Автореферат диссертации по медицине на тему Сапропелевые грязи озера "Плахино" в восстановительном лечении больных локомоторной формой хронического бруцеллеза
Миноранская Наталья Сергеевна
САПРОПЕЛЕВЫЕ ГРЯЗИ ОЗЕРА «ПЛАХИНО» В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ
ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ЛОКОМОТОРНОЙ ФОРМОЙ ХРОНИЧЕСКОГО БРУЦЕЛЛЕЗА
14 00 51. - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Миноранская Наталья Сергеевна
САПРОПЕЛЕВЫЕ ГРЯЗИ ОЗЕРА «ПЛАХИНО» В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ
ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ЛОКОМОТОРНОЙ ФОРМОЙ ХРОНИЧЕСКОГО БРУЦЕЛЛЕЗА
14 00 51. - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Работа выполнена в ГОУ ВПО Красноярской государственной медицинской академии Минздрава России на кафедре восстановительной медицины и курортологии, на кафедре инфекционных болезней с эпидемиологией
Научный руководитель' заслуженный деятель науки России, заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Клеменков Сергей Вениаминович.
Официальные оппоненты: заслуженный врач России,
доктор медицинских наук, профессор Белобородова Эльвира Ивановна доктор медицинских наук, профессор Чуйкова Кира Игоревна
Ведущая организация ГУ «Пятигорский НИИ курортологии» МЗ РФ
Защита диссертации состоится 2005 г. в ч/О, часов на
заседании диссертационного совета Д 208.100 01. в ГУ «Томском НИИ курортологии и физиотерапии» МЗ РФ по адресу: 634050, г. Томск, ул. Р. Люксембург, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского НИИ курортологии и физиотерапии МЗ РФ.
Автореферат разослан
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук
Г Г. Решетова
Общая характеристика работы.
Актуальность темы: В настоящее время значительное внимание среди зоонозных инфекций занимает хронический бруцеллез. В связи с повсеместностью распространения, частой хронизацией патологического процесса, длительностью течения, высоким уровнем инвалидизации лиц молодого трудоспособного возраста актуальным вопросом на сегодняшний день является разработка и применение новых методов лечения локомоторной формы хронического бруцеллеза как наиболее распространенной.
Клиническое - течение локомоторной формы бруцеллеза характеризуется поражением опорно-двигательного аппарата, которое проявляется полиартритами, периартритами и параартритами. Впоследствии могут образовываться анкилозы и контрактуры. Также наблюдаются бруцеллезный остеохондроз, спондиллез, деструктивные изменения суставов и сочленений [Беклемишев Н.Д, 1961; Вершилова ПА., 1961; Белозеров С.В , 1985; Ющук Н.Д., 1996; Brande A I., 1951; Castañeda M, 1947; Corbel M.J., 1997; Maturanza M., 1997]. Без адекватного лечения артралгического синдрома нарастают явления функциональной недостаточности суставов, что ведет к снижению качества жизни и, как следствие, инвалидности пациентов [Руднев Г.П.Л 1955; Вершилова П.А., 1961; Беклемишев Н.Д., 1965; Кортев А.И 1985; Венчикова ЛА., 1989; Ахмедов Д.Р., 1994; Ющук Н.Д., 1996; Ерениев СИ, 2003; Williams R, 1973].
Общеизвестно, что полное излечение хронического бруцеллеза регистрируется в крайне редких случаях, так как возбудитель бруцеллеза, являясь внутриклеточным паразитом, обладает высокой антилизоцимной активностью [Вершилова П.А., 1974; Шеенков Н В., 1986]. Важное значение в патогенезе бруцеллеза имеют циклические процессы, связанные с повторными прорывами микроорганизмов в кровь из очагов с развитием местной воспалительной и общей реакцией, развитием гиперчувствительности немедленного и замедленного типа, на формирование которых оказывает влияние специфическая сенсибилизация [Беклемишев Н Д, 1973; Вершилова П.А., 1974; Ющук НД, 1996]. Поэтому у больных остаются необратимые органические изменения и системные поражения. Учитывая эти факты, целесообразно направить лечение на достижение длительной ремиссии и блокирование дальнейшего прогрессирования патологического процесса.
На протяжении последних лет лечение хронического бруцеллеза осуществлялось патогенетически и симптоматически. Однако все большее внимание привлекают вопросы изучения механизмов действия пелоидов, оптимизация физиотерапевтических воздействий на пораженные суставы и разработка эффективных методов лечения, являющихся перспективным направлением в лечении больных локомоторной формой хронического бруцеллеза [Волынский А.М, 1971; Саркисян ОА, 1975; Боголюбов В М, 1985; Лещинский А.Ф., 1985; Беляков К.Ф., 1988; Решетова ГГ., 1988; Казьмин В Д. 2001; Solera J., 1997]
В доступной литературе имеются единичные сведения о применении пелоидотерапии для лечения инфекционных заболеваний. В связи с этим изучение механизмов действия пелоидов, в частности, сапропелей озера «Плахино», влияние их на общее состояние больных и непосредственно на опорно-двигательный аппарат представляется актуальным как для медицинской науки, так и для практического здравоохранения.
Цель исследования: Обоснование применения сапропелевой грязи озера «Плахино» в восстановительном лечении больных локомоторной формой хронического бруцеллеза.
Задачи исследования: 1. Оценить терапевтическую эффективность применения сапропелевых грязей озера
«Плахино» температурных режимов 37-38°С и 40-42°С в виде грязевых
аппликаций как монотерапии и в комплексе с ортофеном у больных локомоторной формой хронического бруцеллеза.
2. Изучить изменения иммунологических показателей крови на фоне курсового лечения сапропелевыми грязями озера «Плахино» температурных режимов 37-38°С и 40-42°С в виде грязевых аппликаций, а также на фоне их комплексного применения с ортофеном у больных локомоторной формой хронического бруцеллеза
3. Оценить изменения биохимических показателей сыворотки крови при курсовом лечении сапропелевыми грязями озера «Плахино» температурных режимов 37-38°С и 40-42°С в виде грязевых аппликаций и при их сочетании с ортофеном у больных локомоторной формой хронического бруцеллеза
4. Разработать показания и противопоказания для применения сапропелевой грязи озера «Плахино» для больных хроническим бруцеллезом.
Научная новизна. Впервые установлено, что при монотерапии сапропелевыми грязями озера «Плахино» температуры 37-38°С у большинства больных локомоторной формой хронического бруцеллеза терапевтический эффект наступает на 11-12 день лечения и характеризуется регрессом артралгического синдрома, увеличением объема движений в пораженных суставах.
Применение сапропелевых грязей озера «Плахино» температурного режима 37-38°С в комплексе с ортофеном, а также увеличение температуры пелоида до 40-42°С как монотерапии приводит к более быстрому наступлению положительной динамики со стороны клинической картины заболевания. Терапевтический эффект при этом выявляется на 5-6 день лечения.
В основе клинико-патогенетнческой картины, обусловленной применением сапропелевых грязей озера «Плахино» различных температурных режимов (37-38°С и 40-42°С) как монотерапии, так и в комплексе с ортофеном пациентам с локомоторной формой хронического бруцеллеза лежит снижение активности хронического воспалительного процесса, восстановление общего иммунного состояния и гуморального иммунитета организма.
Оптимизировано комплексное лечение больных хроническим бруцеллезом. Определено, что для более быстрого снижения обострения хронического воспалительного процесса, восстановления иммунного состояния организма у больных локомоторной формой хронического бруцеллеза целесообразно применение сапропелей более высоких температур (40-42°С) как монотерапии или сапропелей температуры 37-38°С в сочетании с ортофеном.
Практическая значимость. Проведенными исследованиями показана возможность применения пелоидотерапии в виде сапропелевых аппликаций на область пораженных суставов в лечении больных локомоторной формой хронического бруцеллеза. Разработаны и рекомендованы в практику показания и противопоказания для применения сапропелевой грязи озера «Плахино» в виде грязевых аппликаций больным хроническим бруцеллезом в условиях стационара Положения, выносимые на защиту.
1. Пелоидотерапия сапропелевыми грязями озера «Плахино» температурных режимов 37-38°С и 40-42°С, проводимая как в моноварианте, так и в комплексе с ортофеном, приводит к регрессу и купированию артралгического синдрома, увеличению объема движений в пораженных суставах у больных локомоторной формой хронического бруцеллеза.
2. Более быстрое наступление положительного терапевтического эффекта со стороны клинической картины заболевания достигается увеличением температуры пелоида
до 40-42°С или включением в курс лечения пелоидами температуры'37-38°С ортофена
3. Монотерапия пелоидами различных температурных режимов, и их комплексное применение с- ортофеном обусловливают снижение активности хронического воспалительного процесса и стабилизируют иммунное состояние организма,, и гуморальный иммунитет у больных хроническим бруцеллезом
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях Красноярского Краевого научно-практического общества физиотерапевтов и курортологов (Красноярск, 2002, 2003)г Российской конференции «Новые технологии, в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2003), IV международной научно -практической конференции «Здоровье и образование, в XXI веке» (Москва, 2003), Межрегиональном форуме «Здравницы Урала и Поволжья» (Уфа, 2004)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 7 в центральной печати, и 1 методические рекомендации
Объем и СТРУКТУРА работы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 12 рисунками Состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов (исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 192 источника 117 отечественных и,75 иностранных авторов <
Внедрение результатов исследования. Получена приоритетная справка № 2004132338 от 4 ноября 2004 года на выдачу патента РФ по заявке на изобретение «Способ лечения хронического бруцеллеза» Результаты исследования внедрены в работу инфекционного отделения Городской больницы скорой медицинской помощи г Красноярска, учебный процесс кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией и кафедры восстановительной медицины и курортологии Красноярской государственной медицинской академии
Содержание работы.
Материалы и методы исследования. В течение 2000-2002 гг проводилось клинико-лабораторное обследование и лечение 125 больных с хроническим бруцеллезом на базе III инфекционного отделения Городской больницы скорой медицинской помощи г Красноярска Помимо больных хроническим бруцеллезом обследованы практически здоровые лица-15 человек
Длительность заболевания, степень тяжести, форма заболевания определялись посредством сбора жалоб, анамнеза заболевания, профессионального анамнеза, лабораторных и функциональных методов исследования
В ходе обследования были определены следующие группы больных первая группа - 15 практически здоровых лиц (10,7%) являлась контрольной, вторая группа больных включала 24 пациента (17,1%), которым проводилось лечение ортофеном, третья группа представлена 15 больными (10,7%), эти пациенты получали грязевые аппликации температуры 37-38°С, 17 больных четвертой группы (12,1%), получали грязевые аппликации температуры 37-3 8°С в сочетании с ортофеном Пятая группа представлена 40 больными (28,7%), которым проводилась монотерапия сапропелевыми грязями температуры 40-42°С, шестая группа - 29 пациентов (20,7%) -получала комплексное лечение пелоидами температуры 40-42°С и ортофеном
Группы пациентов формировались слепым методом рандомизации В ходе обследования у всех больных регистрировалась локомоторная форма хронического бруцеллеза в стадии субкомпенсации
При сборе эпидемиологического анамнеза внимание обращалось на наличие профессионального контакта с крупным рогатым" скотом, а также употребления в пишу молока, мяса без достаточной термической обработки. В результате было выявлено, что все наблюдаемые пациенты имели профессиональный контакт с сельскохозяйственными животными.
В патологический процесс чаще вовлекались крупные и средние суставы, а именно плечевые, локтевые, лучезапястные, коленные, голеностопные суставы. Кроме того, отмечались остеохондрозы, поражения крестцово-подвздошного сочленения, фиброзиты. Поражение локомоторного аппарата характеризовалось ограничением объема движений, тугоподвижностью суставов, постоянными болями различной интенсивности в суставах, по ходу позвоночника, усиливающимися при движениях и физической нагрузке.
Лабораторное исследование заключалось в биохимическом и иммунологическом исследовании крови. Всем больным до и после лечения проводилось определение наличия С-реактивного белка, уровня сиаловых кислот, серомукоида, белковых фракций, а также исследование крови на иммунный статус с определением состояния Т-клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Для определения биохимических показателей сыворотки крови применялся метод электрофореза через прокладку ацетата целлюлозы. Определение показателей клеточного звена иммунитета проводилось по методу B.C. Кожевникова, разработанного им в институте Клинической иммунологии в г. Новосибирске в 1987 году. Показатели гуморального звена иммунитета исследовались по методу Манчини (1965)
Серологическое обследование пациентов заключалось в проведении реакций микроагглютинации Райта (1897) и пластинчатой макроагглютинации Хеддельсона (XIX век). Титр реакции Райта, являющийся диагностическим при результате 1:200, не превышал 1:400. Положительная реакция Хеддельсона не превышала 2+. Эти серологические реакции свидетельствовали об активности инфекционного процесса.
Кожно-аллергическая проба Бюрне проводилась после предварительного опроса и объективного клинического осмотра пациентов. Но 14 пациентам (21,2%) реакция Бюрне не проводилась, т.к. имелись сведения о проведении ее не более 6 месяцев назад до поступления в стационар. Бруцеллин вводился в область внутренней поверхности средней трети предплечья в дозе 0,1 мл внутрикожно. Реакция учитывалась через 24,48 и 72 часа по трем направлениям. Местная реакция оценивалась в зависимости от наличия гиперемии и инфильтрации в месте введения бруцеллина. У всех больных местная реакция была положительной по нормэргическому типу: инфильтрация в среднем достигала 26,3+0,6 мм в диаметре. Очаговая реакция, как правило, выражалась в усилении артралгий, тугоподвижности суставов, ограничением объема движения в них, болей по ходу позвоночника. Общая реакция заключалась в ухудшении самочувствия, появлении слабости, недомогания, познабливания, повышения температуры тела до субфебрильных цифр.
Всем больным проводилось рентгенологическое обследование суставов. При I рентгенологической стадии у больных выявлялись узурации, при II рентгенологической стадии - остеопороз и деградация хряща (сужение суставной щели), при III рентгенологической стадии - деструктивные костные изменения (эрозии).
В лечении применялась сапропелевая грязь озера «Плахино» Абанского района Красноярского края, относящаяся к пресноводным среднезольным карбонатным сапропелям, содержащая ионы меди, цинка, серебра, селена, которые обуславливают ее высокую эффективность.
Грязевые аппликации как монотерапия, накладывались на область пораженных суставов двух температурных режимов: низкой (37-38°С) и высокой (40-42°С) температуры. Комплексное лечение было представлено наложением аппликаций таких же
температур в сочетании с ортофеном по 3,0 мл внутримышечно, которое получали пациенты IV и VI групп. Курс лечения составлял 14 дней, время воздействия - 20 минут.
Обращалось внимание на наличие у наблюдаемых больных сопутствующих заболеваний, при которых противопоказано лечение пелоидами и ортофеном. Так, лечение не проводилось больным с сопутствующими онкологическими заболеваниями, хронической венозной недостаточностью, варикозным расширением вен нижних конечностей, нарушением лимфообращения в конечностях, тяжелыми нарушениями ритма в анамнезе, гипертонической болезнью стадии, заболеваниями
кроветворных органов, лейкопенией различного генеза.
Статистическая обработка материала производилась методом вариационной статистики с определением достоверности различий результатов исследований с помощью t - теста Стьюдента-Фишера.
Основные результаты и их обсуждение. Применение сапропелевых грязей озера «Плахино» в лечении больных локомоторной формой хронического бруцеллеза существенно улучшает клиническое течение заболевания, а также способствует нормализации биохимических маркеров обострения хронического воспалительного процесса и хронического инфекционного процесса, иммунного состояния организма.
Сравнительный анализ биохимических и иммунологических показателей крови у практически здоровых лиц и больных локомоторной формой хронического бруцеллеза показал достоверное различие всех лабораторных показателей (р<0,05).
Терапевтический эффект при назначении сапропелей температуры 37-38°С наступал к 11-12 процедуре и характеризовался увеличением объема движений в пораженных суставах у 10 пациентов (66,7%) из 15 (100%), уменьшением тугоподвижности у 9 пациентов (60%) из 13 (86,7%), а также уменьшением размеров фиброзитов и исчезновением болезненности у 2 пациентов (133%) из 8 (53,3%). У 9 пациентов (60%) из 15 (100%) значительно уменьшились артралгии (Рис. 1). Кроме того, у 11 пациентов (73,3%) улучшилось общее самочувствие, проявляющееся регрессией астенического синдрома, восстановлением сна.
При назначении монотерапии пелоидами температуры 37-38°С изменялся белковый спектр крови, что подтверждает противовоспалительное действие сапропелевых грязей. Данный метод лечения приводил к нормализации уровней а2- и у-глобулинов и снижал уровень С-реактивного белка, сиаловых кислот, серомукоида, -глобулинов, значения которых не достигали таковых у практически здоровых лиц. Пелоидотерапия температурного режима 37-38°С, проводимая на протяжении 14 дней, повышала содержание альбуминов сыворотки крови (Табл. 1; рис. 3, 4) Проведенный анализ изменений показателей иммунного состояния организма у больных хроническим бруцеллезом на фоне лечения сапропелями озера «Плахино» температуры 37-38°С выявил нормализацию уровней лимфоцитов, Т-лимфоцитов, IgA И IgG (Табл. 1; рис. 5,6)
Следовательно, терапевтическое действие сапропелей температуры 37-38°С связано со снижением активности хронического воспалительного процесса, нормализацией Т-клеточного и гуморального иммунитета и гипосенсибилизацией организма (Рис. 1).
Терапевтический эффект комплексного применения пелоидов температуры 37-38°С с ортофеном наступал раньше и был более выражен, чем при монотерапии пелоидами этой же температуры. Это подтверждалось более быстрой (в-2 раза) регрессией и купированием артралгического синдрома, значительным увеличением объема движений в пораженных суставах, а также уменьшением размеров фиброзитов чаще в 1,76 раз, чем при монотерапии пелоидами. К 5-7 процедуре отмечалось уменьшение болевого синдрома у 64,7% пациентов, к концу лечения у 58,9% больных артралгии регрессировали полностью, а у 29,4% больных сохранялись незначительные суставные боли при физи-
купирован
увеличение объема движений в суставах
артралгический синдром
регресс
к 11-12-процедуре 60%
Ш*
снижение тяжести и активности хронического
воспалительного процесса, стабилизация Т-клсточного и гуморального иммунитета
Рис 1 Клинико-патогенетические аспекты лечения хронического бруцеллеза сапропелями температуры 37-38°С как монотерапии и в комплексе с ортофеиом
лимфоциты Т-лимфоциты Тх Тс
купирование
и
70%
серомукоид альбумины
а1-, а2-, у-глобулины
увеличение объема движений в суставах
артралгический синдром
сапропепи температуры 40-42°С
снижение тяжести и активности хронического
воспалительного процесса, стабилизация Т-клегочного и гуморального иммунитета
Т-лимфоциты Тх Тс
ДО
• ; ......'
„г*
г- - ' 1 ¿тё ' 4
Рис 2 Клинико-патогенетические аспекты лечения хронического бруцеллеза сапропелями темпеоатуры 40-42°С как ионотерапии и в комплексе с оотофеном
Таблица 1.
Изменение лабораторных показателей крови у больных хроническим бруцеллезом (III) в сравнении с практически здоровыми (I) при лечении сапропелями температуры 37-38°С
_(М±т)_
показатели группа больных до лечения после лечения Р Р ми ДО лечения Р ци посл< лечения
С- реактивный белок(ед ) I 0 - - <0,05 <0,05
III 2,08+0,316 0,133+0,03 <0,001
сиаловые кислоты (уе) I 168,9+1,07 - - <0,05 <0,05
III 202,86+6,05 178,1+1,5 <0,001
серомукоид (уе) I 0,19+0,001 - - <0,05 <0,05
III 0,21+0,009 0,17+0,004 <0,001
альбумины (%) I 57,56+0,17 - - >0,05 <0,05
III 57,55+1,15 62,27+0,49 <0,001
а1-глобулины (%) I 4,24+0,03 - - <0,05 <0,05
III 4,79+0,139 4,09+0,035 <0,001
а2-глобулины (%) I 9,4+0,07 - - <0,05 >0,05
III 10,9+0,35 8,63+0,7 <0,05
Р-глобулины (%) I 10,56+0,12 • - >0,05 >0,05
III 11,55+0,9 10,91+0,75 >0,05
у-глобулины (%) I 18,26+0,15 - - <0,05 >0,05
III 24,15+0,68 18,47+0,4 <0,001
лимфоциты (%) I 26,8±0,27 - • <0,05 >0,05
III 16,07+2,01 25,27+1,51 <0,05
т- лимфоциты (%) I 62,1+0,42 - - <0,001 >0,05
III 45,67+2,12 63,4+2,47 <0,05
Тх. Тс I t,4+0,04 - - <0,001 <0,05
III 0,76+0,07 1,65+0,085 <0,001
ДО (г/л) I 3,12+0,05 - - <0,001 >0,05
III 1,57+0,24 3,49+0,21 <0,05
ДО (г/л) I 1,17+0,03 - - <0,001 <0,05
III 2,05+0,16 1,35+0,074 <0,05
до (г/л) I 14,42+0,17 • - <0,05 >0,05
III 16,99+0,99 14,99+0,56 >0,05
Рис. 3. Изменение серомукоида и альбуминов сыворотки крови у больных хроническим бруцеллезом при монотерапии сапропелями температуры 37-38°С (III) и в комплексе с ортофеном (IV).
В -до лечения I - после лечения
X - Р < 0,05 в сравнении с контрольной группой
Рис 4 Изменение а2- и у-глобулинов сыворотки крови у больных хроническим бруцеллезом при монотерапии сапропелями температуры 37-38°С (Ш) и в комплексе с оргофеном (IV)
I группа III группа IV группа
I группа III группа IV группа
Ш - до лечения ■ • после лечения
X - Р < 0,05 в сравнении с контрольной группой
Рис 5 Изменение показателей клеточного иммунитета у больных хроническим бруцеллезом при монотерапии сапропелями температуры 37-38°С (III) и в комплексе с ортофеном (IV)
I группа П1группа IV группа
I группа III группа IV группа
И - до лечения 0 - после лечения
X - Р < 0,05 в сравнении с контрольной группой
Рис 6 Изменение показателей гуморального иммунитета у больных хроническим бруцеллезом при монотерапии сапропелями температуры 37-38°С (III) и в комплексе с ортофеном (IV)
ческой нагрузке. К 10 процедуре тугоподвижность суставов сохранялась у 41,1% пациентов, к концу курса лечения у 23,5% больных оставалась умеренная скованность в суставах. Увеличение объема движений у наблюдаемых пациентов регистрировалось к 78 процедуре. У 82,4% больных к концу курса лечения объем движений в пораженных суставах был удовлетворительным (Рис. 1). На фоне проводимого лечения отмечалась положительная динамика в отношении астенического синдрома: у 14 пациентов (82,4%) улучшилось общее самочувствие, нормализовался сон.
При назначении комплексного лечения пелоидами температуры 37-38°С с ортофеном в биохимических показателях сыворотки крови у больных хроническим бруцеллезом наиболее высокий лечебный эффект проявлялся в отношении снижения хронического воспалительного процесса, о чем свидетельствует нормализация у-глобулинов (Рис. 4). Повышение С-реактивного белка, сиаловых кислот, <х1- и <х2-глобулинов, альбуминов при хроническом бруцеллезе являются критерием диагностики данного заболевания, так как изменены в сравнении с группой практически здоровых лиц. Со стороны иммунологических показателей крови в результате анализа влияния сапропелевых грязей температуры 37-38°С с ортофеном наиболее показательными в оценке эффективности терапии оказались Т-лимфоциты, ^ и ^в, о чем говорит снижение их содержания при наличии заболевания и нормализация этих показателей после окончания лечения (Рис. 5, 6). Это указывает на восстановление Т-клеточного и гуморального иммунитета.
Следовательно, применение сапропелей температуры 37-38°С в комплексе с ортофеном ускоряет купирование и регресс артралгического синдрома, обусловливает увеличение объема движений в суставах у больных хроническим бруцеллезом по сравнению с применением монотерапии сапропелями этой же температуры. В основе терапевтического действия сапропелей как монотерапии и в комплексе с ортофеном лежит снижение активности хронического воспалительного процесса и стабилизация Т-клеточного и гуморального иммунитета (Рис. 1).
В сравнительном аспекте изучалось действие пелоидов температуры 37-38°С в зависимости от назначения ортофена (Рис. 1). Терапевтический эффект монотерапии сапропелями не отличался от такового с включением в курс лечения ортофена, о чем свидетельствовало отсутствие различий большинства биохимических и иммунологических показателей крови у больных хроническим бруцеллезом после лечения.
Изучались клинические и лабораторные эффекты применения пелоидов температуры 40-42°С как монотерапии, так и в комплексе с ортофеном.
При проведении пелоидотерапии к 6-7 дню лечения общее самочувствие улучшилось у 37,5% пациентов, а к концу курса пелоидотерапии астенический синдром был купирован у 73% пациентов. Артралгический синдром к 6-7 процедуре уменьшился у 42,5% пациентов. К концу лечения 55% больных не предъявляли жалобы на суставные боли, остальные больные отмечали значительно уменьшение суставных болей. Тугоподвижность суставов, ограничение объема движений в них к 7-9 процедуре имели место у 45% пациентов, а к 12-14 процедуре только 30% больных жаловались на умеренное ограничение объема движений (Рис. 2). Фиброзиты крестцово-подвздошной области по окончании лечения отмечались у 37,5% больных, однако боли у этих пациентов значительно уменьшились.
Положительный терапевтический эффект со стороны клинической картины заболевания подтверждался позитивной динамикой лабораторных показателей крови. В результате монотерапии пелоидами температуры 40-42°С нормализовались уровни серомукоида, углеводного компонента гликопротеидов, как показателя тяжести воспалительного процесса, и ^-глобулинов как показателя хронического воспалительного
Таблица 2.
Изменение лабораторных показателей крови у больных хроническим бруцеллезом (V) в сравнении с практически здоровыми (I) при лечении сапропелями температуры 37-38°С
(М±т)
показатели группа больных до лечения после лечения Р Р|ДГД0 ■лечения Р цу после лечения
С- I 0 - -
реактивный белок (ед) V 1,95+0,18 0,225+0,067 <0,001 <0,001 <0,05
сиаловые 1 168,9+1,07 - -
кислоты (уе) V 204,0+2,8 178,9+2,25 <0,001 <0,001 <0,05
серомукоид 1 0,19+0,001 - -
(уе) V 0,23+0,009 0,18+0,008 <0,05 <0,05 >0,05
альбумины I 57,56+0,17 - -
(%) V 52,0+0,9 60,4+0,24 <0,001 <0,001 <0,001
а1- I 4,24+0,03 - -
глобулины (%) V 4,7+0,04 3,9+0,02 <0,001 <0,001 <0,001
а2- 1 9,4+0,07 -
глобулины (%) V 14,1+1,7 8,81+0,1 <0,05 <0,05 <0,05
Р-глобулины I 10,56+0,12 - -
(%) V 11,7+0,2 11,14+0,12 <0,05 <0,05 <0,05
у-глобулины I 18,26+0,15 - -
(%) V 22,93+0,9 18,69+0,24 <0,05 <0,05 >0,05
лимфоциты I 26,8+0,27 - -
(%) V 16,3+0,8 2ЭДЗ+ОД <0,001 <0,001 <0,001
т- I 62,1+0,42 - -
лимфоциты (%) V 52,6+1,05 60,58+0,7 <0,001 <0,001 >0,05
I 1,4+0,04 -
Тх Тс V 0,73+0,05 1,78+0,03 <0,001 <0,001 <0,001
I 3,12+0,05 - -
(г/л) V 1,42+0,05 3,6+0,4 <0,001 <0,001 >0,05
1 1,17+0,03 -
(г/л) V 2,0+0,18 0,9+0,02 <0,05 <0,05 <0,001
1вО I 14,42+0,17 -
(г/л) V 16,2+0,3 13,39+0,2 <0,001 <0,05 <0,05
Р<0,001
Р<0,05
2 5 х 3 в
ч &
о в
г*
л
1 группа
V группа
VI группа
24
¡20
I
5 | 16 I
12
18,26
22,93 Р<0,001 22,9 Р<0,001
¡группа
V группа
VI группа
В • до лечения - после лечения
X - Р <0,05 в сравнении с контрольной группой
Рис 7. Изменение а1- и у-глобуяинов сыворотки крови у больных хроническим бруцеллезом при монотерапии сапропелями температуры 40-42°С (V) и комплексе с ортофеном (VI)
Рис 8 Изменение показателей клеточного иммунитета у больных хроническим бруцеллезом при монотерапии сапропелями температуры 40-42°С (V) и комплексе с ортофеном (VI)
Рис 9 Изменение показателей гуморального иммунитета у больных хроническим бруцеллезом при монотерапии сапропелями температуры 40-42°С (V) и комплексе с ортофеном (VI)
процесса, и у-глобулинов как показателя хронического воспалительного процесса, так же отмечалось изменение содержания С-реактивного белка и сиаловых кислот (Табл. 2; рис. 7) Проведенный анализ изменений показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета у больных хроническим бруцеллезом на фоне лечения сапропелями озера «Плахино» температуры 40-42°С показал нормализацию Т-лимфоцитов и Остальные показатели имели тенденцию к улучшению, но не достигали нормальных значений (Табл. 2; рис. 8,9).
При комплексном лечении пелоидами температуры 40-42°С с ортофеном положительная динамика со стороны клинической картины заболевания наступала всего на 1-2 дня быстрее, чем при монотерапии пелоидами этой же температуры (Рис. 2). К 4-5 процедуре артралгический синдром, имевший место у всех пациентов (100%), уменьшился у 9 пациентов (31%), к 8-9 процедуре-у 17 пациентов (58,6%), а к концу лечения был полностью купирован у 19 больных (65,5%). Остальные 10 пациентов (34,5%) отмечали значительное уменьшение суставных болей. Увеличение объема движений в суставах к 5-7 процедуре отмечалось у 11 больных (37,9%), по окончании комплексного лечения объем движений в пораженных суставах увеличился у 23 пациентов (79,3%). Фиброзиты, наблюдавшиеся у 13 пациентов (44,8%), уменьшились в размерах лишь у 3 пациентов (10,3%), однако болезненности в их области у большинства больных (793%) не наблюдалось. Астенический синдром заметно регрессировал у 23 пациентов (75,9%).
При комплексном лечении пелоидами температуры 40-42°С с ортофеном со стороны биохимических показателей сыворотки крови наиболее высокий терапевтический эффект проявлялся относительно al-глобулинов - маркеров острого воспаления, уровень которых снижался на фоне комплексного лечения, достигая нормального значения, а также относительно альбуминов, содержание которых повышалось на фоне комплексного лечения в сравнении с исходным уровнем и уровнем контрольной группы (Рис. 7). Включение ортофена в курс пелоидотерапии температуры 40-42°С приводило к нормализации IgM и ДО (Рис. 9), что свидетельствует о снижении активности хронического воспалительного процесса, а также к возрастанию показателей клеточного звена иммунитета у больных хроническим бруцеллезом, хотя и не достигших нормального уровня.
Следовательно, лечение сапропелями температуры 40-42°С и их комбинация с ортофеном незначительно различаются по скорости наступления положительной динамики в клинике заболевания, проявляющейся купированием и регрессом артралгического синдрома и увеличением объема движений в суставах. Оба вида лечения приводят к снижению активности хронического воспаления и нормализации Т-клеточного и гуморального иммунитета (Рис. 2).
В сравнительном аспекте изучено влияние пелоидов на клиническую картину бруцеллеза и изменение лабораторных показателей крови в зависимости от температурного режима.
В клинике заболевания положительный терапевтический эффект быстрее наступал при лечении пелоидами температуры 40-42°С.
Терапевтическое действие сапропелевых грязей различных температур связано со снижением активности хронического воспалительного процесса и нормализацией иммунного состояния организма и гуморального иммунитета, что подтверждается нормализацией содержания альбуминов, а2- и у-глобулинов, серомукоида, лимфоцитов, Т-лимфоцитов, ^ и ДО (Рис. 10). При температуре сапропелей 40-42°С почти в 2 раза быстрее наступает положительная динамика клиники заболевания по сравнению с действием сапропелей температуры 37-38°С, что проявляется более быстрым купированием и регрессом артралгического синдрома. Терапевтическое действие
сапропелей различных температур однотипно, связано со снижением тяжести и активности хрбнического воспалительного*4 процесса й> осуществляется посредством нормализации иммунного состояния и гуморального иммунитета
Комплексное лечение пелоидами температурных режимов 37-38°С и 40-42^0 характеризовалось отсутствием изменений после лечения со стороны серомукоида, а2-и у- - глобулинов (ргу VI <0,05) в сравнении с таковыми до лечения (ргу у]<0,05) Соотношения сиаловых кислот и альбуминов на фоне комплексной пелоидотерапии изменялись (р<0,05) Наблюдались изменения относительно уровней С-реактивного белка, и Р-глобулинов, уровни которых после лечения не отличались в данных группах пациентов (р>0,05) Следовательно, противовоспалительный эффект более выражен при температуре пеяоида 40-42°С в комплексном лечении, что подтверждается снижением показателей тяжести воспалительного процесса (Рис 11) При назначении комплексного лечения пелоцдами различных температурных режимов с ортофеном отмечались изменения со стороны Т-лимфоцитов, И Пелоиды температуры 40-42°С в комплексе с
ортофеном приводили к снижению уровней в сравнении с
таковыми при комплексном лечении пелоидами температуры 37-38°С (Рис 11) На фоне применения сапропелей температуры 37-38°С наблюдалась нормализация Т-лимфоцитов, ^Ап^О
Со стороны клинической картины заболевания положительная динамика при назначении сапропелей температуры 40-42°С наступала в 1,4 раза быстрее, чем при пелоидотерапии температуры 37-38°С Терапевтическое действие комплексного лечения при различной температуре пелоида однотипно Оба вида лечения приводят к снижению активности хронического воспалительного процесса, стабилизации Т-клеточного и гуморального иммунитета, однако противовоспалительный эффект более выражен прл температуре пелоида 40-42°С
В сравнительном аспекте изучались изменения биохимических и иммунологических показателей крови у пациентов II, III, IV, V и VI групп пациентов При лечении ортофеном ни один лабораторный показатель крови не восстанавливался до его нормального значения При лечении сапропелевыми грязями различных температурных режимов в виде монотерапии и в комплексе с ортофеном многие лабораторные показатели крови нормализовались
Переносимость лечения больными была удовлетворительная Ни у одного пациента не отмечалось побочных явлений на введение ортофена (артериальная гипертензия, лейкопения, анемия) и бальнеологической реакции на лечение пелоцдами, сопровождающейся вегетососудистыми реакциями (перепады артериального давления, тахикардия, головокружение, потливость)
Исходя из результатов настоящей работы можно отметить, что терапевтический эффект сапропелевых грязей озера «Плахино» температурных режимов 37-38°С и 40-42°С складывается из противовоспалительного и иммунокоррегирующего действия Клинически выявленный терапевтический эффект наступает быстрее при применении сапропелей температуры 40-42°С, а также при комплексном лечении пелоидами температуры 37-38°С с ортофеном
Совокупность биохимических и иммунологических показателей крови свидетельствует об однотипности механизмов терапевтического действия пелоидов, проявляющейся снижением интенсивности воспалительного процесса и стабилизации иммунного состояния больных хроническим бруцеллезом
тгт<п<м<ян
увеличение объема движений в суставах
серомукоид альбумины а\-,а2-, у-глобулины
одкунюИ; а^Сушпт
МЯЮбтянШ!
артралгический синдром
сапропели температуры 37-38°С
"ЭТ"
снижение тяжести и активности хронического
воспалительного процесса, стабилизация
Т-клеточного и гуморального иммунитета
лимфоциты Т-лимфоциты Тх Тс 1еА, ДО
Рис 10 Клинико-патогенетические аспекты лечения хронического бруцеллеза сапропелевыми грязями различных температурных режимов
купирование
9 %
увеличение объема движений в суставах
82 4 %
серомукоид альбумины а1-, а2-, у-глобулины
артралгический синдром
сапропели температуры ( 37-3 8°С с ортофеном
снижение тяжести и активности хронического
воспалительного процесса, стабилизация Т-клеточного и гуморального иммунитета
регресс
К 5-7 процедуре 29,4 %
лимфоциты Т-лимфоциты Тх Тс ¡ба, ДО
„ Рис 11 Клинико патогенетические аспекты комплексного лечения хронического бруцеллеза сапропелевыми грязями различных температурных режимов с ортофеном
выводы
1. Больным локомоторной формой хронического бруцеллеза при отсутствии общепринятых противопоказаний к пелоидотерапии и стадии субкомпенсации инфекционного процесса возможно проведение 14-дневного курса сапропелевых аппликаций озера «Плахино».
2. Комплексное лечение сапропелями озера «Плахино» температурного режима 37-38°С с ортофеном ускоряет наступление положительной динамики в клинике заболевания в 2 раза, чем монотерапия пелоидами этой же температуры Включение ортофена в курс пелоидотерапии приводит к купированию артралгического синдрома у 58,9 % больных, увеличению объема движений в пораженных суставах в 1,2 раза чаще
3 Комплексное лечение сапропелями озера «Плахино» температурного режима 40-42°С с ортофеном ускоряет наступление положительной динамики в клинике заболевания на 1-2 дня в сравнении с монотерапией пелоидами этой же температуры Включение ортофена в курс пелоидотерапии обусловливает купирование артралгического синдрома в 1,2 раза чаще и не влияет на частоту увеличения объема движений в пораженных суставах.
4. Установлено, что в основе терапевтического действия сапропелей температурных режимов 37-38°С и 4042"С, применяемых в виде монотерапии и в комплексе с ортофеном, лежит снижение активности хронического воспалительного процесса, о чем свидетельствует изменение биохимических маркеров воспаления (С' реактивный белок, сиаловые кислоты, серомукоид, альбумины, глобулины сыворотки крови). Установлено, что при включении ортофена в курс пелоидотерапии сапропелями температуры 40-42°С более выражен противовоспалительный эффект, что подтверждается изменением в содержании серомукоида, -глобулинов сыворотки крови в сравнении с таковыми
при монотерапии пелоидами температуры 40-42°С.
5 Применяемые методики лечения стабилизируют Т-клеточный и гуморальный иммунитет больных хроническим бруцеллезом, что подтверждается перераспределением Т-хелперов и Т-супрессоров, изменением содержания
• лимфоцитов, Т-лимфоцитов, ^М, Включение ортофена в курс лечения пелоидами температуры 40-42°С приводит к более выраженному эффекту, проявляющемуся стабилизацией иммунного состояния организма, восстановлением гуморального иммунитета, снижением обострения хронического инфекционного процесса, что подтверждается изменением содержания лимфоцитов, IgA и IgM в сравнении с таковыми при монотерапии пелоидами температуры40-42°С
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Курсовое лечение сапропелевыми грязями озера «Плахино» температурных режимов 37-38°С и 40-42°С может с успехом применяться в восстановительном лечении больных локомоторной формой хронического бруцеллеза в стадии субкомпенсации инфекционного процесса при отсутствии общепринятых Противопоказаний к проведению пелоидотерапии
2. Для ускорения положительного терапевтического эффекта, проявляющегося регрессом и купированием артралгического синдрома, увеличением объема движений в пораженных суставах целесообразно применение сапропелевых аппликаций, ограниченных областью пораженного сустава температуры 40-42°С
или их комплексного применения с ортофеном при температуре пелоида 37-38°С. На курс лечения 14 процедур ежедневно, время воздействия 20 минут.
3. Подбор больных локомоторной формой хронического бруцеллеза для проведения пелоидотерапии следует осуществлять по результатам кожно-аллергической пробы Бюрне, реакция которой должна быть по нормэргическому типу, реакции Райта, титр которой не должен превышать 1:400, и реакции Хеддельсона не более 2+.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Анализ иммунологических показателей у больных хроническим бруцеллезом / Н.С. Горькова, Е.И. Миноранская, СВ. Клеменков и др. // Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2003. - С. 32-33.
2. Горькова, Н.С. Анализ иммунологических и биохимических показателей крови у больных хроническим бруцеллезом / Н.С. Горькова, СВ. Липнягова, Н.В. Андронова // Некоторые аспекты иммунопатогенеза воспалительного процесса: Сб. науч. тр., посвящ. 10-летию каф. клинич. иммунологии КрасГМА. • Красноярск, 2003. - С 25-27.
3. Горькова, Н С. Комбинированное лечение хронического бруцеллеза лечебными грязями в сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами / Н.С. Горькова, Е.И. Миноранская, СВ. Клеменков // Человек и Вселенная. • 2003. -№6.-С 48-51.
4. Горькова, Н.С Анализ лабораторных исследований у больных хроническим бруцеллезом / Н.С. Горькова, Е.И. Миноранская, С В. Клеменков // Человек и Вселенная. - Санкт-Петербург. 2003. - № 6. - С. 52-54.
5. Динамика биохимических показателей крови у больных хроническим бруцеллезом при применении пелоидотерапии / Н.С. Горькова, Е.И. Миноранская, СВ. Липнягова и др. // Здравницы Урала и Поволжья: Матер, межрегион, форума. -Уфа,2004.-С. 86-87.
6. Изменение иммунологических показателей крови у больных хроническим бруцеллезом на фоне пелоидотерапии / Н.С Горькова, СВ. Клеменков, Е.И. Миноранская и др. // Здравницы Урала и Поволжья: Матер, межрегион, форума.-Уфа, 2004. - С 85-86.
7. Использование НПВС в сочетании с пелоидотерапией в лечении хронического бруцеллеза / Н.С. Горькова, СВ. Липнягова, Е.И. Миноранская, СВ. Клеменков // Здоровье и образование в XXI веке: Тез. докл. IV междунар. науч.-практ. конф. М., 2003.-С 116.
8. Комплексное лечение больных хроническим бруцеллезом с применением сапропелей озера «Плахино» Абанского района Красноярского края / Н.С. Горькова, СВ. Липнягова, СВ. Клеменков, Е.И. Миноранская: Метод, рекомендации; Краснояр. гос. мед. акад. • Красноярск, 2003. -7 с.
9. Комбинированное лечение больных хроническим бруцеллезом лечебной грязью в сочетании с седативными средствами /Н.С Горькова, СВ. Липнягова, Е.И. Миноранская, С В. Клеменков // Здоровье и образование в XXI веке: Тез. докл. IV междунар. науч.-практ. конф. М., 2003.- С. 426-427.
10. Миноранская, Н.С Способ лечения хронического бруцеллеза /Н.С Миноранская, Е.И. Миноранская, СВ. Клеменков, Ю.В. Котловский // Приоритетная справка на изобретение № 2004 132338 от 04.11.2004 г.
11. Пелоидотерапия в лечении хронического бруцеллеза / Н.С. Горькова, Е.И. Миноранская, С В. Клеменков и др. // Новые медицинские технологии в охране
здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных Тез. докл Всерос науч-практ конф -Пенза,2003 С 31-32 12 Применение лечебной грязи озера «Плахино» в лечении хронического бруцеллеза / Н С Горькова. СВ Липнягова, Е И Миноранская, С В Клеменков// Здоровье и образование в XXI веке Тез докл IV междунар науч -практ ковф М, 2003 - С 311
1ы:шоо5
N
202