Оглавление диссертации Щербакова, Нина Александровна :: 2005 :: Пермь
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ЭВОЛЮЦИИ ХИРУРГИИ
ЭХИНОКОККОЗА ПЕЧЕНИ (обзор литературы).
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ
НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика исследуемых больных.
2.2. Методы обследования и хирургического лечения.
Глава 3. ДИАГНОСТИКА ЭХИНОКОККОЗА ПЕЧЕНИ.
3.1. Клинико-лабораторная диагностика.
3.2. Инструментальная диагностика.
Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГИДАТИДНОГО
ЭХИНОКОККОЗА ПЕЧЕНИ.
4.1. Определение тактики хирургического лечения и уточнение показаний к различным способам операций: эхинококкэктомии, перицистэктомии и резекции печени.
4.2. Результаты хирургического лечения гидатидного эхинококкоза печени.
4.2.1. Интраоперационные осложнения.
4.2.2. Динамика основных общеклинических и биохимических показателей в послеоперационном периоде.
4.2.3. Анализ осложнений ближайшего, раннего и отдаленного послеоперационного периода.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Щербакова, Нина Александровна, автореферат
Актуальность проблемы.
Эхинококкоз продолжает оставаться серьезной медицинской и социальной проблемой, актуальность которой обусловлена отсутствием тенденции к снижению числа больных и существованием эндемичных регионов, где показатель заболеваемости варьирует от 1,2 до 9,0 на 100 ООО населения [36,133, 151,183,211,228,232,297].
Социальная значимость заболевания обусловлена преимущественным поражением пациентов молодого трудоспособного возраста, значительной стоимостью лечения и длительной утратой трудоспособности [54,151,232].
Наблюдающееся в последнее десятилетие усиление процесса миграции населения привело к заметному увеличению числа больных и в неэндемичной географической зоне. Отсутствие настороженности в отношении эхинококкоза способствует поздней диагностике, а, следовательно, увеличению осложненных форм заболевания [151,173,211,228,232,242,248, 275,343].
На современном этапе диагностика гидатидного эхинококкоза печени (ГЭП) не представляет значительных трудностей, во многом благодаря появлению методов неинвазивной визуализации (УЗИ, КТ, МРТ), информативность комплексного применения которых достигает 95-100% [19,78,108,181,182,214, 252,262,268,274,305,346].
Лечение гидатидного эхинококкоза печени является серьезной хирургической проблемой. Наиболее распространенным способом операции остается эхинококкэктомия с различными вариантами ликвидации остаточной полости, которая выполняется в подавляющем большинстве (90,6%) случаев. Количество резекций печени при данной патологии, не превышает 1-2% [25,118, 140,174,284,348].
Вместе с тем, результаты эхинококкэктомии нельзя считать удовлетворительными: частота специфических послеоперационных осложнений, обусловленных персистенцией остаточной полости (нагноение, желчеистечение, наружные гнойные и желчные свищи), достигает 6 - 80%, летальность составляет 3-8%, рецидивный и резидуальный эхинококкоз наблюдается у 3 - 54% пациентов [131,133,196,232,235,333,335,336,348,360,363,365,366,367].
Низкая радикальность эхинококкэктомии стала основанием для пересмотра причин рецидива заболевания [9,20,40,42,49,94,204]. На протяжении длительного времени основными причинами нерадикальности хирургического лечения считали трудности диагностики и технические погрешности операции. В настоящее время значительную роль в генезе рецидива придают морфобио-логическим особенностям возбудителя, в частности, его способности к метастазированию и экзогенному почкованию по типу альвеолярного эхинококка [22, 23,72,98,104,128,131,162,163,235,256,298,373]. В этой связи возникает необходимость пересмотра критериев радикальности различных способов операций при ГЭП в зависимости от структурных особенностей ларво1|кяо;вкая информативность неинвазивных методов медицинской визуализации позволяет на предоперационном этапе оценить особенности структуры паразита и выявить признаки агрессии заболевания (экзогенный рост), в связи с чем, особенно актуальной становиться оптимизация алгоритма диагностики с целью выбора наиболее радикальной тактики хирургического лечеиия в каждом конкретном случае.
Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения гидатидного эхинококкоза печени путем оптимизации алгоритма инструментальной диагностики и выбора радикальной тактики хирургического лечения.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинических проявлений у пациентов с гидатидным эхинококкозом печени в условиях неэндемичного региона.
2. Оценить возможности комплексного применения инструментальных методов неинвазивной визуализации (УЗИ, КТ, МРТ) для выявления структурных признаков агрессии заболевания.
3. Уточнить показания к различным способам операций - эхинококкэкто-мии, перицистэктомии, а также обосновать эффективность резекции печени при лечении гидатидного эхинококкоза.
4. Дать анализ ближайших и отдаленных результатов различных способов операций при гидатидном эхинококкозе печени с выяснением причин послеоперационных осложнений и летальности.
Научная новизна исследования.
Впервые показаны особенности клинического течения, диагностики и хирургической тактики у пациентов с гидатидным эхинококкозом печени в условиях неэндемичного региона.
Оптимизация алгоритма инструментальной диагностики, направленного на уточнение структурных особенностей паразитарного очага, позволила на предоперационном этапе выявлять феномен экзогенной везикуляции и в связи с этим, обосновать необходимость расширения показаний к резекции печени.
Изучены ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения эхинококкоза печени после различных способов операций - эхинококкэктомии, перицистэктомии и резекции печени.
Установлено, что резекция печени позволяет добиться радикального излечения у 91,5% пациентов, в том числе в случаях экзогенного роста паразита.
Практическая значимость исследования.
Практическое внедрение комплекса инструментальной диагностики позволяет на дооперационном этапе оценить структурные особенности ларвоци-сты и выявить факторы риска рецидива заболевания. Полученная информация помогает выбрать оптимальную тактику хирургического лечения в каждом конкретном случае.
При выявлении феномена экзогенной везикуляции резекция печени позволяет радикально удалить эхинококковую кисту в пределах интактной печеночной паренхимы, предупреждая рецидив заболевания. Перицистэктомия в данном случае не может считаться радикальной операцией.
Благодаря резекции печени ликвидируется «остаточная полость», которая при других способах операций при эхинококкозе (эхинококкэктомии, перици-стэктомии) служит основным источником многочисленных специфических послеоперационных осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Многообразие и неспецифический характер клинических проявлений ги-датидного эхинококкоза печени, а также продолжительный латентный период служат основными причинами поздней диагностики эхинококкоза у пациентов, проживающих в неэндемичной географической зоне.
2. Комплексное обследование пациентов с использованием современных неинвазивных методов инструментальной диагностики позволяет не только с высокой точностью поставить диагноз заболевания, по и оценить структурные особенности паразитарного очага в зависимости от стадии его эволюции и характера осложнений, а также выявить феномен экзогенной везикуляции - основной фактор риска рецидива заболевания.
3. Резекция печени служит наиболее радикальным способом хирургического лечения гидатидного эхинококкоза печени. Она позволяет удалить эхинококковую кисту в пределах интактной печеночной паренхимы вместе с экстракапсулярными паразитарными элементами и способствует профилактике специфических послеоперационных осложнений, обусловленных персистенцией остаточной полости.
Реализация результатов работы.
Результаты исследования внедрены в практику учебного процесса кафедры хирургии ИПО Кировской ГМА и в практическую деятельность Кировского Зонального центра хирургии печени и желчных путей МЗ и СР РФ.
Апробация работы.
Основные положения и выводы диссертации доложены на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины (Епифановские чтения)» (Киров, 2003г.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии» (Ташкент, 2004г.), на совместном заседании кафедр хирургии ИПО, госпитальной и факультетской хирургии Кировской государственной медицинской академии (11.05.2005г.), на совместном заседании кафедр госпитальной, факультетской хирургии, био-хмии, хирургических болезней медико-профилактического факультета Пермской государственной медицинской академии (14.05.2005г.).
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 185 машинописных страницы и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 381 наименования работ, в том числе 209 отечественных и 172 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 41 рисунком, содержит 22 таблицы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Пути улучшения результатов хирургического лечения гидатидного эхинококкоза печени"
выводы
1. Трудности ранней диагностики эхинококкоза, особенно в условиях неэндемичного региона, обусловлены полиморфной малоспецифичной клинической картиной с длительным латентно-прогрессирующим течением заболевания и способствуют увеличению числа пациентов с осложненным эхинококкозом и гигантскими паразитарными кистами.
2. Инструментальная диагностика эхинококкоза печени должна быть комплексной и включать ряд последовательных этапов, направленных на выяснение количества, размеров и локализации паразитарных кист, характера их взаимоотношения с основными сосудисто-секреторными элементами печени и магистральными сосудами брюшной полости, а также структурных особенностей ларвоцисты, обусловленных стадией её эволюции и наличием осложнений.
3. Компьютерная томография позволяет в 84,0% случаев установить точный диагноз заболевания, а у 28,0% пациентов выявить феномен экзогенной везикуляции.
4. Выбор тактики хирургического лечения определяется индивидуально у каждого конкретного пациента с учетом морфологических особенностей ларвоцисты, технических моментов предстоящей операции, а также исходного состояния больного и опыта хирурга.
5. Абсолютные показания к резекции печени возникают при выявлении феномена экзогенной пролиферации, установленного с помощью инструментальных методов неинвазивной визуализации на дооперационном этапе. Этот способ также показан и в тех случаях, когда эхинококковая киста или конгломерат кист занимают всю анатомическую область печени - правую или левую половину, долю, сегмент; при наличии эхинококковых кист с признаками поздних «посмертных» изменений и осложнений.
6. Сравнительный анализ результатов различных способов операций при эхинококкозе печени свидетельствует о высокой эффективности её резекции, позволяющей в 91,5% случаев добиться стойкого излечения больных, несмотря на исходно тяжелый контингент пациентов с осложнениями, большими и гигантскими ларвоцистами, конгломератами кист, а также многократными рецидивами заболевания и специфическими осложнениями, после выполненных ранее паллиативных хирургических вмешательств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Обследование и хирургическое лечение пациентов с гидатидным эхино-коккозом печени необходимо осуществлять в условиях специализированного стационара.
Скрининговый этап диагностики предусматривает проведение всем пациентам УЗИ печени в В-режиме и обзорной рентгенографии органов грудной клетки для исключения сочетанного или метастатического поражения легких. В диагностически неясных случаях на этом этапе также целесообразно выполнять специфическое серологическое обследование на эхинококкоз (РИФА), позволяющее уточнить этиологию кистозного образования.
Метод КТ для выявления феномена экзогенной везикуляции рекомендуется выполнять у всех пациентов с гидатидным эхинококкозом печени, особенно в тех случаях, когда ультрасонографическая картина соответствует «мертвой» и осложненной кисте.
Выбор способа хирургического лечения должен осуществляться индивидуально с учетом структурных особенностей паразитарной кисты, а также технических моментов предстоящей операции.
В случае локализации эхинококковой кисты в области печеночных ворот и признаками вовлечения в паразитарный процесс магистральных сосудов печени и НПВ, целесообразно выполнять резекцию печени и перицистэктомию открытым методом со строгим соблюдением принципов апаразитарности и ан-типаразитарности.
При диссеминированном эхинококкозе брюшной полости и невозможности одномоментной санации показаны этапные операции: первый этап предусматривает удаление кист из печени и верхнего этажа брюшной полости, все последующие этапы - удаление резидуальных эхинококковых кист.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пути улучшения результатов хирургического лечения гидатидного эхинококкоза печени
На правах рукописи
ЩЕРБАКОВА Нина Александровна
ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГИДАТИДНОГО ЭХИНОКОККОЗА ПЕЧЕНИ
14.00.27 - хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пермь - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор, член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии РФ ЖУРАВЛЕВ Валентин Андреевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
ПАЛАТОВА Людмила Федоровна
кандидат медицинских наук ПИРОЖНИКОВ Олег Юрьевич
Ведущая организация: Уральская государственная медицинская академия.
Защита состоится: «_»_2005г. в_часов
на заседании диссертационного совета Д 208.067.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (614990, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия'МЗ и СР РФ» по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26.
Автореферат разослан: «_»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
КОТЕЛЬНИКОВА Л.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Эхинококкоз продолжает оставаться серьезной медицинской и социальной проблемой, актуальность которой обусловлена отсутствием тенденции к снижению числа больных и существованием эндемичных регионов, где показатель заболеваемости варьирует от 1,2 до 9,0 на 100 000 населения [Тумольская Н.И. и соавт., 1992; РоманенкоН.А. и соавт., 1994; Каримов Ш.И. и соавт., 1998; Вафин А.3.,2003; Bouree P., 2001; Dziri С, 2001].
Социальная значимость заболевания обусловлена преимуществен -ным поражением пациентов молодого трудоспособного возраста, значительной стоимостью лечения и длительной утратой трудоспособности [Геллер И.Ю.,1989; Романенко Н.А. и соавт., 1994; Dziri С, 2001].
Наблюдающееся в последнее десятилетие усиление процесса миграции населения привело к заметному увеличению числа больных и в неэндемичной географической зоне. Отсутствие настороженности в отношении эхинококкоза способствует поздней диагностике, а, следовательно, увеличению осложненных форм заболевания [РоманенкоН.А. и соавт., 1994; Сыскова Т.Г., 2004; Donovan M. et al., 1995; Schmidt-Matthiesen A. et al.,2002; Kern P., 2003].
На современном этапе диагностика гидатидного эхинококкоза печени (ГЭП) не представляет значительных трудностей, во многом благодаря появлению методов неинвазивной визуализации (УЗИ, КТ, МРТ), информативность комплексного применения которых достигает 95-100% [Малиновский Н.Н. и соавт.,1997; Абдол-Рахман Х.С. и соавт.,1999; Иванов С.А. и соавт., 2001; Белышева Е.С. и соавт. 2003; Ахмедов И.Г. и соавт., 2004].
Лечение гидатидного эхинококкоза печени является серьезной хирургической проблемой. Наиболее распространенным способом операции остается эхинококкэктомия с различными вариантами ликвидации остаточной полости, которая выполняется в подавляющем большинстве (90,6%) случаев. Количество резекций печени при данной патологии, не превышает 1-2% [Белеков Ж.О.,1997; Мовчун А.А. и соавт.,1997; Алиев М.А. и соавт., 1999; Назыров Ф.Г., и соавт., 1999; Kayaalp С. et al., 2001; SielaffT. etal.,2001].
Вместе с тем, результаты эхинококкэктомии нельзя считать удовлетворительными: частота специфических послеоперационных осложнений, обусловленных персистенцией остаточной полости (нагноение, желчеи-стечение, наружные гнойные и желчные свищи), достигает 6 - 80%, летальность составляет 3-8%, рецидивный и резидуальный эхинококкоз наблюдается у 3-54% пациентов [НичитайлоМ.Е. и соавт., 2001; Вишнев-
ский В.А и соавт., 2002; Moreno Gonsales E. et al.,1991; Skroubis G. et al., 2002].
Низкая радикальность эхинококкэктомии стала основанием для пересмотра причин рецидива заболевания [Кубышкин В.А. и соавт., 2002; Альперович Б.И. и соавт., 2003; Кахаров М.А. и соавт., 2003; Журавлев В.А. и соавт., 2004; Шевченко Ю.Л. и соавт.,2004]. На протяжении длительного времени основными причинами нерадикальности хирургического лечения считали трудности диагностики и технические погрешности операции. В настоящее время значительную роль в генезе рецидива придают морфобиологическим особенностям возбудителя, в частности, его способности к метастазированию и экзогенному почкованию по типу альвеолярного эхинококка [Кротов А.И. и соавт., 1987; Гилевич М.Ю. и соавт., 1990; Мусаев Г.Х. и соавт., 1999; Дадвани С.А. и соавт., 2000; Ва-фин А.3.,2003; Voros D. et al.,1999]. В этой связи возникает необходимость пересмотра критериев радикальности различных способов операций при ГЭП в зависимости от структурных особенностей ларвоцисты.
Высокая информативность неинвазивных методов медицинской визуализации позволяет на предоперационном этапе оценить особенности структуры паразита и выявить признаки агрессии заболевания (экзогенный рост). В этой связи, особую актуальность приобретает оптимизация алгоритма диагностики с целью выбора наиболее радикальной тактики хирургического лечения в каждом конкретном случае.
Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения гидатидного эхинококкоза печени путем оптимизации алгоритма инструментальной диагностики и выбора радикальной тактики хирургического лечения.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинических проявлений у пациентов с гида-тидным эхинококкозом печени в условиях неэндемичного региона.
2. Оценить возможности комплексного применения инструментальных методов неинвазивной визуализации (УЗИ, КТ, МРТ) для выявления структурных признаков агрессии заболевания.
3. Уточнить показания к различным способам операций - эхинокок-кэктомии, перицистэктомии, а также обосновать эффективность резекции печени при лечении гидатидного эхинококкоза.
4. Дать анализ ближайших и отдаленных результатов различных способов операций при гидатидном эхинококкозе печени с выяснением причин послеоперационных осложнений и летальности.
Научная новизна исследования. Впервые показаны особенности клинического течения, диагностики и хирургической тактики у пациентов с гидатидным эхинококкозом печени в условиях неэндемичного региона. Оптимизация алгоритма инструментальной диагностики, направленного на уточнение структурных особенностей паразитарного очага, позволила на предоперационном этапе выявлять феномен экзогенной везикуляции и в связи с этим обосновать необходимость расширения показаний к резекции печени. Изучены ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения эхинококкоза печени после различных способов операций -эхинококкэктомии, перицистэктомии и резекции печени. Установлено, что резекция печени позволяет добиться радикального излечения у 91,5% пациентов, в том числе и в случаях экзогенного роста паразита.
Практическая значимость исследования. Практическое внедрение комплекса инструментальной диагностики дает возможность на доопера-ционном этапе оценить структурные особенности ларвоцисты и выявить факторы риска рецидива заболевания. Полученная информация помогает выбрать оптимальную тактику хирургического лечения в каждом конкретном случае. При выявлении феномена экзогенной везикуляции резекция печени позволяет радикально удалить эхинококковую кисту в пределах интактной печеночной паренхимы, предупреждая рецидив заболевания. Перицистэктомия в данном случае не может считаться радикальной операцией. Благодаря резекции печени ликвидируется остаточная полость, которая при других способах операций при эхинококкозе (эхинококкэк-томии, перицистэктомии) служит основным источником многочисленных специфических послеоперационных осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Многообразие и неспецифический характер клинических проявлений гидатидного эхинококкоза печени, а также продолжительный латентный период служат основными причинами поздней диагностики эхинококкоза у пациентов, проживающих в неэндемичной географической зоне.
2. Комплексное обследование больных с использованием современных неинвазивных методов инструментальной диагностики дает возможность не только с высокой точностью поставить диагноз заболевания, но и оценить структурные особенности паразитарного очага в зависимости от стадии его эволюции и характера осложнений, а также выявить феномен экзогенной везикуляции - основной фактор риска рецидива заболевания.
3. Резекция печени служит наиболее радикальным способом хирургического лечения гидатидного эхинококкоза печени. Она позволяет удалить эхинококковую кисту в пределах интактной печеночной паренхимы вместе с экстракапсулярными паразитарными элементами и способствует профилактике специфических послеоперационных осложнений, обусловленных персистенцией остаточной полости.
Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику учебного процесса кафедры хирургии ИПО Кировской ГМА и в практическую деятельность Кировского Зонального центра хирургии печени и желчных путей МЗ и СР РФ.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации доложены на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины (Епифановские чтения)» (Киров, 2003г.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии» (Ташкент, 2004г.), на совместном заседании кафедр хирургии ИПО, госпитальной и факультетской хирургии Кировской государственной медицинской академии (11.05.2005г.), на совместном заседании кафедр госпитальной, факультетской хирургии, биохимии, хирургических болезней медико-профилактического факультета Пермской государственной медицинской академии (14.05.2005г.).
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 191 машинописных страниц и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 382 наименования работ, в том числе 209 отечественных и 172 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 41 рисунком, содержит 22 таблицы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Характеристика клинических наблюдений и методов исследования
Работа основана на анализе опыта обследования и хирургического лечения 70 пациентов: 67 больных с ГЭП и 3 пациентов со специфическими послеоперационными осложнениями, которые находились на лечении в Кировском Зональном центре хирургии печени и желчных путей МЗ и СР РФ с 1970 по 2004 гг. включительно
Из числа госпитализированных больных мужчин было 34 (48,6%), женщин -36 (51,4 %). Возраст пациентов варьировал от 11 до 78 лет (в среднем 38,0±2,0). Наиболее часто эхинококкозом страдали лица в возрасте 30-39 лет, что, определяло социальную значимость изучаемой проблемы.
У 49 (73,1%) пациентов основным фактором эпиданамнеза было постоянное или временное проживание в эндемичной по эхинококкозу географической зоне. С 1996г. мы наблюдали тенденцию прогрессирующего роста числа пациентов с эхинококкозом, обусловленную главным образом усилением процесса миграции населения.
Первичный эхинококкоз был выявлен у 49 (73,1%) больных, вторичный (рецидивный-16, резидуальный-1, спонтанно диссеминированный-1) - у 18 (26,9%). Пациентам с рецидивом ранее было выполнено от 1 до 5 оперативных вмешательств на органах брюшной полости по причине нерадикальности проведенного ранее хирургического лечения, 6 больных дополнительно прошли от 1 до 3"х курсов противопаразитарной химиотерапии мебендазолом.
У пациентов с первичным заболеванием преобладало солитарное поражение печени - 39 (79,6%) случаев, множественный эхинококкоз - у 8(16,3%), сочетанный эхинококкоз печени и других органов грудной и брюшной полости (легкие, большой сальник) был выявлен у 2(4,1%) больных. Среди пациентов с солитарным эхинококкозом наиболее часто наблюдалось поражение правой половины печени - у 27(69,2%) больных, эхинококковые кисты в левой половине выявлены у 9(23,1%), центральная локализация отмечена в 2(5,1%) наблюдениях, поражение 81 - у 1(2,6%) больного. В группе пациентов с первично множественным эхинококкозом изолированное поражение правой половины печени выявлено у 3 больных, левой половины - у 1 , у 4 пациентов кисты локализовались в обеих половинах печени.
У пациентов с вторичным эхинококкозом солитарные кисты печени были у 4 (22,2%), множественные - у 5 (27,8%) больных. Диссеминиро-ванный эхинококкоз с одновременным поражением печени и других органов брюшной полости и малого таза (селезенки, поджелудочной железы, аппендикса, сигмовидной кишки, придатков матки и др.) наблюдался у 9 (50,0%) больных.
По размерам выделяли 4 группы кист: малые (до 5 см), средние (6-10 см), большие (11-20 см) и гигантские (21см и более). Преобладали кисты больших и гигантских размеров, которые составили 55,2%.
Из 67 пациентов с гидатидным эхинококкозом печени у 22(32,8%) были выявлены различные осложнения заболевания, обусловленные ин-
волюционно-деструктивными изменениями в ларвоцисте. В этой группе больных нагноение кисты наблюдали у 2(9,0%) пациентов; обызвествление - у 6 (27,0%); перфорацию элементов паразитарной кисты в желчные протоки с развитием клиники механической желтухи и гнойного холанги-та - у 3(14,0%); формирование цистобилиарной коммуникации - у 7(31,0%); перфорацию нагноившейся эхинококковой кисты в брюшную полость - у 2(9,0%); прорыв кисты в бронх - у 1(5,0%), в 1(5,0%) случае был выявлен желчный печеночно-плеврально-бронхиальный свищ.
В соответствии с классификацией Б.А. Константинова и СВ. Готье (1997) у 33 из 67 пациентов наблюдались различные осложнения, обусловленные паразитарным поражением крупных васкулярных элементов печени и нижней полой вены («У»-осложнения), соседних анатомических образований («О»-осложнения), экстрабилиарной компрессией желчных протоков(«Б»-осложнения), а также наличием отдаленных метаста-зов(«М»- осложнения) (табл.1).
Таблица 1.
Структура «VDOM» - осложнений
Группы больных:
Осложнения: первичный эхино- вторичный эхино-
коккоз (п=49) коккоз(п=18)
«V» -осложнения 16(76,2%) 3 (23,1%)
«УО» - осложнения 1 (4,8%) 3 (23,1%)
«УМ» - осложнения 2 (9,5%) 1 (7,7%)
«УОО» - осложнения - 1 (7,7%)
«О» - осложнения 2 (9,5%) 4 (38,4%)
Всего: 21(100%) 12 (100%)
При оценке возраста паразитарной кисты мы придерживались кли-нико-морфологической классификации М.Ю.Гилевича (1990), при этом у пациентов с первичным солитарным эхинококкозом «I» стадии жизнедеятельности («живой» паразит) соответствовали 7 кист, «II А» стадии (ранних «посмертных» изменений) - 2, «II Б» стадии (поздних «посмертных» изменений) - 19, и «III» стадии (осложнений) - 11 кист. У больных с множественным и сочетанным эхинококкозом в 8 наблюдениях кисты находились на одной стадии развития (в «I» стадии - 3, во «II Б» стадии - 3, в «III» стадии -2). У 2 пациентов кисты соответствовали различным стадиям эволюции.
Обследование пациентов с гидатидным эхинококкозом печени было комплексным и включало, помимо общепринятых клинико-лабораторных и инструментальных методов (УЗИ, ИОУЗИ, КТ, МРТ), специфическое
серологическое исследование с помощью реакции иммуноферментного анализа (РИФА).
Из 70 пациентов были оперированы - 63, им выполнено 66 операций, 7 больных отказались от предложенного хирургического лечения. Операбельность составила 90,0%. Основные виды выполненных операций представлены в таблице 2.
Таблица 2.
основные виды операции, выпо.л Виды операций: енных при г эп Количество наблюдений (%):
Резекция печени 39 (59,0%)
Тотальная перицистэктомия 6(9,1%)
Эхинококкэктомия 6(9,1%)
Комбинированные операции 10 (15,2%)
Прочие операции 5 (7,6%)
Всего: 66(100%)
С целью обеспложивания зародышевых элементов материнской ги-датиды (протосколексы, сколексы, дочерние пузыри) во время операции использовали противопаразитарные препараты — 5% раствор формалина и 80% раствор глицерина. В ряде случаев для усиления сколецидного эффекта фиброзную капсулу дополнительно обрабатывали электро- или ар-гоновоплазменной коагуляцией.
Контроль холестаза раневой поверхности культи печени, а также остаточной полости фиброзной капсулы проводили с помощью пробы с синькой.
Для осуществления эффективного гемостаза во время диссекции печени применяли ряд современных технических средств, основанных на использовании физических и химических методов воздействия на ткани: электрокоагулятор «ICC 200» фирмы «ERBE» (Германия); аппарат арго-новоилазменной коагуляции «Агсо-1000» фирмы «Soring» (Германия); клипа-торы и наборы клипс «LigacIip-LT300,LT400» («Ethicon» - США); «ТахоКомб» («Nycomed» - Норвегия), «Серджисел» («Ethicon» - США).
Фазу жизнедеятельности эхинококковой кисты уточняли интраопе-рационно по состоянию материнской хитиновой оболочки, характеру содержимого гидатиды, а также по степени выраженности изменений в фиброзной капсуле и перикансулярной паренхиме печени.
Морфологическую верификацию диагноза проводили всем оперированным больным. Использовали стандартные методики окраски гистологических препаратов гематоксилин-эозином, а также азур-2-эозином.
Статистическая обработка цифрового материала проводилась с использованием upoi раммно1 о пакет "Biostat", Microsoft Excel и "Statistica 6.0". Изучаемые количественные признаки, имеющие нормальное распределение, в работе представлены в виде М ± га, где М - средняя арифметическая величина и т ошибка средней. Для проверки гипотезы о равенстве средних величин для двух групп использовался критерий Стьюдента. Разница считалась достоверной, если вероятность возможной ошибки, определенной по 1аблице Стьюдента была менее 0,05%.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Клинико-лабораторная диагностика
Со1ласно периодам клиническою течения заболевания, выделенным в классификации А. В. Мельникова (1935г), все пациенты с гидатидным эхипококкозом печени были разделены на 3 группы первая(латентная) стадия заболевания наблюдалась у 2(2,9%) пациентов, вторая (клинически выраженная) стдия у 20 (29,9%), третья стадия (осложнений) была выявлена у 45 (67,2%) больных. Как показали наши исследования, клинико-лабораторные проявления у пациентов носили малоспецифичный характер и зависели oт количества нарази гарных очагов, их размера и локализации в печени, наличия осложнений, а также степени выраженности сис-тёмных проявлений, обусловленных аллергической перестройкой и паразитарной итоксикацией.
Наиболее выраженные клинико-лабораторные изменения наблюдались у больных гретьей группы в случае перфорации паразитарной кисты в желчные нротоки, брюшную или плевральную полости.
Клиническая картина перфорации содержимого эхинококковой кисты в желчные иротоки была различна и зависела от диаметра цистобили-арной коммуникации и уровня обтурации билиарного дерева, это осложнение было выявлено у 10 больных. Классическая клиническая картина прорыва эхинококковой кисты в желчные пути, с развитием механической желтухи наблюдалась у 3 больных и была обусловлена обтурацией долевых печеночных протоков обрывками оболочек и дочерними элемен-1ами ларвоцисты Стертая форма перфорации кисгы в билиарные протоки наблюдалась у 6 больных. В этой группе клинические симптомы цис-гобилиарного свища были скудными, прорыв кисты в желчные протоки протскал малозамешо, в анамнезе заболевания все пациенты отмечали транзиторную желгуху Стертая клиническая картина наблюдалась при наличии цистобилиарною свища небольших размеров (3-5мм), а также при обтурации на уровне сегментарных, реже долевых билиарных протоков Губклиничсскаи форма (безжелтушная) выявлена у 1 пациента, у
которого отсутствовали какие-либо характерные симптомы перфорации кисты в желчные протоки.
Перфорация эхинококковой кисты в брюшную полость наблюдалась у 3 пациентов, при этом у 2 больных перфорировала нагноившаяся киста, у 1- произошел спонтанный разрыв жизнеспособной кисты с диссемина-цией эхинококкоза. У пациентов с перфорацией нагноившейся кисты наблюдалась клиническая картина по типу острого живота, которая была обусловлена развитием разлитого гнойного перитонита. У 1 больного течение заболевания осложнилось формированием желчного печеночно-плеврально-бронхиального свища.
Инструментальная диагностика
Ввиду малой специфичности клинических симптомов и лабораторных изменений, основная роль в диагностике ГЭП принадлежала инструментальным методам исследования.
Информативность рутинных рентгенологических исследований области печени была очень низкой (8,5%), вследствие чего с 1990г. этот метод для выявления эхинококкоза печени нами не использовался. Актуальным оставалось обзорное рентгенологическое исследование органов грудной клетки, которое мы выполняли всем пациентам с ГЭП. С помощью этого метода удалось выявить сопутствующее паразитарное поражение легких у 5 больных.
Наиболее доступным, быстрым и высокоинформативным методом неинвазивной инструментальной диагностики ГЭП оказалась ультрасоно-графия печени, которая была выполнена у 38 пациентов. Этот метод позволял не только с высокой точностью (79,0%) выявить эхинококковую кисту в печени, но и уточнить её локализацию, характер взаимоотношения с основными сосудисто-секреторными элементами печени, а также определить структурные особенности ларвоцисты на основании характерной для каждой стадии её развития эхосемиотики.
Согласно классификации Gharbi et в1. (1981) нами были выявлены 5 сонографических вариантов кист у пациентов с солитарным эхинококко-зом печени: «I тип» - моновезикулярная киста - 7(25,0%) случаев, «II тип» - моновезикулярная киста с частичным или тотальным отслоением герминативной оболочки (двухконтурность стенки кисты или симптом «унду-лирующей» мембраны) - 2 (7,1%), «III тип» мультивезикулярная киста с характерным симптомом септообразования - 11(39,3%), «IV тип» эхинококковая киста с преобладанием гетерогенного солидного рисунка - 7 (25,0%), «V тип» - киста с тотальным обызвествлением оболочек - 1(3,6%) наблюдение. Среди 6 пациентов с множественным эхинококкозоад у 2 -
кисты имели одинаковую эхоссмиотику, у 4 - наблюдались кисты различного типа.
При эхинококковых кистах больших размерах (в среднем 88,51 7,5мм), а также их локализации в проекции ворот печени в 19 случаях было выявлено различной степени поражение крупных сосудов печени и НПВ. Использование в ходе исследования цветовой и спектральной дошшерографии позволило уточнить особенности взаимоотношения паразитарного очага с крупными васкуляриыми элементами печени, а у 4 пациентов оценить характер печеночного кровотока.
Характер поражения крупных сосудистых структур кавальных и глиссоновых ворот печени уточняли, опираясь на классификацию, предложенную доц. В.М. Русиновым, И.А. Попыриным, Д.Н. Воробьевым, согласно которой различали смещение, сдавление, прорастание и окклюзию заинтересованного сосуда (2001). Наиболее патогномоничным для эхино-коккоза оказалось сдавление сосудистых структур, наблюдающееся в процессе роста паразитарной кисты. У 1 больного был выявлен очень редкий для эхииококкоза феномен прорастания ларвоцисты в просвет НПВ.
Компьютерную томографию выполнили у 25 больных (у 22 с пошаговым сканированием и у 3 спиральную КТ), информативность метода составила - 84,0%. КТ имела значительные преимущества перед ультрасо-нографией в случаях осложненного эхинококкоза, мультифокального поражения печени, а также диссеминированного эхинококкоза брюшной полости.
Существенными КТ-признаками ларвоцисты были: локальное утолщение или истончение стенки кисты, отслоение герминативной оболочки от кутикулярной, дивертикулоподобное выпячивание стенки кисты (экзогенная везикуляция), наличие гидатидного «песка», дочерних кист, а также перикапсулярного гиноденсного ободка. У 7 (28,0%) больных при КТ печени наблюдали феномен выхода дочерних кист за пределы фиброзной капсулы • экзогенной везикуляции (рис. 1).
Рисунок 1. Эхограмма и компьютерная томограмма эхинококковой кисты у пациента У.,54 г.
Метод КТ со спиральным сканированием (СКТ) и болюсным контрастным усилением позволил уточнить взаимоотношение эхинококковой кисты с крупными сосудисто-секреторными элементами печени и магистральными сосудами брюшной полости.
На завершающем этапе неинвазивной инструментальной диагностики 4 больным была выполнена МРТ, позволяющая за счет свободного выбора плоскостей МР-исследования уточнить локализацию паразитарного очага и характер её взаимоотношения с крупными сосудами печени и НПВ, а также выявить особенности внутренней структуры гидатиды.
Ангиографические исследования афферентной и эфферентной сосудистых систем печени при эхинококкозе, ввиду их недостаточной специфичности, в последние годы применялись значительно реже. Единственным показанием к ангиографии стало уточнение характера поражения магистральных сосудов печени и НПВ.
Таким образом, с целью диагностики ГЭП всем пациентам проводили комплексное инструментальное обследование, включающее ряд последовательных этапов: первый (скрининговый) этап предусматривал обязательное выполнение УЗИ печени в режиме серой шкалы и обзорной рентгенографии легких. Второй (уточняющий) этап преследовал решение 3 задач: уточнение распространенности паразитарного поражения, а также локализации кист; выяснение характера взаимоотношения паразитарного очага с крупными трубчатыми структурами печени и НПВ; и определение структурных особенностей ларвоцисты, прежде всего, феномена экзогенной везикуляции. Решение этих задач достаточно успешно осуществляли с помощью неинвазивных методов медицинской визуализации (УЗИ в режиме ЦДК и импульсной допплерографии, КТ, СКТ с болюсным контрастным усилением, МРТ). Третий (заключительный) этап предусматривал выполнение ангиографических исследований и был показан при обнаружении на предыдущем этапе признаков вовлечения в патологический
процесс магистральных сосудов печени и брюшной полости, с целью детализации характера поражения.
Хирургическое лечение гидатидного эхинококкоза печени
Выбор тактики хирургического лечения осуществляли, исходя из структурных особенностей паразитарной кисты, выявленных на предоперационном диагностическом этапе, технических моментов предстоящей операции (количество, размер и локализация эхинококковых кист в печени, характера взаимоотношения паразитарного очага с крупными васку-лярными элементами печени и НПВ, наличия осложнений), а также исходной тяжести состояния пациента.
Определяющими морфологическими факторами считали: стадию эволюции гидатиды, состояние её оболочек и окружающей соединительнотканной капсулы. С целью подтверждения структурной картины паразитарного очага, полученной с помощью методов медицинской визуализации (УЗИ, КГ), нами было выполнено исследование патоморфологиче-ской картины паразита, окружающей фиброзной капсулы и перифокаль-ной печеночной паренхимы.
Наиболее выраженные дегенеративные изменения в кутикулярной и иерикапсулярной оболочках наблюдали во II «Б» и III стадиях жизнедеятельности кисты. В 1 случае, на фоне множественных очагов деструкции в кутикуле и фиброзной капсуле были выявлены признаки экзогенного рос-га паразита. Характер гистологической картины в перифокальной печеночной паренхиме также зависел от стадии эволюции кисты, а кроме того, от её размера и локализации в печени. Наиболее выраженные изменения дистрофического, склеротического и цирротического характера наблюдали в случаях «мертвой» гидатиды больших и гигантских размеров, особенно, при её центральной локализации. Выполнение органосохраняющих операций в подобных случаях считали малооправданным.
В своей работе мы придерживались классификации хирургических вмешательств, разработанной О.Б. Милоновым (1985). Основные способы операций, используемых нами при хирургическом лечении гидатидного эхинококкоча печени, представлены в таблице 3.
Таблица 3.
Способы операций, выполненных при гидатидном эхинококкозе
Способы операций: Количество наблюдений (%):
Резекция печени 47 (60,3%)
Тотальная перицистэктомия 12(15,4%)
Эхинококкэктомия: 19 (24,3%)
Открытая эхинококкэктомия 1
Полузакрытая эхинококкэктомия 2
Закрытая эхинококкэктомия: 16
• капитонаж • 1
• инвагинация • 7
• абдоминизация остаточной • 8
полости
Всего: 78 (100%)
Органосохраняющие операции (ЭЭ, ПЦЭ) выполняли при краевой и поверхностной локализации эхинококковой кисты малого и среднего размера. Все резекции печени были выполнены в анатомическом варианте, воротным, либо фиссуральным способом. Для более детального анализа анатомических резекций использовали классификацию В.С.Шапкина (1967). Характеристика выполненных резекций печени представлена в таблице 4.
Таблица 4.
Характеристика резекций печени, выполненных при гидатидном эхинококкозе печени (с учетом комбинированных операций)_
Виды резекций печени: Количество операций (%):
Расширенные резекции: Расширенная правосторонняя гемигепатэктомия Расширенная левосторонняя гемигепатэктомия 9(19,1) - 8 - 1
Гемигепатэктомии: Правосторонняя гемигепатэктомия Левосторонняя гемигепатэктомия 18(38,3) - 11 - 7
Лобэктомии: Правосторонняя латеральная лобэктомия Левосторонняя кавальная лобэктомия 10(21,3) - 5 - 5
Бисегментэктомии 1 (2,2)
Сегментэкто м и и 9(19,1)
Всего: 47(100)
У больных с миожсственным, сочеганным и диссеминированным паразитарным поражением были показаны комбинированные, сочетанные и этапные операции.
Комбинированные хирургические вмешательства выполнили у
10 нацистов с множественным эхинококкозом печени в тех случаях, когда несколько паразитарных очаюв были локализованы в разных половинах печени, и во шикала необходимость одновременного сочетания двух или более различных способов операций (РП, ТПЦЭ, ЭЭ) Всего в составе комбинированных операций выполнили 27 оперативных способов: резекции печени - в 8 наблюдениях, тотальные перицистзктомии - в 6 и эхино-коккэкюмии в 27 случаях.
Сочетанные операции были выполнены в 27 наблюдениях, при лом одномоменшое удаление эхинококковых кист из печени и легких произведено у 3 больных. В 24 случаях, помимо основного вмешательства на печени, также были выполнены: резекция правого купола диафрагмы -в 10 наблюдениях; резекция правого надпочечника - в 4; резекция правой ночки в 1; дистальная резекция поджелудочной железы - у 1 пациента; резекция болыпого сальника - у 2 больных; спленэктомия - у 2; аппендэк-томия у 1; и удаление эхинококковых кист забрюшинного пространства у 3 больных.
У 2 пациентов с диссеминированным эхинококкозом, ввиду тотальною иарази1арного поражения брюшной полости, оперативное лечение было этапным с максимальным удалением паразитарных кист во время нерпой операции.
В группу «прочие операции» были объединены следующие хирур-1ичсскис вмешательства: гроакарное дренирование кисты — у 1 пациента, дренирование эхинококковой кисты через холедох - у 1, диагностическая лапаротомия у 2; и 1 больному выполнили вскрытие и дренирование правостopoннего иоддиафратмального абсцесса по А.В. Мельникову.
Значительное влияние на выбор способа, а также технику хирургического вмешательства, оказывали особенности взаимоотношения паразитарного очага с крупными сосудисто-секреторными элементами печени и магифальными сосудами брюшной полости. У 2 пациентов с локализацией эхинококковой кисты в проекции кавальных вopoт и интимном ее сращении с ПИВ ввиду высокого риска повреждения последней была выполнена эхинококкэкюмия Скелетирование НПВ произведено у 13 больных, из них у 7 нацистов - с оставлением участка фиброзной капсулы на стенке сосуда и ее дополнительной противопаразитарной обработкой электро- или apгоновонлазменной коагуляцией У 1 больною с прорастанием ларвоцисты в cтeнкy HПB выполнили краевую резекцию вены с
ушиванием дефекта сосудистой стенки атравматической иглой. Скелети-рование элементов кавальных ворот выполнено в 9 наблюдениях, препаровка элементов глиссоновых ворот - в 8 случаях. У 10 больных с признаками инвазии в паразитарный процесс крупных трубчатых элементов печени и НПВ удаление эхинококковой кисты (РП, ТПЦЭ) произвели открытым методом со строгим соблюдением принципов апаразитарности и антипаразитарности во время вскрытия и опорожнения кисты.
При тяжелом исходном состоянии пациента, обусловленном осложнениями эхинококкоза, оперативное вмешательство также носило этапный характер: первым этапом выполняли паллиативную операцию, направленную на стабилизацию состояния больного, вторым этапом - радикальное удаление эхинококковой кисты.
Знание морфологических особенностей паразита, с учетом технических моментов операции, позволили уточнить показания к основным способам операций при ГЭП.
Резекция печени стала операцией выбора при эхинококковой кисте с признаками поздних «посмертных» изменений и осложнений, в случае выявления феномена экзогенной пролиферации, а также когда киста или конгломерат кист занимали всю анатомическую область печени - правую или левую половину, долю, сегмент.
Перицистэктомия выполнялась при «мертвой» эхинококковой кисте в стадии ранних и поздних «посмертных» изменений и отсутствии признаков экзогенной везикуляции. Являясь органосохраняющей операцией, перицистэктомия была наиболее предпочтительна в случаях краевой, а также интралобулярной локализации паразитарного очага малых и средних размеров.
Эхинококкэктомию выполняли при «живой» паразитарной кисте, а также интрапаренхиматозном расположении паразитарного очага и признаками вовлечения в патологический процесс крупных трубчатых элементов печени и НПВ, которые не могли быть выделены методом препаровки.
Результаты хирургического лечения
Интраоперационные осложнения возникли у 10(15,9%) больных. Наиболее частыми (9,0%) из них были массивные кровотечения, обусловленные ранением магистральных сосудов печени или НПВ, которые мы наблюдали при выполнении «больших» и «предельно больших» резекций печени на этапе освоения метода.
Сравнительные результаты лечения в ближайшем и раннем послеоперационном периоде, в зависимости от способа перенесенного оперативного вмешательства, представлены в таблице 5.
Таблица 5.
Специфические послеоперационные осложнения ближайшего и раннего послеоперационного периода_
Вид осложнения: Способ операции:
ЭЭ(п=19) ПЦЭ(п=12) РП(п = 47)
Печеночно-почечная - - 1(2Д%)
недостаточность
Желчеистечение 1(5,3%) - -
Желчный перитонит 1(5,3%) - 1(2,1%)
Нагноение ОП 4(21,1%) 2(16,0%) 2(4,2%)
Всего: 6(31,6%) 2(16,0%) 4(8,5%)
Наибольшее число специфических послеоперационных осложнений (31,6%), обусловленных неэффективной ликвидацией остаточной полости, возникло после эхинкоккэктомии. Высокий процент (16,0%) осложнений, связанных с нагноением резидуальной полости, наблюдали и после пери-цистэктомии.
У пациентов после резекции печени количество специфических осложнений было минимальным (8,5%), несмотря на исходно тяжелый состав больных с гигантскими кистами, осложненным эхинококкозом и неоднократными рецидивами заболевания. Специфические осложнения в большинстве случаев стали следствием недостаточного гемохолестаза раневой поверхности культи печени. Важно отметить, что широкое применение нами в последние годы аргоновоплазменной коагуляции, а в ряде случаев - аппликаций тахокомба, позволило добиваться качественного ге-мохолестаза культи печени, а следовательно служило основным методом профилактики гнойных осложнений. У этой группы пациентов (п=8) отсутствовали какие-либо осложнения.
В ближайшем и раннем послеоперационном периоде отмечено 2 летальных исхода, причиной которых были: в первом случае - острая пече-ночно-почечная недостаточность, и во втором случае - желчный перитонит. Послеоперационная летальность составила - 3,2%.
Длительность госпитализации после резекции печени, в среднем, составила 26,2±3,4 койко-дня; тотальной перицистэктомии - 16,0±1,9; эхи-нококкэктомии - 16,7±4,7; комбинированных операций — 26,6±5,5 койко-дня. При этом в случае отсутствия осложнений, продолжительность по-
слеоперационного периода у пациентов после резекции печени составила, в среднем -16,0± 1,7 койко-дня.
Отдаленные результаты хирургического лечения удалось проследить у 37 (60,7%) из 61 оперированных больных в сроки до 26 лет после операции. Хорошие результаты получены у 47(81,0%) больных, удовлетворительные - у 4(6,9%) пациентов и неудовлетворительные - у 7(12,1%) больных.
Неудовлетворительные отдаленные результаты хирургического лечения были обусловлены развитием специфических послеоперационных осложнений (п=3), рецидивами заболевания (п=3), а также наличием рези-дуальных эхинококковых кист (п=1) и наблюдались: в 10,5% случаев после эхинококкэктомии, 8,3% - после перицистэктомии и 8,5% наблюдений - после резекции печени.
Таким образом, на основании опыта Кировского Зонального центра хирургии печени и желчных путей МЗ и СР РФ, резекция печени при эхи-нококкозе позволяет радикально устранить эхинококковую кисту вместе с экстракапсулярными паразитарными элементами, а также способствует профилактике специфических послеоперационных осложнений, связанных с ликвидацией остаточной полости.
Мы считаем, что резекция печени является методом выбора при «мертвых» и осложненных паразитарных кистах с признаками экзогенной пролиферации, наличии конгломерата кист в печени, гигантских кистах, а также при повторных операциях по поводу рецидивов заболевания и различных осложнений.
За редкими исключениями резекция печени позволяет удалить паразитарный очаг закрытым методом, вследствие чего отсутствует один из основных механизмов генерализации паразитарного процесса, а, следовательно, и возможность рецидива заболевания, связанная со вскрытием полости эхинококковой кисты.
выводы
1. Трудности ранней диагностики эхинококкоза, особенно в условиях неэндемичного региона, обусловлены полиморфной малоспецифичной клинической картиной с длительным латентно-прогрессирующим течением заболевания и способствуют увеличению числа пациентов с осложненным эхинококкозом и гигантскими паразитарными кистами.
2. Инструментальная диагностики эхинококкоза печени должна быть комплексной и включать ряд последовательных этапов, направленных на выяснение количества, размеров и локализации паразитарных кист, характера их взаимоотношения с основными сосудисто-секреторными элементами печени и магистральными сосудами брюшной полости, а также структурных особенностей ларвоцисты, обусловленных стадией её эволюции и наличием осложнений.
3. Компьютерная томография позволяет в 84,0% случаев установить точный диагноз заболевания, а у 28,0% пациентов выявить феномен экзогенной везикуляции.
4. Выбор тактики хирургического лечения определяется индивидуально у каждого конкретного пациента с учетом морфологических особенностей ларвоцисты, технических моментов предстоящей операции, а также исходного состояния больного и опыта хирурга.
5. Абсолютные показания к резекции печени возникают при выявлении феномена экзогенной пролиферации, установленного с помощью инструментальных методов неинвазивной визуализации на доопера-ционном этапе. Этот способ также показан и в тех случаях, когда эхинококковая киста или конгломерат кист занимают всю анатомическую область печени - правую или левую половину, долю, сегмент; при наличии эхинококковых кист с признаками поздних «посмертных» изменений и осложнений.
6. Сравнительный анализ результатов различных способов операций при эхинококкозе печени свидетельствует о высокой эффективности её резекции, позволяющей в 91,5% случаев добиться стойкого излечения больных, несмотря на исходно тяжелый контингент пациентов с осложнениями, большими и гигантскими ларвоцистами, конгломератами кист, а также многократными рецидивами заболевания и специфическими осложнениями, после выполненных ранее паллиативных хирургических вмешательств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Обследование и хирургическое лечение пациентов с гидатидным эхинококкозом печени необходимо осуществлять в условиях специализированного стационара.
Скрининговый этап диагностики предусматривает проведение всем пациентам УЗИ печени в В-режиме и обзорной рентгенографии органов грудной клетки для исключения сочетанного или метастатического поражения легких. В диагностически неясных случаях на данном этапе также целесообразно выполнять специфическое серологическое обследование на эхинококкоз (РИФА), позволяющее уточнить этиологию кистозного образования.
Метод КТ для выявления феномена экзогенной везикуляции рекомендуется выполнять у всех пациентов с ГЭП, особенно в тех случаях, когда ультрасонографическая картина соответствует «мертвой» и осложненной кисте.
Выбор способа хирургического лечения должен осуществляться индивидуально с учетом структурных особенностей паразитарной кисты, а также технических моментов предстоящей операции.
В случае локализации эхинококковой кисты в области печеночных ворот с признаками вовлечения в паразитарный процесс магистральных сосудов печени и НПВ целесообразно выполнять резекцию печени и пе-рицистэктомию открытым методом со строгим соблюдением принципов апаразитарности и антипаразитарности.
При диссеминированном эхинококкозе брюшной полости и невозможности одномоментной санации показаны этапные операции - первый этап предусматривает удаление кист из печени и верхнего этажа брюшной полости, все последующие этапы - удаление резидуальных эхинококковых кист.
Список печатных работ по теме диссертации
1. Хирургическое лечение эхинококкоза печени / НАЩербакова, В.М. Русинов, ИА Попырин, В.Л. Саламатов, В.А Журавлев // Актуальные вопросы современной медицины (Епифановские чтения) -Киров, 2003.-С.61-62.
2. Место анатомических резекций в лечении эхинококкоза печени (Материалы X Юбилейной международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ) / ВАЖуравлев, НАЩербакова, В.М. Русинов, В.Л. Саламатов //Анналы хирургической гепатологии. - 2003. - Т.8, № 2. - С.295-296.
3. Вопросы гемостаза при обширных резекциях печени / ВАЖуравлев, В.М. Русинов, ИА. Попырин, Н.А. Щербакова // Проблемы снижения интраоперационной кровопотери при трансплантациях и обширных резекциях печени.- Москва, 2004. - С. 17-22
4. Журавлев В.А. От эхинококкэктомии до резекции печени / В.А.Журавлев, В.М. Русинов, Н.А. Щербакова // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии». — Ташкент, 2004. - С.32-33.
5. Журавлев В.А. Гидатидозный эхинококкоз печени. Вопросы хирургического лечения/ В.А.Журавлев, В.М. Русинов, Н.А. Щербакова //Хирургия. - 2004. - № 4. - С.51-55.
6. Эхинококкоз брюшной полости: выбор методов диагностики и лечения / О.В. Черемисинов, В.А. Журавлев, В.М.Русинов, Д.Н. Воробьев, Н.А. Щербакова // Анналы хирургической гепатологии. - 2005. -№1.-С.50-55.
ЩЕРБАКОВА Нина Александровна
ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГИДАТИДНОГО ЭХИНОКОККОЗА ПЕЧЕНИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 20.05.2005 Тираж 100 экз. Заказ 233 Отпечатано в типографии КГМА. г. Киров, ул. К. Маркса, 112
К* \
J шэдйвммяи *
О 9 Ш 2005 «*««« !
Ornery
-Í30 9