Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Состояние эндолия и гемостаз у больных острым миелобластным лейкозом при проведении химиотерапии и инфекционных осложнениях
Оглавление диссертации Мустафина, Гульзада Нургаязовна :: 2009 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика больных.
2.2. Материал и методы исследования
2.2.1. Клинико-лабораторные методы исследования.
2.2.2. Материал и методы исследования системы гемостаза.
2.2.3. Биохимические методы исследования.
2.2.4. Методы статистического анализа.
Глава 3. ДИСФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ И КОАГУЛЯЦИОННЫЙ ГЕМОСТАЗ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ МИЕЛОБЛАСТНЫМ ЛЕЙКОЗОМ НА ЭТАПАХ ХИМИОТЕРАПИИ
3.1. Маркеры дисфункции эндотелия и коагуляционный гемостаз при диагностике заболевания.
3.2. Дисфункции эндотелия и изменения коагуляционной системы на этапах химиотерапии
3.2.1. Состояние эндотелия и коагуляционный гемостаз на терапии первой индукции ремиссии.
3.2.2. Состояние эндотелия и коагуляционный гемостаз на терапии консолидации ремиссии «7+3+Ур16».
3.2.3. Состояние эндотелия и коагуляционный гемостаз на терапии консолидации ремиссии К1АМ.
3.2.4. Состояние эндотелия и коагуляционный гемостаз во время поддерживающей терапии.
Глава 4. ДИСФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ И ГЕМОСТАЗ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ МИЕЛОБЛАСТНЫМ ЛЕЙКОЗОМ НА ЭТАПАХ ХИМИОТЕРАПИИ ПРИ РАЗВИТИИИ ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ
4.1. Состояние эндотелия и коагуляционный гемостаз на терапии первой индукции ремиссии при развитии инфекционных осложнений.
4.2. Состояние эндотелия и коагуляционный гемостаз на терапии консолидации ремиссии «7+3+Ур16» при развитии инфекционных осложнений.
4.3. Состояние эндотелия и коагуляционный гемостаз на терапии консолидации ремиссии НАМ при развитии инфекционных осложнений.
4.4. Состояние эндотелия и коагуляционный гемостаз во время поддерживающей терапии при развитии инфекционных осложнений.
Глава 5. БИОХИМИЧЕСКИЕ И ГЕМОСТАЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ МИЕЛОБЛАСТНЫМ ЛЕЙКОЗОМ
5.1. Маркеры эндотелиального повреждения и воспалительного ответа при остром миелобластном лейкозе.
5.2. Некоторые биохимические показатели как маркеры воспаления.
5.3. Значение С-реактивного белка как маркера инфекции в острой стадии острого миелобластного лейкоза.
Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Мустафина, Гульзада Нургаязовна, автореферат
Актуальность проблемы
Существенные успехи в лечении онкогематологических заболеваний в последние десятилетия являются результатом объединенных усилий исследователей различных областей медицины и биологии, приведших к совершенствованию и оптимизации химиотерапевтических протоколов. В то же время геморрагические и инфекционно-септические осложнения остаются ведущими причинами летальности при острых лейкозах (ОЛ), не связанными с прогрессированием основного заболевания. Своевременная диагностика этих осложнений, опирающаяся на данные клинико-лабораторных исследований, могла бы повысить результаты лечебных мероприятий. Нельзя рассматривать свертывание крови и воспаление как два независимых процесса, так как имеется ряд общих звеньев, которые делают их частями единой системы, направленной на восстановление гомеостаза. Эндотелий обеспечивает первое связующее звено, так как при повреждении стенки сосуда (механическая травма, инфекция, токсины, атерогенные агенты и прочее) происходит экспозиция субэндотелиальных элементов, нарушается антитромбогенность, антиагрегационность. В результате экспрессии тканевых и тромбоцитарных факторов происходит активация циркулирующих прокоагулянтных протеинов плазмы [28].
Стимуляция провоспалительными цитокинами эндотелиальных клеток и их повреждение сопровождается повышенной экспрессией тканевого фактора, усилением продукции ингибитора активатора плазминогена и снижением экспрессии тромбомодулина и активации протеина С. Это обуславливает повышение прокоагулянтной активности эндотелия с одновременным снижением его фибринолитической и антикоагулянтной активности. Дисфункция эндотелия создает опасность тромбообразования в очаге воспаления и системной гиперкоагуляции [75].
Нарушения гемостаза в результате повреждения эндотелия у больных ОЛ усугубляются наличием тромбоцитопении и качественной неполноценности мегакариоцитарно-тромбоцитарного аппарата. Важную роль в генезе гиперкоагуляции и изменений свойств сосудистого эндотелия играют прокоагулянтные, фибринолитические и антифибринолитические агенты бластных клеток [8, 103, 122, 154, 155]. Таким образом, для OJI характерно сочетание нарушений коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза [8, 16, 86]. Однако, сведения литературы о степени выраженности эндотелиальной дисфункции, ее динамики при проведении этапов химиотерапии (XT) у больных острым миелобластным лейкозом (OMJI) не многочисленны. Не определен комплекс скринингового коагулологического тестирования дисфункции эндотелия, достаточно информативный и удобный для практического применения.
Наиболее выраженное нарушение процесса свертывания крови, антикоагулянтной активности и фибринолиза, а также диссеминированное внутрисосудистое свертывание наблюдаются при сочетании химиотерапии и инфекционных осложнений [67]. Естественно, ранняя диагностика и своевременная антибактериальная терапия могут предупредить их развитие. До настоящего времени остается спорным вопрос об использовании диагностического подхода к синдрому системного воспалительного ответа -ССВО (R.C. Bone et al., 1992). В работе Е. Abraham с соавт. [91] аргументированно доказали, что наряду с клиническими признаками ССВО нельзя пренебрегать иммунологическими и биохимическими показателями. Данные о диагностической ценности цитокинов, определяемых в периферической крови, противоречивы; имеются трудности при интерпретации результатов у онкогематологических больных в состоянии агранулоцитоза при выраженном воспалении. Мы не встретили общепризнанных ранних лабораторных критериев наличия воспалительного процесса, используемых в периоде миелотоксического агранулоцитоза у больных гемобластозами. Нет также четких прогностических лабораторных показателей генерализации инфекции, контроля и коррекции антибиотикотерапии в более ранние сроки. Следовательно, представляется актуальным дальнейший поиск маркеров ранней диагностики инфекционных осложнений, в том числе биохимических и гемостазиологических, у больных ОМЛ, получающих химиотерапию.
На основании вышеизложенного была сформулирована цель исследования:
Оценить состояние эндотелия и нарушения гемостаза при диагностике и на этапах ХТ, а также при развитии инфекционных осложнений у больных острым миелобластным лейкозом.
Задачи исследования:
1. Оценить состояние эндотелия и коагуляционного гемостаза в острой стадии заболевания ОМЛ.
2. Исследовать маркеры дисфункции эндотелия и показатели коагуляционного гемостаза у больных ОМЛ на этапах химиотерапии: индукции, консолидации ремиссии и поддерживающей терапии, а также в период проведения высокодозной консолидации ремиссии по схеме НАМ.
3. Изучить влияние инфекционного процесса на состояние эндотелия и показатели коагуляционного гемостаза на этапах химиотерапии.
4. Определить информативность биохимических и гемостазиологических критериев динамики развития синдрома системного воспалительного ответа.
5. Оценить диагностическое значение уровня С-РБ при инфекционно-септических осложнениях у больных ОМЛ. инфекционных осложнений. Проведение высокодозной химиотерапии (НАМ) сопровождается повышением тромбогенности эндотелия сосудов, напряженностью антикоагулянтной системы при одновременном угнетении ХИа-ЗЭЛ, высоком уровне маркеров внутрисосудистого свертывания (РФМК, О-димеров) и более выраженной цитотоксичностью в отношении мегакариоцитарного ростка.
Определены неблагоприятные гемостазиологические и биохимические критерии прогноза ССВО в период нейтропении, а также реконвалесценции. Впервые установлены уровни С-реактивного белка (Заявка на изобретение №2008123442/028376 от 09.06.08) как критерия дифференциальной диагностики инфекции в острой стадии ОМЛ, а также ее генерализации в процессе проведения химиотерапии.
Практическая значимость работы
Выявлен комплекс показателей, позволяющий оценить дисфункцию эндотелия у больных ОМЛ при манифестации заболевания и на этапах ХТ (уровень антигена ФВ, протеина С, антитромбина III, фибриногена, времени ХПа-ЗЭЛ, ПТИ, количество РФМК и Э-димеров). При присоединении инфекционно-воспалительных осложнений в процессе ХТ помимо перечисленных выше показателей необходимо оценивать степень тромбоцитопении, так как в сочетании с более выраженными глубокими нарушениями гемостаза возрастает риск геморрагических осложнений.
Высокодозную консолидацию ремиссии НАМ необходимо считать схемой ХТ с повышенной опасностью в отношении развития глубокой тромбоцитопении и геморрагических осложнений.
Установлены прогностические коагул о логические и биохимические тесты и уровни их показателей для динамического наблюдения за развитием синдрома системного воспалительного ответа: уровень антигена ФВ, активность протеина С, время ХИа-ЗЭЛ, ПТИ, количество РФМК и Э-димеров, концентрация С-РБ, ЦП, -8Н-групп белков и МДА.
Количественный уровень С-РБ следует использовать в качестве дополнительного лабораторного критерия ССВО, а также для выявления локализованного и генерализованного инфекционных процессов.
Положения, выносимые на защиту
В острой стадии ОМЛ признаки дисфункции эндотелия и изменения коагуляционного гемостаза выражаются в повышении уровня антигена ФВ, гиперфибриногенемии, угнетении фибринолитической системы на фоне высокого уровня маркеров внутрисосудистого свертывания, потребления факторов протромбинового комплекса; отмечена активация АТШ при одновременном снижении активности ПрС.
Признаки дисфункции эндотелия и нарушения коагуляционного гемостаза сохраняются на протяжении всех курсов лечения. При проведении высокодозной химиотерапии (НАМ) тромбогенность эндотелия сосудов сочетается с более выраженной цитотоксичностью в отношении мегакариоцитарного ростка.
Перечисленные признаки дисфункции эндотелия и нарушения коагуляционного гемостаза усиливаются при присоединении инфекционных осложнений; для ССВО наряду с усилением перечисленных признаков характерна активация свободно-радикального окисления и одновременно - антиоксидантной защиты.
Лабораторным критерием наличия инфекции у пациентов ОМЛ в острой стадии заболевания является уровень С-РБ > 0,044 г/л. В период проведения химиотерапии локализованные очаги инфекции характеризуются повышением уровня С-РБ не более 0,07 г/л. В качестве дополнительного диагностического признака ССВО следует использовать уровень С-РБ > 0,136 г/л; увеличение его до > 0,173 г/л подтверждает генерализацию инфекционного процесса и/или сепсис.
Апробация диссертационного материала
Результаты исследования и основные положения работы обсуждены на научно-практической конференции «Вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2007), а также на Всероссийском совещании «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2008).
По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них в центральной печати — 13, зарубежной — 1 и местной - 4.
Реализация работы (внедрение в практику)
Материалы и результаты используются в практической деятельности центра патологии гемостаза КНИИГ и ПК, в учебном процессе курса гематологии и трансфузиологии кафедры хирургических болезней медико-профилактического факультета «Пермской Государственной медицинской академии имени академика А.Е. Вагнера».
Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние эндолия и гемостаз у больных острым миелобластным лейкозом при проведении химиотерапии и инфекционных осложнениях"
123 ВЫВОДЫ
1. Прогностически неблагоприятными признаками возникновения геморрагических осложнений в острой стадии OMJI являются: наличие инфекции, увеличение уровня маркера повреждения эндотелия ФВ'-Ag и активности ф. VIII, снижение активности протеина С и одновременное повышение антитромбина III, удлинении времени Хагеман-зависимого лизиса, выраженные проявления тромбинемии (повышении уровня РФМК), снижении ПТИ при тромбоцитопении < 60x109/л.
2. Во время диагностики OMJI у больных с гипертермией, в том числе без видимых очагов инфекции, уровень С-РБ > 0,044 г/л является дополнительным маркером наличия инфекции.
3. На всех этапах ХТ по схеме «7+3+Vpl6» у пациентов выявлены признаки повреждения эндотелия и нарушения гемостаза: увеличение OB:Ag, РФМК и D-димеров, угнетение Хагеман-зависимого лизиса, активация ATIII; уровень ПрС, достигнув физиологических значений в процессе первой индукции, сохраняет стабильность на всех последующих этапах.
4. Развитие инфекционных осложнений характеризуется усилением признаков тромбогенности эндотелия: снижением ПрС и одновременной активацией ATIII, гиперфибриногенемией, еще большим угнетением Хагеман-зависимого лизиса на фоне нарастания РФМК и D-димеров; при этом лиц с тромбоцитопенией разной степени выраженности и геморрагических осложнений было больше.
5. При проведении высокодозной ХТ по схеме НАМ тромбогенность эндотелия сопровождается снижением ПрС у Уз больных, активацией ATIII, угнетением Хагеман-зависимого лизиса, высоким уровнем маркеров внутрисосудистого свертывания (РФМК, D-димеров), более выраженной цитотоксичностью в отношении мегакариоцитарного ростка кроветворения, что подтверждено глубокой тромбоцитопенией у большего числа лиц; при инфекционных осложнениях уровень ФB:Ag увеличивается статистически значимо.
6. К факторам неблагоприятного прогноза при ССВО в процессе химиотерапии следует отнести: комплекс признаков возникновения геморрагических осложнений, характерных для острой стадии ОМЛ, а также увеличение церулоплазмина, малонового диальдегида и снижение -БН- группы белков. Изменения ПрС, ПТИ, ЦП и -БН- групп белков сохраняются в течение 7-9 дней после клинического выздоровления.
7. Повышение уровня С-РБ > 0,136 г/л наряду с клиническими проявлениями можно использовать как дополнительный диагностический признак ССВО у пациентов ОМЛ в период проведения химиотерапии. При этом локализованные очаги инфекции при ОМЛ характеризуются повышением уровня С-РБ не более 0,07 г/л; увеличение его до > 0,173 г/л подтверждает генерализацию инфекционного процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях ранней диагностики дисфункции эндотелия сосудов и профилактики геморрагических осложнений у больных ОМЛ при манифестации заболевания, на этапах ХТ и при развитии инфекционных осложнений следует определять уровень антигена ФВ, протеина С, антитромбина III, фибриногена, время ХПа-ЗЭЛ, ПТИ, уровень РФМК и Б-димеров.
2. У больных ОМЛ с гипертермией, в том числе без видимых очагов инфекции, уровень С-РБ > 0,044 г/л является показанием для назначения антибактериальной терапии.
3. Для своевременного выявления инфекционных осложнений и оценки их динамики у данной категории больных целесообразно проводить постоянный (1 раз в неделю) мониторинг концентрации С-РБ, а при их развитии — ежедневный.
4. При ССВО наряду с вышеперечисленными показателями рекомендуется определять уровень С-РБ, ЦП, МДА и -БН- группы белков; в течение 7-9 дней после клинического выздоровления необходим контроль уровня ПрС, ПТИ, ЦП и -БН- группы белков.
5. При наличии клинических признаков ССВО повышение уровня С-РБ >0,136 г/л до >0,173 г/л подтверждает генерализацию инфекционного процесса и является показанием для оптимизации антибактериальной и дезинтоксикационной терапии.