Оглавление диссертации Ахметшина, Резеда Раисовна :: 2005 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Факторы, определяющие состояние здоровья 9 детей и подростков на современном этапе.
1.2. Влияние алкоголизма родителей на состояние 21 здоровья детей подросткового возраста.
1.3. Организационные технологии при проведении 26 медико-социальной реабилитации в современных условиях.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка материала.
Глава 3. Состояние здоровья и основные показатели медико-социальной активности детей подросткового возраста, родители которых страдают алкоголизмом.
3.1. Клиническая характеристика наблюдавшихся 46 подростков.
3.2. Показатели социально-гигиенического статуса.
3.3. Анализ генеалогического профиля.
Глава 4. Особенности медицинской реабилитации подростков из социально неблагополучных семей в условиях дневного стационара среднего учебного заведения.
4.1. Клинические испытания различных методов 71 медицинской реабилитации подростков.
4.2. Критерии оценки эффективности реабилита- 75 ции.
4.3. Эффективность медицинской реабилитации у 79 подростков, родители которых страдали алкоголизмом.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Ахметшина, Резеда Раисовна, автореферат
Актуальность проблемы. Изменение образа жизни населения Российской Федерации под влиянием социально-экономических, экологических, психологических факторов вызвало значительное ухудшение многих показателей, характеризующих общественное здоровье. Снижение рождаемости и сохранение резко отрицательного естественного прироста населения, рост заболеваемости и инвалидности, особенно среди детей, вызывают острую необходимость разработки новых стратегий в развитии здравоохранения, ориентированных на социально значимый конечный результат [66].
В период перехода страны к рыночным отношениям, созданию правового государства, демократическим преобразованиям всех структур и сфер жизни в центре внимания всего общества должна находиться социальная защищенность семьи. Вместе с тем динамизм развития общества на современном этапе, кризис в экономике и других сферах общественной жизни неизбежно ведут к росту социальной патологии (пьянства, алкоголизма, проституции, наркомании, преступности и т.п.). Доказано, что дети, рожденные в таких социально неблагополучных семьях, могут являться группой риска по развитию многих соматических и психических заболеваний.
Однако в доступной литературе недостаточно освещены вопросы состояния здоровья детей, воспитывающихся в семьях высокого социального риска, не определены особенности развития у них соматической патологии. Несмотря на широкую распространенность среди таких детей хронических заболеваний, процессы их формирования глубоко и разносторонне не изучались. Исследованию этих проблем в детском и подростковом возрасте посвящены лишь единичные работы. При этом многие вопросы оставались нерешенными или имели противоречивые толкования.
Подростковый возраст (10-18 лет) можно отнести к критическому периоду жизни, так как нейрогуморальная лабильность в пубертатном периоде определяет возможность развития выраженных изменений со стороны жизненно важных органов и систем. Это состояние можно рассматривать как естественную функциональную нагрузочную пробу. Однако очевидный до недавнего времени приоритет заботы о новорожденных, грудных детях и детях раннего возраста привел к игнорированию в условиях детских амбулаторно-поликлинических учреждениях целого ряда проблем детей старшего и подросткового возраста [87, 88, 89].
В связи с изложенным особенно возрастает значение реабилитации подростков из социально неблагополучных семей как формы профилактики и важнейшего компонента в системе мероприятий по сохранению здоровья всего населения. Вместе с тем улучшение состояния здоровья лиц, нуждающихся в реабилитационных мероприятиях, невозможно без осуществления новых подходов к решению актуальных задач, стоящих перед лечебно-профилактическими учреждениями, оказывающими медико-социальную помощь [3].
Таким образом, в настоящее время одной из актуальных задач в области охраны и укрепления здоровья детского населения являются углубленное изучение и выявление особенностей состояния здоровья, а также обоснование системы медицинской реабилитации детей, родители которых страдают алкоголизмом.
Цель работы: на основе комплексного изучения состояния здоровья детей подросткового возраста, родители которых страдают алкоголизмом, обосновать и внедрить методику медицинской реабилитации в условиях среднего учебного заведения.
Задачи исследования:
1. Оценить состояние здоровья детей подросткового возраста, родители которых страдают алкоголизмом.
2. Изучить основные показатели медико-социальной активности, включая условия и образ жизни данного контингента подростков, и выявить факторы, ведущие к ухудшению состояния их здоровья.
3. Обосновать комплекс реабилитационных мероприятий среди подростков из семей социального неблагополучия.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное социально-гигиеническое исследование детей подросткового возраста из социально неблагополучных семей, что позволило выявить особенности состояния здоровья детей из семей, в которых родители страдают алкоголизмом, и дать медико-социальную характеристику условиям и образу жизни указанного контингента подростков.
Впервые разработаны, обоснованы и апробированы комплекс медицинской реабилитации подростков из семей социального неблагополучия и система оценки эффективности проведения этих мероприятий (рационализаторские предложения №2523 и № 2524 от 9 сентября 2002 г.).
Практическая значимость.
Результаты изучения состояния здоровья и образа жизни детей из социально неблагополучных семей указывают на целесообразность создания медико-социальной службы в городских детских поликлиниках. Данные об особенностях условий и образа жизни, состояния здоровья детей, родители которых страдают алкоголизмом, позволили оптимизировать медико-социальную реабилитацию этого контингента детского населения. Полученные результаты исследования могут быть использованы в работе участковых педиатров и семейных врачей, а также для подготовки кадров медицинских и социальных работников.
Для детей, родители которых страдают алкоголизмом, обоснован, апробирован и внедрен комплекс оздоровительных мероприятий, медицинская эффективность которого статистически подтверждена.
Высокой эффективностью при реабилитации подростков, родители которых страдают алкоголизмом, обладает апробированный нами прибор аудиовизуальной стимуляции с биологической обратной связью. В комплекс реабилитационных мероприятий рекомендовано включать метаболитные лекарственные препараты: «Глицин», «Биотредин» и препарат растительного происхождения «Долюцар».
Разработанные методы диагностики, лечения и профилактики подростков, родители которых страдают алкоголизмом, в целом легко выполнимы и рекомендуются для внедрения в дневных стационарах средних учебных заведений, реабилитационных центрах детских городских поликлиник. Материалы диссертации целесообразно включить для преподавания педиатрии, гигиены детей и подростков, социальной медицины и организации здравоохранения в учебные курсы для студентов педиатрических факультетов медицинских вузов и курсантов институтов последипломного образования.
Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на межкафедральном совещании кафедр госпитальной педиатрии, факультетской педиатрии с курсом пропедевтики, педиатрии ИПО совместно с проблемной комиссией БГМУ "Возрастные особенности детского организма в норме и патологии" и врачами детской поликлиники № 2 г. Уфы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Внедрение в практику. Материалы диссертации используются в работе врачей детской поликлиники № 2 г. Уфы, в учебном процессе повышения квалификации врачей Института последипломного образования, в обучении студентов, врачей-интернов, в подготовке клинических ординаторов и аспирантов Башкирского государственного медицинского университета.
Основные положения диссертации обсуждены: на заседаниях пленарных и секционных заседаниях Башкирского республиканского отделения Союза педиатров России (1999-2002 гг.); на городских, республиканских и межрегиональных научно-практических конференциях (2000-2003 гг.).
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья и особенности медицинской реабилитации подростков, родители которых страдают алкоголизмом"
Выводы:
1. Здоровье подростков, родители которых страдают алкоголизмом, характеризуется достоверно худшими показателями по сравнению с контрольной группой. Абсолютно здоровых детей в семьях алкоголиков не обнаружено, у 6,3% из них регистрировались отклонения здоровья функционального характера, у 87,9% диагностировались различные хронические заболевания в стадии компенсации. Доля подростков, имеющих хронические заболевания в состоянии декомпенсации со значительно сниженными функциональными возможностями, составила 5,8%.
2. Частота двух и более хронических заболеваний у подростков, родители которых больны алкоголизмом, в 4,6 раза выше, чем среди подростков из относительно благополучных семей. В структуре заболеваемости преобладают хронические болезни органов пищеварения, нервной системы и органов дыхания. Практически у каждого третьего подростка диагностируются стигмы дизэмриоге-неза и отклонения в физическом и нервно-психическом развитии.
3. Среди семей, в которых отец, мать или оба родителя злоупотребляют алкоголем, чрезвычайно высок удельный вес семей медико-социального риска. Медико-социальное неблагополучие отмечалось в 55,4% случаев, что достоверно чаще, чем в контрольной группе (13,4%). В семьях алкоголиков имеют место нарушения основных ее функций: экономической, воспитательной и психологической.
4. Выявленные особенности образа и условий жизни семей социального неблагополучия и медико-статистические показатели здоровья подростков, родители которых страдают алкоголизмом, свидетельствуют о необходимости активной медико-социальной коррекции этой группы детского населения. Проведение оздоровительных мероприятий наиболее целесообразно в условиях дневного стационара среднего учебного заведения.
5. Общая эффективность предлагаемого нами комплекса медицинской реабилитации зарегистрирована у 83,3% подростков, родители которых страдают алкоголизмом, причем у 60,4% из них отмечено значительное улучшение состояния, улучшение - у 22,9%. Отчетливого эффекта от проводимых мероприятий не наблюдалось у 16,7 % подростков и ни в одном случае не отмечено ухудшения состояния. В контрольной группе, где использовались традиционные методики, значительное улучшение наблюдалось лишь у 39,6% подростков, улучшение - у 37,5%, отсутствие эффекта - у 20,8%, ухудшение - у 2,1%.
Практические рекомендации:
1. Стратегия медицинской реабилитации подростков из социально неблагополучных семей должна основываться на позициях коррекции выраженных астенических нарушений и устранения психоневрологических симптомов. В условиях дневного стационара средних учебных заведений следует комплексно использовать различные способы оздоровления, направленные на повышение адаптационных возможностей организма пациентов.
2. Нами рекомендован комплекс медицинской реабилитации детей подросткового возраста из семей, в которых родители страдают алкоголизмом, для внедрения в практику детских стационаров средних учебных заведений. В этот комплекс, наряду с традиционными методами оздоровления, следует включать метаболитные препараты глицин и биотредин, а также методику аудиовизуальной стимуляции с биологической обратной связью.
3. Всем подросткам, имеющим высокий инфекционный индекс, следует назначать разработанную и апробированную нами оригинальную методику медицинской реабилитации с использованием препарата «Долюцар», производимого из лекарственного растения люцерны посевной, в кислородном коктейле.
4. С целью оценки эффекта от проводимой медицинской реабилитации рекомендуется использовать разработанную нами методику, основанную на использовании балльной шкалы эффективности. Наиболее информативными критериями эффективности реабилитации детей подросткового возраста из социально неблагополучных семей может являться положительная динамика со стороны психологических тестов, а также физической и умственной работоспособности.