Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Регуляция процессов пролиферации и апоптоза компонентами сфингомиелинового цикла при гепатоканцерогенезе

ДИССЕРТАЦИЯ
Регуляция процессов пролиферации и апоптоза компонентами сфингомиелинового цикла при гепатоканцерогенезе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Регуляция процессов пролиферации и апоптоза компонентами сфингомиелинового цикла при гепатоканцерогенезе - тема автореферата по медицине
Заварзин, Виталий Александрович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Заварзин, Виталий Александрович :: 0 ::

Список принятых в работе сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Гепатоканцерогенез: основные механизмы развития

1.1.1. Гепатоцеллюлярная карцинома: этиология и патогенез

1.1.2. Моделирование экспериментальной гепатоцеллюлярной карциномы при введении N - нитроздиэтиламина

1.2. Молекулярные механизмы регуляции пролиферации клеток 18 1.2.1. Нарушение регуляции пролиферахивной активности при ^ канцерогенезе

1.3. Биологическая роль апоптоза в онкогенезе

1.3.1. Молекулярные механизмы передачи внутриклеточных сигналов апоптотической гибели

1.3.2. Нарушение механизмов индукции апоптоза при канцерогенезе

1.4. Биоэффекторная роль сфинголипидов в регуляции жизнедеятельности клетки

1.4.1. Сфингомиелиновый цикл: состав, локализация, свойства

1.4.2. Регуляция пролиферации и апоптоза клеток компонентами сфингомиелинового цикла

1.4.3. Роль сфинголипидов в канцерогенезе

1.4.4. Сфинголипиды и противоопухолевые препараты 40 Заключение по обзору литературы

Глава 2.

2.1. Материал

2.2. Методы исследований

2.2.1. Моделирование гепатоцеллюлярного рака у крыс

2.2.2. Схема проведения эксперимента

2.2.2.1. Схема добавления липосом, содержащих компоненты сфингомиелинового цикла, в среду инкубации при индукции 45 гепатоцеллюлярного рака на модели in vitro

2.2.2.2. Схема введения липосом, содержащих компоненты сфингомиелинового цикла, при индукции гепатоцеллюлярного 46 рака в модели in vivo

2.2.3. Выделение клеток печени путем перфузии органа раствором коллагеназы

2.2.4. Определение жизнеспособности кариоцитов с помощью трипанового синего

2.2.5. Определение синтеза ДНК в клетках печени

2.2.6. Регистрация апоптоза методом фрагментации ДНК

2.2.7. Получение гомогената ткани печени крыс

2.2.8. Определение активности сфингомиелиназы

2.2.9. Определение активности церамидазы *

2.2.10. Определение белка микробиуретовым методом

2.2.11. Получение липидного экстракта по Фолчу

2.2.12. Определение содержания компонентов сфингомиелинового цикла (сфингомиелин, церамид, сфингозин) в ткани печени крыс 51 методом тонкослойной хроматографии

2.2.13. Приготовление этанольного раствора фосфатидилхолина

2.2.14. Приготовление липосом

2.2.15. Морфологическое исследование печени крыс

2.2.16. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты и их обсуждение 55 3.1. Изучение влияния курсового введения липосом, содержащих сфингомиелин или церамид, на морфологические показатели в 55 печени крыс в динамике гепатоканцерогенеза

3.1.1. Изменение морфологической картины печени крыс в динамике гепатоканцерогенеза

3.1.2. Изучение влияния курсового введения не нагруженных («пустых») липосом на морфологические показатели печени крыс 57 в динамике гепатоканцерогенеза

3.1.3. Изучение влияния курсового введения липосом, нагруженных сфингомиелином, на морфологические показатели 58 печени крыс в динамике гепатоканцерогенеза

3.1.4. Изучение влияния курсового введения липосом, нагруженных церамидом, на морфологические показатели печени 60 крыс в динамике гепатоканцерогенеза

3.2. Оценка влияния введения липосом, содержащих компоненты сфингомиелинового цикла, на пролиферативную активность 63 клеток печени крыс в динамике гепатоканцерогенеза

3.2.1. Оценка пролиферативной активности клеток в динамике развития гепатоцеллюлярного рака при введении липосом, 63 содержащих сфингомиелин или церамид, на модели in vitro

3.2.2. Оценка пролиферативной активности клеток в динамике развития гепатоцеллюлярного рака при введении липосом, содержащих компоненты сфингомиелинового цикла, на модели in vivo

3.3. Оценка влияния введения липосом, содержащих компоненты сфингомиелинового цикла, на активность программированной клеточной гибели трансформированных гепатоцитов в динамике гепатоканцерогенеза

3.3.1. Оценка влияния липосом, содержащих сфингомиелин или церамид, на процесс апоптоза трансформированных клеток печени крыс в модели in vitro

3.3.2. Оценка влияния липосом, содержащих сфингомиелин или церамид на процесс апоптоза клеток печени крыс, на фоне 74 развития гепатоцеллюлярной карциномы в модели in vivo

3.4. Влияние липосом, содержащих сфингомиелин или церамид, на функциональную активность сфингомиелинового цикла в 83 динамике развития гепатоцеллюлярной карциномы

3.4.1. Изменение активности сфингомиелиназы в трансформированных клетках печени крыс при развитии 83 гепатоцеллюлярного рака

3.4.2. Изменение активности сфингомиелиназы в печени крыс при курсовом введении липосом, содержащих сфингомиелин или 88 церамид в динамике гепатоканцерогенеза

3.4.3. Изменение активности церамидазы в трансформированных ^ клетках печени крыс при развитии гепатоцеллюлярного рака

3.4.4. Изменение активности церамидазы в печени крыс при курсовом введении липосом-, содержащих сфингомиелин или 92 церамид, на фоне развития гепатоцеллюлярной карциномы

3.5. Изучение содержания компонентов сфингомиелинового цикла в печени крыс при курсовом введении липосом, содержащих сфингомиелин или церамид, на фоне развития гепатоцеллюлярного рака

3.5.1. Изменение содержания сфингомиелина в трансформированных клетках печени крыс в динамике развития 95 гепатоцеллюлярной карциномы

3.5.2. Изменение содержания сфингомиелина в трансформированных клетках печени крыс при курсовом введении липосом, содержащих сфингомиелин или церамид, в динамике развития гепатоцеллюлярного рака

3.5.3. Изменение содержания церамида в трансформированных клетках печени крыс при развитии гепатоцеллюлярной карциномы

3.5.4. Изменение содержания церамида в трансформированных клетках печени крыс при курсовом введении липосом, содержащих сфингомиелин или церамид, на фоне развития гепатоцеллюлярного рака

3.5.5. Изменение содержания сфингозина в клетках печени крыс в динамике развития гепатоцеллюлярной карциномы

3.5.6. Изменение содержания сфингозина в трансформированных клетках печени крыс при курсовом введении липосом, содержащих сфингомиелин или церамид, на фоне развития гепатоцеллюлярного рака

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Заварзин, Виталий Александрович, автореферат

Актуальность темы. Рак печени различного генеза в настоящее время имеет широкую распространенность и является острейшей медико -социальной проблемой. Ежегодно в мире от гепатоцеллюлярной карциномы погибает 1 25000 человек [80]. Заболеваемость этим злокачественным новообразованием имеет географические отличия. В Европе злокачественные опухоли гепатобилиарной зоны встречаются у 1 - 3 чел. на каждые 100 тыс. населения, в различных регионах Африки и Дальневосточной Азии ими заболевают 10 - 15 чел. на 100 тыс. населения [57]. В России первичный рак печени составляет 3 - 5 % в общей структуре злокачественных новообразований. Ежегодно регистрируется более 8000 новых случаев заболевания. Мужчины заболевают в 2 раза чаще, чем женщины. В 1992 году интенсивный показатель заболеваемости раком печени и внутрипеченочных желчных протоков в России составил 5,7 на 100000 населения, а в 2001 году

- 4,9 на 100000 населения [23]. В России наибольшие показатели заболеваемости данным злокачественным новообразованием были отмечены в республике Саха (Якутия) - 11,0 на 100000 населения.

Исследование механизмов гепатоканцерогенеза является актуальной задачей современной онкологии. Известно, что злокачественная трансформация сопровождается прибавлением клеточной массы, которое опережает клеточную гибель либо за счет активации процессов пролиферации, либо вследствие угнетения процессов апоптоза, а чаще всего

- за счет сочетанного нарушения обоих этих процессов [24, 169, 171]. Блокирование процесса апоптоза, связанное с постоянным действием промоторов опухолевого роста, приводит к фенотипическим изменениям трансформированных клеток, которые приобретают повышенную способность к пролиферации и утрачивают способность к дифференцировке. Благодаря этим свойствам они имеют преимущества перед клетками нормальных тканей при росте и выживании в одинаковых условиях [24, 48, 65,74,157].

Долгое время считалось, что традиционно используемые в онкологической практике лекарственные препараты вызывают гибель опухолевых клеток путем повреждения ДНК клеток или блокированием в них важнейших путей метаболизма [58, 72]. Сейчас достоверно известно, что антибластомная активность многих из этих препаратов также связана со способностью индуцировать в клетках - мишенях апоптоз [4, 74, 107, 156, 163, 164]. Поэтому поиск и отбор лекарственных средств, способных индуцировать апоптоз, представляет собой важное направление в оптимизации схем терапии злокачественных заболеваний.

Благодаря успеху липидологии стало известно, что липиды являются не только основным структурными элементом клеточных мембран, но также играют определяющую роль в различных клеточных процессах, в том числе -пролиферации и апоптозе. Важное значение в регуляции клеточных функций принадлежит продуктам расщепления сфингомиелина: церамиду и сфингозину; [108, 117, 120, 121, 122, 136]. Известно, что сфинголипиды являются иммуномодуляторами и вторичными мессенджерами, играющими существенную роль в гистогенезе тканей, росте и дифференцировке клеток, онкогенезе [2, 30, 34, 59, 60, 72, 84, 134, 100, 161].

Однако ряд вопросов, важных для понимания роли компонентов сфингомиелинового цикла в регуляции пролиферации и апоптоза при гепатоканцерогенезе, остается неисследованным. Кроме того, является актуальным изучение компонентов сфингомиелинового цикла с целью поиска новых факторов антиканцерогенеза, применение которых позволит существенно снизить риск развития рака печени и улучшить результаты химиотерапии больных данной патологией. Цель работы: изучить роль компонентов сфингомиелинового цикла в регуляции процессов пролиферации и апоптоза при экспериментальном гепатоканцерогенезе.

Для достижения данной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить влияние сфингомиелина и церамида на морфологическую картину печени крыс в процессе экспериментального гепатоканцерогенеза.

2. Изучить влияние сфингомиелина и церамида, заключенных в липосомы, на пролиферативную активность и индукцию апоптоза клеток гепатоцеллюлярной карциномы на модели in vitro.

3. Оценить изменение пролиферативной активности и индукции апоптоза клеток печени крыс в процессе развития гепатоцеллюлярной карциномы, а также при курсовом внутривенном введении липосом, содержащих сфингомиелин или церамид, в динамике гепатоканцерогенеза на модели in vivo.

4. Исследовать активность сфингомиелиназы и церамидазы, содержание компонентов цикла сфингомиелина (сфингомиелин, церамид, сфингозин) в норме и в процессе развития гепатоцеллюлярной карциномы, а также после курсового введения липосом, содержащих сфингомиелин или церамид, на фоне развития гепатоцеллюлярного рака.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Введение липосом, нагруженных церамидом, приводит к подавлению экспериментального гепатоканцерогенеза, индуцированного N-нитроздиэтиламином, и препятствует формированию гепатоцеллюлярной карциномы.

2. Введение липосом, нагруженных сфингомиелином, в моделях in vitro и in vivo, приводит к наиболее выраженному подавлению пролиферации и индукции апоптоза трансформированных гепатоцитов на ранних стадиях формирования гепатоцеллюлярной карциномы.

3. Введение церамида, заключенного в липосомы, при индукции гепатоцеллюлярного рака на моделях in vitro и in vivo подавляет пролиферацию и активирует апоптотическую гибель трансформированных гепатоцитов на поздних стадиях гепатоканцерогенеза.

Научная новизна

Впервые показано, что курсовое введение липосом, содержащих сфингомиелин, на фоне индукции гепатоцеллюлярного рака приводило к более длительному течению воспалительного процесса и задержке формирования гепатоцеллюлярной карциномы до 35 суток по сравнению с группой животных — опухоленосителей, без введения липосом. При введении липосом, нагруженных церамидом, на фоне введения N -нитроздиэтиламина, отмечено наличие минимальной степени выраженности воспалительного процесса и не выявлено структур злокачественных опухолей на протяжении всего периода наблюдений.

Впервые проведено комплексное исследование влияния метаболитов цикла сфингомиелина, заключенных в липосомы на активность пролиферативных процессов и индукцию апоптоза трансформированных гепатоцитов в динамике гепатоканцерогенеза на моделях in vitro и in vivo. Выявлено, что сфингомиелин, введенный в составе липосом, в моделях in vitro и in vivo, на фоне развития гепатоцеллюлярной карциномы приводит к наибольшему подавлению уровня пролиферации и наиболее выраженной индукции апоптоза трансформированных гепатоцитов на ранних стадиях опухолевого роста (до 35 суток). При введении церамида, заключенного в липосомы, аналогичное влияние на изучаемые показатели наблюдалось на поздних стадиях (60 - 90 сутки) формирования гепатоцеллюлярного рака.

Впервые показана корреляционная зависимость между увеличением содержания сфингомиелина и повышением пролиферативной активности клеток гепатоцеллюлярной карциномы в процессе канцерогенеза. При этом отмечена обратная корреляционная зависимость между снижением содержания церамида и сфингозина и повышением пролиферативной активности трансформированных гепатоцитов.

Установлено, что курсовое введение липосом, нагруженных церамидом на фоне введения N - нитроздиэтиламина iv vivo приводит к активации сфингомиелиназы и церамидазы и повышению содержания церамида и

13 . сфингозина с достижением максимальных значений данных показателей на 60 - 90 сутки наблюдений, что способствует, по данным корреляционного анализа, наибольшему снижению пролиферативной активности и индукции апоптоза гепатоцитов на данном этапе наблюдений. Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования существенно расширяют фундаментальные представления о механизмах регуляции пролиферативной активности и апоптотической гибели клеток метаболитами сфингомиелинового цикла в динамике гепатоканцерогенеза. Данные о взаимосвязи активности ключевых ферментов сфингомиелинового цикла с интенсивностью процессов пролиферации и апоптоза могут послужить основой для выбора дополнительных информативных критериев при оценке биохимических характеристик трансформированных гепатоцитов, которые, в свою очередь можно использовать в качестве факторов прогноза опухолевой трансформации. Полученные данные показывают принципиальную возможность использования сфингомиелина и церамида с целью ингибирования гепатоканцерогенеза и служить основой для создания новых противоопухолевых и антиканцерогенных средств. Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Апробация работы

Основные результаты работы представлены на VIII Русско - Корейском Международном симпозиуме (Томск, 2004); на конференции молодых ученых НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 2005); симпозиуме FEBS № 05 - 28W «Recent Advances in Lipid Metabolism and Related Disorders», (Dijon, France, 2005); V Сибирском Физиологическом съезде, (Томск, 2005); 9 International Conference «Eicosanoids and Other Bioactive Lipids in Cancer, Inflammation and Related Diseases», (San Francisco, USA, 2005); Международном симпозиуме «Молекулярные механизмы регуляции функции клетки», (Тюмень, 2005); на региональной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии», (Томск, 2006); на Всероссийской научно - практической конференции «Онкология сегодня. Успехи и перспективы», (Казань, 2006). Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Регуляция процессов пролиферации и апоптоза компонентами сфингомиелинового цикла при гепатоканцерогенезе"

ВЫВОДЫ:

1. При курсовом внутривенном введении церамида в составе липосом на фоне индукции гепатоцеллюлярной карциномы N - нитроздиэтиламином в печени животных не выявлено структур злокачественных новообразований. Введение липосом, содержащих сфингомиелин, задерживало мофологически зарегистрированное фомирование гепатоцеллюлярной карциномы на семь дней по сравнению с группой животных с гепатоцеллюлярным раком без введения липосом.

2. Добавление сфингомиелина, заключенного в липосомы, в суспензию трансформированных гепатоцитов in vitro до 35 суток наблюдений снижало пролиферативную активность на 42 % и повышало уровень индукции апоптоза клеток в 1,9 раза по сравнению с аналогичными показателями клеток гепатоцеллюлярной карциномы. Введение липосом, нагруженных церамидом, in vitro приводило к снижению синтеза ДНК на 51% и активации апоптоза клеток печени в 2 раза по сравнению с соответствующим показателем трансформированных гепатоцитов на поздних этапах исследования (60 - 90 сутки).

3. При курсовом введении липосом, содержащих сфингомиелин, in vivo, набольшее подавление уровня пролиферации на 44% и индукции апоптоза в 2,2 раза по сравнению с группой животных - опухоленосителей, без введения липосом, отмечено на ранних стадиях развития гепатоцеллюлярной карциномы (до 35 суток). Введение церамида в составе липосом in vivo приводило к снижению пролиферативной активности на 40% и стимуляции апоптотической гибели клеток печени в 3,1 раза на 90 сутки наблюдений по сравнению с аналогичными показателями группы животных с развитием гепатоцеллюлярного рака без введения липосом.

4. Процесс гепатоканцерогенеза у крыс сопровождается активацией сфингомиелиназы и церамидазы на 35 сутки наблюдений и дальнейшим снижением активности ферментов на 90 сутки эксперимента, а также увеличением содержания сфингомиелина и снижением содержания сфингозина и церамида на всех сроках эксперимента в сравнении с аналогичными показателями группы интактных животных.

5. Курсовое введение липосом, содержащих сфингомиелин, на фоне развития гепатоцеллюлярного рака приводило к выраженной активации сфингомиелиназы и церамидазы на 28 и 35 сутки наблюдений, к 90 суткам развития гепатоцеллюлярной карциномы происходило снижение активности данных энзимов. Введение липосом, нагруженных церамидом, на фоне на фоне введения N - нитроздиэтиламина у крыс приводило к активации сфингомиелиназы и церамидазы.

6. Была получена прямая корреляционная зависимость между увеличением содержания сфингомиелина и повышением пролиферативной активности клеток гепатоцеллюлярной карциномы в процессе канцерогенеза и обратная корреляционная зависимость между снижением содержания компонентов сфингомиелинового цикла (церамида, сфингозина) и повышением пролиферативной активности трансформированных гепатоцитов. Увеличение количества церамида и сфингозина было связано с повышением уровня апоптотической гибели клеток в процессе канцерогенеза.

125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время литературные данные, свидетельствующие о роли компонентов сфингомиелинового цикла в развитии гепатоцеллюлярного рака крайне немногочисленны. Известно, что фосфолипиды являются важным структурным компонентом хромосом, хроматина, ядерного матрикса. Сфинголипиды являются регуляторами активности ферментов и участвуют в функционировании ряда медиаторных систем, нарушение которых приводит к дисбалансу между процессами пролиферации и апоптоза при канцерогенезе. Многие авторы полагают, что одной из причин усиления пролиферации трансформированных клеток может быть изменение баланса между сфинголипидами, которые могут действовать кооперативно, противоположно или независимо друг от друга, определяя тем самым судьбу клетки (апоптоз, пролиферация, дифференцировка и т.д.) [66, 72]. Вероятно, одной из причин усиления пролиферации опухолевых клеток может быть изменение структуры сфингоидных оснований и жирнокислотных остатков в церамидах опухолей по сравнению с нормой [33, 73].

Таким образом, изучение роли сфинголипидов в механизмах регуляции пролиферации и апоптоза при канцерогенезе позволит расширить представления о патогенезе рака печени, а также обосновать поиск новых препаратов, которые могут существенно снизить риск развития рака печени и войти в новые схемы терапии злокачественных новообразований.

Эти обстоятельства послужили отправным пунктом при постановке цели, которая заключалась в изучении роли компонентов сфингомиелинового цикла в регуляции процессов пролиферации и апоптоза при экспериментальном гепатоканцерогенезе. При этом предполагалось:

1. Оценить влияние сфингомиелина и церамида на морфологическую картину печени крыс в процессе экспериментального гепатоканцерогенеза.

2. Изучить влияние сфингомиелина и церамида, заключенных в липосомы, на пролиферативную активность и индукцию апоптоза клеток гепатоцеллюлярной карциномы на модели in vitro.

3. Оценить изменение пролиферативной активности и индукции апоптоза клеток печени крыс в процессе развития гепатоцеллюлярной карциномы, а также при курсовом внутривенном введении липосом, содержащих сфингомиелин или церамид, в динамике гепатоканцерогенеза на модели in vivo.

4. Исследовать активность сфингомиелиназы и церамидазы, содержание компонентов цикла сфингомиелина (сфингомиелин, церамид, сфингозин) в норме и в процессе развития гепатоцеллюлярной карциномы, а также после курсового введения липосом, содержащих сфингомиелин или церамид, на фоне развития гепатоцеллюлярного рака.

В работе изучали роль компонентов сфингомиелинового цикла в регуляции процессов пролиферации и. апоптоза на модели экспериментального гепатоканцерогенеза и использовали трансформированные клетки, выделенные путем перфузии печени in situ.

Исследование морфологических показателей печени крыс при курсовом введении липосом, содержащих сфингомиелин, на фоне развития гепатоцеллюлярной карциномы показало более длительное течение воспалительного процесса и формирование гепатоцеллюлярной карциномы на более поздних этапах исследования по сравнению с группой животных, которым не вводили липосомы. При внутривенном курсовом (с 14 - х по 28 -е сутки) введении церамида, заключенного в липосомы, отмечена минимальная степень выраженности воспалительного процесса, при этом признаки структур злокачественной опухоли в исследуемых тканях отсутствовали в течение всего периода наблюдений.

Введение липосом, содержащих сфингомиелин в моделях in vitro и in vivo, на фоне развития гепатоцеллюлярной карциномы, приводило к максимальному подавлению уровня пролиферации на ранних стадиях опухолевого роста (до 35 суток). При введении липосом, нагруженных церамидом, аналогичное снижение данного показателя наблюдалось лишь на 60 - 90 сутки наблюдений.

В представленной работе было изучено влияние сфингомиелина и церамида на активность процесса апоптотической гибели трансформированных клеток в динамике гепатоканцерогенеза. Введение липосом, нагруженных сфингомиелином приводило к активации процесса апоптоза трансформированных гепатоцитов в моделях in vitro и in vivo к 35 суткам гепатоканцерогенеза. На поздних этапах гепатоканцерогенеза (60 — 90 сутки) сфингомиелин не оказывал значительного влияния на данный показатель, тогда как церамид, введенный в составе липосом приводил к активации апоптотической гибели трансформированных гепатоцитов.

В результате проведенных исследований нами было показано, что введение компонентов сфингомиелинового цикла приводило к изменениям в активации ключевых ферментов сфингомиелинового цикла: сфингомиелиназы и церамидазы. Курсовое введение липосом, содержащих сфингомиелин на фоне развития гепатоцеллюлярного рака приводило к активации сфингомиелиназы и церамидазы к 35 суткам развития гепатоцеллюлярного рака, однако на поздних этапах гепатоканцерогенеза происходит снижение активности данных энзимов. Введение церамида в составе липосом на фоне введения N-нитроздиэтиламина у крыс приводило к активации сфингомиелиназы и церамидазы в течение всего периода наблюдений. Необходимо подчеркнуть, что сигналопередающий каскад от различных сфингомиелиназ активирует различные пути регуляции апоптоза и пролиферативной активности клеток.

Полагают, что активация кислой сфингомиелиназы приводит к усилению митогенной стимуляции посредством активации NF - кВ через ras — raf-MAPKK сигнальный путь (рис. 15).

СФИНГОМИЕЛИН

СФИНГОМИЕЛИНАЗА

ЦЕРАМИДАЗА

Ингибирование

BCL-2 Формирование пор в митохондриях

Фрагментация ДНК Д

ПРОЛИФЕРАЦИЯ

АПОПТОЗ

Рис. 15 Схема влияния метаболитов цикла сфингомиелина на внутриклеточные пути пролиферативных, про - и антиапоптических сигналов на основании данных литературы. Примечание: КК - казеинкиназа II, РК С - протеинкиназа С, МАРК, SAPK, JNK, ERK - митоген -активируемые протеинкиназы.

Установлено, что ингибирование синтеза церамида приводило к увеличению циклина D1, которое влекло за собой повышение митотической активности гепатоцитов. Ингибирование активности церамидазы приводило к увеличению содержания церамида в клетках гепатомы, которое в свою очередь, изменяло ультраструктуру митохондрий и увеличивало выход цитохрома С в цитоплазму и активировало каспазу 3. Авторы считают, что кислая церамидаза может опосредовать гепатоканцерогенез, а ее антагонисты могут быть использованы в терапии рака печени.

Известно, что активация нейтральной мембраносвязанной сфингомиелиназы катализирует гидролиз сфингомиелина до церамида и фосфатидилхолина. На втором этапе церамидаза гидролизует церамид до сфингозина и жирной кислоты. Церамиды и сфингозины, как правило оказывают различные эффекты как на пролиферацию и дифференцировку клеток, так и на процесс апоптоза. Согласно данным других авторов, сфингозин способен индуцировать как пролиферацию, так и апоптоз. Изменение содержания сфингозина приводит к обратимому ингибированию протеинкиназы С, активации митоген - активируемых протеинкиназ (ERK, SAPK), активации фосфолипазы D с образованием, фосфатидной кислоты. Установлено, что фосфатидная кислота активирует гены с - fos, с - туе и индуцирует синтез ДНК, непосредственно участвуя в процессе пролиферации. С другой стороны сфингозин может влиять на экспрессию гена bcl - 2, тем самым регулируя процесс апоптоза. Ингибирование протеинкиназы С сфингозином и другими ингибиторами этого фермента резко усиливает проапоптотическое действие церамида. Клетки, устойчивые к апоптозу, не могут одновременно накапливать церамид и сфингозин. В нашем исследовании одновременное накопление церамида и сфингозина отмечено при курсовом введении липосом, нагруженных церамидом, животным с индукцией гепатоцеллюлярного рака на модели in vivo. В данной опытной группе выявлена обратная корреляционная зависимость между увеличением содержания церамида (г = - 0,89 , р < 0,05) и сфингозина (г - 0,83, р < 0,05) и снижением пролиферативной активности гепатоцитов на фоне введения N - нитроздиэтиламина. Необходимо подчеркнуть, что повышение содержания церамида и сфингозина было связано с активацией уровня апоптотической гибели гепатоцитов (г = 0,87 , р < 0,05) и (г = 0,92, р < 0,05) в данной опытной группе.

Таким образом, можно предположить, что именно комбинированное действие церамида и сфингозина является необходимым условием для подавления пролиферации и стимуляции апоптотической гибели в опухолевы клетках.

Особый интерес представляет изменение активности сфингомиелиназы и содержания сфингомиелина цикла на различных этапах воспалительного процесса и гепатоканцерогенеза. Так с 60 суток наблюдений, активность сфингомиелиназы у крыс, которым на фоне развития рака печени вводили липосомы, содержащие сфингомиелин снижалась и была менее выраженной по сравнению с аналогичными показателями в остальных опытных группах. Однако, на более поздних этапах развития рака печени концентрация сфингомиелина возростала к 90 суткам наблюдений. Как известно, уровень сфингомиелина - это динамическая величина, которая определяется скоростью его синтеза de novo и скоростью его деградации под действием сфингомиелиназы. Сфингомиелин в клетке может синтезироваться двумя путями: 1) при взаимодействии церамида с цитидинфосфат-холином; 2) при взаимодействии церамида с фосфатидилхолином и переносом холина на сфингомиелин. Снижение содержания сфингозина и церамида может указывать на преобладание синтеза сфингомиелина de novo на поздних этапах гепатоканцерогенеза. Необходимо подчеркнуть, как при развитии хронического гепатита, так и при развитии рака печени изменения активности сфингомиелиназы и содержания сфингомиелина сжожи на поздних стадиях течения хронического гепатита и на поздних этапах развития гепатоцеллюлярного рака [92]. Дальнейшие исследования позволят использовать эти критерии для прогнозирования процесса озлокачествления при развитии хронического воспалительного процесса печеночной паренхимы.

Таким образом, нами установлено, что регуляция как пролиферативной активности опухолевых клеток, так и индукции апоптоза может осуществляться компонентами сфингомиелинового цикла через влияние на функциональную активность ключевых ферментов метаболизма сфингомиелинового цикла, что приводит к сдвигам в содержании сфинголипидов, которые являются одним из компонентов сложного регуляторного пути передачи внутриклеточного сигнала. Выявленные возможности направленной регуляции метаболизма сфинголипидов в опухолевой клетке позволят найти более эффективные биохимические пути индукции програмированной гибели клеток, контроля их роста и дифференцировки для предотвращения процесса злокачественной трансформации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Регуляция процессов пролиферации и апоптоза компонентами сфингомиелинового цикла при гепатоканцерогенезе

На правах рукописи

003055768

ЗАВАРЗИН Виталии Александрович

РЕГУЛЯЦИЯ ПРОЦЕССОВ ПРОЛИФЕРАЦИИ И АПОПТОЗА КОМПОНЕНТАМИ СФИНГОМИЕЛИНОВОГО ЦИКЛА ПРИ ГЕПАТОКАНЦЕРОГЕНЕЗЕ

14.00.14 - онкология 14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ТОМСК - 2007

003055768

Работа выполнена в ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет Росздрава, ГУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Серебров Владимир Юрьевич

доктор медицинских наук Кондакова Ирина Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Чердынцева Надежда Викторовна Агафонов Владимир Иванович

Ведущая организация: ГУ Российский онкологический научный центр им H.H. Блохина (РОНЦ) РАМН, г. Москва

Защита состоится __ февраля 2007 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д. 001. 032. 01 при НИИ онкологии Томского научного центра СО РАМН (634009, Россия, г. Томск, пер. Кооперативный 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ онкологии Томского научного центра СО РАМН

Автореферат разослан_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

д.м.н. Фролова И.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рак печени различного генеза в настоящее время имеет широкую распространенность и является острейшей медико - социальной проблемой. Ежегодно в мире от гепатоцеллюлярной карциномы погибает 1 25000 человек. Заболеваемость этим злокачественным новообразованием имеет географические отличия. В Европе злокачественные опухоли гепатобилиарной зоны встречаются у 1 - 3 чел. на каждые 100 тыс. населения, в различных регионах Африки и Дальневосточной Азии ими заболевают 10 - 15 чел. на 100 тыс. населения [Шерлок ILL, Дули Дж., 1999]. В России первичный рак печени составляет 3 - 5 % в общей структуре злокачественных новообразований. Ежегодно регистрируется более 8000 новых случаев заболевания. Мужчины заболевают в 2 раза чаще, чем женщины. В 1992 году показатель заболеваемости раком печени и внутрипеченочных желчных протоков в России составил 5,7 на 100000 населения, а в 2001 году - 4,9 на 100000 населения [Ганцев Ш.Х., 2004]. В России наибольшие показатели заболеваемости данным злокачественным новообразованием были отмечены в республике Саха (Якутия) - 11,0 на 100000 населения.

Исследование механизмов гепатоканцерогенеза является актуальной задачей современной онкологии. Известно, что злокачественная трансформация сопровождается прибавлением клеточной массы, которое опережает клеточную гибель либо за счет активации процессов пролиферации, либо вследствие угнетения процессов апоптоза, а чаще всего - за счет сочетанного нарушения этих обоих процессов [Григорьев М.Ю. 2003; Фильченков A.A., 1998; Wells А., 1999]. Блокирование процесса апоптоза, связанное с постоянным действием промоторов опухолевого роста, приводит к фенотипическим изменениям трансформированных клеток, которые приобретают повышенную способность к пролиферации и утрачивают способность к дифференцировке. Благодаря этим свойствам они имеют преимущества перед клетками нормальных тканей при росте и выживании в одинаковых условиях [Лихтенштейн A.B., Шапот B.C., 1998; Cohen J.J., 1993].

Долгое время считалось, что традиционно используемые в онкологической практике лекарственные препараты вызывают гибель опухолевых клеток путем повреждения ДНК или блокирования в них важнейших путей метаболизма [Стручков В.А., Стражевская Н.Б., 2000]. Сейчас достоверно известно, что антибластомная активность многих из этих препаратов также связана со способностью индуцировать в клетках - мишенях апоптоз [Фильченков A.A., 1998; Eastman А., 1990; Sachs L., 1993; Story М., 1998]. Поэтому поиск и отбор лекарственных средств, способных индуцировать апоптоз, представляет собой важное направление в оптимизации схем терапии злокачественных новообразований.

Благодаря успеху липидологии стало известно, что липиды являются не только основным структурными элементом клеточных мембран, но также играют определяющую роль в различных клеточных процессах, в том числе -пролиферации и апоптозе. Важное значение в регуляции клеточных функций

принадлежит продуктам расщепления сфингомиелина: церамиду и сфингозину [Liskovich М., 1994; Hakomory S. - 1995; Hannun Y.A., 1996; Divecha N., 1995]. Известно, что сфинголипиды являются иммуномодуляторами и вторичными мессенджерами, играющими существенную роль в гистогенезе тканей, росте и дифференцировке клеток, онкогенезе [Алесенко А.В 1998; Дятловицкая Э.В. 1998; Стручков B.C., Стражевская Н.Б.2000; Hannun Y.A., 1997; Don, M.D. Rockey, 2001; Divecha N., 1995].

Актуальной задачей является изучение роли компонентов сфингомиелинового цикла в регуляции пролиферации и апоптоза при гепатоканцерогенезе, что в дальнейшем может служить основой для поиска новых препаратов, применение которых позволит существенно снизить риск развития рака печени и улучшить результаты химиотерапии больных данной патологией.

Цель работы - изучить роль компонентов сфингомиелинового цикла в регуляции процессов пролиферации и апоптоза при экспериментальном гепатоканцерогенезе. Задачи исследования:

1. Оценить влияние сфингомиелина и церамида на морфологическую картину печени крыс в процессе экспериментального гепатоканцерогенеза.

2. Изучить влияние сфингомиелина и церамида, заключенных в липосомы, на пролиферативную активность и индукцию апоптоза клеток гепатоцеллюлярной карциномы на модели in vitro.

3. Оценить изменение пролиферативной активности и индукции апоптоза клеток печени крыс в процессе развития гепатоцеллюлярной карциномы, а также при курсовом внутривенном введении липосом, содержащих сфингомиелин или церамид, в динамике гепатоканцерогенеза на модели in vivo.

4. Исследовать активность сфингомиелиназы и церамидазы, содержание компонентов цикла сфингомиелина (сфингомиелин, церамид, сфингозин) в норме и в процессе развития гепатоцеллюлярной карциномы, а также после курсового введения липосом, содержащих сфингомиелин или церамид, на фоне развития гепатоцеллюлярного рака.

Научная новизна

Впервые показано, что курсовое введение липосом, содержащих сфингомиелин, на фоне индукции гепатоцеллюлярного рака приводило к более длительному течению воспалительного процесса и задержке формирования гепатоцеллюлярной карциномы до 35 суток по сравнению с группой животных - опухоленосителей, без введения липосом. При введении липосом, нагруженных церамидом, на фоне введения N - нитроздиэтиламина, отмечено наличие минимальной степени выраженности воспалительного процесса и не выявлено структур злокачественных опухолей на протяжении всего периода наблюдений.

Впервые проведено комплексное исследование влияния метаболитов цикла сфингомиелина, заключенных в липосомы на активность пролиферативных процессов и индукцию апоптоза трансформированных

гепатоцитов в динамике геаптоканцерогенеза на моделях in vitro и in vivo. Выявлено, что сфингомиелин, введенный в составе липосом, в моделях in vitro и in vivo, на фоне развития гепатоцеллюлярной карциномы приводит к наибольшему подавлению уровня пролиферации и наиболее выраженной индукции апоптоза трансформированных гепатоцитов на ранних стадиях опухолевого роста (до 35 суток). При введении церамида, заключенного в липосомы, аналогичное влияние на изучаемые показатели наблюдалось на поздних стадиях (60 - 90 сутки) формирования гепатоцеллюлярного рака.

Впервые показана корреляционная зависимость между увеличением содержания сфингомиелина и повышением пролиферативной активности клеток гепатоцеллюлярной карциномы в процессе канцерогенеза. При этом отмечена обратная корреляционная зависимость между снижением содержания церамида и сфингозина и повышением пролиферативной активности трансфомированных гепатоцитов.

Установлено, что курсовое введение липосом, нагруженных церамидом на фоне введения N - нитроздиэтиламина iv vivo приводит к активации сфингомиелиназы и церамидазы и повышению содержания церамида и сфингозина с достижением максимальных значений данных показателей на 60 - 90 сутки наблюдений, что способствует, по данным корреляционного анализа, наибольшему снижению пролиферативной активности и индукции апоптоза гепатоцитов на данном этапе наблюдений. Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования существенно расширяют фундаментальные представления о механизмах регуляции пролиферативной активности и апоптотической гибели клеток метаболитами сфингомиелинового цикла в динамике гепатоканцерогенеза. Данные о взаимосвязи активности ключевых ферментов сфингомиелинового цикла с интенсивностью процессов пролиферации и апоптоза могут послужить основой для выбора дополнительных информативных критериев при оценке биохимических характеристик трансформированных гепатоцитов, которые, в свою очередь можно использовать в качестве факторов прогноза опухолевой трансформации. Полученные данные показывают принципиальную возможность использования сфингомиелина и церамида с целью ингибирования гепатоканцерогенеза и служить основой для создания новых противоопухолевых и антиканцерогенных средств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение липосом, нагруженных церамидом, приводит к подавлению экспериментального гепатоканцерогенеза, индуцированного N-нитроздиэтиламином, и препятствует формированию гепатоцеллюлярной карциномы.

2. Введение липосом, нагруженных сфингомиелином, в моделях in vitro и in vivo, приводит к наиболее выраженному подавлению пролиферации и индукции апоптоза трансформированных гепатоцитов на ранних стадиях формирования гепатоцеллюлярной карциномы.

3. Введение церамида, заключенного в липосомы, при индукции гепатоцеллюлярного рака на моделях in vitro и in vivo подавляет пролиферацию и активирует апоптотическую гибель трансформированных гепатоцитов на поздних стадиях гепатоканцерогенеза. Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Апробация работы

Основные результаты работы представлены на VIII Российско -Корейском Международном симпозиуме (Томск, 2004); на конференции молодых ученых НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 2005); симпозиуме FEBS № 05 - 28W «Recent Advances in Lipid Metabolism and Related Disorders», (Dijon, France, 2005); V Сибирском Физиологическом съезде, (Томск, 2005); 9th International Conference «Eicosanoids and Other Bioactive Lipids in Cancer, Inflammation and Related Diseases», (San Francisco, USA, 2005); Международном симпозиуме «Молекулярные механизмы регуляции функции клетки», (Тюмень, 2005); на региональной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии», (Томск, 2006); на Всероссийской научно - практической конференции «Онкология сегодня. Успехи и перспективы», (Казань, 2006). Объем и струетура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 19 таблицами, и состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Результаты и их обсуждение», «Список литературы». Библиография включает 171 литературный источник, в том числе 80 отечественных и 91 иностранных.

МАТЕРИАЛ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты проводились в осенне — зимний период на 235 беспородных крысах обоего пола массой 100 - 150 грам. Животных содержали в стандартных условиях при 20 - 22 градусах с контролируемым световым периодом (12 ч/сутки) на стандартном водном и пищевом рационе.

В исследовании были сформированы следующие группы животных: I - фон (интактные животные); II - животные с индукцией гепатоцеллюлярной карциномы путем введения N - нитроздиэтиламина; III - введение «пустых» липосом, не содержащих сфингомиелин или церамид, на фоне индукции гепатоцеллюлярной карциномы; IV - введение липосом, содержащих сфингомиелин, на фоне индукции гепатоцеллюлярной карциномы; V -введение липосом, содержащих церамид, на фоне индукции гепатоцеллюлярной карциномы. Эвтаназию проводили под эфирным наркозом путем дислокации шейного отдела позвоночника, соблюдая «Правила проведения работ с использованием экспериментальных животных», утвержденные Министерством Здравоохранения России.

Экспериментальное моделирование гепатоцеллюлярного рака на крысах осуществлялось путем введения 0,02% водного раствора N -нитроздиэтиламина («Sigma Aldrich») с питьевой водой, которую крысы потребляли ad libitum на протяжении всего периода экспериментального исследования [Антониенко С.Г. и соавт., 1990].

Исследование изучаемых показателей в моделях in vitro и in vivo проводили на 14, 28, 35, 60, 90 сутки от начала индукции гепатоцеллюлярной карциномы, что соответствовало стадиям злокачественной трансформации. В эксперименте использовали три типа липосом, содержащие сфингомиелин или церамид («Sigma Aldrich»), либо «пустые» (не содержащие компонентов сфингомиелинового цикла). При выборе сроков и доз введения препаратов руководствовались данными о гепатотропных эффектах липидов в составе липосом [Jarvis W.D., 1994; Cullis P.R., 1996].

Методы исследования

Печень анестезированных крыс перфузировали in situ через портальную вену перфузионной средой (118 мМ NaCI, 3 мМ Na2HP04, 2 мМ NaH2HP04, 6 мМ MgSO„, 20 мМ NaHCOj, 50 мМ глюкозы, pH 7,4) [Peterofsky В. 1982, Acosta D., 1985, Kraemer B.L. et al., 1986]. Сбор крови осуществляют через кавальную вену. В качестве опухолевой модели использовали трансформированные клетки печени, выделенные путем перфузии органа раствором коллагеназы in situ. Материалом для исследований служил гомогенат ткани, контрольные и трансформированные клетки, выделенные путем перфузии печени in situ.

Приготовление липосом осуществляли по методу Г. Григориадиса (1983). Липосомы состояли из фосфатидилхолина с добавлением липосомального буфера (145мМ NaCI, ЮмМ трис HCl, pH 7,4), содержащего 0,2 мг/мл церамида или сфингомиелина («Sigma Aldrich», США). В липосомы включалось 65 % церамида или сфингомиелина, что было показано методом

тех.

В экспериментах in vitro всуспензию клеток, добавляли липосомальную взвесь, содержащую сфингомиелин или церамид, в концентрации 0,2 мг/мл. В экспериментах in vivo введение липосом животным в опытных группах осуществляли в хвостовую вену в течение двух недель с интервалом в один день (курс составлял 7 инъекций) на 14 сутки опухолевого процесса (что соотвествовало ранней стадии гепатоканцерогенеза). При каждой инъекции вводилось 33 мкг (0,25 мл) сфингомиелина или церамида в составе липосом на 100 г массы тела животного.

Активность сфингомиелиназы определяли по уменьшению концентрации сфингомиелина методом ТСХ [Brokerhoff Н., 1978]. Активность церамидазы определяли по уменьшению концентрации церамида методом ТСХ [Brokerhoff Н., 1978].

Содержание сфингомиелина, церамида и сфингозина в гомогенате ткани печени оценивали методом тонкослойной хроматографии (ТСХ). Экстракцию липидов проводили но Фолчу [Folch, 1957]. Хроматограммы окрашивали опрыскиванием пластинки 10 % раствором фосфорномолибденовой кислоты в

этаноле. Для количественного определения фракций полоску ТСХ сканировали на сканере «Mustek 1200 USB Plus» и с помощью программы Chrom 3.1 for Windows на персональном компьютере производили количественную оценку.

Регистрацию апоптоза изучали методом оценки степени фрагментации ДНК [Orlov S.N. 1996]. Подсчет количества включенной радиоактивной метки проводили на MicroBeta® TriLux (Perkin Elmer) в сцинтилляторе Lumax (Lumac systems inc.,США). Анализ фрагментации хроматина проводили по формуле:

(1,5 х (An-АюУ(А2 + А„ - 1,5АШ)) х 100 % где Ан _ радиоактивность в супернатанте (фрагменты ДНК клеток подвергшихся апоптозу), А2 - радиоактивность в осадке (нефрагментированные ДНК), Аю - контроль.

Уровень синтеза дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) в опухолевых клетках измеряли по включению в клетки меченых радионуклидами предшественников синтеза нуклеиновых кислот [3Н] - тимидина («Изотоп», Россия). Подсчет количества включенной радиоактивной метки проводили на жидкостном сцинтилляционном счетчике Mark - III (Tracor Analytic) в сцинтилляторе Lumax (Lumac systems inc., США). Изменение скорости синтеза ДНК вычисляли по формуле:

(О/К) х 100 %

где О - количество импульсов в опытных лунках; К - количество импульсов в лунках, где инкубировались контрольные клетки.

Статистическую обработку результатов исследования проводили с использованием прикладных программ STATISTICA 6.0 Проверку на достоверные различия между группами проводили с помощью непараметрического критерия Манна - Уитни. Для каждого анализируемого показателя вычисляли среднее арифметическое (X), среднеквадратичное отклонение (SD). Проверку достоверности различий в одной группе на разных этапах исследования проводили с применением непараметрического критерия парных сравнений Вилкоксона. Наличие связи между изучаемыми показателями проводили с использованием корреляционного анализа по методу Спирмена. Статистически значимыми считались различия при р<0,05. Результаты экспериментов приведены в таблицах в виде (X±SD).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование влияния компонентов сфингомиелинового цикла на процесс экспериментального химически-индуцированного гепатоканцерогенеза проводили на крысах с использованием N - нитроздиэтиламина. Для подтверждения развития гепатоцеллюлярной карциномы у крыс при введении N - нитроздиэтиламина было проведено морфологическое исследование ткани печени.

Исследование морфологических показателей печени крыс при курсовом введении липосом, содержащих сфингомиелин, на фоне развития гепатоцеллюлярной карциномы показало более длительное течение воспалительного процесса и формирование гепатоцеллюлярной карциномы на

более поздних этапах исследования по сравнению с группой животных, которым не вводили липосомы. При внутривенном курсовом (с 14 - х по 28 - е сутки) введении церамида, заключенного в липосомы, отмечена минимальная степень выраженности воспалительного процесса, при этом, признаки структур злокачественной опухоли в исследуемых тканях отсутствовали в течение всего периода наблюдений.

Вероятно, что в основе патогенеза рака печени лежит нарушение механизмов регуляции пролиферации и апоптоза клеток. В настоящее время считается общепризнанным, что липиды играют важную роль в регуляции данных процессов, а также оказывают влияние на выраженность генной экспрессии и степени малигнизации [Дятловицкая Э.В., 1995; Стручков В.А., Стражевская Н.Б., 2000; Liscovith М., 1994; Alesenko A.V., 2000]. В связи с этим была проведена оценка влияния липосом, содержащих компоненты сфингомиелинового цикла, на пролиферативную активность трансформированных клеток печени в динамике гепатоканцерогенеза.

Результаты исследования введения липосом, содержащих сфингомиелин и церамид, на модели in vitro представлены в таблице 1.

Наибольшее подавление пролиферативной активности трансформированных гепатоцитов при введении липосом, содержащих сфингомиелин, наблюдалось на 14 - е и 28 - е сутки канцерогенеза по сравнению с данным показателем клеток гепатоцеллюлярной карциномы без введения липосом. При добавлении липосом, содержащих церамид, было установлено достоверное снижение пролиферативной активности трансформированных клеток при сравнении с группой «гепатоцеллюлярная карцинома» с35-хпо90-е сутки исследования (табл. 1).

Таким образом, полученные данные свидетельствут о том, что на ранних этапах гепатоканцерогенеза выраженным ингибирующим эффектом на пролиферацию in vitro обладают липосомы, содержащие сфингомиелин. На поздних этапах гепатоканцерогенеза сфингомиелин не оказывал значительного влияния на изучаемый процесс, тогда как церамид ингибировал пролиферативную активность опухолевых клеток на поздних этапах развития гепатоцеллюлярного рака.

Результаты оценки пролиферативной активности трансформированных клеток печени крыс при внутривенном курсовом введении липосом, содержащих сфингомиелин и церамид, а также «пустых» липосом (не содержащих компоненты сфингомиелинового цикла) на фоне развития гепатоцеллюлярной карциномы представлены в таблице 2.

Введение липосом, содержащих сфингомиелин, при развитии гепатоцеллюлярного рака приводило к максимальному подавлению пролиферативной активности клеток с 14 по 35 сутки после начала индукции гепатоцеллюлярной карциномы. Курсовое введение липосом, содержащих церамид, приводило к более выраженному снижению пролиферативной активности трансформированных клеток печени на 35 сутки развития гепатоцеллюлярного рака по сравнению с показателями группы животных -опухоленосителей, которым не вводили липосомы.

Таблица 1

Пролиферативная активность (в % от показателя группы контроль) трансформированных клеток печени в динамике гепатоканцерогенеза при введении липосом, содержащих сфингомиелин или церамид на модели ш \ilro

(Х±вО)

Характеристика СРОКИ НАБЛЮДЕНИИ (СУТКИ)

эксперименталь 14 28 35 60 90

ных п=б п--= 6 n=6 n=6 n=6

серий

Контроль 100 100 100 100 100

(интактные

животные)

Клетки 126,59 137,98 153,74 156,82 172,34

гепатоцеллюляр ной карциномы + 0,51 а ±0,46 af ±0,69 af ± 0,83 a +1,28 af

Введение не 128,71 135,76 153,95 154,68 171,66

нагруженных (пустых) ± 1,12 а ± 0,96 af ±1,26 af ± 0,77 a ± 1,45 af

липосом

Введение 75,64 58,74 91,08 150,74 169,5

липосом, нагруженных ± 0,93 abe ±0,82 abef ± 1,45 abef ± 0,91 abef ±0,72 af

сфингомиелином

Введение 98,15 128,51 126,31 113,59 121,85

липосом, нагруженных ± 0,82 bed + 0,84 abodf ± 1,07 abed ± 0,81 abedf ± 1,25 abedf

церамидом

Примечание: а - р < 0,05 (достоверность различий по отношению к группе фон); Ь - р < 0,05 (достоверность различий по отношению к группе с развитием гепатоцеллюлярной карциномы); с - р < 0,05 (достоверность различий по отношению к группе с введением на фоне индукции гепатоцеллюлярной карциномы «пустых» липосом); d - р < 0,05 (достоверность различий по отношению к группе с введением на фоне индукции гепатоцеллюлярной карциномы липосом, содержащих сфингомиелин); f - р < 0,05 (достоверность различий на каждом этапе исследования по отношению к предшествующему)

Полученные нами данные свидетельствуют, о том, что на ранних этапах гепатоканцерогенеза выраженным ингибирующим эффектом на пролиферацию in vitro и in vivo обладают липосомы, содержащие сфингомиелин. На поздних этапах гепатоканцерогенеза введение сфингомиелина, заключенного в липосомы не оказывало значительного влияния на изучаемый показатель на моделях in vitro и in vivo.

Такие различия в эффекте двух типов липосом, могут бьггь обусловлены тем, что сфингомиелин лучше метаболизируется ферментами

сфингомиелинового цикла с образованием эндогенного церамида (в отличие от экзогенного церамида), что приводит к более интенсивному образованию сфингозина и сфингозин - 1 - фосфата [Алесенко A.B., 1998]. Церамид, синтезированный из сфингомиелина под действием сфингомиелиназы, обладает проапоптотической и антипролиферативной активностью в большей степени по сравнению сего экзогенным аналогом [Алесенко A.B., 1998].

Полагают, что одним из ключевых событий в развитии опухоли является потеря клеткой чувствительности к индукции апоптоза [Кобляков В.А., 1998; Фильченков A.A., 1998; Thogerisson S.S., Tramoto Т., 1998; Wels А., 1999].

Таблица 2

Пролиферативная активность клеток (в % от показателя группы контроль) трансформированных клеток на фоне развития гепатоцеллюлярного рака при курсовом введении липосом, содержащих сфингомиелин или церамид (X ± SD) на модели in vivo

Группа экспериментальных животных Фон (интактные животные) Гепатоцеллюлярная карцинома

Введение не нагруженных (пустых) липосом Введение липосом нагруженных сфингомиелином

Введение липосом нагруженных церамидом

СРОКИ НАБЛЮДЕНИЙ (СУТКИ)

14 28 35 60 90

п=6 Í3 Ii n— 6 п=6 п=6

100 100 100 100 100

157,58 164,18 171,11 198,59 212,17

± 1,41 ± 0,67 ± 1,32 ±0,92 + 1,14

а af af af af

157,24 165,12 169,21 197,35 212,89

+ 1,73 +0,97 ± 1,17 ± 1,22 +1,63

а af af af af

119,75 120,98 128,45 183,28 209,87

± 0,56 ± 1,31 ± 2,14 ± 0,76 ± 1,19

abe abe abef abef af

152,37 144,85 124,65 161,19 172,18

+1,16 + 0,72 + 1,19 ±0,92 ± 1,16

abed abedf abedf abedf abedf

Примечание: а - р < 0,05 (достоверность различий по отношению к группе фон); Ь - р < 0,05 (достоверность различий по отношению к группе с развитием гепатоцеллюлярной карциномы); с - р < 0,05 (достоверность различий по отношению к группе с введением на фоне индукции гепатоцеллюлярной карциномы «пустых» липосом); й - р < 0,05 (достоверность различий по отношению к группе с введением на фоне индукции гепатоцеллюлярной карциномы липосом, содержащих сфингомиелин); f - р < 0,05 (достоверность различий на каждом этапе исследования по отношению к предшествующему)

Данный факт послужил основой проведения оценки влияния введения липосом, содержащих компоненты сфингомиелинового цикла, на активность програмированной клеточной гибели трансформированных гепатоцитов в динамике гепатоканцерогенеза.

Результаты изменения процесса программированной клеточной гибели трансформированных гепатоцитов при введении не нагруженных («пустых») липосом, а также липосом, содержащих сфингомиелин или церамид на модели in vitro представлены в таблице 3.

Таблица 3

Уровень индукции апоптоза (в %) трансформированных клеток печени в динамике гепатоканцерогенеза при введении липосом, содержащих сфингомиелин или церамид на модели in vitro (X ± SD)

Характеристика СРОКИ НАБЛЮДЕНИЙ (СУТКИ)

экспериментальных серий Клетки печени интактных животных Клетки гепатоцеллюлярной карциномы

Введение не нагруженных (пустых) липосом Введение липосом

нагруженных .сфингомиелином

Введение липосом нагруженных церамидом

14 28 35 60 90

п=6 п=6 п=6 п=6 n=6

4,87 3,29 2,72 5,94 3,61

±0,42 ±0,25 +0,14 +0,39 ±0,33

f f

2,55+ 1,39± 1,52+ 2,18 + 1,19+

0,27 0,95 0,53 0,74 0,86

а af а af af

1,75+ 1,82+ 0,97+ 1,93 ± 1,34+

0,61 0,93 0,072 0,41 0,82

а а af af . a

4,41+ 4,22 ± 3,54 + 1,79± 1,59+

1,12 0,48 0,32 0,65 0,21

Ьс Ьс Ьс af a

2 ,94± 3,58± 2,91 + 4,75+ 3,49+

0,11 0,64 0,76 0,92 0,87

ad Ьс bccLf bed bed

Примечание: а - р < 0,01 (достоверность различий по отношению к группе фон); Ь - р < 0,01 (достоверность различий по отношению к группе с развитием гепатоцеллюлярной карциномы); с - р < 0,01 (достоверность различий по отношению к группе с введением на фоне индукции гепатоцеллюлярной карциномы «пустых» липосом); <1 - р < 0,01 (достоверность различий по отношению к группе с введением на фоне индукции гепатоцеллюлярной карциномы липосом, содержащих сфингомиелин); Г - р < 0,01 (достоверность различий на каждом этапе исследования по отношению к предшествующему)

Введение липосом, содержащих сфингомиелин, в икубационную среду трансформированных клеток печени крыс на 14 - е и 28 - е сутки опухолевого процесса приводило к ативации апоптоза по сравнению с сответствующим показателем клеток гепатоцеллюлярной карциномы. Максимальное увеличение изучаемого показателя в 1,9 раза (р < 0,01) по сравнению с аналогичным показателем клеток гепатоцеллюлярной карциномы отмечено на 28-е сутки после начала индукции гепатоцеллюлярного рака.

Добавление церамида, заключенного в липосомы, в суспензию трансформированных гепатоцитов приводило к возрастанию активности апоптоза с 28 - х суток эксперимента. Максимальное значение данного показателя в 2,9 раза (р < 0,01) превышало соответствующий показатель трансформированных гепатоцитов, без проводимой липосомальной коррекции, на 60 - е сутки опухолевого процесса.

Также была проведена оценка влияния на процесс апоптоза в печени крыс при введении липосом, содержащих сфингомиелин или церамид на фоне развития гепатоцеллюлярной карциномы в модели in vivo.

Результаты оценки апоггготической гибели гепатоцитов при введении не нагруженных («пустых») липосом, а также липосом, содержащих сфингомиелин или церамид на фоне развития гепатоцеллюлярной карциномы в модели in vivo представлены в таблице 4.

Таблица 4

Уровень индукции апоптоза (в %) трансформированных клеток печени на фоне развития гепатоцеллюлярного рака при курсовом введении липосом, содержащих сфингомиелин или церамид (X ± SD) на модели in vivo

Группа СРОКИ НАБЛЮДЕНИЙ (СУТКИ)

экспериментальных животных Фон (интактные животные)

Гепатоцеллюлярная карцинома

Введение не нагруженных (пустых) липосом Введение липосом нагруженных сфингомиелином

Введение липосом нагруженных церамидом

Примечание: а - р < 0,01 (достоверность различий по отношению к группе фон); Ь - р < 0,01 (достоверность различий по отношению к группе с развитием гепатоцеллюлярной карциномы); с - р < 0,01 (достоверность различий по отношению к группе с введением на фоне индукции гепатоцеллюлярной карциномы «пустых» липосом); d - р < 0,01 (достоверность различий по отношению к группе с введением па фоне индукции гепатоцеллюлярной карциномы липосом, содержащих сфингомиелин); f - р < 0,01 (достоверность различий на каждом этапе исследования по отношению к предшествующему)

14 28 35 60 90

п=6 п=6 п=б п=6 n=6

5,37 + 4,72 + 5,63± 3,19 ± 4,69 +

0,41 0,79 0,21 0,14 0,73

1,57 ± 1,47+0,07 1,73 3. 1,02 0,97

1,02 а +0,05 ±0,06 ±0,02

а а а а

0,61± 1,32 1,46 1,54 1,02

0,017 ±0,62 ±0,91 ±0,85 ±0,03

а af а а а

2,83 ± 3,21 + 3,82 + 1,93 1,72 +

0,79 0,93 1,43 ±1,24 0,38

abe abe abe af а

1,54+ 2,41+ 1,93± 2,34 + 3,21 +

1,18 1,11 0,59 1,19 0,27

ad а ad abed abed

При курсовом введении липоеом, содержащих сфингомиелин, наблюдалось значительное повышение уровня апоптотической гибели трансформированных клеток печени на 14-е, 28-еи35-е сутки гепатоканцерогенеза по сравнению с клетками гепатоцеллюлярной карциномы без воздействия. Курсовое введение липоеом, содержащих церамид, приводило к статистически достоверному увеличению изучаемого показателя на 60 - е и 90 - е сутки (табл. 4). Так на 90 - е сутки после начала индукции гепатоцеллюлярной карциномы активность процесса апоптоза в данной группе превышала показатели группы животных с развитием гепатоцеллюлярного рака, без введения липоеом в 3,1 раза (р < 0,01).

Полученные нами результаты подтверждают мнение о том, что церамид является сильным проапоптотическим агентом, обладает антипролиферативным действием, блокирует клеточный цикл [Pushkareva М, 1995, Hannun Y.A., 1997, Hofman К., 1994]. При введении сфингомиелина в модели in vivo на начальных этапах индукции гепатоцеллюлярного рака, вероятно, происходила субстратная активация сфингомиелиназы приводящая к увеличению уровня церамида в клетке.

Таким образом, введение липоеом, нагруженных сфингомиелином приводило к активации процесса апоптоза трансформированных гепатоцитов в моделях in vitro и in vivo к 35 суткам гепатоканцерогенеза. На поздних этапах гепатоканцерогенеза церамид, введенный в составе липоеом приводил к активации апоптотической гибели трансформированных гепатоцитов.

Развитие гепатоцеллюлярной карциномы носит стадийный характер, и для каждой стадии, вероятно, характерен свой уровень активности сфингомиелинового цикла и основных ферментов, его составляющих -сфингомиелиназы, церамидазы, церамидкиназы и др. В результате исследования активности сфингомиелиназы и церамидазы при развитии гепатоцеллюлярного рака нами было показано стабильное повышение активности изучаемых ферментов на ранних этапах (до 35 суток) гепатоканцерогенеза. К 90 суткам исследований, активность сфингомиелиназы и церамидазы в динамике развития гепатоцеллюлярной карциномы снижалась.

В результате изменения активности ключевых ферментов цикла сфингомиелина происходило увеличение количества сфингомиелина при одновременном снижении содержания сфингозина и церамида в процессе развития гепатоцеллюлярной карциномы по сравнению с аналогичными показателями группы интактных животных (рис. I).

При проведении корреляционного анализа Спирмена была получена прямая корреляционная зависимость между увеличением содержания сфингомиелина и повышением пролиферативной активности клеток гепатоцеллюлярной карциномы (г = 0,79, р < 0,05) в процессе канцерогенеза. При этом отмечена обратная корреляционная зависимость между снижением содержания церамида (г = - 0,92 , р < 0,05) и сфингозина (г = -0,88, р < 0,05) и повышением пролиферативной активности трансформированных гепатоцитов. Увеличение количества церамида и сфингозина было связано с повышением уровня апоптотической гибели клеток (г = 0,79 , р < 0,05) и

(г = 0,86, р < 0,05) в процессе канцерогенеза. При этом отмечена обратная корреляционная зависимость между увеличением содержания церамида (г = - 0,89 , р < 0,05) и сфингозина (г = - 0,83, р < 0,05) и снижением пролиферативной активности гепатоцитов на фоне введения N -нитроздиэтиламина. Следует отметить, что повышение содержания церамида и сфингозина было связано с активацией уровня апопготической гибели гепатоцитов (г = 0,87 , р < 0,05) и (г = 0,92, р < 0,05) в данной опытной группе.

250 200 150 100

ас

ас

а а/

4— а —--л ас а ас а ——Гг-— а а зс

14 сутки 28 сутки 35 сутки 60 сутки сроки исследования

-Сфингомиелин

Цзрамид

90 сутки

-4—Сфингозин

Рис. 1. Содержание сфингомиелина, церамида и сфингозина (в % от показателей группы интактных животных) в печени крыс в динамике развития гепатоцеллюлярного рака

Примечание: а - р < 0,05 (достоверность различий по отношению к группе фон); с - р < 0,05 (достоверность различий на каждом этапе исследования по отношению к предшествующему).

Поскольку многочисленные данные свидетельствуют о том, что в опухолях активность многих ферментов (моноаминооксидаза, №,К - АТР аза и т.д.) снижена по сравнению с нормой, не исключено, что одной из причин этих нарушений является повышение ригидности липидного бислоя мембран при увеличении содержания сфингомиелина в мембранах трансформированных гепатоцитов. Нарушение межклеточных коммуникаций вызывает «глухоту» трансформированных клеток к регулирующим сигналам [Берлинских Н.К., 1990, Дятловицкая Э.В., 1995].

Курсовое введение липосом, нагруженных сфингомиелином на фоне развития гепатоцеллюлярной приводило к изменениям в содержании и составе компонентов сфингомиелинового цикла. Нами было показано накопление сфингомиелина при снижении содержания сфингозина и церамида. При этом содержание сфингомиелина снижалось до 35 суток эксперимента, а к 60

суткам отмечено возрастание содержания данного метаболита сфинголипидов (рис. 2).

250 200 150 100 50 0

ас

ас

а аЬс а ас аЬс ос__авс~"~7г- аЬс ас '— —в— ас ас ~' — -о аЬс

14 сутки 28 сутки 35 сутки 60 сутки

сроки исследования

90 сутки

-Сфингомиелин

—□— Церамид

-Сфингозин

Рис. 2. Содержание сфингомиелина, церамида и сфингозина (в % от показателей группы интактных животных) в печени крыс при курсовом введении липосом, содержащих сфингомиелин в динамике развития гепатоцеллюлярного рака

Примечание: а - р < 0,05 (достоверность рахтичий по отношению к группе фон); Ь - р < 0,05 (достоверность различий по отношению к группе с развитием гепатоцеллюлярной карциномы); с - р < 0,05 (достоверность различий на каждом этапе исследования по отношению к предшествующему).

Исследование влияния липосом, нагруженных церамидом на содержание компонентов сфингомиелинового цикла (сфингомиелина, церамида и сфингозина) на фоне введения N - нитроздиэтиламина показало значительное повышение уровня церамида и сфингозина при параллельном снижении уровня сфингомиелина (рис. 3). Можно предположить, что именно одновременное накопление церамида и сфингозина является эффективным для подавления пролиферативной активности и стимуляции апоптоза при воздействии на трансформированные клетки печени церамида, заключенного в липосомы.

В результате проведенных исследований было показано, что введение компонентов сфингомиелинового цикла приводило к изменениям в активации ключевых ферментов сфингомиелинового цикла: сфингомиелиназы и церамидазы. Курсовое введение липосом, содержащих сфингомиелин на фоне развития гепатоцеллюлярного рака приводило к активации сфингомиелиназы и церамидазы к 35 суткам развития гепатоцеллюлярного рака, однако на поздних этапах гепатоканцерогенеза происходит снижение активности данных энзимов. Введение липосом, нагруженных церамидом, на

фоне развития гепатоцеллюлярного рака приводило к активации сфингомиелиназы и церамидазы в течение всего периода наблюдений с достижением максимальных значений данного показателя на 60 - 90 сутки развития гепатоцеллюлярной карциномы, при сравнении с аналогичным показателем группы крыс с развитием гепатоцеллюлярного рака, без введения липосом.

150 140 130 120 110 г? юо

90 60 70 60 50

14 сутки 28 сутки 35 сутки 60 сутки 90 сутки

сроки исследования

Сфингомиелин —и— Церамид А—Сфингозин

Рис. 3. Содержание сфингомиелина, церамида и сфингозина (в % от показателей группы интактных животных) в печени крыс при курсовом введении липосом, содержащих церамид на фоне введения N -нитроздиэтиламина

Примечание: а - р < 0,05 (достоверность различий по отношению к группе фон); Ь - р < 0,05 (достоверность различий по отношению к группе с развитием гепатоцеллюлярной карциномы); с - р < 0,05 (достоверность различий на каждом этапе исследования по отношению к предшествующему).

Таким образом, нами установлено, что регуляция как пролиферативной активности опухолевых клеток, так и индукции апоптоза может осуществляться компонентами сфингомиелинового цикла через влияние на функциональную активность ключевых ферментов метаболизма сфингомиелинового цикла, что приводит к сдвигам в содержании сфинголипидов, которые являются одним из компонентов сложного регуляторного пути передачи внутриклеточного сигнала. Выявленные возможности направленной регуляции метаболизма сфинголипидов в опухолевой клетке позволят найти более эффективные биохимические пути индукции програмированной гибели клеток, контроля их роста и дифференцировки для предотвращения процесса злокачественной трансформации.

ВЫВОДЫ:

1. При курсовом внутривенном введении церамида в составе липосом на фоне индукции гепатоцеллюлярной карциномы N - нитроздиэтиламином в печени животных не выявлено структур злокачественных новообразований. Введение липосом, содержащих сфингомиелин, задерживало мофологически зарегистрированное фомирование гепатоцеллюлярной карциномы на семь дней по сравнению с группой животных с гепатоцеллюлярным раком без введения липосом.

2. Добавление сфингомиелина, заключенного в липосомы, в суспензию трансформированных гепатоцитов in vitro до 35 суток наблюдений снижало пролиферативную активность на 42 % и повышало уровень индукции апоптоза клеток в 1,9 раза по сравнению с аналогичными показателями клеток гепатоцеллюлярной карциномы. Введение липосом, нагруженных церамидом, in vitro приводило к наиболее выраженному снижению синтеза ДНК на 51% и активации апоптоза в 2 раза превышало соответствующий показатель трансформированных клеток печени на поздних этапах исследования (60 - 90 сутки).

3. При курсовом введении липосом, содержащих сфингомиелин, in vivo, набольшее подавление уровня пролиферации на 44% и индукции апоптоза в 2,2 раза по сравнению с группой животных - опухоленосителей, без введения липосом, отмечено на ранних стадиях развития гепатоцеллюлярной карциномы (до 35 суток). Введение церамида в составе липосом in vivo приводило к наиболее выраженному снижению пролиферативной активности на 40% и стимуляции апоптотической гибели клеток печени в 3,1 раза на 90 сутки наблюдений по сравнению с аналогичными показателями группы животных с развитием гепатоцеллюлярного рака, без введения липосом.

4. Процесс геиатоканцерогенеза у крыс сопровождается активацией сфингомиелиназы и церамидазы на 35 сутки наблюдений и дальнейшим снижением активности ферментов на 90 сутки эксперимента, а также увеличением содержания сфингомиелина и снижением содержания сфингозина и церамида на всех сроках эксперимента в сравнении с аналогичными показателями группы интактных животных.

5. Курсовое введение липосом, содержащих сфингомиелин, на фоне развития гепатоцеллюлярного рака приводило к выраженной активации сфингомиелиназы и церамидазы на 28 и 35 сутки наблюдений, к 90 суткам развития гепатоцеллюлярной карциномы происходило снижение активности данных энзимов. Введение липосом, нагруженных церамидом, на фоне на фоне введения N - нитроздиэтиламина у крыс приводило к активации сфингомиелиназы и церамидазы.

6. Была получена прямая корреляционная зависимость между увеличением содержания сфингомиелина и повышением пролиферативной активности клеток гепатоцеллюлярной карциномы в процессе канцерогенеза и обратная корреляционная зависимость между снижением содержания компонентов сфингомиелинового цикла (церамида, сфингозина) и повышением пролиферативной активности трансформированных гепатоцитов. Увеличение количества церамида и сфингозина было связано с повышением уровня апоптотической гибели клеток в процессе канцерогенеза.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Result of the ratio a sphingomyeline/ceramide action on a proliferation and apoptosis of the Erlich ascetic cancer cells // Eicosanoids & other bioactive lipids in cancer, inflammation and related diseases (8th International conference, September 7 - 10, 2003, Chicago, USA,) - P. 140. (with Kondakova I.V., Serebrov V. Yu, Zaynagetdinov R.Z., Novitskiy S.V., Vavilkin D.A.).

2. A role of sphingomyelin lipid circle components in inflammation process caused by CCI4 at rats liposomes loaded by sphingomyelin or ceramide administed // 8th Korea - Russia International Symposium of Science and Technology (June 28 - July 6, 2004, Tomsk, Russia. P. 357 - 361. (with Serebrov V. Yu., Zaynagetdinov R.Z., Novitskiy S.V., Vavilkin D.A.).

3. Функциональная активность сфингомиелинового цикла при развитии хронического воспаления и рака печени у крыс // Сборник статей, посвященный 25 - летию факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов при СибГМУ, Томск, 2004. -С. 176 - 179. (в соавт. со Серебровым В.Ю., Зайнагетдиновым Р.З., Новицким С.В., Вавилкиным Д. А.).

4. The participation of sphingomyeline lipid cycle at inflammation. // Program & abstract book "Recent Advances in Lipid Metabolism and Related Disorders" (FEBS workshop № 05 - 28 W, June 21 - 24, 2005, Dijon, France) - P. 54.(with Serebrov V. Yu., Zaynagetdinov R.Z., Purlik I.L.).

5. Активность сфингомиелиназы и церамидазы при хроническом воспалении и гепатоцеллюлярном раке у крыс // Бюллетень Сибирской медицины. - 2005. -Приложение № 1. - С. 113. (в соавт. со Серебровым В.Ю., Зайнагетдиновым Р.З., Пурликом И.Л.).

6. Роль компонентов сфингомиелинового цикла в воспалительном процессе печени крыс на фоне введения липосом, содержащих сфингомиелин или церамид // Сборник научных работ международного симпозиума «Молекулярные механизмы регуляции функции клетки», Тюмень, 2005. - С. 107 - 109. (в соавт. со Серебровым В.Ю., Зайнагетдиновым Р.З., Пурликом И.Л.).

7. Морфофункциональное состояние печени при введении нагруженных сфингомиелином или церамидом липосом на фоне токсического гепатита у крыс // Бюллетень Сибирской медицины. - 2005. - № 3. - С. 34 - 37. (в соавт. со Зайнагетдиновым Р.З., Пурликом И.Л., Новицким С.В., Серебровым В.Ю.).

8. The content of sphingomyelin, ceramide and sphingosine in rats liver with hepatocellular carcinoma and chronic inflammation // Eicosanoids & other bioactive lipids in cancer, inflammation and related diseases (9th International conference, September 11 - 14, 2005, San Francisco, USA,) - P. 163. (with Serebrov V. Yu, Zaynagetdinov R.Z., Novitskiy S.V., Purlik I.L ).

9. The activity of sphingomyelinase, ceramidase and phospholipase A2 in rats liver with chronic hepatitis and hepatocellular carcinoma // Eicosanoids & other bioactive lipids in cancer, inflammation and related diseases (9th International conference, September 11 - 14, 2005, San Francisco, USA,) - P. 177. (with Serebrov V. Yu, Zaynagetdinov R.Z., Purlik l.L).

10. Action of liposomes loaded by sphingomyelin or ceramide on proliferation and apoptosis of experimental hepatocellular carcinoma // Eicosanoids & other bioactive lipids in cancer, inflammation and related diseases (9th International conference, September 11 - 14, 2005, San Francisco, USA,) - P. 178. (with Kondakova I.V., Serebrov V. Yu, Zaynagetdinov R.Z., Novitskiy S.V., Kakurina G.V.).

11. The content of sphingomyelin, ceramide and sphingosine in rats liver with hepatocellular carcinoma and chronic inflammation // Prostaglandins & other Lipid Mediators. - 2005. - V. 79., - № 1- 2. - P. 184. (with Serebrov V. Yu, Zaynagetdinov R.Z., Novitskiy S.V., Purlik I.L).

12. The activity of sphingomyelinase, ceramidase and phospholipase A2 in rats liver with chronic hepatitis and hepatocellular carcinoma // Prostaglandins & other Lipid Mediators. - 2005. - V. 79., - № 1- 2. - P. 188. (with Serebrov V. Yu, Zaynagetdinov R.Z., Purlik I.L ).

13. Action of liposomes loaded by sphingomyelin or ceramide on proliferation and apoptosis of experimental hepatocellular carcinoma // Prostaglandins & other Lipid Mediators. - 2005. - V. 79., - № 1- 2. - P. 188. (with Kondakova I.V., Serebrov V. Yu, Zaynagetdinov R.Z., Novitskiy S.V., Kakurina G.V.).

14. Влияние сфингомиелина и церамида на пролиферацию и апоптоз клеток гепатоцеллюлярной карциномы // Материалы Всероссийской научно -практической конференции с международным участием «Онкология сегодня. Успехи и перспективы», Казань, 2006. - С. 98 - 99. (в соавт. со Зайнагетдиновым Р.З., Какуриной Г.В., Серебровым В.Ю., Кондаковой И.В.).

15. Функциональная роль сфингомиелина и церамида в регуляции процессов пролиферации и апоптоза клеток гепатоцеллюлярной карциномы // Сибирский онкологический журнал. - 2006. - № 4. - С. 41 - 45. (в соавт. со Серебровым В.Ю., Зайнагетдиновым Р.З., Пурликом И.Л., Какуриной Г.В., Кондаковой И.В.).

Тираж 50. Заказ 1263. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40.