Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Распространенность хламидийной и гонококковой инфекций и особенности сексуального поведения женщин репродуктивного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность хламидийной и гонококковой инфекций и особенности сексуального поведения женщин репродуктивного возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность хламидийной и гонококковой инфекций и особенности сексуального поведения женщин репродуктивного возраста - тема автореферата по медицине
Анпилогова, Алла Дмитриевна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата педагогических наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Анпилогова, Алла Дмитриевна :: 2004 :: Новосибирск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Эпидемиология хламидийной и гонококковой инфекций обзор литературы).

1.1. Эпидемиология хламидийной инфекции (заболеваемость, распространенность, факторы риска).

1.1.1. Общая характеристика урогенитального хламидиоза.

1.1.2. Заболеваемость урогенитальным хламидиозом.

1.1.3. Распространенность урогенитального хламидиоза.

1.1.4. Диагностика урогенитального хламидиоза.

1.2. Гонококковая инфекция (заболеваемость, распространенность, диагностика).

1.3. Сексуальное поведение и факторы риска ШИШ.

1.4. Информированность по вопросам профилактики и знаний об ИППП.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Обследованный контингент.

2.2. Проведение опроса и обследования.

2.3. Анализ эндоцервикальных образцов.

2.4. Анализ заболеваемости бактериальными ИППП в Новосибирске.

2.5. Статистические методы.

Собственные результаты

Глава 3. Многолетние тенденции в заболеваемости некоторыми бактериальными ИППП в Новосибирске.

Глава 4. Информированность об ИППП и особенности полового поведения женщин.

4.1. Информированность женщин об ИППП.

4.2. Особенности полового поведения женщин.

4.3. Использование методов контрацепции и профилактики ИППП.

Глава 5. Распространенность хламидиоза и гонореи среди женщин

Новосибирска и факторы риска инфицирования.

5.1. Анамнестические данные о ранее перенесенных ИППП.

5.2. Частота выявления С. trachomatis и N. gonorrhoeae.

5.3. Знания о ВИЧ/СПИД в зависимости от наличия ИППП.

5.4. Социально-демографические показатели и особенности полового поведения женщин в зависимости от инфицирования ИППП.

Глава 6. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Анпилогова, Алла Дмитриевна, автореферат

Актуальность темы

Инфекции, передаваемые половым путем (ШИШ) являются одной из важнейших медицинских и социальных проблем современного общества (Аковбян В.А. и соавт., 1998; Прохоренков В.И. и соавт, 1998; Адаскевич В.П., 1999; Ку-банова А.А., 2002; Мавров И.И. 2002, Кисина В.И. и соавт., 2003).

Гонококковая и хламидийная инфекции относятся к наиболее распространенным во всем мире ИППП. Ежегодно в мире регистрируется 250 миллионов новых случаев гонореи и 90 миллионов новых случаев урогенитального хлами-диоза (УХ) (ВОЗ, 2001). Социальная значимость этих инфекций связана с неблагоприятным влиянием на репродуктивные показатели здоровья человека и имеет ряд серьезных осложнений, среди них - вторичное бесплодие, внематочная беременность и невынашивание у женщин (Башмакова М.А. и соавт., 1995; Фомичева Е.Н. и соавт, 1997; Прилепская В.Н. и соавт. 1998; Васильев М.М., Николаева Н.В., 2003). Новорожденные от женщин с хламидийной инфекций чаще страдают инфекционно-воспалительной и неврологической патологией (Глазкова Л.К., Ютяева Е.В., 2003; Nyari Т. et al., 2001). Более того, доказано, что длительно текущая хламидийная инфекция в 17 раз повышает риск развития рака шейки матки (Wallin K.L. et al., 2002). В настоящее время гонорея, также часто, как хламидиоз, протекает у женщин бессимптомно, вызывая воспалительные заболевания органов малого таза (Кисина В.И. и соавт., 2003; Nar-cio M.L. et al., 1998; Shahmahesh M. et al., 1999; Quentin R. et al., 2000).

Исследования по изучению распространенности гонококковой и хламидийной инфекций в России немногочисленны и проводились в основном среди лиц, обратившихся за медицинской помощью в различные специализированные учреждения: кабинеты анонимного обследования и лечения, центры планирования семьи, гинекологические клиники (Фомичева Е.Н. и соавт., 1997; Гришина А.Л. и соавт., 1999; Ремпель Е.Г., Шаманин В.А., 2000; Хрянин А.А., Шпике Т.А., 2004). Сложность оценки распространенности ИППП в популяции связана с тем, что отсутствуют скрининговые исследования среди населения в России (Кубанова А.А. и соавт., 2004).

В последние годы значительно ускорилось развитие и разработка молеку-лярно-биологических методов диагностики УХ, основанных на выявлении нуклеиновых кислот (полимеразная цепная реакция, лигазная цепная реакция, ДНК-РНК-гибридизация и др.), обладающих высокой чувствительностью и специфичностью и позволяющих выявлять не только острую, но и латентную инфекцию (Хрянин А.А., 2004).

Проблема сочетания различных ШИШ давно привлекает внимание венерологов разных стран. В проведенных в Великобритании и США исследованиях, среди женщин с гонореей в 35%-46% случаев отмечалось одновременное инфицирование хламидиями (Creighton S. et al., 2003; Dicker L.W. et al., 2003; Lyss S.B. et al., 2003). В связи с этим представляется интересным использование диагностических методов, позволяющих одновременно тестировать обе эти инфекции.

Факторы риска заражения ИППП обычно связывают с незащищенными половыми контактами, большим количеством половых партнеров, представляющими так называемое рискованное половое поведение. Однако, к сожалению, исследования, посвященные особенностям полового поведения, ограничены подростками (Аравийская Е.Р., 2001, Лузан Н.В., 2001) или пациентами венерологических клиник, прежде всего больными сифилисом (Аравийская Е.Р., 1998; Лосева O.K., Остроухова Т.Н., 2002). Выполнено крайне мало исследований, в ходе которых можно было бы установить взаимосвязь между отношением к ИППП, моделями практикуемого полового поведения и реальным выявлением половых инфекций среди женского населения России.

Цель исследования: изучить распространенность хламидийной и гонококковой инфекций среди различных групп женщин репродуктивного возраста, а также исследовать особенности их полового поведения и информированность об ИППП.

Задачи исследования:

1. Оценить основные тенденции заболеваемости некоторыми ИППП по данным официальной статистики в Новосибирске.

2. Оценить частоту выявления хламидийной и гонококковой инфекций у женщин репродуктивного возраста (беременные, гинекологические больные, практически здоровые женщины).

3. Изучить особенности сексуального поведения женщин и факторы риска заражения ИППП при помощи анкетирования.

4. Исследовать информированность женщин о путях передачи и профилактики ИППП.

Научная новизна исследования

Выявлена распространенность хламидийной инфекции у женщин (здоровых и беременных) - 4,7%, а гонококковой инфекции — 0,9%. Результаты свидетельствуют о невысокой инфицированности женщин Новосибирска этими инфекциями, сопоставимой с развитыми странами Западной Европы и США.

Впервые определено, что факторами, ассоциированными с выявленными ИППП у женщин, являются возраст менее 25 лет, начало половой жизни ранее 18 лет, первая сексуальная связь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, интенсивная половая жизнь, миграция из сельской местности и низкий образовательный уровень.

Установлено, что знания о путях передачи ИППП среди женщин репродуктивного возраста являются удовлетворительными: три четверти респондентов уверены, что презервативы предохраняют от ИППП, а более 2/3 опрошенных женщин правильно ответили на вопросы о путях передачи ВИЧ-инфекции и других ИППП, поэтому использование презервативов (всегда или в большинстве случаев) среди женщин Новосибирска составляет 48,5%).

Практическая значимость

Результаты проведенного обследования женского населения дают наиболее полную и надежную информацию об эпидемиологической ситуации в отношении хламидийной и гонококковой инфекций в Новосибирске. Эти данные рекомендуется учитывать в научных исследованиях и разработках в области организации здравоохранения и в планировании скрининговых мероприятий по выявлению ИППП среди населения региона. Результаты проведенных исследований могут служить информационной базой для последующей оценки эпидемиологической ситуации в регионе и в России в целом, в отношении исследуемых ИППП.

Выявленные особенности сексуального поведения женского населения, позволят провести лечебно-профилактические, медицинские мероприятия в организованных коллективах. Результаты оценки информированности среди разных групп женщин (здоровые, беременные, гинекологические больные) в области ИППП являются основанием для внесения изменений и конкретных дополнений в систему высшего и среднего медицинского образования, а также валеологического воспитания населения.

Результаты проведенного исследования являются основой для разработки целевых программ первичной и вторичной профилактики.

Показаны преимущества методики ДНК-РНК-гибридизация, по сравнению с другими существующими лабораторными методами, что позволяет ее использовать в учреждениях практического здравоохранения.

Положения, выносимые на защиту:

Наибольшие показатели заболеваемости ИППП отмечаются в возрастной декаде 20-29 лет, причем гонорея по сравнению с другими ИППП регистрируется в два-три раза чаще у мужчин, чем у женщин, а хламидийная инфекция - в два раза чаще у женщин.

Распространенность хламидийной и гонококковой инфекций в женской популяции Новосибирска относительно невысока по данным ДНК-РНК-гибридизации. У женщин с гонококковой инфекцией ее сочетание с хламидийной инфекцией выявлено в 36% случаев. Соотношение хламидиоз/гонорея составило 2:1.

Знания и информированность о ВИЧ-инфекции и ИППП среди женщин (18-35 лет) можно расценить удовлетворительными, так как более 2/3 опрошенных женщин правильно ответили на вопросы о путях передачи ВИЧ-инфекции и других ИППП, при этом 3/4 респондентов уверены, что презервативы предохраняют от ИППП.

В целом, половое поведение у молодых женщин (18-35 лет) в целом, характеризуется невысоким риском заражения ИППП, но при этом выявлены факторы, ассоциированные с имеющимися ИППП: более раннее начало половой жизни, миграция из сельской местности и низкий образовательный уровень.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность хламидийной и гонококковой инфекций и особенности сексуального поведения женщин репродуктивного возраста"

ВЫВОДЫ

1. Показатели заболеваемости ШИШ в Новосибирске по данным официальной статистики остаются высокими, несмотря на постепенную тенденцию к снижению (сифилис - 164,3; гонорея - 130,6; хламидиоз - 163,4 на 100 тыс. населения в 2002 г). Наибольшие показатели заболеваемости ИППП отмечались в возрастной декаде 20-29 лет, причем гонорея по сравнению с другими ИППП регистрировались в два-три раза чаще у мужчин, чем у женщин, а хламидийная инфекция - в два раза чаще у женщин.

2. Частота выявления хламидийной инфекции среди женщин составляет 5,3%. В группе практически здоровых женщин хламидии обнаружены в 4,7%), среди беременных - в 4,7%), а у пациенток гинекологического кабинета - в 6,7%). Гонококковая инфекция выявлена в 0,9% среди здоровых женщин и беременных, будучи выше (5,8%>) у пациенток гинеколога. У 38,0% женщин с выявленной гонореей отмечалось ее сочетание с хламидиозом. Соотношение хла-мидиоз/гонорея составило 2:1. Эти показатели соответствуют таковым, полученным в аналогичных исследованиях в странах Западной Европы и США.

3. Сексуальное поведение женщин репродуктивного возраста характеризуются невысоким риском заражения ИППП: средний возраст начала половой жизни у молодых женщин составил 18,1 лет. Используют презервативы всегда или в большинстве случаев 48,5% женщин. Факторами, связанными с инфицированием ИППП женщин, были возраст менее 25 лет, начало половой жизни ранее 18 лет, первая сексуальная связь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, интенсивная половая жизнь, миграция из сельской местности и низкий образовательный уровень.

4. Информированность и знания об ИППП среди лиц молодого возраста в Новосибирске представляются достаточными, а источники информации — надежными: около 70,0%) используют для получения информации об ИППП телепередачи, статьи в газетах, журналах, специальную литературу о половых проблемах и консультации в медицинских учреждениях. Три четверти респондентов уверены, что презервативы предохраняют от ИППП. Более 2/3 опрошенных женщин правильно ответили на вопросы о путях передачи ВИЧ-инфекции и других ИППП.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Усилить первичную профилактику за счет использования источников информации, которые пользуются наибольшим доверием среди женщин, таких как статьи в газетах и журналах, а также специальная литература о половой жизни и ИППП. Это указывает на необходимость делать особый акцент на использование этих средств массовой информации в освещении данной проблемы при разработке программ профилактики ИППП.

Современные диагностические технологии (ДНК-РНК-гибридизация) целесообразно использовать в учреждениях практического здравоохранения, учитывая их преимущества по сравнению с другими существующими лабораторными методами: возможность одновременного определения двух инфекций в одном образце, унификация технологического процесса, быстрота выполнения, воспроизводимость, возможность автоматизации и отсутствие субъективности при оценке результатов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность хламидийной и гонококковой инфекций и особенности сексуального поведения женщин репродуктивного возраста

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

АНПИЛОГОВА Алла Дмитриевна

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ХЛАМИДИЙНОЙ И ГОНОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИЙ И ОСОБЕННОСТИ СЕКСУАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

14.00.11 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук

ХРЯНИН

Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

ПЕСТЕРЕВ Петр Николаевич

кандидат медицинских наук, доцент

ОХЛОПКОВ Виталий Александрович

Ведущее учреждение:

Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей МЗ РФ

заседании диссертационного совета К 208.062.03 при Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ по адресу: 630091, Новосибирск, Красный проспект, 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ

Автореферат разослан 28 июля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

доцент Решетникова Т.Б.

Защита диссертации состоится 21 сентября 2004 г. в.

часов на

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП)-являются одной из важнейших медицинских и социальных проблем современного общества (Аковбян В. А. и соавт., 1998; Прохоренков В.И. и соавт., 1998; Адаскевич В.П., 1999; Кубанова А.А., 2002; Мавров И.И., 2002; Кисина В.И. и соавт., 2003).

Гонококковая и хламидийная инфекции относятся к наиболее распространенным во всем мире ИППП. Ежегодно в мире регистрируется 250 миллионов новых случаев гонореи и 90 миллионов новых случаев урогенитального хламидиоза (ВОЗ, 2001). Социальная значимость этих инфекций связана с неблагоприятным влиянием на репродуктивные показатели здоровья человека и имеет ряд серьезных осложнений: вторичное бесплодие, внематочная беременность и невынашивание у женщин (Башмакова М.А. и соавт., 1995; Фомичева Е.Н. и соавт., 1997; Прилепская В.Н. и соавт., 1998; Васильев М.М., Николаева Н. В., 2003). Новорожденные от женщин с хламидийной инфекций чаще страдают инфекционно-воспалительной и невролоп теской патологией (Глазкова Л.К., Ютяева Е.В., 2003; Nyari T. etal.,2001). Более того, доказано, что длительно текущая хламидийная инфекция в 17 раз повышает риск развития рака шейки матки (Wallin K.L. et al., 2002). В настоящее время гонорея так же часто, как хламидиоз, протекает у женщин бессимптомно, вызывая воспалительные заболевания органов малого таза (Кисина В.И. и соавт., 2003; Narcio M.L. et al., 1998; Shahmahesh M. et al., 1999; Quentin R. et al., 2000).

Исследования по изучению распространенности гонококковой и хламидийной инфекций в России немногочисленны и проводились в основном среди лиц, обратившихся за медицинской помощью в различные специализированныеучреждения: кабинеты анонимного обследования илечения, центры планирования семьи, гинекологические клиники (Фомичева Е.Н. и соавт., 1997; Гришина А.Л. и соавт., 1999; Ремпель Е.Г., Шаманий В.А., 2000; Хрянин А.А., Шпикс Т.А., 2004). Сложность оценки распространенности ИППП в популяции связана с тем, что отсутствуют скрининговые исследования среди населения в России (Кубанова А.А. и соавт., 2004).

В последние годы значительно ускорилось развитие и разработка молекулярно-биологических методов диагностики хламидиоза, основанных на выявлении нуклеиновых кислот (полимеразная цепная реакция, лигазная цепная реакция, ДНК-РНК-гибридизация и др.), обладающий высокой чувствительностью и специфичностью и позволяющих выявлять не только острую, но и латентную инфекцию (Хрянин А.А., 2004).

Проблема сочетания различных ИППП давно привлекает внимание венерологов разных стран. В проведенных в Великобритании и США исследованиях среди женщин с гонореей в 35-46% случаев отмечалось одновременное инфицирование хламидиями (Creighton S ft ni "WV nir-kor L.W.

roc. i

et al., 2003; Lyss S.B. et al., 2003). В связи с этим представляется интересным использование диагностических методов, позволяющих одновременно тестировать обе эти инфекции.

Факторы риска заражения ИППП обычно связывают с незащищенными половыми контактами, большим количеством половых партнеров, представляющими так называемое рискованное половое поведение. Однако, к сожалению, в России исследования, посвященные особенностям полового поведения, ограничены подростками (Аравийская Е.Р., 2001, Лузан Н.В., 2001) или пациентами венерологических клиник, прежде всего больными сифилисом (Аравийская Е.Р., 1999; Лосева O.K., Остроухова Т.Н., 2002). Выполнено крайне мало исследований, в ходе которых можно было бы установить взаимосвязь между отношением к ИППП, моделями практикуемого полового поведения и реальным выявлением половых инфекций среди женского населения России.

Цель исследования

Изучить распространенность хламидийиой и гонококковой инфекций среди различных групп женщин репродуктивного возраста, а также исследовать особенности их полового поведения и информированность об ИППП.

Задачи исследования

1. Оценить основные тенденции заболеваемости некоторыми ИППП по данным официальной статистики в Новосибирске.

2. Оценить частоту выявления хламидийной и гонококковой инфекций у женщин репродуктивного возраста (беременные, гинекологические больные, практически здоровые женщины).

3. Изучить особенности сексуального поведения женщин и факторы риска заражения ИППП при помощи анкетирования.

4. Исследовать информированность женщин о путях передачи и профилактики ИППП.

Научная новизна исследования

Выявленараспространенностьхламидийной инфекции уженщин (здоровых и беременных) - 4,7%, а гонококковой инфекции - 0,9%. Результаты свидетельствуют о невысокой инфицированности женщин Новосибирска этими инфекциями, сопоставимой с развитыми странами Западной Европы и США.

Впервые определено, что факторами, ассоциированными с выявленными ИППП у женщин, являются возраст менее 25 лет, начало половой жизни ранее 18 лет, первая сексуальная связь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, интенсивная половая жизнь, миграция из сельской местности и низкий образовательный уровень.

Установлено, что знания о путях передачи ИППП среди женщин репродуктивного возраста являются удовлетворительными: три четверти респондентов уверены, что презервативы предохраняют от ИППП, а более 2/3 опрошенных женщин правильно ответили на вопросы о путях передачи ВИЧ-инфекции и других ИППП, поэтому использование презервативов (всегда или в большинстве случаев) среди женщин Новосибирска составляет 48,5%.

Положения выносимые на защиту:

Наибольшие показатели заболеваемости ИППП отмечаются в возрастной группе 20-29 лет, причем гонорея по сравнению с другими ИППП регистрируется в два-три раза чаще у мужчин, чем у женщин, а хламидийная инфекция - в два раза чаще у женщин.

Распространенность хламидийной и гонококковой инфекций в женской популяции Новосибирска относительно невысока по данным ДНК-РНК-гибридизации. У женщин с гонококковой инфекцией ее сочетание с хламидийной инфекцией выявлено в 36% случаев. Соотношение хламидиоз/ гонорея составило 2:1.

Знания и информированность о ВИЧ-инфекции и ИППП среди женщин можно расценить удовлетворительными, так как более 2/3 опрошенных женщин правильно ответили на вопросы о путях передачи ВИЧ-инфекции и других ИППП, при этом 3/4 респондентов уверены, что презервативы предохраняют от ИППП.

В целом, половое поведение у молодых женщин характеризуется невысоким риском заражения ИППП, но при этом выявлены факторы, ассоциированные с имеющимися ИППП: более раннее начало половой жизни, миграция из сельской местности и низкий образовательный уровень.

Практическая значимость

Результаты проведенного обследования женского населения дают наиболее полную и надежную информацию об эпидемиологической ситуации в отношении хламидийной и гонококковой инфекций в Новосибирске. Эти данные рекомендуется учитывать в научных исследованиях и разработках в области организации здравоохранения и в планировании скрининговых мероприятий по выявлению ИППП среди населения региона. Результаты проведенных исследований могут служить информационной базой для последующей оценки эпидемиологической ситуации в регионе и в России в целом, в отношении исследуемых ИППП.

Выявленные особенности сексуального поведения женского населения позволят провести лечебно-профилактические, медицинские мероприятия в организованных коллективах. Результаты оценки информированности среди разных групп женщин (здоровые, беременные, гинекологические больные) в области ИППП являются основанием для внесения изменений и конкретных дополнений в систему высшего и среднего медицинского образования, а также валеологического воспитания населения.

Результаты проведенного исследования являются основой для разработки целевых программ первичной и вторичной профилактики.

Показаны преимущества методики ДНК-РНК-гибридизация по сравнению с другими существующими лабораторными методами, что позволяет ее рекомендовать в учреждениях практического здравоохранения.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в учебном процессе (в лекционном курсе и на практических занятиях) при преподавании дерматовенерологии

студентам, интернам, клиническим ординаторам и врачам на кафедре дерматовенерологии Новосибирской государственной медицинской академии.

Результаты работы являются составной частью материалов совместного Российско-Американского проекта, посвященного эпидемиологическому исследованию ИППП в г. Новосибирске (2000-2002 гг.).

Основные положения представленной работы внедрены в МУЗНКВД № 1 (г. Новосибирск).

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на 18-м Конгрессе по ИППП в 2002 г. (Вена, Австрия); на Первом Российском конгрессе дерматовенерологов в 2003 г. (г. Санкт-Петербург), на конференции «Молекулярно-биологические технологии в медицинской практике» в 2003 г. (г. Новосибирск).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 6 научных работ, в том числе журнальных статей в центральной печати - 5, за рубежом-1.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 7 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, приложения. Список литературы содержит 176 наименований, из которых - 89 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось с ноября 2001 по декабрь 2002 гг. и включало анонимное анкетирование и обследование трех групп женщин репродуктивного возраста (средний возраст 24,7 ±0,7 лет).

Группа 1: практически здоровые женщины (п = 128), проходившие плановый медицинский осмотру гинеколога в смотровом кабинете. Средний возраст обследованных составил 26,3 лет (от 16 до 45 лет). Большую часть из них составили работники предприятий торговли и общественного питания (50%), органов здравоохранения (26%), пищевой промышленности (24%).

Группа 2:107 беременных женщин, обратившихся в женскую консультацию впервые за время текущей беременности. Средний возраст составил 25,9 лет (от 18 до 37 лет).

Группа 3: женщины (п = 104), обратившиеся к гинекологу с обострением хронических воспалительных заболеваний органов малого таза (57%) и нарушениями фертильной функции (43%). Средний возраст в этой группе составил 25,8 лет (от 16 до 44 лет).

В данное исследование не включались женщины, принимавшие антибактериальные средства, менее чем за два месяца до настоящего обращения.

Протокол исследования во всех группах был стандартным. После объяснения цели анкетирования, а также его добровольного, анонимного и конфиденциального характера, объясняли правила заполнения опросника с индивидуальным номером. Использовали анкету, разработанную сотрудниками кафедры дерматовенерологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова и Центра социологии девиантности и социального контроля Института социологии РАН (Аравийская Е.Р., 2001). Анкета включала ряд социально-демографических параметров, вопросы о личном опыте сексуальных отношений и применении методов профилактики ИППП. Большинство вопросов имело несколько вариантов ответов, из которых нужно было выбрать наиболее подходящие. Заполненные ai псеты тщательно проверялись для выявления пропущенных вопросов и ошибок, а при их выявлении предлагалось тут же внести исправления. После сдачи опросника женщине присваивался аналогичный, индивидуальный номер для последующего обследования. Все исследования проводились с использованием подхода случайной репрезентативной выборки среди неорганизованного населения (Гланц С, 1998).

Забор материала для выявления инфекционных агентов проводили по инструкции, предлагаемой фирмой-изготовителем. В образцах определяли наличие двух инфекций: Chlamydia trachomatis и Neisseriagonorrhoeae методом ДНК-РНК-гибридизации. Использовались следующие тест-системы «РАСЕ 2 COMBI (Chlamydia trachomatis & Neisseria gonorrhoeae)»; «PACE 2 Chlamydia trachomatis» и «РАСЕ 2 Neisseriagonorrhoeae» производимые диагностической компанией «Gen-Probe Inc.» (США).

В применяемых тест-системах в качестве мишени служит рибосомальная РНК (рРНК) и используется очень чувствительная система детекции НРА (Hybridization Protection Assay). Использование рРНК в качестве мишени более выгодно, чем ДНК, поскольку в бактериальной клетке присутствуют тысячи копий рРНК. После присоединения праймеров к рРНК-мишени происходит наработка специфических участков в геометрической прогрессии и в течение 1 ч можно получить миллиарды копий. Кроме того, точность анализа повышается за счет системы детекции НРА, в которой применен высокочувствительный хемилюминесцентный сигнал, который регистрируется специальным аппаратом - люминометром.

На первом этапе в исследуемом материале определялось наличие какой-либо из этих двух инфекций («РАСЕ 2 COMBI»), а затем при получении положительного результата повторно определялась, какая именно из них присутствует в данном клиническом образце («РАСЕ 2 Chlamydia trachomatis» или «РАСЕ 2 Neisseriagonorrhoeae»).

Ранее точность выявления С. traclwmatis(Gen-Probe Inc., США) сравнивали с лигазной цепной реакцией (Abbott Laboratories, США) в эндоцервикальных образцах у 493 женщин: 16 образцов (3,1%) были позитивными обоими методами с совпадением 100% (Doing ICM. et al., 1999). При сопоставлении 646 эндоцервикальных

образцов для выявления N. 'gonorrhoeae чувствительность, специфичность, позитивное предсказательное значение и негативное предсказательное значение составили соответственно 94,6%, 99,7%, 97,8% и 99,3%, для «РАСЕ 2» по сравнению с культуральным исследованием (Ciemins E.L. et al., 1997).

Проведение анализов осуществлялось в лаборатории молекулярной диагностики ЗАО «ИмДи» (Лицензия № 540174/02 от 21.08.2002 г.).

Статстические методы

Статистическую обработку проводили с применением программ Epi-Info 6.0 и SPSS 8.0. Достоверность различий оценивали по критерию Стьюдента и ANOVA (для нормального распределения признаков). В случае неоднородности дисперсии выборок использовались также непараметрические методы: критерий Краскела-Уоллиса, Манн-Уитни. Для оценки различий в долях использовали кси-квадрат Мантел-Хэнсзел, точный тест Фишера. Отношение шансов (OR) с доверительными интервалами (95% CI) рассчитывали по таблице сопряженности. Для исключения влияния кофакторов проводили множественный логистический регрессионный анализ. Критерием статистической достоверности был уровень р=0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУВДЕНИЕ

Основные тенденции заболеваемости некоторыми ИППП (сифилис, гонорея, урогенитальный хламилиоз) поданным официальной статистики в Новосибирске с 1989 по 2003 г.г. представлены на рисунке 1. В последние годы показатели заболеваемости сифилисом, гонореей и УГХ остаются на высоком уровне, несмотря на постепенную тенденцию к снижению. Если в 1996 году заболеваемость сифилисом составила 164,3, гонореей -130,6 и УГХ -163,4 на 100 тыс. населения, то в 2003 году 123,5,114,2 и 155,4 соответственно (рис. 1).

Рис. 1. Динамика заболеваемости сифилисом, гонореей и хламидиозом среди жителей Новосибирска в 1989 - 2003 гг. (на 100 тыс. населения).

Максимальный рост заболеваемости И ППП отмечался в возрастной группе 20 - 29 лет. Причем во всех возрастных группах гонорея регистрировалась в 2 - 3 раза чаще у мужчин, а УГХ - в 2 раза чаще у женщин.

Информированность об ИПППи особенности полового поведения. Основными источниками были беседы с друзьями и половыми партнерами, а также статьи в газетах, журналах и специальная литература о проблемах ИППП. Медицинские учреждения пользуются меньшей популярностью в плане получения информации. Треть женщин моложе 25 лет получали информацию из бесед с родителями. 12% женщин имели доступ к Интернету (рис. 2).

Рис. 2. Источники, откуда можно узнать о вопросах половой жизни. 1 - беседы с друзьями, 2 - беседы с родителями, 3 - беседы с другими близкими родственниками, 4 - беседы с половыми партнерами, 5 - телепередачи, 6 - статьи в газетах, журналах, 7 - специальная литература о проблемах ИППП и др., 8 - Интернет, 9 -медицинские учреждения. * -достоверность различий (р < 0,05).

Следующим этапом была оценка знаний о путях передачи ВИЧ инфекции (табл. 1). Практически 100% опрошенных знали, что ВИЧ-инфекция передается при половом контакте и использовании общего шприца при введении наркотиков. Большинство считали, что ВИЧ не передается при рукопожатиях и через сиденье туалета. Однако лишь половина женщин знали, что потенциалы ю опасны орально-генитальные контакты. Треть опрошенных полагали, что ВИЧ можно заразиться при укусах комаров.

Таблица 1

Уровень знаний женщин репродуктивного возраста о путях передачи ВИЧ инфекции (% правильных ответов)

Да Нет Не знаю

При поцелуе 19,1 68,1 12,7

Делая татуировку 63,5 21,2 15,3

При рукопожатии 3,5 88,4 8,1

Через сидение туалета 8,1 66,6 25,3

При укусах комаров ЗОЛ 47,9 22,0

При половом контакте 99,4 0,4 0,2

При использовании общего шприца при введении наркотиков 98,5 0,4 1.2

При кормлении грудью 27,0 29,5 43,4

При орально-генитальных контактах 51,0 23,4 25,7

Источники получения информации об И П П П представлены на рисунке 3. Анализ полученных данных показал, что медицинские учреждения пользуются доверием населения: две трети женщин используют этот источник. Более половины женщин получали знания из телепередач, статей в газетах и журналах. Более того, две женщины из трех читали специальную литературу о половых проблемах. Меньшее значение имели беседы сдрузьями, половыми партнерами. Четверть женщин моложе 25 лет получали информацию из бесед с родителями. 13-16% женщин имеет доступ к Интернету. Существенной разницы между женщинами разного возраста не выявлено, за исключением большей роли родителей у женщин моложе 25 лет и большей роли прессы у женщин 25 лет и старше.

Рис. 3. Источники информации об ИППП. 1 - беседы с друзьями, 2 - беседы с родителями, 3 - беседы с другими близкими родственниками, 4 - беседы с половыми партнерами, 5 - телепередачи» 6 - статьи в газетах, журналах, 7 - специальная литература о проблемах ИППП и др., 8 - интернет, 9 -медицинские учреждения. * -достоверность различий (р < 0,05).

Данные об источниках получения информации об ИППП и о путях передачи В ИЧ-инфекции говорят о том, что имеющиеся у населения знания являются далеко не полными и неточными и еще раз указывают на особую ответственность средств массовой информации в освещении данной проблемы, так как большинство обследованных указывали на них, как на основной источник получения знаний.

Средний возраст при первом половом контакте составил 18,1±0,1 года(табл. 2). Средний возраст начала половой жизни составил 17,5+0,2 лет для женщин в возрасте 16-24лет,адляже1ацин25-44г- 18,6+0,2лет(р=0,001). Долялиц, начавших половую жизнь раньше 16 лет, составила 5,3%.

Таблица2

Возраст начала половой жизни женщин репродуктивного возраста (М±т)

Здоровые Беременные Гинекологические

пациентки

Средний возраст при первом 17,6+1,9 18,3+2,9 18,5+2,1

половом контакте(годы) (14-25) (13-31) (15-27)

Причинами первого полового контакта были: любовь (65,2%), половое влечение (20,2%), любопытство (25,1%), насилие (5,3%), алкогольное или наркотическое опьянение (4,0%). О двух или более причинах сообщили 23,1% опрошенных женщин.

Постоянный сексуальный партнер имелся у 87,5% женщин 1 группы, 96,9% женщин 2 группы и 84,0% женщин 3 группы. У женщин, живущих в браке, постоянный половой партнер был в 100%, у незамужних - в 71,6%, у разведенных - в 60,0% (р< 0,001).

Одним из показателей рискованного сексуального поведения являются случайные половые контакты. Как видно из таблицы 3, треть женщин вступали в сексуальные отношения с малознакомыми мужчинами, а 9% делали это в состоянии алкогольного опьянения. Среди замужних женщин случайные половые контакты отмечали 29,7%, среди незамужних- 39,3%, среди разведенных 45,5%.

Таблица 3

Впервые вступали в сексуальные отношения с малознакомыми мужчинами (%)

Здоровые Беременные Гинекологические пациентки Всего

Нет 75,0 73,4 53,3 66,5

Ца 19,8 17,2 33,7 24,6

Да, но только в состоянии

алкогольного опьянения 5,2 9,4 13,0 8,8

Примечание: Различие между группами 1-3 (р = 0,007).

Различие между группами 2-3 (р = 0,034).

11

Большинство женщин 1 и 3 групп используют специальные способы предохранения от беременности и зашиты от венерических заболеваний (табл. 4).

Таблица 4

Использование опрашиваемой и ее партнером различных способов предотвращения беременности и защиты от И П П П

Здоровые Гинекологические пациентки Р

Какой-либо из методов 58,9 79,6 0,002

Использование презерватива 45,3 68,8 0,001

Прерванный половой акт 10,5 29,0 0,0014

Пероральные контрацептивы 18,9 19,4 0,94

Специальные пасты 3,2 7,5 0,15

Сексуальные отношения только в определенные «безопасные» дни 8,4 9,7 0,76

Внутриматочные контрацептивы («спираль») 9,5 3,2 0,08

«Температурный» метод 1,1 1,1 1,0

В течение последних 3 месяцев большинство женщин всех групп имели половые контакты еженедельно, а четверть - ежедневно (табл. 5).

Таблица 5

Частота половых контактов женщин репродуктивного возраста в течение последних 3 месяцев (%)

Группы Здоровые Беременные Гинекологические пациенты

Ежедневно 26,3 27,7 16,1

Каждую неделю 46,3 53,8 60,2

Каждый месяц 10,5 9,2 9,7

Реже раза в месяц 7,4 4,6 3,2

Не было ни разу 9,5 4,6 10,8

В целом 33,3% женщин 1 группы и 48,5% женщин 3 группы используют презервативы при половом акте всегда или в большинстве случаев (табл. 6). В группе беременных наблюдалось более редкое использование презервативов, вероятно, это отражало намерение женщин забеременеть.

Таблица 6

Частота использования презервативов при половом акте (%)

. Здоровые Беременные Гинекологические пациентки

Всегда 12,9 11,8

3 большинстве случаев 20,4 15,4 36,6

Иногда 18,3 33,8 18,3

Редко 31,2 35,4 23,7

Никогда 17,2 13,8 9,7

Примечание: Различие между группами 1 -2 (р = 0,029).

Различие между группами 2-3 (р = 0,0014).

Вместе с тем, 77,8% считали, что «презерватив - надежное средство защиты от ВИЧ-инфекции и других венерических заболеваний», и 78,0% не думали, что «покупка презервативов - это что-то постыдное».

Более половины респондентов ранее проходили обследование на наличие венерическихзаболеваний (табл. 7). Столь высокие показатели, возможно, связаны с характером обследованных континентов. Здоровые женщины регулярно обследуются для получения допуска к работе (декретированная группа), у гинекологических пациенток воспалительный характер заболевания часто связан с И ПП П, поэтому они подлежат обязательному обследованию.

Таблица 7

Анамнестические данные о перенесенных И П П П среди женщин репродуктивного возраста (%)

Здоровые Беременные Гинекологические пациентки

Выделения из половых органов 47,4 66,2 75,0

Проходили обследование на наличие венерических заболеваний 60,0% 75,0 70,4

Переносили раньше какую-либо из ИППП 29,5% 35,9% 47,5%

Переносили ИППП более 1 раза 3,2% 3,1% 12,0%

Значительная частьженщин ранее переносили какую-либо из И П П П (почти треть здоровых и почти половина пациенток гинеколога).

Распространенность хламидийной и гонококковой инфекций у женщин репродуктивного возраста. Частота выявления С. trachomatis и N. gonorrhoeae в исследовании представлена в таблице 8. В группе практически здоровых женщин выявлено 5 случаев хламидиоза и 1 случай гонореи, еще у 1 женщины отмечалось сочетание двух инфекций. Средний возраст составил 21,4±0,3 лет. Из этих 7 женщин 5 начали половую жизнь в возрасте до 18 лет, 5 были родом го сельской местности, образование у всех среднее или средне-специальное, 4 - не замужем.

. Таблица8

Частота выявления С. trachomatis и N. gonorrhoeae у женщин репродуктивного возраста (%)

В группе беременных женщин выявлено 5 случаев хламидиоза, случаев гонореи не отмечено. Средний возраст составил 22,0±0,4 года. Из них 3 начали половую жизнь в возрасте до 18 лет, 4 замужем или живут в гражданском браке, образование разное: от среднего - до высшего.

В группе пациенток гинекологического кабинета выявлено 5 случаев хламидиоза и 4 случая гонореи, кроме того, удвух женщин отмечалось сочетание инфекций. Средний возраст составил 24,0±0,5 года. Из этих 11 женщин 3 были родом из сельской местности, 6 начали половую жизнь в возрасте до 18 лет, образование у 2 высшее, а у 5 незаконченное высшее, 5 замужем.

Таким образом, распространенность урогенитального хламидиоза была одинакова в группах здоровых и беременных и несколько выше в группе гинекологических пациенток, составив для всех обследованных 5,3%.

Распространенность гонореи среди обследованныхженщин Новосибирска составила в целом 2,4%. При этом большая часть случаев инфекции выявлена в группе гинекологических пациенток. Если объединить данные для здоровых и беременных, более соответствующих женской популяции в целом, частота выявления гонореи составит 0,5%. Из 8 женщин с гонореей у 3 (38,0%) отмечалось ее сочетание с хламидиозом. Таким образом, соотношение гонорея: хламидиоз составило 1:2.

Эти данные совпадают с полученными в последние годы результатами в Великобритании и США. Среди женщин с гонореей в 35,0%, 39,0% и 46,0% отмечалось одновременное инфицирование хламидиями (Lyss S В. et al., 2003; Creighton S. et al., 2003; Dicker L.W. et al., 2003). Следовательно, применение использованных тест-систем, направленных на одновременное выявление обеих инфекций,экономически и практически целесообразно.

Полученные результаты позволяют сопоставить распространенность С. trachomatis и N. gonorrhoeae среди женского населения в некоторых странах. Как видно из таблицы 9, инфицированность женщин Новосибирска сопоставима с результатами, полученными в аналогичных исследованиях проведенных в странах Западной Европы и США. Таким образом, распространенность хламидийной и гонококковой инфекций уженщин в России, по крайней мере, в крупных городах примерно одинакова и колеблется около 6%.

Таблица 9

Распространенность хламидийной инфекции и гонококковой инфекций среди женского населения в различных странах мира (%)

Страна (ссылка) Распространенность С. trachomatis (%) Распространенность N. $опоггоЬоеае (%) Группа обследованных

Нидерланды (Van Duynhoven Y.T. et al., 1997) 12.1 3,2 Гинекологические больные

Австралия (Garrow S.C. et al., 2002) 9,2 7,6 Гинекологические больные

Монголия (Garland S.M. et al., 2001) 14.0 11,0 Гинекологические больные

Чехия и Словакия (Kacena K.A. et al., 2001) 2,2 5,5 8,2 нет данных 2,2 нет данных Беременные Гинекологические больные Студентки

Таиланд (Chomvann C. et al., 1997) 6.6 2,0 Гинекологические больные

Венгрия (Nyari T. et al., 2001) 5,9 нет данных Беременные

Швейцария (Paget W J. et al, 2002) 2.8 нет данных Профосмотр гинеколога

Германия (Clad A. et al., 2001; Stock C. et a]., 2001 5,8 2,5 нет данных Студентки Беременные

Бельгия (Vuylsteke B. et. al., 1999) 1.4 нет д анных Школьницы

Великобритания (Mallinson H. et al., 2002) 5,6 0,2 Беременные

США (Asbill K.K. et al., 2000; Cohen D.A. et il., 1999; Hardick i. et al.; 2003; Miller J.M. et al., 2003) 5.9 6.8 11,5 7.0 5.1 2,5 Гинекологические больные Беременные Студентки

Россия (Ремпель Е-Г.и соавт., 2000; Фомичева Е.Н. и соавт., 1997) 6.0 5,5 нет данных Беременные Нарушения ре продукт в-нойфункции

Собственные результаты 4,7 4,7 6,7 1.6 0,0 5,8 Профосмотр гинеколога Беременные Гинекологические больные

Социально-демографические показатели и особенности полового поведения у инфицированных женщин.

Для выявления факторов риска ИППП были проанализированы особенности полового поведения у женщин репродуктивного возраста с выявленными ИППП и без них. Средний возраст был существенно меньше у инфицированных (22,8±1,0 года) со сравнению с неинфицированными (26,6+0,4, р=0,001).

Риск заражения был выше у женщин в возрасте моложе 25 лет (11,5%), чем у женщин в возрасте 25 лет и более (3,7%, р = 0,02, ОК = 3,4,95% С1 = 1,1 -11,3). Средний возраст начала половой жизни также был значительно меньше у инфицированных (16,9+0,4 года), чем неинфицированных (18,2+0,2, р = 0,018). Риск заражения был выше у женщин, начавших половую жизнь до 18 лет (11,7%), чем в возрасте 18 лет и старше (4,5%, р=0,04, ОК = 2,8,95% С1 = 0,9-8,9).

Из причин, по которым впервые вступили в половую связь женщины с ИППП чаще отмечали алкогольное или наркотическое опьянение (р=0,003, ОК= 10,6,95% С1 = 2,2-50,7).

По частоте имевших постоянного полового партнера группы инфицированных и неинфицированных не различались. Женщины, имеющие половые контакты ежедневно, чаще болели ИППП (14,8%) по сравнению с женщинами, занимающихся сексом 1 -2 раза в неделю и реже (5,2%, р = 0,02, ОЯ = 3,2,95%С1 = 1,1-9,5).

У женщин, ранее переносивших ИППП, инфекция в настоящее время отмечалась с той же частотой, как и у здоровых женщин (6,6% и 7,8%, р = 0,72, ОЯ =0,8,95% С1 = 0,3-2,5). Также не было разницы в распространешюсти И П ПП у тех, у кого ранее были выделения из половых органов и у тех, у кого их не было (6,6% и 8,4% соответственно, р=0,60, ОЯ = 0,8,95% С1 = 0,3-2,3).

При изучении демографических характеристик наименьшие показатели выявляемости ИППП были уженщин с высшим образованием (4,2%), наибольшие у лиц со средним образованием (17,9%, р=0,037, ОЯ = 5,0,95% С1=0,9-29,1), улиц со средним специальным и незаконченным высшим образованием показатели распространенности ИППП занимали промежуточное положение.

Среди женщин, ранее живших в сельской местности, ИППП выявлялись гораздо чаще, чем у горожанок (26,9% и 5,0% соответственно, р = 0,001, ОЯ = 7,0, 95%С1 = 2,1-22,7).

Материальное благосостояние не влияло на выявляемость ИППП. В зависимости от семейного положения ИППП выявлялись чаще у незамужних и разведенных женщин (10,0%) по сравнению с замужними (5,7%), однако эти различия были недостоверными (р = 0,21, ОЯ = 1,8,95% С1 = 0,6-5,3).

Учитывая полученную в однофакторном анализе связь ИППП с несколькими переменными, был проведен многофакторный логистический регрессионный анализ (табл. 10).

Таблица 10

Факторы риска ИППП (параметры финальной логистической регресссионной модели) женщин репродуктивного возраста

Фактор В Б.Е. \Vald Р (Ж 95.0% С1

Ранее проживание в сельской местности 1,93 0,64 9,09 0,003 6,89 1,96-24,15

Первая половая связь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения 1,89 0,87 4,71 0,030 6,62 1,20-36,53

Половые контакты ежедневно 1,52 0,58 6,91 0,009 4,56 1,47-14,15

Возраст < 25 лет 1,14 0,59 3,85 0,050 3,12 1,00-9,75

Факторами, независимо асс оциированными с выявленными ИППП, были молодой возраст, интенсивная половая жизнь, ранее проживание в сельской местности, первая интимная связь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

выводы

1. Показатели заболеваемости ИППП в Новосибирске по данным официальной статистики остаются высокими, несмотря на постепенную тенденцию к снижению (сифилис -164,3; гонорея -130,6; хламидиоз -163,4 на 100 тыс. населения в 2002 г). Наибольшие показатели заболеваемости ИППП отмечались в возрастной декаде 20-29 лет, причем гонорея по сравнению с другими ИППП регистрировались в два-три раза чаще у мужчин, чем у женщин, а хламидийная инфекция - в два раза чаще у женщин.

2. Частота выявления хламидийной инфекции среди женщин составляет 5,3%. В группе практически здоровых женщин хламидии обнаружены в 4,7%, среди беременных - в 4,7%, а у пациенток гинекологического кабинета - в 6,7%. Гонококковая инфекция выявлена в 0,9% среди здоровых женщин и беременных, будучи выше (5,8%) у пациенток гинеколога. У 38,0% женщин с выявленной гонореей отмечалось ее сочетание с хламидиозом. Соотношение хламидиоз/ гонорея составило 2:1. Эти показатели соответствуют таковым, полученным в аналогичных исследованиях в странах Западной Европы и США.

3. Сексуальное поведение женщин репродуктивного возраста характеризуются невысоким риском заражения ИППП: средний возраст начала половой жизни у молодых женщин составил 18,1 лет. Используют презервативы всегда или в большинстве случаев 48,5% женщин. Факторами, связанными с инфицированием у женщин, были возраст менее 25 лет, начало половой жизни ранее 18 лет, первая сексуальная связь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, интенсивная половая жизнь, миграция из сельской местности и низкий образовательный уровень.

4. ИИ формированность и знания об ИППП среди лиц молодого возраста в Новосибирске представляются достаточными, а источники информации -надежными: около 70,0% используют для получения информации об ИППП телепередачи, статьи в газетах, журналах, специальную литературу о половых проблемах и консультации в медицинскихучреждениях. Три четверти респондентов уверены, что презервативы предохраняют от ИППП. Более 2/3 опрошенных женщин правильно ответили на вопросы о путях передачи ВИЧ-инфекции и других ИППП.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Усилить первичную профилактику за счет использования источников информации, которые пользуются наибольшим доверием среди женщин, таких как статьи в газетах и журналах, а также специальная литература о половой жизни и ИППП. Это указывает на необходимость делать особый акцент на использование этих средств массовой информации в освещении данной проблемы, при разработке программ профилактики ИППП.

Современные диагностические технологии (ДНК-РНК-гибридизация) целесообразно использовать в учреждениях практического здравоохранения, учитывая их преимущества по сравнению с другими существующими

лабораторными методами: возможность одновременного определения двух инфекций в одном образце, унификация технологического процесса, быстрота выполнения, воспроизводимость, возможность автоматизации и отсутствие субъективности при оценке результатов.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хрянин А.А., Решетников О.В., Анпилогова А.Д. и др. Сексуальное поведение и отношение к ИППП среди студенток Новосибирска // Журнал дерматовенерологии и косметологии. - 2002. - № 1. - С. 44-46.

2. Sexual behavior and Chlamydia trachomatis infection among male university students in Novosibirsk, Russia/A.A. Khryanin, O.V. Reshetnikov, N.A. Krivenchuk, VA Aleksenzev, P. McMullin, M. Dubucq, T.R. Teinina, A.D. Anpilogova// International Journal ofSTD & AIDS. - 2002. - Vol. 13. - P. 20.

3. Современный метод одновременного выявления хламидийной и гонококковой инфекций: опыт клинического применения/А.А. Хрянин, О.В. Решетников, Н.А. Кривенчук, В. А. Алексенцев, А.Д. Анпилогова, Т. Р. Тэйнина, О.Г. Анищенко, Н.В. Латкина, Н.М. Агамян // Молекулярно-биологические технологии в медицинской практике. - Выл. 4. - Новосибирск, 2003. - С. 197-204.

4. Хрянин А.А., Решетников О.В., Анпилогова А. Д. идр. Частота выявления хламидийной и гонококковой инфекций и особенности сексуального поведения у женщин репродуктивного возраста// Российский конгресс дерматовенерологов, 1-й: Тез. науч. работ.-Т.2.-СПб.,2003.-С.212-213.

5. Хрянин А.А., Решетников О.В., Анпилогова А.Д. и др. Сексуальное поведение и знания об инфекциях, передаваемых половым путем у молодых женщин // Журнал дерматовенерологии и косметологии. - 2004. - № 1. - С. 30-33.

6. Распространенность хламидийной и гонококковой инфекций и особенности сексуалбного поведедения уженщин репродуктивного возраста/А. А. Хрянин, О.В. Решетников, Н.А. Кривенчук, А.А. Алексенцев, А.Д. Анпилогова, Т.Р. Тэйнина, О.Г. Анищеико, Н.В. Латкина, Н.М. Агамян // Акушерство и гинекология. - 2004.-№4.-С. 19-23.

АНК-амплификация нуклеиновых кислот ВИЧ - вирус иммунодефицита человека ИППП - инфекции, передаваемые половым путем рРНК-рибосомальная РНК УГХ -урогенитальный хламидиоз С. trachomatis - Chlamydia trachomatis N. gonorrhoeae - Neisseria gonorrhoeae HPA - Hybridization Protection Assay

СПИОЭКСОКРАЩЕНИЙ

Сдано в набор 19.07.2004 г. Подписано в печать 22.07.2004 г. Формат 60x80/16 Усл. печ. л. 0,625. Тираж 100 экз. Заказ № 80

Отпечатано в типографии «Символ» Лицензия №А002013 г. Новосибирск, ул. Алтайская, 12, т. 3832-287-658

И" 14 2 6 f