Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Селективная сорбция эндотоксина грамотрицательных бактерий при хирургическом сепсисе

ДИССЕРТАЦИЯ
Селективная сорбция эндотоксина грамотрицательных бактерий при хирургическом сепсисе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Селективная сорбция эндотоксина грамотрицательных бактерий при хирургическом сепсисе - тема автореферата по медицине
Зулькарнаев, Алексей Батыргараевич Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Зулькарнаев, Алексей Батыргараевич :: 2010 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. СЕПСИС. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Эпидемиология сепсиса.

1.2. Современное представление о патогенезе сепсиса.

1.3 Возможности фильтрационных и сорбционных методик экстракорпоральной детоксикации в лечении сепсиса и коррекции нарушений гомеостаза при септической полиорганной недостаточности.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Зулькарнаев, Алексей Батыргараевич, автореферат

Актуальность проблемы. Сепсис, септический шок и развившаяся на этом фоне полиорганная недостаточность остаются нередкими и, к сожалению, фатальными осложнениями многих хирургических заболеваний. Несмотря на появление новых антибактериальных препаратов с широким спектром действия, применение иммунокоррегирующей терапии, совершенствование методик экстракорпоральной гемокоррекции и детоксикации, а также прогресс реаниматологии и интенсивной терапии, сепсис и септический шок остаются основными причинами смерти пациентов в реанимационных отделениях во всем мире. Летальность при септических состояниях остается стабильно высокой и составляет по данным различных авторов 20-50%, а количество больных имеет неуклонную тенденцию к росту. В 58% случаев течение сепсиса осложняется септическим шоком, летальность при котором приближается к абсолютной. [29,31,44, 116, 119, 202, 209,210]

Эволюция представлений о причинах и механизмах развития системной воспалительной реакции, обратимости или, напротив, несовместимости с жизнью полученных различными органами и системами повреждений, способствовала разработке и совершенствованию методов гемокоррекции и детоксикации в России и за рубежом. [6, 7, 35, 36 50, 51, 63, 87, 109, 128, 129, 168, 189, 208]

Вместе с тем выбор метода экстракорпоральной гемокоррекции, оптимизация различных способов детоксикации, оценка эффективности вновь разрабатываемых методик внепочечного очищения крови остаются серьезной проблемой практической медицины [4, 5, 6, 7, 35, 36, 163]. Следует отметить, что сорбционные методики за последние десятилетия несколько утратили свою актуальность ввиду их невысокой эффективности и значительного числа нежелательных побочных эффектов. Однако с появлением высокоселективных сорбентов эффективность и безопасность гемосорбции выходит на новый уровень [1,5, 17]. i \

В последнее время появились сообщения о возможности селективной сорбции циркулирующего эндотоксина грамотрицательных бактерий как главного фактора инициирования полиорганной недостаточности при сепсисе и септическом шоке. [8, 101, 147, 149, 207]

Эндотоксин грамнегативных бактерий является облигатным липополисахаридом бактериальной стенки. Биологическое действие открытого Richard Pfeiffer в 1892 году эндотоксина изучается на протяжении ста лет. Трудно назвать звенья гомеостаза, которые оставались бы интактными и не взаимодействовали бы прямым или косвенным образом с эндотоксином. Циркулирующий эндотоксин активирует множество биологических систем: систему коагуляции, комплемента, клетки крови — моноциты, макрофаги, нейтрофилы, эозинофилы, а также эндотелиоциты с инициированием освобождения множества медиаторов, что клинически проявляется тяжелой системной воспалительной реакцией с дальнейшим формированием полиорганной недостаточности. [41, 110]

Высокая биологическая активность липополисахарида бактериальной стенки обусловливает тяжелые осложнения инфекций, вызванных грамотрицательными бактериями. Можно выделить следующие факторы, способствующие развитию системной эндотоксинемии: антибактериальная терапия с применением препаратов бактерицидного действия, повреждение естественных барьеров, замедление и шунтирование портального кровотока, приводящие к недостаточности детоксицирующей функции печени; повреждение элиминационных функций почек и легких и др. Формирующаяся системная эндотоксинемия является мощным стимулятором генерализованной тяжелой воспалительной реакции. На этом фоне селективное удаление эндотоксина из крови представляется крайне перспективной процедурой, способной прекратить или, по крайней мере, ослабить стимуляцию выработки воспалительных медиаторов. Это означает, что в арсенале клинициста появилось новое оружие воздействия на одно из основных звеньев патогенеза сепсиса. [38]

По сравнению с фильтрационными способами экстракорпоральной детоксикации, высокоселективные сорбционные методики имеют ряд преимуществ, среди которых наиболее очевидны:

- селективность воздействия только на патологический фактор;

- «гемодинамическая толерантность» - селективная адсорбция может проводиться на более низких скоростях потока крови в экстракорпоральном контуре, чем, скажем, гемофильтрация, что делает процедуру менее зависимой от системного артериального давления;

- воздействие на пусковое звено патогенеза сепсиса в отличие от фильтрационных методик, при которых возможна лишь коррекция уже развившихся нарушений гомеостаза. [71, 104, 108, 114, 157, 158, 162, 164, 197]

Следует подчеркнуть, что сорбция эндотоксина не противопоставляется другим экстракорпоральным методам, но дополняет их. В отношении элиминации эндотоксина селективная сорбция не имеет аналогов среди других методик экстракорпоральной детоксикации, таких как плазмаферез, гемофильтрация, неселективная гемосорбция и др., которые не способны быстро и существенно уменьшить концентрацию эндотоксина в крови больного. [112, 162, 184]

Уже первые результаты лечения больных при помощи селективной сорбции эндотоксина позволили констатировать улучшение показателей ранней и поздней выживаемости при септических состояниях, крайне низкую частоту побочных нежелательных явлений, хорошую переносимость. [38, 39, НО, 162].

Небольшой клинический опыт, который представлен в мировой литературе, свидетельствует о достоверном повышении выживаемости больных при гнойно-септических осложнениях хирургических заболеваний после включения в комплекс лечебных мероприятий селективной адсорбции эндотоксина [65, 136, 162, 186, 188, 192, 201].

Вместе с тем крайне актуальными остаются вопросы дальнейшего развития и совершенствования методики селективной адсорбции эндотоксина, уточнения показаний и противопоказаний, а также разработки критериев эффективности и достаточности процедуры при сепсисе, септическом шоке и инициированной ими полиорганной недостаточности [70, 71, 72, 81, 162], что и явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: повышение эффективности лечения больных с хирургическим сепсисом путем оптимизации методики селективной адсорбции эндотоксина грамотрицательных бактерий.

Задачи исследования. Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить результаты применения современных методов экстракорпоральной гемокоррекции при хирургическом сепсисе;

2) разработать показания и определить противопоказания к применению селективной адсорбции эндотоксина грамотрицательных бактерий при хирургических заболеваниях, осложненных хирургическим сепсисом;

3) выработать рациональную методику проведения селективной адсорбции эндотоксина у больных с хирургическим сепсисом;

4) разработать клинические и лабораторные критерии эффективности селективной адсорбции эндотоксина при хирургическом сепсисе;

5) разработать лечебно-диагностический алгоритм и оценить результаты применения селективной адсорбции эндотоксина грамотрицательных бактерий при хирургическом сепсисе.

Научная новизна. На основе достаточного клинического материала проведена аналитическая оценка результатов применения общепринятых методов комплексного лечения хирургического сепсиса, а также сепсиса, осложненного полиорганной недостаточностью и септическим шоком, с применением фильтрационных и комбинированных методов экстракорпоральной гемокоррекции.

Впервые на основе многофакторного анализа комплекса лабораторных показателей в сопоставлении с патогенезом хирургического сепсиса, определены наиболее значимые критерии эффективности селективной адсорбции эндотоксина грамотрицательных бактерий (СА) у данной категории хирургических больных.

На основе разработанных клинико-лабораторных критериев эффективности СА изучена роль метода в комплексе лечебных мероприятий хирургического сепсиса и его значение в коррекции нарушений адаптационно-компенсаторных механизмов, свойственных патогенезу системной воспалительной реакции, включая септический шок.

Разработан алгоритм включения селективной адсорбции эндотоксина в комплекс методов экстракорпоральной детоксикации при септических состояниях в зависимости от стадии системной воспалительной реакции; определены показания к использованию селективной адсорбции при хирургическом сепсисе, а также показания к ее повторному проведению.

Практическая значимость.

Разработанный и научно обоснованный лечебно-диагностический алгоритм позволил оптимизировать методику селективной адсорбции эндотоксина при хирургическом сепсисе.

Изучение информативности комплекса клинико-диагностических критериев эффективности СА способствовало определению конкретных показаний и противопоказаний к проведению селективной адсорбции эндотоксина в клинической практике. Помимо этого, разработанные критерии эффективности СА позволили своевременно оценивать и прогнозировать адекватность проводимого лечения.

Применение селективной адсорбции эндотоксина позволило повысить выживаемость пациентов при сепсисе без полиорганной недостаточности на 34,4%. При сепсисе, течение которого осложнилось полиорганной недостаточностью, выживаемость больных при грамотрицательном сепсисе повысилась на 11,2%, при смешанной микрофлоре - на 9,2%.

Основные положения, вынесенные на защиту:

• Селективная адсорбция эндотоксина грамотрицательных бактерий является эффективной и патогенетически обоснованной процедурой в комплексе лечебных мероприятий при хирургическом сепсисе.

• Наиболее информативными лабораторными критериями эффективности СА являются концентрация эндотоксина, содержание прокальцитонина, динамика провоспалительных цитокинов, а также интегральные показатели тяжести эндотоксикоза.

• Своевременное и патогенетически обоснованное применение С А, на основе разработанного алгоритма, позволяет улучшить результаты лечения больных с хирургическим сепсисом.

Внедрение в практику. Полученные результаты внедрены в практическую деятельность отдела оперативной нефрологии и хирургической гемокоррекции ГУ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, а также в ряде лечебно-профилактических учреждений Московской области: в реанимационном отделении МУЗ Люберецкая городская больница им. А.В. Ухтомского и реанимационном отделении МУЗ Люберецкая районная больница № 1.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• VI международной конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» - г. Москва, 2008 г.

• научно-практической конференции Центрального Федерального округа РФ «Актуальные вопросы гемафереза, хирургической гемокоррекции и диализа» - Москва, 2009 год.

• VII международной конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» - г. Москва, 2010 г.

• научно-практической конференции Центрального Федерального округа РФ «Актуальные вопросы заместительной почечной терапии, гемафереза и трансплантационной координации - Москва, 2010 год.

• совместной научно-практической конференции отделений гемодиализа с пересадкой почки, хирургической гемокоррекции и детоксикации, кафедры эфферентной медицины, клинической и оперативной нефрологии и кафедры хирургии ФУВ МОНИКИ -18.06.2010, г. Москва.

Работа выполнена в отделе оперативной нефрологии и хирургической гемокоррекции (руководитель профессор А.В. Ватазин) и на кафедре эфферентной медицины, клинической и оперативной нефрологии ФУВ МОНИКИ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них - 1 статья в журнале, рецензируемом ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 рисунками, 19 графиками и 27 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 217 ссылок, из них - 41 на отечественные и 176 на иностранные источники.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Селективная сорбция эндотоксина грамотрицательных бактерий при хирургическом сепсисе"

выводы

1. Селективная адсорбция эндотоксина грамотрицательных бактерий является эффективной и патогенетически обоснованной процедурой в комплексе лечебных мероприятий при хирургическом сепсисе.

2. Высокая летальность при хирургическом сепсисе диктует необходимость разработки и внедрения в клиническую практику новых и совершенствование известных методов экстракорпоральной гемокоррекции.

3. Показания к селективной адсорбции эндотоксина при сепсисе должны ставиться в зависимости от характера микрофлоры, стадии сепсиса, наличия полиорганной недостаточности и тяжести эндотоксикоза, определяемого по интегральным клиническим шкалам оценки тяжести состояния больного и лабораторным показателям.

4. Селективная адсорбция эндотоксина должна проводиться на самом раннем этапе системной воспалительной реакции, не менее двух раз с интервалом в одни сутки. При прогрессировании основного заболевания дополнительные процедуры адсорбции выполняются в соответствии с динамикой предложенных нами критериев эффективности.

5. Наиболее информативными критериями эффективности селективной адсорбции эндотоксина при сепсисе являются динамика состояния больных по шкалам APACHE II, SOFA и SSS, динамика концентраций ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, а также интегральных показателей эндотоксикоза.

6. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм применения селективной адсорбции эндотоксина позволяет своевременно сформулировать показания, оценить эффективность, оптимизировать лечебную тактику, определить прогноз и в целом снизить летальность при хирургическом сепсисе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Абсолютным показанием к проведению селективной адсорбции эндотоксина следует считать как грамнегативный, так и смешанный сепсис, а также септический шок вне зависимости от характера высеваемой микрофлоры.

2. Проводить селективную адсорбцию эндотоксина следует на максимально раннем этапе развития сепсиса, ориентируясь преимущественно на клиническую картину, концентрацию эндотоксина и содержание прокальцитонина - доступные и быстро реализуемые показатели тяжести системной воспалительной реакции.

3. В случае сепсиса без полиорганной недостаточности оценивать эффективность селективной адсорбции на первые сутки следует по динамике индексов APACHE II, SOFA и SSS, концентрации интерлейкинов 6, 8, а также фактора некроза опухоли и концентрации эндотоксина. При сепсисе, осложненном- полиорганной недостаточностью, в качестве критериев эффективности на первые сутки следует преимущественно использовать динамику концентраций интерлейкинов 6 и 8.

4. На пятые сутки при сепсисе без полиорганной недостаточности критериями эффективности могут быть: динамика изменения индексов по шкалам APACHE II, SOFA и SSS, концентрация интерлейкинов 6, 8 и фактора некроза опухоли, эндотоксина, эффективная концентрация альбумина, резервная связывающая способность альбумина, концентрация среднемолекулярных пептидов, коэффициент интоксикации, концентрация прокальцитонина.

5. При сепсисе с полиорганной недостаточностью в качестве критериев эффективности на 5-е сутки следует рассматривать концентрацию провоспалительных цитокинов, эффективную концентрацию альбумина, резервную связывающую способность альбумина, коэффициент интоксикации, концентрацию фактора некроза опухоли, концентрацию прокальцитонина и эндотоксина.

6. При низкой или средней эффективности процедуры на первые или пятые сутки следует изменить антибактериальную терапию, повторно выполнить посевы крови и других биологических сред, провести поиск нераспознанных осложнений и причин прогрессирования основного заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Селективная сорбция эндотоксина грамотрицательных бактерий при хирургическом сепсисе

На правах рукописи

ЗУЛЬКАРНАЕВ АЛЕКСЕЙ БАТЫРГАРАЕВИЧ

СЕЛЕКТИВНАЯ СОРБЦИЯ ЭНДОТОКСИНА ГРАМОТРИЦАТЕЛЬНЫХ БАКТЕРИЙ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ СЕПСИСЕ

14.01.17 - хирургия

- 2 СЕН т

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2010

004608908

Работа выполнена в ГУ Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук, профессор

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

ВАТАЗИН Андрей Владимирович

ЛОБАКОВ Александр Иванович ГОРСКИЙ Виктор Александрович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

ФГУ «Институт хирургии им А.В.Вишневского» Минздравсоцразития РФ.

Защита диссертации состоится «. года в 14 часов

на заседании диссертационного совета Д.2'08.049.01 при ГУ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского по адресу. 129110, Москва, ул. Щепкина, д. 61/2, корпус 15а, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ГУ

МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

П.В. Астахов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Сепсис, септический шок и развившаяся на этом фоне полиорганная недостаточность остаются нередкими и, к сожалению, фатальными осложнениями многих хирургических заболеваний. Несмотря на появление новых антибактериальных препаратов с широким спектром действия, применение иммунокоррегирующей терапии, совершенствование методик экстракорпоральной гемокоррекции и детоксикации, а также прогресс реаниматологии и интенсивной терапии сепсис и септический шок остаются основными причинами смерти пациентов в реанимационных отделениях во всем мире. Летальность при септических состояниях остается стабильно высокой и составляет по данным различных авторов 20-50%, а количество больных имеет неуклонную тенденцию к росту. В 58% случаев течение сепсиса осложняется септическим шоком, летальность при котором приближается к абсолютной. (Савельев B.C. и соавт., 2006; Alberti С. и соавт., 2002)

Эволюция представлений о причинах и механизмах развития системной воспалительной реакции, обратимости или, напротив, несовместимости с жизнью полученных различными органами и системами повреждений способствовала разработке и совершенствованию методов гемокоррекции и детоксикации в России и за рубежом. (Bellomo R. и соавт. 1993; Н. Morimatsu и соавт. 2002,2003; Gaspar L.J.h соавт., 2002; Toft Р. и соавт., 2008, Kyles D.M. и соавт., 2005; Berlot G. и соавт., 2004; Busund R. и соавт., 2002; Ватазин A.B. и соавт., 2005; Фомин А.М. и соавт., 2009)

Вместе с тем выбор метода экстракорпоральной гемокоррекции, оптимизация различных способов детоксикации, оценка эффективности вновь разрабатываемых методик внепочечного очищения крови остаются серьезной проблемой практической медицины (С. Ronco, 2003; Ватазин A.B. и соавт., 1998, 2005; Фомин А.М.И соавт., 2009). Следует отметить, что сорбционные методики за последние десятилетия несколько утратили свою актуальность в виду их невысокой эффективности и значительного числа нежелательных побочных эффектов. Однако с появлением высокоселективных сорбентов эффективность и

безопасность гемосорбции выходит на новый уровень (Ватазин А.В.и соавт. 1998; Аполлонии А.В, 1985; Лопухин Ю.М. и соавт., 1978).

В последнее время появились сообщения о возможности селективной сорбции циркулирующего эндотоксина грамотрицательных бактерий, как главного фактора инициирования полиорганной недостаточности при сепсисе и септическом шоке. (Ohki S. и соавт., 2008;Wei Z.h соавт., 2007; Peng Y. и соавт., 2005; Hou G. и соавт., 2005; Введенский Д.В. и соавт., 2009).

Эндотоксин грамнегативных бактерий является облигатным липополиса-харидом бактериальной стенки. Биологическое действие открытого Richard Pfeiffer в 1892 году эндотоксина изучается на протяжении ста лет. Трудно назвать звенья гомеостаза, которые оставались бы интактными и не взаимодействовали бы прямым или косвенным образом с эндотоксином. Циркулирующий эндотоксин активирует множество биологических систем: систему коагуляции, комплемента, клетки крови — моноциты, макрофаги, нейтрофилы, эозинофи-лы, а также эндотелиоциты с инициированием освобождения множества медиаторов, что клинически проявляется тяжелой системной воспалительной реакцией, с дальнейшим формированием полиорганной недостаточности. (Kodama M. 1997, Яковлев М.Ю и соавт., 1996)

Высокая биологическая активность липополисахарида бактериальной стенки обусловливает тяжелые осложнения грамотрицательных инфекций. Можно выделить следующие факторы, способствующие развитию системной эндотоксинемии: антибактериальная терапия с применением препаратов бактерицидного действия, повреждение естественных барьеров, замедление и шунтирование портального кровотока, приводящие к недостаточности детоксици-рующей функции печени; повреждение элиминационных функций почек и легких и др. Формирующаяся системная энтодоксинемия является мощным стимулятором генерализованной тяжелой воспалительной реакции. На этом фоне селективное удаление эндотоксина из крови представляется крайне перспективной процедурой, способной прекратить или, по крайней мере, ослабить стимуляцию выработки воспалительных медиаторов. Это означает, что в арсенале

клинициста появилось новое оружие воздействия на одно из основных звеньев патогенеза сепсиса. (Яковлев М.Ю., 2005)

По сравнению с фильтрационными способами экстракорпоральной де-токсикации высокоселективные сорбционные методики имеют ряд преимуществ, среди которых наиболее очевидны: селективность воздействия только на патологический фактор; «гемодинамическая толерантность» - селективная адсорбция может проводиться на более низких скоростях потока крови в экстракорпоральном контуре, чем, скажем, гемофильтрация, что делает процедуру менее зависимой от системного артериального давления; воздействие на пусковое звено патогенеза сепсиса в отличие от фильтрационных методик, когда возможна лишь коррекция уже развившихся изменений гомеостаза. (Laur А. и соавт., 1983; Ronco С. и соавт., 2000, 2001, 2004,2005; Cruz D.N. и соавт., 2007; Uriu К. и соавт., 2002; Ikeda С. и соавт., 2004; Kojika M. и соавт., 2006).

Следует подчеркнуть, что сорбция эндотоксина не противопоставляется другим экстракорпоральным методам, но дополняет их. В отношении элиминации эндотоксина селективная сорбция не имеет аналогов среди других методик экстракорпоральной детоксикации, таких как плазмаферез, гемофильтрация, неселективная гемосорбция и др., которые не способны быстро и существенно уменьшить концентрацию эндотоксина. (Ronco С. и соавт., 2005; Kushi H. и соавт., 2005; Tani Т. и соавт., 2001)

Уже первые результаты лечения больных при помощи селективной сорбции эндотоксина позволили констатировать улучшение показателей ранней и поздней выживаемости при септических состояниях, крайне низкую частоту побочных нежелательных явлений, хорошую переносимость. (Ronco С., Bellomo R., 2005; Kodama M. 1997; Ватазин A.B., 1998; Яковлев М.Ю., 2000).

Небольшой клинический опыт, который представлен в мировой литературе, свидетельствует о достоверном повышении выживаемости больных при гнойно-септических осложнениях хирургических заболеваний после включения в комплекс лечебных мероприятий селективной адсорбции эндотоксина (Ronco С. и соавт., 2005; Casella G. и соавт., 2006; Nakamura Т. и соавт., 2003; Vincent J.

и соавт., 2003; Ueno Т. и соавт., 2005; Tojimbara Т. и соавт., 2004; Tani Т. и со-авт., 1998).

Вместе с тем крайне актуальными остаются вопросы дальнейшего развития и совершенствования методики селективной адсорбции эндотоксина, уточнения показаний и противопоказаний, а также разработки критериев эффективности и достаточности процедуры при сепсисе, септическом шоке и инициированной ими полиорганной недостаточности (Ronco С. и соавт. 2005; Cruz D.N. и соавт., 2007), что и явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: повышение эффективности лечения больных с хирургическим сепсисом путем оптимизации методики селективной адсорбции эндотоксина грамотрицательных бактерий.

Задачи исследования. Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. изучить результаты применения современных методов экстракорпоральной гемокоррекции при хирургическом сепсисе;

2. разработать показания и определить противопоказания к применению селективной адсорбции эндотоксина грамотрицательных бактерий при хирургических заболеваниях, осложненных хирургическим сепсисом;

3. выработать рациональную методику проведения селективной адсорбции эндотоксина у больных с хирургическим сепсисом;

4. разработать клинические и лабораторные критерии эффективности селективной адсорбции эндотоксина при хирургическом сепсисе;

5. разработать лечебно-диагностический алгоритм и оценить результаты применения селективной адсорбции эндотоксина грамотрицательных бактерий при хирургическом сепсисе.

Научная новизна. Проведена оценка результатов применения общепринятых методов комплексного лечения хирургического сепсиса, а также сепсиса, осложненного полиорганной недостаточности и септическим шоком, с

применением фильтрационных и комбинированных методов

экстракорпоральной гемокоррекции.

Разработан лечебно-диагностический алгоритм включения селективной адсорбции эндотоксина в комплекс методов экстракорпоральной детоксикации при септических состояниях в зависимости от стадии системной воспалительной реакции; определены показания и противопоказания к использованию селективной адсорбции при хирургическом сепсисе.

Впервые на основе многофакторного анализа комплекса лабораторных показателей в сопоставлении с патогенезом хирургического сепсиса определены наиболее значимые критерии эффективности селективной адсорбции (СА) эндотоксина грамотрицательных бактерий у этой категории хирургических больных.

На основе разработанных клинико-лабораторных критериев эффективности СА изучена роль метода в комплексе лечебных мероприятий при хирургическом сепсисе и его значение в коррекции нарушений адаптационно-компенсаторных механизмов, свойственных патогенезу системной воспалительной реакции, включая септический шок.

Практическая значимость. Разработанный и научно обоснованный лечебно-диагностический алгоритм позволил оптимизировать методику селективной адсорбции эндотоксина при хирургическом сепсисе.

Изучение информативности комплекса клинико-диагностических критериев эффективности СА способствовало определению конкретных показаний и противопоказаний к проведению селективной адсорбции эндотоксина в клинической практике. Помимо этого разработанные критерии эффективности СА позволили своевременно оценивать и прогнозировать адекватность проводимого лечения.

Применение селективной адсорбции эндотоксина в комплексе с хирургическим лечением позволило повысить выживаемость пациентов при сепсисе без полиорганной недостаточности на 16%. При хирургическом сепсисе, течение которого осложнилось полиорганной недостаточностью, выживаемость боль-

ных при грамотрицательном сепсисе повысилась на 11,2%, при смешанной микрофлоре - на 9,2%.

Внедрение результатов в практику. Полученные результаты внедрены в практическую деятельность отдела оперативной нефрологии и хирургической гемокоррекции ГУ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, а также реанимационного отделения МУЗ Люберецкая городская больница им. A.B. Ухтомского и реанимационного отделения МУЗ Люберецкая районная больница №1.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: VI международной конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» -Москва, 2008 г, на научно-практической конференции Центрального Федерального округа РФ «Актуальные вопросы гемафереза, хирургической гемокоррекции и диализа» - Москва, 2009 год; VII международной конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии» - Москва, 2010 г.; на научно-практической конференции Центрального Федерального округа РФ «Актуальные вопросы заместительной почечной терапии, гемафереза и трансплантационной координации» - Москва, 2010 год; совместной научно-практической конференции отделений хронического гемодиализа с пересадкой почки, хирургической гемокоррекции и детоксикации, кафедры эфферентной медицины, клинической и оперативной нефрологии и кафедры хирургии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского - 18.06.2010, г.Москва

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 рисунками, 19 графиками и 27 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 217 ссылок, из них -41 отечественные и 176 иностранные источники.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы и методы исследования

Исследование проведено у 120 больных, находившихся на лечении в хирургических клиниках ГУ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, а также в хирургических отделениях лечебно-профилактических учреждений Московской области в период с 2007 по 2010 г.г.

Все больные были разделены на две клинические группы. В 1-ю группу вошли 60 пациентов с сепсисом различной степени тяжести, которьм проведена селективная адсорбция эндотоксина. Эти пациенты составили основную группу. В основной группе было 46 мужчин (76,7 %) и 14 женщин (23,3 %). Средний возраст пациентов составил 51,2 ± 13,2 года.

Во 2-ю группу включено 60 пациентов с сепсисом, у которых применялся аналогичный комплекс лечебных мероприятий за исключением селективной адсорбции эндотоксина. Эти пациенты составили группу сравнения. В группу сравнения вошли 42 мужчины (70 %) и 18 женщин (30 %). Средний возраст больных во второй группе составил 50,2 ± 12,9 лет.

При полиорганной недостаточности, лечение пациентов обеих групп дополнялось фильтрационными и комбинированными методами экстракорпоральной детоксикации.

У всех пациентов обеих групп был диагностирован грамнегативный сепсис, причем грамотрицательные бактерии в посевах крови были обнаружены у 37,5,% (45) больных, из них: у 24 (40%) основной группы и 21 (35%) - группы сравнения. В 43,3% (27 пациентов - 45% основной группы и 25 пациентов -41,7% группы сравнения) случаев флора была смешанная.

Причинами сепсиса являлись гнойно-септические осложнения различных заболеваний (в подавляющем большинстве случаев брюшной полости: перитонит, панкреонекроз, холангит с исходом в абсцесс печени).

У 36,7% больных основной группы был диагностирован сепсис, у 43,4% -тяжелый сепсис и у 20% - септический шок. В группе сравнения у 35% больных был сепсис, у 46,7% - тяжелый сепсис и у 19,2% - септический шок.

Исходная тяжесть состояние больных основной группы составляла по шкале APACHE II - 24,3±8,7, по шкале SOFA- 8,5±3,5 и по шкале SSS -44,7±16,3. В группе сравнения были сопоставимые исходные данные: APACHE II - 26,7±8,8; SOFA- 9,2±2,9; SSS - 49,8±14,4.

В процессе работы проведен мониторинг состояния больных до- и после процедуры. Тяжесть состояния оценивалась по шкале SOFA и шкале L.E. Ste-vens'a (1996) - Sepsis severity score (SSS), прогноз течения заболевания определяли по шкале APACHE II до первой процедуры, на первые сутки после 2 процедуры и на 5 сутки после 2 процедуры. Также оценивалась выживаемость пациентов в течение 28 суток после завершения последней процедуры селективной адсорбции эндотоксина. Для оценки эффективности были исследованы эффективная и общая концентрации альбумина, резервная связывающая способность альбумина, концентрация среднемолекулярных пептидов, концентрации провоспалительных цитокинов (ИЛ-6, ИЛ-8, ФНОа), концентрации циркулирующего эндотоксина и прокальцитонина до первой процедуры, а также на первые и пятые сутки после второй процедуры.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Клиническая эффективность селективной адсорбции эндотоксина грамотрицательных бактерий при хирургическом сепсисе После проведения селективной адсорбции эндотоксина в основной группе мы отметили улучшение состояния больных, выраженное в снижение индексов по всем трем шкалам. По APACHE II исходный балл составлял 24,3±8,7, а на первые сутки - 20,6±7,8, на пятые сутки - 18,7±6,7. По шкале SOFA исходный балл был 8,5±3,5, на первые сутки - 7,0±3,1, на пятые сутки - 6,5±2,8; по шкале SSS - 40,7±16,3,34,4±12,8 и 32,6±10,1 соответственно. Снижение индексов в основной группе больных по всем шкалам было статистически достоверно. Выживаемость больных в основной группе была выше, чем в группе сравнения на 13,3%. Однако в ряде случаев после проведения изолированной селективной адсорбции эндотоксина мы не отметили достоверного улучшения

состояния части больных, что потребовало более глубоко анализа полученных данных.

Для этого каждая из групп была разделена на подгруппы в зависимости от способа и последовательности гемокоррекции: в первую подгруппу вошли пациенты, которым проведена изолированная адсорбция, т.е. не проводилась гемофильтрация - таблица 1. У этих больных сепсисом не было признаков полиорганной недостаточности. Во вторую подгруппу вошли пациенты, у которых течение сепсиса осложнилось полиорганной недостаточностью или шоком - таблица 2. В составе комплексной терапии хирургического сепсиса у этих пациентов применялась гемофильтрация. По результатам лечения каждая из групп была дополнительно разбита на подгруппы выживших и умерших пациентов.

Таблица 1.

Сравнительная динамика тяжести состояния выживших больных обеих

групп с сепсисом без полиорганной недостаточности.

Баллы Этап Основная группа Группа сравнения Разница

APACHE II До CA 13,9±1,8 13,3±1,9 4,3%

i на 1с. 27,3%* 8,3% 19%**

J. на 5с. 45,3%* 12,8%* 32,5%**

SOFA До CA 4,7±1,4 5,4±1,4 2,1%

J, на 1с. 34%* 17,4% 16,6%**

J. на 5с. 61,7* 32,6%* 29,1%**

SSS До CA 20,4±3,7 22,0±2,5 4,9%

j, на 1с. 21,1%* 7,2% 13,9%**

| на 5с. 41,7* 12,9%* 28,8%**

Риск летального исхода До CA 15% 15% 0

J. на 1с. 15% 15% 0

J, на 5с. 8% 15% 7%

*р<0,05 (по отношению к исходному уровню)

** разница между группами достоверна (р<0,05)

Таблица 2.

Сравнительная динамика тяжести выживших больных обеих групп с полиорганной недостаточностью.

Баллы Этап Основная группа Группа сравнения Разница

APACHE II До CA 28,8±3,9 29,3±3,8 1,7%

1 1 сутки 11,8% 9,9% 1,9%

4 5 сутки 33%* 16,7* 16,3%**

SOFA До CA 13,9±2,0 14,9±3,4 2,2%

1 на 1с. 12,2% 7,3% 4,9%

4 на 5с. 34,5%* 15,5%* 19%**

SSS До CA 49,3±5,0 52,3±5,2 6,1%

4 на 1с. 10,1% 7,6% 2,5%

| на 5с. 21%* 15,9%* 5,1%**

Риск летального исхода До CA 55% 55% 0

4 на 1с. 55% 55% 0

4 на 5с. 25% 40% 15%

*р<0,05 (по отношению к исходному уровню)

** разница между группами достоверна (р<0,05) У выживших пациентов основной группы с сепсисом без полиорганной недостаточности отмечено статистически достоверное улучшение состояния уже на первые, а также на пятые сутки после проведения селективной адсорбции эндотоксина. У умерших пациентов основной группы отмечено достоверное снижение количества баллов только к пятым суткам. У выживших больных основной группы с сепсисом, отягощенным полиорганной недостаточностью и септическим шоком, после проведения селективной адсорбции эндотоксина отмечено достоверно значимое улучшение состояния на пятые сутки. У больных группы сравнения динамика была достоверно менее выраженной.

Таким образом, при сепсисе без полиорганной недостаточности динамика количества баллов по шкалам APACHE II, SOFA и SSS статистически достоверна как по отношению к исходному уровню, так и по отношению к группе

сравнения как на первые, так и на пятые сутки. Помимо этого мы отметили статистически достоверную разницу в количестве баллов между выжившими и умершими пациентами основной группы.

Данные по летальности представлены в таблице 3. Анализ проведен как по отношению к количеству больных в подгруппе с сепсисом или тяжелым сепсисом и септическим шоком, так и к общему количеству больных в группе.

Таблица 3.

Летальность в сравниваемых группах

Процесс Сепсис Тяжелый сепсис и септический шок

В целом по группе В подгруппе без СПОН В группе В подгруппе со СПОН

Основная группа 13,3% (8/60) 36,4% (8/22) 41,7% (25/60) 65,8% (25/38)

Группа сравнения 18,3% (11/60) 52,4% (11/21) 50% (30/60) 76,9% (30/39)

Разница 5% 16% 8,3% 10,2%

Из таблицы 3. следует, что в подгруппе больных основной группы с сепсисом, но без полиорганной недостаточности летальность ниже на 16%. В подгруппах больных с сепсисом, осложненным полиорганной недостаточностью (тяжелый сепсис и септический шок), летальность была также ниже в основной группе - на 10,2%.

Комплексная лабораторная оценка эффективности селективной адсорбции эндотоксина при хирургическом сепсисе.

С целью комплексной лабораторной оценки эффективности селективной адсорбции эндотоксина мы исследовали достаточно широкий спектр показателей, представленных выше. Как показали исследования, не все они оказались в достаточной степени информативными.

Так, динамика концентрации эндотоксина на 1-е сутки (таблица 4) отражала только непосредственный и прогнозируемый эффект селективной адсорбции. В этой связи в клинической практике концентрацию эндотоксина целесообразно исследовать на пятые сутки после второй процедуры, что позволяет

оценить эффективность комплексной терапии, определить прогноз и поставить показания к использованию селективной адсорбции в дополнение к гемофильт-рации.

Таблица 4.

Динамика концентрации эндотоксина у больных с сепсисом, осложненным полиорганной недостаточностью.

Группа Подгруппа ДоСА, пг/мл 1 сутки, пг/мл 5 сутки, пг/мл

Основная выжившие 105±33 42±18 32±14

умершие 98±31 44±11 40±14

Сравнения выжившие 92±28 62±18 58±22

умершие 95±34 68±24 78±34

Из всего комплекса лабораторных критериев эффективности, исследованных нами, наиболее информативными на 1-е сутки после процедуры оказались провоспалительные цитокины (Рисунок 1).

800 ^ 700 600 500 400 300 200 100 ■

пг/мл.

—♦••Выжившие 1гр.

* Выжившие 2гр. —О • Умершие 1гр. Умершие 2гр.

До

1 сутки 5 сутки

70

пг/мл.

60 ■

50 ■

40 ■

30 ■

20 •

10 ■

"•♦••Выжившие 1гр.

к Выжившие 2гр. —а • Умершие 1гр. -Умершие 2гр.

До

1 сутки

5 сутки

Рис. 1. Динамика ИЛ-6 (слева) и ИЛ-8 (справа) в основной группе и в группе сравнения.

Видно, что наиболее выраженное снижение концентрации ИЛ-6 наблюдалось у выживших больных основной группы. У них на первые сутки концентрация ИЛ-6 снизилась на 23,1%, на пятые сутки - на 30,8%. У умерших больных основной группы на пятые сутки концентрация ИЛ-6 даже несколько увеличилась. В группе сравнения снижение концентрации ИЛ-6 на первые составило только 10,4% у выживших больных и 2,9% у умерших. На пятые сутки у умерших больных группы сравнения также отмечен рост концентрации ИЛ-6.

При исследовании концентрации ИЛ-8 отмечена похожая динамика. В основной группе и в группе сравнения у выживших больных отмечено снижение концентрации ИЛ-8 и на первые (на 25% и 6,5% соответственно) и на пятые сутки (на 33,5% и 11,3%). У умерших больных динамика концентрации ИЛ-8 была статистически недостоверной. Более того, на пятые сутки отмечен некоторый рост концентрации ИЛ-8.

Динамика концентрации фактора некроза опухоли-а (Т№а) практически полностью повторяла данные, полученные при исследовании динамики ИЛ-6 и ИЛ-8 (таблица 5).

Таблица 5.

Динамика концентрации фактора некроза опухоли

Группа Подгруппа ДоСА, пг/мл 1 сутки, пг/мл 5 сутки, пг/мл

Основная выжившие 8,5±1,4 7,1±1,4 4,9±1

умершие 9±3,4 8,5±3,6 8,9±2,8

Сравнения выжившие 8,8±2,2 8,4±2,1 7,1 ±2,6

умершие 9,5±2,8 9±3,1 9,6±3,0

Таким образом, селективная адсорбция приводит к редукции системной воспалительной реакции, что находит отражение в снижении концентрации провоспалительных цитокинов. Отсутствие динамики этих показателей является плохим прогностическим признаком и должно нацеливать на поиск причин прогрессирования сепсиса.

Весьма информативным критерием эффективности селективной адсорбции эндотоксина был также уровень прокальцитонина (РСТ) в крови. Как представлено в таблице 6, у всех больных исходно определялся патологически высокий уровень прокальцитонина.

На первые сутки лечения концентрация прокальцитонина снизилась в основной группе на 22,7% у выживших и 16,3% у умерших больных, в группе сравнения - на 13,8% у выживших и на 11,2% у умерших. К пятым суткам снижение концентрация прокальцитонина было более выраженным в основной группе - на 51,9% у выживших больных и 28,5% у умерших.

Таким образом, определение концентрации прокальцитонина может служить не только критерием адекватности лечения, но и являться достоверным прогностическим признаком.

Таблица 6.

Динамика прокальцитонина у больных сепсисом в процессе лечения

Группа Подгруппа ДоСА, нг/мл 1 сутки, нг/мл 5 сутки, нг/мл

Основная выжившие 4,3±0,9 3,4±0,6 2,1±0,23

умершие 4,1±1 3,4±0,8 2,9±0,7

Сравнения выжившие 4,4±1Д 3,8±0,7 3,1±0,5

умершие 4±0,9 3,6±0,7 3,7±1,1

Динамика альбуминовых показателей (рисунок 2) свидетельствует, что ЭКА и РССА с одной стороны можно рассматривать как показатели тяжести эндотоксикоза, а также в качестве информативных критериев эффективности лечения, с другой - информативность этих параметров достоверна только на 5 сутки после проведения селективной адсорбции эндотоксина. У умерших пациентов не отмечено достоверных изменений альбуминовых показателей ни в основной группе, ни в группе сравнения, что, в целом, подтверждает информативность выбранных критериев тяжести сепсиса и эффективности СА при сепсисе.

До_ 1 сутки_5 сутки

|-1 ЭКАгр.1 ^^ ОКА гр.1 Р^Я ЭКА

^^ОКАгр.2 _£] _ РССАгр.1 ф РСПАт?

Рис. 2. Динамика эффективной и общей концентрации альбумина, а также резервносвязывающей способности альбумина в процессе лечения.

В результате многомерного анализа полученных данных нами установлены следующие наиболее информативные клинико-лабораторные критерии эффективности селективной адсорбции эндотоксина при сепсисе без полиорганной недостаточности (таблица 7) и при сепсисе, осложненном полиорганной недостаточностью (таблица 8).

Представленный многомерный анализ свидетельствует, что высокая эффективность процедуры с большой долей уверенности позволяет судить о том, что активность основного заболевания снижается.

Средняя эффективность процедуры наблюдается в тех случаях, когда основное заболевание не прогрессирует, однако, необходимо проявить настороженность и сосредоточить усилия на поиске причин недостаточной эффективности лечения. При низкой эффективности процедуры отмечается прогресси-рование основного заболевания или имеются его нераспознанные осложнения, в связи с чем необходимо в короткие сроки скорректировать проводимою терапию.

Таблица 7.

Комплексная оценка эффективности селективной адсорбции эндотоксина при сепсисе без полиорганной недостаточности.

Показатель Эффективность на 1 сутки

Высокая Средняя Низкая

APACHE II ¿>27,3% ¿19,4%-27,3% ¿<19,4%

SOFA ¿>34% ¿18,5%-34% ¿<18,5%

SSS ¿>11,3% ¿7,7%-11,3% ¿<7,7%

ИЛ-6 ¿ >23,1% ¿ 15,7%-23,1% ¿ <15,7%

ИЛ-8 1 >25% ¿ 12,1%-25% ¿ <12,1%

ФНОа ¿ >17,6% ¿5,6% -17,6% ¿<5,6%

ЭТ | >63,2% ¿55%-63,2% ¿ <55%

Показатель Эффективность на 5 сутки

Высокая Средняя Низкая

APACHE II ¿>45,3% ¿28,5%-45,3% ¿<28,5%

SOFA ¿>61,7% ¿27,8%-61,7% ¿<27,8%

SSS ¿>41,7% ¿22,3-41,7% ¿<22,3

ЭКА Т >23,9% Г 18,1%-23,9% t >18,1%

РССА Т >13,2% t 9,3%-13,2% t >9,3%

СМП ¿ >32% ¿ 11,1%-32% ¿>11,1%

КИ ¿ >45,1% ¿ 24,7% - 45,1% ¿ >24,7%

ИЛ-6 ¿ >30,8% ¿ 14,3% - 30,8% ¿ >14,3%

ИЛ-8 ¿ >33,5% ¿9,1%-33,5% ¿ >9,1%

ФНОа ¿>41,2% ¿ 1,1% -41,2% ¿ >1,1%

РСТ ¿>51,9% ¿ 28,5% - 51,9% ¿ >28,5%

ЭТ ¿ >59,6% ¿ 18,3%-59,6% ¿ >18,3%

Таблица 8.

Комплексная оценка эффективности селективной адсорбции эндотоксина при сепсисе, осложненном полиорганной недостаточностью

Показатель Эффективность на 1 сутки

Высокая Средняя Низкая

ИЛ-6 | >45,8% ¿ 30,8% - 45,8% ¿ <30,8%

ИЛ-8 | >45,5% ¿ 33,3% - 45,5 % ¿ <33,3%

Показатель Эффективность на 5 сутки

Высокая Средняя Низкая

APACHE II 1>зз% ¿<4,6%-33% ¿<4,6%

SOFA ¿>34,5% ¿<6,1%-34,5% ¿<6,1%

SSS ¿>21% ¿<8,6%-21% ¿<8,6%

ЭКА |>64,7% Т25,6% - 64,7% Т>25,6%

РССА f>44% fl 2,3% - 44% t>12,3%

СМП ¿>52,7% ¿19,3% - 52,7% ¿>19,3%

КИ ¿>71,3% ¿35,5%-71,3% ¿>35,5%

ИЛ-6 ¿>55% ¿44,6% - 55% ¿>44,6%

ИЛ-8 ¿>63,6% ¿41,7%-63,6% ¿>41,7%

ФНОа |>57,1% ¿33,3% - 57,1% ¿>33,3%

РСТ ¿>32,2% ¿14,6% - 32,3% ¿>14,6%

ЭТ ¿>69% ¿59,2% - 69% ¿>59,2%

Таким образом, селективная адсорбция эндотоксина является эффективной процедурой при хирургическом сепсисе и септической полиорганной недостаточностью и позволяет повысить выживаемость больных. В комплексе с адекватной хирургической санацией гнойного очага проведение этой процедуры достоверно улучшает состояние больных. Селективная адсорбция эндотоксина позволяет повысить эффективность интенсивной терапии, подготовить больного к проведению оперативного вмешательства и улучшить состояние даже в тех случаях, когда имеются тяжелые осложнения и прогрессирование основного заболевания.

выводы

1. Селективная адсорбция эндотоксина грамотрицательных бактерий является эффективной и патогенетически обоснованной процедурой в комплексе лечебных мероприятий хирургического сепсиса.

2. Высокая летальность при хирургическом сепсисе диктует необходимость разработки и внедрения в клиническую практику новых и совершенствование известных методов экстракорпоральной гемокоррекции.

3. Показания к селективной адсорбции эндотоксина при сепсисе должны ставиться в зависимости от характера микрофлоры, стадии сепсиса, наличия полиорганной недостаточности и тяжести эндотоксикоза, определяемого по интегральным клиническим шкалам оценки тяжести состояния больных и лабораторным показателям.

4. Селективная адсорбция эндотоксина должна проводиться на самом раннем этапе системной воспалительной реакции, не менее двух раз с интервалом в одни сутки. При прогрессировании основного заболевания дополнительные процедуры адсорбции выполняются в соответствие с динамикой предложенных нами критериев эффективности.

5. Наиболее информативными критериями эффективности селективной адсорбции эндотоксина при сепсисе являются динамика состояния больных по шкалам APACHE II, SOFA и SSS, концентрация ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, a также интегральные показатели эндотоксикоза.

6. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм применения селективной адсорбции эндотоксина позволяет своевременно сформулировать показания, оценить эффективность, оптимизировать лечебную тактику, определить прогноз и, в целом, снизить летальность при хирургическом сепсисе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Абсолютным показанием к проведению селективной адсорбции эндотоксина следует считать как грамнегативный, так и смешанный сепсис, а также септический шок вне зависимости от характера высеваемой микрофлоры.

2. Проводить селективную адсорбцию эндотоксина следует на максимально раннем этапе развития сепсиса, ориентируясь преимущественно на клиническую картину, концентрацию эндотоксина и содержание прокальцитонина - доступные и быстро реализуемые показатели тяжести системной воспалительной реакции.

3. В случае сепсиса без полиорганной недостаточности оценивать эффективность селективной адсорбции на первые сутки следует по динамике индексов APACHE II, SOFA и SSS, концентрации интерлейкинов 6, 8, а также фактора некроза опухоли и концентрации эндотоксина. При сепсисе, осложненном полиорганной недостаточностью, в качестве критериев эффективности на первые сутки следует преимущественно использовать динамику концентраций интерлейкинов 6 и 8.

4. На пятые сутки при сепсисе без полиорганной недостаточности критериями эффективности могут быть динамика изменения индексов по шкалам APACHE II, SOFA и SSS, концентрация интерлейкинов 6, 8 и фактора некроза опухоли, эндотоксина, эффективная концентрация альбумина, резервная связывающая способность альбумина, концентрация среднемолекулярных пептидов, коэффициент интоксикации, концентрация прокальцитонина.

5. При сепсисе с полиорганной недостаточностью в качестве критериев эффективности на 5-е сутки следует рассматривать концентрацию провоспали-тельных цитокинов, эффективную концентрацию альбумина, резервную связывающую способность альбумина, коэффициент интоксикации, концентрацию фактора некроза опухоли, концентрация прокальцитонина и эндотоксина.

6. При низкой или средней эффективности процедуры на первые или пятые сутки следует изменить антибактериальную терапию, повторно выполнить посевы крови и других биологических сред, провести поиск нераспознанных осложнений и причин прогрессирования основного заболевания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Эффективность селективной экстракорпоральной сорбции эндотоксина грамотрицательных бактерий при хирургическом сепсисе. // Вестник трансплантологии и искусственных органов. - 2008. - № 3(41). - С.39-43. (Ватазин A.B., Фомин А.М., Кошелев Р.В., Москалец О.В, Зулькарнаев

A.Б.)

2. Первый опыт применения селективной гемоперфузии у больных с хирургическим сепсисом. // Альманах клинической медицины. - 2008.

- № 18. - С.22-29. (Ватазин A.B., Ярустовский М.Б., Фомин А.М., Кошелев Р.В., Зулькарнаев А.Б.)

3. Селективная гемоперфузия при абдоминальном сепсисе. // Тезисы докладов в материалах 6-ой международной конференции «Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии». -Москва. 29-30 мая 2008г. - С.61. (Ватазин A.B., Фомин А.М., Зулькарнаев А.Б., Яковлев В.В., Кошелев Р.В.)

4. Селективная гемадсорбция эндотоксина грамотрицательных бактерий у больных с хирургическим сепсисом. // Альманах клинической медицины.

- 2009. - № 20. - С.29-35. (Круглов Е.Е., Ватазин A.B., Фомин А.М., Кошелев Р.В., Зулькарнаев А.Б., Яковлев В.В., Крстич М.Д., Метелин

B.Б.)

5. Селективная сорбция при абдоминальном сепсисе. // Тезисы докладов научно-практической конференции «Актуальные вопросы гемафереза, хирургической гемокоррекции и диализа». - Москва. 13-15 мая 2009г.

- С.ЗЗ. (Зулькарнаев А.Б., Фомин A.M., Ватазин A.B., Яковлев В.В., Кошелев Р.В.)

6. Селективная гемосорбция у больных с хирургическим сепсисом. // Тезисы докладов научно-практической конференции «Актуальные вопросы гемафереза, хирургической гемокоррекции и диализа». -Москва. 13-15 мая 2009г. - С.48. (Круглов Е.Е., Ватазин A.B., Фомин

А.М., Кошелев Р.В., Зулькарнаев А.Б., Яковлев В.В., Крстич М.Д., Метелин В.Б.)

7. Влияние селективной сорбции эндотоксина на концентрацию провоспалительных цитокинов при септических состояниях. // Тезисы докладов научно-практической конференции «Актуальные вопросы гемафереза, хирургической гемокоррекции и диализа». - Москва. 13-15 мая 2009г. - С.47. (Круглов Е.Е., Ватазин A.B., Зулькарнаев А.Б., Фомин

A.М., Кошелев Р.В., Смоляков A.A., Яковлев В.В., Крстич М.Д., Метелин

B.Б., Волгина Ю.Д.)

8. Влияние селективной гемоадсорбции на показатели гемодинамики у больных с синдромом полиорганной недостаточности при хирургическом сепсисе. // Тезисы докладов научно-практической конференции «Актуальные вопросы гемафереза, хирургической гемокоррекции и диализа». - Москва. 13-15 мая 2009г. - С.95. (Яковлев В.В., Фомин А.М., Ватазин A.B., Кошелев Р.В., Зулькарнаев А.Б.)

9. Селективная гемоперфузия в лечении больных хирургическим сепсисом. // Пособие для врачей. - М.:МОНИКИ. - 2009. - 16с. (Фомин A.M., Круглов Е.Е., Кошелев Р.В., Яковлев В.В., Зулькарнаев А.Б.)

Заказ № 257. Объем 1пл. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru