Оглавление диссертации Комогорова, Виктория Вячеславовна :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Цитопатогенные свойства представителей типа Sarcomastigophora.
1.2. Механизмы цитопатогенности представителей рода Acanlhamoeba
1. Биология амеб - представителей рода Acanthamoeba
2. Растворимые факторы Acanthamoeba spp, оказывающие цитотоксическое действие на клеточные линии и культуры клеток млекопитающих
3. Основные механизмы и проявления программированной клеточной гибели -апоптоза.
4. Апоптоз как один из механизмов цитопатогенности представителей рода
Acanthamoeba.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Положение организмов штамма CDHT в систематике животных.
3.2 Сокулътивация амебы CDHT и различных клеток-мишеней.
3.3 Апоптоз, индуцированный супернатантом и лизатом CDHT и амебой CDHT.
3.4 Влияние клеточных ядов, действующих на биосинтез макромолекул и состояние цитоскелета, на апоптоз тимоцитов, индуцированный CDHT.
3.5 Влияние блокады мембранных молекул тимоцитов на развитие их апоптоза, индуцированного CDHT.
3.6 Изучение роли каспаз 3 и 8 и Fas-рецептора в индукции и проведении сигнала апоптоза в опытах с тимоцитами человека.
3. 7 Фракционирование супернатанта CDHT с целью обогащения апоптотической активности.
3,8 Обсуждение.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Комогорова, Виктория Вячеславовна, автореферат
В конце 70-х годов цитопатогенное действие некоторых представителей простейших в отношении клеток млекопитающих является уже установленным фактом. Начиная с этого периода растет количество исследований, посвященных явлению цитопатогенности протистов. Объектами изучения становятся различные классы простейших; повышенное внимание ученых привлекает анализ спектра клеток-мишеней, а также механизмы, посредством которых реализуется цитотоксическое действие.
Среди простейших наиболее выраженная степень цитопатогенности характерна для отдельных представителей класса Lobosea: амеб - паразитов человека и животных, а также свободноживущих амеб, некоторые виды которых, тем не менее, способны вызывать тяжелые патологические процессы в организме млекопитающих (Bonilla H.F. et all., 1999; Hawley H.B. et all., 1997).
Хорошо известно, что гибель клетки может происходить при участии двух принципиально различных процессов - некроза и апоптоза (Denecker G. et all., 2001). Многочисленные результаты исследований протозоологов, иммунопатологов и иммунохимиков позволили сделать вывод, что растворимые цитотоксические факторы, синтезируемые некоторыми видами амеб, способны индуцировать клеточную гибель, запуская механизмы как некроза, так и апоптоза (Berninghausen О. et all., 1997). Апоптоз клеток-мишеней, происходящий в результате воздействия на клетку гуморальных факторов амеб, вызывает повышенный интерес к феномену, поскольку действие этих факторов проявляется в отношении трансформированных клеточных линий в условиях in vitro, а также в отношении опухолевых масс in vivo (Pidherney M.S. et all., 1993). Таким образом, изучение сигналов, которые возникают между клетками амеб и клетками-мишенями, позволит расшифровать природу, интенсивность и избирательную направленность этих сигналов, что может позволить в дальнейшем контролировать процессы патологической клеточной пролиферации и трансформации клеток.
Ранее в Институте Иммунологии МЗ РФ была получена линия клеток из тимуса ребенка (Sharova N.I. et all., 1993), получившая название CDHT (Cells Derived from Human Thymus). Природа клетки долгое время не была выясненной. С участием протистологов было показано, что эти клетки происходят не из организма-хозяина, а являются амебами. Присутствие амеб в тимусе человека было показано впервые и представляло большой интерес выяснить взаимоотношения между этими клетками с одной стороны и лимфоидными и эпителиальными клетками тимуса - с другой.
Цель работы состояла в характеристике свойств и поведения in vitro клеток амебы линии CDHT, выделенной из тимуса ребенка, изучении их взаимоотношений с клетками тимуса, в особенности апоптоза тимоцитов, индуцируемого клетками CDHT in vitro.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Определить таксономическое положение организмов, образующих линию CDHT.
2. Изучить пролиферативную активность и спектр цитопатогенного действия клеток CDHT, а также реакцию клеток-мишеней при их совместном культивировании с CDHT.
3. Исследовать способность клеток CDHT и их гуморальных факторов вызывать апоптоз нормальных и трансформированных клеток млекопитающих.
4. Выяснить роль некоторых мембранных молекул и внутриклеточных компонентов тимоцитов, а также синтеза макромолекул de novo в развитии апоптоза тимоцитов под влиянием клеток CDHT и их гуморальных продуктов.
5. На основании фракционирования супернатанта CDHT дать предварительную характеристику гуморальных факторов CDHT, вызывающих апоптоз тимоцитов.
Научная новизна работы.
Впервые объектом иммунологических исследований стала свободноживущая амеба рода Acanthamoeba, происходящая из тимуса человека. Установлены зависимость пролиферации клеток линии CDHT от присутствия в культуре ядросодержащих клеток млекопитающих. Показана роль индукции апоптоза в реализации цитопатогенного эффекта амебы и зависимость чувствительности к апоптозу, вызываемому клетками CDHT, от активационного статуса клеток-мишеней (в том числе лимфоидных и эпителиальных клеток тимуса). Обнаружено, что апоптоз тимоцитов могут вызывать как жизнеспособные клетки CDHT, так и их гуморальные продукты, в частности компонент с молекулярной массой 12 600 Да и «19 ООО Да. Выявлена зависимость развития CDHT-индуцированного апоптоза тимоцитов от двухвалентных ионов, синтеза РНК de novo, участие в его индукции каспаз 3 и 8 и ряда мембранных молекул тимоцитов и независимость от сигналов, поступающих через Fas-рецептор.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость работы состоит в углублении понимания характера и механизмов взаимодействия между паразитами и клетками тимуса, в частности, в установлении возможности воспроизведения паразитом некоторых эффектов нормальных клеток организма-хозяина (в данном случае - эпителиальных клеток тимуса, взаимодействующих с тимоцитами).
Практическое значение работы состоит в установлении возможности проникновения акантамеб в тимус детей и выяснении характера их цитопатогенного действия.
Линия акантамебы CDHT может быть использована в практике экспериментальных лабораторий для дальнейшего изучения амеб. Факторы с молекулярной массой 12 600 Да и «19 ООО Да, обнаруженные в супернатанте амебы линии CDHT, могут быть использованы как инструмент для индукции апоптоза в эксперименте, а в перспективе - возможно и в клинической практике.
Положения, выносимые на защиту:
1.Клетки линии CDHT, выделенные из тимуса человека, принадлежат к типу Sarcomastigophora, классу Lobosea, роду Acanthamoeba.
2.При совместном культивировании амебы CDHT и клеток-мишеней млекопитающих степень цитопатогенности in vitro клеток CDHT уменьшается в ряду трансформированных, активно делящихся, активированных, покоящихся и безъядерных клеток-мишеней. Степень цитопатогенности коррелирует с уровнем пролиферации клеток амебы в совместной культуре с клетками млекопитающих.
3.Амебы CDHT, а также клеточный лизат и супернатант CDHT, способны вызывать апоптоз тимоцитов.
4. Пролиферация амеб CDHT и CDHT-индуцированный апоптоз тимоцитов значительно уменьшается при добавлении в сокультивируемую систему актиномицина Д и ЭДТА и не снижается при обработке системы цитохалазином, колхицином, циклогексимидом и митомицином.
5. Проведение апоптогенного сигнала внутрь клетки-мишени Т-ряда не зависит от Fas-рецептора. В качестве инициаторной каспазы при этом выступает каспаза 8, в качестве эффекторой каспазы - каспаза 3.
6. Моноклональные антитела к некоторым мембранным молекулам тимоцитов влияют на выраженность апоптоза, вызванного амебой CDHT: антитела к CD4 увеличивают, а антитела к CD3, CD54, CD62L и молекулам главного комплекса гистосовместимости классов I и II уменьшают его. Обработка системы перечисленными МоАт не влияет на апоптоз тимоцитов, вызываемый супернатантом CDHT.
7. Способность супернатанта клеток CDHT вызывать апоптоз связана с присутствием в нем молекул с массой 12 600 Да и »19 ООО Да.
Заключение диссертационного исследования на тему "Проявления и некоторые механизмы апоптоза, индуцируемого клетками акантамебы линии CDHT и их гуморальными продуктами"
Выводы.
1.Установлено таксономическое расположение клеток амебы штамма CDHT, выделенной из тимуса ребенка. Данный организм принадлежат к роду Acanthamoeba, классу Lobosea, типу Sarcomastigophora.
2.При совместном культивировании амебы CDHT и клеток млекопитающих отмечается высокая цитопатогенность in vitro клеток CDHT по отношению к трансформированным, активно делящимся и активированным клеткам-мишеням, и низкая степень цитопатогенности - по отношению к покоящимся и безъядерным клеткам. Чем выше способность делящихся клеток млекопитающих поддерживать размножение клеток амебы штамма CDHT, тем чувствительнее они к цитопатогенному эффекту амебы.
3.Цитопатогенный эффект амебы штамма CDHT, а также клеточного лизата и супернатанта реализуется через индукцию апоптоза клеток-мишеней. В наиболее четкой форме прослеживается способность амебы штамма CDHT индуцировать апоптоз тимоцитов.
4.Активной фракцией растворимых факторов культурального супернатанта амебы, вызывающей апоптоз тимоцитов, являются молекулы с массой 12 - 20 кДа.
5.Апоптоз тимоцитов и пролиферация амеб линии CDHT в совместной культуре этих клеток значительно уменьшается при удалении двухвалентных ионов в присутствии ЭДТА и блокаде синтеза РНК актиномицином Д.
6.Обработка тимоцитов моноклональными антителами к CD4 усиливает, а антителами к CD54, CD62, CD3, HLA-I, HLA-II ослабляет апоптоз тимоцитов, вызванный амебой CDHT, а также пролиферацию клеток CDHT в ко-культуре с тимоцитами. Антитела к CD8 не влияют на интенсивность апоптоза тимоцитов.
Введение в культуру тимоцитов перечисленных антител не влияет на апоптоз клеток, вызываемый супернатантом CDHT.
7.Индукция апоптоза тимоцитов в совместной культуре с клетками CDHT или при действии их гуморальных продуктов не зависит от Fas-рецептора. В его осуществление вовлечены инициаторная каспаза 8 и эффекторная каспаза 3.