Автореферат диссертации по медицине на тему Реакция сердечно-сосудистой системы на перегревание у животных в постнатальном онтогенезе
^МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ^ КЫРГЫЗСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи УДК 612.13+591,112+616-001.16+591.3
РАИМОВ БЕРДИАЛИ
РЕАКЦИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ НА ПЕРЕГРЕВАНИЕ У ЖИВОТНЫХ В ПОСТНАТАЛЬНОМ
ОНТОГЕНЕЗЕ
14.00.16 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Бишкек 1997
Работа выполнена на кафедре патологической физиологии Кыргызской государственной медицинской академии
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
А. К. Кадыралиев |
доктор медицинских наук, профессор Э.М. Исмаилов
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Б.Т.Турусбеков, доктор медицинских наук Г.А.Захаров
Ведущее учреждение: Алматинский государственный медицинский университет им. С.Д.Асфендиярова.
Защита диссертации состоится " б " О * Л 1997г.
е - часов па заседании Специализированного совета Д-14.95.35 при Кыргызской государственной медицинской академии по адресу: Бишкек, 720020, ул. Исы Ахунбаева, 92.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан " " 1997г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук
Р.Р.Тухватшин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Функционирование физиологических систем подвергается значительным изменениям в связи с воздействием многих патогенных факторов внешней среды. Особое место в этом плане занимает влияние высокой температуры окружающей среды с последующим развитием перегревания.
Многие патологические процессы в период раннего постнатального онтогенеза приобретают характерные особенности, отличающие их от взрослого организма. Рядом авторов (Н.В.Лауэр, 1963; А.З.Кольчинская, 1963; В.Д.Розанова, 1966 ; Б.Т.Турусбеков, 1 9 6 5, 1 9 7 0 ; Е .Д.Стегайло, 19 6 б ; Г . И . Т и л и с , 1 9 б б ; Э.И.Аршавская,1966; Д.А.Алымкулов, 1 969, 1970, 1971; С.И.Еникеева, 1977; И.А.Аршавский, 1982 и др.) отмечены функциональные отличия организма в каждом периоде онтогенетического развития и особенности протекания патологических процессов в различные возрастные периоды.
Несмотря на имеющиеся работы, посвященные изучению перегревания как патологического процесса (А.Ю.Тилис, 1964 ; О.Ш.Шаимбетов, 1969; Ф.Ф.Султанов, 1978; А.H.Ажаев, 1979 ;
A.С.Массарский, В.Ф.Полысаев, 1981 ; Ф.Ф.Султанов, А.И.Фрейнк, Б.И.Ткаченко,1982; В.А.Кузьменко, 1984; А.В.Иванова, 1987;
B.Ф.Сагач, Г.Ф.Шиманская, 1993; Clifford, 1968; Pettidrew, Ludgate, 1977; Belyavin et al.1979; Hehane Rene et al.1979; Hall Eric, 1982; Logunov, Rusaliev, Popov,1992) этот вопрос все же остается недостаточно изученным до настоящего времени, особенно в раннем постнатальном онтогенезе.
Интерес к системе терморегуляции обусловлен еще и тем, что в настоящее время в педиатрической практике состояние лихорадки может осложняться перегреванием. При этом наряду с системой дыхания, наибольшую нагрузку испытывает система кровообращения, имеющая общие с терморегуляцией центральные нервные, гуморальные и гормональные механизмы регуляции.
Вместе с тем, отмеченные в литературе характерные изменения функции сердечно-сосудистой системы при перегревании выполнены по отношению ко взрослым животным. Что же касается особенности течения перегревания на ранних этапах постнатального онтогенеза, то здесь можно сослаться лишь на единичные наблюдения клиницистов. (Б.Н.Бондарев, 1982).
ЦЕЛЬЮ НАШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ явилось изучение особенностей изменения сердечно-сосудистой системы при перегревании у щенков различных возрастных групп по сравнению со взрослыми животными и выявление возможных путей повышения тепловой резистентности организма.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Установить наличие периодов перегревания у щенков в зависимости от возраста на основании степени повышения ректальной температуры и нарушения процессов терморегуляции.
2 . Изучить особенности реакции сердечно-сосудистой системы при перегревании у щенков в постнатальном онтогенезе в зависимости от их возраста.
3 . Определить значение реактивности организма и возможность развития следовых реакций, повышающих тепловую резистентность при повторном перегревании щенков в раннем онтогенезе.
ОСНОВНЬЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЬШОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Общая реакция животных и характер гемодинамических сдвигов в ответ на перегревание зависит от возраста животных, что связано с функциональными особенностями организма в различные периоды онтогенетического развития.
2. Наиболее благоприятно протекает перегревание у щенков 2-х младших возрастных групп (от 8 до 18 и от 19 до 30-ти дней жизни), гемодинамические сдвиги у ко.торых более длительное время, чем у взрослых животных позволяют обеспечить миокард кислородом и питательными веществами.
3. Изменения, возникающие при перегревании по мере взросления животных, начинают приобретать специфический характер и приближаться к реакции взрослых собак, начиная со щенков 3-ей возрастной группы (от 1-го до 2-х месяцев- жизни) и значительно приближены к реакции взрослых животных у щенков 4-ой возрастной группы (от 2-х до 3,5 месяцев жизни), отличаясь от нее несколько менее выраженными сдвигами.
4 . Тепловые тренировки в определенном периоде раннего постнатального онтогенеза, сопровождаясь напряжением функциональных систем, участвующих в терморегуляции, повышают тепловую резистентность и удлиняют продолжительность жизни при перегревании животных в половозрелом состоянии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые изучены возрастные особенности течения перегревания у щенков в раннем постнатальном онтогенезе и установлено отсутствие четко выраженных периодов перегревания, отмечаемых у взрослых собак. В целом, перегревание у щенков и особенно в раннем постнатальном онтогенезе (до 30 дней жизни) в отличие от взрослых собак протекало легче, что по всей видимости, обусловлено низкой дифференциацией ЦНС и несовершенством механизмов терморегуляции, характерных для старшей возрастной группы и взрослых собак, что и обуславливает меньшую чувствительность их к перегреванию и сопровождающей его недостаточность кислорода.
Компенсаторно-приспособительные механизмы при перегревании включаются по мере взросления организма. Тепловая тренировка у щенков в раннем постнатальном онтогенезе
способствовала развитию специфически повышенной сопротивляемости к высокой внешней температуре, которая сохранялась и в более поздние периоды развития организма животного.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты проведенных исследований могут быть использованы в педиатрической практике, тем более, что в летнее время в условиях Центральной Азии и Казахстана многие патологические процессы протекают на фоне воздействия высокой температуры окружающей среды.
Данные об онтогенетических особенностях нарушения функционирования различных звеньев системы кровообращения при перегревании могут войти в общую теорию онтогенеза адаптационно-приспособительных механизмов организма.
Полученные данные могут представлять интерес в плане клинического исследования вопроса о значимости возраста в изменении системы кровообращения в патогенезе течения перегревания у детей и результаты исследования могут стать основой для профилактики перегревания у них и патогенетически обоснованных подходов в плане коррекции нарушений системы кровообращения, поскольку у взрослых животных применение кардиотропных и антиаритмических препаратов в различные периоды перегревания имеют свои особенности.
ВНЕДРЕНИЕ. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре патологической физиологии КГМА в разделе "Действия высокой температуры окружающей среды на организм".
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. На всесоюзной конференции, посвященной памяти профессора А.Д.Слонима "Система терморегуляции при адаптации организма к факторам среды (Новосибирск,1990);_Работа доложена на конференции молодых ученых КГМИ в 1991, 1992гг.; на 11,111 международных симпозиумах "Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма" (Чолпон-Ата,1995, 1991); на научно-практической международной конференции "Медицинская реабилитация и физическая терапия: состояние и перспективы (Бишкек,1997); на межкафедральном заседании КГМА (Бишкек,1997).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (Глава I) , материалов и методов исследования (Глава II), результатов собственных исследований (Глава III), обсуждение полученных данных (Глава IV), выводов и указателя литературы.
- -Работа выполнена на страницах машинописного текста и
иллюстрирована таблицами, рисунками. Указатель используемой литературы включает в себя отечественных и зарубежных
авторов.
По теме диссертации опубликовано - 10 работ.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Эксперименты были проведены на 20 взрослых собаках обоего пола массой от 5 до 18 кг и 46 щенках от 8 дней до 3,5 месяцев жизни, массой от 300 гр до 4,5 кг.
В I группу входили щенки от 8 до 18 дней жизни (10 щенков), во II - щенки от 19 до 30 дней жизни (10 щенков), в III - щенки от 1-го до 2-х месяцев жизни (14 щенков) в 4-ю - щенки от 2-х до 3,5 месяцев жизни (12 щенков).
Щенки, подвергнутые тепловым тренировкам с целью повышения их резистентности к высокой температуре окружающей среды по возрасту были распределены следующим образом: I группа -(с 8 до 18 дней) - 4 щенка; II группа - (с 19 до 30 дней) - 5 щенков; III группа - (1 - 2 месяца) - б щенков; IV группа - (2-3,5 месяцев)
- 6 щенков.
Перегревание животных проводилось в автоматически управляемой водяной термокамере (термостат ЗЦ -1125М.1981) емкостью 1,5 м3, где свободно помещались животные до 20 кг, при температуре воздуха +45°-50°С с относительной влажностью воздуха - 30%. Продолжительность перегревания была более 3-х часов. Камера освещалась электролампочкой. На передней стенке было вмонтировано окно из термоустойчивого стекла, через которое велось визуальное наблюдение за общим состоянием и поведением животного.
На обеих боковых стенках имелись отверстия, через которые в термокамеру проводили катетеры для регистрации давления и провода от электротермометра (ГПЭМ-1, СССР.1975) для измерения ректальной температуры. О степени перегревания судили на основании повышения ректальной температуры до 40-40,5°С - I период, до 42,0-42,2°С - II период, 42,2°С и выше -III период.
Параметры гемодинамики определяли инвазивным методом в остром эксперименте.
Были отобраны методы, характеризующие все звенья системы кровообращения:
1. Систолическое и диастолическое давление в аорте (мм рт.ст.).
2. Систолическое, диастолическое и среднее давление в правом и левом желудочке сердца (мм рт. ст.) . Давление в аорте и желудочках сердца измеряли после катетеризации соединенным с датчиками давления GOULD р 23 ID (США) электромонометром аппарата Mingograf
- 34 (Швеция).
3. Объемная скорость коронарного кровотока (К/К) мл.
4. Минутный объем крови (МОК, мл/мин) и объемную скорость К/К определяли терморазведением (Ю.И.Бобков, В.Н.Поляков. А.И.Лазаренко, 1979) с регистрацией термодилюционной кривой аппаратом Endim 622-01 (ГДР) . Расчет минутного объема проводился по формуле (М.И.Гуревич и соавт.,1967).
5. Сердечный индекс (СИ, мл/мин/м2) расчитывался по формуле (А.Гайтон,1969).
6. Ударный объем крови (УОК, мл).
7. Ударный индекс (УИ, мл/м2) .
8. Внешняя работа левого желудочка (Чвн, /мин) вычисляли по формуле (С.Б.Фельдман,1976).
9. Частота сердечных сокращений (ЧСС, в 1 мин) по ЭКГ регистрируемой во II отведении.
10. Общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС, дин/см/ сек5 вычисляли по формуле (Н.Н.Савицкий, 1974)
Все перечисленные показатели регистрировались в начале опыта и в течение 3-х часов, через каждые 15 минут наблюдения исследуемых животных.
Для уточнения следовых реакций при перегревании у всех групп щенков за исключением контрольной группы, мы провели следующие исследования: ежедневно в течение 1 часа на протяжении 10 дней проводилась тепловая тренировка животных. Затем после достижения 6-12 месяцев, их повторно подвергали воздействию высокой температуры. Полученные данные сопоставляли с общей реакцией, изменением системы кровообращения, температуры тела, устойчивостью (выносливостью) к перегреванию и продолжительностью его у взрослых интактных собак.
Полученные данные обрабатывались вариационно-статистическим методом с применением критерия Стьюдента на ЭВМ "Электроника-60".
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ .
Общая реакция и характер гемодинамических изменений при перегревании у взрослых животных.
Проведенные наблюдения показали, что у взрослых животных картина перегревания мало чем отличается от классической формы, с ее периодизацией в зависимости от степени подъема ректальной температуры. Ректальная температура повышалась постепенно и второй период перегревания (40,3+0,1°С) наступал на 60-ой минуте, а третий (42,0+0,1°С) на 150-ой минуте воздействия высокой температуры на организм.
Наиболее выраженные изменения поведения животных были отмечены во втором периоде перегревания. Отмечалось беспокойство животных после некоторого периода безразличия, выраженные голосовое и двигательное возбуждение, учащение дыхания. Через 30-35 минут наступало термическое полипноэ. Отмечалось свисание ярко-красного языка, двигающего в такт ускоренного дыхания и обильное слюноотделение. В начальной фазе третьего периода перегревания возбуждение сменялось угнетением, наблюдалось урежение дыхательных движений, которое продолжало падать до момента гибели животного. Отмечалось падение мышечного тонуса и судороги клонического характера. Дыхание переходило в терминальное и прекращалось, несколько позднее останавливалось сердце. Смерть наступала на высоте гипертермии при температуре 42,9±0,35С или в раннем периоде последействия.
Существенным образом по мере нагревания изменялись показатели гемодинамики. (См. рисунки в каждой серил). В начале перегревания было отмечено некоторое повышение как систолического, так и диастолического давления в аорте, а начиная со второго периода имелась тенденция- к снижению АД, особенно систолического, и в конце II периода, т.е. на 120-ой минуте оно составляло 139,4±3,2 достоверно отличаясь от исходного - 150,4±3,5 (Р<0,05). Систолическое давление в левом желудочке сердца (ЭРЬУ) с самого начала перегревания несколько повышалось, резко снижаясь только в конце исследования (Р<0,05). Выраженное падение среднего давления в левом желудочке сердца было отмечено в конце исследования (Р<0,05). Падение среднего давления в правом желудочке сердца отмечалось, начиная с 90-ой минуты перегревания (Р<0,05). ЧСС постепенно увеличивалась (Р<0,05) достигая в конце II периода 236,9±7,4, в отличие от исходного - 182,3+8,6. После небольшого снижения ОПСС в I периоде перегревания с 9496,8±1185,4 до 9124,4±971,1 дин.сек.см-5 имелась тенденция к его повышению. СИ снижался в конце II периода до 2523,7 мл/мин/м2, наибольшее его снижение (Р<0,05) было отмечено в конце исследования. УИ был достоверно снижен еще во II периоде, т.е. на 90-ой минуте перегревания. МОК у взрослых собак имел тенденцию к снижению, начиная со II периода. УО также уменьшался и, начиная со II периода, это снижение бьщо достоверным. К/К увеличивался с 48,0+3,7 мл/мин до 60,1±4,9 мл/мин к концу I периода с последующем уменьшением, что указывает на расширение коронарных сосудов в условиях компенсаторной гиперфункции миокарда, связанной с повышением сократительной способности сердечной мышцы. Снижение коронарного кровотока во II периоде перегревания (41,5±3,9) свидетельствует об истощении резервов коронарного кровоснабжения при глубокой степени гипертермии.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о значительном усилении функции сердечно-сосудистой системы у животных, перегретых до I периода, и о включении ряда приспособительных реакций, имеющих цель улучшить работу сердца. Сравнивая функциональные показатели сердечно-сосудистой системы у животных, подвергнутых перегреванию до II периода с первым , можно отметить существенные отличия в интенсивности напряжения аппарата кровообращения. Отмечалось существенное увеличение такого показателя, как ЧСС, значительно уменьшался УИ, тенденция к повышению СИ сменялась его снижением, наступало истощение резервов кровоснабжения, изменялась динамика ОПСС, что приводило к падению резервной возможности сердечно-сосудистой системы и наступлению декомпенсации кровообращения при глубокой степени гипертермии, приводящих к гибели животных.
Общая реакция и гемодинамические изменения при перегревании у щенков 1-ой возрастной группы (до 18 дней жизни)
Ректальная температура щенков 1-ой возрастной группы при перегревании отличалась от типичных представлений, указывающих
на наличие периодов перегревания. У щенков не было стойкого подъема ректальной температуры на протяжении всего периода перегревания. Достоверное повышение температуры тела отмечалось на 45-ой минуте перегревания, но даже в конце исследования она не доходила до 42°С.
При перегревании у щенков 1-ой возрастной группы отмечалось лишь незначительное беспокойство в виде двигательного и голосового возбуждения, которое в последующем сменялось состоянием безразличия, иногда некоторые щенки впадали даже в сонное состояние. Периодически возникающие тахипноэ сменялось брадипноэ, после чего дыхание вновь восстанавливалось. Стойкое тахипноэ, превышающее в несколько раз число исходных дыхательных движений отмечалось только в конце перегревания. Слюнотечение было выражено мало. Высокую устойчивость у щенков 1-ой возрастной группы к перегреванию можно объяснить большей удельной поверхностью тела щенков и высоким уровнем теплоотдачи в раннем возрасте, связанным с максимальным раскрытием сосудов, а также малым коэффициентом теплоизоляции.
По сравнению со взрослыми животными у щенков 1-ой возрастной группы АД держалось на повышенном уровне до 150-ой" минуты перегревания, в то время как у взрослых собак оно падало уже на 60-ой минуте. Его снижение у щенков было отмечено лишь в конце исследования. Диастолическое давление повышалось (Р<0.05) еще в начале исследования и держалась выше исходного уровня вплоть до конца эксперимента. Систолическое давление в левом желудочке сердца (ЭРЬУ) у щенков 1-ой возрастной группы в отличие от взрослых собак с самого начала перегревания резко снижалось (Р<0.05) и составило в конце исследования 102,3±3,9 мм рт.ст. Аналогичные изменения были отмечены со стороны среднего давления в левом желудочке. Среднее давление в правом желудочке сердца (БРИУ), также как и БРЬУ также с самого начала снижалось (Р<0,05) . Со стороны ЧСС, в отличие от взрослых собак, не было отмечено четкой прямой зависимости ее изменений по мере подъема температуры. Выраженная тахикардия отмечалась к концу исследования при стойком повышении ректальной температуры. ОПСС у щенков 1-ой возрастной группы при перегревании в отличие от взрослых собак с 30-сй минуты имело тенденцию к снижению, несколько повышаясь в конце исследования. СИ в начале исследования имел некоторую тенденцию к повышению, понижаясь к концу исследования. УИ в отличие от взрослых собак снижался (Р<0,0 5) не на 90-ой минуте, а на 150-ой минуте перегревания. В отличие от взрослых животных, у которых МОК в начале исследования повышался незначительно, а затем снижался, у щенков 1-ой возрастной группы этот показатель, постепенно повышаясь, на 120-ой минуте был выше (Р<0,05) фонового показателя и, имея тенденцию к снижению к концу исследования, оставался выше его. УО только на 30-ой минуте после небольшого подъема имел тенденцию к снижению, однако достоверное его снижение отмечалось только в конце эксперимента, т.е. на 150-ой и 180-ой
минутах в отличие от взрослых собак, у которых достоверное его снижение было отмечено на 60-ой минуте. Внешняя работа левого желудочка (Чвн), у щенков 1-ой возрастной группы в отличие от взрослых животных достоверно повышалась еще в начале перегревания и до конца исследования оставалась выше исходного уровня. К/К у щенков данной группы в отличие от взрослых собак, повышаясь с самого начала перегревания, на 30-ой минуте был достоверно выше исходного, а максимальная его величина регистрировалась на 90-ой минуте и была выше фоновой на 39,5%. В последующем К/К имел некоторую тенденцию к снижению, однако его величина до конца исследования оставалась выше исходного уровня, в достаточной степени обеспечивая потребности миокарда кислородом и питательными веществами, несмотря на то, что он был достоверно ниже К/К взрослых животных. Увеличение К/К сочеталось у щенков данной возрастной группы с увеличением СИ и МОК.
Таким образом, на основании результатов проведенных исследований можно констатировать, что у щенков 1-ой возрастной группы в целом перегревание протекает легче, чем у взрослых собак. В данной возрастной группе не установлено четкой периодизации перегревания. Щенки этой возрастной группы были более устойчивы к действию высокой температуры окружающей среды, что вероятно связано с физиологическими особенностями организма в раннем онтогенезе. Стабилизации АД способствовали адренергические черты гомеостаза, большое количество выбросов катехоламинов и тироксина. Отсутствие тахикардии в начале эксперимента может быть связано с отсутствием у них термического полипноэ, слабо выраженной активностью хеморецепторов сердечно-аортальных зон в этом возрастном периоде и особенностями реакциями миокарда на гипоксию при перегревании.
Вероятно недооконченность развития адаптационно-приспособительных механизмов у новорожденных животных обуславливает устойчивость к гипоксии. Низкая дифференциация ЦНС и несовершенство механизмов терморегуляции у животных в раннем онтогенезе обуславливает меньшую чувствительность к перегреванию и сопровождающей его недостаточности кислорода.
Общая реакция и гемодинамические изменения при перегревании у щенков 2-ой возрастной группы (от 18 до 30 дней жизни).
Ректальная температура у щенков 2-ой возрастной группы, хотя к- повышалась постепенно, но не было выявлено четкой периодизации, как и у щенков 1-ой возрастной группы. При перегревании отмечалось некоторое беспокойство, быстро сменяющееся возвращением их в исходное состояние. У щенков этой группы, также, как и у щенков 1-ой возрастной группы в отличие от взрослых животных отсутствовало в течение всего периода перегревания термическое полипноэ. Стойкое учащение дыхания, отмечаемое в конце исследования, можно объяснить не рефлекторным возбуждением, а действием нагретой крови на дыхательный центр. Слюноотделение у них было выражено слабо. Подобная однотипность реакции щенков'
2-х младших возрастных групп можно объяснить возрастными особенностями сходства этих групп животных.
Изменение артериального давления у щенков 2-ой возрастной группы мало чем отличалось от изменения аналогичного показателя щенков 1-ой возрастной группы, но было существенно выше данного показателя взрослых животных. Оно было уже повышено (Р<0,05) на 15-ой минуте и держалось на высоком уровне почти до конца исследования. Начиная со 150-ой минуты постепенно снижалось только систолическое давление, составляя в конце исследования -14 9,2±0,7 мм рт.ст., в отличие от исходного - 151,8+0,7 мм рт.ст. (Р<0,05) в то время, как у взрослых животных уже с 60-ой минуты перегревания отмечалась тенденция к снижению, что возможно связано с еще остающимся преобладанием тонуса симпато-адреналовой системы. Систолическое давление в левом желудочке (БРЬУ) у щенков 2-ой возрастной группы, также как и у щенков 1-ой группы в отличие от аналогичного показателя взрослых собак снижалось с самого начала исследования и в конце опыта составило 60,7+6,0 мм рт.ст, т.е. было на 60% меньше фонового уровня.
Среднее давление в левом желудочке (ЗРЬУ) у щенков описываемой группы при перегревании достоверно (Р<0,05) отличалось от аналогичного показателя взрослых собак, постепенно закономерно снижаясь, но в меньшей степени, чем у щенков 1-ой возрастной группы. Среднее давление в правом желудочке сердца (ЗРЮ/) у щенков данной группы с самого начала достоверно (Р<0,05) снижалось вплоть до конца исследования. ЧСС при перегревании у щенков 2-ой возрастной группы в отличие от 1-ой, также, как и у взрослых собак выявила тенденцию к учащению пульса в начале эксперимента, затем наблюдались ее незакономерные колебания и только в конце исследования она была меньше (Р<0,05) на 26,4% и равнялась 14 9,1+20,6 ударов в минуту при исходной величине - 202,7+5,8 ударов в минуту. Но даже и в этот период выраженной тахикардии, отмечаемой у взрослых животных, не отмечалось прямой зависимости ЧСС от степени перегревания. ОПСС у щенков 2-ой возрастной группы также повышалось на 30-ой минуте перегревания, затем имело тенденцию к снижению, а начиная со 150-ой минуты, также, как и у щенков 1-ой возрастной группы постепенно повышалось, но оставалось ниже фоновых показателей.
СИ у щенков данной группы с самого начала перегревания также, как и у щенков 1-ой возрастной группы, имея тенденцию к повышению, на 120-ой минуте стал постепенно снижаться и в конце исследования приближался к исходным величинам.
УИ также как и у щенков 1-ой возрастной группы, в отличие от взрослых собак повышался и на 120-ой минуте составил 17,6±0,5,что было достоверно (Р<0,05) выше исходных данных -15,4±0,4. Этот показатель, вплоть до конца эксперимента оставался выше исходной величины. 4
МОК, в отличие от взрослых животных, также как у щенков 1-ой возрастной группы постепенно повышался, но в отличие от 1-ой
группы это повышение было выражено уже не на 90-ой минуте, а на 60-ой, и даже в конце исследования был выше фонового уровня.
У0 у щенков описываемой группы в отличие от щенков 1-ой возрастной группы и взрослых собак с самого начала перегревания имел тенденцию к повышению и на 120-ой минуте был выше исходных данных, оставаясь даже в конце исследования на высоком уровне.
Внешняя работа левого желудочка (Wbh) у щенков 2-ой возрастной группы в отличие от взрослых животных с самого начала имела тенденцию к повышению, также, как и у щенков 1-ой группы, но это повышение было выражено в большей степени и только в конце исследования отмечалось некоторое его снижение.
К/К также, как и у щенков 1-ой возрастной группы достоверно (Р<0,05) повышался на 22,5% уже на 30-ой минуте эксперимента и составил 17,7±0,2 мл/мин, в отличие от исходного - 14,5±0,2 мл/ мин. До 150-ой минуты перегревания он держался на высоком уровне и только в конце исследования стал снижаться, но оставался выше фонового уровня на 19,7%. В отличие от щенков 1-ой возрастной группы К/К увеличивался в большей степени и долго держался выше исходного уровня. Но у обеих младших возрастных группах К/К до конца исследования, в отличие от взрослых собак, оставался на высоком уровне.
Таким образом полученные данные указывают на то, что перегревание у щенков 2-ой возрастной группы в целом мало чем отличалось от щенков 1-ой возрастной группы, что скорее всего связано с возрастными особенностями сходства организмов этих групп животных. У щенков 2-ой возрастной группы также, как и у щенков 1-ой возрастной группы отсутствовали четко выраженные периоды перегревания, термическое полипноэ и изменение многих параметров гемодинамики в определенной мере были сходны с аналогичными показателями щенков 1-ой возрастной группы, заметно отличаясь от показателей взрослых животных.
Общая реакция и характер гемодинамических изменений при перегревании у щенков 3-ей возрастной группы.
Ректальная температура у щенков данной группы повышалась постепенно, но как и в двух предыдущих группах не было выявлено столь четкой периодизации, как у взрослых собак. Вместе с тем уровень подъема ректальной температуры был выражен в большей степени, чем у щенков младших возрастных групп.
По мере перегревания у щенков 3-ей возрастной группы постепенно нарастало беспокойство и оно было выражено в большей степени, чем у щенков младших групп, однако и не так значительно, как у щенков 4-ой возрастной группы. Дыхание постепенно учащалось и на 150-180-ой минутах переходило в термическое полипноэ, не носившего однако устойчивого характера и иногда переходящего в тахипноэ.
АД, как систолическое, так и диастолическое у щенков 3-ей возрастной группы также, как и у щенков 1-ой и 2-ой группы с самого начала повышалось, но в отличие от них это повышение
регистрировалось только до 45-ой минуты, когда его величина была равна 138,8+5,1 мм рт.ст., тогда как исходное составляло 134,1±4,1 мм рт.ст. Начиная с 60-ой минуты как систолическое, так и диастолическое давление также, как и у взрослых собак имело тенденцию к снижению, т.е. наблюдалась общая гипотензия, которая возможно связана с постепенным снижением симпато-адреналовой системы в этом возрастном периоде.
Динамика изменения давления в желудочках сердца в отличие от младших групп была приближена к показателям взрослых животных.
Закономерность изменения ЧСС у щенков 3-ей группы при перегревании в определенной мере была сходной с изменением показателей взрослых животных, у которых частота пульса зависела от степени подъема температуры тела. Максимальное учащение пульса произошло на 150-ой минуте при температуре 41,3+0,2°С, когда ЧСС составила 267,5±5,3 т.е. на 44,1% была выше фонового уровня и до конца исследования, постепенно снижаясь, оставалась выше исходных показателей. Следует отметить, что ЧСС, особенно в конце эксперимента у щенков данной группы была выражена в большей степени, чем в контроле. Вероятно это связано не только с непосредственным раздражением синусового узла нагретой кровью, но и с рефлекторным раздражением центра кровообращения. Анализируя изменения ОПСС у щенков 3-ей возрастной группы при перегревании, следует отметить, что в отличие от других групп животных у них не прослеживалось четкого закономерного изменения данного показателя, что свидетельствует о неустойчивой регуляции сосудистого тонуса, который характерен для переходного возраста между младшей и старшей группами животных. СИ также, как и у щенков младших возрастных групп при перегревании имел тенденцию к повышению, но , начиная со 150-ой минуты стал снижаться, и в конце исследования был равен 3330,8+755,6 мл.мин/м2 в отличие от исходного - 3463,9±161,1 мл.мин/м2. УО в отличие от этого показателя у щенков 1-ой и 2-ой возрастных групп с самого начала стал снижаться. Максимальное его снижение было отмечено на 150-ой минуте, когда он был равен 12,8±0,8 мл, что было на 32,9% ниже исходного уровня. СИ в течение всего периода перегревания был достоверно (Р<0,05) выше аналогичного показателя взрослых собак. Отсутствие значительного снижения СИ при выраженном снижении УИ, начиная уже с 60-ой минуты перегревания, обусловлено, вероятно, также как у взрослых животных тахикардией, нарастающей с первых минут перегревания. МОК у щенков 3-ей возрастной группы, как и у щенков 1-ой и 2-ой групп с самого начала перегревания имел тенденцию к повышению и до 150-ой минуты оставался выше исходного уровня. Внешняя работа левого желудочка (Ивн) у щенков данной группы также, как и у щенков 1-ой и 2-ой групп до 60-ой минуты имела тенденцию к повышению. Начиная со 120-ой минуты перегревания, она начала снижаться и в конце опыта составила 495,6+20,1 кг м/ мин, в отличие от исходного - 547,2+21,8 кг.м/мин. К/К также, как и у щенков младших возрастных групп с самого начала постепенно
рект 10С
Возрастные группы
фон начало 15'
90' 120' 150'
Рис I. Динамика изменений ректальной температуры в различных возрастных группах при перегревании (рект -1 °С)
Возрастные группы
—4— контроль п=20 ЧЕ—IV п= 12 -к—III п=14 -К—II п=10 -Ж—1п=10
160 ••
фон начало 15'
120' 150'
Рис 2. Динамика изменений частоты сердечных сокращений в различных возрастных группах при перегревании (ЧСС в 1 мин)
АД сист
Рис 3. Динамика изменений систолического артериального давления в аорте в различных возрастных группах при перегревании (А/Д. мм. рт.ст.)
Рис 4. Динамика изменений минутного объема крови в различных возрастных группах при перегревании (МОК. мл/мин)
к/к
Возрастные группы
—ф—контроль гг=20 —Ш—IVn=12 А III П=14
X—II п=10 Ж— 1гт=10
Рис 5. Динамика изменений коронарного крово тока в различных возрастных группах при перегревании (к/к. мл/мин)
15010050" 0
Контроль 1 гр. (с 8 до 2 гр. (с 19 до 3 гр. (1-2 18 дней) 30 дней) месяц)
4 гр. (2-3.5 месяц)
Б Контроль 131 гр. (с 8 до 18 дней) В 2 ф. (с 19 до 30 дней) Ш 3 гр. (1-2 месяц) В 4 гр. (2-3.5 месяц)
Рис 6. Изменение резистентности организма к высокой температуре у взрослых собак, подвергнутых в раннем онтогенезе тепловым тренировкам.
повышался и на 30 минуте был- достоверно (Р<0,05) повышен, равняясь 27,3+0,8 мл/мин, что было на 21,6% выше фонового уровня. Затем он повышался более выражено, чем у щенков других групп и только в конце эксперимента стал снижаться, оставаясь довольно высоким по сравнению с исходными данными. Следует отметить, что повышенный К/К сопровождался одновременным увеличением МОК и учащением ЧСС.
Суммируя полученные данные, следует отметить, что в отличие от щенков двух младших возрастных групп у животных 3-ей возрастной группы впервые появляются специфические характерные реакции в ответ на воздействие высокой температуры окружающей среды: термическое полипноэ, нарастающая тахикардия, двигательное и голосовое возбуждение и изменение ряда показателей гемодинамики, носящее правда еще неустойчивый, временный характер. Это еще раз подтверждает, что адекватные компенсаторно-приспособительные механизмы при перегревании включаются по мере взросления организма, так как щенки 3-ей группы по возрасту являются как бы переходными между младшими и старшими группами животных.
Общая реакция и гемодинамические изменения при перегревании у щенков 4-ой возрастной группы (от 2-х до 3,5 месяцев жизни)
У щенков 4-ой возрастной группы при перегревании изменение ректальной температуры и общая реакция мало чем отличалась от реакции взрослых животных, особенно у щенков 3-3,5 месяцев жизни. У них отмечались четко выраженные периоды перегревания, хотя и не у всех щенков температура достигала' 42°С, выраженное голосовое и двигательное возбуждение, устойчивое термическое полипноэ. Но все-таки следует отметить, что перегревание у них протекало легче, чем у взрослых собак.
Вначале перегревания, как и у животных других групп у них отмечалось повышение как систолического, так и диастолического артериального давления, но начиная с 60-ой минуты перегревания, наблюдалась общая гипотензия, также как и у взрослых животных, как компенсаторная реакция, направленная на усиление периферического кровотока и, соответственно, теплоотдачи. В конце исследования систолическое АД составило 14 5,1±7,7 мм рт.ст. в отличие от исходного, составлявшего 157,9±8,5 мм рт.ст.
Динамика изменений давления в желудочках сердца несколько отличаясь от аналогичных показателей щенков других;групп, были приближены к взрослым животным.
ЧСС у щенков 4-ой возрастной группы вначале перегревания выявили некоторую тенденцию к урежению пульса, но, начиная с 60-ой минуты, она закономерно увеличивалась даже в большей степени, чем у взрослых животных и у щенков 3-ей возрастной группы и в конце эксперимента была достоверно (Р<0,05) выше исходных данных на 39,6%. ОПСС, начиная с 30-ой минуты перегревания, имело тенденцию к снижению и до конца исследования оставалось ниже исходного уровня. СИ имел тенденцию к повышению, но начиная со 120-ой минуты перегревания отмечалось небольшое его снижение,
остающиеся до конца исследования. УИ у щенков 4-ой возрастной группы также, как и у щенков 1-ой и 2-ой групп вначале перегревания имел тенденцию к повышению. Начиная с 90-ой минуты перегревания, как и у щенков 3-ей возрастной группы и взрослых собак он стал снижаться и на 180-ой минуте составил 16,1±2,0 мл/м2, что было на 32,2% ниже исходного показателя. МОК также как и у щенков других возрастных групп вначале перегревания имел тенденцию к повышению, начиная со 120-ой минуты наблюдалось его снижение, отмеченное до конца эксперимента. УО также вначале перегревания имел тенденцию к повышению, начиная с 90-ой минуты перегревания было отмечено его снижение, остающиеся до конца перегревания. Внешняя работа левого желудочка (Ивн) вначале перегревания повышалась, а после 60-ой минуты эта величина стала снижаться и в конце исследования составила 784,4±58,8 кГм/мин в отличие от исходного - 921,4+81,2 кГм/мин. Этот показатель только в начале исследования был достоверно ниже аналогичного показателя взрослых животных. К/к у щенков 4-ой возрастной группы повышался вначале перегревания. В отличие от взрослых собак он уже на 60—ой минуте повышался на 30,4% (Р<0,05) по сравнению с фоновым уровнем. Хотя в последующем К/К стал снижаться, как и у взрослых животных, но величина его даже в конце исследования составляла 32,8+2,6 мл/мин, что было выше исходных данных, и позволяло в достаточной степени обеспечить кровоснабжение сердечной мышцы.
Таким образом, анализируя изменения, происходящие при перегревании щенков 4-ой возрастной группы, можно отметить, что у них , как и у взрослых собак отмечены четко выраженные периоды перегревания, устойчивый характер термического полипноэ как специфическая реакция в ответ на воздействие высокой температуры на организм, выраженное голосовое и двигательное возбуждение. По степени выраженности изменений гемодинамики у них были отмечены более значительные сдвиги, чем у щенков других возрастных групп, но они были выражены в меньшей степени, чем у взрослых животных. В целом реакция на перегревание данной группы щенков мало чем отличалось от взрослых собак, хотя можно отметить у них относительно более легкое течение его по сравнению со взрослыми животными. Вместе с тем, полученные данные свидетельствуют о том, что щенки данной возрастной группы по всем физиологическим параметрам считаются в процессе онтогенеза полностью сформированным организмом, что подтверждается адекватными, так же как и у взрослых животных, реакциями в ответ на воздействие высокой температуры окружающей среды.
Влияние повторного теплового воздействия в раннем онтогенезе на резистентность организма собак и течение перегревания.
Исследования, проведенные на животных, подвергнутых 10 дневным тепловым тренировкам в различные периоды раннего постнатального онтогенеза показали, что их реакция на перегревание значительно отличается от животных контрольной группы. Особенно важным показателем является продолжительность жизни животных
при повторном перегревании. У щенков 1-ой группы она была повышена на 10% ,во 2-ой - на 40%, в 3-ей - на 20%, в 4-ой - на 15%. Гибель контрольной группы животных начиналась значительно раньше. По-видимому, тепловые тренировки в раннем возрасте способствуют развитию специфически повышенной сопротивляемости ( устойчивости) организма к высокой внешней температуре, которая сохраняется в более поздние периоды онтогенеза. Следует особенно отметить период с 19 до 30 дней жизни постнатального развития, когда у щенков происходит формирование механизмов терморегуляции. Воздействие высокой температуры именно в этот период сопровождается такими сдвигами физиологических функций, которые в период половозрелости значительно повышают тепловую устойчивость животных по сравнению с контролем.
Учитывая, что животные 2-ой группы по возрасту оказались более устойчивыми к повторному тепловому воздействию высокой температуры в период половозрелости мы решили описать особенности общих реакций, изменение ректальной температуры и некоторых показателей гемодинамики при перегревании только этой группы животных.
Общая реакция щенков 2-ой группы, подвергнутых повторным тепловым тренировкам в период от 19-ти до 30-ти дней жизни, при перегревании их в половозрелом состоянии так, как и в контрольной группе проявлялась беспокойством животных, сопровождающимся голосовым и двигательным возбуждением, но появлялось оно позднее и было выражено в меньшей степени, чем в контрольной группе. Дыхание постепенно учащалось и только в конце первого периода переходило в термическое полипноэ. Повышение ректальной температуры до 42°С у них удавалось добиться более длительным воздействием.-высокой температуры окружающей среды, чем в контроле.
О более легкой переносимости перегревания животных этой группы свидетельствовали также изменения некоторых показателей гемодинамики (Таблица). Начиная с 90-ой минуты перегревания и вплоть до конца исследования ЧСС достоверно увеличивалось, достигая при температуре тела 41,9±0,1°С 234,4±2,6 ударов в минуту. Хотя степень учащения пульса не превышала контрольную, она была более продолжительной во времени, и только в конце исследования отмечалась тенденция к снижению пульса. В отличие от нетренированных животных у собак данной группы при перегревании долгое время не было отмечено снижение АД. Систолическое АД ¡.з. 90-ой минуте перегревания было равно 162,7+1,3 мм рт.ст. и до 180-ой минуты держалось на повышенном уровне, резко падая только в конце исследования. МОК также, как и в контрольной группе с самого начала повышался, затем наблюдалось его снижение, вплоть до конца исследования не носившее достоверного характера. Коронарный кровоток животных опытной группы по сравнению с контролем с самого начала перегревания имел тенденцию к повышению, на 90-ой минуте он равнялся 70,7+3,8 мл/мин, что было на 28,8% выше исходного уровня. Повышенный К/К был отмечен до 180-ой
Таблица
Динамика изменений ректальной температуры п показателен гемодинамики у собак, подвергнутых в раннем онтогенезе повторным тепловым воздействиям (М±ш).
Показатели Этапы эксперимента^ Ректальная t°C ЧСС АД- систолическое мм.рт.ст. АД- диастолическое мм.рт.ст. МОК мл.мин К/К мл.мин
Фон 37.3±0.24 161.4±4.3 154.6±2.5 82.3±2.1 918.4±32.7 54.9±3.8
30' 37.8±0.21 168.6±4.3 157.6±2.0 86.7±2.2 960.5±28.5 59.6±3.8
60' 38.8±0.4 174.6±3.9 + 161.7±2,0 89.6±1.2 + 974.5±27.1 63.7±3.8
90' 39.3±0.4 + 179.4±3.9 + 162.7±1.3 + 93.6±2.0 + 990.2±23.0 70.7±3.8 +
120' 40.5±0.3 + 184.4±4.1 + 16б.7±1.4 + 92.3±1.1 + 1025.7±23.3 77.6±3.4 +
150' 41.2±0.1 + 194.4±5.4 + 169.1 ±1.4 + 92.4±1.2 + 1004.2±26.1 83.5±3.6 +
180' 41.5±0.1 + 212.2±2.8 + 172.5±1.4 + 86.8±1.2 979.7±24.9 85.4±3.2 +
210' 41.7±0.1 + 219.8±2.1 + 167.6±1.0 + 81.8±1.5 943.1±28.2 77.2±3.2 +
240' 41.9±0.1 + 234.4±2.6 + 147.7±2.6 76.7±1.4 894.7±29.8 69.9±3.1 +
270' 42.0±0.1 + 221.8±3.7 + 140.0±3.0 + 59.9±2.7 + 853.9±33.1 50.8±1.5
300' 42.3±0.1 + 200.0±4.7 129.9±2.3 + 48.4±1.8 + 795.2±24.1 + 45.5±1.2
Примечание: + (плюс) Р<0,05 по сравнению к фоновому значению
минуты перегревания и резкое снижение этого показателя происходило только в конце исследования. Такая динамика его свидетельствует о достаточно хорошей степени кровоснабжения сердечной мышцы у животных, тренированных повторным тепловым воздействием в раннем онтогенезе.
Повторные тепловые тренировки, вызывая раздражение ЦНС афферентными импульсами из терморецепторных зон и прямым гуморальным ее возбуждением, ведет к функциональной перестройке участков, регулирующих механизмы терморегуляции. Особенно эффективной она оказалась в возрасте от 19-ти до 30-ти дней жизни постнатального онтогенеза, который является переломным в формировании механизмов терморегуляции, когда включаются вазомоторные реакции и созревают структуры, центральные и периферические, функции которых начинают осуществляться на переломных этапах (критических периодах), когда меняется характер взаимодействия развивающегося организма с окружающей средой. Повторная тепловая тренировка в раннем постнатальном онтогенезе, каждый раз сопровождаясь умеренным напряжением всех функциональных систем, участвующих в терморегуляции, вероятно способствует повышению общей адаптационной возможности организма в период половозрелости в ответ на повторные воздействия высокой температуры окружающей среды.
ВЫВОДЫ
1. У взрослых собак при перегревании выявлены четкие периоды, зависящие от степени подъема ректальной температуры. Наиболее выраженная ответная реакция, характеризующаяся беспокойством животных при явлениях термического полипноэ, была отмечена во Ii-ом периоде перегревания. Значительное усиление функции сердечнососудистой системы в I периоде сменялось падением резервной возможности гемодинамики и наступлением декомпенсации кровообращения, приводящей к смертельному исходу в III периоде перегревания (при температуре тела 42,9±0,3°С).
2. У щенков 1-ой возрастной группы (от 8 до 18 дней жизни) отсутствовали четко выраженные периоды перегревания, термическое полипноэ. Изменения гемодинамики позволяли более длительное время, чем у взрослых собак обеспечить миокард кислородом и питательными веществами, в результате чего перегревание они переносили легче.
3. У щенков 2-ой возрастной группы (от 19-ти до 30-ти дней жизни) в ответ на перегревание отсутствовали четкая периодизация его и термическое полипноэ. Изменения гемодинамических показателей мало отличалось от щенков 1-ой возрастной группы, что вероятно связано с возрастными особенностями сходства организма этих групп животных.
4. У щенков 3-ей возрастной группы (от 1-го до 2-х месяцев жизни) при перегревании только в начале прослеживалась строгая закономерность повышения температуры, не носящая в последующем признаков четкой периодизации. Термическое полипноэ возникало только в конце исследования. В отличие от младших возрастных групп животных у них впервые появились гемодинамические сдвиги, характерные для перегревания взрослых животных, носящих правда еще неустойчивый, временный характер, что вероятно может быть следствием того, что по возрасту они являются переходными между младшими и старшими группами. Компенсаторно-приспособительные механизмы при перегревании включаются по мере взросления организма.
5. У щенков 4-ой возрастной группы (от 2-х до 3,5 месяцев жизни) в ответ на перегревание впервые появились четко выраженные периоды перегревания, термическое полипноэ, носящее устойчивый характер. Гемодинамические сдвиги были приближены к реакции взрослых животных, отличаясь от них меньшей степенью выраженности, что свидетельствует о близости к окончательному формированию механизмов терморегуляции в этом возрастном периоде.
6 . Повторные тепловые воздействия в определенном периоде раннего постнатального онтогенеза повышают тепловую резистентность животных и удлиняют продолжительность их жизни при перегревании в период половозрелости, способствуют повышению адаптивной возможности организма, вероятно, за счет появления новых структурно-функциональных следов, остающихся достаточно длительное время.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Продолжительность и периодизация перегревания в зависимости от возраста животного. Тезисы докладов конференции молодых ученых. Механизмы адаптации животных и растений к экстремальным факторам среды.-Ростов-на-Дону.- 1 9 90.
- С.137.(совместно с О.Ш. Шаимбетовым).
2. Особенности течения гипертермии у щенкоз //Система терморегуляции при адаптации организма к факторам среды. Тезисы докладов. Новосибирс.18-20 сентября 1990.С.235. (Совместно с А.К.Кадыралиевым).
3. Изменение циркуляторного аппарата при перегревании животных в раннем онтогенезе //Материалы II Международного симпозиума.Ч.11.г.Чолпон-Ата.1995. С.97 (Совместно с
3.М.Исмаиловым и Т.И.Исаевым).
4. Особенности течения перегревания в раннем онтогенезе. Материалы III Международного симпозиума. Проблемы саногенного и патогенного воздействия на внутреннюю среду организма.
- Чолпон-Ата.-4.1.-С.106-111.
5. Влияние тепловых тренировок в раннем онтогенезе на течение перегревания у взрослых животных. Материалы III Международного симпозиума. Проблемы саногенного и патогенного воздействия ка внутреннюю среду организма.-Чолпон-Ата.-Ч.II. -С.59-64. (Совместно с Э.М.Исмаиловым).
6. Тепловая тренировка как метод повышения устойчивости организма к действию высокой температуры окружающей среды. Материалы научно-практической международной конференции. Медицинская реабилитация и физическая терапия:состояние и перспективы. Бишкек 18-20 сентября 1997.Ч.II. С.60-63.
7 . Особенности реакции организма животных различных возрастных групп при перегревании в остром эксперименте. Материалы научно-практической международной конференции. Медицинская реабилитация и физическая терапия:состояние и перспективы. Бишкек 18-20 сентября 1997.4.1. С.131-135. (Совместно с Э.М.Исмаилозым).
8. Особенности изменения циркуляторного аппарата при перегревании в эксперименте. Материалы научно-практической международной конференции. Медицинская реабилитация и физическая терапия:состояние и перспективы. Бишкек 18-20 сентября 1997.4.1. С.13 5-1„8. (совместно с Э.М.Исмаиловым, Т.Ц.Гурович,
4.К.Оторбаевым)
9. Влияние возраста на характер гемодинамических сдвигов у животных при гипертермии. Здравоохранение Кыргызстана. №2., 1997.,С.41-45.
10. Влияние высокой температуры окружающей среды на организм и возможность повышения его резистентности к гипертермии. (Совместно с Э.М.Исмаиловым, А.ККазиевым, Т.Ц.Гурович) (в печати).
АННОТАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
В диссертации дается характеристика реакции животных различного возраста на действие высокой температуры окружающей среды.
Показано, что у щенков младшего возраста (от 8 до 30 дней жизни) имеются особенности реагирования на перегревание, что позволяет им переносить его легче, чем взрослые животные. Это обусловлено физиологическими особенностями раннего возраста, низкой дифференциацией ЦНС и несовершенством механизмов терморегуляции. Изменения гемодинамики позволяют более длительное время, чем у взрослых животных при перегревании обеспечить миокард кислородом и питательными веществами.
По мере взросления появляются в ответ на перегревание специфические особенности реагирования, характерные для взрослых животных у щенков от 1-го до 2-х месяцев жизни, и довольно близко приближенная к взрослым животным реакция щенкоз от 2-х до 3,5 месяцев.
Большое место занимает рассмотрение вопроса о повышении тепловой резистентности организма путем повторных тепловых тренировок в раннем онтогенезе, что способствует повышению адаптивных возможностей организма, позволяет легче переносить перегревание и удлиняет продолжительность жизни животных при воздействии высокой температуры окружающей среды.
ДИССЕРТАЦИЯНЫH КЫСКАЧА МАЗМУНУ.
Аталган эмгекте ар кандай жаш езгечелуктегу иттердин айлана-чейрену курчап турган жогорку температурадагы жылуулукка болгон реакциясына мунездее берилет.
Туулганына 8 жана 30 кундук кучуктердун жылуулукту улам жогорулатып кабыл алуусунун езгечелуктвру керсвтулду. Мунун взу чон иттерге салыштырмалуу кучуктвргв етв ысыкты женил кетерв турганына мумкунчулук берет. Кучуктердун ете ысыкка чыдамкайлыгы алардын кичине кезиндеги физиологиялык езгечелуктвру, борбордук нерв системасынын дифференциясынын темендугу жана дененин жылуулукту тейлее механизмдеринин жетилбегендиги менен шартталат. 9те ысытуудагы журек кан-тамыр системасынын езгеруулеру чен иттерге салыштырмалуу узак убакытка чейин миокардды кычкылтек жана тамак-азык заттар менен камсыз кылат.
©те ысытууга 1 жана 2 айлык кучуктердун жетилуусу менен чон иттерге мунездуу бетенче езгечелуктерунун таасирденуусу, ошондой эле 2 жана 3,5 айлык кучуктердун чон иттердин реакциясына бир топ жакыныраак таасирденуусу пайда болгон.
Бул эмгекте кучуктерду туулган кезинен баштап ысытууну кайталоо жолу менен жылуулукка кендуруу аркылуу алардын денесинин жылуулукка чыдамкайлыгынын жогорулашын кароо маселеси зор орун алган. Аталган кендуруулердун дененин кенуу мумкунчулуктерунун жогорулашына туртку бергендиги; ете ысыкты женилирээк кетерууге мумкундук тузгендугу жана айлана-чейредегу жогорку температуранын таасириндеги иттердин емурун узарта тургандыгы далилденди.
ANNOTATION OF DISSERTATION
The dissertation gives characteristics of the reaction of differently aged animals on the influence of high temperature of the environment.
It shows that young puppies (8 to 30 days) have specific reaction on overheat, which lets them overcome it easier than the adult animals can do it. It is stipulated by the physiological peculiarities of their young age, low differentiation of CNS and less developed termo regulation mechanism. Changes in hemodinamics allow to provide myocard with oxygen and nutritive substance during the overheating longer than in the bodies of the adult animals.
As the puppies grow, they adopt specific features (common for adult animals) in response to overheat (for 1- to 2- months old puppies); and a rather close to the adult animals' reaction can be noticed when the puppies turn 2- 3.5 months.
The dissertation pays big attention to the study of question on the increase of heat resistance of a body undergoing repeated heat-training at the early ontogenesis, which helps to increase adaptation ability of the body, allows easy overcoming of high temperature and increases length of animal life under the influence of high temperature of the environment.