Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Психическое здоровье населения Южного Урала, подвергшегося радиационному облучению (клинико-динамический, реабилитационный, превентивный аспекты)
Оглавление диссертации Буйков, Владимир Андреевич :: 2005 :: Томск
Введение.
Глава 1. Обзор литературы. Современное представление о влиянии ионизирующего излучения на психическую деятельность человека.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика материала.
2.2. Исторические аспекты формирования последствий радиационных аварий на Южном Урале.
2.3. Социально-гигиеническая обстановка на территории поймы р. Теча и зоныВУРСа.
2.4. Материалы исследования
2.5. Методы исследования (клинический, клинико-психологический, статистический).
Глава 3. Динамика и типология психических расстройств у облученных в результате радиационных инцидентов на Южном Урале в отдаленные периоды.
3.1. Основные клинические показатели заболеваемости у радиационно облученного населения.
3.1.1. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства.
3.1.2. Органические, включая симптоматические расстройства у пострадавших в результате радиационных инцидентов.
3.1.3. Клинические особенности у больных «основными» психическими заболеваниями, пострадавших в результате радиационных инцидентов на Южном Урале.
3.2. Дифференциально-диагностические характеристики исследуемых психических расстройств у населения, подвергшегося радиационному облучению.
Глава 4. Систематика клинико-психологических результатов у облученного населения на Южном Урале.
Глава 5. Факторы риска в формировании психических расстройств в отдаленные периоды у населения Южного Урала, подвергшегося радиационному воздействию.
Глава 6. Лечебно-реабилитационная тактика больных с психическими расстройствами, облученными в результате Южно - Уральских радиационных аварий.
Глава 7. Превентивные мероприятия, направленные на снижение психических заболеваний на территории Южно-Уральских радиационных аварий.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Буйков, Владимир Андреевич, автореферат
Актуальность исследовании.
Активное использование ионизирующего излучения в промышленности, медицине, сельском хозяйстве предопределяет возможность аварийных ситуаций и облучение значительных контипгентов населения. Имеющийся опыт радиационных аварий (аварии на ПО «Маяк», Чернобыльской АЭС, Сибирском химическом комбинате и др.) свидетельствует о влиянии на здоровье людей не только самой радиации, но и факторов, сопутствующих ей.
Интерпретация обнаруживаемых психических последствий аварий и катастроф, связанных с радиационным воздействием, остается чрезвычайно противоречивой, а порой взаимоисключающей. Несмотря на большой опыт изучения влияния ионизирующего излучения на человеческий организм, по-прежнему малоисследованными остаются роль малых доз в формировании психических расстройств, характер психических нарушений в зависимости от доз радиационного воздействия, формирование психических нарушений в отдаленные периоды после радиационных инцидентов.
В Соглашении Объединенного Координационного Комитета по изучению радиационных воздействий (2000), указывается, что целью научного сотрудничества и координации усилий многих стран сегодня «.является более глубокое понимание эффектов длительного воздействия низких уровней радиации на здоровье, что, в конечном итоге, позволяет лучше обосновать стандарты безопасности для рабочих и населения».
Наряду с этим обращает на себя внимание то, что в этом и многих других документах, посвященных анализу отдаленных последствий радиационного воздействия, отсутствуют подходы по изучению эффектов, влияющих на ЦНС и не намечаются пути защиты и лечения центральной нервной системы. В то же время целый ряд исследователей, и прежде всего японских и американских (Tsuiki S. et al., 1958; Von Greyerz W., 1962; Silberner J., 1981; Voshibumi N., Vasuyuki O., 1986; Mickley G.A., 1987; Yamada M. et al., 1991; Furitsu K. et al., 1996), а также следующих отечественных: Черносвитов Е.В. (1995), Хомская Е.Д. (1995), Степапенко И.В. (1995), Лютых В.П. с соавт. (1997), Туев A.B. с соавт. (2000), Малыгин B.JI. (2000), Солдатами В.А. (2000.), Пивень Б.Н. (2000,2001), Туруспекова С.Т. (2001) и др., считают, что имеется всё возрастающее число данных, свидетельствующих о том, что ионизирующее излучение может нарушать деятельность нейронов при дозах, существенно меньше тех, которые вызывают морфологические изменения в ЦНС с последующим формированием невротических, психосоматических и психических расстройств.
Совершенно противоположное мнение было высказало в отчете Международного Консультативного комитета по изучению последствий аварии на Чернобыльской АЭС (1991) о том, что сообщения о вредных для здоровья последствиях, объясняемых воздействием радиации, «.не подтверждались ни надлежащим образом проведенными местными исследованиями, ни исследованиями в рамках . проекта». В отчете красной нитыо проходит мысль о том, что не выявлено каких-либо нарушений в состоянии здоровья, непосредственно связанных с воздействием радиационного облучения.
Радиационные аварии и катастрофы (Чернобыльская, Уральские и другие) влекут за собой значительные отрицательные психологические последствия, выражающиеся в повышенном чувстве тревоги, ожидании каких-то последствий, нарушения адаптации. Большая группа отечественных и зарубежных исследователей выделяет стрессовое влияние на человека как самой аварии, так и связанного с ней информативного блока, приводящего к формированию пограничных психических и психосоматических расстройств. Такой точки зрения придерживаются Александровский Ю.А., 1993, 2000, 2001; Романенко А.Е., 1992; Ларцев М.А., 1995, Логановский К.Н., Нягу А.И., 1995; Аклеев A.B., 1995, 1997; Шевченко ЮЛ., Румянцева Г.М., 1998, 1999, 2001, 2002; Семке В Я., 1999; Вишневская В.П., 2001; Вепп О., 1997, Beebe G.W., 1987; Collins D.L. et al.,1993; Davidson L.M., Baum A., 1986, 1991; Van-den-Baut J., Havenaar J.M., 1992; Lifton R.J., 1993 и др. Как образно отметил Пономаренко В.А. (1992) последствия аварии как минимум на 60-70% затронули, кроме организма, «Душу и Личность человека».
Следует особо отметить, что отсутствие согласованности в терминологии и характеристике психических расстройств у ликвидаторов аварии на ЧАЭС и у пострадавших в результате Уральских радиационных инцидентов и других приводит к разночтению одних и тех же состояний, а отсюда к различным терапевтическим и социальным подходам. Гуськова А.К. (2001) считает необходимым в связи с этим отметить, что в последнее время «стали модными» синдромы «цереброваскулярпой болезни» и «дисциркуляторной энцефалопатии», частично заменившие диагноз вегетативно-сосудистой дистонии с церебральными кризами. Иной точки зрения придерживается Вишневская В.П. (2001), которая в ходе клинико-психологического исследования получила данные о динамике нарушений психических процессов и состояний мозговой гемодинамики, неврологической симптоматики, которые свидетельствуют о наличии дисциркуляторной энцефалопатии у лиц, подвергшихся радиационному воздействию, «.что дает основание предполагать наличие у них синдрома преждевременного старения». Бабаджанова Ш.А. с соавт. (2000), изучая структуру поражения нервной системы, указывают, что у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС «.чаще всего встречается цереброваскулярная патология по типу дисциркуляторной энцефалопатии». Авторы приходят к заключению, что нарушения липидного обмена, иммунодефицитные состояния и др., «.по-видимому, способствуют развитию раннего атеросклероза».
Таким образом, разноплановость взглядов на формирование и клинику психических нарушений в отдаленные периоды после радиационных аварий и катастроф свидетельствует о необходимости дальнейшего всестороннего изучения проблемы. Особое значение имеют исследования психических расстройств у лиц, пострадавших в результате Уральских радиационных аварий, т.к. характер облучения больших групп населения, хроническое воздействие ионизирующих факторов, тяжелое психическое состояние у проживающих на радиационно загрязненных территориях и переселенных и т.д., порождают исключительную уникальность положения людей на территориях Челябинской, Курганской и других областей юга Урала. Недостаточная изученность клиники психических расстройств, обусловленных радиационными инцидентами, противоречивость взглядов на иричины формирования этих патологических состояний, отсутствие единства взглядов на лечебно-реабилитационные мероприятия облученных и меры психопрофилактики и превенции населения, делают решение и изучение проблемы чрезвычайно актуальной, значимой и своевременной.
Цель исследовании.
Определить состояние психического здоровья населения Южного Урала, подвергшегося радиационному облучению и исследовать клинико-динамические, реабилитационные и превентивные аспекты.
Задачи исследования.
1. Изучить клинико-динамические и типологические особенности основных нервно-психических расстройств у радиационно облученного населения Южного Урала.
2. Разработать модель факторов риска в формировании нервно-психических расстройств в отдаленные периоды у населения Южного Урала, подвергшегося радиационному воздействию.
3. Систематизировать клинико-психологические результаты у облученного населения на Южном Урале.
4. Предложить комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий у больных с психическими расстройствами, облученных в результате Южно-Уральских радиационных аварий.
5. Разработать структуру превентивных мероприятий, направленных на снижение психических заболеваний в зоне Южно-Уральских радиационных аварий.
Положении, иыпосимыс па защиту.
1. Психическое состояние здоровья облученного населения Южного Урала представлено структурно сложными невротическими, связанными со стрессом и соматоформными расстройствами, также органическими, включая симптоматические психические расстройства, что обусловлено многолетним воздействием комплекса патогенных факторов.
2. Шизофрения, умственная отсталость и алкогольная зависимость в зоне ЮжноУральских катастроф обнаруживают существенные отличия от группы сравнения в клиническом отношении и распространенности в регионе.
3. Клинико-психолошческие результаты исследования облученных существенно отличаются от полученных данных обследования населения радиационно чистых территорий.
4. Факторы риска, формирующие психические расстройства в зоне радиационных аварий, характеризуются полиэтиологичностыо, длительностью воздействия и значимостью для больных.
5. Лечебно-реабилитационная тактика и превентивные мероприятия у облученных состояли из комплексного и дифференцированного подхода с использованием новых способов и методов.
Научили новизна исследовании.
Впервые проведен комплексный клинико — динамический, клинико -психологический и лечебно - реабилитационный анализ облученных с психическими расстройствами в результате Южно-Уральских радиационных аварий. Установлено, что невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства представлены клинически сложными, терапевтически устойчивыми и протрагированными состояниями. Характерной особенностью их является постепенное формирование сложных симптомокомплексов с выраженными заострениями характерологических особенностей и присоединением различной коморбидной симптоматики. Обнаружено, что органические, включая симптоматические, психические расстройства формируются у облученных с высокой дозой накопления радионуклидов в костном мозге и во всем теле по сравнению с невротическими, связанными со стрессом и соматоформными расстройствами. Они выявляют различные когнитивные нарушения, эмоциональные и поведенческие дисфункции.
Впервые рассмотрены течение, распространенность и клинические особенности шизофрении, умственной отсталости и алкогольной зависимости в зоне Южно-Уральских радиационных аварий. Выявлено характерное влияние патогенных факторов на частоту их встречаемости и усложнение клинических структур.
Установлено, что психические расстройства у облученных сформированы под действием комплекса патогенных факторов, в том числе, доминантных (радиационных, психогенных) и предрасполагающих (личностных, соматических, экзогеппо-органических вредностей, социального положения). Определены дифференциально - диагностические критерии отличия психических расстройств у облученных от иных болезненных состояний в группе сравнения. Отличительными феноменами являлись сложные клинические образования, стереотип их формирования, инкурабельность и длительность течения.
Установлены закономерности применения ноотропов, ангиопротекторов, транквилизаторов, нейролептиков, антидепрессантов и психотерапевтических методик в лечебных подходах.
Впервые показана терапевтическая эффективность сочетанного применения психотропных препаратов и психотерапии у облученных с невротическими, соматоформными и органическими расстройствами на Южном Урале.
Выработаны и проанализированы мероприятия превентивного характера в зоне Южно-Уральских радиационных аварий.
Практическая значимость.
В диссертационной работе изучены больные основной группы и лица группы сравнения. В полученных результатах у пациентов с невротическими, связанными со стрессом, и соматоформными расстройствами наблюдалось явное утяжеление и усложнение клинических проявлений и течения. Так, больным, обнаруживающим «посттравматическое стрессовое расстройство» (Р 43.1) диагностировалось на отдаленных этапах «хроническое изменение личности после переживания катастроф (Р 62.0), смешанные диссоциативные расстройства (Р 44.7) в большей части случаев могли быть отнесены к истерическому развитию личности (согласно МКБ - 9), ипохондрическое расстройство (Р 45.2) но своей клинической картине напоминало ипохондрическое развитие личности (прежних международных классификаций болезней). Особое место занимали «психосоматические заболевания» (соматоформное расстройство, неуточненное) (Р 45.9) и хронические соматоформные болевые расстройства», (Р 45.4), которые характеризовались затяжным течением, инкурабельностыо, частыми обострениями и утяжелением состояния. Психопатологическая симптоматика больных с органическими расстройствами в отдаленные периоды (Р 06.3; Р06.4; Р 06.6; Р 07.0) отражала дисфункцию или нарушение обменных процессов в мозговых структурах, что приводило к нарушению когнитивных функций, эмоций, мотиваций поведения.
В результате изучения обследованных больных шизофренией, умственной отсталостью и алкогольной зависимостью, пострадавших в зоне ВУРСа и в бассейне реки Теча, проведен клинический анализ за последние 10 лет и выявлены убедительные данные в отличие от группы сравнения. Полученные данные позволили уточнить факторы, влияющие на формирование психических расстройств у пострадавших в отдаленные периоды в результате радиационных инцидентов на Южном Урале.
Полученные результаты обследования пациентов основной группы позволили выявить характер клинико-психологических данных, убедительно отличающихся от данных группы сравнения. Результаты обследования психических расстройств облученных больных основной группы позволили разработать лечебно-реабилитационную тактику, что имеет существенное значение для улучшения социально-трудовых и семейно-бытовых условий адаптации их в изменившихся условиях жизнедеятельности.
Разработанные превентивные меры на территории Южно-Уральских радиационных аварий позволят преодолеть дистрессовые ситуации, противостоять в целом ряде случаев патогенным факторам, повысить адаптационные ресурсы организма.
Сведении о внедрении.
Полученные результаты используются в практике клиники Уральского Научно-практического Центра радиационной медицины Минздрава РФ, отделении реабилитации Челябинской областной клинической больницы №1, Челябинских областных психоневрологических больницах №2 и №4, Челябинской областной наркологической больнице. Теоретические и клинические положения исследования внедрены в учебный процесс на кафедре психиатрии, наркологии, психотерапии и медицинской психологии Челябинской государственной медицинской академии, а также на кафедре психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования.
Апробации работы.
Материалы исследования доложены на заседании Челябинского областного научного общества психиатров (2001, 2002, 2003гг.), Уральской окружной научно-практической конференции (2002, 2003гг.), на конференции административных работников здравоохранения Челябинской области (2002г.); международной научной конференции «Радиация: медицинский, социальный и правовой статус пострадавшего» (29-30 октября 2002г., г.Челябинск) в Уральском Научно-практическом Центре радиационной медицины Минздрава
РФ, Российской конференции, посвященной аффективным и шизоаффективным расстройствам (1 - 3 октября 2003г.),Челябинской областной научно-практической конференции (28 апреля 2004г.), Томской научно-практической конференции (22 - 24 ноября 2004г.).
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 318 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, указания литературы, приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Психическое здоровье населения Южного Урала, подвергшегося радиационному облучению (клинико-динамический, реабилитационный, превентивный аспекты)"
259 ВЫВОДЫ
1. Общими клинико-динамическими и типологическими особенностями, облученных в пойме р. Теча и на территории ВУРСа является отнесение их по МКБ - 10 к невротическим, связанным со стрессом и соматоформным расстройствам: первая группа - 757 больных (35,3%), вторая - 1 390 человек (64,7%) и органические, включая симптоматические психические расстройства: первая группа - 270 человек (31,9%), вторая - 576 пациентов (68,1%).
2. Нами были выявлены следующие невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройств:
2.1. Психосоматические расстройства (Р 45.9), среди них 30,6% облученных в пойме р. Теча, и 40,5%, облученных на территории ВУРСа. У обследованных больных чаще встречались желудочно-кишечные и сердечно-сосудистые заболевания. Практически всем психосоматическим заболеваниям было свойственно наличие множественных соматических, психических, вегетативных симптомов, многолетнее течение, частые обострения, инкурабельность.
2.2. По частоте распространенности на втором месте были больные, которых правомерно было отнести к рубрике «хроническое изменение личности после переживания катастрофы» (Р 62.0 по МКБ - 10). Облученным в пойме р. Теча этот диагноз выставлен 22,2%, пострадавшим на территории ВУРСа -20,4%. У всех обследованных пациентов после переживания катастрофы отмечалась тенденция усложнения психосимптоматики от посттравматических стрессовых расстройств, хронических посттравматических стрессовых расстройств к хроническим изменениям личности после переживания катастроф.
2.3. «Смешанные диссоциативные расстройства» (Р 44.7). Пациенты по клиническим особенностям могли быть отнесены к истерическому развитию личности согласно прежней международной классификации болезней. Пострадавшим в пойме р. Теча этот диагноз выставлен 18,2%, облученным в зоне ВУРСа - в 16,0%. Больные, относимые к рубрике Р 44.7 в клиническом отношении содержат сложную комбинацию различной симптоматики рубрик Р 44.4 - Р 44.6 и некоторых других.
2.4. «Хроническое соматоформное болевое расстройство» (Р 45.4) по числу обследованных пациентов занимало следующее место. Облученным в пойме р. Теча этот диагноз выставлялся - 15,5%, пострадавшим в зоне ВУРСа -15,0%. Выделено четыре алгопатических синдрома в виде болей в суставах, в конечностях и спине, головные боли и боли в мышцах конечностей. Ведущей жалобой у всех была постоянная, тяжелая угнетающая боль, которую не могли объяснить физиологические процессы и соматические расстройства.
2.5. «Ипохондрическое расстройство» (Р 45.2) диагностировалось у 13,5%, облученных в пойме р. Теча, и у 8,1% на территории ВУРСа. Эти больные были постоянно озабочены наличием у них одного или нескольких соматических заболеваний, субъективно трактуемых и воспринимаемых как тяжелые и прогрессирующие. В клиническом отношении напоминали «невротическое ипохондрическое развитие личности», диагностируемое рядом исследователей.
3.0. Вторая подгруппа психических расстройств у облученных в зоне Южно-уральских аварий характеризовалась органическими, включая симптоматические, психическими расстройствами.
3.1. В группу «органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство» вошли 43,4% облученных в пойме р. Теча и 45,8%, пострадавших на территории ВУРСа. Основу этого вида органического расстройства составлял церебрастенический радикал в форме физической и психической слабости, истощаемости и т.д. Чаще всего у обследованных встречался гипостенический вариант астении:
3.2. Группу «органическое тревожное расстройство» (И 06.4) составили 24,4%, облученных в пойме р. Теча и 28,1%, пострадавших на территории ВУРСа. У этих пациентов наблюдались генерализованная тревога, обсессивно-фобические и др. состояния. Здесь отмечались низкие показатели по когнитивным тестам исследования памяти, осмысления, устойчивости внимания и др.
3.3. «Органические (аффективные) расстройства настроения» были диагностированы у 20,1% облученных в пойме р. Теча и у 16,1% пострадавших на территории ВУРСа. Критерием для включения этих расстройств в настоящую подгруппу являлась их прямая обусловленность церебральными расстройствами, наличие которых было подтверждено параклиническими методами.
3.4. «Неуточненные расстройства личности и поведения вследствии заболевания, повреждения и дисфункции головного мозга» (Г 07.9) диагностировались у 12,1%, облученных в пойме р. Теча и у 10,0% пострадавших на территории ВУРСа. Синдромы включали когнитивные нарушения (памяти, мышления и др). При выраженных локальных изменениях в клинической картине выступали признаки дефицита функций соответственно топике органического поражения мозга.
4. Особую подгруппу составили пострадавшие, которым диагностировали шизофрению, умственную отсталость и алкогольную зависимость (всего 1336 чел.). В этой подгруппе больных шизофренией было 558 чел. (41,8%), умственной отсталостью — 296 чел. (22,1%), алкогольной зависимостью - 482 чел. (36,1%).
4.1. Особенностью шизофрении у пострадавших было наличие практически у всех пациентов органических и невротических расстройств, когнитивных нарушений. Как по результатам обследования пациентов, так и по данным клинического анализа больных шизофренией в радиационно загрязненных районах области за последние 10 лет обнаружена тенденция роста количества больных (с 109,5% до 122,3%).
4.2. Полученные результаты обследования пациентов с умственной отсталостью и результаты клинического анализа за последние 10 лет по районам области обнаруживают общую тенденцию увеличения числа пациентов с умственной отсталостью с 1993 к 2002 году. Результаты исследования дают основание полагать, что радиационный фактор у потомства населения, подвергшегося хроническому облучению на Южном Урале, не служил основной патогенной причиной роста общего количества страдающих умственной отсталостью.
4.3. Алкогольная зависимость у пациентов основной группы при комплексном обследовании обнаружила сочетание симптомов алкоголизма с невротическими, соматоформными и органическими расстройствами. Данные клинического анализа за последние 10 лет по радиоционно загрязненным районам свидетельствуют об уменьшении числа лиц, страдающих алкогольной зависимостью. Во всех пострадавших районах отмечается значительное увеличение численности лиц, страдающих алкогольными психозами.
5 Изучены доминантные и предрасполагающие факторы риска, влияющие на формирование отдаленных психических расстройств у облученных в результате радиационных инцидентов на Южном Урале. К доминантным факторам относятся радиационные (физический фактор) и психотравмирующие (хронический стресс), к предрасполагающим - личностные особенности, соматические состояния, социальные факторы, экзогенно-органические.
6 Клинико-психологические результаты у облученного населения играли важную роль в решении диагностических и дифференциальных проблем.
7. Лечебно-реабилитационная тактика психических расстройств основной группы включала медикаментозный, психотерапевтический и другие компоненты, которые проводились дифференцированно, обеспечивая индивидуальный подход в зависимости от клинических особенностей и внутренней картины заболевания.
7.1. Психофармакотерапия, являясь составной частью комплексного лечения облученных в результате инцидента в пойме р. Теча и на территории ВУРСа, предусматривает воздействие как на отдельные синдромы (психоорганический, ипохондрический, обсессивно-фобический и др.), так и на весь организм больного человека в целом.
7.2. Психотерапевтические подходы к пострадавшим в радиационных авариях направлены на коррекцию физиологических функций организма, нормализацию сфер психической деятельности, микросоциальную реадаптацию и реабилитацию.
7.3. Реабилитация и психопрофилактика позволяют пострадавшим в результате радиационных инцидентов в пойме р. Теча и на территории ВУРСа решать социальные, семейные и трудовые вопросы, адаптирующие их к жизни в новых условиях существования.
8. Комплексные превентивные мероприятия, проводимые облученному населению Южного Урала, носили государственный, региональный и медицинский характер, существенно сказываясь на психическом здоровье населения, приводя к постепенному решению социальных, бытовых и производственных вопросов.
264
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Радиационные аварии и катастрофы (в том числе Чернобыльская и Уральские) влекут за собой значительные отрицательные последствия, выражающиеся в повышенном чувстве тревоги, ожидании каких-то последствий, возникновении реакции на тяжелые стрессы и нарушения адаптации.
В настоящее время опубликовано значительное число работ, в которых убедительно показана актуальность психических последствий радиационных инцидентов на Южном Урале, аварии на Чернобыльской АЭС, последствий действия Семипалатинского полигона (Александровский Ю.А., 1991, 1993, 2000; Романенко А.Е., 1992; Ларцев М.А., 1995; Логановский К.Н., Нягу А.И., 1995; Аклеев A.B., 1995, 1997; Шевченко ЮЛ., 1966, Семке В .Я., 1986, 1988, 1999, 2001, Румянцева Г.М., 1998, 1999, 2000, 2002; Вишневская В.П., 2001; Вепп О., 1997; Beebe G.W., 1987; Collins D.L. et al., 1993; Davidson L.M., Baum A., 1986; Van-den-Baut J., Havenaar J.M.,1992; Lifton R.J., 1993 и др.). Одни авторы абсолютизируют патогенное ЗЕгачение облучения, а другие -нерадиационные факторы, все исследователи едины во мнении, что психоневрологические нарушения являются ведущими в структуре медицинских последствий аварий (Александровский Ю.А., 1989; Румянцева Г.М., 1993).
Настоящее исследование проводилось на протяжении семи лет (19982004); в течение этого периода под наблюдением находилось 2993 больных, облученных в результате радиационных инцидентов на Южном Урале, и 1336 психических больных, проживающих также на радиационно загрязненных территориях и подвергнутых действию ионизирующей радиации. Исследуемая группа была отобрана в соответствии с разработанными критериями.
В качестве группы сравнения обследовано 300 практически здоровых жителей радиоэкологически чистых населенных пунктов Уральского региона.
Исследовательская работа проводилась на базе клиники Уральского
Научно-практического Центра радиационной медицины Минздрава РФ (УНПЦ РМ), в отделении реабилитации Челябинской областной клинической больницы № 1, Челябинских областных психоневрологических больницах №2 и №4, Челябинской областной наркологической больнице. В основу исследования положены клинический, клинико-динамический, клинико-психологический, и статистический методы.
При необходимости применялись нейрофизиологические (ЭЭГ, Эхо-ЭГ) исследования, КТ, МРТ и др. В отдельных сложных случаях для подтверждения диагноза органического синдрома дополнительно проводилась экспериментально - психологическая оценка интеллекта (тест Векслера), внимания и работоспособности (таблицы Шульте), памяти и мышления (методика пиктограмм А.Р. Лурия).
Первые признаки заболевания в двух подгруппах основной группы появились также в различное время: наибольший процент пострадавших в результате радиационных инцидентов на Южном Урале - 36,4% (1089 чел.) считали себя больными с детства, а 24,6% (736 чел.) отмечали начало заболевания в 25-35 лет, т.е. в среднем возрасте. Эти данные не распространяются на психически больных шизофренией, умственной отсталостью и алкогольной зависимостью (1336 чел.).
Наибольшему количеству обследованных пациентов первой подгруппы основной группы достоверно значимо (р<0,05) диагностировались соматоформные расстройства, неуточненные (психосоматические расстройства) (F 45.9). Чаще встречались желудочно-кишечные, сердечнососудистые, кожные заболевания и др. Обследовано 30,6%, пострадавших в пойме р. Тсча и 40,5%, облученных на территории ВУРСа. В клинике заболеваний отмечалась астено-невротическая, астено-депрессивная, астено-ипохондрическая, тревожно-фобическая и др. симптоматика.
По частоте диагностирования на втором месте в первой подгруппе достоверно значимо (р<0,05) встречались больные «с хроническими изменениями личности после переживания катастрофы» (F 62.0 по МКБ - 10).
Облученным в пойме р. Теча этот диагноз выставлен 16,4%, пострадавшим на территории ВУРСа - 15,3%. Характерным для этой подгруппы больных было постепенное усложнение клинической картины заболевания: от ПТСР к хроническому ПТСР, а затем перерастание в стойкие социально-стрессовые расстройства, которые в период курации имели характерную клинику «хронических изменений личности после переживания катастрофы». Пациенты обнаруживали выраженную дезадаптацию в трудовой деятельности, нарушение межперсональных, социальных и профессиональных признаков.
Следующее место принадлежит «смешанным диссоциативным расстройствам» (F 44.7 по МКБ - 10). Среди пострадавших в пойме р. Теча диагноз «смешанные диссоциативные расстройства» диагностировался у 18,2%, у пострадавших в зоне ВУРСа - в 16,0%. Больные, относимые к рубрике F 44.7, в клиническом отношении содержат комбинацию различной симптоматики рубрик F 44.4 - F 44.6 и других и напоминают собой истерическое развитие личности, согласно прежней международной классификации.
Хроническое соматоформное болевое расстройство» (F 45.4) по числу обследованных пациентов занимало следующее место. Это расстройство было диагностировано у 15,5% пациентов, проживающих в пойме р. Теча и у 15,0% облученных на территории ВУРСа. Для всех пациентов было характерно сочетание определенных жалоб и объективных симптомов, которые позволили выделить четыре алгопатических синдрома в зависимости от места их локализации: боли в суставах, боли в конечностях и спине, головные боли и боли в мышцах конечностей. Ведущей жалобой у пациентов была постоянная, тяжелая и психически угнетающая боль, которую полностью не могли объяснить физиологические или соматические расстройства. Боли в суставах, костях и головные боли в основной группе статистически значимо чаще встречались у пострадавших в зоне ВУРСа, чем у облученных в бассейне р. Теча (р<0,05).
Ипохондрическое расстройство» (F 45.2 по МКБ - 10) у всех обследованных больных характеризовалось постоянной озабоченностью, наличием у них одного или нескольких соматических заболеваний субъективно трактуемых и воспринимаемых как тяжелые и прогрессирующие. Ипохондрическое расстройство диагностировалось у 13,5%, облученных в пойме р. Теча и у 8,1% пострадавших на территории ВУРСа. В клиническом отношении ипохондрическое расстройство напоминало ипохондрическое развитие личности, диагностируемое рядом исследователей.
Рассматривая вторую подгруппу психических расстройств, следует отметить, что общим для них являлся органический синдром, а также другие психические расстройства, обусловленные органическим поражением головного мозга. Когнитивный дефицит значительно выражен в четырех основных областях: ориентировке, памяти, интеллектуальной сфере и критики.
Органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство» (F 06.0) наблюдаюсь у 43,7% облучённых в пойме р. Теча и 45,8% пострадавших на территории ВУРСа. Основу этого вида органического расстройства составляет церебрастенический радикал в форме физической и психической слабости, истощаемости, гиперестезии, раздражительности. Часто встречаются многочисленные жалобы, характерные для церебрально-органических расстройств, в первую очередь на головные боли и головокружения, рассеянность и другие. У этой когорты пациентов чаще отмечался гипостенический вариант астении. Речь у них обычно в замедленном темпе, они нередко с трудом подбирают слова при изложении того или иного события. Органические эмоционально лабильные (астенические) расстройства возникали чаще в связи с цереброваскулярными заболеваниями или гипертонической болезнью.
Подгруппу «Органическое тревожное растройство» (F 06.4) составили 25,6%, облучённых в пойме реки Теча и 28,1% пострадавших на территории ВУРСа. Характер тревожных проявлений на протяжении болезненного состояния отличался динамичностью, волнообразностью и изменением степени выраженности и устойчивости. Наличие тревожных расстройств и органической психосимтоматики приводило к низким показателям по когнитивным тестам, направленным на исследование памяти, осмысления, устойчивости внимания и др.
Анализируя «органические (аффективные) расстройства настроения» (Р 06.3), следует прежде всего отметить, что единственным критерием для включения этих расстройств в настоящую подгруппу является их прямая обусловленность церебральными расстройствами, наличие которых может быть подтверждено различными параклиническими методами. Этим пациентам был свойственен широкий спектр аффективных синдромов. В исследуемую подгруппу аффективных органических расстройств вошли 21,1% облученных в пойме р. Теча и 16,1% пострадавших на территории ВУРСа. Аффективные расстройства в обследуемой подгруппе больных появлялись вслед за обнаружением органической патологии и были тесно связаны с доминирующими и предрасполагающими моментами.
Органические расстройства личности и поведения вследствие заболевания, повреждения и дисфункции головного мозга» (Р 07.9) диагностировались у 13,3% облучённых в пойме р. Теча и у 10,0% пострадавших на территории ВУРСа. При нейрофизиологическом обследовании пациентов этой подгруппы обнаруживались определённые локальные признаки и дисфункции головного мозга, приводящие к нарушению функции речи, памяти, внимания, мышления. Психическое состояние больных существенно сказывалось на их функционировании в социальной, бытовой и трудовой сферах. Все они имели вторую группу инвалидности и многократно госпитализировались в различные лечебные учреждения.
Обращает на себя внимание то, что частота встречаемости органических расстройств в обследованных подгруппах основной группы в процентном выражении практически одинаковая: у облученных в результате радиационных инцидентов в пойме р. Теча 26,3% и у пострадавших на территории ВУРСа 28,9%.
Нами обследовано также 1336 психически больных, которым диагностировали шизофрению, умственную отсталость и алкогольную зависимость. Кроме этого были исследованы клинические данные применительно к этим «основным» психическим болезням по Челябинской области за последние 10 лет.
1. Было обследовано 558 больных шизофренией жителей НП поймы р. Теча и территории ВУРСа. В процессе анализа клиники больных этой подгруппы были обнаружены органические расстройства, раннее формирование когнитивных расстройств, неврологическая симптоматика и другие. Рассмотрение клинических результатов больных основной группы, страдающих шизофренией, за последние 10 лет (с 1993 по 2002гг.) по Челябинской области обнаруживает тенденцию роста количества больных этим заболеванием. Проведенное клинико-динамическое исследование по основной и группе сравнения противоречит данным по всей Челябинской области, где наблюдалось стабильное количество больных шизофренией за последних 10 лет. Можно с определенной долей уверенности говорить, что проживание на радиационно загрязненных территориях определенным образом сказалось на клинике шизофрении, но не привело к численному ее росту в регионе.
2. Изучено 296 страдающих умственной отсталостью. Легкая умственная отсталость (Р 70) среди обследованных жителей поймы р. Теча этой подгруппы составила 82,6%, проживающих на территории ВУРСа -74,3%. Обследованные с умеренной умственной отсталостью (Р 71) территории ВУРСа превалировали над жителями поймы р. Теча (19,1% против 13,9%). Это касалось и пациентов с глубокой умственной отсталостью (Р 73) - 6,6% против 3,5%. Анализируя клинические результаты тяжести форм умственной отсталости в зоне радиационных инцидентов и контрольных районах за последние 10 лет (1993-2002 г.г.), следует отметить, что соотношение легких и тяжелых форм олигофрении составило для основной группы 23,9% - глубокая (идиотия, имбицильность) и 76,1% - умеренная степень умственной отсталости, в контрольной группе - соответственно 14,1% и 85,9%. Увеличение доли тяжелых форм в основной группе является достоверным (р<0,05). В радиационно загрязненных и радиационно чистых территориях имеет место явное увеличение числа пациентов с легкой и умеренной умственной отсталостью, это позволяет сделать вывод, что радиационный фактор прямо не влияет на увеличение олигофрении у потомства населения, подвергшегося хроническому облучению на Южном Урале, и не служит основной патогенной причиной роста числа страдающих олигофренией на радиационно загрязненных территориях. 3. Обследовано 482 человека, проживающих в бассейне р. Теча и в зоне ВУРСа, страдающих алкогольной зависимостью. В процессе анализа психического состояния обследованных больных 78 пациентам была диагностирована алкогольная зависимость Р 1х.20, 379 - алкогольная зависимость Р 1х.24, 25 - Р 1х.73 и Р 1х.74 со сложной полиорганной симптоматикой.
Проанализированы клинические данные за последние 10 лет основных групп и группы сравнения. Наблюдается уменьшение численности больных с алкогольной зависимостью Р 1х.24. По всем радиационно загрязненным районам отмечается в то же время увеличение численности лиц с алкогольными психозами.
Исходя из цели и задач диссертационной работы, для объективизации характера отдаленных психических расстройств и психопатологических проявлений всему исследуемому контингенту основной и контрольной групп проводилось клинико-психологическое обследование.
При сравнении особенностей и выраженности личностно-типологических черт по К. Леонгарду - Шмишеку можно отметить явные достоверные отличия (р<0,05) между основной и контрольной группами практически по всем шкалам. Между облученными в результате радиационных инцидентов в пойме р. Теча и пострадавшими на территории ВУРСа достоверные различия (р<0,05) отмечаются только по шкале педантичность: 16,5 балла и 20,4 балла.
По шкале экзальтированность у 114 облученных в зоне ВУРСа (5,8%) обнаруживается максимальный показатель акцентуации характера -психопатия (24,0 балла).
При анализе самооценки депрессии по шкале Бека в подгруппах основной группы нет достоверных отличий, в то время как в группе сравнения отсутствуют показатели умеренной и тяжелой депрессии. При помощи данного опросника объективизирован клинически выявленный депрессивный синдром, который поддерживает общую дезадаптацию больных основной группы.
Показатели уровня тревожности по шкале Ч.Д. Спилбергера - Ханина в основных подгруппах выявили незначительные различия между реактивной и личностной тревожностью. Подобное положение объясняется, с нашей точки зрения тем, что исследуемый контингент проживает на территории Южного Урала, где большая часть населения высказывает тревогу за состояние своего здоровья, обусловленную «неблагоприятной» экологической обстановкой.
Результаты Гиссеновского опросника соматических жалоб в основной и контрольной группах показали, что между облученными в пойме р. Теча и на территории ВУРСа интегральных различий не выявлено по всем выделенным соматическим жалобам. Согласно опроснику, основная и контрольная группы достоверно различаются (р<0,05) по следующим соматическим жалобам: истощение, боли в различных частях тела и давление (интенсивность) жалоб. Давление (интенсивность) жалоб по Гиссеновскому ПСО в основной группе в 1,6 раза выше по сравнению с группой контроля.
Оценка типов психического реагирования на соматические заболевания (ЛОБИ) в основной группе и группе сравнения показали достоверное отличие (р<0,05) по таким типам как гармоничный, тревожный, ипохондрический, неврастенический, анозогнозический, эргопатический. Привлекает внимание тот факт, что в основной группе между подгруппами достоверных различий не выявлено. Наибольший процент обследованных больных основной группы реагирует на соматические заболевания психической дезадаптацией, при этом типы психического реагирования преимущественно с интрапсихической направленностью (тревожный, ипохондрический, неврастенический, апатический).
Результаты сопоставления усредненного профиля СМОЛ подчеркнули достоверность различий (р<0,05) между основной и контрольной группами практически по всем шкалам, кроме 4 шкалы (психопатии), по которой различия между облученными в пойме р. Теча и на территории ВУРСа достоверны (р<0,05). В целом анализ усредненного профиля СМОЛ в основной группе позволяет отнести его к «невротическому» типу и охарактеризовать общее состояние обследованных, как выраженную дезадаптацию и стресс. Более высокие показатели по 4 шкале (психопатии) у облученных в зоне ВУРСа свидетельствуют об их большей социальной дезадаптации, импульсивности, неустойчивости настроения, чувствительности по сравнению с облученными в пойме р. Теча.
Застреваемость на отрицательных переживаниях, склонность к формированию сверхценных идей и аффективным реакциям определяют повышенное значение показателя по 6 шкале (паранойяльности) у всех обследованных больных основной группы.
У больных с невротическими расстройствами применялся клинический опросник для выявления и оценки невротических состояний (К.К. Яхин, Д.М. Менделевич). Результаты невротических расстройств в основной группе облученных в пойме р. Теча составила — 10,72 балла, в зоне ВУРСа в среднем -8,66 балла. Характерен для обследованных тот факт, что в основной группе между облученными в бассейне р. Теча и зоне ВУРСа интегральных различий не выявлено.
Таким образом, результаты клинико-психологического обследования больных основной группы и группы сравнения показали общность психопатологических проявлений у пострадавших в пойме р. Теча и у облученных в зоне ВУРСа. Вследствие этого можно полагать, что у пациентов основной группы чаще развивается общая дезадаптация и стресс в рамках конверсионно-ипохондрического состояния с депрессивными, тревожными и астеническими проявлениями.
В ходе исследовательской работы нам представилась возможность рассмотреть доминантные (радиационные и психотравмирующие) и предрасполагающие (преморбидно-личностные, соматические состояния, социальные факторы, экзогенно-органические) факторы, влияющие на формирование и течение отдаленных психических расстройств у облученных в результате радиационных инцидентов на Южном Урале. По нашим наблюдениям, в основном, внешнему облучению подверглись жители населенных пунктов ВУРСа, в то время как пациенты НП поймы р. Теча подверглись хроническому, многолетнему внешнему и внутреннему облучению. Рассматривая влияние радиационного фактора среди обследованных лиц, получивших более высокие дозы облучения значимо (р<0,05) меньше оказалось переселенных лиц.
Психотравмирующие факторы, как и радиационный у пострадавших на Южном Урале, нами также отнесены к доминантным факторам. Среди обследованных пациентов психогенный фактор играет значимую роль в формировании отдаленных психических расстройств у жителей ВУРСа и у пострадавших в пойме р. Теча.
Придавая важную роль предрасполагающим факторам в формировании отдаленных психических расстройств у пострадавших в результате радиационных аварий на Южном Урале, особую роль отводили личностным особенностям (индивидуальная чувствительность к действию ионизирующего излучения, наследственная отягощенность, играющая значительную роль в формировании и выраженности клинической картины отдаленных психических расстройств и т.д.).
Среди патогенных механизмов, способствующих повышению чувствительности к действию доминантных факторов, важное место принадлежало экзогенно-органическим вредностям. Ретроспективно выявлялось, что экзогенно-органические факторы явно ослабляли защитные способности организма не только по отношению к радиационным или стрессогенным, но и другим, значимым для личности, ситуациям.
Значимость соматического состояния проявлялось в частых госпитализациях пациентов, рентными установками и т.д. Среди лиц с соматической отягощенностью значимо (р<0,05) преобладали переселенные лица.
Социальное положение пациентов основной группы проявлялось нередко в декомпенсации, трудовой неустроенности, семейных конфликтах, заострении отдельных черт характера, развитии болезненной симптоматики, высокого процента инвалидизации. Социальные факторы оказывали статистически значимое (р<0,05) влияние на формирование психических расстройств в отдаленные периоды.
Лечебно-реабилитационная тактика больных с психическими расстройствами, облученных в результате радиационных инцидентов на Южном Урале характеризовалась следующими разработанными подходами: медикаментозная терапия (на синдромальном уровне), активное использование психотерапевтических методов, общеукрепляющая и физиотерапия. Разработанный комплекс мер по охране психического здоровья складывался в проведении лечебных, оздоровительных и реабилитационных мероприятий. Целью комплексной терапии пациентов являлось: улучшение самочувствия, адаптация к новому виду деятельности в новых социально-экономических условиях, устранению дистрессовых факторов и другие.
По завершении курса психофармакотерапии, психотерапии и других методов и способов лечения облученных в пойме р. Теча выздоровление отмечалось в 38,9% случаев, клиническое улучшение в 45,4% наблюдений. Среди пострадавших на территории ВУРСа выздоровление отмечалось в 38,3%, клиническое улучшение в 43,3% случаев.
Превентивные мероприятия психических расстройств у облученного населения на Южном Урале включают следующие виды: государственные, региональные и медицинские.
Исследование психических расстройств в отдаленные периоды у облученных на Южном Урале, изучение факторов риска, формирующих эти психические состояния, проводимая лечебно-реабилитационная тактика больным, превентивные мероприятия являются актуальными и практически необходимыми для решения социальных, трудовых, экологических, медицинских и других важных проблем как для населения, проживающего на Южном Урале, так и для решения практических задач в зонах возможных радиационных катастроф.

Автореферат диссертации по медицине на тему Психическое здоровье населения Южного Урала, подвергшегося радиационному облучению (клинико-динамический, реабилитационный, превентивный аспекты)
г
На правах рукописи
БУЙКОВ Владимир Андреевич
ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ ЮЖНОГО УРАЛА, ПОДВЕРГШЕГОСЯ РАДИАЦИОННОМУ ОБЛУЧЕНИЮ (клинико-динамический, реабилитационный, превентивный аспекты)
14.00.18. Психиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Томск-2005
Работа выполнена в Сибирском юсударет венном медицинском университете и в Челябинской государственной медицинской академии
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор П.П Балашов
Официальные оппонен i ы:
доктор медицинских на>к, профессор A.B. Семке,
доктор медицинских наук, профессор Н II Кокорина;
доктор медицинских наук О.А Голдобина;
Ведущая ор1анизация: Всероссийский Научный Ценгр психического здоровья (г.Москва)
Защита сосшится «Ais» «ot-y-C-y-v.^,» 2005г на заседании диссертационного совета Д 00! 030 01 в ГУ НИИ психичсско! о здоровья Томского научного центра СО РАМН по адресу. 634014, i. Томск-14, п Сосновый Бор, ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН
С диссер1ацией можно ознакомиться в библиотеке института Автореферат разослан « ^ 1.« -Я» 2005г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук
О.Э Перчаткина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Активное использование ионизирующего
излучения в промышленности, медицине, сельском хозяйстве предопределяет
возможность аварийных ситуаций и облучение значительных контингентов
населения. Имеющийся опыт радиационных аварий (аварии на ПО «Маяк»,
Чернобыльской АЭС, Сибирском химическом комбинате и др.) свидетельствует о
влиянии на здоровье людей не юлько самой радиации, но и факторов,
сопутствующих ей. Интерпретация обнаруживаемых психических последствий аварий
и катастроф, связанных с радиационным воздействием, остается противоречивой, а порой
взаимоисключающей. В Соглашении Объединенного Координационного Комитета по
изучению радиационных воздействий (2000), указывается, что целью научного
сотрудничества и координации усилий многих стран сегодня « ..является более
глубокое понимание эффектов длительного воздействия низких уровней радиации на
здоровье, что позволяет лучше обосновать стандарты безопасности для рабочих и
населения». Наряду с этим обращаем на себя внимание то, что в этом и многих других
документах, посвященных анализу отдаленных последствий радиационного
воздействия, отсутствуют подходы по изучению эффектов, влияющих на ЦНС и не
намечаются пути защиты и лечения центральной нервной сисгемы. В то же время
целый ряд исследователей, и прежде всего японских и американских (Тчшкз 8. е1 а!.,
1958; Уоп Огеуеге 1962; БПЬегпег I, 1981; УозЫЬщш N , УазиуиИ О., 1986; МюИеу
в.А., 1987; Уатас1а М. й а1., 1991; Рипйи К. й а1., 1996), а гакже отечественных:
Черносвитов Е.В. (1995), Хомская Е.Д. (1995), Стспаненко И.В. (1995), Лютых В.П. с
соакг. (1997), Туев А.В. с соаэт. (2000), Малыгин В.Л (2000). Солдагкин В.А. (2000.),
Ливень Б.Н. (2000, 2001), Туруспекова С.Т. (2001) и др., счигают, что имеется всё
возрастающее число данных, свидетельствующих о том, что ионизирующее излучение
может нарушать деятельность нейронов при дозах, существенно меньше тех, которые
вызывают морфологические изменения в ЦНС с последующим формированием
неврогических, психосоматических и психических расстройств Противоположное мнение
было высказано в отчете Международного Консультативного комитета по изучению
последствий аварии на Чернобыльской АЭС (1991) о том, что сообщения о вредных
для здоровья последствиях, объясняемых воздействием радиации, « не подтверждались
ни надлежащим образом проведенныф РОйеЛАШЮНЛЛЬЛМвв&ниями, ни
I БИБЛИОТЕКА |
исследованиями в рамках ... проекта». В отчете красной нитью проходит мысль, что не выявлено каких-либо нарушений в состоянии здоровья, непосредственно связанных с воздействием радиационного облучения Радиационные аварии и катастрофы (Чернобыльская, Уральские и другие) повлекли за собой значительные отрицательные психологические последствия, выражающиеся в повышенном чувстве тревоги, ожидании каких-то последствий, нарушения адаптации. Большая группа отечественных и зарубежных исследователей выделяет стрессовое влияние на человека как самой аварии, так и связанного с ней информативного блока, приводящего к формированию пограничных психических и психосоматических расстройств. Такой точки зрения придерживаются Александровский Ю.А., 1993, 2000, 2001; Романенко А.Е., 1992; Ларцев М.А., 1995, Логановский К.Н, Нягу А.И., 1995; Аклеев А.В., 1995, 1997; Рудницкий В.Я, 1997; Румянцева Г.М. 1998, 1999, 2001, 2002; Семке В.Я., 1999; Вишневская В.П., 2001; Вепп О., 1997, Beebe G.W., 1987; Collins D.L. et al.,1993; Davidson L.M., Baum A., 1986, 1991; Van-den-Baut J., Havenaar J.M , 1992; Lifton R.J , 1993 и др. Особое значение имеют исследования психических расстройств у лиц, пострадавших в результате Уральских радиационных аварий. Недостаточная изученность клиники психических расстройств, обусловленных радиационными инцидентами, противоречивость взглядов на причины формирования этих патологических состояний, отсутствие единства взглядов на лечебно-реабилитационные мероприятия облученных, меры психопрофилактики и превенции населения, делают решение и изучение проблемы актуальной и своевременной.
Цель исследования. Определить состояние психического здоровья населения Южно1 о Урала, подвер! шегося радиационному облучению и исследовать клинико-динамические, реабилитационные и превентивные аспекты. Задачи исследования.
1. Изучить клинико-динамические и типологические особенности основных нервно-психических расстройств у радиационно облученного населения Южного Урала.
2. Разработать модель факторов риска в формировании нервно-психических расстройств в отдаленные периоды у населения Южного Урала, подвергшегося радиационному воздействию.
3. Систематизировать клинико-психоло!ические результаты у облученного населения на Южном Урале.
4. Предложить комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий у больных с психическими расстройствами, облученных в результате Южно-Уральских радиационных аварий.
5. Разработать структуру превентивных мероприятий, направленных на снижение психических заболеваний в зоне Южно-Уральских радиационных аварий.
Положения, выносимые на защиту. 1. Психическое состояние здоровья облученного населения Южного Урала представлено структурно сложными невротическими, связанными со сгресоом и ооматоформными расстройствами, также органическими, включая симптоматические психические расстройства, ■по обусловлено многолетним воздействием комплекса патогенных факторов
2 Шизофрения, умственная сжмалостъ и алкогольная зависимость в зоне Южно-Уральских катастроф обнаруживают существенные отличия от группы сравнения в клиническом отношении и распространенности в регионе.
3 Клинико-психологическис результаты исследования облученных существенно отличаются от полученных данных обследования населения радиационно чистых территорий.
4. Факторы риска, формирующие психические расстройства в зоне радиационных аварий, характеризуются полиэтиояошчноегью, длительностью воздействия и значимостью для больных.
5 Лечебно-реабилитационная тактика и превентивные мероприятия у облученных состояли из комплексного и дифференцированного подхода с использованием новых способов и методов.
Научная новизна исследования. Впервые проведен комплексный клинико - динамический, клинико -психологический и лечебно - реабилитационный анализ облученных с психическими расстройствами в результате Южно-Уральских радиационных аварий Установлено, что невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства представлены клинически сложными, терапевтически устойчивыми и програгированными состояниями. Характерной особенностью их является постепенное формирование сложных симптомокомплсксов с выраженными заострениями характерологических особенностей и присоединением различной
коморбидной симптоматики Обнаружено, что органические, включая симптоматические, психические расстройства формируются у облученных с высокой лозой накопления радионуклидов в костном мозге и во всем теле по сравнению с невротическими, связанными со стрессом и соматоформными расстройствами. Они выявляют различные когнитивные нарупгечия, эмоциональные и поведенческие дисфункции. Впервые рассмотрены течение, распространенность и клинические особенности шизофрении, умственной отсталости и алкогольной зависимости в зоне Южно-Уральских радиационных аварий Выявлено характерное влияние патогенных факторов на частоту их встречаемости и усложнение клинических структур Установлено, что психические расстройства у об пученных сформированы под действием комплекса патогенных факторов, в том числе, доминантных (радиационных, психогенных) и предрасполагающих (личностных, соматических, экзогенно-органических вредностей, социального положения). Определены дифференциально диагностические критерии отличия психических расстройств у облученных от иных болезненных состояний в группе сравнения Отличительными феноменами являлись сложные клинические образования, стереотип их формирования, инкурабельность и длительность течения. Установлены закономерности применения ноотропов. ангиопротекторов транквилизаторов, нейролептиков, антидепрсссантов и психотерапевт ических методик в лечебных подхода> Впервые показана терапевтическая эффективность сочетанного применения психотропных препаратов и психотерапии у облученных с невротическими, соматоформными и органическими расстройствами на Южном Урале Выработаны и проанализированы мероприятия превентивного характера в зоне Южно-Уральских радиационных аварий.
Практическая значимость. В диссертационной работе изучены больные основной группы и лица группы сравнения. В полученных результатах у пациентов с невротическими, связанными со стрессом, и соматоформными расстройствами наблюдалось явное утяжеление и усложнение клинических проявлений и течения Так, больным, обнаруживающим «посттравматическое стрессовое расстройство); (Р43 1) диагностировалось на отдаленных этапах «хроническое изменение личности после переживания катастроф (Р 62.0), смешанные диссоциативные расстройства (Р
44 7) в большей части случаев могли быть отнесены к истерическому развитию личности (согласно МКБ - 9), ипохондрическое расстройство (Р 45.2) по своей клинической картине напоминало ипохондрическое развитие личности (прежних международных классификаций болезней). Особое место занимали «психосоматические заболевания» (соматоформное расстройство, неуточненное) (Р 45.9) и хронические соматоформные болевые расстройства», (Р 45.4), которые характеризовались затяжным течением, инкурабельностью, частыми обострениями и утяжелением состояния Психопатологическая симптоматика больных с органическими расстройствами в отдаленные периоды (Р 06 3: Р06 4; Р 06.6; Р 07.0) отражала дисфункцию или нарушение обменных процессов в мозговых структурах, что приводило к нарушению когнитивных функций, эмоций, мотиваций поведения В результате изучения обследованных больных шизофренией, умственной отсталостью и алкогольной зависимостью, пострадавших в зоне ВУРСа и в бассейне реки Теча, проведен клинический анализ за последние 10 лет и выявлены убедительные данные в отличие от группы сравнения Полученные данные позволили уточнить факторы, влияющие на формирование психических расстройств у пострадавших в отдаленные периоды в результате радиационных инцидентов на Южном Урале Полученные результаты обследования пациентов основной группы позволили еыявить характер клинико-психологических данных, убедительно отличающихся от данных группы сравнения. Результаты обследования психических расстройств облученных больных основной группы позволили разработать лечебно-реабилитационную тактик)', что имеет существенное значение для улучшения социально-трудовых и семейно-бытовых условий адаптации их в изменившихся условиях жизнедеятельности Разработанные превентивные меры на территории Южно-Уральских радиационных аварий позволят преодолеть дистрессовые ситуации, противостоять в целом ряде случаев патогенным факторам, повысить адаптационные ресурсы организма
Сведения о внедрении. Полученные результаты используются в практике клиники Уральского Научно-практического Центра радиационной медицины Минздрава РФ. отделении реабилитации Челябинской областной клинической больницы №1, Челябинских областных психоневрологических больницах №2 и №4, Челябинской областной наркологической больнице Теоретические и клинические
положения исследования внедрены в учебный процесс на кафедре психиатрии, наркологии, психотерапии и медицинской психологии Челябинской государственной медицинской академии, а также на кафедре психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Уральской г осударственной медицинской академии дополнительного образования.
Апробация работы Материалы исследования доложеньг на заседании Челябинского областггого научного общества психиатров (2001, 2002 2003п ), Уральской окружной научно-практической конференции (2002, 2003гг.), на конференции административных работников здравоохранения Челябинской области (2002г); международной научной конференции «Радиация' медицинский, социальный и правовой статус пострадавшего» (29-30 октября 2002г, г .Челябинск) в Уральском Научно-практическом Центре радиационной медицины Минздрава РФ, Российской конференции, посвященной аффективным и шизоаффективным расстройствам (1-3 октября 2003 г.),Челябинской областной научно-практической конференции (28 апреля 2004г), Томской научно-практической конференции (22 -24 ноября 2004г.).
Публикация результатов исследования. По теме диссертациоиной работы оггубликовано 54 печатные работы, в том числе 14 методических рекомендаций, учебных пособий, получен патент на изобретение №2193382 «Гипобаротералия тревожных расстройств при неврозах и психосоматических заболеваниях» в 20021
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 318 страницах машинописного текста, состоит из введения. 7 глав, заключения, выводов, указания литературы, приложения Работа проиллюстрирована 46 таблицами, 12 рисунками и 3 клиническими наблюдениями. Указагагь литературы содержит 416 источников, включающих 334 отечественных и 82 иностранных.
Материалы и методы исследования. Работа ттроводилась гга базе клиники Уральского Научно-практического Центра радиационной медицины Минздрава РФ. в отделении реабилитации Челябинской областной клинической боггышцьг № 1, Челябинских областных психоневрологических больницах №2 и №4. Челябинской областной наркологической больнице В основу работы положены результаты обследования 2993 больных, пострадавших в результате радиационных инцидентов на Южном Урале и 1336 больных, которым диагностировались игизофрения, умственная отсталость и алкогольная зависимость.
Иоследуемая группа отобрана в соответствии с разработанными критериями за период с 1999г. по 2004г., спустя 35 лег и более с момента облучения Основную группу обследованных больных составили 1027 больных, облученных в результате сброса радиоактивных околов в реку Теча в 1949 - 1956 годы и 1966 больных, пострадавших в результате облучения в зоне Восточно-Уральского радиационного следа (ВУРСа). В две подгруппы основной группы вошли облученные с невротическими, связанными со стрессом и сомагоформными расстройствами. Обследовано 757 больных, проживающих в пойме рТеяа и 1390 пациентов с этими же психическими расстройствами, облученных на территории ВУРСа Обследовано 270 больных с органическими расстройствами в отдаленные периоды в результате радиационных инцидентов, проживающих в пойме р.Тсча и 576 пациентов с такими же психическими расстройствами, облученных в зоне ВУРСа Уровень органических расстройств у обследованных больных не достигал тотальной деменции. характерной для рубрик Г 00.0 - Г 04 гю МКБ-10 Встречаемые отдельные случаи демешиых состояний не рассматривались в настоящем исследовании. Для жителей в верховьях р.Теча накопленная доза превышала 1 Гр, в нижнем течении - 0,02 - 0,1 Гр. Полученные дозы облучения жителей НП головной части ВУРСа составили от 0,5 до 1Др «Загрязненной» территорией по рТеча и в зоне ВУРСа считается та, на которой за счет радиационных аварий годовая доза превысила фоновую (принятая годовая доза составляет 100 мбэр). Подгруппу облученных представили пациенш в возрасте от 35 до 65 лег. средний возраст 52,1±0,9 года
21,6%
31,1%
11,6%
12,0%
19,2%
Ш Жи-1С.|и НП Мусиоыово на р Теча ЕЭЖягелн НП нспсреселеины\ по р Теча [■Жители НП нслереселенныч с зоны ВУРСа
ЕЗЖнчсли НП, псрессленныл из пойыы р Теча & Жители НП переделенных с зоны ВУРСа 1 0 Другие категории об теннх пор 1еча
Рис.1. Облученные с невротическими и органическими расстройствами бассейна р. Теча и зоны ВУРСа.
Из рисунка 1 следует, что наибольший процент изученного нами населения, облученного вследствие радиационных инцидентов на Южном Урале в отдаленные периоды, составили жители Кунашакского. Красноармейского. Аргаяшского. Каслинского и Сосновского районов Челябинской области Рассмотрена группа сравнения в 300 человек, проживающих на радиационно чистых территориях
На рисунке 2 указано, процентное количество пациентов, страдающих психическими заболеваниями- шизофренией - 41,8% (558 чел.), умственной отсталостью - 22,1% (796 человек) и алкоюльной зависимостью - 36,1% (482 чел.).
22,1%
41,8%
36,1%
□ Жители НП по р Теча и ВУРСу с диагнозом "шизофрения" ■ Жители НП по р Теча и ВУРСу с диш нозом "алкогольная зависимость" П Жители НП по р Теча и ВУРСу с диагнозом "умственная отсталость"
Рис. 2. Жители НП по р. Теча и ВУРСа с «основными» психическими заболеваниями (шизофрения, алкогольная зависимость, умственная
отсталость).
Исходя из цели и задач работы были определены методики исследования. Основными методами изучения психического состояния являлись клинический, клинико-динамический и клинико-психологический. Для изучения комплекса анамнестических, клинических, социальных и других факторов разработана карта обследования, имеющая три раздела Первый раздел - социально-гигиенический включал возраст больного, места проживания, профессиональные вредности, образование, вредные привычки, полученную дозу облучения во время радиационных инцидентов и т д Второй раздел - клинико-диа) ностический учитывал длительность наблюдения по поводу сопутствующей патологии, преморбидные особенности личности, различные варианты провоцирующих
факторов, также длительность болезни, количество госпитализаций в специализированные отделения, инфекционно-воспалительные заболевания, ведущую психосимптоматику и т д. Третий раздел представлен клинико-психологическим обследованием, с помощью которого верифицировался выставленный диагноз психического заболевания. Клинико-психологическое обследование включало- Гиссеновский опросник соматических жалоб; методику измерения тревоги по Ч.Д Спилбергсру - Ханину; шкалу Бека для самооценки депрессии; опросник для исследования акцентуированных свойств личности, разработанный Н Schmischek П970г.) на основе концепции акцентуированных личностей К Lconharda (1964г, 1968г); сокращенный многопрофильный опросник личности (сокращенный вариант миннесотского многомерного личностного опросника CMOJ1, адаптация ФБ Березина и М.П. Мирошникова, 1976); ленинградский опросник ПИИ психиатрии имени В М Бехтерева для оценки типов психического реагирования на сопутствующие соматические заболевания (ЛОБИ); клинический опросник для выявления и оценки невротических состояний К.К Яхина и ДМ Менцелевича Стаз истическая обработка результатов исследования проводилась методом непараметрического критерия Манна-Уитни и критерия Крускала-Уоллиса, представляюще! о собой обобщение критерия Манна-Уитни Критерии этого класса предназначены для сопоставления исследуемых групп по одному количественному признаку независимо от вида его распределения в группах. Выдача включает уровень значимости (р) и результаты медианного теста. Значимыми считались различия р<0,05 Также применялась вторичная многомерная статистическая обработка результатов Многомерные методы исследуют различные формы ассоциаций (связи, подобия) между несколькими переменными или объектами. В нашем исследовании применялся дискриминантный анализ, который ищет систему классификации или распознавания образов для отнесения изучаемого объекта к одной или нескольким группам на основе измерения у него некоторого числа признаков Результатом дискриминаитного анализа является оценка коэффициентов математической модели - линейной дискриминантной функции. Все вычисления проводились с использованием программы MS Excel на компьютере Intel Pentium 4
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В процессе динамического и типологического исследования пациентов с невротическими, связанными со стрессом и соматоформными расстройствами, а также органическими, включая симптоматические и психические расстройства пострадавших в результате радиационных аварий, осуществлялась система!ика и классификация этих психических нарушений исходя из доминирующих при них психопатологических синдромов (согласно МКБ-10) Динамика и типология больных шизофренией, умственной отсталостью и алкогольной зависимостью также рассматривалась с позиций вышеизложенною за последние 10 лет (1993 2002 гг.) с учетом клиники лип группы сравнения.
1. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства. В основной группе больных с этими видами расстройств обнаруживалась в абсолютном большинстве случаев меньшая доза накопления радионуклидов на красный костный мозг и суммарная доза на все тело по сравнению со второй подгруппой.
45 40 35 30 25 20 15 10 5 0
Р 45.9 Р 62.0 Р 44.7 Р 45.4 Р 45.2
■ Облученные в пойме реки 'Геча □ Облученные на территории ВУРСа
Рис. 3 Структура невротических, связанных со сфессом и соматоформных расстройств у подвергшихся радиационному облучению.
Как следует из рисунка 3, у облученных в пойме р. Теча и на территории ВУРСа превалировали соматоформные расстройства неуточненные
(психосоматические расстройства) (30,6% и 40,5%, соответственно), на втором месте находились пациенты с хроническими изменениями личности после переживания катастрофы (22,2% и 20,4%. соответственно), на третьем месте -пациенты, которым диагностировались смешанные диссоциативные расстройства (18,2% и 16,0%, соответственно).
Соматоформные расстройства нсуючненные («психосоматические заболевания»). У обследованных больных чаще встречались желудочно-кишечные заболевания (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, нсспецифический язвенный колит и др), кожные заболевания (нейродермит, псориаз и др), сердечно-сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь), бронхиальная астма, болезни опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеоартроз и другие) Среди неблагоприятных внешних воздействий у обследуемой категории больных чаще встречался комплекс затяжных психотравмирующих событий, связанных с радиационными факторами, значимыми как для самих пациентов, так и для окружающих людей, детей, родителей. Значимую роль в формировании соматоформных расстройств имеют личностные особенности больных. Обследовано 232 чел. (30,6%) облученных в пойме р.Теча. и 563 чел. (40.5%), облученных на территории ВУРСа, которым диагностировались различные психосоматические заболевания. У обследованных пациентов основной группы в клинике психосоматических заболеваний одновременно присутствовало не менее четырех разновидностей болевых синдромов: боли в конечностях, суставах, спине, мочеиспускании и т.д (кроме головных болей), что являлось важным диагностическим и определяющим критерием. Психогенный фактор побуждает больных с психосоматическими заболеваниями гиперболизировать опасности радиационного поражения Большинство больных данной подгруппы считало, что реально полученная доза в несколько раз больше той. которая отмечена в документах В группе сравнения психосоматическая патология представлена рядом заболеваний (гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки и язвенные колиты) только у И обследованных (7,8%), проживающих на радиационно чистых территориях. Клиника психосоматических заболеваний у этих пациентов характеризовалась меньшей
тяжестью, меньшим числом госпитализаций и эффективнее поддавалась терапевтическому воздействию
Хронические изменения личности после переживания катастрофы (F 62.0
по МКБ - 10). Облученным в пойме реки Теча этог диагноз выставлен 168 больным (22,2%), пострадавшим на территории ВУРСа - 216 обследованным (15.3%) Ретроспективно можно полагать, что обследованная категория облученных перенесла «посттравматическос стрессовое расстройство» (F 43.1 по МКБ - 10), которое возникло как ответная и затяжная реакция на стрессовое событие или ситуацию исключительно угрожающего или катастрофического характера Если в первые годы для затяжных, а затем и хронических ТСТСР (Марилов В.В., 2002: Карпов A.M., 2003; Волошин В М, 2004) были характерны навязчивые воспоминания о тяжелых психотравмирующих событиях, кошмарные сновидения, отчуждение от других людей, утрата интереса к учебе, жизни, эмоциональная притупленность, то с течением времени характер расстройств претерпевал существенные изменения Психические состояния нередко провоцировали аномальные формы поведения и приводили к аддикциям. чаще в виде злоупотребления алкогольными напитками и употребления наркотиков (анаша). У обследованных обнаруживались повышенная раздражительность, вспыльчивость, агрессивность, обидчивость, застревание аффекта, ригидность установок, вегето-сосудистые расстройства. С течением длительного времени под действием доминантных и предрасполагающих факторов хронические ГГГСР перерастали в «хронические изменения личности после переживания катастрофы» (F 62 0 по МКБ - 10). В клинике этого вида изменений личности (краевые психопатии по мнению ряда авторов) к описанным выше патологическим проявлениям присоединялись и начинали доминировать враждебное и недоверчивое отношение к окружающим, выраженная социальная отчужденность, ощущение внутренней опустошенности и безнадежности, хроническое чувство волнения и постоянной угрозы Пациенты обнаруживали выраженную дезадангацию в трудовой деятельности, нарушения межперсональпых, социальных и профессиональных признаков В группе сравнения у лиц, проживающих на радиационно чистых терриюриях (300 чел), «посттравматическое стрессовое расстройство» диагностировалось только у 7 чел
(2,3%) Клиническая симптоматика во всех наблюдениях соответствовала этому виду расстройств.
Сметанные диссоциативные расстройства (К 44.7 по МКБ - 10). Пациенты этой подгруппы могли быть отнесенными к истерическому развитию личности согласно прежней международной классификации болезней 9 пересмотра. Среди проживающих в пойме р Теча диагноз «смешанные диссоциативные (конверсионные) расстройства» диагностировался у 138 (18,2%) облученных. У пострадавших в зоне ВУРСа - в 222 наблюдениях (16,0%). Больные, относимые нами к рубрике Г 44 7. в клиническом отношении содержат комбинацию различной симптоматики рубрик Р 44.4 - Р 44 6 и других и отражают известную пластичность и разнообразие симптоматических проявлений истерии. У этих пациентов при малейших конфликтах стереотипно и выражено возникали приступы сердцебиения, спазмы в горле, подкатывание «клубка» и т.д Им были свойственны тревожность, депрессивный фон настроения, частые дисфории, астенические, обсессивные и иные проявления В группе сравнения у лиц, проживающих на радиациопно чистых территориях, диссоциативные расстройства представлены 5 (1,7%) наблюдениями
Хроническое соматоформное болевое расстройство (Е 45.4 по МКБ - 10). В процессе обследования пострадавших в зоне Южно-Уральских радиационных аварий этог вид расстройства диагностирован у 117 (15,5%) пациентов, проживающих в пойме р Теча и у 208 (15,0%) облученных на территории ВУРСа Для всех пациентов характерно сочетание определенных жалоб и объективных симптомов, которые позволили выделить четыре алгопатических синдрома в зависимости от места их локализации, боли в суставах, боли в конечностях и спине, головные боли, боли в мышцах конечностей. Ведущей жалобой у пациентов была постоянная, тяжелая и психически угнетающая боль, которую полностью не могли объяснить физиологические процессы или соматические расстройства. Идиопатическим атгиям свойственны спонтанность манифистапий, мономорфность, стабильность и локальность болевых ощущений Алюпатии отличались стойкостью по отношению к применяемым анальгетикам, волиообразностью течения, усилением их при действии провоцирующих факторов Эти пациенты обнаруживали рентные установки, уклонялись от трудовой деятельности, стремились получить инвалидность В группе сравнения (у 17
паштетов, 5,7%) чаще диагностировались алгопатии в виде болей в спине и костях конечностей Характер и выраженность болезненных проявлений были менее интенсивными и в структурном отношении менее сложными, чем в основной фуппе.
Ипохондрическое расстройство (Р 45.2 по МКБ - 10) у обследованных больных характеризовалось постоянной озабоченностью наличием соматических заболеваний, субъективно трактуемых и воспринимаемых ими как тяжелые и прогрессирующие. Физиологически нормальные ощущения интерпретировались больными как аномальные, неприятные в перспективе грозные, внимание фокусировалось на одном или двух органах. Учитывая, что этот вид расстройств у пациентов наблюдался многие годы, а чаще десятилетия, мы констатировали у большого процента ипохондрическое нсврошческое развитие личности (согласно мнения целого ряда исследователей). «Ипохондрическое расстройство» (Р 45.2) диагностировалось у 102 пациентов (13,5%), облученных в пойме р.'Геча. и у 113 облученных (8,1%) на территории ВУРСа. Убежденность в наличии у них тяжелого заболевания не достигала бредовой интенсивности, а носила навязчивый, сверхценный характер В группе сравнения ипохондрическое расстройство представлено 9 пациентами (1,5%), клиника заболевания которых характеризовалась нозофобическими расстройствами
2. Органические, включая симптоматические расстройства у пострадавших; результате радиационных инцидентов. Рассматривая вторую группу психических расстройств, представленных на рисунке 4, можно отметить, что общим для обследованных больных основной группы являются психические расстройст ва, обусловленные органическим поражением головного мозга (Р 00-Р 09 по МКБ-10). Распространенность органических (дементных, психоорганических и др.) расстройств по данным ВОЗ составляет от 0,72 до 17,9% на 1000 чел. населения Психопатологическая симптоматика, отражающая деструкцию или нарушения обмена в мозговых структурах, характеризовалась нарушением когнитивных функций, эмоций, мотиваций поведения Следует отметить, что 2 больных с деменцией при болели Альцгеймера (Р 00), 1 с сосудистой демепцией (Р 01) и 1 с деменцией при болезни Пика (Р 02 0), которые обнаруживали тотальное слабоумие, нами в общей когорте больных с органическими, включая
симптоматические, расстройствами не рассматривались, т.к. в основе их формирования находились факторы, не связанные с радиационным облучением Как следует из рисунка 4, у облученных в пойме реки Теча и территории ВУРСа, превалировали органические эмоционально лабильные (астенические) расстройства (43,7% и 45,8%) На втором месте находились пациенты с органическими тревожными расстройствами (25,6% и 28,1%, соответственно). Третье место принадлежало пациентам, которым диагностировались органические (аффективные) расстройства настроения (21,1% и 16,1%, соответственно)
¡□Облученные в ) бассейне р Теча , 13 Облученные на !' L территории ВУРСа ¡|
I I
I
I
F06 6 F06 4 F06 3 F07.0 1
Рис.4. Структура органических расстройств у облученных в отдаленные
периоды.
Органическое астеническое расстройство (F 06.6 по МКБ - 10). В эту
подгруппу вошли 118 облученных в пойме реки Теча (43.7 %) и 264 чел (45,8 %), пострадавших на территории ВУРСа. Основу этого вида органического расстройства составлял церебрастеничсский радикал в форме физической и психической слабости, истощасмоста, гиперестезии, раздражительности При органической астении клинические проявления более грубы (по сравнению с функциональными астениями) и вместо раздражительности чаще выступают злоба, дисфория, вместо подавленности - тоскливость, вместо слезливости - недержание аффекта и т д Во всех случаях наблюдались назовоетагивные расстройства Часто
встречались многочисленные жалобы, характерные для церебрально-органических расстройств, в первую очередь на головные боли и головокружение, рассеянность, забывчивость, трудность сосредоточения, вестибулярные нарушения Усиливалась восприимчивость к действию метеорологических факторов. Чаще всего у обследованных отмечался гипостенический вариант астении У этих больных наблюдались ошибки, описки, пропуски букв и слов Воспроизведение ранее усвоенных терминов, понятий, формул требовало большого напряжения. Речь в замедленном темпе, они с трудом подбирали слова при изложении простейшего Характерны постоянная сонливость днем и затруднения засыпания, частые пробуждения в ночное время Нередко клиника астенического расстройства сочеталась с депрессивной симптоматикой, сенестопатиями, дереализация ми, тревогой, ипохондрическими проявлениями. В группе сравнения выявлено 13 больных (2,1%) с диагнозом «астеническое расстройство», которое было обусловлено имеющимися соматическими заболеваниями и характеризовалось сравнительно непродолжительным течением и менее выраженной клинической симптоматикой.
Органическое тревожное расстройство (Р 06.4 по МКБ - 10). Подгруппу составили 69 пациентов (25,6%), облученных в пойме реки Теча и 162 больных (28,1%) пострадавших на территории ВУРСа. Этот вид расстройства характеризовался выраженными периодическими приступами паническою страха, генерализованной тревоги или обсессивно-фобическими состояниями, которые формировались вследствие органической природы Характер тревожных проявлений на протяжении болезненного состояния отличался динамичностью, волнообразностью, изменениями степени выраженности и устойчивостью Наличие тревожных расстройств и органической психосимптоматики приводило к низким показателям по когнитивным тестам, направленным на исследование памяти, устойчивости внимания и др Особо следует подчеркнуть, что постоянное чувство тревоги у пациентов было субъективно крайне тяжелым, выводящим их из строя во всех областях социальной и профессиональной деятельности. В группе сравнения «органическое тревожное расстройство» было малочисленным - 9 пациентов (3,0%), полиэтиологичным и характеризовалась непродолжительностью течения, меньшей выраженностью когнитивных и иных нарушений
Органическое (аффективное) расстройство настроения» (F 06.3 по МКБ -10) характеризовалось сочетанием аффективных хронических расстройств настроения с клиническими данными, подтверждающими органическую патологию головного мозга Анализируя этот вид расстройства, следует отметить, что критерием для включения сю в настоящую подгруппу являлась прямая обусловленность церебральными расстройствами, наличие которых было подтверждено инструментальными и лабораторными методами, в том числе и клинико-психологическими. В исспедуемую подгруппу вошли 57 облученных в пойме реки Теча (21,1%) и 94 пострадавших на территории ВУРСа (16,1%). В группе сравнения выявлено 9 больных (3,0%), которым диагностировали «органическое (аффективное) расстройство настроения» Во всех случаях встречалась депрессия в виде легкого и умеренною эпизодов, которые практически во всех случаях были обусловлены нсихотравмирующими факторами.
Органическое расаройство личности и поведения вследствие заболевания, повреждения головного мозга (F 07.9). Это расстройство охватывало преимущественно резидуалытые органические заболевания мозга с нарушением высших корковых функций и включало нарушения памяти, мышления и аффективное недержание, но характер нарушений не достигаел степени тотальной деменции. Познавательная деятельность у пациентов этой подгруппы снижена или изменена в сфере планирования и предвидения. Органическое расстройство личности (F 07.9) диагностировалось у 36 пациентов (13,3%), облученных в пойме рТеча и у 58 больных (10,0%), пострадавших на территории ВУРСа Психическое состояние больных существенно сказывалось на их функционировании в социальной, бытовой и трудовой сферах жизнедеятельности Большинство из них имели вторую группу инвалидности и многократно госпитализировались в различные лечебные учреждения В четырех случаях наблюдались эпилептические припадки типа grand mal. В i руппе сравнения больные с этим видом расстройств не встречались.
3. Клинические особенности у больных «основными» психическими заболеваниями, пострадавших в резулыа!С радиационных инцидентов на Южном Урале. Нами обследовано 1336 психически больных, которым диагностировали шизофрению, умственную отся&юсть и алкогольную зависимость
Шизофрения у пострадавших на территории радиационных инцидентов на Южном Урале остается до настоящего времени практически не изученным психическим заболеванием. По данным ВОЗ распространенность шизофрении составляет 2 - 4% на 1000 чел.
Таблица 1
Клинический анализ впервые заболевших шизофренией за последние 10 лет в основной группе и группе сравнения
Наимено Годы исследования
вание 1993 | 1994 1995_| 1996 1997 | 1998 1999 1 2000 П 2001 1 2002
района Основная группа
Аргаяш- 139 136 138 141 148 152 160 164 168 171
ский 100% 97,8% 99,3% 101,4% 106 5% ЮР,6% 115,1% 118,0% 120,9% 123,0%
Кунашак- 127 133 134 141 146 143 144 145 152 158
скии 100% 104,7% 105,5% 111,0% 114,7% 112,6% 113,8% 114,2% 119,7% 124,4%
Красноар- 167 169 178 182 184 181 187 184 188 193
мейский 100% 101,2% 106,6% 109.0% 110,2% 108,2% 112,0% 110,2% 112,6% 115,6%
Каслин- 255 153 154 171 160 168 163 169 173 186
ский 100% 60,0% 60,4% 67,0% 62,7% 65,9% 63,9% 66,3% 67,8% 72,9%
Группа сравнения
Чебаркуль 228 225 222 227 231 222 230 229 234 229
-ский 100% 98,7% 97,4% 99,6% 101,3% 97,4% 100,9% 100,4% 102,6% 100 4%
Ншаибак- 58 62 61 56 59 56 58 61 56 55
ский 100% 106,9% 105,2°/ 96,5% 101,7% 96,5% 100,0% 105,2% 96,5% 94,8%
В нашей когорте обследованных пациентов распространенность шизофрении составила 5,6% Было обследовано 558 больных шизофренией жителей НП поймы р.'Геча и территории ВУРСа. Среди них мужчин - 264 чел. (54,1%). женщин - 224 С45,9%), в возрасте от 42 до 56 лет Длительность шизофренического процесса составляла от 18 до 39 лет. Обследована и группа сравнения больных шизофренией радиационно чистых районов в количестве 1 ООчел., которые в возрастном, половом, этническом и др вопросах соответствовали основной группе. В обеих подгруппах чаще диагностировалась параноидная шизофрения (Р 20 0). В основной группе она встречалась в 375 наблюдениях (67,2%). в группе сравнения - в 4 случаях (4,0%) По частоте диагностики на втором месте в обеих подгруппах была кататоническая форма шизофрении (Б 20.2) (87 наблюдений 15,6%) В основной группе и группе сравнения отмечались в период курапии стереотипные двигательные акты и
речевые обороты, ригидность установок, выраженная дефицитарная симптоматика и I д Значительно реже встречалась гебсфреническая форма шизофрении (F 20 1) (21 чел - 4,3% в основной группе и 2 чел. - 2% в группе сравнения). В Аргаяшском районе увеличение больных шизофренией составило к 2002 году 123,0%; в Кунашакском - 124,4%, в Красноармейском - 115,6%. В группе сравнения обнаружено стабильное число больных (за период с 1993 t. по 2002г.). Таким образом, на радиационно загрязненных территориях имеет место увеличение числа психически больных шизофренией за последние 10 лет Проведенное клиническое динамическое исследование по основной группе противоречит данным по всей Челябинской области в целом, где шизофрения в 1993 г. диагностировалась в 14305 случаях, а в 2002г в 14301 случаях, т.е наблюдалось стабильное количество больных шизофренией за последние 10 лет
Умственная отсталость у потомства населения, подвергшегося хроническому облучению на Южном Урале. По данным целого ряда исследователей большая часть случаев с умственной отсталостью остается этиологически неясной Изучено 296 страдающих умственной отсталостью, среди них мужчин - 190 чел. (64,4%), женщин - 106 чел. (35,6%). В большем проценте случаев, несмотря на влияние на психическую деятельность пациентов целого ряда отрицательных факторов, в том числе и радиационного, клиническая каргина у этих больных мало, чем отличалась от группы сравнения (100 чел.). Осложненные варианты умственной отсталости выявлены в большей степени в Кунашакском районе, где отмечен максимум заболеваемости Наблюдаются также существенные колебания: от 0,7% среди потомков облученного населения, проживающего в Каслинском районе, до 2.4% - в Кунашахском. По данным A.A. Чуркина (1995) распространенность умственной отсталости в целом по стране составляет 0,6% на 1000 чел. Нами проведены клинические исследования легкой умственной отсталости (F 0) и других форм умственной отсталости (F 1, F 2, F 3) у лиц основных групп и группы сравнения по Челябинской области за последние 10 лет.
Обнаруживается общая тенденция увеличения числа пациентов с легкой умственной отсталостью с 1993т. к 2002 году как в основной, так и в группе сравнения, исключение составляют больные Каслинского района. Так в Красноармейском районе увеличение числа лиц с легкой умственной отсталостью
составило 173% в Кунашакском - 161%, Аргаяшском - 152% Чебаркульском (группа сравнения) - 112%, Нагайбакском районе (группа сравнения) - 283% Снижение процентного показателя у лиц с легкой умственной отсталостью к 2002 году по сравнению с 1993г составила в Каслинском районе 64,9% Таким образом, в радиационно загрязненных и радиационно чистых территориях имеет место явное увеличение числа пациентов с легкой умственной отсталостью, это позволяет сделать вывод, что радиационный фактор прямо не влияет на увеличение умственной отсталости у потомства населения, подвергшегося хроническому облучению на Южном Урале. «Другие формы умственной отсталости» с 19931. к 2002г возросли, соответственно, на 134,6%; 145% и 146%. В контрольных районах (Чебаркульский и Нагайбакский) увеличение этих форм умственной отсталости возросло на 122% и 203% Согласно полученным результатам можно полагать, чго радиационный фактор у потомства населения, подвергшегося хроническому облучению на Южном Урале, не служил основной патогенной причиной роста числа страдающих умственной отсталостью на радиационно загрязненных территориях.
Алкогольная зависимость у пострадавших на территории радиационных инцидентов на Южном Урале (синдром алкогольной зависимости (№ 1х.2 по МКБ-10). Распространенность алкогольной зависимости по данным ВОЗ составляет до 2% на 1000 человек По данным некоторых авторов в России она достигает 8 -9% на 1000 человек. В процессе анализа психического состояния обследованных (таблица 2), 78 пациентам был диагностирован синдром зависимости с воздержанием употребления алкоголя в настоящее время (Р 1x20), 379 - состояние с активной зависимостью от алкогольных напитков (Р 1x24) и 25 - дементные и другие стойкие когнитивные нарушения, обусловленные длительным и брутальным употреблением алкоголя (Р 1х 73 и Р 1х 74) Обследованные лица основной группы представлены жителями населенных пунктов бассейна р.Тсча (198 чел.) и зоны ВУРСа(284 чел.).
Как следует из таблицы 2 в основной и группе сравнения получены существенные отличия. Так, у облученных в бассейне р.Теча и зоне ВУРСа (Р 1х.20) алкогольная зависимость диагностировалась в 14,1% и 17,1%, соответственно, в группе сравнения в 8,0% случаев. Следует отметить, что при
алкогольной зависимости (К 1х 20) нередко обнаруживались тревожно-депрессивные, гревожно-фобические, астено-ипохондрические, копверсионно-ипохондрические и другие синдромы, которые, с нашей точки зрения, были обусловлены доминантными факторами (радиация, психсправмы).
Таблица 2
Сведения об алкогольной зависимости в основной и группе сравнения
Форма алкогольной зависимости Основная группа Группа сравнения
Облученные в бассейне р.Теча Облученные в зоне ВУРСа
абс. % абс. % абс. %
Алкогольная зависимость, (Р 1х.20) 21 14,1** 57 17,1** 6 6
Алкогольная зависимость, (Р 1х.24) 118 79,2** 261 78,4* 8 8,0*
Алкогольная зависимость, № 1х.73), (У 1х.74) 10 6.7 15 4,5 0 0
Всего 149 100 333 100 14,0/100 14,0/100
Примечания * - различия между основной и группой сравнения достоверны (р < 0,05)
** - различия между облученными в бассейне р.Теча и в зоне ВУРСа достоверны (р < 0,05) У пациентов, имеющих алкогольную зависимость (Р 1х.24), отчетливо проявлялись клинические признаки, свойственные этому виду расстройств. Психоорганическая симптоматика у этих больных выражалась ригидностью установок и ассоциаций, частыми дисфориями, сниженной памятью на недавние события и т.д. Анализируя клинические особенносги психических расстройств, выявленных у больных с алкогольной зависимостью (Р 1х.73) и (Р 1x74) обнаруживающих существенную органическую симптоматику, практически невозможно провести четкой грани между основными причинами формирования выраженных интеллектуально-мнестических расстройств. По всем 4 районам Челябинской области, где проживает радиационно пострадавшее население, и 2 районам, относимым к радиационно чистым, обнаруживаются следующие тенденции: с 1993г по 2002г включительно в 4 районах, относимых к основной
группе, наблюдается уменьшение количества больных с алкогольной зависимостью В тоже время имеется увеличение численности лиц с алкогольными психозами с 1993г по 2002 год, особенно что касается Красноармейскою и Каслинского районов, где число лиц с алкогольными психозами было диагностировано, соогвегственно, в 6 и 7 раз выше к 2002г, по сравнению с 19931. Выявленная тенденция нротиворечш общероссийским данным, как по абсолютным показателям, так и в расчете на 100 тыс. населения. В радиационно чистых районах снижения числа лиц, страдающих алкогольной зависимостью, за изучаемый период не установлено, даже можно констатировать, что к 2002 году в этих районах наблюдается незначительное увеличение больных, которым была диа! ностирована алкогольная зависимость.
Дифференциально-диагностические характеристики исследуемых психических
расстройств у населения, подвергшегося радиационному облучению. Хроническая лучевая болезнь. При дифференциально-диагностических исследованиях наших пациентов нередко приходилось думать о возможном формировании у них хронической лучевой болезни. Это, прежде всего, касалось лиц. проживавших в верховьях р Теча, в головной части ВУРСа и тип с высокими дозами радиоактивного накопления на красный костный мозг и на всё тело Проблема возникала из-за того, что при хронической лучевой болезни не имеется ни одного синдрома, свойственного только этому заболеванию Такие соображения возникали и при обострении той или иной симптоматики у пациентов с рассмотренными психическими расстройствами при поступлении их на стационарное лечение. Всегда обращалось внимание па наличие или отсутствие гематологическою синдрома, возможное поражение нервной системы, вертеброгенные нарушения.
Психосомашческис заболевания. Наибольшие диагностические трудности вызывали соматические и неврологические заболевания, сопровождающиеся стёртыми проявлениями (рассеянный склероз, хронические инфекции, системные заболевания соединительной 1кани и др) При этом в качестве опорных пунктов, позволяющих исключить соматические заболевания, у пациентов основной группы выступали такие характерные для соматизированных и конверсионных расстройств признаки, как чрезмерность, экспрессивность, полиморфизм клинических
проявлений; сочетание различных симптомокомплексов, никогда не встречающихся при одном и том же заболевании; особая динамика (изменчивость, подвижность, внезапность появления и исчезновения), видоизменение и нарастание симптомов под влиянием новой информации и действие значимых для личности факторов Этих больных от группы сравнения отличали повышенная тревожность, тенденции к активному преодолению трудностей, повышенная внутренняя напряженность, раздражительность, вспыльчивость, конфликтность, обидчивость, ранимость, ригидность.
Невротические, связанные со стрессом расстройства. Дифференциальная диагностика у больных основной группы требовала большего внимания, чем в группе сравнения Отмечены следуюшис общие, характерные для всей подгруппы признаки, которые играли важную дифференциально-диагностическую роль: 1. Тесная связь невротических психических расстройств с хронической психогенной ситуацией в зоне радиационных аварий: 2 Постоянное звучание психогенных факторов несмотря ьа формирование таких сложных симптомокомплексов как «хронические изменения личности после переживания катастроф», «хронические соматоформные болевые расстройства» и др.: 3. Высокий радиационный уровень загрязненных территорий, который превосходил фоновый в 2 и более раз; 4 Патогенное действие предрасполагающих факторов (социальных, соматических заболеваний и дру!их); 5 Отсутствие выраженных, когнитивных нарушений в клинике этих психических расстройств; 6 Характерные результаты, полученные при проведении целого ряда клинико-психологических методик
Ипохондрические расстройства у пациентов основной группы имели свои стереотипы формирования, которые спустя 40-50 лет с начала заболевания напоминали собой ипохондрические развития в описании ряда исследователей. Ипохондрическая симптоматика встречалась при целом ряде психических расстройств, поэтому проблема дифференциальной диагностики здесь была чрезвычайно важна. Больным с ипохондрическими расстройствами, относящимся к соматоформным расстройствам, свойственна стойкость, стереотипность, инкурабелыгость клинических проявлений, а также присоединение коморбидньгх проявлений в виде сенестопатичестсих, истерических и других, которые утяжеляли и усложняли структуру этих расстройств Эти клинические проявления, а также 2
критерия, выделенные в МКБ-10, (наличие постоянных идей о существовании более тяжелых соматических заболеваний и постоянное неверие врачам) позволяют рассматривать ипохондрические расстройства в рубрике соматоформных расстройств.
Органические, включая симптоматические, психические расстройсчва.
Всем пациентам с органическими расстройствами основной группы были свойственны выраженные когнитивные нарушения, а также патология эмоций и своеобразная мотивация поведения. Уровень когнитивных расстройств у этих больных характеризовался парциальным (лакунарным) слабоумием Они не обнаруживали грубых расстройств интеллекта, памяти, внимания
Доминантные факторы, влияющие на формирование отдаленных психических расстройств в основной группе больных.
Радиационный фактор. В зависимости от частоты распространения того или иного заболевания эффекты рассматривались в двух укрупненных группах. 1 Облучившееся население Челябинской области - субкогорта А (средняя доза на
красный костный мозг (ККМ) 0,70 Зв, на мягкие ткани - 0,36 Зв). 2. Облучившееся население Красноармейскою района Челябинской области, а также население Курганской области (средняя доза на ККМ 0,253в, на мягкие ткани-0,1 ЗЗв.
Это привело к сложной радиационной обстановке с формированием грубых психических расстройств у части облученного населения Придавая важное значение радиационному фактору в формировании психических расстройств у пострадавших в зоне радиационных инцидентов на Южном Урале и рассматривая его как один из доминантных факторов (определяющий, преобладающий), мы считаем целесообразным отнести его к основному фактору.
Психотравмирующие факторы (хронический стресс). Эмоциональное напряжение сопровождает действие ионизирующею излучения на организм практически у всех пациентов основных групп Центральное звено эмоционатьного стресса - чувство тревоги, восприятие ситуации как угрожающей, как сигнала неблагополучия и опасности для себя и близких. Хронический эмоциональный стресс являет ся причиной формирования невротических, соматоформных расстройств и личностных декомпенсаций, которые выражаются февожпо-фобическими, посттравматичсскими стрессовыми, диссоциативными и иными
проявлениями. Общим психотравмирующим фактором для всех пациентов основной |рулпы являлась угроза собственной жизни и здоровью в результате облучения и его последствий. Нами проанализирована субъективная оценка больными природы психотравмирующего фактора, который, по их мнению, привел к качественно новому психическому состоянию после радиационного инцидента С учетом значимости психотравмы для личности больные распределились на три группы- пациенты, оценивавшие подверженность облучению как «особо значимое событие», «значимое событие» и «малозначимое событие» в их жизни.
Таблица 3
Субъективная оценка значимости радиационного инцидента для больных основной группы
Значимость радиационного инцидента Облученные в НП на р Тече Облученные в НП в зоне ВУРСа
абс % абс. %
Малозпачимое событие 112 10,9 338 17,1
Значимое событие 498 38,5 881 44,8
Особо значимое событие 622 60,6 749 38,1
Всего 1027 100 1966 100
Для подавляющего большинства пациентов основной группы факт подверженности ионизирующему излучению явился «особо значимым» или «значимым» событием в жизни. Это свидетельствует о глубине невротических и соматоформных расстройств, сформировавшихся у изученного контингент а в отдаленные периоды, и подтверждает предположение о том, что основной психотравмирующей ситуацией в обследуемой группе пострадавших является психоэмоциональный стресс, обусловленный гиперболизацией опасности радиационного облучения и его последствий В группе сравнения психотравмирующис факторы приводили к формированию генерализованных тревожных расстройств расстройств адаптации, соматоформных вегетативных дисфункций и некоторых других (12 случаев (4,0%)) Особо следует остановиться на такой разновидности психотравмирующего фактора, как информационный блок
Средства массовой информации, художественная и даже научная литература придают всему, чго связано с радиацией поистине апокалипсическую силу Большая часть всех публикаций в СМИ приводит к утяжелению тревоги и усиливает социальную дезадаптацию и состояние дистресса.
Предрасполагающие факторы, способствующие формированию отдаленных психических расстройств у пострадавших в результате радиационных аварий
на Южном Урале.
Придавая важное значение предрасполагающим факторам в формировании отдаленных психических расстройств у пострадавших в результате аварий на Южном Урале, нами рассмотрены личностные особенности, экзогенно -органические, соматические и социально - экологические факторы.
Личностные особенности. Значимость тичностных особенностей в формировании психических расстройств четко обнаруживается при гиполо! ическом изучении пациентов основных групп Эти состояния не объяснялись повреждениями или заболеваниями головного мозга и соответствовали следующим критериям' 1 Заметная дисгармония в личностных позициях и поведении, в стиле отношения к другим людям; 2 Хронический характер аномального стиля поведения, возникшего за десятилетия до времени их обследования. 3. Аномальный стиль поведения являлся всеобъемлющим и отчетливо нарушающим адаптацию к широкому диапазону личностных и социальных ситуаций; 4. Личностные расстройства, приводя к дистрессу, сопровождались существенным ухудшением профессиональной и социальной продуктивности.
Соматические заболевания. Соматические заболевания значительно влияли на формирование отдаленных психических нарушений у облученных в результате радиационных инцидентов на Южном Урале. Явно обнаруживался соматический стрессор, оказывающий мощное декомпенсирующее действие на состояние центральной нервной системы у обследованного контингента, астепизируя его, приводя к вегетативным расстройствам, способствуя появлению таких аффективных расстройств как тревожность, депрессивпость и т д. Наряду с этим у пациентов отмечались инсомнии, фобические, ипохондрические расстройства Чаще имели место сердечно - сосудистая патоло1 ия, заболевания ЖКТ По нашим наблюдениям среднее число соматических заболеваний, рассматриваемых в
клинике только внутренних и нервных болезней, на одного облученного в результате радиационшл о инцидента в зоне ВУРСа составляло 3,6, у проживающих в бассейне р.Теча - 3,4.
Социальное положение. Выявлены социальные дезадаптирующие факторы, связанные с трудовой деятельностью, высокий процент инвалидизации у облученных больных в результате Южно-Уральских аварий
Таблица 4
Главные дезадаптирующие факторы в основной и группе сравнения
Дезадаптирующие фаюоры Основная группа | Группа сравнения
Облученные в бассейне р.Теча Облученные в зоне ВУРСа Проживающие на радиационно чистых территориях
абс. % абс. % абс. %
Связанные с трудовой деятельностью 616 59,9 1228 62,5 6 2,0
Внутрисемейные конфликты 289 28,5** 212 10,8 9 3,0
Комплекс факторов 102 9,9 279 14,2 1 13 4,3
Не отмечали 20 1,9 245 __ 100 272 300 90,7 100
Всего 1027 100 1966
Примечания: * - различия между основной и группой сравнения достоверны (р<0,05)
**■ - различия между облученными в бассейне р.Теча и облученными в зоне ВУРСа достоверны (р<0,05) Анализ таблицы показывает, что пациенты основной группы в отличие от фуппы сравнения чаще меняли рабогу, которая в ряде случаев не соответствовала полученному образованию, и требовалось большое напряжение в освоении нового вида трудовой деятельности Особенно трудное социальное положение сложилось у больных основной группы, обнаруживающих хронические изменения личности после перенесения катастрофы, у пациентов с хроническими соматоформными болевыми расстройствами и у больных с органическими расстройствами вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга. Всем обследованным до 1993 г. не предусматривались компенсации за ухудшение состояния здоровья, нанесенный моральный и магериальный ущерб, риск проживания в условиях
повышенного радиационного фона, обусловленного аварийными ситуациями. Больные до настоящего времени испытывают чувство несправедливости, обиду, отмечают низкий уровень жизни, опасаются за будущее своих близких и детей, нередко страшатся окружающей среды (реки, «следа»), что приводит к внутриличностным и семейным стрессовым ситуациям Рассматривая социальное положение лиц, облученных в результате радиационных инцидентов на Южном Урале, мы сочли необходимым обратить внимание на инвалидизацию в основной группе больных.
Таблица 5
Инвалидизация в основной группе больных
Группа инвалидности Облученные в бассейне р.Теча Облученные в зоне ВУРСа
абс. % абс. %
Отсутствие 618 60,1 1433 78,8
1 груша 16 1,6 18 0,9
2 группа 255 24,8 342 17,4
3 группа 143 13,8 188 9,6
Всего 1027 100 1966 100
Инвалидность не имели 618 облученных в бассейне р.Теча, что составляет 60.1% от числа обследованных больных этой подгруппы и 1433 облученных в зоне ВУРСа - 78,8% случаев. Следовательно, социальное признание инвалидности наблюдается у каждого третьего, облученною в бассейне р.Теча и практически у каждого пятого, облученною в зоне ВУРСа Подобная ситуация не говорит об истинно прогрессирующей инвалидизации у облученных, а скорее обусловлена (с нашей точки зрения) выборкой больных, которые обследовались в условиях стационара Более сложная ситуация складывается с инвалидизацией у больных шизофренией и умственной отсталостью.
Экзогенно - органические факторы. В основной группе больных важное место принадлежало таким предрасполагающим факторам, как черепно-мозговые травмы, нейроинфекции, профессиональные вредности, курение, алкогольная зависимость. Экзогенно органические факторы у обследованных пациентов играли роль патопластических механизмов и формировали ге или иные психические
расстройства Более значимо влияние этих факторов было у больных с психосоматическими заболеваниями, хроническими соматоформными болевыми расстройствами, органическими астеническими расстройствами и органическими расстройствами вследствие болезни и повреждения головно! о моз1 а
Таблица 6
Экзогеино - органические факторы в основной и группы сравнения
Основная группа Группа сравнения
Экзогенно -органические факторы Облученные в бассейне р.Теча Облученные в зоне ВУРСа Проживаю шис на радиационно чистых
территориях
абс. % абс. % абс. %.
Черепно-мозговые травмы 198 19,3** 206 10,5 11 3,7*
Нейроинфекции 130 12,7 159 8,0 8 2,6*
Профессиональные вредности 159 15,5** 161 8,2 7 2,3*
Бытовое пьянство 681 66,3** 920 46,8 85 28,3*
Алкогольная зависимость 222 21,6** 330 16,8 3 1,0*
Курение 712 69,3** 1152 58,6 65 21,7*
Общее количество экзогенно-органических факторов 2102 204,7** 2928 148,9 179 59,6*
Всего 1027 100 1966 100 300 100
Примечания *- различия между основной и группой сравнения достоверны (р<0,05)
** - различия между облученными в бассейне р.Теча и облученными в зоне ВУРСа достоверны (р<0,05) Как видно из таблицы 6, на 1027 облученных в бассейне р.Теча приходилось 2102 (204,7%) экзогенио - органических вредностей. Чаще сочетались такие вредности, как курение и алкогольная зависимость (69,3% и 66,3%). Аналогичные явления наблюдались у облученных в зоне ВУРСа, где па 1966 обследованных больных приходилось 2928 (148,9%) экзогенио - органических вредностей В группе сравнения имеет место обратная зависимость- у 300 обследованных выявлено 179 (59,6%) экзогенио - органических факторов.
Лечебно-реабилитационная тактика больных с психическими расстройствами,
облученных в результате Южно-Уральских радиационных аварий.
Лечебная тактика больных, пострадавших в зоне Уральских радиационных аварий, характеризовалась комплексным подходом, дифференцированностыо и длительностью проведения медицинских мероприятий.
Терапия органических, включая симптома гические, психические расстройства. Прежде всего показано применение препаратов, относящихся к труппе ноотропов, которые способны стимулировать метаболизм нервных клеток и оказывать прямое положительное действие на психические функции. В терапии больным этой подгруппы целесообразно применение ноотропов в сочетании с ангиопротекторами в небольших дозах Последние 2-3 года назначался танакан, который получили 118 человек с различными вариантами психоорганического синдрома в дозе до 120 - 160 мг в сутки в течение 60 дней, при этом сохранялось назначение препаратов для коррекции сопутствующей патологии и нормализации сна Ноотропным средством, которое также получали больные основной группы (42 человека), был семакс, применявшийся интраназально Показанием к его назначению служили астенические, астено-адинамические и иные состояния. Оригинальным отечественным ноотропом, который нами использовался с лечебной целью (24 человека) в последний год, явтялся фенотропил (карфедон). Часть больных (52 человека) на фоне описанной базисной терапии принимали иммуномодугтирующий препарат i чутаксим По показаниям применялись антигипертензивные препараты, витамины, средства для нормализации сна Изложенные методы терапии больных с органическими, включая симптоматические, психические расстройства позволили уменьшить пребывание пациентов в стационарах в 2004 году по сравнению с 2001 - 2002гг. на 12 - 16 дней каждого, заметно улучшить их психическое состояние на момент выписки, значительно сократить число повторных поступлений в 2004 г
Терапия ипохондрических расстройств. Ипохондрические расстройства, которые диагностировались более чем у 200 наших пациентов, характеризовались терапевтической резистентностью, осторожностью применения психофармакологических препаратов, комплексным лечебным подходом У большего процента больных (138человек. 64.2%) в структуру терапии активно
включались психотерапевтические методики, которые положительно ими воспринимались и помогали в проведении комплексной терапии в целом Существенный эффект при лечении ипохондрических состояний достигался присоединением к комплексному лечению основной группы больных эглонила, хлорпротиксена, стелазина, средних доз антидспрессантов. Хорошие лечебные результаты наблюдались у пациентов с депрессивными и тревожными включениями в структуру симптомокомплекса (52 наблюдения, 24,2%) Не было получено лечебных результатов у 78 пациентов (36,3%). У остальных 85 больных (39,5%) наблюдалось послабление ипохондрической симптоматики. Таким образом, почти у 2/3 больных основной группы в резулыате используемых методов терапии удалось добиться вполне удовлетворительного лечебного эффекта
Терапия больных с хроническими соматоформными болевыми (Г 45.4) расстройствами и соматоформными расстройствами неуточненными (психосоматическими заболеваниями) (Р 45.9). В лечении этого вида расстройств наряду с психотерапией значительное место принадлежало большой группе психотропных препаратов. Рекомендовалась терапия транквилизаторами с выраженным анксиолитическим действием. Это облегчало приступы при бронхиальной астме, а при систематическом применении способствовало их предупреждению. В клинике язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки транквилизаторы, действуя на определенные звенья патогенеза, давали положительные результаты. В комплексном лечении этих психосоматических заболеваний применялся и эглонил. При колитах с успехом также использовали эглонмл и небольшие дозы мажептила в сочетании с транквилизаторами.
Терапия смешанных диссоциативных расстройств (Р 44.7). У большего процента больных этой 1руппы (214 человек, 65%) осуществлялись различные психотерапевтические методы, которые были основной составляющей в комплексной терапии На фоне проводимой психотерапии находили применение транквилизаторы, которые устраняли различные дисфункции, повышенную раздражительность, эмоциональную лабильность. В комплексной терапии использовались и отдельные антидепрессанты При упорной и длительной терапии в итоге удалось получить излечение у 104 человек (28,8%), улучшение различной
степени выраженности у 147 пациент
проводимое лечение не дало положительных результатов Несмотря на скромные терапевтические результаты, можно с определенным оптимизмом смотреть на лечебное воздействие у столь трудных в клиническом отношении больных.
Терапия хронических изменений личности после переживания катастрофы (F 62.0). В процессе лечебного подхода к этой подгруппе больных нами практически всем пациентам была проверена терапия, рекомендованная Волошиным В М для различных типов хронического ПТСР Так для апатического типа применяли пароксетин и карбамазепин, для тревожного типа - тианептин в сочетании с карбамазепином, при дисфорическом типе - сертралин и карбамазепин. при соматофоомном типе - сертралин, тианептин в сочетании с малыми дозами карбамазепина В процессе 1,5 - 2-месячной (ерапии в целом были получены более скромные лечебные результаты, что объяснялось более сложной и стойкой клинической картиной у наших пациентов, длительным течением заболевания, усложняющими клинику патологическими факторами и т д. В связи с этим была сделана попытка использования эглонила и хлорпротиксена в комбинации с вышеперечисленными препаратами и психотерапевтическими методами. Продолжительность лечения составляла 9-12 недель. Порчены следующие терапевтические результаты: излечение у 94 пациентов (24,5%), улучшение 182 больных (47,4%) Состояние без изменений в 28,1% случаев (108 наблюдений). Несмотря на полученные результаты, можно говорить о терапевтических возможностях и в этой группе пациентов.
Терапия больных шизофренией, пострадавших в результате радиационных инцидентов. Лечебные методы больных шизофренией заключались в применении умеренных доз нейролептиков (галоперидол, мажептил. стелазин, грифтазин. тизерцин) в комплексе с ноотропами, ан гиопротск горам и, антиконвульсантами (финлепсин. депакин и др) В последние юды в лечении шизофрении у больных, облученных на Южном Урале, активнее применяли новые атипичные нейролептики с выраженными антипсихотичсскими свойствами. Больным применяли модитен-депо и галоперидол-деканоат Достоинством пролонгов является редкость и незначительная выраженность побочных эффектов
Лечебные подходы при умственной отсталости. Больным с умственной отсталостью с синдромом двигательной расторможенности, психопатоподобными и
иеврозоподобными расстройствами показаны нейролептические препараты и транквилизаторы, обладающие седативным эффектом (аминазин, тизерцин, неулептил, сонапакс, элениум, седуксен, феназепам и др). При появлении в клинике умственной отсталости судорожного синдрома показано применение антиконвупьсатов (финлепсина. депакина. фалилепсина др.)
Лечение алкогольной зависимости. Лица с алкогольной зависимостью пострадавшие в зоне Южно-Уральских катастроф по сравнению с проживающими в радиационно-благополучных районах, редко обращаются за лечебной помощью. Вероятность этого обусловлена низкими социально-экономическими факторами, недостаточностью профилактических мер и т д При выборочном анализе ряда населенных пунктов установлено, что большая часть страдающих алкогольной зависимостью предпочитает «кодирование» по А Довженко Ремиссионные состояния у пролеченных больных непродолжительные - несколько месяпев. Текарственная поддерживающая терапия практически не проводилась Обращало на себя внимание более частое поступление в наркологические отделения пациентов с радиационно-загрязненных территорий с алкогольными психозами по сравнению с больными с «чистых» территорий Вопросы реабилитации у пострадавших в результате радиационных аварий
на Южном Урале.
В системе реабилитации нами предусматривались три этапа, каждый из которых имел определенные конкретные задачи Этап восстановительного лечения: предусматривает послабление дезадаптивных факторов, возможное устранение стрессовых расстройств, смягчение или полную ликвидацию других болезненных проявлений. Эту задачу решали путем сочетания биологической терапии с психосоциальными мероприятиями (лечение средой, занятостью, психотерапией и пр) Этап реадаптации На этом этапе решалась задача развития возможностей приспособления больных к условиям внешней среды, в связи с чем большую роль играли различные психосоциальные воздействия, направленные на стимуляцию социальной активности и направленности больных Возрастала роль коммуникативных способностей пациентов, появлялись тенденции к восстановлению трудовой деятельности, получению новых специальностей. На данном этапе ведущая роль отводилась психотерапевтам и психологам Этап
реабилитации На этом этапе необходима интенсивная работа социальных работников, психологов, психотерапевтов При правильной постановке организационных вопросов в повседневной жизни больные получали вполне удовлетворительные реабилитационные результата Биологическое лечение в этих случаях обычно ограничивалось эпизодическим приемом психотропных средств.
ПРЕВЕНТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА СНИЖЕНИЕ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЮЖНО-УРАЛЬСКИХ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.
Превентивные меры чрезвычайно значимы на 1ерриториях, прилегающих к ПО «Маяк», т.к сложная радиационная обстановка требует принятия безотлагательных мер по снижению высокою радиационного фона, решения проблемы с озером Карачай, Асаповскими болотами, Теченским каскадом водоемов Для решения этих вопросов следует предпринимать государственные региональные и медицинские мероприятия в интересах населения Урала. 1. Государственные превентивные мероприятия на Южном Урале, направленные на снижение и предупреждение психических заболеваний.
Со снятием завесы секретности, переосмыслении комплекса тяжелых последствий инцидентов на Южном Урале, су1убо научный подход к вопросам эффективной защи I ы населения в зонах радиационных аварий и их последствий позволили, наконец, на государственном уровне приступить к решению радиационно-экологической проблемы, сложившейся на Урале и, прежде всего, в Челябинской области Факторы защиты населения от возможных техногенных катастроф стали проводиться параллельно с превентивными мероприятиями в предвидении психических, физических и других последствий. Следует отметить, что до 1990 года государством фактически не выделялись финансовые средства для ликвидации последствий радиационных аварий на Южном Урале. В тот период финансирование осуществлялось в основном за счет местных средств ПО "Маяк» и Министерства среднего машиностроения, во многих случаях носило характер разовой компенсации. В 1954 - 1959гг Минсредмашем для переселения жителей области построено только 1500 домов, школ, детских садов, животноводческих помещений, выданы единовременные пособия. По не полным данным, указанные расходы Минсредмаша составили около 40 млн. рублей при этом не был оценен и компенсирован понесенный населением социальный и моральный ущерб При проведении превентивных мероприятий на территории ВУРСа основные усилия в
первое время были направлены на отселение жителей из населенных пунктов с высоким уровнем радиационного загрязнения. Эти меры, являясь наиболее эффективными, привели к значительному сокращению облучения у этой части населения. Учитывая сложную радиационную обстановку на Южном Урале в 1970 году, издаются Рекомендации по ведению сельскохозяйственного производства на территории ВУРСа и следа 1967 года на период 1971-1975 года, а несколько раньше Инструкция о возможности постоянного проживания населения на территории, подвергшейся загрязнению долгоживущими продуктами деления В 1986 году были составлены и опубликованы рекомендации по обоснованию мер радиационной защиты и условиям длительного проживания населения на территориях, подвергшихся загрязнению долгоживущими радионуклидами. Названные докумешы и многие другие носили секретный характер и предназначались для узкого круга лиц. После рассекречивания радиационных катастроф стали приниматься и внедряться в жизнь более широкие и значительные превентивные меры воздействия на государственном уровне Так, в 1991г. было издано распоряжение Президента Российской Федерации №39 «О мерах по ликвидации последствий радиоактивного загрязнения в результате деятельности ПО «Маяк». . Можно отметизь, что выделенные тогда Челябинской области 90 миллионов рублей и 97.7 миллиона рублей ПО «Маяк» - это наибольшие объемы финансирования за всю последующую историю реализации с начала государственной, а с 1996 года и Федеральной целевой программы (Блинов Б.К. с соавт., 2002). В целом, за 1992 -1995 годы программа была профинансирована неполно' от 4,9 % по Курганской области до 7,9 % по ПО «Маяк». Выполнение Программы но вводу объектов и мероприятий за период с 1996 по 2000 годы также не было осуществленно. Фактически за 1996 - 2000 годы финансирование составило только 34% от объемов, предусмотренных Программой Очередным государственным документом было Постановление Правительства Российской Федерации от 29 августа 2001г. № 637. Объем финансирования программы «Преодоление последствий аварии на ПО «Маяк» на 2002 - 2010 годы составляет 1199,9 млн. руб., в том числе из Федерального бюджета 621 млн. руб. Предусматривается засыпка озера Карачай, решение проблемы 'Геченского каскада водоемов и т.д. Но реализация всех предусмотренных мероприятий Программы и даже полное Федеральное
финансирование не позволят решить все вопросы обеспечения радиационной безопасности населения региона, завершить работы по экономической реабилитации радиоактивно загрязненных территорий и ряд других проблей (Блинов Б.К. с соавт., 2002)
2. Региональные превентивные мероприятия на Южном Урале, направленные на снижение и предупреждение психических заболеваний.
В период 1950 - 1970гт были приняты следующие основные документы- в 1956г решение Исполнительного комитета Челябинской области «О запрещении пользования водой р Теча>», в ' 959г Исполком Челябинской области принял решение о строительстве шахтных, артезианских колодцев, обеспечении строительным материалом и тд НП зоны радиационного загрязнения; в 1960г. принято решение Челябинского Облисполкома «Об установлении строгого санитарного режима на рТеча», в 1962г - решение Челябинского Облисполкома «Об установлении санитзрно-охрачительной зоны и об ответственности за ее нарушение», в 1971г. - решение Челябинского Облисполкома «О порядке ведения сельскохозяйственного производства на землях санитарно-охранной зоны» и др К 1982г в Челябинской и Свердловской областях сельское и лесное хозяйство бьпо восстановлено на площади 87 тыс < а Все это оказало положительное влияние на общее настроение населения, постепенно снижая уровень эмоциональной напряженности С организацией в г Челябинске в 1992г Уральского Научно-практического Центра радиационной медицины Минздрава РФ появилась информационная основа для осуществления медицинского наблюдения за облученными людьми. В последние годы активно решаются вопросы о засыпке оз Карачай, радиационном отслеживании поймы р.Теча и зоны ВУРСа, улучшилась работа СМИ в Челябинской области. Регулярно по местному радио и телевидению выступают работники ПО «Маяк» с информацией о радиационной обстановке в зоне бывших аварий. В местной печати публикуются статьи и сведения о радиационном состоянии в районах и городах в настоящее время.
3. Медицинские превентивные мероприятия на Южном Урале, направленные
на снижение и предупреждение психических заболеваний.
Выполнение превентивных мероприятий на Южном Урале было затруднительным из-за слабой развитости медицинской сети (больниц, поликлиник
и т д). Во многих НП поймы р Теча и зоны ВУРСа вообще отсутствовали медицинские работники. Даже обстановка на 2000 год отражает сложность решения проблемы реабилитации и превенции облученного населения Южного Урала. Так из 175 НП Челябинской области, расположенных на радиоционно загрязненной территории, в 55 нет вообще ни одного медицинскою работника Численность населения на ! больничную койку в зоне радиационных аварий составляет 95,5 чел , в то время как по области - 71,4 Однако в каждой из областей региона создаются центры реабилитации В г.Снежинскс Челябинской области сдан в эксплуатацию центр нейтронной терапии на базе Всероссийскою научно-исследовательскою института технической физики Уральский Научно-практический Центр радиационной медицины Минздрава РФ с каждым юдом наращивает мощность, расширяет свои возможности. В ряде лечебных учреждений области созданы центры реабилитации для лиц, пострадавших в результате радиационных аварий В 1996 - 2000ir в ходе целевой диспансеризации в Челябинской области осмотрено 57964 чел За счет средств федерального бюджета прошли курс реабилитации 14617 пострадавших. 26003 ребенка оздоровлено в загородных и городских пришкольных лагерях в центрах дневного пребывания, в санаториях и профилакториях Введена в эксплуатацию больница на 310 коек. В психиатрической больнице (гюс Новогорный, расположенный в зоне ВУРСа) заканчивается строительство лечебного корпуса ка 150 коек Выпуск психологов в ВУЗах г. Челябинска привел к ] ому, что в отделениях реабилитации для пострадавших в результате радиационных аварий успешно решаются наряду с психотерапевтическими и вопросы психокоррекции В отделениях реабилитации и клинике Уральского Центра радиационной медицины больным, облученным в зоне Уральских аварий, осуществляется проведение следующих программ по излечению больных с невротическими, связанными со стрессом и соматоформньши расстройствами, а также пострадавшим с органическими психическими расстройствами, разработанных нами 1) Гипобарспералия в комплексном лечении больных с расстройствами адаптации, смешанными диссоциативными расстройствами, соматоформнычи вегетативными дисфункциями хроническими соматоформными болевыми расстройствами, психосоматическими заболеваниями; 2) Психотерапевтические методы лечения в комплексной терапии транквилизаторами,
«мягкими» нейролептиками и антидепрессантами в лечении больных с психосоматическими заболеваниями, хроническими соматоформными болевыми расстройствами, ипохондрическими и другими расстройствами; 3) Применение танакана и ангиопротекторов в лечении больных с ор1-аническими (аффективными) расстройствами настроения и больных с психоорганическим синдромом; 4) Комплексная терапия ноотропами, ангиопротекторами и транквилизаторами органических тревожных расстройств и органических эмоционально габилытых (астенических) расстройств; 5) Преодоление терапевтической резистентности при ряде психических расстройств Вышеперечисленные программы, а также лечебные подходы к больным основной группы создают реальную основу для проведения превентивных мероприятий в вопросах урежения обострений психических расстройств, создания благоприятных условий для трудовой и социальной адаптации и реадаптации облученных больных.
ВЫВОДЫ
1. Общими клинико-динамическими и типологическими особенностями облученных в пойме рТеча и на территории ВУРСа является отнесение их по МКБ-10 к невротическим, связанным со стрессом и сомагоформным расстройствам: первая группа - 757 больных (35,3%), вторая - 1390 человек (64.7%) и органическим, включая симптоматические психические расстройства: первая группа ■ 270 человек (31,9%), вторая - 576 пациентов (68,1%)
2. Выявлены следующие невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства.
2.1. Психосоматические расстройства (Р 45.9). обнаруживались у 30,6% облученных в пойме р Теча, и 40,5%, облученных на территории ВУРСа У обследованных больных чаще встречались желудочно-кишечные и сердечнососудистые заболевания Практически всем психосоматическим заболеваниям свойственно наличие множественных соматических, психических, вегетативных симптомов, многолетнее течение, частые обострения, инкурабельность 2 2. По частоте распространенности на втором месте были больные, которых правомерно отнести к рубрике ('хроническое изменепие личности после переживания катастрофы» (Р 62.0 по МКБ - 10). Облученным в пойме р. Теча этот
диагноз выставлен 22,2%, пострадавшим на территории ВУРСа -20,4%. У всех обследованных пациентов после переживания катастрофы отмечалась тенденция усложнения психосимптоматики от ггосттравматических стрессовых расстройств, хронических посттравматичсских стрессовых расстройств к хроническим изменениям личности после переживания катастроф.
2 3 «Смешанные диссоциативные расстройства» (Р 44.7) Пациенты по клиническим особенностям могли быть отнесены к истерическому развитию личности согласно прежней международной классификации болезней Пострадавшим в пойме рТеча этот диагноз выставлен 18,2%, облученным в зоне ВУРСа - в 16,0% Больные, ошосимые к рубрике Р 44.7 в клиническом отношении содержа! сложную комбинацию различной симптоматики рубрик Р 44 4 - Р 44.6 и некоторых других.
2.4. «Хроническое соматоформное болевое расстройство» (Р 45.4) по числу обследованных пациентов занимало следующее место Облученным в пойме р Теча этот диагноз выставлялся - 15,5%, пострадавшим в зоне ВУРСа-15,0%. Выделено четыре алгопатических синдрома в виде болей в суставах, в конечностях и спине, головных болей и болей в мышцах конечностей. Ведущей жалобой у всех была постоянная, тяжелая угнетающая боль, которую не могли объяснить физиологические процессы и соматические расстройства.
2 5 «Ипохондрическое расстройство» (Р 45.2) диагностировалось у 13,5%, облученных в пойме р Теча, и у 8,1% на территории ВУРСа. Эти больные были постоянно озабочены наличием у них одного или нескольких соматических заботеваний, субъективно трактуемых и воспринимаемых как тяжелые и прогрессирующие В клиническом отношении напоминали ^невротическое ипохондрическое развитие личности», диагностируемое рядом исследователей.
3 0 Вторая подгруппа психических расстройств у облученных в зоне ЮжноУральских аварий характеризовалась органическими, включая симптоматические, психическими расстройствами.
3.1. В группу «органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство» вошли 43,4% облученных в пойме р.Теча и 45,8%, пострадавших на территории ВУРСа. Основу этого вида органического расстройства составлял церебрастенический радикал в форме физической и психической слабости,
истощаемости и т д. Чаще всего у обследованных встречался гипостенический вариант астении.
3.2. Группу «органическое тревожное расстройство» (F 06 4) составили 24,4%, облученных в пойме р Теча и 28,1%, пострадавших на территории ВУРСа У этих пациентов наблюдались генерализованная тревога, обсессивно-фобические и др. состояния Здесь отмечались низкие показатели по когнитивным тестам исследования памяти, осмысления, устойчивости внимания и др 3 3 «Органические (аффективные) расстройства настроения» (F 06.3) диагностированы у 20.1% облученных в пойме р Теча и у 16 1% пострадавших на территории ВУРСа. Критерием для включения этих расстройств в настоящую подгруппу являлась их прямая обусловленность церебральными расстройствами
3 4. «Неуточненные расстройства личности и поведения вследствии заболевания, повреждения и дисфункции головного мозга» (F 07.9) диагностировались у 12,1%, облученных в пойме р Теча и у 10,0% пострадавших па территории ВУРСа Синдромы включали когнитивные нарушения (памяти, мышления и др). При выраженных локальных изменениях в клинической картине выступали признаки дефицита функций соответственно топике органического поражения мозга
4 Особую подгруппу составили пострадавшие, которым диагностировали шизофрению, умственную отсталость и алкогольную зависимость (всего 1336 чел ) В эюй подгруппе больных шизофренией было 41,8%, умственной отсталостью -22,1%, алкогольной зависимостью - 36,1%.
4 1. Особенностью шизофрении у пострадавших было наличие практически у всех пациентов органических и невротических расстройств, когнитивных нарушений За последние 10 лет обнаружена тенденция роста количества больных (со 109,5% до 122,3%)
4.2 Полученные результаты обследования пациентов с умственной отсталостью и группы сравнения за последние 10 лет по районам области обнаруживают общую тенденцию увеличения числа пациентов с умственной отсталостью с 1993 к 2002 году Эти исследования дают основание полагать, что радиационный фактор у потомства населения, подвергшегося хроническому облучению па Южном Урале, не служил основной патогенной причиной роста общего количества больных, страдающих умственной отсталостью.
4.3 Алкогольная зависимость у пациентов основной группы при комплексном обследовании обнаружила сочетание симптомов алкоголизма с невротическими, соматоформными и органическими расстройствами. Данные клиническою анализа за последние 10 лет по радиационно загрязненным районам свидетельствуют об уменьшении числа лиц, страдающих алкогольной зависимостью Во всех пострадавших районах отмечается значительное увеличение численности лиц. страдающих алкогольными психозами.
5 Изучены доминантные и предрасполагающие факторы риска, влияющие на формирование отдаленных психических расстройств у облученных в результате радиационных инцидентов на Южном Урале К доминантным факторам относятся радиационные (физический фактор) и психотравмирующие (хронический стресс), к предрасполагающим - личностные особенности, соматические состояния, социальные факторы, экзогенно-органичсские.
6. Клинико-психологические результаты у облученного населения играли важную роль в решении диагностических и дифференциальных проблем.
7. Лечебно-реабилитационная тактика психических расстройств основной группы включала комплекс медикаментозных, психотерапевтических и других компонентов.
8. Превентивные мероприятия, проводимые облученному населению Южного Урала, носили государственный, региональный и медицинский характер, существенно сказываясь на психическом здоровье населения, приводя к постепенному решению социальных, бытовых и производственных вопросов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Терапия резистентных обсессивно-фобических расстройств при навязчивых состояниях //Труды научно-практической конференции,- М , 1989,- С. 13-18.
2. Применение активных методов терапии для преодоления терапевтической резистентности у больных с депрессиями в среднем и позднем возрасте на фоне соматически отягощенной почвы // Актуальные проблемы соматопсихиафии и психосома!ики: Сб. науч.тр.-М.,1990.-С.36-38.
3 Гипобаротерапия тревожных расстройств при неврозах и психосоматических заболеваниях: Моно1р - Челябинск, 1999.- 120 с. (соавт. Атаманов A.A.)
4 Терапия затяжных и резистентных тревожных и депрессивных состояний в клинике неврозов // Вопросы ментальной медицины и экологии - М; Костанай, 1999 - Т.У, № 1.- С. 10-12 (соавт. Атаманов А.А ).
5 Гипобаротерапия тревожных расстройств при психосоматических заболеваниях' Методические рекомендации для врачей и студентов - Челябинск, 1999 -12 с. (соавт Атаманов А А ).
6 Тревожные состояния при психических заболеваниях позднего возраста у облученных в зоне Южно-Уральских аварий //Вопросы ментальной медицины и экологии - М.; Костанай, 2000 - Т VI, № 2 - С 5-6 (соавт Атаманов А А, Колмоюрова В.В)
7 Особенности тревожных синдромов при психосоматических заболеваниях: о правомочности понятия «психосоматическая тревога) //Социальная и клиническая психиатрия - 2000 - Т.10. № 4,- С. 16-20. (соавт. Атаманов А А ).
8 К типологии тревожных расстройств при неврозах и психосоматических заболеваниях у облученных в зоне Южно-Уральских аварий // Актуальные проблемы медицинской науки и профессионального образования: Тр науч сессии -Челябинск, 2000,- С.71-74.
9 Исследование психоорганических расстройств и психогенного радиационного стресса у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и лиц, проживающих на территории Восточно-Уральского радиационного следа // Вопросы клиники, диагностики и терапии психических и наркологических заболеваний: Сб.научтр.-Челябинск,2001.-С.37-39. (соавт. Колмогорова В.В.).
10. О характере психических расстройств в зоне Уральских радиационных аварий и у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС // Актуальные вопросы клинической медицины: Сб.науч.работ.- Челябинск, 2001 - С 32-34. (соавт. Колмогорова В.В.).
11 К проблеме психического здоровья у ликвидаюров аварии на Чернобыльской АЭС и лиц, проживающих в зоне Южно-Уральского радиационного следа // Вопросы клиники, диагностики и терапии психических и наркологических заболеваний. Сб.науч.тр.- Челябинск, 2001 - С. 36-37. (соавт. Колмогорова В В.).
12 Лечение облученных больных с сомаюформными расстройствами методом адаптации к периодическому действию I ипобарической гипоксии в условиях
барокамеры: Методические рекомендации для врачей,- Челябинск, 2002 - 24 с (соавт. Петуров И.А.).
13 Психотерапевшческие методы лечения больных, пострадавших в результате радиационных инцидентов на Южном Урале и на ЧАЭС' Пособие для врачей -Челябинск, 2002,- 20 с (соавт. Колмогорова В.В.).
14 Патент на изобретение № 2193382' «Гипобаротерапия тревожных расстройств при неврозах и психосоматических заболеваниях» .- М., 2002. (соавт Атаманов A.A.).
15 Ипохондрические расстройства, их характеристика и динамика у облученных в зоне Южно-Уральских аварий под влиянием курса адаптации к периодическому действию гипобарической гипоксии. Пособие для врачей - Челябинск, 2002.- 32 с. (соавт. Петуров И.А.).
16 Соматизированные расстройства. Их характеристика и динамика под влиянием курса адаптации к периодическому действию гипобарической гипоксии Пособие для врачей .- Челябинск, 2002.- 28 с. (соавт. Петуров И А.).
17 Соматоформные вегетативные дисфункции у облученных на Южном Урале, их характеристики и динамика: Пособие для врачей.- Челябинск, 2002.- 31 с. (соавт. Петуров И.А.).
18 Реабилитация, психопрофилактика и поддерживающая терапия больных, пострадавших в результате радиационных инцидентов на Южном Урале и ликвидаторов аварии на ЧАЭС' Пособие для врачей - Челябинск, 2002.- 20 с
19 Терапевтическая коррекция больных, пострадавших в зоне радиационных инцидентов на Южном Урале и ликвидаторов аварии на ЧАЭС: Пособие для врачей - Челябинск, 2002 - 28 с. (соавт. Колмогорова В В., Зотов В.В )
20 Факторы, влияющие на формирование отдаленных психических расстройств у пострадавших в результате радиационных инцидентов на Южном Урале и ликвидаторов аварии на ЧАЭС' Пособие для врачей - Челябинск, 2002 - 30 с (соавт Колмогорова В.В.).
21. Динамика показателей невротических расстройств у облученных на Южном Урале с соматоформными нарушениями вследствие курса адаптации к периодическому действию гипобарической гипоксии в условиях барокамеры
//Актуальные проблемы практической медицины Материалы науч.-практ конф.-Челябинск, 2002 - С. 219-220. (соавт. Петуров И.А.).
22 К вопросу формирования психических расстройств у лиц. пострадавших вследствие радиационных инцидентов на Южном Урале и у ликвидаторов аварии иа Чернобыльской АЭС //Современные проблемы психиатрии' Сб.науч тр.- Челябинск,
2002 - С.73-75. (соавт. Колмогорова В.В.).
23 Патогенные факторы и психические расстройства у лиц, пострадавших в результате радиационных инцидентов // Современные проблемы психиатрии: Сб науч тр - Челябинск, 2002.- С 37-41. (соавт Колмогорова В В., Ефименко Т.С.)
24 Аффективные расстройства на органической основе у пострадавших в результате Южно - Урачьских радиационных инцидентов // Аффективные и шизофренические расстройства" Материалы Рос конф - М., 2003,- С 22-23
25. Психопатологические особенности резистентных невротических расстройств и психосоматических заболеваний в среднем и позднем возрасте и их лечение //Журн. неврологии и психиатрии им. С.С Корсакова.- 2003.- Т. 102, № 6.- С.55-56
26. Новые подходы в патопсихологическом исследовании больных с соматоформными расстройствами в процессе лечения методом адаптации к периодической гипобарической гипоксии //Тр.науч.-практ.конф - Трехгорный,
2003 - С. 13-15. (соавт. Пстуров И.А ).
27 Проблема алкоголизма у пострадавших в зоне Южно-Уральских радиационных катастроф // Современные подходы к первичной профилактике наркотизации в студенческой среде.Сб науч ф.-Челябинск,2003 -Вып 4 - С. 99-103
28 Алкогольная зависимость и соматоформные расстройства у пострадавших в зоне радиационных инцидентов на Южном Урате //Приоритетные направления в психиатрии на современном этапе развития медицины' Материалы Урал окруж науч -практ.конф. наркологов и психиатров - Челябинск, 2003 - С 53-^9
29 Причины формирования отдаленных психических расстройств в результате радиационных аварий на Южном Урале и меры защиты // Приоритетные направления в психиатрии на современном этапе развития медицины- Материалы Урал окруж науч -практ конф наркологов и психиатров-Челябинск, 2003.-С 59-70
30 Психические расстройства у лиц, пострадавших в зоне Уральских радиационных катастроф, и ликвидаторов аварии на ЧАЭС // Приоритетные
направления в психиатрии на современном этане развития медицины' Материалы Урал, окруж науч -практ конф. наркологов и психиатров.- Челябинск,2003 -С.23-28 31 Радиационная обстановка на Южном Урале и формирование отдаленных психических расстройств у пострадавших после радиационных инцидентов // Актуальные проблемы наркологии и психиатрии- Материалы Урал.окруж.науч.-практ.конф,- Челябинск, 2003.- С. 27-33
32. К вопросу взаимоотношения между психическими и соматическими расстройствами у лиц, пострадавших в зоне Уральских радиационных катастроф // Актуальные проблемы наркологии и психиатрии: Материалы Урал .окруж. науч -практ.конф.- Челябинск, 2003.- С. 22-26 (соавт. Колмогорова В.В )
33. К вопросу о терапии соматоформных расстройств // Актуальные проблемы наркологии и психиатрии: Материалы Урал.окруж.науч.-практ.конф,-Челябинск,2003 -С. 107-109 (соавт. Петуров И.А.,ЧернецоваМ.О).
34. Динамика психологических показателей облученных на Южном Урале с соматоформными расстройствами в процессе лечения методом адаптации к периодической гипобарической гипоксии // Вестн.клинич.психологии,- 2003 - Т. 1, № 2.- С. 210-214. (соавт. Петуров И А ).
35. К вопросу формирования психических и психосоматических расстройств у лиц, пострадавших вследствие радиационных аварий на Южном Урале // Актуальные вопросы кардиологии и внутренней патологии: Материалы науч,-практ.конф - Челябинск, 2003,- С. 135-137.
36 Отдаленные психические расстройства у пострадавших в результате радиационных инцидентов на Южном Урале '/Гражданская зашита- Централ.изд-е МЧС России,- 2004 - № 4 .- С. 23-25. (соавт. Ефименко Т.С ).
37. Хронические соматоформные болевые расстройства у больных в результате радиационных инцидентов на Южном Урале // Сибирский медицинский журнал -2004,-Т. 19, № 1.-С. 24-29.
38. Патонсихоло1 ические показатели у пациенте, облученных в результате радиационных инцидентов на Южном Урале с соматоформными расстройствами и их терапия методом адаптации к периодической гипобарической гипоксии//Журн л прикладной психологии.-2004 -№2 -С.7-11.
39 Соотношение психических и соматических расстройств у облученных на территории Уральских радиационных инцидентов // Вестн. Южно-Урал.госуд.ун-та.- 2004,- № 6(6).- С. 292-301.
40 Клинико-сравнительная характеристика сосудистой и эпилептической деменции у больных позднего возраста //Вестн Южно-Урал. юс ун-та.-2004 6(6) -С.225-233.
41 Сравншельные результаты патопсихологического обследования пострадавших в результате радиационных инцидентов на Южном Урале и ликвидаторов аварии на ЧАЭС // Вопросы радиационной безопасности / Науч.-практ.журн ФГУП «Производственное объединение «Маяк» -2004.-Лй - С. 49-60. (соавт. Лклесв А В., Колмогорова В.В.).
42 Доминантные, предрасполш ающие и провоцирующие факторы, влияющие на формирование отдаленных психических расстройств у облученных на Южном Урале- Пособие для врачей -Челябинск. 2004 -32 с. (соавт. Аклеев А В Ефименко ГС.).
43 Доминантные факторы, влияющие на формирование отдаленных психических расстройств у облученных в результате радиационных инцидентов на Южном Урале // Проблемы психиатрии в Южиоуральском регионе: Материалы науч,-практ.кочф,- Челябинск, 2004 - С 8-28. (соавт Колмогорова В.В. Чернецова М О , БуртоваяЕ.Ю.).
44 Алкогольная зависимость и ее клинические особенности у пострадавших в зоне радиационных инцидентов на Южном Урале // Актуальные проблемы клиники, лечения и реабилитации психических больных: Сб.науч -практ.конф.- Челябинск, 2004.- С. 9-12
45. Сезонные психопрофилактические мероприятия у облученных больных, пострадавших в результате радиационных аварий на Южном Урале // Актуальные проблемы клиники, лечения и реабилитации психических больных: Сб науч -практ.конф.- Челябинск, 2004 - С. 12-15. (соавт Колмогорова В В , Буртовая Е ГО., Ефименко Т.С.).
46 Клинические особенности аффективных расстройств у пострадавших в результате радиационных инцидентов на Южном Урале в отдаленные периоды //
Актуальные проблемы клиники, лечения и реабилитации психических больных:Сб науч.-пракг.конф -Челябинск,2004.-С. 15-17.(соавт. Буртовая Е.Ю.).
47. Умственная отсталость у потомства населения, подвергшегося хроническому облучению на Южном Урале Сданные по Челябинской области) //Современные проблемы психиатрии: Сб.науч.раб.- Челябинск,2004.-С.68-75. (соавг. Аклеев A.B.).
48. Психопрофилактические мероприятия у облученных больных, пострадавших в резульгате радиационных аварий на Южном Урале // Современные проблемы психиатрии: Сб.науч раб.- Челябинск, 2004.- С.80-86.
49. Роль факторов риска в формировании аффективных расстройств у облученных больных, пострадавших в результате радиационных аварий на Южном Урале // Современные проблемы психиатрии: Сб науч раб.-Челябинс^004 -С. 6-91.
50. Факторы, предрасполагающие и способствующие к формированию отдаленных психических расстройств у пострадавших в результате радиационных аварий на Южном Урале // Современные проблемы психиатрии: Сб.науч.раб.- Челябинск, 2004.- С. 5-18. (соавг. Аклеев A.B., Ефименко Т.С., Колмогорова В.В.).
51. Предрасполагающие факторы, способствующие формированию психических расстройств в отдаленные периоды у облученных на Южном Урале //Вестн.Южно-Урал.гос.ун-та.- 2004,- № 3,- С. 49-56.
52. Психиатрия' Руководство для студентов медицинских ВУЗов.- Челябинск, 2005.226 с. (соавт. Старицин A.C., Горбач В.В., Сергеев В.А.).
53 Меры защиты населения, психопрофилактика и терапия основных психических расстройств облученных в результате радиационных инцидентов на Южном Урале-Пособие для врачей.- Челябинск, 2005.- 35 с.
54. Лечебно-реабилитационная тактика ведения больных с психическими расстройствами, облученных в результате радиационных аварий на Южном Урале-Пособие для врачей.- Челябинск, 2005.- 32 с. (соавт. Балашов П.П., Юровских М.К.).
Отпечатано в копировальном центре, I Челябинск, пр Ленина, 57-104 Подписано в печать 11 05.20051. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Усл. печ л 2,4. Тираж 120 экз Заказ 125
РНБ Русский фонд
2006А 6980