Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Пути совершенствования легального оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ в системе Кабардино-Балкарской Республики

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути совершенствования легального оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ в системе Кабардино-Балкарской Республики - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Пути совершенствования легального оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ в системе Кабардино-Балкарской Республики - тема автореферата по медицине
Мовсисян, Лаура Олеговна Пятигорск 2010 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Оглавление диссертации Мовсисян, Лаура Олеговна :: 2010 :: Пятигорск

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЛЕГАЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

1.1 Исторические аспекты становления проблемы оборота наркотических средств и психотропных веществ за рубежом.

1.2 История развития легального оборота наркотических средств и психотропных веществ в России.

1.3 Нормативная база легального обращения наркотических средств и психотропных веществ в России.

1.4 Особенности потребления лекарственных средств, отнесенных к спискам наркотических средств и психотропных веществ в России.

1.5 Особенности оборота сильнодействующих и ядовитых веществ в Российской Федерации.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА СИСТЕМУ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛЕГАЛЬНОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ, СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ И ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

2.1 БТЕР-факторов, влияющих на потребление ЛС, содержащих наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества.

2.2 Анализ системы государственного регулирования легального оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ в Кабардино-Балкарской Республике

2.3 Изучение особенностей обеспечения населения Кабардино-Балкарской Республики лекарственными средствами перечней наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ.

2.4 Структурный анализ ассортимента наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ на фармацевтическом рынке Кабардино-Балкарской Республики.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

2.5 Социологический опрос медицинских и фармацевтических работников по вопросам организации деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, ПСИХОТРОПНЫМИ И СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМИ ВЕЩЕСТВАМИ НАСЕЛЕНИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

3.1 Теоретическое обоснование необходимости создания сетевого информационного пространства в легальном обороте наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ.

3.2 Разработка методических подходов к оптимизации поиска информационных технологий для создания единого информационного пространства в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ.

3.3 Управление запасами наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в лечебно-профилактических учреждениях Кабардино-Балкарской Республики.

3.4 Формирование практических умений и программы дополнительной профессиональной подготовки для специалистов, занятых в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Организация фармацевтического дела", Мовсисян, Лаура Олеговна, автореферат

Актуальность темы. Масштаб незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации представляет серьезную угрозу здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности и безопасности государства. Злоупотребление наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами не с медицинской целью, а в качестве психоактивных веществ приводит к тяжелым видам зависимости - наркомании и токсикомании.

Вместе с тем в России ежегодно растет число больных, нуждающихся в медицинском потреблении лекарственных средств (ЛС), относящихся к этой группе. По оценке профессора Г.А. Новикова в России нуждается в снятии сильной и очень сильной боли около 1,5 млн. онкологических больных, более 330 тысяч больных с диагнозом острого инфаркта миокарда и приступами стенокардии, 13 млн. человек с травмами, 43 млн. пациентов, перенесших хирургические операции различной степени сложности.

Однако потребность этих больных в наркотических средствах и психоактивных веществах в России по данным экспертов-аналитиков обеспечена на 10,0%. Устранения сильных болей добиваются только применением ампулированных лекарственных препаратов, новые лекарственные формы отсутствуют. Причиной такой ситуации является недостаток финансовых средств в системе здравоохранения с одной стороны и крайне сложная система отпуска и контроля расходования наркосодержащих лекарственных средств и возможность их приобретения «легальным» путем (по рецепту врача), с другой стороны. Эти же проблемы касаются и ЛС, относящихся к психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам.

Государственные аптечные организации, на которые возложены функции обеспечения населения рассматриваемой группой ЛС, оказались не готовыми выполнить требования, предъявляемые законодательством РФ к условиям перевозки, хранения и реализации наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. Обеспечение соответствующего уровня безопасности работы аптечного предприятия сопряжено с постоянными расходами, что делает работу по обеспечению этой группой ЛС убыточной. Сложности возникают и с организацией охранных мероприятий.

Построение конструктивного взаимодействия между участниками легального оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ должны преследовать две цели: удовлетворение потребности больных, нуждающихся в данных ЛС и противодействие злоупотреблению психоактивными веществами и их незаконному обороту.

Все это имеет однозначно значительную актуальность для всей федеральной и региональной фармацевтической службы, что и позволило нам определить цели и задачи планируемых исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является построение модели взаимодействия участников легального оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, находящихся в обращении на фармацевтическом рынке Кабардино-Балкарской Республики (КБР) для оптимизации их деятельности по улучшению специфической фармацевтической помощи и профилактики распространения злоупотреблений психоактивными веществами.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач: проанализировать основную законодательную и специальную нормативно-правовую базу, которая распространяется на систему государственного регулирования легального оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ на федеральном и региональном уровне Российской Федерации; изучить работу системы фармацевтической и медицинской деятельности, связанной с легальным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ на территории КБР и её информационное обеспечение; изучить деятельность региональной службы по контролю за легальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и дать оценку состояния обеспеченности больных указанной группой лекарственных средств в регионе; проанализировать ассортимент ЛС изучаемой группы, представленный на фармацевтическом рынке региона и разработать модели взаимодействия всех субъектов при осуществлении лекарственного обеспечения больных наркотическими средствами, психотропными, ядовитыми и сильнодействующими веществами в системе здравоохранения республики с учетом результатов мониторинга потребности и использования ЛС данной группы; оптимизировать систему управления запасами ЛС, содержащих наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества в многопрофильных клинических больницах и снабжающих их фармацевтических организациях; изучить систему подготовки специалистов, осуществляющих отпуск ЛС, содержащих наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества из аптечных и лечебно-профилактических организаций на территории Кабардино-Балкарской Республики.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой исследований являются теории менеджмента и маркетинга; методические документы по управлению и экономике здравоохранения с учетом конституционно закрепленных прав и государственных принципов охраны здоровья граждан в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ; законодательных и правовых актов РФ, Кабардино-Балкарской Республики и других регионов Южного Федерального округа (ЮФО) в области их легального оборота.

В процессе выполнения диссертационной работы использованы следующие методы анализа: исторический, логический, статистический (классификации, графический), методы маркетинговых исследований, программно-целевого моделирования, социологические (анкетирование, интервьюирование, наблюдение).

Объектами исследования являлась деятельность фармацевтических "организаций (оптовых и розничных), лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), участвующих в лекарственном обеспечении больных, нуждающихся в наркотических средствах, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществах, а также анкеты опроса медицинских и фармацевтических работников. Исходная информация включала: данные статистического учета, характеризующие показатели социально-экономического развития' КБР, отчетные данные лечебно-профилактических учреждений, фармацевтических организаций за 2006-2009 гг.; оборотные сальдовые ведомости движения JIC оптовых организаций за 20082009 гг.; экспериментальные данные социологических исследований среди медицинских (74 анкеты), аптечных (102 анкеты) работников, сотрудников ФСКН (15 анкет) и анкеты экспертов (30 анкет).

Обработку статистической, экономической, социологической информации, а также результатов анализа отчетных материалов осуществляли с использованием компьютерных технологий и современных математических методов.

Научная новизна исследования. На основе изучения институциональных и инфраструктурных преобразований в системе государственного регулирования деятельности аптечных и лечебно-профилактических учреждений, впервые дана оценка соответствия организованного в Кабардино-Балкарской Республике легального оборота наркотических и психотропных JIC и требованиям российского и международного права к обороту данной группы J1G. Установлено, что в республике создано нормативно-правовое поле республиканского уровня, обеспечивающее взаимодействие региональных органов контроля (антинаркотический комитет) с федеральными структурами.

Установлено, что проводимые в республике регуляторные меры, к которым оказалась не готова большая часть государственных аптек и ЛПУ, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, привели к тому, что региональный фармацевтический рынок ассортиментно не насыщен JIC ограничительных перечней. На рынке КБР постоянно присутствует только 4 из 19 наименования наркотических средств, 1 из 3- психотропных веществ списков II и III, и 44 из 78 сильнодействующих JIC. С использованием АВС-анализа выявлено, что основная сумма затрачиваемых финансов приходится на 16 лекарственных препаратов ограничительных списков, что свидетельствует о нарушении принципа доступности данной группы ЛС больным Кабардино-Балкарской республики.

На основании результатов анализа существующих информационно-аналитических систем на фармацевтическом рынке, уровня информационного взаимодействия между участниками легального оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ разработан методический подход к совершенствованию лекарственного обеспечения больных, нуждающихся в этих средствах, в основу которого положено создание локальной информационной сети для эффективного управления информационными потоками, объединяющими всех участников легального оборота этой группы ЛС. Разработан алгоритм соблюдения должного документооборота, формирования заявки-заказа, сбора, обработки, хранения и обмена информацией между контролирующими органами и участниками легального оборота данной группы ЛС.

Разработана технологическая карта составления научно-обоснованных заявок на сильнодействующие ЛС, как на уровне отдельного структурного образования, так и всей республики.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследований позволят повысить эффективность взаимодействия государственных учреждений, контролирующих сферу легального оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и улучшить работу аптечных организаций и ЛПУ по обслуживанию больных, нуждающихся в обеспечении ЛС данной группы, своевременно выявлять нарушения лицензионных требований, сделать прозрачной сферу регулирования легального оборота ЛС, содержащих наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества.

Внедрение полученных результатов. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены: Методические рекомендации «Разработка концепции программного продукта для осуществления государственного регулирования легального оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ на основе внедрения информационных технологий» акты внедрения: Управления ФСКН по КБР от 20.10.2009 г.; ГУЗ «Республиканская клиническая больница» МЗ КБР от 14.10.2009 г.; РГУП «Фармация» г. Владикавказа от 24.10.2009 г.; Республиканский медицинский склад МЗ Республики Ингушетия от 15.03.2008 г.

Методические рекомендации «Управление запасами наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ в аптечном и лечебно-профилактическом учреждении» акты внедрения: Управления ФСКН по КБР от

14.09.2009 г.; ГУЗ «Республиканская клиническая больница» МЗ КБР от

01.02.2010 г.; Министерство здравоохранения Ставропольского края от 03.09.2009 г.; РГУП «Фармация» г. Владикавказа от 24.10.2009 г.; Республиканский медицинский склад МЗ Республики Ингушетия от 15.03.2008 г.

Апробация полученных результатов. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на 62, 63 и 64 межрегиональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2007, 2008, 2009), межрегиональных конференциях «Актуальные проблемы фармации» (г. Владикавказ, 2007, 2010).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры управления и экономики фармации факультета последипломного образования ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (номер государственной регистрации 01.2.00100455).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе статья в издании, рекомендованном ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту: результаты оценки соответствия проводимых в КБР мер по регулированию оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ требованиям российского и международного права; результаты структурного анализа ассортимента JIC, относящихся к спискам наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, обращаемых на фармацевтическом рынке республики; результаты социологических исследований медицинских и фармацевтических работников, выявившие основные недостатки в лекарственном обеспечении населения КБР JIC группы наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ; алгоритм создания локальной информационной сети для сбора, обработки, накопления, хранения, распространения и обмена информацией между участниками легального оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ; технологическая карта составления научно-обоснованных заявок на J1C ограничительных перечней и ее программное обеспечение.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы, приложений, изложена на 139 страницах текста, содержит 25 таблиц, 10 рисунков. Библиографический указатель включает 150 источников, в том числе 8 - зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пути совершенствования легального оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ в системе Кабардино-Балкарской Республики"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что система мер государственного контроля оборота наркотических средств и психотропных веществ в России имеет механизмы регулирования ограничительного и контролирующего характера двух уровней: федерального и субъекта федерации, соответствующая нормам международного права, и касающаяся лицензионных требований к деятельности и ответственности за их нарушение.

2. Установлено, что в системе легального оборота наркотических средств и психотропных веществ в здравоохранении КБР участвуют 2 аптечные организации, 53' ЛПУ и 3 оптовые фармкомпании. Надзор за их деятельностью осуществляют ФСКН по КБР, МЗ КБР, антинаркотическая комиссия, территориальные органы Росздравнадзора, Управление по технологическому и экологическому контролю, информационное взаимодействие между которыми отсутствует.

3. Выявлено, что в КБР отмечается рост случаев употребления наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в немедицинских целях, так рост наркомании в регионе в среднем, ежегодно составляет 7,6%. 8ТЕР-анализ обстановки в регионе показал, что этому способствует политическая напряженность и криминогенная обстановка, высокий уровень безработицы среди молодежи.

4. Среди ЛС, изъятых из незаконного оборота за период с 2003 г. по 2008 г., лидируют: Морфина г/х 1,0% раствор, Промедола 2,0% раствор (наркотические средства), Кетамина 5,0% раствор (психотропное вещество), Трамадол 50 мг в капсулах (сильнодействующее вещество).

5. Структурный анализ ассортимента ЛС, относящихся к перечням наркотических средств и психотропных веществ, представленных на фармацевтическом рынке КБР, показал низкую степень использования данной фармакотерапев-тической группы в лечебном процессе: используется только 23,0% от зарегистрированных в РФ наркотических средств; 56,4% — сильнодействующих веществ; ядовитые вещества отсутствуют на фармацевтическом рынке региона и в лечебном процессе не применяются.

6. Разработан алгоритм создания локальной сети, объединяющей в единое информационное пространство деятельность аптечных организаций, оптовых фирм, лечебно-профилактических учреждений, Минздрава КБР, Управления Росздравнадзора по КБР, ФСКН по КБР, Управления по технологическому и экологическому контролю. Показаны основы методического подхода к применению ее для сбора, обработки, накопления, хранения и распространения информации и ее обмена между участниками легального оборота наркотических средства, психотропных веществ.

7. Разработана технологическая карта составления научно обоснованных заявок , на наркотические средства, психотропные вещества по КБР с алгоритмом программного обеспечения. Предложен порядок организации документооборота в каждом структурном подразделении легального оборота этих ЛС с использованием информационно-аналитической системы, объединяющей всех ее уча) стников.

8. Социологические исследования мнения специалистов, имеющих допуск к работе с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами показали, что информационные потребности слушателей курсов повышения квалификации удовлетворяются не полностью. На основании опроса специалистов установлены приоритетные модули программы обучения специалистов здравоохранения на цикле тематического усовершенствования «Правовые аспекты оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых лекарственных веществ и их прекурсоров».

Автореферат диссертации по медицине на тему Пути совершенствования легального оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ в системе Кабардино-Балкарской Республики

На правах рукописи

МОВСИСЯНЛАУРА ОЛЕГОВНА

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛЕГАЛЬНОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ, СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ И ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

14.04.03 - организация фармацевтического дела

. Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

~ 2 ш 2010

Пятигорск 2010

004615961

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Парфейников Сергей Алексеевич

доктор медицинских наук, профессор Тюренков Иван Николаевич

Ведущая организация:

кандидат цшрмацсшичёских наук, доцент Батуров Андрей Вадимович

ГОУ ВПО «Самарский медицинский университет Росздрава»

Защита состоится в 22 декабря 2010 г. в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.069.01 при ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава» (357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава» (357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).

Автореферат разослан «_ ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Е.В. Компанцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Масштаб незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации представляет серьезную угрозу здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности и безопасности государства. Злоупотребление наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами не с медицинской целью, а в качестве психоактивных веществ приводит к тяжелым видам зависимости - наркомании и токсикомании.

Вместе с тем в России ежегодно растет число больных, нуждающихся в медицинском потреблении лекарственных средств (ЛС), относящихся к этой группе. По оценке профессора ГА. Новикова в России нуждается в снятии сильной и очень сильной боли около 1,5 млн. онкологических больных, более 330 тысяч больных с диагнозом острого инфаркта миокарда и приступами стенокардии, 13 млн. человек с травмами, 43 млн. пациентов, перенесших хирургические операции различной степени сложности.

Однако потребность этих больных в наркотических средствах и психоактивных веществах в России по данным экспертов-аналитиков обеспечена на 10,0%. Устранения сильных болей добиваются только применением ампулиро-ванных лекарственных препаратов, новые лекарственные формы отсутствуют. Причиной такой ситуации является недостаток финансовых средств в системе здравоохранения с одной стороны и крайне сложная система отпуска и контроля расходования наркосодержащих лекарственных средств и возможность их приобретения «легальным» путем (по рецепту врача), с другой стороны. Эти же проблемы касаются и ЛС, относящихся к психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам.

Государственные аптечные организации, на которые возложены функции обеспечения населения рассматриваемой группой ЛС, оказались не готовыми выполнить требования, предъявляемые законодательством РФ к условиям перевозки, хранения и реализации наркотических средств, психотропных, силь-

недействующих и ядовитых веществ. Обеспечение соответствующего уровня безопасности работы аптечного предприятия сопряжено с постоянными расходами, что делает работу по обеспечению этой группой Л С убыточной. Сложности возникают и с организацией охранных мероприятий.

Построение конструктивного взаимодействия между участниками легального оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ должны преследовать две цели: удовлетворение потребности больных, нуждающихся в данных ЛС и противодействие злоупотреблению психоактивными веществами и их незаконному обороту.

Все это имеет однозначно значительную актуальность для всей федеральной и региональной фармацевтической службы, что и позволило нам определить цели и задачи планируемых исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является построение модели взаимодействия участников легального оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, находящихся в обращении на фармацевтическом рынке Кабардино-Балкарской Республики (КБР) для оптимизации их деятельности по улучшению специфической фармацевтической помощи и профилактики распространения злоупотреблений психоактивными веществами.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

> проанализировать основную законодательную и специальную нормативно-правовую базу, которая распространяется на систему государственного регулирования легального оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ на федеральном и региональном уровне Российской Федерации;

> изучить работу системы фармацевтической и медицинской деятельности, связанной с легальным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ на территории КБР и ее информационное обеспечение;

> изучить деятельность региональной службы по контролю за легальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и дать оценку состояния обеспеченности больных указанной группой лекарственных средств в регионе;

> проанализировать ассортимент ЛС изучаемой группы, представленный на фармацевтическом рынке региона и разработать модели взаимодействия всех субъектов при осуществлении лекарственного обеспечения больных наркотическими средствами, психотропными, ядовитыми и сильнодействующими веществами в системе здравоохранения республики с учетом результатов мониторинга потребности и использования ЛС данной группы;

> оптимизировать систему управления запасами ЛС, содержащих наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества в многопрофильных клинических больницах и снабжающих их фармацевтических организациях;

> изучить систему подготовки специалистов, осуществляющих отпуск ЛС, содержащих наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества из аптечных и лечебно-профилактических организаций на территории Кабардино-Балкарской Республики. Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой исследований являются теории менеджмента и маркетинга; методические документы по управлению и экономике здравоохранения с учетом конституционно закрепленных прав и государственных принципов охраны здоровья граждан в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ; законодательных и правовых актов РФ, Кабардино-Балкарской Республики и других регионов Южного Федерального округа (ЮФО) в области их легального оборота.

В процессе выполнения диссертационной работы использованы следующие методы анализа: исторический, логический, статистический (классификации, графический), методы маркетинговых исследований, программно-целевого моделирования. социологические (анкетирование, интервьюирование, наблюдение).

Объектами исследования являлась деятельность фармацевтических организаций (оптовых и розничных), лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), участвующих в лекарственном обеспечении больных, нуждающихся в наркотических средствах, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществах, а также анкеты опроса медицинских и фармацевтических работников. Исходная информация включала:

> данные статистического учета, характеризующие показатели социально-экономического развития КБР, отчетные данные лечебно-профилактических учреждений, фармацевтических организаций за 20062009 гг.;

> оборотные сальдовые ведомости движения ЛС оптовых организаций за 2008-2009 гг.;

> экспериментальные данные социологических исследований среди медицинских (74 анкеты), аптечных (102 анкеты) работников, сотрудников ФСКН (15 анкет) и анкеты экспертов (30 анкет).

Обработку статистической, экономической, социологической информации, а также результатов анализа отчетных материалов осуществляли с использованием компьютерных технологий и современных математических методов.

Научная новизна исследования. На основе изучения институциональных и инфраструктурных преобразований в системе государственного регулирования деятельности аптечных и лечебно-профилактических учреждений, впервые дана оценка соответствия организованного в Кабардино-Балкарской Республике легального оборота наркотических и психотропных ЛС и требованиям российского и международного права к обороту данной группы ЛС. Установлено, что в республике создано нормативно-правовое поле республиканского уровня, обеспечивающее взаимодействие региональных органов контроля (антинаркотический комитет) с федеральными структурами.

Установлено, что проводимые в республике регуляторные меры, к которым оказалась не готова большая часть государственных аптек и ЛПУ, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, привели к тому, что регио-

нальный фармацевтический рынок ассортиментно не насыщен ЛС ограничительных перечней. На рынке КБР постоянно присутствует только 4 из 19 наименования наркотических средств, 1 из 3 психотропных веществ списков П и III, и 44 из 78 сильнодействующих ЛС. С использованием АВС-анализа выявлено, что основная сумма затрачиваемых финансов приходится на 16 лекарственных препаратов ограничительных списков, что свидетельствует о нарушении принципа доступности данной группы ЛС больным Кабардино-Балкарской республики.

На основании результатов анализа существующих информационно-аналитических систем на фармацевтическом рынке, уровня информационного взаимодействия между участниками легального оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ разработан методический подход к совершенствованию лекарственного обеспечения больных, нуждающихся в этих средствах, в основу которого положено создание локальной информационной сети для эффективного управления информационными потоками, объединяющими всех участников легального оборота этой группы ЛС. Разработан алгоритм соблюдения должного документооборота, формирования заявки-заказа, сбора, обработки, хранения и обмена информацией между контролирующими органами и участниками легального оборота данной группы ЛС.

Разработана технологическая карта составления научно обоснованных заявок на сильнодействующие ЛС, как на уровне отдельного структурного образования, так и всей республики.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследований позволят повысить эффективность взаимодействия государственных учреждений, контролирующих сферу легального оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и улучшить работу аптечных организаций и ЛПУ по обслуживанию больных, нуждающихся в обеспечении ЛС данной группы, своевременно выявлять нарушения лицензионных требований, сделать прозрачной сферу регулирования легального обо-

рота JIC, содержащих наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества.

Внедрение полученных результатов. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

> Методические рекомендации «Разработка концепции программного продукта для осуществления государственного регулирования легального оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ на основе внедрения информационных технологий» акты внедрения: Управления ФСКН по КБР от 20.10.2009 г.; ГУЗ «Республиканская клиническая больница» МЗ КБР от 14.10.2009 г.; РЗГУП «Фармация» г. Владикавказа от 24.10.2009 г.; Республиканский медицинский склад МЗ Республики Ингушетия от 15.03.2008 г.

> Методические рекомендации «Управление запасами наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ в аптечном и лечебно-профилактическом учреждении» акты внедрения: Управления ФСКН по КБР от 14.09.2009 г.; ГУЗ «Республиканская клиническая больница» МЗ КБР от 01.02.2010 г.; Министерство здравоохранения Ставропольского края от 03.09.2009 г.; РГУП «Фармация» г. Владикавказа от 24.10.2009 г.; Республиканский медицинский склад МЗ Республики Ингушетия от 15.03.2008 г.

Апробация полученных результатов. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на 62,63 и 64 межрегиональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2007, 2008, 2009), межрегиональных конференциях «Актуальные проблемы фармации» (г. Владикавказ, 2007,2010).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры управления и экономики фармации факультета последипломного образования ГОУ ВПО «Пятигорская государственная

AímUfOlTPDTIÍIIA^Vín atrorreiftln ífta ПОПОПТ |?ЛГЛ ОПОЛТОТПО ГГЛ 4nnnnrtOVKI1ITatT»í¡rt tr

iÍ>u|jiuuLtwuifi iwvnuA uivu^viuii/i WAvpuiiuiiui u ui viuwiuu ни j/^jpuowA^unviuiiv M WU"

циальному развитию* (номер государственной регистрации 01.2.00100455).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе статья в издании, рекомендованном ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

> результаты оценки соответствия проводимых в КБР мер по регулированию оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ требованиям российского и международного права;

> результаты структурного анализа ассортимента ЛС, относящихся к спискам наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, обращаемых на фармацевтическом рынке республики;

г- результаты социологических исследований медицинских и фармацевтических работников, выявившие основные недостатки в лекарственном обеспечении населения КБР Л С группы наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ;

> алгоритм создания локальной информационной сети для сбора, обработки, накопления, хранения, распространения и обмена информацией между участниками легального оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ;

у технологическая карта составления научно-обоснованных заявок на ЛС ограничительных перечней и ее программное обеспечение. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы, приложений, изложена на 139 страницах текста, содержит 25 таблиц, 10 рисунков. Библиографический указатель включает 150 источников, в том числе 8 - зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ "

Государственное регулирование системы легального обращения

наркотических средств и психотропных веществ в России и за рубежом

Использование наркотических средств и психотропных веществ в лечебном процессе, также как и для получения удовольствия, уходит корнями в древние времена. С этого же времени многие страны предпринимали попытки обуздать бесконтрольное распространение наркотиков с помощью правовых норм.

Процесс установления международного юридического контроля за обо-

ротом наркотиков начинался с выработанной конвенции о наркотиках в Гааге (1912 г.). С того времени по сегодняшний день было подписано 13 различных международных документов, регулирующих производство, оборот и использование наркотиков. Три основные из них - Единая Конвенция о наркотических веществах 1961 г., Венская Конвенция о психотропных веществах 1971 г. и Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., определяющие «мировой порядок» в этой области.

Историю российского законодательства в отношении наркотических средств и психотропных веществ можно разделить на 3 этапа:

> первый этап — с 1915 г. по 1990 г. - этап контроля с установлением административной и уголовной ответственности за распространение наркотиков в сочетании с мерами принудительного и добровольного медицинского характера;

> второй этап - с 1990 г. по 1997 г. - период либерализации законодательства в отношении оборота наркотических средств;

> третий этап - с 1998 г. - возврат к контролю за оборотом наркотических средств.

В 1998 г. в России был принят Федеральный закон № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», который заложил законодательную основу ограничения и запрета использования психоактивных веществ, перечисленных в списках, принятых Конвенцией, в немедицинских целях и организации их легального оборота.

В России контроль за соблюдением законодательных норм в сфере легального оборота НС и ПВ возложен на Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков. Указ № 976 об организации этой службы был подписан Президентом РФ 28 июля 2004 г. Одним из способов реализации этих полномочий является проведение профилактических проверок юридических лиц, чья деятельность связана с оборотом НС и ПВ. Порядок проведения проверок прописан в Федеральном законе № 134 от 08,08.2001 г. и приказе ФСКН России № 195 от 09.06.2006 г. В результате проводимых мероприятий в РФ сложилась

такая ситуация, что запретительные меры превалируют над мерами, направленными на удовлетворение потребностей больных в высокоэффективных обезболивающих средствах, в том числе в виде новых лекарственных форм.

В то же время, наркотические анальгетики для устранения сильных и очень сильных болей представляют собой крайне важные категории ЛС и недопустимо ограничивать пациентов в праве на получение жизненно необходимой, эффективной противоболевой и других видов лекарственной помощи.

Таким образом, назрел вопрос проведения комплексных исследований рынка лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные, скльнодскстБую щие и ядовитые вещества, которые должны способствовать улучшению координации работы контролирующих органов и фармацевтических организаций, обязанных обеспечить доступность этих средств врачам и пациентам, не допуская при этом утечки ЛС ограничительных перечней в нелегальный оборот.

Исследование процессов, влияющих на систему легального оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ в Кабардино-Балкарской республика

С целью разработки концепции совершенствования легального оборота веществ, входящих в ограничительные перечни для использования их в медицинских целях нами изучено влияние внешней среды на доступность ЛС данной группы врачам и покупателям в регионе, а также проанализирована ситуация с выявлением случаев злоупотребления в немедицинских целях. Исследования касались ситуации, сложившейся в одном из семи субъектов СевероКавказского Федерального округа (СКФО) - Кабардино-Балкарской республике, с численностью населения на начало 2009 г. 891,3 тыс. чел.

Исследования проводили с помощью матрицы БТЕР-анализа, в которую внесли наиболее существенные, по данным независимых экспертов, факторы, влияющие на наркоситуацию в КБР (таблица 1).

Таблица 1 — Матрица ЭТЕР-анализа ключевых факторов, определяющих особенности потребления Л С, содержащих НС, ПВ, СД и ЯВ, в регионе

Социальные факторы Технологические факторы Экономические факторы Политические факторы

Темпы роста населения Темпы рождаемости Продолжительность жизни Заболеваемость в регионе Распространение наркомании Повышение производительности процессов за счет их автоматизации Компьютеризация учреждений Использование инноваций в логистике Появление новых информационных технологий Развитие стратегического менеджмента Наличие финансовых ресурсов Уровень инфляции Уровень зарплаты и цен Наличие развитой промышленности Уровень безработицы Стабильность политики правительства Законодательство в области оборота НС, ПВ, СД и ЯВ в регионе Порядок прохождения процедуры лицензирования Особенности контроля за деятельностью аптечных организаций и ЛПУ со стороны наркоконтроля

Расчеты важности критериев проводили с помощью уравнения Фишберна

п (п + 1) у '

где Р(,5у - критерий важности;

п — количество факторов в кластере; К(3) - ранг факторов.

и балльной шкалы степени влияния фактора: / - очень слабое влияние; 3 - слабое влияние; 5 — существенное влияние; 7 - значительное влияние; 9 - сильное влияние. Промежуточные значения 2, 4, 6, 8 соответствуют градациям между уровнями.

Анализ полученных результатов позволил выявить факторы, оказывающие как отрицательное, так и положительное влияние на доступность обезболивающей и психостимулирующей лекарственной помощи. Как оказалось, снижает доступность наркотических средств и увеличивает потребность в них уровень заболеваемости населения болезнями, при которых больные нуждаются в эффективной обезболивающей терапии или в воздействующих на психику ЛС. В КБР за последние 5 лет дали прирост заболеваемости новообразованиями на 22,1% при среднем темпе роста 5,3% ежегодно; количество психических расстройств за этот же период росло в среднем на 4,0% ежегодно; кардиологических заболеваний (инфаркта миокарда) - на 0,5%, травм - на 4,4%.

В республике высоки показатели заболеваемости психическими и поведенческими расстройствами, вызванными злоупотреблением психоактивных веществ, в том числе наркотических средств. Анализ данных по группе больных, находящихся на учете по поводу наркомании и токсикомании показал рост в среднем на 0,7% в год, а их употребление с вредными последствиями — на 7,6% (таблица 2).

Таблица 2 - Динамика заболеваемости наркоманией, токсикоманией и отравлений психоактивными веществами в KEP

Название патологии В расчете на ¡00 тыс. населения

2005 г. 2006 г. 2007 г. 1 2008 г. 2009 г.

Напкомания и токсикомания 21.7 22.6 31,7 1 21,4 22,4

Употребление с вредными последствиями 13,2 14,7 13,6 I 14,2 15,1

Снятие с учета по причине смертности 7.4 8,6 6,4 | 5,5 5,3

По данным республиканского Наркологического диспансера (РИД) на 01.04.2009 г. общая численность больных с наркологическими расстройствами составила 1 361 наркозависимых лиц, из них большая часть - 89,0% составляют больные мужского пола, женщин — около 10,0%, подростки - 0,9%. Из них преобладают опийные наркоманы (82,7%).

На основе данных STEP-анализа установлено, что на распространение случаев немедицинского использования психоактивных веществ в республике оказывает влияние политическая напряженность, криминогенная обстановка, рост безработицы среди молодежи. Сдерживающим фактором является контроль за наркоситуацией в регионе. Для этого в республике создано наряду с федеральной законодательной базой собственное правовое поле.

Для координации работы органов Минздрава Кабардино-Балкарской Республики и Управления ФСКН по КБР, а также предупреждения распространения наркомании и незаконного оборота наркотиков в республике принят закон от 23.04.1999 г. № 13-РЗ «О профилактике наркомании и токсикомании в Кабардино-Балкарской Республике».

Во исполнение принятого закона Правительством КБР утверждена Республиканская целевая программа «Комплексные меры противодействия зло-

употреблению наркотиками и их незаконному обороту в Кабардино-Балкарской Республике на 2006-2010 годы». В республике создан Аппарат Антинаркотической комиссии КБР, который совместно с правоохранительными органами КБР в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ проводят меры по недопущению нарушений реализации наркотических и психотропных веществ в легальном обороте.

В Управлении ФСКН по КБР работает подразделение по контролю за легальным оборотом наркотиков, который осуществляет мониторинг обращения наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ в фармацевтических организациях я ЛГГУ. В 2008 г. было проведено 1? проверок, из них плановых проверок - 7. По результатам проверок вынесено 1 предписание об устранении выявленных нарушений законодательства. Благодаря проводимым антинаркотическим мероприятиям в республике снизилось количество изымаемых из незаконного оборота JIC, содержащих психотропные и сильнодействующие вещества. Так, максимальное количество изъятых веществ отмечено в 2004 г.: психотропных — 15, 0 кг; сильнодействующих — 28, 1 кг. В 2008 г. отмечено минимальное количество изъятых JIC: психотропных - 10,8 г, сильнодействующих 214,0 г. Из наркотических средств изъятие касалось ампул Морфина г/х и Про-медола, из психотропных веществ - ампулы Кетамина и Тарена, сильнодействующих - капсулы Трамадола.

Деятельность, связанную с оборотом наркотических и психотропных веществ осуществляют 64 юридических лица, 3 из которых являются федеральными предприятиями, 28 - республиканскими, 29 - муниципальными и 4 предприятия имеют иную форму собственности (таблица 3).

Амбулаторным больным отпускают наркотические средства и психотропные вещества 2 аптечные организации.

Особенностью снабжения населения региона наркотическими средствами является то, что они закупаются через систему централизованных государственных закупок. Способ закупки определяется в соответствии с действующим законодательством в зависимости от стоимости заказа. Лечебные учреждения фор-

мируют лот на всю группу наркотических средств и психотропных веществ. В государственном контракте оговариваются сроки поставок, обычно партиями. Недостатком такой системы снабжения является невозможность оперативно провести закупку необходимого количества ЛС в случае изменения схемы лечения.

Таблица 3 — Структура юридических лиц, деятельность которых связана с оборотом наркотических и психотропных ЛС

В том числе являющимися:

Наименование показателя Всего федеральными субъекта РФ муниципальными иными

Количество юридических лиц, имеющих лицензии на виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ: 64 3 28 29 4

к осущеегвляющих отпуск и реализацию наркотических средств и психотропных веществ через предприятия оптовой торговли 3 0 1 0 1

аптечных организаций 11 0 л К П

п s лечебно-профилактических учреждений 53 1 4 46 2

имеющих лицензии с правом на уничтожение наркотических средств и психотропных веществ 8 2 6 0 О

В ходе маркетинговых исследований определяли структуру ассортимента

закупленных в 2008 г. ГП КБР «Фармация» и реализованных ЛПУ наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. Номенклатура находящихся в обращении в КБР наркотических средств и психотропных веществ приведена в таблице 4.

Таблица 4 - Объем реализации наркотических средств и психотропных веществ II и Ш списков по КБР за 2008 г.

Наименование лекарственного средства Удельный вес в обороте на территории КБР Фармакологическое действие

в натуральных показателях, % в суммовом выражении %

1. Промедол 2% 1 мл № 5 72,3 40,6 анальгетик

2. Морфина г/х 1% 1 мл № 10 26,5 20,7 анальгетик

3. Фентанил 0,005% 2 мл № 500 0,5 10,0 анальгетик

4. Кегамин 5% 2 мл № 500 0,4 21,7 общеанестезирующее, снотворное

5. Азалептга: 0,025 № 50 0,3 7,0 нейролептик, антипсихическое, седативное

В Кабардино-Балкарию поступают только пять препаратов, относящихся

к перечню II и III списков НС и ПВГ лидером является раствор Промедола

(72,3%). Степень использования данной группы ЛС в лечебном процессе от числа зарегистрированных весьма низка — 23,0% и применяются они исключительно в виде инъекционных растворов, несмотря на то, что стандарты лечения предлагают применение таблетированных и трансдермальных ЛС.

Изучение ведомостей движения сильнодействующих веществ, входящих в состав ЛС, по ЛПУ КБР показало, что 58,5% финансовых средств, выделенных на закупку этой группы лекарственных препаратов тратится на приобретение 10 ассортиментных наименований (таблица 5).

Таблица 5 - Перечень ТОР-Ю сильнодействующих лекарственных

средств - лидеров закупки в КБР в 2008 г.

Торговое наименование Фактическая частота Затраты на оплату ЛС,

ЛС назначений. % %

1. Фенобарбитал 0,1 Ks 6 25,3 0,75

2. Релиум 10 мг/2 мл 12,7 9,73

3. Бешоная 100 мг №50 10,3 4,37

4. Листенон 2% 5 мл 8,6 11,8

5. Тиопентал нзтрия 1 г „N21 1 s -7 (К

6. Клоназепам 0,5 № 30 2,2 1,11

1 D-------- .. - С О---ХГ- С Л 1 . 1 . 1Ч< 111 > .41 -1 UL 1- №1 Л- JV 2,0 'ЧЧ 1 4 Z.Jyl'-t

8. Регаболил 50 мг/мл № 1 1,6 3,29

9. Трамадол 5 мг/мл № 5 1.5 0,85

10. Трамадол 50 мг капе. № 20 0,7 0,46

Таким образом, установлено, что степень использования ЛС, содержащих наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества в лечебном процессе в регионе крайне низкая, что было подтверждено и в ходе социологического опроса.

Как показали социологические исследования, проведенные среди медицинских и фармацевтических работников, расширению ассортимента ЛС ограничительных перечней, используемых в .медицинских целях, препятствуют сложные условия работы: необходимость заполнения большого количества документации, отражающей движение наркотических средств и психотропных веществ, и занимающей много времени на ввод значительного числа однотипной информации; отсутствие персонифицированного учета назначений таких ЛС в ЛПУ; сложность восстановления событий в отношении расходования каждого наименования ЛС с детализацией. Кроме того, отсутствует информаци-

онный обмен между участниками легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и другими контролирующими органами.

Таким образом, проведенные исследования на базе двух стратегических подсистем (а именно «фармацевтические оптовые комплексы» и «лечебно-профилактические учреждения») свидетельствуют о том, что существующая система обеспечения населения лекарственными средствами изучаемой группы в КБР на современном этапе несовершенна, и, следовательно, необходима ее оптимизация.

Разработка методических подходов к оптимизации лекарственного обеспечения наркотическими средствами, психотропными И СпЛЬНСДспСТВуЮщимн БЁЩёСТВЗмН НдСёЛЁпйй КБг

Анализ и обобщение теоретических положений, законодательной и нормативной базы, в том числе зарубежной, собственные исследования, базирующиеся на системном и структурно-логическом анализе, результаты мониторинга и социологического исследования, а также выявленные в ходе исследования недостатки позволили нам наметить пути оптимизации системы обеспечения населения КБР наркотическими средствами, сильнодействующими и психотропными веществами.

Создание научно-обоснованной модели оптимизации системы легального оборота наркотических ЛС предполагает комплексное применение на всех этапах деятельности современных информационных технологий.

Для решения этой задачи необходимо, по нашему мнению, создание единого информационного пространства в сфере легального оборота наркосодержащих ЛС в регионе, которое обеспечит функционирование связи между всеми участниками лекарственного обеспечения и позволит обозначить их основные функции, которые нами отражены в виде пяти направлений, представленных на рисунке 1.

Внедрение компьютерных технологий позволяет сократить или исключить возникновение ошибок, ускорить процесс обмена информацией между участниками легального оборота наркосодержащих ЛС, обеспечить дублирование информации ка электронных и бумажных носителях, обеспечить их лучшую сохранность и сделать ее прозрачной. -

Проектируемая локальная сеть должна состоять из структурных подразделений, участниками которых являются аптечные организации, оптовые фирмы, лечебно-профилактические учреждения, Минздрав КБР, Росздравнадзор, служба ФСКН по КБР, Управление по технологическому и экономическому надзору, антинаркотическая комиссия.

гиеунок 1 — Основные задачи сетевой информационной системы в области легального оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ Взаимосвязь автоматизированных рабочих мест информационной сети в

сфере легального оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ приведена в виде схемы на рисунке 2.

Единая информационная система будет осуществлять предоставление целевой информации из агрегированного информационного ресурса, сформированного из баз данных об участниках легального оборота наркотических средств и психотропных веществ, об обученных специалистах, результатах проведенных проверок и выявленных нарушений лицензионных требований, реестра больных, принимающих эту группу ЛС-в регионе. Система должна гарантировать сохранность, целостность и обеспечивать защиту от несанкционированного доступа к имеющейся информации.

Нами проанализированы известные программные продукты, разработанные для фармацевтической розницы и их возможности в процессе адаптации к реализации нашего проекта автоматизации системы закупа, учета, назначения, списания, обобщения данных по наркотическим средствам, психо-тропнымх, сильнодействующим и ядовитым веществам на фармацевтическом рынке Кабардино-Балкарской Республики, Наиболее близка к реализации всех

задач программа «Инфо-Аптека 2.0, 3.0» с системой «е-Фарма». Рекомендовано создание центра информационных технологий при МЗ КБР с системой \Vap-cepBepa.

Для выбора оптимальной фармацевтической информационной системы, позволяющей объединить субъектов легального оборота наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ в единое информационное пространство выделили блоки программного обеспечения документооборота с учетом «жизненного цикла», который проходят ЛС данной группы веществ:

> оформление заявки в соответствии с прогнозом потребности;

ъ „..,,,„„,,,,„ „„

г чупьтпщ 1№ь1аопы пи у "1^1.

хранение, расппеделение, списание;

> уничтожение.

Все эти данные должны быть отражены в соответствующих модулях программы.

Наиболее сложными этапами «жизненного цикла» является прогноз потребности и рациональное использование выделенных по квоте ЛС. Существующая система составления заявок проводится 1 раз в год с разбивкой по месяцам. Поставка наркотических и психотропных веществ в КБР осуществляется через фельдъегерскую связь с периодичностью один раз в месяц на оптовый склад, а затем по лечебно-профилактическим учреждениям.

Нами разработана модель прогнозирования текущей потребности в ЛС на основе расчета страхового запаса в автоматизированном режиме, позволяющая экономить время за счет скорости расчета взаимосвязанных показателей по большим выборкам ассортимента сильнодействующих ЛС, оперативности проведения экспертизы лекарственной номенклатуры, достоверности статистического анализа результатов. При этом нами использовано сочетание анализа потребления ЛС в учреждениях здравоохранения и АВС-анализа ассортимента, что позволяет уйти от чисто количественных показателей и подой-

_____ Л.________________ ___________ _______ ТТ/^1 .. ПГГТЧ Т _ ------------1

1и к формировании? товарного запаса в Л1 и с гонки зрения его функционального назначения в целях обеспечения качественной фармакотерапии.

Товарно-материальный учет

Назначение ЛС

Заявки, потребность

Персонификация пациентов

1! ^шВм г5 1

I

Товарно-материальный учет

Персонифицированный учет назначений

Заявки

Рисунок ¿^Взаимосвязь автоматизированных ра^зчих мест ин/$ормаци<жнор1 сети в сфере легального оборота наркотических средств, психотронных, сильнодействующих и ядовитых веществ системы здравоохранения

Кабардино-Балкарской Республики

Для профессиональной подготовки руководителей организаций и их структурных подразделений, а также специальной подготовки и периодического повышения квалификации всех лиц, деятельность которых в той или иной мере связана с обращением наркотических средств, а также психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. Сформированы практические умения, которые будут использованы в профессиональной деятельности медицинских и фармацевтических работников и модульно-блочная схема обучения в системе дополнительного профессионального образования.

Предложенные мероприятия позволят повысить эффективность использования данной группы J1C в республике и расширить возможности по борьбе со злоупотреблениями в части их не медицинского использования.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено,'что система мер государственного контроля оборота наркотических средств и психотропных веществ в России имеет механизмы регулирования ограничительного и контролирующего характера двух уровней: федерального и субъекта федерации, соответствующая нормам международного права, и касающаяся лицензионных требований к деятельности и ответственности за их нарушение.

2. Установлено, что в системе легального оборота наркотических средств и психотропных веществ в здравоохранении КБР участвуют 2 аптечные организации, 53 ЛПУ и 3 оптовые фармкомпании. Надзор за их деятельностью осуществляют ФСКН по КБР, МЗ КБР, антинаркотическая комиссия, территориальные органы Росздравнадзора, Управление по технологическому и экологическому контролю, информационное взаимодействие между которыми отсутствует.

3. Выявлено, что в КБР отмечается рост случаев употребления наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в немедицинских целях, так рост наркомании в регионе в среднем ежегодно составляет 7,6%. STEP-анализ обстановки в регионе показал, что этому способствует политическая напряженность и криминогенная обстановка, высокий уровень безработицы спедк молодежи.

4. Среди JIC, изъятых из незаконного оборота за период с 2003 г. по 2008 г., лидируют: Морфина г/х 1,0% раствор, Промедола 2,0% раствор (наркотические средства), Кетамина 5,0% раствор (психотропное вещество), Трамадол 50 мг в капсулах (сильнодействующее вещество).

5. Структурный анализ ассортимента ЛС, относящихся к перечням наркотических средств и психотропных веществ, представленных на фармацевтическом рынке КБР, показал низкую степень использования данной фармакотера-певтической группы в лечебном процессе: используется только 23,0% от зарегистрированных в РФ наркотических средств; 56,4% - сильнодействующих веществ; ядовитые вещества отсутствуют на фармацевтическом рынке региона и

г» ттлттл^чт1Л1 ж пчпилплп тт-\ т-глт».

и jiwivwriuwi npuucv^v nL ирпш^ПЛШ I .

6. Разработан алгоритм создания локальной сети, объединяющей в единое информационное пространство деятельность аптечных организаций, оптовых фирм, лечебно-профилактических учреждений, Минздрава КБР, Управления Росздравиадзора по КБР, ФСКН по КБР, Управления по технологическому и экологическому контролю. Показаны основы методического подхода к применению ее для сбора, обработки, накопления, хранения и распространения информации и ее обмена между участниками легального оборота наркотических средства, психотропных веществ.

7. Разработана технологическая карта составления научно обоснованных заявок на наркотические средства, психотропные вещества по КБР с алгоритмом программного обеспечения. Предложен порядок организации документооборота в каждом структурном подразделении легального оборота этих ЛС с использованием информационно-аналитической системы, объединяющей всех ее участников.

8. Социологические исследования мнения специалистов, имеющих допуск к работе с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами показали, что информационные потребности слушателей курсов повышения квалификации удовлетворяются не полностью. На основании опроса специалистов установлены приоритетные модули программы обучения спе-

циалистов здравоохранения на цикле тематического усовершенствования «Правовые аспекты оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых лекарственных веществ и их прекурсоров».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мовсисян, JI.O. Нормативно-правовые основы деятельности, связанной с обращением наркотических и психотропных лекарственных препаратов / JI.O. Мовсисян, С.Ю. Кондратов // Известия высших учебных заведений Сев.-Кав. регион. Проблемы фармации, фармакологии и рациональной терапии. Естественные науки. Спец. вып. - 2007. - С. 54-56.

2. Мовсисян, JI.O. Схема организации новых направлений проверок аптечных учреждений, осуществляющих легальных оборот наркотических, психотропных лекарственных препаратов на территории республики Кабардино-Балкарии /Л.О. Мовсисян, С.Ю. Кондратов Н Актуальные проблемы фармации: сб. статей межрегион, науч. конф. 26-27 апр. 2007 г. - Владикавказ: СОГУ, 2007.-С. 45.

3. Мовсисян, Л.О. Структурный анализ ассортимента наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых средств на фармацевтическом рынке КБР / Л.О. Мовсисян // Фармообращение-2009: сб. тез. Всерос. конф. 2829 октября 2009 г. - М.,2009. - Т." 2, j4s 3. - С. 68.

4. Мовсисян, Л.О. Формирование практических умений у специалистов, занятых в сфере легального оборота наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств / Л.О. Мовсисян, С.А. Парфейни-ков, И.Н. Андреева // Фармообращение-2009: сб. тез. Всерос. конф. 28-29 октября 2009 г. - М„ 2009. - Т. 2, № 3. - С. 67.

5. Анализ нормативно-правовой базы в области легального оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также выявление противоречий в контроле за деятельностью аптечных и лечебно-профилактических учреждений / И.Н. Андреева, Н.В. Габриелян, P.M. Кульба-ев, Л.О. Мовсисян // Актуальные вопросы теории и практики борьбы с незаконным оборотом наркотических средств: сб. материалов науч.-практ. конф. 18-19 июня2010 г.-Пятигорск, 2010.-4.1.-С. 11-18.

6. Мовсисян, Л.О. Анализ ассортимента наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, представленных на фармацевтическом рынке Кабардино-Балкарской Республики / Л.О. Мовсисян, С.А. Парфейников, Н.В. Габриелян // Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики: сб. науч. тр. 28-30 октября 2009 г. - Владикавказ, 2010. - С. 190-192.

МОВСИСЯНЛАУРА ОЛЕГОВНА

ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛЕГАЛЬНОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ, СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ И ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

14.00.03 - организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано к печати ■/$' бумаги 60x84 1/16

Бумага книжно-журнальная. Печать ротапринтная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).