Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Системный анализ эпидемического процесса шигеллезов на модели внутривидового разнообразия возбудителей

ДИССЕРТАЦИЯ
Системный анализ эпидемического процесса шигеллезов на модели внутривидового разнообразия возбудителей - диссертация, тема по медицине
Маркова, Юлия Александровна Иркутск 1999 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Маркова, Юлия Александровна :: 1999 :: Иркутск

Введение.

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Паразитарная система эпидемического процесса и факторы ее стабильности.

1.2. Современные концепции эпидемического процесса, основанные на явлении разнообразия.

Глава 2. Материалы, методы и объем выполненных исследований

2.1. Эпидемиологические методы.

2.2. Микробиологические методы.

2.3. Статистические методы.

Глава 3. Анализ заболеваемости дизентерией Зонне и Флекснера в многолетней и внутригодовой динамике

3.1. Эпидемиологические особенности дизентерии на современном этапе.

3.2. Ретроспективный анализ заболеваемости шигеллезами в г. Иркутске.

Глава 4. Анализ методов, оценивающих разнообразие популяций

Глава 5. Изменение уровня разнообразия популяции шигелл в многолетнем и внутригодовом аспектах

5.1. Многолетняя динамика разнообразия популяций.

5.2. Внутригодовая динамика разнообразия популяций по колицинотипам и биоварам.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Маркова, Юлия Александровна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ. Стабилизация высокого уровня инфекционной патологии в нашей стране, характерная для многих заболеваний, в том числе и для острых кишечных инфекций (Шаханина, Чернова, 1992; Покровский, 1992; Денисов 1991; Наркевич, Онищенко 1992 и др.), свидетельствует о необходимости поиска новых подходов к изучению эпидемического процесса и разработке профилактических мероприятий. Сложность эпидемических взаимосвязей, их изменчивость и очевидная непредсказуемость всех возможных результатов воздействий на эпидемический процесс со стороны человека обусловливают необходимость упорядочения и логической организации его изучения с помощью системной методологии (Черкасский, 1988). Системный принцип позволяет рассматривать объект как целую систему, включающую ряд соподчиненных подсистем и их элементов. С помощью системного подхода исследуются взаимодействие подсистем одного и того же уровня, связь различных уровней в иерархической структуре системы, формирование внутренних целей в соответствии с внешними условиями.

Согласно социально-экологической концепции Б.Л. Черкасского (1988) эпидемический процесс представляется как сложная, открытая, организованная, многоуровневая эпидемиологическая социально-экологическая система. Биологическую основу эпидемического процесса составляет паразитарная система, т.е. взаимодействие популяции паразита с популяцией хозяина. Изучению природы эпидемического процесса с биологических позиций посвящено достаточно большое количество публикаций, в том числе В.Д. Белякова, Б.Л. Черкасского, Е.Д. Савилова и других. Однако свойства его биологической системы - целостность (несводимость свойств системы к сумме свойств ее элементов), относительная устойчивость, а также способность к адаптации по отношению к внешней среде, развитие, самовоспроизведение и эволюция исследованы явно недостаточно. Особое внимание требует изучение критического состояния биологической системы.

Устойчивость биологических систем и ее адаптационные способности обеспечиваются многообразными механизмами саморегуляции. Явление саморегуляции вытекает из второго закона термодинамики, трактующего о рассеянии энергии и связанного с принципом стабильности. Согласно этой концепции, любая естественная система с проходящим через нее потоком энергии, склонна развиваться в сторону устойчивого состояния и в ней вырабатываются саморегулирующие механизмы (Одум, 1975).

В эпидемиологии этот взгляд нашел отражение в основных положениях теории В. Д. Белякова, посвященной саморегуляции паразитарных систем. Саморегуляция по В. Д. Белякову - приведение элементов системы в соответствие со средой обитания за счет внутренних механизмов изменчивости. В основе саморегуляции паразитарных систем лежит взаимодействие неоднородных и динамически изменчивых популяций паразита и хозяина.

Динамическая изменчивость популяции бактерии-паразита обусловливает фазность ее развития, которое включает согласно В. Д. Белякову: фазу резервации; фазу становления эпидемического варианта; фазу распространения эпидемического варианта; фазу становления резервационного варианта.

Работами Е. А. Мартыновой с соа:вт. (1990), Н. М. Юдицкой с соавт. (1989), а также исследованиями проведенными в нашей лаборатории (Сави-лов и др., 1994) и другими было показано, что в выделенные фазы популяция возбудителя имела различную биологическую активность, например по вирулентности, устойчивости к антибиотикам, степени адгезивности и другим признакам.

Помимо изменения биологических свойств, в разные периоды эпидемиологического года, должен меняться и уровень внутрипопуляционного разнообразия бактерий.

Биологическое разнообразие как отмечает Ю. Г. Пузаченко (1992) есть множество различимых состояний или классов природного объекта (системы), отображающее возможные взаимодействия между элементами. Оценить разнообразие можно, используя функцию энтропии для определения количества информации, содержащейся в структуре биологических систем (Емельянов, 1994). В экологическом оптимуме какого- либо таксона разнообразие максимально.

Исследования природных популяций и экосистем, а также результаты их моделирования показывают, что биоразнообразие - один из основных показателей их стабильности и эффективности (Алещенко, Букварева,1991; Алимов, 1994). Как низкие, так и высокие значения разнообразия способствуют росту нестабильности системы и переходу (сукцессии) ее к новому типу устойчивости (Одум, 1986).

Представление о критических уровнях разнообразия является одним из теоретических принципов жизнеспособности популяции, включающих концепции минимальной численности популяции, критического уровня генетического разнообразия в популяциях, минимальной площади экосистем и т.п. (Букварева, Алещенко, 1994).

Таким образом, в изучении динамики стабильности и устойчивости системы большое значение придается исследованию разнообразия, которое является показателем ее состояния.

Актуальность настоящих исследований определена необходимостью совершенствования микробиологического мониторинга в эпидемиологии, в котором изучение динамической изменчивости разнообразия системы - популяции паразита, позволит выявить периоды с ее минимальным или максимальным уровнем. Это в свою очередь будет способствовать выбору оптимальных условий для перевода эпидемического процесса в «критическое состояние» и затем снижения его активности путем направленного воздействия на его паразитарную систему.

В работе проанализирована гетерогенность популяций паразита - возбудители дизентерии Shigella sonnei и Shigella flexneri, которые по сравнению с популяцией хозяина характеризуются большей изменчивостью и поэтому являются более удобным объектом для изучения динамики разнообразия. Для количественной оценки уровня разнообразия были использованы индекс видового богатства, индекс Симпсона, индекс Шеннона и другие.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выявить периоды минимального и максимального уровня разнообразия возбудителя и установить их связь с внутригодовым и многолетним движением заболеваемости дизентерией Зонне и Флекснера.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

• проанализировать многолетнюю и внутригодовую динамику заболеваемости дизентерией;

• изучить биологические свойства шигелл, выделенных в различные эпидемические периоды года: скорость размножения, антибиотикорезистентность, вирулентность, цитопатогенность, биохимические характеристики, колицинотипы, адгезивность, диссоциативную активность и выживаемость в водопроводной воде;

• рассмотреть возможность применения для характеристики гетерогенности микробных популяций различных методов определения разнообразия биологических систем высоких таксономических рангов

• оценить многолетнюю и внутригодовую динамику гетерогенности популяций шигелл Зонне и Флекснера, сравнить степень их разнообразия;

• выявить и количественно оценить связь уровня гетерогенности популяции возбудителя с внутригодовым и многолетним движением заболеваемости;

• обосновать возможность перевода эпидемического процесса при шигел-лезах в более низкое равновесное состояние, положив в основу закономерные изменения гетерогенности популяций возбудителя.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые методы оценки разнообразия биологических систем высоких таксономических рангов применены для определения уровня гетерогенности популяции шигелл Зонне и Флекснера. Получены приоритетные материалы закономерных изменений уровня разнообразия популяций шигелл. Установлено, что динамика гетерогенности популяций по всем исследуемым биологическим свойствам имела одинаковую направленность.

Впервые проведен анализ внутривидового изменения разнообразия шигелл с учетом внутригодового и многолетнего движения заболеваемости. Показано, что на подъеме заболеваемости популяция возбудителя характеризуется не только высокой биологической активностью, но и максимальными показателями разнообразия. Установлено, что наиболее выраженными внут-ригодовыми изменениями показателей разнообразия характеризуется популяция шигелл Зонне по сравнению с популяцией шигелл Флекснера.

Впервые показана перспективность определения индексов разнообразия популяции возбудителя для выявления периода наиболее эффективного проведения противоэпидемических мероприятий. Установленные закономерности развития популяции шигелл имеют как эпидемиологическое, так и общебиологическое значение и могут явиться основанием для разработки новых подходов к профилактике инфекционной заболеваемости.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Выполненные исследования показали, что уровень разнообразия популяции возбудителя является одним из основных показателей устойчивости эпидемического процесса. Изучение гетерогенности возбудителя в течение эпидемиологического года позволит выявить период, в который популяция микроорганизмов наиболее восприимчива к внешним воздействиям. Воздействие на популяцию возбудителя в период минимального уровня его разнообразия может способствовать снижению инфекционной заболеваемости.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Для количественной оценки внутрипопуляционной гетерогенности микроорганизма могут быть применены различные индексы разнообразия биологических систем, предложенных для высоких таксономических рангов.

2. Гетерогенность популяций шигелл подвержена закономерной внутриго-довой и многолетней изменчивости, причем динамика разнообразия популяции по всем изученным биологическим свойствам имеет однонаправленный характер.

3. Диапазон гетерогенности биологических свойств шигелл Зонне значительно выше такового у шигелл Флекснера. Эта особенность обусловливает различную степень выраженности многолетнего и внутри-годового движения заболеваемости.

4. Установленная связь внутригодовой динамики уровня гетерогенности популяции шигелл Зонне с движением инфекционной заболеваемости носит достоверный характер. В межсезонный период заболеваемости популяции возбудителя свойственна низкая биологическая активность и низкий уровень разнообразия. Максимальные показатели внутривидовой гетерогенности шигелл Зонне наблюдаются на пике сезонной волны.

АПРОБАЦИЯ. Результаты исследований были доложены:

- на методическом совете бактериологов практического здравоохранения г. Иркутска (1999 г.);

- на президиуме ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, 1999 г.);

- на региональной научно - практической конференции «Биоразнообразие микроорганизмов Восточно - Сибирского региона и их научно -практическое использование» (Иркутск, 1999 г.);

- на научно - практической конференции, посвященной 20-летию Иркутского ГИУВа (1999 г.)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ИСПОЛЬЗОВАНЫ:

- в работе Государственного комитета по охране окружающей среды Иркутской области (акт внедрения, 1999);

- при разработке лекционного курса по эпидемиологии для обучения практических врачей в Иркутском ГИДУВе;

- при подготовке методических рекомендаций для обучения студентов Иркутского государственного университета и Иркутского медицинского университета (акт внедрения, 1999, 2000).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, описания материалов и методов, изложения полученных результатов и их обсуждения, выводов и списка использованных источников литературы. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, включает 73 таблицы и 44 рисунка. Список литературы содержит 164 работы, из них 135 отечественных и 29 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Системный анализ эпидемического процесса шигеллезов на модели внутривидового разнообразия возбудителей"

Выводы

1. Изучение биологических свойств популяции шигелл, выделенных в различные периоды эпидемиологического года, выявило, что в период сезонного подъема заболеваемости циркулируют штаммы, обладающие высокой биологической активностью.

2. Особенностью сезонного подъема заболеваемости дизентерии Зонне является существенное увеличение частоты встречаемости среди полученных штаммов третьего колицинотипа и биохимических вариантов lb, 4f и 3d, а во внесезонный период - увеличивается количество штаммов, имеющих второй колицинотип и представляющих биовар 1а.

3. Результаты оценки уровня разнообразия популяции возбудителя показали возможность использования индексов, разработанных для определения разнообразия организмов высоких таксономическимх рангов или экосистем.

4. Анализ динамики разнообразия шигелл Зонне и шигелл Флекснера в многолетнем и внутригодовом аспектах свидетельствует об однонаправленных, ритмических изменениях этого показателя по всем биологическим свойствам. Однако выраженность этих изменений по различным биологическим свойствам была различной.

5. На модели дизентерии показано, что инфекции с четко выраженной сезонностью имеют и более значительные изменения уровня разнообразия популяции возбудителя. Например, для дизентерии Зонне (индекс Уоррингера 19,7) диапазон гетерогенности был значительно шире по сравнению с дизентерией Флекснера (индекс Уоррингера 2,4).

6. Установлено, что изменение разнообразия шигелл Зонне по всем изученным биологическим свойствам совпадает по времени с внутригодовым движением заболеваемости. Связь между внутригодовым разнообразием шигелл Зонне по колицинотипам и заболеваемостью носит достоверный характер, коэффициент корреляции равен 0,7. Для дизентерии Флекснера связь разнообразия с внутригодовым движением заболеваемости была менее выраженной.

7. Анализ многолетней цикличности у шигелл Зонне показал увеличение разнообразия колицинотипов в годы высокого уровня заболеваемости. Однако, эта связь носила значительно менее выраженный характер по сравнению с внутригодовым движением заболеваемости.

8. Полученные результаты позволяют обосновать «уязвимый» период в развитии эпидемического процесса дизентерии, который приходиться на минимальный период заболеваемости. В этот период популяция возбудителя представлена чувствительными штаммами и имеет низкий уровень разнообразия. Можно полагать, что воздействие профилактических мероприятий будет значительно более существенным для шигелл Зонне, которые характеризуются выраженной сезонностью и цикличностью как своих биологических свойств, так и вызванной ими заболеваемости.