Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Распространенность и клинические проявления ГЭРБ в организованной популяции административного центра республики Хакасия
Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Ржавичева, Ольга Сергеевна
Федеральное государственное бюджетное учреждение "Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера" Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (ФГБУ "НИИМПС" СО РАМН)
04201456594
На правах рукописи
Ржавичева Ольга Сергеевна
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ГЭРБ В ОРГАНИЗОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА
РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
14.01.04 - внутренние болезни
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор В.В. Цуканов
Красноярск - 2014
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность и факторы риска ГЭРБ..........................................................9
1.2. Клинические проявления ГЭРБ................................................................................................13
1.3. Патогенез ГЭРБ................................................................................................................................................18
1.4. Краткое резюме................................................................................................................................23
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ..................................................................................25
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Распространенность, клинические аспекты и факторы риска
изжоги у коренных и пришлых жителей......................................................................................33
3.2. Клинические проявления и факторы риска эзофагита у коренных и пришлых жителей............................................................................................................................................44
3.3. Взаимосвязь изжоги и эзофагита с диспепсией у коренных и пришлых жителей..........................................................................................................................................53
3.4. Взаимосвязь изжоги и эзофагита с анамнистическими сведениями
о внепищеводных проявлениях ГЭРБ у коренных и пришлых жителей. 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................83
ВЫВОДЫ..............................................................................................................................................................98
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................................................99
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................100
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Н. pylori - Helicobacter pylori
АКП - аденокарцинома пищевода
ГПОД - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс
ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
ДПК - двенадцатиперстная кишка
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИПП - ингибиторы протонной помпы
НПС - нижний пищеводный сфинктер
НЭРБ - неэрозивная рефлюксная болезнь
ПБ - пищевод Барретта
ПДС - постпрандиальный дистресс-синдром
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ЭБС - эпигастральный болевой синдром
ЭРБ - эрозивная рефлюксная болезнь
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы интерес к патологии пищевода значительно возрос по многим причинам. Симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) при тщательном опросе можно выявить почти у половины взрослого населения различных стран мира [214]. Отмечено снижение заболеваемости язвенной болезнью в развитых странах с одновременным ростом частоты ГЭРБ [140]. Немаловажно значительное ухудшение качества жизни у пациентов с ГЭРБ [153], которое сопоставимо с этим показателем у лиц с нелечеными язвенной болезнью, артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью и ИБС [15]. Наличие изжоги может уменьшать работоспособность на 23%, что влечет значительные экономические потери [35].
В настоящее время преобладает мнение, что ГЭРБ регистрируется у 25% жителей Западной Европы и Северной Америки [77]. В Азии немало исследований, утверждающих, что патология пищевода определяется у 10% населения [103]. Причины дифференциации распространенности ГЭРБ в странах Запада и Азии до сих пор не ясны. Некоторые азиатские коллеги указывают в своих работах на реальные этнические отличия в течении ГЭРБ [168]. Аналогичные разработки выполняются в США [171]. В России исследования распространенности ГЭРБ являются немногочисленными. В Москве по данным отчетной документации более 1/3 взрослого населения имеют симптомы ГЭРБ [9, 16]. В Санкт-Петербурге изжогу ежедневно испытывали 4,8% населения; еженедельно - 17,8% лиц; суммарно в течение месяца - 46,2% человек [38]. По данным популяционного исследования, проведенного в г. Новосибирск в 2000 г., на изжогу жаловались более 60% обследованных лиц [14]. Недавно в России было закончено мультицентровое исследование распространенности изжоги (МЭГРЕ). Средняя распространенность еженедельной изжоги у взрослых жителей в 7 городах России составила 13,3% [18]. Следует подчеркнуть, что эзофагит в исследовании МЭГРЕ не изучался. В России практически нет клинико-
эпидемиологических работ, выполненных на различных популяциях населения, сочетающих изучение изжоги и эндоскопическую диагностику.
Одной из самых актуальных клинических проблем, которая интенсивно обсуждается в настоящее время, является синдром перекреста ГЭРБ и диспепсии [164, 165]. В 2009 г. идея перекреста функциональных расстройств была подтверждена в систематическом обзоре [128]. В России исследования, верифицирующие ассоциацию диспепсии и ГЭРБ, практически отсутствуют. В одной из немногочисленных работ авторы из Красноярска, Абакана, Иркутска и Дудинки продемонстрировали подобную закономерность у населения различных регионов Восточной Сибири [19].
Как известно, клинические проявления ГЭРБ весьма вариабельны [116]. В этой связи в Монреальском консенсусе была пересмотрена классификация ГЭРБ. Было рекомендовано выделять пищеводные и внепищеводные синдромы [155]. Этот подход активно дискутируется в последнее время [156]. Некоторые авторы согласны с подобным взглядом [39], другие ученые отвергают выделение внепищеводных синдромов [178].
В целом динамика изучения клинико-эпидемиологических аспектов гастроэнтерологических заболеваний в последнее время является очень высокой. Возникают новые проблемы, требующие своевременных ответов. Это обусловливает актуальность нашего исследования.
Цель исследования: Изучить распространенность, факторы риска и клиническую характеристику ГЭРБ у коренных и пришлых жителей г. Абакан, работающих на предприятии «Абаканвагонмаш», для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий.
Задачи:
1. Исследовать распространенность, клинические аспекты и факторы риска изжоги различной периодичности у коренных и пришлых жителей в организованной популяции административного центра республики Хакасия.
2. Изучить клинические проявления и факторы риска эзофагита у коренных и пришлых жителей в организованной популяции административного центра республики Хакасия.
3. Определить взаимосвязь изжоги различной периодичности и эзофагита с диспепсией у коренных и пришлых жителей в организованной популяции административного центра республики Хакасия.
4. Исследовать взаимосвязь анамнестических сведений о внепищеводных синдромах с изжогой различной периодичности и эзофагитом.
Научная новизна:
Выполнено комплексное клиническое исследование ГЭРБ в двух этнических группах, проживающих на одной территории, с широким проведением эндоскопического исследования.
Зарегистрированы этнические различия распространенности изжоги различной периодичности у коренных и пришлых жителей.
Установлены факторы риска изжоги и эзофагита у обследованных этнических групп в республике Хакасия.
Зарегистрирована ассоциация диспепсии с изжогой и эрозивным эзофагитом у коренных и пришлых жителей.
Установлены этнические особенности взаимосвязи изжоги и эрозивного эзофагита с внепищеводными проявлениями ГЭРБ у коренных и пришлых жителей.
Практическая значимость:
1. Результаты исследования могут быть использованы для планирования и организации массовых обследований.
2. Содержит конкретное описание клинической симптоматики и факторов риска ГЭРБ у различных популяций Хакасии, что способствует усовершенствованию диагностики, лечения и профилактики заболеваний.
Внедрение результатов: Результаты исследования внедрены в работу ГБУЗ республики Хакасия «Республиканская клиническая больница им Г.Я.
Ремишевской», ГБУЗ республики Хакасия «Клинический онкологический диспансер», МБУЗ Городская клиническая больница г. Абакана и НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Красноярск ОАО РЖД».
Апробация работы: Материалы диссертации доложены на 10-й, 13-й, 14-й, 16-й, 17-й и 19-й Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2004, г., 2007 г., 2008 г., 2010 г., 2011 г. и 2013 г.); на 22-ой Международной Конференции Европейской группы по изучению Helicobacter (г. Порту, Португалия, 2008 г.); на 5-й, 6-й, 8-й, 9-й и 12-й Восточно-Сибирских гастроэнтерологических конференциях с международным участием (Красноярск, 2005 г., 2006 г., 2008 г., 2012 г.; Иркутск, 2009 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Распространенность изжоги различной периодичности превалировала у европеоидов в сравнении с хакасами в обследованной организованной популяции.
2. У коренных и пришлых жителей регистрировалась ассоциация диспепсии с изжогой и эрозивным эзофагитом.
3. Анамнестические сведения о внепищеводных синдромах были в большей степени связаны с еженедельной изжогой и эрозивно-язвенным эзофагитом у европеоидов, в сравнении с хакасами.
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них -4 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Личный вклад автора:
Автором осуществлялись клинический осмотр с установлением диагноза и заполнением документации у всех пациентов, участие в проведении эндоскопии, выполнение морфологических методов исследования, создание базы данных, статистическая обработка материала, подготовка и оформление тезисов и статей, написание диссертации.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и
состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 39 таблицами. Библиография включает в себя 47 отечественных и 169 иностранных источников.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространенность и факторы риска ГЭРБ.
Сейчас принято считать, что ГЭРБ является самым частым заболеванием в структуре гастроэнтерологической патологии. В этой связи все аспекты этой нозологии в настоящее время исследуются весьма активно [90].
Распространенность изжоги среди взрослого населения стран Европы составляет порядка 40% [6, 117, 150]. В США изжогу испытывали хотя бы 1 раз в месяц 44% взрослых пациентов, 1 раз неделю - 20% лиц, ежедневно -7% жителей, что в абсолютных цифрах было равно, соответственно, 61 млн., 27 млн., 13 млн. человек. 13% взрослого населения США принимали антациды по поводу гастроэнтерологических жалоб 2 и более раз в неделю, a. 33% лиц - 1 раз в месяц [116]. О росте частоты ГЭРБ свидетельствует анализ историй болезней, проведенный в английском городе Ротерхэм (250 000 жителей). В работе было показано, что в 1977-1981 гг. по поводу патологии пищевода лечилось 714 больных, в 1982-1986 гг. - 1587 человек, в 1987-1991 гг. - 2381 лиц, 1992-1996 гг. - 3812 пациентов [57].
Анализ показателей демонстрирует гетерогенность
распространенности ГЭРБ в различных странах. Так, при опросе жителей европейских стран изжога выявлялась в Германии [127], Швеции [194], Бельгии [117], Испании [177], Португалии [109], Греции [83], Польше, Италии [154] с частотой от 30% до 50%. В то же время распространенность симптомов ГЭРБ во Франции и Англии была равна 21% [119], в Швейцарии -17,6% [133]. При высокой распространенности в США, в Канаде выявляемость изжоги была несколько ниже и составляла 17% [100, 203].
В России исследования распространенности ГЭРБ являются немногочисленными. В Москве по данным отчетной документации более 1/3 взрослого населения имеют симптомы ГЭРБ [9, 16]. В Санкт-Петербурге изжогу ежедневно испытывали 4,8% населения; еженедельно - 17,8% лиц;
суммарно в течение месяца - 46,2% человек [38]. В Тыве распространенность изжоги составила 46% [45]. По данным популяционного исследования, проведенного в г. Новосибирск в 2000 г., на изжогу жаловались 63,6% женщин, 61,7% мужчин и 22% подростков. Еженедельная изжога регистрировалась у 15,1% женщин и 10,3% мужчин [14].
Недавно в России было закончено мультицентровое исследование распространенности изжоги (МЭГРЕ), в котором участвовал НИИ медицинских проблем Севера [44]. Средняя распространенность еженедельной изжоги у взрослых жителей в 7 городах России составила 13,3% [18, 30].
Заслуживают внимания этнические и географические колебания распространенности ГЭРБ. Работы из стран Азии отмечают более низкую частоту патологии пищевода, по сравнению со странами Европы и Северной Америки [139, 174]. Мультицентровое проспективное исследование ГЭРБ в Японии показало, что распространенность данного заболевания равна 17,9% [103, 172]. В Китае ГЭРБ была выявлена у 3,1% лиц [168], в Сингапуре - у 1,6% жителей [126], в Корее - у 3,5% человек, в Турции - у 10% пациентов [105], в Бангладеше - у 12,1% жителей [88], в Индии - у 7,6% лиц [91]. В Израиле распространенность ГЭРБ также является невысокой - 12,5% [107]. В Австралии обнаружены территориальные отличия: на западе ГЭРБ диагностирован у 20% жителей, на востоке - у 5% лиц [92].
Этнические различия являются одним из интересных трендов в изучении распространенности ГЭРБ. Авторы из Малайзии обнаружили, что изжога встречалась у 72% англичан с диспепсией, и только у 41% коренных жителей с диспепсией [111]. Эта же тенденция наблюдалась в США, где частота ежемесячной изжоги составила 50% у латиноамериканцев, 37% - у европеоидов, 31% - у афроамериканцев и 20% - у выходцев из Азии [171]. Другое исследование из Малайзии выявило, что еженедельная изжога встречалась у 27% китайцев, 39% малайцев и 57% индусов [111]. В России
сравнительных исследований ГЭРБ у представителей различных этнических групп практически нет.
Интересным вопросом является соотношение неэрозивной рефлюксной болезни (НЭРБ), эрозивной рефлюксной болезнь (ЭРБ) и пищевода Барретта (ПБ) [25]. Существует дискуссия по вопросу, у какой части пациентов с изжогой обнаруживаются изменения в слизистой пищевода при эндоскопическом исследовании [10, 33, 75, 113]. Некоторые авторы указывают на то, что доля НЭРБ в структуре ГЭРБ достигает 60%-70% [44, 75]. По другим данным на долю НЭРБ приходится 25% всех случаев ГЭРБ [109, 149].
Вопрос о структуре ГЭРБ по-разному трактуется в азиатских странах и в западных странах. Так, распространенность эзофагита в США равна 21,6%; в Германии - 17%; в Швеции - 15,5%; Англии - 17,7% [92]. В азиатских странах эзофагит встречается реже: в Японии - у 5,2% лиц, в Малайзии - у 5,8% человек [111]. Распространенность ПБ является также более высокой в западных странах: в Великобритании она равна 4,8% [89], в Канаде - 2,4% [92], в России колеблется от 1,6% до 3,1% [24, 34]. В Азии ПБ диагностируется реже: в Корее - у 0,77% жителей, в Малайзии - у 0,9% населения, в Японии - у 1% лиц [111].
Вывод о влиянии этнических факторов на структуру ГЭРБ подтверждают популяционные исследования. В США эзофагит выявлялся у 50% европеоидов и у 24% афроамериканцев с еженедельной изжогой [116]. В Англии эзофагит диагностирован у 17,7% англичан и у 10,7% азиатов, проживающих в этой стране. Для пищевода Барретта эти показатели были равны 2,8% и 0,3%, соответственно [117]. Этнические различия распространенности ПБ были продемонстрированы авторами из Красноярска и Абакана при сравнении показателей тувинцев, хакасов, эвенков и европеоидов [23, 24, 27].
В России практически нет эпидемиологических работ, в которых исследование изжоги сочеталось бы с эндоскопической диагностикой.
Следует подчеркнуть, что единственное российское мультицентровое исследование МЭГРЕ представляет собой только определение распространенности изжоги. Эзофагит в МЭГРЕ не изучался.
Существуют определенные противоречия при изучении факторов риска ГЭРБ [26, 127, 143]. Ряд авторов пришли к выводу, что ГЭРБ чаще болеют мужчины [73, 129, 169, 200]. Другие исследователи в Европе (Бельгия, Германия) определили, что ГЭРБ чаще страдают женщины [117, 127]. В Японии именно женский пол рассматривается как фактор риска прогрессирования заболевания [70]. Третья группа авторов исключает связь между полом и наличием ГЭРБ [142, 209].
Возраст определен в качестве фактора риска ГЭРБ в большом количестве работ [36, 59, 73, 123]. В ряде исследований, тем не менее, эта закономерность не подтверждается [109, 186].
Повышенный вес и ожирение являются признанными факторами развития ГЭРБ [51, 131, 158, 210]. Авторы из Японии считают, что ожирение превалирует над другими факторами, влияющими на прогрессирование заболевания [54, 70]. В то же время, при изучении развития тяжелых форм ГЭРБ и ПБ, ожирение не явилось фактором риска [195, 208].
Влияние курения и приема алкоголя на развитие ГЭРБ является дискуссионным [62, 64]. Многие исследователи расценивают их в качестве причин, приводящих как к легкому, так и тяжелому течению заболевания [142, 187, 193]. С другой стороны, авторы ряда работ отрицают данное положение [86, 209].

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность и клинические проявления ГЭРБ в организованной популяции административного центра республики Хакасия
На правах рукописи
РЖАВИЧЕВА Ольга Сергеевна
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ГЭРБ В ОРГАНИЗОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ЦЕНТРА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
14.01.04 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
9 ЯНВ 2314
Красноярск - 2014
005544966
Работа выполнена в клиническом отделении патологии пищеварительной системы у взрослых Федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский институт медицинских проблем . Севера" Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (ФГБУ "НИИМПС" СО РАМН) г. Красноярск.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Цуканов Владислав Владимирович
Официальные оппоненты:
Онучина Елена Владимировна, доктор медицинских наук, ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доцент кафедры факультетской терапии;
Самсонов Алексей Андреевич, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматолопиеский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии.
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Томск.
Защита состоится « 16 » января 2014 г. в /О часов на заседании диссертационного совета Д 208.037.01, созданного на базе ГБОУ ВПО «Красноярский государственный университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Красноярский государственный университет им. проф. В. Ф. Войно-Ясенепкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Автореферат диссертации разослан «_»_2013 г.
Учёный секретарь ^
диссертационного совета ___
доктор медицинских наук, доцент Штарик Светлана Юрьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
В последние годы интерес к патологии пищевода значительно возрос по многим причинам. Симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) при тщательном опросе можно выявить почти у половины взрослого населения различных стран мира (Vakil N.. 2010). Отмечено снижение заболеваемости язвенной болезнью в развитых странах с одновременным ростом частоты ГЭРБ (Kahrilas P. J., 2008). Немаловажно значительное ухудшение качества жизни у пациентов с ГЭРБ (Manifold D.K. et al., 2000), которое сопоставимо с этим показателем у лиц с нелечеными язвенной болезнью, артериальной ги-пертегоией, сердечной недостаточностью и ИБС (Лапина Т.П., 2003). Наличие изжоги может уменьшать работоспособность на 23%, что влечет значительные экономические потери (Маев И.В. и соавт., 2012).
В настоящее время преобладает мнение, что ГЭРБ регистрируется у 25% жителей Западной Европы и Северной Америки (Modlin I.M. et al., 2009). В Азии немало исследований, утверждающих, что патология пищевода определяется у 10% населения (Fujiwara Y. et al., 2009). Причины дифференциации распространенности ГЭРБ в странах Запада и Азии до сих пор не ясны. Некоторые азиатские коллеги указывают в своих работах на реальные этнические отличия в течении ГЭРБ (Не J. et al., 2010). Аналогичные разработки выполняются в США (Yuen Е. et al, 2010). В России исследования распространенности ГЭРБ являются немногочисленными. В Москве по данным отчетной документации более 1/3 взрослого населения имеют симптомы ГЭРБ (Ивашкин В.Т. и соавт., 2003). В Санкт-Петербурге изжогу ежедневно испытывали 4,8% населения; еженедельно - 17,8% лиц; суммарно в течение месяца - 46,2% человек (Старостин Б.Д и соавт., 2003). По данным популяционного исследования, проведенного в г. Новосибирск в 2000 г., на изжогу жаловались более 60% обследованных лиц (Курилович С.А. и соавт., 2000). Недавно в России было закончено мультиценгровое исследование распространенности изжоги (МЭГРЕ). Средняя распространенность еженедельной изжога у взрослых жителей в 7 городах России составила 13,3% (Лазебник Л.Б. и соавт., 2009). Следует подчеркнуть, что эзофагит в исследовании МЭГРЕ не изучался. В России практически нет кли-нико-эпидемиологических работ, выполненных на различных популяциях населения, сочетающих изучение изжоги и эндоскопическую диагностику.
Одной из самых актуальных клинических проблем, которая интенсивно обсуждается в настоящее время, является синдром перекреста ГЭРБ и диспепсии (Locke G.R. et al., 2005; Choung R.S. et al., 2012) В 2009 г. идея перекреста функциональных расстройств была подтверждена в систематическом обзоре
(Hungin et al., 2009). В России исследования, верифицирующие ассоциацию диспепсии и ГЭРБ, практически отсутствуют. В одной из немногочисленных работ авторы го Красноярска, Абакана, Иркутска и Дудинки продемонстрировали подобную закономерность у населения различных регионов Восточной Сибири (Цуканов В.В. и соавт., 2010).
Как известно, клинические проявления ГЭРБ весьма вариабельны (Fock K.M. et al., 2008). В этой связи в Монреальском консенсусе была пересмотрена классификация ГЭРБ. Было рекомендовано выделять пищеводные и внепшце-водные синдромы (Vakil N. et al., 2006). Этот подход активно дискутируется в последнее время (Moore J.M. et al., 2010). Некоторые авторы согласны с подобным взглядом (Арупонов А.Г. и соавт., 2006), другие ученые отвергают выделение внепшцеводных синдромов (JaimchariyatamN. et al., 2011).
В целом динамика изучения клинико-эпидемиологических аспектов гастроэнтерологических заболеваний в последнее время является очень высокой. Возникают новые проблемы, требующие своевременных ответов. Это обусловливает актуальность нашего исследования.
Цель исследования: Изучить распространенность, факторы риска и клиническую характеристику ГЭРБ у коренных и пришлых жителей г. Абакан, работающих на предприятии «Абаканвагонмаш», для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий.
Задачи:
1. Исследовать распространенность, клинические аспекты и факторы риска изжоги различной периодичности у коренных и пришлых жителей в организованной популяции административного центра республики Хакасия.
2. Изучить клинические проявления и факторы риска эзофагита у коренных и пришлых жителей в организованной популяции административного центра республики Хакасия.
3. Определить взаимосвязь изжоги различной периодичности и эзофагита с диспепсией у коренных и пришлых жителей в организованной популяции административного центра республики Хакасия.
4. Исследовать взаимосвязь анамнестических сведений о внепшцеводных синдромах с изжогой различной периодичности и эзофагитом.
Научная новизна:
Выполнено комплексное клиническое исследование ГЭРБ в двух этнических группах, проживающих на одной территории, с широким проведением эндоскопического исследования.
Зарегистрированы этнические различия распространенности изжоги различной периодичности у коренных и пришлых жителей.
Установлены факторы риска изжоги и эзофагита у обследованных этнических групп в республике Хакасия.
Зарегистрирована ассоциация диспепсии с изжогой и эрозивным эзофаги-том у коренных и пришлых жителей.
Установлены этнические особенности взаимосвязи изжоги и эрозивного эзофагита с внепищеводными проявлениями ГЭРБ у коренных и пришлых жителей.
Практическая значимость:
1. Результаты исследования могут быть использованы для планирования и организации массовых обследований.
2. Содержит конкретное описание клинической симптоматики и факторов риска ГЭРБ у различных популяций Хакасии, что способствует усовершенствованию диагностики, лечения и профилактики заболеваний.
Внедрение результатов: Результаты исследования внедрены в работу ГБУЗ республики Хакасия «Республиканская клиническая больница им Г .Я. Ремишевской», ГБУЗ республики Хакасия «Клинический онкологический диспансер», МБУЗ Городская клиническая больница г. Абакана и НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Красноярск ОАО РЖД».
Апробация работы: Материалы диссертации доложены на 10-й, 13-й, 14-й, 16-й, 17-й и 19-й Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2004, г., 2007 г., 2008 г., 2010 г., 2011 г. и 2013 г.); на 22-ой Международной Конференции Европейской группы по изучению Helicobacter (г. Порту, Португалия, 2008 г.); на 5-й, 6-й, 8-й, 9-й и 12-й Восточно-Сибирских гастроэнтерологических конференциях с международным участием (Красноярск, 2005 г., 2006 г., 2008 г., 2012 г.; Иркутск, 2009 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Распространенность изжоги различной периодичности превалировала у европеоидов в сравнении с хакасами в обследованной организованной популяции.
2. У коренных и пришлых жителей регистрировалась ассоциация диспепсии с изжогой и эрозивным эзофагитом.
3. Анамнестические сведения о внепшцеводных синдромах были в большей степени связаны с еженедельной изжогой и эрозивно-язвенным эзофагитом у европеоидов, в сравнении с хакасами.
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них - 4 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Личный вклад автора:
Автором осуществлялись клинический осмотр с установлением диагноза и заполнением документации у всех пациентов, участие в проведении эндоскопии, выполнение морфологических методов исследования, создание базы данных, статистическая обработка материала, подготовка и оформление тезисов и статей, написание диссертации.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа ил-люстрфована 39 таблицами. Библиография включает в себя 47 отечественных и 169 иностранных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Выполнено клиническое обследование одномоментным методом 1411 человек, из них 905 пришлых (402 - мужчин, 503 - женщин) и 506 коренных (276 - мужчин, 230 - женщин) жителей, что составило охват 93% от списочного состава предприятия «Абаканвагонмаш». Среди европеоидов свыше 90% лиц являлись русскими и украинцами. Коренное население было представлено хакасами. Средний возраст пациентов составлял 44,9±0,4 лет у пришлых жителей (44,5±0,6 лет - у мужчин и 45,2±0,4 лет - у женщин) и 41,3±0,5 лет у коренных (37,9±0,7 лет - у мужчин и 45,4±0,5 лет - у женщин).
Обследование пациентов осуществлялось при подписании ими добровольных информированных согласий, согласно Хельсинской Декларации Всемирной Медицинской Ассоциации, регламентирующей проведение научных исследований.
Результаты опроса и клинического осмотра регистрировались в стандартном опроснике клиники Мэйо для изучения изжоги (Locke G.R. et al., 1994). Анкета содержала вопросы, в которых фиксировались социальный статус, анамнез, результаты объективного осмотра, учитывались все возможные клинические проявления ГЭРБ, в том числе частота их возникновения, интенсивность, продолжительность.
В соответствии с Монреальским консенсусом (Vakil N. et al., 2006), под изжогой понимали чувство жжения за грудиной. Наряду с выявлением изжоги исследовались такие клинические проявления ГЭРБ, как наличие кислоты или горечи в горле, срыгивание пиши, расстройство глотания, изменение голоса.
Диагностика функциональной диспепсии проводилась согласно Римским критериям Ш (Drossman D.A. et al., 2006).
Оценка интенсивности курения проводилась исходя из показателя индекс пачко-лет (ИЛИ) (Чучалин и соавт., 2001).
ИПЛ = п х стаж курения (лет)/20,
где п — количество сигарет, выкуриваемых в среднем за сутки.
Эзофагогастродуоденоскопия была выполнена у 613 пациентов по 40% случайной выборке. Из прошедших эндоскопическое исследование 396 человек (165 мужчин и 231 женщин) были пришлыми и 217 (82 мужчин и 135 женщин) коренными жителями. При исследовании в стандартном эндоскопическом протоколе регистрировали состояние слизистой пищевода, наличие недостаточности кардии, гастроэзофагеальный рефлюкс, а также сопутствующую патологию желудка и двенадцатиперстной кишки. При наличии эзофагита для его характеристики использовалась Лос-Анджелесская классификация 1994 г. (Lundell L.R. étal, 1999).
Суточное рН-мониторирование проводилось у 21 хакаса (10 мужчин и 11 женщин) и 25 европеоидов (12 мужчин и 13 женщин) с изжогой при помощи ацидогастрометра АГМ-24МП «Гастроскан-24», НПП «Исток-Система», г. Фрязино, заводской № 9376. Для исследования применялись трансназальные трехэлектродные рН-зонды. Для оценки результатов рН-мониторирования проводилось вычисление среднего времени с рН<4 в течение суток (кислый рефлюкс), общего числа кислых рефлюксов с рН<4, количества рефлюксов с рН<4 продолжительностью более 5 минут, среднего времени с рН>4 и рН<6 (слабо кислый рефлюкс), среднего времени с рН>7,5 в течение суток (щелочной рефлюкс), общего числа щелочных рефлюксов с рН>7,5 и количества рефлюксов с рН>7,5 продолжительностью более 5 минут.
Результаты исследований оценивались согласно общепринятым методам статистического анализа. Статистическая обработка проводилась на персональном компьютере при помощи пакета прикладных программ «Statistica» (версия 7,0) и SPSS v.12.0. Вычислялись средняя арифметическая (М), среднее квадратичное отклонение (s), средняя ошибка средней арифметической (m). Достоверность различий средних определялась в доверительном интервале более 95% с помощью Т-критерия Стьюдента. В случае распределения вариационного ряда отличного от нормального достоверность различий анализировали с помощью критериев Вилкоксона и Манна-Уитни. Для анализа статистической значимости различий качественных признаков использовали критерий х2. Для оценки факторов риска использовалось вычисление отношения шансов (ОПТ) и доверительного интервала (ДИ) для ОШ. Достоверным считался уровень значимости при р<0,05.
Результаты исследования и их обсуждение
Распространенность изжоги и еженедельной изжоги достоверно превалировала у европеоидов в сравнении с хакасами, тогда как распространенность эрозивного эзофагита не имела существенных отличий (рис. 1). Как известно, в соответствии с рекомендациями Монреальского консенсуса (Vakil N. et al., 2006) сейчас принято считать, что определение еженедельной изжоги позволяет диагностировать ГЭРБ. Таким образом, полученные нами данные позволяют сделать вывод, что распространенность ГЭРБ в обследованной популяции была более высокой у пришлых жителей в сравнении с коренным населением.
Изжога регистрировалась с одинаковой частотой среди мужчин и женщин в обеих популяциях (табл. 1). Анализ возрастного распределения клинических проявлений показал следующее. При объединении европеоидов в возрасте от 18 до 29 лет и пациентов в возрасте от 30 лет и старше, распространенность изжоги в этих группах была равна, соответственно, - 10,4% и 34,2% (ОШ=4,31; ДИ 2,30-8,09; р<0,001). У хакасов эти показатели составили, соответственно, -12,9% и 28,0% (0111=2,53; ДИ 1,31-4,88; р=0,006). Это позволило констатировать, что возраст старше 30 лет явился фактором риска изжоги в обеих обследованных этнических группах.
Изжога
Еженедельная изжога
Эзофагиг
25'5% р= 0,02
31,4%
10'3% р= 0,02 14,7%
2,7 %
Р= 0,3
4,3%
0% 5% 10% 15% 20% 25% 30% 35% 40%
ы Хакасы □ Европеоиды
Рис. 1. Распространенность изжоги, еженедельной изжоги и эзофагита у коренных и пришлых жителей.
Примечание: Достоверность различий показателей вычислена с использованием критерия х2.
Таблица 1
Распространенность изжога в организованной популяции г. Абакана в за__висимостн от пола и возраста
18-19 лет 20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет 60 лет и старше Всего
Европеоиды 1. Мужчины п=402 Абс. 0 5 12 54 51 2 124
% 0 10,6 17,7 39,4 41,5 8,7 30,8
2. Женщины п=503 Абс. 0 6 11 83 53 7 160
% 0 11,5 19,3 39,3 33,3 33,3 31,8
3. Всего п=905 Абс. 0 11 23 137 104 9 284
% 0 11,1 18,4 39,4 36,9 20,5 31,4
Хакасы 4. Мужчины п=276 Абс. 1 9 12 22 19 4 67
% 20,0 11,8 17,9 26,5 48,7 66,7 24,3
5. Женщины п=230 Абс. 0 1 7 32 22 0 62
% - 25,0 18,4 28,3 29,3 - 27,0
6. Всего 11=506 Абс. 1 10 19 54 41 4 129
% 20,0 12,5 18,1 27,6 36,0 66,7 25,5
Р1-2; ОШ; ДИ - =0,9; 0,93; 0,28-3,10 >0,9; 0,89; 0,37-2,18 >0,9; 1,00; 0,65-1,56 -0,2; 1,41; 0,87-2,30 =о,1; 0Д2; 0,05-1,09 =0,8; 0,96; 0,72-1,27
Р4-5; ОШ; ДИ - >0,9; 0,33; 0,04-2,50 =0,8; 0,95; 0,35-2,59 =0,9; 0,92; 0,49-1,72 =0,07; 2,26; 1,02-4,99 - 0,87; 0,58-1,30
рм; ОШ; ДИ =0,9; 0,20; 0,01-6,04 >0,9; 0,87; 0,36-2,13 >0,9; 1,02; 0,52-1,98 =0,007; 1,70; 1,16-2,48 >0,9; 1,04; 0,66-1,63 =0,054; 0,15; 0,03-0,82 =0,02; 1,33; 1,05-1,70
Достоверность различий показателей вычислена при помощи отношения шансов
Распространенность изжоги варьирует в различных странах. Так, например, распространенность изжоги в Швейцарии составляет 17,6% (Netzer P. et al., 2001), в Великобритании и Франции — 21% (Moayyedi P. et al., 2001), тогда как в Германии данный показатель достигает 51% (Hollenz M. et al., 2002), в Польше - 55% (Louis Е. et al., 2002), в США - 44%. Имеются данные, показывающие, что в Азии распространенность изжоги ниже, чем в западном мире. Так, в Японии распространенность изжоги равна 17,9% (Fujiwara Y. et al., 2009), в Китае -8,9% (Не J. et al., 2010).
Особенный интерес представляет выделение распространенности еженедельной изжоги, которая в соответствии с определением Монреальского консенсуса (Vakil N. et al., 2006) позволяет диагностировать ГЭРБ. Этот показатель у европеоидов составлял 14,7%, у хакасов - 10,3% (0111=1,50; ДИ 1,07-2,10; р=0,02).
Распространенность еженедельной изжоги также имеет отличия в разных географических зонах. К примеру, в Сингапуре распространенность еженедель-
ной изжоги составила 1,6% (Но K.Y. et al., 1999), в Испании - 15% (Compte L. et al., 2000) в США - 23% (Yuen Е. et al., 2010). В России по данным исследования МЭГРЕ, проведенном в шести городах страны, еженедельная изжога встречалась у 13,3% взрослого населения (Лазебник ЛБ. и соавт., 2009).
Отчетливых тендерных отличий распространенности еженедельной изжоги в обеих популяциях не регистрировалось. Так, например, у европеоидов еженедельная изжога регистрировалась у 15,2% мужчин и 14,3% женщин (0111=1,07; ДИ 0,74-1,55; р=0,8). Как у европеоидов, так и у хакасов возраст старше 30 лет являлся фактором риска еженедельной изжоги. Ее распространенность была равна среди пришлых жителей в возрасте от 18 до 29 лет 3,8%, а в группе старше 30 лет - 16,1% (0111=4,4; ДИ 1,68-11,52; р=0,001). Среди хакасов эти показатели составляли, соответственно, - 3,5% и 11,6% (0111=3,13; ДИ 1,03-9,5; р=0,04).
Существуют определенные противоречия при изучении влияния пола на ГЭРБ (Hollenz M et al., 2002]. Ряд авторов пришли к выводу, что ГЭРБ чаще болеют мужчины (Labenz J. et al., 1997; Campos G.M. et al., 2001). Другие исследователи в Европе определили, что ГЭРБ чаще страдают женщины (Louis Е. et al., 2002; Hollenz M. et al., 2002). В Японии женский пол рассматривается как фактор риска прогрессирования заболевания (Manabe N. et al., 2002). Третья группа авторов исключает связь между полом и наличием ГЭРБ (Kotzan J. et al., 2001; McDongall N.I., et al., 1998). Дискуссия ведется и по поводу влияние возраста на развитие данной патологии. Увеличение возраста в качестве фактора риска ГЭРБ признано в ряде зарубежных работ (Becher A. et al., 2011; Avidan В. et al., 2002). Есть мнение об отсутствии ассоциации между увеличением возраста и ГЭРБ (Nasi A. et al., 2001). В этой связи полученные нами данные имеют реальное значение для развития профилактических мероприятий.
Мы изучили результаты 24-часовой рН-метрии пищевода у европеоидов и хакасов с наличием изжоги. Как известно, главными показателями, верифицирующими наличие ГЭРБ, является среднее время с рН <4 в течение суток в пищеводе. У европеоидов с изжогой этот показатель равнялся 21,18±1,7, у хакасов с изжогой - 15,5±1,3 (р=0,007). Количество щелочных рефлюксов также превалировало у пришлых жителей (25,1±1,7) в сравнении с коренным населением (19,4±1,4; р=0,01). Это позволяет считать, что заброс кислого желудочного содержимого и дуодено-гастральный рефлюкс (характеризующийся забросом щелочного содержимого) чаще регистрируются у европеоидов с изжогой в сравнении с хакасами с изжогой.
Мы проанализировали ассоциацию других типичных симптомов ГЭРБ с периодичностью изжоги в обеих популяциях. Как у европеоидов, так и у хака-
сов типичные симптомы чаще определялись у лиц с еженедельной изжогой в сравнении с более редкими по периодичности жалобами на изжогу. Ощущение кислоты или горечи в горле встречалось у 65,4% европеоидов с еженедельной изжогой и у 8,0% европеоидов без изжоги (ОШ=21,ЭО; ДИ 13,48-33,65; р<0,001); у 50,0% хакасов с еженедельной изжогой и у 5,0% хакасов без изжоги (0111=18,38; ДИ 9,08-37,22; р<0,001). Для срыгивания пшци эти показатели равнялись, соответственно, - 29,3% и 0,8% у пришлых жителей (ОШ=46,85; ДИ 18,71-117,32; р<0,001), 15,4% и 0,5% у коренного населения (0111=28,69; ДИ 6,77-121,57; р<0,001).
У европеоидов с еженедельной изжогой частота жалоб на ощущение кислоты и/или горечи в горле была в 2,2 раза чаще частоты жалоб на срыгивание пищи, в 5,5 раза чаще жалоб на расстройство глотания и в 7,9 раз чаще частоты жалоб на изменение голоса. Распространенность этого же симптома при еженедельной изжоге (65,4%) была достоверно выше по сравнению с ежемесячной изжогой (44,2%; ОШ=2,37; ДИ 1,38-4,05; р=0,001) и изжогой реже 1 раза в месяц (32,1%; 0111=3,92; ДИ 2,03-7,57; р<0,001) у пришлых жителей. Такая же тенденция, но менее выраженная, наблюдалась и у хакасов. Жалобы на ощущение кислоты или горечи в горле и срыгивание пищи у хакасов встречались достоверно реже, чем у пришлых (р=0,05). То есть, значимость частоты жалоб на ощущение кислоты или горечи в горле и срыгивание пищи для диагностики ГЭРБ была большей, чем других типичных симптомов.
В обеих популяциях фактором риска еженедельной изжоги было ожирение (табл. 2). Как у европеоидов, так и у хакасов более редкие варианты изжоги не были ассоциированы с индексом массы тела. Избыточная масса тела не определялась в качестве фактора риска изжога у обследованного населения. Взаимосвязь ожирения с изжогой в обеих популяциях не имела тендерных отличий. Так, например, женщин-европеоидов с еженедельной изжогой частота ожирения составила 25,0%, у пациенток без изжоги - 14,3% (0111=2,02; ДИ 1,13,71; р=0,04). У мужчин-хакасов эти показатели равнялись, соответственно, -25,8% и 10,5% (0111=3,01; ДИ 1,23-7,4; р=0,03).
В западных странах ожирение является признанным фактором ГЭРБ (Ап-апс! в. е* а!., 2010; В1опс1еаи К. ег а1., 2011). В Азии некоторые эпидемиологические исследования подтверждают этот вывод (Suganuma N. ег а1., 2001; МапаЬе N. et а1. 2002). В то же время другие исследователи, при изучении развития тяжелых форм ГЭРБ и ПБ, не признают ожирение в качестве фактора риска (БЬа-Ьееп N. еС а!., 2002; Ап&т В. еГ а!., 2002).
Таблица 2
Частота ожирения у пациентов в зависимости от периодичности изжоги
Нормальная Избыточная Ожирение
масса тела масса тела
Изжога 1. Европеоиды Абс. 54 45 34
еженедельная п=133 % 40,6 33,8 25,6
п= 185 2. Хакасы Абс. 23 15 14
п = 52 % 44,2 28,8 26,9
Изжога 3. Европеоиды Абс. 46 30 19
ежемесячная п = 95 % 48,4 31,6 20,0
п= 147 4. Хакасы Абс. 28 13 11
п = 52 % 53,8 25,0 21,2
Изжога реже 1 5. Европеоиды Абс. 29 18 9
раза в месяц п = 56 % 51,7 32,1 16,0
п = 81 6. Хакасы Абс. 15 7 3
п = 25 % 60,0 28,0 12,0
Всего без изжо- 7. Европеовды Абс. 330 202 89
ги п = 621 % 53,1 32,5 14,3
п = 998 8. Хакасы Абс. 239 96 42
п = 377 % 63,4 25,5 11,1
Р1-7;ОШ; =0,01; 0,60; =0,8; 1,07; =0,002; 2,06;
ДИ 0,41-0,88 0,72-1,58 1,32-3,23
Рз-7;ОШ; =0,5; 0,83; >0,9; 0,96; =0,2; 1,52;
ДИ 0,54-1,27 0,61-1,53 0,88-2,62
Р5-т; ОШ; >0,9; 0,95; >0,9; 1,00; =0,9; 1,19'
ДИ 0,55-1,63 0,56-1,78 0,57-2,47
Р2-8;ОШ; =0,01; 0,46; =0,7; 1,21; =0,003; 2,97;
ДИ 0,26-0,82 0,64-2,28 1,50-5,89
Р4-8; ОШ; =0,2; 0,67; >0,9; 1,00; =0,07; 2,19;
ДИ 0,38-1,20 0,52-1,93 1,06-4,53
Ры; ОШ; =0,9; 0,85; >0,9; 1,18; =0,8; 1,23;
ДИ 0,38-1,92 0,49-2,85 0,38-3,96
Достоверность различий показателей вычислена при помощи отношения шансов
Злоупотребление курением табака (индекс пачко-лет более 10) было очевидным фактором риска еженедельной изжоги в обеих популяциях. Злоупотребляли курением табака 19,5% европеоидов с еженедельной изжогой и 11,1% пришлых жителей без изжоги (ОШ=1,96; ДИ 1,20-3,21; р=0,01), 21,2% хакасов с еженедельной изжогой и 9,0% коренных жителей без изжоги (ОШ=2,76; 1,325,79; р=0,01). Более редкие варианты изжоги не были ассоциированы с курени-
ем табака, как среди коренных, так и у пришлых жителей. Определялись выраженные гендерные особенности взаимосвязи курения и изжоги. Индекс пачко-лет более 10 являлся фактором риска еженедельной изжоги у мужчин-европеоидов (ОШ=2,47; ДИ 1,38-4,41; р=0,003) и у мужчин-хакасов (0111=3,72; ДИ 1,63-8,50; р=0,003). У женщин эта закономерность не определялась.
Роль курения в развитии ГЭРБ продолжает дискутироваться (Cameron A.J. et al., 2002). Многие исследователи считают курение одной из причин, приводящих как к легкому, так и тяжелому течению заболевания (Gunji Т. et al., 2011; Lukic М. et al., 2010). С другой стороны, достаточно много работ отрицают данное положение (Eloubeidi MA. et al., 2001; McDongall N.I. et al., 1998).
Распространенность эрозивно-язвенного эзофагита не имела существенных колебаний при сравнении европеоидов и хакасов (рис. 1). Вместе с тем катаральный эзофагит определялся у пришлых жителей в 1,8 раза чаще, чем у коренного населения (15,9% и 8,7%, соответственно; 0111=1,94; ДИ 1,13-3,32; р=0,02). Недостаточность кардии, являющаяся одним из признаков снижения тонуса нижнего пищеводного сфинктера, диагностировалась в 1,7 раза чаще у европеоидов в сравнении с хакасами (30,5% и 18,4%, соответственно; 0111=1,93; ДИ 1,29-2,89; р=0,002). Фактором риска как эрозивно-язвенного, так и катарального эзофагита в обеих этнических группах был мужской пол. Так, эрозивно-язвенный эзофаптг регистрировался у 7,3% мужчин-европеоидов и 2,2% женщин-европеоидов (ОШ=3,35; ДИ 1,20-9,33; р=0,03); у 6% мужчин-хакасов и 0,7% женщин-хакасок (ОШ=6,36; ДИ 1,02-39,55; р=0,06).
Распространенность эзофагита широко варьирует в различных странах мира. При этом в азиатских государствах распространенность эзофагитов ниже, чем в западных странах. Так распространенность эзофагита в США равнялась 21,6%, в Германии - 17%, в Швеции - 15,5%, в Великобритании - 17,7% (Dent Y. et al., 2005); в то время как в Японии этот показатель составил 5,2%, в Малайзии -5,8% (Mahadeva S. et al., 2005). В России практически нет эпидемиологических работ, в которых исследование изжоги сочеталось бы с эндоскопической диагностикой.
Исследование взаимосвязи изжоги и эзофагита является интересной проблемой. Установление такой ассоциации фактически доказывает актуальность горизонтальной модели патогенеза ГЭРБ (Исаков В.А. и соавт., 2008). Эта модель постулирует, что существование определенных физиологических расстройств последовательно приводит к развитию изжоги, эзофагита, пищевода Барретта и рака пищевода. Отсутствие связи между изжогой и эзофагитом верифицирует вертикальную модель патогенеза ГЭРБ, согласно которой основные клинические варианты ГЭРБ никаким образом не связаны между собой
(Fock K.M. et al., 2008). Наша работа показала, что в обеих этнических группах изжога была ассоциирована как с катаральным, так и с эрозивно-язвенным эзо-фагитом (табл. 3). То есть, наши данные демонстрируют адекватность горизонтальной модели патогенеза ГЭРБ.
Таблица 3
Частота изжоги в зависимости от патологии пищевода
Патология пищевода Европеоиды Хакасы
1. Неизмененная слизистая Абс. 67 14
пищевода, п=316 % 21,2 7,3
2. Недостаточность Абс. 41 9
кардии,п=121 % 33,8 22,5
3. Катаральный эзофагит, Абс. 36 9
п=63 % 57,1 43,3
4. Эрозивно-язвенный Абс. 16 5
эзофагит, п=17 % 94,1 83,3
р,-2;ОШ; =0,009; 0,52; =0,008; 0,27;
ДИ 0,33-0,83 0,11-0,66
р.-з;ОШ; <0,001; 0,20; <0,001; 0,09;
ДИ 0,12-0,36 0,03-0,25
р.^ОШ; <0,001; 0,02; <0,001; 0,02;
ДИ 0,00-0,13 0,00-0,15
Достоверность различий показателей вычислена при помощи отношения шансов
В обеих этнических группах, в одинаковой степени у мужчин и женщин, катаральный эзофагит и эрозивно-язвенный эзофагит были ассоциированы в большей степени с еженедельной изжогой и, в значительно меньшей степени, с более редкими вариантами изжоги. Так, например, у мужчин-европеоидов еженедельная изжога регистрировалась у 10% лиц с нормальной слизистой, у 41,2% пациентов с катаральным эзофагитом (0111=0,16; ДИ 0,07-0,40; р<0,001) и у 75% больных с эрозивно-язвенным эзофагитом (0111=0,04; ДИ 0,01-0,17; р<0,001). У женщин-хакасок данные показатели составили, соответственно, -3,1%, 38,6% (0111=0,08; ДИ 0,01-0,47; р=0,01) и 100% (0111=0,01; ДИ 0,00-0,34; р=0,02).
Мы проанализировали другие типичные симптомы ГЭРБ у больных с эзофагитом. Все изученные симптомы наблюдались у лиц с катаральным эзофагитом и эрозивно-язвенным эзофагитом в обеих популяциях значительно чаще, чем у лиц с нормальной слизистой пищевода. Наиболее частыми симптомами
(помимо изжоги) у коренных и пришлых жителей с катаральным эзофагитом и эрозивно-язвенным эзофагитом были жалобы на ощущение кислоты и/или горечи в горле и срыгивание пищи. Так, у европеоидов ощущение кислоты и/или горечи наблюдалось у 36,0% человек с нормальной слизистой пищевода, у 61,9% лиц с катаральным эзофагитом (ОШ=0,35; ДИ 0,20-0,61; р<0,001) и у 88,2% пациентов эрозивно-язвенным эзофагитом (01И=0,09; ДИ 0,02-0,35; р<0,001). У хакасов эти показатели равнялись, соответственно, - 16,1%, 42,1% (0111=0,26; ДИ 0,10-0,69; р=0,01) и 83,3% (0111=0,05; ДИ 0,01-0,34; р<0,001). Наиболее интенсивная клиническая картина определялась у пациентов с эро-зивно-язвенным эзофагитом, которая достоверно превосходила по частоте проявлений клиническую симптоматику у лиц с катаральным эзоф;ттгом.
Курение табака, в частности индекс пачко-лет более 10, было отчетливо ассоциировано с эрозивно-язвенным эзофагитом у европеовдов. Эрозивно-язвенный эзофагит регистрировался у 1,4% некурящих европеоидов и 15,4% лиц с индексом пачко-лет более 10 (0111=0,09; ДИ 0,03-0,33; р<0,001). У хакасов подобной закономерности не определялось (0,9% и 6,8%, соответственно; 0111=0,15; ДИ 0,02-1,19; р=0,2), но при объединении групп средне и много курящих и сравнении с некурящими пациентами возникала тенденция (ОШ=5,95; ДИ 0,95-37,11; р=0,07) превалирования эрозивно-язвенного эзофагита в группе курящих лиц.
Ожирение являлось фактором риска эрозивно-язвенного эзофагита, как среди европеоидов, так и у хакасов. У пришлых жителей эрозивно-язвенный эзофагит наблюдался у 1,5% лиц с нормальной массой тела и у 10.8% пациентов с ожирением (ОНИ), 14; ДИ 0,04-0,53; р=0,003). У коренных жителей эти показатели составили, соответственно, - 0,8% и 9,7% (ОШ=0,10; ДИ 0,01-0,68; р=0,03).
Полученные нами данные показали, что в обеих популяциях у пациентов с изжогой диспепсия регистрируется значительно чаще, чем у лиц без изжоги (табл. 4).
У женщин в обеих популяциях преобладал постпрандиальный, а у мужчин болевой вариант диспепсии. Так, у пришлых жителей с изжогой болевой вариант диспепсии регистрировался у 39,5% мужчин и у 21,8% женщин (0111=2,32; ДИ 1,38-3,89; р=0,002), постпрандиальная диспепсия - у 12,9% мужчин и 35% женщин (0111=0,26; ДИ 0,14-0,49; р<0,001). Данные результаты представляются нам логичными, так как нарушения моторики разных отделов желудочно-кишечного тракта могут быть взаимосвязаны. Поэтому в диагностическом алгоритме ГЭРБ диспепсия должна занимать определенное и достаточно заметное место.
Таблица 4
Частота диспепсии у пациентов с изжогой
Диспепсия Болевой вариант Постпрандиальная диспепсия
Есть изжога 1. Европеоиды п = 284 Абс. 146 84 72
% 51,4 29,4 25,4
2. Хакасы п= 129 Абс. 51 19 32
% 39,5 14,7 24,8
Нет изжоги 3. Европеоиды п = 621 Абс. 118 27 91
% 19,0 4,3 14,6
4. Хакасы п = 377 Абс. 50 16 34
% 13,2 4.2 9,0
Р1-з;ОШ; да <0,001; 4,49; 3,31-6,11 <0,001; 9,11; 5,76-14,42 <0,001; 1,98; 1,40-2,80
ощ да <0,001; 4,25; 2,69-6,74 <0,001; 3,87; 1,94-7,70 <0,001; 3,32; 1,95-5,63
Достоверность различий показателей вычислена при помощи отношения шансов
Мы проанализировали частоту диспепсии в зависимости от периодичности изжоги. Диспепсия была ассоциирована с еженедельной изжогой в обеих популяциях. Распространенность синдрома диспепсии составила у европеоидов с еженедельной изжогой 77,7%, у хакасов - 63,4% (р=0,05). При сравнении с лицами без изжоги эти показатели были равны у европеоидов — 19% (0111=14,42; ДИ 9,19-22,63; р<0,001), у хакасов - 13,2% (ОШ=11,14; ДИ 5,9220,96; р<0,001). Болевой вариант диспепсии был выражен в большей степени у европеоидов с еженедельной изжогой (45,1%), чем в аналогичной группе коренных жителей (25%; р=0,01).
В обеих этнических группах у мужчин с еженедельной изжогой был ассоциирован, пргжде всего, болевой вариант диспепсии (у европеоидов - 57,3%; у хакасов - 35,5%), в сравнении с лицами без изжоги (у европеоидов - 6,8%; ОШ=17,83; ДИ 9,01-35,26; р<0,001; у хакасов - 6,2%; ОШ=8,17; ДИ 3,29-20,26; р<0,001). У мужчин-европеоидов с еженедельной изжогой болевой вариант диспепсии встречался в 3,9 раза чаще, а у мужчин-хакасов - в 2,2 раза чаще, чем постпрандиальная диспепсия. У женщин в обеих этнических группах наблюдалась другая закономерность. У женщин-европеоидов с еженедельной изжогой постпрандиальная диспепсия диагностировалась в 1,4 раза чаще, а у
жешцин-хакасок в 7,5 раза чаще, чем болевой вариант диспепсии. При сравнении показателей мужчин и женщин, болевой вариант диспепсии определялся у мужчин-европеоидов с еженедельной изжогой в 1,7 раза чаще, чем у женщин-европеоидов (ОШ=2,5; ДИ 1,24-5,01; р=0,01), а у мужчин-хакасов в 3,7 раза чаще, чем у женщин-хакасок (0111=4,38; ДИ 0,97-19,64; р=0,07). В целом, как у европеоидов, так и у хакасов, независимо от гендерных отличий, наблюдался выраженный эффект ассоциации еженедельной изжоги и диспепсии.
В обеих популяциях нами была установлена взаимосвязь между эзофаги-том и частотой диспепсии. У коренных и пришлых жителей диспепсия чаще наблюдалась у лиц с эрозивно-язвенным эзофагитом, по сравнению с пациентами с нормальной слизистой пищевода. У европеоидов диспепсия наблюдалась у 25,6% лиц с нормальной слизистой пищевода и у 76,4% пациентов с эрозивно-язвенным эзофагитом (0111=0,12; ДИ 0,04-0,35; р<0,001). У хакасов эти показатели равнялись, соответственно, - 18,2% и 83,3% (0111=0,06; ДИ 0,010,39; р<0,001). И у европеоидов, и у хакасов данная зависимость прослеживалась только для болевого варианта диспепсии. Так, например, частота болевого варианта диспепсии составила 3,1% у коренных жителей с нормальной слизистой пищевода и 83,3% у хакасов с эрозивно-язвенным эзофагитом (0111=0,01; ДИ 0,00-0,07; р<0,001). Взаимосвязь болевого варианта диспепсии и эзофагита можно объяснить вероятной обусловленностью обоих состояний высокой ки-слотопродукцией в желудке.
Взаимосвязь патологии различных отделов пищеварительного тракта в последнее время исследуется весьма активно. В соавторстве с Talley N., одним из мировых лидеров изучения функциональных расстройств пищеварительного тракта, в 2012 г. было опубликовано большое исследование, включившее 3555 человек, которое продемонстрировало выраженную ассоциацию ГЭРБ и диспепсии (Choung R.S. et al., 2012). В России в настоящее время недостаточно работ, посвященных изучению синдрома перекреста ГЭРБ и диспепсии, что придает нашим данным несомненную актуальность и новизну.
Монреальский консенсус 2005 г. (Vakil N. et al., 2006) впервые, при пересмотре классификации ГЭРБ, рекомецдовал выделять внепшцеводные синдромы. Вопрос о целесообразности такого подхода до сих пор продолжает дискутироваться (Compte L. et al., 2000). Нами изучалась связь изжоги и эзофагита с анамнестическими сведениями о кашле, заболеваниях органов дыхания и JIOP-патологии, с частотой кардиалгий, наличии диагноза ИБС.
Мы обнаружили определенные различия во взаимосвязи изжоги и вне-пшцеводных проявлений у коренных и пришлых жителей. У европеоидов рега-
стрировалась статистически значимая ассоциация изжоги с жалобами на кашель (9,5% у пациентов с изжогой, 5% у лиц без изжоги; 0111=2,00; ДИ 1,183,41; р=0,02), частотой диагностики в анамнезе ларингита (3,9% у пациентов с изжогой, 1% у лиц без изжоги; ОШ=3,98; ДИ 1,51-10,53; р=0,006), фарингита (7,4% у пациентов с изжогой, 3,7% ушщ без изжоги; 0111=2,08; ДИ 1,14-3,08; р=0,03), кардиалгий (9,9% у пациентов с изжогой, 5,5% у лиц без изжоги; 0111=1,89; ДИ 1,13-3,17; р=0,02) и ИБС (8,5% у пациентов с изжогой, 4,7% у лиц без изжоги; ОШ=1,89; ДИ 1,08-3,29; р=0,04). Среди хакасов определялось только превалирование в анамнезе ларингита у лиц с изжогой (3,9%) в сравнении с пациентами без изжоги (0,8%; ОШ=4,73; ДИ 1,22-18,33; р=0,04).
• Взаимосвязь изжоги с кашлем, кардиалгиями и ИБС достигалась за счет наличия этого мления у мужчин. У мужчин-европеоидов частота жалоб на кашель составила 13,7% у пациентов с изжогой и 6,5% у лиц без изжоги (ОШ=2,29; ДИ 1,15-4,58; р=0,03), частота ИБС - 12,1% у больных с изжогой и 5,4% у лиц без изжоги (0111=2,41; ДИ 1,15-5,04; р=0,03). У женщин-европеоидов статистически значимая ассоциация изжоги с кашлем, кардиалгиями и ИБС не регистрировалась. Так, жалобы на кашель регистрировались у 6,3% пациенток с изжогой и 3,8% жительниц без изжоги (ОШ=1,71; ДИ 0,753,91; р=0,3).
Превалирование частоты ларингита и фарингита у пациентов с изжогой, в сравнении с лицами без этого симптома, было выражено среди европеоидов в одинаковой степени среди мужчин и женщин. Ларингит наблюдался у 4,8% женщин с изжогой и у 1,4% пациенток без изжога (ОШ=3,35; ДИ 0,99-11,35; р=0,09). В отличие от европеоидов, среди хакасов эта закономерность была выражена для ларингита в большей степени у мужчин в сравнении с женщинами (6,0% у мужчин с изжогой, 0,9% у мужчин без изжога; 0111=5,88; ДИ 1,2228,31; р=0,05), а для фарингита - в большей степени у женщин в сравнении с мужчинами (9,7% у женщин с изжогой, 3,6% у женщин без изжоги; ОШ=2,88; ДИ 0,93-8,89; р=0,1).
Анализ еженедельной изжоги среди европеоидов верифицировал ранее полученные закономерности. В этой популяции у пациентов с еженедельной изжогой превалировали анамнестические сведения о жалобах на кашель (12% у пациентов с еженедельной изжогой, 5% у лиц без изжоги; ОШ=2,63; ДИ 1,414,93; р=0,004), ларингите (3,7% у пациентов с еженедельной изжогой, 0,9% у лиц без изжоги; 0111=4,04; ДИ 1,28-12,82; р=0,04), фарингите (11,3% у пациентов с еженедельной изжогой, 3,7% у лиц без изжоги; ОШ=3,33; ДИ 1,70-6,52; р<0,001), кардиалгиях (12% у пациентов с еженедельной изжогой, 5,5% у лиц
без изжоги; 0111=2,39; ДИ 1,29-4,44; р=0,01) и ИБС (11,3% у пациентов с еженедельной изжогой, 4,7% у лиц без изжоги; 0111=2,63; ДИ 1,38-5,01; р=0,006), в сравнении с лицами без изжоги. Среди хакасов аналогичная закономерность была установлена только для связи еженедельной изжоги с жалобами на кашель (11,5% у пациентов с еженедельной изжогой, 3,9% у лиц без изжоги; ОШ=3,27; ДИ 1,24-8,58; р=0,04) и фарингитом (15,4% у пациентов с еженедельной изжогой, 3,7% у лиц без изжога; ОШ=4,79; ДИ 1,94-11,80; р=0,001).
Исследование взаимосвязи эрозивно-язвенного эзофагита и внепшцевод-ных синдромов также показало наличие этнических особенностей. Среди европеоидов эзофагит был ассоциирован с жалобами на кашель (3,8% у лиц с неизмененной слизистой пищевода, 17,6% у пациентов с эрозивно-язвенным эзофа-гатом; 0ш=0,12; ДИ 0,04-0,41; р=0,002), диагностикой фарингита (0,6% у лиц с неизмененной слизистой пищевода, 17,6% у пациентов с эрозивно-язвенным эзофагитом; ОШ=0,03; ДИ 0,01-0,18; р<0,001), кардиалшй (3,8% у лиц с неизмененной слизистой пищевода, 23,5% у пациентов с эрозивно-язвенным эзофагитом; 0111=0,13; ДИ 0,04-0,41; р=0,002) и ИБС (3,5% у лиц с неизмененной слизистой пищевода, 23,5% у пациентов с эрозивно-язвенным эзофагитом; 0111=0,11; ДИ 0,03-0,38; р=0,001). Среди хакасов определялась связь эрозивно-язвенного эзофагита с жалобами на кашель (3,6% у лиц с неизмененной слизистой пищевода, 33,3% у пациентов с эрозивно-язвенным эзофагитом; 0111=0,07; ДИ 0,01-0,40; р=0,01) и диагностикой фарингита (1,6% у лиц с неизмененной слизистой пищевода, 16,6% у пациентов с эрозивно-язвенным эзофагитом; ОНИ),07; ДИ 0,01-0,55; р=0,01).
Эти закономерности имели некоторые гендерные отличия. В обеих популяциях эрозивно-язвенный эзофагит был в большей степени связан с фарингитом и тонзиллитом у женщин в сравнении с мужчинами. Например, частота фарингита составила 0,5% у женшин-европеоидов с неизмененной слизистой пищевода, 40% у пациенток с эрозивно-язвенным эзофагитом (ОШ=0,01; ДИ 0,000,10; р<0,001). Кардиалгии и ИБС находились в прямой зависимости от диагностики эрозивно-язвенного эзофагита у мужчин-европеоидов, но не у женщин в этой популяции. У мужчин-европеоидов кардиалгии наблюдались у 5% лиц с неизмененной слизистой пищевода и у 25% пациентов с эрозивно-язвенным эзофагитом (0111=0,16; ДИ 0,04-0,67; р=0,04), а ИБС регистрировалась у 4,2% мужчин с неизмененной слизистой пищевода и у 25% человек с эрозивно-язвенным эзофагитом (01И=0,13; ДИ 0,03-0,58; р=0,03).
Согласно зарубежным исследованиям, до 41% хронического кашля у взрослых лиц возникает вследствие ГЭРБ (Chang А.В. et al., 2011; Smith J. et al.,
2010). Однако не все ученые поддерживают взгляд об ассоциации легочной патологии и ГЭРБ. Авторы из Испании пришли к выводу, что ГЭРБ не связана с астмой, так как подтверждена с помощью рН-метрии только у 15% больных (Compte L. et al., 2000). Исследование, проведенное в Венгрии, обнаружило ГЭР на рН-метрии у 4% больных с хроническим бронхитом, и у 3,3% пациентов с астмой (Roka R. et al., 2005). Есть аналогичные работы и у азиатских исследователей (Koh W.Y. et al, 2007; Jaimchariyatam N. et al., 2011).
Противоречивы данные по ассоциации JIOP-патологии и ИБС с ГЭРБ. По данным рН-моннторирования, проведенного в США, 75% больных с высоким рефлюксом имели ларингит и 69% человек - назальные симптомы (Teodoropou-los D.S. et al., 2001). С другой стороны в Бельгии только у 12,7% больных с патологией носоглотки зарегистрирован ГЭР (Poelmans Y. et al., 2005), в Венгрии - у 9,6% лиц (Roka R. et al., 2005). Сочетание ИБС с ГЭРБ отмечено в одних отечественных источниках у 11% пациентов (Погромов А.П. и соавт., 2001), в других - у 35% лиц, чаще у женщин с сопутствующей гипертонической болезнью, ожирением (Таранченко Ю.В. и соавт., 2002), сахарным диабетом 2 типа (Козлова И.В. и соавт., 2003).
В целом, с нашей точки зрения, мы получили интересные данные, которые указывают на возможность взаимосвязи клинических проявлений ГЭРБ с внепшцеводными синдромами. Это может существенно изменить алгоритм ведения больных. Пациенты с нетипичными и рефрактерными к лечению жалобами на кашель, с JIOP-патологией, кардиалгиями и ИБС должны проходить гастроэнтерологическое обследование. При наличии у таких лиц клинических синдромов ГЭРБ их необходимо лечить с применением современных лекарственных средств.
Таким образом, нами было проведено исследование клинических проявлений ГЭРБ, с широким использованием эндоскопического исследования у коренного и пришлого населения, проживающего в административном центре республики Хакасия. Наша работа позволила выявил, этнические особенности распространенности ГЭРБ, установит факторы риска этой патологии, верифицировать наличие синдрома перекреста ГЭРБ и диспепсии, установить отличия ассоциации пищеводных и внепищеводных синдромов в обследованных популяциях, что имеет несомненное значение для развития научных исследований и совершенствования системы лечебно-профилактических мероприятий гастроэнтерологических заболеваний.
Выводы
1. Распространенность ГЭРБ в организованной популяции адглинистративного центра республики Хакасия превалировала у европеоидов в сравнении с хакасами, составив у пришлых жителей 14,7% (у мужчин - 15,2%; у женщин -14,3%), а среди коренного населения 10,3% (у мужчин - 11,2%; у женщин -9,1%). Распространенность эрозивно-язвенного эзофагига не достигала в обследованных популяциях статистически значимых различий и была равна 4,3% у европеоидов (у мужчин - 7,3%; у женщин - 2,2%) и 2,7% у хакасов (у мужчин - 6,0%; у женщин - 0,7%).
2. Фактором риска изжоги различной периодичности в обеих популяциях был возраст старше 30 лет. Факторами риска еженедельной изжоги, как у европеоидов, так и у хакасов, были ожирение и у мужчин индекс пачко-лет более 10.
3. Жалобы на еженедельную изжогу регистрировались в 4,4 раза чаще у европеоидов ив 11,4 раза чаще у хакасов с эрозивно-язвенным эзофагитом, в сравнении с пациентами с нормальной слизистой пищевода. Факторами риска эзофапгга в обеих этнических группах были ожирение и у европеоидов - злоупотребление курением табака.
4. У европеоидов и хакасов определялась ассоциация еженедельной изжоги и эрозивно-язвенного эзофашта с диспепсией. У мужчин наблюдалась более выраженная связь с болевым вариантом диспепсии, у женщин - с постпран-диальной диспепсией.
5. Жалобы на кашель, кардиалгии, анамнестические сведения о ларингите, фарингите и ИБС были ассоциированы с еженедельной изжогой и эрозивно-язвенным эзофагитом у европеоидов. У хакасов подобные закономерности наблюдались только дня кашля и фарингита.
Практические рекомендации
Наличие факторов риска ГЭРБ (возраст старше 30 лет, курение, ожирение) при сочетании с жалобами на изжогу или другие типичные жалобы значительно повышают целесообразность проведения пациенту эндоскопического исследования.
Жалобы на диспепсию являются основанием для тщательного обследования пациента с целью исключения патологии пищевода. Наличие жалоб на изжогу и диспепсию у пациентов с хроническим кашлем, ларингитом, фарингитом, кардиалгиями является основанием для углубленного гастроэнтерологического обследования.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Ржавичева, О. С. Распространенность и факторы риска ГЭРБ / О. С. Ржавичева, О. В. Хоменко, В. В. Цуканов // Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения: материалы 6-й Вост.-Сиб. гастроэнтерол. конф. — Красноярск, 2006. — С. 25-32.
2. Khomenko, О. V. The Prevalence of Endoscopic Positive and Negative GERD in Siberian Population / О. V. Khomenko, O. S. Rzshavicheva, V. V. Tsukanov // The abstract s of 13-th International congresses on Circumpolar health. - Novosibirsk, 2006. - P. 129.
3. Ржавичева, О. С. Ассоциация диспепсии и изжоги в организованной популяции г. Абакана / О. С. Ржавичева, В. В. Цуканов // Эксперим. и клинич. гаст-роэнтерологая. - 2007. - Прил. №1. - С. 109-110.
4. Ржавичева, О. С. Показатели суточного рН-мониторирования у пациентов с ГЭРБ / О. С. Ржавичева, В. В. Цуканов // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепа-тологии, колопроктологии. - 2007. - Прил. № 30. - С. 14.
5. Ржавичева, О. С. Возможность персистирования Helicobacter pylori в эпителии нижней трети пищевода у больных ГЭРБ / О. С. Ржавичева, В. В. Цуканов // Рос. я сурн, гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2008.
- № 5, Прил. № 32. - С. 15.
6. Хоменко, О. В. Эндоскопические варианты ГЭРБ и их распространенность у жителей Эвенкии, Якутии, Хакасии и Тывы / О. В. Хоменко, О. С. Ржавичева, В. В. Цуканов // Материалы межрегиональной науч.-практ. конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения республики Хакасия».
- Абакан, 2009. - Вып. 8. - С. 97-98.
7. Распространенность Н. pylori и ГЭРБ у монголоидов и европеоидов Восточной Сибири / В. В. Цуканов, О. В. Хоменко, О. С. Ржавичева, Н. Н. Буторин, О. В. Штыгашева, А. С. Маады, Т. Б. Бичурина, О. С. Амельчу-гова//Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. -2009.-МЗ,-С. 38-41.
8. Распространенность и клинический аспекты пищевода Барретта в Республике Хакасия / Н. Н. Буторин, О. С. Ржавичева, О. В. Хоменко В. В. Цуканов, О. В. Штыгашева // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. —2010. —М 5. — С. 16-21.
9. Распространенность и факторы риска изжоги в организованной популяции административного центра Республики Хакасия/Н. Н. Буторин, О. С. Ржавичева, О. В. Хоменко, О. В. Штыгашева, В. В. Цуканов//Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. — 2010. — № 2. -С. 39-43.
10. Особенноспш распространенности и факторов риска ГЭРБ у представителей различных поло-возрастных групп / В. В. Цуканов, Н. Н. Буторин, Е. В. Онучина, Д. В. Куклин, В. О. Тимошенко, О. С. Амельчугова, Э. В. Каспаров, О. С. Ржавичева, О. В. Хоменко //Эксперим. и клинич. гастроэнтерология. - 2010. —М 5.-С. 38-42.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Н. pylori - Helicobacter pylori
АКП - аденокарщшома пищевода
ГТТОД — грыжа шпцеводиого отверстия диафрагмы
ГЭР - гастроэзофагеальный рефлкжс
ГЭРБ — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
ДНК - двенадцатиперстная кишка
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИНН - ингибиторы протонной помпы
НПС - нижний пищеводный сфинктер
НЭРБ — неэрозивная рефлюксная болезнь
ПБ - пищевод Барретга
ПДС - постпрандиальный дистресс-синдром
ХОБЛ - хроническая обструкгивная болезнь легких
ЭБС - эпигастральный болевой синдром
ЭРБ - эрозивная рефлюксная болезнь
Подписано в печать 10.12.2013 г. Формат 60x84/16, объем 1,5 п.л., 1,4усл.п.л., тираж 100 экз. Заказ 1665 ООО «Издательство «Гротеск» 660021, г. Красноярск, ул. Декабристов, 26