Оглавление диссертации Михеев, Вадим Эдуардович :: 2003 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Основы метода синхронизированной томосцинтиграфии миокарда.
1.2 Программное обеспечение QGS Cedars.
1.3 Использование СТСМ в экспериментальной и клинической кардиологии.
1.4 Сопоставление оценки функционального состояния сердца при помощи СТСМ и других инструментальных методов.
1.5 Ограничения метода СТСМ.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Михеев, Вадим Эдуардович, автореферат
Оценка параметров функции левого желудочка (ЛЖ) имеет большое значение на современном этапе развития кардиологии [50]. Её правильное определение позволяет провести дифференциальный диагноз, оценить эффективность лечения, прогноз и вести динамическое наблюдение за пациентами с заболеванием сердечнососудистой системы [35]. Основными параметрами функции ЛЖ являются конечный систолический и диастолический размеры (КДР и КСР), фракция выброса (ФВ), систолическое утолщение стенки ЛЖ, регионарная сократимость, наличие зон гипокинеза, акинеза, дискинеза [6]. К наиболее часто используемым методам, которые позволяют провести их оценку, относится эхокардиография (ЭХО КГ), магнитно-резонансная томография (МРТ) и радионуклидные исследования. У каждого из перечисленных методов имеются как положительные, так и отрицательные стороны. ЭХО КГ является относительно недорогой, не имеющей противопоказаний безвредной методикой, однако она позволяет произвести качественную оценку, количественные параметры, определяемые при ЭХО КГ, такие как ФВ, маловоспроизводимы. Определение ФВ даже методом Симпсона не является достаточно точным, но приемлемо в обычной клинической практике. Выявление зон нарушения сократимости зависит от оператора и является качественным методом оценки функции ЛЖ [55,63,153]. Метод МРТ позволяет получить точные количественные данные о функциональном состоянии сердца, но он достаточно дорог и имеет ряд ограничений (клаустрофобия, искусственный водитель ритма сердца и др.) [22,102].
К радионуклидным методам, позволяющим оценить сократительную функцию сердца, относятся радионуклидная равновесная вентрикулография (РВГ) и синхронизированная томосцинтиграфия миокарда (СТСМ) [4,5,21,36,45]. Принципиальное различие между этими двумя методами состой! в том, что при РВГ получают изображение полости левого желудочка - контрастируется пул крови, а при СТСМ получают изображение миокарда - контрастируются стенки сердца [43,44,79].
Пациентам с различной сердечно-сосудистой патологией (ишемическая болезнь сердца (ИБС), кардиосклероз, кардиомиопатия и другими заболеваниями) показано проведение перфузионной сцинтиграфии миокарда с 201 Таллием (201-Т1) или 99т-технецием - метоксиизобутилизонитрилом (99ш-Тс-МИБИ) для выявления ишемизированного, гибернирующего, оглушённого, нормального миокарда и рубцов [1,7,9,14,15]. Если при этом провести синхронизирование записи с сердечным циклом при помощи ЭКГ, то можно получить функциональные изображения и вычислить значения КДР, КСР, ФВ, систолического утолщения, оценить регионарную сократимость, выявить зоны гииокинеза, акинеза и дискинеза.
Поскольку в основе метода лежит одновременное проведение перфузионной сцинтиграфии с оценкой функционального состояния миокарда, СТСМ может стать важным инструментом в определении взаимосвязи состояния микроциркуляции миокарда с его сократительной функцией [12,31,32].
Алгоритм вычисления характеристик сократительной функции ЛЖ при СТСМ основан на визуализации контура стенки левого желудочка на последовательных стадиях сердечного цикла с последующим вычислением соответствующих сердечных объемов, общей фракции выброса и других параметров сократимости. Дефекты перфузии сердечной стенки, имеющие ишемическую или очагово-рубцовую природу, приводят к тому, что сегменты стенки ЛЖ с отсутствием включения или со сниженной аккумуляцией РФП не будут визуализироваться или их визуализация будет ограничена.
В зонах с дефектами перфузии оконтуривание сердечной стенки будет затруднено, следовательно, вычисление сердечных объемов, ОФВ и других показателей сократимости в этом случае может производиться не достаточно корректно
Значение и возможности метода СТСМ в настоящее время до конца не определены, остаётся дискутабельным вопрос о протоколах сбора и обработки информации. В соответствии с этим не до конца выяснены возможности СТСМ у пациентов с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы и ограничения метода при них [66,125,158].
Таким образом, имеются достаточные обоснования для определения диагностических возможностей и ограничений метода СТСМ и его места в клинико-диагностическом алгоритме различных заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Целью настоящей работы являлось определение диагностической значимости метода СТСМ в оценке сократительной функции миокарда ЛЖ, определение методических особенностей записи исследования и выработка рекомендаций по обработке полученной информации.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Определить диагностические возможности СТСМ в оценке сократительной функции миокарда ЛЖ.
2. Отработать методические особенности записи и обработки данных СТСМ.
3. Определить точность вычисления общей фракции выброса при СТСМ в сопоставлении с данными равновесной радиоизотопной вентрикулографии и ЭХО кардиографии.
4. Определить точность вычисления сердечных объемов (КДО и КСО) и систолического утолщения при СТСМ в сопоставлении с данными MP томографии.
5. Определить точность СТСМ в выявлении участков стенки ЛЖ с нарушенной подвижностью (зоны гипо-акинеза и дискинеза) в сопоставлении с данными равновесной радиоизотопной вентрикулографии и ЭХО кардиографии.
6. Выявить влияние дефектов перфузии ЛЖ на величину ОФВ по методу СТСМ.
Научная новизна состоит в том, что впервые на верифицированном материале в сопоставлении с данными равновесной радионуклидной вентрикулографии, эхокардиографии и магнитно-резонансной томографии была изучена диагностическая ценность и значимость нового метода СТСМ и особенности его применения у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Разработаны методические подходы к использованию СТСМ при нарушенном кровоснабжении миокарда ЛЖ различной этиологии.
Научно-практическая ценность: определены методические подходы к проведению комплексного обследования пациентов с использованием СТСМ. Метод СТСМ внедрен в клиническую практику, что позволяет производить одномоментную оценку состояния кровоснабжения и функции ЛЖ. Даны рекомендации по целесообразности применения метода СТСМ у пациентов с нарушениями кровоснабжения миокарда, определено место СТСМ в алгоритме обследования пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отдела Радионуклидной диагностики сердечно-сосудистой системы института клинической кардиологии РК НПК МЗ РФ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Синхронизированная томосцинтиграфия миокарда в оценке сократительной функции миокарда левого желудочка"
ВЫВОДЫ
1. СТСМ является высокоинформативным методом исследования, позволяющим одновременно с определением перфузии получать информацию о параметрах сократительной функции ЛЖ: общей фракции выброса, сердечных объемах, регионарной сократимости и систолическом утолщении.
2. Метод СТСМ позволяет статистически достоверно определять общую фракцию выброса. Коэффициент корреляции составил в целом по группе пациентов г=0.91 (р<0.005).
3. Метод СТСМ демонстрирует высокую точность определения сердечных объемов (КДО и КСО) и систолического утолщения. При использовании фильтра Butterworth 0.4 не выявлено достоверных различий между измерениями объема ЛЖ методами СТСМ и МРТ.
4. Метод СТСМ позволяет выявлять зоны с нарушенной амплитудой (гипокинез) и фазой (дискинез) сокращения. Чувствительность и специфичность при выявлении зон гипокинеза достигали 98% и 79% соответственно. У пациентов с аневризмами ЛЖ верхушечной локализации чувствительность составила 83%, а специфичность 92%.
5. Наибольшую статистическую достоверность при расчетах ХДО, КСО и при выявлении участков сердечной стенки с нарушенной подвижностью обеспечивает фильтр Butterworth 0.4.
6. Диагностические возможности СТСМ снижаются при обширных дефектах перфузии сердечной стенки. Выявлена достоверная связь (р<0.05) между частотой встречаемости высоких значений Ext >30% и Sev >500 Std с большим значением ошибки измерения ErrN (р<0.01). Сглаживающий фильтр Butterworth 0.25 позволяет частично компенсировать возникающую неточность расчетов ОФВ при дефектах перфузии стенки ЛЖ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1) Результаты настоящей работы позволяют рекомендовать метод СТСМ для оценки перфузии миокарда ЛЖ и его сократительной функции у пациентов с такими заболеваниями сердечно-сосудистой системы как ИБС, ГКМП и ДКМП.
2) Данные о точности вычисления общей фракции выброса, сердечных объемов, регионарной сократимости и систолического утолщения делают возможным использование получаемых при исследовании СТСМ параметров для достоверной оценки функционального состояния левого желудочка сердца.
3) Требуемая для корректной реконструкции контура стенки ЛЖ статистика счета должна составлять не менее 10 импульсов на ячейку матрицы или 40 тыс. импульсов на изображение (при использовании матрицы 64 х 64). Оптимальным является использование введенного РФП активностью не менее 37 МБк на 10 кг массы тела пациента.
4) Для оценки сократительной функции предпочтительно использование данных СТСМ, полученных при исследовании в покое.
5) Рекомендации по применению фильтров: а) для предварительной обработки полученных изображений рекомендуется использовать фильтр Butterworth 0.4, информативность которого позволяет получать достоверные данные о сократительной функции ЛЖ при малых дефектах перфузии (до 30% по площади и до -500 Std по глубине); б) при дефектах перфузии свыше 30% по площади и более -500 Std по глубине целесообразно использовать фильтр с выраженными сглаживающими характеристиками Butterworth 0.25 с обязательным визуальным контролем корректности трехмерной реконструкции контура стенки ЛЖ, проводимого программой QGS.
При дефектах перфузии миокарда свыше 40% по площади и более -1000 Std по глубине к полученным при СТСМ результатам следует относиться критически и при принятии ответственного клинического решения подтверждать их данными других инструментальных методов.