Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Состояние сердечно-сосудистой системы у работающих на предприятии по переработке природного газа с высоким содержанием сероводорода
Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние сердечно-сосудистой системы у работающих на предприятии по переработке природного газа с высоким содержанием сероводорода
_ А
г 1
V-
гО.Т
л ^ v
^ v»' На правах рукописи
ШЕВЧЕНКО Марина Игорьевна
СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У РАБОТАЮЩИХ FIA ПРЕДПРИЯТИИ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ПРИРОДНОГО ГАЗА С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ СЕРОВОДОРОДА
14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Астрахань - 1997
Работа выполнена в клиническом отделе Научно-практического медицинского комплекса "Экологическая медицина" Предприятия "Астраханьгазпром" РАО "Газпром".
Научные руководители:
кандидат медицинских наук, доцент Мережко Т. А. кандидат медицинских наук Давыдова Л.Д.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Панова Т.Н. доктор медицинских наук Александров A.A.
Ведущее учреждение - Саратовский государственный медицинский университет.
Защита диссертации состоится
1997 года в^'- часов на заседании Диссертационного Совета К 084.16.02 при Астраханской государственной медицинской академии по адресу: г.Астрахань, ул. Бакинская, д.121.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан У^/"^997 г.
'Р'
Ученый секретарь Диссертационного Совета,
к.м.н., доцент Заклякова JI.B.
Актуальность темы. Изменения общественного здоровья в условиях научно-технического прогресса характеризуются широким распространением хронических неинфекционных заболеваний, среди которых сердечно-сосудистые расстройства приводят к наиболее значительным социально-экономическим потерям, что ставит их в ряд важнейших проблем современной медицины (В.В.Константинов, Г.С.Жуковский, 1994; Р.Г.Оганов, 1994; Л.В.Чазова, 1994; А.Н.Бритов и соавт., 1995; Heyden S., 1992; Mulcahy R. et.al., 1993).
Система кровообращения занимает ведущее место среди систем, поддерживающих гомеостаз организма. Она одной из первых реагирует на воздействие разнообразных факторов внешней среды, в том числе и производственных, и может служить индикатором адаптационной деятельности.
К настоящему времени накоплено достаточно сведений о влиянии факторов внешней среды и производства на состояние сердечно-сосудистой системы. Вместе с тем многие вопросы остаются невыясненными. Строительство новых предприятий, создание и внедрение новых технологий диктуют необходимость изучения реакций кровообращения в условиях комплексного воздействия малоизученных производственных, социально-бытовых, климато-географических и других факторов (Л.М.Карамова, 1990; Н.П.Карханин, 1994; Н.Ф.Измеров, Т.Б.Попова, 1994; В.А.Капцов, 1995).
Разработка Астраханского газового месторождения и ввод в действие Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ) по переработке углеводородного сырья с высоким содержанием сероводорода поставили перед научной и практической медициной ряд проблем, требующих изучения и разрешения.
В литературе имеется немало указаний на то, что производственные факторы газоперерабатывающих предприятий способны оказывать отрицательное воздействие на сердечно-сосудистую систему работающих (Я.И.Коц и соавт., 1984; Н.П.Стерехова и соавт., 1992; Э.С.Рахматуллаева, 1992;
Н.П.Сетко и соавт., 1994; Коссо Б., Сапоуа Р.. 1987; 8а\1е М., 1987; Ь^Гетгет ЯЛ. е1. а!., 1992). Однако гигиеническая обстановка АГПЗ характеризуется качественно новыми, своеобразными условиями труда и вопросы влияния производств подобного типа на состояние здоровья пока еще относятся к недостаточно изученным.
Все сказанное выше определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования. Оценить состояние сердечнососудистой системы у рабочих АГПЗ и разработать меры профилактики функциональных нарушений.
Задачи исследования.
1. Определить удельный вес различных сердечнососудистых заболеваний среди рабочих АГПЗ при динамическом наблюдении.
2. Изучить функциональное состояние сердечнососудистой системы у рабочих АГПЗ по данным комплексного клинико-инструментального исследования и оценить участие факторов производства в развитии нарушений гемодинамики.
3. Составить и внедрить в практику оптимальную программу инструментального исследования для ранней диагностики сердечно-сосудистых расстройств у рабочих АГПЗ.
4. Разработать программу коррекции нейроциркуля-торных нарушений и оценить ее эффективность.
Научная новизна. Впервые изучено состояние сердечно-сосудистой системы у рабочих АГПЗ. Установлены наиболее распространенные сердечно-сосудистые заболевания к определены изменения биоэлектрических функций миокарда центральной гемодинамики, церебрального кровообращения под влиянием комплекса неблагоприятных производственных факторов газоперерабатывающего предприятия. Е работе получены данные, характеризующие адаптационные реакции системы кровообращения в условиях производства
Разработаны подходы к первичной профилактике сердечнососудистых расстройств, возникающих при работе на АГПЗ.
Практическая ценность. Разработанные на основе полученных результатов критерии доклинической диагностики и комплексная программа инструментального исследования расширяют возможности распознавания сердечнососудистых расстройств у рабочих газоперерабатывающего предприятия на ранних стадиях.
Предложенная программа коррекции нейроциркуля-горных нарушений и методы оценки ее эффективности могут быть использованы при лечении данной категории больных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Выявленные у рабочих АГПЗ изменения биоэлектрических функций миокарда, центральной гемодинамики, сократительной способности сердца, церебрального кровообращения, недостаточность адаптационных резервов представляют собой реакции сердечно-сосудистой системы на комплексное воздействие неблагоприятных производственных факторов газоперерабатывающего предприятия.
2. Значительный процент начальных, доклинических нарушений гемодинамики у рабочих АГПЗ определяет необходимость их ранней диагностики с использованием комплексной программы инструментального исследования, позволяющей оценить состояние основных функций сердца.
3. Сердечно-сосудистая система может рассматриваться в качестве индикатора адаптационной деятельности организма в условиях газоперерабатывающего производства.
4. Использование предложенной схемы лечения повышает функциональные резервы и адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы у больных нейроцирку-ляторной дистонией.
Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику консультативно-диагностического центра Научно-практического медицинского комплекса
"Экологическая медицина" г.Астрахани
(Рационализаторское предложение N8 от 02.10.1996).
Апробация работы. Работа апробирована на совместном заседании научных отделов Научно-практического медицинского комплекса "Экологическая медицина" и кафедр Астраханской государственной медицинской академии. Основные результаты диссертации доложены на межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы здоровья и социальные аспекты освоения газовых месторождений России" (Астрахань, 1993) и на заседании секции "Производственная медицина" I национального конгресса по профилактической медицине (Санкт-Петербург, 1994).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Указатель литературы включает 248 источников, в том числе 181 работу отечественных и 67 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 10 рисунками и выписками из 2-х историй болезни.
Материалы и методы исследования.
Состояние сердечно-сосудистой системы у рабочих АГПЗ изучено по данным профилактических медицинских осмотров с 1991 по 1995 годы. Всего за время исследования проведено 5870 осмотров. Среднегодовое число осмотренных составило 1174 человека, в том числе в 1991 г. обследовано 1160 человек, в 1992 г. - 758 человек, в 1993 г. - 1513 человек, в 1994 г. - 745 человек и в 1995г. - 1694 человека. В течение всего периода исследования прослежено 83,7% работающих на АГПЗ. Из числа обследованных мужчины составили 81,1%, женщины - 18,9%. Наибольшее число лиц было в возрасте 30-39 и 40-49 лет - 48,7% и 24,6% соответственно. Меньший процент составили рабочие и служащие в возрасте до 30 лет - 17,6%, и 9,1% - в возрасте 50-59 лет.
Обследованы преимущественно рабочие, участвующие в технологическом процессе ведущих производств (93,5%): операторы технологических установок (31,0%), машинисты технологических компрессоров (16,0%о), слесари-ремонтники (15.0%), прибористы (8,0%), электромонтеры (5,0%), лаборанты центральной заводской лаборатории (15,4%) и другие. Инженерно-технический персонал составил 6,5%.
Процедура обследования включала опрос по разработанным нами стандартизованным анкетам, где наряду с паспортными данными, профессией и условиями труда указывали сведения о перенесенных ранее сердечно-сосудистых заболеваниях. Сюда же внесены стандартные опросники ВОЗ для выявления стенокардии напряжения, возможного инфаркта миокарда и одышки.
Клинический врачебный осмотр проводился по общепринятым правилам. Выполнялось двухкратное измерение артериального давления на правой руке в положении сидя и подсчет пульса.
Всем обследованным проведена регистрация ЭКГ в покое в 12-ти стандартных отведениях с последующей формализованной оценкой.
Углубленное изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы с использованием инструментальных методов диагностики проведено 236 практически здоровым рабочим АГПЗ. Все обследованные - мужчины в возрасте от 28 до 43 лет. Обследовано также 79 больных с нейроциркуляторной дистонией. Контрольную группу составили 30 здоровых мужчин, не являющихся рабочими завода. Соблюдалась сопоставимость групп по возрасту. Обследование рабочих и лиц контрольной группы проводилось в консультативно-диагностическом центре, клинико-диагностическом и кардиологических отделениях НПМК "Экологическая медицина".
При дифференциальной диагностике нейроциркуля-торных нарушений, уточнении генеза электрокардиографи-
ческих изменений конечной части желудочкового комплекса (зубца Т и сегмента ЭТ) проводили функциональные электрокардиографические пробы: с гипервентиляцией, ортоста-тическую, фармакологическую (с приемом р-адреноблокаторов).
Показатели центральной и внутрисердечной гемодинамики, сократительную способность миокарда изучали методом эхокардиографии на эхокардиографе "81М-5000" (Италия) в М- и В-режимах по стандартной методике (Зарецкий В.В. и соавт, 1979). Вычисляли следующие показатели: ударный обьем (УО, мл), ударный индекс (УИ, мл/м-), минутный объем (МО, л/мин), сердечный индекс (СИ, л/мин х м2). Определяли также фракцию выброса (ФВ, %), скорость циркулярного укорочения волокон миокарда (УсГ, с1), степень укорочения передне-заднего размера левого желудочка в систолу (Д Б, %).
Среднее гемодинамическое давление (СрГД, мм рт.ст.) и общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС, дин х с х см-5) вычисляли эмпирическим путем.
Оценку состояния системы регуляции ритма сердца и вегетативного гомеостаза осуществляли по данным вариационной пульсометрии - одному из методов математического анализа ритма сердца. Для расчета и анализа показателей сердечного ритма записывали 100 кардиоинтервалов во II стандартном отведении.
Статистические характеристики вариационных пуль-сограмм включали: математическое ожидание (М, с), среднее квадратическое отклонение (8, с), коэффициент вариации (СУ, %), моду (Мо, с), амплитуду моды (АМо, %), вариационный размах (А X, с). По данным вариационных пульсограмм вычисляли следующие показатели: вегетативный показатель ритма (ВПР), индекс напряжения регуляторных систем (ИН), индекс вегетативного равновесия (ИВР). Для оценки состояния регуляторных систем и вегетативного гомеостаза использована схема Р.М.Баевского и соавторов (1984).
Функциональное состояние мозгового кровообращения изучали методом реоэнцефштографии по стандартной методике с применением фронто-мастоидального (F-M) и окципито-мастоидального (О-М) отведений (Яруллин Х.Х., 1967; Зенков Л.Р., Ронкин М.А., 1991).
Количественный анализ РЭГ включал вычисление следующих параметров: амплитуды реографической волны справа и слева (Ad и As, Ом); коэффициента ассиметрии (КА, %); времени восходящей части реографической волны (а, с); отношения длительности восходящей части волны к длительности всей волны (а:Т, %). где Т - длительность всей волны в секундах; дикротического и диастоличесхого индексов (%).
Одновременно проводили визуальный анализ реографической волны и ее отдельных деталей по общепринятым критериям. Для дифференциальной диагностики функциональных и органических изменений церебрального кровотока проводили пробу с приемом вазоднлататоров (нитроглицерин).
Для оценки функциональных резервов сердечнососудистой системы, определения физической работоспособности использовали спировелоэргометрию (СВЭМ). СВЭМ проводили на кардиоспироанализаторе "Metabolic Measurement Cart 2900" ("Sensor Medics", США). Анализ газов осуществлялся прямым методом (циркониевым). Нагрузка дозировалась с помощью велоэргометра "Ergometrics 900" ("Sensor Medics", США) электронным методом.
Пробу осуществляли в виде ступенеобразно возрастающей непрерывной серии нагрузок. Длительность каждой ступени составляла 3 минуты. Начальная нагрузка - 50 Вт, на каждой ступени она увеличивалась на 50 Вт, после 3 ступени - на 25 Вт. В ходе исследования ЭКГ контролировали визуально на мониторе и регистрировали в 12-ти общепринятых отведениях на каждой третьей минуте нагрузки.
Пробу прекращали при достижении испытуемым субмаксимальной ЧСС (85%) или отказе пациента от продолже-
ния исследования в связи с усталостью, либо при появлении клинических и электрокардиографических критериев прекращения пробы. После окончания пробы восстановительный период составлял 10 минут.
Физическую работоспособность оценивали по пороговой мощности нагрузки Вт), объему выполненной работы (А, кгм) и объему выполненной работы на 1 кг массы тела (А/кг, кгм/кг).
Кислородное обеспечение работы оценивали по таким показателям, как: потребление кислорода на пороговом уровне нагрузки (УСЬтах, мл/мин); потребление кислорода на пороговом уровне на 1 кг массы тела (УСЬтах/кг, мл/мин х кг); максимальная легочная вентиляция (УЕ, л/мин); кислородная СТОИМОСТЬ 1 КГМ работы (УСЬтах/А, мл/мин х кгм): "кислородный пульс" (КПтах, мл/уд); вентиляционный эквивалент (УЕ/УСЬ); число метаболических единиц (МЕТ).
Полученные результаты обработаны на ПЭВМ с помощью программы "81а1^арЫсз" с использованием стандартных методов вариационной статистики, включая корреляционно-регрессионный анализ.
Результаты исследования.
Проведенное исследование показало, что за период с 1991 по 1995 гг. имел место достоверный рост частоты сердечно-сосудистых заболеваний среди рабочих АГПЗ с 11,2% до 15,0% (коэффициент регрессии Ь = +0,97%, коэффициент корреляции г = +0,96, р < 0,05). Наиболее распространенными заболеваниями оказались функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы в виде НЦД (7,7%). Частота артериальной гипертонии (АГ) и ишемической болезни сердца (ИБС) составляла соответственно 4,4% и 1,3%. Отмеченный рост заболеваемости происходил как за счет прироста нейроциркуляторных нарушений, так и АГ, и ИБС (р < 0,05). Установлено также, что с возрастом происходило достоверное снижение распространенности НЦД и нарастание уровней АГ и ИБС (р < 0,05). Сравнение частоты сердечно-
сосудистых заболеваний среди мужчин и женщин продемонстрировало, что нейроциркуляторные нарушения зарегистрированы достоверно чаще у женщин (10,3%), тогда как АГ и ИБС преимущественно встречались у мужчин (соответственно 4,9% и 1,6%).
Рост заболеваемости среди рабочих АГПЗ отражал общие закономерности распространения сердечнососудистой патологии в современных условиях. При этом мы учитывали всю совокупность условий, в которых происходило формирование заболеваемости, в том числе и воздействие комплекса неблагоприятных факторов производственной среды.
Данные электрокардиографических исследований выявили достаточно высокий уровень нарушений биоэлектрических функций миокарда у рабочих АГПЗ, при этом наблюдался достоверный рост их распространенности с 42,9% в 1992 г. до 59,2% в 1995 г. (р < 0,05). Среди электрокардиографических изменений преобладали нарушения автоматизма синусового узла (49,9%). Значительно реже встречались нарушения проводимости (3,5%), нарушения в фазе реполя-ризации (3,0%) и нарушения функции возбудимости (1,7%). Электрокардиографические изменения в 60,5% случаев отмечены у лиц без клинических признаков сердечно-со суд и стых з аб о л ев ани й.
Изучение параметров центральной гемодинамики и сократительной способности миокарда у 236 рабочих выявило достоверное повышение величины МО, СИ и ФВ по сравнению с контролем, что могло быть обусловлено существенным процентом в данной группе лиц с гиперкинетическим типом гемодинамики (46,6%). Эукинетический тип диагностирован у 46,2% человек, гипокинетический - у 7,2% человек. Наличие у 46,6% обследованных гиперкинетического типа гемодинамики свидетельствовало о напряженном функционировании у них сердечно-сосудистой системы, что ограничивало ее функциональные возможности в условиях стресса.
Нарушения церебрального кровообращения при визуальном анализе реоэнцефалограмм установлены у 50,0% обследованных. Признаки лабильности сосудистого тонуса зарегистрированы в 39,8% случаев, достоверно чаще - в вер-тебро-базилярном бассейне (33,9%, р < 0,05), тогда как в бассейне внутренних сонных артерий они наблюдались в 23,7% случаев. Изменения формы реографических волн, характерные для повышения тонуса сосудов головного мозга, отмечены в 38,1% случаев. Проявления венозной дисфункции церебрального кровотока выявлены в 36,8% случаев.
При количественном анализе реоэнцефалограмм в отведении Р-М отмечены достоверно высокие значения а:Т и дикротического индекса (р < 0,01), что указывало на повышение периферического сосудистого сопротивления в бассейне внутренних сонных артерий, причем более высокий тоиус сосудов зарегистрирован у рабочих с большим стажем. Снижение амплитуды реографической волны в отведении О-М (Ас1=0, 1±0,01 Ом, Аз=0,09±0,01 Ом, р < 0,01) свидетельствовало об уменьшении пульсового кровенаполнения в вертебро-базилярной сосудистой зоне.
Проба с дозированной физической нaqзyзкoй на спи-ровелоэргометре проведена 106 рабочим. При этом выявлено снижение физической работоспособности, что подтверждено меньшими значениями объема выполненной работы (6523,1+84,1 кгм) и работы на 1 кг массы тела (82,7+1,5 кгм/кг) по сравнению с контролем (соответственно 7166,8+200,0 кгм и 93,3+2,2 кгм/кг, р < 0,01). Недостаточная эффективность функционирования сердечно-сосудистой системы при выполнении теста установлена по изменениям таких показателей, как кислородное обеспечение 1 кгм работы и "кислородный пульс". Первый из них оказался более высоким (0,38+0,005 мл/кгм), а второй - сниженным (15,5+0,15 мл/уд, р < 0,05). Полученные данные указывали на ограничение компенсаторно-приспособительных возможностей сердечно-сосудистой системы, связанное, как мы считаем, с нарушением ее регуляции.
Изучение параметров гемодинамики - ЧСС, систолического артериального (САД) и пульсового давления (ГЩ) при выполнении теста продемонстрировало снижение толерантности к физической нагрузке. Об этом свидетельствовала достоверно высокая ЧСС на двух последних ступенях нагрузки и по окончании восстановительного периода в сравнении с контрольными значениями. Отмечены также достоверно высокие уровни САД и ПД у рабочих при достижении 3-ей и 4-ой ступеней нагрузки (р < 0,05).
Рассматривая сердечно-сосудистую систему как индикатор адаптационной деятельности организма, мы использовали изменения ее параметров для оценки адаптационных реакций у рабочих АГП'З. Изучение проводили по данным вариационной пульсометрии - одному из методов математического анализа ритма сердца. Изменения математико-статистических характеристик сердечного ритма, таких, как АМо, А X, ВГ1Р, ИВР и ИН, указывали на централизацию управления сердечным ритмом с соответствующим повышением активности симпатического отдела нервной системы, что являлось признаком функционального напряжения адаптационных механизмов. Повышение напряжения регу-ляторных систем отмечено у рабочих вне зависимости от стажа. При оценке устойчивости регуляции сердечного ритма в 24,6% случаев выявлена дисрегуляция, причем случаи дисрегуляции наблюдались достоверно чаще у рабочих с большим стажем (32,5%, р < 0,01). Данные изменения классифицированы как неудовлетворительная адаптация к условиям среды.
Оценка адаптационных реакций у рабочих продемонстрировала, что контакт с неблагоприятными производственными факторами газоперерабатывающего предприятия приводит к развитию состояния функционального напряжения, в отдельных случаях - к неудовлетворительной адаптации, что указывает на высокую "цену" адаптации к условиям окружающей среды и свидетельствует о недостаточности адаптационных возможностей.
Таким образом, при комплексном инструментальном исследовании у практически здоровых рабочих АГПЗ выявлены изменения центральной гемодинамики, сократительной способности сердца, церебрального кровообращения, установлено снижение функциональных резервов. Данные нарушения носили неспецифический характер и отнесены к начальным, доклиническим расстройствам функционирования сердечно-сосудистой системы. Проведенное исследование показало высокую информативность инструментальных методов в распознавании нарушений гемодинамики на ранних стадиях, что позволяет рекомендовать их к использованию при профилактических медицинских осмотрах у рабочих газоперерабатывающего производства. Выявленные нарушения функционального состояния сердечно-сосудистой системы могут рассматриваться в качестве критериев доклинической диагностики.
Преобладание среди патологии органов кровообращения функциональных расстройств в виде НЦД послужило основанием для оценки нейроциркуляторных нарушений у рабочих АГПЗ.
Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности у рабочих АГПЗ с 1991 по 1994 гг. по нозологии "Нейроциркуляторная дистония" показал, что за период исследования наблюдалась устойчивая тенденция роста числа случаев временной нетрудоспособности. Достоверно выросло число дней нетрудоспособности с 23,6 до 31,3 (р < 0,05). Полученные данные указывали на социально-экономическую значимость данного заболевания у рабочих газоперерабатывающего иредприятия.
Углубленное изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы проведено 79 больным с НЦД из числа работающих на АГПЗ. Установлено, что наиболее частыми из клинических проявлений заболевания были кар-диалгический (48,1%) и гиперкинетический синдромы (29,1%). Состояние вегетативного гомеостаза характеризовалось повышением тонуса симпатического отдела вегета-
тивной нервной системы. Наблюдавшиеся в 68,3% случаев изменения биоэлектрических функций миокарда носили неспецифический характер и были связаны с дисфункцией ад-ренэргически-холинэргической регуляции сердца. Отмечены изменения показателей системной гемодинамики - увеличение МО, повышение уровня САД, усиление сократительной функции миокарда (р < 0,05). Нарушения церебрального кровообращения проявлялись умеренным снижением пульсового кровенаполнения, в 31,6% случаев - лабильностью сосудистого тонуса и в 20,2% случаев - повышением периферического сосудистого сопротивления. Проведение пробы с дозированной физической нагрузкой продемонстрировало несостоятельность гемодинамического обеспечения физической нагрузки у больных, ограничение компенсаторно-приспособительных возможностей сердечно-сосудистой системы. Это подтверждено снижением физической работоспособности и изменениями показателей аэробной способности (У02тах, УОгтах/кГ, УО2тах/Л, КПтах, МЕТ, р < 0,05).
Выявленные у больных нарушения функционального состояния сердечно-сосудистой системы мы рассматривали как следствие срыва (дезадаптации) ее нейрогормонально-метаболической регуляции, допуская при этом участие в формировании данных расстройств неблагоприятных производственных факторов газоперерабатывающего предприятия.
Широкая распространенность нейроциркуляторных нарушений среди рабочих АГПЗ обусловила разработку эффективных мер коррекции указанной патологии. Основной целью программы лечения являлось повышение функциональных резервов и адаптационных возможностей сердечнососудистой системы у больных НЦД.
Фармакотерапия включала р-адреноблокаторы (обзидан 60-80 мг в сутки), адаптогены растительного происхождения (настойка женьшеня или экстракт элеутерококка 3,0-4,5 мл в дневное время суток), антиоксиданты (токоферола ацетат 0,2 г в сутки) и комплекс витаминов в
соотношениях, соответствующих физиологическим потребностям организма (5,0 г гранулята, растворенного в 200,0 мл воды 1 раз в сутки). Медикаментозное лечение назначали с учетом клинико-гемодинамического варианта заболевания. Длительность приема лекарственных препаратов - 30 дней. Немедикаментозные методы воздействия представляли собой программу физических тренировок К.Соорег (1970), в основу которых положена система постепенного возрастания физических нагрузок. Продолжительность курса тренировок в виде бега составляла 6 недель.
Лечебные мероприятия проведены 30 пациентам с НЦД. Эффективность терапии подтверждена улучшением клинического состояния больных. Из критериев, позволяющих объективно оценить эффективность лечения, мы использовали состояние вегетативного гомеостаза, определяемое по данным вариационной пульсометрии, а также физическую работоспособность и толерантность к физической нагрузке, определяемые по данным СВЭМ.
Проведенное лечение оказало положительное влияние на состояние вегетативного гомеостаза у больных. Оно характеризовалось смещением от преобладания симпатического отдела к сбалансированному соотношению между симпатическим и парасимпатическим отделами нервной системы, что подтверждено изменениями математико-статистических показателей ритма сердца (М, 5, Cv, Мо, АМ0, Д X, ВПР, ИВР, ИН, р < 0,05).
Повысилась физическая работоспособность: после завершения лечения больные достигали более высокого уровня пороговой нагрузки, при этом увеличился объем выполненной работы и работа на 1 кг массы тела.
Показатели физической работоспособности и кислородного обеспечения физической нагрузки (М±т)
Показатели До лечения После
(п=30) лечения (п^ЗО)
\У, Вт 161,±61,1 168,3+1,1*
А, кгм 5875,01219,6 7536,0+139,6*
А/кг, кгм/кг 76,6±2,1 96,9+2,0*
УСЬтах, мл/мин 2413,6±54, 2894,3+50,5*
УО:тах/к'Г. МЛ/МИН • 31,4±0,9 37,1 ±0,8*'
УОг/А, мл/мин • кгм 0,42±0,02 0,37±0,01*
КПтах, МЛ/уД 15,3±0,30 18.4+0,26*
МЕТ, ед 8,6±0,20 10,210,18*
Примечание: * - достоверность различий по сравнению с исходными данными (р < 0.05)
Совершенствование гемодинамических механизмов обеспечения физической нагрузки установлено по изменениям показателей аэробной способности организма: повышению значений УСЬтах, УСЬшах/кг, "кислородного пульса". МЕТ и снижению УСЬтач/А. Использование данной программы способствовало повышению функциональных резервов и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы у больных НЦД.
Выводы.
1. При динамическом наблюдении в течение пяти лет установлен достоверный рост частоты сердечно-сосудистых заболеваний среди рабочих АГПЗ с 11,2% до 15,0%. Наиболее распространенными заболеваниями являлись функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы в виде НЦД (7,7%).
2. Комплексное инструментальное исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы
выявило у практически здоровых рабочих АГПЗ изменения биоэлектрических функций миокарда, центральной гемодинамики, сократительной способности сердца, церебрального кровообращения. Данные нарушения представляют собой ранние, доклинические расстройства сер деч н о-со суди сто й системы.
3. Рост частоты сердечно-сосудистых заболеваний, значительный процент неспецифических, доклинических нарушений гемодинамики и снижение компенсаторно-приспособительных возможностей системы кровообращения у работающих позволяют считать производственные условия АГПЗ одним из факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний.
4. Оценка адаптационных реакций у рабочих АГПЗ с использованием параметров сердечной деятельности выявила недостаточность адаптационных возможностей организма.
5. Снижение функциональных резервов сердечнососудистой системы у больных с нейроциркуляторной дис-тонией ограничивает их адаптацию к факторам производственной среды и снижает трудоспособность.
6. Установлена эффективность разработанной программы коррекции нейроциркуляторных нарушений у рабочих газоперерабатывающего предприятия. Использование схемы, включающей медикаментозную терапию и дозированные физические нагрузки, оказывает положительное влияние на клинико-функциональное состояние больных.
Практические рекомендации.
1. Для ранней, доклинической диагностики сердечнососудистых расстройств и оценки адаптационных реакций у работающих на газоперерабатывающих предприятиях при проведении периодических медицинских осмотров целесообразно наряду с электрокардиографией использовать рео-энцефалографию, велоэргометрию, метод математического анализа ритма сердца в виде вариационной пульсометрии.
2. Рабочие газоперерабатывающих предприятий, у которых по данным инструментальных методов исследования выявлены нарушения автоматизма синусового узла (синусовая тахикардия, синусовая аритмия, синусовая бра-дикардия), функциональные нарушения мозгового кровообращения, состояние напряжения адаптационных механизмов или неудовлетворительная адаптация, а также лица с неудовлетворительным физическим состоянием и сниженной толерантностью к физической нагрузке, включаются в группу риска сердечно-сосудистых заболеваний.
3. При лечении больных НЦД, работающих на газоперерабатывающих производствах, рекомендовано использование комплексной программы, включающей: р-адреноблокаторы - назначаются с учетом клинико-гемодинамического варианта заболевания (60-80 мг обзида-на в сутки), настойку женьшеня (3,0-4,5 мл в сутки), токоферола ацетат (0,2 г в сутки), комплекс витаминов (5,0 грануля-та "Виганова" в сутки) и физические тренировки в виде бега по К.Соорег. Медикаментозное лечение длительностью 30 дней назначается не реже 2-х раз в год.
Список работ опубликованных по теме диссертации.
1. Ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний у рабочих АГПЗ в условиях профилактического осмотра // Материалы науч. конф. АГМИ к 75-летию со дня основания. - Астрахань, 1993. -С.171-173. (В соавт. с Мережко Т.А., Морозовой Л. А.)
2. Оценка состояния здоровья рабочих АГПЗ по данным профилактического осмотра // Матер. 2-й Всероссийской конф. "Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных". - Саратов, 1993. -4.1. -С.40. (В соавт. с Мережко Т.А., Морозовой Л.А.)
3. Ранние признаки поражения сердечно-сосудистой системы у рабочих газоперерабатывающего предприятия // Матер.
конф. "Экология и здоровье". - Пенза, 1993. -4.2. -С.64-65. (В соавт. с Морозовой JI.A.)
4. Нейроциркуляторная дистония у работающих на Астраханском газоперерабатывающем заводе Н Тезисы докл. конф. "Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых месторождений России". - Астрахань, 1993. -С.7-8. (В соавт. с Мережко Т.А., Морозовой JT.A.)
5. Электрокардиографические исследования при профилактических медицинских осмотрах у рабочих и служащих Астраханского газоперерабатывающего завода // Тезисы докл. конф. "Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых месторождений России". - Астрахань, 1993. -С.6-7. (В соавт. с Мережко Т.А., Морозовой JI.A.)
6. Оценка состояния сердечно-сосудистой системы у рабочих Астраханского газоперерабатывающего завода // Тезисы докл. I национального конгресса по профилактической медицине. - С.Петербург, 1994. -Ч.З. -С.82-83. (В соавт. с Давыдовой Л.Д., Мережко Т.А.)
7. Состояние здоровья рабочих Астраханского газоперерабатывающего завода в динамике за три года // Тезисы докл. Всероссийской науч.-практ. конф. "Экология и здоровье человека". - Самара, 1994. - С.30-32. (В соавт. с Бучиным В.Н., Давыдовой Л.Д., Орловым М.А., Резаевым A.A.)
8. Возможности нагрузочных тестов в оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы // Тезисы докл. III Национального конгрес. по профилактич. медицине. -С.Петербург, 1996. -С.186. (В соавт. с Мережко Т.А., Бучи-ной М.М.)
9. Оценка адаптационного синдрома у рабочих газоперерабатывающего предприятия // Материалы Междун. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения проф. Н.В.Поповой-Латкиной. - Астрахань, 1996. -С.215.
Отпечатано на ротапринте АО "Дизайн" 01.04.97 г. Зак, N3107. Тираж 100 экз.