Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Результаты использования ксеноперикардиальных модифицированных кондуитов с биопротезом из аналогичной ткани в хирургии аневризм восходящей аорты с аортальной недостаточностью
Автореферат диссертации по медицине на тему Результаты использования ксеноперикардиальных модифицированных кондуитов с биопротезом из аналогичной ткани в хирургии аневризм восходящей аорты с аортальной недостаточностью
рт. Ой 2 2
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК НАУЧНЫЙ ЦЕНТР СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ .ХИРУРГИИ имени АЛ. БАКУЛЕВА
на правах рукописи
ШАМСИЕВ ГУФРОН АБДУМАВЛОНОВИЧ
РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КСЕНОПЕРИКАРДИАЛЬНЫХ МОДИФИЦИРОВАННЫХ КОНДУИТОВ С БИОПРОТЕЗОМ ИЗ АНАЛОГИЧНОЙ ТКАНИ В ХИРУРГИИ АНЕВРИЗМ ВОСХОДЯЩЕЙ АОРТЫ С АОРТАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
(сердечно-сосудистая хирургия - 14.00.44)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА - 1095
Диссертационная работа выполнена в Научном Центре сердечно-сосуд истой хирургии им. А.Н.Бакулева Российской АМН.
Научные руководители:
доктор медицинских наук А. И. МАЛА ПЩНКОВ доктор медицинских наук Б. А. ФУРСОВ
~~ Оффициальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор М. Л. СЕМЕНОВСКИЙ Доктор медицинских наук Ю. И. БОНДАРЕВ
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Институт хирургии им. А. Б. ВИШНЕВСКОГО Российской АМН. -
Защита диссертации состоится "2Л " феёра/И 1996 года в 14 часов/ на заседании диссертационного Совета Д.001.15.01. при Научном Центре' сердечно-сосудистой хирургии Российской АМН (117932, Москва, Ленинский проспект, 8, корпус 7).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НЦССХ у им. АН. Бакулева РАМН.
Автореферат разослан " ДйСдря 1995 года. ^
Ученый секретарь Диссертационного Совета
кандидат биологических наук," . . <
старший научный сотрудник М. А. МИЛАЕВА
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Хирургическое лечение аневризм восходящей аорты с использованием кондуитов является одним нз сложных направлений в современной кардиохирургии, вошедшим в практику многих кардиохирургических центров мира.
По данным НЦССХ РАМН, аневризмы восходящей части аорты с аортальной недостаточностью встречаются у 1,7% больных с аортальными пороками сердца и в 44% всех- аневризм грудной части аорты (Бураковский В.И. с соавт., 1989). Накопленный мировой опыт показывает, что среди больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения по поводу приобретенных пороков сердца, протезирование восходящей части аорты и аортального клапана производится у 8-12% пациентов iGoit V.L et aL, 1986).
Несмотря па успехи, достигнутые в этой области отечественными и зарубежными кардиохирургами, госшггальная /летальность даже в ведущих сердечно-сосудистых центрах мира по этой проблеме остается высокой, находясь в пределах от 4% до 50% (Salter Р., 1986).
Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии РАМН располагает большим опытом операций по поводу аневризм восходящей аорты. Однако несмотря на достшутые успехи, есть ряд нерешенных вопросов, препятствующих широкому внедрению операций в клинику. И среди них - отсутствие оптимальной конструкции кондуита, отвечающей в полной мере гемо-гпдродинамическим требованиям. В основном в литературе обсуждаются вопросы использования синтетических и биологических тканей для кондуитов с различными видами клапанов и возникающие при этом - проблемы (кровоточивость, ригидность, трудность наложения анастомозов, необходимость прекоагуляции и т.д.).
В анализируемой литературе последних лет нам не встретилось ни одной работы, где бы рассматривался вопрос о "конструировании и моделировании" кондуитов в строгом значении зтого понятия. Вместе с тем, до 48% летальных исходов при использовании кондуитов происходит по причине несовершенства его "конструкции" (McGoon D.C. et al. 1982; Sweeney M.S. et al., 1986). Применяемые в клинике кондуиты представляют собой гофрированные сосудистые протезы постоянного сечения с механическим пли биологическим клапанами.
При этом вопрос об оптимальных геометрических параметрах гидродинамически оптимизированной модели остается открыть^ Очевидно, что несовершенство конструкции ведет к нарушешн гидродинамики потока: появлению вихревых и застойных 301 возникновению возвратных течений. Это приводит к появленш послеоперационных осложнений, связанных с тромбозам! локальными фибриновыми стенозами, аневризмами и т.д. (Norman J.C et al., 1930; Weldow C.S., 1934).
Поэтому, важное практическое значение в развитии хирурги восходящего отдела аорты имеют вопросы изучения и примененп новых материалов в конструировании клапансодержащих кондуитов.
В последнее время в НЦССХ. РАМН в хирургии аневриз] восходящего отдела аорты широко применяют с ксенонерикардиальные кондуиты с бпопротезом из аналогично ткани, а в литературе нет работ, изучающих применение и результат] использования подобных протезов,
Данное исследование является фрагментом комплексной пелево исследовательской программы "Хирургическая коррекция аневриз] восходящей аорты и дуги аорты с помощью биоткане /гомотрансплантат, ксеноперикард /", разрабатываемой в НЦСС, РАМН • в отделе хирургического лечения приобретенных пороко сердца.
Цель и зплачи исследования:
Основная . цель настоящей работы - разработат оптимизированную модель ксеноперикардиального кондуша б но протезом из аналогичной ткани и хирургическую технику ег имплантации, а также изучить результаты его клиническог применения у больных с аневризмой восходящего отдела аорты аортальной недостаточностью.
Для достижения этой дели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать оптимальные геометрические параметры гидродинамически оптимизированной модели ксеноперикардиальною клалансодержащего кондуита.
2. Разработать . хирургическую технику применения ксеноперикардиальных кондуитов с биопротезом из аналогичной ткани в хирургии аневризм восходящей аорты с аортальной недостаточностью.
3. Выяснить . характер и частоту ранних послеоперационных
. осложнений, установить причины их развития, наметить меры
профилактики при использовании ксеноперикардиальных кондуитов, содержащих биопротез из аналогичной ткани.
4. Оценить эффективность использования ксеноперикардиальных кондуитов с биопротезом из аналогичной ткани в отдаленные
. сроки после операции.'
" " . . Научная нопизна."
Представленная работа является первым в отечественной •ературе многоплановым научным исследованием, посвященным [росам конструкции ксеноперикардиального кондуита с >протезом из аналогичной ткани, технике его применения у лных с аневризмой • восходящей аорты и результатов его [нического использования:
Новым является комплексное изучение гидродинамических йств клалансодержащего коцдутгта в разработке его 'имизированаой модели.
Впервые изучены изменения центральной н впутрпсердечной •одпнамикн з ближайшем послеоперационном периоде при гальзовании ксеноперикардиальных хонд/шов с бкопропезом из логичной ткани у больных с аневризмой восходящего отдела аорты аортальной недостаточностью, а также дана их клинпко-идннамическая оценка.
Впервые определена частота специфических осложнений ] качество жизни пациентов в отдаленные сроки после операции npi использовании ксеноперпкардпальных кондутпов с • биопротезом и ал алогичной ткани у больных с аневризмой восходящего отдела aopri с аортальной недостаточностью, :
\
N
Практическая ценность исследования.
В клиническую практику хирургического лечения аневриз! восходящей аорты с аортальной недостаточностью внедрен новый tie сложного протеза \ш биологического материала ксеноперикардиальный модифицированный кондут с биопротезом и аналогичной ткани и разработана техника его применения.
С различных позиций определены преимущества использовани ксецоперикардиалъных кондутпов с биопротезом из аналогично: ткани в хирургическом лечении аневризм восходящей аорты аортальной недостаточностью.
Проведенное исследование имеет большую практическуг ценность в выборе метода хирургического лечения аневриз] восходящей аорты, поисков путей совершенствования техник: применения ксеноперпкардпальных кондуитов и улучшения качеств жизни пациентов.
На основании проведенного исследования разработан) практические рекомендации для широкого использования клинической практике ксеноперикзрдиалышх кондуитов биопротезом из аналогйчной ткани в хцрургпческом леченн аневризм восходящей аорты с аортальной недостаточностью.'
! - ■ -
Реализация результатов работы. \
/
'Результаты работы, научные выводы и практически рекомендации используются б практической работе отдел хирургического лечения приобретенных пороков сердца НЦСС1 Российской АМН и могут . быть использованы в . други кардиохпрургическах центрах страны и СНГ. 1
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
• Научно-практической конференции "Клиническая ангиология. Современные достижения. Перспективы диагностики и лечения" (Москва, 1994).
» Симпозиуме с международным участием "Бнопротезы в сердечно-сосудистой Х1фургии" (Кемерово, 1995).
• Международной конференции : ''Новые направления в ангиологии и сосудистой хирургии" (Москва, 1995).
• На заседании секции сердечно-сосудистых хирургов общества кардиологов г.Москвы и Московской области (Москва, 1995).
• На объединенной научной конференции отделений хирургии - приобретенных пороков сердца, рентгенохпрургических методов исследования и лечения сердца н сосудов, неинвазивнои рентгенодиагностики, лабораторий применения биоматериалов, математического моделирования, . гемо-гпдроддшамики кровообращения, радионуклпдных методов исследования и функциональной диагностики НЦССХ РАМН -2 ноября 1995 года.
По теме диссертации опубликовано три научные работы и одна
работа иринята в печать.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 129 стр машинописного текста и стоит го введения, 5 глав, заключения, выводов, практических комендаций и указателя литературы, включившего 46 ечественных. и 120зарубежных источников. Работа иллюстрирована таблицами и 29 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Ксеноперикардиалышй модифицированный. (синусный) коддуи представляет собой частично сформированный цилиндр п ксенопернкарда с-имплантированным биопротезом из аналогично ткани, передняя стенка которого ушита лишь на .высоту преддежаще стойки биопротеза, разработанный в лаборатории биоматериало НЦССХ РАМН под руководством доктора медицинских нау Б.А-Фурсова. Гидродинамические исследована
ксенопернкарддального кондуита с бнопротезом из аналогично: ткани, в. плане разработки его оптимальных- геометрически параметров, проведены в лаборатории гемо-гндродпнамики НЦСС) РАМН под руководством доктора технических наук, профессор^ Л.А-Роевой. Исследования показали, что модифицированные ксеноперикардпальный кондуит с биопротезом из аналогичной ткани отвечает основным параметрам, применяемым для определени качества протеза в любой анатомической позиции. Дискутабельньп остается лишь вопрос о долговечности протеза.
Протезирование восходящей аорты и аортального клапана впервые в России, выполнены докгором медицинских нау: А.И.Малашенковым у 24 падпентов с аневризмой восходящей аррты i аортальной недостаточностью, которые были оперированы п< методике Bentall-De Bono с применением ксеноперикардиальног< ковдуита с биопротезом из аналогичной ткани в отдел хирургического лечения приобретенных пороков сердц. (руководитель-заслуженный деятель науки РСФСР, лауреа* Государственной премии СССР, профессор Г.И.Цукерман) Научног< Центра сердечно-сосудистой хирургии им. АН.Бакулева Российско» АМН (директор-академик РАМН, профессор Л.АБокерия) в период < октября 1991 года.
Клиническая характеристика пациентов.
Среди пациентов было мужчин - 21 (37;5%) и женщин - 3 (12,5%) в возрасте от 31 до 50 лет.
У 23 больных (95,8%)' йневризма восходящего отдела аорть сопровождалась недостаточностью аортального клапана Органический порок митрального клапана выявлен и коррегирован ) 2 пациентов (8,3%). -
Этиологией заболевания в.. подавляющем большинстве случаев гвились системные заболевания соединительной ткани, такие как ишдром Марфана - у 11 (45,8%) и генерализованный медиопекроз - у > (25%) пациентов. Другими этиологическими факторами явились: перосклероз - у 4 (16,7%) пациентов, мезоаортит Льюиса - у 2 (3,3%) г травма грудной клетки - у одного (4,2%) пациента.
Тяжесть состояния больные оценивалась на основании. убъективпых признаков и в соответствии с классификацией, [редложенной Нью-Йоркской . классификацией кардиологов, [редусматривающей разделение больных на четыре функциональных ласса. Оценку тяжести расстройства кровообращения проводили огласно классификации Н.Д.Стражеско-В.Х.Василенко. Исходя из казанных классификаций, 7 (29,2%) пациентов относились к III и 17 70,8%) к IV функциональным классам; недостаточность ровообращения I стадии выявлена у одного. (4,2%), IIA стадии - у 18 75%) и IIB стадии - у 5 (20,3%).
Метольт исследования.
Диагностика " аневризм восходящей аорты с аортальной едостаточностью в настоящее время не вызывает существенных атруднений. Данные; осмотра больного и рентгенографии грудной леткы уже могут направить мысль врача на правильный диагноз. Но ри данной патологии необходим точный диагноз и полная атоморфологическая картина.
Ангиография рассматривается как "золотой стандарт" олыттаством кардиохирургов в диагностике данной патологии, но гажет оказывать некоторые отрицательные последствия, особенно у здпэетоз с весьма тяжелым исходным состоянием.
Альтернативным методом диагностики, открывающим нам "окно" сердцу и грудной аорте, .тзплась двухмерная; а в последние годы -ранешпцеводная зхохардиография. Применение данного метода озволкло нам провести исследование, поставить точный диагноз и олучить необходимые дооперадионные данные
атоморфологической картины в течении нескольких минут, зачастую а операционном столе.
Из 24 пациентов, расслаивающие аневризмы восходящей аорты диагностированы у 12 (50%) пациентов, трое из них оперированы в острой, трое - в подострой стадии расслоения. По классификации Бе Вакеу - I тип расслоения отмечен у 4 (33,3%) пациентов, II тип - у о (41,7%) и II "А" тип (по принятой в НЦССХ РАМН классификации) - у 3 (25%) пациентов.
Выраженность регурппации на аортальном клапане 3 степени отмечена у 11 (45,8%), а 4 степени - у 9 (37,5%) пациентов.
По данным ЭКГ, у 5 (20,8%) пациентов была отмечена относительная коронарная недостаточность, а у 2 (3,3%)выраженная ишемия миокарда.
Хирургическая техника.
Бее операции выполнены по методике Bentall-De Bono, в условиях гипотермического искусственного кровообращения по - методике, разработанной в НЦССХ РАМН. Защита миокарда осуществлялась при помощи фармакохолодовой кардиоплегии и наружного. охлаждения сердца. Протокол операции расширялся в зависимости от шпраоперационных находок. "
При двойном или множественном отхожденшт устьев КА, имплантацию их в просвет кондуита осуществляли единым блоком.
Двум пациентам, в следствии резко истонченной стенки аорты и выраженного атероматозното изменения интимы аорты, выполнено аорто-коронарное шунтирование с помощью артериального томографха. '
В случаях расслаивающей аневризмы I и II"А" типов (6 пациентов) - мы выполняли пластику расслоенной в • виде "двустволки" стенки аорты двумя рядами тёфлоновых прокладок, по методике "слоенного пирога". \
При низко расположенных устьях КА по отношению к ФК аортального клапана или распространении расслоения интимы аорты на устья КА, имплантация их в кондуит весьма проблематична и чревата высоким риском нарушеШгя герметичности шва анастомоза или сужением просвета устий КА.
и
В связи с этим", у двух пациентов с низким расположением устий КА по отношению к ФК аортального клапана, нами применена, предложенная доктором медицинских наук Б.А-Фурсовым, видоизмененная методика , операции Bentall-De Bono, ставшая возможной " благодаря использованию ксеноперикардиального материна, названная нами "раздельной".
У двух пациентов с сопутствующими органическими пороками митрального клапана, выполнены их пластические реконструкции доступом через просвет ФК аортального клапана. Комиссуротомия и пластика митрального клапана, по Кею выполнена у одного п пластика митрального клапана по Вуллеру - у другого больного.
• Большое значение придавалось профилактике воздушной и материальной эмболии. После снятия зажима с аорты, поддерживали низкое перфузионное давление с целью уменьшения постншемического отека миокарда.
Центральная и внутрисерлечная гемодинамика в раннем послеоперационном периоде.
Мировая практика показывает, что при проведении сложных кардиохпрургических операций желательно осуществление тщательного мониторинга состояния вегетативной сферы'организма. Применение мошпорно-компьютерной системы наблюдения позволяет непрерывно отслеживать, изменения наиболее важных показателей- центральной гемодинамики, сопоставлять их с показателями' гемо- и, гидробаланса, данными биохимических анализов, прбводнмыми лечебными воздействиями, режимами работы аппарата ИВЛ и др. Это дает возможность проводить строгий количественный анализ состояния сердца а сосудов в ранний период послеоперационного течения.
Изучение внутрисердечной гемодинамики и функций сердца у больных после протезирования восходящей аорты и аортального клапана ксеноперикардиальным кондппом с биопротезом из аналогичной ткани по методике Bentall-De Bono, путем-длительной катетеризации с использованием метода математического
моделирования состояния сердечно-сосудистой системы, было проведено у 12 (50%) больных, которое показало быструю и стойкую нормализацию состояния сердечно-сосудистой системы в первые сутки после операции. За период наблюдения, функции сердца и системы кровообращения изменились 4 ч от состояния, характеризующегося как синдром низкого сердечного выброса, до состояния, удовлетворяющего энергетическим и метаболическим потребностям организма. Улучшение изучаемых ■ показателей обусловлено поддержкой оптимального гемо-гидробаланса, положительным эффектом инотропной поддержки и применением вазоплегичесхих препаратов.
Проведенные исследования позволили нам прийти к выводу, что быстрая нормализация состояния больных в ближайшем послеоперационном периоде связана с эффективной интраоперационнои защитой миокарда, и адекватно выполненной операцией.
Госпитальный период.
Общая госпитальная летальность составила 4,16% (умер один больной). Причина смерти больното не была связана с липом ■применяемого протеза и техникой хирургического лечения.
Представляет интерес анализ госпвпальной летальности по годам при хирургическом лечении аневризм восходящей аорты в отделе хирургии приобретенных пороков серд ца НЦССХ Российской АМН.
Динамика госпитальной летальности в сплело хирургии приобретенных пороков сердпа НЦССХ Российской АМН.
Период Оперировано больных из них умерли госпшальная летальность, %
1984-1985 6 о 33,3
1992 14 3 21,4
■ 1993 29 2 6,9
1994 16 1 6,25
Анализируемая группа 24 1 4,16
Анализируя причины неблагоприятных исходов операции, мы пришли к выводу, что совершенствование хирургической техники и накопление его опыта, методов кардиоплегической защиты миокарда, анестезиологического пособия п искусственного кровообращения, а также сам тип применяемого протеза из биологической ткани, позволили нам избежать фатальных исходов, присущих применению кондуитов из синтетических материалов с механическими протезами в хирургии аневризм восходящей аорты, такие как: массивное хирургическое кровотечение из стенок пористого сосудистого протеза и линий его анастомозов, осложнения по коронарогенной причине (трудность наложения анастомозов коронарных артерий с синтетической тканью, прорезывание его швов, с последующим нарушением ' "коронарного кровотока), протезный эндокардит,. , тромбоэмболические осложнения и лрутие, о которьк говорят, многие ^ авторы, -на госпитальном этапе в иссчедуемой группе, нам не " в стегались.
Достоинства ксеноперикардиальных кондуитов и накопленный опьп хирургического лечения аневризм восходящей аорты с аортальной недостаточностью явились основными факторами постепенного снижения госпитальной летальности при хирургическом лечении больных данной патологии. Общая госпитальная летальность, составляющая 4,16% в исследуемой нами группе, указывает на прогрессирующий опьп Научного центра сердечно-сосудистой хирургии Российской АМН в спасении подобного тяжелого контингента больных, что благоприятно сравнивается с опытом других мировых центров по данной проблеме.
Опыт мировых центров по хирургическому лечению аневризм восхоляшей аорты.
- кол-во госпитальная смертность %
Автор • • годы операций общая при остром расслоении при хрогг. расслоении
Дех 1962-1935 121 . 18 ' 39 9 .
Бапп 1963-1987 252 16 29 17
МШег 1977-1982 50 И 7 . и
КоисЬоикоБ 1974-1990 64 12 25 2
Сгаад1ог<1. 1980-1989 322 8. 17 10
СаПоугау 1534-1991 66 6 14 3
НЦССХ РАМН 1983-1995 172 17,6 22,2 т 19.1
Нелегальные госпитальные осложнения имели место у 8 (33,3%) пациентов в исследуемой нами группе. Наиболее частым осложнением раннего послеоперационного периода явилось кровотечение, потребовавшее реторакотомпю и гемостатическпе мероприятия у двух пациентов. В двух других случаях имели место желудочно-кишечные кровотечения, источником которых явились стрессорные язвы слизистой оболочки желудка и потребовавшие применения консервативных гемосгатических мероприятий.
• Также нам встретились по одному случаю таких осложнений, как гппоксический отек мозга, почечно-печеночная недостаточность, гнойный медиастишгт и легочная недостаточность.
' Таким образом, нелетальные осложнения не имели каких-либо специфических особенностей, присущих применению ксежшерпкардналышх конауитов с био протезом из аналогичной ткани, а характерны больным, перенесшим операцию на "открытом" сердце, и с ними удалось справиться в течении непродолжительного периода времени.
Вышеприведенные данные обязывают пас проводить совершенствование' мероприятий, направленных на предупреждение неспепифическпх осложнений как во время операции, так и в раннем послеоперационном периоде, а также ранней диагностике и целенаправленному лечению возникших осложнений.
Отдаленные результаты.
Из стационара выписано 23 больных. В сроки от 12 до 45 месяцев (в среднем 23,7 ±1,6 мес.) после операции обследовано 22 больных, что составило 95,7%. Потерян из виду один больной, который является иностранным гражданином.
Отдаленная летальность в группе обследованных больных составила 4.5% (1/22), Погиб один больной в автодорожной катастрофе от черепно-мозговой травмы, через 25 месяцев после операции, на фоне абсолютного благополучия.
В группе обследованных больных в отдаленном "периоде, "хороший" результат отмечен у 13 (61,9%), а "удовлетворительный" - у 8 (38,1%) пациентов. Качество жизни ни одного из обследованных больных не позволяло отнести их к плохому результату....
Больные с хорошим результатом отнесены к I и II функциональному классу, а с удовлетворительным - к III ФК.
ОПЕРАЦИЯ
17 (70, 8 %)
В
III
смерть + потеря из виду 2 + 1 (12,5%)
9 (37,5%) 4 (16,7%)
8 (33,3%)
Динамика функционального состч^щщ пациентов после оггеоаггии ' Benxaü-De Вот»о с использованием ксекоцерикарддальных \ иодифхшироь&наых кондуитов с биоьротезок из аналогичной ткатт.
Следует отметхпь, что почти все больные из группы с удовлетворительными результатами были оперированы по поводу расслаивающих аневризм восходящей аорты I типа или распространением расслоения восходящей аорты на сосуды дуги аорты, а причиной заболевания явились системные поражения соединительной ткани.
■о 100-
st
2010
95,8%
4-
-н-
+
95,8 %
30 дней 1год
Зг.
п = 24
91,3
—годы п/о 4 г.
Актуарная кривая выживаемости больных после операции Bentall-De Bono с использованием ксеноперикараиальт-дх модлфипированных кондуитов с биодротезом пз аналогичной ткани f с учетом госшпальной летальности).
(
При обследовании больных в- отдаленном периоде после операции Bentall-De Bono с использованием ксеноперикардиального кондуита с биопротезом из аналогичной ткани, нами не были констатированы признаки кальциноза биологического протеза и специфические осложнения; которые возникают при использовании кондуитов из синтетических материалов.
В заключении следует отметить, что хорошие результаты операций, полученные в большинстве наблюдений, свидетельствуют об. оправданности применения ксеноперикардпальньгх модифицированных кондуитов, содержащих биопротез из аналогичной ткани, в хирургическом лечении аневризм восходящего отдела аорты с аортальной недостаточностью.
ВЫВОДЫ:
1. Ксеноперикарднальный модифицированный кондуит' с биопротезом из аналогичной ткани позволяет выполнять эффективное оперативное вмешательство у больных с аневризмой восходящей аорты с аортальной недостаточностью, о чем свидетельствуют хорошие непосредственные результаты,
" выявленные у 95,3% пациентов.
2. Гидродинамические исследования. ксеноперикардиальных кондуитов с различными видами клапанных протезов показали, что наиболее оптимальным является модифицированный (синусный) кондуит с биопротезом из аналогичной ткани.
3. Использование ксеноперикардиальных кондуитов с биопротезом из аналогичной ткани значительно облегчает технику его имплантация по методике Bentall-De Bono, а также дает возможность использовать видоизмененную "раздельную" методику автора при низком расположении устьев коронарных артерий по отношению к фиброзному кольцу аортального клапана. ' " - - • .....
4. Применение ксеноперикардиальных кондуитов с биопротезом из аналогичной ткани сопровождается низкой госпитальной летальностью (4,16%), высокой выживаемостью в сроки до 4-х лет (91,3%) и отсутствием специфических осложнений,
- возникающих при использовании кондуитов их синтетических материалов с механическими протезами.
5. Основным фактором, ухудшающим отдаленные результаты при применении ксеноперикардпальных кондуитов с биопротезом из аналогичной ткани, как и ври использовании синтетических кондуитов с механическими протезами, является расслоение аорты I типа или распространение расслоения восходящего отдела аорты на сосуды дуга аорты, которое f встретилось у 7 (31,3%) пациентов нашей труппы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При моделировании ксеноперикардпальных. кондуитов с биопротезом из аналогичной ткани, необходимым условием являются гидродинамические испытания, которые' дают качественную и количественную .оценку структуры потока в кондуите.
2. При проведении гидродинамических испытаний наиболее информативными являются плоскостной поляризационно-оптический метод визуализации потока "в квазистационарной постановке и объемный метод бесконтактного зондирования с помощью лазерного допплеровского анемометра.
3. При подготовке больных с аневризмой ^восходящей аорты с аортальной недостаточностью к операции,. , необходимо комплексное обследование, которое включает ' в себя : электрокардиографию, фонокардиографию, рентгенобследование, эхокардиографшо/раднокардиографгао и селективную ангиографию, так как оно позволяет установить точный диагноз и получить необходимые дооперационные данные патоморфологической картины.
4. Метод протезирования восходящей аорты и аортального клапана по методике Bentall-De Bono, значительно облегчается при использовании . модифицированного ксеноперикардпальното кондуита с биопротезом. - из аналогичной ткани.
5. Применение ксенояерикардиальных кондуитов с биопротезом из аналогичной ткани позволяет выполнять протезирование восходящей аорты и аортального клапана при низком расположении устьев коронарных артерий по отношению к фиброзному кольцу аортального клапана.
6. При изучении внутрпсердечной и центральной гемодинамики важное значение имеет метод математического моделирования состояния сердечно-сосудистой системы, который позволяет выявить и ' прогнозировать закономерности раннего послеоперационного периода и судить о качествах защиты миокарда к выполненной операции.
7. При проведении операций Bentall-De Bono с использованием ксенопернкардпальных кондуитов с биопротезом из аналогичной ткана, особо важное значение имеет совершенствование ' 'Мероприятий, направленных на предупреждение несдецнфических осложнений в ближайшем послеоперационном периоде, а также ранней диагностике и целенаправленному лечению возникших осложнений.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Опыт хирургического лечения острых расслаивающих аневризм восходящей аорты // Тезисы докладов научно-практической конференции "Клиническая ангиология. Современные достижения, перспективы диагностики и лечения".-М,- 15,декабря 1994.- с. 8-9. (Малашенков ЛИ., Русанов Н.И., Шамсиев ГА, Колесник Г.Ф., Борисов В.И.).
.2, Использование автоматизированной анестезиологической карты '\V1ARS" для мошггорно-компьютерного контроля состояния гемодинамики во время операции протезирования восходящей аорты // Тезисы докладов научно-практической конференции ."Клиническая ангиология. Современные достижения, перспективы диагностики и лечения".- М,- 15 декабря 1994- с. 7-3. (Малашенков А.И.. Мироненко В.И., Русанов Н.И., Шамсиев Г.А., Колесник Т.Ф.).
3. Результаты применения ксеноперикардиальных кондуитов в хирургии аневризм восходящей аорты //' Тезисы докладов международной конференции "Новые направления в ангиологии и сосудистой хирургии".- М.- 20-22 июня 1995.-с.79-80.(Шамсиев Г.А.).