Оглавление диссертации Пивнева, Наталья Дмитриевна :: 2012 :: Москва
Введение.
Актуальность.
Научная новизна исследования.
Практическая значимость работы.
Внедрение результатов исследования в практику.
Основные положения, выносимые на защиту:.
Апробация работы:.
Публикации:.
Структура и объем работы:.
Глава I. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ РЕПРОДУКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ПОСЛЕ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. История развития вспомогательных репродуктивных технологий.
1.2. Структура вспомогательных репродуктивных технологий.
1.3. Причины бесплодия и состояние здоровья матерей.
1.4. Влияние методов ЭКО на потомство.
Глава II. общая характеристика наблюдавшихся больных и методов исследования.
II. 1 Общая характеристика обследованных больных.
11.2. Методы исследования.
II. 2.1. Сбор анамнеза.
II. 2.1.2. Общий ЛОР - осмотр.
11.2.1.3. Эндоскопия полости носа и носоглотки.
11.2.1.4. Эндоларингоскопия.
11.2.1.5. Видеоотоскопия.
11.2.1.6. Оценка слуховой функции (ЗВОАЭ, импедансометрия).
II.3 Методы статистической обработки материала.
Глава III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РОДИТЕЛЕЙ.
III. 1. Сравнительный анализ репродуктивного здоровья родителей детей, родившихся в результате применения ВРТ, и выбранного метода оплодотворения.
III.2. Особенности акушерско-гинекологического анамнеза у женщин в группах сравнения.
ГЛАВА IV. Состояние ЛОР-органов у детей.
IV. 1.Клиническая характеристика обследованных детей.
IV.2. Частота врожденных пороков развития ЛОР-органов.
ГЛАВА V. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ЛОР-ОРГАНОВ.
V. 1. Заболеваемость ОРВИ у наблюдаемых детей.
V.2. Заболевания полости носа и околоносовых пазух.
V.3. Состояние и заболеваемость структур лимфоидно-глоточного кольца.
V.3. Заболевания гортани.
V.4. Заболевания среднего уха и состояние слуховой функции.
Глава VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Выводы:.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Пивнева, Наталья Дмитриевна, автореферат
Актуальность
В настоящее время в нашей стране, как и во всем мире, широкое применение получают современные технологии искусственного оплодотворения для лечения бесплодного брака. К ним относятся программа экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и переноса эмбрионов (ПЭ), в которой используется свежая или замороженная сперма мужа или донора, а также инсеменация спермой донора и применяется метод интрацитоплазматической инъекции в ооцит сперматозоидов, полученных из эякулята или тестисов с выраженной формой бесплодия. Все перечисленные методы лечения относятся к вспомогательным репродуктивным технологиям (ВРТ). К настоящему моменту в мире после экстракорпорального оплодотворения родилось более 1 миллиона детей.
В России на сегодняшний день проводят около 10 000 циклов ВРТ в год. Количество живорождённых детей в соотношении с количеством перенесенных эмбрионов (эффективность ВРТ) не превышает в среднем 25,5% [51,52] и зависит от многих факторов в том числе и от возраста беременной женщины. Так в России у женщин в возрасте от 23 до 35 лет эффективность ВРТ составляет около 20%, от 36 до 38 лет - 15%, в возрасте 39 лет - 10% и в возрасте старше 40 лет - около 6 %. Беременность, наступившая в результате ВРТ, относится к группе высокого риска.
В то же время существует мнение (Баранов A.A., 2009г.) о том, что у 75% детей, рождённых в результате ВРТ, имеются те или иные отклонения в состоянии здоровья, что существенно превышает аналогичные показатели у детей, рождённых без применения ВРТ.
Поэтому актуальным представляется изучение в динамике особенностей и закономерностей физического и психомоторного развития детей, рожденных с помощью экстракорпорального оплодотворения, а также их заболеваемость, которая отражает состояние реактивности организма этих детей.
По данным отечественной и зарубежной литературы последних лет [4, 8, 14, 147, 153], отягощающими факторами, влияющими на здоровье новорожденных являются:
- инвазивность методов ЭКО,
- различные заболевания половой сферы родителей (инфекционные заболевания, эндокринопатии, эндометриоз, аномалии развития органов малого таза),
- экстрагенитальные заболевания (мочевыделительной, сердечнососудистой систем) у женщин, страдающих бесплодием.
Аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы за последние годы о течении беременности после оплодотворения in vitro показывает, что единого мнения по этому вопросу нет [146, 158, 161]. С одной стороны [2, 4, 5, 7, 69, 124], имеются наблюдения большего числа патологического течения беременности, достигнутых в результате ЭКО по сравнению с числом естественных беременностей, по другим наблюдениям [26, 29, 31, 45, 113], осложнения беременности связаны только с патологией ее течения (гестозы, угроза прерывания). В немногочисленных исследованиях отмечается, что к факторам, влияющим на течение беременности, относятся:
- возраст матери старше 30 лет,
- социальный статус, образование,
- причины бесплодия,
- перенесенные урогенитальные инфекции,
- наличие соматической патологии, метод экстракорпорального оплодотворения, многоплодные беременности [167, 168, 192].
Несмотря на достаточно большое количество наблюдений женщин, беременность которых достигнута экстракорпоральными методами, не выработано единого мнения по наблюдению, ведению и наименее травматичному методу родоразрешения у таких пациенток [115, 118, 120].
Имеющиеся в литературе данные о клиническом течении неонатального периода не дают возможности полностью исключить негативное влияние методов экстракорпорального оплодотворения на развитие и формирование плода [113, 124, 125].
Наибольшей проблемой является возможное увеличение частоты врожденных пороков развития у детей, рожденных после ВРТ (особенно при применении таких методов, как ИКСИ) по сравнению с частотой возникновения врожденных пороков у детей, рожденных после естественно наступившей беременности [ПО, 111, 121]. С самого начала введения в практику ВРТ микроманипуляционных методов, стоял вопрос о его возможном отрицательном воздействии на потомство, вследствие более инвазивной природы данного метода и необходимости использовать сперматозоиды более низкого качества. До настоящего времени, последствия их негативного влияния на состояние здоровья детей не изучены.
Путем снижения риска возникновения врожденных пороков развития и других патологий является тщательное обследование и лечение женщин до процедуры искусственного оплодотворения, всестороннее и своевременное наблюдение за женщиной во время беременности, а также пренатальная диагностика.
Катамнестические наблюдения за детьми, рожденными с помощью новых репродуктивных технологий, подробно не изучены и в литературе представлены единичными случаями, что не позволяют оценить проблему в целом, а также прогнозировать развитие ребенка в дальнейшем [163, 178].
В зарубежной и отечественной литературе основное внимание уделяется течению раннего неонатального периода и психическому здоровью детей, рожденных с помощью новых репродуктивных технологий. Анализ литературы последних лет, свидетельствует, о высоком риске у них задержки психомоторного развития [148, 183, 184]. Состояние отдельных органов и систем у детей, рожденных с помощью новых репродуктивных технологий, практически нигде не отображено и не изучено.
Исследование структуры влияния негативных факторов, связанных с экстракорпоральным оплодотворением, на развитие, частоту и особенности течения заболеваний ЛОР-органов у детей, рожденных с помощью новых репродуктивных технологий, выделение групп риска по возникновению врожденных пороков развития, оценка их значимости могут быть положены в основу формирования современного представления о тактике наблюдения за такими детьми не только оториноларингологами, но и другими узкими специалистами.
Цель исследования.
Оценить состояние, частоту и особенности течения заболеваний ЛОР-органов и состояние слуховой функции детей, рожденных в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий.
Задачи исследования.
1. Провести оценку частоты встречаемости врожденных пороков развития у детей, рожденных после применения ВРТ;
2. Выявить частоту возникновения и особенности течения воспалительных заболеваний ЛОР - органов у детей, рожденных после применения ВРТ;
3. Оценить взаимосвязь между акушерско-гинекологическим и соматическим анамнезом матерей, примененным методом ВРТ и состоянием ЛОР - органов у детей;
4. Сравнить полученные результаты с аналогичными в группе детей, рожденных от естественно наступившей беременности;
5. Обосновать и разработать рекомендации по наблюдению врачами-оториноларингологами детей, рожденных после применения ВРТ.
Научная новизна исследования.
Впервые проведена оценка состояния ЛОР-органов у детей, рожденных после применения ВРТ.
Выявлено, что потенциально вредные для развивающегося плода факторы у женщин с бесплодием и без него идентичны.
Проведено сравнение особенностей ЛОР-органов у детей, в том числе в зависимости от метода лечения инфертильности у матери.
Установлено, что особенности развития детей связаны с осложненным течением беременности и не зависят от метода лечения бесплодия у матери.
Практическая значимость работы.
Результаты данного исследования могут целесообразно использоваться для оценки и прогнозирования состояния ЛОР - органов детей, рожденных с помощью новых репродуктивных технологий, динамического наблюдения и прогнозирования развития заболеваний.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования внедрены в практику работы ЛОР -отделений Морозовской детской городской клинической больницы (гл. врач - проф., д.м.н. Колтунов Е.И.), Российской детской клинической больницы (гл. врач - проф., д.м.н. Ваганов H.H.), отделения катамнеза Центра планирования семьи и репродукции (гл. врач - член-корр. РАМН, проф., д.м.н. Курцер М.А.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Состояние ЛОР - органов у детей, рожденных в результате ВРТ, не отличается от такового у детей, рожденных от естественно наступившей беременности.
2. Заболеваемость ЛОР- органов у детей, рожденных после применения ВРТ, сопоставима с заболеваемостью детей от естественно наступившей беременности
3. Применение метода ИКСИ повышает риск возникновения врожденных пороков развития ЛОР-органов.
Апробация работы:
Материалы диссертации доложены на заседаниях детской секции Московских оториноларингологов (2010, 2011), I Международном конгрессе по перинатальной медицине (Москва, 2011), X научной сессии молодых учёных и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н. Новгород, 2011), IV научно-практической конференции оториноларингологов Центрального Федерального округа РФ «Актуальное в Оториноларингологии» (Москва, 2011), XVI конгрессе педиатров России (февраль, 2012). Апробация кандидатской диссертации состоялась на совместном заседании кафедры оториноларингологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, лаборатории клинической и экспериментальной детской оториноларингологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова и отделения оториноларингологии МДГКБ 29.12.2011г. (протокол заседания №72(88)).
Публикации:
Автор является автором 11 публикаций; по материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 - в центральной печати (изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Структура и объем работы:
Материал диссертационной работы изложен на 118 страницах машинописного текста, проиллюстрирован 40 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 151 источников, из них - 71 отечественный и 80 -иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние ЛОР-органов у детей, рожденных после применения вспомогательных репродуктивных технологий"
ВЫВОДЫ:
1. Изучена частота врожденных пороков развития у детей, рожденных после применения ВРТ. Выделение детей, рожденных после применения ВРТ, в группу риска по возникновению врожденных пороков развития не обосновано.
Отмечено достоверное повышение заболеваемости у детей основной группы по таким назологиям как: рецидивирующий средний отит - 23,9% детей в основной группе (10,57% в группе сравнения), аллергический ринит у 7,1% детей основной группы (1,8% в группе сравнения), гипертрофия аденоидных вегетаций 2 ст. у 17,7%. (12,5% в группе сравнения). Что было обусловлено более пристальным вниманием к таким детям родителей, повышенной обращаемостью к врачам (в том числе к узким специалистам) и более ранней и полной диагностикой. Дети контрольной группы статистически достоверно чаще болели хроническим тонзиллитом (в 3 (3%) случаях в основной группе и в 7 (6,3%) в контрольной); экссудативным средним отитом (23 (23,2%) основной группы и у 27 (24,8%) ребенка контрольной), у них чаще выявлялся аденоидит (60,3% против 55,1% в основной).
2. Корреляции между применением методов ВРТ и возникновением пороков развития ЛОР-органов не установлено. Выявлено более частое формирование пороков развития после применения ИКСИ, не имеющее, однако, статистической достоверности.
3. Применение методов ВРТ не влияет на течение воспалительных заболеваний ЛОР-органов у детей. Взаимосвязи между отдельными методами ВРТ и повышением частоты заболеваний ЛОР-органов у детей не выявлено.
4. Наблюдение врачами - оториноларингологами детей, рожденных после применения ВРТ, не требует введения дополнительных мероприятий и может проводится по стандартным диспансерным методикам ведения детей, принятых в РФ.
Глава VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новые репродуктивные технологии во всем мире широко используются в течение последних лет [4,9,16, 153,154], и становятся более доступными. Возрастает и актуальность сохранения здоровья детей [138]. Успехи, достигнутые в диагностике и лечении бесплодия, привели к увеличению числа беременностей и родов у данного контингента женщин [31,46,150,183,223]. Лечение бесплодия можно считать эффективным и оправданным не только при наступлении беременности, и ее благополучном течении, но и получении здорового, полноценного потомства. Наряду с негативными влияниями внешней среды, темпоритмов современной жизни, воздействующих на всех детей, рожденных в данный период времени, на детей, рожденных с помощью новых репродуктивных технологий, оказывают влияние и сами методы оплодотворения и негативные факторы отягощенного родительского анамнеза [129,145].
Проведено исследование состояния ЛОР-органов 98 детей, рожденных с помощью новых репродуктивных технологий и 111 детей, рожденных от естественно наступившей беременности. Общий объем выборки составлял 209 детей.
Основная группа и группа сравнения были рандомизированы по основным показателям: по полу и возрасту детей, материнскому возрасту, отягощенному акушерско-гинекологическому анамнезу, социальным показателям. Проведена оценка акушерско-гинекологического анамнеза, социального статуса, течения беременности и родов. В процессе работы все дети были детально обследованы оториноларингологом, при наличии показаний проведены дополнительные исследования, в том числе лучевые и эндоскопические.
В контрольной группе был выше процент женщин с высшим образованием - 59 (64,4%) женщин в основной и 83 (75,2%) - в контрольной, занимающих высокооплачиваемые ответственные должности (адвокаты, директора фирм, финансовые работники).
Наличие вредных привычек (курение) у матери в контрольной группе выявлялось реже, чем в основной (21 (23%) - основная группа, 11 (10,1%) контрольная).
Сравнительный анализ гинекологических заболеваний, выявленных до беременности у женщин изучаемых групп, показывает, что структура заболеваний имеет достоверное различие только в частоте таких хронических заболеваний органов малого таза у женщин основной группы, приводящих к бесплодию, как сальпингоофарит, эндометриоз, а также хронических урогенитальных инфекций (при этом спектр возбудителей был идентичен в группах сравнения). Необходимо отметить, что все женщины основной группы были тщательно обследованы до беременности.
Невынашивание беременности на ранних сроках и угроза прерывания на всех сроках встречалась достоверно чаще в основной группе.
В основной и контрольной группах показатель частоты доношенных беременностей на сроке 39/40 недель не имеет достоверных отличий. Причины преждевременного родоразрешения не имели специфических особенностей и являлись однородными для обеих групп: тяжелая гестозная патология, хроническая внутриматочная гипоксия, а также острая отслойка плаценты. В литературе не приводится анализа причин невынашиваемости беременности в зависимости от метода оплодотворения, не являлось это и задачей нашего исследования.
Учитывая вышеизложенную малоизученность и противоречивость сведений о частоте и спектре встречаемых врожденных пороков развития ЛОР-органов [126], а так же о доказанной связи с определенным методом оплодотворения [127], мы особенно тщательно проводили собственное исследование этой проблемы. Врожденные пороки развития ЛОР - органов (атрезия хоан, атрезия слухового прохода, околоушные свищи) были выявлены у 3 (2,04%) детей из основной группы и у 4 детей от естественно наступившей беременности. Дети, имеющие ВПР, зачаты микроманипуляционным методом и методом искусственного оплодотворения. Частота врожденных пороков развития в зависимости от метода ЭКО свидетельствует об их большей встречаемости в группе детей, зачатых с помощью ИКСИ.
Большинство данных литературы о частоте заболеваемости детей после ЭКО практически совпадают с полученными нами в результате исследования^ 13,145].
Статистическая обработка данных позволяет сделать выводы, что частота и продолжительность ОРВИ у детей в основной и контрольной группе не имеют статистически значимых различий. Отмечена более частая обращаемость к педиатрам и оториноларингологам детей из основной группе, как во время заболевания, так и вне его. Данный фактор можно расценить как повышенное внимание родителей к здоровью детей, рожденных после применения ВРТ, что также отмечает большинство исследователей [95,112].
При оценке частоты респираторных заболеваний в изучаемых группах получены практически идентичные данные, так 61,8% детей из основной группы и 71,1% детей из контрольной переносили от 3 до 5 ОРВИ в год.
Осложнения течения ОРВИ выявлялись в исследуемых группах с равной частотой (12,3% основная группа и 11,7%) контрольная.
Заболеваемость полости носа и околоносовых пазух в исследуемых группах имела схожий характер и не статистически достоверной разницы, за исключением распространенности аллергического ринита. При этом частота выявления круглогодичного аллергического ринита в основной группе составила 11,2% в основной группе и 11,7% в контрольной. Достоверно чаще у детей, рожденных после применения ВРТ, выявлялся сезонный аллергический ринит - 7,1%) в основной группе и 1,8% в контрольной. В целом заболеваемость аллергическим ринитом достоверно чаще выявлялась в основной группе, что мы, как и большинство исследователей, также связываем с более частой обращаемостью детей, рожденных после применения ВРТ к врачам.
Заболеваний околоносовых пазух в нашем исследовании не выявлено.
В структуре заболеваний лимфоидно-глоточного кольца у детей основной группы достоверно чаще выявлялась патология глоточной миндалины: гипертрофия аденоидных вегетаций 2 ст. - 17,7% (в контрольной - 12,5%). Хронический тонзиллит статистически достоверно чаще выявлялся у детей контрольной группы- в 3 (3%) случаях в основной группе и в 7 (6,3%) в контрольной.
Аденоидит по результатам эндоскопического обследования был выявлен у 54 (55,1%) детей основной и у 67 (60,3%) контрольной групп.
При проведении диагностической эндовидеоларингоскопии детям имевшим охриплость или воспалительные заболевания гортани в анамнезе, выявлен следующий спектр заболеваний: узелки голосовых складок у 3 (3%) детей основной группы и 5 (4,5%) - контрольной, функциональная дисфония у 7 (7,1%>) и 6 (5,4%) детей соответственно, хронический ларингит у 2(2%) и 1(0,9%о) детей. Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что статистически достоверной разницы в структуре и распространенности патологии гортани в группах сравнения не выявлено.
Из детей, составивших основную группу, 23 (23,9%) ребенка перенесли рецидивирующие средние отиты (более 3 в год), 51 (53,1%) -перенесли от 1 до 3 эпизодов острого среднего отита за год и 22 (22,9%) не имели острых средних отитов. В контрольной группе результаты следующие:
11 (10,57%) детей, страдающих средними острыми отитами (более 3 в год), 76 (73,07%) детей, перенесших от 1 до 3 отитов, 17 (16,3%) детей не имели острых средних отитов.
Экссудативный средний отит выявлен у 23 (23,2%) основной группы и у 27 (24,8%) ребенка контрольной.
Из приведенных выше данных следует, что хронический экссудативный средний отит статистически достоверно чаще встречался у детей группы сравнения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние ЛОР-органов у детей, рожденных после применения вспомогательных репродуктивных технологий
На правах рукописи
Пивнева Наталья Дмитриевна
СОСТОЯНИЕ ЛОР-ОРГАНОВ У ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
14.01.03 - болезни уха, горла и носа
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 2 КОЯ Ш1
Москва 2012
005055615
005055615
Работа выполнена в ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения РФ
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Радциг Елена Юрьевна
Официальные оппоненты:
Карпова Елена Петровна - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России, заведующая кафедрой детской оториноларингологии
Свистушкин Валерий Михайлович - доктор медицинских наук, профессор, ГБУЗ МО Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского, заведующий кафедрой оториноларингологии факультета усовершенствования врачей
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России
Защита состоится «/\ »2012г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.071.03 при ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России (125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 19)
Автореферат разослан «_/_»_ ил)£&1иЯ 2012г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Мосин Илья Михайлович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность темы
В настоящее время в нашей стране, как и во всем мире, широкое применение получают современные технологии искусственного оплодотворения для лечения бесплодного брака. К ним относятся программа экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и переноса эмбрионов (ПЭ), в которой используется свежая или замороженная сперма мужа или донора, а также инсеменация спермой донора и применяется метод интрацитоплазматической инъекции в ооцит сперматозоидов, полученных из эякулята или тестисов с выраженной формой бесплодия. Все перечисленные методы лечения относятся к вспомогательным репродуктивным технологиям (ВРТ). К настоящему моменту в мире после экстракорпорального оплодотворения родилось более 1 миллиона детей.
В России на сегодняшний день проводят около 10 ООО циклов ВРТ в год. Количество живорождённых детей в соотношении с количеством перенесенных эмбрионов (эффективность ВРТ) не превышает в среднем 25,5% [51,52] и зависит от многих факторов в том числе и от возраста беременной женщины. Так в России у женщин в возрасте от 23 до 35 лет эффективность ВРТ составляет около 20%, от 36 до 38 лет - 15%, в возрасте 39 лет - 10% и в возрасте старше 40 лет - около 6 %. Беременность, наступившая в результате ВРТ, относится к группе высокого риска.
В то же время существует мнение (Баранов A.A., 2009 г.) о том, что у 75% детей, рождённых в результате ВРТ, имеются те или иные отклонения в состоянии здоровья, что существенно превышает аналогичные показатели у детей, рождённых без применения ВРТ.
Поэтому актуальным представляется изучение в динамике особенностей и закономерностей физического и психомоторного развития
детей, рожденных с помощью экстракорпорального оплодотворения, а также их заболеваемость, которая отражает состояние реактивности организма этих детей.
По данным отечественной и зарубежной литературы последних лет [4, 8, 14, 147, 153], отягощающими факторами, влияющими на здоровье новорожденных являются:
- инвазивность методов ЭКО,
- различные заболевания половой сферы родителей (инфекционные заболевания, эндокринопатии, эндометриоз, аномалии развития органов малого таза),
- экстрагенитальные заболевания (мочевыделительной, сердечнососудистой систем) у женщин, страдающих бесплодием.
Аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы за последние годы о течении беременности после оплодотворения in vitro показывает, что единого мнения по этому вопросу нет [146, 158, 161]. С одной стороны [2, 4, 5, 7, 69, 124], имеются наблюдения большего числа патологического течения беременности, достигнутых в результате ЭКО по сравнению с числом естественных беременностей, по другим наблюдениям [26, 29, 31, 45, 113], осложнения беременности связаны только с патологией ее течения (гестозы, угроза прерывания). В немногочисленных исследованиях отмечается, что к факторам, влияющим на течение беременности, относятся:
- возраст матери старше 30 лет,
- социальный статус, образование,
- причины бесплодия,
- перенесенные урогенитальные инфекции,
- наличие соматической патологии,
- метод экстракорпорального оплодотворения, многоплодные беременности [167,168,192].
Несмотря на достаточно большое количество наблюдений женщин, беременность которых достигнута экстракорпоральными методами, не выработано единого мнения по наблюдению, ведению и наименее травматичному методу родоразрешения у таких пациенток [115, 118, 120].
Имеющиеся в литературе данные о клиническом течении неонатального периода не дают возможности полностью исключить негативное влияние методов экстракорпорального оплодотворения на развитие и формирование плода [113,124,125].
Наибольшей проблемой является возможное увеличение частоты врожденных пороков развития у детей, рожденных после ВРТ (особенно при применении таких методов, как ИКСИ) по сравнению с частотой возникновения врожденных пороков у детей, рожденных после естественно наступившей беременности [110, 111, 121]. С самого начала введения в практику ВРТ микроманипуляционных методов, стоял вопрос о его возможном отрицательном воздействии на потомство, вследствие более инвазивной природы данного метода и необходимости использовать сперматозоиды более низкого качества. До настоящего времени, последствия их негативного влияния на состояние здоровья детей не изучены.
Путем снижения риска возникновения врожденных пороков развития и других патологий является тщательное обследование и лечение женщин до процедуры искусственного оплодотворения, всестороннее и своевременное наблюдение за женщиной во время беременности, а также пренатальная диагностика.
Катамнестические наблюдения за детьми, рожденными с помощью новых репродуктивных технологий, подробно не изучены и в литературе
представлены единичными случаями, что не позволяют оценить проблему в целом, а также прогнозировать развитие ребенка в дальнейшем [163, 178].
В зарубежной и отечественной литературе основное внимание уделяется течению раннего неонатального периода и психическому здоровью детей, рожденных с помощью новых репродуктивных технологий. Анализ литературы последних лет, свидетельствует, о высоком риске у них задержки психомоторного развития [148, 183, 184]. Состояние отдельных органов и систем у детей, рожденных с помощью новых репродуктивных технологий, практически нигде не отображено и не изучено.
Исследование структуры влияния негативных факторов, связанных с экстракорпоральным оплодотворением, на развитие, частоту и особенности течения заболеваний ЛОР-органов у детей, рожденных с помощью новых репродуктивных технологий, выделение групп риска по возникновению врожденных пороков развития, оценка их значимости могут быть положены в основу формирования современного представления о тактике наблюдения за такими детьми не только оториноларингологами, но и другими узкими специалистами.
Цель исследования
Оценить состояние, частоту и особенности течения заболеваний ЛОР-органов и состояние слуховой функции детей, рожденных в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий.
Задачи исследования
1. Провести оценку частоты встречаемости врожденных пороков развития у детей, рожденных после применения ВРТ;
2. Выявить частоту возникновения и особенности течения воспалительных заболеваний ЛОР - органов у детей, рожденных после применения ВРТ;
3. Оценить взаимосвязь между акушерско-гинекологическим и соматическим анамнезом матерей, примененным методом ВРТ и состоянием ЛОР - органов у детей;
4. Сравнить полученные результаты с аналогичными в группе детей, рожденных от естественно наступившей беременности;
5. Обосновать и разработать рекомендации по наблюдению врачами-оториноларингологами детей, рожденных после применения ВРТ.
Научная новизна исследования
Впервые проведена оценка состояния ЛОР-органов у детей, рожденных после применения ВРТ.
Выявлено, что потенциально вредные для развивающегося плода факторы у женщин с бесплодием и без него идентичны.
Проведено сравнение особенностей ЛОР-органов у детей, в том числе в зависимости от метода лечения инфертильности у матери.
Установлено, что особенности развития детей связаны с осложненным течением беременности и не зависят от метода лечения бесплодия у матери.
Практическая значимость работы
Результаты данного исследования могут целесообразно использоваться для оценки и прогнозирования состояния ЛОР - органов детей, рожденных с помощью новых репродуктивных технологий, динамического наблюдения и прогнозирования развития заболеваний.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы ЛОР -отделений Морозовской детской городской клинической больницы (гл. врач - проф., д.м.н. Колтунов Е.И.), Российской детской клинической больницы (гл. врач - проф., д.м.н. Ваганов H.H.), отделения катамнеза Центра планирования семьи и репродукции (гл. врач - член-корр. РАМН, проф., д.м.н. Курцер М.А.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Состояние ЛОР - органов у детей, рожденных в результате ВРТ, не отличается от такового у детей, рожденных от естественно наступившей беременности.
2. Заболеваемость ЛОР- органов у детей, рожденных после применения ВРТ, сопоставима с заболеваемостью детей от естественно наступившей беременности
3. Применение метода ИКСИ повышает риск возникновения врожденных пороков развития ЛОР-органов.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на заседаниях детской секции Московских оториноларингологов (2010, 2011), I Международном конгрессе по перинатальной медицине (Москва, 2011), X научной сессии молодых учёных и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н. Новгород, 2011), IV научно-практической конференции оториноларингологов Центрального Федерального округа РФ «Актуальное в Оториноларингологии» (Москва, 2011), XVI конгрессе педиатров России (февраль, 2012). Апробация кандидатской диссертации
состоялась на совместном заседании кафедры оториноларингологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, лаборатории клинической и экспериментальной детской оториноларингологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова и отделения оториноларингологии МДГКБ 29.11.2011г. (протокол заседания №72(88)).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 - в центральной печати (изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Структура и объем работы
Материал диссертационной работы изложен на 118 страницах машинописного текста, проиллюстрирован 40 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 151 источников, из них - 71 отечественный и 80 -иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы
Работа выполнена на кафедре оториноларингологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова (зав,-член-корр. РАМН, засл. деятель науки РФ, проф, д.м.н. Богомильский М.Р.).
Для выполнения поставленной цели за период 2009-2011гг. было обследовано 209 детей с рождения до 3 лет, родившихся в родильном отделении Центра планирования семьи и репродукции г. Москвы (главный врач, д.м.н., член-корр. РАМН Курцер М.А.), а так же обратившихся за
медицинской помощью в отделения оториноларингологии МДГКБ (главный врач - Колтунов И.Е., зав. отделением, к.м.н. Китайгородский А.П.) и РДКБ (главный врач - д.м.н., профессор Ваганов H.H., зав. отделением, к.м.н. Водолазов С.Ю.) (базы кафедры оториноларингологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова (зав,-член-корр. РАМН, засл. деятель науки РФ, проф, д.м.н. Богомильский М.Р.)).
98 детей (рожденные в результате применения ВРТ) наблюдались в отделении катамнеза Центра планирования семьи и репродукции г. Москвы (зав. отделением - к.м.н. Карачунская Е.П.).
Проведен анализ отчетной документации отделения катамнеза Центра планирования семьи и репродукции (истории родов, обменные карты), индивидуальных карт развития детей, историй болезни (для детей, проходивших лечение в ЛОР-отделениях МДГКБ и РДКБ).
Выборка пациентов была сплошной - в исследование были включены все пациенты, соответствующие критериям включения (Табл. 1) и исключения (Табл. 2), родители которых подписали добровольное информированное согласие на участие в данном исследовании.
Таблица 1
Критерии включения пациентов в исследование
Возраст пациентов От 0 до 36 мес.
Течение беременности Нормальное
Количество плодов Не более 2 плодов
Состояние детей Не имеющие больших пороков развития
Таблица 2
Критерии исключения пациентов из исследования
Возраст Более 36 мес.
Количество плодов Более 2
Состояние детей Имеющие большие пороки развития
Дети, рожденные после применения ВРТ, составили основную группу (98 детей, 46,9 %), дети от естественно наступившей беременности - контрольную (111 детей, 53,1%). В основную группу были включены 6 пар близнецов (12 детей,12,2%), в контрольную группу - 1 пара (2 детей, 1,8%).
При сборе анамнеза учитывались возраст, образование, наличие вредных привычек, состояние здоровья родителей, причина бесплодия, метод лечения бесплодия, метод оплодотворения, течение беременности и родов, состояние ребенка при рождении, физическое, соматическое и психоэмоциональное развитие его в дальнейшем на основании данных карт женских консультаций, историй родов и карт индивидуального развития ребенка.
Для оценки физического развития ребенка проводился тщательный сбор анамнеза на основании данных амбулаторных карт и выписок из историй болезни (при наличии госпитализаций в стационары в анамнезе).
Для обследования всех детей применялись:
• тщательный сбор анамнеза,
• традиционное оториноларингологическое обследование, включающее: рино-, фаринго- и отоскопию,
• эндоскопическое исследование JIOP-органов,
• акустическая импедансометрия.
• отоакустическая эмиссия (в рамках обязательного
слухового скрининга)
По показаниям - методы лучевой диагностики (рентгенологическое исследование, компьютерная томография), консультации специалистов (невролога, генетика, окулиста).
Развитие и заболеваемость ЛОР-органов изучали ежемесячно на первом и в последующие годы жизни. Данные получали из анамнеза, собранного со слов родителей и амбулаторных карт детей.
Для определения частоты заболеваемости применяли специальные опросники, заполняемые родителями.
Статистический анализ
Анализ данных проводили с использованием программных пакетов "Excel" и "Statistica 6.0".
Результаты исследования и их обсуждение
Проведено исследование состояния ЛОР-органов 98 детей (46,9%), рожденных с помощью новых репродуктивных технологий и 111 (53,1%) детей, рожденных от естественно наступившей беременности.
Основная и группа сравнения были рандомизированы по основным показателям: по полу и возрасту детей, материнскому возрасту, отягощенному акушерско-гинекологическому анамнезу, социальным показателям. Проведена оценка акушерско-гинекологического анамнеза, социального статуса, течения беременности и родов. В процессе работы все дети были детально обследованы оториноларингологом: всем детям
проведены акустическая импедансометрия, эндоскопическое исследование ЛОР - органов (полости носа, носоглотки, гортани, видеоотоскопия).
В контрольной группе был выше процент женщин с высшим образованием 59 (64,4%) женщин в основной и 83 (75,2%) - в контрольной, занимающих высокооплачиваемые ответственные должности (адвокаты, директора фирм, финансовые работники).
Наличие вредных привычек (курение) у матери в контрольной группе выявлялось реже, чем в основной (21 (23%) — основная группа, 11 (10,1%) контрольная).
В структуре экстрагенитальной, у женщин контрольной группы чаще (31 (28,91%)) выявлялись заболевания желчевыводящих путей по сравнению с основной группой (17 (15,47%)); а в основной группе женщины статистически достоверно чаще страдали хроническим пиелонефритом (28 (25,48%) и 23 (20,93%) соответственно).
Сравнительный анализ показал, что в основной и контрольной группах среди гинекологических заболеваний лидируют хронические урогенитальные инфекции: 15 (15,3%) в основной группе и 17 (15,45%) в контрольной. Следующими по частоте встречаемости являются нарушения менструального цикла, эрозия шейки матки (5 (5,1%) и 6 (5,45%) соответственно). На третьем месте — миомы матки, самопроизвольные выкидыши (7 (7,1%) и 5 (4,45%)). Воспалительные заболевания встретились у 8 женщин в основной группе и у 6 в контрольной, т.е. в 8% случаев в обеих группах. Таким образом, в основной и контрольной группах имеется одинаково неблагоприятный изначальный акушерско-гинекологический анамнез.
Необходимо отметить, что все женщины основной группы были тщательно обследованы до беременности.
Родоразрешено путем операции кесарева сечения 83 (84,6%) беременных женщин основной группы, из них плановое кесарево сечение было в 79(80,6%) случаях, экстренное в 6 (6,1%) случаях.
В контрольной группе процент родоразрешения путем операции кесарево сечение среди беременных женщин не имел достоверного различия и составил 86 (77,4%), из которых плановые операции составили 85 (76,5%), экстренное кесарево сечение проводилось в 1 случае (0,9%).
Таким образом, на основании полученных нами данных можно сделать вывод, что достоверной разницы в течение беременности у женщин, чья беременность была достигнута с помощью экстракорпорального оплодотворения и женщин, забеременевших естественным путем, не выявлено.
На первом году жизни, в возрасте от 0 до 3 мес. осмотрено 10 (10,2%) и 8 (7,2%) детей в основной и контрольной группах соответственно, в возрасте от 4 до 6 мес. - 8 (8,1%) и 5 (4,5%) детей соответственно, от 7 до 9 мес. - 5 (5,1%) и 10 (9%) детей, от 10 до 12 мес. -по 4 (4,08% и 3,6%) ребенка в каждой из групп сравнения. За время проведения исследования большинство детей наблюдались в динамике: максимальный срок катамнестического наблюдения составил 1,5 года.
Учитывая вышеизложенную малоизученность и противоречивость сведений о частоте и спектре встречаемых врожденных пороков развития, а так же о доказанной связи с определенным методом оплодотворения, отсутствия единых подходов в мировой и отечественной практике к классификации пороков развития, мы особенно тщательно проводили собственное исследование этой проблемы.
Врожденные пороки развития (ВПР) представлены в Таблице 3 , были выявлены у 3 (3,06%) детей из основной группы и у 4 (3,6%) детей от естественно наступившей беременности. Дети ОГ, имеющие ВПР, были
зачаты микроманипуляционным методом и методом искусственного оплодотворения. Частота врожденных пороков развития в зависимости от метода ЭКО свидетельствует об их большей встречаемости в группе детей, зачатых с помощью ИКСИ (Таблица 3).
Таблица 3
Частота врожденных пороков развития
Показатель Группы детей
Основная (N=98) 3 (3,06%) Контрольная (N=111) 4 (3,6%)
Врожденные пороки развития
Врожденные околоушные свищи 1 (1,02%) 2(1,8%)
Атрезия хоан 1 (1,02%) 2 (1,8%)
Атрезия наружного слухового прохода 1 (1,02%) 0
Известно, что в основе формирования хронических воспалительных процессов, и в частности со стороны ЛОР-органов, лежит сочетание имеющейся иммунокомпрометации и вызванной острым инфекционным
15
процессом иммунной недостаточности организма. Одним из показателей состояния иммунной системы является резистентность организма, оцениваемая как количество эпизодов острых респираторных заболеваний за предшествовавший осмотру год (высокий уровень - до 3-х, сниженный -более 3-х заболеваний в год).
Так, из 98 детей основной группы, сниженный уровень резистентности отмечался у 61 (62,2%), высокий - у 27 (27,8%) детей. В контрольной группе показатели следующие: 79 (71,1%) со сниженным уровнем резистентности и 32 (28,9%) с высоким.
При оценке частоты респираторных заболеваний в изучаемых группах получены практически идентичные данные, так по 53 (54% в основной и 47,7% в контрольной) ребенка из обеих групп переносили от 3 до 5 ОРВИ в год.
Чаще всего продолжительность ОРВИ в основной и контрольной группах не превышала 7 дней: 63 (64,9%) в основной и 78 (70,2%) в контрольной. Равное число детей в исследуемых группах страдали затяжными ОРВИ (более 7 дней) - 29 (29,8%) и 28 (25,2%) соответственно.
С одинаковой частотой (12 (12,3%) в основной группе и 14 (13,4 %) в контрольной) выявлены в исследуемых группах и осложнения ОРВИ: как со стороны ЛОР-органов (средний отит, ларингит/ларинготрахеит), так и со стороны других органов и систем (пиелонефрит, пневмония).
Анализ анамнестических данных и проведенное инструментального обследование ЛОР-органов у 98 детей, родившихся после применения ВРТ, и 111 детей из группы сравнения выявили наличие следующей ЛОР-патологии (Таблица 4).
Таблица 4
Структура ЛОР-патологии у детей в группах сравнения (*- р>0,05)
Патология Основная группа (п=98) Контрольная группа (п=111)
Абс. % Абс. %
Аденоидит 54 55,1 67* 60,3
Гипертрофия аденоидных вегетации 3 ст. 5 5,2 4 4,1
Гипертрофия аденоидных вегетации 2 ст. 5 5,2 7 6,3
Гипертрофия миндалин 3 ст. 9 9,2 7 6,3*
Хронический тонзиллит, компенсированная форма 3 3 7 6,3*
Аллергический ринит 7 7,5 5 4,5*
Рецидивирующий средний отит 23 23,9 12 10,57
Острый средний отит 1 0,9 2 1,8
Экссудативный средний отит 63 64,2 72 64,8
Нейросенсорная тугоухость 1 1,02 0 0
Хронический ларингит 2 2,0 1 0,9
Узелки голосовых складок 3 3,0 5 4,5
Функциональная дисфония 7 7,1 6 5,4
По результатам эндоскопического исследования носоглотки гипертрофия глоточной миндалины выявлена у 22 (22,9%) детей основной группы и у 17 (16,5%) контрольной. Их них 3 степени у 5 (5,2%) детей основной группы и 4 (4,1%) контрольной группы; 2 степени - у 17 (17,7%) детей из основной группы и у 13 (12,5%) детей из контрольной группы.
У 7 (7,5%) детей из основной группы и у 5 (4,5%) из контрольной выявлен аллергический ринит (диагноз подтвержден результатами риноцитограммы и углубленного аллергологического обследования).
Компенсированная форма хронического тонзиллита с характерной клинической картиной (наличие рыхлых миндалин с единичными казеозно-гнойными пробками, увеличение регионарных лимфоузлов до 1,5 см в диаметре, безболезненных при пальпации; ежегодные рецидивы ангин от 1 до 3 раз в год, при отсутствии системных и органных поражений) диагностировался в 3 (3%) случаях в основной группе и в 7 (6,3%) в контрольной. Декомпенсированная форма хронического тонзиллита не была выявлена ни у одного из наблюдаемых нами детей.
В основной группе 23 (23,9%) ребенка страдали рецидивирующим средним отитами (более 3 в год), 51 (53,1%) - перенесли от 1 до 3 эпизодов острого среднего отита за год и 22 (22,9%) не имели острых средних отитов. В контрольной группе результаты следующие: 11 (10,57%) детей, страдающих рецидивирующим средним отитом (более 3 в год); 76 (73,07%) детей, перенесли от 1 до 3 отитов и 17 (16,3%) детей не болели острым средним отитом.
Экссудативный средний отит выявлен у 63 (64,2%) детей в основной группе и 72 (64,8%) в контрольной. У 10 (10,2%) детей основной и 14 (12,6%) детей контрольной групп отмечена нормализация показателей акустической импедансометрии после проведенного лечения.
В основной группе у 1 (1,02%) ребенка диагностировалась двусторонняя нейросенсорная потеря слуха. Диагноз был подтвержден исследованием слуховой функции методом регистрации стволовых вызванных потенциалов. Причиной заболевания послужила перенесенная в возрасте 1,5 месяцев закрытая черепно-мозговая травма с переломом основания черепа, подапоневротической гематомой теменной области и ушибом головного мозга легкой степени. На фоне проведенного тогда лечения неврологическая симптоматика быстро регрессировала, но в возрасте 1 года у ребенка была диагностирована двусторонняя нейросенсорная тугоухость I степени (состоит на диспансерном учете у врача - оториноларинголога по месту жительства).
Для оценки состояния гортани проводилась диагностическая эндоларингоскопия. Данное исследование проводилось детям при наличии жалоб на изменение тембра голоса и/или имевшим воспалительные заболевания гортани в анамнезе.
Эндоларингоскопия была проведена 12 (12,2%) детям из основной группы и 12 (10,8%) детям из контрольной группы. Были выявлены: узелки голосовых складок у 3 (3%) детей основной группы и 5 (4,5%) -контрольной, функциональная дисфония у 7 (7,1%) и б (5,4%) детей соответственно, хронический ларингиту 2(2%) и 1(0,9%) детей.
ВЫВОДЫ
1. Изучена частота врожденных пороков развития у детей, рожденных после применения ВРТ. Выделение детей, рожденных после применения ВРТ, в группу риска по возникновению врожденных пороков развития не обосновано.
2. Отмечено достоверное повышение заболеваемости у детей основной группы по таким нозологиям как: рецидивирующий средний отит - 23,9% детей в основной группе (10,57% в группе сравнения), аллергический ринит у 7,1% детей основной группы (1,8% в группе сравнения), гипертрофия аденоидных вегетаций 2 ст. у 17,7%. (12,5% в группе сравнения). Что было обусловлено более пристальным вниманием к таким детям родителей, повышенной обращаемостью к врачам (в том числе к узким специалистам) и более ранней и полной диагностикой. Дети контрольной группы статистически достоверно чаще болели хроническим тонзиллитом (в 3 (3%) случаях в основной группе и в 7 (6,3%) в контрольной); хроническим экссудативным средним отитом (у 49 (50%) детей основной группы и у 65 (58,6%) детей из контрольной), у них чаще выявлялся аденоидит (60,3% против 55,1% в основной).
3. Корреляции между применением методов ВРТ и возникновением пороков развития ЛОР-органов не установлено. Выявлено более частое формирование пороков развития после применения ИКСИ, не имеющее, однако, статистической достоверности.
4. Применение методов ВРТ не влияет на течение воспалительных заболеваний ЛОР-органов у детей. Взаимосвязи между отдельными методами ВРТ и повышением частоты заболеваний ЛОР-органов у детей не выявлено.
5. Наблюдение врачами - оториноларингологами детей, рожденных после применения ВРТ, не требует введения дополнительных мероприятий и может проводится по стандартным диспансерным методикам ведения детей, принятых в РФ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Проблемы педиатра в подготовке новорожденных детей к исследованию слуха и аудиологическому скринингу/ Радциг ЕЛО., Рахманова И.В., М.Р. Богомильский, Ишанова Ю.А., Пивнева Н.Д. // Педиатрия им. Сперанского - 2010. - №3 -С. 56-59.
2. Состояние ЛОР-органов у детей, рожденных после применения методов экстракорпорального оплодотворения / Пивнева Н.Д., Радциг Е.Ю., Богомильский М.Р.// «Современные аспекты оториноларингологии и педитарии», Материалы региональной научно-практической конференции, г. Тверь — 2010 С. 24.
3. Состояние полости носа и носоглотки у детей, рожденных после применения вспомогательных репродуктивных технологий / Пивнева Н.Д., Радциг Е.Ю.// Российская ринология - №2,2011.- С. 47
4. Анализ состояния и частоты заболеваний ЛОР-органов у детей, рожденных после применения вспомогательных репродуктивных технологий / Пивнева Н.Д., Радциг Е.Ю.// Материалы XVIII Съезда отоларингологов России, Санкт-Петербург, 2011- Том 1- С. 341-342.
5. Состояния ЛОР-органов у детей, рожденных после применения вспомогательных репродуктивных технологий / Пивнева Н.Д. // X научная сессия молодых учёных и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине», г. Нижний Новгород - 2011. - С. 76.
6. Вспомогательные репродуктивные технологии и их влияние на состояние ЛОР-органов у детей / Пивнева Н.Д., Радциг Е.Ю. // Материалы I Международного конгресса по перинатальной медицине» - М,2011. -С. 44.
7. Анализ состояния и частоты заболеваний ЛОР-органов у детей, рожденных после применения вспомогательных репродуктивных технологий / Пивнева Н.Д., Радциг Е.Ю. // Материалы IV научно-
практической конференции оториноларингологов Центрального Федерального округа РФ «Актуальное в оториноларингологии» - М, 2011. -С. 133-134.
8. Влияние применения вспомогательных репродуктивных технологий на состояние ЛОР-органов у детей /Пивнева Н.Д., Радциг ЕЛОЛ Вестник Оториноларингологии - 2011. - №6.- С. 34-36.
9. Заболеваемость и состояние ЛОР-органов у детей, рожденных после применения вспомогательных репродуктивных технологий / Пивнева Н.Д., Радциг Е.Ю.//Педиатрия им. Сперанского - 2012. -№!.- С. 150-151.
Подписано в печать: 31.10.2012 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 682 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru