Оглавление диссертации Постнов, Виктор Викторович :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава 1. Проблема психической адаптации и адаптивных расстройств в психопатологии.
1.1. Общие закономерности психической адаптации.
1.2. Физиологические особенности психической адаптации.
1.3. Нарушения психической адаптации.
1.4. Донозологический уровень нарушений адаптации.
1.5. Клинические проявления расстройств адаптации.
1.6. Расстройства адаптации в форме синдрома эмоционального сгорания.
1.7. Гипопатический синдром как клиническая форма проявления синдрома эмоционального сгорания.
1.8. Нефармакологические аддикции в структуре расстройств адаптации
1.9. Факторы, ведущие к срывам алкогольных ремиссий.
1 ЛО.Влияние фактора зависимости на адаптацию больных, качество и длительность ремиссий при алкоголизме.
Глава 2. Характеристика обследованных лиц и методы исследования.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.1.1. Социально-психологические особенности обследованных больных.
2.1.2. Клиническая характеристика изученных больных.
2.2. Описание использованных психологических методов исследования.
2.3. Характеристика созависимых лиц и обоснование подбора контрольной группы.
2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. Клинико-психопатологические и клинико-психологические проявления расстройств адаптации в ремиссии у больных алкоголизмом.
3.1. Псевдоадаптивная функция алкогольного опьянения и зависимого поведения.
3.2. Клинические проявления расстройств адаптации у больных алкоголизмом в ремиссии.
3.3. Синдром эмоционального сгорания как форма расстройств адаптации у больных алкоголизмом в ремиссии.
3.4. Расстройства адаптации в форме гипопатических проявлений.
3.5. Нехимические аддикции и расстройства адаптации у больных алкоголизмом в ремиссии.
3.5.1. Работоголизм как средство псевдоадаптации у больных алкоголизмом в ремиссии.
3.5.2. Аддиктивное азартное поведение («гемблинг») в структуре расстройств адаптации у больных алкоголизмом в ремиссии.
3.5.3. Духовный поиск как вариант нефармакологической аддикции в структуре расстройств адаптации у больных алкоголизмом в ремиссии.
3.5.4. «Состояние перманентной войны» - азартное аддиктивное поведение в ремиссии у больных алкоголизмом.
3.5.5. Расстройства адаптации с сексуальным аддиктивным поведением у больных алкоголизмом в ремиссии.
3.6. Срыв ремиссии при алкоголизме без клинически выраженных расстройств адаптации.
3.7. Зависимость срывов и рецидивов от адаптивных расстройств и особенностей патологического влечения к алкоголю.
3.8. Сравнительный анализ клинических проявлений срывов с расстройствами адаптации и без таковых.
Глава 4. Индивидуально-психологические и социально-психологические расстройства адаптации у больных алкоголизмом в ремиссии.
4.1. Клинико-психологические особенности расстройств адаптации у больных в период ремиссии алкоголизма.
4.1.1. Характеристики личностного дифферециала у больных алкоголизмом в ремиссии.
4.1.2. Стратегии поведения в конфликтных ситуациях у больных алкоголизмом.
4.2. Индивидуально-психологические особенности личности у больных алкоголизмом в ресиссии как показатели адаптации и дезадаптации.
4.2.1. Зависимость расстройств адаптации и срывов ремиссии от особенностей характера и темперамента у больных алкоголизмом.
4.2.2. Характеристики самоотношения у больных алкоголизмом как показатели адаптации и дезадаптации.
4.2.3. Внутриличностные конфликты и их влияние на дезадаптацию больных алкоголизмом в ремиссии.
4.3. Социально-психологические механизмы развития расстройств адапации у больных алкоголизмом в ресиссии.
4.3.1. Вляние фактора созависимости на развитие адаптивных расстройств у больных алкоголизмом в ремиссии.
4.3.2. Индивидуально-психологические особеннсоти медицинских рабоников наркологических учреждений и их слияние на адаптацию и дезадаптацию больных алкоголизмом в ремиссии.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Постнов, Виктор Викторович, автореферат
Актуальность темы исследования. Психическая адаптация и ее расстройства, относящиеся по МКБ-10 к рубрике F43.2, в последнее время становятся объектом все более пристального внимания исследователей (Александровский Ю.А., 1993, 2000; Балл Г.А., 1988; Березин Ф.Б., 1988; Бодров В.А., 1995; Воробьев В.М, 1993; Празднова В.А., 2000; Сандомирский М.Е., 2000; Andreasen N., Hoenk P., 1982; Elliot С., Eisdorfer С., 1982; Garmezy N., Rutter M., 1983).
Среди причин, вызывающих расстройства адаптации, выделяются прежде всего длительные психологические стрессы, особенно те, которые связаны с интенсивной личностной нагрузкой. Сложные стрессовые переживания при этом представлены эмоциональными, умственными, а также нравственными перегрузками, обусловленными чаще всего повышенными требованиями со стороны складывающихся обстоятельств жизни. Такие отклонения встречаются также в рамках синдрома эмоционального сгорания (Форманюк Т.В., 1993; Вид В .Д., Лозинская Е.И., 1998; Бойко В.В., 1999; Макаров В.В., 2000) ив структуре нефармакологических аддикций - работоголизма, азартного поведения и др. (Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 2000; Назмутдинов А.Р., 2000).
Для больных алкоголизмом в ремиссии повышенным требованием к их личности и адаптивным ресурсам часто является особое (созависимое) отношение со стороны родных и близких, нередко включающее в себя психологическое давление (Москаленко В.Д., 1994, 1997; Schaef A.W., 1986, 1988). С другой стороны, сама потребность соблюдения трезвости после основного этапа лечения и необходимость повышенного самоконтроля тоже создают дополнительное психологическое напряжение. Иначе говоря, по мере формирования ремиссии больной испытывает своего рода "стресс выздоровления". Клинический опыт подтверждает, что у больных алкоголизмом в ремиссии по-особому складывается реагирование на факт собственной трезвости. Сама трезвенническая жизнь, особые трезвеннические требования и со стороны окружающих, и у самих больных к себе - все это для многих из них оказывается выше их личностных возможностей. Поэтому смена образа жизни, ломка привычного питейного стереотипа, потребность быть другим и вести совершенно иной образ жизни являются пролонгированным экзистенциальным стрессогенным фактором, который необходимо учитывать в процессе лечения и реабилитации больных алкоголизмом.
Теме восстановительного лечения и реабилитации больных алкоголизмом уделяется много внимания (Энтин Г.М., 1991; Валентик Ю.В., 1995, 1999; Зыков О.В., Цетлин М.Г., 1995; Иванец Н.Н., 1995; Дереча В.А. и соавт. 1998; Шабанов П.Д., 1999; Батищев В.В., Негериш Н.В., 2000; Дудко Т.Н.,2002). Вместе с тем, актуальной проблемой продолжает оставаться неустойчивость ремиссии и срывы, ведущие к рецидивам алкоголизма. В литературе указывается на большое разнообразие причин срывов и рецидивов (Энтин Г.М., 1979; Дереча В.А., 1986; и др.). Однако роль "эмоционального сгорания" и других нарушений адаптации, как причины срывов и рецидивов, ранее не подвергалась специальному изучению.
Цель и задачи исследования. Настоящее исследование имело целью определить особенности возникновения и клинических проявлений расстройств адаптации у больных алкоголизмом в ремиссии и выявить их влияние на закономерности срывов и рецидивов алкоголизма.
Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих задач:
1. Изучить клинико-психопатологические и клинико-психологические признаки адаптивных расстройств у больных алкоголизмом в период ремиссии.
2. Определить влияние индивидуально-психологических особенностей личности на формирование и развитие адаптивных нарушений в ремиссии алкоголизма.
3. Изучить влияние на расстройства адаптации фактора созависимых отношений больных алкоголизмом с их родственниками и с медицинскими работниками.
4.Исследовать зависимость формы срывов ремиссии от адаптивных расстройств у больных алкоголизмом и от особенностей патологического влечения к алкоголю.
Научная новизна. Впервые поставлена проблема обусловленности срывов в ремиссии больных алкоголизмом теми расстройствами их адаптации, которые вызваны самим переходом к трезвому образу жизни. Впервые исследованы феномены «стресса выздоровления» и «эмоционального сгорания» в ремиссии у больных алкоголизмом. Установлены закономерности развития у них нарушений адаптации. Выявлены те предвестники срывов и рецидивов, которые напрямую связаны с расстройствами адаптации. Установлено, что такими предвестниками прежде всего являются актуализирующиеся во время ремиссии заместительные нехимические аддикции. Определено влияние фактора созави-симости родственников больных алкоголизмом на формирование у последних адаптивных расстройств. Впервые изучены и описаны психопатологические; и клинико-психологические проявления данных отклонений.
Практическая значимость. Результаты исследования имеют важное практическое значение для раннего распознавания; адаптивных нарушений в ремиссии больных алкоголизмом, для более полной их психопатологической оценки и дифференциальной диагностики с другими невротическими расстройствами или с проявлениями так называемой «сухой абстиненции». Полученные данные способствуют разработке более эффективных стратегий ведения больных алкоголизмом, предупреждению у них срывов и рецидивов болезни, повышению эффективности терапии и реабилитации, формированию более глубокой, устойчивой и длительной ремиссии. Материалы диссертации важны также для практической подготовки врачей психиатров, психиатров-наркологов, психотерапевтов и клинических психологов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Среди множества причин расстройств адаптации у больных алкоголизмом в ремиссии следует выделять те, которые обусловлены «стрессом» перехода к трезвому образу жизни. Они занимают особое место в клинической картине ремиссии в силу их специфичности, приводят к выраженному эмоциональному истощению и, в конечном счете, - к срывам и рецидивам.
2. Психопатологически данный тип расстройств адаптации представлен преимущественно смешанными нарушениями эмоций и поведения, а также невротическими субдепрессивными проявлениями с последующим развитием «синдрома эмоционального сгорания» и гипопатии.
3. Психосоциальные факторы в виде созависимости родственников больных алкоголизмом и медицинского персонала существенно влияют на возникновение и неблагоприятное течение данных расстройств адаптации, препятствуя формированию стойкой и длительной алкогольной ремиссии.
4. Найденные специфические особенности расстройств адаптации у больных алкоголизмом в ремиссии требуют разработки и применения новых подходов к лечению и реабилитации при алкоголизме, а также новых подходов к профилактике дезадаптации больных алкоголизмом, срывов и рецидивов болезни.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях: «Психотерапия: от теории к практике» 16-21 июня 1997г. в г. Москве, «Психотерапия в России: школы, научные исследования и практические достижения» 17-21 июня 2000г. в г. Москве; «Духовное здоровье человека - духовное здоровье нации» 18-22 июня 2002г. в г. Москве; «Психология и психотерапия. Тревога и страх: единство и многообразие взглядов» 8-9 февраля 2003 г. в г. Санкт- Петербурге;
Психологическая реабилитация участников боевых действий и лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях» в Вологде 25-27 февраля 2003г.; «Настоящее и будущее практической психологии в России» 17-19 октября 2000г. в Оренбурге; на региональных научно-практических конференциях: в г. Челябинске (апрель 1999); в г. Оренбурге (апрель 2000г., октябрь 2001г., ноябрь 2001г.); на конференции «Актуальные вопросы военной и практической медицины» 2829 ноября 2002г. в г. Оренбурге; на заседании Оренбургского областного научного общества психиатров-наркологов 29 сентября 2002г.
Сведения о внедрении. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии Оренбургской госмедакадемии. По результатам проведенного исследования издано пособие для врачей, утвержденное Минздравом РФ: «Профилактика синдрома эмоционального сгорания у врачей психиатров-наркологов», а также - информационно-методическое письмо «Синдром эмоционального сгорания в наркологической клинике», пособие для самостоятельной работы «Принципы организации реабилитационной помощи наркологическим больным».
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, характеристику объекта и методов исследования, результаты исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Библиографический указатель содержит 297 источников, из них -195 отечественных и 102 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами и диаграммами, а также 3-мя рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Расстройства адаптации у больных алкоголизмом в ремиссии"
Выводы
1. Среди множества причин срывов и рецидивов в ремиссии у больных алкоголизмом выделяется интегральный фактор - трудности приспособления личности к трезвому образу жизни, вследствие чего в большинстве случаев развиваются клинически четкие проявления расстройств адаптации (F43.2 по МКБ- 10).
1.1 Клинико-психопатологическими признаками адаптивных нарушений в ремиссии больных алкоголизмом являются различные варианты легкой и умеренно выраженной невротической депрессии (F43.20;F43.21), в последующем сменяющейся у большинства больных смешанными расстройствами эмоций и поведения (F43.25). Общими для всех больных с нарушениями адаптации в ремиссии являются признаки «эмоционального сгорания», достигающие степени гипопатии, которые сочетаются с теми или иными видами нефармакологических аддикций. Последние являются психологически понятными, как попытка заместительной (суррогатной) адаптации больных к требованиям трезвеннической жизни (работоголизм, азартное поведение, «состояние перманентной войны», сексуальное аддиктивное поведение,, псевдодуховные поиски и т.п.).
1.2 Клинико-психологический аспект расстройств адаптации в ремиссии алкоголизма проявляются выбором неадаптивных стратегий поведения больных в конфликтных ситуациях, а так же отклонениями по шкалам «оценки» и «силы» в характеристиках личностного дифференциала.
2. На возникновение адаптивных расстройств в ремиссии влияют индивидуально-психологические особенности личности больных алкоголизмом. Прежде всего - это акцентуации характера и темперамента типа эмотивных, циклотимных, неустойчивых и экзальтированных. Лицам этого типа свойственны многочисленные внутриличностные конфликты, а также глубокие изменения в самоотношении.
3. Созависимое поведение близких родственников больных алкоголизмом, а также медицинских работников наркологических учреждений влияет на накопление и развитие внутриличностных и межличностных конфликтов у больных в ремиссии. Используемые при этом созависимыми лицами неадаптивные стратегии поведения в форме манипулирования, соперничества, избегания не только затрудняют подлинную адаптацию больных, но и являются одной из причин её расстройств. У созависимых лиц, как и у больных, обнаруживаются многочисленные внутриличностные конфликты, изменения в самоотношении и изменения по шкалам личностного дифференциала, а также аномальные черты характера и темперамента.
4. Срывы и рецидивы при алкоголизме находятся в прямой зависимости от наличия и степени выраженности адаптивных расстройств в период ремиссии болезни и от характера патологического влечения к алкоголю. Данная зависимость обуславливает особенности созревания и проявления алкогольного срыва: внезапный срыв без борьбы мотивов, вследствие острой актуализации компульсивного влечения к алкоголю; более медленно созревающий срыв на фоне умеренных проявлений расстройств адаптации, со слабой борьбой мотивов и поэтому стремительно нарастающий; постепенно приближающийся срыв на фоне клинически явных расстройств адаптации с выраженной борьбой мотивов, ведущий к синдрому эмоционального сгорания, гипопатии и к заместительным нефармакологическим аддикциям.
Практические рекомендации
Для предупреждения возникновения расстройств адаптации у больных алкоголизмом в ремиссии и возможных рецидивов рекомендуется:
1. При назначении поддерживающего и противорецидивного лечения в комплексе реабилитационных мер учитывать индивидуально-психологические особенности больных, их уровень информированности и мотивации на трезвость и выздоровление.
2. На всех этапах оказания помощи больным алкоголизмом проводить работу с членами их семей, с целью коррекции созависимых отношений, лежащих в основе нарушений психической адаптации, как самих больных, так и их родственников.
3. С целью повышения эффективности проводимой работы и уменьшения влияния индивидуально-психологических особенностей медицинских работников наркологических учреждений проводить среди персонала мероприятия по профилактике синдрома эмоционального сгорания.
При наличии признаков расстройств адаптации у больных алкоголизмом в ремиссии предлагается при назначении поддерживающего и противорецидивного лечения с целью профилактики алкогольного срыва, также и специфическое лечение собственно адаптивных невротических расстройств. Показаниями для этого являются: симптомы гипопатии, а также - признаки актуализации имеющихся ранее или проявление новых нехимических аддикций, даже при отсутствии клинически выраженных психопатологических симптомов.