Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Раннее выявление нарушений здоровья детей в условиях индустриального города

АВТОРЕФЕРАТ
Раннее выявление нарушений здоровья детей в условиях индустриального города - тема автореферата по медицине
Иванников, Андрей Иванович Москва 2011 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Раннее выявление нарушений здоровья детей в условиях индустриального города

На правах рукописи

ИВАННИКОВ Андрей Иванович

РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ГОРОДА

14.01.08- педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва-2011

1 7 МАР 2011

4840208

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ФГУ «Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий»

Защита состоится «4» апреля 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 208.072.02 при ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан « / » мЛр^А. 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного С—

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

А.М.Запруднов Л.Г. Кузьменко Е.В. Михайлова

доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Укрепление здоровья детей и подростков является актуальной проблемой и предметом первоочередной важности, так как это определяет будущее страны, ее геополитическую безопасность, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества и, наряду с демографическими показателями, является чутким барометром социально-экономического развития страны (Г.Г. Онищенко, A.A. Баранов, В.Р. Кучма, 2001-2006; М.Я. Студеникин, 2006; А.И. Потапов 1993-2006; Ю.А. Рахманин, 2006).

Продолжающееся ухудшение здоровья, депопуляция населения России требуют разработки неотложных мер для решения назревающей проблемы «демографического коллапса». Эта проблема многокомпонентна и требует усилий многих структур государственной власти, специалистов разных профилей.

Существует ряд острых проблем в области охраны здоровья детей и подростков:

• заболеваемость детского населения, особенно болезнями, с хроническим характером течения, имеет устойчивый рост (за последние 5 лет показатель инвалидности увеличился более чем на 30% и достиг 196,4 на 10 000 детского населения) (Материалы X конгресса педиатров России, 2006);

• отклонения в показателях физического развития имеют 18-20% школьников. Доля таких детей в популяции возрастает (В.Р. Кучма, 2003);

• обновление региональных стандартов физического развития детей происходит не всегда своевременно (рекомендованная периодичность -10 лет);

• среди заболеваний, послуживших причиной освобождения юношей от призыва на военную службу в 2000 г., более 20% приходилось на психические расстройства. В структуре заболеваний, послуживших причиной увольнения из войск в течение первых трех месяцев, психические нарушения стоят на первом месте (39%). Последние годы характеризуются резким снижением психопрофилактической роли школы в предупреждении нарушений психического развития (A.A. Баранов, В.Ю. Альбицкий, 2003);

• за последние пять лет частота психических расстройств у детей увеличилась на 16,7%, у подростков - на 2,5%. Доля умственной отсталости в структуре данной патологии составляет 31%;

• значительная часть современных исследований влияния факторов окружающей среды на здоровье оперирует демографическими

показателями, заболеваемостью, инвалидностью что в недостаточной мере отражает как состояние здоровья населения, так и характер взаимоотношений в системе среда - здоровье. Меньшее внимание уделяется выявлению ранних неблагоприятных изменений в состоянии здоровья населения, которые позволили бы рекомендовать целенаправленные профилактические мероприятия (Ю.А. Рахманин, ЮЛ. Ревазова, 2004);

• нет универсальности в методических подходах выявления ранних нарушений здоровья детского населения;

• методы количественной оценки сочетанной токсической нагрузки на организм ребенка находятся в стадии научного обоснования, либо лабораторной апробации, хотя проблема актуальна и остра;

• сохраняющаяся тенденция к росту числа часто и длительно болеющих детей (В.Ф. Учайкин, 2003; Т.И. Гаращенко с соавт., 2000; A.JL Защитников, 2003), требует проведения современных реабилитационных мероприятий и разработки новых подходов к их оздоровлению.

Здоровье ребенка определяется огромным перечнем разнообразных факторов, число которых год от года растет. Учесть вклад каждого из факторов в формировании здоровья ребенка крайне затруднительно в связи с наличием как синергизма, так и антагонизма между ними. В связи с этим, появляется необходимость в комплексной, унифицированной оценке качества здоровья ребенка по неспецифическим параметрам (физическое развитие, интеллектуальное развитие, оценка неспецифической цитотоксичности мочи, изменения иммунного профиля), которая позволит выявлять группы риска в детской популяции, ранжировать территории по уровню экологического и медицинского неблагополучия.

Цель: научно обосновать систему выявления ранних нарушений здоровья детей, пути коррекции и профилактики.

Задачи исследования:

1. Выявить ранние нарушения состояния здоровья, физического и интеллектуального развития школьников, живущих на территориях с разным уровнем экологического благополучия.

2. Провести комплексную оценку загрязнения объектов окружающей среды универсальными загрязнителями (по первичным данным Территориальных управлений Роспотребнадзора г. Воронежа и других областных городов Центрального Черноземья за многолетний период).

3. Оценить сочетанную токсическую нагрузку на детское население городов Воронежа, Липецка, Белгорода, Курска, Тамбова. Провести

ранжирование детских контингентов по уровню токсической нагрузки и риску развития экологически обусловленной патологии.

4. Обосновать выбор методики биомоделирования и самой биологической модели для выявления детей с высоким уровнем сочетанной токсической нагрузки на организм.

5. Обосновать концепцию сохранения и укрепления здоровья детского населения в условиях крупного города.

Теоретическая значимость: В рамках научного направления, развивающего теоретические и прикладные основы в области педиатрии, охраны здоровья детей и подростков, токсикологии, антропологии, биологического моделирования, выполнены исследования, углубляющие представления о возможностях раннего выявления и коррекции нарушений здоровья детей в поликлинических условиях.

Научная новизна работы

• Разработана концептуальная основа выявления, коррекции и профилактики ранних нарушений здоровья детей в поликлинических условиях (показатели физического и интеллектуального развития, оценка сочетанной токсической нагрузки на организм ребенка, состояние иммунной системы).

• Показано, что токсиканты окружающей среды (воздуха и почвы) проявляют отчетливый супрессорный эффект на формирование интеллекта у ребенка. При этом отмечаются выраженные различия в пределах одного города.

• Доказано, что при диспансерном наблюдении за детьми, наиболее безопасным, информативным и доступным методом определения сочетанной токсической нагрузки является оценка неспецифической цитотоксичности мочи, которая позволяет выявлять детей с повышенным риском развития экологически обусловленной патологии.

• Установлено, что токсиканты окружающей среды не оказывают значимого влияния на показатели физического развития детей.

• Проанализирована и описана нозологическая структура заболеваемости детского населения Центрального Черноземья.

• Определен диапазон возраста детей, в котором они наиболее ранимы от воздействия неблагоприятных факторов городской среды.

Практическая значимость работы

Разработаны критерии для формирования групп наблюдения детей дошкольного и школьного возрастов с учетом факторов риска развития экологически обусловленных заболеваний.

Сформированы и изданы в виде монотематической работы региональные нормативы возрастных показателей физического развития детского населения, где отражена их динамика за последние 75 лет.

Составлена и зарегистрована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам база данных интеллектуального развития детского населения Центрального Черноземья, включающая 1715 обследованных детей; разработана и зарегистрирована программа ЭВМ по методике Равенна, облегчающая анализ данных при массовых обследованиях на предмет оценки уровня интеллектуального развития.

Научно обоснована система профилактики ранних нарушений здоровья детей разных возрастов, включающая в себя принципиально новые (in vitro), безопасные методы оценки сочетанной токсической нагрузки на организм ребенка, основанные на сопряжении клеточных технологий и электронно-оптических компьютерных систем.

Внедрение результатов исследования

Результаты экспериментальных исследований по выявлению ранних нарушений здоровья детского населения и методам их профилактики внедрены в практику лечебной и профилактической работы детских больниц областных городов Центрального Черноземья с конкретными рекомендациями для каждой территории риска по каждому из значимых факторов риска здоровью, внедрены в учебный процесс кафедры детских болезней лечебного факультета Российского государственного медицинского университета, факультетской педиатрии, психиатрии Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Основные результаты работы представлены в Государственном докладе о санитарно-эпидемиологическом благополучии в России в 2006 г., раздел Проблемы гигиены детей и подростков, внедрены в работу ТУ Роспотребнадзора и ФГУЗ Воронежской, Белгородской, Липецкой, Курской и Тамбовской областей.

Получены свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ «Оценка уровня интеллектуального развития на основе методики Равенна» №2008611347 и базы данных уровня интеллектуального развития детского населения №2007620174 в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на V Российском конгрессе по детской нефрологии (Воронеж, 2006); конференции, посвященной 70-летию педиатрического факультета ВГМА им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2003); на 9-ой межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии» (Воронеж, 2007); Пленуме научного совета ГУ НИИ экологии

человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН (Москва, 2122 декабря 2006); 43rd Congress of the European Societies of Toxicology (Cavtat, Croatia, 2006).

Результаты исследований представлены на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.А. Покровского (Воронеж, 1999); четвертой республиканской конференции «Человек и окружающая среда» (Рязань, 2000); научно-практической конференции, посвященной 25-летию научного и творческого сотрудничества ГНИИИВМ МО РФ и ВГМА им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2001); Всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию образования ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН (Москва, 2006) и других научных форумах.

Личный вклад автора. Доля личного участия автора составила 80%.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 40 печатных работ, в том числе 1 монография, 11 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, среди них одна публикация в зарубежном рекомендованном ВАК издании. Получено свидетельство об официальной регистрации базы данных уровня интеллектуального развития детского населения Центрального Черноземья №2007620174 от 8 мая 2007 года и программы для ЭВМ «Оценка уровня интеллектуального развития на основе методики Равенна» №2008611347 в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам России.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 330 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, посвященной направлениям, объектам, объему и методам исследования; пяти глав собственных исследований, заключения и выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Указатель литературы содержит 253 источника, из которых 202 опубликованы в отечественной и 51 в зарубежной литературе. Диссертация иллюстрирована 67 таблицами, 43 рисунками.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Техногенная нагрузка среды обитания в регионах Черноземья оказывает негативное влияние на состояние здоровья детского населения. Выраженность неблагоприятного влияния на здоровье ребенка разнится в зависимости от территории проживания.

2. На экологически неблагополучных территориях региональных центров (города Воронеж, Липецк, Белгород, Курск, Тамбов) общая заболеваемость детского населения выше, чем на экологически благополучных. Нозологическую структуру заболеваемости детского населения составляют:

болезни органов дыхания, эндокринной системы, опорно-двигательного аппарата, моче-половой системы и др.

3. Токсиканты окружающей среды оказывают отчетливый супрессорный эффект на формирование интеллекта у школьников. Отмечаются выраженные различия такого эффекта в пределах города.

4. Наиболее значительные и стабильные различия в уровне интеллектуального развития регистрируются у младших школьников -второклассников.

5. В условиях воздействия техногенно измененной окружающей среды, когда на организм ребенка воздействуют сотни токсикантов, особое значение для выявления групп и территорий риска приобретает биологическое моделирование токсического воздействии на культуре клеток. Определение уровня неспецифической цитотоксичности мочи может трактоваться как интегральный показатель техногенной нагрузки на население.

6. Антропогенное загрязнение окружающей среды не оказывает существенного влияния на показатели физического развития детского населения.

7. Дети раннего и дошкольного возраста (2-6 лет) являются наиболее ранимой возрастной группой населения от воздействия ксенобиотиков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты, материалы, методы и объем исследований

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава» в рамках национального проекта «Здоровье», федеральной целевой программы «Дети России», «Здоровый ребенок» и «Здоровое поколение», рассчитанной на 2007-2010 гг., республиканской программы - "Экопатология детства".

Материал собран в течение 10 лет (1998-2008 гг.) по результатам углубленного клинико-лабораторного исследования здоровья детей Центрально-Черноземного района Центрального федерального округа России.

С целью научного обоснования критериев определения ранних нарушений здоровья детей в поликлинических условиях выполнены педиатрические, антропометрические, медико-биологические,

иммунологические, санитарно-гигиенические, эпидемиологические, психиатрические, токсикологические, статистические исследования. Использованы приемы биомоделирования, дано научное обоснование и апробирована в натурном эксперименте на большом объеме исследований (1411 обследованных детей) и большой территории (пять областей Центральной России) новая методика оценки сочетанной токсической нагрузки на организм ребенка, разрабатываемая НИИ медицинской техники и приборостроения, ЗАО «Фирма БМК-Инвест».

Объектом настоящего исследования являлись дети, проживающие на территории Центрального Черноземья в разных по уровню экологического неблагополучия условиях.

Предметом исследований являлись: здоровье детского населения Центрального Черноземья (заболеваемость по классам болезней, демографические, антропологические, клинико-лабораторные,

иммунологические, токсикологические показатели, биомоделирование), состояние среды обитания (суммарные показатели загрязнения воздуха, почвы, определение приоритетных токсикантов в объектах окружающей среды). Эти исследования проводились совместно с сотрудниками Российского государственного медицинского университета, Научного центра здоровья детей РАМН, Территориальных управлений Роспотребнадзора Черноземья, Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» в рамках заключенных договоров о научно-педагогическом сотрудничестве.

Направления, количественная характеристика объектов, материалов и объемов исследования представлены в таблице 1.

Заболеваемость детского населения на региональном и территориальном уровнях оценивали по данным государственной статистической отчетности лечебно-профилактических учреждений - "Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебно-профилактического учреждения" (форма 12-здрав.).

Таблица 1.

Направления, объекты, материалы и объем исследований

Направления исследований Объекты И материалы Методы анализа Объем исследований

Комплексная гигиеническая оценка состояния объектов окружающей среды Атмосферный воздух, почва, водоснабжение Санитарно-химические с оценкой суммарных показателей загрязнения (КСумм) воздушной среды и почвы, ранжирование территорий (по данным многолетних наблюдений ТУ Роспотребнадзора по Воронежской, Липецкой, Белгородской, Курской, Тамбовской областям). 74.500 ед. информации. 5 региональных центров,

Социологическое, социально- гигиеническое Население Воронежской, Липецкой, Белгородской, Курской, Тамбовской областей 7.517.456 человек, в том числе, дети, подростки 0-18 лет - 1.293.007 человек Анализ медико-демографической ситуации Базы данных Госкомстата: формы 12, 30 здрав., Госсанэпиднадзора, Роспотребнадзора. 7.517.456 человек, втом числе, дети, подростки 0-18 лет -1.293.007 человек

Сопоставимость групп сравнения Изучение учебных нагрузок, питания, режима дня школьников, возрастного состава Недельная учебная нагрузка в часах, рациональность расписания, организация школьного питания, проведение на переменах физкультминуток .1.715 детей

групп

Медико-биологическое 4а примере детей, проживающих в Зоронежском регионе Оценка показателей физического развития детей (рост, масса) 12.132 ребенка

Психиатрическое Школьники, проживающие в городах Воронеже, Липецке, Белгороде, Курске, Тамбове Диагностика уровня интеллектуального развития ребёнка. При диагностике умственного развития школьников 2-х классов использовали методику Л.И, Переслени и Л.Ф . Чупрова. Она представляет собой модификацию методики Э.Ф. Замбацявичене, построенной по принципу теста интеллекта Р. Ахматауэра. Диагностика уровня умственного развития учащихся 7-х, 10-х классов проведена по методике Равенна, основанной на трех основных психических процессах: внимании, перцепции и мышлении. 1.715 школьников

То кс и кологи ческое направление, биологическое моделирование Дети 2-16 лет, посещающие муниципальные дошкольные образовательные учреждения и школы в областных городах Центрального Черноземья Оценка уровня неспецифической цитотоксичности мочи детей на суспензии клеток млекопитающего (сперма быка). Использовались приборы Анализатор токсичности 4-го и 5-го поколений (ЛТ-4, АТ-5). 1.411 образцов мочи

Иммунология и общеклиническое исследование периферической крови Дети дошкольного возраста, проживающие в г. Воронеже на территориях, контрастных по уровню экологического неблагополучия Определение иммунограммы (CD3 (Т-лимфоциты), CD4 (Т-хелперы), CD8 (Т-цитотоксические), CD20 (В-лимфоциты), CD4/CD8 (Индекс иммунорегуляции), lg A, Ig М, IgG, Фагоцитарный показатель (ФП), Фагоцитарное число (ФЧ), НСТ спонтанный, Цитохимическое число, НСТ активированный, Цитохимическое число, Индекс активации) и гемограммы (Гемоглобин, Лейкоциты, Палочкоядерные нейтрофилы, Сегментоядерные нейтрофилы, Эозинофилы, Моноциты, Лимфоциты, КФо (клеточно-фагоцитарная защита), СИЛМП (специфический иммунный лимфоцитарно-моноцитарный потенциал)) 150 детей

Математическая статистика, программирование Информационные базы данных, первичные материалы оценки уровня и нтелл е ктуал ьного развития школьников, оценки неспецифической цитотоксичности мочи Анализ соответствия вида распределения признака закону нормального распределения, t -критерий Стьюдента для независимых групп, критерии Манна-Уитни, Вальда-Вольфовица, Колмогорова-Смирнова. С помощью стандартных команд Excel создана программа автоматического анализа результатов оценки уровня интеллектуального развития 91.473 ед. информации

Исследования проводились на территории Центрально-Черноземного района России, включающего в себя Воронежскую, Липецкую, Белгородскую, Курскую, Тамбовскую области.

Территория района составляет 167,7 тыс. км2, население на 09.10.2008 г. 7,517,456 чел. (5,3% от всего населения России). По числу жителей выделяются города (тыс.): Воронеж (903), Липецк (375), Курск (373), Тамбов (265), Белгород (227), Елец (113) и Мичуринск (102). Городское население составляет 4835,9 тыс. человек (62,2%).

Крупнейший город Центрального Черноземья Воронеж.

На территории Воронежской области зарегистрировано 27514 источников выбросов загрязняющих веществ. Газопылеочистными установками улавливается и обезвреживается примерно 45 тысяч тонн загрязняющих веществ, что составляет 47%. В 2007 году по сравнению с 2004 годом произошло снижение объема выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников на 7,9 тысячи тонн за счет уменьшения выбросов серы диоксида на 5,016 тыс. тонн, углерода оксида - 1,527 тыс. тонн, азота диоксида - 0,486 тыс. тонн. В то же время увеличились выбросы летучих органических соединений на 2,765 тыс. тонн. В таблице 2 представлена динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Таблица 2.

Динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от

стационарных источников за пятилетний период (тысяч тонн/год)

2003 2004 2005 2006 2007

Объем 60,5 58,2 54,5 58,6 50,7

В структуре выбросов загрязняющих веществ 44,8 тысяч тонн приходится на газообразные и жидкие вещества, 5,9 тысячи тонн - на твердые вещества. Основной вклад в загрязнение атмосферы вносят предприятия теплоэнергетики, химической промышленности и транспортный комплекс.

Ведущую роль в загрязнении воздушного бассейна играет автомобильный транспорт, вклад которого составляет примерно 85%. На территории области зарегистрировано более 517 тысяч единиц транспортных средств, из них практически три четверти автомобилей находятся в эксплуатации более пяти лет.

Загрязнение атмосферного воздуха отмечалось в 12 муниципальных районах и г. Воронеже.

Превышение гигиенических нормативов отмечалось по содержанию в атмосферном воздухе азота диоксида (5,7%), взвешенных веществ (1,8%), фенола (1,0%), серы диоксида (0,9%), формальдегида (0,5%), углерода оксида (0,4%), свинца (0,06%).

В области 20,5% вклада в валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников приходится на г. Воронеж.

В таблице 3 представлен сравнительный анализ заболеваемости детей, проживающих в промышленном мегаполисе, со среднеобластными показателями.

Таблица 3.

Динамика заболеваемости среди детей до 14 лет за 5 лет_

Наименование Территории 2003 2004 2005 2006 2007

Воронежская область 1500,5 1581,5 1657,2 1728,2 1751,7

г. Воронеж 1849,8 1907,9 2134,5 2122,2 2151,3

НИП* 1,2 1,2 1,3 1,2 1,2

*НИП - нормированный интенсивный показатель

Многосредовая оценка риска здоровью населения г. Воронежа свидетельствует, что 80% вклада в уровень суммарного индивидуального канцерогенного риска вносит загрязнение атмосферного воздуха. Приоритетными канцерогенными веществами являются сажа, 1,3-бутадиен, хром шестивалентный, акрилонитрил, среднегодовые концентрации которых не превышают гигиенические нормативы.

В санитарно-защитных зонах предприятий, расположенных на территории г. Воронежа проживает 16215 человек, в том числе: ОАО «Воронежсинтезкаучук» - более 800 человек, МУП «Воронежпассажиртранс»- 600 человек, ОАО «Верофарм» - 100 человек,

ОАО «Воронежская генерирующая компания»- 59 человек, ОАО «Воронеж-терминал» - 49 человек.

По данным многолетних наблюдений, проводимых ЦГСЭН в г. Воронеже, начиная с 1991 года наблюдается стабильное снижение валового выброса загрязняющих веществ по всем районам города, которое в основном произошло за счет спада объемов промышленного производства. Так, за период 2002-2003 годы объем выбросов по городу от стационарных источников снижен на 5%. Одновременно, за указанный период, идет нарастание объемов поступления загрязняющих веществ от автотранспорта, который играет ведущую роль в загрязнении атмосферы и на долю которого приходится около 85% от всего валового выброса загрязнителей. Суммарные объемы выбросов от автотранспорта за последние 5 лет выросли на 20% и превысили выбросы от стационарных источников в 8,5 раза, в том числе по оксиду углерода в 28 раз, по диоксиду азота в 2,6 раза.

На предприятиях г. Воронежа для производственных целей используется 199 химических веществ. В процессе деятельности промышленных предприятий в атмосферный воздух выделяется 319 химических веществ, производственный лабораторный контроль за количественным содержанием загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в зоне влияния промышленных предприятий проводится по 139 веществам, что составляет 43,57%.

Территориями со стабильно высоким уровнем загрязнения воздушной среды (табл. 4) и почвы являются районы Московского и Рабочего проспектов г. Воронежа, что послужило причиной выбора детского населения этих территорий в качестве группы наблюдения для оценки уровня интеллектуального развития школьников, мочи у детей раннего,

дошкольного и школьного Бозрастов, отбора проб крови у детей, находящихся на стационарном лечении в областной детской клинической больнице №2. Из 1451 пробы почвы, исследованной на тяжелые металлы в 2007 году, не отвечало гигиеническим нормативам 47 или 3,2%. В 2007 году, так же как и в предыдущие годы, приоритетными загрязнителями почвы на территории области определены цинк, свинец, медь, кадмий, марганец.

Таблица 4.

Максимальные превышения ГГДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе «опытной территории» г. Воронежа в 2007 г. _("Московский проспект, Рабочий проспект)_

№ п/п Наименование загрязняющих веществ Превышение ПДК в точке отбора

1 диоксид азота 2,8 ПДК

2 фенол 1,7 ПДК

3 диоксид серы 1,4 ПДК

В городе Воронеже централизованным хозяйственно-питьевым водоснабжением охвачено 98% населения. Наиболее распространенными показателями неудовлетворительного качества питьевой воды централизованных систем водоснабжения являются повышенное содержание железа и марганца, которые обусловливают повышенные уровни цветности, влияют на органолептические свойства воды.

На территории области проживает 422862 детей и подростков, из них посещающие детские дошкольные учреждения 51849 детей. За последние 5 лет отмечается неуклонный рост общей заболеваемости детей до 14 лет (табл. 5).

Таблица 5.

Общая заболеваемость детей до 14 лет (на 1000 соответствующего

населения)

Наименование 2003 2004 2005 2006 2007 Прирост к 2003 г.

Всего заболеваний 1422,7 1581,5 1657,2 1728,2 1751,4 +23,1

Новообразования 3,1 3,6 3,9 3,9 4,08 +31,61

Болезни эндокринной системы 45,1 53,5 48,6 47,6 43,41 -3,74

Болезни органов дыхания 712,8 706,3 769,8 792,8 805,64 +13,2

Болезни органов 96,2 112,1 109,3 114,1 112.6 +17,04

Болезни костно-мышечной системы 49,6 73,5 77,8 75,3 79,02 +59,31

Болезни нервной системы 41,1 ""1 ОО ■ч- 51,9 54,1 59,79 +45,47

Прирост отмечается практически по всем группам болезней, но особенно выделяются болезни костно-мышечной системы. В структуре общей заболеваемости детей последние 5 лет первое место занимают болезни органов дыхания. В структуре хронической заболеваемости по итогам 2007 года лидируют болезни органов пищеварения, на втором месте - болезни уха,

Общая соматическая заболеваемость среди подростков 15-17 лет в динамике 2003-2007 годов увеличилась на 18,1% (табл. 6). Наиболее высокий прирост отмечается по болезням костно-мышечной системы и новообразованиям.

Таблица 6.

Общая заболеваемость подростков 15-17 лет (на 1000 соответствующего населения)

Наименование 2003 2004 2005 2006 2007 Прирост в 2007 г. к 2003 г. (%)

Всего заболеваний 1287,2 1405,1 1425,4 1413,8 1416,7 + 18,1

Новообразования 3,2 3,6 3,6 3,6 3,35 +4,7

Болезни эндокринной системы 95,6 106,7 102,0 99,5 104,1 + 12,7

Болезни органов дыхания 388,1 347,4 402,6 391,6 394,17 + 15,0

Болезни органов пищеварения 143,2 143,6 133,0 134,2 129,37 -3,4

Болезни костно-мышечной системы И0,8 157,3 151,1 156,9 164,82 +65,7

Болезни нервной системы 90,7 98,7 87,6 83,1 84,69 -3,9

В структуре хронической заболеваемости подростков первое ранговое место занимают болезни костно-мышечной системы, второе - болезни органов пищеварения, третье - болезни глаза.

Ухудшение в состоянии здоровья школьников подтверждается результатами профилактических осмотров (табл. 7).

Таблица 7.

Результаты профилактических осмотров школьников за 2007 год (% от числа осмотренных)

Комтингенты Выявлено при осмотрах

с понижением остроты со сколиозом с нарушением осанки

слуха зрения

Всего детей в возрасте до 14 лет и подростков-школьников в возрасте 15-17 лет включительно 0,19 7,86 2,73 5,93

Перед поступлением в школу 0,25 6,4 1 9,62

При переходе к предметному обучению (4-5 класс) 0,2 12,8 3,13 13,17

Перед окончанием школы (16-17 лет включительно) 0,36 16,65 4,98 8,7

По сравнению с 2004 годом наблюдается увеличение удельного веса детей и подростков, имеющих нарушение осанки (с 5,6 до 5,93%), сколиозы (с 2,0 до 2,73%). Особенно значительный рост нарушений осанки только за последний год отмечен у детей при переходе к предметному обучению 4-5 классов (в 1,37 раза). Прослеживается тенденция к увеличению детей, имеющих пониженную остроту слуха.

Анализ парной корреляции между показателями заболеваемости детей, проживающих на территории с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, и среднегодовыми концентрациями загрязняющих веществ атмосферного воздуха свидетельствует о положительной связи между показателями суммарного загрязнения атмосферного воздуха (Кага), отдельными загрязняющими веществами и заболеваемостью детей астмой, астматическим статусом, болезнями нервной и эндокринной систем, коэффициенты парной корреляции которых находятся в интервале от 0,29 до 0,83.

Проведенный анализ многолетних данных заболеваемости населения по классу болезней органов дыхания, проживающего на внутригородских территориях г. Воронежа, обусловленной неблагоприятным воздействием комплекса факторов, связанных с аэрогенной нагрузкой, свидетельствует о росте показателей заболеваемости за двенадцатилетний период в возрастной группе «дети до 14 лет» на 16,5 %; среди «подростков 15-17 лет» - на 7,8 %. Использование при расчетах нормированных величин показало, что наиболее высокий среднемноголетний показатель регистрируется среди детей и составляет 1041,5 на 1000 населения (среди подростков - 475,9, среди взрослых -230,4). В структуре болезней органов дыхания населения основные ранговые места определяют хронический фарингит, назофарингит, синусит (удельный вес - 5,7%), хронический бронхит (4,8%), хронические болезни миндалин и аденоидов (3,8%), бронхиальная астма (2,1%). За 12-ти-летний период среди всего населения отмечается рост распространенности

бронхиальной астмы и астматического статуса на 78%, хронического бронхита - на 22,1%, хронического фарингита, назофарингита - на 73,8%.

Из 6 административных районов города Воронежа, по данным об инвентаризации выбросов в атмосферу соединений свинца стационарными источниками загрязнения, на долю Коминтерновского района г. Воронежа приходится более половины. Этот район исторически является старым промышленным центром Воронежа. Застройка жилого сектора Коминтерновского района проводилась без учета растущего производства и роста числа автотранспортных средств. Улицы, преимущественно, узкие, дома на улицах стоят близко друг к другу, ограничивая проветривание.

Основной вклад в валовый выброс свинца в данном районе вносят Воронежский тепловозоремонтный завод им. Дзержинского (59,92%), АООТ "Тяжэкс" им. Коминтерна (11,04%), ЗАО "Тяжмехпресс" (8,92%), АООТ Воронежское ПО "Химпродукт" (4,73%). В Коминтерновском районе г. Воронежа 100% проб, отобранных в зоне влияния ТЭЦ-2, АООТ "Тяжмехпресс", АО "Тяжэкс" им. Коминтерна, загрязнены в концетрациях, превышающих нормативы по солям тяжелых металлов (свинцом - от 2 до 10 ПДК, никелем - от 4,6 до 6,3 ПДК). В Левобережном районе в зоне влияния АООТ "Воронежсинтезкаучук", АООТ "Ворнежшина" в 100% случаев отбора проб содержание свинца превышает норматив до 1,7 ПДК; ванадия - до 1,3 ПДК.

Относительно благополучным по количеству выбросов свинца стационарными источниками загрязнения является Центральный район (0,1% от общегородского количества выбросов). Это связано с тем, что в нем сконцентрированы административные учреждения, культурные и образовательные учреждения и центры, а также значительная часть жилого фонда города. Но и сам Центральный район неоднороден по уровню загрязнения воздушной среды и почвы. В нем экологически благополучной является территория, примыкающая к сельскохозяйственному университету. Здесь расположен большой парк «Динамо» с многочисленными зелеными насаждениями, отсутствуют крупные промышленные предприятия и проходит лишь одна улица, движение на которой можно считать интенсивным. Детское население, проживающее на этой территории, составило контрольную группу исследования.

Основные стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха Липецкой области (предприятия черной металлургии, машиностроения, металлообработки и химической промышленности) расположены в гг. Липецке, Ельце, Данкове, Усмани и Грязях.

В г. Липецке находится 4-я часть крупных источников загрязнения атмосферного воздуха области, на долю их приходится 92,2% всех выбросов. Основным источником загрязнения атмосферы г. Липецка является ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (ОАО «НЛМК»). Комбинат относится к предприятиям с полным циклом производства, в состав его входят агломерационное, коксохимическое, доменное, конвертерное и прокатное производства.

В 2007 г. государственной санитарной службой области определено 25 химических примесей, в том числе сероводород, аммиак, серы диоксид, фенол, формальдегид, углеводороды, тяжелые металлы и др. Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха в городах области являются диоксид азота, сероводород, фенол, аммиак, акролеин, оксид углерода.

Значительный вклад в загрязнение атмосферного воздуха селитебных зон г. Липецка вносит автомобильный транспорт, выбросы которого составили в 2005 г. 19,7% от общего валового выброса вредных веществ в атмосферу.

В санитарно-защитных зонах предприятий области проживает по предварительным данным 36768 человек, в том числе в санитарно-защитной зоне ОАО «НЛМК» - 14691 человек, ОАО ЛМЗ «Свободный Сокол» - 8976 человек, ОАО «Липецкий тракторостроительный завод» - 755 человек.

На промышленных площадках происходит загрязнение почвы различными видами отходов, прежде всего остатками нефтепродуктов, лакокрасочными материалами, фенольным конденсатом, а также различными видами шлаков, шламов, которые содержат тяжелые металлы.

Основной источник загрязнения водных объектов и атмосферы области - ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат», на долю которого приходится свыше 45% сброса сточных вод и более 80% валового объема вредных веществ, поступающих в атмосферу.

Негативное влияние денатурированной окружающей среды на состояние здоровья детского населения проявляется в увеличении заболеваемости бронхиальной астмой, болезнями кожи и подкожной жировой клетчатки, системы кровообращения, болезнями эндокринной системы и др.

В структуре заболеваемости (с учетом МКБ десятого пересмотра) первое ранговое место у подростков и детей занимают болезни органов дыхания (40,05% и 53,48% соответственно); второе - болезни органов пищеварения (12,61 и 7,94% соответственно); третье — у подростков -болезни глаза и его придаточного аппарата (7,27%), а у детей - травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (5,69%).

У подростков на четвертом ранговом месте - болезни мочеполовой системы (5,45%) и на пятом - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (5,07%).

У детей на четвертом ранговом месте - болезни глаза и его придаточного аппарата (4,63%), на пятом - болезни кожи и подкожной клетчатки (4,36%).

На первые пять ведущих классов болезней у подростков приходится 70,45%, а у детей-76,10%.

Самыми неблагополучными территориями области (высокие значения общей заболеваемости) среди детей и подростков за период 1991-2007 гг. являются города Липецк и Елец, а также Лебедянский район.

Как следует из представленного выше материала, в качестве опытной территории нами был выбран район размещения ОАО "Новолипецкий

металлургический комбинат» (ОАО НЛМК) и ОАО «Липецкий тракторостроительный завод». В качестве контрольной территории - 19 микрорайон г. Липецка, характеризующийся отсутствием крупных промышленных предприятий и относительно благополучной гигиенической обстановкой.

Наибольшее количество загрязняющих веществ поступает в атмосферу Белгородской области от стационарных источников - предприятий металлургии (более 50%) и стройиндустрии (25%).

В 2006 году выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду от стационарных источников в области увеличились по сравнению с 2004 годом на 2,62 тыс. тонн или на 2,6% и составили 102,0 тыс. тонн.

Основной вклад в загрязнение атмосферы за счет выбросов от стационарных источников вносят предприятия горнорудной и металлургической промышленности (60,3%), и производства строительных материалов (18,3%). При этом прослеживается тенденция к росту выбросов, что обусловлено увеличением объемов производства.

На протяжении ряда лет основным источником загрязнения атмосферы в области остается автотранспорт. Удельный вес выбросов автотранспорта в общем выбросе в атмосферу за последние 5 лет вырос с 61,3 до 68,2%).

На территории Белгородской области обнаружены 2 устойчивых очага загрязнения подземных вод (г. Шебекино и пгт. Троицкий).

В пределах нормативных санитарно-защитных зон предприятий проживает 56,6 тыс. человек.

На территории Белгородской области обнаружены 2 устойчивых очага загрязнения подземных вод (г. Шебекино и пгт. Троицкий).

Уровни общей заболеваемости детского населения, превышающие средний показатель по Белгородской области в 2005 году, отмечались в г. Старый Оскол - 299561.4, г. Белгород - 289545,7.

В структуре общей заболеваемости детей наибольший удельный вес занимают болезни органов дыхания (44,9%), болезни органов пищеварения (6%), инфекционные и паразитарные болезни (5,7%), травмы и отравления (5,6%), болезни глаза и его придаточного аппарата (5,4%).

За последние пять лет темпы прироста общей заболеваемости детского населения по основным классам болезней составили: болезни системы кровообращения - 88,8%, болезни крови и кроветворных органов -75,2 %, новообразования - 56,5%, болезни костно-мышечной системы - 51,6%, болезни мочеполовой системы - 38,9%, болезни уха и сосцевидного отростка - 38,2%, болезни кожи и подкожной клетчатки - 35,4%, врожденные аномалии (пороки развития) - 34,7%, травмы и отравления - 20,9%, болезни нервной системы - 16,8%.

В структуре общей заболеваемости детей наибольший удельный вес занимают болезни органов дыхания (44,9%), болезни органов пищеварения (6%), инфекционные и паразитарные болезни (5,7%), травмы и отравления (5,6%), болезни глаза и его придаточного аппарата (5,4%).

За последние пять лет темпы прироста общей заболеваемости подросткового населения по основным классам болезней составили: болезни

системы кровообращения - 97,8%, болезни крови и кроветворных органов -72,9%, болезни костно-мышечной системы - 62,6%, болезни уха и сосцевидного отростка - 40%, болезни мочеполовой системы - 29%, травмы и отравления - 21,9%, болезни органов дыхания - 19,9%, болезни кожи и подкожной клетчатки - 16%, инфекционные и паразитарные болезни -15,9%, болезни органов пищеварения - 14,7%, новообразования - 11,9%, болезни нервной системы - 10,8%, болезни глаза и его придаточного аппарата - 9,8%, психические расстройства - 9,6%.

В структуре общей заболеваемости подростков наибольший удельный вес занимают болезни органов дыхания (33,4%), болезни костно-мышечной системы (8,1%), болезни глаза и его придаточного аппарата (7,3%), травмы и отравления (7,3%).

Выбор контрастных по уровню «экологического неблагополучия» территорий проводился на основании данных многолетних наблюдений совместно с сотрудниками ТУ Роспотребнадзора по Белгородской области.

В целом, экологическую ситуацию в г. Белгороде можно считать удовлетворительной.

Однако, на фоне общего благополучия, на территории Белгорода имеются проблемные территории. Это жилые массивы, расположенные вдоль основных автомагистралей, пересечение улиц Богдана Хмельницкого и Мичурина, а также примыкающие к ним улицы Некрасова, Гагарина, Шершенева и другие. Помимо напряженного автотранспортного потока, здесь на состояние объектов окружающей среды оказывает влияние активно функционирующий цементный завод. Дети, живущие и посещающие детские сады и школы на этой территории, составили группу наблюдения в наших исследованиях.

Контрольную группу выбрали из числа детей, живущих и посещающих детские учреждения на «экологически благополучной» территории: район Харьковской горы, а именно, Бульвар Юности, ул. Буденного.

Основными загрязнителями атмосферного воздуха в Курской области являются предприятия пищевой промышленности (более 40%), черной металлургии (более 20%), энергетики (10%), машиностроения (10%). Основным источником загрязнения атмосферы в городах является автотранспорт.

В Курской области наибольший вклад в загрязнение атмосферного, воздуха селитебной территории вносит автомобильный транспорт, удельный вес которого в выбросах составляет 80%. По сравнению с 1991 годом количество автотранспорта увеличилось более чем в 3,5 раза. В настоящее время эксплуатируется около 115 тыс. автомобилей.

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в зонах влияния автомагистралей города Курска характеризуется превышением содержания диоксида азота и окиси углерода в каждой второй' из отобранных проб воздуха.

Из общего количества предприятий и промышленных объектов в 115 (6,2%) санитарно-защитные зоны (СЗЗ) не соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологических норм и правил.

В границах СЗЗ предприятий и объектов I и II классов опасности в целом по области проживает 7129 человек.

В структуре наиболее опасных промышленных отходов, источниками которых являются предприятия машиностроения, электротехнической промышленности, металлургического производства, железнодорожный и автомобильный транспорт, значительное место занимают отходы, содержащие соли тяжелых металлов, нефтепродукты.

Основными источниками поступления свинца в окружающую среду в настоящее время в Курской области являются большинство крупных промышленных предприятий, в процессе деятельности которых в той или иной степени используются технологии по обработке металлов, по наиболее значимым из них являются ОАО «Курский завод Аккумулятор». Производственной деятельностью этого предприятия является изготовление свинцовых и никеле-кадмиевых аккумуляторов и аккумуляторных батарей, переплавка свинцовых отходов. На предприятии имеется 257 стационарных источников выбросов, в т.ч. 18 неорганизованных.

Основные направления рассеяния вредных выбросов Курского завода «Аккумулятор» - северо-западное и северо-восточное от источника, с соответствующими расстояниями 2000-4447 м. и 1430-3750 м. Загрязнение почвы отмечено в северо-западном направлении на расстоянии 1100-4000 метров от завода, содержание свинца превышало ПДК от 5 до 15 раз.

Влияние загрязнения свинцом окружающей среды на здоровье населения определяется токсическим действием свинца на систему кровотворения, центральную нервную систему, мочеполовую систему (почки), на репродуктивную функцию.

Обеспеченность централизованным водоснабжением сельского населения области составляет - 87,6 %, городского - 98,6 %.

Здоровье детей и подростков на протяжении ряда лет характеризуется ухудшением по ряду показателей, а также ростом заболеваемости, в том числе хронической. Состояние здоровья детей, проживающих в регионе Курской магнитной аномалии, имеет значительные отклонения от средних по области показателей, характеризующих здоровье детей, в том числе в организованных детских коллективах. Так, в г. Железногорске 1263 детей (33,8%) в дошкольных учреждениях и 6049 школьников (38,2%) страдают хроническими заболеваниями, тогда как средние по области показатели составляют 15,9 и 27,1% соответственно.

В структуре общей заболеваемости детей Курской области, посещающих дошкольные учреждения, первые ранговые позиции занимают болезни органов дыхания, инфекционные и паразитарные болезни, болезни кожи и болезни органов пищеварения.

Наибольший удельный вес в структуре общей заболеваемости школьников занимают болезни органов дыхания, пищеварения, болезни костно-мышечной системы. Последующие ранговые позиции занимают болезни кожи и пищеварительной системы.

При анализе хронической заболеваемости установлено, что среди дошкольников наибольшей распространенностью характеризуются болезни

органов дыхания, костнс-мышечной системы, органов пищеварения и мочеполовой системы.

Оценка острой заболеваемости показала, что 10% посещающих дошкольные учреждения относится к группе часто и длительно болеющих детей (ЧБД). Физическое развитие 30,6% детей в дошкольных учреждениях и 23,7% учащихся школ оценивается как дисгармоничное, в том числе дефицит и избыток массы тела имеет 17,2% детей в ДОУ и 10,5% учащихся школ.

За время пребывания детей в образовательных учреждениях происходит рост нарушений зрения в 4,2 раза, нарушений осанки — в 2,4 раза.

Совместно с сотрудниками ТУ Роспотребнадзора по Курской области на основании данных многолетних наблюдений за состоянием объектов окружающей среды в рамках проводимого социально-гигиенического мониторинга нами были выделены зоны, контрастные по уровню экологического благополучия.

Неблагополучной в г. Курске является территория, расположенная в Юго-Восточной части города: это старая промышленная зона. Здесь расположены предприятия пищевой промышленности, легкой промышленности, Курскрезинотехника, Курский завод тракторных запчастей (КЗТЗ), комбинат «Химволокно», завод «Аккумулятор». Кроме стационарных источников загрязнения, значительную долю в валовый выброс токсикантов вносят автомобили, проезжающие по автомагистрали ул. Магистральный проезд.

В качестве контрольной территории была выбрана зеленая лесопарковая зона Курска: район сельско-хозяйственной академии (СХА). Эта территория расположена в Северной части города.

В Тамбовской области, начиная с 2001 года, постепенно наращивается общий объем выбросов вредных веществ в атмосферу, составив в последние 2 года около 200 тыс. тонн.

Объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников в 2007 году составил 27,3 тыс. тонн от 197 предприятий. Из них 13 предприятий имели общий объем выбросов от 500 до 2500 тонн за год, два предприятия имели общий объем выбросов более 2500 тонн. От этих предприятий в атмосферу области поступило 36,3%) загрязняющих веществ и 27,8% соответственно.

Преобладающими стационарными источниками воздействия на воздушный бассейн области являются перерабатывающие производства (43,6%).

Ведущие загрязнители атмосферного воздуха расположены в городах области. В г. Тамбове - ОАО «Пигмент» (химическая и нефтехимическая промышленность), ОАО «АРТИ Завод» (химическая и нефтехимическая промышленность), Тамбовский ВРЗ ОАО «РЖД» (транспорт и связь), ОАО «Тамбовская генерирующая компания» Тамбовская ТЭЦ (электроэнергетика).

С 2000 по 2007 гг. прослеживается увеличение среднегодовых концентраций оксида углерода, пыли. Это находит свое выражение в

тенденции увеличения суммарного показателя загрязнения атмосферы (ИЗА) в целом по г. Тамбову.

Кроме того, за пятилетний период выросли среднегодовые концентрации в атмосферном воздухе г. Тамбова хрома (с 0,005 до 0,008 мкг/м3), марганца (с 0 до 0,045 мкг/м3), меди (с 0,31 до 0,87 мкг/м3), свинца (с 0,026 до 0,054 мкг/м3).

В целом по области наибольший удельный вес проб атмосферного воздуха с превышением ПДК регистрировался по окиси углерода, пыли, окислам азота; в том числе в зоне влияния промпредприятий - по окиси углерода, пыли, на автомагистралях - соответственно по окиси углерода, окислам азота. Кроме того, на автомагистралях удельный вес проб с превышением ПДК больше, чем в зоне промпредприятии, по окиси углерода, окислам азота, сернистому газу, формальдегиду.

Основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха населенных мест вносит автомобильный транспорт (около 60% от общего объема выбросов).

Актуальной для области проблемой остается организация санитарно-защитных зон вокруг ряда промышленных предприятий. В настоящее время на территории СЗЗ проживает 7541 человек.

Анализ заболеваемости по обращаемости детского населения Тамбовской области свидетельствует о более высоком уровне общей заболеваемости по всем болезням в городской местности, где действуют промышленные предприятия, крупные автомагистрали, железные дороги. На этих территориях, как правило, значительно превышают среднеобластные показатели распространенность среди детей болезней органов дыхания, крови и кроветворных органов, болезней ЛОР-органов.

Снижение удельного веса проб почвы с превышением ПДК по свинцу предположительно связано с отсутствием в продаже этилированного бензина в качестве топлива для автотранспорта.

Анализ динамики показателей удельного веса нарушений здоровья у детей и подростков, выявленных при профосмотрах, за период 1994-2007 годы (в расчете на 100 осмотренных) указывает на тенденцию роста распространенности отклонений в состоянии здоровья детского населения практически по всем возрастным группам.

Все большее количество отклонений в состоянии здоровья регистрируется в дошкольном возрасте, что закономерно увеличивает распространенность патологии в более старших возрастных группах. Наиболее выражена тенденция роста распространенности отклонений в состоянии здоровья детского населения в возрастных группах 6-7 лет (перед поступлением в школу), 14-15 лет, 16-17 лет.

На протяжении нескольких лет отмечается превышение средних показателей по Российской Федерации по общей заболеваемости детей 0-17 лет пневмониями (на 89,6%), хроническим фарингитом, назофарингитом, синуситом, ринитом (на 17,9%), хроническими болезнями миндалин и аденоидов (в 2,4 раза). Имеет место увеличение распространенности нарушений остроты зрения и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Анализ данных многолетних наблюдений за состоянием объектов окружающей среды в г. Тамбове, проводимый сотрудниками ТУ Роспотребнадзора по Тамбовской области, позволил выделить территории, «контрастные» по уровню гигиенического «неблагополучия»: в качестве опытной территории нами была выбрана часть города, расположенная в области улиц Советской, Чичканова, Пирогова, Подвойского. Основными источниками загрязнения ксенобиотиками объектов окружающей среды в этой части города являются завод "Пигмент", выпускающий лако-красочную продукцию, завод железо-бетонных изделий, ТЭЦ, обеспечивающая город теплом, а также мощный автотранспортный поток, идущий по ул. Советской, Моршанскому шоссе в направлении на Моршанск, Рязань, Москву. В число экологически неблагополучных территорий вошла и центральная часть города, а именно, пересечение улиц Советской и Интернациональной, где расположена школа №1.

В качестве контрольной территории была выбрана часть города, ограниченная улицами Сергеева-Ценского и Августа Бебеля.

В качестве критериев ранних нарушений здоровья детей оценивали физическое развитие, уровень интеллектуального развития учащихся 2,1, 10 классов, для оценки сочетанной токсической нагрузки использовали методику оценки неспецифической цитотоксичности мочи, разрабатываемую Фирмой «ЗАО БМК-Инвест».

В г. Воронеже на базе областной детской клинической больницы №2 изучали состояние системы крови и иммунной системы детей в зависимости от уровня экологического неблагополучия территории проживания.

Состояние окружающей ребенка среды изучалось по данным многолетних наблюдений, проводимых в рамках социально-гигиенического мониторинга Территориальными управлениями Роспотребнадзора по Воронежской, Липецкой, Белгородской, Курской, Тамбовской областям. Исследование предполагало оценку многофакторного влияния окружающей среды.

При комплексной оценке состояния здоровья детского населения и окружающей среды руководствовались общепринятыми методическими указаниями, а также широко используемыми методическими подходами к изучению влияния природных и антропогенных факторов окружающей среды на организм человека. Кроме этого, применены методические приемы новые или модифицированные нами.

Первым этапом исследований стала оценка состояния здоровья детского населения Центрального Черноземья, выделение ведущих классов болезней, определение их динамики за последние годы. Вторым этапом стала оценка состояния объектов окружающей среды. Выделение экологически неблагополучных территорий, приоритетных токсикантов для каждой из выделенных территорий. Учитывая, что наш эксперимент проводился на большой территории (Воронежская, Липецкая, Курская, Белгородская, Тамбовская области), при выборе контрастных по уровню экологического неблагополучия территорий мы основывались на материалах, предоставленных ТУ Роспотребнадзора соответствующих областей.

Использование для контроля за состоянием здоровья детского населения показателей физического развития обоснованно занимает одно из ведущих мест в системе мониторинга здоровья. Это аргументированно отмечают многие ведущие исследователи (А.А. Баранов и др., 2000; В.Р. Кучма и др., 1999; Ю.А. Ямпольская, 1996).. Процессы роста и развития подчиняются определенным биологическим законам и в то же время детерминированы условиями окружающей среды. В сложном взаимодействии факторов среды и природных задатков осуществляется индивидуальное развитие ребенка.

Влияние социальных, экономических и других факторов отчетливо прослеживается в исследованиях гигиенистов начала XX века (В.Н. Зак -Москва, В.О. Мовчан - Ленинград, К.Б. Шаевич - Воронеж, 1927-1937 гг.), что представлено в таблице 8, отражающей состояние, темпы и динамику физического развития школьников в зависимости от условий и места проживания, возраста и пола. Московские и Ленинградские школьники в 2030-е годы XX века по массе и длине тела значительно опережали своих сверстников «провинциальной Воронежской губернии».

Таблица 8.

Длина и масса тела школьников Москвы, Ленинграда и сельских школьников Воронежской области в 1926-1927 гг. *_

возраст Мальчики девочки

длина тела масса тела длина тела масса тела

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

8 120,3 121,1 119,2 23,6 23,3 22 120,2 120,4 118,9 21,7 22,6 22,2

9 124,9 123,5 123,8 25,4 24 24,9 123,3 122,5 122,7 25 23,6 23,9

10 127,9 126,5 128,1 27,7 26,1 27,1 127,4 126,1 127 26,5 25,6 26

11 133,2 131,8 132,1 29,9 29,6 28,8 133,3 131,8 131,6 30 29 28,3

12 135,9 138,3 134,7 31,7 32,7 30,3 139,3 140,9 134,2 33 34,2 29,7

13 140,8 142,6 139,2 34,2 35,5 32,7 145,5 145,4 140,8 43,6 37,9 34,2

14 145,8 147,3 143,2 36,7 39,1 35,5 149,7 149 145,7 45,9 42,1 37,4

Условные обозначения: 1 — Москва; 2 — Ленинград; 3 — Воронеж.

* — К.Б. Шаевич (Н.В. Зак — Москва, В.О. Мовчан — Ленинград), 1937г.

В сравниваемых группах детей в 1926-27 гт. очевидна близость значений массы и длины тела детей, проживающих в Москве и Ленинграде, и резкое отставание этих параметров у детей Воронежской области. Особенно значимы данные различия с возраста 8-9 лет, когда уменьшается влияние биологических факторов на показатели физического развития и решающее влияние начинают оказывать медико-социальные и факторы внешней среды, условия жизни и воспитания ребенка.

В ходе наших исследований, проведенных в Воронежской области в 1997-2000 гг., в представительной выборочной совокупности (более 12 тыс. детей) изучены масса и длина тела у 6 310 мальчиков и 6 242 девочек от 0 до 14 лет, проживающих в городской и сельской местности, подготовлены «Региональные стандарты» физического развития, представленные в перцентильном распределении (таблицы 9 и 10). Следует отметить, что ранее на территории Воронежской области в таком объеме, разнообразии выборки

и в такой высокой степени ее репрезентативности (р<0,01) подобные исследования не проводились.

Таблица 9.

_Масса тела в зависимости от возраста_

Возраст, лет Мальчики Девочки

Центиль

3 10 25 50 75 90 97 3 10 25 50 75 90 97

0 2,5 2,9 3,2 3,5 3,8 4,1 4,5 2,4 2,8 3,1 3,4 3.7 4 .4,3

1 8,3 9,5 10,2 11,3 12.4 13,5 14,5 7,9 9 9,8 10,9 11,9 13,1 14,2

2 10,8 4,7 12,3 13 14 15 16,5 10,1 П,1 12 13 14 15,1 17,1

3 12 13 13,9 15 16 17,2 18,6 12 12,5 13,2 14,4 15,4 16,5 18,1

4 12,7 14 15,5 17 18 19,5 21,5 12,8 14 14,9 16,2 17,6 18,5 20

5 14 15,5 17 18,9 20 22 24 14 15,5 16,9 18,4 20 21 24

6 16,5 17,8 19,4 21 23 25 29 16,1 17,4 19 20,9 23 24,9 26,5

7 18 19,5 21,2 23,8 25,5 28 31 17,1 19 20,8 23,2 25 27,5 31,8

В 19 21,1 24 26 28,3 31 35 18,9 21 22,9 25 27,9 30,2 34,9

9 20,7 23,4 26 29 31 35 39,3 19,9 22 24,8 28,1 31 35 38,9

10 23,9 27 29,4 32 35 39 44 23 25,5 28,7 31,9 34,1 38,2 42,1

11 26,9 29,5 33 36 40 44 50 24,8 28,9 32,3 36,3 39,9 44,9 50,3

12 31 33 36 40 45 51,5 59 30,! 33,4 36 40 45,3 50,1 56.9

13 31,1 36 40 45 50 55 63,4 35 37,1 40,2 45,2 50,1 54 61,9

14 38 42 47 51,3 57,4 62,9 69 37,2 41,8 45,2 49,8 54,8 59,9 66,9

Таблица 10.

Длина тела в зависимости от возраста

Возраст, лет Мальчики Девочки

Центиль

3 10 25 50 75 90 97 3 10 25 50 75 90 97

0 47,7 49,8 51,2 52,8 54,8 56,3 57,9 47,1 49,3 50,1 52 53,9 55,8 58

1 68.9 72,2 74,8 78 80,7 86,1 90 67 70,3 73,3 76,1 79,9 84 90,9

2 76,1 80 82,6 87 91,2 94,8 99,9 73,2 77,8 81,9 86 90 94,9 99,9

3 81,8 88,1 91,8 95,9 99,9 103 107 81 87,8 91,2 94,7 98,1 102 106

4 88 94 98,3 102 107 111 114 86,8 93 97 101 105 ПО 114

5 95 100 105 110 114 117 122 96,9 100 104 109 113 117 120

6 101,9 105 111 116 120 124 127 103 105 112 117 120 124 129

7 110,6 116 119 123 127 130 135 109 ИЗ 118 122 126 130 132

8 115 119 124 128 132 135 140 114 119 124 127 131 135 139

9 119,9 124 128 132 138 142 147 119 123 128 132 136 140 145

10 125,9 130 134 ¡39 142 146 150 120 128 133 138 142 147 151

11 131,1 136 140 145 149 153 158 130 135 140 145 150 155 159

12 136,1 140 145 150 155 160 164 135 140 146 151 156 162 166

13 137,8 145 150 156 161 166 173 142 147 152 156 162 166 170

14 146,5 152 158 164 170 174 179 147 153 157 161 165 169 174

Сравнение результатов исследования физического развития детей Воронежской области в начале века и полученных данных в наших исследованиях (по 50-центильному «коридору») показывает, что во всех возрастных периодах (таблица 11) у мальчиков и девочек различия по длине тела превышают 9-10%, а по массе - до 28-30%, то есть дети стали выше ростом и крупнее.

Таблица 11.

Сравнительные данные длины и массы тела школьников Воронежской области (1926-1927 гг.*, 1999-2000 гг.**)

Возраст, лет Масса тела, кг Длина тела, см

Мальчики Девочки Мальчики Девочки

1927 г. 2000 г. 1927 г. 2000 г. 1927 г. 2000 г. 1927 г. 2000 г.

8 22 26 22,2 25 119,2 127,9 И 8,9 127,1

9 24,9 29 23,9 28,1 123,8 132,4 122,7 132

10 27,1 32 26 31,9 128,1 138,7 127 137,5

11 28,8 36 28,3 36,3 132,1 144,9 131,6 144,6

12 30,3 40 29,7 40 134,7 150 134,2 150,7

13 32,7 45 34,2 45,2 139,2 156,4 140,8 156,1

14 35,5 51,3 37,4 49,8 143,2 163,5 145,7 161

*— данные К.Б. Шаевич (1937 г.)

** —разработанные нами региональные стандарты физического развития детей Воронежской области (1999-2000 гг.)

Обращают на себя внимание различия в физическом развитии детей, проживающих на сельских и городских территориях, особенно по длине тела (в городах дети выше ростом). Они тем более выражены, чем дальше от мегаполиса проживают дети, и зависят от состояния и развития социально-экономической инфраструктуры района проживания ребенка.

Исследования последних лет свидетельствуют о том, что в процессе нормального роста существуют несколько циклов «вытяжения-округления», которые, по данным G.E. Butler (1990 г.), чередуются у мальчиков с интервалом в 2,2 года, у девочек — 2,1 года. Зарубежные и Отечественные исследователи отмечают ускорение роста в 6-7 лет («вытяжение»), а также, в подростковом периоде.

Нами в значениях величин прибавки массы и длины тела по годам жизни, прежде всего, в 25-75-центильном (нормальном) коридоре, видимых «скачков» прироста длины тела не отмечено, за исключением препубертатного периода (11-13 лет) у мальчиков (рисунок 1).

Рисунок 1.

Данные 50% центильного интервала

Год жизни

Сплошной линией на рисунках обозначена прибавка в росте у мальчиков, прерывистой - у девочек.

Повозрастные прибавки массы тела у мальчиков и девочек более изменчивы, начиная с 7-8 года жизни, и склонны к «скачкообразному» характеру (рисунок 2), особенно в средних значениях (50% центильное распределение).

Рисунок 2.

Данные 50% центильного интервала

Год жизни

Более полные сведения о ежегодных прибавках в росте и по массе тела представлены в таблицах 12 и 13.

Таблица 12.

_ Прибавка длины тела за год жизни

Год жизни Мальчики Девочки

Центипь

3 10 25 50 75 90 97 3 10 25 50 75 90 97

1 15,6 18 20,4 22,3 25 27,9 33,7 15,0 18,2 20 22,1 24,4 26,7 31,9

2 3,6 6 8,4 10,7 12,2 15 18 3,6 5,7 7,9 10,6 12,3 15,1 17,8

3 3 5,2 6,8 8,9 10,1 12,2 15,9 2,5 4,4 6,9 8,9 10,3 12,5 17,3

4 2,6 5 5,9 8 9,1 11,5 15,5 2,4 4,6 5,6 7,7 9,6 12,5 16,3

5 2,5 3,9 5,4 7,1 9 11,2 15,3 2 4,3 5,6 6,9 8,8 11,4 15,9

6 2 3,3 4,6 6,4 8,5 10,5 14 2,1 3,2 5,4 6,7 8,2 10,1 15,5

7 1,7 2,5 4,1 5,8 8 9,6 12,4 1,6 3 4,6 6 7,7 9,8 12,7

8 1,4 2,4 3,9 5,4 7,6 10,4 13,2 2 2,7 4,6 6,3 7,6 ¡0,4 14,3

9 1 2,1 3,7 5,4 7,1 9,1 10,9 1,5 2,8 3,8 5,2 7,3 10,1 11,9

10 0,8 1,8 3,2 5,5 7 8,8 11,1 1,4 2,6 4 5,6 7,6 10 12,4

11 1.2 2,6 3,5 5 7,4 10 12,6 1,2 2,9 3,7 5,2 7,5 9,8 11,6

12 1 2,5 4,4 5,7 8,2 11,2 15,3 0,8 1,9 4,2 5,5 7,1 10,1 12,1

13 1,8 2,5 4,6 6,9 9,3 12,3 15,1 1 1,4 3 3,9 5,6 7,2 10,5

14 0,25 0,02 0,6 3,8 6,8 10,3 12,2 0.24 0,07 0,3 3 5,5 8,1 8,7

Таблица 13.

Прибавка массы тела за год жизни_

Го(Э жизни Мальчики | Девочки

Центиль

3 10 25 50 75 90 97 3 10 25 50 75 90 97

1 5,1 5,7 6,3 6,8 7,4 8,2 9,1 4,9 5,6 6,2 6,7 7,2 7,9 8,7

2 0,7 1,2 1,7 2,2 2,8 3.5 4,4 0,7 1 1.7 2.3 2,8 3,7 4,5

3 0,5 0,8 1,4 2 2,5 3,3 4 0.7 0,9 1,5 1,9 2,4 2,9 3,9

4 0,5 0,9 1,4 1,9 2,4 2,9 4 0,6 0,9 1,4 1,9 2,4 3 4

5 0,7 1 1,6 2,1 2,6 3,3 5 0,6 1 1,5 2,1 2,5 3,3 4.6

6 0,6 1,2 1,7 2,2 3 4 5,2 0,6 1,2 1,8 2,2 3,1 3,6 5,2

7 0,6 1,2 1,8 2,6 3,3 4,4 6,2 0,7 1,2 2 2,6 3,4 4 5,8

8 0.4 1Д 2,3 3,1 4,1 5,3 6,9 0,6 1,2 1,9 3,4 4,4 5,4 6,7

9 0,9 1,4 1,9 3 4,3 5 7,1 0,9 1,5 2,1 2,8 4,4 5,4 7,6

10 0,9 1,5 1,9 3,2 4,1 5,9 8,2 0,9 1,8 2,6 3,5 4,8 7,3 9,7

11 0,7 1,5 2,1 3,3 4,9 7,1 9 0,6 1,9 2,6 3,7 5,6 7,8 10,6

12 0,1 1,1 2 3,8 5,6 7,5 10 -0,5 -0,2 0,4 2,3 5,5 8,4 11,1

13 0,7 1,9 2,9 5,4 8 10,5 12,9 0,8 1,7 2,4 3,8 6,1 7,9 10,9

14 -0,45 ■0,16 0,4 2,3 5,5 8,4 11,1 -0,2 -0,06 0,2 2 3,9 5,4 7

Очевидно, что в промежутке «начало - конец XX столетия» ведущим и определяющим фактором изменения показателей физического развития были геополитические условия (столицы, мегаполисы, глубинки) и социально-бытовые факторы (условия и качество жизни, среда и условия воспитания, быта, окружения и другие факторы, включая медико-социальные). Процессы урбанизации, происходившие в регионах, оказали ведущее влияние на темпы и особенности физического развития детей.

На примере детей 7-летнего возраста видно, что к 2000 году имевшиеся ранее существенные различия в физическом развитии детей г. Воронежа и Воронежской области по отношению к столичным детям выравниваются, а по некоторым параметрам опережают показатели физического развития детского населения г. Москвы (таблицы 14, 15).

Таблица 14.

Параметры развития мальчиков (7 лет), представленные в

литературных данных (В.А. Доскин, ЛН. Уланова, 1996-1997 гг.)

Длина тела Масса тела

Авторы ЦЕНТИЛЬ

3 ю 25 51) 75 т 97 3 10 25 5» 75 Ю 97

Доскин В.А. г. Москва 110,3 113,8 117,0 121,0 125,0 127,9 130,0 18,2 19,6 21,3 23,4 25,5 28,0 31,1

Уланова Л.Н. г. Воронеж 115,1 118,4 121,5 125,7 129,3 131,8 134,6 данных нет

Данные по Воронежской области но,е 115,7 118,9 123,2 125,6 130,0 134,5 17,8 19,5 21,1 23,7 25,7 28,1 31,0

Таблица 15.

Параметры развития девочек (7 лет), представленные в литературных _данных (В.А. Доскнн, Л.Н. Уланова, 1996-1997 гг.)_

Авторы Длина тела Масса тела

Центиль

3 10 25 SO 75 90 97 3 10 25 50 75 90 97

Доскин В.А. г.Москва 111,0 113,6 117,0 121,0 125,0 128,1 131,3 18,0 19,3 20,8 23,0 25,3 28,4 31,8

Уланова Л.Н. г. Воронеж 112,0 114,8 118,2 122,7 126,1 129,3 132,3 данных нет

Данные по Воронежской области 109,1 113,1 118,1 121,9 126,0 129,9 1313,0 17,1 19,0 20,8 23,2 I 25,0 27,5 31,8

Представленные данные физического развития детей Воронежской области в конце второго тысячелетия свидетельствует о ставшей более благоприятной по отношению к столичной социально-экономической сфере в регионе проживания изучаемой совокупности детей, а также о преимуществе влияния на показатели физического развития детей биологических и медико-генетических факторов по сравнению с социально-гигиеническими (образ жизни, окружающая среда и т.д.)

Следующими направлениями работы по выявлению ранних нарушений здоровья детей и их коррекции была оценка уровня и результатов сочетанной токсической нагрузки, состояния иммунной системы и системы крови детей, а также уровня интеллектуального развития. Интеллектуальное развитие оценивали, так как имеются литературные данные (Isabelle Romieu, Tania Carreon, Lizbeth Lopez et al., 1995) о супрессорном влиянии денатурированной городской среды на формирование интеллекта у детей.

Для оценки уровня сочетанной токсической нагрузки на детское население обследуемых территорий нами осуществлялся забор образцов мочи у школьников, детей раннего и дошкольного возрастов (2-6 лет), посещающих детские сады, с целью оценки неспецифической цитотоксичности мочи. Это исследование позволило верифицировать данные, предоставленные территориальными управлениями Роспотребнадзора и ранжировать обследуемые территории по уровню сочетанной токсической нагрузки на организм ребенка.

В исследованиях приняли участие 1411 детей из пяти областных городов: Воронежа, Липецка, Белгорода, Курска, Тамбова.

Объемы выборок представлены в таблице 16.

Таблица 16.

Объемы исследований (п) на предмет оценки сочетанной __цитотоксичности мочи детей 2-6 лет_

Экологически Экологически Всего по городу

«неблагополучная «благополучная

территория» территория»

г. Воронеж 113 79 192

г. Липецк 130 88 218

г. Белгород 93 83 176

г. Курск 143 73 216

г. Тамбов 105 94 199

При этом нами использованы приборы НИИ медицинской техники и приборостроения, Фирмы «ЗАО БМК-Инвест». Лабораторной базой явилось ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», лаборатория профилактической токсилогии (зав. лабораторией Р.Ю. Храпов). По своей научной основе и использованию медицинской техники, наши исследования можно считать универсальной оценкой интегрального влияния факторов окружающей среды на здоровье детского населения.

Теоретической основой проводимых исследований было то, что загрязнители окружающей среды, попадая в организм, подвергаются биотрансформации, освобождение организма от ксенобиотиков и их метаболитов происходит разными путями, главные из которых - почки и кишечник. В процессе метаболизма происходит преимущественное увеличение полярности, а следовательно, и водорастворимости метаболитов по сравнению с исходными соединениями. Растворимые в воде соединения выделяются главным образом через почки.

При одновременном воздействии на организм токсиканты могут как усиливать действие друг друга (синергизм), так ослаблять (антагонизм). В связи с этим, большой научный интерес представляет оценка сочетанной токсичности ксенобиотиков на «выходе», во время их взаимодействия друг с другом и с биосредами организма.

В качестве биологической модели использовали суспензию клеток (сперматозоиды быка).

При выборе биологической модели руководствовались теорией о «базовой токсичности». В последнее десятилетие накапливается все больше данных о том, что основным механизмом, убивающим клетки при действии токсикантов, является фундаментальная или базовая токсичность, а не воздействие на те или иные специализированные клеточные функции. Это доказывается следующими фактами. Во-первых, показано, что клетки совершенно различного тканевого и даже видового происхождения в культуре проявляют очень сходную чувствительность к токсикантам. Во-вторых, при тестировании токсичности веществ на клеточных культурах значение средней эффективной концентрации вещества (ЕС50), которая, как правило, подавляет на 50% исследуемый биохимический показатель по сравнению с интактным контролем, практически не зависит от выбранного показателя в качестве маркера токсического действия.

Результаты исследований с использованием разных клеточных культур ксенобиотиков различной химической природы и разнообразных биохимических показателей токсичности in vitro находятся в полном соответствии с гипотезой базовой токсичности (М.Ю. Еропкин, 2003; НИИ гриппа РАМН, С.-Петербург).

Суть примененной нами методики заключается в том, что на биологической модели (суспензия половых клеток быка) определяли сочетанную цитотоксичность мочи: чем выше токсичность мочи ребенка, тем быстрее теряют подвижность (гибнут) сперматозоиды быка.

Испытания токсичности мочи проводили на анализаторе токсичности (АТ-5), который включает в себя блок пробоподготовки, измерительный блок, персональный компьютер, принтер.

Схема постановки эксперимента представлена на рисунке 3.

Рисунок 3.

___Схема подготовки эксперимента__

Определяя степень токсичности опытного раствора сравнивали его с контрольным раствором (средой). В качестве контрольного раствора использовали, как рекомендуют авторы методики, глюкозо-цитратную среду (состав среды: глюкоза - 4 г.; цитрат натрия трехзамещенный - 1 г.; вода дистиллированная -100 мл.). Контрольная среда является одновременно разбавителем для оттаивания замороженной культуры клеток.

Оценку показателя подвижности осуществляли путем компьютерного подсчета изменений интенсивности светового потока при движении сперматозоидов через оптический зонд. Для каждого образца мочи использовали 5 проб (капилляров) контрольного и 5 проб (капилляров) опытного раствора, что позволило повысить точность получаемых данных.

Стоит отметить, что данная методика отвечает требованиям безопасности Всемирной Организации Здравоохранения и МЗ и СР России. Кроме того, использование культуры клеток для биологического

моделирования позволяет избежать использования дорогостоящих лабораторных животных.

Полученные в результате исследований данные позволили ранжировать областные города Центрального Черноземья по уровню токсической нагрузки на детское население. При этом отмечаются статистически значимые различия в пределах одного города (рис. 4).

Рисунок 4.

Различия значений неспецифической цитотоксичности мочи детей 2-6 лет в зависимости оттерритории проживания

120% 100% 80% 60% 40% 20% 0%

р <0,01

р=0,135

р=0,015

р<0,01

р=0,120

.Воронеж Липецк Белгород /Курск Тамбов

□ Неблагополучная

территория аБлагополучная территория

Статистически значимые различия цитотоксичности мочи в пределах одного города (пороговый уровень статистической значимости 0,05)

Полученные в результате исследований научные данные свидетельствуют о высокой антропотехногенной нагрузке на детей, проживающих на экологически «неблагополучных территориях». Причем, самым неблагополучным по сочетанному влиянию токсикантов на организм детей раннего и дошкольного возраста является город Липецк. В пределах одного города наибольшие различия по уровню цитотоксичности мочи детского населения регистрировались в городах Липецке и Воронеже. Это обусловлено высокой концентрацией производств в отдельных районах городов. В Липецке токсичность мочи детей на «экологически неблагополучной» территории была в 1,71 раза выше, чем на «экологически благополучной». На неблагополучной территории г. Воронежа уровень цитотоксичности мочи детей была в 1,42 раза выше, чем на благополучной.

Выбранный нами подход к оценке антропогенного влияния на организм ребенка является информативным, безопасным, не травмирующим.

В связи с существованием региональных приоритетных (специфических) загрязняющих веществ, зависящих от хозяйственной деятельности и тем, что на большинстве территорий оценка загрязнения

объектов окружающей среды основана на мониторинге преимущественно лишь классических загрязнителей, определение уровня неспецифической цитотоксичности мочи может трактоваться как интегральный показатель техногенной нагрузки на население. Следует отметить, что экологический мониторинг, в силу разных причин, на практике охватывает лишь 15-20 токсикантов из нескольких сотен постоянно присутствующих в объектах окружающей среды городов.

Уровень цитотоксичности мочи школьников в городах Липецке и Воронеже (рис. 5) не столь сильно зависит от территории проживания, как у детей 2-6 лет.

Рисунок 5.

Циготоксичность мочи школьников городов Воронежа и Липецка, проживающих на гигиенически контрастных территориях

90 ^ 80 70 о 60

0

1 50 1 40

О

О 30 | 20 ^ Ю

0

р=0,99

76,6 71,8

. ■

р=0,45

47,4

41,32

□ Неблагополучная террритория

О Благополучная территория

(г. Воронеж

г. Липецк

Статистически значимых различий цитотоксичности мочи у школьников в пределах одного города не выявлено (пороговый уровень статистической значимости 0,05)

Токсиканты городской среды попадают в организм ребенка, преимущественно, ингаляционным и алиментарным путями. Причем, по данным зарубежных и Отечественных исследователей, у детей раннего возраста (2-6 лет) преобладает алиментарный путь поступления токсикантов в силу недостаточности гигиенических навыков. С возрастом приоритет пути поступления меняется: начинает преобладать ингаляционный.

Дети раннего возраста являются наиболее ранимой возрастной группой детского населения городов (рис.6).

Рисунок 6.

Зависимость уровня токсической нагрузки на ребенка от его возраста

Цитотоксичность мочи выше у детей раннего и дошкольного возраста (2-6 лет), чем у школьников

□ Дети 2-6 лет

(МДОУ)

Н Школьники

Воронеж Липецк

Различия цитотоксичности мочи в зависимости от возрастной группы статистически значимы (р<0,05)

Учитывая, что в настоящее время в мире зарегистрировано более 7 миллионов химических соединений, их число возрастает примерно на 10% в год, и около 15% из числа вновь синтезированных веществ находят применение в различных областях человеческой деятельности, проблема мониторинга сочетанной токсической нагрузки на детей может рассматриваться и с позиции контроля за состоянием объектов окружающей среды.

Токсическое влияние факторов окружающей среды отчетливо проявляется на интеллектуальном развитии ребенка. При этом отмечаются выраженные различия в пределах одного города.

Оценка уровня интеллектуального развития школьников 2-х, 7-х, 10-х классов выявила, что интеллект у детей, проживающих на «экологически неблагополучной» территории, в целом, был ниже, чем интеллект детей с «экологически благополучных» территорий. Наибольшие различия регистрировались у второклассников (рис. 7).

Рисунок 7.

Результаты оценки уровня интеллектуального развития (УИР) второклассников Центрального Черноземья

100 г

80 |

о."

5:

60 |

и:

£ 40

О

т

ш г 20

со

0

О неблагополучная территория

□ благополучная территория

Статистически значимые различия УИР в пределах каждого города (р<0,01)

У семиклассников статистически значимые различия по уровню интеллектуального развития регистрировались в городах Липецке и Курске (рис. 8).

Рисунок 8.

Результаты оценки уровня интеллектуального развития (УИР) семиклассников Центрального Черноземья

□ неблагополучная территория

□ благополучная территория

Статистически значимые различия УИР в пределах каждого из указанных городов (р<0,03)

У десятиклассников статистически значимые различия выявлены в городах Липецке, Белгороде, Тамбове (рис. 9).

Рисунок 9.

Результаты оценки уровня интеллектуального развития (УИР) десятиклассников Центрального Черноземья

к

I О Г

га х Г)

Таким образом, наиболее выраженный эффект токсического влияния неблагоприятных факторов окружающей среды прослеживается у младших школьников: при оценке уровня интеллектуального развития наибольшие и стабильные различия регистрировались у второклассников.

Следующим, клиническим, направлением наших исследований была оценка состояния иммунной системы и системы крови у детей, проживающих на экологически контрастных территориях г. Воронежа.

Иммунная и нервная система являются регуляторами функционирования защитных систем организма, отвечающих за поддержание устойчивого баланса между человеком и окружающей средой.

Статистически значимые различия УИР в пределах каждого из указанных городов (р<0,03)

□ неблагополучная территория

□ благополучная территория

При любых неблагоприятных изменениях они первыми реагируют, изменяя основные константы иммунной системы и системы крови.

В детском возрасте, когда еще нет устойчивых механизмов адекватного реагирования на неблагоприятные воздействия, сдвиги в показателях иммунитета и состояния системы крови наиболее очевидны. С целью изучения влияния экологической обстановки на состояние иммунного статуса и выявления наиболее значимых показателей, нами исследованы особенности общего иммунитета дошкольников в зависимости от экологической зоны их проживания. Для этого выделены три группы наблюдения. Две группы наблюдения, из экологически неблагополучной территории и одна группа контрольная:

1-я группа включает 39 дошкольников, проживающих в Левобережном Районе города Воронежа (экологически неблагополучная территория);

2-ю группу составили 72 ребенка, проживающих в Советском районе города (экологически неблагополучная территория);

3-я группа - 39 детей Коминтерновского района города (условно чистая зона, «спальный» район).

Пределы нормальных гематологических, иммунологических и биохимических показателей уточнены по данным обследования в этот же период 30 здоровых детей того же возраста.

Результаты обследования детей из промышленной зоны города приведены в таблице 17.

Таблица 17.

Иммуногематологический статус дошкольников, проживающих в первой _экологически неблагополучной зоне города Воронежа_

Показатели Показатели дошкольников промышленной зоны, п=39 Нормативные показатели, п=30 Коэффициент отношения опытные данные/норма

ГЕМОГРАММА

Гемоглобин, г/л 124,27±2,77 126,24±2,23 0,98

Лейкоциты, х109/л 6,45±0,23 6,34±0,33 1,02

Палочкоядерные нейтрофилы, х109/л 0,21±0,03 0,20±0,03 1,05

Сегментоядерные нейтрофилы, х109/л 2,70±0,19 2,66±0,24 1,02

Эозинофилы, х107л 0,21±0,03 0,25±0,04 0,84

Моноциты, х10у/л 0,28±0,03 0,32±0,06 0,88

Лимфоциты, хЮ^/л 3,01±0,17 2,95±0,17 1,02

КФо (клеточно-фагоцитарная защита) 48,97±1,62 51,43±2,23 0,95

СИЛМП (специфический иммунный лимфоцитарно-моноцитарный потенциал) 51,94±1,74 5б,83±2,48 0,91

ИММУНОГРАММА

CD3 (T-лимфоциты), х107л 1,40±0,11 1,29±0,06 1,09

CD4 (Т-хелперы), х107л 0,71 ±0,05 0,71±0,04 1,00

CDS (Т-цитотоксические), х109/л 0,68±0,07 0,59±0,02 1,15

CD20 (В-лимфоциты), xlOYn 0,42±0,04 0,45±0,03 0,93

CD4/CD8 (Индекс иммунорегуляции) 1,28±0,11 1,29±0,0б 0,99

Ig А, г/л 0,88±0,11* 1,35±0,19 0,65

Ig М, г/л 1,52±0,09* 1,24±0,11 1,23

IgG, г/л 9,73±0,74 10,21±0,89 0,95

Фагоцитарный показатель (ФП), % 83,03±1,57 80,43±1,55 1,03

Фагоцитарное число (ФЧ) 8,32±0,79 8,34±0,91 1,00

НСТ спонтанный 11,09±1,09** 8,5±0,62 1,30

Цитохимическое число 0,19±0,02 ОД 5±0,01 1,27

НСТ активированный 15,09±1,18* 12,2±0,79 1,24

Цитохимическое число 0,28±0,03 0,23±0,02 1,22

Индекс активации 1,45±0,0б 1,49±0,06 0,97

*- отличия от нормативных показателей достоверны при р<0,05 **- отличия от нормативных показателей достоверны при р<0,01

У детей, проживающих в «экологически неблагоприятной» промышленной зоне по средним показателям отмечается достоверное снижение иммуноглобулина класса А, повышение иммуноглобулина класса М, активация неспецифических факторов защиты за счет повышения НСТ спонтанного и активированного.

Маркерами иммунных нарушений явились 1§А2-^М1+НСТСП2+.

По результатам частотного анализа у детей промышленной зоны имеет место достоверное снижение уровня А в сыворотке крови с отклонением от нормы преимущественно 3 степени и стимуляция метаболической активности нейтрофилов. Со стороны гемограммы у 23,1% детей (9) имела место анемия, у 17,9% (7) - эозинофилия.

Состояние иммуногематологического статуса у дошкольников организованных коллективов в промышленно-транспортной экологической зоне города характеризуется сходными изменениями, что и в первой группе наблюдений (см. табл. 18).

Таблица 18.

Иммуногематологический статус дошкольников, проживающих во

второй «экологически неблагополучной» зоне города Воронежа

Показатели Показатели дошкольников промышленной зоны, п=39 Нормативные показатели, п=30 Коэффициент отношения опытные данные/норма

ГЕМОГРАММА

Гемоглобин, г/л 127,82±1,69 126,24±2,23 1,01

Лейкоциты, хЮТл 6,31±0,20 6,34±0,33 1,00

Палочкоядерные нейтрофилы, х10'/л 0,19±0,02 0,20±0,03 0,95

Сегментоядерные нейтрофилы, х109/л 2,22±0,15 2,66±0,24 0,83

Эозинофилы, х10у/л 0,27±0,03 0,25±0,04 1,08

Моноциты, х10ч/л 0,32±0,03 0,32±0,06 1,00

Лимфоциты, х109/л 3,29±0,14 2,95±0,17 1,12

КФо (клеточно-фагоцитарная защита) 42,01±1,82* 51,43±2,23 0,82

СИЛМП (специфический иммунный лимфоцитарно-моноцитарный потенциал) 58,46±1,91 56,83±2,48 1,03

ИММУНОГРАММА

CD3 (Т-лимфоцигы), х109/л 1,43±0,08 1,29±0,06 1,11

CD4 (Т-хелперы), х 10у/л 0,73±0,04 0,71 ±0,04 1,03

CD8 (Т-цитотоксические), хЮ'/л 0,69±0,04* 0,59±0,02 1,17

CD20 (В-лимфоциты), х10% 0,49±0,03 0,45±0,03 1,09

CD4/CD8 (Индекс иммунорегуляции) 1,16±0,07 1,29±0,0б 0,90

Ig А, г/л 1,43±0,26 1,35±0,19 1,06

Ig М, г/л 1,07±0,07 1,24±0,11 0,86

lgG, г/л 10,74±1,03 10,21±0,89 1,05

Фагоцитарный показатель (ФП), % 76,30±1,45* 80,43±1,55 0,95

Фагоцитарное число (ФЧ) б,82±0,35 8,34±0,91 0,82

НСТ спонтанный 11,12±0,9* 8,5±0,62 1,31

Цитохимическое число 0,19±0,01** 0,15±0,01 1,27

НСТ активированный 15,81±1,03** 12,2±0,79 1,30

Цитохимическое число 0,27±0,02* 0,23±0,02 1,17

Индекс активации 1,49±0,04 1,49±0,06 1,00

** - отличия от нормативных показателей достоверны при р<0,01

У детей второй экологически неблагополучной территории проживания по средним показателям со стороны клеточного иммунитета зафиксировано достоверное повышение Т-цитотоксических, что в совокупности с нормальным содержанием Т-хелперов свидетельствует о супрессии клеточного звена иммунитета или сенсибилизации. Статистически значимое (р<0,05) снижение клеточно-фагоцитарной защиты расценивается как напряженное состояние иммунной системы и вероятность прорыва защитного барьера на пути инфекции.

У детей, вошедших во вторую группу исследования, имело место повышение неспецифического звена иммунитета в виде активации НСТ спонтанного, активного и цитохимических чисел. При этом, фагоцитарный показатель оказался сниженным, что говорит о разнонаправленных изменениях иммунной защиты (СБ81+НСТакт2+НСТсп1+).

Кроме того, у детей промышленно-транспортной зоны имеет место снижение иммуноглобулинов классов А и й, стимуляция Т-цитотоксических и сиюминутной метаболической активности нейтрофилов.

Во второй группе наблюдений (дети, проживающие на территории города с промышленно-транспортной нагрузкой) анемия встречалась значительно реже, чем в промышленной зоне (6,9%). Повышенное количество эозинофилов (более 5,0%) мы выявили у 12 детей (16,7%), преимущественно с указанием аллергизации в анамнезе. Статистически значимое (р<0,05) снижение коэффициента, характеризующего клеточно-фагоцитарную защиту, выявлено у 11,1% детей.

Состояние иммуногематологического статуса у дошкольников организованных коллективов в условно чистой экологической зоне города также имеет отклонения от нормальных показателей, проявляющиеся в снижении уровня причем все изменения были только II степени. Он был нарушен у 41,0% детей и у большинства отмечалось снижение его количества (25,6%), менее чем у трети детей отличалось повышение метаболической активности нейтрофилов спонтанной и активированной.

Повышенное количество эозинофилов (более 5,0%) мы выявили у 10,3% детей, анемии не было ни у одного ребенка данной группы.

Снижение клеточно-фагоцитарной защиты по средним показателям не нашло своего подтверждения по данным частотного анализа. Данный показатель был снижен лишь у 3 детей проживающих в условно чистой экологической зоне города.

Показатели состояния системы крови и иммунной системы детей из условно чистой зоны города (контрольная группа) приведены в таблице 19.

Таблица 19.

Иммуногематологический статус дошкольников, проживающих в условно чистой зоне города Воронежа (контрольная группа)_

Показатели Показатели дошкольников промышленной зоны, п=39 Нормативные показатели, п=30 Коэффициент отношения опытные данные/норма

ГЕМОГРАММА

Гемоглобин, г/л 139,08±2,14* 126,24±2,23 1,10

Лейкоциты, х 10% б,68±0,29 б,34±0,33 1,05

Палочкоядерные нейтрофилы, х109/л 0,21±0,03 0,20±0,03 1,05

Сегментоядерные нейтрофилы, хЮ7л 2,61±0,21 2,6б±0,24 0,98

Эозинофилы, хЮ'/л 0,18±0,03 0,25±0,04 0,72

Моноциты, х10у/л 0,21+0,02 0,32±0,06 0,66

Лимфоциты, х107л 3,434:0,21 2,95±0,17 1,16

КФо (клеточно-фагоцитарная зашита) 44,49±2,32* 51,43±2,23 0,87

СИЛМП (специфический иммунный лимфоцитарно-моноцитарный потенциал) 55,28±2,27 56,83±2,48 0,97

ИММУНОГРАММА

CD3 (Т-лимфоциты), х107л 1,32±0,12 1,29±0,06 1,02

CD4 (Т-хелперы), х107л 0,70±0,06 0,71±0,04 0,99

CD8 (Т-цитотоксические), х 10ч/л 0,62±0,08* 0,59±0,02 1,05

CD20 (В-лимфоциты), х107л 0,51±0,04 0,45±0,03 1,13

CD4/CD8 (Индекс иммунорегуляции) 1,35±0,09 1,29±0,06 1,05

Ig А, г/л 1,59±0,16 1,35±0,19 1,18

Ig М, г/л 0,95±0,12 1,24±0,11 0,77

1«G, г/л 8,89±1,43 10,21±0,89 0,87

Фагоцитарный показатель (ФП), % 81,19±1,70 80,43±1,55 1,01

Фагоцитарное число (ФЧ) 5,51±0,34* 8,34±0,91 0,66

НСТ спонтанный 11,72±1,38** 8,5±0,62 1,38

Цитохимическое число 0,22±0,02* 0,15±0,01 1,47

НСТ активированный 16,95±1,б9** 12,2±0,79 1,39

Цитохимическое число 0,32±0,03** 0,23±0,02 1,39

Индекс активации 1,54±0,0б 1,49±0,0б 1,03

* - отличия от нормативных показателей достоверны при р<0,05 ** - отличия от нормативных показателей достоверны при р<0,01

Центральные тенденции в основных показателях иммуногематологического статуса детей из условно чистой экологической зоны города свидетельствуют о том, что так же как и в других районах города имеют место иммунологические сдвиги в неспецифическом звене иммунитета: снижение фагоцитарного числа, повышение метаболической активности нейтрофилов. Причиной этих сдвигов может служить высокий уровень антигенной стимуляции у детей, посещающих организованные коллективы и не зависит от экологической ситуации. Кроме того, у детей этой группы зарегистрировано снижение клеточно-фагоцитарной защиты, повышение Т-цитотоксических. Со стороны гемограммы имеют место достаточно высокие показатели гемоглобина.

свидетельствует о неблагоприятном влиянии антропогенно измененной окружающей среды.

У всех обследованных детей, не зависимо от района проживания, зафиксирована активация неспецифического звена иммунитета, проявившаяся в виде роста метаболической активности нейтрофилов спонтанной и активированной. Можно предположить, что это связано с высоким уровнем антигенной стимуляции у дошкольников, посещающих организованные коллективы, и не зависит от экологической ситуации.

Основываясь на полученных в результате наших исследований данных, сведений литературных источников, реальной ситуации в регионах, нами разработана концептуальная схема эффективной системы сохранения и укрепления здоровья детского населения представленная на рис. 10.

Рисунок 10.

Концепция эффективной системы сохранения и укрепления здоровья детского населения

Ежегодные скрининговые обследования детей

Мониторинг состояния окружающей среды

Анализ

заболеваемости детей

Г,

Оценка показателей физического и интеллектуально го развития

Сочетан-ная

цитоток-сичность мочи

Воздушная среда, почва, вода

Форма 12

здрав.

X

и—"

^Наблюдение и коррекция в поликлинических условиях, включающая определение состояния иммунной системы и системы крови по показаниям (для часто болеющих детей)

Органы

Роспотребнадзора и МЗ РФ

Госкомприроды

Воздействие на источники загрязнения окружающей среды,природоохранные мероприятия

Восстановление нативной окружающей среды

Сохранение и укрепление здоровья ребенка

Использование предложенного нами комплекса мер раннего выявления нарушений здоровья детей показало их высокую эффективность при проведении скрининговых обследований. Реализация идеи мониторинга риска здоровью детского населения с целью последующей коррекции нарушений на донозологическом этапе возможна лишь при взаимодействии поликлинической педиатрической службы и санитарно-гигиенических служб в регионах. В поликлиниках экологически неблагополучных районов целесообразно организовать диспансеризацию с периодическими осмотрами детей разными специалистами и соответствующую специализацию врачей.

В целом же, благоприятный поворот в состоянии здоровья детского населения в регионах в значительной мере зависит от рационально организованной поликлинической службы, которая в своей работе должна больше руководствоваться мерами превентивного характера. Возможность эффективного и безопасного использования таких мер показана в наших исследованиях.

ВЫВОДЫ:

1. Нозологическую структуру заболеваемости детского населения Центрально-Черноземного района России составляют: болезни органов дыхания, эндокринной системы, опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы. Реже отмечаются болезни лор-органов и др.

2. В регионах Черноземья отмечается разное по выраженности влияние окружающей среды на здоровье детей. Заболеваемость детей, проживающих на территории г. Воронежа с высоким уровнем аэротехногенной нагрузки по болезням эндокринной системы в 6 раз, хроническим болезням миндалин и аденоидов, астме и астматическому статусу в 4 раза, болезням моче-выделительной системы в 3 раза, аллергическому риниту и атопическому дерматиту в 2 раза выше по сравнению с заболеваемостью детей, проживающих на условно чистой территории. Сопоставимые с Воронежскими показатели регистрируются в г. Липецке. Существенно лучше ситуация в Тамбове.

3. По уровню сочетанной токсической нагрузки на детское население регионы распределяются в следующей последовательности: Липецк, Воронеж, Курск, Белгород. Более благополучным можно считать Тамбов.

4. Наиболее информативным методом выявления ранних проявлений действия неблагополучных факторов окружающей среды и их медико-профилактической коррекции является оценка неспецифической цитотоксичности мочи. Самой чувствительной возрастной группой населения к воздействию неблагоприятных факторов городской среды являются дети раннего и дошкольного возрастов (2-6 лет).

5. Токсическое влияние факторов окружающей среды отчетливо проявляется на интеллектуальном развитии ребенка: у школьников 2-х,

7-х, 10-х классов городов Воронежа, Липецка, Белгорода, Курска, Тамбова, проживающих на экологически неблагополучной территории интеллект, в целом, был ниже, чем интеллект детей, проживающих на экологически благополучной территории. Наибольшие различия регистрировались у второклассников.

6. Предлагаемый нами комплексный подход к выявлению ранних нарушений здоровья детей позволит формировать группы риска здоровью, дискретно применять медико-профилактические методы коррекции, осуществлять мониторинг диспансерного наблюдения за детьми.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется на территориях Центрально-Черноземного района России в условиях экологического неблагополучия проводить детям и подросткам ежегодные скрининговые обследования на предмет выявления ранних нарушений здоровья, которые должны включать оценку показателей физического развития, уровня интеллектуального развития, а также необходимо вести мониторинг уровня неспецифической цитотоксичности мочи как интегрального показателя сочетанной токсической нагрузки на организм ребенка.

Для детей, проживающих на территориях характеризующихся высоким антропогенным загрязнением, рекомендуется проводить углубленный анализ заболеваемости с установлением приоритетных классов болезней для данного детского контингента. Необходимо выявлять направление и силу связи между отдельными классами болезней и приоритетными токсикантами окружающей среды с целью нивелирования неблагоприятного воздействия.

Учитывая, что Черноземье является крупным промышленным районом России с большим количеством источников загрязнения, необходимо применение комплексного подхода к решению назревших медицинских проблем по направлениям:

1) проведение мероприятий, направленных на увеличение резистентности детского организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды (организация летнего отдыха на экологически благополучных территориях загородной зоны, снижение нервно-психических нагрузок, использование в пищу продуктов, богатых витаминами, пектином, клетчаткой, молочных и кисломолочных продуктов и т. д.) в первую очередь, для детей, живущих на «экологически неблагополучных» территориях;

2) воздействие на источники загрязнения с целью уменьшения количества выбросов ксенобиотиков (запрет использования этилированного бензина и присадок к бензину, применение современных малотоксичных технологий в производстве, замкнутых технологических процессов и т.д.);

3) применение комплекса мероприятий, направленных на оздоровление и развитие рекреационной среды города (создание транспортных развязок, виадуков, подземных пешеходных переходов; озеленение города с

использованием древесных пород [тополь], активно включающих соединения тяжелых металлов в метаболические процессы; биотрансформация тяжелых металлов микроорганизмами; применение химических соединений для связывания токсиканетов, содержащихся в почве и т.д.) на территориях риска Центрального Черноземья.

Детям, проживающим в экологически неблагополучных условиях и склонным к частым респираторно-вирусным инфекциям, а также детям, угрожаемым по развитию экологически обусловленных болезней, рекомендуется проводить исследования состояния иммунной системы для последующей коррекции лекарственными препаратами с учетом индивидуального состояния иммунной системы (Анаферон детский, Кипферон, Циклоферон, Имудон и др. в соответствии с особенностями воздействия на клеточное или гуморальное звено иммунитета).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Показатели физического развития детского населения Воронежской области на рубеже второго и третьего тысячелетий / А.И. Иванников, В.И. Пенкин, В.П. Ситникова и др. - М.-Воронеж: ОАО "Старооскольская типография", 2005.- 121 с.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

2. Фаустов A.C. Оценка риска для здоровья населения от воздействия тяжелых металлов / A.C. Фаустов, В.И. Леонов, А.И. Иванников // Гигиена на рубеже XXI века: Сб. материалов научно-практической конференции ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Воронеж, 2000. - Часть I. - С.302-306.

3. Фаустов A.C. Тяжелые металлы и среда обитания / A.C. Фаустов, А.И. Иванников //Вопросы обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России: Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана.- Воронеж, 2002. - Выпуск 6. - С. 209211.

4. Иванников А.И. Выявление ранних нарушений здоровья детского населения / А.И. Иванников //Благополучная среда обитания - залог здоровья населения: Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - Воронеж, 2004. - Выпуск 12. -С. 476-478.

5. Hygienic evaluation of territories based on monitoring urine toxicity of children / A.P. Eskov, R.l. Kayumov, A.E. Sokolov, A.I. Ivannikov // Toxicology letters: Abstracts of The EUROTOX 2006/6 CTDC Congress 43rd Congress of the European Societies of Toxicology 6th Congress of Toxicology in Developing Countries. - Cavtat, Croatia, 2006. - V. 164S. - P.205.

6. Иванников А.И. Физическое развитие детского населения Воронежской области, его динамика и тенденции / А.И. Иванников, В.П. Ситникова, А.Н. Пашков // Вопросы современной педиатрии. - Москва, 2007. - №2. - С. 2428.

7. Иванников А.И. Влияние факторов окружающей среды на уровень интеллектуального развития школьников / А.И. Иванников // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - Москва, 2008. - Т.7. - №1. -С. 36-39.

8. Иванников А.И. Новые методы гигиенического мониторинга здоровья детского населения г. Воронежа и состояния окружающей среды / А.И. Иванников, Ю.И. Степкин, A.M. Лихачева, А.П. Еськов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - Москва, 2008. - Т.7. - №1. - С. 83-86.

9. Иванников А.И, Оценка показателей физического развития детей в системе мониторинга здоровья населения, методические подходы/ А.И. Иванников, О.В. Минакова, В.П. Ситникова, А.Н. Пашков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - Москва, 2008. - Т.7. - №1. -С. 170-173.

Ю.Фокина H.A. Результаты оценки состояния здоровья младших школьников общеобразовательной школы / H.A. Фокина, A.B. Почивалов, А.И. Иванников // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - Москва, 2009. - Т.8. - №4. - С. 913-917.

Н.Фокина H.A. Оценка функциональных резервов организма ребенка как критерий школьной адаптации учащихся младших классов / H.A. Фокина, A.B. Почивалов, А.И. Иванников // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - Москва, 2009. - Т.8. - №4. - С. 1031-1034.

12. Кокорева С.П. Влияние экологии на состояние микробиоценоза лимфоглоточного кольца у дошкольников в организованных коллективах / С.П. Кокорева, Н.П. Куприна, Т.А. Матвеева, А.И. Иванников //Российский медицинский журнал. - Москва: изд-во «Медицина», 2010. - №3. - С. 18-20.

Публикации в других изданиях

13. Клепиков О.В. О взаимосвязи заболеваемости детского населения и загрязнения атмосферного воздуха в городе Воронеже / О.В. Клепиков, А.И. Иванников // Современные методы профилактики, диагностики и лечения важнейших заболеваний: Сб. материалов юбилейной научной секции ВГМА им. H.H. Бурденко. - Воронеж, 1998. - С. 29-30.

14. Мамчик Н.П. Особенности заболеваемости детского населения г. Воронежа в связи с эколого-гигиеническими условиями среды обитания / Н.П. Мамчик, А.И. Иванников // Международные экологические чтения памяти К.К. Сент-Илера: Сборник научных трудов. - Воронеж: изд-во ВГУ, 1998.-С. 163.

15. Иванников А.И. Влияние тяжелых металлов на здоровье детского населения / А.И. Иванников // Влияние антропогенных факторов на здоровье человека: Труды юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.А. Покровского. - Воронеж: Городской клинический кожно-венерологический диспансер, 1999. - С. 2324.

16. Иванников А.И. Влияние тяжелых металлов на здоровье населения как важнейшая современная проблема гигиены / А.И. Иванников // Теоретические и клинические проблемы медицины: Сб. науч. трудов. -Воронеж: Городской клинический кожно-венерологический диспансер, 2000. -С. 35.

17. Фаустов A.C. Оценка риска здоровью от воздействия оксида хрома (III) / A.C. Фаустов, А.И. Иванников // Человек и окружающая среда: Материалы четвертой республиканской конференции. - Рязань: Издательство «Поверенный», 2000. - С. 64-67.

18. Фаустов A.C. Гигиеническая характеристика воздействия факторов риска на здоровье населения / A.C. Фаустов, В.И. Попов, А.И. Иванников // Прикладные информативные аспекты медицины: Сб. науч. трудов. -Воронеж, 2000.-Т.З.-№1.

19. Фаустов A.C. Охрана здоровья детей и подростков как неотъемлемая часть программы обеспеспечения гигиенической безопасности населения России / A.C. Фаустов, В.И. Леонов, А.И. Иванников // Актуальные проблемы интегральной медицины. Труды научно-практической конференции, посвященной 25-летию научного и творческого сотрудничества ГНИИИВМ МО РФ и ВГМА им. H.H. Бурденко. - М.Воронеж: Воронежский государственный университет, 2001. - С. 69-72.

20. Фаустов A.C. О влиянии тяжелых металлов на формирование интеллекта у школьников г. Воронежа / A.C. Фаустов, А.И. Иванников, H.H. Киреева // Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии: Сб. научн. трудов. -Воронеж: Изд-во «Инфа», 2002. - Выпуск №4.-С. 171-173.

21. Фаустов A.C. Тяжелые металлы как токсические вещества /A.C. Фаустов, А.И. Иванников // Клинические и теоретические аспекты безопасного использования лекарственных средств. - Воронеж: Изд-во «Истоки», 2002.

22. Фаустов A.C. Гигиеническая оценка влияния тяжелых металлов на уровень интеллектуального развития школьников / A.C. Фаустов, В.И. Леонов, А.И. Иванников // Вопросы педиатрии: Сб. науч. тр., посвященных 70-летию педиатрического факультета. - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 2003. - С. 111-112.

23. Фаустов A.C. Гигиенические аспекты загрязнения водоемов соединениями тяжелых металлов / A.C. Фаустов, А.И. Иванников // Экологические и правовые аспекты эксплуатации водохранилищ: Материалы первой международной научно-практической конференции (26-28 февраля 2003 г.) - Воронеж, 2003. - С. 265-268.

24. Ранние нарушения здоровья детского населения г. Воронежа, вызванные воздействием соединений тяжелых металлов / A.C. Фаустов, М.И. Чубирко, Н.М. Пичужкина и др. // Журнал теоретической и практической медицины. - Воронеж-Москва: Изд-во «Водолей», 2003. - Т. 1. - № 1. - С. 2931.

25. Фаустов A.C. Гигиенические основы реабилитации ребенка после болезни / A.C. Фаустов, В.И. Леонов, А.И. Иванников // Вопросы реабилитации и санаторно-курортного лечения: Сб.науч. тр., посвященный 80-летию санатория им. Дзержинского. - Воронеж: Центрально-Черноземное книжное издательство, 2003. - С. 189-191.

26. Результаты применения методики оценки неспецифической цитотоксичности мочи у детей 2-6 лет / А.И. Иванников, Р.Ю. Храпов, H.H. Киреева и др. // Инновационные технологии в медицине: Сборник научных статей. - Воронеж, 2005. - С. 207-210.

27. Иванников А.И. Оценка показателей физического и интеллектуального развития детей города /А.И. Иванников, А.И. Бурдастых // Научные подходы' к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека: Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. - Липецк: ОАО "Полиграфический комплекс "Ориус", 2005. -Вып. 15.-С. 320-322.

28. Леонов В.И. Гигиеническое значение разработки региональных показателей физического развития детского населения / В.И. Леонов, А.И. Иванников // Естествознание и гуманизм: Сборник научных работ. - Томск, 2005.-Т.2,-№5.-С. 39-40.

29. Результаты применения методики оценки неспецифической цитотоксичности мочи у детей 2-6 лет / А.И. Иванников, Р.Ю. Храпов, H.H. Киреева и др. // Инновационные технологии в медицине: Сборник научных статей. - Воронеж: ФГУ "Воронежский ЦНТИ", 2005. - С. 207-210.

30. Иванников А.И. Применение метода шкал регрессии в оценке физического развития детей / А.И. Иванников, А.И. Бурдастых // Современные направления теоретической и практической медицины: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых с международным участием. - Воронеж, 2005. - С. 168-171.

31. Иванников А.И. Оценка неспецифической цитотоксичности мочи как новый метод гигиенического контроля за состоянием здоровья детского населения / А.И. Иванников, Р.Ю. Храпов, Т.А. Попова // Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии: Сб. научн. трудов. - Воронеж, 2006. - Вып. 8. - С. 116-118.

32. Опыт применения методики оценки неспецифической цитотоксичности мочи в работе лаборатории профилактической токсикологии ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» / А.И. Иванников, Р.Ю. Храпов, В.И. Леонов, и др. // Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков: состояние и перспективы развития: Сб. научн. трудов всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию образования ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН. - Москва, 2006. - С. 64-68.

33. Иванников А.И. Результаты оценки уровня интеллектуального развития школьников г. Воронежа, живущих на контрастных по уровню «гигиенического благополучия» территориях / А.И. Иванников, Н.В.

Ивашшкова, A.M. Лихачева // Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения: Материалы пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации. - Москва, 2006. - С. 129-131.

34. Иванников А.И. Сравнительная характеристика показателей физического развития детского населения Воронежской области / А.И. Иванников, В.П. Ситникова, А.Н. Пашков // Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения: Материалы пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации. - Москва, 2006. - С. 131-133.

35. Иванников А.И. Влияние токсикантов городской среды на формирование интеллекта у детей / А.И. Иванников // Прикладные информационные аспекты медицины: Труды 9-й межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психиатрии, наркологии и медицинской психологии». - Воронеж, 2007. -Т.1. -№10. - С. 156-159.

36. Иванников А.И. Результаты оценки неспецифической цитотоксичности мочи детского населения Центрально-Черноземного района России / А.И. Иванников, Н.М. Пичужкина // Здоровье населения и среда обитания. - М., 2007. - №12. - С. 17-20.

37. Иванников А.И,, Ширяев О.Ю. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ «Оценка уровня интеллектуального развития на основе методики Равенна» в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам №2008611347. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 18 марта 2008.

38. Иванников А.И., Ширяев О.Ю. Свидетельство об официальной регистрации базы данных «Оценка уровня интеллектуального развития на основе методики Равенна» в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам №2007620174. Зарегистрировано в Реестре баз данных 8 мая 2007.

39. Лихачева A.M. Гигиенические аспекты формирования интеллекта у детей в крупном промышленном городе / A.M. Лихачева, А.И. Иванников, В.И. Леонов // Материалы II международной научной конференции молодых ученых-медиков. - Курск, 2008. - Т.З. - С. 56-57.

40. Иванников А.И. Использование клеточной культуры в качестве биологической модели при оценке уровня антропогенной интоксикации организма ребенка (на примере г. Воронежа) / А.И. Иванников, Н.В. Лобеева // Прикладные информационные аспекты медицины. - Воронеж, 2008. - Т. П.-№2.-С. 56-59.

Подписано в печать 25.02.2011 г. Формат 60 х 84/16 . Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,8 Тираж 100 экз. Заказ №542

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30