Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Роль гигиенических факторов экологически неблагополучного города в совершенствовании системы управления здравоохранением (На примере г. Лениногорска Восточно-Казахстанской области)
Автореферат диссертации по медицине на тему Роль гигиенических факторов экологически неблагополучного города в совершенствовании системы управления здравоохранением (На примере г. Лениногорска Восточно-Казахстанской области)
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
од
' Институт'питания Министерства науки-Академии Наук . ,,, ,, 0 Республики Казахстан
На правах рукописи УДК 614.2+613.6:504.75.05(574.42)
РАХЫПБЕКОВ Толебай Косиябекович
РОЛЬ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНОГО ГОРОДА В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ
(На примере г. Лениногорска Восточно-Казахстанской области)
14.00.07 - Гигиена
14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
г. АЛМАТЫ 1996
Работа выполнена в Научном центре медицинских и экономических проблем здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук
Цой И.Г.
Жузжанов О.Т.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук
Резник В.Л. Хусаинова Ш.Н.
Ведущая организация:
Алматинский медицинский институт им.
С.Д.Асфендиярова
Защита состоится"^ 1996 г. в
" //_" часов на заседании специализированного Совета
Д 53.28.01 Института питания Министерства науки- Академии наук Республики Казахстан по адресу: 480008, Алматы, ул.Клочкова 66. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института питания МН-АН Республики Казахстан.
Автореферат разослан " 1996 г
Ученый секретарь специализированного Совета
кандидат медицинских наук Е.Ю.Исмаилова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Нормально развивающееся общество объективно всегда стремится к созданию не только благоприятных, но и по возможности оптимальных условий для физического и нравственного развития человека и совершенствования его личности. Забота о здоровье народа, подрастающего поколения, о нормальном функционировании и воспроизводстве окружающей природной среды - самые насущные социальные задачи в широком общечеловеческом смысле. Однако в современных условиях обновления и демократизации казахстанского общества, происходящих в очень сложной социально-экономической ситуации, необходимы радикальные меры, направленные на улучшение системы охраны здоровья населения и окружающей среды, что имеет не только сугубо медицинское, но и важнейшее социально-эколого-экономическое значение. Это предполагает проведение активной социальной, здравоохраненческоп и экологической политики, в связи с чем должна решительно преодолеваться недооценка развития социальной сферы, в том числе охраны здоровья и, в связи с этим, природной среды (О.П.Щепнн с соавт., 1986; Г.И.Царегородцев, 1987; О.Т.Жузжанов, 1991; 0:Т.Жузжанов и соавт., 1992, 1993). Известно, что успех каждого исследования в значительной степени определяется адекватностью выбора методических подходов, логичным сочетанием поставленных целей и задач с разработанной оптимальной системой статистических показателей для максимальной обоснованности получаемых результатов, выводов и предложений. В этом плане представляется интересным изучение заболеваемости рабочих и служащих ведущих предприятий свинцовой промышленности Казахстана по данным обращаемости, углубленных медицинских осмотров, заболеваемости с временной утратой трудоспособности и ее экономической оценки (П.П.Петров, 1971; Д.З.Борохов с соавт., 1981; П.П.Петров, Ж.Т.Турлыбеков, 1990 и др.).
Загрязнение атмосферного воздуха свинцом, цинком, хромом, никелем, кадмием и другими металлами увеличтает заболеваемость населения на 40-60° о. Возрастание пыли в снеговых пробах на 100 кг/км в сутки приводит к увеличению заболеваемости хроническим отитом на 20 случаев, острым отитом на 30, бронхиальной астмой на 11 и острым бронхитом - на 33 случая на 10000 населения. Доказано также повышение частоты преждевременных родов в крупных городах, что обусловлено более высокими концентрациями свинца по сравнению с небольшими населенными пунктами (Г.А.Ревич, 1983). Приоритетное значение загрязнения окружающей среды по распространенности и воздействию на организм человека отводится свинцу, кадмшо, ртути, меди, цинку, мышьяку, никелю, хрому и другими исследователями (К.А.Буштуева, 1976; Ю.И.Москалев, 1985; Д.Т.Мур, 1987). Вместе с тем, ряд регионов Казахстана характеризуется наличием комплекса воздействующих на здоровье населения загрязнителей техногенной природы на фоне повышенной радиации. Изучению таких сочетанных
поражений органов и систем человеческого организма в доступной нам литературе посвящено лишь незначительное число работ. Такое же положение сложилось на сегодняшний день и по исследованиям, которые освещали бы в полной мере проблемы правового регулирования аспектов окружающей среды и здоровья, а также вопросы технологий управления и мониторинга в условиях перехода к рыночным отношениям, что н послужило обоснованием к настоящему исследованию.
Данная тема выполнялась в рамках плановой научно-исследовательской работы Казахского Государственного института усовершенствования врачей (шифр работы 002.91 № Государственной регистрации 01.9.10016451, исходящий № 920910405), которая в дальнейшем была передана в Научный цешр медицинских и экономических проблем здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цель исследования - По результатам комплексной оценки влияния техногенного загрязнения и малых доз радиации на состояние здоровья населения экологически неблагополучного промышленного города, на примере г. Лениногорска, научно обосновать и внедрить систему мониторинга и управления здравохранением.
Задачи исследования
1. Дать комплексную эколого-гнгненнческую оценку территории города Лениногорска с определением ведущих факторов техногенного запэязнепия окружающей среды, оказывающих влияние на формирование здоровья населения.
2. Провести сопоставительный анализ экологической ситуации и состояния здоровья населения города Лениногорска.
3. Выявить особенности синэргического воздействия техногенного загрязнения и малых доз радиации, на здоровье населения в условиях города Лениногорска.
4. Разработать систему оценки экологического риска заболеваемости населения города и определить ее прогноз.
5. Разработать организационно - функциональную модель управления здравоохранением города в условиях его экологического загрязнения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Научная новизна исследования
по результатам системной гнгиено-экологической оценки осуществлено районирование территории города Лениногорска в зависимости от расположения и интенсивности основных источников техногенного загрязнения;
- обоснована корректность использования девяти новых категории для установления взаимосвязи между техногенными факторами заг-ряшення окружающей среды и формированием уровня здоровья населения (сила, постоянство, специфичность, временный фактор, биологический градиент, вероятность, согласованность, эксперимент, аналогия);
установлена региональная специфичность взаимодействия экологической ситуации и состояния здоровья населения и обоснована необходимость дифференцированного подхода к выработке управленческих решений с учетом выявленных особенностей данного региона;
- выявлено сннэргическое воздействие на состояние здоровья населения техногенного загрязнения и малых доз радиации;
- разработаны оценочные критерии здоровья населения в зависимости от состояния окружающей среды
- определен комплекс критериев экологического риска, имеющий высокую значимость в оценке ситуации и ее прогноза;
- разработана организационно-функциональная модель управления здравоохранением промышленного города в условиях его экологической загрязненности.
Теоретическая значимость исследования состоит в системном анализе взаимодействия факторов окружающей среда и состояния здоровья населения на основе мониторинговой технологии, направленной на повышение эффективности организационно-управленческих решений в условиях экологически неблагополучного региона.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
По результатам исследования 19.XII.92 г. Законом Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" город Лепнногорск объявлен зоной экологического бедствия.
Разработана региональная модель управления экологией и отраслью здравоохранения города Лениногорска, составлены программы по снижению заболеваемости.
Разработана законодательная база по основным направлениям охраны здоровья, природоохранным проблемам, определению концептуальных подходов к социальной защите граждан, пострадавших от экологического бедствия, в том числе и радиационного.
При городской администрации создан совет по экологии и здравоохранению.
Предложена схема оценок экологического риска заболеваемости населения города.
Разработана модель программно-целевого управления экологией и отраслью здравоохранения города в условиях перехода к рыночным отношениям.
Результаты исследования, проведенные в городе Лениногорске Восточно-Казахстанской области, используются при реформировании
здравоохранения в Жезказганской области как базовой по проведению Республиканского эксперимента.
В целом рекомендуемый подход может быть использован в анализе ситуации и разработке целенаправленных приоритетных мер по профилактике заболеваемости в различных регионах республики со специфической медицинской, социальной, экономической, экологической и другими инфраструктурами.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
• Сессии Леннногорского городского Совета народных депутатов по вопросам экологического состояния города (Лениногорск, 1991, 1992 гг.).
• Комитете по охране здоровья народа и его социальной защите Верховного Совета Республики Казахстан (Алматы, 1992, 1993 гг.).
• Комитете по экологии и рациональному природопользованию Верховного Совета Республики Казахстан (Алматы, 1993 г.).
• заседании Ученого Совета АГИДУВ (Алматы, 1993 г.).
• заседании Ученого Совета Научного Центра медицинских и экономических проблем здравоохранения (Алматы, 1995 г.).
• международной конференции "Экология-раднацпя-здоровье" (Семипалатинск, 1993 г.).
• III Всемирной конференции по здоровью (Алматы, 26 апреля 1995
г.).
• международном семинаре "Финансирование здравоохранения" по проблемам региональной политики реформ здравоохранения (США, Бостон, 26.10.95 г.).
Публикации. Основные результаты и положения диссертации нашли отражение в 8 научных публикациях.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В результате интенсивного загрязнения окружающей среды деятельностью крупных промышленных преприятий цветной металлургии в районе города Леннногорска сформировалась искусственная биогеохимическая провинция с избыточным содержанием свинца, меди, цинка, кадмия, мышька, концентрация которых в почве в 3-14 раз превышает ПДК. По критериям санитарно-гигиенической шкалы опасности загрязнения атмосферного воздуха свинцом территория города соответствует чрезвычайно опасной для здоровья человека.
2. Системный анализ взаимодействия факторов окружающей среды и состояния здоровья населения на основе определенного комплекса критериев позволяет выявить особенности заболеваемости в ареале выбросов тяжелых металлов с учетом их интенсивности, видов и
зродолжительности воздействия, установить сннэргизм влияния техногенного загрязнения и малых доз радиации, способствуя эбъектнвной оценке ситуации и ее прогнозу.
3. Организационно-функциональная модель управления ! др а и о о хр а пением в условиях экологически неблагополучного зромышленного города, включающая новую нормативно-правовую Зазу и механизмы ее реализации, а также систему мониторинга, оправлена на принятие научно-обоснованных управленческих решений, что позволяет более эффективно осуществлять приоритетные ледико-социальные направления и мероприятия с учетом их управляемости и значимости.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из зведения, шести глав, заключения, выводов н рекомендации, а также за з дел а "Внедрение результатов работы".
Список литературы включает 108 работ отечественных и 35 работ шрубежных авторов.
Объем диссертации страницы машинописи с таблицами и
рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом исследования послужили материалы по городу Пениногорску Восточно-Казахстанской области. Для исследования злияння загрязнения окружающей среды на состояние здоровья населения города Леннногорска нами проведены сбор, анализ и гигиеническая оценка планировки и благоустройства города, природно-климатических условий региона, основных источников выбросов газообразных, твердых и жидких отходов по материалам городского этдела архитектуры, комитета по охране природы, проектных институтов, городской санэпидемстанции, других организаций и учреждений.
Проведены исследования проб воды открытых водоемов, питьевой зоды, почвы, талых вод, суммарных атмосферных осадков в снежных пробах. Снеговые пробы отбирались в соответствии с "Методическими указаниями" Госкомгидромета от 18. 01. 85 г.
Загрязнение атмосферного воздуха оценивалось по данным :тационарных постов химической лаборатории Госкомприроды города Лениногорска.
Для оценки состояния здоровья и заболеваемости населения города Лениногорска проведен анализ материалов городского отдела здравоохранения:
- демографические показатели движения населения по Лениногорскому району ВКО за 1979-1994 гг. (рождаемость, общая смертность, младенческая смертность, естественный прирост и др.);
частота (впервые диагностируемые) п распространенности заболеваний среди взрослого п детского населения города Лениногорскг за 1986-1990 гг. (форма № 1);
инфекционная заболеваемость детского населения город; Лениногорска ВКО за 1975-1994 гг.;
- частота онкологических заболеваний по город)' Леннногорску пс основным нозологическим формам за 1979-1994 гг.;
- результаты ежегодных профилактических осмотров детей за 1986-199-гг.;
- отчеты родовспомогательных учреждений о заболеваемости I медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным з; 1983-1994 гг.;
- специальное обследование проведено совместно с Карагандннскт медицинским институтом.
В работе использованы интенсивные показатели, обработка проведена с помощью современных методов математпческо! статистики. Проведена сравнительная оценка с аналогичным! показателями официальных данных Минздрава Республики Казахста! по Восточно - Казахстанской области в целом.
Для установления количественных связен между загрязнениен окружающей среды и состоянием здоровья населения проведено районирование территории города Лениногорска в зависимости 01 расположения основных источников и интенсивности загрязнения Границы районов совмещались с границами терапевтических I педиатрических участков, что позволило определить возрастно-полово! состав населения районов и рассчитать интенсивные показатсл! заболеваемости.
Анализ заболеваемости населения по районам города обосновывала на статистических талонах регистрации вновь днагностированны? заболеваний за 1983-1990 гг., подготовленных для программы АГИС "Здоровье".
Опасность загрязнения окружающей среды оценена по четырем уровням согласно шкале оценочных показателей экспертной комиссш Комитета по экологии Верховного Совета Республики: безопасный умеренно опасный, опасный, чрезвычайно опасный - в зависимости оч класса опасности вещества, времени определения фактически концентраций, коэффициента повышения значений ПДК. При оценке комплексного действия нескольких веществ, имеющих разные классь опасности, суммация производится после приведения их к третьем) классу по номограмме.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено выявлению корреляционно!] связи между здоровьем и средой обитания, построешпо модели управления экологией и отраслью здравоохранения на примере
некрупного промышленного города в условиях перехода к рыночным отношениям.
Понятие здоровья в настоящее время широко используется во многих областях человеческих отношении. Здоровье народа, нации, населения и его составляющих не являются одинаковыми, как в оценке качества, так и в оценке количественных показателей. На формирование уровня здоровья и его показателей влияют множество факторов, которые в определенные и ситуационные моменты могут изменяться по своей значимости. В частности, нами предложены девять различных категорий, с помощью которых можно было бы исследовать эту взаимосвязь (сила, постоянство, специфичность, временной фактор, биологический градиент, вероятность, согласованность, эксперимент, аналогия).
Сложности изучения влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения связаны с многофакторным характером воздействия среды обитания на организм человека. Наряду с природно-климатическими и социальными условиями жизни населения на особенности воздействия техногенных загрязнений оказывают влияние их качественные и количественные характеристики, динамика выброса, рассеивание и миграция в окружающей среде, пути, длительность и форма поступления этих загрязнений в организм.
В связи с этим не может быть унифицированного подхода к решению на основе ранее проведенных исследований даже в районах с аналогичным набором производств. Эти исследования помогают лишь определить основные направления поиска решения проблем конкретного региона.
Уникальные особенности г. Лешшогорска связаны с тем, что он расположен в замкнутой межгорной долине, имеет высокую предрасположенность территории к загрязнению в связи с крайне неблагоприятными метеорологическими условиями: частая повторяемость штилей и дней со слабыми скоростями ветра, высокая частота температурных инерции. Город насыщен крупными предприятиями цветной металлургии. Эти предприятия относятся к 1-2 ¡слассам опасности, практически не имеют санитарно-защитной зоны, расположены в черте города и на преобладающих направлениях ветров этносительно большей части жилой застройки. По данным 1989 г. эбщий объем выбросов в атмосферу составил 42, 0 тыс. т., в т.ч. 191т. ;вннца, 350 т. окиси цинка, свыше 35 тыс. т. газов, около 49,4 % зыбросов приходится на предприятия комбината, остальная часть в завных долях - на теплоэнергетику и автотранспорт (табл. 1).
В последние годы отмечается тенденция к уменьшению выбросов в окружающую среду. Однако это происходит очень медленно.
Выбросы в атмосферный воздух города отличаются большим эазнообразием. В них содержатся цветные металлы (свинец, цинк, садмий, мышьяк, медь, селен и др.), минеральная пыль, минеральные азы (сернистые соединения, окислы азота и углерода, сероводород), )рганические углеводороды (фенол, формальдегид и др.).
Основными загрязняющими компонентами являются свинец, кадмии, цинк, пыль, сернистые соединения, окислы азота и углерода. По расчетным данным института "Казгипроград", в 1986 г. концентрация свинца в пределах города увеличена, а в жилых районах, прилегающих к свинцовому заводу, превышение достигает 100-200 раз. Загрязнение воздуха пылыо составляет 12-18 ПДК, кадмием - до 14 ПДК, цинком - 3 ПДК, другие загрязнения- 2-4 ПДК. Исследования Леннногорскон лаборатории Госкомприроды, городской санэпидстанции, а также наши замеры показывают, что и среднегодовые концентрации свинца, пыли, сернистого газа, окислов азота в 4-11 раз превышают допустимые уровни.
Согласно общепринятой санитарно-гигиенической шкале степень опасности загрязнения атмосферного воздуха свинцом практически на всей территории города соответствует чрезвычайно опасной. По другим загрязнениям, учитывая их комплексное действие в жилых районах, примыкающих к промплощадкам, ситуация оценивается как опасная для здоровья.
Как следствие этих процессов, в районе г. Леииногорска сформировалась искусственная геохимическая провинция с избыточным содержанием свинца, меди, цинка, кадмия, молибдена, мышьяка, содержание которых в 3-14 раз превышает предельно допустимые концентрации их в почве и нарастает по мере приближения к промплощадкам свинцового и цинкового заводов.
Эта неблагоприятная оценка состояния окружающей среды полностью подтверждается неблагополучным состоянием здоровья населения. При анализе выявляются выраженные неблагоприятные изменения демографических процессов в городе. Существенно снижена рождаемость и естественный прирост населения. Смертность населения в городе составляет 17,5-18,1 случаев на 1000 населения, что в 1,7 раза выше областных показателей ив 1,9 раза превышает Республиканский уровень.
Средний многолетний уровень младенческой смертности (32,1 + 1,9 случая на 1000 родившихся живыми) в 1,6 раза превышают республиканские показатели и по шкале ВОЗ относятся к очень высокому уровню (табл. 2). Отмечается значительное число детей, рождающихся больными и заболевающих в первые дни жизни, достоверно превышающие республиканский уровень, несмотря на достаточно квалифицированную медицинскую помощь детям.
С 1986 по 1994 г. г. в 1,9 раза возросло число родовых травм, с 28, 9 до 54, 2 случаев иа 1000 родов (2,1 раза) увеличились дыхательные расстройства и с 51, 4 до 105,8- асфиксии плода.
Причиной этих неблагоприятных сдвигов является неудовлетворительное состояние здоровья женщин в репродуктивном возрасте, что приводит к повышению частоты патологии беременности и осложнений в родах. Среди детей отмечается достоверное увеличение распространенности врожденных аномалий, в том числе сердца и системы кровообращения. 10
ШКАЛА ОПАСНОСТИ СРЕДЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА " АТМОСФЕРА, ПОЧВА, ВОДА"
Уровень опасности среды Атмосфера Почва Вода
Р Уровень загрязнения г с. Категория загрязнения п с! 1 = 1 ПДК (токе.) Степень загрязнения
Безопасным < 3 Допустимый < 16 Допустимая < 1 Допустимая
Умеренно опасный З-б Слабый 16-32 Умеренно опасная 1-3 Умеренная
Опасный 6-12 Умеренный 32-128 Опасная 3-10 Высокая
Чрезвычайно опасный 2-24 Сильный > 128 Чрезвычайно опасная > 10 Чрезвычайно опасная
>24 Очень сильный до 100
ПДК ! (токе.) - предельно - допустимая концентрация ьго вещества, нормированная по
саннтарно - токсикологическому признаку вредности. Р, Ъг - суммарный показатель загрязнения.
ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ СМЕРТНОСТИ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО 1 ГОДА г. ЛЕНИНОГОРСКА ЗА 1988-1990 п. (на 1000 жшшро/кдсмиых)
Причины смерти Частота смертных случаев за период Показатели 1988-1994гг.
1988 г. 1990 г. 1994 г. абс. число структура % частота в ср.
Все причины смерти 20,3 19,6 22,1 68 100,0 17,0
В том числе: Болезни органов дыхания; 37,9 12,5 19,0 17 25,0 23,5
Инфекционные болезни; 6,9 12,5 7,0 5 7,3 9,7
Врожденные аномалии; 3,4 20,8 16,6 8 11,8 12,5
Отдельные состояния возникающие в перинатальном периоде; 44,8 45,8 40,6 31 45,6 45,7
Травмы и отравления; - 4,1 6,6 2 3,0 5,3
Прочие причины 6,9 4,1 10,0 5 7,3 8,1
Установлено дocтoвqл^oe увеличение во всех возрастных группах, :ак распространенности, так и впервые диагностируемой обшей аболеваемости, по сравнению с Республиканским уровнем (в 1,7 и 2,2 •аза соответственно) за счет патологии органов дыхания, нервной, ючеполовой и костно-мышечной систем, новообразований. Отмечается ювышенная частота тяжелых форм заболевании и хронических отологических процессов.
Сопоставление с рекомендованными крнтерямн оценки экспертной эмиссии по ВКО показывает, что практически все регламентнрованные юказатели (рождаемость, смертность, общая и онкологическая аболеваемость) среди населения г. Лениногорска находятся на уровне грезвычайно опасного состояния места обитания пли превышают его.
Как известно, характер проявления и особенности патологических )еакции организма зависят от количественных и качественных сарактернстик загрязнителей. При малой интенсивности
^благоприятного воздействия загрязнений, в том числе п тяжелых металлов, население реагирует преимущественно повышением общей «специфической заболеваемости, обусловленной напряжением шаптацнонных, приспособительных реакций организма и срывом их у отдельных лиц за счет внутренних индивидуальных особенностей. По лере увеличения интенсивности воздействия все в большей степени 1ачпнает проявляться специфическое действие тяжелых металлов в неимущественном поражении отдельных органов и систем.
О выраженном специфическом действии свинца на население города :вндетельствует повышенная частота заболеваний крови у детей, зысокнй уровень неврологической заболеваемости, особенно лернферической нервной системы, поражение сосудов, ншемическая и ^эеброваскулярные болезни, которые в 1,4-5,5 раз превышают республиканский уровень. Это подтверждают и результаты углубленных медицинских осмотров. У детей оказались выраженными распространенность кардиопатпн, чрезвычайно интенсивное развитие зегето-сосуднстых дистоний, астеноневротическин синдром, асимметрии ¡шнервацин черепно-мозговых нервов, более частые органические нарушения по сравнению с функциональными расстройствами нервной :истемы. Эти нарушения имеют определенную связь со степенью загрязнения свинцом отдельных районов города.
Доказано выраженное влияние на здоровье населения загрязнением окружающей среды кадмием. Длительное воздействие кадмия приводит к почечной недостаточности, появлению белка в моче, кальцифнкации и ппэлонефриту. Он обладает выраженным действием на развивающийся плод (Мур Д.Т., 1987; Сидоренко Ю., Мотаев, 1987; РпЬеегд,1979).
Анализ отчетных данных по заболеваемости населения г. Лениногорска показал, что болезни мочеполовой и костно-мышечной систем в отдельных возрастных группах до 2,8-3,6 раз превышают Республиканские показатели. При медосмотрах высокий уровень нефропатнй установлен у детей, проживающих в районах с высокой и средней степенью загрязнения, в то время как в контрольном районе
этой патологии обнаружено не было. О развитии хронической почечной недостаточности свидетельствует повышенная частота в моче белка и эритроцитов.
В этих районах значительная доля в общей патологии принадлежит сколиозам и деформациям грудной клетки, причем с возрастом частота деформаций достоверно увеличивается. Деформации скелета, как следствие перенесенного па первом году жизни рахита, в современных условиях города и организации медобслуживанпя детей, встречаются редко и увеличение этой патологии с возрастом прямо указывает па действие неблагоприятной экологической обстановки.
Большинство тяжелых металлов (свинец, кадмий, мышьяк, медь) обладает эмбрнотоксическнм (на плод) и онкогенным действием (Исманлов А.Х. и соавт., 1986). О высокой активности этих патологических процессов в городе свидетельствует высокая смертность новорожденных, которая неуклонно продолжает увеличиваться, возрастание числа детей, родившихся больными п заболевших в первые
дни ЖИЗНИ.
Патологические процессы у плода сопровождаются ухудшением состояния здоровья женщин. За последние 5 лет в 2,1 раза увеличились поздние токсикозы беременности, заболевания почек и сердечнососудистой системы, что приводит к нарастанию частоты недостаточности родовой деятельности и осложнений родов. На высоком уровне с тенденцией к росту сохраняются показатели самопроизвольных абортов (54,3-95,6 случаев на 1000 родов) и преждевременных родов (50,5-57,8 случаев на 1000 родов).
Наши наблюдения за период 1979-1994 годы показывают, что средняя частота онкологических заболеваний населения города составляет 285+5,7 случаев на 100 тыс. населения, что в 1,8 раза выше республиканских показателей. Отмечается увеличение общей онкологической заболеваемости пищеварительного тракта, дыхательной системы; кожи, молочной железы, мочеполовых органов, т.е. локализаций, которые наиболее характерны для действия тяжелых металлов. На протяжении последних четырнадцати лет неуклонно растет частота онкологических заболеваний .
Непропорционально высок уровень частоты и распространенности заболеваний органов дыхания по сравнению с величиной загрязнения атмосфдшого воздуха г. Леннногорска сернистым ангидридом, окислами азота и другими ординарными компонентами.
Многочисленные исследования показывают, что сумма этих газообразных загрязнении, равная 2-4 ПДК, вызывает функциональные изменения в организме и обострения хронических заболеваний дыхательных путей. Рост общей заболеваемости н болезнен органов дыхания отмечается при 5-ти кратном превышении ПДК.
При 5-8 кратном превышении газообразных загрязнений воздуха в г. Леииногорске вместо ожидаемого 20-40 % повышения заболеваний дыхательных путей у детей частота и распространенность патологии органов дыхания в 2,7 и 2,4 раза соответственно превышают 14
ОЦЕНОЧНЫЕ КРИТЕРИИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Критерии оценки состояния окружающей среды Показатели здоровья населения (1988-1990 гг.)
Рождаемость (на 1000 нас.) Общая смертность (на 1000 нас.) Общая заболеваемость (на 1000 нас.) Инфекционные болезни (на 100 тыс. нас.) Онкологические болезни (на 100 тыс. нас.)
Безопасное 27,0 8,0 1650,0 7814,0 243,0
Умеренно опасное 25,0 8,5 1780,0 11176,0 258,0
Опасное 18,0 10,7 2185,0 20299,0 266,0
Чрезвычайно опасное 17,0 11,0 3156,0 30850,0 277,0
Республиканский уровень этих показателей. Нами выявлена тесная корреляционная и регрессионная связь между кратностью превышения ПДК в различных районах города и частотой заболеваний органов дыхания у детей (Р = 0,61,+0,78). По общей заболеваемости коэффициент корреляции достигает 0,82.
Причиной подобной чрезмерной реакции организма на газообразные примеси, возможно, является снижение адаптационных механизмов организма, обусловленное чрезвычайной ситуацией по металлам.
Кроме техногенного загрязнения на жителей г. Лениногорска оказывают влияние малые дозы радиации в результате деятельности Семипалатинского ядерного полигона за период с 1949 по 1990 г.г., суммарной дозе по различным районам города от 0,2 до 0,5 бэр. Проблема влияния малых доз радиации на здоровье населения является актуальной как в нашей стране, так и во всем мире, в связи с тем, что значительная часть населения проживает на территориях, загрязненных долгоживущими радиоактивными изотопами.
Эффекты воздействия малых доз ионизирующей радиации сказываются на любых органах и системах, однако, по мнению ряда исследователей, в наибольшей степени при хроническом воздействии малых доз страдает иммунная система (Ш\'бик В.М., 1984; Москалев Ю.И., 1991).
Таким образом, настоящее исследование дает основание утверждать о синэргическом воздействии техногенного загрязнения, характерного для зон чрезвычайной экологической опасности, и малых доз радиации. В качестве примера приводим показатели средней продолжительности жизни населения городов Усть-Каменогорска и Зыряновска, однотипных по воздействию вредных факторов, а также в Леннногорске, где средняя продолжительность жизни составляет 60, 8, а среди мужчин - 54, 9 и женщин - 67, 0 лет. Приведенные факты
характеризуют г. Лешшогорск как биогеохимическую провинцию, где произошли необратимые изменения среды, почвы и биота, а естественные экосистемы разрушены.
Здоровье населения города устойчиво ухудшается, популяционно-демографические показатели дают основания для негативных прогнозов. В частности, данная территория является чрезвычайно опасной зоной для здоровья и жизни населения, что требует незамедлительного вмешательства в управление экосистемой и отраслью здравоохранения.
Разработанная нами система оценки экологического риска заболеваемости населения города служила базой для получения оперативной текущей и прогностической информации по наиболее значимым критериям и показателям. Это явилось основанием для принятия наиболее приоритетных по категориям значимости и управляемости направлений и мероприятий социо-эколого-экономического характера (Рис. 1 ).
Вместе с тем, жизненно необходимыми инструментами для их эффективной реализации явились блок нормативно-правовых актов, 16
разработанных нами по основным вопросам охраны здоровья населения, природоохранным проблемам и социальным аспектам, реально применимым в процессе реорганизации систем управления (Рис. 2 ).
Алгоритм анализа
Оценка
хода
качеств.
пррог-
раммы
Оценка Оценка
4- состоял. 4- дeмoq^. «—
здоров. ентуац.
п здра-
воохр.
Оценка ■окруж. Среды, эко-риска
Рис.1. Схема процесса управления программой охраны окружающей Среда и здоровья населения г. Лениногорска
Для дополнительного финансирования и стимуляции загрязнителей на выполнение экологических мероприятии нами предложена и принята маслнхатом шкала штрафных санкций.
ШКАЛА ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ
Таблица 4
№
1.
2. 3.
загрязнитель
А Б В
Условн. Цена Ср-ва Коэфф. Общая ед. за уел вложен, корр. сумма превмш. ед. в экол. штрафа
ПДК мер-ня
300 300 300
1000 100% 1000 50% 1000
1,0 0,5
150.000 300.000
Единица измерения определяется по каждому конкретному загрязнителю.
Цена за условную единицу, превышающую ПДК, равна цене средств, вкладываемых в экологические мероприятия. При 100% реализации
Рис.2. Схема организации функциональной модели управления секторами экологии и здравоохранения г. Лениногорска.
итрафные санкции не налагаются, а коэффициент корреляции штрафов [рямо пропорционален проценту вложенных средств, что бесспорно тимулирует экологические мероприятия. Эти средства поступают в ородской бюджет и направляются исключительно на финансирование [рограммы окружающей среды и здоровья, что значительно повышает е действенность.
Принципы програмно-целевого управления охраной здоровья [аселения, явившиеся основой новой организационно-фунциональной юдели здравоохранения города, реализуются с учетом его пецифических особенностей, что дает возможность для реальных юзитнвных сдвигов в медико-демографической, социальной и кологнческон ситуации в ближайшей перспективе.
Учет многих факторов в достижении здоровья населения города вляется необходимым принципом, а стратегия достижения здоровья, азработанная на местном уровне, является наиболее эффективным [еханпзмом межсекторального сотрудничества и широкого вовлечения [аселения в процесс принятия решения . Эти стратегии являются орошим инструментом для достижения принятой цели в области драв о о хранения как на Республиканском, так и на местном уровнях. По [ашему мнению, уделенне внимания вопросам разработки политики [роведения конкретных мероприятий на местном уровне бесспорно учше решат поставленные задачи.
ВЫВОДЫ
1. Г. Лениногорск Восточно-Казахстанской области как иогеохимическая провинция является зоной экологического бедствия и резвычайно опасного риска для здоровья и жизни населения, что пределяет неблагоприятность по пуляцн о нн о - дем о гр а фнческ о го [рогноза.
2. Сопоставительная оценка динамики демографических процессов в егионе; за период 1979-1994 г.г. выявила следующее:
общая смертность в городе составляет 17,5-18,1 случаев на 1000 [аселения, что в 1,7 раза выше областных показателей и в 1,'^раза [ревышает республиканский уровень;
младенческая смертность (32,1 случая на 1000 родившихся живыми) в ,6 раза выше, чем в среднем по республике, и соответствует по шкале ЮЗ очень высокому уровню.
3. Особенностями заболеваемости населения в регионе являются: рост 1986 по 1994 г.г. числа родовых травм в 1,9 раза; с 28,9 до 54, 2 случаев
¡а 1000 родов - дыхательных расстройств; в 2 раза - патологии еременности, особенно токсикозов и анемии. Среди детей достоверно ыше частота врожденных аномалий, в том числе сердца и системы ровообращения.
Особенно настораживают высокие показатели онкологической заболеваемости (285 случаев на 100 тыс. населения), что выше областных в 1,3 п Республиканских показателей - в 1,8 раза.
На фоне повышенной частоты тяжелых форм заболевании и хронических патологических процессов во всех возрастных группах достоверно выше республиканского в 1,7 и 2,2 раза соответственно уровни распространенности и впервые выявленной общей заболеваемости населения города.
4. Особую значимость в развитии патологических процессов в организме человека представляет собой сочетанное воздействие техногенного загрязнения среды обитания и малых доз радиации, что проявилось в снижении средней продолжительности жнзнн в Леннногорске до 60,8; составляя среди женщин 67,0 п мужчин - 54,9 лет.
5. Система оценки экологического риска заболеваемости населения города, включающая девять критериев (сила, постоянство, специфичность, временной фактор, биологический градиент, вероятность, согласованность, эксперимент, аналогия), позволяет получить своевременную и достоверную текущую и опережающую ннформацшо об изучаемых явлениях, установить наиболее приоритетные направления и мероприятия социо-эколого-экономического характера, специфические для данного региона, н дать динамическую комплексную научно обоснованную оценку эффективности управления экосистемой и отраслью здравоохранения в регионе.
6. Необходимыми механизмами реализации дифференцированных управленческих решений в экономически неблагополучной зоне являются нормативно-правовые акты по основным направлениям охраны здоровья населения, природохранным проблемам, социальной защите граждан, пострадавших от экологического бедствия, в том числе и радиационного.
Организационно-функциональная модель на основе программно-целевого управления здравоохранением в экологически неблагополучном регионе значительно повышает эффективность ее реализации с учетом специфических особенностей, значимости и управляемости соцно - эколого-экономическнх н медико-организационных факторов на данной территории.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В соответствии с национальной программой "Здоровье народа" на 1996-2000 гг. на региональном уровне должна быть разработана межотраслевая комплексная программа по обеспечению здоровья населения в новых экономических условиях с учетом местных соцно-эколого-экономических и медико-демографических особенностей.
2. Население г. Леггиногорска нуждается в социальной защите, предусмотренной законодательством для территорий экологических бедствий.
3. Для оздоровления населения п окружающей среды необходимо лрпнять новые, в условиях экологического неблагополучия, /правленческие решения, подкрепленные политическими и жономпческнмн гарантиями государства.
4. Предложенная нами модель управления экологией п отраслью 5дравоохранення, в частности, система критериев экспертных оценок жологического риска требует дальнейшего научно-практического :овершенсгвовання и широкого внедрения в различных регионах Республики.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
1. По результатам данного исследования и в соответствии с законом Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших ¡следствии ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне", 19 декабря 1992 года г. Леннногорск объявлен зоной жологического бедствия.
2. Результаты исследования нашли отражение в законе "Об охране окружающей природной среда,I в Казахской ССР".
3. Основные положения работы учтены при разработке "Концепции з социальной защите населения Республики Казахстан, пострадавшего уг ядерных взрывов и радиационного загрязнения" (1992 г.), 'Концепции реформы здравоохранения Республики Казахстан" (1992 г.), 1 также модульного закона межпарламентской Ассамблеи стран Содружества Независимых Государств "Об основных принципах жологнческой безопасности" (1993 г.).
4. На основе настоящего исследования, начиная с 1993 г., разработаны н осуществляются региональная модель управления жологней и отраслью здравоохранения г. Ленпногорска Восточно-Казахстанской области, а также программно-целевые подходы по лишению заболеваемости от наиболее значимых и управляемых |>акторов-причпн.
5. По результатам исследования внедрены утвержденные Минздравом РК методические рекомендации "Теоретические и )рганнзацпош1ые основы комплексной реабилитации детского шселения в регионе экологической напряженности" (Семипалатинск, 1993 г.) н приняты к внедрению методические рекомендации 'Разработка, управление и оценка национальной программы " Здоровье 1арода " (Алматы, 1995 г.).
6. Материалы диссертации используются в учебном процессе на сафедре социальной гигиены и организации здравоохранения Казахского института ycoвqшIeнcтвoвaния врачей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. О концепции социальной защиты населения Республики Казахстан, пострадавшего от ядерных взрывов и радиационного загрязнения. //Здравоохранение Казахстана. - 1992 - № 12 -С. 4-6 (соавторы - Т.Т. Тохтаров, С.С. Гаврилов, В.Н. Красников, Р.А, Айтмагамбетов).
2. //Проблемы охраны здоровья народа и пути их решения в экологически неблагополучных регионах (на примере Восточно-Казахстанской области). Проблемы здоровья населения в регионах социальной и экологической напряженности, Алма-Ата Семипалатинск, 1993 г.; С. 33- (соавторы...^. С
3. Экологическая ситуация здоровья населения Самарского района Восточно-Казахстанской области // Экология - радиация - здоровье. Семипалатинск, 1993 , С. 109-110 (соавторы - З.К. Султанбеков, Р.Х. Кадырова, Ж.Т. Турлыбеков и др.).
4. Теоретические и организационные основы комплексной реабилитации детского населения в регионе экологической напряженности: Методические рекомендации. Семипалатинск, 1993 , 1 1 с. (соавторы - М.А. Камалиев, Б.Н. Туменова, Т.К. Нурмаганбетов).
5. Правовое регулирование медицинского страхования в Республике Казахстан // Вопросы совершенствования медицинской помощи населению и проблемы страховой медицины. Алматы, 1993,С. 44-47.
6. Особенности современных тенденций динамики демографических процессов в Восточно-Казахстанской области. Здравоохранение Казахстана. - 1995 - № 1. -С. 8-10 (соавторы - О.Т. Жузжанов, О.С. Сакбаев).
7. Разработка, управления и оценка национальной программы "Здоровье народа": Методические рекомендации. Алматы, 1995, 30 С. (соавторы - М.К. Кульжанов, А.Г. Дерновой, Е.М. Мусин и др.).
8. Особенности организации и финансирования здравоохранения на современном этапе развития. // Проблемы социальной медицины и управления здравоохранением. - 1995 г., - № 2. С. 46- 53.
SUMMARY
T. K. Rakhypekov'is dissertation is devoted to the role of hygienic factors ecological unfavorable industrial town in the perfection system of health care management.
It is supposed carrying out active social, medical and ecological
policy.
The dissertation paper is based comparative data of health care indicators which evaluate the health of East-Kazakhstan oblast community before the reforms up to the present.
The paper presents a prognosis on the results of the reforms.
The author is elaborated the regional model of management the ecology and health care.
The research results have a wide scientific and practical application.
к;ортынды
Т.К-Рахыпбековтыц диссертациясы жагдайы жашар QiUipicriK кдланыц тазалык, факторлерпцз экономикасыньщ денсаулык сакдауды баскдру жуйесш жак,сартудагы есерше арналган.
Элеуметтж, медициналык, жене экономикалык, саясаттьщ екпщ жумыстарын журпзуд! к,унтайды.
Шыгыс кдзак,стан обылысыньщ денсаулык, сак,тау корсетюгидер1н салыстырудьщ вкдерхспц алдындаш жене соцындаш бурлер1 ке.тпр!лген.
©KbiepicTep непзшде алдан ала болжаулык, затгары бар.
Автор экология мен денсаулык, сак,таудьщ айсак,тык, баскдру жускдцие жасаган.
Алтынган нотижелер гьшми аумак,ты жане практикалык, тартымдыдыкты кврсетеда.