Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Регионарная лимфотропная терапия больных острым парапроктитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Регионарная лимфотропная терапия больных острым парапроктитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Регионарная лимфотропная терапия больных острым парапроктитом - тема автореферата по медицине
Дементьев, Иван Николаевич Ульяновск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Дементьев, Иван Николаевич

ФГБОУ ВПО УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Дементьев Иван Николаевич РЕГИОНАРНАЯ ЛИМФОТРОПНАЯ ТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПАРАПРОКТИТОМ

04201 451 1 43

14.01.17- Хирургия

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Чарышкин А.Л.

Ульяновск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление....................................................................................2

Список сокращений.........................................................................3

Введение.......................................................................................4

ГЛАВА 1. Обзор литературы...............................................................9

1.1. Этиология и патогенез острого парапроктита...................................9

1.2. Хирургическое лечение парапроктита........................................12

1.3. Консервативное лечение парапроктита........................................16

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования..................................................28

2.1. Общая характеристика больных...................................................29

2.2. Методы исследования...............................................................31

2.3. Методы лечения..............................................................................................37

ГЛАВА 3. Результаты исследований....................................................40

3.1. Результаты иммунологических исследований до лечения...................40

3.2. Результаты исследований в раннем послеоперационном периоде..........43

3.3. Результаты иммунологических исследований после лечения...............54

3.4. Сравнительная оценка отдаленных результатов лечения острого

парапроктита...............................................................................61

ГЛАВА 4. Обсуждение...................................................................67

Выводы...................................................................................................................78

Практические рекомендации........................ ....................................79

Список литературы.............................. ............................................80

Список сокращений

УЗИ ультразвуковые исследования

ЛИИ лейкоцитарный индекс интоксикации

ЦИК циркулирующие иммунные комплексы

Т тонус сфинктера

В волевое сокращение сфинктера

Введение.

Актуальность проблемы.

Острый парапроктит - наиболее распространенная патология в структуре проктологических заболеваний, составляющая от 20 % до 40 % среди всех заболеваний прямой кишки (Аминев A.M., 1973; Ривкин В.Л. и соавт., 2003). Парапроктит встречается у 5 человек на 1000 населения (0,5%) (Абдуллаев М.Ш., 2005).

Развитие инфекционного процесса при остром парапроктите чаще вызывает смешанная микрофлора, определяются стафилококки, стрептококки в сочетании с кишечной палочкой, протеем (Болквадзе Э.Э. и соавт., 2008; 2009; Тинис A.A., 2009).

Наиболее важным фактором, способствующим возникновению сложных форм острого парапроктита, является ослабление клеточного и гуморального иммунитета (Коплатадзе A.M. и соавт., 2002; Слесарепко С.С., Федоров В.Э., 2002).

Несмотря на многочисленное количество исследований, посвященных диагностике и лечению острого парапроктита, данная патология приводит к возникновению большого количества неудовлетворительных исходов заболевания (Тимербулатов В.М., 2007; Коплатадзе A.M. и соавт., 2008). У пациентов, оперированных по поводу острого парапроктита, в 13-20% случаев выявляются гнойно-воспалительные осложнения в ране, у 4-10% пациентов возможен рецидив заболевания или переход его в хроническую стадию течения, у 6-8% больных возникает недостаточность анального сфинктера и у 17-36% оперированных - явления дискомфорта в области заднего прохода (Ан В.К., Ривкин В.Л., 2003; Brook I., 2008). Многие исследователи отмечают, что после хирургического лечения свищей прямой кишки нагноение послеоперационной раны возникает у 10-13% больных, рецидивы заболевания - у 1,5-10,2% оперированных, недостаточность анального сфинктера - у 1,5-27,9% пациентов (A.M. Амииев, 1973;

Мадаминов A.M., 2002; Алиев М.М.О. и соавт., 2006; Кусьминова C.B. и соавт., 2010).

В последнее время в литературе, посвященной лечению гнойных ран, сформулированы основные принципы активного хирургического лечения, основной задачей которого является необходимость воздействия на патогенетические факторы местной и генерализованной инфекции (Ульянов В. И. и соавт., 1992; Ставитский В.В., 1999; Туманов В.П. и соавт., 2000).

В многочисленных работах отмечаются положительные результаты по применению методов и средств лимфотропной терапии в различных областях медицины (Алексеев Б.В. и соавт., 1986; Джумабаев Э.С. и соавт., 1994; Митюк И.И. и соавт., 1994; Выренков Ю.Е. и соавт., 2009; Ярема В.И., 2009; Leong S.P.L., 2007).

Наиболее результативным и в то же время простым методом доставки фармакологических препаратов в лимфатическую систему является регионарная лимфотропиая терапия, обеспечивающая высокие и длительно сохраняющиеся концентрации лекарственных препаратов в патологическом очаге и регионарных лимфатических узлах (Лилли Р., 1969; Огнев Б.В., 1971; Бэхыне М. и соавт., 1983; Буянов В.М. и соавт., 1984; 1991; Левин Ю.М. и соавт., 2008).

Многие авторы отмечают, что непрямое эндолимфатическое введение антибактериальных препаратов обладает убедительными преимуществами перед внутривенным и внутримышечным способами введения (Выренков Ю.Е. и соавт., 1982; Лохвицкий C.B. и соавт., 1986; Джумабаев С.У. и соавт., 1987; Сапин М.Р., 1992; Луцевич Э. и соавт., 1995).

Исследований, посвященных применению регионарной лимфотропной терапии в лечении больных острым парапроктитом, в доступной литературе недостаточно.

Исходя из вышеизложенного, отметим, что особую значимость приобретают вопросы поиска наиболее рационального и эффективного метода лечения острого парапроктита.

Цель исследования:

Улучшение результатов хирургического лечения больных острым парапроктитом путем применения регионарной лимфотропной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели Т-клеточного и гуморального звена иммунитета у больных острым парапроктитом.

2. Разработать и внедрить способ регионарной лимфотропной терапии у больных острым парапроктитом.

3. Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных острым парапроктитом после стандартного лечения и в комплексе с лимфотропной терапией.

Научная новизна:

Впервые разработан и внедрен в практику способ регионарной лимфотропной терапии у больных острым парапроктитом (заявка на изобретение № 2013103966).

Изучены показатели Т-клеточного и гуморального звена иммунитета у больных с острым парапроктитом после использования регионарной лимфотропной терапии.

Практическая значимость:

Доказано, что предложенный способ регионарной лимфотропной терапии позволяет значительно улучшить результаты лечения больных с острым парапроктитом за счет сокращения сроков заживления ран, снижения частоты осложнений и рецидивов заболевания.

Внедрение разработанного способа регионарной лимфотропной терапии больных с острым парапроктитом способствует значительному снижению сроков временной нетрудоспособности и улучшает отдаленные

результаты лечения этой группы больных.

6

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный способ регионарной лимфотропной терапии больных с острым парапроктитом способствует нормализации показателей иммунной защиты.

2. Применение способа регионарной лимфотропной терапии больных с острым парапроктитом способствует снижению частоты послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания.

Апробация работы:

Основные положения и результаты диссертации были доложены па межрегиональной научно-практической конференции хирургов г. Ульяновск

2011 г.; Всероссийской конференции с международным участием: «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» г. Геленджик 2011 г.; Всероссийской конференции с международным участием г. Ульяновск

2012 г.; Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург- Гастро - 2012» г. Санкт-Петербург 2012 г.; XV съезде Общества эндохирургов России г. Москва, 2012 г.; Международном конгрессе «Раны и раневые инфекции» г. Москва, 2012 г.; Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро - 2013» г. Санкт-Петербург 2013 г.; V Конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» г. Москва 2013 г.; Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» г. Пенза 2013 г.

Внедрение полученных результатов:

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую

практику в хирургическом отделении ГУЗ «Ульяновская областная

клиническая больница» г. Ульяновск, хирургическом отделении №2 ГУЗ

«Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска». Материалы

работы используются в учебном процессе на кафедре факультетской

7

хирургии медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова ФГБОУ ВГ10 «Ульяновский государственный университет».

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 в журналах из перечня ВАК РФ. Подана заявка на изобретение № 2013103966.

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 102 страницах машинописного текста; состоит из введения, литературного обзора, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 226 источников, из них 174 отечественных и 52 иностранных. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами, 4 рисунками.

Глава 1. Обзор литературы 1.1 Этиология и патогенез острого парапроктита.

Острый парапроктит - это острое воспаление парарекгальной клетчатки и мягких тканей, окружающих прямую кишку (Заремба A.A., 1982; Камаева Д.К. и соавт., 2000; Коплатадзе A.M. и соавт. 2001; Ерюхип И.А. и соавт., 2003).

В зарубежной литературе наиболее часто используются термины "аноректальный" или "криптогландулярный абсцесс", которые наиболее точно отражают суть патогенеза заболевания (Ривкин B.JL и соавт., 2001; 2004; Brook I et al., 1998; Festen С. et al., 1998; Deroide G. et al., 2000; Holzheimer R.G. et al., 2006).

Острые гнойные парапроктиты занимают значительное место среди общехирургических заболеваний. По наблюдениям некоторых авторов, доля острого парапроктита составляет от 10% до 14% от общего числа больных с гнойными инфекциями мягких тканей различной локализации (Амииев A.M., 1973; Рогалин Я.Ф., 1991; Tischser W. et al., 1984; Khinev S. et al., 1996; Costa H.D. et al., 1998).

Абсцессы и свищи относятся к числу наиболее распространенных гнойно-инфекционных заболеваний аноректальной области, составляя до 90% в их структуре (Федоров В.Д. и соавт., 1984; 1991; 1994; Doberneck R.C., 1987; al-S al em A.H. et al., 1996; Festen С. et al., 1998; Iwai S., 1999).

Социальная значимость проблемы определяется тем, что в большинстве случаев пациенты (от 51% до 85%) с данным заболеванием являются люди трудоспособного возраста (Дульцев Ю.В. и соавт., 1981; Коплатадзе A.M. и соавт., 2001; Алиев М.М.О. и соавт., 2006; 2007; Мадаминов A.M., 2007; Мормышев В.Н., 2008). Острый парапроктит встречается чаще у лиц мужского пола. Мужчины болеют чаще, женщин в 34 раза и составляют от 72% до 78% от общего числа больных (Аминев A.M., 1973; Мадаминов A.M., 2001; Ривкин B.JL и соавт., 2001; 2004; Ан В.К. и

соавт., 2003; Ерюхин И.А. и соавт., 2003).

9

Изучению этиологии, патогенеза и проблем лечения острого парапроктита посвящено множество работ отечественных и зарубежных исследователей (Акопян Э.Б. и соавт., 1981; 1995; Коплатадзе A.M. и соавт., 1994; Лаврешин П.М. и соавт., 1998; 1999; Дезорцеф И.Л., 2006; Held D. et al., 1986; Pescatori M. et al., 1995).

Многие авторы считают, что острый парапроктит связан с проникновением инфекции в параректальную клетчатку из заднепроходного канала (Канделис Б.Л., 1980; Васюков С.М., 1985; Смакаев Р.У., 1990; Султанов Г.А. и соавт., 2002; Rosen S.A. et al., 2006).

Доказано, что возбудители инфекции из анального канала проникают в мягкие ткани параректальной области и вызывают в клетчаточных пространствах промежности (подкожном (подкожно-подслизистом), ишиоректальном, тазово-прямокишечном (пельвиоректальном) и ретроректальном) острое гнойное воспаление (Тимербулагов В.М. и соавт., 1988; Abcarian Н., 1976; Eisenhammer S., 1978; 1985; Bode W.E. et al., 1982; Denis J. et al., 1995). Согласно результатам исследования А.И. Когона (1957) возникновение острого парапроктита связано с инфицированием устьев заднепроходных желез, локализующихся в анальных криптах. Крипты располагаются циркулярно по окружности анального капала, в области зубчатой линии (граница кожи и слизистой анального канала). В дистальных отделах крипт скапливаются фекальные комочки, которые инфицируют устья анальных желез, инфекция по извитым, разным по длине ходам этих желез распространяется в клетчаточные пространства промежности.

Исследования проведенные В.А. Аминевой (1974), Э.Б. Акопяном (1981), по изучению строения анальных крипт, показывают, что наиболее широкие, объемные и глубокие крипты локализуются по задней полуокружности анального канала. Поэтому в 70% у больных острым парапроктитом внутреннее отверстие абсцесса располагается в зоне задней крипты, у 20%-25% - в передней крипте и очень редко - в одной из боковых

(Тимербулатов В.М. и соавт., 1998; Ривкин В.Л. и соавт., 2001; 2004; Ан В.К. и соавт., 2003; Navarro А., 1998).

Также многие исследователи отмечают, что причиной развития острого парапроктита могут быть микротравмы слизистой оболочки прямой кишки (Рыжих А.Н., 1956; Федоров В.Д. и соавт., 1984; Тимербулатов В.М., 1988; Хидиятов И.И. и соавт., 1997; Ривкин В.Л. и соавт., 2001; 2004). Показана определенная роль в этиологии острого парапроктита хронических воспалительных заболеваний прямой кишки (Амипев A.M., 1973; Дульцев Ю.В. и соавт., 1981; Батталов М.Ю., 1996; Бородинец АЛ. и соавт., 1996; Cash D.J. et al., 2004).

Согласно данным многочисленных исследований острый парапроктит вызывается смешанной микрофлорой, в которой преобладающее значение имеет кишечная палочка (Кузнецова Л.В. и соавт, 1991; Балтайтис Ю.В. и соавт., 1996; Тинис А.А., 2009; Grace R.H. et al., 1982; Winslett M.C. et al., 1988). В развитии глубоких форм острого парапроктита определенное место имеет анаэробная неклостридиальная инфекция (Исаев В.Р. и соавт., 1995; Галимов О.В. и соавт., 2005; Болквадзе Э.Э. и соавт., 2009; Sprott M.S. et al., 1983; Moorthy К. et al., 2000; Toyonaga Т. et al., 2007).

1.2. Хирургическое лечение нарапроктитп.

Больной после выставления диагноза острого парапроктита должен быть прооперирован в экстренном порядке (Дульцев Ю.В. и соавт., 1981; Тимербулатов В.М. и соавт., 1998; Ан В.К. и соавт., 2003).

Оперативные пособия, применяемые в лечении острого парапроктита, различаются в зависимости от локализации полости абсцесса и распространенности поражения (Рыжих А.Н., 1956; Аминев A.M., 1973).

Вскрытие и дренирование полости абсцесса, ликвидация его внутреннего отверстия являются основными моментами операции при остром парапроктите (Осинцев Е.Ю., 1996; Жуков Б.Н. и соавт., 2001; Ан В.К. и соавт., 2003; Слесаренко С.С. и соавт., 2005; An V. et al., 2004).

При вскрытии и дренировании полости аноректального абсцесса используют два типа разрезов: радиальные и полулунные. Радиальный разрез наиболее часто применяют при подкожно-подслизистых формах острого парапроктита, когда свищевой ход располагается кнутри от сфинктера. При ишиоректальных, пельвиоректальпых и ретроректальпых локализациях гнойника выполняют полулунный разрез (Аминев A.M., 1973; Дрыга A.B., 1993; Трунин Е.М. и соавт., 2006).

Для оптимального заполнения грануляциями раны от дна должны быть соблюдены определенные соотношения размеров параректальпой рапы. В частности, значимым является отношение длины раны к ее глубине: наилучший результат достигается, когда оно составляет 1,5-1,8:1. При выполнении радикальной операции должно соблюдаться данное соотношение, так как кожные края раны могут закрыться раньше заполнения полости грануляциями, что приведет к формированию остаточной полости. Остаточная полость может являться причиной формирования очагов дремлющей инфекции, а также способствовать развитию свища (Тимербулатов В.М. и соавт., 1998).

При ликвидации внутреннего отверстия свища метод операции зависит

от положения свищевого хода по отношению к волокнам сфинктера. При

12

интрасфинктерном или транссфинктерном расположении свищевого хода производится иссечение пораженной крипты с гнойным ходом. Свищевой ход рассекают на зонде, внутреннее отверстие свища, нависающие края слизистой оболочки и кожи клиновидно иссекают с целыо предотвращения слипания краёв раны (Султанов Г.А. и соавт., 2002).

А.Г. Боброва (1955) предложила свою методику лечения больных с подкожным или подкожно-подслизистым парапроктитом (Рыжих А.Ы., 1956). Сущность операции заключается в том, что гнойник вскрывают полулунным разрезом, пальцем обследуя полость, определяют, к какой стенке прямой кишки она прилежит. В рану вводят зонд, проводят его через свищевой ход в просвет кишки через заинтересованную крипту. Рассекают кожу и слизистую над зондом до промежностной раны, а кожные края иссекают в виде полосок. Рана приобретает форму пирамиды, обращенной вершиной в просвет кишки. При использовании данной методики наблюдается до 90% благоприятных результатов (Блинничев Н.М., 1972; Аминев A.M., 1973).

При ишиоректальных и пельвиоректальпых формах острого парапроктита с чрессфинктерными или экстрасфинктерными гнойными ходами и в настоящее время применяется большое количество разнообразных оперативных методов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Регионарная лимфотропная терапия больных острым парапроктитом

005537140

На правах рукописи

ДЕМЕНТЬЕВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ РЕГИОНАРНАЯ ЛИМФОТРОПНАЯ ТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПАРАПРОКТИТОМ

14.01.17-Хирургия Автореферат диссертации на соискание учёной степени

кандидата медицинских наук

7 НОЯ 2013

Ульяновск - 2013

005537140

Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Чарышкин Алексей Леонидович

Официальные оппоненты:

Островский Владислав Казимирович - доктор медицинских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», кафедра общей и оперативной хирургии с топографической анатомией и курсом стоматологии, заведующий кафедрой

Беляев Александр Назарович - доктор медицинских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», кафедра общей хирургии имени профессора Н.И. Атясова, заведующий кафедрой

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « с/ г. в « О » часов «ОО»

минут на заседании диссертационного совета Д 212.278.06 при ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» по адресу: г. Ульяновск. Набережная реки Свияги, 106, корпус 1, аудитория 703.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке УлГУ, с авторефератом - на сайте ВУЗа - http ://www.ulsu.ru и на сайте ВАК: http://vak.ed.gov.ru

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, д. 42, Управление научных исследований УлГУ Автореферат разослан Ученый секретарь диссертационного совета,

к.м.н., доцент //>>7 ^/М.А. Визе-Хрипунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Острый парапроктит - наиболее распространенная патология в структуре проктологических заболеваний и составляет 20 - 40 % всех заболеваний прямой кишки (Аминев A.M., 1973; Гришин К.Н. и соавт., 2009). Парапроктит встречается у 5 человек на 1000 населения (0,5%) (Абдуллаев Ш.А., 2006; Чернов A.A., 2007; Шармазанашвили Д.О., 2010). Наиболее важным фактором, способствующим возникновению сложных форм острого парапроктита, является ослабление местного и гуморального иммунитета (Коплатадзе A.M. и соавт., 2002; Слесаренко С.С., Федоров В.Э., 2002).

В многочисленных работах отмечается большое количество положительных результатов по применению методов и средств клинической лимфологии в различных областях медицины (Выренков Ю.Е. и соавт., 2009; Ярема В.И., 2009; Leong S.P.L., 2007). Наиболее результативным и в то же время простым методом доставки фармакологических препаратов в лимфатическую систему является регионарная лимфотропная терапия, обеспечивающая высокие и длительно сохраняющиеся концентрации лекарственных препаратов в патологическом очаге и регионарных лимфатических узлах (Левин Ю.М. и соавт., 2008).

Многие авторы отмечают, что непрямое эндолимфатическое введение антибактериальных препаратов обладает убедительными преимуществами перед внутривенным и внутримышечным способами введения (Зубарев П.Н. и соавт., 2005; Хафизьянова Р.Х. и соавт., 2006; Левин Ю.М. и соавт., 2008).

Учитывая то, что исследований, посвященных применению регионарной лимфотропной терапии в лечении больных острым парапроктитом, в доступной литературе недостаточно, разработка и применение данной технологии при лечении этих заболеваний является актуальной.

Цель исследования:

Улучшение результатов хирургического лечения больных острым парапроктитом путем применения регионарной лимфотропной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели Т-клеточного и гуморального звена иммунитета у больных острым парапроктитом.

2. Разработать и внедрить способ регионарной лимфотропной терапии у больных острым парапроктитом.

3. Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных острым парапроктитом после стандартного лечения и в комплексе с лимфотропной терапией.

Научная новизна:

Впервые разработан и внедрен в практику способ регионарной лимфотропной терапии у больных острым парапроктитом (заявка на изобретение № 2013103966).

Изучены показатели Т-клеточного и гуморального звена иммунитета у больных с острым парапроктитом после использования регионарной лимфотропной терапии.

Практическая значимость:

Доказано, что предложенный способ регионарной лимфотропной терапии позволяет значительно улучшить результаты лечения больных с острым парапроктитом за счет сокращения сроков заживления ран, снижения частоты осложнений и рецидивов заболевания.

Внедрение разработанного способа регионарной лимфотропной терапии больных с острым парапроктитом способствует значительному снижению сроков временной нетрудоспособности и улучшает отдаленные результаты лечения этой группы больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный способ регионарной ^ лимфотропной терапии больных с острым парапроктитом способствует нормализации показателей иммунной защиты.

2. Применение способа регионарной лимфотропной терапии больных с острым парапроктитом способствует снижению частоты послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания.

Апробация работы:

Основные положения и результаты диссертации были доложены на межрегиональной научно-практической конференции хирургов г. Ульяновск

2011 г.; Всероссийской конференции с международным участием: «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» г. Геленджик 2011 г.; Всероссийской конференции с международным участием г. Ульяновск

2012 г.; Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро - 2012» г. Санкт-Петербург 2012 г.; XV съезде Общества эндохирургов России г. Москва, 2012 г.; Международном конгрессе «Раны и раневые инфекции» г. Москва, 2012 г.; Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро - 2013» г. Санкт-Петербург 2013 г.; V Конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» г. Москва 2013 г.; Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» г. Пенза 2013 г.

Внедрение полученных результатов:

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику в хирургическом отделении ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» г. Ульяновск, хирургическом отделении №2 ГУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска». Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре факультетской

хирургии медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 в журналах из перечня ВАК РФ. Подана заявка на изобретение № 2013103966.

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 102 страницах машинописного текста; состоит из введения, литературного обзора, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 226 источников, из них 174 отечественных и 52 иностранных. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами, 4 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика больных Работа выполнена в соответствии с основными направлениями программы научных исследований ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», на кафедре факультетской хирургии.

Исследование ретроспективное, проспективное, поисковое. Сроки проведения исследования 2005-2012 гг. В первичном отборе участвовало 249 пациентов. Число вошедших в анализ пациентов - 190.

Распределение больных по характеру патологического процесса: подкожно-подслизистый парапроктит диагностирован у 119 (62,6%) пациентов, ишиоректальный парапроктит - у 68 (35,8%) больных, пельвиоректальный парапроктит - у 3 (1,6%).

Критериями включения пациентов в исследование являлось: возраст 18 лет и старше, пол мужской и женский, наличие острого парапроктита.

Критерии исключения из исследования: возраст младше 18 лет, хронический парапроктит, инфаркт миокарда, острые нарушения мозгового кровообращения.

В работе представлены результаты обследования и лечения 190 больных с диагнозом острый парапроктит, находившихся на стационарном

6

лечении в ГУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска» в период с 2005 по 2012 годы.

Распределение больных острым парапроктитом в исследуемой группе по возрасту и полу представлено в таблице 1.

Таблица 1

Возрастно-половая структура исследуемой группы

Мужчины Женщины

Возраст, лет Количество % Количество %

больных больных

18-20 4 2,1 1 0,5

21-30 22 11,6 8 4,2

31-40 21 11,1 13 6,9

41-50 53 27,9 12 6,3

51-60 39 20,5 3 1,6

61 и старше 13 6,8 1 0,5

Всего 152 80 38 20

При анализе таблицы 1 видно, что среди пациентов статистически значимо (р<0,05) преобладают лица мужского пола (80%), женщины составляют (20%). В большинстве случаев заболевание встречается у лиц трудоспособного возраста от 21 до 50 лет (средний возраст больных в исследуемой группе у мужчин 40,2±8,4 лет, у женщин 37,7±9,3 лет).

Для решения поставленных задач были использованы клинико-лабораторные, бактериологические, иммунологические, рентгенологические, эндоскопические, статистические методы исследования.

В лабораторных исследованиях определяли общий анализ крови, лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) вычисляли по формуле В.К. Островского (1983).

При исследовании особенности микрофлоры ран больных с острым парапроктитом автором осуществлялся забор биологического материала непосредственно во время операции, послеоперационном периоде и при перевязках.

При контрольном осмотре пациентов, в срок 1, 6 и 12 месяцев после операции, результаты лечения оценивались по анкете (A.A. Карташев, 2011).

Было предложено 3 варианта ответа: "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно".

Сфинктерометрия выполнялась по методике А.М. Аминева (1973). Клиническую оценку функционального состояния замыкательного аппарата прямой кишки проводили по Ю.В. Дульцеву и К.Н. Саламову (1981).

Все больные оперированы в первые сутки после поступления в стационар. Под внутривенным наркозом производили вскрытие гнойного очага, удаление некротизированных и нежизнеспособных тканей, очищение от гноя и секвестров, разрушение имеющихся перемычек. Полость промывалась антисептическим раствором (0,05% водный раствор хлоргексидина), дренировалась.

В зависимости от применяемого лечения в послеоперационном периоде, пациенты были разделены на 3 группы. Между группами не было выявлено значимых различий по полу, возрасту, характеру сопутствующей патологии.

1 группа (сравнения) - 131 пациент, получали базовое лечение. Местное лечение ран производили в соответствии с фазами течения раневого процесса. В фазу воспаления ежедневно выполняли перевязки с антисептиками (хлоргексидин, перекись водорода, йодопирон), мазями на гидрофильной основе (левомиколь). В фазу регенерации накладывали водорастворимые мази, мази на жировой основе, стимулирующие вещества. В фазе эпителизации и рубцевания применяли стимулирующие мази. Больные получали обезболивающие препараты (кеторол), антибактериальную терапию (цефотаксим).

2 группа (сравнения) - 15 пациентов проводили базовое лечение, аналогичное 1 группе больных: обезболивающие (кеторол), антибактериальную терапию (цефотаксим) и дополнительно раствор

дерината 5 мл 1 раз в двое суток 4 раза, который вводили подкожно в область плеча.

В 3-ю группу (основная) вошли 44 пациента, которым на фоне базовой терапии по разработанной нами методике (заявка на изобретение № 2013103966) в послеоперационном периоде лекарственные препараты вводились подкожно, на границе средней и нижней трети голени. Предварительно вводили 32 ЕД лидазы, разведенной в 2 мл 0,25% новокаина, спустя 5-10 минут вводили 1000 мг цефотаксима, разведенного в 5 мл 0,25% новокаина, 1 раз в сутки в течение 5 дней, и раствор дерината - 5 мл 1 раз в двое суток 4 раза.

Все больные давали информированное добровольное согласие на хирургическое вмешательство и проводимое в послеоперационном периоде лечение.

Контрольные точки исследования

Первая контрольная точка. Всем больным с острым парапроктитом в первые сутки после поступления в стационар, под внутривенным наркозом производили вскрытие гнойного очага, санацию и дренирование. Назначалось послеоперационное лечение. Проводили клиническую оценку раневого процесса, лабораторные, инструментальные, бактериологические, иммунологические и статистические методы исследования.

Вторая контрольная точка - после лечения через 6 месяцев -проводилось клиническое обследование больных с последующей оценкой результатов лечения.

Третья контрольная точка - после лечения через 1 год - проводилось клиническое обследование больных с последующей оценкой результатов лечения.

Статистическая обработка результатов производилась с помощью

пакета программ 5га11з11са 6. При сравнении полученных параметров нами

использовался ^критерий Стыодента для независимых парных выборок и х2-

тест. Статистически значимыми признавались различия с уровнем

9

доверительной вероятности не менее 95% с учетом поправки Бонферрони для множественных сравнений.

Результаты исследования и их обсуждение.

Исследование иммунного статуса проведено у 55 пациентов (20 пациентов основной группы, 20 пациентов 1-й группы, 15 пациентов 2-й группы) (таблица 2).

Таблица 2

Результаты исследования Т-клеточного звена иммунитета у больных острым

парапроктитом до лечения

Показатели (единицы измерения) Границы нормы Здоровые доноры (п-20) Первая группа больных (п-20) Вторая группа больных (п-15) Третья группа больных (п-20)

Лимфоциты (абс.х109/л) 1,6-3,35 1,89±0,03 1,73±0,02* 1,69±0,02* 1,68±0,03*

СБЗ+ (абс.х109/л) 0,7-2,25 1,23±0,05 0,9б±0,03* 0,95±0,05* 0,94±0,04*

СБ4+ (абс.хЮ9/л) 0,55-1,55 0,87±0,11 0,58±0,03* 0,60±0,04* 0,63±0,02*

СБ8+ (абс.х109/л) 0,25-0,75 0,39±0,04 0,41±0,02* 0,40±0,05* 0,40±0,03*

СБ4+/С08+ (абс.) 1,5-3 2,29±0,03 1,46±0,04* 1,49±0,04* 1,52±0,03*

Примечание: * - достоверность результатов по сравнению с нормальными показателями при р<0,05.

Сравнивая результаты Т-клеточного звена иммунитета у больных

острым парапроктитом до начала лечения с результатами исследования у здоровых лиц, видим, что абсолютное содержание лимфоцитов, Т-лимфоцитов (СБЗ+), Т-хелперов (С04+) в периферической крови у больных с острым парапроктитом было ниже нормы. Показатель соотношения клеток хелперов к клеткам супрессорам (СВ4+/СБ8+) также был ниже, чем у здоровых лиц.

Содержание в плазме крови иммуноглобулинов классов М и А достоверно не отличалось от данных показателей здоровых лиц (таблице 3).

Таблица 3

Результаты исследования гуморального звена иммунитета у больных острым

парапроктитом до лечения

Показатели (единицы измерения) Границы нормы Здоровые доноры (п-20) Первая группа больных (п-20) Вторая группа больных (п-15) Третья группа больных (п-20)

СБ20+ (абс.хЮ9/л) 0,15-0,5 0,19 ±0,03 0,29±0,02* 0,28±0,04* 0,31±0,03*

1йА(г/л) 1,6-3,0 1,93 ±0,04 1,91±0,05 1,90±0,04 1,92±0,03

1йО (г/л) 7,0-20,0 10,87±0,41 15,64±0,37* 15,43±0,31* 15,37±0,28*

1йМ (г/л) 0,5-2,0 1,11 ±0,02 1,08±0,07 1,07±0,06 1,09±0,05

ЦИК (усл. ед.) <90 51,27±1,93 110,3±5,13* 113,4±4,01* 114,1±3,28*

Примечание: * - достоверность результатов по сравнению с

нормальными показателями при р<0,05.

В гуморальном звене иммунитета выявлены следующие изменения

(таблица 3). Содержание СБ20+ (В-лимфоцитов) увеличилось до 0,29±0,02 абс.х109/л в первой группе, 0,28±0,04 абс.хЮ9/л во второй группе, 0,31±0,03 абс.х109/л в третьей группе в сравнении со здоровыми лицами 0,19 ±0,03 (р<0,05). Выявлено повышение уровня ^ О до 15,64±0,37 г/л в первой группе, 15,43±0,31 г/л во второй группе, 15,37±0,28 г/л в третьей группе в сравнении со здоровыми лицами (10,87±0,41, р<0,05). Уровень ЦИК в первой группе составил 110,3±5,13 усл. ед., во второй группе 113,4±4,01 усл. ед, в третьей группе 114,1±3,28 усл. ед., что существенно выше, чем ЦИК у здоровых лиц 51,27±1,93 (р<0,05).

Таким образом, полученные результаты иммунологического обследования показали, что при остром парапроктите нарушаются все звенья иммунной защиты и поэтому целесообразно оптимизировать лечение данного заболевания путем включения иммуномодулятора, в частности нами использован деринат, вводимый методом регионарной лимфотропной терапии.

Длительность болевого синдрома в послеоперационном периоде

оценивалась по продолжительности потребности больных в ведении

11

анальгетических препаратов и составила 6,5±2,1 суток в первой группе, 4,2±1,5 во второй группе и 4,1±1,4 суток в третьей группе. Более выраженный клинический эффект прослеживался при применении совместно с базовой терапией дерината.

Нами проведен анализ ЛИИ у исследуемых пациентов. В первой группе больных ЛИИ на вторые сутки составил 7,8±0,3, во второй группе 6,1±0Д, а в третьей группе 5,б±0,2, что значительно меньше, чем в группе сопоставления (р<0,05). На пятые сутки ЛИИ в третьей группе был ниже, чем у больных первой и второй групп, а на десятые сутки во всех группах данный показатель был в пределах нормы.

Длительность инфильтрации мягких тканей в первой группе больных составила в среднем 6,2±1,4 суток, во второй 5,0±1,3 суток, в третьей группе 4,3±1,6 суток. Различие сроков является статистически значимым (р<0,05).

Анализ сроков очищения ран от гнойно-некротического отделяемого среди исследуемых групп больных показал, что в первой группе, с применением в послеоперационном периоде традиционных методов лечения, очищение ран наступало лишь на 7,5±1,4 сутки. Во второй группе очищение ран от гнойно-некротического отделяемого наступало на 5,0±1,5 сутки. Меньший срок наблюдался у больных третьей группы и составил 4,2±1,8 суток (р<0,05).

Грануляции и краевая эпителизация ран появлялись в первой группе на 9,5±1,3 сутки, во второй группе на 7,6±1,2 сутки, а в третьей группе на б,1±1,1 сутки, что говорит о более выраженном клиническом эффекте в случае использования предложенного способа регионарной лимфотропной терапии (р<0,05).

Таким образом, из полученных результатов видно, что лучшие результаты лечения наблюдались в третьей группе больных, где исчезновение инфильтрации, очищение раны, появление грануляций и краевая эпителизация отмечалась на более ранних сроках, и это

обстоятельство способствовало сокращению времени заживления ран.

12

Структура ранних послеоперационных осложнений в группах пациентов распределилась следующим образом: 16% (21 больной) в первой, 20% (3 больных) во второй, 9,1 % (4 больных) р третьей. Различие этих показателей статистически значимо (р<0,05).

Структура ранних послеоперационных осложнений представлена в таблице 4.

Таблица 4

Структура ранних послеоперационных осложнений у больных острым

парапроктитом

Показатель Первая группа п=131 Вторая группа п=15 Третья группа п=44

Частота осложнений (общая) 16% (п=21) 20% (п=3) * 9,1% (п=4)'**

Увеличение площади нагноения 7,6% (п=10) 6,6% (п=1) -

Кровотечение 5,3% (п=7) 13,3% (п=2) 4,5% (п=2)

Задержка мочеиспускания 3% (п=4) - 4,5% (п=2)

Примечание: *,** - межгрупповые различия достоверны (р<0,05).

Наиболее частым ранним послеоперационным осложнением было увеличение площади нагноения раны. В третьей группе данного осложнения не наблюдалось. Кровотечение возникло у 5,3 % больных первой группы, у 13,3% больных второй группы и у 4,5 % больных третьей группы. Задержка мочеиспускания возникла у 3 % больных первой группы, у 4,5 % больных третьей группы, во второй группе данного осложнения не наблюдалось. Данное осложнение мы связываем с сопутствующей патологией предстательной железы. Из представленных данных видно, что максимальное число ранних послеоперационных осложнений наблюдалось в первой группе, а минимальное - в третьей группе больных.

Исследование количества микробных тел (таблица 5) во время операции показало высокое их содержание в одном мл (Ю7), что выше критического уровня. В первой группе больных количество микробных тел в

первые сутки после операции составило 5,4±1,4х103, во второй группе -4,7±0,8 х105, а в третьей группе - 4,1±0,6 х104. На третьи сутки количество микробных тел в третьей группе соответствовало 1,б±0,3 х102, в первой -2,4± 1,2x103 во второй - 1,9±0,б хЮ2, а на пятые сутки в первой группе -1,7±0,4х102, во второй - 0,9±0,3 хЮ1, в третьей - 0,4±0,2 хЮ1.

Таблица 5

Количественный характер микрофлоры у больных острым парапроктитом во время операции и в послеоперационном периоде.

№ группы Во время операции 1 сутки 3 сутки 5 сутки

1 группа 10,3±1,4х10' б^МхЮ3 2,Ш,2x10' 1,7±0,4х10'

2 группа 10,9±1,3 хЮ' 4,7±0,8 хЮ3* 1,9±0,6х102* 0,9±0,3 хЮ1

3 группа 11,2±1,1 хЮ7 4,1±0,б хЮ4** 1,6±0,3 хЮ2** 0,4±0,2х10'

Примечание: *,** - межгрупповые различия достоверны (р<0,05).

Таким образом, определение количественного характера микрофлоры в одном мл раневого содержимого, взятого из раны после оперативного пособия, показало статистически значимые различия (р<0,05). В третьей группе количество микробных тел снижалось и становилось ниже критического уровня уже в первые сутки, а в первой и во второй группах - на третьи сутки.

Средний срок госпитализации в первой группе составил 9,2±6,0 суток, во второй - 8,1±2,7 суток, в третьей - 6,3±3,2, что в среднем на 3 суток меньше, чем в первой группе (р<0,05).

Иммунологическое исследование до и после лечения проведено у 20 больных 1-й группы.

После традиционного лечения (таблица 6) у больных первой группы мы наблюдали снижение показателей лимфоцитов до 1,64±0,03 абс.х109/л, СОЗ+ (Т-лимфоцитов) до 0,89±0,04 абс.х109/л, СВ4+ (Т- хелперов) до 0,53±0,02 абс.х 109/л, индекса нагрузки - до 1,32±0,03.

В гуморальном звене иммунитета (таблица 7) у больных первой группы после лечения происходило снижение уровня С020+ (В-лимфоцитов) до

0,26±0,03 абс.хЮ9/л., увеличение уровня до 16,17±0,18 г/л. Уровень ЦИК значительно уменьшился, хотя и оставался несколько выше, чем у здоровых лиц (91,3±2,19 усл. ед).

Таблица 6

Результаты исследования Т-клеточного звена иммунитета у больных острым

парапроктитом в первой группе после лечения

Показатели (единицы измерения) Границы нормы Здоровые доноры (п-20) 1 группа больных до лечения (п-20) 1 группа больных после лечения (п-20)

Лимфоциты (абс.х109/л) 1,6-3,35 1,89±0,03 1,73±0,02 1,64±0,03*

СБЗ+ (абс.*109/л) 0,7-2,25 1,23±0,05 0,96±0,03 0,89±0,04*

СБ4+ (абс.хЮ9/л) 0,55-1,55 0,87±0,11 0,58±0,03 0,53±0,02*

С08+ (абс.хЮ9/л) 0,25-0,75 0,39±0,04 0,41 ±0,02 0,42±0,03

С04+/СБ8+ (абс.) 1,5-3 2,29±0,03 1,46±0,04* 1,32±0,03*

Примечание: * - достоверность результатов по сравнению с показателями до начала лечения при р<0,05.

Таблица 7

Результаты исследования гуморального звена иммунитета у больных острым

парапроктитом в первой группе после лечения

Показатели (единицы измерения) Границы нормы Здоровые доноры (п-20) 1 группа больных до лечения (п-20) 1 группа больных после лечения (п-20)

С020+ (абс.хЮ9/л) 0,15-0,5 0,19 ±0,03 0,29±0,02 0,26±0,03*

1йА(г/л) 1,6-3,0 1,93 ±0,04 1,91±0,05 1,89±0,03

Гйй (г/л) 7,0-20,0 10,87±0,41 15,64±0,37 16,17±0,18*

1йМ (г/л) 0,5-2,0 1,11±0,02 1,08±0,07 1,10±0,05

ЦИК (усл. ед.) <90 51,27±1,93 110,3±5,13 91,3±2,19*

Примечание: * - достоверность результатов по сравнению с показателями до начала лечения при р<0,05.

У больных 2-й группы (таблица 8) достоверно увеличилось количество лимфоцитов до 1,71±0,03 абс.х109/л, СБЗ+ (Т-лимфоцитов) - до 1,01 ±0,06 абс.хЮ9/л, СБ4+ (Т- хелперов) - до 0,64±0,04 абс.х109/л. Происходило снижение индекса нагрузки (СБ4+/СБ8+) с 1,49±0,04 до 1,59±0,03, что свидетельствует о возвращении к норме соотношений субпопуляций Т-лимфоцитов (Т-хелперов и Т-супрессоров).

Таблица 8

Результаты исследования Т-клеточного звена иммунитета у. больных острым _ парапроктитом во второй группе после лечения_

Показатели (единицы измерения) Границы нормы Здоровые доноры (п-20) 2 группа больных до лечения Сп-15) 2 группа больных после лечения (п-15)

Лимфоциты (абс.х109/л) 1,6-3,35 1,89±0,03 1,69±0,02 1,71±0,03*

СОЗ+ (абс.хЮ9/л) 0,7-2,25 1,23±0,05 0,95±0,05 1,01±0,06*

СВ4+ (абс.хЮ%) 0,55-1,55 0,87±0,11 0,60±0,04 0,64±0,04*

СБ8+ (абс.хЮ9/л) 0,25-0,75 0,39±0,04 0,40±0,05 0,41 ±0,05

СБ4+/С08+ (абс.) 1,5-3 2,29±0,03 1,49±0,04 1,59±0,03*

Примечание: * - достоверность результатов по сравнению с показателями до начала лечения при р<0,05.

Таблица 9

Результаты исследования гуморального звена иммунитета у больных острым

парапроктитом во второй группе после лечения

Показатели (единицы измерения) Границы нормы Здоровые доноры (п-20) 2 группа больных до лечения (п-15) 2 группа больных после лечения (п-15)

СВ20+ абс.хЮ9/л) 0,15-0,5 0,19 ±0,03 0,28±0,04 0,28±0,02

1вА(г/л) 1,6-3,0 1,93 ±0,04 1,90±0,04 1,91±0,03

(г/л) 7,0-20,0 10,87±0,41 15,43±0,31 14,34±0,28'и

1йМ (г/л) 0,5-2,0 1,11 ±0,02 1,07±0,06 1,07±0,04

ДИК (усл. ед.) <90 51,27±1,93 113,4±4,01 84,5±2,31*

Примечание: * - достоверность результатов по сравнению с показателями до начала лечения при р<0,05.

16

В гуморальном звене иммунитета (таблица 9) у больных второй группы после лечения не происходило снижения уровня СБ20+ (В-лимфоцитов) (0,28±0,02 абс.х109/л), и в то же время уровень снизился до 14,34±0,28 г/л. Уровень ЦИК уменьшился до 84,5±2,31 усл. ед., что соответствует границам нормы.

У больных 3-ей группы (таблица 10) достоверно увеличивалось количество лимфоцитов до 1,79±0,02 абс,х109/л, СБЗ+ (Т-лимфоцитов) - до 1,06±0,05 абс.х109/л, СБ4+ (Т- хелперов) - до 0,67±0,02 абс.х109/л. Происходила нормализация индекса нагрузки (1,63±0,02), что свидетельствует о нормализации соотношений субпопуляций Т-лимфоцитов (Т-хелперов и Т-супрессоров).

Таблица 10

Результаты исследования Т-клеточного звена иммунитета у больных острым

парапроктитом в 3 группе после лечения

Показатели (единицы измерения) Границы нормы Здоровые доноры (п-20) 3 группа больных до лечения (п-20) 3 группа больных после лечения (п-20)

Лимфоциты (абс.хЮ9/л) 1,6-3,35 1,89±0,03 1,68±0,03 1,79±0,02*

СБЗ+ (абс.хЮ9/л) 0,7-2,25 1,23±0,05 0,94±0,04 1,06±0,05*

С04+ (абс.хЮ9/л) 0,55-1,55 0,87±0,11 0,63±0,02 0,67±0,02*

СБ8+ (абс.хЮ9/л) 0,25-0,75 0,39±0,04 0,40±0,03 0,41±0,05

СБ4+/СВ8+ (абс.) 1,5-3 2,29±0,03 1,52±0,03 1,63±0,02*

Примечание: * - достоверность результатов по сравнению с показателями до начала лечения при р<0,05.

В гуморальном звене иммунитета (таблица 11) у больных третьей группы после лечения происходило снижение уровня СБ20+ (В-лимфоцитов) до 0,27±0,03 абс.хЮ9/л., снижение уровня ДО - до 14,12±0,31 г/л. Уровень ЦИК значительно уменьшился до 76,2±3,22 усл. ед., что соответствует границам нормы.

Результаты исследования гуморального звена иммунитета у больных острым парапроктитом в 3 группе после лечения

Показатели (единицы измерения) Границы нормы Здоровые доноры (п-20) 3 группа больных до лечения (п-20) 3 группа больных после лечения (п-20)

СБ20+ (абс.х109/л) 0,15-0,5 0,19 ±0,03 0,31±0,03 0,27±0,03*

1йА(г/л) 1,6-3,0 1,93 ±0,04 1,92±0,03 1,91±0,03

№ (г/л) 7,0-20,0 10,87±0,41 15,37±0,28 14,12±0,31*

1йМ (г/л) 0,5-2,0 1,11±0,02 1,09±0,05 1,07±0,04

ЦИК (усл. ед.) <90 51,27±1,93 114,1±3,28 76,2±3,22*

Примечание: * - достоверность результатов по сравнению с показателями до начала лечения при р<0,05.

Таким образом, результаты иммунологических исследований показали, что у пациентов первой группы в послеоперационном периоде происходит дальнейшее угнетение иммунологической реактивности. Во второй группе у больных острым парапроктитом, благодаря применению в послеоперационной терапии препарата деринат, происходила нормализация показателей иммунной защиты. Однако достоверно наибольший лечебный эффект выявлен в третьей группе больных при лимфотропном введении дерината.

Сроки наблюдения в отдаленном послеоперационном периоде в обеих группах больных составили от шести месяцев до года и прослежены у 190 (100 %) пациентов.

В первой группе у 8 (6,1%) больных была выявлена инконтиненция, также отмечалось относительное снижение манометрических показателей в покое и при волевом сокращении. Рецидив заболевания в сроки до 6 месяцев возник у 10 (7,6%) больных. Во второй группе больных инконтиненции не выявлено, рецидив заболевания возник у 1 (6,7%) больного в срок до 6 месяцев. В третьей группе больных инконтиненции не выявлено, относительное снижение манометрических показателей в покое и при

волевом сокращении отмечено у 2 (4,8%) больных, рецидива заболевания и переход его в хроническую стадию течения в сроки до 6 месяцев не выявлено.

В таблице 12 представлена информация о недостаточности анального сфинктера, возникшей после применения различных методик ведения послеоперационного периода.

Таблица 12

Недостаточность анального сфинктера у больных после применения

Группы исследования Недостаточность анального сфинктера

I степень II степень III степень '

1 группа у 29 (22,1%) больных -(Т) 278,4 ±10,9 г., (В) 347,4 ± 14,9 г. у 4 (3,1%) больных -(Т) 204,7 ±13,4 г. (В) 286,6 ± 11,2 г.

2 группа у 1 (2,3 %) больного -(Т) 275 г., (В) 335 г. - — -

3 группа - - -

регионарной лимфотропной терапии анальная недостаточность не выявлена. Во второй группе у 1 (2,3 %) больного при сфинктероманометрии тонус сфинктера (Т) был равен 275 г., волевое сокращение сфинктера (В) было равно 335 г., что соответствовало I степени анальной недостаточности.

В первой группе больных при сфинктероманометрии I степень анальной недостаточности выявлена у 29 (22,1%) больных, у которых тонус сфинктера (Т) составил 278,4 ± 10,9 г., волевое сокращение сфинктера (В) 347,4 ± 14,9 г. У 4 больных в первой группе при II степени анальной недостаточности тонус сфинктера (Т) составил 204,7 ±13,4 г., волевое сокращение сфинктера (В) 286,6 ± 11,2 г.

При сравнении отдаленных результатов лечения больных через 6 месяцев и 1 год после проведенной терапии показатели больных в 1 и 2 группе оказались статистически значимо хуже, чем в 3-й группе (таблица 13, 14).

Отдаленные результаты лечения больных острым парапроктитом (6 месяц)

Отдаленные результаты в группах Результаты

Хорошие Удовлетворительные Неудовлетворительные

1 группа 87 (66,4%) 38 (29,0 %) 6 (4,6%)

2 группа 13 (86,7%) 2 (13,3 %) -

3 группа 43 (97,7%) 1 (2,3 %) -

Таблица 14 Отдаленные результаты лечения больных острым парапроктитом (1 год)

Отдаленные результаты в группах Результаты

Хорошие Удовлетворительные Неудовлетворительные

1 группа 127 (96,9%) 4(3,1%) -

2 группа 15 (100%) - -

3 группа 44 (100%) - -

Улучшение результатов лечения у больных острым парапроктитом, связано с высокой эффективностью предложенной лимфотропной терапии, которая позволяет уменьшить число рецидивов заболевания, обеспечивает нормализацию иммунных показателей.

ВЫВОДЫ

1. У больных с острым парапроктитом нарушается Т-клеточное и В-клеточное звено иммунной защиты, происходит снижение абсолютного содержания лимфоцитов, Т*-лимфоцитов (СБЗ+), Т-хелперов (СБ4+), увеличивается уровень В-лимфоцитов (СБ20+) и ^ в в сравнении со здоровыми донорами.

2. Разработанный способ регионарной лимфотропной терапии у больных острым парапроктитом позволяет в раннем послеоперационном периоде быстрее в среднем на двое суток купировать болевой синдром и на

одни сутки явления эндотоксикоза в сравнении с традиционным лечением.

20

3. Предложенный способ регионарной лимфотропной терапии у больных острым парапроктитом, способствует снижению в 2 раза ранних послеоперационных осложнений. .

4. При применении регионарной лимфотропной терапии у больных с острым парапроктитом в раннем послеоперационном периоде наблюдается нормализация показателей иммунной защиты со снижением уже в первые сутки количества микробных тел ниже критического уровня, а в отдаленном периоде снижается количество рецидивов заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью коррекции иммунной защиты, снижения частоты послеоперационных осложнений, рецидивов заболевания у больных острым парапроктитом целесообразно применение предложенного способа регионарной лимфотропной терапии (заявка на изобретение № 2013103966). Способ заключается в том, что в послеоперационном периоде лекарственные препараты вводят подкожно, на границе средней и нижней трети голени. Предварительно вводят 32 ЕД лидазы, разведенной в 2 мл 0,25% новокаина, спустя 5-10 минут вводят 1000 мг цефотаксима, разведенного в 5 мл 0,25% новокаина, 1 раз в сутки в течение 5 дней, и раствор дерината - 5 мл 1 раз в двое суток 4 раза.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАШШХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дементьев И.Н. Сравнительная оценка хирургического лечения больных с хроническим парапроктитом/ АЛ. Чарышкин, A.A. Солдатов, И.Н. Дементьев// Современные проблемы науки и образования.-2012.-№ 4; URL: http://vwvw.science-education.ru/104-6478

2. Дементьев И.Н. Хирургическое лечение больных хроническим парапроктитом /А.Л. Чарышкин, A.A. Солдатов, И.Н. Дементьев// Медицинская наука и образование Урала-Тюмень.-2012.-№3.- С. 42-44.

3. Дементьев И.Н. Хирургическое лечение больных хроническим парапроктитом / А.Л. Чарышкин, A.A. Солдатов, И.Н. Дементьев// Фундаментальные исследования - 2013. - № 3. С. 178-180.

4. Дементьев И.Н. Результаты лечения больных острым парапроктитом / A.JI. Чарышкин, И.Н. Дементьев// Фундаментальные исследования - 2013. - № 7(часть 2). С. 428-431.

5. Dementyev I.N. Regional lymphotropic therapy in patients with acute paraproctitis/ A.L. Charyshkin, I.N. Dementyev// Life Science Journal 2013;10(7s) 1211-1216. (ISSN:1097-8135) (Web of Science).

6. Дементьев И.Н. Хирургическое лечение больных острым парапроктитом/ А.Л. Чарышкин, A.A. Солдатов, И.Н. Дементьев // Актуальные вопросы неотложной и восстановительной хирургии: сборник научно-практических работ, посвященный 80-летию профессора М.И. Гульмана. - Красноярск: Версо, 2011. - С. 360-361.

7. Дементьев И.Н. Результаты лечения больных острым парапроктитом/ AJI. Чарышкин, A.A. Солдатов, И.Н. Дементьев // Материалы всероссийской конференции с международным участием: «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии»: Приложение к журналу «Вестник хирургической гастроэнтерологии». - 2011, - № 3. -Геленджик, 2011. - С. 72.

8. Дементьев И.Н. Результаты хирургического лечения больных острым парапроктитом/ А.Л. Чарышкин, A.A. Солдатов, И.Н, Дементьев // Ульяновский медико-биологический журнал.-2011.-№4.-С.49-53.

9. Дементьев И.Н. Результаты лечения острого парапроктита/ А.Л. Чарышкин, A.A. Солдатов, И.Н. Дементьев // Материалы XV съезда Общества эндохирургов России: журнал «Альманах института хирургии им. A.B. Вишневского». -Москва. - 2012. - Т 7. №1. - С. 363 - 364.

10. Дементьев И.Н. Лечение больных острым парапроктитом /А.Л. Чарышкин, A.A. Солдатов, И.Н. Дементьев/Материалы VII Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием совместно с

22

Пленумом проблемных комиссий «Неотложная хирургия» и «Инфекции в хирургии» Межведомственного научного совета по хирургии РАМН и Минздравсоцразвития РФ / Отв. ред. В.К. Гостищещ редкол.: В.А. Кубышкин и др. - Красноярск: Версо, 2012. - С.831-832.

11. Дементьев И.Н. Результаты лечения больных с острым парапроктитом/ A.JI. Чарышкин, A.A. Солдатов, И.Н. Дементьев// Материалы 14 Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург -Гастро -2012» - г. Санкт-Петербург, 2012г.-С. 104-105.

12. Дементьев И.Н. Способ хирургического лечения больных с хроническим парапроктитом/ A.JL Чарышкин, A.A. Солдатов, И.Н. Дементьев// Материалы 14 Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро - 2012» - г. Санкт-Петербург, 2012г. - С. 105.

13. Дементьев И.Н. Оптимизация хирургического лечения больных острым парапроктитом/ A.JI. Чарышкин, A.A. Солдатов, И.Н. Дементьев // Материалы Всероссийской конференции с международным участием (12-14 сентября 2012 г.). -Ульяновск: УлГУ, 2012. - С. 209-210.

14. Дементьев И.Н. Результаты лечения парапроктита / А.Л. Чарышкин, A.A. Солдатов, И.Н. Дементьев // Материалы I Международного конгресса «Раны и раневые инфекции» посвящен 90-летию проф. Б.М. Костюченка (11-13 октября 2012 г.). - г. Москва, 2012. - С. 342-343.

15. Дементьев И.Н. Хирургическое лечение острого парапроктита / А.Л. Чарышкин, A.A. Солдатов, И.Н. Дементьев // Материалы II съезда РОХГ: «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии»: Приложение к журналу «Вестник хирургической гастроэнтерологии». — 2012, - Геленджик. - С. 113.

16. Дементьев И.Н. Результаты лечения больных хроническим парапроктитом/ А.Л. Чарышкин, A.A. Солдатов, И.Н. Дементьев // Материалы 15 Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург -Гастро - 2013» - г. Санкт-Петербург, 2013г. - С. 34.

23

17. Дементьев И.Н. Оценка результатов лечения больных хроническим парапроктитом/ А.Л. Чарышкин, A.A. Солдатов, И.Н. Дементьев// Материалы V Конгресса московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь». 21—22 мая 2013 г., Москва. -С. 142-143.

18. Дементьев И.Н. Результаты лечения больных с острым парапроктитом /И.Н. Дементьев А.Л., Чарышкин, A.A. Солдатов // Материалы IV Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования»: электронное научн. издание. -ФГУП НТЦ «Информрегистр», Депозитарий электронных изданий. - 2013. Пенза. - С. 259 - 262.

Авторские свидетельства, патенты

1. Дементьев И.Н. Способ регионарной лимфотропной терапии при парапроктите/А.Л. Чарышкин, И.Н. Дементьев // заявка на изобретение № 2013103966 (приоритет от 29.01.2013 г.).

Подписано в печать 18.10.2013. Формат 60 х 84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 117 И90

Отпечатано с оригинал-макета в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432017, г. Ульяновск, ул. JI. Толстого, 42