Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Состояние здоровья и алиментарная профилактика заболеваний рабочих никелевого производства на базе окисленных руд
Оглавление диссертации Петрова, Ольга Александровна :: 2005 :: Екатеринбург
Введение
Глава 1 Характеристика условий труда и состояния здоровья рабочих в производстве никеля (обзор литературы).
1.1. Условия труда и канцерогенная опасность в производстве никеля.
1.2. Медико-биологическая защита и ее значение в профилактике онкологических и других заболеваний.
1.2.1. Значение фактора питания в профилактике злокачественных новообразований.
1.2.2. Характеристика действия различных антиоксидантов при поступлении их в организм.
Резюме.
Глава 2 Материалы и методы исследований.
2.1. Характеристика объектов и объем исследований
2.1. Методы исследований.
2.2.1. Производственно - гигиенические исследования.
2.2.2. Оценка состояния здоровья и питания рабочих.
2.2.3. Экспериментальные исследования.
Глава 3 Условия труда, состояние здоровья и питания рабочих в производстве никеля.
3.1. Гигиеническая характеристика факторов производственной среды, технологического и трудового процессов в производстве никеля.
3.2. Состояние здоровья рабочих, занятых в производстве никеля на базе окисленных руд.
3.3. Оценка состояния питания рабочих.
Резюме.
Глава 4 Влияние антиоксидантов на перекисное окисление липидов и мутагенную активность пылей никелевого производства в эксперименте на лабораторных животных
4.1. Оценка воздействия никельсодержащих пылей на перекисное окисление липидов (ПОЛ) и лейкоцитарную формулу крови мышей.
4.2. Влияние антиоксидантов на индукцию микроядер в полихроматофильных эритроцитах костного мозга мышей. 75 Резюме.
Глава 5 Эффективность алиментарных путей профилактики заболеваемости рабочих, занятых в производстве никеля
5.1. Оценка эффективности приема рациона, обогащенного комплексом витаминов А и Е, на показатели иммунного и антиоксидантного статуса рабочих.
5.2. Обоснование профилактического рациона питания, обогащенного комплексом витаминов АиЕ.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Петрова, Ольга Александровна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Техническое перевооружение металлургического производства никеля охватывает все основные переделы, начиная с добычи сырья и подготовки шихты, заканчивая получением чистого металла. Вместе с тем, еще достаточно велик объем производств со старой технологией и морально устаревшим оборудованием, в связи с чем производство никеля в настоящее время остается серьезным источником воздействия на рабочих вредных факторов: токсических газов, неблагоприятного микроклимата, вибрации, шума, никельсодержащих промышленных аэрозолей. Последние в настоящее время отнесены к 1 классу канцерогенных веществ (ГН 1.1.725-98 «Перечень веществ, продуктов, производственных факторов, канцерогенных для человека»). Проведенные эпидемиологические исследования свидетельствуют о повышенной заболеваемости и смертности от рака среди рабочих заводов по переработке никелевой руды, что подтверждается результатами хронических экспериментов на животных (Сакнынь A.B., 1978; Липатов Г.Я., 1994; Doli R., 1970,1977; SundermanW., 1979,1981; Fisher, 1984; Muhle, 1988). Экспериментальные и эпидемиологические данные, доказывающие профессиональную обусловленность раковых заболеваний среди рабочих пирометаллургического производства никеля, позволяют в ряде случаев определить рак, как профзаболевание (Знаменский C.B., 1963; Липатов Г.Я., 1994).
Несомненно, что в предупреждении отрицательного воздействия факторов производственной среды на организм работающих приоритетными являются технологические мероприятия. Однако в некоторых случаях достичь благоприятных условий труда техническими средствами не представляется возможным. В связи с этим, перечень профилактических мероприятий может быть расширен мерами медико-профилактической защиты. Среди последних важная роль принадлежит специальному, патогенетически обоснованному лечебно-профилактическому питанию, направленному в комплексе с другими профилактическими мероприятиями на повышение устойчивости организма к неблагоприятному действию вредных производственных факторов. В настоящее время накоплены многочисленные данные, свидетельствующие о способности отдельных пищевых веществ (белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов и др.) оказывать защитный эффект при контакте с различными вредными факторами производственной среды (Плецитый К.Д., 1988; Ванханен В.В., 1991). На многих производствах с особо вредными условиями труда имеются утвержденные лечебно-профилактические рационы (ЛПР). Однако вопрос о возможной алиментарной профилактике воздействия вредных факторов никелевого производства к настоящему времени остается открытым.
Отсутствие данных о способности антиоксидантов противостоять отрицательному влиянию факторов указанного производства на состояние здоровья не позволяет в полном объеме разработать научно-обоснованные гигиенические рекомендации по оптимизации питания без проведения дополнительных исследований.
Решение этих вопросов обусловило актуальность наших исследований.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью настоящей работы является научное обоснование и разработка путей алиментарной профилактики заболеваемости в производстве никеля на базе окисленных руд.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• провести анализ условий труда и состояния здоровья рабочих, занятых в производстве никеля;
• исследовать в эксперименте на лабораторных животных влияние различных антиоксидантов на лейкоцитарную формулу крови, перекисное окисление липидов и мутагенную активность никельсодержащей пыли;
• проанализировать характер питания рабочих;
• изучить влияние обогащенного комплексом витаминов А и Е рациона на антиоксидантный и иммунный статус рабочих никелевого производства.
• разработать методические рекомендации по профилактическому питанию рабочих, занятых в производстве никеля.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Изучено фактическое питание, антиоксидантный и иммунный статус рабочих, занятых в производстве никеля на базе окисленных руд. Показано, что неполноценное питание рабочих сочетается с высоким уровнем заболеваемости с временной утратой трудоспособности и нарушениями со стороны антиоксидантной и иммунной системы. Доказана возможность и целесообразность применения комплекса витаминов А и Е вместе с профилактическим рационом питания, сбалансированным по основным пищевым веществам, для укрепления здоровья, повышения сопротивляемости рабочих к вредному влиянию производственных факторов никелевого производства на базе окисленных руд.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- Никелевое производство на базе окисленных никелевых руд характеризуется комплексом вредных производственных факторов, включающем никельсодержащие аэрозоли, токсические газы, неблагоприятный микроклимат, тяжелый физический труд.
- Влияние неблагоприятных факторов производственной среды ухудшает состояние здоровья, формирует высокую онкологическую I смертность рабочих.
- Включение в рацион питания животных антиоксидантов снижает интенсивность процессов ПОЛ и мутагенную активность пылей никелевого производства.
Использование профилактического питания, обогащенного комплексом витаминов А и Е, улучшает показатели общей резистентности организма.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
В целях профилактики и снижения заболеваемости у рабочих, занятых в производстве никеля, разработаны Методические рекомендации «Применение профилактического питания и комплекса витаминов А и Е на предприятиях никелевой промышленности с онкоопасными условиями труда и в экологически неблагополучных районах» - Екатеринбург, 2004 г. - 18 с. и Методическое письмо «Профессиональные интоксикации диоксидом серы» (утверждено Минздравом России 28.10.2002г. № 10-7/1508).
Результаты работы внедрены в учебный процесс на курсе гигиены питания кафедры гигиены и постдипломной подготовки врачей УГМА.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Материалы исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ЦНИЛ Уральской Государственной медицинской академии (Екатеринбург, 2000, 2001, 2002 гг.), конференциях молодых ученых УГМА (Екатеринбург, 2000, 2001, 2003 гг.), на IV Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище: XXI век» (Санкт-Петербург, 2000 г.), Всероссийской конференции (с международным участием) «Современные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения промышленных регионов России», Екатеринбург, 2004 г.
По теме диссертации опубликовано 8 работ. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 222 источника, в том числе отечественных - 126 и иностранных - 96. Работа иллюстрирована 2 рисунками и 25 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья и алиментарная профилактика заболеваний рабочих никелевого производства на базе окисленных руд"
100 Выводы
1. Производство никеля на базе окисленных руд характеризуется комплексом вредных факторов, включающих промышленные аэрозоли, токсические газы (оксид углерода, сернистый ангидрид) и неблагоприятный микроклимат с высокой температурой воздуха в теплый период и низкой температурой в холодный период года. Труд большинства профессий металлургов относится к 3-му классу условий труда первой и второй степени вредности.
2. Образующаяся в процессе производства никеля пыль представляет собой смесь аэрозолей конденсации и дезинтеграции' неорганических соединений никеля, кобальта, свинца и железа. Физико-химические свойства аэрозолей определяются неоднородным составом используемого сырья и применяемой технологией. Концентрации большинства из них превышают ПДК в воздухе рабочей зоны от 1,5-2-х раз в плавильном цехе до 130 раз в обжиго-восстановительном цехе. Как в аэрозолях конденсации, так и дезинтеграции, металлы находятся преимущественно в виде малорастворимых оксидов и сульфидов.
3. Антиоксидантный и иммунный статус рабочих, занятых в производстве никеля, характеризуется выраженным напряжением защитно-компенсаторных механизмов и срывом адаптации, что проявляется высоким уровнем заболеваемости. Заболеваемость с ВУТ среди рабочих, занятых в производстве никеля, выше по сравнению с контролем как по случаям, так и по дням нетрудоспособности, и формируется в основном за счет болезней органов дыхания, костно-мышечной системы, травм и отравлений.
4. Производственные канцерогены играют существенную роль в генезе злокачественных новообразований в производстве никеля, наиболее выраженную на фоне сниженной резистентности организма. По данным эпидемиологического анализа смертности среди рабочих никелевого производства на базе окисленных руд доминируют злокачественные новообразования органов дыхания и пищеварения.
5. Фактическое питание рабочих, занятых в производстве никеля, неполноценно, однообразно, а также несбалансированно по основным пищевым веществам и должным образом не организовано. Отмечается недостаточное потребление белков животного происхождения, растительных жиров, клетчатки и дефицит витаминов А, С и Е.
6. Данные эксперимента свидетельствуют о том, что введение в корм животных, подверженных воздействию пыли никелевого производства, различных антиоксидантов (тамерита, В-каротина и комплекса витаминов А и Е) снижает ПОЛ и оказывает антимутагенное действие.
7. Рационы питания, сбалансированные по содержанию основных пищевых веществ в сочетании с приемом комплекса витаминов А и Е, существенно снижают проявления А-витаминной недостаточности у рабочих, повышают активность их антиоксидантной системы, уменьшают интенсивность процессов перекисного окисления липидов и нормализуют показатели иммунного статуса рабочих. Это дает возможность использовать указанные рационы питания как средство биологической защиты рабочих от канцерогеноопасных факторов производства никеля.
Заключение
Производство цветных металлов, в том числе никеля, на современном этапе остается серьезным источником воздействия на человека многих вредных факторов, ряд из которых представляет канцерогенную опасность. Данные литературы свидетельствуют о повышенной онкологической заболеваемости и смертности среди рабочих, занятых в производстве никеля. Согласно исследованиям A.B. Сакнынь и A.B. Блохина (1978) а также Г.Я. Липатова с соавт. (1994) получены доказательства канцерогенности пыли, образующейся при производстве металлического никеля.В связи с этим, никелевое производство отнесено к разряду производственных процессов с доказанной для человека канцерогенностью.
Технологический процесс производства никеля связан с воздействием на организм работающих пыли сложного химического состава, токсических газов (оксида углерода, сернистого ангидрида), неблагоприятного микроклимата, тяжелого физического труда. Пыль представлена аэрозолями конденсации и дезинтеграции, включающих соединения железа, кобальта, меди, свинца и никеля. Концентрации последних, являющихся сильнейшими канцерогенами, превышают ПДК в воздухе рабочей зоны плавильного цеха в 1,5 раза, в обжиго-восстановительном цехе почти в 130 раз. Токсические газы представлены, в основном, сернистым ангидридом, доза которого в плавильном цехе выше ПДК в 2,2 раза, а в ОВЦ укладывается в допустимые значения. Наличие нагревающего оборудования (плавильные печи, конвертера и др.) и расплавленного металла обусловливает выделение значительных количеств тепла в рабочую зону цеха, формируя неблагоприятный микроклимат с высокой температурой воздуха в теплый период и низкой температурой в холодный период года. При этом, производство никеля остается малоавтоматизированным со значительным использованием тяжелого ручного труда. По физиологическим критериям труд металлургов относится к 3-му классу условий труда 1-ой и 2-ой степени вредности.
Условия труда при производстве никеля оказывают влияние на заболеваемость с временной утратой трудоспособности. Ее уровни-, среди рабочих основных цехов производства были выше по сравнению с контролем как по случаям, так и по дням нетрудоспособности. Заболеваемость с ВУТ формируется в основном за счет таких нозологических форм, как болезни органов дыхания, костно-мышечной системы и травм. Стандартизация показателей ЗВУТ по- возрасту не внесла существенных коррективов в проведенный анализ.
Повышение заболеваемости при сниженной резистентности организма играет существенную роль в генезе злокачественных новообразований рабочих, занятых в производстве никеля на базе окисленных руд. Согласно' эпидемиологическим данным, в структуре онкологической смертности у рабочих доминирующими локализациями опухолей являются1 органы-дыхания и пищеварения. Прослеживается зависимость частоты злокачественных новообразований рабочих от степени пылевой, нагрузки на организм.
Не исключено, что повышенная заболеваемость и смертность -следствие снижения иммунной защиты и адаптивных возможностей организма рабочих, что в свою очередь может быть следствием неадекватного потребностям рабочих питания и, в частности, гиповитаминозных состояний. Преобладание в структуре заболеваемости и смертности болезней с повреждением слизистых оболочек (болезни органов дыхания и пищеварения) предполагает наличие у рабочих недостаточности витаминов А, С и Е (как основных факторов биологической защиты и регенерации).
Изучение фактического питания рабочих, занятых в производстве никеля, свидетельствует об отсутствии лечебно-профилактического питания (рацион №3), предназначенного для контактирующих со свинцом. Общаякалорийность обедов, получаемых рабочими, не достигает 45-50%-суточной потребности работающих в источниках энергии и пищевых веществах. Питание рабочих не сбалансировано по- основным пищевым, веществам и однообразно. Отмечается недостаточное потребление белков животного происхождения, растительных жиров, клетчатки, дефицит витаминов А, С и» Е.
Проведенные экспериментальные исследования по изучению влияния антиоксидантов на показатели ПОЛ в группах животных с введением пылей никелевого производства свидетельствуют о том, что применение тамерита, В-каротина и комплекса витаминов А и Е нивелирует действие исследуемых пылей. Положительное воздействие антиоксидантов для снижения общей' токсичности подтверждается результатами исследований лейкоцитарной формулы крови, в частности, повышением числа лимфоцитов и макрофагов, и снижением количества нейтрофилов после приема антиоксидантов. Также, применение антиоксидантов снижает цитогенетический. - эффект никельсодержащих пылей, о чем свидетельствует уменьшение-образования' микроядер в полихроматофильных эритроцитах костного» мозга мышей. В связи с тем, что особую активность проявил комплекс витаминов.А и Е, это* предоставило возможность использования этих антиоксидантов в питании рабочих, занятых в производстве никеля.
Результаты исследований позволили разработать профилактические обеды для рабочих, сбалансированные по основным пищевым веществам и обогащенные комплексом витаминов А- и Е. Указанные рационы были апробированы в условиях заводского санатория-профилактория. Доза в рационах составляла витамина А-200 ООО МЕ, витамина Е-200 мг в сутки.
Анализ состояния антиоксидантного и иммунного статуса организма рабочих, занятых в производстве никеля, выявил выраженное напряжение защитно-компенсаторных механизмов с частичным срывом адаптации. Влияние трехнедельного приема сбалансированного по основным пищевым веществам и обогащенного комплексом витаминов« А и Е рациона существенно снизил* интенсивность процессов ПОЛ в организме рабочих, выраженное в уменьшении уровня малонового диальдегида сыворотки крови на 40%, что достоверно (р<0;05). Уровень антиокислительной активности вырос практически в три раза (р<0,05).
Характер клеточного звена иммунитета у рабочих имеет иммунодефицитную направленность (повышается вероятность возникновения острых и развития хронических патологий у сотрудников), которая проявляется снижением иммунорегуляторного индекса до 0,8. После приема рациона его значение незначительно повысилось до 0,9, что является прогностически благоприятным. Состояние гуморального звена иммунитета у рабочих основных цехов характеризуется высоким уровнем иммуноглобулинов М* и Е, что, возможно, вызвано большей частотой заболеваний. После приема' разработанного рациона показатели имеют тенденцию к снижению. Можно утверждать, что прием рациона оказал существенное влияние на иммунной статус рабочих, который формируется, из ответа клеточного и гуморального звена иммунитета, а так же факторов неспецифической иммунной защиты, что является благоприятным фактором в профилактике заболеваемости у рабочих никелевого производства.
Таким образом, проведенные гигиенические, эпидемиологические и экспериментальные исследования указывают на эффективность использования сбалансированного по основным' пищевым веществам и обогащенного комплексом витаминов А и Е рациона в предупреждении неблагоприятного влияния факторов производственной среды на организм работающих в никелевом производстве на базе окисленных руд.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья и алиментарная профилактика заболеваний рабочих никелевого производства на базе окисленных руд
На правах рукописи
ПЕТРОВА Ольга Александровна
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И АЛИМЕНТАРНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ РАБОЧИХ НИКЕЛЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА НА БАЗЕ ОКИСЛЕННЫХ РУД
14.00.07 - гигиена
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Екатеринбург - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор ЛИПАТОВ Георгий Яковлевич Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор ПЛОТКО Эдуард Григорьевич доктор медицинских наук, профессор ПЕРЕВАЛОВ Александр Яковлевич
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия»
. ре>
Защита диссертации состоится «2. ? » ¿22005 г. в часов на заседании Диссертационного Совета К. 208.f02.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» (620028, г. Екатеринбург, ул. Репина, д. 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «УТМА Минздрава России» (620028, г. Екатеринбург, ул. Ключевская, 17).
Автореферат разослан « » 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор
Г.М. НАСЫБУЛЛИНА
ZooéH 21 \ШВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Техническое перевооружение металлургического производства никеля охватывает все основные переделы, начиная с добычи сырья и подготовки шихты, заканчивая получением чистого металла. Вместе с тем, еще достаточно велик объем производств со старой технологией и морально устаревшим оборудованием, в связи, с чем производство никеля в настоящее время остается серьезным источником воздействия на рабочих вредных факторов: токсических газов, неблагоприятного микроклимата, вибрации, шума, никельсо-держащих промышленных аэрозолей. Последние в настоящее время отнесены к 1 классу канцерогенных веществ (ГН 1.1.725-98 «Перечень веществ, продуктов, производственных факторов, канцерогенных для человека»). Проведенные эпидемиологические исследования свидетельствуют о повышенной заболеваемости и смертности от рака среди рабочих заводов по переработке никелевой руды, что подтверждается результатами хронических экспериментов на животных (Сакнынь A.B., 1978 г.; Липатов Г.Я., 1994 г.; Doll R., 1970,1977 гг.; Sunderman W., 1979,1981 г.; Fisher, 1984 г.; Muhle, 1988 г.). Экспериментальные и эпидемиологические данные, доказывающие профессиональную обусловленность раковых заболеваний среди рабочих пироме-таллургического производства никеля, позволяют в ряде случаев определить рак, как профзаболевание (Знаменский C.B., 1963 г.; Липатов Г.Я., 1994 г.).
Несомненно, что в предупреждении отрицательного воздействия факторов производственной среды на организм работающих приоритетными являются технологические мероприятия. Однако в некоторых случаях достичь благоприятных условий труда техническими средствами не представляется возможным. В связи с этим, перечень профилактических мероприятий может быть расширен мерами медико-профилактической защиты. Среди последних важная роль принадлежит специальному, патогенетически обоснованному лечебно-профилактическому питанию, направленному в комплексе с другими профилактическими мероприятиями на повышение устойчивости организма к неблагоприятному действию вредных производственных факторов. В настоящее время накоплены многочисленные данные, свидетельствующие о способности отдельных пищевых веществ (белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов и др.) оказывать защитный эффект при контакте с различными вредными факторами производственной среды (Плецитый К.Д., 1988 г.; Ванханен В.В., 1991 г.). На многих производствах с особо вредными условиями труда имеются утвержденные лечебно-профилактические рационы (ЛИР). Однако вопрос о возможной алиментарной профилактике воздействия вредных факторов никелевого производства к настоящему времени остается открытым.
Отсутствие данных о способности антиоксидантов противостоять от-
рицательному влиянию факторов указанного производства на состояние здоровья не позволяет в полном объеме разработать научно-обоснованные гигиенические рекомендации по оптимизации питания без проведения дополнительных исследований.
Решение этих вопросов обусловило актуальность наших исследований.
Цель исследования
Целью настоящей работы является научное обоснование и разработка путей алиментарной профилактики заболеваемости в производстве никеля на базе окисленных руд.
Задачи исследования:
1. Провести анализ условий труда и состояния здоровья рабочих, занятых в производстве никеля.
2. Исследовать в эксперименте на лабораторных животных влияние различных антиоксидантов на лейкоцитарную формулу крови, перекисное окисление липидов и мутагенную активность ни-кельсодержащей пыли.
3. Проанализировать характер питания рабочих.
4. Изучить влияние обогащенного комплексом витаминов А и Е рациона на антиоксидантный и иммунный статус рабочих никелевого производства.
5. Разработать методические рекомендации по профилактическому питанию рабочих, занятых в производстве никеля.
Научная новизна работы
Изучено фактическое питание, антиоксидантный и иммунный статус рабочих, занятых в производстве никеля на базе окисленных руд. Показано, что неполноценное питание рабочих сочетается с высоким уровнем заболеваемости с временной утратой трудоспособности и нарушениями со стороны антиоксидантной и иммунной системы. Доказана возможность и целесообразность применения комплекса витаминов А и Е вместе с профилактическим рационом питания, сбалансированным по основным пищевым веществам, для укрепления здоровья, повышения сопротивляемости организма рабочих к вредному влиянию производственных факторов никелевого производства на базе окисленных руд.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Никелевое производство на базе окисленных руд характеризуется комплексом вредных производственных факторов, включающем никельсо-держащие аэрозоли, токсические газы, неблагоприятный микроклимат, тяжелый физический труд.
- Влияние неблагоприятных факторов производственной среды ухудшает состояние здоровья, формирует высокую онкологическую смертность рабочих.
< >
- Включение в рацион питания животных антиоксидантов снижает интенсивность процессов ПОЛ и мутагенную активность пылей никелевого производства.
- Использование профилактического питания, обогащенного комплексом витаминов А и Е, улучшает показатели общей резистентности организма.
Практическая ценность работы
В целях профилактики и снижения заболеваемости у рабочих, занятых в производстве никеля, разработаны Методические рекомендации «Применение профилактического питания и комплекса витаминов А и Е на предприятиях никелевой промышленности с онкоопасными условиями труда» -Екатеринбург, 2005 г. и Методическое письмо «Профессиональные интоксикации диоксидом серы» (утверждено Минздравом России 28.10.2002 г. № 107/1508).
Результаты работы внедрены в учебный процесс на курсе гигиены питания кафедры гигиены и последипломной подготовки врачей УГМА.
Апробация результатов исследований
Материалы исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях ЦНИЛ Уральской Государственной медицинской академии (Екатеринбург, 2000, 2001, 2002 гг.), конференциях молодых ученых УГМА (Екатеринбург, 2000, 2001, 2003 гг.), на IV Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище: XXI век» (Санкт-Петербург, 2000 г.), Всероссийской конференции (с международным участием) «Современные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения промышленных регионов России», Екатеринбург, 2004 г.
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 222 источника, в том числе отечественных - 126 и иностранных - 96. Работа иллюстрирована 2 рисунками и 25 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследований
Решение основных задач по комплексной гигиенической оценке условий труда и состояния здоровья рабочих, занятых в производстве никеля, осуществлялось путем использования широкого спектра современных гигиенических, физико-химических, клинических, экспериментальных и статистических методов исследований.
Для характеристики состояния воздушной производственной среды изучены источники образования и пути распространения комплекса вредных
веществ, содержащего пыль, неорганические соединения никеля, кобальта, меди, свинца и сернистый ангидрид. Производственный микроклимат (температуру, подвижность, влажность воздуха, тепловое излучение) изучали в теплый и холодный периоды года.
Для оценки влияния производственных факторов на состояние здоровья рабочих, занятых в производстве никеля, изучались: показатели, характеризующие антиоксидантный статус и состояние перекисного окисления липи-дов (антиокислительная активность сыворотки крови, активность супероксид-дисмутазы, малоновый диальдегид), ряд показателей иммунного статуса (лимфоциты различных субпопуляций, иммуноглобулины, активность комплемента, лизоцим сыворотки крови, активность фагоцитоза, НСТ-тест и др.), заболеваемость с временной утратой трудоспособности, смертность от злокачественных новообразований.
При анализе заболеваемости с временной утратой трудоспособности применен метод ее углубленного полицевого учета (Догле H.H., Юркевич А.Л., 1984 г.) с группировкой болезней в соответствии с «Руководством по международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти».
Оценка состояния питания рабочих проводилась методом 24-часового воспроизведения питания и по меню-раскладкам. Витаминный статус рабочих оценивался по наличию и выраженности клинических симптомов А- и С-гиповитаминоза и по данным адаптометрии (Покровский A.A., 1964 г.).
Мутагенные свойства пыли никелевого производства и антимутагенное действие антиоксидантов изучались в остром эксперименте на 150 ин-бредных мышах (самцах) с массой тела 18-22 г согласно «Методическим рекомендациям по оценке мутагенной активности химических веществ микроядерным методом».
В эксперимент на лабораторных животных взяты сметы пыли с конструкций и оборудования плавильного и обжиго-восстановительного цехов ОАО «УфалейНикель».
В эксперименте исследованы следующие антиоксиданты:
• ß-каротин в дозе 10 мг/кг (Гигиенический сертификат № 14-04187, соответствует ТУ 64-6-149-80).
• тамерит в дозе 5 мг/кг (Утвержден Фармакологическим государственным комитетом 03 апреля 2000 г., Регистрационное удостоверение № 2000/113/5 от 03.04.2000 г.).
• комплекс витаминов А и Е: витамин А в дозе 60 ME и витамин Е в дозе 0,06 мг в сутки.
Влияние потребления сбалансированного по основным пищевым веществам и обогащенного комплексом витаминов А и Е рациона на иммунный и антиоксидантный статус изучалось на 40 рабочих никелевого производства на базе окисленных руд, находившихся без отрыва от производства в заво-
деком санатории-профилактории. Дозы витаминов составили: витамина А -200 ООО ME и витамина Е - 200 мг в сутки.
Статистическая обработка данных проведена на персональном компьютере IBM AT с использованием пакета прикладных программ. Для установления различий использован критерий Стьюдента, при р меньшем 0,05 различия считались достоверными.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Пирометаллургическое производство никеля - весьма сложный процесс, состоящий из нескольких этапов: подготовки шихты к плавке, шахтной плавки окисленных никелевых руд на штейн, конвертирования с получением файнштейна, анодной плавки с получением товарного никеля.
Шахтная плавка, предназначенная для максимального извлечения из рудного сырья никеля, достигается путем расплавления шихты (руда, кокс, кварцит и др.). При горении кокса в присутствии воздуха, обогащенного кислородом, в печи образуется высокая температура, вследствие чего загруженная шихта расплавляется до образования штейна (сплава сульфидов Ni, Со. Cu, Fe) и шлака. Следующий этап - конвертирование - используется для удаления примесей из штейна (соединений железа, кремния, серы) и получения сульфидного продукта, называемого файнштейном. Молотый файнштейн передается на участок обжига в печь кипящего слоя (КС). Обожженный продукт (огарок) из печи КС вытекает в реактор для проведения сульфатохлорирую-щего обжига с целью удаления из огарка меди. Полученный хлорированный огарок охлаждается в холодильнике, промывается подкисленным раствором серной кислоты, отмывается от кислоторастворимой меди и подается на загрузочную площадку трубчатых печей для проведения вторичного обжига с целью полного удаления серы из огарка. В результате обжига получается закись никеля, которая затем передается в электропечное отделение для получения товарного никеля.
Производство никеля остается малоавтоматизированным, со значительным использованием ручного труда, требующего больших затрат мышечной энергии организма. Операции выполняются, как правило, в неудобной позе в условиях высокой загазованности и запыленности воздушной среды и неблагоприятного микроклимата. Согласно результатам исследований труд металлургов относится к 3-му классу первой и второй степени вредности.
Промышленные аэрозоли - одна из основных профессиональных вредностей производства никеля. Источниками загрязнения воздушной среды являются: тракт шихтоподачи, дробильное оборудование, обжиговые и плавильные агрегаты, конвертера.
Согласно данным рентгеноструктурного анализа, в основных цехах предприятия пыль содержит значительное количество гарниерита (MgNi)4*Si4O]0*(OH)4'4H2O. Большинство металлов, в том числе медь и ни-
кель, находятся в пылях в виде малорастворимых оксидных соединений. Взвешенная в воздухе пыль при выплавке никеля состоит преимущественно из респирабельных пылевых частиц размером до 5 мкм (95-100%). Аэрозоли, выделяющиеся в процессе транспортировки и загрузки сырьевого материала, относятся к аэрозолям дезинтеграции, отличаясь относительно более высоким содержанием крупных частиц. Пыль, образующаяся при плавке, конвертировании, обжиге, относится к аэрозолям конденсации; ее удельная поверхность в 1,5-2,0 раза превышает удельную поверхность пыли сырьевого материала и составляет 2,9-4,6 г/м2. Средние концентрации аэрозолей никеля в воздухе рабочей зоны колеблются от 0,15 мг/м3 в плавильном цехе (ПЦ) до 6,7 мг/м3 в обжиго-восстановительном (ОВЦ), превышая ПДК в 3-130 раз. Содержание аэрозолей кобальта, меди и свинца в исследуемых цехах находится в пределах нормы, и только кобальт превышает ПДК в ОВЦ в 1,5 раза (таблица 1). Кроме пыли рабочие в металлургии никеля подвергаются воздействию сернистого ангидрида и неблагоприятного микроклимата.
Таблица 1
Факторы производственной среды основных цехов никелевого производства
Факторы Ед. изм. ПДК ПДУ ПЦ ОВЦ
п Х±Бх п Х±Эх
Никель мг/м3 0,05 20 0,152±0,020 24 6,700±1,452
Кобальт мг/м3 0,05 22 0,0025±0,003 25 0,088±0,094
Медь мг/м3 1,0/0,5 20 0,0038±0,012 22 0,073±0,040
Свинец мг/м3 0,01/0,005 24 0,0015±0,001 20 0,0003±0,0001
Диоксид серы мг/м3 10,0 24 22,0±2,3 24 3,5±0,8
1° воздуха °С К10° 1>10° 20 К10° 1>10° 24 К10° 1>10°
15-21 16-27 9± 1,206 29± 1,465 6± 0,421 29± 1,065
Скорость дв. возд. м/с <0,4 0,2-0,5 22 0,7± 0,006 1,1± 0,012 26 0,9± 0,004 1,2± 0,08
Влажность воздуха % 75 70 23 70,0± 2,2 62,0± 3,8 21 64,0± 4,5 52,0± 4,7
Тепловое излучение Вт/м2 140 22 1472,0±24,9 25 1970,0±18,3
К числу ведущих вредных факторов в производстве никеля на базе окисленных руд относится диоксид серы, выделяющийся в процессе обжига, плавки, конвертирования и получения никелевого огарка. Содержание сернистого ангидрида в плавильном цехе в 2,2 раза выше ПДК, а в ОВЦ укладывается в допустимые значения.
Микроклимат исследуемых цехов определяется в основном техно-
логическим процессом. В основных цехах он преимущественно нагревающий, в холодный период года рабочие подвергаются резким перепадам температуры воздуха во времени и пространстве.
Характерной особенностью производства никеля является высокая интенсивность инфракрасного излучения с поверхности расплава, плавильного и разливочного оборудования. Согласно результатам измерений теплового излучения интенсивность превышала допустимую (140 Вт/м2) в десятки раз и составляла по средним значениям 1472 Вт/м2 в плавильном цехе и 1970 Вт/м2 вОВЦ.
Интенсивное тепловое облучение рабочих сочеталось с воздействием на них высокой и низкой температуры воздуха. В теплый период года средняя температура воздуха в плавильном цехе и ОВЦ составила 29°С при допустимой норме до 27°С, в холодный период года была ниже допустимого уровня (15°С), и составила 9°С в плавильном цехе и всего 6°С в ОВЦ. Относительная влажность воздуха, как в теплый, так и в холодный периоды года находилась в пределах допустимых значений. Величины подвижности воздуха в исследуемых цехах в оба периода года превышают допустимые уровни почти в два раза.
Таким образом, избыточная интенсивность инфракрасного излучения при производстве никеля в сочетании с высокой температурой воздуха в теплый период года и низкой в холодный период, а также высокая подвижность воздуха позволяют оценить микроклимат как неблагоприятный.
Изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) рабочих, занятых в производстве никеля, проводилась у рабочих плавильного и обжиго-восстановительного цехов ОАО «УфалейНикель». В качестве контроля была взята группа рабочих отдела капитального строительства (ОКС) завода (таблица 2).
Анализ заболеваемости по основным классам и формам болезней показал, что в заболеваемости с ВУТ преобладают болезни органов дыхания. Они занимают первое место и составляют в плавильном цехе 36,5 случаев и 350,1 дней на 100 работающих, в ОВЦ - 49,5 и 471,0 и у строителей 39,9 и 351,6 соответственно. Самый высокий уровень заболеваемости прослеживается в ОВЦ, что объясняется неблагоприятными условиями труда (более высокая запыленность, чем в плавильном цехе). На втором месте в структуре заболеваемости находятся болезни костно-мышечной системы. Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечается в плавильном цехе - 21,4 случая и 340,0 дней нетрудоспособности на 100 работающих. В ОВЦ и контрольном цехе эти цифры значительно ниже.
Таблица 2
Уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих никелевого производства (на 100 работающих)
Нозологические формы болезней Плавильный цех овц Кот- роль
Случаи Дни Случаи Дни Случаи Дни
1. Болезни органов дыхания 36,5 ± 0,02* 350,1 ±0,29* 49,5 ± 0,04* 471,8 ±0,71* 39,9 ± 0,04 351,6 ±0,53
2. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 21,4 ±0,02* 340,0 ± 0,27* 12,1 ±0,04* 153,1 ±0,60* 8,1+0,02 158,5 ±0,35
3. Травмы и отравления 15,4 ±0,01* 357,3 ± 0,29* 15,0 ±0,02* 383,5 ± 0,53* 6,9 ± 0,02 213,7 ±0,41
4. Болезни органов кровообращения 5,4 ±0,01* 103,9 ±0,16* 3,3 ±0,01* 105,1 ±0,28* 2,8 ±0,01 69,4 ± 0,24
5. Болезни органов пищеварения 4,0 ±0,01* 94,2 ±0,15* 4,8 ±0,01* 93,4 ± 0.26* 3,6 ±0,01 65,3 ± 0,23
6. Болезни нервной системы и органов чувств 1,8 ±0,01* 33,7 ± 0,09* 5,9 ± 0,02* 62,3 ±0,21* 0,8 ±0,01 4,8 ± 0,04
Примечание: * - Различия между основной и контрольными группами статистически значимы (р<0,05).
Третье место в структуре заболеваемости занимают травмы и отравления. В этой группе, как и в предыдущей, заболеваемость выше в плавильном цехе. Уровни заболеваемости в ПЦ - 15,4 случая и 357,3 дня нетрудоспособности на 100 работающих, в ОВЦ чуть ниже по случаям, но выше по дням, в контроле уровни по случаям в два раза ниже, зато по тяжести течения выше - больше 4-х недель за один случай. Болезни органов кровообращения занимают четвертое место и чаще всего встречаются у рабочих плавильного цеха. Их уровень (5,4 случая нетрудоспособности на 100 работающих) выше, чем в ОВЦ и в контроле (3,3 и 2,8 случая соответственно на 100 работающих). Этиологически болезни органов кровообращения в плавильном цехе могут быть обусловлены постоянным перегревом на рабочих местах, что приводит к нарушению водно-солевого баланса, изменению электролитного состава крови, а значит к истощению миокарда. Не последнюю роль играют и значительные физические нагрузки.
Нарушение водно-солевого обмена приводит к росту заболеваемости органов пищеварения, что и отмечено у рабочих плавильного цеха (4,0 случая и 94,2 дня нетрудоспособности на 100 работающих). Однако в этиологии этих заболеваний большое значение имеет и пылевой фактор. Значительная часть ингалируемой пыли удаляется через желудочно-кишечный тракт, а значит содержащиеся в ней токсические вещества (соединения никеля, хрома, кобальта, кадмия) непосредственно контактируют со слизистой желудка и кишечника, нарушая ее целостность и способность к пищеварению. Болезни органов пищеварения чаще встречаются в ОВЦ - 4,8 случая против 4,0 в плавильном цехе, и в семь раз выше, чем в контроле.
Для исключения влияния на результаты исследований возраста рабочих нами была проведена стандартизация показателей заболеваемости с ВУТ, которая подтвердила вывод о том, что в возникновении заболеваний преимущественное значение имеют производственные вредности.
Рост соматической, в том числе предонкологической, заболеваемости на фоне значительной канцерогенной загрязненности производственной среды диктует необходимость проанализировать состояние онкологической смертности в производстве никеля.
Как видно из таблицы 3, в производстве никеля на базе окисленных руд наиболее высокий уровень смертности от злокачественных новообразований наблюдается у рабочих обжиго-восстановительного цеха, характеризующегося высокой экспозицией к промышленным аэрозолям никеля.
В плавильном цехе онкологическая смертность рабочих основных профессий была значительно ниже, однако и здесь уровень ее был выше, чем в контрольной группе рабочих. В структуре онкологических заболеваний металлургов доминирующими локализациями опухолей являются органы дыхания и пищеварения. Наблюдаемый контингент состоит из рабочих, проработавших на предприятии не менее 10 лет.
Следует отметить, что прослеживается зависимость частоты злокачественных новообразований рабочих от степени пылевой нагрузки на организм.
Таблица 3
Интенсивные показатели смертности мужчин, работавших в основных цехах никелевого производства (на 100 ООО рабочих)
Локализация опухоли Технологический процесс Население
Плавильный цех Обжиго-восстановительный цех
Органы дыхания в т.ч. легкие 75,3 62,4 68,4
75,3 62,4 60,5
Органы пищеварения в т.ч. желудок 64,5 187,3* 92,0
32,2 124,9* 65,1
Всего 193,3 343,4* 188,7
Примечание: * - статистически достоверно по сравнению с группой «населе^
ние» (р<0,05).
Состояние питания рабочих
Для установления связи между состоянием здоровья рабочих, занятых в производстве никеля, с условиями их питания изучено фактическое питание работающих. При этом особое значение придавалось витаминной обеспеченности рабочих.
Изучение структуры, химического состава и энергетической ценности питания рабочих показало, что калорийность суточного рациона составляет 2708 ккал, что значительно ниже физиологических норм суточных энерготрат рабочих, относящихся к IV профессиональной группе населения (3400-3850 ккал). Установлено, что в суточном рационе на белки приходится в среднем 101,3 г, что ниже нормы на 15,5%; на жиры - 91,7 г, что так же ниже нормы на 25,8%; и 370,3 г на углеводы - на 34,8% ниже предусмотренной нормы. Это свидетельствует о несбалансированности соотношения между основными пищевыми веществами.
В результате исследований установлено, что в цехах никелевого производства выдача рабочим лечебно-профилактического питания не проводится. В связи с этим рабочие, занятые на производстве, питаются либо в заводской столовой со свободным выбором блюд, либо во время 20-30 минутных пауз непосредственно в комнате отдыха или на рабочем месте в цехе. Большинство рабочих (86%) принимают пищу 3-5 раз в сутки, остальные (14%) - 2 раза, причем перерывы между приемами пищи у них достигают 10 часов. Промежутки между приемами пищи у большинства обследованных составляют в среднем 5 часов. До 7% рабочих часто приступают к работе без приема пищи (натощак), что особенно опасно, так как при этом организм особенно
восприимчив к действию производственных ядов
Ассортимент продуктов суточного рациона однообразен: в продуктовом наборе рационов большой удельный вес занимают крупы, макаронные и мучные изделия, жиры животного происхождения. Отмечен значительный дефицит растительных жиров (источник полиненасыщенных жирных кислот), белков животного происхождения ( играющих важную роль в иммунитете и усвоении витаминов А и Е), клетчатки (имеющей значение в выведении из организма токсических веществ). Выявлен дефицит витаминов А, С, Е, дисбаланс в соотношении кальция и фосфора в пользу последнего.
При оценке витаминного статуса рабочих, занятых в производстве никеля, обнаружен ряд функциональных и клинических признаков, свидетельствующих о состоянии А- и С-гиповитаминозов. Симптомы недостаточности витаминов А и С значительно чаще встречаются среди рабочих основной группы.
Результаты внешнего осмотра рабочих, имеющих признаки А-витаминной недостаточности (ксероз кожи - у 5% и фолликулярный гиперкератоз - у 15% рабочих основных цехов против 0 и 10% группы контроля соответственно), подтверждаются результатами адаптометрии. Среднее время темновой адаптации рабочих никелевого производства оказалось 67±10 сек, что в 1,5 раза выше нормы (45±5сек), и выше, чем в контрольной группе рабочих. Выявлялись симптомы С-гиповитаминоза: рыхлость и кровоточивость десен - у 10% рабочих основной группы и у 5% группы контроля, наличие пе-техий (положительная проба Нестерова) обнаружены у 35% и 30% рабочих основной и контрольной группы соответственно.
Можно заключить, что питание рабочих, занятых в производстве никеля, не сбалансировано по основным пищевым веществам и имеет дефицит по витаминам, играющим важную роль в формировании общей резистентности организма. В условиях производства такое питание не может играть защитной роли и нуждается в рационализации.
В соответствии с существующим положением рабочие никелевого производства должны получать лечебно-профилактический рацион №3, как имеющие на производстве контакт со свинцом. На обед должно отводиться 40-50% суточной калорийности. Дополнительно к этому рациону рабочим предписано ежедневно получать 150 мг аскорбиновой кислоты.
Для исследования эффективности обогащения рационов питания в эксперименте на лабораторных животных нами были выбраны такие антиокси-данты, как Р-каротин и комплекс витаминов А и Е, а так же новое лекарственное средство тамерит, обладающее антиоксидантными и иммуномодулирую-щими свойствами. Антиоксидантное действие тамерита реализуется за счет уменьшения потребления кислорода гиперактивированными макрофагами, с последующим снижением генерации кислородных радикалов. Иммуномоду-лирующие свойства проявляются в восстановлении нормальной антигенпре-
зентирующей и секреторной функции клеток моноцитарно-макрофагального ряда, стимуляции микробицидной системы нейтрофильных гранулоцитов и цитотоксической активности естественных киллеров, в иммунокоррегирую-щем действии в отношении клеточного и гуморального иммунитета.
Таблица 4
Показатели перекисного окисления липидов в эксперименте на лабораторных животных
^~-~--^_Показатели МДА, сод, АОА,
Группа моль/л X 10'5 у.ед./г%НЬхмин % торм.
ОВЦ 0,22±0,03* 327±24,9* 37,0±2,76*
ОВЦ + тамерит 0,29±0,06 265±20,0 46,0±2,76**
ОВЦ + Р-каротин 0,22±0,10 252±106,0 26,9± 13,60
ОВЦ + вит. АиЕ 0,25±0,05 318±14,4 41,8±2,50
Пл. цех 0,10±0,01 348±8,2* 44,6±2,20*
Пл. цех + тамерит 0,04±0,01** 316±20,9 30,2±2,30**
Пл. цех + р-каротин 0,09±0,01 311 ±22,7 20,6± 1,70**
Пл. цех + вит. АиЕ 0,11±0,04 289±11,4** 43,7±5,80
N¡804 0,21±0,01* 368±18,2* 32,5±2,90*
N¿804 + тамерит 0,25±0,04 349±32,0 38,5±2,30
N¡804 + Р-каротин 0,17±0,01** 292±13,2** 37,4±3,80
N¡804 + виг. АиЕ 0,26±0,26 274±26,0** 41,6±3,80**
Контроль 0,15±0,01 290±11,3 46,8±3,10
Примечание:
* - Различия между контрольной и исследуемыми групп пами статистически достоверны (р<0,05).
** - Различия между исследуемыми группами до и после применения антиоксидантов статистически достоверны (р<0,05).
Проведенные экспериментальные исследования по изучению влияния антиоксидантов и тамерита на показатели ПОЛ в группах животных с введением пылей никелевого производства свидетельствуют о том, что применение данных препаратов нивелирует действие исследуемых пылей. Снижается уровень СОД и МДА, увеличивается АОА крови (таблица 4).
Тамерит, р-каротин и комплекс витаминов А и Е снижают общую токсичность пылей никелевого производства, что подтверждается результатами исследований лейкоцитарной формулы крови, в частности, повышением числа лимфоцитов и макрофагов, и снижением количества нейтрофилов после приема антиоксидантов (таблица 5). Содержание базофилов и эозинофилов колебалось от 0 до 1.
Таблица 5
Показатели общего анализа крови в эксперименте на _лабораторных животных __
-——^Показатели Группа ■——_ Лимфоциты Нейтрофиллы Моноциты
ОВЦ 67,8±4,0 31,7±4,2 0,5±0,3
ОВЦ + тамерит 67,0±5,0 _ 31,0±5,2 2,0±0,5**
ОВЦ + Р-каротин 72,7±3,1 26,7±3,0 1,0±0,1**
ОВЦ + вит. А и Е 76,4±1,8** 22,0±1,7** 1,3±0,4
Пл. цех 60,6±1,2* 37,6±1,8* 0,8±0,4
Пл. цех + тамерит 78,0±1,6** 20,0±1,6** 1,0±0,4
Пл. цех + Р-каротин 72,7±3,1** 26,7±3,0** 1,0±0,1
Пл. цех + вит. А и Е 89,0±1,4** 0,3±0,1** 0,8±0(1
NiS04 73,5±4,3 24,5±4,9 1,7±0,7
NíS04 + тамерит 77,2±4,0 22,0±3,9 1,4±0,4
NÍSO4 + р-каротин 74,3±1,8 24,3±2,8 2,0±1,1
NiS04 + вит. А и Е 77,3±3,2 25,7±2,9 2,1 ±0,7
Контроль 73,3±4,7 24,7±4,7 0,7±0,7
Примечание:
* - Различия между контрольной и исследуемыми группами статистически
достоверны (р<0,05). ** - Различия между исследуемыми группами до и после применения антиок-сидантов статистически достоверны (р<0,05).
Таблица 6
Мутагенная активность пылей никелевого производства _на базе окисленных руд__
Группа Число микроядер на 1000 полихроматофильных эритроцитов, Х±Бх Интервал значений
Пыль ОВЦ 7,4±1,3* 6-10
Пыль ОВЦ + тамерит 5,2±0,5* 2-7
Пыль ОВЦ + Р-каротин 5,3±2,3 3-7
Пыль ОВЦ + витамины А и Е 3,5±0,9** 2-4
Пыль ПЦ 6,4±1,4* 3-11
Пыль ПЦ + тамерит 3,4±0,5 3-5
Пыль ПЦ + р-каротин 4,8±1,4 2-8
Пыль ПЦ + витамины А и Е 4,0±0,9 2-6
Контроль (физ. раствор) 1,7± 0,2 1-2
Примечание:
* - статистически значимое различие с контрольной группой (р<0,05) ** - статистически значимое различие с пылевой группой (р<0,05)
Применение антиоксидантов уменьшает цитогенетический эффект ни-кельсодержащих пылей, о чем свидетельствует снижение образования микроядер в полихроматофильных эритроцитах костного мозга мышей (таблица 6). Это предоставляет возможность использования этих препаратов в питании рабочих, занятых в производстве никеля. Особую активность проявляет комплекс витаминов А и Е.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АЛИМЕНТАРНЫХ ПУТЕЙ
ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ НИКЕЛЯ
Для оздоровления рабочих, занятых в производстве никеля, должны быть созданы условия, способствующие восстановлению суточных энерготрат и, по возможности, компенсации действия ядов. Предпосылками может служить разработка специальных превентивных рационов, адекватных по калорийности энергетическим затратам. Наряду с надлежащей энергетической ценностью, рационы должны обеспечивать достаточное поступление в организм рабочих белка, особенно животного происхождения, как фактора, способствующего нормальному физическому и психическому развитию человека, адекватной работе гормональной и иммунной систем и других компонентов и сред организма белковой природы, повышающих антитоксическую функцию печени.
Превентивные рационы должны содержать в необходимом количестве и другие пищевые вещества. Особая роль среди них принадлежит витаминам - природным антиоксидантам, способствующим восстановлению ан-тиоксидантных резервов организма и, тем самым, противостоящим повреждающему клеточные мембраны действию кислородных радикалов.
Учитывая повышенную потребность рабочих, занятых в производстве никеля в витаминах, обладающих антиоксидантными свойствами, рекомендуется вводить указанные биологически активные соединения в готовые блюда или выдавать дополнительно. Следует принять меры к выполнению Постановления Министерства Труда и социального развития РФ от 31 марта 2003 г. №14, предусматривающего выдачу горячих завтраков или обедов лечебно-профилактического питания рабочим.
Одним из алиментарных путей защиты рабочих, имеющих контакт на производстве с вредными и особо вредными условиями труда, является использование продуктов питания, богатых пектином и клетчаткой. Источниками их служат овощи, фрукты, ягоды, бобовые. Все они должны включаться в рацион рабочих в свежем виде и значительном количестве. Растительная клетчатка и пектин относятся к природным сорбентам, при поступлении их в организм обеспечивается связывание и выведение токсических веществ и биологическая защита рабочих от последствий их действия.
Результаты наших исследований позволили разработать профилактические обеды для рабочих (таблица 7), сбалансированные по основным пищевым веществам, которые были апробированы в условиях заводского санатория-профилактория. Дополнительная выдача витамина А составляла 200 ООО МЕ, а витамина Е - 200 мг в сутки. Энергетическая ценность и химический состав указанных рационов удовлетворяет на 50% суточные физиологические потребности рабочих.
Гигиеническая эффективность потребления профилактических рационов оценивалась по влиянию их на показатели А-вигаминной обеспеченности, иммунный и антиоксидантный статус и интенсивность процессов ПОЛ организма работающих. Использование в течение трех недель обедов, сбалансированных по основным пищевым веществам и обогащенных комплексом витаминов А и Е, приводило к уменьшению числа лиц с клиническими симптомами гиповитаминоза А (с 20,0% до 15,0%), сокращению времени темно-вой адаптации (с 67,1 сек до 45,5 сек).
Таблица 7
Химический состав и энергетическая ценность рекомендованных профилактических обедов
Показатели Зимне-весенний период Осенне-летний период
1.Белки, г 60,5 57,9
- в т.ч. животные 39,0 36,5
2. Жиры, г 49,4 49,6
- в т.ч. растительные 5,0 5Д
3. Углеводы, г 118,9 191,7
4. Энергия, ккал 1483,0 1585,0
5. Минеральные элементы, мг - кальций 554,0 547,0
- фосфор 1217,0 1177,0
6. Витамин, мг -А 5,2 5,5
-С 52,6 61,0
Превентивная эффективность разработанных нами обедов характеризовалась также улучшением антиоксидантного статуса рабочих, занятых в производстве никеля, что выразилось в существенном снижении уровня малонового диальдегида (с 0,21 до 0,15 ммоль/л 10-5, р<0,05); повышении антиокислительной активности крови в 3,7 раза (с 13,5 до 49,6%, р<0,05). Несколько понизилась активность супероксиддисмутазы (с 446,0 до 440,0 ед.). Отмеченные изменения можно расценивать как повышение функциональной
активности антиоксидантной системы организма рабочих.
Потребление рабочими обедов, обогащенных комплексом витаминов А и Е, привело также к существенному увеличению числа интерлейкинов IL1Р и IL4 (р<0,05) и некоторому снижению лимфоцитов субпопуляций CD4, CD8, CD 16 и CD20. Следует отметить, что характер клеточного иммунитета у рабочих имеет иммунодефицитную направленность (повышается вероятность возникновения острых и развития хронических патологий), которая проявляется снижением иммунорегуляторного индекса до 0,8. После приема рациона его значение незначительно повышается до 0,9, что является прогностически благоприятным. Высокий уровень циркулирующих иммунных комплексов также подтверждает контакт со значительным количеством вредных производственных факторов организма рабочих. Произошло незначительное снижение иммуноглобулинов классов М и Е.
Влияние трехнедельного приема сбалансированного по основным пищевым веществам и обогащенного комплексом витаминов А и Е рациона на иммунный статус рабочих никелевого производства формируется из ответа клеточного и гуморального звена иммунитета, а также факторов неспецифической иммунной защиты, что является благоприятным фактором в профилактике общей и онкологической заболеваемости у рабочих никелевого производства.
ВЫВОДЫ
1. Производство никеля на базе окисленных руд характеризуется комплексом вредных факторов, включающих промышленные аэрозоли, токсические газы (оксид углерода, сернистый ангидрид) и неблагоприятный микроклимат с высокой температурой воздуха в теплый период и низкой температурой в холодный период года. Труд большинства профессий металлургов относится к 3-му классу условий труда первой и второй степени вредности.
2. Образующаяся в процессе производства никеля пыль представляет собой смесь аэрозолей конденсации и дезинтеграции неорганических соединений никеля, кобальта, свинца и железа. Физико-химические свойства аэрозолей определяются неоднородным составом используемого сырья и применяемой технологией. Концентрации большинства из них превышают ПДК в воздухе рабочей зоны от 1,5-2,0 раз в плавильном цехе и до 130 раз в обжиго-восстановительном цехе. Как в аэрозолях конденсации, так и дезинтеграции, металлы находятся преимущественно в виде малорастворимых оксидов и сульфидов.
3. Антиоксидантный и иммунный статус рабочих, занятых в производстве никеля, характеризуется выраженным напряжением защитно-компенсаторных механизмов и срывом адаптации, что проявляется высоким уровнем заболеваемости. Заболеваемость с ВУТ среди рабочих, занятых в
производстве никеля, выше по сравнению с контролем как по случаям, так и по дням нетрудоспособности, и формируется в основном за счет болезней органов дыхания, костно-мышечной системы, травм и отравлений.
4. Производственные канцерогены играют существенную роль в ге-незе злокачественных новообразований в производстве никеля, наиболее выраженную на фоне сниженной резистентности организма. По данным эпидемиологического анализа смертности среди рабочих никелевого производства на базе окисленных руд доминируют злокачественные новообразования органов дыхания и пищеварения.
5. Фактическое питание рабочих, занятых в производстве никеля, неполноценно, однообразно, а также несбалансированно по основным пищевым веществам и должным образом не организовано. Отмечается недостаточное потребление белков животного происхождения, растительных жиров, клетчатки и дефицит витаминов А, С и Е.
6. Данные эксперимента свидетельствуют о том, что введение в корм животных, подверженных воздействию пыли никелевого производства, различных антиоксидантов (тамерита, ß-каротина и комплекса витаминов А и Е) снижает ПОЛ и оказывает антимутагенное действие.
7. Рационы питания, сбалансированные по содержанию основных пищевых веществ в сочетании с приемом комплекса витаминов А и Е, существенно снижают проявления А-витаминной недостаточности у рабочих, повышают активность их антиоксидантной системы, уменьшают интенсивность процессов перекисного окисления липидов и нормализуют показатели иммунного статуса рабочих. Это дает возможность использовать указанные рационы питания как средство биологической защиты организма рабочих от канцерогеноопасных факторов производства никеля.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Канцерогенная опасность и возможные пути ее профилактики в производстве меди и никеля / Г.Я.Липатов, Л.Н. Пылев, О.Ю. Береснева, В.Г.Константинов, Г.Л. Ким, В.И. Адриановский, Н.П. Шар ипова, A.B. Ярунин, O.A. Петрова, Н.В. Купренкова II Профессиональный и экологически обусловленный рак. Материалы Всеросс. Пленума комиссии по канцерогенным факторам при МЗ РФ. - Екатеринбург, 2000. - С.9-11.
2. Изучение канцерогенной опасности медно-никелевого производства и защитных свойств ß-каротина / В.И. Адриановский, O.A. Петрова, Г.Я. Липатов, Ю.Н. Еремин, Г.Л. Ким // Профессиональный и экологически обусловленный рак. Материалы Всеросс. Пленума комиссии по канцерогенным факторам при МЗ РФ. - Екатеринбург, 2000 г. - С.24-25.
3. Использование каротина и каротиносодержащих продуктов в профилакти-
ке онкологической опасности / Г.Л. Ким, Ю.Н. Еремин, Г.Я. Липатов, В.И. Адриановский, OA. Петрова // Биологически активные добавки к пище: XXI век. Материалы IV Междунар. симпозиума. - Санкт-Петербург, 2000 г.-С. 104-105.
4. Об использовании методологии оценки профессионального риска в гигиенических исследованиях/ Г.Л. Ким, Т.Я. Липатов, В.И. Адриановский, Н.В. Купренкова, A.A. Самылкин, Е.А. Белов, O.A. Петрова // Приоритетные направления противораковой борьбы в России. Материалы Международного симпозиума. - Екатеринбург, 2001 г.-С. 62.
5. Петрова O.A. Влияние антиоксидантов на образование микроядер в костном мозге мышей при воздействии токсических доз пылей никелевого производства / O.A. Петрова //Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения. - Екатеринбург, 2003 г, - № 9. - С. 309.
6. Канцерогенная опасность в современном производстве меди и никеля / Г .Я. Липатов, В.И. Адриановский, В.Г. Константинов, O.A. Петрова, Н.П. Шарипова, A.A. Самылкин // Современные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения промышленных регионов России: Сб. научных трудов, посвященный 75-летию организации Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий. - Екатеринбург, 2004 г. - С.421 -426.
7. Петрова O.A. Экспериментальные данные к оценке влияния антиоксидантов на индукцию микроядер в полихроматофштьных эритроцитах костного мозга мышей при интоксикации никельсодержащими ттылями / O.A. Петрова, О.Ю Береснева, Г.Я. Липатов // Вестник УГМА - Екатеринбург, -2004 г. - № 13 (в печати).
8. Иммунологические аспекты применения антиоксидантов у рабочих никелевого производства / Т.В. Бушуева, C.B. Казанцева, Г.Я. Липатов, Ю.Л. Старовойтенко, A.C. Назукин, O.A. Петрова // IX Всеросс. форум с международным участием им. академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» - Санкт-Петербург, - 2005 г. (в печати).
9. Using Antioxidants for Reduction of the Carcinogenic Danger in Non-Ferrous Metal and Ferro-Alloy Industry / G.Y. Lipatov, M.T. Abidov, G.L. Kim, V.l. Adrianovsky, V.U. Sorokin, O.A. Petrova, O.Y. Beresneva, O.L. Andreeva, I.E. Valamina, A.A. Samylkin // Environment & Health. Proceedings of International Conference.-Perm, 2003 - P. 204-207.
ПЕТРОВА Ольга Александровна
СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И АЛИМЕНТАРНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ РАБОЧИХ НИКЕЛЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА НА БАЗЕ ОКИСЛЕННЫХ РУД
14.00.07 - гигиена
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 23.03.2005г. Формат 60х84/16 Усл. Печ. листов 2,0 Тираж 150 экз. Заказ 378. Отпечатано в ИПЦ «Издательство УрГУ», 620083, Екатеринбург, ул. Тзргенева, 4
»-7 232
РНБ Русский фонд
2006-4 26390