Оглавление диссертации Сергеев, Сергей Михайлович :: 2005 :: Москва
Страница
Список принятых сокращений
Введение 6
Глава 1. Обзор литературы 12
1.1. Современные представления о хроническом гастрите 12
1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе ХГ 13
1.3. Классификация хронического гастрита 17
1.4. Морфологическая картина атрофического хронического 18-21 гастрита
1.5. Основные механизмы пищеварения 21
1.6. Энтеральная недостаточность при кислотозависимых 25 - 31 заболеваниях органов пищеварения
1.7. Современные взгляды на патогенез атеросклероза 31
1.8. Фактор риска развития атеросклеротического процесса 36
1.9. Группа крови Lewis как генетический маркер заболеваний 41
1.10. Клиническое значение нарушений липидного обмена при 46 - 49 заболевании внутренних органов
Глава 2. Материалы и методы исследования 50
2.1 Общая характеристика обследованных больных 50
2.2. Методы исследования 51
2.2.1. Методы клинико-лабораторного исследования 51
2.2.2. Методы биохимического исследования крови 53
2.2.3. Серологические исследования 54
2.2.4. Эзофагогастродуоденоскопия с прицельной 56 множественной биопсией
2.2.5. Гистологические методы
2.2.6. Исследование желудочной секреции 57
2.2.7. Исследование сердечно-сосудистой системы 58
2.2.8. Методы многомерного статистического анализа 60-61 полученных данных
Глава 3. Состояние липидного обмена у больных хроническим 62 - 84 гастритом
3.1. Общая характеристика выявленных нарушений липидного 62 - 66 обмена у больных ХГ со сниженной и сохраненной кислотообразующей функцией желудка
3.2. Особенности нарушений липидного обмена у больных ХГ 66 - 69 со сниженной кислотообразующей функцией желудка в зависимости от пола
3.3. Особенности нарушений липидного обмена у больных ХГ 69 - 73 со сниженной кислотообразующей функцией желудка в зависимости от возраста
3.4. Особенности нарушений липидного обмена у больных ХГ 73 - 84 со сниженной секрецией желудочного сока в зависимости от наличия соответствующей патологии
Глава 4. Факторы, способствующие формированию 85-113 атеросклеротического процесса у больных хроническим гастритом
4.1. Гематологические и биохимические показатели у больных 85 - 88 хроническим гастритом в зависимости от характера нарушения липидного обмена
4.2. Фенотип системы группы крови Льюис (Lewis) у больных 88 - 92 со сниженной и сохраненной кислотообразующей функцией желудка
4.3. Гомоцистеин как независимый маркер развития 92-100 атеросклероза
4.3.1. Уровень содержания гомоцистеина у больных ХГ со 92-94 сниженной секрецией
4.3.2. Уровень содержания гомоцистеина на фоне 94-100 фармакологического угнетения кислотопродуцирующей функции желудка (экспериментальное исследование)
4.4. Уровень пепсиногена в сыворотке крови у больных ХГ 100
4.5. Морфологическая характеристика слизистого отдела 102-106 желудка и двенадцатиперстной кишки у больных ХГ
4.6. Определение титра антител к HP у больных ХГ с 107- 109 секреторной недостаточностью
4.7. Данные анализа корреляционных связей между 109-113 показателями липидного обмена и другими клинически значимыми параметрами при хроническом гастрите с секреторной недостаточностью
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Сергеев, Сергей Михайлович, автореферат
В качестве одного из факторов атеросклеротического поражения сосудов рассматривается гипергомоцистеинемия, которая развивается вследствие нарушения баланса между клеточными процессами биосинтеза и реутилизации гомоцистеина, выбросом его избытка в кровоток и почечной фильтрацией метаболизма, детектируемого в виде гомоцистеинурии. В этом случае имеет место переход гомоцистеина в окисленную, дисульфидную форму -гомоцистин. Известно, что важное место в метаболизме гомоцистеина принадлежит фолиевой кислоте, пиридоксину, цианкобламину. Критическим уровнем гомоцистеина в плазме крови предлагается считать величину, близкую к 14 мкмоль/л. Предполагают, что в случае избыточного накопления гомоцистеина в крови происходит свободнорадикальное повреждение интимы артериальных сосудов с последующим формированием атеросклеротической бляшки (Мухин Н.А., Моисеев С.В., Фомин В.В., 2001, Сидоренко Г.И., 2001, Nygard О., Nordrehaug J. et. al., 1997). Умеренно повышенным считается содержание гомоцистеина в плазме крови 15—30 мкмоль/л, повышением средней степени — 30-100 мкмоль/л, значительно повышенным — более 100 мкмоль/л. «Легкая» гипергомоцистеинемия встречается в популяции с частотой 5-7%.
Таким образом, представляется обоснованным изучение взаимосвязи между нарушениями функций пищеварительной системы и нарушениями обмена веществ, которые могут способствовать развитию атеросклероза.
Цель исследования
Изучить состояние липидного обмена и нелипидных факторов атерогенеза у больных хроническим гастритом со сниженной кислотопродуцирующей функцией желудка.
Задачи исследования
1. Изучить характер изменений липидного обмена у больных хроническим гастритом с различным состоянием желудочной секреции.
2. Изучить зависимость между угнетением кислотопродуцирующей функцией желудка и выраженностью дислипопротеидемии.
3. Выявить взаимосвязи между выраженностью угнетения кислотопродуцирующей функцией желудка, дислипопротеинемией и наличием ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, алиментарно-конституционного ожирения.
4. Выявить факторы, способствующие формированию атеросклеротического процесса у больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью и изучить характер взаимосвязи между сыворточным содержанием холестерина, гомоцистеина, предикторами Bi2-дефицитного состояния, пепсиногена, титром антител к HP.
Научная новизна исследования
Впервые изучены особенности липидного обмена у больных с хроническим гастритом с секреторной недостаточностью. Выявлена сопряженность между характером клинического течения заболевания, состоянием секреторной функции желудка и типоспецифическими нарушениями липидного обмена.
Установлено, что у данной категории больных, по сравнению с контрольной группой, отмечается достоверно более частое выявление нарушений липидного обмена. Преобладающими являются Иа тип дислипопротеидемии и гипо-а-липопротеидемия.
Показано, что с увеличением возраста пациентов наблюдается увеличение нарушений со стороны липидного обмена, однако существенных различий в частоте выявления типов дислипопротеидемии не происходит.
Установлена взаимосвязь между состоянием секреторной функции желудка и характером сопутствующей патологии, степенью выраженности нарушений липидного обмена. Выявлено, что у больных хроническим гастритом при наличии сопутствующих заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, обнаруживается II а тип дислипопротеинемии в 2,5 раза чаще у больных с секреторной недостаточностью, нежели у пациентов с сохраненной кислотообразующей функцией желудка.
Выявлены факторы, способствующие формированию и прогрессированию атеросклеротического процесса на фоне сниженной секреторной функции желудка. Показано, что в 85% случаев у больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью выявляется сдвиг лейкоцитарной формулы вправо (ИС > 207). Снижение желудочной секреции способствует увеличению уровня гомоцистеина в сыворотке крови, которое отмечается в 24% случаев. Наибольшие значения уровня гомоцистеина в сыворотке крови наблюдаются при гипо-а-ЛП и II а типе дислипопротеинемии.
Показано, что уровень сывороточного пепсиногена у больных хроническим гастритом с сохраненной кислотообразующей функцией желудка превышает средние значения у больных со сниженной секрецией во всех группах нарушения липидного обмена, однако достоверные различия не выявлены.
Установлено, что у больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью в 88% определялся титр антител к HP, при этом с увеличением титра увеличивается и частота выявляемых дислипопротеинемий.
Показано, что у больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью достоверно чаще, нежели в контрольной группе обнаруживается фенотип а - b - (по Lewis), что может свидетельствовать о наличии генетической предрасположенности к хроническому гастриту с секреторной недостаточностью и дислипопротеинемии.
Практическая значимость результатов исследования
Особенности клинического течения хронического гастрита с секреторной недостаточностью сопряжены с характером нарушений липидного обмена.
У больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью дислипопротеинемия выявляется более чем в 2 раза чаще, нежели у пациентов с сохраненной желудочной секрецией. При этом хронический гастрит с секреторной недостаточностью в 38,4% случаев сочетается с ишемической болезнью сердца, в 15% случаев - с гипертонической болезнью.
На основании полученных данных выведено уравнение линейной регрессии, в соответствии с которым следует считать, что уровень сывороточного содержания холестерина у больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью зависит от выраженности В[2-дефицитного состояния, величины гомоцистеинемии и сывороточного титра антител к HP (положительная связь) и продукции пепсиногена (отрицательная связь).
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью имеются выраженные нарушения липидного обмена.
2. Показатели, характеризующие состояние липидного обмена у больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью закономерным образом связаны с наличием сопутствующей патологии - ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, алиментарно-конституциональным ожирением. Наиболее часто выявляется II а тип дислипопротеинемии и гипо-а-липопротеинемия.
3. Правосторонний сдвиг лейкоцитарной формулы, наличие антител к HP, повышенный уровень гомоцистеина и сниженный уровень пепсиногена в сыворотке крови у больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью следует считать факторами, способствующим формированию атеросклеротического процесса. Наличие а - b - фенотипа системы группы крови Lewis могут служить генетическим маркером предрасположенности к хроническому гастриту с секреторной недостаточностью и атерогенной дислипопротеинемии.
Апробация и реализация результатов исследования
Материалы диссертации доложены на научных конференциях «От современной фундаментальной биологии к новым наукоемким технологиям»
Пущино, 2002); «Гастронеделя - 2002» (Москва, 2002); на IV Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 205-ю Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2003); на итоговых конференциях военно-научного общества слушателей I факультета и клинических ординаторов (Санкт-Петербург, 2002, 2003). Полученные результаты исследования внедрены и используются в научной и лечебно-диагоностической работе кафедры и клиники общей терапии № 2 ВМедА, 442 окружного военного клинического госпиталя ЛенВО. Материалы диссертации используются при подготовке лекций для курсантов и слушателей Военно-медицинской академии. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 121 отечественных и 60 зарубежных источников. Изложена на 145 страницах машинописного текста и иллюстрирована 47 таблицами и 16 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние липидного обмена и некоторые факторы атерогенеза при хроническом гастрите с секреторной недостаточностью"
125 ВЫВОДЫ
1 Хронический гастрит с секреторной недостаточностью относится к заболеваниям, сопряженным с изменениями липидного обмена. Уровень сывороточного холестерина, липопротеинов низкой плотности, липопротеинов очень низкой плотности, триглицеридов, коэффициент атерогенности у больных со сниженной секрецией достоверно превышают соответствующие показатели в группе с сохраненной секрецией желудочного сока.
2. У 80 процентов больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью имеются выраженные нарушения липидного обмена, проявляющиеся определенными типами дислипопротеинемий. Преобладает II а тип дислипопротеинемии (45,9 %). Значительно реже встречается гипо- а-липопротеинемия (13,7%), а также - II б и IV типы дислипопротеинемий (8,9%), и гипер- а-липопротеинемия (2,73%).
3. У больных хроническим гастритом с сохраненной секреторной функцией желудка нарушения липидного обмена выявляются более чем в два раза реже, нежели у больных с секреторной недостаточностью. Преобладающего типа дислипопротеинемии не обнаружено.
4. Сочетание хронического гастрита с секреторной недостаточностью с ишемической болезнью сердца имеет место в 38,4% случаев, с гипертонической болезнью - в 15,1% и с алиментарно-конституциональным ожирением I и II степени в 15% случаев. У данной категории преобладающим является II а тип дислипопротеинемии, реже выявляется гипо-а-липопротеинемия и II б тип дислипопротеинемии.
5. Показатели липидного обмена взаимосвязаны с уровнем пепсиногена, гомоцистеина, титром антител к HP и индексом правостороннего сдвига. У больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью в 85% выявляется скрытая недостаточность витамина В12, у 24% отмечается повышение уровня гомоцистеина более 15 мкмоль/л.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Хронический гастрит с секреторной недостаточностью следует считать заболеванием, способствующим формированию атерогенной дислипопротеинемии и прогрессированию атеросклероза.
2. У больных с недостаточностью кислотопродуцирующей функцией желудка частота выявления ишемической болезни сердца и гипертонической болезни существенно выше, нежели у пациентов того же возраста, но без секреторной недостаточности желудка. Данное обстоятельство обосновывает целенаправленное обследование больных с секреторной недостаточностью желудка для выявления сердечно-сосудистых заболеваний. Этим больным скрининговое определение уровня общего холстерина следует проводить в более ранние сроки, нежели согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (мужчины 35-65 лет, женщины 45-65 лет), при подозрении на семейную дислипопротеинемию или наличие двух других факторов риска ишемической болезни сердца.
3. Одной из причин, способствующих атерогенному процессу при хроническом гастрите с секреторной недостаточностью, служит дефицит цианкобаламина и фолиевой кислоты, который выявляется у 85% больных. Больным хроническим гастритом с секреторной недостаточностью представляется целесообразным проведение исследования лейкоцитарной формулы крови для определения правостороненного сдвига с последующей коррекцией недостаточности витамина В12 и фолиевой кислоты.
4. Выявление а - b - фенотипа системы группы крови Lewis может свидетельствовать о генетической предрасположенности к развитию хронического гастрита с секреторной недостаточностью и атерогенной дислипопротеинемии.