Оглавление диссертации Таенкова, Алина Анатольевна :: 2004 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика группы исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. ОЦЕНКА РЕПРОДУКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ
И КОНТРАЦЕПТИВНОГО ВЫБОРА МОЛОДЕЖИ
ХАБАРОВСКОГО КРАЯ.
3.1.Особенности сексуального поведения и репродуктивных установок молодежи Хабаровского края.
3.2. Уровень информированности подростков и молодежи в области репродуктивного здоровья и планирования семьи.
ГЛАВА IV. КОНТРАЦЕПТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МОЛОДЕЖИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ.
4.1. Медико-социальные аспекты использования гормональных оральных контрацептивов у молодых женщин - клиенток молодежного центра.
4.2. Применение метода срочной оральной контрацепции в практике медико-социального (кризисного) центра «Контакт».
4.3. Схема медико-социального сопровождения клиентов, использующих современные средства контрацепции.
ГЛАВА V. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО И КОНТРАЦЕПТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.
5.1. Организация работы медико-социального центра ГУ «Краевой молодежный социальный медико-педагогический центр».
5.2. Оценка эффективности деятельности центра.
ГЛАВА VI/ ОПТИМИЗАЦИЯ САНИТАРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ ПО ФОРМИРОВАНИЮ РЕПРОДУКТИВНОГО И КОНТРАЦЕПТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.
Характеристика модели:.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Таенкова, Алина Анатольевна, автореферат
В последние годы в России все чаще стали обращаться к проблеме сохранения репродуктивного здоровья, поиска современных моделей оказания медико-социальных и образовательных услуг для формирования ответственного родительства и осознанного контрацептивного выбора, как резерва в сохранении репродуктивного здоровья и социальной составляющей национальной безопасности страны.
Подростки и молодежь - это социально-демографическая группа, переживающая ответственный период в своей жизни, период полового созревания, социального и психологического становления, вхождения в мир взрослых, адаптации к нему. Этот важнейший этап в их жизни характеризуется семейной и вне семейной социализацией. Именно на этом этапе в значительной степени наблюдается формирование личности, обучение и усвоение индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе, создание семей, принятие решения о продолжении рода. Основное внимание ученых обращено на состояние соматического, гинекологического и андрологического здоровья подростков, медико-социальных факторов влияющих на него. [11, 28, 56, 57, 111]. Значительно меньше исследований посвящено проблемам здорового образа жизни, особенностям репродуктивного поведения, контрацептивного выбора, организации специализированных центров для подростков и медико-социального сопровождения, использующей средства контрацепции молодежи [81].
Необходимо также опережающее санитарное просвещение, создание специализированных центров для подростков и молодежи, грамотное медико-социальное сопровождение клиентов, использующих контрацептивы [57, 66]
Проблема репродуктивного поведения приобрела в последнее время социальный характер. Возросла роль социально-экономических факторов, как причина нарушения здоровья подростков. Поведенческие установки подростков характеризуются увеличением у них дезадаптивных форм поведения, включая алкоголизацию, табакокурение. На возраст 15-19 лет приходится существенный подъем заболеваемости, в т.ч. социально-значимых заболеваний: наркомании, сифилиса, ВИЧ-инфекции и др. В нашей стране недостаток информации и отсутствие у молодежи знаний, связанных с сексуальным поведением, делают проблематичным разработку конкретных мер по повышению мотивации к ответственному сексуальному поведению, принятию решений о репродуктивном и контрацептивном выборе. Очевиден недостаток подготовленных специалистов, как среди медиков, так и среди учителей .и социальных педагогов, способных заниматься сексуальным воспитанием и умеющим работать именно с подростками. По данным Савельевой И.С. (2001г.) в 60% случаев занятия с подростками проводят неподготовленные кадры [89].
Почти 1/3 экспертов в области планирования семьи настроены пессимистично в отношении будущего развития услуг по планированию семьи в России. Помимо ограниченности ресурсов улучшению ситуации, по мнению большинства специалистов, препятствуют разрозненность мероприятий по охране репродуктивного здоровья разных ведомств, сохранение традиций формализации профилактической деятельности, инертность медицинской общественности, слабое информационное обеспечение действий по снижению абортов [69].
В России только в стадии становления система работы молодежных социальных служб, готовых оказывать медико-педагогические, социально-правовые и психологические услуги по формированию здорового стиля жизни, сохранения и укрепления репродуктивного здоровья подрастающего поколения. Описан небольшой опыт создания и работы молодежных специализированных центров (клиник) [56, 66,].
Подростки и молодёжь (14-25 лет) Хабаровского края составляют 25% от всего населения. И как сложится дальнейший жизненный путь молодых людей во многом зависит от знаний, полученных о своём взрослении, в области сексуальных взаимоотношений и планирования своей будущей семьи, рождения здоровых и желанных детей. Однако, вступая в мир взрослой жизни, молодёжь не готова к ответственному партнёрству, не в состоянии уберечь себя от инфекций, передающихся половым путём, ВИЧ-инфекции, нежелательной (незапланированной) беременности. Об этом говорят печальные цифры роста абортов у юных, увеличение больных сифилисом, гепатитами В и С среди молодых. Опыт полового общения к 18 годам имеют 68% опрошенной молодежи. До 19% молодых семей в Хабаровском крае не ориентированы на рождение детей, а регулирование их числа чаще производится с помощью абортов. Молодежь в 65% случаях информирована о существовании современной оральной контрацепции, но, к сожалению, используют ее не более 25%.
Сложившаяся демографическая ситуация требует повышения уровня информированности подростков и молодежи и проведения ряда мероприятий по формированию ответственного репродуктивного и контрацептивного поведения, а также создания алгоритма медико-социального сопровождения молодежи с целью сохранения репродуктивного потенциала Хабаровского края.
Цель исследования: создать концептуальную модель формирования ответственного репродуктивного поведения и медико-социального сопровождения молодежи.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности репродуктивного поведения и контрацептивных установок молодежи Хабаровского края.
2. Установить уровень информированности подростков и молодежи по вопросам сексуального поведения, планирования семьи, сохранения репродуктивного здоровья, профилактики нежелательной беременности и инфекций, передаваемых половым путем.
3. Определить потребности молодежи при выборе метода контрацепции, выявить влияние санитарного просвещения и социальных факторов на репродуктивный и контрацептивный выбор.
4. Разработать концептуальную модель работы с молодежью по формированию ответственного репродуктивного поведения.
5. Разработать и научно обосновать алгоритм медико-социального сопровождения молодежи, использующей современные методы планирования семьи.
Научная новнзна исследования заключается в том, что в Хабаровском крае впервые:
1. По результатам социологических опросов дана объективная оценка репродуктивного поведения подростков и молодежи;
2. Выяснены особенности образа жизни подростков, их информированность в вопросах пола, инфекций передаваемых половым путем, репродуктивные и контрацептивные установки;
3. Выявлены медико-социальные факторы риска, влияющие на начало половой жизни;
4. Разработаны и внедрены авторские социально-образовательные программы центра для подростков и молодежи по сохранению репродуктивного здоровья;
5. Созданы молодежный медико-социальный («кризисный») центр «Контакт» и сеть молодежных муниципальных центров в Хабаровском крае;
6. Дана оценка эффективности их деятельности по формированию ответственного родительства, профилактики нежелательной беременности, сохранению репродуктивного здоровья подростков и молодежи;
7. Научно обоснована модель санитарно-просветительской работы и медико-социального сопровождения молодых и юных женщин, использующих гормональную оральную контрацепцию;
8. Разработана и внедрена концептуальная модель оптимизации работы по формированию здорового стиля жизни и сохранению репродуктивного здоровья молодежи.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования данные расширили представления о репродуктивном поведении и контрацептивном выборе молодежи Хабаровского края. По результатам исследования разработана и внедрена система мер медико-социального характера, направленная на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья. Показана эффективность интерактивных методов санитарно-просветителькой деятельности, работы телефонной контрацептивной линии, общественных инструкторов центра и его филиалов. Методические и методологические подходы, разработанные в процессе выполнения диссертационного исследования, использованы для разработки и научного обоснования других видов специализированной помощи подросткам в условиях не только специализированных центров для подростков, молодежи, семьи в учреждениях органов по делам молодежи и социальной защиты населения, но и учреждений здравоохранения. Полученные данные используются для прогнозирования демографической ситуации в регионе, планирования опережающего просвещения подростков и молодежи. Разработаны и внедрены социально-образовательные и медико-социальные программы по сохранению и укреплению репродуктивного здоровья подрастающего поколения. Принята концепция социальной работы с молодежью по формированию здорового стиля жизни.
Результаты диссертационной работы внедрены:
1. В работу Департамента по делам молодежи Хабаровского края, областных центров планирования семьи и репродукции Еврейской автономной, Амурской и Сахалинской областей.
2. В работу центра охраны репродуктивного здоровья областного перинатального центра г. Кемерово.
3. В работу молодежной клиники г. Томска.
4. В работу городского консультативно-дигностического центра для детей «Ювента» (репродуктивное здоровье).
5. Используются в процессе обучения кафедры подростковой медицины и валеологии СПб МАЛО.
Положения, выносимые на защиту:
1. Состояние репродуктивного здоровья молодежи кроме медико-социальных факторов определяется уровнем информированности в вопросах сохранения и укрепления своего здоровья.
2. Подростки имеют низкую грамотность в вопросах физиологии периода полового созревания, безопасных сексуальных отношений, здорового образа жизни, что определяет их последующее рискованное сексуальное поведение, повышает риск снижения репродуктивного потенциала молодежи.
3. Молодежные социальные службы, готовые заниматься формированием здорового стиля жизни, оказывать медико-педагогические и социально-правовые услуги подросткам и молодежи, находятся в стадии становления. Не сформирована нормативно-правовая база их деятельности, система подготовки и аттестации кадров, оценка эффективности их деятельности.
4. Опыт работы медико-социального (кризисного) центра «Контакт» краевого молодежного социального медико-педагогического центра доказал эффективность разработанных программ, методов и концепций в улучшении репродуктивного поведения и контрацептивного выбора молодежи региона.
5. Санитарно-просветительская деятельность с активным вовлечением молодежи наряду с медико-социальным сопровождением может рассматриваться, как необходимая, доступная и эффективная часть усилий по повышению репродуктивного потенциала.
Апробация работы и публикации результатов исследований
Результаты исследования были доложены и обсуждены:
1. Доклад на VIII международной научно-практической конференции «Пути решения духовно-нравственного и физического здоровья молодежи» (1999 г.).
2. Доклад на IX межрегиональной НПК «Будущее России - здоровая молодежь» (2000 г.).
3. Доклад на X международной научно-практической конференции «Молодежь в новом веке: проблемы здоровья и воспитания» (2001 г.).
4. Доклад на заседании Президиума Хабаровской краевой ассоциации «Планирование семьи» (1999 г.).
5. Доклад на межрегиональных семинарах-тренингах для специалистов социальной сферы «Репродуктивное здоровье и планирование семьи», «Подростки и планирование семьи» (2000 - 2001 г.г.)
6. Доклад на заседании краевого научного общества акушеров-гинекологов
7. Доклад на заседании коллегии комитета по молодежной политике администрации Хабаровского края «Роль молодежных социальных служб в сохранении репродуктивного здоровья» (2000 г.)
8. Доклад на краевой научно-практической конференции «Подросток на рубеже веков» (секция «Репродуктивное здоровье подростков») - (г. Хабаровск), 2001 г.
9. Доклад на заседании коллегии Департамента здравоохранения администрации Хабаровского края «О состоянии репродуктивного здоровья населения» (2001г.)
10. Доклад на Амурской областной научно-практической конференции по планированию семьи (г. Благовещенск, 2002 г.)
10. Доклад на дальневосточной научно-практической конференции «Профилактика социального сиротства» (г. Владивосток, 2002 г.)
11. Доклад на дальневосточном форуме «Молодежь Востока России: проблемы сохранения здоровья и социального воспитания» (г. Хабаровск, 2002 г.)
Результаты исследования отражены в 20 печатных работах, в 3-х информационных бюллетенях, в 3-х методических сборниках, 3-х медико-социальных образовательных программах для несовершеннолетних.
Объем и структура работы:
Диссертация состоит из введения, 6 глав, списка литературы и приложения. Изложена на 180 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 17 графиками, 2 рисунками и 14 таблицами. Список литературы включает 229 источников, из них 113 отечественных и 116 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Репродуктивное поведение и пути его оптимизации у молодежи Хабаровского края"
ВЫВОДЫ
1. Репродуктивное поведение молодежи Хабаровского края характеризуется ранним началом сексуальных контактов, высоким уровнем медицинских абортов и И111111. Подтверждена необходимость экстренных социально-медицинских мероприятий для предотвращения усугубления кризисной демографической ситуации в крае.
2. Отмечен низкий уровень достоверной информированности молодежи по проблемам планирования семьи. Основными источниками информации у молодежи Хабаровского края по проблемам репродуктивного здоровья и планирования семьи в 52% случаев являются друзья, сверстники, знакомые. 92% респондентов желают иметь специализированные молодежные центры (клиники), которые будут оказывать помощь в решении проблем, связанных с охраной репродуктивного здоровья.
3. Молодежь Хабаровского края в 59 % случаев знает о существовании средств контрацепции. Более всего молодые люди осведомлены о презервативах (1998 г. - 59 %, 2000 г. - 68%, 2002 г. -85%). ГОК известны 20% юным и 67,6% молодым женщинам. Однако их использование в возрастной группе 15-16 лет сексуально активных подростков составило 8,6%, а к 25 годам 37,7%.
4. Анализ деятельности молодежного медико-социального центра убедительно доказал, что вся профилактическая и санитарно-просветительская работа должна проводиться с помощью интерактивных методов, с активным участием молодежи в получении знаний по принципу «равный обучает равного». Использование концептуальной модели повышает уровень информированности молодых людей по проблемам здорового образа жизни и делает возможным изменение поведения, направленного на сохранение своего репродуктивного здоровья, а, также способствует становлению социальной зрелости молодежи.
5. Разработанная схема медико-социального сопровождения' молодежи, доказала возможность предупреждения необоснованных перерывов в приеме
ГОК, уменьшение частоты побочных эффектов и избегания контрацептивной неудачи в 100% случаев, что улучшило репродуктивное поведение и контрацептивный выбор молодежи Хабаровского края.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Работа по формированию репродуктивного поведения и контрацептивных установок должна строиться с учетом межведомственных подходов и интеграции деятельности учреждений здравоохранения, образования, комитетов по делам молодежи, социальной защиты, что возможно в условиях специализированных молодежных центров.
2. Для оптимизации репродуктивных и контрацептивных установок следует проводить санитарное просвещение и социальное воспитание не только с девочками подростками, но и юношами, используя современные интерактивные формы санитарного просвещения (телефонная линия, разнообразные информационно-просветительские акции, лотереи и конкурсы, организация тематических встреч и клубов).
3. С целью профилактики нежелательной беременности, среди подростков и молодых женщин необходимо в работе женских консультаций (молодежных клиник, центров) не только шире рекомендовать использование современных средств контрацепции, но и организовать медико-социальное сопровождение клиентов, включающее возможность консультирования психологом, специалистом по социальной работе, юристом.
4. Необходимо широкое привлечение молодежи для отбора ее наиболее активной части, с последующим формированием команды лидеров, с использованием их для увеличения уровня информированности остальных групп молодежи. Применение концептуальной модели позволяет проводить отбор и обучение лидеров-волонтеров, с этапным увеличением процента активной молодежи и уменьшением численности малоинформированного населения.
5. Для сохранения репродуктивного потенциала подростков и молодежи, влияния на их контрацептивный выбор необходимо создавать и расширять сеть молодежных центров (клиник), специализированных консультаций, работа в которых строится на принципах бесплатности, конфиденциальности (анонимности), доброжелательности с предоставлением не только медицинских, но и социально-правовых, психолого-педагогических услуг.

Автореферат диссертации по медицине на тему Репродуктивное поведение и пути его оптимизации у молодежи Хабаровского края
На правах рукописи
ТАЕНКОВА АЛИНА АНАТОЛЬЕВНА
РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ПУТИ ЕГО ОПТИМИЗАЦИИ У МОЛОДЕЖИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004 г.
Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» МЗ РФ
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Кротин Павел Наумович
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, Лучкевич Владимир Станиславович
Доктор медицинских наук, профессор Микиртичан Галина Львовна .
Ведущая организация:
ГОУ «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова» МЗ РФ
Защита состоится «18» марта 2004 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 208.086.02 ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова» МЗ РФ (195067 г. Санкт-Петербург, Пискаревский пр. д. 47).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» МЗ РФ.
Автореферат разослан февраля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета:
доктор медицинских наук, профессор Л.В.Воробьева
Актуальность исследования
Проблема сохранения репродуктивного потенциала, поиска современных моделей оказания медико-социальных и образовательных услуг для формирования ответственного родительства и осознанного контрацептивного выбора, как резерва в сохранении репродуктивного здоровья и социальной составляющей национальной безопасности остается актуальной, о чем свидетельствует неудовлетворительное состояние соматического, гинекологического и гидрологического здоровья подростков и медико-социальных факторов, влияющих на него. Недостаточное число научных исследований посвящено изучению проблем здорового образа жизни, особенностей репродуктивного поведения, контрацептивного выбора, организации специализированных центров для подростков и медико-социального сопровождения молодежи (Пер-минова С.Г., 1991).
Проблема репродуктивного поведения приобрела в последнее время социальный характер. Возросла роль социально-экономических факторов, как причина нарушения здоровья подростков. Поведенческие установки подростков характеризуются увеличением у них дезадаптивных форм поведения, включая алкоголизацию, табакокурение. На возраст 15 - 19 лет приходится существенный подъем заболеваемости, в т.ч. социально-значимых заболеваний: наркомании, сифилиса, ВИЧ-инфекции и др. Очевиден недостаток подготовленных специалистов, как среди медиков, так и среди учителей и социальных педагогов, способных заниматься сексуальным воспитанием и умеющим работать именно с подростками. По данным Савельевой И.С. (2001г.) в 60% случаев занятия с подростками проводят неподготовленные кадры.
В России только в стадии становления система работы молодежных социальных служб, готовых оказывать медико-педагогические, социально-правовые и психологические услуги по формированию здорового стиля жизни, сохранения и укрепления репродуктивного здоровья подрастающего поколения. Описан небольшой опыт создания и работы молодежных специализированных центров (Лузан Н.В., 1997; Кротин П.Н., 1999).
Подростки и молодёжь (14-25 лет) Хабаровского края составляют 25% от всего населения. И как сложится дальнейший жизненный путь молодых людей во многом зависит от знаний, полученных о своём взрослении, в области сексуальных взаимоотношений и планирования своей будущей семьи, рождения здоровых и желанных детей. Однако молодежь только в 65% случаях информирована о существовании современной контрацепции, но используют ее не более 25%.
Сложившаяся демографическая ситуация требует повышения уровня информированности подростков и молодежи и проведения ряда мероприятий по формированию ответственного репродуктивного и контрацептивного поведения, а также создания алгоритма медико-социального сопровождения молодежи с целью сохранения репродуктивного потенциала Хабаровского края.
Цель исследования: создать концептуальную модель формирования ответственного репродуктивного поведения и медико-социальногр_српровожде-
ния молодежи.
рос НАЦИОНАЛЬНАЯ| Б116ЛИОТЕКА I
Задачи исследования:
1. Изучить особенности репродуктивного поведения и контрацептивных установок молодежи Хабаровского края.
2. Установить уровень информированности подростков и молодежи по вопросам сексуального поведения, планирования семьи, сохранения репродуктивного здоровья, профилактики нежелательной беременности и инфекций, передаваемых половым путем.
3. Определить потребности молодежи при выборе метода контрацепции, выявить влияние санитарного просвещения и социальных факторов на репродуктивный и контрацептивный выбор.
4. Разработать концептуальную модель работы с молодежью по формированию ответственного репродуктивного поведения.
5. Разработать и научно обосновать алгоритм медико-социального сопровождения молодежи, использующей современные методы планирования семьи.
Научная новизна исследования заключается в том, что в Хабаровском крае впервые:
Разработаны и внедрены авторские социально-образовательные программы центра для подростков и молодежи по сохранению репродуктивного здоровья;
Созданы молодежный медико-социальный («кризисный») центр «Контакт» и сеть молодежных муниципальных центров в Хабаровском крае;
Проведена оценка эффективности деятельности молодежных медико-социальных служб Хабаровского края по формированию ответственного роди-тельства, профилактики нежелательной беременности, сохранению репродуктивного здоровья подростков и молодежи;
Разработана и внедрена концептуальная модель оптимизации работы по формированию здорового стиля жизни и сохранению репродуктивного здоровья молодежи.
Научно обоснована модель санитарно-просветительской работы и медико-социального сопровождения молодых и юных женщин, использующих гормональную оральную контрацепцию;
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования данные расширили представления о репродуктивном поведении и контрацептивном выборе молодежи Хабаровского края. По результатам исследования разработана и внедрена система мер медико-социального характера, направленная на сохранение и укрепление репродуктивного здоровья. Показана эффективность интерактивных методов санитарно-просветительской деятельности, работы телефонной контрацептивной линии, общественных инструкторов центра и его филиалов. Полученные данные используются для прогнозирования демографической ситуации в регионе, планирования опережающего просвещения подростков и молодежи. Разработаны и внедрены социально-образовательные и медико-социальные программы по сохранению м укреплению репродуктивного здоровья подрастающего поколе-
ния, рекомендованные к внедрению Министерством образования РФ. Принята концепция социальной работы с молодежью по формированию здорового стиля жизни, рекомендованная к изданию экспертно-методическим Советом Государственного Комитета РФ по молодежной политике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Состояние репродуктивного здоровья молодежи кроме медико-социальных факторов определяется уровнем информированности в вопросах сохранения и укрепления своего здоровья.
2. Подростки имеют низкую грамотность в вопросах физиологии периода полового созревания, безопасных сексуальных отношений, здорового образа жизни, что определяет их последующее рискованное сексуальное поведение, повышает риск снижения репродуктивного потенциала молодежи.
3. Молодежные социальные службы, готовые заниматься формированием здорового стиля жизни, оказывать медико-педагогические и социально-правовые услуги подросткам и молодежи, находятся в стадии становления. Не сформирована нормативно-правовая база их деятельности, система подготовки и аттестации кадров, оценка эффективности их деятельности.
4. Опыт работы медико-социального (кризисного) центра «Контакт» Хабаровского краевого молодежного социального медико-педагогического центра доказал эффективность разработанных программ, методов и концепций в улучшении репродуктивного поведения и контрацептивного выбора молодежи региона.
5. Санитарно-просветительская деятельность с активным вовлечением молодежи наряду с медико-социальным сопровождением может рассматриваться, как необходимая, доступная и эффективная часть усилий по повышению репродуктивного потенциала.
Апробация работы и публикации результатов исследований
Результаты диссертационной работы отражены в методических рекомендациях, одобренных Министерством Образования РФ, используются в работе Департамента по делам молодежи Хабаровского края, областных центров планирования семьи и репродукции Еврейской автономной, Амурской и Сахалинской областей, в деятельности Центра охраны репродуктивного здоровья кемеровского областного перинатального центра, молодежной клиники г. Томска, городского консультативно-диагностического центра для детей «Ювента» (репродуктивное здоровье) г. Санкт-Петербурга, применяются в процессе обучения на кафедре подростковой медицины и валеологии СПб МАПО.
Основные результаты работы доложены на:
VIII международной научно-практической конференции «Пути решения духовно-нравственного и физического здоровья молодежи» (1999 г.).
X международной научно-практической конференции «Молодежь в новом веке: проблемы здоровья и воспитания» (2001 г.).
V Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы детской и подростковой гинекологии в России», (2003 г.).
IX межрегиональной научно-практической конференции «Будущее России - здоровая молодежь» (2000 г.).
Дальневосточной научно-практической конференции «Профилактика социального сиротства» (г. Владивосток, 2002 г.)
Дальневосточном форуме «Молодежь Востока России: проблемы сохранения здоровья и социального воспитания» (г. Хабаровск, 2002 г.)
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ.
Роль автора в выполнении работы
Автор находился у истоков организации службы медико-социального сопровождения подросткового населения г. Хабаровска, на практике внедряя основные положения и результаты диссертационной работы, оказывая значительное влияние на формирование и медико-социальное обоснование деятельности молодежного медико-социального кризисного центра «Контакт». Автор самостоятельно оценил и проанализировал статистику по заболеваемости, абортам, различным видам контрацепции у подростков по г. Хабаровску и Хабаровскому краю. Автор выполнил анализ данных анкетирования подростков, определил степень влияния на формирование контрацептивного выбора молодежи деятельности кризисного центра, самостоятельно провел математический и статистический анализ полученных в результате исследования массивов данных.
Объем и структура работы:
Диссертация изложена на 180 страницах. Состоит из введения, 6 глав, библиографического указателя, содержащего 113 отечественных и 116 зарубежных источников, и 8 приложений. Работа иллюстрирована 17 графиками, 2 рисунками и 14 таблицами.
Содержание работы:
База, программа и методы исследования
Базой настоящего исследования явился молодежный медико-социальный кризисный центр «Контакт» г. Хабаровска.
Объектом исследования стали подростки, проживающие в г. Хабаровске и Хабаровском крае (Комсомольск-на-Амуре, Бикин, Советская Гавань, пос. Солнечный, Ванино, Переяславка, Нанайский и Комсомольский районы).
Общая численность подростков в городе с 1998 по 2002 г. составляла от 118 000 до 121 000 человек. Наблюдение проводилось в течение б лет (1998 -2003 гг.).
Всего в процессе исследования проанализировано 11700 анкет и 900 карт динамического наблюдения пользователей гормональных контрацептивов. Репрезентативность выборок была доказана с применением формулы А.М. Мер-кова.
Для реализации поставленных задач исследования были разработаны 4 вида анкет и структурированный опросник. Исследования проводились методом сплошной случайной выборки среди подростков Хабаровского края, как на основе анкеты, так и методом интервью. Была разработана собственная
специальная анкета «Роль мужчин в планировании семьи». Всего было заполнено и изучено 700 анкет. Опрос проводился анонимно, методом сплошной случайной выборки среди молодых мужчин г. Хабаровска. Опрос молодежи проводился силами общественных инструкторов и организаторов-консультантов. Возраст респондентов распределился следующим образом: 14
- 16 лет 7,1% 17 - 20 лет - 78,3 % 21 - 23 года - 9,4 % 24 - 25 лет - 5,2 %. Средний возраст составил - 17,9 ± 0,5 лет. Больше половины опрошенных составили учащиеся школ, техникумов и профессиональных училищ. Одну треть
- студенты ВУЗов, а остальная часть пришлась на работающую молодежь, военнослужащих и безработных.
Для оценки диспансерного наблюдения за клиентками медико-социального («кризисного») центра КМСМПЦ, использующими гормональные оральные контрацептивы, была разработана «Карта динамического наблюдения». Заполнено 900 карт.
По своему социальному статусу большинство молодых женщин были студентками - 63% (598 чел.). Служащие и учащиеся старших классов составили по 12% (по 114 чел.), а рабочие - 6% (57 чел.).
В соответствии с программой исследования проведен анализ деятельности ГУ «Краевого молодежного социального медико-педагогического центра», медико-социального центра «Контакт» и его филиалов. Объектом исследования были годовые информационно-аналитические отчеты за 1998 - 2002 г.г. Изучены показатели деятельности, их динамика, концепция социальной работы и механизм ее реализации, кадровое и программное обеспечение, изучена эффективность с использованием социологических методов (опрошено по 800 молодых посетителей центра в 1998 и 2002 г.г.), а также анализировано состояние репродуктивного здоровья молодежи по данным официальной статистики Министерств здравоохранения и социальной защиты Хабаровского края за период с 1998 по 2002 г.г. Методы исследования
В рамках исследования были использованы следующие методы:
1. Экспериментальный метод. В качестве эксперимента в практику работы центра была внедрена авторская концептуальная модель работы с подростками по социально-образовательным и санитарно-гигиеническим программам, разработанным на основе государственного заказа Комитета РФ по делам молодежи.
2. Социологический метод: оценка динамики показателей с определением достоверности полученных данных по формуле репрезентативности А.М.Меркова.
3. Выкопировка данных из первичной медицинской документации, с определением уровня достоверности.
4. Математико-статистические методики.
Полученный материал был обработан на персональном компьютере с применением пакета программ статистической обработки данных.
Оценка репродуктивного поведения и контрацептивного выбора молодежи Хабаровского края
Особенности сексуального поведения и репродуктивных установок молодежи Хабаровского края. Анонимный более 10 тысяч подростков и молодежи Хабаровского края показал, что большинство опрошенных игнорируют соблюдение установленного Семейным Кодексом РФ брачного возраста в 18 лет и всего 14% несовершеннолетних считают необходимым его соблюдение. Опыт сексуальных отношений к 18 годам имеют 68% подростков Хабаровского края. Возрастом планируемого вступления в брак было названо 24,5 года.
При сравнительном анализе побудительных мотивов вступления в сексуальные отношения обращает на себя внимание, что любовь и желание иметь детей имеет значение только для каждого четвертого подростка (25%). Чаще - это все-таки любопытство (36,5%). Секс, как средство общения отмечен у 13,2%, а также, что особенно тревожно, такие мотивы, как месть, расчет и даже насилие.
Репродуктивные установки молодежи за последние годы подвергаются изменениям. При опросе подростков и молодежи в 1998 г. оптимальным возрастом для создания семьи и рождения детей они считали 22,4 года, в 2002 г. этот возраст составил уже 24,5 лет. Нами выявлена закономерность, что с увеличением возраста самих опрошенных увеличивается и возраст, который они планируют для рождения ребенка. За период, так называемого, отсроченного родительства, который по данным нашего исследования составил 8 лет, каждая пятая женщина в анамнезе имеет аборт, каждая третья воспользовалась срочной контрацепцией, а каждый шестой из сексуальных партнеров перенес в прошлом ИППП.
Из факторов, влияющих на контрацептивный выбор юношей, на первое место респонденты ставят надежность (эффективность), так ответили 89% женщин и 69% мужчин, отсутствие вреда здоровью (побочных действий) - 38 %. Удобство и простоту применения, как требование к противозачаточным методам, определяют 62% женщин и 21 % мужчин. Доступность по цене и месту приобретения важна для 34,6% девушек и 17% юношей.
При выполнении настоящего исследования мы провели в 1999-2000 г.г. социологический опрос «Роль мужчин в планировании семьи». В нем приняло участие 700 молодых людей.
Сексуальный дебют был у 87 % опрошенных до совершеннолетия. В возрасте 18 -1 9 лет у 11,36 %, а в 20 лет и старше только у 2,2 %. Отцами были лишь 27 человек (5,2 %).
76,7 % молодых мужчин выразили желание в будущем иметь детей. «Ответственность за наступление беременности несут оба партнера»,- так ответили 80,9% юношей в возрасте 21-23 лет, и только 50% в возрасте 17-20 лет. За аборт, как исход беременности, высказалось 3 1 % мужчин в возрасте 17-20 лет и 21,9 % мужчин 21-23. Считают, что эту проблему должна решать сама женщина 30,7% респондентов в возрасте 17-20 лет и 22,7% в возрастной группе 21-23 лет.
Динамика абортов в Хабаровском крае, хоть и регистрирует снижение абсолютного их числа на 1000 женщин фертильного возраста (1993 г. - 112, 1996 г. - 74,1999 г. - 69, 2001 г. - 68), но доля юных и несовершеннолетних стабильно составляет от 10,5 до 12%. За последние 5 лет в крае произошло
снижение абсолютного числа абортов на 22,4%. Однако, доля юных и перво-беременных в их числе остаются на высоких цифрах. Почти 5,6% женщин прерывают свою беременность до 19 лет. Половина (55,1%) опрошенных молодых женщин 18-25 лет имеют в анамнезе аборт. В 43,9% случаев аборты делают женщины с высшим образованием. На вопрос «Обращались ли Вы когда-либо за советом по контрацепции к врачу» утвердительно ответило только 48,5% молодых женщин. Но в момент профилактического визита только 14,2% спрашивают у врача информацию о профилактике нежелательной беременности, чаще узнают о контрацепции, когда уже выписывается направление на медицинский аборт (44,7%) или при визите после родов (26,7%). Динамика использования контрацептивных средств молодежью представлена в таблице 1.
Таблица 1.
Средства контрацепции 1996 г. 1998 г. 2000 г. 2002 г.
Презерватив 26% 45% 49% 62%
Спермицидные средства 6% 9% 5% 7%
Гормональные оральные контрацептивы 2,1% 9% 9,8% 11,6%
Прерванный половой акт 34% 27,2% 20,4% 18,2%
Физиологический метод 9% 18,5% 18,8% 18,5%
ВМС 0,2% 1% 1,2% 0,9%
Без средств защиты 28,4% 22,6% 18,2% 11,3%
Прослеживаются закономерности в использовании контрацепции в зависимости от возраста клиенток центра. Например, использование ГОК в возрастной группе 15-16-летних составляет 8,6%, в возрасте 18-19 лет - 30,9%, а к 25 годам - 37,7%. И наоборот, такой малоэффективный метод, как прерванный половой акт (coitus interruptus) используется в меньшей степени в старшей исследуемой группе (15-16 лет - 44%; 18-19 лет - 30%; 25 и старше -24,5%).
При выяснении причин негативного отношения к методам контрацепции по данным анкетирования, было определено, что наиболее значимым является следующее: плохая информированность (70,2%), некачественное обучение (консультирование) (12,1%), и экономический фактор (дороговизна контрацептивов) (21,4%).
Уровень информированности подростков и молодежи в области репродуктивного здоровья и планирования семьи остается низким.
Однако если провести сравнительный анализ получения информации по годам, то можно отметить тенденцию в изменении влияния источников информирования подростков по вопросам планирования семьи и сохранения своего репродуктивного здоровья (Таблица 2).
Таблица 2.
1 Респондентам можно было назвать один - два метода используемой контрацепции
Основные источники информации по планированию семьи среди подрост-
ков и молодежи Хабаровского края2 (по годам)
Источники информации Года
1996 г. 1998 г. 2002 г.
Друзья, сверстники 74% 63% 52%
СМИ, научно-популярная литература 42% 23% 20%
Медицинские работники 3,4% 8% 11%
Педагоги, родители 14,3% 11,9% б%
Информационные издания молодежного центра 13,8% 17,2% 21%
Контрацептивное поведение молодежи Хабаровского края
Медико-соииальные аспекты использования гормональных оральных контрацептивов у молодых женщин - клиенток молодежного центра. В проводимом исследовании принимали участие 900 молодых женщин, решивших использовать в качестве метода контрацепции гормональные оральные контрацептивы (ГОК). Наблюдения проводились на базе медико-социального («кризисного») центра «Контакт» ГУ «Краевой молодежный социальный медико-педагогический центр (г. Хабаровск). Данные заносились в специально разработанную исследователем карту динамического наблюдения.
Основную группу составили женщины в возрасте 19 - 20 лет - 290 чел. (30,5%), 17 - 18 лет 228 чел. (24%) и 21 - 22 лет 212 чел. (22,3%). Группа молодых женщин в возрасте 15 - 16 лет составила в исследовании 92 чел. (9,7%), а число женщин 23 - 24 лет было 86 чел. (9%). Минимальную долю в наблюдении заняли женщины в возрасте 25 лет - 32 чел. (3,5%) и юные клиентки 14 лет - 1% (10 чел.). Средний возраст исследуемой нами группы составил 19 лет. Распределение респонденток по началу сексуальной активности представлено в таблице 3.
Таблица 3
Возраст сексуального дебюта клиенток
Возраст Число женщин Отношение в процентах
14 лет и младше 28 2,9% 73,6%
15-16 лет 276 29%
17-18 лет 396 41,7%
19-20 лет 164 17,3% 26,4%
21-22 лет 80 8,4%
23 года и старше 6 0,6%
ВСЕГО 950 100%
На момент назначения противозачаточных препаратов все молодые женщины имели постоянного сексуального партнера и вели регулярную половую жизнь. Каждая клиентка в среднем имела в анамнезе 1,34 сексуального партнера. Было выяснено, что большинство мужчин были старше своих партнерш на 2,5 - 3 года. Их средний возраст составил 21,7 лет. Принимать участие во
2 При опросе можно было выбирать до трех источников
время консультации женщины по вопросам приема ГОК согласился только каждый четвертый партнер - это 238 человек (25%). Изучение гинекологического анамнеза клиенток центра показало, что у 70% (665 чел.) менархе приходилась на возраст 12 - 13 лет, у 22% (209 чел.) на 14 - 15 лет. В возрасте 10 - 11 лет первая менструация началась у 6% (57 чел.), а в 16 - 17 лет у 2% (19 чел.) клиенток. Средний возраст менархе в исследуемой группе женщин составил 13,2 лет.
Наиболее популярным методом контрацепции у молодых женщин ранее являлся презерватив, им пользовались 62% (589 чел.). На втором и третьем местах находятся малоэффективные способы защиты от нежелательной беременности - это coitus interruptus, который использовали 54% (513 чел.) и «календарный метод», на него полагались 20% (190 чел.) клиенток. Спермицид-ными средствами приходилось пользоваться 14% (133 чел.), а внугриматоч-ной спиралью 4% (38 чел.) молодых женщин. Каждая восьмая клиентка призналась, что не использовала до прихода в Центр вообще никаких способов контрацепции, а полагалась только на случай. Спорадически применяли ГОК 18% (171 чел.) клиенток.
Основными источниками информации по вопросам контрацепции были подруги и друзья, так ответили 52,6% (500 чел.). Получали сведения от своего сексуального партнера 43,9% (417 чел.). Из средств массовой информации (СМИ) черпали знания 34,3% (326 чел.). От медицинского работника получали нужную им информацию только 17,4% (165 чел.) молодых женщин.
Главной целью назначения ГОК во всех случаях была профилактика нежелательной беременности. Кроме контрацептивной цели, у 184 (19,4%) человек препараты ГОК назначались и с лечебной целью (при различных нарушениях менструального цикла, овуляторных болях, при наличии функциональных кист яичников, патологии шейки матки). В качестве реабилитационной терапии в день производства медицинского аборта ГОК были назначены 172 (18,1%) молодым женщинам и 143 (15%) после применения метода экстренных методов контрацепции.
После 1-го цикла применения ГОК у 18% (171 чел.) клиенток были отмечены (допустимые в начале использования препаратов) побочные эффекты. В конце 3-го месяца приема ГОК количество молодых женщин, имеющих побочные эффекты, уменьшилось почти в 2 раза и составило 9,3% (88 чел.). Спустя б месяцев применения препаратов нежелательные явления имели только 6,1% (58 чел.) случаев. По окончании 12-то цикла использования ГОК жалобы предъявляли всего 2% женщин.
В своем исследовании мы изучили зависимость частоты побочных эффектов ГОК у наших клиенток от участия их сексуальных партнеров в совместной консультации. После первого месяца применения ГОК частота побочных эффектов была практически одинаковой, как у женщин, самостоятельно использующих препараты (16,3%), так и у клиенток, принимавших ГОК при поддержке сексуального партнера (15,1% случаев). Спустя 3, б, 12 месяцев применения противозачаточных таблеток количество нежелательных явлений в обеих сравниваемых группах заметно уменьшается. Однако это явление более выражено у клиенток, чьи партнеры присутствовали вместе с ними на кон-
сультациях у специалистов. Так у клиенток, поддержанных мужчиной, в выбранном методе контрацепции, спустя 3 месяца побочные эффекты ГОК встречаются более чем в 2 раза реже чем у женщин, самостоятельно заботящихся о контрацепции. Эти данные говорят о том, что работа по вовлечению сексуальных партнеров в планирование семьи - это резерв в оптимизации контрацептивного поведения молодежи.
Применение метода срочной оральной контрацепции в практике медико-социального (кризисного) центра «Контакт». С целью профилактики нежелательной беременности у молодых женщин в практике центра в качестве препарата для посткоитальной контрацепции с 1999 года используется препарат «Постинор», содержащий 0,75 мг левоноргестрела. Были анализированы 285 случаев предоставления срочной оральной контрацепции (СОК) молодым женщинам. Средний возраст клиенток, обратившихся в медико-социальный центр за срочной контрацепцией, составил 18 ± 0,5 лет, а возраст их партнеров 21 ± 0,5 лет. Состояли в официальном браке 12 человек (4,2%). Имели постоянного сексуального партнера 136 молодых женщин (47,7%). Медаборты в анамнезе были у 25 молодых женщин (8,7%), а роды у троих (1,05%). Только 26 мужчин (9,1% от всех партнеров) оказали психологическую поддержку женщине после контрацептивной неудачи и пришли вместе с ней на прием к специалисту. Первичный визит клиенток за СОК распределился следующим образом: к специалисту по планированию семьи обратились 29,8%, к гинекологу 28,1% человек. Предпочли первично проконсультироваться у специалиста по телефону контрацептивной линии 21,1% клиенток (в группе до 18 лет каждая третья сначала делает звонок специалисту). Из обратившихся за помощью в центр, 23 женщины (10,1%) ранее уже использовали препарат «По-стинор».
Проводя сравнительный анализ источников знаний о методе срочной контрацепции за исследуемый период, была выявлена зависимость времени обращения за СОК от источника информации о методе. В более ранние сроки (до 24 часов от незащищенного сексуального контакта) обращаются молодые женщины, информированные о СОК от медицинских работников на очной консультации (100%), по телефону контрацептивной линии (94,6%) и буклетов медико-социального центра (91,5%). По совету подруг большинство клиенток (92,9%) приходили за СОК позже 24 часов после незащищенного сексуального контакта. Эффективность срочной контрацепции препаратом «Постинор» составила в нашем наблюдении 100%. После приёма «Постинора» нами были зафиксированы побочные эффекты, однако они не превышали данные ВОЗ.
Схема медико-социального сопровождения клиентов, использующих современные средства контрацепции. Была разработана и апробирована схема медико-социального сопровождения клиентов, использующих современные контрацептивы, состоящая из нескольких этапов: 1 этап - организация массовых информационно-просветительских мероприятий, задачей которых является привлечение внимания подростков и молодежи к сохранению своего здоровья, в том числе и репродуктивного. 2 этап - проведение групповых занятий по планированию семьи, безопасному сексуальному поведению, профилактике ИППП, которые организуются для учащихся старшего звена средней школы,
студентов ВУЗов и ССУзов города. 3 этап - индивидуальное или парное консультирование у специалиста по планированию семьи (гинеколога) по современным средствам контрацепции, в том числе ГОК. 4 этап - клиенты молодежного центра находятся на диспансерном наблюдении и имеют возможность получения, при необходимости, бесплатных консультаций смежных специалистов. Основным связующим звеном между клиентами и специалистами на всех этапах сопровождения являются телефонная контрацептивная линия и молодежный ТД.
Основные требования к реализации схемы медико-социального сопровождения клиентов:
1. Своевременное, качественное информирование подростков и молодежи в привлекательных для них формах на первом этапе.
2. Максимальная доступность для клиентов работы контрацептивной линии (в часы работы МСЦ) и молодежного ТД (круглосуточно).
3. Возможность самостоятельного информированного выбора формы получения необходимых знаний.
4. Качественное индивидуальное (парное) консультирование по вопросу использования ГОК с возможностью их бесплатного предоставления (в первые 1-3 цикла).
5. Взаимосвязь и преемственность в действиях специалистов на любом этапе сопровождения.
Модель формирования репродуктивного и контрацептивного поведения.
Организация работы медико-социального иентра ГУ «Краевой молодежный социальный медико-педагогический центр». Для того, чтобы помочь подросткам и молодежи сделать свой информированный осознанный жизненный и репродуктивный выбор в ведомстве Комитета по делам молодежи администрации Хабаровского края была создана социальная служба «Центр планирования семьи», которая в 1996 г. реорганизована в государственное учреждение «Краевой молодежный социальный медико-педагогический центр» (Центр).
В структуре центра, кроме психолого-педагогического отделения (служба экстренного психологического консультирования по телефону Доверия, отдел учебно-воспитательной работы, организационно-методический отдел), имеется загородный центр социальной реабилитации подростков, склонных к употреблению наркотиков. Медико-социальное отделение Центра начало свою работу с января 1998 года, а с 2002 г., в связи с увеличением объема и спецификой выполняемой работы, созданием сети филиалов выделено в самостоятельную структуру - краевой молодежный медико-социальный («кризисный») центр «КОНТАКТ».
В структуру медико-социального центра (МСЦ) входят:
1. Информационное отделение: гл. инструктор по работе с молодежью (фельдшер), диспетчер-секретарь, медрегистраторы - 2 ед.
2. Консультативное отделение (прием специалистов): врачи (гинеколог -2 ед., специалист по планированию семьи - 2 ед., нарколог - 2 ед., психотерапевт -1 ед., подростковый врач - 0,5 ед.)/ психологи - 2 ед.
3. Юридическая клиника: гл. специалист по социально-правовой работе, юрисконсульт, студенты-добровольцы старших курсов юридических факультетов вузов города.
4. Отделение социальной и информационно-массовой работы с молодежью: зав. отделением, педагог-организатор, специалист по социальной работе с молодежью - 3 ед., один из них старший, руководитель подростковых клубов «Сверстники» (работа с общественным активом и клубная деятельность) - 2 ед.
5. Отделение анализа и социального прогнозирования: зав. отделением, социолог, редактор, программист и статистик.
Руководит работой медико-социального центра «Контакт» - директор, который в своей текущей работе подчиняется зам. генерального директора краевого молодежного социального медико-педагогического центра по* организационной работе. Основные направления деятельности:
• профилактическая направленность (предупреждение социально нежелательного экспериментирования с учетом возрастных и индивидуальных особенностей);
• предоставление анонимных и бесплатных медико-социальных услуг; создание доброжелательной, комфортной обстановки, способствующей личностному росту и уважению;
• системный подход (непрерывность, последовательность и преемственность образовательного и консультативного процесса, который начинается с подросткового возраста и каждый этап которого является базой для последующего);
• создание и использование системы: молодежный социальный центр -родители - подростки;
• использование в информационно-просветительской работе молодежных лидеров из числа активной молодежи для профилактики рискованного поведения в среде сверстников.
Самая активная возрастная группа, обращающихся в медико-социальный центр к специалисту по планированию семьи и гинекологу - это подростки и молодежь в возрасте от 15 до 24 лет.
Анализ обращаемости к специалистам выявил, что большинство индивидуальных консультаций приходится на вопросы, связанные с сохранением репродуктивного здоровья. Из них на первом месте стоит тема современных методов контрацепции (50%), далее следуют проблемы с ИППП (22,2%), связанные с нежелательной беременностью (12%), обращения за экстренной контрацепцией (до 6,5%), специфические вопросы планирования семьи (5,3%), сексуальное насилие (4%).
Выполняя роль опорного центра по социальной работе с молодежью на территории Дальнего Востока (этот статус Центру ежегодно подтверждает своим решением Экспертно-методический Совет Департамента по молодежной политике Министерства образования РФ), Центром проводятся семинары-
тренинги, международные научно-практические конференции, информационные встречи для медицинских и педагогических работников, специалистов по работе с молодежью и социальной защите, журналистов, представителей общественности и государственных служащих.
Оценка эффективности деятельности центра. Выявлена зависимость увеличения количества посещений на индивидуальные консультации после проведения широкомасштабных информационно-просветительских акций. С открытием телефонной контрацептивной линии у молодых дальневосточников появилась дополнительная возможность получения информации из уст подготовленных инструкторов и специалистов. Телефонные консультации составили в 2000 г. 4,9% от всех обращений в медико-социальный центр, а в 2002 г. их количество увеличилось в три раза и составило 15%. Таким образом, работа контрацептивной линии дает возможность подросткам и молодежи получать квалифицированную информацию от специалистов.
Оценивая эффективность работы МСЦ, выявлена зависимость между увеличением частоты востребованности услуг по контрацепции (с 34,8% до 50,2%) и снижением числа обращений по поводу прерывания нежелательной беременности (с 16% до 12,5%), услуг по экстренной контрацепции (с 8% до 6%).
Количество постоянных пользователей презервативов, среди клиентов Центра, увеличилось в 2,7 раза и почти в 3 раза превысило соответствующую цифру в популяции молодежи Хабаровского края. Число молодых клиенток МсЦ, использующих ГОК, за пять лет работы центра увеличилось в 5,5 раза.
Анкета по оценке деятельности центра распространялась нами среди посетителей (учащихся средних школ, студентов ССУЗов и ВУЗов). В опросе принимали участие 400 подростков до 18 лет и 400 человек старше 18 лет. Сравнительный анализ данных был проведен за 1998 г. и 2002 г., всего опрошено 1600 человек.
Молодежный центр расположен в центральной части города, на пересечении главных транспортных магистралей, поэтому большинство молодых людей (84%) отметили в анкетах, что им удобно добираться на консультацию к специалистам.
Продление работы Центра до 19 часов и организация работы в субботу по пожеланиям клиентов увеличили число удовлетворенных режимом работы МСЦ до 98%, по сравнению с 62% в 1998 году. Удовлетворенность качеством предоставляемой помощи в 1998 году была отмечена 88% молодых людей, а в 2002 году эта цифра достигла 96,5% за счет расширения услуг гинеколога, юриста, специалиста по социальной работе.
В 2002 г. почти половина (49%) опрошенных респондентов отметили, что имели по 2-3 визита в центр и 29% были на консультации более трех раз. Это говорит о доверии молодежи к деятельности центра и правильной адресности обращений молодых людей. Во время анкетирования в 1998 г. было выявлено, что большинство молодых людей при возникновении кризисной ситуации, предпочтут обратиться к своим друзьям (так поступят 39%). Будут стараться самостоятельно справиться с проблемой 13%. Обратятся за помощью к специалистам центра 19%, позвонят на Телефон доверия 1 1 % молодежи. Повы-
шение уровня информированности и доверия молодых людей к деятельности центра и работе Телефона доверия привели к тому, что во время анкетирования в 2002 г. подростки и молодежь ответили, что при возникновении кризисной ситуации они в 52,5% случаев обратятся за помощью к специалистам центра.
Несомненно, важным критерием оценки эффективности работы центра является востребованность опыта работы центра специалистами других учреждений. Так, в 1998 году было проведено б семинаров-тренингов для учителей, медицинских и социальных работников, сотрудников СМИ Хабаровского края, в 1999 году по предварительным заявкам организовано 9 семинаров. В 2000 году их число составило 12, в 2001 году 14, а в 2002 году проведено 17 семинаров-тренингов, без учета школ актива для сотрудников филиалов МСЦ «Контакт».
В 1998 году готовность вступить в волонтерское движение по пропаганде здорового образа жизни отметило 28% молодых людей. В 2002 году количество подростков и молодежи, желающих распространять полученную в Центре информацию, среди сверстников составило 72%, что подтверждает эффективность занятий в Центре не только в приобретении знаний и навыков, но и в повышении социальной зрелости молодежи.
Оптимизация санитарно-просветительской и медико-социальной работы с молодежью по формированию репродуктивного и контрацептивного поведения.
На основании проведенных социологических исследований и практической деятельности центра было установлено, что для эффективной работы с молодежью по сохранению репродуктивного здоровья и формирования контрацептивных установок необходимо:
1. Участие самой молодежи в разработке и апробации программ.
2. Диалог и сотрудничество с подростками.
3. Возрастная и половая адресность работы.
4. Дополнение медицинских программ психолого-социальными и социально-правовыми компонентами.
Обобщая предварительный опыт работы с подростками и молодежью, в 1998 году нами разработана, а в последующие годы апробирована и внедрена концептуальная модель работы по формированию здорового стиля жизни, ответственного партнерства и родительства (Рис. 1).
Рисунок 1.
Схема концептуальной модели работы с подростками и молодежью («Я> - репродукция)
Характеристика модели:
1. Подростки и молодежь в периоде социальной адаптации, имеющие трудности самоопределения в новых социальных условиях, с низким уровнем информированности и мотивации в необходимости сохранения собственного здоровья, в том числе репродуктивного.
2. Участники программы - это подростки и молодежь, заинтересованные в приобретении системы знаний о здоровом образе жизни, планировании семьи, желающие овладеть навыками общения, принятия осознанных решений для профилактики кризисных ситуаций.
3. Общественные инструкторы - это группа специально подготовленных молодых лидеров, которые успешно овладели знаниями и навыками в вопросах профилактики социально рискованного поведения, пропаганды здорового образа жизни, ответственного партнерства и родительства, что позволяет им распространять среди сверстников полученные знания по принципу «равный обучает равного».
4. Организаторы - консультанты - это группа молодежи, из числа общественных инструкторов, проявивших организаторские способности, овладевшие дополнительными тренерско-педагогическими навыками и получившие свидетельство на право самостоятельно работать по авторским программам центра.
Представленная концептуальная модель не закрытая форма. Поэтапное обучение предполагает возможность вливания в процесс получения знаний на первых трех этапах процесса новых участников. При переходе с одного этапа на другой, количество участников программы постепенно уменьшается. Если после проведения массового мероприятия для молодежи количество, желающих стать участниками программы составляет в среднем 17%, то переходят со второго на третий и с третьего на четвертый этап 4,5% и 0,5% соответственно. Это объясняется тем, что многие молодые люди, прошедшие на втором этапе обучение по авторским программам центра, удовлетворяют свой интерес и получают необходимые им знания. Они оценивают их, как хорошие, но не осознают значимость полученной ими информации для общества, поэтому не видят смысла или желания в переходе на третий этап.
Подростки и молодежь, получившие звание общественного инструктора на третьем этапе, переходят на заключительный этап только после конкурсного отбора. Как правило, организаторами-консультантами становятся студенты ВУЗов и ССУЗов (чаще гуманитарного профиля), работа которых будет связана с педагогической, социальной, юридической или медицинской деятельностью.
Процесс социального воспитания и санитарного просвещения по представленной модели носит непрерывный, саморазвивающийся характер с расширением диапазона распространения знаний в молодежной среде за счет вовлечения новых подростков и молодежи.
В 1998 г. на I этапе в информационно-массовых мероприятиях, проводимых центром, приняли участие 4.500 неорганизованных подростков. Изъявили желание перейти на второй этап и стать участниками программы 800 человек (17,7%), из них получили свидетельства об окончании обучения по программам центра 684 молодых человека (85,5%). Для перехода на третий этап на
конкурсной основе были отобраны и получили звание общественного инструктора 162 человека. Смогли закончить обучение и получить свидетельство на право самостоятельной работы по авторским программам центра 24 молодых человека.
На сегодняшний день в Хабаровском крае насчитывается 124 активно и эффективно работающих организаторов-консультантов, из них пятеро работают непосредственно в МСЦ «Контакт», а трое в филиале Центра в г. Комсомольск-на-Амуре.
Положительный опыт действия концептуальной работы с молодежью можно проследить на примере п. Ванино и г. Советская Гавань Хабаровского края. Численность населения данных населенных пунктов Хабаровского края составляет 40 и 65 тысяч человек соответственно. Отдаленность от центральных районов края и портовая принадлежность городов определяли специфику репродуктивного поведения подростков и молодежи. В 1998 и в 2002 г.г. во время выездной формы работы специалистами краевого центра был проведен социологический опрос 2400 молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет, по 1200 анкет соответственно.
В 1998 г. к 16-летнему возрасту опыт сексуальной жизни имели 69% юных женщин п. Ванино и 61% г. Советская Гавань. Каждая третья жительница этих населенных пунктов в возрасте от 14 до 23 лет имела в анамнезе ме-даборт, а 50% из этого числа женщин прерывали нежелательную беременность два и более раза. Распространенность ИППП составляла 25% у юных женщин п. Ванино и 19% у жительниц г. Советская Гавань.
Силами подготовленных кадров и при поддержке местной администрации в 1999 г. был создан молодежный центр в п. Ванино, а в 2001 году открылся аналогичный центр в г. Советская Гавань. За пятилетний период времени на местах прошли обучение по авторским программам центра и получили свидетельство 800 человек. Из них стали общественными инструкторами 108 человек, а в последующем получили звание организатора-консультанта 12 чел. из п. Ванино и 7 чел. из г. Советская Гавань. Совместная деятельность краевого центра с молодежными центрами на местах привели к положительным сдвигам в изменении репродуктивного поведения и контрацептивного выбора у молодежи в изучаемых населенных пунктах. По сравнению с 1998 г. в 2002 г. молодые люди п. Ванино и г. Советская Гавань в два с половиной раза чаще стали использовать в качестве метода контрацепции презерватив (76,5%). Использование гормональных противозачаточных таблеток молодыми женщинами возросло до 6,5%, а применение слермицидных средств увеличилось почти в 2 раза (11,5%). Хотя прерванный половой акт все еще остается популярным методом контрацепции (им пользуются 46% опрошенных), количество молодых людей, полагающихся на случай, уменьшилось в три раза (11%). ВМС используют 3,5% опрошенных молодых женщин. Изменение контрацептивного выбора произошло не только в результате большой просветительской работы, проводимой молодежными центрами, но и возможностью предоставления бесплатных контрацептивных средств (презервативов, ГОК) молодежи до 18 лет.
Об эффективности проводимой санитарно-просветительской и медико-социальной работы вновь созданными молодежными центрами говорят следующие данные: за пять лет средний возраст полового дебюта увеличился в среднем на один год и составил 16,5 лет; количество абортов в п. Ванино и г. Советская Гавань снизилось в 2 раза, а у юных до 18 лет в 2,5 раза; количество повторных абортов у несовершеннолетних сократилось на 20%; резко снизилось количество ИППП (гонорея, сифилис, трихомониаз), и в настоящее время практически не отличается от уровня краевых показателей.
ВЫВОДЫ
1. Репродуктивное поведение молодежи Хабаровского края характеризуется ранним началом сексуальных контактов, высоким уровнем медицинских абортов и ИППП. Подтверждена необходимость экстренных социально-медицинских мероприятий для предотвращения усугубления кризисной демографической ситуации в крае.
2. Отмечен низкий уровень достоверной информированности молодежи по проблемам планирования семьи. Основными источниками информации у молодежи Хабаровского края по проблемам репродуктивного здоровья и планирования семьи в 52% случаев являются друзья, сверстники, знакомые. 92% респондентов желают иметь специализированные молодежные центры (клиники), которые будут оказывать помощь в решении проблем, связанных с охраной репродуктивного здоровья.
- 3. Молодежь Хабаровского края в 59 % случаев знает о существовании средств контрацепции. Более всего молодые люди осведомлены о презервативах (1998 г. - 59 %, 2000 г. - 68%, 2002 г. -85%). ГОК известны 20% юным и 67,6% молодым женщинам. Однако их использование в возрастной группе 15-16 лет сексуально активных подростков составило 8,6%, а к 25 годам 37,7%.
4. Анализ деятельности молодежного медико-социального центра убедительно доказал, что вся профилактическая и санитарно-просветительская работа должна проводиться с помощью интерактивных методов, с активным участием молодежи в получении знаний по принципу «равный обучает равного». Использование концептуальной модели повышает уровень информированности молодых людей по проблемам здорового образа жизни и делает возможным изменение поведения, направленного на сохранение своего репродуктивного здоровья, а, также способствует становлению социальной зрелости молодежи.
5. Разработанная схема медико-социального сопровождения молодежи, доказала возможность предупреждения необоснованных перерывов в приеме ГОК, уменьшение частоты побочных эффектов и избегания контрацептивной неудачи в 100% случаев, что улучшило репродуктивное поведение и контрацептивный выбор молодежи Хабаровского края.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Работа по формированию репродуктивного поведения и контрацептивных установок должна строиться с учетом межведомственных подходов и интеграции деятельности учреждений здравоохранения, образования, комитетов
по делам молодежи, социальной защиты, что возможно в условиях специализированных молодежных центров.
2. Для оптимизации репродуктивных и контрацептивных установок следует проводить санитарное просвещение и социальное воспитание не только с девочками подростками, но и юношами, используя современные интерактивные формы санитарного просвещения (телефонная линия, разнообразные информационно-просветительские акции, лотереи и конкурсы, организация тематических встреч и клубов).
3. С целью профилактики нежелательной беременности, среди подростков и молодых женщин необходимо в работе женских консультаций (молодежных клиник, центров) не только шире рекомендовать использование современных средств контрацепции, но и организовать медико-социальное сопровождение клиентов, включающее возможность консультирования психологом, специалистом по социальной работе, юристом.
4. Необходимо широкое привлечение молодежи для отбора ее наиболее активной части, с последующим формированием команды лидеров, с использованием их для увеличения уровня информированности остальных групп молодежи. Применение концептуальной модели позволяет проводить отбор и обучение лидеров-волонтеров, с этапным увеличением процента активной молодежи и уменьшением численности малоинформированного населения.
5. Для сохранения репродуктивного потенциала подростков и молодежи, влияния на их контрацептивный выбор необходимо создавать и расширять сеть молодежных центров (клиник), специализированных консультаций, работа в которых строится на принципах бесплатности, конфиденциальности (анонимности), доброжелательности с предоставлением не только медицинских, но и социально-правовых, психолого-педагогических услуг.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Таенкова А.А. Медико-социальные аспекты использования оральных контрацептивов Новинет и Регулон в практике молодежного центра. / Таенкова А.А., Таенкова И.О. // Сб. материалов ГХ региональной научно-практической конференции «Будущее России - здоровая молодежь», Хабаровск, 2000 - С. 15 -19.
2. Таенкова А.А. Планирование семьи и контрацептивный выбор молодежи. / Таенкова И.О., Шубина В.Я., Таенкова А.А. // Сб. материалов VIII русско-японского симпозиума, Благовещенск, 2000 - С. 234 - 236.
3. Таенкова А.А. Опыт использования срочной оральной контрацепции в работе молодежного социального «кризисного» центра. / Таенкова А.А., Таенкова И.О. // Дальневосточный медицинский журнал, 2000 № 3. - С. 78 - 79.
4. Таенкова А.А. Планирование семьи и контрацепция у молодежи. / Таенкова И.О., Таенкова А.А., Чижова Г.В. // «Репродуктивное здоровье». Методический сб., Хабаровск, 2000 - С. 12 - 15.
5. Таенкова А.А. Роль молодежных социальных служб в укреплении репродуктивного здоровья подростков. / Таенкова И.О., Вострикова М.Г., Таенкова А.А. // Материалы научно-практической конференции «Подросток на рубеже веков». Дальневосточный медицинский журнал, 2001 № 2 - С. 144 -146.
6. Таенкова А.А. Медико-социальные аспекты применения препаратов Регу-лон и Новинет в планировании семьи у молодежи. / Таенкова А.А., Таенкова И.О., Зверева Т.Ю., // «Гедеон Рихтер в СНГ», 2001 № 3. - С. 22.
7. Таенкова А.А. Роль молодежных социальных служб в сохранении здоровья молодежи. / Таенкова И.О., Таенкова А.А., Вострикова М.Г. // Управление здравоохранением № 3. - С. 71 - 76.
8. Таенкова А.А. Репродуктивное поведение и возможные пути его формирования у молодежи Хабаровского края. // Сб. материалов региональной научно-практической конференции «Социальная защита детства: теория и опыт». Хабаровск, 2002 - С. 119 -123.
9. Таенкова А.А. Контрацептивное поведение и возможные пути его совершенствования у молодежи Хабаровского края (из опыта работы). / Таенкова А.А., Таенкова И.О., Чижова Г.В. // Здравоохранение Дальнего Востока, 2001 №2. - С. 57 -58.
10. Таенкова А.А. Здоровье и молодежь. / Таенкова И.О., Таенкова А.А., Ба-зилевский А.А. // Управление здравоохранением, 2002 №2. - С. 42-48.
11. Таенкова А.А. Телефонная контрацептивная линия как одна из форм совершенствования медико-социальной работы по сохранению репродуктивного здоровья молодежи. // Сб. материалов X международной научно-практической конференции «Молодежь в новом веке: здоровье и социальное воспитание». Хабаровск, 2002 - С. 62 - 68.
12. Таенкова А.А. Роль планирования семьи.в профилактике социального сиротства. / Таенкова И.О., Таенкова А.А., Вострикова М.Г. // Планирование семьи, 2003 № 1 - 2. - С. 12 -14.
13. Таенкова А.А. Организация телефонной контрацептивной линии как путь оптимизации репродуктивного поведения молодежи. / Таенкова А.А., Таенкова И.О. // Сб. материалов Дальневосточной региональной научно-практической конференции «Новые технологии в акушерстве и гинекологии». Хабаровск, 2003-С. 35-39.
14. Таенкова А.А. Медико-социальные аспекты использования гормональной оральной и срочной контрацепции у молодых и юных женщин. // Сб. материалов V Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы детской и подростковой гинекологии в России». Санкт-Петербург, 2003 -С. 140-142.
15. Таенкова А.А. Роль мужчин в планировании семьи. / Таенкова А.А., Кро-тин П.Н. // Сб. материалов V Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы детской и подростковой гинекологии в России». Санкт-Петербург, 2003 - С. 142 -144.
16. Таенкова А.А. Концептуальная модель социальной работы с молодежью по формированию здорового образа жизни. / Таенкова И.О., Вострикова М.Г., Плесовских Ю.Г., Таенкова А.А., Савицкая И.А. // Хабаровск, 1999 - 35 с.
17. Таенкова А.А. Медико-социальная программа «Мой выбор - здоровье!». / Таенкова И.О., Вострикова М.Г., Плесовских Ю.Г., Таенкова А.А. // Хабаровск, 2000 - 60 с.
18. Таенкова А.А. Методические рекомендации для работы с подростками и молодежью по сохранению репродуктивного здоровья и формированию ответ-
ственного контрацептивного поведения. / Таенкова И.О., Вострикова М.Г., Плесовских Ю.Г., Таенкова А.А. // Методическое пособие. Москва, 2001 - 65 с.
19. Таенкова А.А. Методические рекомендации для проведения занятий с подростками и молодежью по профилактике поведенческих болезней. / Савицкая ИА/ Таенкова А.А., Шевцова О.В., Метелеркамп-Энбе Д.В. // Методический сборник. Хабаровск, 2003 - 55 с.
20. Таенкова А.А. Жизнь без страха: социально-образовательная программа и учебно-методическое пособие / Вострикова М.В., Плесовских Ю.Г., Таенкова А.А., Таенкова И.О., Золотарев А.И. // Второе издание переработанное и дополненное. Хабаровск, 2002 - 76 с.
Выражаю особую благодарность и признательность заведующей кафедрой акушерства и гинекологии Дальневосточного государственного медицинского университета профессору Г.В. Чижовой за предоставленную возможность и помощь в выполнении этой работы.
Таенкова Алина Анатольевна. Репродуктивное поведение и пути его оптимизации у молодежи Хабаровского края // Автореф. дисс.... канд. мед. наук: 14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение. - Санкт-Петербург, 2004. - 22 с.
Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г.
Подписано в печать 17.02.2004. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 18.
Издание ГПМА, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д.2 Отпечатано в ЦМТ СП6ГПМА
Р- 3350