Оглавление диссертации Розуван, Александр Алексеевич :: 2006 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I О СОСТОЯНИИ ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТАЮЩЕМУ НАСЕЛЕНИЮ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (Обзор литературы). g
1.1. Проблема охраны здоровья работающих в современных условиях и факторы, на него влияющие.
1.2. История, задачи, проблемы и перспективы развития промышленной медицины.
ГЛАВА II Характеристика базы и методики исследования.
ГЛАВА III Характеристика здоровья работающих на химическом ^ комбинате.
3.1. Заболеваемость работающих по данным обращаемости за медицинской помощью.
3.2. Заболеваемость по результатам профилактических осмотров.
3.3. Анализ уровня и динамики показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности
ВУТ).
3.4. Характеристика структуры заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
ГЛАВА IV Оценка состояния здоровья работающих по данным углубленного выборочного исследования.
4.1. Характеристика здоровья работающих по данным изучения амбулаторных историй болезни.
4.2. Состояние здоровья работающих и оценка влияния на него ряда факторов по результатам социологического опроса.
ГЛАВА V Анализ организации и качества медицинской помощи работающим на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах.
5.1. Амбулаторно-поликлиническая помощь.
5.1.1. Характеристика организации амбулаторно-поликлинической помощи по данным анализа амбулаторных карт пациентов.
5.1.2. Состояние организации и качество амбулаторной медицинской помощи по мнению пациентов.
5.2. Стационарная помощь.
5.2.1. Характеристика стационарного этапа лечения по данным анализа историй болезни.
5.2.2. Анализ мнения пациентов о качестве стационарной помощи.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Розуван, Александр Алексеевич, автореферат
Актуальность темы. Современные тенденции общественного здоровья, которые сложились в настоящее время среди различных групп населения, представляют собой реальную угрозу для экономики и обороноспособности страны (Щепин О.П., 2000; Денисов В.Н., 2003). Особую тревогу вызывает состояние здоровья трудоспособного населения: смертность лиц трудоспособного возраста (особенно мужчин) растет наиболее быстрыми темпами (Сердюков А.Г. и соавт., 1999; Линденбратен А.Л., 2003; Петрова Н.Г. и соавт., 2003).
Вместе с тем, существовавшая ранее стройная система организации медицинской помощи работающим оказалась в настоящее время практически разрушенной (Вишняков Н.И. и соавт., 1999).
Несмотря на наличие на производстве значительного числа факторов, негативно влияющих на уровень здоровья, и высокий уровень выявляемости патологии при профилактических осмотрах (Зайцев О.Ю., 2004), комплексная система профилактики и диспансеризации работающего населения отсутствует, а помощь, оказываемая в поликлиниках по месту жительства (без учета специфики влияния различных организационно-технологических факторов производства на возникновение и течение разных патологических процессов), далеко не всегда является адекватной (Букин В.Е., 2004).
Это требует поиска новых подходов к оказанию медицинской помощи работающим с учетом тех социально-экономических реалий, которые сложились в настоящее время.
Несмотря на важность указанных исследований, их число за последние годы незначительно (Мельников Ю.Д., Макушенко Е.В., 2001; Охотников С.В., 2001), и лишь единичные работы отражают специфику особенностей здоровья и оказания медицинской помощи работникам химической промышленности (Кириченко Ю.Н. и соавт., 2002).
Указанные аспекты и определяют актуальность настоящего исследования.
Целью исследования является разработка научно обоснованной системы мероприятий по улучшению здоровья и совершенствованию оказания медицинской помощи работающим на химическом производстве.
Задачи исследования:
1. Дать комплексную характеристику здоровья работающих на химическом производстве (в целом и в отдельных возрастно-половых группах).
2. Проанализировать основные факторы, влияющие на здоровье работающих.
3. Изучить обращаемость работающих за амбулаторной и стационарной помощью, характер и объем оказанной помощи, степень удовлетворенности ею пациентов.
4. Разработать предложения, направленные на оптимизацию медицинской помощи и повышение уровня здоровья работающих.
Научная новизна планируемого исследования заключается в комплексном изучении состояния здоровья работающих в химическом производстве на современном этапе, выявлении факторов, негативно на него влияющих, в анализе современного состояния организации и качества медицинской помощи данному контингенту работающих в новых условиях функционирования медико-санитарной части.
Практическая значимость. Данные об уровнях заболеваемости лиц разных возрастно-половых групп, работающих в условиях химического производства, факторах, влияющих на уровень их здоровья, необходимы для разработки дифференцированных лечебно-профилактических мероприятий как для работников Кирово-Чепецкого химического комбината, так и для работников других предприятий химической промышленности.
Результаты анализа современного состояния оказания медицинской помощи работающему населению и разработанные на его основе предложения важны для оптимизации медицинского обслуживания данной группы населения, особенно в условиях разрушения существовавшей системы оказания медицинской помощи работающим.
Ряд положений работы используется в работе МСЧ № 52, в деятельности медико-санитарной части УВД Кировской области, Федерального токсикологического центра, МСЧ № 123 ФМБА России, в работе клинической больницы № 6 ФМБА России, Северной городской клинической больнице г. Кирова и других лечебно-профилактических учреждений Кировской области; использованы при составлении типовой документации по медицинскому обеспечению в случае аварийных ситуаций на особо опасных химических производствах Всероссийским центром медицины катастроф; ряд положений работы используется в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова.
Апробация работы. Основные материалы исследования доложены на:
- международной научно-практической конференции «Провинция: процесс международной интеграции в XXI веке» (Киров, 2001);
- первой межрегиональной конференции Приволжского федерального округа с международным участием по проблемам гемофилии (Киров, 2002);
- научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкологии и онкологической помощи в системе федерального управления медико-биологических й экстремальных проблем» (Москва, 2004);
- научно-практической конференции с международным участием Мост дружбы Вятка - Дотам» (Киров, 2005);
- VIII итоговой конференции молодых ученых Кировской государственной медицинской академии (Киров, 2005);
- заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедры общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им.акад.И.П.Павлова (сентябрь 2005 г.; февраль 2006 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. комплексная характеристика состояния здоровья работающих в условиях химического производства;
2. оценка влияния факторов производственного характера, условий и образа жизни работающих на состояние их здоровья;
3. современное состояние оказания медицинской помощи работающему населению;
4. комплекс мер, направленных на совершенствование медицинской помощи работающим.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья и пути совершенствования медицинской помощи работникам химического производства"
Результаты исследования доказывают также необходимость и важность проведения ежегодных профилактических осмотров, которые не только позволяют своевременно выявить имеющуюся патологию, но и рекомендовать пациентам комплекс мероприятий по ее коррекции.
4.2. Состояние здоровья работающих и оценка влияния на него ряда факторов по результатам! социологического опроса.
Изучение анамнеза пациентов показало, что треть из них (36 %) курили, в том числе, 24,5 % начали курить в возрасте моложе 18 лет, 14,5 % - в более старшем возрасте. Среди мужчин курили 58,5 % респондентов (в том числе, 44,7 % - с возраста моложе 18 лет); среди женщин только 14,3 % (5,1% - с возраста моложе 18 лет). Среди курящих 4,5 % выкуривали до 5 сигарет в день; 9,1 % - 5-10 сигарет; 24,6 % - более 10 сигарет (последний показатель составлял 46,9 % среди мужчин и только 3 % среди женщин). Как доля курящих, так и процент начавших курить до 18 лет была наибольшей (67,7 % и 55,3 % соответственно) среди лиц моложе 30 лет.
На употребление спиртных напитков указали 90,1 % опрошенных: 35,2 % употребляли только слабоалкогольные напитки; 25,3 % - крепкие; 29,7 % - и слабо- и сильноалкогольные напитки. Если среди женщин большая часть (57,5 %) указала на употребление только слабоалкогольных напитков, то среди мужчин - 14,7 % (34,7 % - употребляли крепкие напитки, 41,1 % - сильно- и слабоалкогольные). Среди употребляющих алкогольные напитки 35,5 % употребляли их не чаще одного раза в месяц; 34,3 % - несколько раз в месяц; 25,9 % - еженедельно; 4,2 % - с большей кратностью. Удельный вес употребляющих алкоголь еженедельно и чаще составлял 46 % среди мужчин и 12,7 % среди женщин.
Продолжительность ночного сна у большинства (68,3 %) опрошенных была менее 8 часов; у 24,6 % составляла 8 часов; у 7,1 % - более 8 часов (указанные показатели практически не отличались среди мужчин и женщин). Полностью отдохнувшими после ночного сна чувствовали себя только 42,3 % респондентов (54,1 % мужчин и 30,2 % женщин). Доля указавших на продолжительность ночного сна менее 8 часов была наибольшей среди лиц 4049 лет (79,3 %) и 50-59 лет (73,2 %), а процент не считавших себя полностью отдохнувшими - среди респондентов до 30 лет (63 %) и 40-49 лет (60,3 %).
Важной характеристикой образа жизни является уровень физической активности. Только 17,6 % респондентов (21,2 % мужчин и 13,8 % женщин) указали, что делают утреннюю гимнастику. Еще меньше (13,4 %) был процент указавших на занятия в спортивных секциях (15,6 % мужчин и 11 % женщин). В разных возрастных группах доля делавших утреннюю зарядку колебалась от
13,3 % (респонденты моложе 30 дет) до 12,6 % (лица 30-39 лет). В спортивных секциях занимались 2,5 % респондентов 50-59 лет и 15,2 % - 17,1 % лиц других возрастных групп.
В санаториях за последние 5 лет отдыхали только 20,3 % работников. Данный показатель увеличивается с 13,3 % в возрасте моложе 30 лет до 31,7 % в возрасте старше 50 лет.
Одним из важных факторов, определяющих степень удовлетворенности и работой, и состоянием своего здоровья (субъективным самочувствием, и влияющих на них) является уровень психологической комфортности. Треть (35,9 %) опрошенных нами работников оценила психологический климат в коллективе как хороший, 52 % - как удовлетворительный, 12,1 % - как напряженный. Удельный вес «хороших» оценок составил 42,4 % в цехе № 200 и только 29,3 % в цехе № 76.
На наличие конфликтов указали 61,2 % респондентов (хотя 47,8 % отметили, что они происходят изредка).
Напряженным считали микроклимат в коллективе 8,3 % мужчин и 16 % женщин; доля указавших на наличие конфликтов среди них соответственно составила 57,6 % и 63 %.
Отличались анализируемые показатели и среди респондентов разного возраста. В частности, с увеличением возраста респондентов снижался удельный вес тех, кто считал хорошим психологический микроклимат в коллективе: с 56,5 % (в возрасте моложе 30 лет) до 23,1 % (в возрасте старше 50 лет). Процент указавших на наличие конфликтов был ниже (51,1 %) среди лиц моложе 30 лет и колебался от 58,7 % до 64,3 % в остальных возрастных группах.
На вопрос о том, позволяет ли уровень заработной платы поддерживать должное состояние здоровья, ответы респондентов распределились следующим образом. Только 5,2 % работающих ответили положительно (3,2 % в цехе № 76 и 7,1 % в цехе № 200); 7,8 % не смогли определиться с ответом; большинство же (87 %) придерживалось отрицательной точки зрения.
Удельный вес положительных ответов колебался от 2,2 % (в возрасте до 30 лет) до 9,5 % (в возрасте старше 50 лет).
Почти таким же было распределение ответов на вопрос о том, соответствует ли уровень оплаты труда характеру и напряженности работы. Большинство (74,9 %) опрошенных не считало их соответствующими друг другу, 19 % не дали однозначного ответа. И только 8,8 % работников (5,4 % в цехе № 76 и 11,6 % в цехе № 200) дали положительный ответ на данный вопрос. Этот показатель был выше среди респондентов моложе 30 (11,6 %) и старше 50 лет (10 %) и составлял 4,8 % в возрастной группе 30-39 лет и 5,6 % -40-49 лет.
Если по вопросу соответствия заработной платы возможности поддержания должного уровня здоровья мнение мужчин и женщин почти не отличалось (доля положительных ответов соответственно составила 6,5 % и 4,2 %), то в вопросе ее соответствия характеру труда более оптимистично настроены мужчины (положительно ответили 11 % из них, а среди женщин -только 6,4 %; р<0,05).
Чувство усталости к концу рабочего дня испытывали почти все (95,9 %) опрошенные, в том числе 14 % - постоянное и сильно выраженное; 41% -постоянное, но небольшое; 40,4 % испытывали его изредка. Указанные показатели мало отличались в сравниваемых цехах, хотя доля испытывающих постоянное выраженное чувство усталости в цехе № 76 была несколько выше (16,3 %), чем в цехе № 200 (11,6 %). Минимальной (6,5%) была доля испытывающих постоянное сильное чувство усталости среди лиц до 30 лет; выше - в возрасте 30-39 лет (13,6 %) и 50-59 лет (13,1 %); максимальной (22,4%) - в возрастной группе 40-49 лет.
К концу рабочей недели испытывали чувство усталости 91,8 % респондентов, в том числе 36,5 % - выраженное, 55,3 % - незначительное. Удельный вес испытывающих выраженное чувство усталости составлял 30,5 % среди работников цеха № 76 и 42,1 % среди работающих в цехе № 200.
Среди лиц разных возрастных групп процент испытывающих сильное чувство усталости был наибольшим в 40-49 (51 %) и 50-59 лет (45,7 %).
Анализируемые показатели существенно (р<0,05) отличались среди мужчин и женщин. Так, на наличие постоянной сильно выраженной усталости к концу рабочего дня указали 20,8 % женщин и только 7,4 % мужчин, а к концу рабочей недели выраженную усталость отмечало более половины (55,3 %) женщин и только 17,7 % мужчин.
Полностью отдохнувшими после выходных дней считали себя 55,2 % мужчин и 35,7 % женщин (в среднем показатель составил 45,4 %). Не смогли определиться в своем ответе 22,7 % респондентов (25 % мужчин и 20,4 % женщин). Отрицательный ответ на данный вопрос дал почти каждый третий (32 %) респондент (19,8 % мужчин и 43,9 % женщин). Отдохнувшими считали себя 54,8 % лиц 30-39 лет; 47 % лиц моложе 30 и 50-59 лет, минимальным же (36,2 %) был показатель среди лиц 40-49 лет.
Свой отпуск 38,9 % респондентов проводят дома (36,8 % мужчин и 40,5 % женщин); 37,6 % - на даче (30,9 % мужчин и 42,7 % женщин); выезжают за пределы области - 23,6 % (32,4 % мужчин и 16,9 % женщин).
Полностью отдохнувшими после отпуска, чувствуют себя 71,1 % респондентов (77,3 % мужчин и 65 % женщин). Доля тех, кто выезжает за пределы места проживания во время отпуска выше среди лиц моложе 30 (35,3 %) и 30-39 лет (37,8 %) и ниже - в возрастных группах 40-49 (14 %) и старше 50 лет (9,1 %). Доля же полностью отдохнувших после отпуска снижается с 91,1 % (в возрасте до 30 лет) до 58,5 % (в возрасте старше 50 лет).
На вопрос о рациональности своего питания положительно ответили 49,7% респондентов (56,3 % мужчин и 43,2 % женщин). 16,3 % опрошенных питались дважды в день; 66,9 % - три раза; 16,9 % - четыре и более раз (указанные показатели почти не отличались среди мужчин и женщин). Выше был удельный вес считающих, что питаются рационально, в возрасте до 30 лет (64,4 %); ниже - в возрастных группах 30-39 лет (52,2 %); 50 лет и старше (47,5 %), 40-49 лет (40 %). Процент указавших, что питаются только дважды в день, был наибольшим (23,3 %) в возрастной группе до 30 лет и колебался от 11,1 % до 17 % в других возрастных группах.
Оценивая состояние своего здоровья, более половины (56%) респондентов считали себя совершенно здоровыми (52 % в цехе № 76 и 60 % в цехе № 200); 8,3% отметили наличие частых острых заболеваний (12,2 % и 4,2% в соответствующих цехах), а 26,7 % (35,7 % и 35,8 % соответственно) -хронической патологии, в том числе, у 8,8 % опрошенных (0,2 % и 2,4 %) имелось не одно хроническое заболевание. Как и следовало ожидать, с увеличением^ возраста опрошенных самооценки состояния здоровья ухудшаются (табл.4.6).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо воссоздание системы оказания медицинской помощи работающим на промышленных предприятиях, в первую очередь, на наиболее крупных (с числом работающих более 5 тыс. человек), и на предприятиях, имеющих те или иные профвредности. При этом возможно финансирование соответствующих медицинских учреждений (медико-санитарных частей) из средств федерального и муниципального бюджетов, обязательного и добровольного медицинского страхования, из прибыли предприятий.
2. Структурно-функциональная организация указанных медицинских учреждений должна определяться с учетом региональной и производственной специфики. При любых условиях данные учреждения должны быть интегрированы в общую систему здравоохранения региона и оказывать помощь не только работающему, но и неработающему населению.
3. Для реализации интеграции «промышленной» медицины в региональные системы здравоохранения, обеспечения преемственности в медицинском наблюдении за работающими пациентами необходимо формирование на территориальном уровне соответствующих комплексных планов (программ), обязательных для исполнения всеми учреждениями здравоохранения территории.
4. Необходимо более широко внедрять в работу всех (в том числе, ведомственных) учреждений здравоохранения коллективные формы организации и оплаты труда с целью дифференциации уровня заработной платы персонала и создания мотивации к повышению качества медицинской помощи (включая его деонтологическую составляющую).
5. Руководителям учреждений здравоохранения следует уделять больше внимания формированию в коллективах идеологии «информированного согласия» с целью как большей информированности пациентов о проводимых методах диагностики и лечения, так и формирования их более активной позиции по отношению к своему здоровью и проводимым лечебно-диагностическим мероприятиям.
6. Для предупреждения и своевременной коррекции психофизиологических изменений у работающих целесообразно открытие на базе МСЧ кабинетов психологической разгрузки (с наличием в их штате психологов, средних медработников), обеспечивающих возможность психологического тестирования и использования различных методов психологической релаксации.
7. Целесообразно совместное (за счет средств предприятий, муниципальных бюджетов, фондов социального страхования) финансирование создания на базе МСЧ профилакториев (центров реабилитации) с оздоровлением в них, в первую очередь, лиц, относящихся к группе риска и состоящих на диспансерном учете.