и заинтересованности информацией.

10. Средствам массовой информации совместно с медицинскими работниками, психологами, педагогами активизировать разъяснительную работу о вреде употребления алкоголя, наркотиков, курения и по формированию у молодежи активной позиции в отношении сохранения собственного здоровья.

11. Учитывая высокую распространенность костно-мышечной патологии среди учащейся молодежи Министерству образования предусмотреть совершенствование методик по проведению занятий физической культурой в школах, средних и высших учебных заведениях. Совместно с органами здравоохранения организовать в учебных заведениях всех типов занятия по лечебной физкультуре для групп учащихся, имеющих нарушение осанки и сколиоз.

12. Для вовлечения в активные занятия физической культурой и спортом предоставлять молодежи льготы при посещении спортивных занятий, особенно наиболее популярных видов спорта. Министерству по делам молодежи и спорту, руководителям предприятий, профсоюзным организациям организовывать спортивно-оздоровительные мероприятия среди работающей молодежи.

13. Проводить ежегодные диспансерные осмотры работающей молодежи, особое внимание уделяя наиболее распространенным заболеваниям, с учетом половозрастных особенностей и вида трудовой деятельности.

14. Министерству здравоохранения, руководителям ЛПУ, СМИ, страховым медицинским и иным заинтересованным организациям необходимо обратить внимание на информационное обеспечение пациентов и реализацию механизмов по защите прав и законных интересов молодых граждан в сфере охраны здоровья.

15. Результаты исследования целесообразно включить в программы обучения студентов высших и средних медицинских учебных заведений, при повышении квалификации врачей, подготовки социальных работников.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Здоровье населения моложе трудоспособного возраста /В монографии "Здоровье населения Республики Татарстан на пороге третьего тысячелетия" /Под. ред. И.Г.Низамова, К.Ш. Зыятдинова /Л.А.Никольская, В.Ю.Альбиц-кий, Е.В.Карпухин и др., - Казань: Медицина, 1999. - С. 38-65.

2. Тенденции и причины смертности населения в дотрудоспособном возрасте (по материалам Республики Татарстан) /В.Ю.Альбицкий, К.Ш.Зыятдинов, Л.А.Никольская и др. //Вопросы изучения и прогнозирования здоровья населения. - Бюллетень НИИ соц. гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко (темат. выпуск) - М.,1999. - С. 60-67

3. Медико-социальное значение и пути профилактики врожденной патологии /В.Ю.Альбицкий, Л.Н.Шайхутдинова, Л.А.Никольская, М.Ю.Абросимова. -Казань: Медицина, 2000. - 89 с.

4. Направления медико-социального исследования врожденных пороков развития у детей на рубеже веков /М.Ю.Абросимова, Л.Н.Шайхутдинова, Т.В.Яковлева,

A.И.Федорова //Детское здравоохранение России: стратегия развития: Материалы IX съезда педиатров России. - Москва, 19-22 февраля 2001 г. - С. 9-10.

5. Альбицкий В.Ю. Биоэтика в медицинском университете /В.Ю.Альбицкий, М.Ю.Абросимова //Биоэтика в ВУЗе: биологическое (соматическое), социальное, психическое и духовное здоровье студента и преподавателя ВУЗа: Материалы межвузовской конф. - Красноярск, 7-8 февраля 2001 г. - Красноярск: Изд. КрасГМА, 2001. - С. 23-24.

6. Детская смертность (тенденции, причины и пути снижения) /А.И.Глушаков, Л.А.Никольская, М.Ю.Абросимова и др. /под ред.А .А.Баранова.,

B.Ю.Альбицкого- М., 2001. - 253 с.

7. Основные методологические подходы и предварительные результаты изучения смертности населения в детском и подростковом возрасте (по материалам Республики Татарстан) /В.Ю.Альбицкий, К.Ш.Зыятдинов, Л.А.Никольская и др. //Российский педиатрический журнал. - 2001. - № 2. - С. 48-51.

8. Альбицкий В.Ю. О биоэтическом образовании студентов медико-профилактического факультета /В.ЮАльбицкий, М.Ю.Абросимова //Состояние и перспективы высшего медико-профилактического образования в России: Мате-

риалы науч.-практ. конф., посвященной 70-летию высшего мед.-проф. образования в России: - Казань: Медицина, 2001. - С. 64-66.

9. Альбицкий В.Ю. Этико-правовые проблемы педиатрии /В.Ю.Альбицкий, М.Ю.Абросимова, М.Э.Гурылева //Детское здравоохранение России: стратегия развития: Материалы IX съезда педиатров России. - Москва, 19-22 февраля 2001 г.-С. 27.

10. Умярова Ф.Р. Медико-статистические особенности смертности молодежи в возрасте 15-19 лет /Ф.Р.Умярова, М.Ю.Абросимова, А.И.Федорова //Актуальные этико-правовые проблемы здравоохранения на современном этапе: сб. науч трудов по материалам науч.-практич. конф., посвященной 5-ти летию кафедры биомедэтики и мед права с курсом истории медицины. - Казань, 6 апреля 2001 г. - Казань: ООО "ПрайсТайм", 2001. - С. 148-150.

11. Методические подходы к изучению и формированию здоровья молодежи /М.Ю.Абросимова, Л.С.Сафиуллина, А.И.Федорова и др. //Современные методы исследования в клинической медицине и фармации: Науч.-практич. конф., посвященная 40-летию со дня образования ЦНИЛ КГМУ. - Казань: Типография КГМУ, 2002. - С. 49-50.

12. Абросимова М.Ю. Особенности отношения подростков к алкоголю в зависимости от пола, объективных и субъективных оценок здоровья /М.Ю.Абросимова, Л.С.Сафиуллина //Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовкой кадров: Материалы юбилейной конф., посвящ. 80-летию кафедры обществ, здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им.И.М.Сеченова. - Москва, 2002 г. - С. 16-21.

В.Абросимова М.Ю. Медико-социальная характеристика современного подростка /М.Ю.Абросимова //Вопросы современной педиатрии. - 2003. - Т. 2, Приложение № 1: Материалы VIII конгресса педиатров России. - С. 3.

14. Альбицкий В.Ю. Результаты изучения самосохранительного поведения подростка /В.Ю.Альбицкий, М.Ю.Абросимова, Л.С.Сафиуллина /Социальные и организационные проблемы педиатрии: Избранные очерки /Под ред. А.А.Баранова, В.Ю.Альбицкого. - М.: Изд. дом "Династия", 2003. - С. 192-206.

15. Абросимова М.Ю. Результаты исследования физического развития учащихся подростков /М.Ю.Абросимова, Л.С.Сафиуллина //Современные проблемы регионального здравоохранения: Сб. науч. тр. конференции, посвященной 50-

летию Республиканской клинической больницы МЗ РТ. - Казань: ИЦ «Арт-кафе»,2003.-С.8-9.

16. Абросимова М.Ю. Исследование физической работоспособности учащихся подростков /М.Ю.Абросимова, Е.М.Акишин //Современные проблемы регионального здравоохранения: Сб. науч. тр. конференции, посвященной 50-летию Республиканской клинической больницы МЗ РТ. - Казань: ИЦ «Арт-кафе»,2003.-С. 8.

17. Хасанова А.И. Субъективные оценки в исследованиях здоровья молодежи /А.И.Хасанова, М.КХАбросимова, Л.В.Мухамедрахимова //Современные проблемы регионального здравоохранения: Сб. науч. тр. конференции, посвященной 50-летию Республиканской клинической больницы МЗ РТ. - Казань: ИЦ «Арт-кафе», 2003. - С. 107-108.

18. Абросимова М.Ю. Самосохранительное поведение учащейся молодежи /М.Ю.Абросимова, Л.В.Мухамедрахимова //Бюллетень НИИ соц. гигиены, экономики и упр. здравоохр. им.Н.А.Семашко. - М., 2003. - Выпуск 7. - С . 73-76.

19. Некоторые особенности отношения молодежи к здоровью /В.Ю.Альбицкий, М.Ю.Абросимова, А.И.Хасанова, Л.В.Мухамедрахимова //Новые методы диагностики, лечения, профилактики, реабилитации и медико-организационные проблемы педиатрии: Сб. материалов, посвященных 20-летию факультета последипломного образования СПбГПМА. - СПб.: Изд-во СПбГПМА, 2003. - С. 336-337.

20. Абросимова М.Ю. Репродуктивные установки и сексуальное поведение будущих медицинских работников /М.Ю.Абросимова, Л.В.Мухамедрахимова //Перспективы развития современного общества: Материалы Всероссийской научной конференции, г.Казань, 10-11 дек. 2003 г. - Казань: Изд-во Каз. гос. технического ун-та, 2004. - С. 141-144.

21. Абросимова М.Ю. Отношение студентов медицинских учебных заведений к употреблению алкоголя и курению /М.Ю.Абросимова //Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: Материалы международного конгресса, г.Москва, 12-14 мая 2004 г. - М.: ГУ «Научный центр здоровья детей РАМН», 2004. - Часть I. - С. 21-22.

22. Абросимова М.Ю. Сравнительная характеристика заболеваемости студентов медицинского университета и медицинского колледжа /М.Ю.Абросимова,

Л.В.Мухамедрахимова //Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: Материалы междунар. конгресса, г.Москва, 12-14 мая 2004 г. - М.: ГУ «Научный центр здоровья детей РАМН», 2004. - Часть I. - С. 23-24.

23. Федорова А.И. Сравнительный анализ смертности молодежи в городской и сельской местности Республики Татарстан /А.И.Федорова, М.Ю.Абросимова //Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: Материалы международного конгресса, г.Москва, 12-14 мая 2004 г. - М.: ГУ «Научный центр здоровья детей РАМН», 2004. - Часть III. - С. 237-238.

24. Абросимова М.Ю. Информированность и мнения студентов медицинских учебных заведений о правах пациентов /М.ЮАбросимова //Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и история медицины. - 2004. - № 3. - С. 22-23.

25. Абросимова М.Ю. Информированность молодежи о правах пациента в стоматологической практике /М.Ю.Абросимова, Р.А.Салеев //Акт. проблемы правового регулирования медицинской деятельности: 2-я Всерос. науч.-практич. конференция. - Москва, Российский новый университет, 26 марта 2004.-М., 2004.-С. 116-120.

26. Абросимова М.Ю. Некоторые аспекты самосохранительного поведения учащихся подростков /М.Ю.Абросимова //Вопросы современной педиатрии. -2004. - Т. 3, Прилож. № 1: Материалы IX конгресса педиатров России. - С. 5.

27. Абросимова М.Ю. Отношение к здоровью и самосохранительное поведение учащихся подростков /М.Ю.Абросимова //Здоровье населения и среда обитания. - 2004.-№3.-С. 18-21.

28. Абросимова М.Ю. Медико-статистический анализ инвалидности подростков Республики Татарстан /М.Ю.Абросимова, А.И.Федорова /Российский педиатрический журнал. - 2004. - № 5. - С. 46-47.

29. Абросимова М.Ю. Первичная инвалидность подростков /М.Ю.Абросимова, А.И.Федорова //Актуальные проблемы охраны материнства и детства: меж-дунар. российско-американская науч.-практич. конф., Тула, 29-30 октября 2004 г. - Тула: Полиграфинвест, 2004. - С. 3-4.

30. Абросимова М.Ю. Особенности субъективного мнения учащихся подростков о своем здоровье /М.Ю.Абросимова, Л.С.Сафиуллина //Актуальные проблемы охраны материнства и детства: Междунар. российско-

американская науч.-практич. конф., Тула, 29-30 октября 2004 г. - Тула: По-лиграфинвест, 2004. - С. 4-5.

31. Абросимова М.Ю. Основные тенденции первичной заболеваемости подростков 15-17 лет в Республике Татарстан /М.Ю.Абросимова //Вопросы современной педиатрии: Материалы науч.-практич. конф. педиатров России "Фармакотерапия в педиатрии". - 2004. - Т. 3, Прилож. № 3. - С. 3.

32. Созинов А.С. Правовые и этические основы охраны здоровья детей и молодежи: Учебное пособие для студентов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов медицинского университета /А.С.Созинов, М.Ю.Абросимова, А.И.Ибрагимов и др.- Казань: КГМУ, 2004. -122 с.

33. Абросимова М.Ю. Физическое развитие и здоровье студентов /М.Ю.Абросимова //Здоровье и образование в 21 веке: Материалы V междунар. науч.-практич. конференции, Москва, 21 -23 октября 2004 г. - М.: РУДЫ, 2004. - С. 18.

34. Федорова А.И. Медико-статистические закономерности инвалидности молодежи 18-29 лет /А.И.Федорова, М.Ю.Абросимова // Здоровье и образование в 21 веке: Материалы V междунар. науч.-практич. конференции, Москва, 21 -23 октября 2004 г. - М.: РУДН, 2004. - С. 381.

35. Абросимова М.Ю. Роль семьи в формировании самосохранительного поведения подростка /М.Ю.Абросимова //Актуальные вопросы послевузовской подготовки врачебных кадров в области охраны материнства и детства: Материалы заседания Координационного совета по послевузовскому образованию специалистов здравоохранения Приволжского федерального округа, Казань, 21-22 октября 2004 г. - Казань: КГМА, 2004. - С. 81-86.

36. Абросимова М.Ю. Тенденции заболеваемости подростков 15-17 лет в Республике Татарстан /М.ЮАбросимова //Нижегородский медицинский журнал. Здравоохранение Приволжского Федерального округа. - 2004. - Приложение "Педиатрия в ПФО".- С. 196-197.

37. Абросимова М.Ю. К результатам изучения заболеваемости молодежи по обращаемости /М.Ю.Абросимова А.И.Хасанова //Перспективные разработки науки и техники: Материалы науч.-практич. конф., Белгород, 22 октября 2004 г. - Т.6, Медицина. - Белгород: Руснаучкнига; Днепропетровск: Наука и образование, 2004. - С. 3-6.

38. Абросимова М.Ю. Особенности заболеваемости молодежи по данным медицинских осмотров в зависимости от социальной и возрастной группы /М.Ю.Абросимова //Перспективные разработки науки и техники: Материалы науч.-практич. конф., Белгород, 22 октября 2004 г. - Т. 6, Медицина. -Белгород: Руснаучкнига; Днепропетровск: Наука и образование, 2004. - С. 6-10.

39. Медико-статистические закономерности инвалидности молодежи в Республике Татарстан: Информационное письмо /М.Ю.Абросимова, С.В.Губайдул-лина, Х.В.Иксанов и др. - Казань: КГМУ, 2004. - 30 с.

40. Абросимова М.Ю. Медико-статистические особенности смертности молодежи в Республике Татарстан /М.Ю.Абросимова //Казанский медицинский журнал. - 2005. - № 1. - С. 61-63.

Подписано в печать 19.01.2005 Бумага офсетная 60x84/16 Ризография Объем 2,0 усл.-печ. л. Тираж 100

Заказ № 3

420012, г.Казань, ул.Бутлерова, 49, типография КГМУ

V

2 9 >;;,? 27.) 6 8