Автореферат и диссертация по медицине (14.01.26) на тему:Результаты хирургического лечения врожденной недостаточности атриовентрикулярных клапанов у новорожденных и детей первого года жизни

ДИССЕРТАЦИЯ
Результаты хирургического лечения врожденной недостаточности атриовентрикулярных клапанов у новорожденных и детей первого года жизни - диссертация, тема по медицине
Гуласарян, Рубен Сергеевич Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.26
 
 

Оглавление диссертации Гуласарян, Рубен Сергеевич :: 2012 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие положения хирургического лечения атриовентрикулярных клапанов у детей первого года жизни.

1.2. Врожденная митральная недостаточность -анатомические признаки, особенности течения, хирургическая тактика и результаты лечения.

1.3. Врожденная трикуспидальная недостаточность -анатомические признаки, особенности течения, хирургическая тактика и результаты лечения.

1.4.Становление и развитие тактики хирургической коррекции клапанных пороков.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Клиническая характеристика пациентов.

2.2.1. Клиническая характеристика больных с врожденной митральной недостаточностью.

2.2.2. Клиническая характеристика больных с врожденной трикуспидальной недостаточностью.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ С ВРОЖДЕННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

АУ-КЛАПАНОВ.

3.1. Хирургическое лечение детей первого года жизни с врожденной недостаточностью АУ-клаанов.

3.1.1. Хирургическое лечение пациентов с ВМН.

3.1.2. Хирургическое лечение пациентов с ВТН.

3.2. Результаты реконструктивных операций или протезирования атриовентрикулярных клапанов у новорожденных и детей первого года жизни.

3.2.1. Непосредственные результаты хирургического лечения пациентов с ВМН.

3.2.2. Непосредственные результаты хирургического лечения пациентов с ВТН.

3.3. Анализ причин ранней послеоперационной летальности.

3.4. Отдаленные результаты реконструктивных операции и протезирования атриовентрикулярных клапанов у новорожденных и детей первого года жизни.

3.4.1. Отдаленные результаты хирургического лечения детей с ВМН.

3.4.2. Отдаленные результаты хирургического лечения детей с ВТН.

3.5.0боснованость выбранной хирургической тактики при недостаточности атриовентрикулярных клапанов у новорожденных и детей первого года жизни.

3.5.1.0боснованость выбранной хирургической тактики при

ВНМК у новорожденных и детей первогогода жизни.

3.5.2.0боснованость выбранной хирургической тактики при

ВНТК у новорожденных и детейпервого года жизни.

Глава 4. ОБ С У Ж ДЕНИЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Гуласарян, Рубен Сергеевич, автореферат

Хирургическое лечение клапанных пороков сердца у детей первого года жизни является одной из сложных проблем детской кардиохирургии. Врожденная недостаточность митрального клапана является относительно редким пороком [86, 96, 97, 98, 120]. Среди больных с врожденными пороками сердца она встречается в 0,2-9 % случаев[10], причем часто наблюдается ее сочетание с дефектами перегородок сердца, открытым артериальным протоком, стенозом аортального клапана и коарктацией аорты [64, 73]. Врожденная недостаточность митрального клапана характеризуется прогрессирующим течением, результатом которого является застойная сердечная недостаточность. У пациентов с выраженой регургитацией на клапане недостаточность кровообращения развивается в раннем детском возрасте. Именно в этом возрасте наблюдается особенно злокачественное течение этого заболевания. При естественном течении порока 50% больных погибают в возрасте до одного года и лишь 20% детей переживают трехлетний возраст [92]. При врожденной недостаточности митрального клапана отмечается дезорганизация в строении всего сердца, которая особенно заметна при исследовании трикуспидального клапана, так у некоторых больных изменения, вызванные дисплазией митрального клапана, приводят к недостаточности трикуспидального клапана [32, 72, 95, 1 13]. Выраженная врожденная недостаточность митрального клапана нередко характеризуется прогрессированием кардиомегалии и сердечной недостаточности, которая может с трудом поддаваться консервативному лечению, что служит показанием для хирургического лечения. В этом случае оперативное вмешательство может быть выполнено по жизненным показаниям. Истинная частота встречаемости врожденной недостаточности трикуспидального клапана до настоящего времени не была установлена и, как оказалось из литературных источников, она намного выше предполагаемой. Недостаточно изучена естественная выживаемость больных с врожденной недостаточностью трикуспидального клапана. Смертность среди младенцев с выраженной недостаточностью трикуспидального клапана составляет 80 %, а по материалам исследования у плодов - 90 % [68, 70, 90]. Эти авторы считают, что такие данные свидетельствуют о необходимости разработки хирургических подходов именно для лечения детей с врожденной недостаточностью трикуспидального клапана, где смертность необычайно высока. Разработка подходов оперативного лечения недостаточности клапанов прошла несколько этапов . При первых операциях [38, 61, 69, 91] применяли различные виды вальвуло- и аннулопластики. После появления механических протезов предпочтение стали отдавать протезированию клапана. В последние годы ведущие позиции вновь стала завоевывать концепция реконструктивной хирургии, которая особенно актуальна для детей первого года жизни. Однако сравнительно высокая частота грубой клапанной патологии у детей с ВПС обуславливает, в ряде случаев, невозможность пластической коррекции. Нередко выраженные изменения клапанов вызывают неадекватное их функционирование после выполненной пластической коррекции. В этих ситуациях приходится прибегать к протезированию трикуспидального и/или митрального клапанов механическими или биологическими протезами, в связи с чем возникает немало проблем в интра- и послеоперационном периодах [105]: 1. небольшой размер структур сердца повышает технические сложности на операции; 2. необходимость нескольких репротезирований в будущем [54, 103]; 3. трудности в раннем и отдаленном послеоперационных периодах, связанные со сложностями проведения антикоагуляционной терапии [58, 105]; 4 высокий риск осложнений и летальных иссходов [105]. Ряд авторов

66, 114] считает, что хирургическое лечение врожденной патологии АВ-клапанов следует выполнять до развития выраженной сердечной недостаточности, т. е. как можно раньше, а именно в раннем детском возрасте. Однако, с учетом, в ряде случаев, невозможности выполнить пластическую операцию, также существует и другое мнение [60, 76, 78] -выполнять оперативное лечение гемодинамически значимой недостаточности клапанов только при развитии значительной сердечной недостаточности, некупируемой медикаментозно. Данный подход оспаривается другими исследователями [36, 39], которые считают, что операция необходима до развития выраженной сердечной недостаточности, при сохранной контрактильной функции левого желудочка, а при необходимости, следует выполнять протезирование клапана, [117] причем имплантировать протез маленького размера, т. е. сознательно идти на вероятное репротезирование в последующем [36, 92]. В связи с тем, что существуют разные мнения по данному вопросу, считаем возможным и актуальным проанализировать опыт НЦССХ им. А. Н. Бакулева, что позволит определить оптимальную тактику хирургического лечения врожденной митральной и трикуспидальной недостаточности у детей первого года жизни.

Цель исследования

Оценить результаты хирургического лечения врожденной недостаточности митрального и трикуспидального клапанов у детей первого года жизни.

Задачи исследования:

1. Определить показания к хирургическому лечению новорожденных и детей первого года жизни с врожденной недостаточностью атровентрикулярных клапанов.

2. Оценить непосредственные результаты хирургического лечения новорожденных и детей первого года жизни с врожденной недостаточностью атриовентрикулярных клапанов.

3. Оценить отдаленные результаты хирургического лечения новорожденных и детей первого года жизни с врожденной недостаточностью атриовентрикулярных клапанов.

4. Обосновать выбор хирургической тактики при врожденной недостаточности атриовентрикулярных клапанов в этой возрастной группе.

Основные положения, выносимые на защиту.

В настоящей работе представлен анализ результатов проведенных хирургических вмешательств у новорожденных и детей первого года жизни с врожденной недостаточностью митрального и трикуспидального клапанов, проанализированы показания к операции, оценены критерии, используемые при выборе метода хирургической коррекции, изучены непосредственные и отдаленные результаты оперативного лечения как после реконструктивных вмешательств, так и после протезирования клапанов, выполненных в отделении интенсивной кардиологии недоношенных, новорожденных и детей 1-го года жизни с ВПС; отделении экстренной хирургии новорожденных и детей 1-го года жизни; отделении реконструктивной хирургии новорожденных и детей 1-го года жизни за период времени с 2000 по 2010гг.

На основе проведенного анализа к защите выносятся положения об эффективности хирургических методов лечения врожденной недостаточности митрального и трикуспидального клапанов сердца у новорожденных и детей первого года жизни, а также о предпочтительности выбора протеза при протезировании правого или левого атривентрикулярных клапанов сердца.

Практическая значимость.

Данная работа обобщает опыт хирургического лечения детей первого года жизни с врожденной недостаточностью митрального и трикуспидального клапанов сердца в НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН.

Проведенный анализ позволяет конкретизировать показания к выполнению пластики или протезирования клапанов у детей первого года жизни с врожденной патологией клапанного аппарата сердца. Кроме этого, описана оптимальная тактика хирургического лечения исследуемых пороков сердца. Все это позволяет улучшить результаты хирургического лечения детей первого года жизни с гемодинамически значимой врожденной недостаточностью клапанов серца.

Данный анализ дает возможность сформулировать тактические подходы к решению вопросов диагностики патологии клапанного аппарата сердца у детей до года, определить оптимальный срок выполнения корректирующих операций, и выбор метода хирургического лечения.

Сформулированные положения являются актуальными для детской кардиохирургии, в связи с чем их изучение представляет практическую и научную ценность.

Работа была выполнена в отделении интенсивной кардиологии недоношенных, новорожденных и детей 1-го года жизни с врожденными пороками сердца (рук. - проф. Туманян М.Р.), отделении экстренной хирургии новорожденных и детей 1-го года жизни с врожденными пороками сердца (рук. - академик РАМН Бокерия Л.А.), отделении реконструктивной хирургии новорожденных и детей 1-го года жизни с врожденными пороками сердца (рук. - проф. Ким А.И.), отделении реанимации и интенсивной терапии (рук. - проф. Лобачева Г.В.), отделении рентгенохирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов (рук. - член-корр. РАМН Алекян Б.Г.), научно-консультативном отделении (рук. - проф. Никонов С.Ф.), отделении компьютерной и магнитно-резонансной томографии (рук. -проф. МакаренкоВ.Н.), отделении ультразвуковой диагностики (рук. -к.м.н., Плахова В.В.), лаборатории гематологии (рук. - проф. Самсонова Н.Н.).

Всем сотрудникам перечисленных отделений и лабораторий, принимавших участие в совместных исследованиях, автор выражает глубокую признательность.

Автор приносит глубокую благодарность и признательность научным руководителям академику РАМН Л.А.Бокерия и профессору, доктору медицинских наук М.Р.Туманян за научное руководство, постоянную помощь и создание благоприятных условий для выполнения данной работы.

Особую благодарность автор выражает лично к.м.н. Абрамяну М.А. за помощь и поддержку в процессе проведения исследования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Результаты хирургического лечения врожденной недостаточности атриовентрикулярных клапанов у новорожденных и детей первого года жизни"

ВЫВОДЫ

1. Показаниями к хирургическому лечению врожденной недостаточности атриовентрикулярных клапанов сердца у детей первого года жизни являются: выраженные анатомические изменения клапана, сопровождаемые гемодинамически значимой недостаточностью в сочетании с клиническими проявлениями (сердечной недостаточностью до развития торпидности к медикаментозной терапии, частыми респираторными инфекциями, отставанием в физическом развитии).

2. Анализ непосредственных результатов хирургической коррекции врожденной недостаточности атриовентрикулярных клапанов у детей первого года жизни на основании клинико-функциональных показателей (госпитальная летальность, длительность искуственной вентиляции легких и продолжительность кардиотонической подержки, течение послеоперационного периода, параметры центральной гемодинамики) демонстрирует достоверную положительную динамику после реконструктивных операций на трикуспидальный клапан при врожденной недостаточности трикуспидально клапана, а в случаях врожденной митральной недостаточности -после протезирования митрального клапана.

3. В отдаленном периоде наблюдения (25±7,8 мес.) детей первого года жизни с врожденной недостаточностью атриовентрикулярных клапанов после хирургической корекции степень сердечной недостаточности, а также потребность в медикаментозной терапии статистически достоверно меньше, чем у детей после корекции врожденной митральной недостаточности (р>0,05). Так, в отдаленном периоде после хирургического лечения врожденной недостаточности атриовентрикулярных клапанов, у пациентов с врожденной трикуспидальной недостаточностью сердечная недостаточность отсутствовала у 30%, сердечная недостаточность 1 степени отмечена у 55% и сердечная недостаточность более I степени у 15% детей, а в группе пациентов с врожденной митральной недостаточностью детей без признаков сердечной недостаточности небыло, сердечная недостаточность I степени была у 62%,сердечная недостаточность более I степени - у 38%) пациентов.

4. Всем пациентам первого года жизни с врожденной гемодинамически значимой недостаточностью атриовентрикулярных клапанов сердца и торпидной к медикаментозному лечению сердечной недостаточностью рекомендуется безотлагательное проведение хирургического лечения, а в случаях сочетанных врожденных пороков сердца - их одномоментная коррекция.

5. При решении вопроса о тактике хирургического лечения следует руководствоваться, прежде всего, анатомическими особенностями атриовентрикулярного клапана. При врожденной митральной недостаточности, обусловленой дистрофией створок и подклапанного аппарата, целесообразно выполнять протезирование пораженного клапана. Детям с врожденной трикуспидальной недостаточностью целесообразно выполнять реконструктивную операцию на трехстворчатом клапане, а в случаях тяжелого поражения трикуспидального клапана предпочтение следует отдавать протезированию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При протезировании митрального клапана в случае его врожденной недостаточности у детей первого года жизни рекомендуется использовать механические протезы с диаметром протеза 120-150% от нормальных размеров фиброзного кольца митрального клапана с установкой протеза в анатомическую, а при необходимости - в супрааннулярную позицию. При протезировании митрального клапана не следует иссекать подклапанный аппарат задней створки.

2. Протезирование трикуспидального клапана рекомендуется проводить биологическими протезами с диаметром протеза от 110 до 160% от нормальных размеров фиброзного кольца трикуспидального клапана.

3. После хирургического лечения врожденной недостаточости АВ клапанов, наряду с клиническими наблюдениями за общим состоянием ребенка, необходимо регулярно оценивать: степень сердечной недостаточности, ЭХОКГ функциональные показатели состояния ССС, а в случаях протезирования АВ клапанов (наличие регургитации, парапротезных фистул) с измерением на клапане градиентов давления (среднего и пикового) и времени полуспада систолического потока.

4. Детям первого года жизни с механическими протезами атриовентрикулярных клапанов терапия непрямыми антикоагулянтами должна быть длительной и постоянной. Подбор дозировки и дальнейший контроль проводится на основании анализа коагулограмм с оценкой протромбинового индекса (долженствующее значение 40-60%) и международного нормализованного отношения (долженствующее значение 1,7-2,5).