Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Разработка автоматизированной системы регистрации и анализа показателей ритма сердца и дыхания для оценки функционального состояния организма человека
Оглавление диссертации Бажин, Роман Валерьевич :: 1999 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие принципы регулирования физиологических функций.
1.2. Адаптивные механизмы сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
1.3. Средства и методы компьютерной регистрации показателей дыхания и кровообращения.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Й ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Разработка компьютерной системы одновременной регистрации параметров дыхания и сердечного ритма.
3.2. Медико-биологические исследования с использованием компьютерной системы одновременной регистрации параметров дыхания и сердечного ритма
3.2.1. Исследование координации кардиореспираторной системы человека у людей с разной ФЖЕЛ и проходимостью трахеобронхиального дерева.
3.2.2. Исследование координации кардиореспираторной системы человека при воздействии гипоксии и сочетанного воздействия гипоксии и гиперкапнии.
3.2.3. Исследование координации кардиореспираторной системы человека при задержке дыхания на вдохе и на выдохе.
Введение диссертации по теме "Нормальная физиология", Бажин, Роман Валерьевич, автореферат
Внедрение новых информационных технологий в практику медико-биологических исследований является необходимым условием, позволяющим улучшить качество медицинского обслуживания населения, усовершенствовать и существенно обновить организационную структуру системы здравоохранения, приблизить ее деятельность к мировым стандартам. Одним из новых направлений является информатизация лечебно-диагностической деятельности и комплексных клинико-физиологических исследований.
При этом, важное значение имеет донозологическая диагностика функционального состояния организма человека. Выявление ранних стадий нарушений и начальных признаков возникновения различных заболеваний позволяет затрачивать меньше времени и средств на реабилитацию. Эффективно проводить диагностику можно только на основе новых информационных технологий.
Перспективным научно-обоснованным средством, характеризующим общее состояние организма, является оценка функционального состояния кардиореспираторной системы человека, как одного из важнейших звеньев в большинстве патологических и адаптационных процессов (Агаджанян. Н.А., 1977,1994; Казначеев В.П., 1980, 1983).
В качестве инструментальной базы, используемой для оценки в различных условиях функционального состояния организма человека, в настоящее время используется исследование сердечного ритма. В тоже время, нам представляется более перспективным исследование кардиоритма в сочетании с исследованием функциональных характеристик дыхания, что позволит более полно оценить функциональное состояние кардиореспираторной системы в зависимости от проходимости бронхов, объема легких и других жизненноважных показателей. Исследование координации сердечно-сосудистой и дыхательной систем при спонтанном и произвольном дыхании позволит в свою очередь получить дополнительные сведения о взаимосодействии этих систем, т.е. оценить влияние одной системы на другую и выявить скрытые изменения кислородного снабжения тканей. Существующие методы диагностики сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма человека как правило оценивают их изолированно друг от друга (исследование кардиоритма, компьютерная спирометрия и др.). В связи с этим представляется целесообразной разработка более эффективных средств для сочетанной комплексной оценки функционального состояния кардиореспираторной системы как в норме, такс и при различных функциональных нагрузках и адаптации к экстремальным условиям.
Целью исследования являлось: создание автоматизированной системы регистрации и анализа показателей ритма сердца и дыхания для оценки функционального состояния организма человека.
Задачами работы являлось:
1. Создание системы компьютерной комплексной регистрации плетизмограммы и частотно-объемных характеристик дыхания.
2. Разработка программы анализа показателей сердечного ритма в зависимости от фаз дыхания.
3. Исследование показателей сердечного ритма в зависимости от характера дыхания, функционального состояния легких, а также при дыхании в условиях измененной газовой среды (при проведении типоксической пробы и сочетанного воздействия гипоксии и гиперкапнии).
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка автоматизированной системы регистрации и анализа показателей ритма сердца и дыхания для оценки функционального состояния организма человека"
выводы
1. В результате комплексных медико-биологических и инженерно-конструкторских исследований разработана автоматизированная система регистрации и анализа показателей ритма сердца и дыхания на основе одновременной регистрации дыхания и сердечного ритма для оценки функционального состояния организма человека. Разработана система анализа показателей сердечного ритма в зависимости от фаз дыхания.
2. Установлено, что жизненная емкость легких в большей степени влияет на сердечный ритм, дыхательную аритмию, чем проходимость трахеобронхиального дерева. При этом, наиболее существенное влияние на сердечный ритм и дыхательную аритмию выявлено у лиц со значениями жизненной емкости легких больше 105-110 % от должных величин.
3. В результате исследования взаимодействия дыхательной системы и сердечной деятельности было установлено, что наиболее существенное влияние на сердечный ритм и дыхательную аритмию оказывает проходимость средних бронхов. Минимальные значения дыхательной аритмии наблюдаются в диапазоне 80-100 % от должных значений МОС50. При значениях МОС50 больше 100% и меньше 80% дыхательная аритмия увеличивается.
4. Показано, что при действии на организм человека гипоксической гипоксии в диапазоне 110-130 мм.рт.ст. во вдыхаемом воздухе на фоне учащения сердечного ритма наблюдается увеличение дыхательной аритмии, которая составляла в этом диапазоне р02 12,2-13,7% от средних значений сердечного ритма, в тоже время при нормальном содержании кислорода дыхательная аритмия составляла 9,4-10,8%. При дальнейшем снижении р02 дыхательная аритмия уменьшается.
5. Установлено, что сочетанное действие гипоксии и гиперкапнии в большей степени влияет на сердечный ритм и дыхательную аритмию, чем гипоксическая гипоксия. При этом происходит существенно большее снижение дыхательной аритмии при одинаковых значениях р02 на вдохе, которое достигает 30-49%.
6. Клинико-физиологические исследования больных заболеваниями легких показало, что у них наблюдается достоверно более низкие значения дыхательной аритмии (на 40% и более) по сравнению со здоровыми лицами с нормальной проходимостью бронхов, а также со специально подобранной группой здоровых лиц со сниженной проходимостью трахеобронхиального дерева.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенные медико-технические и клинико-физиологические исследования показали, что автоматизированная система регистрации и анализа показателей ритма сердца и дыхания может с успехом применяться для оценки функционального состояния организма человека в исследовательской и клинической практике.
Медико-физиологические исследования показали, что разработанная система позволяет выявить новые критерии диагностики кардиореспираторной системы человека. В частности, в качестве критерия устойчивости к гипоксии можно рассматривать значение р;02 при котором начинает уменьшаться дыхательная аритмия. Другим критерием уменьшения функциональных резервов и развития заболеваний может являться уменьшение дыхательной аритмии от нормальных значений, которые могут быть разработаны с учетом роста, пола, возраста, жизненной емкости легких, проходимости средних бронхов.
Разработанная система может быть использована в лечебно-профилактических центрах и медико-биологических учебных заведениях, физкультурных диспансерах и санаторно-курортных учреждениях.