Оглавление диссертации Киселев, Сергей Николаевич :: 2005 :: Москва
Введение
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (обзор литературы).
Глава 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ
РАЗВИТИЕ ДВФО.
3.1. Климато^еографическая характеристика Дальневосточного федерального округа.
3.2. Оценка степени дискомфортности условий жизни населения в ДВФО.
3.3. Основные социально-экономические характеристики Дальневосточного федерального округа.
3.4. Уровень жизни населения ДВФО.
3.4.1. Дифференциация доходов населения
3.4.2. Заработная плата работающих и пенсии.
3.4.3. Величина прожиточного минимума и покупательная способность населения.•.
3.4.4. Денежные расходы населения.
3.5. Занятость населения и безработица.
3.6. Правонарушения.
Глава 4. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ И ПОЛОВОЗРАСТНОЙ
СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ ДВФО.
4.1. Численность и структура населения Дальневосточного федерального округа.
4.2. Тенденций экономико-демографической нагрузки населения Дальневосточного федерального округа в начале XXI века.
4.3. Общие тенденции миграционных процессов в ДВФО.
4.4. Внутрирегиональная миграция населения ДВФО.
4.5. Миграционный обмен между Дальним Востоком и экономическими районами страны.
4.6. Миграционные настроения жителей Дальневосточного федерального округа.
Глава 5. ВОСПРОИЗВОДСТВО НАСЕЛЕНИЯ ДВФО.
5.1. Динамика и особенности показателя рождаемости в Дальневосточном федеральном округе.
5.1.1. Репродуктивное поведение как фактор депопуляции постоянного населения Дальнего Востока (по данным анкетирования).
5.1.2. Репродуктивные ориентации в зависимости от возраста.
5.1.3. Репродуктивное поведение в зависимости от семейного положения и числа детей в семье.
5.1.4. Репродуктивные настроения в зависимости от образования населения.
5.1.5. Репродуктивные установки в зависимости от материальных условий существования семьи.
5.1.6. Меры, способствующие изменению репродуктивных установок).
5.1.7. Браки и разводы.
5.2. Динамика и структура смертности взрослого населения в Дальневосточном федеральном округе.
5.2.1. Младенческая и перинатальная смертность в Дальневосточном федеральном округе.
5.2.2. Материнская смертность и ее особенности в Дальневосточном федеральном округе.
5.3. Продолжительность предстоящей жизни населения ДВФО.
5.4. Жизненный потенциал населения и его изменение в 1991-2002 гг. на примере Хабаровского края).
5.5. Потери потенциалов здоровья и трудоспособности населения вследствие смертности (на примере Хабаровского края).
5.6. Индекс развития человеческого потенциала населения ДВФО.
Глава 6. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ДВФО.
6.1. Общая характеристика заболеваемости населения ДВФО по данным обращаемости:.
6.2. Общая заболеваемость детского населения по данным обращаемости
6.3. Общая заболеваемость взрослого населения по данным обращаемости.
6.4. Общая заболеваемость населения социально значимыми болезнями.
6.4.1. Туберкулез.
6.4.2. Психические расстройства
6.4.3. Венерические болезни.
6.4.4. Наркомании.
6.4.5. Алкоголизм.
6.5. Заболеваемость населения Дальневосточного федерального округа по данным о причинах смерти.
6.6. Заболеваемость населения по данным анкетного опроса.
6.7. Инвалидность населения Дальневосточного федерального округа.
Глава 7. ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ ДВФО И ПРОГНОЗ ОСНОВНЫХ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
7.1. Применение факторного анализа при социально-гигиенических исследованиях.
7.2. Роль социально-экономических и экономико-демографических факторов в формировании здоровья населения Дальневосточного федерального округа.
7.3. Ожидаемая динамика численности и структуры населения Дальневосточного федерального округа.
7.4. Основные социально-экономические последствия изменения демографической ситуации.
Глава 8. КОМПЛЕКС МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА УЛУЧШЕНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ
ОКРУГЕ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Киселев, Сергей Николаевич, автореферат
Актуальность проблемы.
В политике, экономике и социальной сфере важнейшая роль принадлежит здоровью населения и демографическим параметрам развития общества. Фактическое состояние и перспективы заболеваемости населения и демографических процессов как основных индикаторов общественного здоровья всегда вызывали и вызывают повышенный научный и практический интерес (Лисицын Ю.П., 1987, 1992, 1998, 2001, 2003; Стародубов В.И., 2001, 2003; Тишук Е.А., 1994-1997, 2001; Овчаров В.К., 1992, 1994, 1999; Щепин О.П., 1999, 2001, 2003; Щепин В.О., 2001).
Последнее десятилетие XX века и начало XXI века характеризуется неблагоприятными тенденциями в состоянии здоровья населения России. Эти изменения достигли беспрецедентного состояния по размерам смертности населения и снижению средней продолжительности жизни, что следует рассматривать как угрозу национальной безопасности России и перспективам ее дальнейшего развития. В связи с этим требуется незамедлительное рассмотрение данной проблемы как общенациональной с целью изыскания приоритетных подходов для позитивного воздействия на нее.
Исходя из сегодняшних представлений, связанных с перестройкой мышления, необходимо обоснование новых концепций, идей здравоохранения и целевых установок, направленных на определение целей здравоохранения по укреплению здоровья населения и улучшения демографических процессов.
В общей программе ВОЗ на перспективный период указано: «.здоровье человека ныне рассматривается как важнейшее условие оптимального социально-экономического развития, а также одна из наиболее важных целей такого развития». Таким образом, здоровье населения все в большей мере становится важной предпосылкой социально-экономического развития страны, поэтому данной проблеме уделялось и уделяется огромное внимание во всех государствах (Семашко Н.А., 1925; Куркин П.И., 1927; Козлов В.И., 1969; Томилин С.А., 1973; Мерков A.M., 1971; Богатырев И.Д., 1962; Лисицын Ю.П., 1982; Овчаров В.К., 1985; Бедный М.С., 1986; Лебедева И.В., 1989; Будаев С.Д., 1996 и др.).
Современная демографическая ситуация имеет очевидные социальные, экономические и геополитические последствия для будущего России, создает потенциальную угрозу ее национальной безопасности (Щепин О.П., Ти-шук Е.А., 2001; Щегорцов А.А., 2000, 2001). При этом она не только влияет на устойчивое социально-экономическое развитие страны, ее национальную безопасность, но и напрямую зависит от них. В связи с быстрым сокращением населения России демографический фактор приобрел значение важнейшего геополитического, стратегического и, более того, основополагающего фактора, определяющего будущее страны (Рыбаковский Л.Л. и соавт., 1994; Шабайкин Ю.Н., 1998; Мотрич Е.Л., 2001, 2004).
Признаки обеспокоенности складывающейся ситуацией проявляет и российское руководство. В своем ежегодном послании Федеральному Собранию в 2001 году Президент Российской Федерации В.В.Путин обозначил демографическую проблему, стоящую перед страной: «Нас, граждан России, из года в год становится все меньше и меньше. Уже несколько лет численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек. Если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой. Нам реально грозит стать дряхлеющей нацией. Сегодня демографическая ситуация - одна из тревожных». Таким образом, проблема убыли населения впервые была озвучена на самом высоком государственном уровне.
Современный уровень научных исследований в области изучения путей формирования здоровья населения и его тенденций требует, прежде всего, анализа интегрированной системы медико-демографических показателей здоровья населения, причем учет региональных особенностей является необходимым условием рациональной организации деятельности системы здравоохранения на конкретной территории (Гольменко А.Д., 2001).
Снижение уровня жизни населения в период экономических преобразований, общая обстановка нестабильности, ощущение социальной незащищенности существенно сказались на демографических показателях здоровья населения, особенно в дальневосточных территориях.
Демографическая ситуация на Дальнем Востоке, как и по России в целом, чрезвычайно сложна. При этом в территориях Дальневосточного федерального округа ее необходимо рассматривать в контексте демографических процессов, происходящих в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (Соболева С.В., 1998; Мельников С.М., 1999; Дьяченко В.Г., 2000; Шиян В.Н., 2002; Мотрич E.JL, 2002, 2004; White Р., 1986 и др.). Естественно, что в сложившихся условиях слабозаселенные районы Сибири и Дальнего Востока, соседствующие с перенаселенным Китаем, вызывают особую тревогу.
Все вышеперечисленные обстоятельства послужили вескими аргументами в пользу необходимости исследования состояния здоровья и демографических процессов населения Дальнего Востока России. Решение важнейших задач, поставленных перед медицинской наукой и системой здравоохранения, не может быть обеспечено без точного знания и закономерностей демографических процессов и их особенностей.
Цель и задачи исследования:
Целью работы явилось комплексное изучение состояния здоровья и демографических процессов на Дальнем Востоке России и обоснование программы по улучшению демографической ситуации в Дальневосточном федеральном округе.
В соответствии с поставленной целью нами решались следующие задачи: разработать план и программу исследования
- дать комплексную экономико—географическую и социально-экономическую характеристику территорий ДВФО
- изучить численность и половозрастной состав населения ДВФО
- изучить особенности воспроизводства населения ДВФО
- изучить заболеваемость и инвалидность населения
- определить факторы, формирующие здоровье населения ДВФО и провести прогноз основных демографических показателей
- разработать комплекс медико-социальных мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в ДВФО.
Научная новизна заключается в том, что в Дальневосточном федеральном округе впервые:
- проведено углубленное изучение медико-демографических процессов, характеризующих здоровье населения округа;
- определена динамика численности и возрастно-половые особенности населения ДВФО;
- методами потенциальной демографии измерены экономико-демографическая нагрузка на население, жизненный потенциал населения;
- изучены особенности и динамика воспроизводства населения ДВФО;
- рассчитаны размеры СППЖ для родившихся и доживших до трудоспособного возраста и влияние ведущих причин смерти на размеры СПЖ населения;
- рассчитаны элиминационные резервы повышения СПЖ, с учетом пола, за счет устранения ведущих причин смерти;
- изучены особенности общей заболеваемости, по данным обращаемости, анкетирования и по причинам смерти, особенности инвалидности населения;
- выявлены и оценены факторы, формирующие здоровье населения ДВФО;
- построены прогнозные модели развития демографической ситуации в ДВФО.
- разработаны мероприятия направленные на улучшение демографической ситуации в ДВФО.
Научно-практическая ценность заключается в том, что углубленное комплексное медико-демографическое и социально-гигиеническое исследование, посвященное вопросам состояния здоровья и демографическим процессам населения Дальневосточного федерального округа дает возможность организаторам здравоохранения всех уровней целенаправленно планировать комплекс лечебно-профилактических мероприятий и организацию медицинской помощи населению для снижения уровня ведущих форм болезней, приводящих население региона к смерти.
Материалы, подготовленные в ходе настоящего исследования, позволяют объективно оценить состояние демографической ситуации на Дальнем Востоке на современном этапе социально-экономического развития. Руководителям здравоохранения территорий ДВФО данное исследование дает комплекс социально-демографических и медицинских мероприятий, позволяющих контролировать и управлять демографической ситуацией в регионе.
Проведенные расчеты и сделанные на их основе выводы могут быть использованы органами государственного управления в процессе разработки перспективных федеральных и региональных программ в области охраны здоровья, занятости и социального обеспечения.
Региональные особенности состояния здоровья населения и демографические особенности в регионе тесно переплетаются с проблемами медицинской географии и с экономико-демографическими проблемами, что расширяет знания предмета общественного здоровья и здравоохранения и позволяет использовать материал исследования в высших медицинских учебных заведениях для преподавания студентам и слушателям факультетов повышения квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
- программа и методика изучения состояния здоровья и демографической ситуации в регионе;
- в территориях Дальневосточного федерального округа демографические процессы имеют некоторые отличия от таковых по Российской Федерации и находятся под воздействием многочисленных причин, в том числе социально-экономического и медико-демографического характера;
- методы потенциальной демографии позволили выявить особенности возрастно-полового состава населения, определить экономико-демографическую нагрузку на это население и определить жизненный потенциал населения;
- основные причины смертности населения ДВФО аналогичны подобным показателям в Российской Федерации, но стандартизованные показатели смертности значительно превышают таковые по стране в целом;
- потери средней продолжительности предстоящей жизни зависят от возрастно-половых особенностей населения и определяются ведущими заболеваниями, наносимыми наибольший ущерб;
- при устранении ведущих причин смерти населения выявляются элиминационные резервы увеличения СППЖ, наиболее значимые в трудоспособном возрасте;
- углубленный сравнительный анализ заболеваемости по обращаемости, по данным анкетирования и по причине смерти выявил особенности у населения ДВФО, в том числе социально значимыми болезнями;
- предложен комплекс медико-социальных мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в регионе.
Апробация работы и публикации:
Результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на:
- региональной научно-практической конференции «Экология и общественное здоровье» (Новокузнецк, 1994);
- республиканской научно-практической конференции «Социализм: теория и практика» (Хабаровск, 1996);
- краевой научно-практической конференции «Подросток на рубеже веков» (Хабаровск, 2001);
- межрегиональной научно-практической конференции «Ведомственное здравоохранение: проблемы и перспективы» (Хабаровск, 2001);
- заседаниях Координационного Совета по здравоохранению в Дальневосточном федеральном округе (2001-2004);
- 1-ой и 2-ой научно-практических конференциях Дальневосточного окружного медицинского центра «Актуальные вопросы организации лечебно-профилактической помощи, медицинской и социальной реабилитации населения ДВФО» (Владивосток, 2003; Находка, 2004);
- 1-ой региональной научно-практической конференции «Социально-политические процессы на Дальнем Востоке России: анализ, регулирование, прогноз» (Хабаровск, 2004);
- международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004);
- конгрессе Всероссийского Форума «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2005).
Результаты научного исследования представлены в 34 печатных работах, в том числе 1 монографии.
Объем и структура работы:
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья и демографические процессы населения Дальнего Востока России"
ВЫВОДЫ
1. В период социально-экономических преобразований в государстве, реформирования здравоохранения, направленного на конечные результаты -улучшение показателей здоровья населения, важное значение приобретает оценка численности и качества здоровья населения отдельных регионов и его прогнозирование на ближайшие перспективы, что несомненно связано с охраной здоровья будущих поколений. Это имеет особое значение для территорий Дальнего Востока Российской Федерации.
2. Изучение динамики численности населения Дальневосточного федерального округа в начале XXI века подтверждает, что на территории сохраняется прогрессивный тип населения с различной плотностью населения и особенностями возрастно-полового состава, которые влияют на экономико-демографические показатели. Экономико-демографическая нагрузка детьми на одного трудоспособного уменьшилась в начале XXI века на 23%, а пожилыми увеличилась на 52%, что следует рассматривать как негативный элемент формирования трудовых ресурсов, ведущий к сокращению их пополнения, сказывается на экономичности региона и свидетельствует в пользу постарения населения.
В 90-е годы ХХ-го века все территории Дальнего Востока теряли своё население в результате высокой миграционной активности. За 1991-2002 годы миграционный отток и естественная убыль населения Дальнего Востока привели к сокращению общей численности его населения с 8,056 млн. человек до 7,04 млн. человек. Миграция составила 88,5% от общего сокращения числа жителей в регионе. И хотя темпы ее упали за последние 3 года почти вдвое, миграция продолжают оставаться главной причиной сокращения численности населения - более 70% сокращения численности населения обусловлено именно этой причиной. Миграционные настроения населения ДВФО продолжают оставаться на высоком уровне.
3. Естественное движение населения ДВФО к началу XXI века характеризуется снижением рождаемости на 23,4%, абсолютное число родившихся детей за этот же период уменьшилось на 40%. Показатель общей смертности к XXI веку в регионе увеличился на 67%, что значительно выше, чем в РФ в целом. В 1993-2002 гг. естественная убыль населения увеличилась по РФ на 27,5%, по Дальнему Востоку - в 2,5 раза, т.е. превысила российские темпы почти в десять раз.
Темпы роста смертности населения трудоспособного возраста от болезней системы кровообращения и внешних причин значительно опережают среднероссийские показатели.
Структура причин смерти населения в ДВФО соответствует подобной по
11 1
РФ, однако стандартизованные по возрасту показатели смертности по всем ведущим причинам смерти значительно выше, чем по РФ, кроме болезней органов дыхания, уровень которых в регионе чуть меньше, чем по РФ.
4. Средняя продолжительность предстоящей жизни населения ДВФО составляет к началу XXI века 63,49 года, у мужчин — 57,86, а у женщин 70,2 года. За последнее десятилетие XX века для всего населения СППЖ снизилась на 4,14 года или на 6,1%. У мужчин это снижение составило 4,85 года (или 7,7%), а у женщин 2,57 (или 3,5%). Более высокими темпами снижалась продолжительность жизни городского населения. За период 1990-2001 гг. она сни
I < • зилась на 4,36 года (5,13 лет у мужчин и 2,7 лет у женщин), тогда как у сельского населения показатель снизился на 3,46 лет (4,0 лет у мужчин и 2,0 лет у женщин).
Проведенный анализ СППЖ при исключении ведущих причин смерти позволил бы увеличить ожидаемую продолжительность жизни при исключении болезней системы кровообращения на 9,51 лет, при исключений внешних причин - на 5,46 лет, при исключении онкологических заболеваний - на 2,37 года, а при исключении болезней органов дыхания - на 1,32 года.
Элиминация причин смерти выявляет резервы СПЖ выше у- мужчин, чем у женщин и сохраняет ту же последовательность, что и при выявлении ведущих причин смерти.
5. Эволюция демографических процессов (рождаемость, смертность, СППЖ) отразилась на возрастно-половом составе населения региона и оказывает влияние на замедление процессов воспроизводства населения и на замену поколений, снижая жизненный потенциал населения.
Оценка жизненного потенциала населения на примере Хабаровского края показала 'его снижение в 2002 году по сравнению с 1991 г. на 27,1%, при этом у мужчин он снизился составило 31,0%, а у женщин — 22,6%.
В результате преждевременной смертности населения Хабаровского края в 2002 году потеряно число человеко-лет, равноценное потере трудового потенциала 3206 человек, проработавших от начала трудовой деятельности до выхода на пенсию. Из года в год это число увеличивается, что связано с большими экономическими потерями. ''
6. Проведенный углубленный анализ заболеваемости взрослого населения Дальневосточного федерального округа по обращаемости выявил, что по ряду классов заболеваний показатели значительно превышают среднероссийские. Так, заболеваемость населения инфекционными и паразитарными болезнями в ДВФО в 2002 г. превышала российский уровень на 11,3%, болезнями органов пищеварения - на 36,3%, психическими расстройствами - на 11,6%, внешними причинами заболеваемости и смертности — на 5,7%.
Структура заболеваемости по обращаемости взрослого населения в большинстве территорий ДВФО в порядке рангового убывания представлена следующим образом: болезни органов дыхания, болезни системы кровообращения, болезни органов пищеварения, болезни костно-мышечной системы, внешние причины.
Как фактор социального неблагополучия отмечен рост социально-значимых заболеваний: в ДВФО уровень первичной заболеваемости туберкулезом превышает российский показатель на 45,6%, психическими расстройствами — на 14,6%, сифилисом и гонореей - на 35,4% и 67,9% соответственно, наркоманией - на 41%, алкоголизмом - на 21%.
Анализ заболеваемости, выявленной методом анкетирования населения, показал, что в структуре заболеваний, отмеченных респондентами, наибольший удельный вес приходится на болезни органов пищеварения (24,6%), болезни системы кровообращения (21,1%), болезни костно-мышечной системы (16,7%), болезни органов дыхания (10,1%), болезни мочеполовой, системы (9,2%), болезни нервной системы (8,2%).
Изучение заболеваемости по данным о причине смерти показывает, что основными причинами смерти являются: болезни системы кровообращения — 695,5; внешние причины - 271,8; злокачественные новообразования - 167,3; болезни органов дыхания - 56,1; болезни органов пищеварения - 54,4 (на 100 ООО населения). Стандартизованные по возрасту показатели смертности от этих заболеваний в ДВФО значительно выше, чем по Российской Федерации.
7. Прогнозные расчеты показывают, что в ближайшие 20 лет Дальний 1
Восток России ожидает сокращение постоянно проживающего населения. Уменьшение численности населения может составить при этом от 5,9% до 16,4%. Наиболее ощутимо снизится численность мужского населения и доля лиц трудоспособного возраста. Все сценарии развития народонаселения Дальнего Востока России будут сопровождаться его неизбежным старением.
8. Здоровье населения ДВФО формируется под влиянием факторов сурового метеорежима (природных и климатических), факторов социального характера, экономических, демографических факторов и факторов миграционной активности населения.
9. Предложен комплекс мероприятий, имеющих приоритетное, значение в улучшении демографической ситуации в регионе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопросы охраны здоровья населения и демографические процессы, происходящие в них, были и остаются важными в социальной политике государства, поскольку от этого зависит социально-экономическое развитие общества.
Изучение особенностей демографической ситуации в регионах, в условиях демографического сдвига, наблюдаемого в стране, в начале XXI века определяют актуальность исследования.
Дальневосточный федеральный округ отличается суровыми климатогео-графическими и социально-экономическими условиями жизни, которые формируют особенности демографической ситуации и состояние здоровья населения этого региона.
Проведенное исследование и анализ литературы дают основание считать, что проблема состояния здоровья и особенности демографической ситуации в отдельных регионах России, особенно в восточных ее регионах, остается нерешенной, важной и приоритетной социально-гигиенической проблемой, без решения которой, трудно представлять особенности демографической ситуации в Российской Федерации.
Многоаспектность поставленных задач, примененные методы исследования, сплошной метод исследования проанализированной статистической информации свидетельствуют о необходимости учета всех особенностей, влияющих на формирование общественного здоровья и демографической ситуации в разных регионах России.
Социально-экономическое развитие региона сопровождается значительными особенностями изменения численности населения региона. Эти изменения касаются как количественных, так и качественных изменений в составе населения.
Исследование проводилось с 1992 по 2002 годы. Основными особенностями населения Дальневосточного федерального округа являются: во-первых, в отличие от Европейских территорий России, в целом по ДВФО и в болыпинстве его территорий имеется прогрессивный тип возрастной структуры населения, где детей в населении - от 17,9% до 22,6%, пожилых (нетрудоспособных) - от 7,4% до 17,9%, а трудоспособного населения - 63,3-70,4%; во-вторых, население ДВФО самое молодое по сравнению с другими федеральными округами и среднероссийскими показателями — средний возраст жителей округа составляет 33,9 лет (РФ - 37,7); в-третьих, численность населения, начиная с 90-х годов XX века, неуклонно уменьшается и к 2002 году составила 6693 тыс. человек; основной причиной сокращения населения (более 80%) является миграция; плотность расселения населения составляет 1,1 чел. на 1 кв. км.; население сконцентрировано в южных районах, что объясняется природно-климатическими особенностями и особенностями социально-экономического развития региона.
Таким образом, это территория с прогрессивным типом возрастной структуры и с низкой плотностью расселения населения.
Значительное влияние на сокращение численности населения ДВФО в 90-е годы XX века оказали миграционные процессы. Быстрее всего сокращается население северных районов Дальнего Востока: по сравнению с 1989 г. население Чукотки и Магаданской области уменьшилось наполовину, Камчатской почти на 20%, Сахалинской - на 15%. Как показал социологический опрос, миграционные настроения населения до настоящего времени находятся на очень высоком уровне.
Возрастной состав населения во многом определяет трудовой потенциал территории. Соотношение групп детей к группе прародителей определяет, насколько население региона воспроизводит себя. У населения ДВФО за последнее десятилетие XX столетия это соотношение уменьшилось в 2 раза. Это свидетельствует о том, что округ к началу XXI века пришел со снижением воспроизводства населения. На эти показатели влияют показатели рождаемости и смертности, а значит и естественного прироста. Эти показатели определяют не только демографическую ситуацию в регионе, но и, что очень важно, определяют показатель экономичности населения. Под понятием экономичности понимают отношение полученных результатов к сумме произведенных затрат.
Проведенный анализ свидетельствует о том, что степень экономичности населения ДВФО резко снизилась уже к 1995 году и приобрела отрицательные значения вследствие отрицательных значений показателя естественного прироста. Тенденция ее ухудшения сохранилась и до 2002 г. Положительные значения степени экономичности роста населения к 2002 г. сохранились только в Республике Саха (Якутия) и Чукотском АО, но и здесь она сократилась за 12 лет на 63,5% и 94,5% соответственно. Это, безусловно, сказывается на экономическом статусе округа и формирует негативную демографическую ситуацию в регионе.
Необходимо отметить, что данный показатель характеризует лишь количественную сторону демографических процессов (рождаемость и смертность). Но этот показатель дает ряд дополнительных штрихов в анализе особенностей демографических процессов на конкретной территории, связанных с возрас-тно-половыми особенностями населения.
Большое методологическое и практическое значение имеет определение экономико-демографической нагрузки на трудоспособное население. Показатель экономико-демографической нагрузки также имеет четкую взаимосвязь с такими демографическими показателями, как рождаемость и смертность. При анализе экономико-демографической нагрузки в ДВФО обращает на себя внимание снижение удельного веса детей в структуре нагрузки и рост удельного веса лиц старше трудоспособного возраста, что ведет к усугублению социально-экономической ситуации в регионе и является негативным элементом формирования трудовых ресурсов, ведущим к сокращению их пополнения.
Доля трудоспособного населения увеличилась на Дальнем Востоке с 1991 г. и до 2002 г. всего на 5,5% (по России - на 8,1%). Однако, речь идет об изменении только удельного веса этой категории граждан в условиях резкого сокращения населения в возрасте младше трудоспособного. Реального количественного прироста трудоспособного населения нет, напротив, идет его абсолютное сокращение. На 1 января 1992 г. в регионе насчитывалось 4,9 млн. человек этой группы, в 2002 г.- 4,3 млн. человек. Таким образом, произошло уменьшение на 12%.
Рождаемость является одни из важнейших показателей демографических процессов. От нее во многом зависит режим воспроизводства населения, она во много определяет естественный прирост и динамику (движение) населения в регионе. В России на протяжении всего XX столетия идет снижение рождаемости, но особенно быстро этот процесс пошел с 60-х годов.
В ДВФО, несмотря на то, что до сих пор сохраняется прогрессивный тип возрастной структуры, в последние годы отмечается снижение рождаемости -с 1991 по 2002 гг. коэффициент рождаемости в регионе уменьшился на 23,4%, а абсолютное число родившихся детей за этот же период уменьшилось на 40%. В России за этот же промежуток времени рождаемость сократилась на 19,0%, а абсолютное число родившихся детей уменьшилось на 29%.
Несмотря на самый молодой возраст населения и оптимальное соотношение полов, в рейтинге территорий России по показателю рождаемости ДВФО занимал в 2002 г. только третье-четвертое место (деля его с Уральским ФО), уступая Южному и Сибирскому федеральным округам.
Наряду с сокращением общей рождаемости, как в России, так и на Дальнем Востоке произошли изменения в структуре рождаемости по очередности рождения детей. Если в 1990 г. на долю первых рождений приходилось 47%, вторых - 33,8%, третьих - 11,7%, четвертых и более - 6,8% родов, то в 1995 г. эти цифры были соответственно равны 57,1%, 28,2%, 8,8%, 5,6%.
За период с 1987 по 2001 г. коэффициент суммарной плодовитости в Дальневосточном регионе снизился с 2,08 до 1,29. Наименьший коэффициент суммарной плодовитости - ниже республиканского уровня - зафиксирован в
Магаданской области (1,086), Хабаровском крае (1,168) и Камчатской области 1
1,174). Уровень суммарной плодовитости сельского населения на 42,8% ниже, чем городского. Однако полученные нами данные свидетельствуют о некотором росте репродуктивных установок (1,62 ребенка) по сравнению с 1998-99 гг., что можно связать с относительной экономической и политической стабильностью в стране.
Возрастно-половые особенности населения любого региона влияют на распространенность болезней у этого населения, а они в свою очередь влияют, в определенной степени, на размеры смертности населения. Это все влияет на формирование и трансформацию демографических процессов и характеризует состояние здоровья региона. Статистика смертности является наиболее удобным показателем различий в уровне здоровья, создает основу для гипотез, определяющих причины этих различий и помогает выявить нерешенные проблемы здравоохранения, определить неотложные задачи, стоящие перед медицинской наукой.
Проведенный углубленный анализ смертности населения Дальневосточного федерального округа, ее стандартизованных показателей, в том числе и младенческой смертности в 2002 г. значительно превышают таковые по Российской Федерации. Рост показателей смертности во всех субъектах ДВФО начинается с 90-х годов прошлого столетия. В 2002 году общий показатель смертности составил 13,7%о (в РФ общий показатель - 16,3%о). Но общий стандартизованный показатель в округе равен 16,0%о, у мужчин - 22,0%о, у женщин - 11,4%о (в РФ - 15,1 %о, 21,4%о и 10,5%о соответственно).
Ранговое распределение причин смерти в ДВФО показывает, что на первом месте находятся, болезни системы кровообращения, на втором - внешние причины смерти, затем идут злокачественные новообразования, болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения, инфекционные и паразитарные болезни, в том числе туберкулез.
По всем классам заболеваний (за исключением класса болезней органов дыхания) стандартизованные показатели смертности в ДВФО выше, чем в Российской Федерации, как в целом, так и отдельно у мужчин и женщин. Наибольшее превышение отмечено по классу инфекционных и паразитарных болезней (на 31,7%), туберкулезу (на 32,2%), болезней органов пищеварения (на
17,6%), внешних причин смерти (на 13,3%). Таким образом, смертность у населения ДВФО значительно выше, особенно у мужчин, чем соответствующие показатели в Российской Федерации.
Обращает на себя внимание динамика смертности населения трудоспособного возраста, в частности от внешних причин, которые имеют наибольший удельный вес в структуре смертности. В целом по России этот показатель вырос за три года на 10% у мужчин и на 10,3% у женщин, по ДВФО - на 11,3% и 14,8% соответственно. Показатель смертности мужчин трудоспособного возраста в ДВФО от данного класса причин смерти превышает российский показатель на 5,1%, женщин - на 22,3%. Если смертность мужчин трудоспособного возраста в ДВФО по отдельным классам заболеваний (болезни системы кровообращения, инфекционные болезни, болезни органов пищеварения, внешние причины) превышает аналогичные показатели по Российской Федерации на 3-10%, то у женщин эти показатели выше среднероссийских уже в 1,8 раза (инфекционные и паразитарные болезни, болезни органов пищеварения), в 1,6 раза (болезни системы кровообращения), в 1,4 раза (внешние причины, болезни органов дыхания). Это необходимо учитывать при управлении демографическими процессами в регионе.
По уровню младенческой смертности Дальневосточный федеральный округ относится к числу неблагополучных среди районов Российской Федерации. Несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению этого показателя, число детей, умерших в возрасте до 1 года на 1000 родившихся в ДВФО в 1990 году на 8% превышало среднероссийский показатель, в 1998 году - на 22%, а в 2001 году - на 24%, в 2002 году - на 16,5%. На протяжении ряда лет основными причинами младенческой смертности в ДВФО, так же, как и по России в целом, остаются состояния, возникающие в перинатальный период (42,8%), врожденные аномалии (22,2%) и болезни органов дыхания (9,3%).
При анализе структуры младенческой смертности за последние годы отмечается увеличение удельного веса детей, погибших от несчастных случаев, внешних причин. С четвертого места этот класс заболеваний упорно перемещается на третье, опережая болезни органов дыхания. В целом по России в структуре всех причин смерти на этот класс заболеваний приходится 6,9%, в ДВФО - почти в 2 раза больше (13,0%). Если в 1993 году внешние причины вошли в первую тройку причин младенческой смертности в 1 территории, то в 1999 г. - в 3-х, 2000 г. - уже в 5, а в 2001 г. - в 8 территориях ДВФО.
Одним из показателей службы родовспоможения, а также критерием состоятельности государственных структур на уровне каждой административной территории является материнская смертность. За период с 1990 по 2002 гг. ее уровень в целом по России снизился на 29,7% (с 47,4 до 33,3 случаев на 100000 живорожденных детей). В ДВФО за этот же период времени материнская смертность выросла на 18,1% (с 44,3 до 52,3 случаев на 100000 живорожденных).
Все вышеизложенное указывает на зависимость размеров и характера заболеваемости и причин смерти от возрастно-полового состава населения и от происходящих в этом населении изменений, а также на необходимость учета этих изменений при изучении здоровья населения.
За 1993-2002 гг. естественная убыль населения увеличилась по Дальнему Востоку в 2,5 раза, по России - на 27,5%, т.е. превысила российские темпы почти в десять раз.
Показатели смертности тесно связаны с показателями СПЖ населения. Они имеют четкие статистические границы, по величине которых можно судить об изменении в здоровье населения, в то же время, как иные показатели, не имеют столь четких границ. СПЖ рассчитывается при исчислении таблиц смертности и определяется числом лет, которое предстоит прожить гипотетическому поколению при учете того, что в каждой возрастной группе смертность будет такой, какой была она на год исчисления СППЖ. Показатели СППЖ рассчитанные по таблицам смертности, наиболее точно отражают соотношение смертности в различных возрастах.
Проведенный нами анализ динамики СППЖ населения ДВФО показал, что динамика этого показателя была отрицательной, он снизился в течение
1990-2002 гг. на 4,56 года и составил для мужчин 57,86 лет, для женщин - 70,2 лет.
Более высокими темпами снижалась продолжительность жизни городского населения. За период 1990-2001 гг. она снизилась на 4,36 года (5,13 лет у мужчин и 2,7 лет у женщин), тогда как у сельского населения показатель снизился на 3,46 лет (4,0 лет у мужчин и 2,0 лет у женщин).
В период 1990-2001 гг. разрыв между общим показателем продолжительности жизни для мужчин и женщин по России и ДВФО составил 1,8 лет. При этом у мужчин он остался примерно на том же уровне (1,3 в 1990 г. и 1,2 года в 2001 г.), а у женщин вырос с 1,6 до 2,1 лет соответственно.
Предпринятая нами попытка оценки влияния некоторых причин смерти на продолжительность предстоящей жизни населения (на примере Хабаровского края) позволила рассчитать и оценить показатели ожидаемой средней продолжительности предстоящей жизни с учетом смертности от всех причин, а также гипотетическую ожидаемую среднюю продолжительность предстоящей жизни при условии исключения смертности от отдельных причин: онкологических, болезней системы кровообращения, внешних причин, заболеваний органов дыхания.
Результаты анализа показывают, что смертность от болезней системы кровообращения в большей степени, чем другие причины, влияет на среднюю продолжительность предстоящей жизни, сокращая ее в среднем на 9,51 года. Смертность от онкологических заболеваний хотя и занимает 3-е место среди причин смерти, но является в основном уделом лиц старших возрастов, поэтому ее влияние на ожидаемую продолжительность жизни менее выражено (сокращение на 2,37 года). Внешние причины смертности сокращают среднюю продолжительность жизни у мужчин на 7,08 лет, а у женщин на 2,61 года. У сельского населения влияние смертности от внешних причин на ожидаемую продолжительность жизни несколько выше, чем у городского - у мужчин 6,87 лет и 7,99 лет соответственно, у женщин - 2,53 и 3,00 лет соответственно.
Болезни системы кровообращения, при их исключении увеличат СПЖ у мужчин на 9,11 лет, а у женщин на 8,97 лет. Внешние причины смерти: при их исключении СПЖ мужчин увеличится на 7,08 лет, а у женщин только на 2,61 года.
Проведенный нами анализ потерь трудового потенциала применительно к экономически активному населению Хабаровского края по методике В.В.Двойрина и Е.М.Аксель (1993) показал, что по всем случаям смерти в 2002 году (22513) было потеряно 140698 человеко-лет потенциальной жизни. Из этой суммы на мужскую часть контингента приходится 79,9%. В среднем каждый умерший мужчина не дожил до окончания трудоспособного периода жизни 16,1 лет, каждая женщина - 13,9 лет. Исходя из величины валового регионального продукта в расчете на одного работающего, равной 54546 руб., удельный экономический ущерб (в среднем по каждому случаю смерти) составил 818191 руб.
В результате преждевременной смертности населения Хабаровского края в 2002 году потеряно число человеко-лет, равноценное потере трудового потенциала 3206 человек, проработавших от начала трудовой деятельности до выхода на пенсию. Из года в год это число увеличивается.
В структуре потерь трудового потенциала 50,2% всех причин приходится на внешние причины (52,9% у мужчин и 39,6% у женщин), несмотря на то, что в структуре причин общей смертности они занимают только второе место (20%).
Для оценки демографической ситуации любого региона необходим анализ показателей рождаемости, смертности и продолжительности жизни в детородном (трудоспособном) возрасте. Сбалансированность этих процессов может обеспечить жизнеустойчивость популяции. Это используется в потенциальной демографии для определения жизненного потенциала населения.
Жизненный потенциал населения Хабаровского края снизился в 2002 году по сравнению с 1991 г. на 27,1%, при этом у мужчин его снижение составило 31,0%, а у женщин - 22,6%.
Анализ динамики и структуры изменения жизненного потенциала населения Хабаровского края позволил установить, что в структуре полного жизненного потенциала для каждого года исследуемого периода преобладал удельный вес жизненного потенциала женского населения. Жизненный потенциал мужского и женского населения на 95-96% был обеспечен 0-19- и 2059-летними, а жизненный потенциал 60-летних и старше не играл большой роли, так как составлял всего около 5% общего жизненного потенциала. В 19912002 гг. происходило снижение роли жизненного потенциала 0-19-летних, основной причиной чего послужила низкая плодовитость населения.
Потери жизненного потенциала у мужчин и женщин в 0-19 и в 20-59 лет в 1991-2002 гг. обеспечивались за счет смертности и старения. Причем потери жизненного потенциала у мужчин за счет смертности были несколько выше аналогичных потерь у женщин по причине превышения уровней смертности мужчин. Увеличение жизненного потенциала лиц старше трудоспособного возраста было связано с переходом из трудоспособного возраста той части населения, которая обеспечивалась большими совокупностями родившихся в послевоенные годы.
Все это еще раз говорит о формировании негативной демографической ситуации в регионе.
Ряд территорий ДВФО (Амурская, Еврейская автономная области и Чукотский АО) в течение последних лет остаются в числе аутсайдеров среди всех российских территорий по такому показателю как индекс развития человеческого потенциала, характеризующего качество и уровень жизни населения.
Для большего представления о здоровье населения ДВФО принято решение провести углубленный анализ заболеваемости по обращаемости, по данным анкетирования и по причинам смерти.
Углубленный анализ заболеваемости по обращаемости в территориях ДВФО показал, что на 1000 населения в 2002 году приходилось 1353,5-2524,2 заболевания у детей и 715,3-1198,4 у взрослых.
При анализе показателей общей заболеваемости по классам заболеваний в ряде территорий в 2002 г. отмечалось превышение их уровня над среднероссийским. В целом, превышение среднего для России уровня этого показателя по инфекционным болезням и психическим расстройствам было зарегистрировано в 7 субъектах федерации ДВФО, болезням мочеполовой системы и внешним причинам - в 6, врожденным аномалиям — в 5.
Наиболее неблагополучное положение в 2002 г. отмечено в Корякском АО (13 из 18 классов заболеваний). Далее в порядке убывания идут: Республика Саха (Якутия) (10), Сахалинская и Камчатская области (7), Приморский край и Магаданская область (6). Как относительно благополучную можно характеризовать ситуацию с общей заболеваемостью болезнями системы кровообращения — ни в одном субъекте федерации в 2002 г. не превышен уровень РФ.
Согласно нашим наблюдениям, наиболее характерной для детского населения округа патологией в 2002 г. были инфекционные заболевания (выше среднероссийского уровня в 9 субъектах федерации), болезни органов дыхания, болезни кожи и подкожной клетчатки (выше среднероссийского уровня в 8 субъектах федерации), новообразования (выше среднероссийского уровня в 7 субъектах федерации).
Обращает на себя внимание заболеваемость населения ДВФО социально значимыми заболеваниями. Так, по уровню заболеваемости населения туберкулезом Дальневосточный федеральный округ занимает второе место в России (125,1 случаев заболевания на 100 тыс. населения). Распространенность туберкулеза в 2002 г. по сравнению с 1995 г. увеличилась в 1,5 раза
Первичная заболеваемость психическими расстройствами в 2002 г. превышала средний для РФ уровень на 14,6% и была выше среднероссийского уровня в 7 территориях (кроме Приморского края, Еврейской автономной и Амурской областей), а ее рост зарегистрирован в 8 субъектах федерации округа.
По уровню заболеваемости сифилисом и гонореей Дальневосточный федеральный округ в 2002 году опережал российские показатели на 35,4% и 67,9% соответственно, занимая 1-е место среди всех федеральных округов.
По уровню распространенности наркоманий в 2002 г. ДВФО был также лидером среди других федеральных округов России. Число больных наркоманией, находящихся под наблюдением наркологических диспансеров, по округу превышает средний по России показатель на 24,5%.
Традиционно высокими для округа остаются показатели заболеваемости алкоголизмом. Распространенность алкоголизма среди населения Дальневосточного федерального округа в течение многих лет регистрируется на уровне, значительно превышающем среднероссийский. В 2002 году по уровню распространенности алкоголизма и алкогольных психозов ДВФО стоял на первом месте среди остальных территорий России.
Основные причины смерти, которые были приведены выше, мы перечислили в ранговом порядке: болезни системы кровообращения, внешние причины, злокачественные новообразования, болезни, органов дыхания, болезни органов пищеварения, инфекционные и паразитарные болезни.
По данным проведенного анкетного опроса заболеваемость населения ДВФО составила 1105 случаев на 1000 населения. Более половины респондентов (52,9%) имели 2 и более хронических заболеваний. В структуре заболеваний, отмеченных респондентами, наибольший удельный вес приходится на болезни органов пищеварения (24,6%), болезни системы кровообращения (21,1%), болезни костно-мышечной системы (16,7%), болезни органов дыхания (10,1%), болезни'мочеполовой системы (9,2%), болезни нервной системы (8,2%).
В связи с высокой заболеваемостью и смертностью был проведен анализ инвалидности населения ДВФО.
Установлено, что общее число зарегистрированных инвалидов в ДВФО в 2001 году составило 312987 человек, что составило 44,0 на 1000 населения. За период с 1990 г. по 2001 г. рост показателя составил в Республике Саха
Якутия) 2,5 раза, в Приморском крае - 2,1 раза, в Хабаровском крае - 3 раза, Амурской области - 2,4 раза, Сахалинской области - 2,9 раза.
В 2002 г. продолжался рост первичного выхода на инвалидность взрослого населения в семи из десяти территорий ДВФО: Сахалинской, Камчатской и Магаданской областях, Хабаровском и Приморском краях, Корякском АО и Еврейской автономной области.
В целом уровень первичного выхода на инвалидность в ДВФО хотя и вырос за последние 5 лет, но в 2002 г. не превышал среднероссийский показатель. Выше среднего для округа он был в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях (в этих территориях он был выше и среднего для РФ показателя), Еврейской АО. Вместе с тем необходимо отметить, что темпы роста первичной инвалидности в 2002 г. в ДВФО были в 3 раза выше, чем в среднем по России (3,6% и 1,3% соответственно).
Структура инвалидности в территориях ДВФО не отличалась от российской: первое место занимают болезни системы кровообращения, второе - злокачественные новообразования, третье - последствия травм и отравлений.
С целью изучения факторов, участвующих в формировании здоровья населения ДВФО, нами был проведен факторный анализ, который позволил выявить основные факторы, сгруппировать их в 5 групп и оценить степень влияния каждой группы на формирование здоровья населения Дальневосточного федерального округа. Установлено, что наиболее сильное влияние на здоровье населения ДВФО оказывают факторы сурового метеорежима - природные и климатические. Второе место занимают факторы социального характера. Достаточно сильные факторные нагрузки установлены для экономических и демографических факторов и факторов миграционной активности.
Проведенные нами прогнозные расчеты показывают, что в ближайшие 20 лет Дальний Восток России ожидает сокращение постоянно проживающего населения. Уменьшение численности населения может составить при этом от 5,9% до 16,4%). Наиболее ощутимо к концу прогнозного периода снизится численность мужского населения. Доля лиц трудоспособного возраста после незначительного и кратковременного увеличения также будет снижаться. Все сценарии развития народонаселения Дальнего Востока России будут сопровождаться его неизбежным старением: доля лиц в возрасте старше трудоспособного может составить к 2003 году от 18,5% до 19,8%. Сокращение численности населения вследствие естественных процессов рождаемости и смертности можно уменьшить за счет привлечения на Дальний Восток мигрантов, численность которых должна составлять при разных вариантах прогноза от 48 тыс. до 125 тыс. человек в год.
Проведенный анализ свидетельствует о необходимости выделения приоритетных научно-практических программ по улучшению здоровья населения ДВФО. Проблемы в области кардиологии, онкологии, пульмонологии остаются по-прежнему приоритетными. Поэтому в . настоящее время целесообразно выделить следующие проблемы для включения в перспективные планы (программы) социального и медицинского развития территорий округа.
Первоочередными проблемами являются: снижение смертности детей (особенно мужского пола), снижение смертности от травм, отравлений и несчастных случаев среди мужчин и женщин, особенно в трудоспособном возрасте. Необходимо усилить первичную профилактику хронических болезней с тем, чтобы отодвинуть увеличение смертности от них на более пожилые возраста, и обеспечить максимальное приближение медицинской помощи к населению, поднять качество этой помощи с целью максимального увеличения средней продолжительности жизни.
Остальные проблемы, являясь важными и актуальными, тем не менее, не требуют первоочередного решения. С учетом того, что в ближайшие десятилетия потребности населения будут опережать возможности общества, выделение приоритетных проблем для их решения являются необходимым условием дальнейшего прогресса. Указанные тенденции прямо или косвенно связаны с факторами окружающей природы и социальной среды, формирующими здоровье населения. Без знания этих связей практически невозможно в полной мере осуществлять профилактику болезней, составляющую основное содержание всей системы охраны здоровья населения.