Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Психофизиологические закономерности оценки эмоциональной значимости слов

АВТОРЕФЕРАТ
Психофизиологические закономерности оценки эмоциональной значимости слов - тема автореферата по медицине
Николаева, Елена Ивановна Томск 1995 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Психофизиологические закономерности оценки эмоциональной значимости слов

РГ5 ОД 1 6 МАЙ 1935

на правах рукописи

НИКОЛАЕВА Елена Ивановна

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОЦЕНКИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ СЛОВ 14.00.17 - нормальная физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Томск, 1995

Работа выполнена в Институте биоорганической химии СО РАН

Научный консультант: доктор медицинских наук А.А. Николаева

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

Доктор биологических наук, проф. А. Д. Грацианова Доктор биологических наук, проф. С. М. Ксенц Доктор медицинских наук В. Ю. Завьялов

Ведущая организация - Институт физиологии им. И.П. Павлова (г. Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится "____" ____________1995 г.

в _____ часов на заседании диссертационного совета

Д 084.28.02 при Сибирском государственном медицинском университете (634050, Томск, Московский тракт, 2)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Сибирского государственного медицинского университета (Томск, пр. Ленина, 107)

Автореферат разослан "___"___________1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Н. А. Бражникова

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Отбор сигналов в соответствии с их значимостью составляет начальный этап переработки любой информации (Анохин, 1975; Cuqloc, Birch, 1988). Для человека универсальным сигналом, "сигналом сигналов" (Павлов, 1949), является слово.

Последствия неадекватной оценки слова зависят от конкретных обстоятельств, в которых эта оценка производится. Ими могут быть аварии в авиации (Costa е.а, 1987), в космосе (Лебедев, 1977; Rich, 1988), начало военных действий (Solomon е.а., 1988; Snow е.а., 1988), несчастные случаи в Антарктике и Арктике (Palinkas, Johnson, 1990), в любых других ситуациях, которые человек воспринимает как несущие угрозу. Развитие новых технологий не уменьшает, а напротив, увеличивает число стрессогенных ситуаций, в которых точность оценки сигнала имеет ведущую роль. Именно поэтому проблема овладения стрессом, часть которой составляет проблема адекватности оценки эмоциональной значимости слова, является одной из самых актуальных в современной физиологии (Terry, 1991; Coyne, Deuney, 1991).

В быту неверная оценка слов приводит как к нарушению межличностного общения (Boreicki, 1987), так и к психосоматическим заболеваниям (Alexander, 1950; Захаржевский, 1993).

Оценка человеком эмоциональной значимости слова не является одноплановым феноменом. Разные уровни психики могут придавать неодинаковую значимость одному и тому же сигналу. Следствием этого будет несоответствие осознанной и неосознанной оценок индивида. Являясь носителем этих разных тенденций, человек будет совершать поступки, обусловленные то одной из них, то другой!Брунер, 1977). Именно поэтому при анализе оценки человеком эмоциональной значимости слова нельзя опираться то-гсько на осознанный выбор, но необходимо учитывать все разнообразие феноменов, отражающих эмоциональную значимость сигнала. !1ля человека это будет весь спектр его деятельности, выражаю-цийся в пристрастном отношении к событию - обнаруживаемая при юсприятии сигнала эмоция, легкость его узнавания и эффектив-юсть воспроизведения.

Грубая классификация всего спектра научных предположений в области психофизиологии эмоций разделяет их на 2 группы гипотез - правополушарных и гипотез валентности (Borod, 1993). Правополушарные гипотезы связаны с представлением о том, что весь или почти весь (разные авторы не совсем одинаковым образом трактуют этот момент) спектр эмоциональных явлений определяется активностью структур правого полушария мозга (Buck, 1984; Ross, 1985; Heilman, Bowers, 1990; Borod, 1992).

Гипотезы валентности структурируются в две версии. Первая утверждает, что правое полушарие связано с отрицательными эмоциями, а левое - с положительными (Sllberman, Ueingartner, 1986; Ehrllchman, 1987). Согласно другой версии, правое полушарие (а точнее его парието-темпоральная область) непосредственно обеспечивает оценку эмоциональной значимости информации независимо от валентности, модулируя вегетативную активацию. Переживание эмоции определяется лобными долями, причем левая лобная доля связана с переживанием положительных эмоций, а правая лобная доля - отрицательных (Bryden, 1982; Davidson, 1984; Heller, 1993).Таким образон, из существующих на настоящее время нейропсихологических гипотез только одна предполагает специфический локус для оценки эмоциональной значимости стимула.

Согласно общепринятой в настоящее время концепции LeDoux (1987), в мозгу существует специальный двухуровневый механизм оценки значимости стимула: неосознанная оценка, поставляющая информацию о связи стимула и индивидуума, и осознанная оценка, которая содержит информацию о самом стимуле(LeDoux,1987,1989).

Существующая на настоящий момент совокупность данных не позволяет сделать окончательный вывод ни о том, сколько компонентов имеет оценка эмоциональной значимости стимулов у человека, ни о том, с каким из полушарий мозга связаны эти компоненты. Известно, что функциональная асимметрия мозговых функций зависит от латерального фенотипа каждого конкретного человека, что требует в такого рода исследованиях сопоставлять полученные результаты с конкретным профилем функциональной сенсо-моторной асимметрии.

Оценка эмоциональной значимости сигнала меняется вслед за изменением состояния организма при адаптации к новым условиям среды (Казначеев, 1980; Меерсон, 1981; Сороко, 1984; Моисеева, любицкий, 1986; Gass, 1985; Holahau, 1986; Березин, 1988), при развитии патологии, например, невроза(Немчин, Вассерман, 1975; Айрапетянц, Вейн, 1982) или под воздействием стресса, прежде всего социально значимого (Punamak1, 1989). В то же время закономерности этого изменения до сих пор не описаны.

Работа является разделом плановой темы лаборатории терапии Института биоорганической химии СО РАН "Теоретические-аспекты диагностики и терапии. Разработка физико-химических методов для медицины" (N гос. регистрации 074443, шифр-2. 37.4. 2. ).

Основу работы составили материалы обследований научных сотрудников, выполненных на базе поликлинического отделения ИЯФ СО РАН.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Настоящая работа имела своей целью выявление психофизиологических закономерностей оценки эмоциональной значимости слов людьми в норме и при изменении состояния организма как следствия смены привычных условий существования, развития невроза и воздействия социально значимого стресса.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать метод, позволяющий сопоставлять осознанную и неосознанную оценки эмоциональной значимости слов человеком и одновременно сравнивать их с оценкой независимых экспертов.

2. Описать направленность и качество неосознанной оценки эмоциональной значимости слов в норме. Сопоставить психофизиологические корреляты оценки эмоциональной значимости слов у здоровых людей с различным типом профиля функциональной сенсо-моторной асимметрии.

3. Выявить направленность осознанной оценки эмоциональной значимости слов и сопоставить ее с неосознанной оценкой и оценкой независимой экспертизы в норме.

4. Оценить взаимосвязь процессов воспроизведения и узнавания информации различной эмоциональной значимости в норме.

5. Выявить изменение оценки эмоциональной значимости слов

- 5 -

и сопоставить ее с эффективностью воспроизведения и узнавания эмоциональной информации у человека при изменении состояния в связи с развитием ригидных установок и в процессе адаптации к изменившимся условиям среды.

6. Выявить влияние латерального фенотипа на вероятность развития невротического процесса.

7. Описать особенности оценок эмоциональной значимости информации на разных стадиях развития невроза.

8. Выявить изменение процессов воспроизведения и узнавания в процессе развития невроза.

9. Оценить отличие ассоциативного процесса на слова различной эмоциональной значимости у людей под влиянием социально значимого стресса.

10.Создать тест, выявляющий изменение оценок эмоциональной значимости информации при развитии и углублении невротического процесса при психосоматических заболеваниях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Предложен психофизиологический метод, позволяющий определить адекватность оценки эмоциональной значимости слов человеком. Он заключается в сопоставлении 3 типов оценок эмоциональной значимости одного и того же набора слой: оценки независимых экспертов, индивидуальной осознанной оценки и индивидуальной неосознанной оценки. Согласованность индиви-альных осознанной и неосознанной оценок и соответствие их ненезависимой экспертизе свидетельствует об адекватности оценки эмоциональной значимости слов.

Продемонстрирован уровень соответствия трех оценок у здоровых людей и показаны изменения его как при адаптации к новым условиям, так и при развитии ригидных установок и невроза.

Сформулировано предположение о наличии двух неосознанных оценок, связанных соответственно с левым и правым полушариями мозга. Представлены данные о соотношении этих оценок в норме, при адаптации к новым условиям существования и при неврозе.

Высказано предположение о взаимодействии активации лобных и парието-темпоральных долей правого и левого полушарий мозга в процессе оценки эмоциональной значимости слов в норме и при развитии невроза. Предполагается, что в норме оценка эмоциональной значимости слов связана с некоторым превалированием активности левых лобной и парието-темпоральных долей. При раз- 6 -

витии невроза происходит чрезмерная активация парието-тенпо-ральной области правого полушария при подавлении соответствующей области в левом и существенное превышение активации левой лобной доли по отношению к правой. Это приводит к значительной позитивации осознанной оценки эмоциональной значимости слов и к игнорированию неосознанной лввополушарной оценки.

Обнаружено, что вероятность возникновения невротического расстройства одинакова для людей с различными латеральными фенотипами, но вероятность хронизации заболевания более высока у лиц с левым и симметричным профилями функциональной сенсо-мо-торной асимметрии.

Выявлены противоположные тенденции для воспроизведения и узнавания информации различной эмоциональной значимости в норме: лучше воспроизводятся положительно окрашенные слова,тогда как узнаются эффективнее и быстрее отрицательно окрашенные. Показано изменение в стратегии узнавания информации с углублением невроза и сближение характеристик узнавания и воспроизведения на поздних стадиях развития заболевания.

Установлено, что у людей, испытавших в раннем детстве социально значиный стресс, подавлен процесс порождения ассоциаций на отрицательно окрашенные слова. Негативная эмоция реализуется через инвертированный ассоциативный ответ на положительно окрашенные слова или направляется на испытуемого,участвуя в формировании внутреннего конфликта, обусловливающего развитие как прав*' . .¡стольких психосоматических заболеваний.

НА ЗАШИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Существуют по крайней мере две неосознанные оценки, связанные соответственно с парието-темпоральными долями левого и правого полушарий мозга. Психофизиологические показатели, отражающие неосознанные оценки, в норме однонаправлены, максимальная выраженность реакций отмечается для отрицательно окрашенных эмоциональных слов.

2. Осознанная оценка в норме в значительной степени соответствует оценке независимых экспертов (более, чем на 80%). Она определяется, по-видимому, активностью лобных долей полушарий мозга и в норме связана с незначительным превалированием активации левой лобной доли над правой.

3. Развитие и углубление невроза сопряжено с рассогласо-

- 7 -

ванием осознанной индивидуальной и экспертной оценок за счет большего вычленения из окружающей среды положительно окрашенных стимулов. Одновременно обнаруживается расхождение неосознанных оценок. Левополушарная оценка, как и в норме, связана с большими реакциями на отрицательно окрашенные слова, правопо-лушарная оценка меняется в сторону игнорирования отрицательно окрашенной информации. По-видимому, эти процессы обусловлены изменением межполушарных взаимоотношений: чрезмерной активацией парието-темпоральной области правого полушария и левой лобной доли.

4. В процессе адаптации к новым условиям среды в норме осознанная оценка эмоциональной значимости слов максимально сближается с оценкой независимых экспертов (более, чем на 90%) за счет более эффективного вычленения из окружающей среды отрицательно окрашенной информации. При наличии ригидных установок это процесс отмечается только один день (3-й день адаптации), а затем обнаруживается существенное расхождение осознанной индивидуальной оценки с оценкой независимых экспертов.

5. Ранняя психоэмоциональная травма в детстве ведет к подавлению процесса порождения ассоциаций на отрицательно окрашенные стимулы и формированию способа реализации отрицательных эмоций либо через инвертирование реакций на положительно окрашенные стимулы, либо путем направленности этих эмоций внутрь с формированием нескольких (5 и более) психосоматических заболеваний.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Полученные данные позволяют сформулировать представление о существовании не одной, а двух неосознанных оценок, связанных, по-видимому, с левым и правым полушариями мозга. В норме эти оценки однозначны и направлены на выявление преимущественно сильно эмоциональной информации отрицательной окраски. При неврозе изменяется правополушарная оценка в сторону выявления преимущественно положительно окрашенных стимулов и сближается с измененной осознанной оценкой. Наши результаты свидетельствуют о наличии у этих больных адекватной левополушарной неосознанной оценки.Представленные данные позволяют предположить, что в норме переработка эмоциональной и нейтральной информации

- 8 -

осуществляется в обоих полушариях с некоторым доминированием левого полушария. Изменение межполушарных взаимоотношений ведет к возникновению ригидных установок или развитию невроза.

Результаты позволяют глубже понять взаимосвязь механизмов воспроизведения и узнавания. Показано, что в норме эффективность воспроизведения и узнавания слов различной эмоциональной значимости неодинакова - лучше узнаются отрицательно окрашенные стимулы, тогда как эффективнее воспроизводятся положительно окрашенные. При развитии невроза и узнаются и воспроизводятся лучше положительно окрашенные стимулы за счет существенного ухудшения доли правильного вопроизведения и узнавания отрицательно окрашенных.

Проведенное исследование позволило создать информативный психофизиологический тест для выявления ранних невротических нарушений и оценки глубины и давности течения заболевания у больных с соматическими заболеваниями.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Материалы исследования послужили основой для разработки автоматизированной программы для выявления невротических нарушений при соматических заболевания, которая внедрена в поликлиническом отделении ИЯФ СО РАН, Ленинградском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева, в Областном психоневрологическом диспансере г. Новосибирска.

2. Теоретические положения о психофизиологических механизмах оценки эмоциональной значимости информации в процессе восприятия нашли отражение в учебном процессе на кафедре психологии в Новосибирской Гуманитарной Академии, кафедре физиологии Новосибирского госуниверситета, уроках психологии в 130 школе г. Новосибирска.

АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные положения работы были представлены и обсуждались на ежегодной сессии нейробиологической ассоциации (Вир, Франция, 1991), на конференциях с международным участием (Томск, 1990; Ростов-на- Дону, 1992), на всесоюзных конференциях и симпозиумах (Москва, 1988; Одесса, 1988; Ленинград, 1989-, Москва, 1991; Новосибирск, 1991), на физиологическом съезде (Новосибирск, 1987),

- 9 -

на межлабораторных семинарах в Институте клинической и экспериментальной медицины (Рига, 1988) и научно-исследовательском психоневрологическим институте имени В.М. Бехтерева (Ленинград, 1989).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано в общей сложности 26 работ, из которых 18 статей в центральной и зарубежной печати, 1 статья в сборнике научных трудов, 7 сообщений в трудах симпозиумов и конференций.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация содержит 39 рисунков и 36 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, методической части, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы (149 отечественных и 359 иностранных источника).

ИСПЫТУЕМЫЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Был модифицирован ассоциативный эксперимент, предложенный А.Р.Лурия (1928) и названный им сопряженной моторной методикой. Согласно этой методике оценивается не только качество ассоциации и латентный период ассоциативного ответа, но и структура двигательной реакции в момент произнесения ассоциации (мы фиксировали латентный период двигательной реакции при нажатии правой ногой на педаль). Дополнительно на протяжении всего обследования мы измеряли кожно-гальваническую реакцию (КГР) с двух рук и ЭЭГ.

Особенностью использованного метода являлось также сопоставление трех типов оценок эмоциональной значимости слов: независимой экспертной оценки, осознанной и неосознанной оценок испытуемых.

В качестве параметров, выявляющих неосознанную оценку эмоциональной значимости слов, мы использовали амплитуду КГР, ЭЭГ, латентные периоды ассоциативного ответа (ЛПАО) и двигательного ответа (ЛПДО), долю правильно воспроизведенных слов различной эмоциональной окраски. Для контроля причины забывания слов определяли латентный период и эффективность узнавания слов.

2. Стимулы

Процедура независимой экспертной оценки позволяет выделить 3 класса слов градуально нарастающей эмоциогенности, объективно различающихся по физиологическим коррелятам эмоцио-

- 10 -

нального реагирования и эффективности воспроизведения.

Конструирование стииульного материала осуществляется следующим образом. Из словаря С.И.Ожегова (1978) были выписаны все двусложные существительные за исключением слов, употребляемых как прямые инвективы. Их оказалось оказалось 4277. После этого они были предъявлены группе лиц, не принимавших участие в дальнейших экспериментах (ниже мы называем их экспертами, а их суждения - независимой экспертной оценкой эмоциональной значимости слов (Эоц). В дальнейшем слова, не отмеченные ни одним из экспертов или отмеченные 1-2 из них, считались нейтральными, отмеченные 3-6 экспертами - слабоэмоциональными, 7 и более - сильно эмоциональными.

Из этих слов было составлено 4 списка по 14 слов в каждом. Слова подбирались таким образом, что из 14 слов было 2 сильно эмоциональных, 4 слабоэмоциональных, 8 нейтральных. Порядок расположения эмоциональных и нейтральных слов не повторялся от списка к списку, эмоциональные слова равномерно распределялись среди нейтральных. Одна половина эмоциональных слов была окрашена положительно, другая отрицательно. Слова в списках были уравнены по частоте встречаемости в языке (Частотный словарь...,1977).

Для выявления изменения оценки эмоциональной значимости слов в процессе адаптации к новым условиям была применена другая модификация ассоциативного теста. Из 4714 трехсложных слов русского языка, выписанных из словаря С.И. Ожегова (1978), методом независимой экспертной оценки, описанной выше, выбрали 672 слова для составления 8 однотипных программ по 84 слова в каждой (6 списков по 14 слов). Среди 84 слов было 24 эмоциональных (28,6'/!: по 12 положительно и отрицательно окрашенных).

Обследование трижды проводилось в Новосибирске (июнь), а затем на 2-й, 3-й, 4-й, 10-й и 18-й дни пребывания в средне-горье (июль). В каждый день исследования использовали все 8 программ, однако, для каждого испытуемого в отдельности в следующем по порядковому номеру исследовании предлагали новую программу. Таким образом, ежедневно набор программ для всех испытуемых оставался одним и тем же, но для каждого испытуемого грограммы не повторялись.

При обследовании людей, испытавших в детства социально

- 11 -

значимый стресс, использовалась еще одна модификация ассоциативного эксперимента. Были созданы специальные бланки, включающие 2 ряда по 32 двусложных слова-стимула (всего 64, из них 28 эмоционально значимых, подобранных методом независимой Зоц).

3. Испытуемые

В качестве испытуемых были научные сотрудники, приходившие в поликлиническое отделение одного их больших институтов города Новосибирска по поводу устройства на работу, при прохождении профосмотра или при обращении за помощью к психотерапевту. Участие в исследовании было добровольным.

Здоровые люди (60 человек, 17 женщин и 43 мужчины в возрасте 25-39 лет) отбирались по принципу отсутствия любых хронических расстройств и в беседе не выявляли жалоб на свое самочувствие или на наличие психологических проблем на момент обследования.

В процессе отбора здоровых людей было обследовано достаточно много лиц (31 человек в возрасте 25-36 лет, 16 мужчин,15 женщин) у которых отсутствовала болезнь, но которые имели те или иные психологические проблемы, и они не в состоянии были решить их самостоятельно. У них были обнаружены ригидные установки (залевский, 1988; Potash, 1988).

Больные неврозом люди диагностировались психиатром согласно Международной классификации болезней 10 пересмотра с учетом длительности заболевания. Наряду с клинико-патогенети-ческим анализом были использованы тест инверсии эмоционального отражения (Леутин, Николаева,1988), методика определения уровня невротизации и психопатизации (1980), оценка тревоги по Спилбергу. Наиболее часто встречающимся диагнозом была неврастения (62 из 74 случаев). Кроме того, 1 человек имел невроз навязчивых состояний, 2 - истерический невроз, 9 - ипохондрический невроз. Эта оценка производилась к. м. н. A.M. Сафоновой. Выражаю ей искреннюю благодарность.

Тщательно фиксировалась длительность течения заболевания. Было обследовано 22 человека с длительностью заболевания до 2-х лет (4 женщины и 8 мужчин 25-40 лет), 16 человек с длительностью заболевания 2-5 лет (7 женщин и 8 мужчин 28-45 лет) и 36 человек с давностью заболевания 6 и более лет (15 женщин и 21 мужчина в возрасте 31-50 лет).

- 12 -

Для выяснения изненения оценки эмоциональной значимости слов в процессе адаптации к новым условиям были обследованы 15 человек (9 женщин и б мужчин).

В Новосибирске по результатам обследования все испытуемые были разбиты на 2 группы. В первую вошли лица, не имеющие инвертированных ассоциаций (7 человек), во вторую- те, у которых они встречались (8 человек).

В работе по проверке эффективности созданного психофизиологического теста, позволяющего оценить глубину искажения восприятия эмоциональной информации у соматических больных, были обследованы 85 человек с диагнозом вегето-сосудистая дистония (33 женщины и 52 мужчины в возрасте от 25 до 56 лет).

Для оценки влияния социально значимого стресса в детстве на ассоциативные процессы в более позднем возрасте обследовали 2 группы по 41 человеку (3 женщины и 38 мужчин в каждой).

В опытную группу вошли люди, у которых в детстве были репрессированы родители. Основным критерием отбора в опытную группу была возможность устойчивой адаптации человека к существующим условиям и до некоторой степени удовлетворенность ими.

Контрольная группа соответствовала опытной по возрасту, социальному положению, но испытуемые в этой группе отличались тем, что в их жизни не было случаев ярких репрессивных воздействий со стороны государства.

Дополнительно для участия в электроэнцефалографическом обследовании было отобрано 8 испытуемых в возрасте от 28 до 39 лет (4 мужчины, 4 женщины). Это были здоровые добровольцы (оценка здоровья проводилась таким же образом, как и у 60 испытуемых, принимавших участие в других исследованиях).

Общее число обследованных в различных экспериментальных условиях составило 355 человек.

4. Оценка профиля функциональной сенсо-моторной асимметрии

Предварительно по амбулаторным картам выявлялось отсутствие патологии со стороны двигательной функции рук и ног,а также отсутствие патологии зрения и слуха.

Для выявления доминантной руки использовались пробы: переплетение пальцев рук, поза Наполеона, плечевой тест, аплоди-рование, динамометрия, рисование с закрытыми глазами круга и квадрата а также учет того, какой рукой берет человек часы.

- 13 -

Для оценки ведущей ноги проводили 3 пробы: закидывание ноги на ногу, подпрыгивание на одной ноге, шаг назад. Нога, совершавшая движение, считалась ведущей в данном движении.

Доминантный глаз определяли с помощью пробы Аветисова, пробы Розенбаха, зажмуривания одного глаза .

Для оценки ведущего уха обследуемым предлагали сравнивать громкость тикания часов каждым ухом. Отмечалось, к какому уху часы подносились первоначально, и какое ухо воспринимало тиканье как более громкое. В третьей пробе выявляли, каким ухом испытуемый прислушивается к шуму на улице.

Оценка распределения испытуемых по преобладанию лево- или правосторонних показателей функциональной сенсо-моторной асимметрии и лиц с симметричным профилем производилась разделением их на 4 группы.

В первую вошли испытуемые, характеризующиеся полной левосторонней асимметрией показателей зрения, слуха, реакции рук и ног, а также лица с левосторонними показателями асимметрии по 3 видам из 4 приведенных. Вторую группу составили лица, обладающие полной симметрией зрения, слуха, реакций ног и рук, а также симметричными и левосторонними показателями по 3 видам тестов. Третья группа объединяла людей со смешанными показателями функциональной сенсо-моторной асимметрии, где разнообразные комбинации правосторонних показателей по 2 видам тестов сочетались с левосторонними и симметричными показателями. В 4 группу вошли испытуемые, у которых зрение, слух, реакции рук и ног характеризовались правосторонней асимметрией, в том числе люди с правосторонними показателями по 3 видам тестов.

ПРОЦЕДУРА ОБСЛЕДОВАНИЯ И ИЗМЕРЯЕМЫЕ ПАРАМЕТРЫ

В процессе работы были использованы 4 экспериментальные ситуации.

1. При выявлении психофизиологических механизмов оценки эмоциональной значимости слов обследование начиналось с выявления профиля функциональной сенсо-моторной асимметрии (ФСМА) и релаксации, индивидуальной для каждого испытуемого. Затем измеряли выраженность ориентировочной КГР по левой и правой рукам в ответ на счет "раз, два, три".

В процессе обследования каждому человеку предъявляли слова-стимулы, в ответ на которые он должен произнести в микрофон

- 14 -

первое пришедшее в голову слово-ассоциацию (существительное) и одновременно нажать на педаль правой ногой. Латентные периоды ассоциативного ответа (ЛПАО) и двигательного ответа (ЛПДО) измерялись помощью таймера. В процессе эксперимента производилась запись полного сигнала КГР с ладоней левой и правой рук с последующим выделением переменной составляющей.

Слова-стимулы зачитывались со скоростью 1 слово в 15-20 секунд с помощью магнитофона: время чтения каждого следующего слова определялось длительностью развития КГР на предыдущее слово-стимул. По окончании чтения каждого списка слов по команде "Воспроизводите" начиналось устное свободное воспроизведение запомненных слов-стимулов в течении 1 минуты. Пауза между списками составляла 1 минуту.

После проведения обследования испытуемые садились за терминал ЭВМ, на котором последовательно появлялись 112 слов (56 слов-стимулов, случайным образом распределенные среди 56 слов-дистракторов). По инструкции испытуемый должен был нажатием на клавиши отметить те слова, которые были предъявлены ему в эксперименте. Фиксировалась точность ответа и длительность его обдумывания. Затем каждый испытуемый, также за дисплеем, отмечал, какие из 56 слов-стимулов он считает нейтральными, какие - окрашенными положительно или отрицательно.

Вычисляли следующие параметры: число слов, отмеченных испытуемым знаками "+", "-", а также неотмеченных слов (в % соответствующего типа слов от общего числа слов в стимульном материале), соответствие индивидуальной оценки (Иоц) эмоциональной значимости слов - т. е. оценки каждого испытуемого -30ц (У. отмеченных слов, совпадающих с Эоц, от числа слов, отмеченных испытуемым); доля правильного воспроизведения неотмеченных и отмеченных знаками " + " и "-" слов (в У. от соответствующего числа отмеченных или неотмеченных слов), доля правильного воспроизведения положительно, отрицательно эмоционально окрашенных слов и нейтральных слов (в % от соответствующего числа слов по данным Эоц); средние значения амплитуды КГР для каждой руки, показателей ЛПАО и ЛДПО (в мс) для всех классов слов, эффективность (в процентах от количества каждого класса слов) и длительность их узнавания. Оценивали выраженность ориентировочной КГР,и изменение амплитуды КГР в процессе

- 15 -

обследования по каждой руке (как частное от деления амплитуды КГР в ответ на предъявление первого слова-стимула на амплитуду КГР на последнее слово-стимул), подсчитывалось число инвертированных ассоциаций в каждом обследовании.

Результаты по каждой из описанных групп суммировались, и вычислялись средние величины по всем показателям. Достоверность отличия центральной тенденции определялась с помощью пакета программ АЫОУА

2.для выявление эффективности оценки эмоциональной значимости слов при изменении потока информации из внешней среды в качестве экспериментальной ситуации была использована модель смены климато-географических условий. Испытуемых обследовали в двух различных условиях: в Новосибирске и в процессе адаптации к среднегорыо Алтая (высота 1860 м над уровнем моря). Эти исследования были выполнены в составе экспедиции Отдела центральных механизмов регуляции Института физиологии со РАМН в июне-июле 1986г (руководитель - профессор Р.Ю. Ильюченок).

Испытуемым индивидуально устно был предъявлен ассоциативный тест. В экспедиционных условиях измерялся лишь ЛПДО правой руки нажатием на кнопку миорефлексометра (ЭР-01) при произнесении слова-ассоциации в ответ на предъявление слова-стимула. В конце эксперимента обследуемому на отдельном листе предлагались все слова-стимулы, среди которых он должен был отметить те, которые оценивал как эмоционально значимые.

Для каждого испытуемого вычисляли следующие параметры: число слов , отмеченных знаками "+" или "-", а также количество неотмеченных слов, ЛПДО в процессе ассоциирования для всех типов слов, число инвертированных ассоциаций.

Для выявления общих закономерностей вычисляли усредненные результаты по каждой группе в каждый день обследования. Достоверность отличий статистических показателей определяли с помощью пакета программ АНОУА.

3.При выявлении особенности переработки информации у людей, испытавших в детстве социально значимый стресс, обследование происходило следующим образом. Каждый испытуемый заполнял специальный бланк, имеющий следующую инструкцию:

" Последовательно зачитывайте слова-стимулы и максимально быстро записывайте рядом с ними одно первое пришедшее в голову

- 16 -

слово-существительное (ассоциацию). Задерживайтесь на одном слове не более 15 секунд. Если за это время ни одно слово не придет в голову, переходите к следующему, оставляя рядом с предыдущим пропуск".

Ассоциации вводились в ЭВМ. Для каждого слова-стимула отдельно по каждой группе испытуемых высчитывали число неповторяющихся и отсутствующих ассоциаций. Для эмоциональных слов дополнительно подсчитывали число нейтральных и инвертированных ассоциаций. В дальнейшем вычисляли средние значения параметров для каждого типа слов-стимулов.

Для объективации полученных результатов дополнительно были просмотрены амбулаторные карты обследованных людей, из которых были выписаны имеющиеся у них заболевания.

Достоверность данных опытной группы оценивалась по отношению к контролю с помощью точного метода для таблиц 2x2 (Fisher's exact test for 2x2 tables - Bliss, 1967).

4. Электроэнцефалографическое обследование проводилось в специальной звуко- и электроизолированной камере. Испытуемому наклеивали электроды в 8 отведениях Международной системы 10-20 (Fpl,Fp2,ТЗ, Т4, 01,02, СЗ.С4) с одним референтным электродом объединенные уши.

Записанная ЭЭГ разбивалась на отдельные эпохи, эти эпохи очищались при визуальном просмотре, и в дальнейшем проводился анализ безартефактных записей. 30-секундные отрезки (10 секунд до предъявления и 20 секунд после предъявления слова) монополярной записи ЭЭГ обрабатывали по программе спектрально-коге-ентного анализа с помощью системы "МБН-Нейрокартограф". Спектральная мощность ЭЭГ оценивалась в 4 стандартных частотных диапазонах, Гц:дельта 1,0-3,5; тета 3,5- 7,9; альфа 8-13; бета 13-25 для эпох анализа длительностью 2с с последующим усреднением для суммарных записей 10-20с. Параллельно с ЭЭГ проводилась запись амплитуды КГР с двух рук.

Испытуемому, лежащему на кушетке с закрытыми глазами, с помощью магнитофона предъявляли список из 20 двусложных спов (10 нейтральных, 5 - положительно и 5 отрицательно окрашенных эмоциональных слов. Эмоциональные слова были в случайном порядке распределены среди нейтральных). Слова предъявлялись со скоростью 1 слово в 2 минуты. Испытуемому предлагалось в ответ

- 17 -

на предъявление слова мысленно произнести ассоциацию и нажать правой ногой на кнопку.

Производился анализ ЭЭГ и КГР на каждое слово-стимул.

Аппаратура

Аппаратура, позволяющая автоматизировать процесс измерений: ЭВМ типа "ОДРЕНОК",четырехканальный блок для подключения видеотерминалов и принтеров, электронный диск емкостью 128к 24-разрядных слов, винчестерский накопитель емкостью 21 Мб,4-х канальный диспетчер для подключения периферийного крейта, контроллер для управления измерительной аппаратурой, энергонезависимый хронометр.

Измерительная аппаратура : 20-и разрядный аналого-цифровой преобразователь интегрирующего типа, предназначенный для измерения КГР (время измерения - 200 мс/точку, дискретность преобразования - 3 мкв), 16-и канальный аналоговый герконовый коммутатор, подключающий к АЦП сигналы с двух рук, 8-и канальный таймер с точностью измерения о,1мс, графический цветной растровый дисплей с размножителем, позволяющим подключить 4 монитора, микрофонный блок, имеющий 4 входа для подключения микрофонов, и четыре входа для подключения контактов, работающих на замыкание.Вся аппаратура выполнена в стандарте КАМАК В.И. Купчиком.Выражаю ему искреннюю благодарность.

Для записи ЭЭГ использовали 8-канальный энцефалограф "Mikroraed".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Оценка слов различной эмоциональной значимости здоровыми людьми

Вегетативные (амплитуда КГР по левой и правой рукам), вербальные (ЛПАО) и двигательные (ЛПДО) реакции на стимул, обнаруживающие неосознанную оценку, при групповом анализе преимущественно однонаправлены и характеризуются большими величинами для эмоциональных слов по сравнению с нейтральными, для сильно эмоциональных по сравнению со слабо эмоциональными, для отрицательно окрашенных по сравнению с положительно окрашенными, что согласуется с результатами и других исследователей (Леутин, Николаева, 1988; Relsberg е.а., 1988).

Осознанная оценка в норме близка к неосознанной: здоровые испытуемые отмечают преимущественно те слова, которые вызывают

- 18 -

у них большие реакции по всен исследуемым параметрам, поэтому амплитуда КГР, ЛПДО, ЛПАО больше для отмеченных слов, чем для неотмеченных.

Иоц слов в значительной степени (на 83,9%) соответствует Эоц. По-видимому, такое соответствие в группе испытуемых никогда и не может быть полным, поскольку каждый из них имеет свой индивидуальный опыт эмоционального переживания и использования слов для его описания. Группу испытуемых в 60 человек также можно рассматривать как экспертную. Столь высокое совпадение оценок в 2-х группах подтверждает адекватность Эоц из 10 человек.

При групповом анализе амплитуда КГР больше по левой руке для всех типов слов, что согласуется с данными других исследователей, зафиксировавших большую амплитуду КГР по левой руке (Boyd, Maltzman,1983; Hammond, Jordan,1983; Hudahl, 1984; Gruzeller, Raine, 1994). Стабильность превалирования амплитуды КГР по левой руке может объясняться специфическими условиями эксперимента (ассоциативное тестирование и обязательное нажатие правой ногой на кнопку), приводящего к постоянной активации левого полушария (Жаворонкова, 1992; Лазарев, 1992).

Исследуемые нами показатели можно связать с активностью разных полушарий мозга. Известно, что произвольная двигательная активность подчинена контралатеральному полушарному контролю (Жаворонкова, 1992; Borod,1993). Следовательно, ЛПДО правой ноги связан с активностью левого полушария. Поскольку центр речи у праворуких людей преимущественно находится в левом полушарии (0 jeman, 199 1 ), то можно- предположить, что ЛПАО также свидетельствует об активности этого полушария мозга. Амплитуда КГР по левой и правой рукам в ответ на предъявление слов, по-видимому, отражает состояние подкорковых структур каждого полушария (Hugdahl, Johnsen, 1991).

Согласно нашим данным отсутствуют значимые различия в значениях ориентировочных КГР по левой и правой рукам. Модуляцию электродермального 0Р обеспечивают фронтолимбические механизмы (Pribram, McGinness, 1975). Отсутствие значимых латеральных различий в ориентировочной КГР может свидетельствовать об отсутствии существенных различий в активности этих областей в состоянии спокойного бодрствования в норме.

- 19 -

Эти данные согласуются с представлением о том, что вербальная информация перерабатывается преимущественно в левом полушарии. Соотношения амплитуд КГР по правой и левой рукам на слова различной эмоциональной значимости можно объяснить тем, что более активная парието-темпоральная кора левого полушария мозга подавляет собственные подкорковые структуры и соответствующие участки коры правого полушария, что приводит к некоторому растормаживанию подкорковых образований правого полушария мозга и увеличению амплитуды КГР по левой руке.

Анализ ЭЭГ данных подтверждает это предположение: в процессе прослушивания слов и мысленного произнесения ассоциации обнаруживается активация в обоих полушариях, более выраженная в парието-темпоральной области левого полушария.Значимо снижается межполушарная когерентность в альфа-диапазоне в лобном и височном отведениях. Низкая амплитуда волны отражает более тонко дифференцированный режим работы исследуемого участка коры с вовлечением в синхронную деятельность меньшего числа нервных элементов (Бехтерева, Бундзен, 1974; Лазарев, 1992).

Такое соотношение активационных процессов в данном конкретном исследовании подтверждает тезис о преобладании зада-чеспецифической ЭЭГ активности в левом полушарии по сравнению с более диффузной активностью правого полушария (Жаворонкова, 1992; Мачинская и др., 1992), что затрудняет обнаружение активации парието-темпоральной области правого полушария (Heller, 1993).

Обращает на себя внимание синхронность и стабильность в направленности реакций ЛПАО и ЛПДО. При статистической обработке максимальные их значения всегда больше для отрицательно окрашенных слов. Дисперсии для амплитуд КГР существенно выше, чем для латентных периодов, и в индивидуальных реакциях (в отличие от статистических) возможны неоднонаправленные изменения амплитуд КГР с обеих рук.

Можно предположить, что рассогласование коррелятов оценки отражает дифференциальную включенность каждого из полушарий в процесс переработки слов в зависимости от типа этой переработки: при необходимости эмоциональной обработки большая активность наблюдается в правом полушарии, в случае смысловой обработки - в левом. Результат обработки предопределяется предва-

- 20 -

рительной оценкой этой информации, которая должна осуществляться отдельно в каждом полушарии.

Исходя из полученных нами данных можно расширить число специфических функций больших полушарий мозга. Можно предположить существование по крайней мере 2 неосознанных оценок эмоциональной значимости слов отдельно в левом и правом полушариях. В норме они преимущественно однонаправлены и обнаруживаются в больших реакциях на отрицательно окрашенную информацию.

Люди с разными типами профиля ФСМА, по нашим данным, не различаются в оценке вербальной информации. Только у 3 из 9 человек с левым и симметричным профилями ФСМА амплитуда КГР преобладает по правой руке. Это может свидетельствовать о том, что за переработку вербальной информации у них отвечает не левое, а правое полушарие мозга. Эти данные также согласуются с результатами других исследователей, показавших, что центр речи и у большинства леворуких людей также находится в левом полушарии (С^етапп, 1991).

Оценка слов различной эмоциональной значимости людьми с ригидными установками

Наличие двух, а не одной, неосознанных оценок, связанных разными полушариями, подтверждается результатами, полученными на людях с ригидными установками. У них соответствие Иоц Эоц составляет 71,4%.Это снижение по отношению к норме обусловлено изменением реакции на отрицательно окрашенные слова.Люди с ригидными установками отмечают чаще в качестве положительно окрашенных слов нейтральные, расположенные в списке после отри-отрицательно окрашенных, частично игнорируя последние.

Существенно меняется неосознанная оценка. Амплитуда КГР по правой руке, ЛПАО и ЛПДО имеют у этих испытуемых те же соотношения значений для слов различной эмоциональной значимости, что и в норме. Амплитуда КГР по левой руке меняется таким образом, что реакции на отрицательно окрашенные слова становятся меньше, чем на положительно окрашенные. Результатом этого является некоторое превышение амплитуды КГР на отрицательно окрашенные слова по правой руке по сравнению с левой.

У лиц с ригидными установками увеличивается выраженность ориентировочных КГР, причем большая КГР отмечается по левой руке. Мы уже подчеркивали позитивную связь фронтальной коры с

- 21 -

ОР. Можно предположить, что у лиц с ригидными установками правое полушарие (его парието-темпоральная область) более активно, чем в норме, при обработке эмоционально окрашенной информации.

Одновременно у этих испытуемых возможна и большая активация лобной области левого полушария, что обнаруживается в увеличении ориентировочных КГР по левой руке. Но с активностью в этой области связывают переработку эмоциональных переживаний положительной валентности (Heller, 1993). Наши данные свидетельствуют о некоторой позитивизации осознанной оценки у этих испытуемых.

Смена полушарного доминирования приводит к рассогласованию неосознанных оценок эмоциональной значимости слов, при котором левополушарная оценка, отраженная в амплитуде КГР по правой руке, ЛПАО и ЛПДО, сохранила свою направленность на отрицательно окрашенный стимул, тогда как правополушарная, выраженная в амплитуде КГР по левой руке, изменилась.

Соотношение воспроизведения и узнавания эмоциональной информации в норме

Групповые закономерности узнавания эмоциональной и нейтральной информации аналогичны закономерностям, выявленным для неосознанной оценки: наиболее эффективно узнаются эмоциональные слова, причем минимальное время узнавания связано с отрицательно окрашенными словами. Узнавание в нашем исследовании было избыточным, то есть испытуемый не был ограничен во времени в этой части задания, поэтому ошибочное узнавание отмечено только для нейтральных слов, тогда как отрицательно окрашенные слова узнаются все.

Эффективность воспроизведения слов различной эмоциональной значимости в нашем исследовании в большей мере соответствовала осознанной оценке: в норме испытуемые отмечали и воспроизводили несколько больше слов с положительной, чен с отрицательной окраской. Лучшее воспроизведение положительно окрашенных слов по отношению к словам других классов согласуется СО МНОГИМИ данными (Koch, 1930; Kendler, 1943;Zeller, 1964; Colgrov, 1989). Это объясняется, обычно, работой механизмов психологической защиты (Zeller , 1964).

Мы уже упоминали, что наши данные не согласуются с гипо-

- 22 -

тезой психологической защиты, поскольку здоровый человек узнает неприятный или опасный сигнал. Более того, он реагирует на него сильнее, чем на любые другие сигналы.

Тот факт, что воспроизводит человек лучше положительную, а не отрицательную информацию, с нашей точки зрения, может объясняться дифференциальной включенностью больших полушарий мозга в процессы узнавания и воспроизведения.

Мы уже отмечали, что согласно теории валентности, с переживанием информации положительной окраски в большей мере связана левая лобная кора (Heller, 1993). Согласно гипотезе J.M. Bower (1991), воспроизведение информации той или иной окраски определяется настроением испытуемого. Можно предположить, что некоторое преобладание активности левой лобной доли в норме ведет к лучшему воспроизведения информации положительной окраски. Этот факт подтверждается результатами, полученными для людей с ригидными установками. Повышенная активация левой лобной доли у них подтверждается большими величинами ориентировочной КГР по левой руке,что сопровождается значительным увеличением числа отмеченных положительно окрашенных слов и лучшим их воспроизведением.

Важно отметить, что у людей с ригидными установками меняется узнавание вслед за правополушарной неосознанной оценкой -и для узнавания и для правополушарной оценки свойственно ухудшение восприятия отрицательно окрашенных стимулов.

По-видимому, эффективное и быстрое узнавание отрицательно окрашенной информации, адекватная ее оценка при лучшем припоминании положительно окрашенной информации способствуют более адаптивному поведению, при котором организм отмечает отрицательно окрашенный сигнал, но созидательную деятельность связывает с положительно окрашенным.

В основе этой адаптивной деятельности лежит способность каждого полушария оценивать эмоциональную значимость сигнала. Особенностью левополушарной оценки является ее стабильность и независимость от состояния организма, тогда как правополушар-ная оценка может меняться под влиянием изменения состояния организма. Воспроизведение, узнавание и осознанная оценка информации более связаны с правополушарной неосознанной оценкой, поэтому они более ситуативны и изменчивы.

- 23 -

Развитие ригидных установок, по нашин данный, связано с некоторой активацией парието-темпоральной области правого полушария и активацией лобных отделов левого полушария. Это приводит к рассогласованию неосознанных правополушарной и левопо-лушарной оценок, и осознанной и неосознанных оценок.

Особенности переработки информации в процессе адаптации к новым условиям В Новосибирске испытуемые были разбиты на 2 группы по наличию или отсутствию инвертированных ассоциаций при предъявлении эмоциональных слов. Обследование в Новосибирске выявило различие между группами и по другим параметрам, сходное с различием, отмеченным для здоровых людей и людей с ригидными установками. В дальнейшем мы будем именовать их таким образом.

У здоровых людей в процессе приспособления к среднегорью расширяется диапазон информации, воспринимаемой как эмоционально значимая (преимущественно за счет отрицательно окрашенных слов), укорачиваются ЛП реакций , что согласуется с результатами других исследований(Ильюченок,1979;Цветовский, Вольф, 1980;Айдаркин,Кириллова, 1993).Иоц еще более сближается с Эоц.

У лиц с ригидными установками такое сближение оценок отмечается только в один экспериментальный день ( 3-й день адаптации). Затем обнаруживается их большее расхождение,чем в привычных условиях проживания. У этих испытуемых также происходит расширение диапазона информации,воспринимаемой эмоционально,но не за счет ее отрицательного регистра,а за счет большего числа нейтральных слов, отмеченных как положительно окрашенные.

Известно, что в ранние сроки адаптации происходит изменение межполушарных взаимоотношений вследствие активации правого полушария мозга (Ильюченок,1977; Леутин,Николаева,1988; Вольф, 1991; Леутин, 1992). Можно предположить, что в норме активируется не только парието-темпоральная область этого полушария, но и его лобная доля. Это обнаруживается как в общем повышении эмоциональности, так и в особой направленности на отрицательно окрашенную информацию.

У лиц с ригидными установками временно повышается соответствие Эоц Иоц, но, по-видимому, чрезмерная активация парие-то-темпоральной области правого полушария отражает сниженную активность лобного отдела правого полушария (Heller, 1993) и

- 24 -

сочетается с реципрокным подавлением активности левого полушария (Илыоченок и др., 1989) , что ведет к ухудшению дифференциальных способностей мозга в более поздние сроки адаптации.

По нашим данным число инверсий в ответ на предъявление эмоциогенных стимулов на протяжении всего срока адаптации резко падает. Сочетание этого факта с временным восстановлением присущего здоровому организму соотношения между осознанной и неосознанной оценками свидетельствуют о существенных изменениях, происходящих в организме, в сторону нормализации функций. Однако, дальнейшие процессы в адаптации свидетельствуют о неоднозначности этих изменений. Очевидно, включение механизмов приспособления к новым условиям среды приводит к улучшению физиологического состояния, но не затрагивает существа психологического конфликта, вызвавшего появление ригидных установок. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ИЗМЕНЕНИЯ ОЦЕНОК ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ СЛОВ ПРИ НЕВРОЗЕ Изменение осознанной и неосознанных оценок эмоциональной значимости при развитии и углублении невроза Ранние невротические изменения обнаруживаются в расширении диапазона эмоциональности, которое проявляется в большем числе слов, отмеченных испытуемым как эмоционально значимые С преимущественно положительно окрашенные),снижении соответствия Иоц Эоц, изменении соотношений амплитуды КГР по левой руке для слов различной эмоциональной значимости, больших значениях амплитуды КГР по правой руке, чем по левой, для сильно эмоциональных и отрицательно окрашенных слов, ухудшении их узнавания, появлении большого числа инвертированных ассоциаций.

Согласно нашим данным, вероятность возникновения невроза одинакова у лиц с разными типами профиля ФСМА, но вероятность хронизации заболевания различна-, она выше у лиц с левым профилем ФСМА. Можно предположить, что это связано с большей вероятностью дисфункции правой лобной доли у этих людей.

У больных неврозом до 2-х лет отмечаются характерные изменения амплитуды КГР по левой руке. Они не связаны с типом профиля ФСМА испытуемых, а обусловлены, по-видимому, процессом невротического развития. Амплитуда КГР по правой руке, ЛПАО и ЛПДО сохраняют соотношения для слов различной эмоциональной значимости, которые отмечаются в норме. Амплитуда КГР по левой

- 25 -

руке становится больше для положительно окрашенных сигналов по сравнению с отрицательно окрашенными. Амплитуда КГР для отри-тельно окрашенных слов имеет большие величины по правой руке.

Правое полушарие более тесно связано с центром вегетативной регуляции и диэнцефальными структурами в целом (Bogen, 1969; Gazzanlga, Le Doux, 1978; Bradshaw, Nettieton, 1981; Bryden, 1982; Добронравова, 1991). Активация парието-темпо-ральной области правого полушария приводит к ипсилатеральному подавлению активности подкорковых структур этого же полушария, модулирующих КГР, и контралатеральному подавлению коры левого полушария, что, в свою очередь, ведет к растормаживанию подкорковых структур левого полушария (Flor-Henry, 1983; Drake е.а.,1988; Леутин, Николаева, 1988). Следствием этого процесса является возрастание амплитуды КГР по правой руке. Активация правого полушария при неврозе (неврастения) отмечена неоднократно (Meszaros е.а., 1986; Andreasen, 1988; Kopp, Buza 1991).

Эти данные подтверждают факт наличия двух неосознанных оценок и свидетельствуют о рассогласовании их при развитии невроза. Левополушарная оценка остается сохранной, тогда как правополушарная меняется в сторону игнорирования отрицательно окрашенных сильно эмоциональных стимулов.

Обнаруживается изменение Иоц, проявляющееся в большем вычленении из окружающей среды положительно окрашенных слов при некотором игнорированием отрицательно окрашенных, что также является косвенным свидетельством снижении активации правой лобной доли.

Существенно ухудшается и узнавание отрицательно окрашенных. Соотношение долей правильно узнанных слов различной эмоциональной значимости начинает соответствовать соотношению долей правильно воспроизведенных слов.

При углублении невроза все описанные процессы усиливаются. Неизменным остается соотношения ЛПАО и ЛПДО для слов различной эмоциональной значимости. Амплитуда КГР по правой руке, в обшем не меняя свою направленность на отрицательно эмоциональные стимулы, становится существенно выше для всех типов слов что свидетельствует о доминировании правополушарной обработки для всех слов.

Узнавание имеет соотношение для слов различной эмоцио-- 26 -

нальной значимости, противоположное тому, которое наблюдаются в норме: дольше всего и хуже всего узнаются отрицательно окрашенные слова, быстрее всох - нейтральные. По эффективности воспроизведения слов не возможно оценить их эмоциональную значимость для испытуемого.

Результаты данного исследования свидетельствуют о том, что левополушарная неосознанная оценка эмоциональной значимости информации, сохраняет, как и в норме, ориентацию на негативные, угрожающие стимулы, но теряет связь с осознанной оценкой эмоциональной значимости слов. Правополушарная неосознанная оценка зависит от состояния организма, закономерно меняется при углублении невроза в сторону игнорирования отрицательно окрашенной и сильно эмоциональной информации, и эти изменения отражаются в осознанной оценке.

Изменение ассоциативного процесса как следствие воздействия социально значимого стресса в детстве Согласно нашим данным, если реакции на нейтральные слова в группах практически идентичны, то процесс порождения ассоциаций в ответ на предъявление эмоциональных слов существенно различен.Самым ярким фактом является торможение процесса порождения ассоциаций на эмоциональные слова в опытной группе, приводящее к десятикратному различию в числе ассоциаций для этого класса слов в опытной и контрольной группах. Качественный анализ слов показывает, что чаще.всего отсутствуют ассоциации на слова, характеризующие насилие. В обеих группах отмечено большое количество инвертированных ассоциаций. В опытной группе заще отмечаются инверсии на отрицательно окрашенные слова.

Сочетание подавления ассоциативных процессов на эмоцио-1альные слова с более высоким числом инвертированных ассоциа-1ий на положительно окрашс чные стимулы может быть связано с ¡¡ормированием специфичег ого механизма реализации негативных шоций через реакции не » отрицательно окрашенный стимул, а 1ерез инвертированную а: зциацию на положительно окрашенный.

Большое число зг .элеваний, известных как психосомати-геские, в опытной гр* пе свидетельствует о том, что негатив-1ые эмоции направляв я внутрь и являются основой этих заболе-1аний.

Эффективность психофизиологического теста, выявляющего изненение соотношения оценок эмоциональной значимости информации

Сопоставление результатов психофизиологического обследования больных НЦД и ВСД обнаружило высокую эффективность предложенного метода в выявлении невротических изменений в обследуемой группе больных.

ВЫВОДЫ

1. Создан метод, позволяющий сопоставлять осознанную и неосознанную оценки эмоциональной значимости слов человеком и сравнивать их с оценкой независимой экспертизы.

2. Существует по крайней мере 2 неосознанные оценки эмоциональной значимости слов, соотношения физиологических параметров для которых в норме однотипны: максимальные реакции отмечаются для отрицательно окрашенных сильно эмоциональных слов. Восприятие слов различной эмоциональной значимости осуществляется при небольшом преимуществе парието-темпоральной области левого полушария. Амплитуда КГР по левой руке выше, чем по правой у всех испытуемых с правы и смешанным типом профиля ФСМА и у большинства испытуемых с левым и симметричным профилями ФСМА.

3. В норме осознанная индивидуальная и экспертная оценки соответствует друг другу на 83,9%. Расхождение оценок определяется индивидуальным опытом испытуемого и не связано с каким-то конкретным классом слов. Осознанная оценка осуществляется, по-видимому, активностью фронтальных областей полушарий мозга при небольшом преимуществе левого полушария в норме, что обеспечивает некоторую позитивизацию осознанной оценки по отношению к неосознанной.

4. Воспроизведение и узнавание слов различной эмоциональной значимости в норме имеют различную направленность: воспроизводятся лучше всего положительно окрашенные слова, тогда как быстрее и эффективнее узнаются отрицательно окрашенные.

5. Формирование ригидных установок связано с рассогласованием неосознанных оценок и с позитивизацией осознанной оценки эмоциональной значимости слов.Адаптация к новым условиям среды повышает соответствие осознанной оценки экспертной за счет более эффективного выявления отрицательно окрашенной информацию

- 28 -

в норме. У лиц с ригидными установками этот эффект наблюдается только на третий день пребывания в новой среде, а затем происходит резкое снижение соответствия двух исследуемых оценок.

6. Вероятность возникновения невроза одинакова у лиц с разными типами профиля ФСМА, но вероятность хронизации заболевания различна : она выше у лиц с левым профилем ФСМА.

7. Развитие невроза приводит к закономерным изменениям оценок эмоциональной значимости слов, которое углубляется при увеличении длительности течения заболевания. Обнаруживается рассогласование осознанной юценки с экспертной в следствие существенного игнорирования в осознанной оценке отрицательно окрашенных слов и ее позитивизацией. Это сопровождается рассогласованием неосознанных оценок, что связано с изменением меж-полушарных взаимоотношений: доминированием парието-темпораль-ной активности правого полушария по отношению к соответствующей области левого, что обнаруживается в большей амплитуде КГР по правой руке по сравнению с левой.

8. Отмечаются однонаправленные изменения воспроизведения и узнавания слов при развитии невроза: с углублением невротического процесса ухудшается и воспроизведение и узнавание отрицательно окрашенных эмоциональных слов.

9. У людей, испытавших в раннем детстве социально значимый стресс, подавляется процесс порождения ассоциаций на отрицательно окрашенные эмоциональные стимулы таким образом, что число ассоциаций на них у этих испытуемых в 10 раз меньше, чем в контроле. Этот процесс сочетается с высокой частотой инвертированных ассоциаций, чаще инвертируются ассоциации на слова положительной окраски. Изменение ассоциативного процесса у них сопровождается развитием соматической патологии, причем у 37% таких людей обнаружено сочетание многих (5 и более) соматических расстройств (в контроле такие сочетания отмечены у 18,8% людей).

10. Разработан тест, позволяющий оценить наличие и глубину невротических изменений у психосоматических больных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Леутин В.П., Николаева Е.И. Изменение восприятия и запоминания эмоциональной информации при неврозах// Физиология

- 29 -

человека. - 1984. - T. 10, N 2. - С.326-328

2.Леутин В. П. , Николаева Е. И. Запоминание эмоциогенной и нейтральной вербальной информации при моноауральном предъявлении// Физиология человека - 1984. - Т. 10, N 4. - С.569-572.

3.Leutin V.P., Nikolaeva E.I. Perception and memorizlng of emotiogenic verbal information by patients wlth chronlc neurastenia. - Human physiology. - 1987. - January. - P. 79-89.

4.Leutin V.P., Nikolaeva E.I. Functional asymmetry of perception and recall of emotiogenic verbal information in neurasthénies. - Human physiology. - 1988. - January. - P. 75-81.

5.Леутин В. П. , Николаева Е. И. Психофизиологические механизмы адаптации и функциональная асимметрия мозга. - Новосибирск: Наука, 1988.

6.Николаева Е. И. Запоминание информации различной эмоциональной значимости больными неврастенией с разной длительностью течения заболевания// Актуальные проблемы физиологических и структурно-функциональных основ жизнедеятельности. Новосибирск: СО АНН СССР, 1987. - С. 138.

7.Николаева Е. И. Особенности эмоционального реагирования здоровых испытуемых и лиц с невротическими реакциями в процессе адаптации// Сравнительная физиология высшей нервной деятельности человека и животных. - М: ВНИИПМ, 1988. - Т. 2. -С. 68-69.

8. Николаева Е.И., Сафонова А.М. Использование теста инверсии эмоционального отражения для выявления лиц с высоким риском развития невротических расстройств// Журн. невропатол. и психиатр, им. Корсакова. - 1989. - Т. 10 - С. 111-114

9. Николаева Е. И., Субботина H. М. Зависимость уровня нев-ротизации от профиля функциональной асимметрии у учащихся с различной занятостью работой на компьютере// Вопросы психологии. 1989. - Т. 6-С. 135-139

10. Николаева Е. И., Субботина Н.И. Сравнительная оценка психического статуса студентов, работающих с компьютером// Новые информационные технологии в учебном процессе и управлении. - Омск, 1989. - С. 39-41

11. Николаева Е. И. , Николаева А. А. , Майер Э. Р. Выявление гиподинамии и психоэмоционального напряжения при массовых про- 30 -

филактических осмотрах студентов// советская медицина. - 1989. - N 10. - С. 45-48.

12. Николаева Е. И. , Сафонова A.M. Использование теста инверсии эмоционального отражения в процедуре массового обследования// Бюлл. СО АМН СССР. - 1989. - N 6. - С. 32-35

13. Николаева Е. И. , Сафонова A.M., Купчик В. И. Оценка эмоциональной значимости слов и ее психофизиологические корреляты в норме и при неврозе// Язык и структура знания. - М: Институт языкознания, 1990. - С. 156-176

14. Nikolayeva Е.I., Nikolayev K.Y. Patterns of lateral preference and prognosis of neurotic disturbances in cardiovascular diseaseэ//Медико-биологические аспекты охраны психического здоровья/Тез. докл. Всесоюзн. конф. (с участием зарубежных ученых). Томск, 1990. - С. 159

15. Николаева Е.И., Николаев К.Ю. Профиль функциональной сенсо-моторной асимметрии при заболеваниях сердечно-сосудистой системы//Бюлл. экс. биолог, и мед. Деп 1990, N 272/90

16. Николаева Е. И. , Сафонова A.M., Альперина Е. Л. , Леутин В.П. Анализ рассогласования фактической и регистрируемой заболеваемости неврозами с помощью теста инверсии эмоционального ОТражения//Бюлл. СО АМН СССР,- 1990,- N 3-4. -С. 36-40.

17. Николаева Е. И. , Сафонова А. И. , Купчик В. И. Искажение языковой личности при тоталитаризме//Психолингвистика и межкультурное взаимопонимание. - М., 1991. - С. 220-221

18. Николаева A.A., Николаева Е. И. , Сафонова A.M., Николаева К. ГО. , Шульман В. В. , Скворцова Ю. Н. Анализ профиля ФСМА и психологическое напряжение больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями// Советская медицина. - 1991. - N8. - С. 17-19

19. Николаева A.A., Скрибник Э. Я. , Майер Э. Н. , Солодкина Г. А. , Отева Э. А. , Николаева Е. И. , Беклемишева О. А. , Маслов В.В., Тихонова А. Я. Оценка состояния здоровья населения в различных возрастных группах в Новосибирском научном центре и подходы к профилактике//Бюлл. СО РАМН. - 1992. - N 1. - С.9-13

20. Николаева Е. И. , Сафонова A.M. Психологический подход к оценке невротических проявлений при соматических заболеваниях// Бюлл. СО РАМН. - 1992. - N 1 - С. 32-38

21. Николаева Е. И. , Сафонова A.M. Психофизиологический метод оценки глубины невротических изменений при соматических

- 31 -

заболеваниях//Патофизиологический анализ факторов риска артериальной гипертензии и атеросклероза. - Новосибирск, 1992. -С. 87-88

22. Николаева Е.И. Оценка эмоциональной значимости слов и функциональная асимметрия мозга//Проблемы нейрокибернетики. Ростов-на Дону: изд-во Ростов, ун-та, 1992. - С. 76-77

23. Штеренталь И. Ш. , Николаева A.A., Николаев К. Ю. , Николаева Е. И. , Снегурова В. Г. , Пиковская Н. Б. , Скворцова Ю. Н. , Ходанов А. Н. Особенности гормональной и сосудистой реакции на кратковременную солевую нагрузку у больных с пограничной артериальной гипертензией в зависимости от уровня психоэмоционального напряжения//Кардиология. - 1993. - N 10. - С.35-38.

24. Nlkolaeva E.I., Oteva Е.А., Nikolaeva A.A., Shterental I.Sh. Prognosis of mlocardlal Infarction and brain functional asymmetry//Int. J. Cardiol. - 1993. - V.42, N 3. -P. 245-248.

25. Отева 3. A. , Николаева E. И. , Николаева A. A. , Сартакова H.В., Парм Ю. H. Оценка состояния здоровья беременных в Новосибирском научном центре - соматические и психологические аспекты// Акушерство и гинекология. - 1994. - N з. - С.25-27.

26. Николаева A.A., Штеренталь И. Ш. , Парм Ю. Н. , Николаев К.Ю. , Николаева Е. И. , Пиковская Н. Б. Клинико-патогенетический анализ синдрома вегетативной дистонии у лиц с пограничной артериальной гипертонией // Кардиология. - 1994. - N 12.

С. 139-141.

\