Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние питания и здоровья детей в детских дошкольных учреждениях г. Ростова-на-Дону
РГБ ОД
1 7 ИЮН 203/
На правах рукописи
ГОНЧАРОВА Ирина Игоревна
СОСТОЯНИЕ ПИТАНИЯ И ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ г. РОСТОВА-на-ДОНУ
14.00.07 - Гигиена
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Ростов-на-Дону 2002
Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете
Научные руководители: доктор медицинских наук,
профессор Новодержкина Ю.Г.
доктор медицинских наук,
старший научный сотрудник Козловский В.Н.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Дронов И.С.
доктор медицинских наук, Бугаева Т.К.
Ведущая организация - Волгоградская государственная медицинская академия
Защита состоится 6 июня 2002г. в 12°° час. на заседании Диссертационного совета Д 208.082.01 при Ростовском государственном медицинском университете (344022, г.Ростов-на-Дону, Нахичеванский пер., 29)
Г
С диссергацией можно ознакомится в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета
Автореферат разослан » ¿2У^/£^€*£2002г. Учёный секретарь
диссертационного совета, доцент Н.Я. Корганов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, повышению работоспособности и создаёт условия для адекватной адаптации к окружающей среде. Именно поэтому в последние годы значительное число исследователей изучает влияние фактора питания и отдельных его компонентов на состояние здоровья людей различного возраста (Дерюгина М.П., 1990; Крылов A.A., 1994; Истомин A.B., 2000; Кардангушева А.М., 2001 и др.).
Вместе с тем в последнее десятилетие состояние здоровья населения характеризуется негативными тенденциями: продолжает сокращаться средняя продолжительность жизни (в 1996 году она составила для мужчин 57 лет, для женщин - 72 года) возросла общая заболеваемость населения, увеличился уровень смертности с 11,2 на 1000 населения в 1990г. до 15,0 в 1996г. (Княжев В.А., 1998; Баранов A.A., 2001). На фоне увеличения уровня смертности особо угрожающим является снижение уровня рождаемости в нашей стране. В 90-е годы на фоне быстрого подъёма смертности населения отмечается резкое снижение рождаемости (Княжев В.А., 1998; Баранов A.A., 2001 и др.). Сложившаяся ситуация делает вопрос изучения состояния питания как фактора сохранения и поддержания здоровья детей ещё более актуальным.
С фактором питания связано увеличение количества, спектра и сроков манифестации алиментарно-зависимых заболеваний (Спиричев В.Б., 1995; Воронцов И.Н., 1997; Филатов И.Н., 1999; Баранов A.A., 2001; Уильяме К., Сен-дерс Т., 2000, и др.), в том числе и хронических, что обеспечивает проблеме детского питания общенациональной проблемой. Кроме того, несбалансированное и нерацинальное питание отражается на темпах роста и развития детей (Трофименко Л.С., 1997; Хайров Х.С., 1997; Выголова В.А., 1998; Зелинская Д.И., 1998; Якубова И.Ш., 2000, и др.). Признана роль пищевого фактора
в этиологии большинства алиментарно-зависимых хронических заболеваний (гиповитаминозы А, Е, С, анемии, аллергические заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта и др.).
Многие авторы при изучении суточных рационов питания детей дошкольного и школьного возраста отмечают наличие дефицита белка, жиров, углеводов различной степени выраженности, в рационе отмечается недостаток таких важных продуктов как мясо, рыба, яйца, овощи и фрукты с одновременным преобладанием продуктов, богатых легкоусваиваемыми углеводами (По-дунова Л.Г., Сердюкова О.Ф., 1995; Мартинчик А.Н. с соавторами, 1997; Тру-хина Г.М. с соавторами, 1998; Кулакова И.Б., 1999; Кардангушева A.M., 2001; Ладнова Г.Г. с соавторами, 2001 и др.). Дефицит основных питательных, минеральных веществ и витаминов создаёт достаточный риск для здоровья и развития детей. По мнению Баранова A.A. (2001), в последнее десятилетие катастрофически уменьшилось количество здоровых детей, их число достигает всего 46%. Многие исследователи (Журков Е.Г., 1991; Игнатьева Р.К. с соавторами, 1997; Акинынин В.И. с соавторами, 1998) отмечают рост общей заболеваемости. Ряд авторов при изучении состояния здоровья детей дошкольного возраста к I группе здоровья относят до 38,6% обследуемых, ко II - до 71,4%, к III - до 29%, к IV - до 1,6% детей (Журков Е.Г., 1991; Дронова С.Г., 1993; Осотова В.П., 1996; Перевощикова Н.К., 1997 и др.)
Исследования физического развития детей показали снижение антропометрических показателей и индексов (Мартинчик А.Н. с соавторами, 1997; Вы-голова О.Г., 1998). Растёт количество детей, имеющих дисгармоничное физическое развитие, характеризующееся дефицитом или избытком массы тела (Панин Л.Е., 1995; Мартинчик А.Н. с соавторами, 1997; Трофименко Л.С., 1997; Кучма В.Р., 1998; Максимова Т.М., 1998 и др.)
Исследования по изучению состояния здоровья детей проводились в связи с воздействием экологических факторов (Рассанов В.П., 1993; Перевощикова Н.К., 1997), в связи с физической и умственной нагрузкой (Темирлиева P.O., 1999). Имеется ряд работ по изучению состояния питания, физического разви-
тия и заболеваемости детей в организованных коллективах различных регионов (Кулакова И.Б., 1999; Кардангушева A.M., 2000). Однако в нашем регионе не изучена связь между состоянием питания и здоровья детей дошкольного возраста, посещающих детские дошкольные учреждения. Всё вышеизложенное свидетельствует о необходимости изучения этой проблемы и актуальности выбранной нами темы.
Цель работы
Дать гигиеническую оценку состояния питания и здоровья детей, посещающих детские дошкольные учреждения г.Ростова-на-Дону, для обоснования коррекции рационов питания и проведения профилактических мероприятий по улучшению питания и состояния здоровья дошкольников на уровне районных центров Госсанэпиднадзора.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. в динамике изучить меню-раскладки, провести анализ химического состава и калорийности основных продуктов, используемых в питании в детских дошкольных учреждениях г. Ростова-на-Дону;
2. на основании медицинских осмотров и анализа медицинской документации дать клиническую оценку состояния здоровья детей, посещающих детские дошкольные учреждения г.Ростова-на-Дону, включающую в себя данные о возрасте, физическом развитии, группе здоровья, наличию хронической патологии и т.д.;
3. используя опрос и анкетирование родителей, провести анализ анамнеза жизни ребёнка, физического развития в динамике, характера питания вне детского дошкольного учреждения;
4. используя опрос и метод анкетных карт, получить сведения о возрасте и состоянии здоровья родителей ребёнка, наличии вредных привычек и профессиональных вредностей, а также о социально-бытовых условиях;
5. на основании полученных результатов исследования разработать рекомендации по коррекции рационов детского питания для обеспечения сохранения и поддержания адекватного состояния здоровья и физического развития.
Научная новизна работы
Дана комплексная гигиеническая характеристика санэпидблагополучия детей, посещающих детские дошкольные учреждения г.Ростова-на-Дону, с учётом состояния питания и здоровья, микросоциальных условий проживания в семьях. Установлена приоритетная роль питания в формировании некоторых групп заболеваний у детей в возрасте 3-7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения г. Ростова-на-Дону. Выявлена значимость микросоциальных факторов риска в формировании здоровья детей дошкольного возраста.
Основные положения, выносимые на защиту
- Выявленный в детских дошкольных учреждениях г.Ростова-на-Дону дефицит в рационах питания мясных, рыбных, молочных продуктов, овощей и фруктов во все сезоны года обуславливает недостаток поступления в организм ребенка биологически активных веществ: витаминов, макроэлементов, микроэлементов и других пищевых веществ.
- Значительные отклонения в состоянии здоровья детей по показателям общей заболеваемости, а также по классам, группам и формам заболеваний, зависят от различных микросоциальных факторов и фактора питания.
- Физическое развитие детей ухудшается с удлинением срока пребывания в детских дошкольных учреждениях г.Ростова-на-Дону
- Ряд микросоциальных факторов (осложнения во время беременности, тип вскармливания на первом году жизни, характер питания вне детского сада, наличие вредных привычек у матери, материально-жилищные условия) способствует повышению риска нарушений состояния здоровья детей в возрасте 3-7 лет, посещающих детские дошкольные учреждения.
Практическая значимость работы
Обоснованы рекомендации по коррекции рационов питания в детских дошкольных учреждениях г. Ростова-на-Дону. Полученные результаты исследования по изучению заболеваемости детей указывают на необходимость профилактического направления педиатрической службы для устранения факторов риска развития хронической патологии у детей с 3-4 летнего возраста, посещающих детские дошкольные учреждения г. Ростова-на-Дону. В программу оздоровления населения, в том числе детского, по Ростовской области необходимо включить рационализацию питания детей в детских дошкольных учреждениях, учитывая возможности использования биологически активных добавок к пище (витаминные и минеральные добавки).
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались по ходу выполнения работы на кафедре клинической диетологии ФПК Ростовского государственного медицинского университета, на практической конференции, посвященной 25-летию Ростовского государственного научно-исследовательского института гигиены, экологии и сертификации (2001), 55-й итоговой научной конференции студентов молодых учёных и специалистов (2001), 1-й межвузовской научно-практической конференции студентов, молодых учёных и специалистов «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (2002).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 работы
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы по организации и методам исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка ли-
тературы, включающего 167 источника, в том числе 15 иностранных автора. Работа иллюстрирована 9 рисунками, 12 таблицами и 2 приложениями.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Основные направления исследований касались изучения двух аспектов, определяющих санэпидблагополучие детского населения - состояния питания и здоровья детей. Для гигиенической оценки фактического питания детей в возрасте 3-7 лет было изучено 1236 меню-раскладок в 5 детских дошкольных учреждениях (№ 116, 237, 275, 285, 315) различных районов города (Ленинский, Октябрьский, Пролетарский) за период с сентября 1999 г. по сентябрь 2000 г. Исследование проводилось в государственных детских дошкольных учреждениях, выбор которых осуществлялся с учётом численности и возраста посещающих детей, наличия типового проекта здания, месторасположения в максимально сходных условиях (отсутствие близко располагающихся промышленных предприятий, удалённость от крупных магистральных дорог).
Расчёт энергетической и питательной ценности суточного рациона, используемого в детском питании, проводился с использованием сравнительных таблиц химического состава продуктов («Справочник по химическому составу пищевых продуктов» под ред. Скурихина И.М. в 2 книгах, М., 1984). Структуру фактического питания детей в детских дошкольных учреждениях оценивали по общей калорийности, содержанию основных пищевых веществ (белков, жиров, углеводов), а также витаминов (А, С, группы В, РР) и минеральных элементов (натрия, калия, кальция, железа и др.).
Расчёт нутриентного состава суточных рационов питания проводился с использованием компьютерной программы, содержащей базу данных о химическом составе пищевых продуктов. Исходные продукты были разделены на девять групп. Оценка качественного и количественного состава рационов питания детей в детских дошкольных учреждениях проводилась с учётом «Норм питания в детских яслях, детских учреждениях, детских садах, яслях-садах»
(Постановление Совета Министров СССР от 12.04.84), «Норм физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения СССР» (№5786-91 от 28.05.91).
Были проанализированы 534 индивидуальных карт ребенка (учетная форма 026/у) с целью получения основных сведений о состоянии здоровья детей, необходимых для разделения на группы здоровья в момент поступления в детские дошкольные учреждения и в момент исследования (частота простудных заболеваний в год, спектр перенесённых заболеваний, наличие функциональных нарушений и хронической патологии). Одновременно была дана оценка физического развития детей при поступлении в детское дошкольное учреждение.
По специально разработанным анкетам было проведено индивидуальное анкетирование родителей 397 организованных дошкольников, позволившее получить дополнительную информацию о ребенке (течение периода новорожден-ности, перенесённые заболевания, характер питания вне детских дошкольных учреждений) и его родителях (возраст, наличие хронической патологии и вредных привычек, социально-экономические условия жизни).
Статистическую обработку материалов исследования осуществляли путем вычисления средней арифметической или средней взвешенной (X), ее ошибки (т) и ¿-критерия Стьюдента. Разницу показателей считали существенной, если вычислявшийся критерий достоверности соответствовал (по таблице Стьюдента) уровню вероятности 95% (р<0,05), то есть границе, принятой для биологических исследований. Для выявления корреляционной связи между показателями здоровья дошкольников и количеством потребляемых ими продуктами в детских дошкольных учреждениях был проведен корреляционный анализ с определением коэффициента корреляции (г).
Результаты исследования
Анализ энергетической емкости рационов питания в детских дошкольных учреждениях г.Ростова-на-Дону выявил ее существенное снижение в сравне-
нии с рекомендованными нормативами. В таблице 1 представлены средние значения энергоемкости рационов по периодам года - зимне-весеннему и летне-осеннему. Следует отметить, что в детских садах №116 и №237 калорийность суточных рационов приближалась к норме. Во всех детских садах других районов города дети в течение года получали статистически достоверно (р<0,001) меньшее количество калорий в сравнении с их возрастной физиологической потребностью. Энергоемкость рационов в этих детских садах имела дефицит в зимне-весенний период от 192 (д/с №275 Октябрьского района) до 93 ккал (д/с №285 Кировского района), а в летне-осенний - от 179 (д/с №275 Октябрьского района) до 148 ккал (д/с №315 Пролетарского района). При этом в д/с №285 Кировского района дефицит энергии был более выражен в осенне-летний период в сравнении с зимне-весенним (155 ккал против 93 кал, то есть был больше еще на 62 ккал).
Таблица 1
Энергоемкость рационов питания детей в дошкольных учреждениях
г.Ростова-на-Дону по периодам года (ккал/сут)
Периоды обследования Детские учреждения по районам
Ленинский Кировский Октябрьский Пролетарский
д/с №116 д/с № 237 д/с №285 д/с № 275 д/с №315
Зимне-весенний 1989,1+37,3 2018,7±72,1 1923,1+43,7 1823,7+20,9 1846,9±36,9
Летне-осенний 1970,8±53,7 1995,6±21,8 1860,8±16,3 1837,2±53,3 1868,2+14,9
Норматив 2016,0+11,1
Анализируя выявленную картину, можно прийти к заключению о возможности формирования группы риска по гипотрофии, поскольку растущий детский организм не получает требуемого количества энергии и, соответственно, необходимых нутриентов для своего роста и развития.
1 ¡шлица
Сравнительная оценка состава среднегодового продуктового набора в детских дошкольных учреждениях
различных районов г.Ростова-на-Дону
Продукты Районы города Ростова-на-Дону Норма
Ленинский Кировский Октябрьский Пролетарский
д/с №116 д/с К»237 д/с №285 д/с №275 д/с №315
Хлеб пшеничный 110,0±0,01 113,0±2,1 121,2±9,3 110,0±1,1 110,0±0,01 И0,0±0,01
Хлеб ржаной 60,0+0,01 61,9±1,1 45,0+9,1 60,0±0,01 60,0+0,01 60,0±0,01
Мука пшеничная 15,7±3,9 32,6±1,7 24,2±0,3 7,4±0,6 20,9±0,7 25,0±0,01
Мука картофельная 2,1±9,8 0,0±0,0 0,36+0,17 0,3±0,09 0,38±0,15 3,0±0,01
Крупы, бобовые, яакаршшьге изделия 71,5±11,1 53,7±2,7 53,8±7,3 43,8±0,3 50,5±0,01 45,0±1,3
Картофель 132,5+6,9 151,4±2,7 142,1+8,7 136,2±3,9 144,7±3,1 220,0+5,3
Овощи разные 231,9±9,7 201,7±13,9 188,9±8,3 198,7±6,7 193,6+9,3 250,0±3,3
Фрукты свежие 48,1 ±9,9 81,5±10,1 63,0+9,1 54,2+7,1 58,4±11,1 150,0±2,7
Фрукты сухие 10,»±1,7 6,8±3,3 9,4±1,7 10,6±1,1 8,8±1,3 15,0±0,01
Кондитерские изделия 15,4±1,9 10,0+0,3 6,3±0,8 12,8±0,3 0,0+0,0 10,0±0,3
Сахар 55,0±0,01 55,0±0,01 55,0±0,01 54,4±0,07 55,0±0,3 55,0±0,01
Масло сливочное 25,0±0,01 23,0±0,01 23,0±0,01 23,0+0,1 23,0±0,1 25,0±0,01
Продукты Районы города Ростова-на-Дону Норма
Ленинский Кировский Октябрьский Пролетарский
д/с №116 д/с №237 д/с №285 д/с №275 д/с №315
Масло растительное 11,6±1,5 12,6±0,5 8,6±0,3 9,3±0,7 9,5±0,1 9,0±0,01
Яйца 22,1±1,1 23,8±0,3 19,8±0,3 19,б±0,5 18,4±0,3 20,5±0,3
Молоко 498,113,7 510,3±0,7 478,9+11,1 492,6±12,1 486,2±15,9 500,0±0,01
Творог 44,0±1,9 44,1±0,1 39,4±0,7 39,9+1,1 40,8±0,3 50,0±0,01
Мясо 7б,7±3,6 82,8±0,7 79,8±0,9 68,5±1,1 76,3±0,5 100,0±1,1
Рыба 46,7±5,1 36,2+0,01 43,4±1,9 32,7+1,9 38,9±0,3 50,0±0,3
Сметана 12,2+1,7 10,5+0,1 9,7±0,9 9,б±0,5 10,3±0,1 15,0±0,01
Сыр 5,6+0,9 . 6,2±2,3 4,9+0,1 4,7±0,3 4,9±0,1 5,0±0,01
Чай 1,0±0,01 1,0±0,001 0,17±0,003 0,7+0,001 0,18+0,001 0,2+0,03
Кофе злаковый 0,0±0,0 0,0+0,0 0,85±0,15 1,1+0,001 0,96±0,017 2,0±0,03
Дрожжи 0,4±0,12 0,24±0,04 0,37±0,1 0,08+0,003 0,42±0,037 1,0+0,01
При проведении сравнительной количественной оценки содержания отдельных пищевых продуктов, использованных в различных детских дошкольных учреждениях продуктовых наборах, необходимо обратить внимание на средние совокупные результаты, представленные в таблице 2. Как показано, имеется целый ряд неблагоприятных особенностей, характерных для всех без исключения детских садов: общая абсолютная недостаточность в рационах продуктов растениеводства - картофеля, овощей и фруктов (как свежих, так и сухих); общая абсолютная недостаточность в рационах продуктов животного происхождения - мяса, рыбы, творога, сметаны и масла сливочного: при этом дефицит этих продуктов в течение года составляет для всех детских садов в среднем 23,2%, 20,4%, 16,8%, 30% и 6,4% соответственно; тенденция к увеличению содержания в рационах хлеба пшеничного в среднем на 2,7% и круп, бобовых и макаронных изделий в среднем на 21,6%. В качестве положительного момента можно отметить умеренную тенденцию к частичной замене сливочного масла на растительное в среднем на 14,4%.
Оценивая средние показатели содержания белка в рационах по периодам года (табл.3), можно констатировать отсутствие статистической разницы в количественном содержании белка в рационах между зимне-весенним и летне-осенним периодами во всех обследованных детских садах, а также получить подтверждение тому, что количество белка в рационах 60% обследованных детских садов соответствовало рекомендованным возрастным потребностям, а в 40% детских учреждений было статистически больше нормативного показателя в основном за счет продуктов растительного происхождения (хлеб, крупы, макаронные изделия).
Оценивая средние показатели содержания углеводов в рационах в зимне-весенний и летне-осенний периоды (табл.4), можно засвидетельствовать, что в каждом детском саду разницы между показателями, соответствующими этим периодам, нет, и что в подавляющем большинстве детских учреждений дети недополучают углеводов. Обнаруженный факт отражает неблагоприятную
Таблица 3
Содержание белка в рационах питания детей в дошкольных учреждениях г.Ростова-на-Дону по периодам года (г/сут)
Периоды обследования Детские учреждения по районам
Ленинский Кировский Октябрьский Пролетарский
д/с №116 д/с № 237 д/с №285 д/с №275 д/с №315
Зимне-весенний 79,8±3,9 80,2±3,1 15,1+3,1 68,4+2,9 71,3+2,9
Летне-осенний 77,3+3,1 80,0±3,3 72,6±3,1 69,1+3,1 12,1+2,1
Норматив 73,0±2,1
Таблица 4
Содержание углеводов в рационах питания детей в дошкольных учреж-
дениях г.Ростова-на-Дону по периодам года (г/сут)
Периоды обследования Детские учреждения по районам
Ленинский Кировский Октябрьский Пролетарский
д/с №116 д/с № 237 д/с №285 д/с № 275 д/с №315
Зимне-весенний 277,8111,3 293,0±7,1 274,6±4,7 250,4±5,1 267,5+11,1
Летне-осенний 275,9+13,7 286,8+4,3 273,7±3,3 254,4±6,3 269,6+7,3
Норматив 292,6±1,3
картину заниженного содержания одного из основных компонентов пищи в рационах 80% обследованных детских садов во все периоды года.
В результате изучения содержания жиров в рационах питания детей, посещающих детские дошкольные учреждения, было выявлено (табл. 5), что в большинстве обследованных детских учреждениях (60%) обнаружено недовложение в рационы этого важнейшего пищевого компонента (от 4,15 г в д/с №275 и 3,8 г в д/с №315 до 2,65 г в д/с №285) и лишь в одном детском саду (№116 Ленинского района) отмечено среднегодовое соответствие возрастному нормативу.
Таблица 5
Содержание жиров в рационах питания детей в дошкольных учреждениях
г.Ростова-на-Дону по периодам года (г/сут)
Периоды обследования Детские учреждения по районам
Ленинский Кировский Октябрьский Пролетарский
д/с №116 д/с №237 д/с № 285 д/с № 275 д/с №315
Зимне-весенний 70,8±2,1 70,5±2,5 67,2±1,6 64,1±1,9 63,2+3,1
Летне-осенний 67,2±3,1 69,8±1,7 62,7+1,8 62,8+3,1 64,3+1,9
Норматив 67,6±0,3
Для получения информации о содержании в рационах детского питания витаминов и минеральных веществ мы проанализировали продуктовые наборы и получили результаты, представленные в таблице 6. При оценке по меню-раскладкам совокупного количества витамина А и [3-каротинов, содержащихся в рационах питания детей в обследованных детских дошкольных учреждениях, было выявлено, что в зимне-весенний период отмечается значительный статистически достоверный дефицит витамина А и каротиноидов в рационе питания детей обследованных детских садах. Обнаружен статистически достоверный дефицит тиамина во всех детских садах как в зимне-весенний, так и летне-
Таблица 6
Обеспеченность рационов питания витаминами
ДДУ Периоды года Норма
зимне-весенннн летис-осенний
Витамин А
Д/с № 116 489,3±16,9 504,3±17,1
Д/с № 237 433,8±18,2 476,3±21,3 500 мкг р.э./сут
Д/с № 275 458,3±33,4 531,0±31,7
Д/с № 285 484,0±33,8 457,2±19,7
Д/с №315 518,5±11,4 497,0±18,9
Витамин В)
Д/с №116 0,80±0,05 0,85±0,03
Д/с № 237 0,84+0,05 0,83±0,03 0,9 мг/сут
Д/с №275 0,74+0,03 0,82±0,05
Д/с № 285 0,81+0,07 0,84±0,05
Д/с №315 0,79±0,05 0,8310,05
Витамин В2
Д /с № 116 0,8±0,05 0,78±0,03
Д/с №237 0,78+0,04 0,82±0,05
Д/с №275 0,65±0,05 0,79±0,04 1,0 мг/сут
Д/с №285 0,68±0,05 0,75+0,05
Д/с №315 0,74+0,03 0,79+0,04
Витамин РР
Д/с № 116 10,38±0,37 10,6910,21
Д/с №237 10,59±0,33 10,8810,17 11 мг/сут
Д/с №275 9,61+0,15 10,2910,37
Д/с №285 9,97+0,25 10,6210,31
Д/с №315 10,45±0,13 10,50+0,35
ДЦУ Периоды года Норма
Зимне-весенний Летне-осенний
Витамин С
Д/с № 116 46,6±1,7 45,9+1,7 50 мг/сут
Д/с № 237 42,2±2,8 49,8+1,3
Д/с № 275 45,9±1,4 49,7±2,1
Д/с № 285 47,9±1,3 46,0±1,9
Д/с №315 43,8+2,1 47,6+1,9
осенний периоды. Анализируя результаты, полученные при исследовании поступления рибофлавина с изученными рационами, мы обнаружили абсолютную недостаточность этого витамина во все месяцы и сезоны года во всех обследованных детских учреждениях. При этом наибольший дефицит был характерен для зимне-весеннего периода (73% от нормы против 79% в летне-осенний период). Среднегодовое поступление рибофлавина составило 76% от рекомендованного уровня. На фоне недостатка поступления с пищей витаминов А и группы В был выявлен также дефицит ниацина (витамина РР) в питании детей в обследованных детских дошкольных учреждениях. Изучая насыщенность рационов питания детей в детских дошкольных учреждениях аскорбиновой кислотой, обнаружено, что в большинстве случаев в течение всего года имелся дефицит этого витамина, который отмечался не только в зимне-весенний, но и в летне-осенний период.
Продолжая оценку полноценности пищевых рационов по содержанию в них минеральных веществ (табл. 7), мы отметили наблюдавшуюся во всех детских садах в течение всего года четкую тенденцию снижения нормовыдачи натрия, калия, кальция, магния, фосфора и железа в среднем в 1,04; 1,08; 1,12; 1,47; 1,07 и 1,5 раза соответственно.
Таблица 7
Обеспеченность рационов питания минеральными веществами
ДДУ Периоды года Норма
зимне-весенний летне-осенний
Натрий
Д/с № 116 1133,1 ±47,7 1119,6147,1 1250 мг/сут
Д/с № 237 1164,7132,3 1148,1143,5
Д/с № 275 1173,8119,9 1171,3121,4
Д/с № 285 1333,4132,1 1153,4120,6
Д/с №315 1529,3124,1 1148,9139,6
Калий
Д/с № 116 2487,01141,1 2749,01111,1 2750 мг/сут
Д/с №237 2239,81117,7 2544,21137,7
Д/с № 275 2503,51137,3 2575,91117,3
Д/с № 285 2609,81131,1 2686,51107,7
Д/с №315 2589,51119,7 2396,41127,3
Кальций
Д/с № 116 739,3131,7 979,7122,3 900 мг/сут
Д/с № 237 745,0151,9 1024,1134,7
Д/с №275 722,2163,8 960,5137,9
Д/с №285 746,6171,7 885,6151,7
Д/с №315 775,5177,1 970,9153,7
Магний
Д/с № 116 139,4111,3 136,8111,9 200 мг/сут
Д/с №237 134,9115,7 131,0111,3
Д/с №275 163,5111,7 126,2117,1
Д/с №285 113,919,1 150,9114,1
Д/с №315 134,4113,1 130,1113,3
дду Периоды года Норма
зимне-весенний летне-осенний
Фосфор
Д/с № 116 1353,7±21,7 1293,1+13,7 1350 мг/сут
Д/с № 237 1262,2±31,3 1269,2±17,9
Д/с № 275 1230,5±11,1 1239,2±21,7
Д/с № 285 1278,5±11,7 1200,2±19,1
Д/с №315 1269,2±11,3 1281,6+13,1
Железо
Д/с № 116 7,43±0,17 8,28±0,51 10 мг/сут
Д/с № 237 7,57+0,11 7,01 ±0,31
Д/с № 275 6,05±0,13 6,1810,39
Д/с № 285 6,68+0,15 5,55±0,37
Д/с №315 6,19±0,21 5,79+0,51
Резюмируя, можно заключить, что в результате проведенного исследования получена крайне неудовлетворительная картина общей недостаточности питания как по весу и энергоемкости, так и по содержанию основных пищевых веществ (белков, углеводов и жиров), витаминов и минералов. Выявленный дефицит питания может быть причиной нарушений роста и развития детей, а также формирования так называемого контингента ЧБД (часто болеющих детей). Дефицит основных пищевых веществ в рационах не может не сказаться на общем состоянии здоровья детей, а также на развитии и функционировании различных систем организма, в частности, костно-мышечной, нервной и иммунной.
Изучение заболеваемости проводилось непосредственно в детских дошкольных учреждениях методом выкопировки сведений из первичной меди-
цинской документации. При группировке материалов пользовались статистической классификацией болезней, травм и причин смерти десятого пересмотра. Результаты представлены в таблицах № 8 и 9.
Таблица 8
Общая заболеваемость детей в зависимости от возраста (на 1000 обследованных каждой группы)
Возраст, лет Заболеваемость, %>
3-4 3652,9
4-6 2561,3
6-7 2145,4
Итого 3127,7
Таблица 9
Заболеваемость детей дошкольного возраста, посещающих ДДУ г. Ростова-на-Дону, по классам болезней (на 1000 обследованных каждой группы)
Классы болезней Заболеваемость
годы итого
3-4 4-6 6-7
I. Инфекционные и паразитарные болезни 291,5 229,7 101,1 201,3
VI. Болезни нервной системы и органов чувств 517,2 1051,1 799,6 891,0
VIII. Болезни органов дыхания 2009,5 1813,1 1599,5 1767,7
IX. Болезни органов пищеварения 161,9 118,2 71,1 101,2
X. Болезни мочеполовой системы 2,3 1,5 1,1 1,9
XII. Болезни кожи и подкожной клетч-ки 121,9 139,3 166,1 151,5
XVII. Травмы и отравления 9,1 11,7 16,1 . 13,1
Всего 3127,7
Таким образом, общая заболеваемость детей, посещающих детские дошкольные учреждения г.Ростова-на-Дону, находится приблизительно на уровне, характерном для других крупных городов страны. Уровень заболеваемости формируется в основном за счет болезней органов дыхания, самой распространенной патологией среди которых является острая респираторная вирусная ин
Сводные результаты оценки физического развития детей и распределения по группам здоровья за время пребывания в ДДУ г.Ростова-на-Дону
Возрастные группы (годы) Всего детей Физическое развитие (до поступления в ДДУ/в момент исследования, %) Группы здоровья (число детей в момент поступления/в момент исследования, %)
гармония ное дисгармоничное
с ДМТ сИМТ I П Ш
3-7 " 534 77,7/74,5 12,8/13,8 9,5/11,7 56,4/36,2 42,6/61,7 (из них новых 34,5, осталось в прежнем статусе 32,8 и с ухудшением 32,8) 1,1/2,1
фекция. Существенное значение приобретает увеличение заболеваемости болезнями нервной системы и обмена веществ на фоне значительного количества часто болеющих детей (в среднем они составляют 1/3 от всех детей, перенесших респираторные заболевания), свидетельствующего о сниженной сопротивляемости организма каждого третьего ребенка в популяции.
Анализ полученных результатов, касающихся физического развития и распределения по группам здоровья детей, посещающих ДДУ, представлен в таблице № 10. Статистически достоверно за время пребывания детей в ДЦУ снижается число здоровых детей, относящихся к I группе, во всех возрастных категориях и среди всего обследованного контингента. При этом наибольший темп утраты здоровья отмечался в старшей возрастной группе, в меньшей степени - в средней и наименьший - в младшей. Среди всего обследованного контингента за время пребывания в ДДУ чуть больше половины бывших здоровыми детей перешли в более неблагоприятные группы здоровья - вторую и третью. Полученные результаты свидетельствуют, что в динамике количество детей с гармоничным физическим развитием уменьшается, в то время как количество дошкольников, имеющих дефицит или избыток массы тела, возрастает по мере увеличения срока пребывания в детском дошкольном учреждении.
Таким образом, динамика показателей состояния здоровья и физического развития дошкольников свидетельствует о явном неблагополучии в ДДУ, которые они посещают, определяемом в значительной степени несбалансированным нерациональным питанием, отличающимся дефицитом многих важнейших нутриентов, которые необходимы для формирования здорового организма с высокой резистентностью к неблагоприятному воздействию как биологических патогенов, так и других факторов окружающей среды.
Для оценки влияния микросоциального окружения на состояние здоровья детей, посещающих детские дошкольные учреждения, было проведено выборочное анкетирование родителей. Исходя из количества наблюдений в наших исследованиях мы, проведя статистическую обработку полученных материалов, пришли к выводу о сомнительности, то есть малой достоверности, корреляци-
онных связей при вычисляемом коэффициенте корреляции меньше 0,3. В связи с этим при дальнейшем изложении материал мы оперировали как достоверными показателями коэффициента корреляции, значения которого располагались в области, превышающей этот уровень". Результаты корреляционного анализа зависимости состояния здоровья детей от микросоциальных факторов представлены в таблице 11.
Таблица 11
Зависимость состояния здоровья детей, посещающих детские дошкольные учреждения г.Ростова-на-Дону, от микросоциальных факторов
Показатель Коэффициент корреляции с заболеваемостью, г
возрастные группы, лет
3-4 4-6 6-7
1. Перенесенные заболевания в грудном возрасте (до 1 года) 0,78 0,65 0,53
2. Тип вскармливания 0,82 0,57 0,39
3. Возраст при поступлении в ДЦУ 0,8 0,69 0,41
4. Характер питания вне ДЦУ (сколько раз, количествен, и качествен, состав пищи) 0,9 0,56 0,39
5. Возраст матери в момент рождения реб-ка 0,3 0,21 0,14
6. Возраст отца в момент рождения ребенка 0,21 0,13 0,1
7. Наличие осложнений в ходе беременности 0,9 0,76 0,51
8. Профессия матери 0,43 0,35 0,3
9. Профессия отца 0,37 0,39 0,21
10. Наличие вредных привычек у отца 0,66 0,39 0,28
11. Наличие вредных привычек у матери 0,71 0,46 0,41
12. Материально-жилищные условия 0,61 0,6 0,62
13. Количественный состав семьи 0,56 0,25 0,15
Положительные значения соответствуют наличию прямой корреляционной связи, а значения в интервалах 0,3-0,6 и 0,6-1,0 - слабой или сильной корреляционной связи соответственно; значение коэффициента «г» в интервале от 0 до 0,3 свидетельствует о сомнительной корреляционной связи между изучаемыми параметрами. В результате анализа выявлены возрастные особенности корреляционных взаимоотношений изучаемых факторов, но наиболее коррелируемыми с состоянием здоровья показателями явились наличие осложнений во время беременности, тип вскармливания на первом году жизни, характер питания вне детского сада, наличие вредных привычек у матери, материально-жилищные условия.
При проведении многофакторного анализа были получены дополнительные свидетельства взаимозависимости между изученными показателями. Выявлена преимущественно обратная корреляция (в 71,1±3,4% случаев) между количеством потребляемых продуктов питания и показателей здоровья детей. Это следующие показатели: количество часто болеющих и тубинфицированных детей, частота случаев заболеваний за год, заболеваемость кариесом, анемиями, болезнями органов пищеварения, распространенность гипертрофии щитовидной железы, аллергические реакции на пищевые продукты и лекарственные препараты. Соответственно у перечисленных показателей здоровья также часто выявляются обратные корреляции с уровнем потребления белков, жиров и углеводов, общей калорийностью рационов питания в детских дошкольных учреждениях.
ВЫВОДЫ:
1. Рационы питания детей, посещающих детские дошкольные учреждения различных районов г.Ростова-на-Дону, являются несбалансированными и характеризуются, с одной стороны, количественным дефицитом продуктов животного (мясо, рыба, сливочное масло, творог) и растительного происхождения (овощи, фрукты), с другой, - превышением нормовыдачи круп, макаронных и хлебобулочных изделий. При этом маркерным пока-
зателем качественно-количественной экспресс-оценки полноценности продуктовых наборов в ДДУ для детей всех возрастных групп служит уровень потребления продуктов животного происхождения, особенно, мяса.
2. Несбалансированность рационов питания при оценке химического состава продуктов, использованных в питании детей, обусловливалась, в первую очередь, недостаточным поступлением углеводов и в меньшей степени - жиров и белков, что в совокупности являлось также причиной снижения энергетической ценности продуктовых наборов в 60% обследованных ДДУ. При этом дефицит белка, главным образом, животного происхождения, был связан преимущественно со снижением в рационах количества мясных, рыбных и молочных продуктов.
3. Продуктовые наборы, использованные для питания детей в ДДУ, не содержат нормируемых количеств витаминов и минеральных веществ, и не обеспечивают растущий детский организм необходимым набором естественных биокатализаторов, что создает благоприятную почву для формирования различной соматической патологии. Выявлен существенный среднегодовой дефицит витаминов А, Вь В2, С, РР и таких минералов, как натрий, калий, кальций, магний, фосфор и железо.
4. Общая заболеваемость детей, посещающих ДДУ г.Ростова-на-Дону, в структуре которой, как и в большинстве регионов, первое место занимают болезни органов дыхания, находится на уровне, характерном для многих крупных промышленных городов России. Максимальный уровень общей заболеваемости отмечается у детей младшей возрастной категории (3-4 года), при этом он находится в прямой корреляционной зависимости от длительности посещения детьми ДДУ.
5. Пребывание в ДДУ сопровождается снижением числа детей с гармоничным физическим развитием и увеличением квоты дисгармонично развивающихся дошкольников, имеющих избыток или дефицит массы тела. При этом наблюдается динамическое ухудшение состояния здоровья де-
тей всех возрастов: число детей, относящихся к I группе здоровья, к концу исследования значительно уменьшилось, тогда как количество детей, относимых к более неблагоприятным группам здоровья (II и III), существенно возросло.
6. Основное значение для формирования поздней патологии рсего контингента детей дошкольного возраста, посещающих ДДУ, помимо нерационального питания имеют по результатам корреляционного анализа следующие микросоциальные факторы: характер питания вне ДДУ, наличие вредных привычек у матери, материально-жилищные условия.
7. Сбалансированное рациональное питание является решающим фактором сохранения и поддержания здоровья детей, посещающих ДДУ, поскольку дефицит поступления определенных нутриентов является, как показал факторный анализ, одной из важнейших причин формирования поздней патологии детского возраста и фактором риска развития целого ряда патологических состояний (анемия, кариес, отставание умственного развития, патология нервной системы, нарушения функции ЖКТ и т.п.). Наибольшую зависимость от состояния питания продемонстрировали следующие показатели: число часто болеющих и тубинфицированных детей, частота случаев заболеваний за год, количество заболеваний Вп-железодефицитной анемией.
8. Для сохранения и поддержания здоровья подрастающего поколения необходимо корректировать рационы питания детей в ДЦУ путем дополнения имеющихся продуктовых наборов биологически активными вита-минно-минеральными добавками и обогащения их продуктами животного происхождения, богатыми животным белком. Решение этой задачи предполагает активное участие государства в финансировании ДДУ.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Питание детей в детских дошкольных учреждениях в условиях крупного промышленного города (НоводержкинаЮ.Г.). - //Матер, науч.-практич. конф., посвященной 25-летию Ростовского государственного научно-исследовательского института гигиены, экологии и сертификации, М., 2001. — С. 156-158.
2. Сравнительная оценка состояния питания детей в детских дошкольных учреждениях г.Ростова-на-Дону в 2000г. // Аннотации докладов и материалов Дня науки студентов, молодых учёных и специалистов Ростовского государственного медицинского университета, Ростов-на-Дону, 2001. - С. 41.
3. Роль фактора питания в формировании здоровья детского населения (Каба-нец Л.В., Стасенко Л.И.). - // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион, 2002, №1, С. 105-107.
4. Состояние здоровья организованных дошкольников г.Ростова-на-Дону (Гончарова И.И.). Материалы Iой межвузовской науч.-практич. конф. студентов, молодых учёных и специалистов «Обмен веществ при адаптации и повреждении», Ростов-на-Дону, 2002. - С.36.
Объем 1,0 п.л. Формат 60 х 84 /16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Заказ № 72. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ "Колибри", Б. Садовая, 79