Оглавление диссертации Савина, Анна Александровна :: 2010 :: Москва
Введение
Глава 1. Методические подходы и результаты изучения состояния здоровья и качество медицинского обслуживания в Российской Федерации.
1.1 Методические подходы и результаты изучения состояния здоровья.
1.2 Методы анализа качества медицинской помощи.
1.3 Развитие комплексной системы автоматизации учреждений здравоохранения в Российской Федерации.
1.4 Особенности организации ведомственного здравоохранения
Глава 2. Материалы и методы исследования:
2.1 Характеристика базы исследования
2.2 Программа и организация исследования
2.3 Нормативно-законодательная база исследования
Глава 3. Ресурсы системы здравоохранения и ведомственные особенности медицинского обеспечения сотрудников РАН и членов их семей
3.1 Характеристика численности и состава прикрепленных для медицинского наблюдения контингентов РАН
3.2 Ведомственные особенности медицинского обеспечения сотрудников РАН и членов их семей
3.3 Штаты и укомплектованность кадрами медицинских организаций РАН
3.3.1 Квалификация медицинских кадров
3.4 Основные тенденции изменения объемов амбулаторной, стационарной и скорой медицинской помощи населению.
3.5 Финансовое обеспечение учреждений РАН
Глава 4. Современные особенности состояния здоровья сотрудников РАН и членов их семей
4.1 Общая и первичная заболеваемость взрослого населения прикрепленного для медицинского наблюдения к ЛПУ РАН
4.2 Общая и первичная заболеваемость у детей в возрасте от 0-17 лет включительно
4.3 Результаты проведения дополнительной диспансеризации у сотрудников РАН и членов их семей.
4.4 Госпитальная заболеваемость
4.5 Заболеваемость с временной утраты трудоспособности
Глава 5. Методология приема отчетов и автоматизация в системе здравоохранения РАН
5.1 Методология сбора и приема годовой статистической отчетности в учреждениях здравоохранения РАН
5.2 Создание единого информационного пространства в системе здравоохранения РАН
5.3 Формирование Комплексной обобщенной оценки деятельности учреждений здравоохранения РАН
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Савина, Анна Александровна, автореферат
Актуальность проблемы. Происшедшие на рубеже XX и XXI веков масштабные реформы общественно-социального обустройства в России предполагают изменения правовых, экономических и организационных основ охраны, укрепления, восстановления здоровья и социальной защиты населения.
Необходимость реформирования системы охраны здоровья населения России обусловлена: кардинальными изменениями, происшедшими в экономическом укладе страны; недооценкой комплексности проблемы охраны здоровья; утратой доверия значительной части населения к качеству оказания медицинской помощи и, прежде всего в первичном звене здравоохранения; несоответствием существующей сети лечебных учреждений экономическим возможностям, как регионов, так и России в целом.
Решению проблем, связанных с необходимостью повышения эффективности функционирования системы здравоохранения, посвящены исследования В.З.Кучеренко, 1996; В.П.Корчагина, 1997; Ю.П.Лисицына, 1998; А.Л. Лин-денбратена, 2001; О.П.Щепина, 2001, К.Ю. Лакунина, 2001 В.И.Стародубова, 1999, 2000-2004; А.И. Вялков, 1999, 2000; Ю.В. Михайловой, 2007 и других ученых.
Отдавая должное заслугам ученых, внесших значительный научный вклад в разработку теории реформирования здравоохранения в современных условиях, следует отметить наличие широкого спектра ещё нерешенных проблем. Так, осуществление реструктуризации медицинской помощи населению на региональном уровне требует решения конкретных задач в зависимости от местных особенностей. На первый план выдвигаются задачи углубленного исследования состояния здоровья населения, ресурсов здравоохранения, разработки системы их мониторинга и разработки комплексов взаимосвязанных, четко спланированных мероприятий. В основе реформ здравоохранения должно лежать понимание, что единой схемы его модернизации в стране нет, но могут быть едиными подходы, принципы и этапы её проведения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья и медицинское обслуживание сотрудников Российской Академии Наук и членов их семей"
Выводы
1. За последние 6 лет число лиц, находящихся под медицинским наблюдением в системе медицинских организаций РАН сократилось на 6,0%. Такое снижение связано с реформированием и ликвидацией части научных институтов РАН. На конец 2008 года это число составило 164467 человек, из которых 92,5%) составляли взрослые и 7,5% дети и подростки. Действительные члены, члены-корреспонденты РАН и доктора наук составляют только 6% от всего прикрепленного для медицинского наблюдения взрослого населения (академиков - 398, член - корреспондентов - 468 и докторов наук - 8299 человек). Основные контингента среди них составляли 79537 человек (48,4%), что почти на 6% меньше, чем в 2003г. В лечебно-профилактических учреждениях РАН наблюдаются 41135 членов их семей (25,0%).
Приписное территориальное население в целом, прикрепленное для медицинского наблюдения, составляет в 2008г. - 25115 человек (15,0%). Приписное население уменьшилось за 6 лет на 2,0%. Наибольшая численность приписного населения отмечается в п. Борок (74,7%), Пущинском Научном центре (55,7%), в Кольском Научном центре (26,4%) и в Научном центре г. Черноголовка (23,1%). В возрастном составе прикрепленного для наблюдения населения основная доля приходится на лиц 60 лет и старше (34%) и 50-59 лет (21,0%) возрастов. Доля лиц, в возрасте 30-49 лет, составляет 27,0% и доля лиц, от 0 до 29 - летнего возраста - 18,0%.
2. Половина всех врачей, работающих в медицинских учреждениях РАН, имеют возраст старше 50 лет (51,6%). Каждый четвертый врач относится к возрастной группе 40-49 лет (24,1%), старше 60 лет (26,9%). Почти три четверти врачей, работающих в медицинских учреждениях РАН, имеют стаж 15 и более лет (62,6%), каждый десятый (10,4%) - от 10 до 15 лет, каждый одиннадцатый от 5 до 10 лет (9,7%) и 17,3% из них проработали меньше пяти лет и находятся в начале творческого пути. Сертификат специалиста имеют 86,3% врачей. Высшую категорию имеет почти половина (47,6%), первую -12,4% и вторую - 2,0% врачей. В учреждениях МЦ УД РАН в настоящее время работают 23 доктора медицинских наук, 166 кандидатов медицинских наук, 71 заслуженный врач Российской Федерации, 10 заслуженных работников здравоохранения и 156 отличников здравоохранения.
В возрасте 60 лет и старше находится практически каждая девятая медицинская сестра (12,4%) и почти каждая четвертая (22,6%) - 50-59 лет возрасте. К возрастной группе от 30 до 49 лет относятся 43,6% средних медицинских работников. Состав среднего медицинского персонала работающего в системе МЦ РАН по стажу пропорционален его распределению по возрасту. Две трети средних медицинских работников имеют сертификат специалиста (63,7%). Высшую категорию имеет 43,6% среднего медицинского персонала, первую категорию - 11,6% и вторую -3,7%.
Руководству медицинской службы и главным врачам медицинских организаций РАН необходимо обратить внимание на кадровый менеджмент.
3. Штатные должности в медицинских учреждениях укомплектованы на 70,2%. При этом не занята каждая пятая должность медицинского персонала. Уровень укомплектованности медицинскими кадрами в стационарах РАН колеблется от 50 (ЦКБ РАН) до 98,5% (г. Черноголовка) с тенденцией к снижению на 4-5%. В амбулаторно-поликлинических учреждениях её размеры составляют 78,4% с тенденцией к снижению на 10-12%. Такая тенденция вызвана оттоком врачебных кадров в муниципальное здравоохранение, в котором уровень заработной платы выше, чем в ведомстве.
Обеспеченность койками в целом по МЦ УД РАН в период с 20032008гг. увеличилась с 88,0 коек до 105,7 на 10000 населения в основном за счет ЦКБ РАН и почти соответствует средним её размерам по России (107,7). Обеспеченность койками по основным профилям превышает её средние российские размеры.
Обеспеченность врачебными кадрами амбулаторной помощи составляет в целом по всем учреждениям 82,0 на 10000 прикрепленного населения. Самая низкая обеспеченность врачебными кадрами отмечается в амбулаториях (от 9,0 до 21,0), а самая высокая в поликлиниках (от 37,0 до 42 на 10000 населения). В поликлиниках г. Москвы и г. Санкт - Петербург обеспеченность врачебными кадрами в 2 раза ниже городских показателей.
4. Здоровье прикрепленного контингента РАН характеризуется высокими темпами роста общей (24,0%) и первичной (32,0%) заболеваемости по данным обращаемости, превышающие средние показатели по России почти в 2 раза.
Существенно выросли темпы роста общей заболеваемости и по отдельным классам болезней. Так, с 2003 по 2008 год темпы роста болезней мочеполовой системы выросли на 40,0%, новообразований на 39,8%, болезней глаза и его придаточного аппарата на 34,2%, болезней системы кровообращения на 20,5%, болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ на 21,0%, болезней органов дыхания на 13,8% и болезней органов пищеварения на 12,9 %.
В целом по медицинским учреждениям РАН наиболее высокие темпы роста первичной заболеваемости отмечались при заболеваниях эндокринной системы, расстройствах питания и нарушения обмена веществ (61%), новообразованиях (55%), болезнях мочеполовой системы и травмах, отравлениях и некоторых последствий внешних причин (42,0%), болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани (30,0%) и системы кровообращения (28,0%). Особо тревожат крайне высокие темпы роста частоты болезней класса неточно обозначенных состояний и отклонений от нормы (55%).
Частота госпитализаций за исследуемый период выросла почти на треть. На 79,0% она формировалась за счет: болезней системы кровообращения (31,9%), мочеполовой системы (14,1%), органов пищеварения (9,5%), новообразований (8,9%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (8,2%) и травм, отравлений и некоторых последствий внешних причин (6,5%).
Заболеваемость с временной утратой трудоспособности регистрировалась в медицинских учреждениях РАН у мужчин с частотой 12,7, а у женщин 18,9 случая заболеваний на 100 работающих. Средняя длительность одного случая нетрудоспособности по болезни при этом составляла 14,2 и 12,8 дней соответственно.
5. В среднем за 6 лет на 1 прикрепленного жителя приходится 6,8 посещения и данный показатель ниже показателя по учреждениям муниципального звена на 1,2 посещения. На дому совершается не более 4,0% всех посещений, из которых 1,5% приходится на детей, в основном по поводу заболеваний. Это говорит о том, что амбулаторная помощь оказывается не в полном объеме, а руководители не следят за выполнением функции врачебной должности.
В стационарах РАН число дней работы койки в году очень низкая и составляет в среднем 191 день при оптимальном её значении в 280 дней, то есть коечный фонд требует реструктуризации. Уровень госпитализации (17,8 человек на 100 населения) значительно ниже среднего показателя Российской Федерации (22,5 на 100 населения). Все это свидетельствует о нерациональном использовании коечного фонда. Неотложного решения требует реструктуризация коечного фонда в городах Московской области Пущино и Троицке, а также в поселке Борок Ярославской области.
6. Система информационного обеспечения отдельных учреждений и МЦ УД РАН в комплексе с обобщенной оценкой деятельности учреждений здравоохранения, позволяет создать единое ведомственное информационное пространство, объективно оценить результативность деятельности медицинских учреждений подведомственных МЦ РАН и разработать мероприятия по оптимизации их деятельности.
Рекомендации.
1. План мероприятий по укреплению состояния здоровья прикрепленных для медицинского наблюдения сотрудников РАН и членов их семей разработать и утвердить, согласовать на муниципальном уровне.
2. Медицинскому центру управлению делами РАН разработать и утвердить поэтапный план реструктуризации медицинской службы РАН, в основу которого положить оптимизацию деятельности медицинских организаций, оказывающих амбулаторную и стационарную помощь прикрепленным кон-тингентам и членам их семей.
3. Поставить вопросы о пересмотре функций неотложной помощи в ЦКБ, а также вопрос о перспективах развития педиатрической помощи в ЛПУ РАН.
4. В ходе реструктуризации коечного фонда создать в ЛПУ РАН отделения восстановительного и реабилитационного лечения. 1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11
12,
13
14
Заключение
В настоящей работе проведено изучение состояния здоровья сотрудников РАН и членов их семей в период реформирования ведомственного здравоохранения. Изучены ресурсы системы ведомственного здравоохранения, основные динамические тенденции изменения различных видов заболеваемости (общей, первичной и госпитальной) и утраты временной трудоспособности.
За последние 6 лет число лиц, находящихся под медицинским наблюдением в системе организаций РАН сократилось на 6%. Такое снижение связано с реформированием и ликвидацией части научных институтов РАН. На конец 2008 года это число составило 164467 человек, из которых 92,5% составляли взрослые и 7,5% дети и подростки. Действительные члены, члены-корреспонденты РАН и доктора наук составляют только 6% от всего прикрепленного для медицинского наблюдения взрослого населения (академиков -398, член - корреспондентов - 468 и докторов наук - 8299 человек). Основные контингенты среди них составляли 79537человек (48,4%), что почти на 6% меньше, чем в 2003г. В лечебно-профилактических учреждениях РАН наблюдается 41135 членов семей сотрудников РАН (25%). Приписное территориальное население в целом, прикрепленное для медицинского наблюдения, составляло в 2008г. - 25115 человек (15%). За 6 лет его численность сократилась на 2,0%. Наибольшая численность приписного населения отмечается в п. Бо-рок (74,7%), Пущинском Научном центре (55,7%), Кольском Научном центре (26,4%) и Научном центре г. Черноголовка (23,1%).
В возрастном составе прикрепленного для наблюдения населения основная доля приходится на лиц пенсионного возраста (34%) и предпенсионного возраста (21,0%). Доля лиц до 25-летнего возраста составляет 18,0 и трудоспособного возраста 27,0 %.
Для оказания медицинской помощи сотрудникам РАН выделено 7730,75 штатных должностей, из них занято 5492,05 должностей, т.е. штатные должности укомплектованы на 70,2%.
Медицинскую помощь в системе РАН, оказывают 969 врачей. Половина всех врачей имеют возраст старше 50 лет (51,6%), из которых каждый четвертый старше 60 лет (26,9%). Четверть врачей составляют лица в возрасте 40-49 лет (24,1%). Почти три четверти врачей, работающих в медицинских учреждениях РАН, имеют стаж более 15 лет (62,6%), каждый десятый (10,4%) - от 10-15лет, каждый одиннадцатый от 5 до 10 лет (9,7%) и 17,3% из них проработали меньше пяти лет и находятся в начале творческого пути. Сертификат специалиста имеют 86,3% врачей. Высшую категорию имеют почти половина (47,6%), первую - 12,4 % и вторую - 2,0% врачей. В учреждениях МЦ УД РАН в настоящее время работает 23 доктора медицинских наук, 166 кандидатов медицинских наук, большинство из которых трудятся в клиниках столичных городов, 71 заслуженный врач Российской Федерации и 156 отличников здравоохранения.
В учреждениях подведомственных МЦ РАН трудится 1664 медицинских сестры. Пенсионный возраст имеет практически каждая восьмая из них (12,4%). К возрастной группе от 30-49 лет относится 43,6% средних медицинских работников. Состав среднего медицинского персонала работающих в системе МЦ РАН по стажу пропорционален его распределению по возрасту. Две трети средних медицинских работников имеют сертификат (63,7%). Высшую категорию имеет 43,6, первую - 11,6 и вторую - 3,7% среднего медицинского персонала.
Все это говорит о том, что руководству медицинской службы и главным врачам медицинских организаций РАН необходимо серьезно заниматься кадровым менеджментом.
Амбулаторная помощь (АП) прикрепленному контингенту на конец 2008 года осуществляли 11 поликлиник и 7 врачебных амбулаторий. В целом мощность амбулаторно-поликлинических учреждений РАН в расчете на 1 ООО прикрепленного населения составляет 24,22, притом, что по всей России она равнялась 22,8 посещения в смену. В амбулаторно-поликлинические учреждения РАН в 2008 году было сделано 1.117.858 посещений. За 6 лет их число сократилось на 7,0%.
В среднем за 6 лет по медицинским учреждениям РАН на 1 врача приходится чуть больше 2000 посещений в год (в 2008г. 2014 посещений), а на 1 прикрепленного жителя - 6,8 посещения. Следует отметить, что данный показатель на 1,2 посещения ниже, чем в учреждениях здравоохранения муниципального звена. Особенно низки эти показатели во врачебных амбулаториях. Исключением являются поликлиники в Апатитах, Уфе и Казани, где количество посещений врачей приближается к современным нормам. Все указанное выше говорит о том, что главные врачи плохо контролируют почасовую нагрузку врачей.
Две трети из них (66%) совершены с лечебно-диагностической целью. Взрослым населением по поводу заболеваний было сделано в 2008г.- 646 945 и детьми 71 974 посещения. Каждое третье амбулаторно-поликлиническое посещение в 2008г. было профилактическим (34,0%). На дому совершается не более 4,0% всех посещений, из которых 1,5% приходится на детей, в основном по поводу заболеваний.
Обеспеченность койками в целом по МЦ УД РАН в период с 20032008гг. увеличилась с 88,0 до 105,7 коек на 10000 прикрепленного для медицинского наблюдения населения, и только на 1,2% ниже обеспеченности койками всего населения Российской Федерации. Вместе с тем обеспеченность профильными койками значительно выше. Так, обеспеченность терапевтическими койками составляла в 2008г. 31,3 (в РФ - 20,7), хирургическими койками - 21,3 (в РФ - 17,9), неврологическими - 11,6 (в РФ - 5,0), кардиологическими - 8,8 (в РФ - 6,8), урологическими- 3,6 на 10000 населения (в РФ - 1,2). Эти профили коек являются основными. В целом в системе РАН развернуты койки по 16 профилям.
Частота госпитализации в целом по медицинским учреждениям РАН выросла с 13,5 в 2003г. до 17,8 на 100 человек прикрепленного для медицинского наблюдения населения. Показатель этот значительно ниже среднего по России (22,5), а также средних уровней госпитализации по Центральному федеральному округу (20,9) и по Москве (18,4 на 100 человек).
В стационарах РАН, число дней работы койки в году очень низкая и составляет в 2008г. 191 день (в России - 318, ЦФО - 310 и г. Москве - 290 дней в году). Оптимальный показатель для медицинских учреждений РАН равен 280 дням. Наиболее продуктивно в изучаемый период койка работала в стационарах НЦ г. Черноголовка (258,7 и 234,4 дня), КНЦ (248,7 и 231,6 дней) и в ЦКБ РАН (245,0 и 229,5 дней), а хуже всего в больнице г. Санкт - Петербурга (138 и 128 дней) и в Институте мозга человека (137,1 и 144,5 дней).
Средняя длительность пребывания больного на койке в целом по стационарам РАН снизилась с 13,5 в 2003г. до 11,7 дней в 2008 году (Россия -13,2 дня). Проанализировав показатель средней длительности пребывания больного на койке в стационарах РАН можно сказать, что пациентов выписывают рано, не выполняя стандарты оказания медицинской помощи. Во многих учреждениях это связано с работой в ОМС, где сроки госпитализации сильно занижены.
Средний оборот койки за 6 лет вырос с 12,3 дней до 16,0 дней. В большинстве стационаров показатели оборота койки были ниже и не соответствовали оптимальным (21,0 день). Среднее время простоя койки в стационарах РАН в изучаемый период растет и в 2008г. составлял 18,2 дня.
Здоровье сотрудников РАН и членов их семей характеризуется стойким ростом общей и первичной заболеваемости по данным обращаемости практически по всем классам болезней. Показатель общей заболеваемости за 6 лет вырос почти на четверть (24,0%). Возросла она и по отдельным классам болезней. Так, за 6 лет частота болезней мочеполовой системы увеличилась на 40,0, новообразований - на 39,8, болезней глаза и его придатков - на 34,2, болезней эндокринной системы - на 21,0, болезней системы кровообращения - на 20,5, болезней органов дыхания - на 13,8 и болезней органов пищеварения - на 12,9 процентов.
В поликлиниках общая заболеваемость регистрировалась с частотой -991,6, а в амбулаториях 835,7 случаев на 1000 прикрепленного населения. Общая заболеваемость взрослого контингента РАН отличается, практически по всем представленным ЛПУ РАН. Уровни её были существенно ниже территориальных, что связано с плохой выявляемостью заболеваний.
Уровень общей заболеваемости на 77,0% формировался за счет шести классов - болезней кровообращения (19%), органов дыхания (17%>), болезней глаза и его придатков (13%>), мочеполовой системы (11%), органов пищеварения (9%) и болезней костно-мышечной системы (8%).
В поликлиниках первые три места в структуре заболеваемости занимали также болезни кровообращения (19,0%), органов дыхания (16,0%) и болезни глаза и его придатков (13,0%). Болезни мочеполовой системы занимали четвертое место (11,0%), а пятое и шестое места делили болезни органов пищеварения (8,0%) и болезни костно-мышечной системы (8,0%).
Во врачебных амбулаториях определяющей была несколько иная патология. В них болезни органов дыхания стояли на первом месте (27%), на втором - болезни органов кровообращения (17%>) и на третьем месте - болезни органов пищеварения (12%). Болезни глаза занимали четвертое место (11%>).
Число впервые выявленных заболеваний у взрослых за 6 лет возросло на 32,0, а у детей почти на 17%.
Первичная заболеваемость регистрировалась у взрослых в 2008г. с частотой 357,9 случаев на 1000 населения. В Российской Федерации её частота составляла 557,1 случая на 1000 населения и превышала уровень ведомственных показателей более чем на треть (32%). Такая разница, скорее всего, связана с тем, что многие сотрудники РАН и члены их семей обращаются за медицинской помощью не только в ведомство, но и в ЛПУ по месту жительства, где они регистрируются муниципальным здравоохранением.
В поликлиниках РАН впервые выявленные заболевания встречались с частотой 370,7 на 1000 населения, а в амбулаториях - 258,2 на 1000 населения. Так в поликлинике №2 ЦКБ РАН г. Москве обслуживающая только ученых РАН (академиков, членов-корреспондентов, докторов наук) в 2003 г. она составляла 160,2 на 1000 населения. За изучаемый период она возросла на 6,0%, и в 2008г. составила 190,1 на 1000 населения. В поликлинике №3 ЦКБ РАН наблюдаются сотрудники РАН и члены семей. У них первичная заболеваемость за 6 лет возросла на 23,0% и составила в 2008г. 225,5 случаев на 1000 населения.
Почти все учреждения расположенные на территории Московской области являются единственными ЛПУ в городах (г. Черноголовка и г. Пущино) поэтому вся впервые выявленная заболеваемость регистрируется ЛПУ РАН. В поликлинике научного центра г. Черноголовка она увеличилась на 6,0% и составила 764,4 на 1000 населения. В поликлинике Пущинского научного центра за изучаемый период времени она выросла почти на 15,0%. На территории Московской области впервые выявленная заболеваемость практически не менялась. В 2008г. составляла 452,1 на 1000 населения.
С наименьшей частотой, так же как и в прошедших годах, впервые выявленные заболевания регистрировались во всех врачебных амбулаториях.
Например, в 2008г. в амбулатории ИПС в г. Переславле - Залесском она составляла 14,7, а в амбулатории БНО п. Нейтрино - 56,2 случаев на 1000 населения.
В целом по медицинским учреждениям РАН частота новых случаев заболеваемости на 76,0% определялась болезнями шести классов. Первое место среди них, в изучаемый период, занимали болезни органов дыхания (29,0%), второе - болезни мочеполовой системы (12,0%). Третье место разделили травмы, болезни костно-мышечной системы и системы кровообращения (по 7,0%) и четвертое - болезни кожи, глаза и его придатков (по 6,0%). Пятое место досталось болезням органов пищеварения (5,0%) и шестое - болезням уха и сосцевидного отростка (4,0%).
Анализ показателей общей и первичной заболеваемости взрослого населения наглядно показывает, что на всех территориях, кроме больницы Кольского НЦ г. Апатиты, существенно ниже показателей зафиксированных в субъектах Российской Федерации, на территории которых они располагаются.
Общая заболеваемость детского населения, получающего медицинскую помощь в медицинских учреждениях РАН, составляла в 2003г.- 1837,1 на 1000 населения, а к 2008г. возросла на 17,0% и составила 2132,0 случаев на 1000 населения. В Российской Федерации в целом на конец 2008г. она регистрировалась с частотой 2336,4 случая на 1000 детского населения.
Наиболее высокие её уровни зафиксированы в поликлиниках Научного центра г. Черноголовка (2800,0 на 1000 детского населения) и Пущинского Научного центра, где она увеличилась за 6 лет на 22,0% и составила 2263,5 на 1000 населения (Московская область - 2166,6). Самые низкие уровни общей заболеваемости зафиксированы в амбулаториях ИПФ г. Н. Новгороде (407,0), притом, что в Новгородской области её частота составляла 2727,7 заболеваний на 1000 детского населения.
Формировались уровни общей заболеваемости у детей в исследуемый период времени на 79,0% за счет болезней органов дыхания (55,0%), пищеварения (7,0%), глаза и его придаточного аппарата (6%), болезней кожи и подкожной клетчатки (5,0%), инфекционные и паразитарные и травм отравления и некоторые другие воздействия внешних причин (4,0%) и болезней мочеполовой системы (2%). Рост в течение исследуемого периода показателей первичной заболеваемости статистически достоверен (1 > 2,2).
Во время проведения дополнительной диспансеризации впервые выявлено 17747 заболеваний. Это свидетельствует о наличии в среднем по 1,3 заболевания у каждого осмотренного работающего сотрудника РАН, из которых 0,8% были в запущенной форме. Наибольшее число запущенных форм заболеваний было выявлено в поликлинике №1 г.С.-Петербурга (82,2%). Практически каждый шестой больной с запущенными формами заболевания был выявлен в поликлинике №2 ЦКБ (17,8%). Удельный вес впервые выявленных заболеваний в структуре всех заболеваний составил 33%. г
На диспансерное наблюдение взято 3466 лиц, что составляет 20% от 1 впервые выявленных и 6% от числа лиц, прошедших медицинские осмотры.
На медицинских осмотрах у ученых (академиков, членов-корреспондентов и докторов наук) было зарегистрировано 5107 заболеваний, из которых 19% были выявлены впервые. У сотрудников РАН доля заболеваний с диагнозом, установленным впервые в жизни, составляла 20%. У работающих членов семей сотрудников РАН из 3822 установленных диагнозов практически каждый шестой 17% был зарегистрирован впервые в жизни. Следует отметить, что у ученых относительно чаще встречаются болезни эндокринной системы и мочеполовой системы, у работающих сотрудников РАН -болезни глаза и его придатков и костно-мышечной системы, а у членов семей сотрудников РАН - болезни системы кровообращения и органов пищеварения.
Среди сотрудников РАН практически здоров каждый четвертый (25%). Риск развития заболеваний имеют 8,8%) осмотренных. Две трети из них нуждаются в дополнительном обследовании или лечении в амбулаторных условиях (65%>) и 1,5% - в дополнительном обследовании (лечении) в стационаре.
Среди работающих членов семей сотрудников РАН здоров практически каждый шестой (16%). Риск развития заболеваний выявлен у 4,3% осмотренных лиц. Подавляющее число прошедших диспансеризацию (79%), нуждаются в дополнительном обследовании или лечении в амбулаторных условиях и только 1,2% требуют дополнительного обследования (лечении) в стационарных условиях.
Наиболее неблагополучно обстоят дела с состоянием здоровья среди академиков, членов-корреспондентов РАН и докторов наук. Среди них практически здоров только каждый шестнадцатый (6,4%) и каждый шестой имеет риск развития заболевания (15,3%). Три четверти ученых РАН нуждаются в дополнительном обследовании или лечении в амбулаторных условиях (76%) и 2,3% требуют дополнительного обследования (лечении) в стационарных условиях.
Все это говорит о необходимости коренной перестройки работы службы здравоохранения Российской академии наук. Основным направлением её работы должно стать профилактическое направление.
В стационарах РАН в течение 6 лет было пролечено 121767 больных, которыми в стационарах проведено 307488 койко-дней. Наибольший вклад койко-дней внес стационар ЦКБ (35,0%), ещё на столько же её увеличили совместными усилиями стационары г. Пущино (14,0%) и Троицка (16,0%). Совокупный вклад остальных стационаров составил (35,0%).
Уровень госпитализации во всех стационарах РАН в 2008г. составил 17,8 на 100 прикрепленных для медицинского наблюдения населения. Показатель этот значительно ниже среднего по России (22,5), а так же средних уровней по Центральному федеральному округу (20,9) и по Москве (18,4 на 100 человек).
Формировались уровни госпитальной заболеваемости за счет болезней системы кровообращения (31,9%), болезней мочеполовой системы (14,1%) и органов пищеварения (9,5%). На четвертом месте стояли новообразования (8,9%), на пятом болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (8,2%) и на шестом месте - несчастные случаи, отравления и травмы (6,5%). Указанные выше классы болезней определяли наполняемость стационаров на 79,1%.
Умерло в стационарах РАН в течение 6 лет 2051 человек. Показатель летальности в среднем по стационарам РАН составлял в 2003г. 1,3%. В 2008г. он вырос до 1,6%. Причиной летального в основном были: новообразования (4,9%); болезни системы кровообращения (2,7%); травмы (1,7%) и болезни органов пищеварения (1,6%). Указанные причины были причиной смерти 91,5% больных, умерших в стационаре.
Совершенно иной была структура выписанных из стационара детей. На первом месте были дети с болезнями органов дыхания (32,6%), второе место заняли болезни органов пищеварения (14,4%), а третье болезни нервной системы (11,0%). Несчастные случаи, отравления и травмы (6,0%) занимали четвертое место, а инфекционные заболевания (5,9%) - пятое. Болезням мочеполовой системы (5,3%) досталось шестое место. Умерших детей в исследуемый период времени в стационарах РАН не было.
Структура операций, проведенных в стационарах, формировалась у взрослых в основном за счет операций на женских половых органах (22,4%), коже и подкожной клетчатке (19,9%), костно-мышечной системе (16,6%) и органах брюшной полости (11,8%). У детей в течение 6 лет она определялась операциями на органах дыхания (18,3%), коже и подкожной клетчатке
23,6%), а также костно-мышечной системе (23,2%). По своей структуре операции соответствовали уровню ЦРБ в отдаленных регионах России.
Заболеваемость с временной утратой трудоспособности регистрировались в медицинских учреждениях РАН у мужчин с частотой 12,7, а у женщин 18,9 случая заболеваний на 100 работающих. Средняя длительность одного случая нетрудоспособности по болезни при этом составляла 14,2 и 12,8 дней соответственно.
В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности в исследуемый период у мужчин первое место занимали болезни органов дыхания (4,2 случая на 100 работающих), второе - болезни системы кровообращения (2,7 случая) и третье - болезни костно-мышечной системы (0,8 случая). Средняя длительность лечения при этом составляла 15,1 дня. На четвертом месте в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности у мужчин стояли травмы (1,1 на 100 работающих) и на пятом устойчиво стояли болезни органов пищеварения (0,8 случаев). Длительность лечения при этом составляла соответственно 15,6 и 15,9 дня. Эти пять классов определяли уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности у мужчин на 87,0%.
У женщин в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности первые три ранговых места занимали те же классы болезней, но встречались они с большей частотой. Первое место занимали болезни органов дыхания (6,5 случая на 100 работающих), второе - болезни системы кровообращения (2,7 случая) и третье - болезни мочеполовой системы (1,5 случая). При средней длительности лечения 10,1,15,6 и 9,7 дней. На четвертом месте у них стояли болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (1,4 на 100 работающих) и на пятом - травмы, отравления и некоторые другие воздействия внешних причин (0,8 случая), длительность лечения при которых была равна соответственно 17,0 и 21,9 дня.
У мужчин структура заболеваемости с временной утратой трудоспособности во всех типах амбулаторно-поликлинических учреждениях РАН была одинаковой, но средняя длительность пребывания на больничном листе в большинстве случаев выше была в поликлиниках. У женщин первые три места в поликлиниках и врачебных амбулаториях занимали те же классы болезней. Последующие места в поликлиниках занимали болезни органов пищеварения и травмы, а в амбулаториях болезни нервной системы и болезни глаз и его придаточного аппарата.
Следует отметить, что рекомендуемые сроки длительности временной утраты трудоспособности превышались как в поликлиниках, так и в амбулаториях.
Из всех показателей, циркулирующих в здравоохранении, были отобраны основные, характеризующие различные разделы деятельности, которые в совокупности позволяют дать комплексную обобщенную оценку деятельности учреждений здравоохранения РАН. Перечень показателей был получен методом экспертных оценок с учетом мнения главных специалистов, работающих в системе здравоохранения РАН. В настоящее время в перечень включено 16 показателей. При подведении итогов деятельности ЛГ1У РАН учитываются грубые дефекты, снижающие уровень достигнутых результатов. Её итоги заслушиваются на Медицинских Советах.
Так, в 2009 году лучшими среди стационаров были признаны больницы Научного центра г. Черноголовка (347,05 баллов) и Кольского НЦ (345,1 баллов), а худшими - стационар г. Санкт-Петербурга (240,42) и Институт мозга человека (226,27 баллов).
Среди поликлиник по результатам интегральной оценки первое место занял Кольский Научный центр (186,98 баллов) и поликлиника РАН, расположенная в поселке Борок (180,07), а последние места - поликлиники №3 (123,15) и №2 (116,01) ЦКБ г. Москва.
Среди амбулаторий лучшими были амбулатории Дагестанского (124,07) и Карельского (115,78) Научных центров, а худшими - амбулатории САО Нижний Архыз (89,30) и ИПС г. Переславль - Залесского (81,46).
АИС «Медстатистика» МЦ УД РАН разработана как функционально единая система, включающая в себя взаимосвязанный комплекс технических, программных, информационных и организационных средств. В состав АИС «Медстатистика» входят подсистемы: регистрации отчетно-статистической информации; формирования единой базы данных МЦ УД РАН и анализа данных. Система предназначена для автоматизированного сбора и обобщения отчетной статистической информации, представляемой лечебно-профилактическими учреждениями подчиненными МЦ УД РАН, а также выполнения оперативного и ретроспективного анализа собранной информации. Она состоит из экранной формы, в которую пользователем выполняется загрузка, выгрузка, ввод и анализ данных по всем разделам (таблицам) отчетной формы.
Первым этапом интеграции нескольких ЛПУ является постановка программного обеспечения АИС «Медстатистика» в МЦ УД РАН. Вторым и третьим этапом реализации интеграции ЛПУ РАН единых регистров врачебного и среднего медицинского персонала, и регистра прикрепленного контингента, на четвертым этапом планируется создание блока финансов, а на пятым этапом - регистра медицинских услуг.
Участие в процессе управления учреждениями здравоохранения РАН посредством анализа и критериальной оценки состояния здоровья прикрепленного контингента является одной из основных задач МЦ УД РАН.
Все сказанное выше подтверждает, что ведомственная система здравоохранения РАН показала свою консервативность. Если система здравоохранения России начала перестраиваться более 10 лет назад, то перестройка системы здравоохранения РАН только начинается. Основанием для её модернизации является ухудшение состояния здоровья и неэффективность деятельности учреждений, оказывающих амбулаторную и стационарную помощь прикрепленному для медицинского наблюдения населению.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья и медицинское обслуживание сотрудников Российской Академии Наук и членов их семей
004608910
На правах рукописи
Савина Анна Александровна
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СОТРУДНИКОВ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ
14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
~ 2 СЕН 2010
Москва, 2010
004608910
Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор
Леонов Сергей Алексеевич
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук Доктор медицинских наук, профессор
Шляфер София Исааковна Галанова Галина Ивановна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская Медицинская академия им. И М. Сеченова»
Защита состоится 17 сентября 2010г. в 10.00 час на заседании диссертационного совета Д.208,110.01 при ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Росздрава» по адресу: 127254, г. Москва, ул.Добролюбова, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» по адресу: 127254, г. Москва, ул.Добролюбова, 11.
Автореферат разослан__2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук Пучков Константин Геннадьевич
Актуальность темы. Происшедшие на рубеже XX и XXI веков масштабные реформы общественно-социального обустройства в России предполагают изменения правовых, экономических и организационных основ охраны, укрепления, восстановления здоровья и социальной защиты населения.
Необходимость реформирования системы охраны здоровья населения России обусловлена: кардинальными изменениями, происшедшими в экономическом укладе страны; недооценкой комплексности проблемы охраны здоровья; утратой доверия значительной части населения к качеству оказания медицинской помощи и, прежде всего в первичном звене здравоохранения; несоответствием существующей сети лечебных учреждений экономическим возможностям, как регионов, так и России в целом.
Решению проблем, связанных с необходимостью повышения эффективности функционирования системы здравоохранения, посвящены исследования В.З.Кучеренко, 1994; В.П.Корчагина, 1997; Ю.П.Лисицына, 1998; А.Л. Линденбратена, 1999; О.П.Щепина, 2001; К.Ю. Лакунина, 2001; В.И.Стародубова, 1997, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006; Ю.В. Михайловой, 2003,2005,2006 и других ученых.
Отдавая должное заслугам ученых, внесших значительный научный вклад в разработку теории реформирования здравоохранения в современных условиях, следует отметить наличие широкого спектра ещё нерешенных проблем. Так, осуществление реструктуризации медицинской помощи населению на региональном уровне требует решения конкретных задач в зависимости от местных особенностей. На первый план выдвигаются задачи углубленного исследования состояния здоровья населения, ресурсов здравоохранения, разработки системы их мониторинга и разработки комплексов взаимосвязанных, четко спланированных мероприятий.
В основе реформ здравоохранения должно лежать понимание, что единой схемы его модернизации не может быть, но могут быть едиными подходы, принципы и этапы её проведения.
Изложенное выше определяет в современных социально-экономических условиях актуальность проведения региональных исследований, необходимых для разработки действенных научно-практических мер по улучшению состояния здоровья населения и его информационному обеспечению.
В системе Российской академии наук (РАН) создана и активно действует, по-своему уникальная, система, в которой сотрудники могут получить не только первичную медико-санитарную, но и специализированную медицинскую помощь, а также восстановить своё здоровье в санаториях.
Изменение общественной формации, переход к рыночной экономике, трудности в финансировании вызвали её стагнацию. РАН медленнее перестраивается и еще только начинает заниматься модернизацией системы. Однако в целом система сохранилась и в последующем будет планомерно I системно модернизироваться и развиваться. В этом состоит основная задач МЦ УД РАН на ближайшую перспективу. Создание информационног обеспечения позволит получить достоверную информацию о состояни здоровья ученых Российской академии наук и о работоспособност медицинских учреждений РАН.
Целью исследования является комплексное изучение состояни здоровья сотрудников РАН и членов их семей и научное обосновани системы мероприятий по созданию интегрированного информационног обеспечения медицинских учреждений, оптимизирующей принята управленческих решений по укреплению здоровья прикрепленного ДJ медицинского наблюдения населения.
Задачи исследования:
1. изучить в динамике (2003-2008гг.) особенности прикрепленны для медицинского наблюдения контингентов;
2. изучить особенности возрастного состава и уровен квалификации медицинского персонала, оказывающего медицинску помощь прикрепленному для медицинского наблюдения населению;
3. изучить состояние ресурсного обеспечения медицински учреждений подведомственных МЦ УД РАН;
4. изучить в динамике (2003-2008гг.) основные тенденци изменения различных видов заболеваемости (общей, первичной, с временно утратой трудоспособности) прикрепленных для медицинского наблюдени контингентов на базовых территориях;
5. изучить динамику основных объемных показателе амбулаторной и стационарной помощи, оказываемой в лечебн профилактических учреждениях, подведомственных МЦ УД РАН;
6. разработать и внедрить на уровне отдельных учреждений и МЦ УД РАН систему информационного обеспечения, обеспечивающую анализ результатов деятельности учреждений здравоохранения по сохранению и укреплению здоровья сотрудников РАН.
Научная новизна: Впервые в динамике за 6 лет:
- изучено состояние здоровья сотрудников, работающих в научно-исследовательских учреждениях РАН, особенности возрастного состава и уровень квалификации медицинского персонала, оказывающего медицинскую помощь прикрепленному для медицинского наблюдения населению;
- разработан единый регистр прикрепленных для медицинского наблюдения контингентов, данные которого позволют получать дифференцированную информацию о состоянии здоровья российских ученых и членов их семей.
- разработана система оперативного сбора данных, позволяющая получать дифференцированную достоверную статистическую информацию о состоянии здоровья сотрудников и членов их семей и деятельности медицинских учреждений; помогающая оптимизировать управленческие решения.
Научно-практическая значимость. Система информационного обеспечения медицинских учреждений РАН дает возможность оперативно оценивать динамические изменения состояния здоровья прикрепленного для медицинского наблюдения населения и оценивать результативность деятельности медицинских учреждений, что позволяет своевременно корректировать их деятельность.
Разработанные и внедренные в МЦ УД РАН методики: ежеквартальной оперативной информации, комплексной обобщенной оценки о состоянии здоровья сотрудников и членов их семей и деятельности ЛПУ РАН повысили качество и достоверность статистических данных, и позволили принимать оптимальные управленческие решения в оперативном режиме.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Состояние здоровья сотрудников, работающих в системе Российской академии наук, характеризуется повышенным уровнем общей и первичной заболеваемости, что подтверждают результаты дополнительной диспансеризации, и высоким уровнем госпитальной заболеваемости.
2. Традиционно сложившаяся сеть учреждений здравоохранения РАН требует реструктуризации, основным направлением которой является оптимизация коечного фонда и развитие замещающих стационар технологий.
3. Поэтапное внедрение новой системы информационного обеспечения обосновывает основные направления реструктуризации и позволяет получать достаточный объем информации о состоянии здоровья и деятельности медицинских учреждений РАН.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены на научной конференции «Новые технологии в современном здравоохранении» (ФГУ ЦНИИ ОИЗ, 2007), на ежегодны медицинских советах МЦ УД РАН (2006, 2007, 2009, 2010 гг.) и совещания различного уровня, в том числе на заседании Правительства Московско" области (2008г.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научны работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 19 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения выводов и предложений, 4 приложений, списка литературы, включающег 157 источников из них 15 зарубежных. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 8 схемами и 20 рисунками.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность проведенного исследование определены цель и задачи, изложены научная новизна, научно-практическа значимость работы и основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1 отражает обзор литературных и научных исследований п изучаемой проблеме на территории Российской Федерации. Представлен! материалы, характеризующие проблемы, связанные с изучением состояни здоровья, методы анализа качества оказания медицинской помощи, процес реформирования здравоохранения, развитие комплексной автоматизации учреждений здравоохранения. Выявлено, что исследований, впрямуь относящихся к состоянию здоровья и медицинской помощи сотруднико РАН в последние годы не проводилось.
В главе 2 изложена методика и организация исследования (схема. 1 Исследование проводилось в ведомстве Российской академии наук (РАН
Российская академия наук имеет в своем составе научные организации (учреждения), учреждения социальной сферы, организации научного обслуживания и развитую службу здравоохранения, которая была создана семьдесят лет назад. Здравоохранение является особой сферой деятельности в ведомстве РАН обеспечив права научных работников и членов их семей сохранение и поддержания здоровья.
Она выстроена так, что человек, работающий в системе РАН, первичную медицинскую помощь получает в нескольких типах медицинских учреждений: здравпунктах ведущих предприятий, врачебных амбулаториях, поликлиниках и ЛПУ, в состав которых входят амбулаторно-поликлиническая службы. Специализированную медицинскую помощь пациент получает в сети стационарных учреждений.
Для проведения восстановительного лечения, реабилитации и проведения рекреационных мероприятий в системе РАН действуют два санатория.
Для оказания медицинской помощи ветеранам науки функционируют два дома ветеранов.
В состав Медицинского центра УД РАН входит: 8 стационаров с общем коечным фондом 1716, 11 поликлиник с общей плановой мощностью 3655 посещений в смену, 7амбулаторий с общей плановой мощностью 329 посещений в смену, 2 санаторно-курортных учреждения с общем количеством мест 300 и 2 учреждения, оказывающих медико-социальную помощь - 2 с коечным фондом 202 коек.
Общая площадь зданий и помещений в учреждениях здравоохранения РАН составляет 206031,26 кв. м, в том числе полезная 119400,76 кв.м.
В учреждениях здравоохранения РАН занято 969 врачей и 1664 средних медицинских работников.
В системе РАН создана и активно действует уникальная, система, в которой ученые могут получить не только первичную медико-санитарную, но и специализированную медицинскую помощь, а также восстановить своё здоровье в санаториях. В тоже время, функционирование этой системы в настоящее время уже не в полной мере соответствует современным требованиям. В последние годы развитие её замедлилось, а переход к рыночной экономике, трудности в финансировании здравоохранения вызвали
её стагнацию. РАН медленно перестраивается и практически не занимается модернизацией.
Цель исследования: Комплексное изучение состояния здоровья сотрудников РАН и научное обоснование системы мероприятий по созданию интегрированной системы информационного обеспечения медицинских учреждений, оптимизирующей принятие управленческих решений по укреплению здоровья прикрепленного для медицинского наблюдения населения.
Задачи исследования:
1. Изучить в динамике особенности прикрепленных для медицинского наблюдения контингентов;
2. изучить особенности возрастного состава и уровень квалификации медицинского персонала, оказывающего медицинскую помощь прикрепленному для медицинского наблюдения населению;
3. изучить состояние ресурсного обеспечения медицинских учреждений подведомственных МЦ УД РАН;
4. изучить в динамике (2003-2008гг.) основные тенденции изменения различных видов заболеваемости (общей, первичной, с временной утратой трудоспособности) прикрепленных для медицинского наблюдения контингентов на базовых территориях;
5. изучить динамику основных объемных показателей амбулаторной и стационарной помощи, оказываемой в лечебно-профилактических учреждениях, подведомственных МЦ УД РАН
6. разработать и внедртъ на уровне отдельных учреждений и МЦ УД РАН систему информационного обеспечения, обеспечивающую анализ результатов деятельности учреждений здравоохранения по сохранению и укреплению здоровья сотрудников РАН.
Объект исследования
Прикрепленный контингент к ЛПУ РАН (в 2008г.- 164467 человек, в т.ч. детей до 17 лет- 13064 человек, население в возрасте старше 18 лет- 151403 человека)_
Источники информации
1. Официальные документы и источники литературы, нормативные и распорядительные документы федеральных и ведомственных органов исполнительной власти (15).
2. Государственные медико- статистические отчеты ЛПУ РАН: формы ФСН №№ 12 (90шт.), 14(40шт.), 16-ВН(130шт), 17(150пя), 30(150нл), 57(90шт), отраслевого статистического наблюдения -14-ДС(8шт), 40(15шт), ведомственного статистического наблюдения - ДД-1(22шг), ДЦ-2(22шт), 62 (95шт) и отраслевые формы 30-кв (342шт), 30-лпу(150шт), 43-с(5шт), 44 - п (5шт)
3. Данные персонифицированного регистра МЦ УД РАН (общая численность и половозрастной состав контингента, естественного движения контингента).
Всего обработано 1321 форм государственного статистического наблюдения (ФСН) и отраслевых форм.
Основные этапы
исследования
1. Изучение публикаций, законодательных, научно-методических, инструктивных документов по проблемам состояния здоровья населения, ресурсного обеспечения и деятельности ЛПУ РАН, приоритетных проблем здравоохранения РАН и информационного обеспечения управления здравоохранением. 2 Исследование ресурсного обеспечения и оценка результатов деятельности ЛПУ РАН за последние 6 лет (2003-2008 гг.)
3. Исследование тенденций состояния здоровья прикрепленного контингента за последние блет (2003-2008 гг.).
4. Создание модели информационного обеспечения деятельности органов и учреждений здравоохранения на уровне МЦ УД РАН, обеспечивающей поддержку принятия управленческих решений в здравоохранении на управленческом уровне. Разработка и внедрение в учреждения ЛПУ РАН системы подготовки, сбора и автоматизированной обработки форм ФСН.
5. Обоснование потребных объемов, разработка и внедрение в ЛПУ РАН системь ежеквартальной оперативной информации о деятельности учреждени здравоохранения.
6. Разработка и внедрение в ЛПУ РАН метода комплексной обобщенной оценк деятельности ЛПУ.___ _
Методы исследования
Общенаучные (анализ, синтез, обобщение), контеит-анализ литературы, системны анализ статистические методы (основного массива, группировки, сводки) организационно-функционального моделирования, сравнительно-сопоставительный графический._
Схема 1. Методика и организация исследования
Перед нами в ближайшей перспективе стоит трудная, но вполне решаемая задача, планомерной и системной её модернизации и развития.
Все это предопределило актуальность поиска современных путей реформации и развития системы здравоохранения РАН.
Объектом исследования являлся прикрепленный контингент к ЛПУ РАН, субъектом - система ведомственного здравоохранения РАН. Исследование охватывало период 2003-2008 гг.
На первом этапе были изучены доступные литературные источники отечественных и зарубежных исследователей, законодательные, научно-методические и инструктивные документы по проблемам состояния здоровья населения и ресурсного обеспечения деятельности, ведомственных ЛПУ, приоритетные проблемы здравоохранения и информационного обеспечения управления здравоохранением, методологические подходы к оценке здоровья населения и ведомственные особенности. Подробно проанализированы интегральные критерии оценки общественного здоровья.
На втором этапе с использованием медико-статистического и аналитического методов проведено исследование основных тенденций состояния здоровья прикрепленного контингента РАН за последние 6 лет.
Изучено развитие медико-демографических процессов и дана углубленная характеристика смертности контингента РАН за исследуемые годы. Сравнительный анализ проводился с территориями Российской Федерации, на которых расположены учреждения РАН. Материалами для исследования демографической ситуации на территории расположенных ЛПУ РАН послужили сведения РОССТАТА о численности и половозрастном составе, естественном и механическом движении населения и показателях смертности населения (Сборник статистических материалов 2003-2008г.).
На основании отчетной формы ФСН №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» проанализирована динамика общей и первичной заболеваемости населения в 2003 - 2008 гг.
Следующим этапом исследования явилось изучение объемных показателей деятельности учреждений здравоохранения, по данным следующих форм федерального, отраслевого и ведомственного статистического наблюдения:
- № 14 «Сведения о деятельности стационара»,
- .№ 14-дс «Сведения о деятельности дневных стационаров лечебно-профилактического учреждения»,
- № 17 «Сведения о медицинских и фармацевтических кадрах»,
- № 30 «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении»,
- № 40 «Отчет станции (отделения) больницы скорой медицинской помощи»,
- № 62 «Сведения о реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи».
Особенности заболеваемости с временной и стойкой утратой трудоспособности изучались по данным форм ФСН: № 16-вн «Сведения о причинах временной нетрудоспособности».
Всего в процессе исследования на 2 и 3 этапах изучено 1321 форм ФСН и отраслевых форм.
На четвертом этапе была разработана и внедрена модель информационного обеспечения деятельности органов и учреждений здравоохранения на уровне МЦ УД РАН, обеспечивающая поддержку принятия управленческих решений в здравоохранении РАН Работа состоял из 3 блоков:
-разработка системы организация сбора и обработки, годовых медико статистических отчетов, определение потребных объемов периодичности сбора оперативных данных;
-информатизация здравоохранения РАН, внедрение единого для всех ЛП РАН программного обеспечения;
-разработка и внедрение системы комплексной обобщенной оценк деятельности органов и учреждений здравоохранения РАН.
На пятом этапе была разработана и внедрена в МЦ УД РАН систем сбора и представления оперативной информации. В целях повышени оперативности и качества принимаемых решений и координаци деятельности учреждений здравоохранения РАН с 2005г. была введен система ежемесячной оперативной информации по основным вопроса деятельности ЛПУ области. Сбор информации проводился на базе отдел медицинской статистики МЦ УД РАН по 14 показателям.
С 2007г. в ЛПУ РАН работает система ежеквартальной оперативной информации (ЕОИ) и оценки деятельности учреждений здравоохранения, число собираемых показателей расширено до 114. Для обработки указанных данных разработано программное обеспечение.
На шестом этапе в МЦ УД РАН в целях получения комплексного представления о результатах функционировании ЛПУ РАН и оперативного принятия управленческих решений, в здравоохранении РАН, начиная с 2008 года, внедрен метод Комплексной обобщенной оценки (КОО) деятельности ЛПУ РАН.
Для решения этой проблемы использована адаптированная к условиям ведомственного здравоохранения методика обобщенной оценки показателей, разработанная В.К. Гасниковым (2001).
Обобщенная оценка показателей функционирования подсистем здравоохранения может быть представлена следующим образом: КО =± (I п/100) х (К! х ф) , где ¡= 1
^ - обобщенная оценка подсистемы или учреждения;
К> коэффициент рассогласованности показателя;
qi - коэффициент относительного вклада показателя в обобщенную оценку (коэффициент относительной важности показателя);
п - число анализируемых показателей;
100 - условие нормирования при проведении экспертной оценки.
При идеальном функционировании подсистемы все реальные показатели или равны базовым, или лучше их, поэтому и отклонения равны 0 или имеют знак (-). Такой же характер будут иметь и отношения к базовым показателям, и вся обобщенная оценка, т. е. подсистема работает без рассогласований, если К<=0. Чем хуже функционирует подсистема, тем больше обобщенная оценка будет превышать нулевое значение (К>0).
Для наглядности и удобства обобщенная оценка может быть переведена в коэффициент уровня достижения результата (УДР), выраженный в процентах. Расчет производится это по формуле:
УДР = 100 - (±К) х 100
В настоящее время в перечень включено 14 показателей, учитывался также перечень грубых дефектов (3), снижающих уровень достигнутых результатов.
Практическое применение метода осуществляется в отделе медицинской статистики МЦ УД РАН с использованием специально разработанной компьютерной программы. Материалом для КОО служат выходные данные ЕОИ, поэтому специально собирать данные от ЛПУ для КОО не требуется.
Организация внедрения методики КОО в учреждениях подведомственных РАН и постановка задачи по разработке автоматизированной системы «Комплексная обобщенная оценка деятельности ЛПУ области» осуществлены автором.
В соответствии с поставленными задачами в исследовании применены следующие методы: общенаучный (анализ, синтез, обобщение), библиографический, статистический, экспертных оценок, экономического анализа, программно-целевого планирования, графический, эпидемиологический, элементы методов стратегического планирования и системного подхода.
Использованные методы послужили основой для разработки комплексного подхода к созданию системы информационного обеспечения ведомственного здравоохранения, использования современны информационных технологий, на основе изучения организационных статистических и экономических показателей, характеризующи практическую деятельность ЛПУ РАН.
Применение статистических методов обработки и анализ статистических данных позволило диффиринцировать их на однородные п определенным признакам группы, определить средние показатели позволившие в обобщенном виде охарактеризовать учреждени здравоохранения РАН.
Статистическая обработка материала осуществлялась с использование персональных компьютеров Pentium (IV) в системе Microsoft Windows ХР использованием стандартных пакетов прикладных программ Microsoft Offic ХР: Word, Excel, Access, Power Point. Расчет показателей осуществлялся использованием утвержденных в медицинской статистике методик.
Глава 3 посвящена анализу ресурсов системы здравоохранения ведомственным особенностям медицинского обеспечения ученых РАН членов их семей. Амбулаторную помощь (АП) прикрепленному контингент на конец 2008 года осуществляли 11 поликлиник РАН, общая мощност
которых - 3655 посещения в 1 смену и 7 амбулаторий с общей мощностью 330 посещений в смену.
Из них, самостоятельных амбулаторно-поликлинических учреждений (АПУ)- 7, которые расположены в различных регионах Российской Федерации, 6 больничных учреждений, имеющих в составе поликлиники. Мощность всех самостоятельных амбулаторно-поликлинических учреждений составила в 2008 году 1085 посещений в 1 смену.
Все 18 амбулаторно-поликлинических учреждений РАН оказывают ученым и членам их семей высококвалифицированную и специализированную помощь.
В амбулаторно-поликлинические учреждения РАН в 2008 году было сделано 1117858 посещений. За 6 лет число посещений сократилось на 7% (рис.2)
1200000 -1180000 -1160000 -1140000 -1120000 • 1100000 1080000 -1050000 ■
20032004200520062007 2008
Рис.2 Врачебно-амбулаторные посещения учреждений РАН с 2003-2008гг.
В среднем в медицинских учреждениях РАН на 1 врача приходилось в 2014 посещение в год, а на 1 прикрепленного жителя 6,8 посещения. Следует отметить, что данный показатель в 2 раза ниже, чем в отдельных регионах России (9-10 посещений). В соответствии с приказом Медицинского центра в 2008г. учреждениями здравоохранения РАН проводилась дополнительная диспансеризация прикрепленного контингента в возрасте 35-55 лет. Было осмотрено 13690 человек, что составило 56% от запланированного числа (22242 человек).
В результате впервые установлено во время проведения дополнительной диспансеризации 16927 заболеваний из них: 2694 (15,0%) на поздней стадии развития болезни.
Данный факт свидетельствует о необходимости активизации работы по профилактике и более активному выявлению заболеваний в медицинских учреждениях РАН.
Стационарная помощь является главным видом оказания квалифицированной медицинской помощи ученым и членам их семей.
В 2008 году в МЦ УД РАН функционировало 8 больничных учреждений. В течении 6 лет их число не изменилось. На конец 2008г. 1738 в системе РАН было развернуто коек, что позволило пролечить почти 4500 человек больше, чем 6 лет назад на 15%. Обеспеченность койками составляла в 2008г. 10,57 на 1000 прикрепленных для медицинского наблюдения населения, при этом обеспеченность терапевтическими койками составляет в 2008г. 3,13, хирургическими койками для взрослых - 2,13 неврологическими - 1,16, кардиологическими - 0,88, гинекологическими для производства аборта - 0,76, урологическими- 0,36. В целом в системе РАН развернуты койки по 16 профилям.
Частота госпитализации в среднем по медицинским учреждениям РАН составила в 2008г. 15,9 на 100 человек прикрепленных для медицинскоп наблюдения контингентов. Показатель этот значительно ниже среднего п< России (22,3), а также средних уровней госпитализации по Центральном} федеральному округу (20,9) и по Москве (17,3 на 100 человек населения).
В среднем в стационарах РАН койка работала в 2008г. 191,0 дня в году Оптимальный показатель 280 дней. Средняя длительность пребывани! больного на койке стационарах РАН составляет 12 дней. Показател; летальности в стационарах РАН составлял в 2008г. 1,6%.
Одним из направлений реформирования здравоохранения PAI-является дальнейшее развитие менее затратных стационарно-замещающи} форм оказания медицинской помощи населению - дневных стационаров i стационаров на дому при амбулаторно-поликлинических подразделениях i стационаров дневного пребывания в больничных учреждениях.
В настоящее время дневные стационары функционируют только в ! учреждениях РАН (п. Борок, г.Апатиты и г.Черноголовка); данная форм; оказания медицинской помощи показала свою эффективность. В ЛПУ ML
УД РАН существует подразделение скорой и неотложной помощи. Анализируя структуру обращений в отделения скорой и неотложной помощи по поводу и характеру обращений отмечается, что значительный % -это больные страдающие хроническими заболеваниями, подлежащие диспансерному наблюдению со стороны участковой службы.
Для оказания медицинской помощи сотрудникам РАН выделено 7730,75 штатных должностей, из них занято 5492,05 должностей, т.е. штатные должности укомплектованы на 70,2%. Медицинскую помощь в системе РАН, оказывают 969 врачей, 1664 медицинских сестры и 560 человек младшего медицинского персонала. Обращает на себя внимание, что половина всех врачей имеют возраст старше 50 лет (51,6%) почти каждый третий врач - старше 60 лет (26,9%). Четверть врачей составляют лица в возрасте 40-49 лет. В целом по учреждениям подведомственных МЦ РАН половина врачей (51,3%) имеют предпенсионный или пенсионный возраст. В учреждениях подведомственных МЦ РАН трудится около полутора тысяч медицинских работников среднего звена. Пенсионный возраст имеет практически каждый девятый из них (12,4%) и почти каждый четвертый из медицинских сестер (22,6%) находится в старшем трудоспособном или в пенсионном возрасте. Почти половину средних медицинских работников (45,6%) составляют лица среднего возраста. В возрасте до 30 лет находится 19,3% среднего медицинского персонала.
Прикрепленных контингентов в учреждениях здравоохранения РАН с каждым годом становится меньше. За последние 6 лет их количество сократилось на 6%, что напрямую связано с реформированием и ликвидация научных институтов РАН и корректировкой в сторону уменьшения штатных расписаний. На конец 2008 года общая численность контингентов РАН составило 164467 человек, из которых 92,5% составляли взрослые и 7,5% дети и подростки. Ученые РАН занимают лишь около 6% от всего прикрепленного на медицинское обслуживание взрослого населения (академиков 398 чел., член - корреспондентов 468 чел. и докторов наук 8299 человек.)
В главе 4 освещены особенности состояния здоровья сотрудников РАН и членов их семей. Различия в уровнях заболеваемости сотрудников РАН и членов их семей РАН от муниципального уровня обусловливаются прежде всего неодинаковой возрастной структурой населения, прикрепленного для
медицинского наблюдения к учреждениям здравоохранения РАН. Меньшее значение имеют экономико-географические и экологические особенности местности.
В структуре прикрепленного контингента РАН удельный вес лиц пожилого возраста выше, чем в муниципальном здравоохранении.
Показатель общей заболеваемости всего прикрепленного контингента РАН в 2008г. по сравнению с 2003г. вырос более чем на треть 31%. Общая заболеваемость населения по данным обращаемости у взрослых целом в 2008 году составляла 971,4 случаев на 1000 соответствующего населения, а по всей Российской Федерации этот показатель составил 1543,1 случая на 1000 населения.
Основной массив общей заболеваемости (77%) от всех случаев формировался за счет шести классов заболеваний: болезней кровообращения на 19%, органов дыхания - 17%, болезней глаза и его придатков - 13% , мочеполовой системы - 11% , органов пищеварения - 9% и болезней костно-мышечной системы - 8%.
В поликлиниках ранговые места, определяющие уровни общей заболеваемости были такими же. В структуре их заболеваемости в 2008г. первые три места занимали также болезни кровообращения (19%) , органов дыхания (16%) и болезни глаза и его придатков (13%). Болезни мочеполовой системы опять занимают четвертое место (11%), а пятое и шестое заняли болезни органов пищеварения (8%) и болезни костно-мышечной системы (8%).
Во врачебных амбулаториях определяющей была патология несколькс иной. Болезни органов дыхания стояли на первом месте (27%),на втором -болезни органов кровообращения (17%), на третьем месте болезни органо! пищеварения (12%), а болезни глаза переместились на четвертое место, не пятом месте болезни мочеполовой системы (11%).
Число впервые выявленных заболеваний у взрослого контингента зг последние 6 лет возросло на 22,3%, а у детей - почти на 10%.
Впервые в жизни выявленные заболевания (новые случаи' регистрировались у взрослых с частотой 357,9 случаев на 1000 населения (I Российской Федерации 557,1 случаев на 1000 населения) (рис. 3).
160,0
Рис.3 Заболеваемость взрослого контингента по классам болезней с диагнозом, установленным впервые в жизни, в Российской Федерации и РАН в 2008г.
Общая заболеваемость детского населения, получающего медицинскую помощь в медицинских учреждениях РАН, составляла 2132,0 случаев на 1000 населения. Формировались уровни общей заболеваемости у детей, в основном за счет болезней органов дыхания (55,0%), пищеварения (7,0%), глаз и его придатков (6%), болезни кожи и подкожной клетчатки (5,0%), инфекции и травмы по (4,0%) и болезней мочеполовой системы (2%).
В 2008г. зарегистрировано 1636,4 случая заболеваний на 1000 детского населения в возрасте от 0-17 лет. В Российской Федерации этот показатель составил 1826,5 случаев на 1000 населения. В общей заболеваемости, первые два места занимали болезни органов дыхания 1046,0. Число болезней органов пищеварения возросло на 25,0% (104,9 на 1000 населения). Третье место у детей занимали травмы. Число их к 2008г. увеличилось на 31,0% и составило 90,3 случая на 1000 населения. Четвертое - инфекционные и паразитарные болезни, которые увеличились к 2008г. на 9,0%, частота их составила 82,7 на 1000 населения. На пятом месте болезни кожи и подкожной клетчатки (77,3 на 1000 населения. Перечисленные выше классы болезней суммарно составили 86% от всех впервые выявленных заболеваний детского населения. Все показатели заболеваний впервые выявленных у детей сотрудников РАН возросли в исследуемый период времени статистически достоверно (1 > 2,2) (Рис.4).
Рис.4 Заболеваемость детского населения от 0-17 лет по классам болезней с диагнозом, установленным впервые в жизни, в Российской Федерации и РАН в 2008г.
Анализ общей и первичной заболеваемости взрослого контингента РАН показал, что показатели, зафиксированные в МЦ УД РАН существенно ниже показателей по Российской Федерации.
Анализ показателей заболеваемости детского населения отражает противоположную картину, в МЦ УД РАН зафиксировано заболеваний больше, чем по Российской Федерации.
Анализ данных, полученных в ходе проведения дополнительной диспансеризации, показал, что наибольшее число выявленных случаев заболеваний и факторов риска их развития определяются у ученых и сотрудников научно- исследовательских институтов. Поэтому дальнейшее проведение профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий у данной категории лиц является чрезвычайно актуальным для укрепления здоровья и улучшения качества их жизни.
Важное место при оценки состояния здоровья отводится госпитальной заболеваемости. Данные о госпитальной заболеваемости учитывают МЦ УД РАН при планировании коечного фонда, определении потребности в различных видах стационарной помощи.
Заболеваемость с временной утратой трудоспособности регистрировалась в медицинских учреждениях РАН у мужчин с частотой 12,7, а у женщин 18,9 случая заболеваний на 100 работающих. Средняя
длительность одного случая нетрудоспособности по болезни при этом составляла 14,4 и 12,8 дней соответственно.
В главе 5 изложены подходы к комплексной оценке состояния здоровья населения, результативности деятельности медицинских организаций, подведомственных МЦ УД РАН и методология сбора и приема годовых статистических отчетов в учреждениях здравоохранения РАН.
В 2005г. руководством МЦ УД РАН было принято решение о развитии информационных технологий в учреждениях здравоохранения РАН. Работа проводилась в двух направлениях, которые реализовывались одновременно:
1. автоматизация каждого учреждений здравоохранения в рамках потребности и мощности учреждений (постановка учетного документооборота).
2. разработка и внедрение комплексной интегрированной информационной системы на базе МЦ, с помощью которой формируется сводная отчетность, необходимая для принятия управленческих решений.
Состояние здоровья прикрепленного контингента РАН изучается на основании информации, полученной из годовых и квартальных отчетов и мониторинга всех ЛПУ РАН.
Основу оценки составляют системный подход, методы квалиметрии, экспертных оценок, ориентированные на конечные результаты функционирования системы здравоохранения. Организация использования системы оценки предусматривает единство учета, контроля и собственно оценки деятельности, а также следование принципам мониторинга.
Из всех показателей, циркулирующих в здравоохранении, были отобраны основные, характеризующие различные разделы деятельности, которые в совокупности позволяют дать интегрированную оценку деятельности учреждений здравоохранения РАН. Перечень показателей был получен методом экспертных оценок с учетом мнения главных специалистов, работающих в системе здравоохранения РАН. В настоящее время в перечень включено 14 показателей
При подведении итогов деятельности ЛПУ РАН учитываются грубые дефекты, снижающие уровень достигнутых результатов. К ним относятся: предотвратимые случаи смерти, наличие обоснованных жалоб пациентов, случаи производственного травматизма, грубые нарушения в экспертизе временной нетрудоспособности, случаи дифтерии среди непривитого
населения, грубые нарушения в лечебно-диагностическом процессе, грубые нарушения исполнительской дисциплины, грубые нарушения финансово-хозяйственной дисциплины. Такая система оценки ЛПУ РАН позволяет обеспечить МЦ УД РАН необходимой медико-статистической информацией в оперативном режиме для принятия управленческих решений. Их оценка представлена в таблице 1.
Таблица 1
Интегрированная оценка показателей деятельности учреждений здравоохранения РАН в 2008г._
Наименование показателя Базовое значение показателя Фактическое значение показателя Оценка отклонения Среднее значение по МЦУД РАН
Смертность прикрепленного контингента 15,0-25,0 7.8 -3,067 20,0
Госпитальная летальность (%) 1,3-1,8 1.4 - 0,288 1,6
Запущенность случаев новообразований 2,0-2,4 1.8 -0,555 1,8
Доля экстренных операций при грыже (% от всех грыжесечений) 12,5-13,5 18,9 0,011 12,6
Активность выявления социально-значимых заб. 2,0-2,5 2,3 0,147 2,1
Средняя занятость койки 200-280 191,0 0,003 193,2
Охват населения профосмотрами (% от всего насел.) 30,0-38,0 29,6 0,238 34,0
Удельный вес гнойных послеоперационных осложнений (% от всех операций) 2,0-5,0 4,4 - 0,580 3,0
Доля врачей, имеющих квалификационную категорию(%) 55,0-65,0 57,5 0,745 57,0
Доля ср. медработников, имеющих квалификационную категорию (%) 55,0-60,0 56,0 0,004 57,0
Выполнение объема работы стоматологов в УЕТ на 1 жителя 1,6 1,4 0,003 1,6
Выполнение норматива амбулаторной помощи 65,0 62,4 0,205 58,0
Выполнение норматива стационарной помощи 18,0-25,0 15,7 0,153 16,7
доля посещений на дому (%) 6,5-8,0 5,8 0,004 5,0
Обобщенная оценка - 0,024
Итоговый уровень достижения результатов (%) 101,2
Грубые дефекты, снижающие УДР (%) 3,8
Итоговый уровень достижения результатов с учетом дефектов (%) 97,4
До 2003 года отчетная документация была только на бумажном носителе без всякого контроля, поэтому статистические годовые отчеты содержали искаженную информацию о работе учреждений РАН. Свод в МЦ УД РАН осуществлялся вручную.
В настоящее время каждое ЛПУ РАН представляет около 10 видов отчетов на магнитном и бумажном носителях в двух экземплярах. База данных годовых статистических отчетов по ЛПУ РАН формируется по 11 формам федерального статистического наблюдения (№№ 12, 14, 14-дс, 16-ВН, 30,40, 57,17, ДД-1, ДД-2, 62) и по 4 формам отраслевой отчетности (№30-лпу,30-кв, 43-сан, 44-пан).
АИС «Медстатистика» МЦ УД РАН разработана как функционально единая система, включающая в себя взаимосвязанный комплекс технических, программных, информационных и организационных средств.
Программный комплекс реализуется в форме открытой системы, которая предусматривает возможность расширения состава реализуемых функций и совместимость с другими информационными системами.
В состав АИС «Медстатистика» входят следующие подсистемы:
- Подсистема регистрации отчетно-статистической информации;
- Подсистема формирования единой базы данных МЦ УД РАН;
- Подсистема анализа данных АИС «Медстатистика» МЦ УД РАН.
Подсистема предназначена для автоматизированного сбора и обобщения
отчетной статистической информации, представляемой лечебно-профилактическими учреждениями подчиненными МЦ УД РАН, а также выполнения оперативного и ретроспективного анализа собранной информации.
Подсистема развернута в составе локальной вычислительной сети МЦ УД РАН. Программа устанавливается в МЦ УД РАН, осуществляет сбор сведений медицинской статистики. Она состоит из экранной формы, в которую пользователем выполняется загрузка, выгрузка, ввод и анализ данных по всем разделам (таблицам) отчетной формы.
Для работы с программой существуют ярлыки, которые могут запустить конкретную отчётную форму. В параметры запуска ярлыка включены: сама программа (Fun.exe); база конкретной формы (£N°.accdb, например -fl4dc.accdb); файл формирования отчётов (r№.xlsm). Все отчеты работают в среде офис 2007.
Рис. 5.1. Интерфейс программы
Для приема отчёта необходимо выбрать регион, выбрать учреждение и нажать пункт меню «Считать данные». Если есть необходимость можно исправить загруженные данные или ввести недостающие. Анализ введенных данных осуществляется кнопками «по строке» и «печать», с выбором соответствующего пункта подменю.
Все сказанное выше подтверждает, что ведомственная система здравоохранения РАН показала свою консервативность. Если система здравоохранения России начала перестраиваться более 10 лет назад, то перестройка системы здравоохранения РАН только начинается. Основанием для её модернизации является ухудшение состояния здоровья и нерациональность деятельности учреждений, оказывающих амбулаторную и стационарную помощь прикрепленным контингентам.
Выводы
1. За последние 6 лет число лиц, находящихся под медицинским наблюдением в системе медицинских организаций РАН сократилось на 6%. Такое снижение связано с реформированием и ликвидацией части научных институтов РАН. На конец 2008 года это число составило 164467 человек, из которых 92,5% составляли взрослые и 7,5% дети и подростки. Действительные члены, члены-корреспонденты РАН и доктора наук составляют только 6% от всего прикрепленного для медицинского наблюдения взрослого населения (академиков - 398, член - корреспондентов -468 и докторов наук - 8299 человек). Основные контингента среди них составляли 79537человек (42%), что почти на 6% меньше, чем в 2003г. В лечебно-профилактических учреждениях РАН наблюдаются 29677 членов их семей (22%).
Приписное территориальное население в целом, прикрепленное для медицинского наблюдения, составляет в 2008г. - 25115 человек, (19%). Не смотря на то, что абсолютное число приписного населения уменьшилось, сохраняется не большая тенденция к росту. За 6 лет она увеличилось на 2,0%. Наибольшее численность приписного населения отмечается в п. Борок (74,7%), Пущинском Научном центре (55,7%), в Кольском Научном центре (26,4%) и в Научном центре г. Черноголовка (23,1%). В возрастном составе прикрепленного для наблюдения населения основная доля приходится на лиц пенсионного (34%) и предпенсионного (21,0%) возрастов. Доля лиц трудоспособного возраста составляет 27,0 и молодых (лица до 25 - летнего возраста) -18,0%.
2. Половина всех врачей, работающих в медицинских учреждениях РАН, имеют возраст старше 50 лет (51,6%). Каждый четвертый врач относится к возрастной группе 40-49 лет (24,1%) либо старше 60 лет (26,9%). Почти три четверти врачей, работающих в медицинских учреждениях РАН, имеют стаж 15 и более лет (62,6%), каждый десятый (10,4%) - от 10 до 15 лет, каждый одиннадцатый от 5 до 10 лет (9,7%) и 17,3% из них проработали меньше пяти лет и находятся в начале творческого пути. Сертификат специалиста имеют 86,3% врачей. Высшую категорию имеет почти половина (47,6%), первую - 12,4 и вторую - 2,0% врачей. В учреждениях МЦ УД РАН в настоящее время работают 23 доктора медицинских наук, 166 кандидатов медицинских наук, 71 заслуженных врачей Российской Федерации, 10
заслуженных работников здравоохранения и 156 отличников здравоохранения.
В пенсионном возрасте находится практически каждая девятая медицинская сестра (12,4%) и почти каждая четвертая (22,6%) - в старшем трудоспособном возрасте. К возрастной группе от 30 до 49 лет относятся 43,6% средних медицинских работников. Состав среднего медицинского персонала работающего в системе МЦ РАН по стажу пропорционален его распределению по возрасту. Две трети средних медицинских работников имеют сертификат специалиста (63,7%). Высшую категорию имеет 43,6% среднего медицинского персонала, первую категорию -11,6 и вторую -3,7%.
Руководству медицинской службы и главным врачам медицинских организаций РАН необходимо серьезно заниматься кадровым менеджментом.
3. Для оказания медицинской помощи сотрудникам РАН выделено 7730,75 штатных должностей, из них занято 5492,05 должностей, т.е. штатные должности укомплектованы на 70,24. При этом не занята каждая пятая должность медицинского персонала. Уровень укомплектованности медицинскими кадрами в стационарах РАН колеблется от 50 (ЦКБ РАН) до 98,5% (г. Черноголовка) с тенденцией к снижению на 4-5%. В амбулаторно-поликлинических учреждениях её размеры составляют 70,4% с тенденцией к снижению на 10-12%. Такая тенденция вызвана оттоком врачебных кадров в муниципальное здравоохранение, в котором уровень заработной платы выше, чем в ведомстве.
Стационарная помощь оказывается пациентам в 8 стационарах. Обеспеченность койками в целом по МЦ УД РАН в период с 2003-2008гг. увеличилась с 88,0 коек до 105,7 на 10000 населения в основном за счет ЦКБ РАН и почти соответствует средним её размерам по России (107,7). В целом в системе РАН развернуты койки по 16 профилям. Обеспеченность койками по основным профилям превышает среднероссийские её размеры.
Амбулаторная помощь прикрепленному населению для медицинского наблюдения населения осуществляют 11 поликлиник, общая мощность которых - 3655 и 7 врачебных амбулаторий с общей мощностью 330
посещений в смену. Обеспеченность врачебными кадрами амбулаторной помощи составляет в целом по всем учреждениям 82,0 на 10000 прикрепленного населения. Самая низкая обеспеченность врачебными кадрами отмечается в амбулаториях (от 9,0 до 21,0), а самая высокая в поликлиниках (от 37,0 до 42 на 10000 населения). В поликлиниках г. Москвы и г. Санкт - Петербург обеспеченность врачебными кадрами в 2 раза ниже городских показателей.
4. Здоровье прикрепленного контингента РАН характеризуется стойким ростом общей и первичной заболеваемости по данным обращаемости по всем классам болезней. Показатель общей и первичной заболеваемости за б лет вырос почти на треть (31,0%). Возросло количество заболеваний по отдельным классам болезней. Так, частота новообразований за 6 лет увеличились почти на 16,7 случаев на 1000 населения (39,8%), болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ возросли на 14 случаев (21,0%), на 43 случая на 1000 населения увеличились размерность регистрируемых болезней глаза и его придатков (34,2%). Значительно увеличилось число случаев болезней системы кровообращения и составило 182,7 случая (20,5%). Частота болезней органов дыхания увеличились на 22,3 случая на 1000 населения (13,8%), болезней органов пищеварения почти на 11 случаев (12,9%) и болезней мочеполовой системы - на 42 случая на 1000 населения (40,0%). Важное место при оценки состояния здоровья отводится госпитальной заболеваемости. В стационарах РАН в течении б лет было пролечено 121767 больных. В 2008г. пролечено 26230 больных, почти на 4500 человек больше, чем 6 лет назад, что составило 15,0%. В стационарах больными проведено 307488 койко-дней. Наибольший вклад в копилку койко-дней внес стационар ЦКБ (35,0%), ещё на столько же её увеличили совместными усилиями стационары г. Пущино (14,0%) и Троицка (16,0%). Совокупный вклад остальных стационаров составил (35,0%). Уровень госпитализации во всех стационарах РАН в среднем на 1,5 %.
Заболеваемость с временной утратой трудоспособности регистрировалась в медицинских учреждениях РАН у мужчин с частотой 12,7,а у женщин 18,9 случая заболеваний на 100 работающих. Средняя
длительность одного случая нетрудоспособности по болезни при этом составляла 14,4 и 12,8 дней соответственно.
5. В среднем за 6 лет на 1 прикрепленного жителя приходится 6,8 посещения и данный показатель ниже показателя по учреждениям муниципального звена на 1,2 посещения. На дом)' совершается не более 4,0% всех посещений, из которых 1,5% приходится на детей, в основном по поводу заболеваний. Это говорит о том, что амбулаторная помощь оказывается не в полном объеме, а руководители не следят за выполнением функции врачебной должности. В стационарах РАН число дней работы койки в году очень низкая и составляет в среднем 191 день при оптимальном её значении в 280 дней, то есть коечный фонд требует пересмотра и перепрофилизации. Уровень госпитализации (17,8 человек на 100 населения) значительно ниже среднего показателя Российской Федерации (22,5 на 100 населения). Все это свидетельствует о нерациональном использовании коечного фонда.
6. Разработанная система интегрированной оценки деятельности учреждений здравоохранения, подведомственных РАН позволила объективно оценить результативность деятельности медицинских учреждений подведомственных МЦ РАН к разработать мероприятия по оптимизации их деятельности.
Рекомендации
- Разработать и утвердить, согласованный на муниципальном уровне, план мероприятий, по укреплению состояния здоровья прикрепленных для медицинского наблюдения сотрудников РАН и членов их семей.
- Разработать и утвердить поэтапный план реструктуризации медицинской службы РАН, в основу которого положить оптимизацию деятельности медицинских организаций, оказывающих амбулаторную и стационарную помощь прикрепленным контингентам и членам их семей.
- Поставить вопросы о пересмотре функций неотложной помощи в ЦКБ, а также вопрос о перспективах развития педиатрической помощи в ЛПУ РАН.
-В ходе реструктуризации коечного фонда создать в ЛПУ РАН отделения восстановительного и реабилитационного лечения.
Список статей, опубликованных по теме диссертации.
1. Савина A.A. Современные особенности состояние здоровья российских ученых и членов их семей в системе РАН/А.А. Савина// Журнал «Здравоохранение РФ», №1, Москва.- 2010г. - с. 26-29.
2. Савина A.A. Здоровье Прикрепленного контингента РАН и деятельность учреждений здравоохранения МЦ УД РАН в 2005г./ Н.Г. Гончаров, A.A. Стремоухов, С.А. Леонов, A.A. Савина // Статистические материалы УД РАН. Москва - 2006г.- 36с.
3. Савина A.A. Состояние здоровья населения, прикрепленного для медицинского наблюдения в медицинские учреждения РАН /С.А.Леонов, А.А.Савина // Сборник научных трудов ФГУ ЦНИИОИЗ Росздрава «Новые технологии в современном здравоохранении», часть 2 Москва- 2006г. - с176-181.
4. Савина A.A. Некоторые аспекты, состояния здоровья населения Научного центра РАН в г. Черноголовке / С.А.Леонов, Л.Г. Лакштанова A.A. Савина // Сборник научных трудов ФГУ ЦНИИОИЗ Росздрава «Новые технологии в современном здравоохранении», часть 2 Москва- 2006г. - с.203-213.
5. Савина A.A. Современное состояние и пути развития отечественной медицинской статистики / Ю.В. Михайлова, И.М. Сон, Т. М. Максимова, С.А. Леонов, Д.Ш. Вайсман, В.Г. Утка, А.Б. Захарова, A.A. Савина и др. // Сборник научных трудов ФГУ ЦНИИОИЗ Росздрава «Новые технологии в современном здравоохранении.» Специальное приложение, Москва- 2007г.,-63с.
6. Савина A.A. Руководство по статистическому анализу деятельности лечебно- профилактических учреждений./ С.А. Леонов, И.М, Сон, Д.Ш. Вайсман, A.A. Савина и др.// Москва-ФГУ ЦНИИОИЗ, -2007г, - 70 с.
7. Савина A.A. Руководство по анализу состояния здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения муниципального уровня /С.А. Леонов, И.М. Сон, Д.Ш. Вайсман, A.A. Савина и др. // Москва. ФГУ ЦНИИОИЗ, - 2008г. - 97 с.
8. Савина A.A. Руководство по охране здоровья матери и ребенка / С.А. Леонов,И.М Сон, Д.Ш. Вайсман, A.A. Савина и др.// Москва ФГУ ЦНИИОИЗ,-2009г.-216 с.
Савина Анна Александровна
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СОТРУДНИКОВ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Отпечатано в типографии
РИО ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава»
127254, г, Москва, ул. Добролюбова, д.11
Подписано в печать 12.08.2010. Тариж 100 экз. Формат 60x82/16 Заказ 11/08-10