Оглавление диссертации Егорова, Ирина Анатольевна :: 2008 :: Санкт-Петербург
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,
ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.
ВВЕДЕНИЕ.'.
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО И СТАРШЕГО ВОЗРАСТА В РОССИИ В ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ.
1.1. Характеристика показателей здоровья детей.
1.2. Факторы риска развития функциональных нарушений и патологии.
1.3. Возможности современных технологий восстановительной медицины в диагностике и реабилитации детей.
Резюме.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика основных направлений исследования.
2.2. Методики исследования.
2.3. Методы применяемого лечения.
2.4. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОМАТИЧЕСКИХ ДИСФУНКЦИЙ У
ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА И ФАКТОРОВ РИСКА ИХ
РАЗВИТИЯ.
3.1. Анализ заболеваемости детей раннего возраста.
3.2. Оценка вклада соматических дисфункций в заболеваемость.
3.3. Характеристика факторов риска соматических дисфункций.
3.4. Взаимосвязь факторов риска развития признаков соматических дисфункций с показателями функционального состояния детей раннего возраста.
3.5. Анализ интегральных показателей состояния и факторов риска развития соматических дисфункций у детей.
3.6. Прогноз тяжести состояния детей раннего возраста с соматическими дисфункциями.
Резюме.
ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С СОМАТИЧЕСКИМИ ДИСФУНКЦИЯМИ.
4.1. Характеристика частоты встречаемости признаков у детей с соматическими дисфункциями.
4.1.1. Субъективное состояние (жалобы родителей).
4.1.2. Соматический статус.
4.1.3. Костно-мышечная система.
4.1.4. Кардио-респираторная система.
4.1.5. Система органов пищеварения.
4.1.6. Неврологический статус.
4.1.7. Логопедический статус.
4.1.8. Показатели биомеханических нарушений.
4.1.9. Особенности психомоторного развития.
4.1.10. Ортодонтический статус.
4.2. Характеристика частоты встречаемости признаков соматических дисфункций у детей в зависимости от возраста.
4.2.1. Жалобы на состояние здоровья.
4.2.2. Соматический статус.
4.2.3. Костно-мышечная система.
4.2.4. Кардио-респираторная система.
4.2.5. Система органов пищеварения.
4.2.6. Неврологический статус.
4.2.7. Логопедический статус.
4.2.8. Биомеханические нарушения.
4.2.9. Характеристика показателей психомоторного развития.
4.2.10. Характеристика показателей ортодонтического статуса.
4.3. Взаимосвязь частоты встречаемости признаков с выраженностью степени тяжести состояния.
Резюме.
ГЛАВА 5. ЗНАЧИМОСТЬ КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ОЦЕНКЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С СОМАТИЧЕСКИМИ ДИСФУНКЦИЯМИ.
5.1. Взаимосвязь показателей, характеризующих функциональное состояние организма детей с соматическими дисфункциями разной степени тяжести.
5.2. Факторный анализ показателей функционального состояния детей с соматическими дисфункциями.
5.2.1. Распределение детей по возрасту.
5.2.2. Распределение детей по тяжести состояния.
Резюме.
ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММ МАНУАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СТАНДАРТНОГО ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С СОМАТИЧЕСКИМИ
ДИСФУНКЦИЯМИ.
6.1. Программа стандартного лечения.
6.1.1. Субъективное состояние (жалобы родителей).
6.1.2. Соматический статус.
6.1.3. Костно-мышечная система.
6.1.4. Кардио-респираторная система.
6.1.5. Система органов пищеварения.
6.1.6. Неврологический статус.
6.1.7. Логопедический статус.
6.1.8. Оценка соматических дисфункций с использованием мануальных технологий.
6.1.9. Особенности психомоторного развития.
6.1.10. Ортодонтический статус.
6.1.11. Мочеполовая система.
6.2. Программа мануальных технологий восстановительного лечения.
6.2.1. Характеристика изменения показателей в разные периоды после лечения.
6.2.2. Особенности применения программы мануальных технологий восстановительного лечения у детей с разной степенью выраженности соматических дисфункций.
6.3. Сравнительная характеристика эффективности программ мануальных технологий и стандартного восстановительного лечения.
Резюме.
ГЛАВА 7. ПРОГНОЗ УСПЕШНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИОННО-ВОССТАНОВНТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С СОМАТИЧЕСКИМИ ДИСФУНКЦИЯМИ.
7.1. Взаимосвязь показателей функционального состояния организма детей с соматическими дисфункциями с успешностью восстановительного лечения.
7.1.1. Программа стандартного лечения.
7.1.2. Программа мануальных технологий восстановительного лечения.
7.2. Прогноз успешности восстановительного лечения детей с соматическими дисфункциями.
Резюме.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Егорова, Ирина Анатольевна, автореферат
Актуальность исследования. Проблема охраны здоровья детей одна из важнейших в современной медицине. Она носит национальный характер и имеет выраженную социальную направленность. В трудах Ю.И. Барашнева (1991, 1994, 2001), Ю.Е. Вельтищева (1994, 1996), Г.В.Яцык (1998), А.А. Баранова (1999, 2000, 2005), Н.Н. Володина (2004а, 20046), A.M. Куликова (2004), О.В.Шараповой (2005), Ю.А. Ямпольской (2005), ИЯ. Конь (2006) и других специалистов в области педиатрии и восстановительной медицины исследованы многие аспекты проблемы сохранения, восстановления и поддержания здоровья детей.
Отмечается увеличение числа и изменение соотношения факторов риска утраты здоровья, степень влияния которых зависит от адаптационно-приспособительных возможностей организма [Баранов А.А., 1999]. Увеличивается число детей, имеющих сочетанную патологию. Наиболее часто в патологический процесс вовлекается центральная и вегетативная нервные системы [СпивакЕ.М., 1993; Шацилло О.И., 2002; Хачатрян Л.Г., 2003; Hadders-Algra М., 1988; HoukJ., 1997; Szilagyi P. G., 1998; PERISTAT., 2003; LamoucheN., 2005]. Особенно часто страдает шейный отдел позвоночника [РатнерА.Ю., 1985; ХасановА.А., 1992; ЗагородниковаО.А., 1997; ИвановаЕ.Л., 2000; ЕнгибарянМ.М., 2000; Прусаков В.Ф., 2001]. У детей с последствиями перинатальных поражений ЦНС соматическая патология представлена нарушениями осанки (100%), патологией желудочно-кишечного тракта (85,9%), проявлениями вегетативной дисфункции (58,6%), аллергическими заболеваниями (26,6%) [Александрова В. А., 2004; Братова Е.А., 2004]. При перинатальной патологии ЦНС часто отмечаются нарушения корково-подкорковых структур, приводящие к дисбалансу вегетативной нервной системы. Ведущее звено в формировании вегето-висцеральных нарушений - поражение диэнцефальных структур мозга, лимбической системы, продолговатого мозга и последующее расстройство нейроэндокринной регуляции с развитием сосудистых, желудочно-кишечных нарушений, а также нарушений терморегуляции [ЯцыкГ.В., 1998, 2002, 2003, 2005].
В последние годы повысилась распространенность функциональных нарушений среди детей и подростков. Они преобладают со стороны костно-мышечной (23,3%), нервной систем и психической сферы (15,8%), эндокринной системы и обмена веществ (13,6%) [Баранов А.А., 2005]. В этой связи уместно говорить о соматических дисфункциях, которые в МКБ-10 относятся к блоку М 99 - «биомеханические нарушения.». Известно, что «соматическая дисфункция (по МКБ-10 - М 99.0) - это нарушенная функция связанных друг с другом компонентов соматической системы: скелетной, суставной и миофасциальной структур и их сосудистых, лимфатических и нервных элементов» [Лопушанский П.Г., 2001; ВОЗ, 2005]. Соматические нарушения приводят к глубинным расстройствам всех органов и систем [GrenierB., 1986; Auquier О., 1997; FrymannV. М., 1998; БобкоЯ.Н., 2000; Братова Е.А., 2004; Куликов A.M., 2004; Кривоносое И.В., 2005]. Это обусловливает актуальность проблемы диагностики, интерпретации соматических дисфункций и их проявлений для обоснования эффективных методов лечения.
Для дальнейшего совершенствования медицинской помощи детям и обеспечения ее необходимо внедрение в практику эффективных методов диагностики, лечения и реабилитации [Шарапова О.В., 2005]. В последние годы широкое распространение в клинической медицине получили диагностические и терапевтические приемы, входящие в набор классической ортопедии и мануальной медицины. Одной из важнейших задач в области перинатальной медицины является создание системы прогноза, ранней диагностики, разработки унифицированных программ лечения и реабилитации, больных как в неонатальном периоде, так и во все последующие возрастные периоды их жизни [Володин Н.Н., 2004].
Однако целый ряд аспектов проблемы охраны здоровья детей применительно к оценке факторов риска развития соматических дисфункций и частоты их встречаемости решён не в полной мере. Недостаточно исследованы особенности функционального состояния и способы коррекции адаптивных возможностей организма у детей раннего возраста с соматическими дисфункциями. Это обусловливает необходимость разработки программ мануальных технологий восстановительного лечения при коррекции функциональных сдвигов у детей раннего возраста с соматическими дисфункциями. Не достаточно разработаны вопросы прогнозных оценок эффективности восстановительного лечения соматических дисфункций у детей, как важных мероприятий в системе охраны их здоровья.
Цель исследования: повышение качества диагностики и эффективности программ реабилитации детей раннего возраста с соматическими дисфункциями путем применения современных технологий восстановительного лечения.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. По многолетним отчётным данным оценить вклад соматических дисфункций в структуру заболеваемости детей раннего возраста.
2. Разработать прогностические модели степени тяжести развития соматических дисфункций у детей в первые 3 года жизни.
3. Оценить функциональное состояние организма при соматических дисфункциях, выявить особенности, наиболее значимые показатели, характер функциональных сдвигов у детей в зависимости от половозрастных характеристик и тяжести нарушений с использованием современных диагностических технологий восстановительной медицины.
4. Обосновать и разработать оптимальную программу мануальных технологий восстановительного лечения для реабилитации детей раннего возраста с соматическими дисфункциями.
5. Провести сравнительную оценку эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий (программ мануальных технологий и стандартного восстановительного лечения) у детей с соматическими дисфункциями.
6. Обосновать критерии и алгоритм прогноза успешности восстановительного лечения детей с соматическими дисфункциями.
Научная новизна. В работе впервые на основе комплексных клинико-физиологических обследований выявлены особенности функционального состояния детей раннего возраста с соматическими дисфункциями. Показана роль клинико-физиологических и функциональных показателей в динамике соматических дисфункций разной степени тяжести и выборе оптимальных программ лечебно-реабилитационных мероприятий у детей с целью повышения уровня их здоровья и качества жизни.
Автором впервые доказано, что характер и степень выраженности функциональных сдвигов в организме детей существенным образом взаимосвязаны с возрастными особенностями и степенью тяжести соматических дисфункций. В динамике наблюдений при воздействии стандартной программы и программы мануальных технологий восстановительного лечения получены новые данные относительно особенностей функционального состояния сердечно-сосудистой системы детей раннего возраста с соматическими дисфункциями (мальчиков и девочек до 1 года). По результатам множественного корреляционного и факторного анализов получены новые данные, позволяющие уточнить некоторые особенности компенсаторных реакций при развитии соматических дисфункций у детей раннего возраста.
Установлено, что методы мануальных технологий восстановительного лечения и диагностики объективно отражают патофизиологические нарушения функционального состояния организма детей при соматических дисфункциях. Научно обосновано применение мануальных технологий в коррекции нарушений функционального состояния организма детей при соматических дисфункциях.
Впервые изучен характер соматических дисфункций и проведена оценка их вклада в структуре заболеваемости детей раннего возраста. Проанализированы основные факторы риска развития соматических дисфункций и их распространённость в зависимости от возраста детей. Выявлена взаимосвязь основных факторов риска с показателями функционального состояния организма детей и установлена их значимость в развитии соматических дисфункций в различные возрастные периоды жизни ребёнка. Установлена ведущая роль (с общим вкладом в суммарную дисперсию около 83%) факторов патологии родов, состояния плода и состояния матери в период беременности в структуре факторов риска развития соматических дисфункций, что необходимо учитывать при создании системы охраны здоровья детей раннего возраста.
Выполненные исследования и полученные материалы расширяют научные представления о значимости современных диагностических мануальных технологий восстановительной медицины в комплексной оценке состояния детей раннего возраста с соматическими дисфункциями, что имеет важное значение для диагностики и выбора оптимальных реабилитационных программ восстановительного лечения и контроля его эффективности.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили научно обосновать организационно-методические рекомендации по комплексной оценке состояния и прогнозу успешности восстановительного лечения детей раннего возраста, что позволяет существенно повысить эффективность профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий по поддержанию и восстановлению их здоровья.
Выявлены основные факторы риска соматических дисфункций, обоснованы критерии и алгоритм прогноза соматических дисфункций разной степени тяжести, что позволяет осуществлять контроль, учёт и управление рисками и непосредственно направлено на развитие организационно-методических принципов охраны здоровья детей раннего возраста. Предложен комплекс валидных показателей мануального тестирования для диагностики состояния и оптимизации процесса реабилитации у детей с соматическими дисфункциями.
В динамике в течение ближайшего (непосредственно сразу) и отдалённого периодов (через 1-2 года и в возрасте детей, равном 5-6 лет) при воздействии лечебно-реабилитационных мероприятий (программ мануальных технологий и стандартного восстановительного лечения) оценены особенности функционального состояния детей (сердечно-сосудистая, костно-мышечная, пищеварительная и нервная системы, соматический, логопедический статусы и психомоторное развитие). Это позволяет разработать практические рекомендации по контролю за развитием и состоянием детей, как важнейших мероприятий в системе охраны их здоровья.
Выявлены особенности функционирования органов и систем организма детей, позволившие оценить степень напряжения регуляторных механизмов при соматической патологии раннего возраста и адаптивные возможности организма, как методологические основы профилактики заболеваний. Установлены особенности психомоторного развития детей разного возраста при соматических дисфункциях в динамике восстановительного лечения (непосредственно сразу, через 1-2 года и в возрасте 5-6 лет).
Работа нашла свое отражение в практической деятельности врачей детских поликлиник Санкт-Петербурга, городских реабилитационных центров при проведении лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, а также в учебном процессе кафедр СПбМАПО и кафедр медицинских вузов страны при подготовке врачей в области педиатрии, неврологии и восстановительной медицины.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанные критерии и алгоритм прогноза тяжести соматических дисфункций, основанные на учёте частоты встречаемости вероятных факторов риска их развития и взаимосвязи с показателями функционального состояния организма детей, позволяют повысить эффективность профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в системе охраны здоровья детей раннего возраста.
2. Широкое распространение соматических дисфункций в структуре возросшей детской заболеваемости, проявляющихся неблагоприятными функциональными сдвигами в кардио-респираторной системе, нарушениями в деятельности костно-мышечной, пищеварительной и мочеполовой систем, в неврологическом, логопедическом и ортодонтическом статусе, а также в психомоторном развитии позволило разработать новые технологии восстановительной медицины и апробировать модели реабилитации детей раннего возраста с соматическими дисфункциями.
3. Высокая эффективность программ мануальных технологий в диагностике и коррекции неблагоприятных функциональных сдвигов при соматических дисфункциях обусловливают целесообразность их применения в практике восстановительного лечения детей раннего возраста.
4. Повышение эффективности профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий детей раннего возраста достигается за счет высокого качества диагностики, мониторирования с использованием прогностических моделей в процессе диспансерного наблюдения за детьми раннего возраста с соматическими дисфункциями, что обусловливает необходимость осуществления прогноза успешности восстановительного лечения в ближайший и отдалённый периоды.
Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 55 печатных работах, из них: 8 статей в журналах перечня ВАК РФ, 3 монографии, 2 патента РФ.
Результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «VI Царскосельские чтения» (СПб, 2003 г.); научно-практической конференции «Роль мануальной терапии в педиатрии» (Обнинск, 2003 г.); XXIII научно-практической конференции Московского профессионального объединения мануальных терапевтов (Москва, 2003 г.);
I Международном симпозиуме «Клиническая постурология, поза и прикус» (СПб, 2004 г.); XXIV научно-практической конференции Московского профессионального объединения мануальных терапевтов (Москва, 2004 г.);
I Международном научном конгрессе «Нейробиотелеком-2004» (СПб, 2004 г.);
II Международном симпозиуме «Функциональные нарушения тканей тела человека и восстановление функций организма» (СПб, 2005 г.);
III Всероссийском съезде мануальных терапевтов (СПб, 2005 г.); Генеральном митинге Всемирной Остеопатической организации (World Osteopathic Health Organization, WOHO) (Франция, 2005 г.); I Международном конгрессе «Остеопатические аспекты в педиатрии» (Австрия, 2005 г.); XXV научно-практической конференции Московского профессионального объединения мануальных терапевтов (Москва, 2005 г.); Международном конгрессе «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке» (Москва, 2006 г.); Научно-практической конференции «Немедикаментозные методы терапии» (СПБ, 2006 г.); XXVI научно-практической конференции Московского профессионального объединения мануальных терапевтов (Москва, 2006 г.); VI Всероссийском Съезде физиотерапевтов с международным участием (СПб, 2006 г.); II Международном научном конгрессе «Нейробиотелеком-2006» (СПб, 2006 г.); Конвакации Американской Академии Остеопатии (Колорадо, март 2004 г.; Алабама, 2006 г.); Генеральном митинге Всемирной Остеопатической организации (WOHO) (США, Алабама, 2006 г.); V Международной конференции «Научные аспекты остеопатии» (Англия, 2006 г.); Международной конференции и Генеральном митинге Международного Остеопатического Альянса (OIA) (Германия, 2006 г.); IX Международном конгрессе германской остеопатической ассоциации (VOD) (Германия, 2006 г.); Международном конгрессе «Традиционная медицина - 2007» (Москва, 2007 г.); Международной конференции «Остеопатия как система диагностики и лечения» (СПб, 2007 г.); V ежегодной конференции педиатров «Современные проблемы педиатрии» (СПб, 2007 г.); Междисциплинарном остеопатическом конгрессе (Австрия, 2007 г.); Генеральном митинге Всемирной
Остеопатической организации (WOHO) (Австрия, 2007 г.); Международной междисциплинарной конференции по педиатрической остеопатии, пренатальной медицине и психологии (Германия, 2007 г.).
По результатам работы разработаны:
Патент на изобретение № 2310433 CI RU. Способ ранней диагностики логопедических, ортодонтических и оттолярингологических нарушений у детей с натальной травмой шейного отдела позвоночника / И.А. Егорова, E.JI. Кузнецова. - № 2006131410/14; заявл. 25.08.2006; опубл. 20.11.2007 Бюл. №32. - Юс.;
Патент на изобретение № 2310373 CI RU. Способ диагностики и коррекции нарушений речи, связанных с натально обусловленной травмой шейного отдела позвоночника у детей / И.А. Егорова, E.JI. Кузнецова. — № 2006132404/14; заявл. 05.09.2006; опубл. 20.11.2007 Бюл. №32. - 12 е.;
Остеопатия: Методические рекомендации № 2003/74 (утверждены Минздравом РФ 27.10.2003 г.);
Методическое пособие по «Комплексной оценке состояния и прогнозу успешности восстановительного лечения детей раннего возраста с соматическими дисфункциями» (Москва, 2008 г.).
Результаты работы, в частности, рекомендации по повышению эффективности лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий при соматических дисфункциях у детей раннего возраста используются в учебном процессе и научной деятельности медицинских вузов (СПб МАЛО (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 41); СПб ГМУ им. академика И.П. Павлова (197022, Санкт-Петербург, ул. JI. Толстого, 6/8); Ростовский Государственный медицинский университет (344022, г. Ростов-на-Дону, Нахичеванский пер., 29); Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6)), при подготовке учебно-методических материалов, в научной и практической деятельности врачей-специалистов лечебно-профилактических и реабилитационных учреждений МЗ и социального развития РФ (Медико-профилактический центр
СПб МАЛО (196195, Санкт-Петербург, Заневский пр., 1/82); Детская психоневрологическая больница №18, г.Москва (119602, Москва, Мичуринский пр., 74); Центр восстановительной медицины и реабилитации №1 Ростовской области (344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Малюгиной, 100)).
Личное участие автора. Вклад автора в данную работу заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, постановке и разработки проблемы, обосновании методологии в обобщении и анализе результатов, формировании научных положений, выводов и практических рекомендаций. Доля участия автора в накоплении материала -до 90%, в обобщении и анализе материалов - до 100%.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 382 листах машинописного текста, иллюстрирована 69 рисунками и 7 фотографиями, 111 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Литературный указатель содержит 396 источников, в том числе 301 отечественных и 95 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Соматические дисфункции у детей раннего возраста (диагностика и восстановительное лечение)"
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что вклад соматических дисфункций в структуре детской заболеваемости составляет от 25% (болезни мочеполовой системы) до 80-85% (болезни глаза и придаточного аппарата, болезни нервной системы, болезни органов дыхания).
2. Установлено, что характер и частота встречаемости вероятных факторов риска развития признаков соматических дисфункций у детей существенным образом связаны с возрастом, а также с показателями функционального состояния их организма. Это позволило с помощью регрессионного анализа разработать критерии и алгоритм прогноза состояния детей раннего возраста с соматическими дисфункциями. Точность прогноза составляет 80%. Средний уровень достоверности прогноза составляет 81%. В структуре факторов риска развития соматических дисфункций у детей по результатам факторного анализа установлена ведущая роль (с общим вкладом в суммарную дисперсию около 83%) факторов патологии родов, состояния плода и состояния матери в период беременности, что необходимо учитывать при создании системы охраны здоровья детей раннего возраста.
3. У детей с соматическими дисфункциями выявляются неблагоприятные функциональные сдвиги в кардио-респираторной системе (насыщение крови кислородом, равное 81%, наличие синусовой тахикардии, брадикардии и аритмии — в 70%, в 21% и в 67% случаев). Отмечается высокая частота встречаемости признаков нарушения в деятельности пищеварительной (увеличение размеров печени и неоднородность её структуры - в 25-29% случаев; наличие синдромов: недостаточности желчеотделения — в 62% случаев, энтерального — в 38% случаев, илео-цекального - в 25% случаев, дистального колита — в 14% случаев и гастритического — в 5% случаев), костно-мышечной и мочеполовой систем. Установлена высокая частота встречаемости вегето-висцерального (100%), гипертензионного (85%) и синдрома пирамидной недостаточности (67%), синдромов мышечной дистонии и миотонического (27%), а также средняя степень тяжести спинальной травмы. Выявлены нарушения в логопедическом и ортодонтическом статусе, а также в психомоторном развитии детей: отставание в развитии показателей общей моторики (84%), социальной адаптации (30%), ручной умелости (49%) и речи (62%). Установлено, что степень выраженности указанных изменений в состоянии функций важнейших органов и систем организма детей с соматическими дисфункциями существенным образом взаимосвязана с их возрастом.
4. По результатам множественного корреляционного и факторного анализов (главные компоненты) выявлены особенности функционирования органов и систем организма детей с соматическими дисфункциями, что позволяет осуществлять целенаправленный выбор профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий. Установлено, что при тяжёлых соматических дисфункциях у детей наибольшей информацией показателей функционального состояния обладают факторы, отражающие состояние кардио-респираторной системы, костно-мышечной системы и уровень психомоторного развития. В обеспечении оптимального уровня функционирования организма у детей с соматическими дисфункциями в возрасте до 6 месяцев ведущую роль играют два компонента, отражающих состояние костно-мышечной и пищеварительной систем. В возрасте детей от 6 месяцев до 1 года ведущими компонентами, более чем на 50% определяющими функциональное состояние организма, являются психомоторное развитие и соматический статус. У детей старше 1 года оптимальное функционирование организма осуществляется с участием двух компонентов, отражающих состояние нервной и кардио-респираторной систем. Совокупность полученных данных служит исходной информацией для разработки и обоснования критериев оценки состояния и соответствующих лечебно-реабилитационных мероприятий.
5. При применении программы стандартного лечения отмечается существенное улучшение функционального состояния детей: уменьшается количество жалоб, нормализуются показатели кардио-респираторной системы, неврологического и логопедического статуса, улучшаются показатели психомоторного развития - общей моторики и социальной адаптации. В то же время отмечается увеличение признаков: плоско-вальгусной установки стоп (более чем в 3 раза; Р<0,05), деформации черепа (в 1,3 раза; Р<0,05), асимметрии взаимоотношения сегментов тела по внешним ориентирам (в 5 раз; Р<0,05); дисгармоничного физического развития (в 1,3 раза; Р<0,05); повышения эхогенности печени (в 1,8 раза; Р<0,05), гастритического (более чем в 5 раз; Р<0,05), недостаточности желчеотделения (в 1,5 раза; Р<0,05) и пилородуоденального (в 3 раза; Р<0,05) синдромов. В первые 2 года после лечения ухудшаются показатели ручной умелости (в 1,5 раза; Р<0,05), развития речи (в 1,6 раза; Р<0,05), и дисгармоничности психического развития (в 2,4 раза; Р<0,05). В возрасте, равном 5-6 лет, несмотря на проведенное лечение свыше 30% детей имеют признаки отставания в развитии указанных показателей психомоторного развития.
6. Установлено, что применение программы мануальных технологий восстановительного лечения способствует существенному улучшению функционального состояния организма детей с соматическими дисфункциями уже в первые 1-2 года после лечения и, особенно в возрасте детей, равном 5-6 лет. Это проявляется в улучшении субъективного состояния детей, нормализации показателей кардио-респираторной системы, системы органов пищеварения, костно-мышечной системы и мочеполовой системы, неврологического, логопедического, ортодонтического статуса. Результаты исследования свидетельствуют о высокой эффективности программы мануальных технологий, что позволяет широко применять её, наряду с программой стандартного лечения, в практике восстановительного лечения соматических дисфункций у детей раннего возраста.
7. С помощью методов многомерной статистики разработаны критерии и алгоритм прогноза эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий (программ мануальных технологий и стандартного восстановительного лечения) у детей с соматическими дисфункциями в ближайший (непосредственно после лечения) и в отдалённый (через 1-2 года и в возрасте детей, равном 5-6 лет) периоды.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении детей раннего возраста с соматическими дисфункциями, проводимых в лечебных и реабилитационных учреждениях МЗ и социального развития РФ, предлагается реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации:
1. Организация и проведение мероприятий восстановительного лечения должны строиться с использованием основных положений методического пособия по «Комплексной оценке состояния и прогнозу успешности восстановительного лечения детей раннего возраста с соматическими дисфункциями» и включать: оценку факторов риска развития соматических дисфункций, комплексную оценку функционального состояния детей, учёт характера и степени выраженности неблагоприятных функциональных сдвигов в организме в связи с возрастом ребёнка и тяжестью соматических дисфункций.
2. Осуществлять учёт, контроль и управление факторами риска развития функциональных нарушений; оценивать вероятную степень тяжести соматических дисфункций с использованием обоснованных критериев и алгоритма прогноза тяжести состояния, как методологической основы разработки мероприятий по охране здоровья детей раннего возраста.
3. Осуществлять коррекцию неблагоприятных функциональных сдвигов у детей с учётом их возраста и тяжести соматических дисфункций. При лёгких соматических дисфункциях проводить 5-6 мануальных лечебных врачебных процедур (по одной в неделю), при соматических дисфункциях средней тяжести и тяжёлых - не менее 8-9 и 10-12 процедур соответственно общей продолжительностью 30-40 минут каждая.
4. В процессе проведения лечебно-реабилитационных мероприятий и последующего диспансерного наблюдения за детьми раннего возраста с соматическими дисфункциями прогнозировать успешность восстановительного лечения в ближайший (непосредственно сразу) и отдалённый (через 1 -2 года и в возрасте детей, равном 5-6 лет) периоды в соответствии с обоснованными критериями и алгоритмом прогноза, изложенными в методическом пособии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Соматические дисфункции у детей раннего возраста (диагностика и восстановительное лечение)
На правах рукописи
ЕГОРОВА Ирина Анатольевна
□ОЗ168Э55
СОМАТИЧЕСКИЕ ДИСФУНКЦИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (диагностика и восстановительное лечение)
14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Санкт-Петербург 2008
—.
I ^ "
"'Л.
003168955
Работа выполнена на кафедре реабилитации и спортивной медицины с курсом остеопатии ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные консультанты доктор медицинских наук, профессор Вячеслав Петрович Алфёров доктор медицинских наук, профессор Татьяна Николаевна Трофимова Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры теории адаптивной физической культуры Санкт-Петербургского Университета физической культуры и спорта им П Ф Лесгафта Росспорта Алла Аскольдовна Потапчук
доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры медицинской реабилитации и физических методов лечения (с курсом традиционных методов лечения) Государственного института усовершенствования военных врачей МО РФ (Москва) Анатолий Тимофеевич Неборский
доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой реабилито-логии ФПК и ПП ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская Государственная педиатрическая медицинская академия» Галина Анатольевна Суслова
Ведущая организация Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия имени И И Мечникова Росздрава»
Защита состоится «11» июня 2008 года в_часов на заседании
Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208 090 06 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им академика И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (197022, Санкт-Петербург, ул Льва Толстого 6/8)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им академика И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (197022, Санкт-Петербург, ул Льва Толстого 6/8)
Автореферат разослан «_» мая 2008 года
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских нау(
профессор
Михаил Дмитриевич Дидур
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема охраны здоровья детей одна из важнейших в современной медицине Она носит национальный характер и имеет выраженную социальную направленность В трудах Ю И Барашнева (1991, 1994, 2001), Ю Е Вельтищева (1994, 1996), Г В Яцык (1998), А А Баранова (1999, 2000, 2005), НН. Володина (2004), АМ Куликова (2004), О В Шараповой (2005), ЮА Ямпольской (2005), И Я Конь (2006) и других специалистов в области педиатрии и восстановительной медицины исследованы многие аспекты проблемы сохранения, восстановления и поддержания здоровья детей
Отмечается увеличение числа и изменение соотношения факторов риска утраты здоровья, степень влияния которых зависит от адаптационно-приспособительных возможностей организма [Баранов А А , 1999] Увеличивается число детей, имеющих сочетанную патологию Наиболее часто в патологический процесс вовлекается центральная и вегетативная нервная система [Спивак ЕМ, 1993, Шацилло О И , 2002, Хачатрян Л Г, 2003, Hadders-Algra М , 1988, Houk J, 1997, Szilagyi Р G, 1998, PER1STAT , 2003, Lamouche N , 2005] Особенно часто страдает шейный отдел позвоночника [Ратнер АЮ, 1990, Хаса-нов А А, 1992, Загородникова О А, 1997, Иванова ЕЛ, 2000, Енгибарян ММ, 2000, Прусаков ВФ, 2001] У детей с последствиями перинатальных поражений ЦНС соматическая патология представлена нарушениями осанки (100%), патологией желудочно-кишечного тракта (85,9%), проявлениями вегетативной дисфункции (58,6%), аллергическими заболеваниями (26,6%) [Александрова В А, 2004, Братова Е А , 2004] При перинатальной патологии ЦНС часто отмечаются нарушения корково-подкорковых структур, приводящие к дисбалансу вегетативной нервной системы Ведущее звено в формировании вегето-висцеральных нарушений - поражение диэнцефальных структур мозга, лимбической системы, продолговатого мозга и последующее расстройство нейроэндокринной регуляции с развитием сосудистых, желудочно-кишечных нарушений, а также нарушений терморегуляции [Яцык Г В , 1998,2002, 2003, 2005]
В последние годы повысилась распространенность функциональных нарушений среди детей и подростков Они преобладают со стороны костно-мышечной (23,3%), нервной систем и психической сферы (15,8%), эндокринной системы и обмена веществ (13,6%) [Баранов А А, 2005] В этой связи уместно говорить о соматических дисфункциях, которые в МКБ-10 относятся к блоку М 99 - «биомеханические нарушения, » Известно, что «соматическая дисфункция (по МКБ-10 - М 99 0) - это нарушенная функция связанных друг с другом компонентов
соматической системы скелетной, суставной и миофасциальной структур и их сосудистых, лимфатических и нервных элементов» (ВОЗ, 2005 г ) Соматические нарушения приводят к глубинным расстройствам всех органов и систем [Grenier В , 1986, Auquier О , 1997, Frymann V M , 1998, Бобко Я H , 2000, Лопушанский П Г , 2001, Братова Е А , 2004, Куликов A M, 2004, Кривоносое И В , 2005] Это обусловливает актуальность проблемы диагностики, интерпретации соматических дисфункций и их проявлений для обоснования эффективных методов лечения
Для дальнейшего совершенствования медицинской помощи детям и обеспечения ее необходимо внедрение в практику эффективных методов диагностики, лечения и реабилитации [Шарапова О В , 2005] В последние годы широкое распространение в клинической медицине получили диагностические и терапевтические приемы, входящие в набор классической ортопедии и мануальной медицины Одной из важнейших задач в области перинатальной медицины является создание системы прогноза, ранней диагностики, разработки унифицированных программ лечения и реабилитации, больных как в неонатальном периоде, так и во все последующие возрастные периоды их жизни [Володин H H, 2004]
Однако целый ряд аспектов проблемы охраны здоровья детей применительно к оценке факторов риска развития соматических дисфункций и частоты их встречаемости решен не в полной мере Недостаточно исследованы особенности функционального состояния и способы коррекции адаптивных возможностей организма у детей раннего возраста с соматическими дисфункциями Это обусловливает необходимость разработки программ мануальных технологий восстановительного лечения при коррекции функциональных сдвигов у детей раннего возраста с соматическими дисфункциями Не достаточно разработаны вопросы прогнозных оценок эффективности восстановительного лечения соматических дисфункций у детей, как важных мероприятий в системе охраны их здоровья
Цель исследования повышение качества диагностики и эффективности программ реабилитации детей раннего возраста с соматическими дисфункциями путем применения современных технологий восстановительного лечения
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
1 По многолетним отчетным данным оценить вклад соматических дисфункций в структуру заболеваемости детей раннего возраста
2 Разработать прогностические модели степени тяжести развития соматических дисфункций у детей в первые 3 года жизни
3. Оценить функциональное состояние организма при соматические дисфункциях, выявить особенности, наиболее значимые показатели, характер функциональных сдвигов у детей в зависимости от половозрастных характеристик и тяжести нарушений с использованием современных диагностических технологий восстановительной медицины
4 Обосновать и разработать оптимальную программу мануальных технологий восстановительного лечения для реабилитации детей раннего возраста с соматическими дисфункциями
5 Провести сравнительную оценку эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий (программ мануальных технологий и стандартного восстановительного лечения) у детей с соматическими дисфункциями
6 Обосновать критерии и алгоритм прогноза успешности восстановительного лечения детей с соматическими дисфункциями
Научная новизна. В работе впервые на основе комплексных клинико-физиологических обследований выявлены особенности функционального состояния детей раннего возраста с соматическими дисфункциями Показана роль клинико-физиологических и функциональных показателей в динамике соматических дисфункций разной степени тяжести и выборе оптимальных программ лечебно-реабилитационных мероприятий у детей с целью повышения уровня их здоровья и качества жизни
Автором впервые доказано, что характер и степень выраженности функциональных сдвигов в организме детей существенным образом взаимосвязаны с возрастными особенностями и степенью тяжести соматических дисфункций В динамике наблюдений при воздействии программ мануальных технологий и стандартного восстановительного лечения получены новые данные относительно особенностей функционального состояния сердечно-сосудистой системы детей раннего возраста с соматическими дисфункциями (мальчиков и девочек до 1 года) По результатам множественного корреляционного и факторного анализов получены новые данные, позволяющие уточнить некоторые особенности компенсаторных реакций при развитии соматических дисфункций у детей раннего возраста
Установлено, что методы мануальных технологий восстановительного лечения и диагностики объективно отражают патофизиологические нарушения функционального состояния организма детей при соматических дисфункциях Научно обосновано применение мануальных технологий в коррекции нарушений функционального состояния организма детей при соматических дисфункциях
Впервые изучен характер соматических дисфункций и проведена оценка их вклада в структуре заболеваемости детей раннего возраста Проанализированы основные факторы риска развития соматических дисфункций и их распространенность в зависимости от возраста детей Выявлена взаимосвязь основных факторов риска с показателями функционального состояния организма детей и установлена их значимость в развитии соматических дисфункций в различные возрастные периоды жизни ребенка Установлена ведущая роль (с общим вкладом в суммарную дисперсию около 83%) факторов патологии родов, состояния плода и состояния матери в период беременности в структуре факторов риска развития соматических дисфункций, что необходимо учитывать при создании системы охраны здоровья детей раннего возраста
Выполненные исследования и полученные материалы расширяют научные представления о значимости современных диагностических мануальных технологий восстановительной медицины в комплексной оценке состояния детей раннего возраста с соматическими дисфункциями, что имеет важное значение для диагностики и выбора оптимальных реабилитационных программ восстановительного лечения и контроля его эффективности
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволили научно обосновать организационно-методические рекомендации по комплексной оценке состояния и прогнозу успешности восстановительного лечения детей раннего возраста, что позволяет существенно повысить эффективность профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий по поддержанию и восстановлению их здоровья
Выявлены основные факторы риска соматических дисфункций, обоснованы критерии и алгоритм прогноза соматических дисфункций разной степени тяжести, что позволяет осуществлять контроль, учет и управление рисками и непосредственно направлено на развитие организационно-методических принципов охраны здоровья детей раннего возраста Предложен комплекс валидных показателей мануального тестирования для диагностики состояния и оптимизации процесса реабилитации у детей с соматическими дисфункциями
В динамике в течение ближайшего (непосредственно сразу) и отдаленного периодов (через 1-2 года и в возрасте детей равном 5-6 лет) при воздействии лечебно-реабилитационных мероприятий (программ мануальных технологий и стандартного восстановительного лечения) оценены особенности функционального состояния детей (сердечнососудистая, костно-мышечная, пищеварительная и нервная системы, соматический, логопедический статусы и психомоторное развитие) Это позволяет разработать практические рекомендации по контролю за раз-
витием и состоянием детей, как важнейших мероприятий в системе охраны их здоровья
Выявлены особенности функционирования органов и систем организма детей, позволившие оценить степень напряжения регуляторных механизмов при соматической патологии раннего возраста и адаптивные возможности организма, как методологические основы профилактики заболеваний Установлены особенности психомоторного развития детей разного возраста при соматических дисфункциях в динамике восстановительного лечения (непосредственно сразу, через 1-2 года и в возрасте 5-6 лет)
Работа нашла свое отражение в практической деятельности врачей детских поликлиник Санкт-Петербурга, городских реабилитационных центров при проведении лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, а также в учебном процессе кафедр СПбМАПО и кафедр медицинских вузов страны при подготовке врачей в области педиатрии, неврологии и восстановительной медицины Основные положения, выносимые на защиту:
1 Разработанные критерии и алгоритм прогноза тяжести соматических дисфункций, основанные на учете частоты встречаемости вероятных факторов риска их развития и взаимосвязи с показателями функционального состояния организма детей, позволяют повысить эффективность профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в системе охраны здоровья детей раннего возраста
2 Широкое распространение соматических дисфункций в структуре возросшей детской заболеваемости, проявляющихся неблагоприятными функциональными сдвиги в кардио-респираторной системе, нарушениями в деятельности костно-мышечной, пищеварительной и мочеполовой систем, в неврологическом, логопедическом и ортодонтическом статусе, а также в психомоторном развитии требуют разработки новых технологий восстановительной медицины и апробации модели реабилитации детей раннего возраста с соматическими дисфункциями
3 Высокая эффективность программ мануальных технологий в диагностике и коррекции неблагоприятных функциональных сдвигов при соматических дисфункциях обусловливают целесообразность их применения в практике восстановительного лечения детей раннего возраста
4 Повышение эффективности профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий детей раннего возраста достигается за счет высокого качества диагностики, мониторирования с использованием прогностических моделей в процессе диспансерного наблюдения за детьми раннего возраста с соматическими дисфункциями, что обуслов-
ливает необходимость осуществления прогноза успешности восстановительного лечения в ближайший и отдаленный периоды
Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 55 печатных работах, из них 8 статей в журналах перечня ВАК РФ, 3 монографии, 2 патента РФ
Результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях Международной научно-практической конференции «VI Царскосельские чтения» (СПб, 2003г), научно-практической конференции «Роль мануальной терапии в педиатрии» (Обнинск, 2003г), XXIII научно-практической конференции Московского профессионального объединения мануальных терапевтов (Москва, 2003г), I Международном симпозиуме «Клиническая постурология, поза и прикус» (СПб, 2004г), XXIV научно-практической конференции Московского профессионального объединения мануальных терапевтов (Москва, 2004г), I Международном научном конгрессе «Нейробиотелеком-2004» (СПб, 2004г), II Международном симпозиуме «Функциональные нарушения тканей тела человека и восстановление функций организма» (СПб, 2005г), III Всероссийском съезде мануальных терапевтов (СПб, 2005г), Генеральном митинге Всемирной Остеопатической организации (World Osteopathic Health Organization, WOHO) (Франция, 2005г), I Международном конгрессе «Остеопатические аспекты в педиатрии» (Австрия, 2005г), XXV научно-практической конференции Московского профессионального объединения мануальных терапевтов (Москва, 2005г), Международном конгрессе «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке» (Москва, 2006г), Научно-практической конференции «Немедикаментозные методы терапии» (СПБ, 2006г), XXVI научно-практической конференции Московского профессионального объединения мануальных терапевтов (Москва, 2006г), VI Всероссийском Съезде физиотерапевтов с международным участием (СПб, 2006г), II Международном научном конгрессе «Нейробиотелеком-2006» (СПб, 2006г), Конвакации Американской Академии Остеопатии (Колорадо, март 2004г., Алабама, 2006г), Генеральном митинге Всемирной Остеопатической организации (WOHO) (США, Алабама, 2006г.), V Международной конференции «Научные аспекты остеопатии» (Англия, 2006г), Международной конференции и Генеральном митинге Международного Остеопатического Альянса (OIA) (Германия, 2006г), IX Международном конгрессе германской остеопатической ассоциации (VOD) (Германия, 2006г), Международном конгрессе «Традиционная медицина-2007» (Москва, 2007г), Международной конференции «Остеопатия как система диагностики и лечения» (СПб, 2007г), V ежегодной конференции педиатров «Современные проблемы педиатрии» (СПб, 2007г), Междисциплинар-
ном остеопатическом конгрессе (Австрия, 2007г), Генеральном митинге Всемирной Остеопатической организации (WOHO) (Австрия, 2007г), Международной междисциплинарной конференции по педиатрической остеопатии, пренатальной медицине и психологии (Германия, 2007г)
По результатам работы разработаны
- Патент на изобретение № 2310433 CI RU Способ ранней диагностики логопедических, ортодонтических и оттолярингологических нарушений у детей с натальной травмой шейного отдела позвоночника / И А Егорова, ЕЛ Кузнецова -№ 2006131410/14, заявл 25 08 2006, опубл 20 11 2007 Бюл №32 -Юс,
- Патент на изобретение № 2310373 CI RU Способ диагностики и коррекции нарушений речи, связанных с натально обусловленной травмой шейного отдела позвоночника у детей / И А Егорова, Е JI Кузнецова - № 2006132404/14, заявл 05 09 2006, опубл 20 11 2007 Бюл №32 - 12 с ,
- Остеопатия Методические рекомендации № 2003/74 (утверждены Минздравом РФ 27 10.2003 г),
- Методическое пособие для врачей «Комплексная оценка состояния и прогноз успешности восстановительного лечения детей раннего возраста с соматическими дисфункциями» (Москва, 2008 г)
Результаты работы, в частности, рекомендации по повышению эффективности лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий при соматических дисфункциях у детей раннего возраста используются в учебном процессе и научной деятельности медицинских вузов (СПб МАПО (191015, Санкт-Петербург, ул Кирочная, 41), СПб ГМУ им академика И П Павлова (197022, Санкт-Петербург, ул J1 Толстого, 6/8), Ростовский Государственный медицинский университет (344022, г Ростов-на-Дону, Нахичеванский пер, 29), Военно-медицинская академия имени СМ Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул Академика Лебедева, 6)), при подготовке учебно-методических материалов, в научной и практической деятельности врачей-специалистов лечебно-профилактических и реабилитационных учреждений МЗ и социального развития РФ (Медико-профилактический центр СПб МАПО (196195, Санкт-Петербург, Заневский пр , 1/82); Детская психоневрологическая больница №18, г Москва (119602, Москва, Мичуринский пр , 74), Центр восстановительной медицины и реабилитации № 1 Ростовской области (344022, г Ростов-на-Дону, ул Малюгиной, 100)).
Личное участие автора. Вклад автора в данную работу заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, постановке и разработки проблемы, обосновании методологии в обобщении и анализе результатов, формировании научных положений, выводов и практических рекомендаций Доля участия
автора в накоплении материала - до 90%, в обобщении и анализе материалов-до 100%
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 382 листах машинописного текста, иллюстрирована 69 рисунками и 7 фотографиями, 111 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций Литературный указатель содержит 396 источников, в том числе 301 отечественных и 95 иностранных
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе представлены основные тенденции в характеристике состояния здоровья детей раннего возраста в России в последнее десятилетие Рассматриваются современные представления о здоровье, в том числе нарушениях функционального характера и факторах риска их развития у детей, особенностях диагностики, лечения и реабилитации Обоснована актуальность исследований по оценке функционального состояния организма при соматических дисфункциях у детей Доказывается целесообразность подходов автора к выбору методов восстановительного лечения соматических дисфункций, прогнозированию тяжести состояния и успешности реабилитации, как важной составной части мероприятий по поддержанию и восстановлению их здоровья
Во второй главе представлены организация, объем и методики исследования Исходя из цели и задач исследования проведено комплексное клинико-инструментальное обследование 1200 доношенных детей раннего возраста с использованием современных клинико-физиологических и экспериментальных методов Работа проводилась на базе Медико-профилактического центра Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (СПбМАПО), Детской городской поликлиники №47 Московского района г Санкт-Петербурга, Городского детского диагностического центра Санкт-Петербурга, Центра остеопатической медицины (Санкт-Петербург) Материал обобщает данные, полученные за 2002-2007 гг.
С целью оценки состояния функций важнейших органов и систем организма детей раннего возраста с соматическими дисфункциями и обоснования эффективности восстановительного лечения из общего количества обследованных было выделено 300 детей, разделенных на основную и контрольную группы (по 150 человек), в зависимости от программы восстановительного лечения Критериями включения в исследование были возраст до 3-х лет жизни, доношенность, наличие признаков соматической дисфункции и жалоб, отсутствие структурных изменений (аномалий развития органов и систем, кровоизлияний, ише-
мий, инфекций, опухолей, генетической предрасположенности, эндокринной патологии, нарушений обмена веществ) Критерии исключения возраст старше 3-х лет, недоношенность, наличие структурных изменений Эффективность восстановительного лечения оценивалась непосредственно сразу, через 1-2 года и в возрасте детей равном 5-6 лет Перечень направлений исследования и объем мероприятий по ним представлены в таблице 1
Исходя из выбранных направлений исследования для оценки структуры заболеваемости и распространенности соматических дисфункций проанализированы данные отчетов городской поликлиники за 2002-2006 гг и Городского детского диагностического центра за 20052006 годы Для определения распространенности соматических дисфункций разработана анкета экспертных оценок состояния здоровья детей Для этого использованы данные по заболеваемости Городского детского диагностического центра за 2005-2006 годы В качестве экспертов выступали врачи (5 человек), имевшие опыт практической деятельности не менее 15-20 лет, которые в соответствии с Международной классификацией болезней, травм и физических недостатков (МКБ-10) оценивали возможность отнесения отдельных нозологических форм заболеваний к соматическим дисфункциям
Для изучения основных факторов риска развития соматических дисфункций осуществлялся сбор анамнеза Учитывались следующие факторы риска состояние здоровья, возраст, наследственность, профессиональные вредности родителей, течение беременности и родов, состояние ребенка при рождении (оценка по шкале Апгар, масса тела, окружность головы, неврологические нарушения в периоде адаптации), время появления активных жалоб родителей на состояние здоровья ребенка Выявленные факторы риска соматических дисфункций подразделялись на социально-биологические (юные и возрастные первородящие, имевшие вредные привычки, нарушенные росто-весовые показатели матери и т д), отягощенный акушерский анамнез (частые медицинские аборты, бесплодие, повторные выкидыши, преждевременные роды), экстрагенитальные заболевания матери (сердечно-сосудистые, заболевания почек, эндокринопатии, заболевания крови итд), патологию беременности (угроза прерывания беременности, ранний и поздний токсикоз), патологию родов (аномалии родовой деятельности, применение акушерских пособий в родах, оперативное родоразрешение, медикаментозная родостимуляция, продолжительность родов) и состояние плода (гипотрофия и гипоксия плода, крупный плод, внутриутробные инфекции, неврологические нарушения, выявленные сразу после рождения)
Решение поставленных в данном исследовании задач осуществлялось с использованием общедоступных методик (см табл 2)
Таблица 1
Объем и содержание основных направлений исследования
Направления исследования Кол-во обслед (чел) Методики и изучаемые показатели
Оценка заболеваемости и распространённости соматических дисфункций 49 ты с Структура заболеваемости Распространенность функциональных нарушений в структуре основных классов болезней (МКБ-10) по данным экспертных оценок
Изучение факторов риска соматических дисфункций 300 Социально-биологический Отягощенный акушерский анамнез Экстрагенитальные заболевания матери Патология беременности Патология родов Состояние плода
Оценка тяжести состояния детей раннего возраста с соматическими дисфункциями по прогнозным данным 300 Корреляционный анализ показателей функционального состояния и факторов риска соматических дисфункций Регрессионный анализ
Исследование функционального состояния организма 300 Субъективное состояние (жалобы родителей) Соматический статус Кардиореспираторная система Система органов пищеварения Костно-мышечная система Мочеполовая система Неврологический статус Логопедический статус Ортодонтический статус Психомоторное развитие
Оценка соматических дисфункций с использованием мануальных технологий 300 Мануальные технологии
Оценка эффективности лечения соматических дисфункций 300 Стандартное лечение Мануальные технологии восстановительного лечения
Оценка и прогноз успешности восстановительного лечения детей раннего возраста с соматическими дисфункциями 300 Стандартное лечение прогнозные оценки через 1-2 года и в возрасте детей, равном 5-6 лет Мануальные технологии прогнозные оценки сразу после лечения, через 1-2 года и в возрасте детей, равном 5-6 лет
Обоснование мероприятий по повышению эффективности восстановительного лечения соматических дисфункций у детей 150 Обоснование оптимальных схем мануальных технологий восстановительного лечения
Оценка соматического статуса ребенка проводилась в амбулаторных условиях ежемесячно на 1 году жизни, один раз в 3 месяца на втором и третьем году, дети старше 3-х лет осматривались каждые 6 месяцев В соматическом статусе оценивались следующие показатели вес и весовая прибавка за месяц (на первом году), окружность головы и груди, рост Оценка основных антропометрических данных проводилась непараметрическим методом по таблицам центильного типа в зависимости от возраста и пола с учетом географической зоны проживания на основании методических рекомендаций [Методы исследования , 1999, Оценка основных антропометрических , 2000, Рост и развитие ребенка, 2003] Соматотип определялся по схеме Р Н Дорохова и И И Бахра-ха по сумме центильных номеров, что позволяло оценить тип телосложения и темповую характеристику роста микросоматотип - замедленный, мезосоматотип - средний темп роста, макросоматотип - ускоренный темп [Мазурин А В и др , 1999]
Оценка АД у детей старше 1 года осуществлялась в соответствии с рекомендациями А В Мазурина с соавт (1999) Соотношение ЧД и ЧСС оценивалось по данным Т В Капитан (2006) Минутный объем кровообращения оценивался по формуле Эрлангера-Гукера МОК = пульсовое давление х частота пульса
При оценке функционального состояния организма детей также использовались методы ультразвукового исследования (НСГ, УЗИ шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, брюшной полости и тазобедренных суставов, транскраниальная и экстракраниальная допплерография с триплексным сканированием магистральных сосудов головы), поверхностной электромиографии мышц задней шейной группы и надподъязычных мышц, мониторинга сердечнососудистой и дыхательной деятельности, экспертной оценки степени выраженности соматических дисфункций
Для детей первого года жизни была использована балльная оценка психомоторного развития по катамнестической шкале Л Т. Журбы и ЕМ Мастюковой (1981) Порогом нормального развития считалось 27 баллов, группа риска по отставанию в психомоторном развитии - 23-26 баллов, отставание диагностировалось при оценке ниже 23 баллов Для объективной оценки возрастной динамики и темпов показателей нервно-психического развития детей различного возраста использовали скринирующие возрастные центильные графики [Рост и развитие ребенка, 2003]
Для оценки нарушений шейного отдела позвоночника (степень тяжести спинальной травмы) использовалась методика, разработанная Л А Плехановым (2000, 2003) При этом сумма баллов от 0 до 4,5 -
считалась нормой; от 5 до 8 баллов - легкой степенью тяжести, от 8,5 до 14 баллов - средней, от 14,5 до 20 баллов - тяжелой степенью тяжести
Таблица 2
Характеристика основных методик исследования
Исследуемая система организма Показатели Источник информации
Факторы риска соматических дисфункций Анамнестические показатели Истории болезни и родов, опрос
Соматический статус Соматотип, дисгармоничность физического развития, цвет кожных покровов, аллергический диатез Мазурин А В (1999), Методы исслед (1999), Оценка основных ан-троп (2003)
Кардио- респираторная система Частота дыханий, ЧСС, систолическое АД, диастолическое АД, пульсовое АД, МОК, частота встречаемости функционального систолического шума, функциональное насыщение крови кислородом, частота нарушений ритма fia ЭКГ, показатель соотношения ЧД/ЧСС Белоконь НА и др (1987), Мазурин А В и др (1999), Мутафьян О А (2002), Оценка основных антроп (2003)
Костно- мышечная система Нарушение сроков и порядка прорезывания зубов, деформация и изменение размеров черепа, деформации грудной клетки, нарушение осанки, деформация нижних конечностей, дисплазия т/бедренных суставов, изменение мышечного тонуса Нейроортопеди-ческие (1997), Мазурин А В и др (1999), Потапчук А А, Дидур МД (2001)
Система органов пищеварения Признаки диарея, запор, рвота, срыгива-ния, тошнота, нарушение аппетита, болезненность при пальпации, вздутие живота, нарушение перистальтики Оценка копрограммы, состояние гепато-билиарной системы Хавкин А И (2000, 2001), ЯцыкГВ (2002, 2003)
Мочеполовая система Нарушения характера и частоты мочеиспускания, болезненность при пальпации почек и мочевого пузыря Игнатова М С и др (1989), Мазурин А В и др (1999)
Неврологический статус Синдромы пирамидной недостаточности, мышечной листании, миатонический, гипертензионный, вегето-висцеральный, изменение нервно-рефлекторной возбудимости, гиперкинезы языка, девиация языка, напряжение околоротовой мускулатуры, степень тяжести спинальной травмы Ратнер ЮА (1990, 2006), Барашиев ЮИ (2001), Плеханов Л А (2000, 2003), Зыков В П и др (2004), Гузе-ва В И (2004)
Логопедический статус Тонус мускулатуры языка, мягкого неба и мускулатуры губ, подвижность языка, мягкого неба и губ, вокализации и артикуляции звуков Винарская Е Н (1987), Косырева ТФ (1989), Пат 2310373 РФ (2006)
Оценка соматических дисфункций с использованием мануальных технологий Смещение и ротация позвонков Сг-Сз-С^, ротация, флексия и экстензия подъязычной кости, подвижность СБС и сошника, форма неба, смещение частей затылочной кости и крестцовых сегментов Пр МЗ РФ от 10 12 97г «О введении специальности », Пр МЗ РФ от 10 02 98г «О мерах по улучшению », Образовательный стандарт (2000), Методы краниосакральной (2001), Остеопатия метод рек (2003)
Психомоторное развитие Общая моторика, ручная умелость, развитие речи, социальная адаптация, дисгармоничность психического развития, оценка по шкале Журбы-Масткжовой ЖурбаЛТ (1981), Рост и развитие ребенка (2003)
Ортодонтический статус Диспропорц развитие челюсти подлине и ширине, увеличение межрезцовой щели, глубокое перекрытие резцов, нару шения положения нижней челюсти, отклонения коронки зубов в язычную сторону Хорошилкина Ф Я (1984), КостыреваТФ, (1989), Дистель В А и др, (2001), Пат 2310433 (2006)
Оценка степени тяжести родовой травмы шейного отдела позвоночника и спинного мозга проводилась на каждом неврологическом осмотре По изменению патологических баллов мы судили о динамике процесса лечения
Оценка соматических дисфункций с использованием мануальных технологий осуществлялась по методикам, официально утвержденным МЗ и соцразвития РФ и входящими в Международный профессиональный стандарт [Ргутапп V М, 1976, 1992, 1998, Сарок^ Я, 1989, 1992, Ма§оип Н1, 1994, Пр МЗ РФ от 10.12 97г «О введении специальности », Пр МЗ РФ от 10 02 98г «О мерах по улучшению », Образовательный стандарт , 2000, Методы краниосакральной , 2001, Кравченко Т И и др , 2002, Скоромец А А и др , 2003] через осмотр и пальпацию анатомических структур кранио-сакральной, мышечно-скелетной и висцеральной систем, в частности, черепа, шейного и пояс-нично-крестцового отделов позвоночника
Пальпация черепа и сфено-базилярного симфиза (СБС) осуществлялась подходом через свод по методике Саттерленда (Сарого$51 Я, 1992) Диагностировалось нарушение подвижности СБС (не ограничена, незначительно ограничена, ограничена) Дополнительно выявлялись нарушения положения (смещения) частей затылочной кости, пальпация осуществлялась при аналогичном подходе Проводилась оценка поло-
жения и симметрии чешуи, ее соотношение с мыщелковыми частями Выявлялась компрессия на уровне мыщелковых частей
Проводилось визуальное и пальцевое исследование положения языка в полости рта, формы и положения верхней челюсти и ее небных отростков, формы и положения нижней челюсти, соотношение челюстей и их окклюзионное взаимоотношение Оценивалась подвижность сошника (ограничена, не ограничена) и форма твердого неба (норма, высокое, готическое) Далее производилась последовательная пальпация шейных позвонков снизу вверх от шейно-грудного перехода (С7-Th,) до краниовертебрального перехода (C0-Ci) и выявлялись позвонки с неправильным положением (смещение вентральное или дорзальное, правая или левая ротация, флексия или экстензия) Пальпация шейных фасций и мышц (задней шейной группы, краниовертебрального перехода и надподъязычных) выявляла напряжение, плотность, ригидность тканей Определялось положение подъязычной кости относительно костей основания черепа (затылочной, височной) и нижней челюсти (левая или правая ротация, флексия или экстензия)
При пальпации крестца оценивалась свобода движений и смещения на уровне Lj-S,, а также на уровне SJ-S2, S1-S3, S3-S4, S4-S5 В заключение обследования выявлялось нарушение равновесия и подвижности на уровне основания черепа, верхнешейного отдела позвоночника, нижней челюсти, подъязычной кости и глубоких фасций используя специфический тест
При исследовании пациентов с соматическими дисфункциями были использованы следующие методики нейросонография (НСГ), УЗИ шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, УЗИ брюшной полости и тазобедренных суставов, ультразвуковая транскраниальная и экстракраниальная допплерография с триплексным сканированием магистральных сосудов головы. При этом использовались стандартные, общепринятые методики [Бурулев А Л , 2000, Ватолин К В , 2000, Зубарева Е А, 2000, Барашнев Ю И , 2001, Дворяковский И В , 2003, Долгих Г Б , 2006, Росин Ю А, 2006]
НСГ выполнялась на аппарате Simens-LM с использованием кон-вексного и линейного датчиков (3,5 МГц и 7,5 МГц) и секторного (2 МГц) Исследование осуществлялась по стандартной УС методике А.С Иова (1997) Проводилось измерение ширины и глубины тела боковых желудочков (VLd, VLs), ширины третьего желудочка (Vt) ИТБЖ (индекс тела бокового желудочка) определялся соотношением ширины бокового желудочка (Vis, Vid) к ширине гемисферы (Ms, Md) Определялась ширина половины головы - гемисферы (Md или Ms), оценка состояния межполушарной щели (МПЩ) и субарахноидальных пространств (САП) Нейросонографическое обследование детей с сомати-
ческими дисфункциями проводилось за время наблюдения не менее пяти раз до лечения, после него, через один год, через два года и в 5-6 лет жизни При наличии показаний - чаще В результате исследования было проведено 1630 обследований головного мозга
Ультразвуковое исследование шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника проводилось на аппарате Aloka 1400, Acusón 128 ХР с использованием датчиков 7,5 МГц - линейного, 3,5 - 4 МГц - кон-вексного и 5 МГц - микроконвексного Сканирование проводилось по стандартной методике [Бурулев A J1, 2000] вдоль остистых отростков и парасагиттально с обеих сторон через межпозвонковое отверстие Ультразвуковое обследование позвоночника проводилось за время наблюдения пять раз* до лечения, после него, через один год, через два года и в 5-6 лет жизни В процессе исследования было проведено 1500 обследований позвоночника
УЗИ брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, почек и надпочечников, мочевого пузыря) проводилось на аппарате Hitachi-650 с помощью конвексного датчика 3,5 и 4 МГц по стандартной методике [Митьков В В , 1997] Проведено от 4 до 5 обследований, их общее количество составило 1420
Ультразвуковое исследование тазобедренных суставов производилось на аппарате Hitachi-650 с помощью линейного датчика частотой 6,5 и 13 МГц также по стандартным методикам при положении ребенка попеременно на правом и левом боку, со сгибанием в коленном и тазобедренном суставах под углом 90° Обследование проводилось детям до 2 лет в среднем до трех раз до лечения, после лечения и через 1 год В процессе исследования было проведено 660 обследований тазобедренных суставов
Для оценки состояния гемодинамики на субкраниальном и транскраниальном уровнях был использован допплеровский аппарат марки Spectra с датчиками 2, 4 и 8 МГц Исследование проводилось по стандартным методикам [Митьков В В , 1997, Ватолин К В , 1998, Росин Ю А, 2006] в бассейне сонных артерий на субкраниальном уровне Обследование гемодинамики проводилось детям пять раз до лечения, после лечения, через 1 год, через 2 года и в 5-6 лет В процессе исследования было проведено 1500 ультразвуковых транс- и экстракраниальных допплерографий с триплексным сканированием магистральных сосудов головы
Проводилась поверхностная интерференционная ЭМГ на приборе «Нейро-МВП» по стандартным методикам [Персии J1С, 1978, Коман-цев В Н и др , 2001] Сравнивались данные, полученные при электромиографии до и после лечения, через 1 год, через 2 года и в 5-6 лет Та-
ким образом, в результате исследования было выполнено 1500 поверхностных электромиографий
Мониторинг сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности проводился вместе с оценкой соматического статуса, а также во время восстановительного лечения с применением мануальных технологий (для контроля состояния организма ребенка) с помощью переносного монитора DINAMAP® PRO 1000V3 позволяющего вести наблюдение за состоянием взрослых, детей и новорожденных Измерялись осцилло-метрическим неинвазивным методом артериальное давление (систолическое, диастолическое и среднее), ЧСС, частоты дыхания, ЭКГ, насыщение крови кислородом (Sp02) посредством неинвазивной пульсокси-гемометрии Обследование проводилось в соответствии с руководством по эксплуатации прибора по запатентованным методикам компании GE Medical Systems Information Technologies
С целью объективной оценки степени выраженности соматических дисфункций у детей нами использован экспертный анализ Эксперты в количестве 5 человек в баллах (от 0 до 3 баллов) оценивали жалобы (родителей), соматический, неврологический, логопедический и орто-донтический статусы, показатели биомеханических нарушений В зависимости от выраженности нарушений выставлялась балльная оценка О баллов (норма), 1 баллов (легкие нарушения), 2 балла (умеренные нарушения), 3 балла (выраженные нарушения) Сумма от 1 до 6 баллов (включительно) оценивалась как легкая степень выраженности соматических дисфункций, сумма от 7 до 13 баллов (включительно) расценивалась как среднетяжелая степень, а сумма от 14 и 18 баллов (включительно) - относилась к тяжелой степени
Программа стандартного лечения детей контрольной группы (150 человек) включала медикаментозные средства дегидратацию, стимулирующую и антиоксидантную терапию, сосудистые, седативные, ферментные препараты, препараты для коррекции вегетативных дисфункций, фитотерапию и немедикаментозные методы режим, диета, оптимизация физических и психоэмоциональных нагрузок, физиотерапевтическое лечение (электрофорез с эуфиллином, магнезией на шейный отдел, водные и термоконтрастные процедуры), лечебный массаж (курсами по 15 сеансов), ЛФК (по возрасту) Подбор препаратов и их доз осуществлялся индивидуально в зависимости от состояния ребенка и его индивидуальных особенностей, но по общепринятым методикам Лекарственные препараты, в зависимости от клинической ситуации, назначались в различных ситуациях эпизодически, короткими или продолжительными курсами Лечение назначалось и контролировалось лечащим врачом один раз в месяц в амбулаторных условиях Методика массажа также подбиралась в зависимости от клинических проявлений
заболевания От этого же зависела и длительность проводимого лечения Комплекс немедикаментозных методов лечения проводился под контролем соответствующих специалистов
Программа мануальных технологий восстановительного лечения у детей основной группы (150 человек) проводилось дифференцированно в зависимости от найденных патобиомеханических нарушений [Caporossi R et al, 1992, Sutherland W.G , 1990,, Magoun H 1, 1994, Pey-ralade F , 1995, Frymann V M , 1998, Пр МЗ РФ от 10 12 97г «О введении специальности », Пр МЗ РФ от 10 02 98г «О мерах по улучшению .», Образовательный стандарт , 2000, Методы краниосакраль-ной , 2001, Кравченко Т И , 2001, Скоромец А А и др , 2003] Главное внимание уделялось устранению травматических дисфункций проводилась коррекция смещений, патологических ротаций на уровне шейных и крестцовых позвонков, смещений частей затылочной кости, после этого вновь проводилась оценка положения и подвижности костей основания черепа, сошника и подъязычной кости и при необходимости осуществлялась коррекция То же самое касалось нижней челюсти и надподъязычных, язычных (языка) и задне-шейных мышц, височноче-люстного сустава Для этого использовали методики уравновешивания височночелюстного сустава у детей, уравновешивания подъязычной кости к основанию черепа, уравновешивания языка и основания черепа, уравновешивания основания черепа, верхнешейного отдела позвоночника, нижней челюсти и подъязычной кости
Лечебные сеансы проводились не более одного раза в 1-2 недели Сроки лечения составляли в среднем от полутора до трех месяцев, количество мануальных лечебных врачебных сеансов варьировало от 5 до 12 (в тяжелых случаях) В программу восстановительного лечения детей основной группы в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей включалась ЛФК под контролем специалистов Обсуждались и контролировались вопросы режима, диеты, физические и психоэмоциональные нагрузки В дальнейшем программа мануальных технологий восстановительного лечения включала динамическое наблюдение, осуществлявшееся на первом году жизни 1 раз в 3 месяца, втором и третьем - 1 раз в 6 месяцев, а далее до 6-ти летнего возраста - один раз в год
Материалы, полученные в ходе настоящего исследования, подвергались математико-статистической обработке, которая проводилась с помощью общепринятых в медико-биологических исследованиях методов параметрического метода оценки достоверности различий по t-критерию Стьюдента [Военно-медицинская статистика , 2005], корреляционного анализа для установления степени тесноты и направленности связи показателей функционального состояния организма детей в зависимости от возраста и тяжести соматических дисфункций; фактор-
ного анализа методом главных компонент с целью исследования значимости показателей функционального состояния в зависимости от возраста детей и тяжести соматических дисфункций, регрессионного анализа для прогноза тяжести соматических дисфункций, дискриминантно-го анализа для прогноза успешности восстановительного лечения в ближайший и отдалённый периоды
Обработка массивов данных осуществлялась на ПЭВМ типа IBM PC/AT с помощью пакетов прикладных программ Excel и Statistics 6.0 [Юнкеров В И, 2000]
Третья глава посвящена характеристике соматических дисфункций у детей раннего возраста и факторов риска их развития Установлено, что в структуре основных классов болезней у детей ведущими являлись болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения, болезни глаза и его придаточного аппарата, а также заболевания кожи и подкожной клетчатки. На их долю в структуре заболеваемости детей в 2002-2006 годах приходилось ежегодно, в среднем, около 79% всей патологии Ранее получены аналогичные данные о ведущей роли заболеваний органов дыхания в структуре заболеваемости детского населения В структуре общей заболеваемости детей г. Санкт-Петербурга их величина составляла около 50,3% [Сорока Н Д, 2002]
По данным экспертных оценок установлен вклад соматических дисфункций в распространенность детской заболеваемости Его величина составила от 25% (болезни мочеполовой системы) до 80-85% (болезни глаза и придаточного аппарата, болезни нервной системы, болезни органов дыхания) На высокую распространенность функциональных нарушений у детей указывали в своих исследованиях и другие авторы [Барашнев Ю И, 1994, Карпова С С и др, 1999, Баранов А А, 2005]
Ведущими факторами риска развития соматических дисфункций у детей являлись патология родов, состояние плода и патология беременности Их общий вклад в суммарную дисперсию согласно результатов факторного анализа составил около 83% Установлено, что характер и частота встречаемости вероятных факторов риска развития признаков соматических дисфункций у детей существенным образом были связаны с их возрастом Сочетание двух факторов риска отмечалось в 27,5% случаев, четырёх - в 26,2% случаев Сочетание одновременно трех, пяти или шести фактора риска встречалось примерно в 14-15% случаев
По результатам множественного корреляционного анализа установлена взаимосвязь (г=0,5-0,7, Р<0,05) основных факторов риска развития соматических дисфункций с показателями функционального состояния организма детей, в том числе, с интегральными показателями их состояния степенью тяжести спинальной травмы, уровнем психомоторного развития (шкала Журбы-Мастюковой), шкалой Апгар и экс-
пертной оценкой состояния Это позволило обосновать критерии и алгоритм прогноза тяжести состояния детей раннего возраста с соматическими дисфункциями На первом этапе построения решающего правила мы, используя метод пошагового регрессионного анализа, из 24 клиии-ко-физиологических показателей, характеризующих состояние детей, выделили 4 наиболее значимых К ним относятся Х1 - окружность головы при рождении в см, Х2 - продолжительность родов в час, Х3 ~ продолжительность безводного промежутка в час, Х4 - степень тяжести -показатель степени тяжести спинальной травмы в баллах по Л А Плеханову (2000,2003)
Уравнение регрессии, полученное для детей с разной степенью тяжести соматических дисфункций, где общая доля дисперсии составила 80%, представлено следующим образом
У=-41,2+1,14Х,+0,15Х2+0,39Х3+1,06Х4, где У - степень тяжести соматических дисфункций При У < 6,9 отмечается развитие легких соматических дисфункций, от 7,0 до 13,9 - развитие среднетяжелых дисфункций, а при значении У > 14,0 - развитие тяжелых соматических дисфункций Оценка надежности распознавания тяжести соматических дисфункций среди детей раннего возраста была проведена за 36 детьми в течение 3 лет Средний уровень достоверности прогноза составил 81%
Четвертая глава посвящена функциональному состоянию организма детей раннего возраста с соматическими дисфункциями Выявлено существенное ухудшение состояния организма детей раннего возраста с соматическими дисфункциями Это проявлялось в увеличении количества жалоб (родителей) на нарушения сна, двигательного, эмоционального беспокойства, позы (положения головы или тела) (в 79-82% случаев), аппетита, стула и речи (в 60-70% случаев), сосания и жевания (в 40-50% случаев) В 50% случаев у детей определялся мезосоматиче-ский тип (по росту), в 10% случаев резко дисгармоничное физическое развитие Состояние костно-мышечной системы характеризовалось изменением мышечного тонуса (в 100% случаев), наличием признаков деформации (изменения) размеров черепа и деформации грудной клетки (в 75-78% случаев), дисплазии тазобедренных суставов (32%), признаков плоско-вальгусной (26%) установки стоп, варусной установки голеней (41%), изменения длины конечности (41%), и нарушения осанки в разных плоскостях (в 12% случаев)
Отмечалась легкая степень тахикардии (131,7 уд/мин), низкое насыщение крови кислородом (около 81%), частые нарушения ритма сердца (синусовая тахикардия, брадикардия и аритмия встречались в 70%, в 21% и в 67% случаев соответственно), функциональный систолический шум (в 47% случаев)
Выявлялись срыгивания, запоры (в 50% случаев) и диарея (в 24,3% случаев), болезненность в области живота при пальпации, его вздутие и нарушение аппетита (в 75% случаев) Отмечалось повышение эхогенности печени (41%), небольшое увеличение ее размеров (29%), а также неоднородность структуры печени (25%) и деформация желчного пузыря (18%) По данным копрограммы выявлены синдромы недостаточности желчеотделения (62%), энтеральный (38%), илео-цекальный (25%), дистального колита (14%), пилородуоденальный (8%) и гастри-тический (5%) Патогенная флора выявлялась в 87% случаев
Наиболее часто встречались синдромы вегето-висцеральный (100%), гипертензионный (85%) и пирамидной недостаточности (67%) Синдромы мышечной дистонии и миатонический встречались, в среднем, в 28% случаев; признаки изменения нервно-рефлекторной возбудимости и напряжения околоротовой мускулатуры - в 100% и в 64% случаев, а девиации языка и гиперкинезы языка - в 62% и в 48% случаев соответственно У детей с соматическими дисфункциями по методике Л А Плеханова (2000, 2003) выявлялась средняя степень тяжести спи-нальной травмы (в среднем 10,4 балла)
Выявлялись симптомы спастичности (50%) и дистонии (15-35%) мускулатуры губ, языка и мягкого неба, признаки строгого ограничения подвижности языка (53%), губ (46%) и мягкого неба (11%)
Наиболее часто встречались признаки смещения шейных позвонков С2-С3 (41%), С2-С3-С4 (59%), левой ротации (61%) и правой ротации (39%) шейных позвонков, левой и правой ротации подъязычной кости (в 82% ив 18% случаев), ограничения подвижности СБС (86%) и сошника (98%) Готическое небо встречалось в 76%, а высокое в 24% случаев, признаки смещения частей затылочной кости и смещения крестцовых сегментов в 91% и 43% случаев соответственно
Выявлялось отставание в развитии показателей общей моторики (84%), социальной адаптации (30%) ручной умелости (49%) и развитии речи (62%) У 25% детей с соматическими дисфункциями выявлялась дисгармоничность психического развития
У детей с соматическими дисфункциями были выявлены признаки. нарушения положения нижней челюсти (76%), диспропорционального развития челюсти по длине и ширине (40%), отклонения коронки зубов в язычную сторону (15%), увеличения межрезцовой щели (14%) и глубокого перекрытия резцов (13%)
Выявлена взаимосвязь характера и степени выраженности неблагоприятных функциональных сдвигов в организме детей с соматическими дисфункциями с их возрастом С увеличением возраста отмечалось увеличение признаков дисгармоничного и резко дисгармоничного физического развития (особенно в возрасте, равном 12,0 месяцев и
старше) С возраста 6 месяцев и старше, отмечалось увеличение признаков деформации грудной клетки (в 1.3-1,5 раза) и нарушения осанки во фронтальной и в сагиттальной плоскостях (в 2-3 раза)
Отмечалось превышение средних возрастных значений систолического АД (САД) на 9% (для мальчиков) и на 14% (для девочек). Значения показателя диастолического АД (ДАД) у мальчиков соответствовали средним возрастным показателям, у девочек - отмечалось его превышение на 8,4% С увеличением возраста детей у них чаще встречался функциональный систолический шум Отмечалось увеличение значений основных гемодинамических показателей в возрасте детей до полугода и их уменьшение в возрасте, равном 1 год и старше, что может свидетельствовать о дизрегуляции вегетативной нервной системы, как синдрома вегето-висцеральных нарушений, это хорошо согласуется с исследованиями Л А Исаевой (1990), НК Кузибаевой (2002), О А Му-тафьяна (2002)
С увеличением возраста детей отмечалось увеличение признаков нарушения функций гепатобилиарной системы (увеличение размеров печени, неоднородности ее структуры, повышение эхогенности печени, высокая частота встречаемости признаков деформации желчного пузыря и копрологического синдрома недостаточности желчеотделения)
В возрасте 6 месяцев у детей отмечалось увеличение признаков синдрома пирамидной недостаточности (в 1,3 раза) и уменьшение признаков миатонического синдрома (в 1,7 раза) и синдрома мышечной дистонии (в 2,2 раза) В возрасте старше полугода отмечалась обратная тенденция, а также существенное уменьшение частоты встречаемости гипертензионного синдрома
Признаки отставания в общей моторике, ручной умелости и в развитии речи увеличивались при возрасте детей, равном 6,1-12,0 месяцев С увеличением возраста детей отмечалось также существенное увеличение частоты встречаемости готического неба, показателя ограничения подвижности СБС и признаков нарушения ортодонтического статуса
Значения интегрального показателя по шкале Журбы-Мастюковой у детей в возрасте до 2-х месяцев соответствовали группе риска, а в возрасте, равном 2,1-12,0, - отставанию в психомоторном развитии
Установлена зависимость частоты встречаемости и выраженности неблагоприятных функциональных сдвигов в организме детей от степени тяжести соматических дисфункций При тяжелых соматических дисфункциях, по сравнению с легкими, существенно увеличивалось количество детей с резко дисгармоничным физическим развитием, с нарушениями осанки во фронтальной и сагиттальной плоскостях, с при-
знаками деформации нижних конечностей Со стороны гемодинамики у них отмечалось меньшее функциональное насыщение крови кислородом, высокая частота встречаемости функционального систолического шума и признаков синусовой тахикардии, более высокие значения показателей ЧСС, САД и ДАД При тяжелых дисфункциях фактические показатели САД превышали не только расчетные показатели, характерные для средних возрастных значений (у мальчиков на 22%, Р<0,05, а у девочек на 25%, Р<0,05), но и верхние пограничные значения (у мальчиков на 5%, Р<0,05, а у девочек на 6%, Р<0,05) Значения ДАД были выше среднего возрастного показателя у мальчиков (на 9%) и у девочек (на 5%), но не превышали значений верхнего пограничного показателя
При тяжелых соматических дисфункциях определялась более высокая частота копрологических синдромов (недостаточности желчеотделения, илео-цекального и дистального колита), а также признаков нарушения функционального состояния печени У детей чаще встречались признаки синдрома пирамидной недостаточности, гиперкинезов и девиации языка Степень тяжести спинальной травмы при легких соматических дисфункциях по сумме баллов оценивалась как легкая, при средних и тяжелых - как средняя С увеличением тяжести соматических дисфункций отмечалось увеличение отставания в общей моторике и ручной умелости, развитии речи и социальной адаптации детей, а также увеличение частоты встречаемости признаков нарушения ортодонтиче-ского статуса
При тяжелых соматических дисфункциях, по сравнению со сред-нетяжелыми, смещение позвонков С2-С3-С4 и левая ротация шейных позвонков встречались чаще, в 4 раза (Р<0,05) и в 1,6 раза (Р<0,05) соответственно Возрастала частота встречаемости готического неба, признаков смещения частей затылочной кости, крестцовых сегментов ограничения подвижности СБС По данным УЗИ шейного отдела позвоночника с увеличением тяжести дисфункций отмечалось уменьшение признаков нормы, и увеличение признаков уменьшения ширины позвоночного канала Величина смещения шейных позвонков С2-С3, С3-С4, а также частота встречаемости признаков нарушения ротационных взаимоотношений СгС2 с увеличением тяжести соматических дисфункций также существенно увеличивались. Аналогично, УЗИ пояснично-крестцовой области свидетельствовали о большей выраженности дисфункций на данном уровне с увеличением тяжести соматических дисфункций у детей
С увеличением тяжести дисфункций отмечалось увеличение асимметрии тонуса заднешейных и надподъязычных мышц, увеличение выраженных гемодинамических нарушений на уровне позвоночных артерий, увеличение умеренных и выраженных признаков венозной
дисгемии по яремным и позвоночным венам, а также увеличение выраженности гидроцефального синдрома
Пятая глава посвящена значимости клинико-физиологическич показателей в оценке функционального состояния детей раннего возраста с соматическими дисфункциями По результатам факторного анализа (главные компоненты) установлено, что в обеспечении оптимального уровня функционирования организма у детей с соматическими дисфункциями в возрасте до 6 месяцев ведущую роль играли два компонента, отражающих костно-мышечную систему и систему органов пищеварения В возрасте детей от 6 месяцев до 1 года ведущими компонентами, более чем на 50% определяющими функциональное состояние организма, являлись психомоторное развитие и соматический статус У детей старше 1 года оптимальное функционирование организма осуществлялось с участием двух компонентов, отражающих нервную систему и систему органов кровообращения
С увеличением степени тяжести дисфункций в структуре функционального состояния организма детей возрастала значимость кардио-респираторной системы, костно-мышечной системы и психомоторного развития
По результатам множественного корреляционного анализа при тяжелых соматических дисфункциях, по сравнению с легкими, выявлялась существенно большая сила взаимосвязей между исследуемыми показателями функций органов и систем и их количество При тяжелых соматических дисфункциях оптимальный (для данного состояния) уровень функционирования систем организма осуществлялся путем вовлечения во вновь формируемые системы (помимо гемодинамическич показателей) элементов других систем, в частности, неврологического статуса и показателей мануального тестирования По мнению Р М Ба-евского (1979), увеличение количества и силы корреляционных связей между показателями может свидетельствовать о более напряженном функционировании системы
Шестая глава посвящена сравнительной оценке эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий (стандартные программы и программы мануальных технологий восстановительного лечения) у детей с соматическими дисфункциями Установлено, что применение программы стандартного лечения способствовало уменьшению количества жалоб у детей, нормализации показателей кардио-респираторной системы, неврологического, логопедического статуса и показателей психомоторного развития - общего мышления и социальной адаптации В то же время улучшений в состоянии костно-мышечной системы, системы органов пищеварения, мочеполовой системы, в состоянии ортодонтиче-ского статуса не отмечалось Выявлено даже ухудшение показателей
костно-мышечной системы (увеличивалась частота признаков деформации и изменения размеров черепа, нарушений осанки во фронтальной, в сагиттальной и в 2-х плоскостях одновременно, плоско-вальгусной установки стоп), системы органов пищеварения (отмечалось увеличение признаков эхогенности печени, неоднородности ее структуры и деформации желчного пузыря, увеличение частоты копрологических синдромов гастритического, недостаточности желчеотделения, пилородуоде-нального и илео-цекального) Отмечалось также увеличение частоты встречаемости признаков миатонического синдрома
Применение программы мануальных технологий восстановительного лечения также способствовало улучшению функционального состояния детей с соматическими дисфункциями Выявлена более высокая ее эффективность по сравнению с программой стандартного лечения, что проявлялось в более выраженном улучшении показателей большинства анализируемых органов и систем организма
Применение программы мануальных технологий восстановительного лечения у детей с соматическими дисфункциями уже в первые 1-2 года после лечения и, особенно, в возрасте равном 5-6 лет, способствовало уменьшению количества жалоб, улучшению показателей костно-мышечной, пищеварительной и мочеполовой системы, неврологического, ортодонтического и логопедического статусов Аналогично, отмечалось уменьшение (более чем в 10 раз, Р<0,01) признака дисгармоничности физического развития во все периоды обследования Признаки деформации грудной клетки на фоне программы стандартного лечения независимо от периода обследования определялись примерно в 60% случаев, нарушения осанки в 2-х плоскостях - в 69-70% случаев, изменение длины конечности - в 60% случаев Они отсутствовали при применении программы мануальных технологий восстановительного лечения Указанная программа способствовала появлению выраженных благоприятных сдвигов в функциональном состоянии кардиореспиратор-ной системы организма детей (нормализация значений показателей ЧД, ЧСС, САД, ПД и МОК, отсутствие признаков функционального систолического шума и нарушения ритма, показатель функционального насыщения крови кислородом составлял 100%) (см рис 1) После программы стандартного лечения указанные неблагоприятные признаки оставались на достаточно высоком уровне, а показатель функционального насыщения крови кислородом составлял, в среднем, около 88% После восстановительного лечения с применением программ мануальных технологий, по сравнению со стандартным, превышение значений фактических показателей САД (над расчетными) было менее выраженным, а в возрасте детей равном 5-6 лет, они полностью соответствовали расчетным средневозрастным значениям (см рис 2)
: мануальное ЕЗ стандартное
показатели
через 1 год
Г мануальное Е стандартное
20
показатели
через 2 года
мануальное 1Г стандартное !
ЧД ЧСС САД ДАД ПД МОК
показатели
в 5-6 лет
Рис. 1. Сравнительная характеристика изменения показателей сердечно-сосудистой системы детей с соматическими дисфункциями до и после разных видов лечения, в % к исходным данным
104 102 100 98 96 94 92 90 88
- <- • стандартное лечение а среднее возрастное САД
■ мануальное лечение
___..-«
через 1 год
через 2 года
в 5-6 лет
Рис. 2. Значения показателей систолического АД у мальчиков в динамике восстановительного лечения, в мм. рт. ст. (Х±8х)
На фоне программы стандартного лечения снижения фактических значений показателей ДАД у детей, по сравнению с расчётными средневозрастными значениями, во все периоды обследования были не существенны и не превышали 3-4%. После программы мануальных технологий восстановительного лечения в возрасте детей равном 5-6 лет, снижение фактических значений показателей ДАД. по сравнению с расчётными средневозрастными значениями, составляли около 7-9% (Р<0,05), то есть были более выраженными, по сравнению с программой стандартного лечения.
После применения программы мануальных технологий восстановительного лечения уже через 1-2 года и в возрасте детей равном 5-6 лет, отмечалось увеличение признаков нормы (опережения) по показателям общей моторики, развития речи, ручной умелости и социальной адаптации. Напротив, после программы стандартного лечения уже через 1 год выявлялись признаки отставания в психомоторном развитии детей, их величина возрастала через 2 года и в возрасте равном 5-6 лет (см. рис. 3).
Более высокая эффективность программы мануальных технологий восстановительного лечения, по сравнению с программой стандартного лечения, подтверждается и при анализе показателей инструментального исследования. Отмечались более выраженные уменьшения значений показателей величины боковых желудочков УЬБ и УЬЭ, показателей вентрикулярных индексов, величин третьего желудочка (VI), межполушарной щели (МПЩ) и субарахноидальных пространств (САП).
щ опережение я средний уровень ^отставание
до лечения мануальное стандартное
период обследования
общая моторика
Еопережение средний уровень ^отставание
период обследования
развитие речи
3 опережение Есредний уровень отставание
до лечения мануальное стандартное
период обследования
ручная умелость
Рис. 3. Значения показателей психомоторного развития детей с соматическими дисфункциями в возрасте равном 5-6 лет, после восстановительного лечения, в %
После применения программы стандартного лечения отмечалось уменьшение значений лишь некоторых показателей (вентрикулярного индекса Б, VI:, МПЩ и САП), и оно было не столь выраженным, как при применении мануальных технологий восстановительного лечения После стандартного лечения через 1 год отмечалось существенное улучшение значений показателей УДЗГ на всех исследуемых уровнях
Через 2 года отмечалась стабилизация значений исследуемых показателей, а в возрасте детей равном 5-6 лет, - тенденция к незначительному ухудшению их значений Напротив, применение программы мануальных технологий восстановительного лечения способствовало полной нормализации показателей мозговой гемодинамики Это отмечалось через 1-2 года после лечения и в возрасте детей равном 5-6 лет
Интерес к немедикаментозным методам повысился в связи с продолжающимся ростом распространения патологии на фоне «фармакологической агрессии» При этом, отмечалось, что болезни регуляции требуют иной терапевтической тактики (по сравнению с медикаментозной), так как они тесно связаны с компенсаторно-приспособительными реакциями и общим адаптационным синдромом [Высокочастотная , 2000, Лопушан-ский П Г, 2001,2003, Шацилло О И и др, 2002, Кривоносов И В , 2005, Данильченко Г Г и др, 2005].
По результатам проведенных исследований установлена зависимость эффективности программы мануальных технологий восстановительного лечения при разной степени тяжести соматических дисфункций от продолжительности лечебного воздействия (количества процедур) При легких соматических дисфункциях лечение, включавшее 5-7 лечебных мануальных врачебных процедур, способствовало существенному улучшению большинства показателей функционального состояния При среднетяжелых дисфункциях лечение включало от 8 до 9 мануальных процедур Отмечалось улучшение субъективного состояния, нормализация показателей соматического, неврологического, логопедического статусов, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, системы органов пищеварения, костно-мышечной системы и психомоторного развития Однако, несмотря на увеличение продолжительности лечения при среднетяжелых дисфункциях у детей нередко встречались неблагоприятные изменения в функциональном состоянии организма. Так, встречались признаки дисгармоничности физического развития не только непосредственно сразу после (в 14% случаев), но и через 1-2 года, а также в возрасте детей равном 5-6 лет (в 12% случаев) Непосредственно после восстановительного лечения с применением мануальных технологий отмечались признаки снижения амплитуды движения губ (в 39% случаев) и дистонии мышц языка (в 6% случаев) Изменения со стороны гемодинамики хотя и носили благоприятный
характер, но в те же периоды обследования они были менее значимыми, по сравнению с аналогичными изменениями у детей с легкими соматическими дисфункциями
Лечение тяжелых соматических дисфункций включало проведение от 10 до 12 мануальных процедур Отмечались более выраженные, по сравнению со среднетяжелыми дисфункциями, благоприятные сдвиги в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы детей Нормализовались показатели системы органов пищеварения, логопедического и ортодонтического статусов, а также костно-мышечной системы и психомоторного развития Однако при тяжелых соматических дисфункциях как непосредственно после лечения, так и в отдаленном периоде (через 1-2 года и в возрасте равном 5-6 лет), отмечались отдельные неблагоприятные сдвиги в функциональном состоянии некоторых органов и систем организма детей Это касалось показателей дисгармоничности физического развития, копрологических синдромов недостаточности желчеотделения, илео-цекального, а также патогенной флоры и дистального колита Признаки наличия синдромов миатониче-ского, вегето-висцерального и мышечной дистонии, а также признаки напряжения околоротовой мускулатуры и изменения нервно-рефлекторной возбудимости также весьма часто встречались непосредственно после восстановительного с использованием мануальных технологий лечения детей с тяжелыми соматическими дисфункциями В отдаленном периоде (через 1-2 года и в возрасте детей равном 5-6 лет) в 15% случаев отмечалось наличие миатонического синдрома
Применение мануальных технологий восстановительного лечения способствовало существенному уменьшению величины боковых желудочков УЬБ и УЬБ, величины МПЩ и САП Отмечалось уменьшение значений показателей вентрикулярных индексов и третьего желудочка (VI) Указанные благоприятные изменения выявлялись уже через 1-2 года после лечения, а также в возрасте детей равном 5-6 лет При этом величина благоприятных изменений указанных показателей была выше при тяжелых соматических дисфункциях, по сравнению с легкими и среднетяжелыми
Седьмая глава посвящена прогнозу успешности реабилитацион-но-восстановительного лечения детей с соматическими дисфункциями Установлено, что успешность восстановительного лечения детей раннего возраста статистически достоверно связана с показателями функционального состояния их организма, возрастом и степенью тяжести соматических дисфункций Совокупность полученных нами данных по оценке функционального состояния детей позволила обосновать и разработать алгоритм прогноза успешности их предстоящего восстановительного лечения Для этой цели использован дискриминантный анализ
Он позволил на основе высокоинформативных показателей отнести ребенка к одной из групп — комплекс показателей, которых характерен для низкоуспешных, среднеуспешных и высокоуспешных (в отношении предстоящего лечения) детей Для прогноза успешности восстановительного лечения значения дискриминантных функций равны
через 1 год (программа стандартного лечения) F(x) = 18,6-З.ЗЗХ, - 1,1Хг - 4,35Хз + 6,75Х, - 0,54X5 - 0,3 IX« F(y) = 0,2 - l,27Xi - 0,94X2 - 1,96Х3 + 3,09Х„ - 0,23Х5 + 0,95Х6 где X! - ЧД, Х2 - ДАД, Х3 - пульсовое АД, Х4 - МОК, Х5 - вентрику-лярный индекс D, Х6 - МПЩ
через 2 года (программа стандартного лечения) F(x) = 27,9 + 0,92Х, + 1,17Х2 - 2,15Х3 + 0,62X4 - 0,31Х5 F(y) = 0,5 - 0,49Х] + 1,03Х2 - 2,22Х3 + 0,60X4 - 0,50Х5 где X] - насыщение крови 02, Х2 - ЧСС, Х3 - САД, Х4 - ДАД, Х5 -вентрикулярный индекс S
в возрасте равном 5-6 лет (программа стандартного лечения) F(x) = 25,6 + l,69Xi + OJOX2 - 1,95Хз + 0,68X4 F(y) = 1,1 - 1,36Х, + 0,72X2 + 1,57Хз-0,55Х4 где Xi - ЧД, Х2 - насыщение крови 02, Х3 - ЧСС, Х4 - МОК
сразу после окончания программы мануальных технологий восстановительного лечения
F(x) = 1,37 + 0,73Xi + 1,12X2 + 1,06Хз + 0,14X4-0,73X5 + 0,27Хб
F(y) = 0,5 + 0,64Х! + 0,55Х2-0,10Хз -0,78X4 - 0,38Х5 -0,13Х6
где Xj - возраст, Х2 - тяжесть состояния, Х3 - ЧСС, Х4 - ДАД, Х5 - Vt,
Хб-МПЩ
Информативность дискриминантных функций для прогноза успешности лечения при применении стандартных программ оказалась равной 95% (Р<0,001), программ мануальных технологий - 87% (Р<0,001) После нанесения средних значений дискриминантной функции на график, оценивается удаление нанесенной точки от центроидов трех анализируемых групп. Близость изображаемой точки на графике к одному из трех центроидов свидетельствует о принадлежности того или иного ребенка к одной из трех дифференцируемых групп Дети, отнесенные в результате разработанного алгоритма к группе лиц, комплекс показателей состояния которых характерен для низкой успешности (центроид С на соответствующих рисунках), с большой долей вероятно-
сти будут нуждаться в диспансерном наблюдении с проведением расширенного перечня мероприятий при обследовании и лечении
ВЫВОДЫ
1 Установлено, что вклад соматических дисфункций в структуре детской заболеваемости составляет от 25% (болезни мочеполовой системы) до 80-85% (болезни глаза и придаточного аппарата, болезни нервной системы, болезни органов дыхания)
2 Установлено, что характер и частота встречаемости вероятных факторов риска развития признаков соматических дисфункций у детей существенным образом связаны с возрастом, а также с показателями функционального состояния их организма Это позволило с помощью регрессионного анализа разработать критерии и алгоритм прогноза состояния детей раннего возраста с соматическими дисфункциями Точность прогноза составляет 80% Средний уровень достоверности прогноза составляет 81% В структуре факторов риска развития соматических дисфункций у детей по результатам факторного анализа установлена ведущая роль (с общим вкладом в суммарную дисперсию около 83%) факторов патологии родов, состояния плода и состояния матери в период беременности, что необходимо учитывать при создании системы охраны здоровья детей раннего возраста
3 У детей с соматическими дисфункциями выявляются неблагоприятные функциональные сдвиги в кардио-респираторной системе (насыщение крови кислородом, равное 81%, наличие синусовой тахикардии, брадикардии и аритмии — в 70%, в 21% и в 67% случаев) Отмечается высокая частота встречаемости признаков нарушения в деятельности пищеварительной (увеличение размеров печени и неоднородность ее структуры - в 25-29% случаев, наличие синдромов недостаточности желчеотделения - в 62% случаев, энтерального - в 38% случаев, илео-цекального - в 25% случаев, дистального колита - в 14% случаев и гастритического - в 5% случаев), костно-мышечной и мочеполовой систем Установлена высокая частота встречаемости вегето-висцерального (100%), гипертензионного (85%) и синдрома пирамидной недостаточности (67%), синдромов мышечной дистонии и миатонического (27%), а также средняя степень тяжести спинальной травмы Выявлены нарушения в логопедическом и ортодонтическом статусе, а также в психомоторном развитии детей отставание в развитии показателей общей моторики (84%), социальной адаптации (30%), ручной умелости (49%) и речи (62%) Установлено, что степень выраженности указанных измене-
ний в состоянии функций важнейших органов и систем организма детей с соматическими дисфункциями существенным образом взаимосвязана с их возрастом
4 По результатам множественного корреляционного и факторного анализов (главные компоненты) выявлены особенности функционирования органов и систем организма детей с соматическими дисфункциями, что позволяет осуществлять целенаправленный выбор профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий Установлено, что при тяжелых соматических дисфункциях у детей наибольшей информацией показателей функционального состояния обладают факторы, отражающие состояние кардио-респираторной системы, костно-мышечной системы и уровень психомоторного развития В обеспечении оптимального уровня функционирования организма у детей с соматическими дисфункциями в возрасте до 6 месяцев ведущую роль играют два компонента, отражающих состояние костно-мышечной и пищеварительной систем В возрасте детей от 6 месяцев до 1 года ведущими компонентами, более чем на 50% определяющими функциональное состояние организма, являются психомоторное развитие и соматический статус У детей старше 1 года оптимальное функционирование организма осуществляется с участием двух компонентов, отражающих состояние нервной и кардио-респираторной систем Совокупность полученных данных служит исходной информацией для разработки и обоснования критериев оценки состояния и соответствующих лечебно-реабилитационных мероприятий
5 При применении программы стандартного лечения отмечается существенное улучшение функционального состояния детей уменьшается количество жалоб, нормализуются показатели кардио-респираторной системы, неврологического и логопедического статусов, улучшаются показатели психомоторного развития - общего мышления и социальной адаптации В то же время отмечается увеличение признаков плоско-вальгусных стоп (более чем в 3 раза, Р<0,05), деформации черепа (в 1,3 раза, Р<0,05), нарушений осанки (в 5 раз, Р<0,05), дисгармоничного физического развития (в 1,3 раза, Р<0,05), повышения эхогенности печени (в 1,8 раза, Р<0,05), гастри-тического (более чем в 5 раз, Р<0,05), недостаточности желчеотделения (в 1,5 раза, Р<0,05) и пилородуоденального (в 3 раза, Р<0,05) синдромов В первые 2 года после лечения ухудшаются показатели ручной умелости (в 1,5 раза, Р<0,05), развития речи (в 1,6 раза, Р<0,05), и дисгармоничности психического развития (в 2,4 раза, Р<0,05) В возрасте равном 5-6 лет, несмотря на проведенное лече-
ние свыше 30% детей имеют признаки отставания в развитии указанных показателей психомоторного развития
6 Установлено, что применение программы мануальных технологий восстановительного лечения способствует существенному улучшению функционального состояния организма детей с соматическими дисфункциями уже в первые 1-2 года после лечения и, особенно в возрасте детей равном 5-6 лет Это проявляется в улучшении субъективного состояния детей, нормализации показателей кардио-респираторной системы, системы органов пищеварения, костно-мышечной системы и мочеполовой системы, неврологического, логопедического, ортодонтического статусов Результаты исследования свидетельствуют о высокой эффективности программы мануальных технологий, что позволяет широко применять ее, наряду с программой стандартного лечения, в практике восстановительного лечения соматических дисфункций у детей раннего возраста
7 С помощью методов многомерной статистики разработаны критерии и алгоритм прогноза эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий (программ мануальных технологий и стандартного восстановительного лечения) у детей с соматическими дисфункциями в ближайший (непосредственно после лечения) и в отдаленный (через 1-2 года и в возрасте детей равном 5-6 лет) периоды
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении детей раннего возраста с соматическими дисфункциями, проводимых в лечебных и реабилитационных учреждениях МЗ и социального развития РФ, предлагается реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации
1 Организация и проведение мероприятий восстановительного лечения должны строиться с использованием основных положений методического пособия по «Комплексной оценке состояния и прогнозу успешности восстановительного лечения детей раннего возраста с соматическими дисфункциями» и включать оценку факторов риска развития соматических дисфункций, комплексную оценку функционального состояния детей, учет характера и степени выраженности неблагоприятных функциональных сдвигов в организме в связи с возрастом ребенка и тяжестью соматических дисфункций
2 Осуществлять учет, контроль и управление факторами риска развития функциональных нарушений, оценивать вероятную степень тяжести соматических дисфункций с использованием обоснованных критериев и
алгоритма прогноза тяжести состояния, как методологической основы разработки мероприятий по охране здоровья детей раннего возраста
3 Осуществлять коррекцию неблагоприятных функциональных сдвигов у детей с учетом их возраста и тяжести соматических дисфункций При легких соматических дисфункциях проводить 5-6 мануальных лечебных врачебных процедур (по одной в неделю), при соматических дисфункциях средней тяжести и тяжелых — не менее 8-9 и 10-12 процедур соответственно общей продолжительностью 30-40 минут каждая
4 В процессе проведения лечебно-реабилитационных мероприятий и последующего диспансерного наблюдения за детьми раннего возраста с соматическими дисфункциями прогнозировать успешность восстановительного лечения в ближайший (непосредственно сразу) и отдаленный (через 1-2 года и в возрасте детей равном 5-6 лет) периоды в соответствии с обоснованными критериями и алгоритмом прогноза, изложенными в методическом пособии
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Рецензируемые монографии
1 Егорова И А Принципы остеопатии / И А Егорова, Д Е Мохов, Т Н Трофимова // Под ред Н А Белякова - СПб Издательский дом СПб МАПО, 2004 - 79 с , авт вклад-50%
2 Егорова И А Краниальная остеопатия / И А Егорова - СПб Издательский дом СПбМАПО, 2006 - 488 с , ил
3 Егорова И А Остеопатия в акушерстве и педиатрии монография / И А Егорова, Е Л Кузнецова - СПб Издательский дом СПбМАПО, 2008. - 186 с, авт вклад - 80 %
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
4 Егорова И А Введение в краниальную остеопатию / Егорова И А // Российский семейный врач - 2002 - Том 6 - С 69-73
5 Егорова И А Оценка влияния остеопатической техники дренажа венозных синусов черепа на структуры заднего сегмента глаза / И А Егорова, А В Вохмяков // Традиционная медицина - 2005 - № 1(4) - С 2227, авт вклад - 50%
6 Егорова И А Диагностика соматических дисфункций у детей раннего возраста остеопатическим методом / И А Егорова, Е Л Кузнецова, К Е Трубникова // Традиционная медицина - 2006 - № 1(6) - С 31-35, авт вклад - 70%
7 Егорова И А Соматические дисфункции у детей раннего возраста (диагностика и восстановительное лечение) / И А Егорова, Е Л Кузнецова, А Д Бучнов // Российский семейный врач - 1-2007 - Том 11 - С 19-22, авт вклад -50%
8 Егорова И А Функциональное состояние детей раннего возраста с соматическими дисфункциями / И А Егорова, А Д Бучнов // Вестник Российской Военно-медицинской академии - №3 (19) - 2007 - С 9798, авт вклад - 70%
9 Егорова И А Особенности функционального состояния детей с соматическими дисфункциями разной степени тяжести / И А Егорова, А Д Бучнов // Вестник Российской Военно-медицинской академии - №3 (19) -2007.-С 231-232, авт вклад-70%
10 Егорова И А Показатель качества жизни как критерий эффективности лечения больных с заболеваниями позвоночника / И А Егорова, А Д Бучнов, В В Матвиенко // Вестник восстановительной медицины, 2007 -№3 - с 42-46, авт вклад-60%
11 Егорова И А Остеопатаческая коррекция соматических дисфункций у детей раннего возраста / И А Егорова, А Д Бучнов, С.А Неборский // Мануальная терапия -№5(29) -2008 - С 38-43, авт вклад-70%
12 Пат 2310433 С1 RU, А61Н 23/00 Способ ранней диагностики логопедических, ортодонтических и оттолярингологических нарушений у детей с натальной травмой шейного отдела позвоночника / И А Егорова, ЕЛ Кузнецова (РФ) -№ 2006131410/14, Заявл 25 08 2006, Опубл 20 11 2007 Бюл №32 -Юс
13 Пат 2310373 С1 RU, А61В 5/00 Способ диагностики и коррекции нарушений речи, связанных с натально обусловленной травмой шейного отдела позвоночника у детей / И А Егорова, Е Л Кузнецова - № 2006132404/14, Заявл 05 09 2006, Опубл 20 11 2007 Бюл №32 - 12 с
Учебно-методические работы
14 Остеопатия Методические рекомендации Минздрава РФ № 2003/74 (утверждены Минздравом РФ 27 10 2003 г) / А А Скоромец и др - Москва, 2003 - 26 с, авт вклад - 35%
15 Анатомия и физиология костей черепа учебное пособие / Под ред И А Егоровой - СПб Издательский дом СПбМАПО, 2005 - 137 с
16 Егорова И А Кинетические дисфункции сфено-базилярного синхондроза учебное пособие / И А Егорова - СПб Издательский дом СПбМАПО, 2005 - 58 с
17 Егорова И А Остеопатия / И А Егорова, Д Е Мохов // Немедикаментозная терапия* руководство для врачей / под ред Н А Белякова -СПб Издательский дом СПбМАПО, 2005 - Т II - С 147-212, авт
вклад - 60%
18 Егорова И А Основы краниальной остеопатии учебное пособие / И А Егорова - СПб Издательский дом СПбМАПО, 2006 - 102 с
19 Егорова И А Сборник лекций по краниальной остеопатии / И А Егорова - СПб Издательский дом СПбМАПО, 2007 - 152 с
20 Комплексная оценка состояния и прогноз успешности восстановительного лечения детей раннего возраста с соматическими дисфункциями Пособие для врачей / И А Егорова и др - М Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения Росздрава, 2008 - 42 с, авт вклад - 70%.
Научные статьи, тезисы
21 Егорова И А Эргономика и гигиена труда в остеопатической медицине/ И А Егорова, Д Е Мохов // Сб трудов XXXVII научной конференции «Хлопинские чтения» СПб, 2004- С 150-153, авт вклад -50%.
22 Егорова И А Натальная травма ее происхождение и связь с нарушениями постуральной системы / И А Егорова К В Шарапов И Сб трудов I Международного симпозиума «Клиническая постурология, поза и прикус» Сб матер - СПб, 2004 - С 90-95, авт вклад-70%
23 Егорова И А Верификация эффективности остеопатического лечения / И А Егорова, В И Усачев // Сб трудов I Международного научного конгресса «Нейробиотелеком-2004» Сб науч тр - СПб, 2004 - С 55-61, авт вклад-60%
24 Егорова И.А Остеопатическое лечение посттравматического цереб-растенического синдрома / И А Егорова, А С. Аксенова // I Международный научный конгресс «Нейробиотелеком-2004» Сб науч. тр.-СПб, 2004-С 7, авт вклад-80%
25 Егорова И А Остеопатическое лечение сенсоневрапьной тугоухости / И А Егорова, В В Ковров, А Е. Червоток // I Международный научный конгресс «Нейробиотелеком-2004»- Сб науч тр - СПб, 2004- С 17-18, авт вклад - 50%
26 Егорова И А Коррекция носового дыхания остеопатическим методом / И А. Егорова, Н В Макалютина//1 Международный научный конгресс «Нейробиотелеком-2004» Сб науч тр - СПб, 2004 - С 22-23, авт вклад-60%
27 Егорова И А Остеопатические манипулятивное лечение как метод профилактики психоэмоционального стресса, гравитационного и гуморального стресса / И А Егорова, А А Останькович //1 Международный научный конгресс «Нейробиотелеком-2004» Сб. науч тр - СПб, 2004 -С 24-25, авт вклад-60%
28 Егорова И.А Оценка влияний остеопатическич техник на кардиоин-тервалографические показатели при лечении вегето-сосуднстой дисто-нии у детей / И.А Егорова, С В Тимчук, К В Шарапов // I Международный научный конгресс «Нейробиотелеком-2004» Сб науч тр-СПб, 2004 - С. 26, авт вклад - 60%
29 Егорова И.А Эффективность остеопатического лечения постгравма-тического церебрастенического синдрома / И А Егорова, А С Аксенова // Международный конгресс «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке» Сб тез докл - Москва, 2006 - С 11, авт вклад-70%
30 Егорова И А Научное обоснование остеопатии / И А Егорова, В Л Андрианов // Международный конгресс «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке» Сб тез докл - Москва, 2006 - С 18, авт вклад
- 50%
31 Егорова И А Зависимость ликвородиначических нарушений от характера повреждений сфено-базилярного симфиза / И.А Егорова, А В Вяльцев // Международный конгресс «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке» Сб тез докл - Москва, 2006 - С 72-73, авт вклад
- 60%
32 Егорова И А Остеопатическая диагностика соматических дисфункций у детей раннего возраста / И А Егорова, Е Л Кузнецова // Международный конгресс «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке» Сб тез докл-Москва, 2006.-С. 125-127, авт вклад-60%
33 Егорова И А Остеопатическое лечение детей раннего возраста с натально обусловленной дисплазией тазобедренных суставов / И А Егорова, И А Митяшина // Международный конгресс «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке» Сб тез докл - Москва, 2006 - С 127-129, авт вклад-60%
34 Егорова И А Официальная и традиционная медицина, варианты взаимодействия / И А Егорова, Н А. Беляков // Научно-практическая конференция Сб тез докл - СПб. Издательский дом СПб МАПО, 2006-С 95,авт вклад-60%
35 Егорова И А Научное обоснование остеопатии / И А Егорова, В Л Андрианов // Научно-практическая конференция Сб тез докл - СПб Издательский дом СПб МАПО, 2006 - С 100, авт вклад-50%
36 Егорова И А Соматические дисфункции у детей раннего возраста / И А Егорова, Е Л Кузнецова // Научно-практическая конференция Сб тез докл - СПб Издательский дом СПб МАПО, 2006 - С 101-104, авт вклад - 60%
37 Егорова И А Лечение детей раннего возраста с дисплазией тазобедренных суставов / И А Егорова, И А Митяшина // Научно-практическая конференция Сб тез докл- СПб Издательский дом СПб МАПО, 2006-С 104-107, авт вклад-70%
38 Егорова И А Диагностика логопедических нарушений у детей / И А Егорова, ЕЛ Кузнецова // XVI Научно-практическая конференция бюллетень №8 (сб тез докл )- Москва, 2006 - С 49, авт вклад - 70%
39 Егорова И А Теоретическое обоснование остеопатии / И А Егорова, В Л Андрианов // II Международный научный конгресс «Неробиотеле-ком - 2006» Сб науч тр - СПб Издательство «Политехника», 2006 -С 73, авт вклад - 50%
40 Егорова И А Натально-обусловленные логопедические нарушения у детей / И А Егорова, Е Л Кузнецова // II Международный научный конгресс «Неробиотелеком - 2006» Сб науч тр - СПб Издательство «Политехника», 2006 - С 83, авт вклад - 75%
41 Егорова И А Остеопатическое лечение врожденных вывихов бедра у детей раннего возраста / И.А Егорова, С Н Бондарева // II Международный научный конгресс «Неробиотелеком - 2006» Сб науч тр -СПб Издательство «Политехника», 2006 - С. 84, авт вклад - 75%
42 Егорова И А Врожденный вывих бедра у детей раннего возраста (остеопатическое лечение) / И А Егорова, С Н Бондарева // Мануальная терапия -№3(27) -2007 - С 38-45, авт вклад-70%
43 Егорова И А Объективизация эффективности остеопатического лечения / И А Егорова, В Л Андрианов // Международный конгресс «Традиционная медицина - 2007» Сб науч тр -М,2007 - С 212-213, авт вклад-50%
44 Егорова И А Тактика и возможности остеопатического лечения врожденных вывихов бедра у детей раннего возраста / И А Егорова, С Н Бондарева // Международный конгресс «Традиционная медицина -2007» Сб науч тр -М,2007 -С.215-216,авт вклад-50%
45 Егорова И А Взаимосвязь логопедических нарушений у детей с на-тальной травмой / И.А Егорова, Е Л Кузнецова // Международный конгресс «Традиционная медицина - 2007» Сб науч тр - М , 2007 - С 217, авт вклад - 70%
46 Егорова И А Остеопатия, традиционная и интегративная медицина / И А Егорова, В И Усачев, А А Карпеев // Международный конгресс «Традиционная медицина - 2007» Сб науч тр -М,2007 - С 250-251, авт вклад - 60%
47 Егорова И А Взаимосвязь остеопатических показателей с факторами риска соматических дисфункций и функционального состояния детей раннего возраста / И А Егорова, А Д Бучнов // Остеопатия как система диагностики и лечения Материалы конференции - СПб СПбМАПО, 2007 - С 105-107, авт вклад-50%
48 Егорова И А Значимость остеопатических показателей в диагностике соматических дисфункций у детей раннего возраста / И А. Егорова, Е Л Кузнецова, А Д Бучнов // Остеопатия как система диагностики и
лечения Материалы конференции - СПб СПбМАПО, 2007 - С. 108111, авт вклад-50%
49 Egorova IA Luxation congénitale de la hanche (traitement ostéopathique) / Egorova I A , Bondareva S N // Ostéo -Trimestriel -juin 2007 -№75 -P 4-15
50 Егорова И A Восстановительное лечение больных с хроническим бронхитом / И А Егорова, В.В Матвиенко, С А Белякин // Сборник тезисов XXXVII научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС - M Воентехиниздат МО РФ, 2007 - С 262-265, авт вклад -50%
51 Егорова И А К вопросу о систематизации методов диагностики и лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника / И А Егорова, В В Матвиенко, С А Белякин // Сборник тезисов XXXVII научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС - M Воентехиниздат МО РФ, 2007 - С 265-266, авт вклад - 50%
52 Егорова И А Реабилитационные мероприятия при кинематических и дегенеративно-дистрофических нарушениях позвоночника / И А Егорова, В В Матвиенко, С А Белякин // Сборник тезисов XXXVII научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС. - M Воентехиниздат МО РФ, 2007 - С 310-311, авт. вклад - 50%
53 Егорова И А Клиническая характеристика нарушений предречевого развития, связанных с родовой травмой краниовертебральной области / И А Егорова, Е J1. Кузнецова // XVII Научно-практическая конференция бюллетень №9 (сб тез докл )- Москва, 2007 - С 55, авт вклад -60%
54 Егорова И А Факторы риска соматических дисфункций и функциональное состояние детей раннего возраста / И А Егорова, А Д Бучнов // XVII Научно-практическая конференция, бюллетень №9 (сб тез докл )-Москва, 2007 - С 56, авт вклад-70%
55 Егорова И А Возможности остеопатии в педиатрии у детей с соматической патологией / И А Егорова II Матер конфер посвящ 120 летаю СПбМАПО и 30-летию кафедры педиатрии №3 с курсом неонато-логии - Санкт-Петербург, 2007 - С 103-111
Отпечатано в Копировальном центре ИП Гортуева Ю И СПб, ул 5-ая Советская, 24, т/ф (812)271-03-70
Печать лазерная, тираж 100 экз