Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние вегетативной нервной системы у участников ликвидации последствий аварии на Чернобольской АЭС
РГб од
, СЕН 1805
На правах рукописи Ананьева Наталия Васильевна
СОСТОЯНИЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
14.00.13 - нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских на/к
Пермь -1995
Работа выполнена в Пермской государственной медицинской академии
Научный руководитель - академик Евроазиатской АМН, доктор медицинских наук, профессор А.А.Шутов
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Р.Г.Образцова кандидат медицинских наук, доцент Г„А.Селиверстова
Ведущая организация - Нижегородская государственная медицинская академия
Защита диссертации состоится "/3" 1995 г.
в_часов на заседании диссертационного совета К 084.09.03
при Пермской государственной медицинской академии по адресу: г.Пермь, ул.Куйбышева,39.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии (г.Пермь, ул.Коммунистическая, 26)
Автореферат разослан "_"_1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,
доцент Л.Е.Леонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы Авария в 1986 году на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЗС) является крупнейшей радиационной катастрофой. Изучение ее медико-биологических последствий остается насущной задачей мировой науки. Одной из частных проблем, остро поставленных этим событием, является оценка воздействия на организм так называемых малых доз ионизирующей радиации и максимальное снижение возможных неблагоприятных последствий аварии.
После Езрьша 4-го энергоблока ЧАЭС произошло загрязнение местности не только короткоживущими продуктами ядерного деления. (ПЯД), но и средне- и долгоживущими гамма-излучающими изотопами (30-Зг, 234-и, 235-и, 242-Ст, 238-Ри и др.), среди которых наибольшее значение имеет 137-Сз, обладающий периодом полураспада 2-0 лет и большой энергией гамма-квантов. При этом мощность дозы гамма-излучения в 30-кы зоне ЧАЭС (зона отчуждения - территория вокруг ЧАЭС, из которой - в соответствии с нормами радиационной безопасности - в 1986 г. било эвакуировано население) даже по прошествии 3-4 лет после аварии превышала уровни естественного фока в десятки и более саз. Валшо также отметить, что при аварии тлел место неоднократный залповый выброс НЯД. что не исключает вероятность повторного попадания людей под действие факторов радиационного облака. Следовательно, в течение длительного времени в зоне, загрязненной радионуклидами, у находящихся на ней лиц могут быть вызваны различные биологические эффекты (С. И. Черняк, Е. Г. Жимеев, А. Е Алферов, 1992).
- г -
В течение определенного промежутка времени многочисленные участники ликвидации последствий аварии (только среди жителей Пермской области около 5 тыс. человек) получали относительно малую (не вызвавшую острую лучевую болезнь) дозу радиации. Считается (А.А.Вайсон с соаЕт. ,1990), что облучению в максимальных дозах подвергались в основном участники ликвидации последствий аварии (УЛП&), работавшие в первые месяцы после аЕарии, когда дозиметрический контроль и соблюдение корм радиационной безопасности были значительно менее полными и эффективными, чем б последующем. В свяви с этим представление об истинных доза:-: у УДПА носит скорее качественный или полуколичественный характер. Несомненно, что полученная дова радиации не могла не повлиять на функциональное состояние органов и систем, в том числе и вегетативной нервной системы.
Кроме того, УЖ1А длительный период Бремени находились в экстремальной ситуации, в результате которой на них, оказавшихся в опасных для жизни условиях, обрушились тяжелые физические нагрузки и сверхсильные психогенные воздействия. И если лучевое воздействие было относительно временным, то психологический след (постоянно сулрствующэс опасение за свое здоровье, неясность перспективы, изменение стереотипа жизни, возможная дееоциалиэа-ция и др.) будет продолжаться, очевидно, неизвестно долго.
Оба указанных фактора могут стать причиной изменений (напряжение, дезинтеграция деятельности) одной ив главных адаптационных систем организма - вегетативной нервной системы, состояние которой во многом предопределяет качество жизни.
Недостаточное количество работ по изучению психо-вегетагив-ного статуса и лечению лиц, подвергшихся воздействию глалкх количеств ЩЦ, делает актуальным поиски различных методов терапии и
реабилитации УЛПА.
Цель работы изучить функциональное состояние вегетативной нерЕной системы у УЛПА на ЧАЭС и предпринять коррекцию девадап-тационных нейровегетативных расстройств.
Для ее достижения поставлены следующие задачи:
1. Исследовать вегетативный тонус, вегетативную реактив-кость и вегетативное обеспечение различных форм деятельности УЛПА на ЧАЭС;
2. Исследовать психологический статус у данных лиц;
3. Предпринять коррекцию вегетативных нарушений при помощи в основном физических методов, обладающих оптимизирующим вегетативную регуляцию эффектом.
4. Составить представление о патогенетических механизмах влияния радиационного стресса на церебральную вегетативную диа-регуляцкю.
Научная новизна работы. Впервые изучено состояние механизмов вегетативной адаптации у УЛПА на ЧАЗС, проживающих в Пермской области. Дана кликико-зкепериьйнтазшкая характеристика пси-хо-вегетативного синдрома у УЛПА на ЧАЗО. Составлено представление о патогенетических механизмах влияния малых доз радиации на состояние вегетативной регуляции. Впервые научно обоснованно и эффективно применена электротранквилигация в комплексном лечении психо-вегетативного синдрома у УЛПА на ЧАЭС.
Практическая ценность работы заключается в определении факторов, влияющих на степень вегетативной дисфункции и некоторых патогенетических механизмов вегетативных расстройств у УЛПА на ЧАЭС. В связи с большим количеством людей (УЛПА), получивши повышенную дозу радиации и имеющих вследствие этого вегетативную дизрегуляцию, разработаны рекомендации по коррекции дезадаптаци-
онных нарушений с применение!,1 метода неинвазивного, безопасного и доступного для всех уровней практического здравоохранения и санаторно-курортных убеждений.
Бевультаты работы внедрены в практику Пермской областной клинической больницы, отделения профпатологии МСЧ N £ г. Перми. Они используются в учебном процессе со студентами на кафедре неврологии и курсантами курса неврологии ФУВ Пермской медицинской академии.
Положения, вшосимые на аашиггу:
1. Ведунье место в клинической картине больных-УЛПА на ЧАЭ2 принадлежит психовегетативному синдрому.
2. Еенховегетативный синдром у УЛПА отвечает основным критериям посттравматического стрессорного расстройства.
3. Метод центральной электротранквшшзации увеличивает адаптивные возможности надсегментаркого отдела ВНС у УЛПА на ЧА-ЗС.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на Межрегиональной конференции физиотерапевтов (Пермь,19ЭЗ), на международной научно-практической конференции "Нейропскхореаби-литацйй" (Казань,1354), на региональной научно-технической конференции "Экологическая безопасность городов Урала" (Пермь,1994), на научно-практической конференции невропатологов (Пермь, 1995), заседании кафедр неврологии лечебного и педиатрического факультетов к курса неврологии факультета усовершенствования врачей совместно с проблемной комиссией "Физиология и патология сердечно-сосудистой системы!" Пермской медицинской академии (Пермь,1995).
Публикация, По теме диссертаций опубликовано 7 научных работ-.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Общий объем работы составляет 155 страниц машинописного текста, в том числе 90 страниц собственно текста, 14 таблиц и 63 рисунка Указатель литературы включает 145 работ отечественных и 64 - зарубежных авторов.
СОДЕРШШЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Под наблюдением находилось 72 мужчины - УЛПА на ЧАЭС Е возрасте от 25 до 59 лет (средний возраст - 42+0,7 года), практически здоровых до начала работ в 30-км аварийной зоне. Никто из них не страдал острой или хронической лучевой болезнью. Полученная суммарная документированная доза облучения колебалась в пределах от 0 до 27 Бэр и составила в среднем 10+0,897 Бэр. По возрасту больные были разделены на 2 группы - до 40 и старше 40 лет. Кроме того, при анализе учитывались год и продолжительность пребывания в 30-™ зоне ЧАЭС.
В качестве группы контроля по аналогичной программе обследовано 20 практически здоровых мужчин - жителей Пермской области - сопоставимого с УЛПА Еозраста, не подвергавшихся воздействию радиационного облучения.
Пребывание в 30-га зоне участников ликвидации аварии продолжалось от 1 до 10 мес, составив в среднем 3,2 месяца. 18 человек в этот период времени работали на 4 (аварийном) энергоблоке по 25 минут в день в течение 9 дней. Полученная суммарная документированная доза радиации работавших на 4 энергоблоке существенно не отличилась от доз остальных УЛПА и достоверных раз-
личий между ними не выявлено. Следует подчеркнуть, что истинность указанных доз радиации можно поставить под сомнение, поскольку многие участники ликвидации аварии пользовались разовыми индивидуальными дозиметрами е течение всего времени пребывания в 30-км аварийной зоне, а некоторые таковыми не пользовались вообще. Также вызывает определенное недоверие такой показатель полученной дозы радиации как 0 Бэр.
Комплекс обследования включал анализ жалоб и анамнеза, оценку общесоматического и неврологического статусов. Углубленное вегетологическое исследование состояло из анализа клинических проявлений синдрома вегетативной диетонии, вопросника и схемы для выявления признаков вегетативной диетонии (е баллах), предложенных Республиканским центром вегетативной патологии, компьютерной кардиоинтервалографии (КНИГ) с объективной регистрацией показателей кардиоваскулярной системы в покое, при пробе Даньини-Ашнера и при различных (интеллектуальной, эмоциональной, физической) нагрузках, а также электроэнцефалографии. Психологическое обследование включало методику многостороннего исследования личности (ММР1) в модификации Ф. Б. Березина и М. П. Мирошникова (1976) - стандартизированный метод исследования личности (СММ), тест Спилбергера для выявления степени тревожности и тест "Жизненных событий и изменений" (Рауке1 Е. 3, 1976).
Для оптимизации психоэмоционального статуса УЛПА на ЧАЭС было предпринято лечение методом центральной электроанальгезии (ЦЭАН) 20 больных. Лечение проводилось с использованием аппарата "ЛЭНАР" в режиме транквилизации курсом из 8-10 процедур.
Обработка подученных результатов проводилась на 1ВМ РС АТ с использованием стандартной программы
- 7 -
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Обследование показало, что практически у всех УЛПА определяется синдром вегетативной дисгонии. Все они считали себя больными. При анализе проявлений вегетативной дисфункции обрашдет на себя внимание обилие предъявляемых жалоб (рисунок 1). Чаще всего (64 (88%) УЛПА) встречались головные боли с локализацией в основном в затылочной области или диффузные. Несколько реже (49 (68%) УЛПА) имели место нарушения сна, повышенная раздражительность (48 (66%) больных), быстрая утомляемость, обшя слабость, зпиеоды повышения артериального давления (43 (59,7%) человека), боли в крупных суставах (42 (58,3%) УЛПА) без признаков их деформации. У трети больных отмечались Еегетативные пароксизмы, в основном симпатоадреналового характера. Помимо этих основных жалоб и симптомов, многие больные отмечали чувство онемения в различных участках тела, ощущение "кома" в горле, забывчивость, гневливость, чувство обреченности, страхи.
л
90 80 70 60 50 40 30 20 10 О
-гюловная ооль -Оессонница -раздражительность -утомляемость -повышение АД -артралгии -головокружение -боли з сердце -зябкость вегетативные кризы одышка
повышение температуры
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Рисунок 1. Основные жалобы УЛПА на момент госпитализации
Обращает на себя внимание тот факт, что первые признаки заболевания почти у всех УЛПА появились только спустя определенный (от 1 мес до 5 лет) промежуток времени после выхода из 30-ю,1 аварийной зоны. Этот т.н. "латентный период" оказался равным в среднем 31 месяцу, независимо от года и конкретного места пребывания участников ликвидации в 30-км зоне.
Важно отметить, что многих больных через определенный "латентный период" одновременно с признаками синдрома вегетативной дистонии стали беспокоить частые респираторные вирусные заболевания, диагностировалась ранее отсутствовавшая соматическая патология: гипертоническая болезнь (23% больных), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (18%. больных), хронический бронхит (17%), хронический гастрит (26%), хронический холецистит (9% больных).
Исследование неврологического статуса во всех случаях показало отсутствие очаговой органической симптоматики.
При клиническом анализе вегетативного статуса на момент осмотра у 48 (63,8%) больных отмечался локальный гипергидроз ладоней и стоп; у 38 (52,7%.) - гиперемия коли лица, груди; у 26 (36,1%) - "мраморный" рисунок, у 12 (16,6%) - бледность кожных покровов; у 25 (34,7%) - тремор пальцев рук; у 12 (16,6%) - лабильность артериального давления, у 10 (7,2%) - лабильность сердечного ритма в начале и конце осмотра; у 9 (12,5%) - одышка в Биде затруднения вдоха, неудовлетворенности вдохом; у 5 (6,9%) больных - генерализованная потливость.
По данным вопросника и схемы синдром вегетативной дистонии выявлен у 91% больных. Балльная оценка субъективных (41,1 +1,91 балл) симптомов и объективных (38,5 + 1.75 баллов) нарушений в
обследованной группе была достоверно (р < 0,001) вше, чем в контрольной. Причем, степень выраженности вегетативной дисфункции была наибольшей (хотя и без достоверных отличий) у больных, работавших в Чернобыле в 1985 году с постепенны!,! её снижением б последующие годы.
Исходный вегетативный тонус (по данным ККИГ) характеризовался следующим образом. Индекс напряжения (ИН) - наиболее ин-тегративньй показатель компьютерной кардиоинтервалограммы - у больных составил 189,0 + 25,8 условных единиц (рисунок 2), что достоверно (р < 0,05) выше, чем в контрольной группе (97,5 + 7,94 условных единиц). Амплитуда моды (АМо) - показатель, характеризующий тонус симпатической нервной системы - оказался практически таким же (р > 0,05), как в контрольной группе - 43,1 + 2,8% (45,2 + 1,49% в контроле). Показатель дельта - X (<ЗХ), указывающий на парасимпатическую активность, был у больных несколько ниже (0,193 + 0,01 секунд - р > 0,05), чем в группе контроля (0,25 + 0,01 секунд).
189,0+25,6 *
43.1+2ЛЗ
45,2+1,5
0,193+0
0,25+0,01
ЙН
АШ
Рисунок 2. Соотношение ЙН, АШ и dX между больными-УЛПА и группой контроля.
Примечание: колонка "Б" означает показатели группы больных УЛПА, колонка "К" - контроля. * - достоверность различий р < 0,05.
При анализе вегетативной реактивности оказалось, что ЙН и с!Х у больных увеличились (р > 0,05) по сравнению с состоянием покоя (соответственно 190,0 + ЕЕ,0 условных единиц и 0,2 + 0,02 секунд), что свидетельствует об одновременной активации центрального и периферического контуров управления, и говорит о рассогласованной регуляции сердечным ритмом.
Во Бремя эмоциональной нагрузки ИН у УЛПА. уменьшился по сравнению с состоянием покоя (158,0 + 15,1 условных единиц; р > 0,05), а АМо увеличилась (48,8 + 2,77%), что также указывает на дизрегуляцию управления ритмом.
При умственной нагрузке ЙН по отношению к покою также снизился и составил 184,0 + 21,3 условных единиц (р > 0,05).
В ортопробе ИН и АМэ у больных в среднем изменились, как и в контрольной группе, в сторону увеличения показателей и составили соответственно 302,0 + 43,1 условных единиц к 54,3 + 3,2%.
Таким образом, у большинства УЛПА ка ЧАЗС наблюдается клинически выраженный симптомокомплекс церебральных вегетативных нарушений, совокупность которых формирует синдром вегетативной дистонии (СДЦ). Клинико-экепериментальный анализ ОВД показал, что для УЛПА на ЧАЭС характерна исходная еимпатикотония, пониженная вегетативная реактивность, недостаточное вегетативное обеспечение умственной и эмоциональной деятельности.
Следует особо отметить, что анализ не выявил достоверных
отличий в исходном вегетативном тонусе, вегетативной реактивности и вегетативном обеспечении деятельности в зависимости от возраста УЛПА, сроков их пребывания в 30-ш зоне ЧАЗС, а такие от полученной суммарной дозы радиации.
Личностные профили (по тесту СШЛ) у всех обследованных УЛПА (за редким исключением) имели сходную структуру, в которой доминировало статистически достоверное (по сравнению с контролем) повышение профиля практически по всем шкалам с преобладанием 1,2,3 (шкалы невротической триады) к 7,8 (рисунок 3). Данный тип кривой характеризует выраженный соматогенный ипохондрический или неврастеноподобный синдром с формированием аффективно насыщенных идей относительно состояния своего здоровья. Выяснилось, что наиболее высокий профиль наблюдается у лиц, пребывавших на ликвидационных работах в 1986 году, с постепенным снижением его в последующие годы, но без достоверного различия по количеству Т-баллов и конфигурации профиля между ними.
Исследование с помощью теста Спилбергера показало наличие у больных высокого уровня реактивной (47,4 +1,49 баллов) и личностной (49,4 +1,46 баллов) тревожности, что достоверно (р < 0,01) отличает степень этих расстройств от- показателей группы контроля. Средний уровень реактивной тревожности в контрольной группе составил 33,5 + 3,74; личностной - 39,5 +4,37 баллов.
Тест на стрессорную значимость жизненных событий выявил у УЛПА высокую (72,5 + 8,69) сумму баллов, воздействующих за последний год событий (в контроле - 42,8 + 8,11). Особенно высокой (109,67 + 52,93) она оказалась у лиц молодого возраста, работавших на ЧАЭС в 1988 году. Это может свидетельствовать о повышенной сенситивности УЛПА. Они как бы "сенсибилизированы" с етрес-
iÇ y o in о о. <S yg S 3 «л^
' 11ЩТ1Н П|ЦГ'м||'Щ1П1 щц|щ |nil|H!l |н'Щ»|1 11 i [('il M i IJ
«v> Гч.в <яЛ ' . '— Ir> an «4 {yk _■ _ .. Bn m» an.
~ "Nyjifw-*- ** Л? *a ñ о ^ ^ г?
о и» О 5» о m о „ О 1л О U1 о U1 О S § S Q 5 S
еовым ситуациям и поэтому любые жизненные события требуют от них мобилизации адаптационных ресурсов. Обраирет на себя внимание также более высокий уровень балльной оценки всех событий, что дополнительно указывает на повышенную потребность УЛПА к адаптации.
При сопоставлении данных СШ с годом и продолжительностью пребывания УЛПА в 30-гол зоне ЧАЭО (таблица 1) выявлена обратноп-ропорциональная линейная корреляционная зависимость, т.е. наибольшее количество Т-баллов по ведущим шкалам СМИЛ отмечалось у тех, кто находился на ликвидационных работах в 30-км зоне ЧАЗС в более ранние сроки после аварии на 4 энергоблоке и был там менее продолжительный период времени. Эти данные позволяют считать, что 1986 год является наиболее "стрессогенным" периодом,во время которого такие факторы как уровень радиационного загрязнения, работа в напряженной обстановке, бытовая неустроенность5 отсутствие своевременной информации, неизвестность перспективы были максимально выражены. Чем дольше УЛПА находились в 30-км зоне, тем в болией степени они оказались психологически адаптированными.
Соотношение признаков СЕД со степенью выраженности психо-зшцшнальнък нарушений выглядит следующим образом. Имеется линейная корреляционная зависимость величин ведушцх икал профиля СМИЛ и данных (в баллах) вопросника (субъективной оценки вегетативных нарушений). Практически все шкапы профиля коррелируют также со степенью выраженности объективных проявлений ОВД (по данным схемы выявления вегетативных расстройств, выраженных в баллах) и АМо, которая характеризует активность симпатической нервной системы. Отчетливо выявляется сопряженность степени диз-
Таблица 1
Соотношение величины шкал профиля СМИЛ у УЛПА на ЧАЭС, анамнестических данных и некоторых вегетативных показателей (коэффициент линейной корреляции)
ШКАЛЫ год пребывания сроки пребывания доза радиации возраст УЛПА призна вопросник к,и СВД ! схема 1 ИН показатели АШ ккиг dX
L -0,223 -0,175 0,141 -0,01 -0,09 0,239 * 0,242 * 0,328 а* 0,183
F -0,248 а -0,177 0,187 -0,156 0,14 0,299 * 0,06 0,226 0,194
К -0,111 -0,135 0,06 -0,09 -0,141 0,02 0,248 а 0,331 аа 0,228
1 -0,308 ** -0,321 ** 0,259 * -0,05 0,346 ** 0,421 аа 0,208 0,337 А* 0,1 SI
2 -0,241 * -0,265 ^ 0,206 -0,12 0,16 0,311 аа 0,02 0,285 а - 0,287 А
3 -0,338 аа -0,327 аа 0,269 * -0,01 0,311 А* 0,42 аа 0,155 0,318 АА 0,234 а
4 -0,29 -0,137 0,149 -0,215 0,135 0,258 * 0,04 0,239 * 0,133
5 -0,128 -0,06 0,08 -0,123 0,02 0,17 0,08 . 0,211 0,197
6 -0,304 ** -0,266 0,226 -0,181 0,139 0,338 ** 0,08 0,293 а 0,173
7 -0,227 -0,222 0,209 -0,143 0,151 0,278 * 0,01 0,279 а 0,294 а
а -0,285 * -0,268 * 0,257 * -0,09 0,26 * 0,373 ** 0,08 0,304 аа 0,204
9 -0,175 -0,09 0,03 -0,137 0,03 0,146 0,17 0,238 * 0,06 1
0 -0,199 -0,285 * 0,16 -0,121 0,03 0,244 * 0,09 0,366 А* 0,302 аа!
Обозначения: ** - умеренная степень связи;
* - слабая степень связи.
регуляции вегетативной нервной системы с выраженности своеобразных эмоциональных нарушений, что и формирует у УЛПА клинически проявляющийся психовегетативный синдром.
Поскольку в этиологии, патогенезе и симптомообразовании расстройств вегетативной регуляции у участников ликвидации аварии ведушэя роль принадлежит хроническому эмоциональному стрессу, а выраженные изменения психоэмоционального статуса являются облигатным признаком синдрома вегетативной дкстонии, в комплексной терапии данных больных должны быть предусмотрены способы и средства, направленные на нормализацию процессов эмоциональной и вегетативной саморегуляции.
С целью повышения адаптивных возможностей лимбико-ретику-лярного комплекса наш использовался метод центральной электроа-налгезии (ЦЭАН) в режиме транквилигации при помощи аппарата для лечебного электросна "ЛЭН&Р", Применяли фрокто-мастокдаяьное отведение электродов. Продолжительность процедуры составляла от 40 до 60 минут. Параметры силы тока подбирали индивидуально в зависимости от пороговых озцущэний больного, Кусе состоял из 8-10 процедур.
Психометрическое тестирование и исследование вегетативного статуса до и после лечения у 20 больных показали непосредственную эффективность предложенного наш курса патогенетической терапии (рисунок 4).
15345678 Гкоукск 4. Дккамкка основных жалоб УЛПА на ЧАЗС после лечения
Обозначения: 1 - головная боль 5 - повышенное АД
2 - бессонница 6 - артралгии
3 - раздражительность 7 - боли в сердце
4 - утомляемость 8 - вегетатиные кризы
В - показатели до лечения
§ - показатели после лечения После курса лечения у УЛПА. отмечалось значительное уменьшение головных болей и кардиалгий (сохранялись у 3 больных), улучшение сна (бессонница сохранилась у 2 человек), практически у всех стабилизировалось АД. Более резистентыми к терапии оказались такие симптомы, как артралгии, повышенная утомляемость, раздражительность, вегетативные кризы. Шесте с тем, практически все больные, даже после первого сеанса ЦЭАН, отмечали чувство "легкости" или "просветления" в голове, улучшение качества сна, а после полного курса лечения - улучшение общего самочувствия, стабилизации настроения.
Балльная оценка суммарных субъективных и объективных признаков вегетативных нарушений с помогаю вопросника и схемы выявила тенденцию к снижению у всех больных проявлений вегетативной дистонии: по данным вопросника после лечения зарегистрировано 25 + 4,16 (р < 0,05) баллов; по данный схемы - 29,1 + 2,79 (р < 0,05) баллов.
3 вегетативном тонусе после лечения (рисунок 5) произошло увеличение выраженности симпатикотонии, о чем свидетельствует повышение J3H (280,0 + 68,7 условных единиц) и АШ (61 + 5,49% -р < 0,01) относительно результатов до лечения (соответственно 169 + 25,6 условных единиц и 43,1 + 2,8%).
РЙП+RR 7
Ш т> dx
Рисунок 5 . Показатели Ш, АМз и dX в покое у УЛПА до и
после лечения.
Обозначения: Д - показатели до лечения, П - показатели после лечения, К - контроль; достоверность отличий ** - р < 0,01, * - р < 0,05 по отнсиению к результата},'., полученным до лечения.
- 1Й -
Рисунок 8. Личностные профили СМИЛ у УЛЩ. на ЧАЗС
-- до лечения
после лечения
При исследовании после лечения вегетативной реактивности и вегетативного обеспеченш различных видов деятельности также выявилось увеличение показателей, указывающих на активизацию центрального контура управления сердечным ритмом. В частности, достоверно (р < 0,01) изменился Ж Эти данные свидетельствуют о тенденции к нормализации вегетативного обеспечения деятельности при умственной и эмоциональной нагрузках после лечения и, таким образом, о вегетомодулирующем эффекте ЦЗАН.
Анализируя личностные профили СМИЛ УЛПА после лечения (рисунок 6), можно отметить лишь тенденцию к снижению высоты усредненного профиля почти по всем (в большей степени по 2) шкалам, а конфигурация кривой практически не изменилась. Однако, произошло достоверное (р < 0,05) снижение уровня реактивной тревожности, который составил после лечения 43,9 + 2,04 баллов по шкале Спил-бергера. Степень выраженности личностной тревожности уменьшилась незначительно - до 47,9 + 2,04 баллов.
Произошло также снижение до 56 + 16,7 баллов (или уменьшение стрессорной оценки событий) по тесту "Жизненных событий и изменений", которая "до лечения равнялась 72,5 + 8,69 баллам.
Таким образом, непосредственно после курса центральной злектротранквшшзащга у УЛПА на ЧАЗС произошло снижение выраженности ипохондрического и депрессивного синдромов, и имела место некоторая оптимизация психоэмоционального статуса.
Выявленный практически у всех обследованных нами УЖА на ЧАЭС синдром вегетативной дистонии характеризовался, прежде всего, выраженностью и стойкостью психо-змоциональных нарушений, которые оказались более устойчивыми, чем проявления вегетативной
дизрегуляции, к модулирующему (психотропному) воздействию ЦЗАН. В структуре СВД психо-змоциональные нарушения у УЛПА играют особую роль. Эти нарушения, развивавшееся после "события", выходящего за рамки обычного опыта, продолжающиеся более 1 месяца, соответствуют, согласно международной классификации болезней Б5!уЬЗ-п, основным диагностическим критериям посттравматических стрессорных расстройств (РТЗО). Их характеризует фиксация больного на пеихогенно травматических переливаниях; частые угнетающие мысли, связанные с "событием"; чувство отчуждения, неуверенность в будущем, симптомы повышенной возбудимости, обшдя психическая заторможенность, "латентный" период развития симптомов, изменения функции вегетативной нервной системы. Следовательно, психовегетативный синдром УЛПА на ЧАЗС с полным основанием можно рассматривать как проявление РТ50.
ВЫВОДЫ;
1. Практически у Есех УЛПА на ЧАЭС развивается синдром вегетативной дистонии, обусловленный дизрегуляцкей надсегментарных отделов вегетативной нервной системы и характеризующийся множественностью полиморфных клинических проявлений.
2. Среди субъективных симптомов СВД преобладают головные боли, повышенная раздражительность, бессонница, артралгии, быстрая утомляемость, боли в области сердца. Объективные проявления СЕД выражаются в эмоциональной лабильности, лабильности АД и пульса, одышке, изменении окраски кожных покровов, локальном гипергидрозе.
3. КНИГ выявила у УЛПА исходную повышенную еимпатикотонию, извращенную вегетативную реактивность, недостаточность вегетативного обеспечения умственной и эмоциональной видов деятельности с элементами рассогласованности центрального и периферического контуров управления сердечным ритмом.
4. Психоэмоциональные нарушения характеризуется высоким уровнем соматизнроЕ-акной тревоги и депрессии, ипохондрической трактовкой состояния с элементами аутизации и формированием аффективно насыщенных идей относительно состояния своего здоровья.
5. Изменения психо-вегетативного статуса отражают степень дезадаптации больных, выраженность клинических проявлений заболевания и находятся в четкой корреляционной зависимости от года и сроков пребывания в 30-юл зоне ЧАЭС.
В. Психо-вегетативный синдром у УЛПА на ЧАЭС отвечает основным критериям посттравматичэского стрессорного расстройства и монет рассматриваться как его проявление.
- EE -
7. В комплекс профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий УЛПА патогенетически обоснованным и аффективным является включение ЦЗАН, обладающим вегето- и психомодулирую»цйм эффектом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА1ЦЖ
1. See УЛПА на 4ASC составляют группу риска по развитию посттравматического стрессорного расстройства (FTSD) и нуждаются е постоянном диспансерном наблюдении для своевременного выявления его проявлений. Диспансерное наблюдение должно быть перманентным, поскольку УЖА угрожает развитие психо-соматической патологии.
2. В комплекс обследований УЛПА следует включать углубленное вегетологическое исследование. Для оценки характера и степени дезадаптации регуляторных систем следует использовать высокоинформативный метод компьютерной кардиоянтервалографии.
3. Констатация психоэмоционального статуса УЛПА необходима для раннего распознавания состояния пс-ихо-вегетативной дизрегу-ляции и оценки эффективности лечебных усилий.
4. В комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий УЛПА на ЧАЗС среди способов и средств, направленных на нормализацию пси-хо-вегетативного саморегулирования , в качестве аффективного метода выбора рекомендуется использовать ЦЗАН в режиме транквили-зацни.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Клинико-патогенетическое обоснование применения ЦЭАН у лиц, подвергшихся воздействию относительно малых доз радиации /У Сборник: Тезисы докладов межтерриториалькой научно-практической конференции "Курортология и бальнеофивиотерапия". - Пермь, 1993 г. - С. 122-124.
2. Центральная электротраяквилизация как метод лечения головной боли напряжения у участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС // Сборник: Тезисы докладов первой сессии общего собрания ЕА АМН 2-4 февраля 1994 г. "Новые медицинские технологии". - Нижний Новгород, 1994 г. - С. 15-16.
3. Центральная электротрзнквилизацкя в лечении депрессивного синдрома участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЗС // Сборник: Тезисы .международной конференции памяти профессора Г.Я. Авруцкого "Современные методы биологической терапии психических заболеваний". - Москва, 1994 г. - С. 6.
4. Еегетативная диет-ония как проявление посттравматичееких стрессорных расстройств у участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС // Сборник: Тезисы докладов региональной научно-технической конференции "Экологическая безопасность городов Урала". - Пермь, 1994 г. - С. 6-8 (соавт. Е& Малютина).
5. Церебральные вегетативные наруиения у участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС // Пермский медицинский жур-
над, 1995, т. XII, N 1-2. - С. .55-59.
6. Медицинская реабилитация участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС // Сборник: Проблемы медицины катастроф, часть 2. - Перш, 1995 г. - С. 321-324 (соавт. Е Е Малютина).
7. Psycho-autonomic manifestation of Posttraumatic Stress Disorders in Chernobyl radiation catastrophe liquidators // Abstracts of The 1995 International Co-Conferense on Environmental Pollution (ICEP'95) and Mearcimmimo Interactions and Environment (ICOHE'95). - St. Petersburg, 1995. - P. 175 (Co-author A. A. Shutov).
Техкическая редакция "Пермского медицинского журнала". Тираж 1Q0 экз.