Оглавление диссертации Магомедова, Зульфия Шамильевна :: 2007 :: Махачкала
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1 \ < I I > ■
1.1. Иммунопатогенез СД 1-го типа
1.1.1. Аутоантитела к инсулину
1.1.2. Аутоантитела к цитоплазматическим антигенам островковых клеток
1.1.3. Аутоантитела к поверхностным антигенам островковых клеток
1.2. Современные иммуномодуляторы: принципы их применения в эндокринологии
1.2.1. Фармакологические свойства прополиса
1.2.2. Фармакологические свойства маточного молочка
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика больных СД 1-го типа
2.2. Методы исследования
2.2.1. Исследование показателей клеточного звена иммунитета
2.2.2. Определение циркулирующих аутоантител к декарбоксилазе глутаминовой кислоты в сыворотке крови
2.2.3. Определение антител к бычьему, свиному и рекомбинантному человеческому инсулину в сыворотке или плазме
2.2.4. Определение циркулирующих
§0-аутоантител к клеткам островков Лангерганса в сыворотке крови
2.2.5. Определение иммуноглобулинов А, в, М человека в сыворотке крови
2.2.6. Определение С-пептида
2.2.7. Определение гликированного гемоглобина
2.2.8. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Особенности клинической картины и иммунного статуса у больных
СД 1-го типа 52 3.1.1 Клиническая характеристика обследованных больных в зависимости от длительности и тяжести течения заболевания
3.1.2. Изучение состояния клеточного иммунитета у больных СД 1-го
3.1.3. Изучение состояния гуморального иммунитета у больных СД 1го типа
3.1.4. Изучение продукции аутоантител у больных СД 1-го типа
3.2. Влияние апитерапии на иммунную систему больных СД 1-го типа
3.2.1. Иммунокорригирующая терапия больных СД 1-го типа прополисом
3.2.1.1. Влияние прополиса на клеточный иммунитет
3.2.1.2. Влияние прополиса на гуморальный иммунитет
3.2.1.3. Влияние прополиса на углеводный обмен
3.2.2. Иммунокорригирующая терапия апилаком больных СД 1-го типа
3.2.2.1. Влияние апилака на клеточный иммунитет
3.2.2.2. Влияние апилака на гуморальный иммунитет
3.2.2.3. Влияние апилака на углеводный обмен
3.2.3. Иммунокорригирующая терапия прополисом и апилаком больных СД1-го типа
3.2.3.1. Влияние прополиса и апилака на клеточный иммунитет
3.2.3.2. Влияние комбинированной терапии на гуморальный иммунитет
3.2.3.3. Влияние прополиса и апилака на углеводный обмен
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Магомедова, Зульфия Шамильевна, автореферат
Актуальность проблемы. Сахарный диабет (СД) является одной из наиболее острых проблем внутренней медицины в связи с всё увеличивающимся числом больных требующих пожизненного лечения. Большая социальная значимость СД состоит в том, что он приводит к ранней инвалидизации и летальности в связи с поздними сосудистыми осложнениями, в числе которых - микроангиопатии (ретинопатия и нефропатия), макроангиопатии (инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей), нейропатии [1, 2, 9]. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 150 млн. больных СД. Распространенность диабета в России составляет 3%. По данным обращаемости в 1997 г. насчитывалось более 2 млн. больных СД, из которых 252 410 приходилось на больных, страдающих сахарным диабетом первого типа (СД1) [3, 18, 20].
Изучение патогенеза и клиники СД1 представляет одну из важных задач эндокринологии. В последние годы доказано, что ключевую роль в развитии СД1 играют аутоиммунные процессы, ведущие к деструкции [З-клеток и развитию абсолютного дефицита инсулина. Одним из наиболее ярких подтверждений участия иммунной системы в развитии СД1 является высокая-ассоциация этого4 заболевания с определенными генами системы МНС (Major histocompatibility complex - главный комплекс тканевой совместимости), представленного у человека системой HLA (Human Leukocyte Antigens - антигены лейкоцитов человека) [7, 46]. В биоптатах поджелудочной железы у больных СД1 обнаруживаются признаки инсулита в виде Т-клеточной инфильтрации- и гиперэкспрессия молекул I класса системы HLA на островковых клетках. Данные признаки коррелировали с наличием у пациентов в сыворотке крови диабетических аутоантител к декарбоксилазе глутаминовой кислоты (GADA — glutamic acid decarboxylase antibodies), к инсулину (IAA - insulin autoantibodies), к клеткам островков Лангерганса (ICA - islet cell autoantibodies) [49, 50].
Достижения в области иммунологии и применение современных иммунологических методов позволяют исследовать роль иммунной, системы в развитии СД.
Возросший интерес к натуральным биологически активным продуктам пчеловодства (БАЛЛ) является не случайным, а продиктован их уникальными свойствами, подтвержденными в эксперименте и клинике и получившими особое значение в век экологической напряженности и высокой заболеваемости СД. Применение БАПП с лечебными и профилактическими целями — апитерапия - выдержало испытание временем и круг их практического использования постоянно расширяется. В последние годы в России и за рубежом- открыты уникальные свойства БАПП. Они исследуются в самых различных направлениях медико-биологических наук, в том числе в иммунологии и диабетологии [7, 34, 37, 39, 54].
Во всём мире ведется поиск новых средств, обладающих и сахаросни-жающим, и иммуностимулирующим эффектами [52]. Несмотря на существование достаточного количества лекарственных средств для лечения и профилактики осложнений СД, наряду с базисной терапией в последние годы начали использовать фармакологические препараты на основе БАПП, которые обладают иммуностимулирующими, антивирусными, противовоспалительными, антиоксидантными свойствами. Известно, что прополис повышает резистентность организма к инфекциям и обладает гипогликемическим эффектом [8, 37]. Иммуностимулирующее и адаптогенное действие маточного молочка изучено при лечении хирургических больных, хронических рецидивирующих инфекций [37].
Малочисленные научные данные свидетельствуют о том, что изучение показателей иммунитета и особенностей иммунотропного действия БАПП у больных СД1 является перспективным и представляет интерес для клинического применения прополиса и маточного молочка при разных стадиях и сроках СД1 у лиц с высоким риском развития иммунодефицита [33].
Цель исследования. Изучить клиническую картину и особенности иммунного статуса у больных СД1, и оценить роль иммуномодуляторов прополиса и маточного молочка в комплексной терапии СД1.
Задачи исследования
1. Изучить клиническую картину и состояние углеводного обмена у больных СД1 в зависимости от длительности и тяжести течения заболевания.
2. Оценить показатели клеточного звена иммунитета: относительное и абсолютное число Т-лимфоцитов, субпопуляции иммунорегуляторных Т-лимфоцитов и их соотношение у больных СД1 в зависимости от степени тяжести и длительности заболевания.
3. Изучить уровень иммуноглобулинов A, M, G и наличие аутоантител к GAD, IAA, ICA у больных СД1 с различной длительностью течения и степенью тяжести заболевания.
4. Исследовать влияние прополиса, маточного молочка и их комбинации на состояние клеточного иммунитета (CD3 , CD4 , CD8 , CD20+) у больных
СД1.
5. Определить особенности влияния прополиса, маточного молочка и их комбинации на продукцию GADA, ICA, IAA, IgA, IgM, IgG.
6. Изучить влияние прополиса, маточного молочка и их комбинации на клиническое течение и состояние углеводного обмена у больных СД1 с учетом длительности и степени тяжести заболевания.
Научная новизна работы В работе впервые получены данные о влиянии прополиса и маточного молочка на показатели клеточного и гуморального иммунитета, уровень гликемии, концентрацию С-пептида у больных с СД1. Апитерапия прополисом и маточным молочком при монотерапии и их комбинации у больных СД1 сопровождается увеличением уровня CD3+, CD4+ и CD20+ клеток. Терапия с использованием прополиса сопровождается снижением уровня аутоантител к IAA, ICA GAD, наиболее выраженной у больных со средней тяжестью течения и продолжительностью гипергликемии не более 5 лет, что объясняется инги-бицией активности аутореактивных клонов В-лимфоцитов.
Лечение больных СД1 апилаком сопряжено с повышением уровня сывороточного IgG в основном у больных со средней тяжестью течения и продолжительностью гипергликемии не более 5 лет. Иммуномодулирующая активность комбинации прополиса и апилака у больных СД1 способствует снижению уровня аутоантител у пациентов с СД1 длительного течения и в фазе декомпенсации.
Впервые дано научное обоснование применения прополиса и маточного молочка у больных СД1.
Показана диагностическая значимость наличия ICA и GADA в сыворотке крови для определения типа диабета. Снижение уровня IgG на фоне повышения концентрации IgA и IgM характеризует тяжелое течение СД1. Наблюдается достоверная прямая корреляция числа CD20+ клеток с уровнем IgA, IgM и аутоантителами к инсулину и обратная корреляция с уровнем сывороточного IgG и аутоантителами к ICA и GAD.
Практическая значимость
Показаны изменения в системе гуморального и клеточного иммунитета. По мере нарастания длительности СД1 изменения иммунитета становятся более выраженными, а именно, происходит снижение числа CD3+, CD4+ и CD20+-клеток. На основании этих данных целесообразно применение иммунотроп-ных препаратов - биологически активных продуктов пчеловодства: прополиса и апилака. Выявлено, что наличие аутоантител к островковым клеткам поджелудочной железы является прогностическим критерием в развитии СД1.
Показана иммуномодулирующая эффективность апипрепаратов: лечение прополисом и апилаком больных СД1 сопровождалось увеличением уровня CD3+, CD4+ и CD20+ клеток, снижением уровня аутоантител к IAA, ICA GAD, наиболее выраженной у больных со средней тяжестью течения и продолжительностью гипергликемии не более 5 лет.
Доказано гипогликемическое действие апипрепаратов при комплексном лечении инсулином больных СД1.
Личное участие автора в получении результатов исследования
Автор обследовала и проводила терапию пациентов, включенных в диссертационную работу. Автор освоила методы оценки иммунного статуса, определения уровня аутоантител и лично проводила исследования крови. Автор контролировала ход лечения апипрепаратами больных СД1. Полученный материал обработан автором с применением методов вариационной статистики и представлен в виде таблиц и графиков. Выводы и практические рекомендации сформулированы также лично автором.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клинико-иммунологические особенности СД1 претерпевают значительные изменения у больных с длительностью заболевания более пяти'лет и тяжелым течением с более частым развитием ретино-, нейро-, нефропатии на фоне гипергликемии и снижения С-пептида в крови.
2. Изменения показателей клеточного иммунитета у больных СД1 сопровождаются снижением CD3+, CD4+ клеток, а также инверсией соотношения CD4/CD8, особенно у лиц с длительностью заболевания более десяти лет и тяжелым течением СД1. Выявлена достоверная обратная корреляция между уровнем CD3+, CD4+, CD20+ клеток и продолжительностью заболевания СД1.
3. Гуморальный иммунитет у пациентов с СД1 характеризуется'снижением уровня сывороточного IgG, что больше выражено у пациентов'с тяжелым течением заболевания. Выявлена достоверно прямая корреляция числа CD20* клеток с уровнем IgA, IgM и IAA и обратная корреляционная связь с уровнем сывороточного IgG и аутоантителами к ICA и GAD.
4. Иммуномодулирующая активность прополиса у больных СД1 характеризуется увеличением числа CD3+, CD4+ и CD20+ лимфоцитов на фоне снижения количества CD8+ клеток, повышением уровня сывороточных IgA, IgG и снижением IgM, а также уровней аутоантител: IAA и GADA, в основном у больных со средней тяжестью течения и продолжительностью гипергликемии не более пяти лет.
5. Терапия апилаком больных СД1 сопровождается увеличением числа CD3+, CD4+ и CD20+ лимфоцитов на фоне снижения количества CD8+ клеток преимущественно у пациентов с тяжелым течением; повышением уровня сывороточного IgG в основном у больных со средней тяжестью течения и продолжительностью гипергликемии не более пяти лет.
6. Иммуномодулирующая активность комбинированной терапии прополисом и апилаком характеризуется увеличением числа CD3+, CD4+ и CD20+ лимфоцитов на фоне снижения количества CD8+ клеток, особенно у больных со средней тяжестью течения. СД1, а также незначительным снижением уровня аутоантител к GAD.
7. Клинико-иммунологические эффекты прополиса и апилака позволяют констатировать наличие у них иммунотропных свойств и рекомендовать эти препараты в комплексной терапии больных СД1.
Внедрение результатов исследования в клиническую практику и учебный процесс
Результаты исследования включены в программу преподавания клинической фармакологии студентам 5 курса лечебного:, педиатрического; стоматологического, медико-профилактического и фармацевтического факультетов ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР» по теме: «Клиническая фармакология: иммунотропных средств».
Способ лечения СД1 с применением апипрепаратов внедрен в клиническую практику эндокринологического отделения РКБ, о чем имеются акты внедрения. Подана заявка на изобретение «Способ лечения сахарного-диабета первого типа», регистрационный № 2007135456, от 24 сентября 2007 года.
Апробация работы
Результаты работы доложены на: международной научно - практической конференции по апитерапии (Рязань, 2002), II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергологии (Москва, 2004), конференции, посвященной 15-летию ЦНИЛ ДГМА (Махачкала, 2006), международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры фармакологии Даггосмедака-демии (Махачкала, 2006).
Апробация диссертации состоялась 26 июня 2007 года на межкафедральной научной конференции ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР».
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 17 научных работ, из них 1 - в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК МОН РФ (Аллергология и иммунология. - М., 2004. - Т. 5. - № 1. - С. 100).
Объем и структура диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Прополис и маточное молочко в комплексной терапии сахарного диабета первого типа"
выводы
1. Клинико-иммунологические особенности у больных СД1 зависят от уровня иммунных нарушений, продолжительности и тяжести течения заболевания, при этом осложнения СД1, особенно ретино-, нейро-, нефропатия, чаще встречаются у пациентов с длительностью более пяти лет и тяжелым течением заболевания.
2. Изменения показателей клеточного иммунитета у больных СД1 сопровождалось снижением уровня CD3+ ,CD4+ клеток, а также инверсией соотношения CD4/CD8, особенно у лиц с длительностью заболевания более десяти лет и тяжелым течением СД1. Также выявлена достоверная обратная корреляция между уровнем CD3+, CD4+, CD20+ клеток и продолжительностью заболевания СД1.
3. Состояние гуморального иммунитета у больных СД1 характеризуется снижением уровня IgG на фоне повышения концентрации IgA и IgM, что больше выражено у пациентов с тяжелым течением заболевания. Эти изменения сопровождаются достоверной прямой корреляцией числа CD20+ клеток с уровнем IgA, IgM и аутоантителами к инсулину и обратной корреляционной связью с уровнем сывороточного IgG и аутоантителами к ICA и GAD.
4. Прополис у больных СД1 вызывает увеличение уровня CD3+, CD4+ и CD20+ клеток на фоне снижения количества CD8+ клеток, повышение уровня сывороточных IgA, IgG и снижение уровня сывороточного IgM, а также снижение уровня аутоантител к IAA, ICA GAD, наиболее выраженное у больных со средней тяжестью течения и продолжительностью гипергликемии не более пяти лет.
5. Апилак вызывает у больных СД1 увеличение числа CD3+, CD4+ и CD20+ лимфоцитов на фоне снижения количества CD8+ клеток преимущественно у пациентов с тяжелым течением; повышение уровня сывороточного IgG в основном у больных со средней тяжестью течения и продолжительностью гипергликемии не более пяти лет.
6. Иммуномодулирующая активность комбинации прополиса и апилака у больных СД1 сопровождается увеличением уровня СЭЗ+, СТ)А+ и СБ20+ клеток, наиболее выраженного у больных СД1 с длительностью до пяти лет и средней тяжестью течения, а также способствует снижению уровня ауто антител у пациентов с СД1 длительного течения и в фазе декомпенсации.
7. Оценка клинико-иммунологической эффективности терапии прополисом или апилаком больных СД1 показала, что продукты пчеловодства позволяют повысить эффективность инсулинотерапии, особенно в случаях с длительностью СД1 до пяти лет и средней тяжестью течения. Комбинированная терапия апилаком и прополисом проявляется положительным эффектом в основном у пациентов с субкомпенсированным СД1.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая аутоиммунный генез СД1 необходимо ввести в стандарт диагностики этого заболевания оценку показателей клеточного и гуморального иммунитета: СБЗ+, СБ4+, СБ8+,СВ20+,^С, ^М, а также уровня аутоантител к инсулину, островкам Лангерганса и декарбоксилазе глутаминовой кислоты.
2. Для оценки эффективности терапии БАПП, помимо регистрации клинических данных и параметров углеводного обмена, целесообразно определять уровень СВ4+, С08+ и их соотношение, а также уровень сывороточного и аутоантител к инсулину, островкам Лангерганса и декарбоксилазе глутаминовой кислоты.
3. С целью повышения эффективности лечения СД1 к базисной терапии инсулином целесообразно дополнительное назначение иммуномодуляторов: настойки прополиса в дозе 20 капель 3 раза в день в течение 30 дней и/или апилака в дозе 10 мг 3 раза в сутки в течение 1 месяца. Рекомендуется повторять эти курсы 3-4 раза в год.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прополис и маточное молочко в комплексной терапии сахарного диабета первого типа
На правах рукописи
МАГОМЕДОВА ЗУЛЬФИЯ ШАМИЛЬЕВНА
ПРОПОЛИС И МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА ПЕРВОГО ТИПА
14 00 05 - «внутренние болезш 14 00 03 - «эндокринология»
ООЗ17Т2Э2
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Махачкала - 2007
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор С.А. Абусуев,
доктор медицинских наук, профессор М.З. Саидов.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор К.О. Минкаилов,
доктор медицинских наук Ю.И. Сунцов.
Ведущая организация: ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования ФАЗ СР»
Защита состоится «25» декабря 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 208 025 01 в ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ CP» (367000, Республика Дагестан, г Махачкала, пл им. В И Ленина, 1)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ СР» (367025, г Махачкала, ул. Ш Алиева, 1)
Автореферат разослан 21 ноября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук,
мм
профессор
М Р Абдуллаев
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы Сахарный диабет (СД) является одной из наиболее острых проблем внутренней медицины в связи с все увеличивающимся числом больных, требующих пожизненного лечения Большая социальная значимость СД состоит в том, что он приводит к ранней ин-валидизации и летальности в связи с поздними сосудистыми осложнениями, в числе которых - микроангиопатии (ретинопатия и нефропатия), макроангиопатии (инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей), нейропатии (Балаболкин М И, 2001). По данным Всемирной организации здравоохранения в мире насчитывается более 150 млн больных СД Распространенность диабета в России составляет 3% По данным обращаемости, в 1997 г. насчитывалось более 2 млн больных СД, из которых около 252 410 приходилось на больных, страдающих сахарным диабетом 1-го типа (СД1) (Дедов И И и др , 1998)
Изучение патогенеза и клиники СД1 представляет одну из важных задач эндокринологии В последние годы доказано, что ключевую роль в развитии СД1 играют аутоиммунные процессы, ведущие к деструкции Р-клеток поджелудочной железы и развитию абсолютного дефицита инсулина Одним из наиболее ярких подтверждений участия иммунной системы в развитии СД1 является высокая ассоциация этого заболевания с определенными генами системы МНС (Major histocompatibility complex -главный комплекс тканевой совместимости), представленного у человека системой HLA (Human Leukocyte Antigens - антигены лейкоцитов человека) (Гришина Т И, 2006, Никонова Т В , 2006) В биоптатах поджелудочной железы у больных СД1 обнаруживаются признаки инсулнта в виде Т-клеточной инфильтрации и гиперэкспрессия молекул I класса системы HLA на островковых клетках Данные признаки коррелировали с наличием у пациентов в сыворотке крови диабетических аутоантигел к де-карбоксилазе глутаминовой кислоты (GADA - glutamic acid decarboxylase antibodies), к инсулину (IAA - insulin autoantibodies), к клеткам островков Лангерганса (ICA - islet cell autoantibodies) (Один В И., 2003)
Достижения в области иммунологии и применение современных иммунологических методов позволяют исследовать роль иммунной системы в развитии СД
Возросший интерес к натуральным биологически активным продуктам пчеловодства (БАЛЛ) является не случайным, а продиктован их уникальными свойствами, подтвержденными в эксперименте и клинике Применение БАПП с лечебными и профилактическими целями - апитерапия -выдержало испытание временем и круг их практического использования постоянно расширяется В последние годы в России и за рубежом откры-
ты уникальные свойства БАЛЛ Они исследуются в самых различных направлениях медико-биологических наук, в том числе в иммунологии и диабетологии (Асафова НН. и соавт , 2001, Маннапова Р.Т , 2002, Омаров ШМ, 2006)
Несмотря на существование достаточного количества лекарственных средств для лечения и профилактики осложнений СД, наряду с базисной терапией в последние годы начали использовать фармакологические препараты на основе БАЛЛ, которые обладают иммуностимулирующими, антивирусными, противовоспалительными, антиоксидантными свойствами (Макарова В Г и соавт, 1997, Асфандиярова H С и соавт ,1998)
Малочисленные научные данные свидетельствуют о том, что изучение показателей иммунитета и особенностей иммунотропного действия БАЛЛ у больных СД1 является перспективным и представляет интерес для клинического применения прополиса и маточного молочка при разных стадиях и сроках СД1 у лиц с высоким риском развития иммунодефицита (Луговая А В и соавт, 2003)
Цель исследования
Изучить клиническую картину и особенности иммунного статуса у больных СД1 и оценить роль иммуномодуляторов прополиса и маточного молочка в комплексной терапии СД1
Задачи исследования
1 Исследовать клиническую картину и параметры углеводного обмена у больных СД1 в зависимости от длительности и тяжести течения заболевания
2 Оценить показатели клеточного звена иммунитета относительное и абсолютное число Т-лимфоцитов, субпопуляции иммунорегуляторных Т-лимфоцитов и их соотношение у больных СД1 в зависимости от степени тяжести и длительности заболевания
3 Определить уровень иммуноглобулинов A, M, G и наличие аутоан-тител к GAD, IAA, ICA у больных СД1 с различной длительностью течения и степенью тяжести заболевания
4 Изучить влияние прополиса и маточного молочка на состояние клеточного иммунитета (CD3+, CD4+, CD8+, CD20") у больных СД1
5 Оценить особенности влияния прополиса и маточного молочка на продукцию GADA, ICA, IAA, IgA, IgM, IgG
6 Изучить влияние прополиса и маточного молочка на клиническое течение и состояние углеводного обмена у больных СД1 с учетом длительности и степени тяжести заболевания
Научная новизна работы
В работе впервые получены данные о влиянии прополиса и маточного молочка на показатели клеточного и гуморального иммунитета, уровень гликемии, концентрацию С-пептида у больных с СД1 Апитерапия прополисом и маточным молочком при монотерапии и их комбинации у больных СД1 сопровождается увеличением уровня CD3+, CD4+ и CD20+ клеток, терапия с использованием прополиса сопровождается снижением уровня аутоантител к IAA, ICA GAD, наиболее выраженной у больных со средней тяжестью течения и продолжительностью гипергликемии не более 5 лет
Лечение больных СД1 апилаком сопряжено с повышением уровня сывороточного IgG в основном у больных со средней тяжестью течения и продолжительностью гипергликемии не более 5 лет Иммуномодули-рующая активность комбинации прополиса и апилака у больных СД1 способствует снижению уровня аутоантител у пациентов с СД1 длительного течения и в фазе декомпенсации
Показана диагностическая значимость наличия ICA и GADA в сыворотке крови для определения типа диабета. Снижение уровня IgG на фоне повышения концентрации IgA и IgM характеризует тяжелое течение СД1 Наблюдается достоверная прямая корреляция числа CD204 клеток с уровнем IgA, IgM и аутоантителами к инсулину и обратная корреляция с уровнем сывороточного IgG и аутоантителами к ICA и GAD
Практическая значимость
Показаны изменения в системе гуморального и клеточного иммунитета По мере нарастания длительности СД1 изменения иммунитета становятся более выраженными, а именно, происходит снижение числа CD3+, CD4+ и CD20+- клеток. На основании этих данных целесообразно применение иммуногропных препаратов - биологически активных продуктов пчеловодства прополиса и апилака Выявлено, что наличие аутоантител к островковым клеткам поджелудочной железы является прогностическим критерием в развитии СД1
Показана иммуномодулирующая эффективность апипрепаратов лечение прополисом и апилаком больных СД1 сопровождалось увеличением уровня CD3+, CD4+ и CD20+ клеток, снижением уровня аутоантител к IAA, ICA GAD, наиболее выраженной у больных со средней тяжестью течения и продолжительностью гипергликемии не более 5 лет
Доказано гипогликемическое действие апипрепаратов при комплексном лечении инсулином больных СД1
Личное участие автора в получении результатов исследования
Автор обследовала и проводила терапию пациентов, включенных в диссертационную работу. Автор освоила методы оценки иммунного статуса, определения уровня аутоантител и лично проводила исследование крови. Автор контролировала ход лечения апипрепаратами больных СД1 Полученный материал обработан автором с применением методов вариационной статистики и представлен в виде таблиц и графиков. Выводы и практические рекомендации сформулированы лично автором.
Основные положения, выносимые на защи1у
1 Клинико-иммунологические особенности СД1 претерпевают значительные изменения у больных с длительностью заболевания более 5 лет и тяжелым течением с более частым развитием ретино-, нейро-, нефропа-тии на фоне гипергликемии и снижения С-пептида в крови
2 Изменения показателей клеточного иммунитета у больных СД1 сопровождались снижением уровня CD3+ ,CD4+ клеток, а также инверсией соотношения CD4/CD8, особенно у лиц с длительностью заболевания более 10 лет и тяжелым течением СД1. Также выявлена достоверная обратная корреляция между уровнем CD3+, CD4+, CD20+ клеток и продолжительностью заболевания СД1
3 Гуморальный иммунитет у пациентов с СД1 характеризуется снижением уровня сывороточного IgG, что больше выражено у пациентов с тяжелым течением заболевания. Выявлена достоверная прямая корреляция числа CD20+ клеток с уровнем IgA, IgM и IAA и обратная корреляционная связь с уровнем сывороточного IgG и аутоантителами к ICA и GAD
4 Иммуномодулирующая активность прополиса у больных СД1 характеризуется увеличением числа CD3+, CD4+ и CD20+ лимфоцитов, повышением уровней сывороточных IgA, IgG и снижением IgM, а также уровней аутоантител IAA и GADA, в основном у больных со средней тяжестью течения и продолжительностью шпергликемии не более 5 лет
5 Терапия апилаком больных СД1 сопровождается увеличением числа CD3+, CD4+ и CD20+ лимфоцитов на фоне снижения количества CD8+ клеток преимущественно у пациентов с тяжелым течением, повышением уровня сывороточного IgG в основном у больных со средней тяжестью течения и продолжительностью гипергликемии не более 5 лет
6 Иммуномодулирующая активность комбинированной терапии прополисом и апилаком характеризуется увеличением числа CD3+, CD4+ и CD20+ лимфоцитов на фоне снижения количества CD8+ клеток, особенно у больных со средней тяжестью течения СД1, а также незначительным снижением уровня аутоантител к GAD
7 Клинико-иммунологические эффекты прополиса и апилака позволяют констатировать наличие у них иммунотропных свойств и рекомендовать эти препараты в комплексной терапии больных СД1-го типа в фазе компенсации и субкомпенсации
Внедрение результатов работы в клиническую практику и учебный процесс
Результаты исследования включены в программу преподавания клинической фармакологии студентам 5 курса лечебного, педиатрического, стоматологического, медико-профилактического и фармацевтического факультетов Дагестанской государственной медицинской академии (ДГМА) по теме «Клиническая фармакология иммунотропных средств»
Способ лечения СД1-го типа с применением апипрепаратов внедрен в клиническую практику в эндокринологическом отделении Республиканской клинической больницы, о чем имеются акты внедрения
Апробация работы
Результаты работы доложены на международной научно - практической конференции по апитерапии (Рязань, 2002), П Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергологии (Москва, 2004), конференции, посвященной 15-летию ЦНИЛ ДГМА (Махачкала, 2006), международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры фармакологии Даггосмедакадемии (Махачкала, 2006)
Апробация диссертации состоялась 26 июня 2007 года на межкафедральной научной конференции ГОУ ВПО «ДГМА ФАЗ СР».
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 17 научных работ, из них 1 - в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК МОН РФ для публикации результатов кандидатской диссертации (Аллергология и иммунология, 2004, т 5 № 1, с 100) и одна монография
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 138 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 121 работу, из них иностранных - 46 Работа иллюстрирована 65 таблицами и 20 рисунками
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Было обследовано 120 пациентов с СД1 (средний возраст 27,0±1,2 года), находившихся на стационарном лечении в эндокринологическом отделении Республиканской клинической больницы и дневном стационаре Республиканского эндокринологического центра Минздрава Республики Дагестан в период с 2004-го по 2006 годы Среди них было 69 (58%) мужчин и 51 (42%) женщина Критерии включения больных в исследование: 1) добровольное информированное согласие на участие в исследовании, 2) наличие сахарного диабета 1-го типа, 3) изначально высокая готовность следовать предписанию врача, 4) возраст 18 лет и более
Критерии исключения из исследования: 1) отказ от участия в исследовании; 2) наличие у больных беременности, онкозаболеваний эндокринных органов
Критерии выхода из исследования: 1) несоблюдение пациентом режима приема лекарственных препаратов, 2) нанесение вреда больному продолжением исследования, 3) решение пациента прекратить свое участие в исследовании
Длительность заболевания СД1 среди обследованных больных варьировала от двух недель до 31 года (в среднем 5,98±0,9 года) При обследовании у 52 из 120 больных СД1 нами были выявлены сопутствующие заболевания, среди которых чаще наблюдались артериальная гипертензия (21,1%), хронический пиелонефрит (7,8%) и зоб (10%) По частоте выявляемое™ сопутствующих заболеваний, возрасту и полу основная группа была сравнима с контрольной В обеих группах из осложнений СД1 чаще встречались диабетические нейропатия (77,8%), нефропатия (62,2%), ретинопатия (53,3%); реже диабетические кардиопатия (13,3%), энтеро-патия (8,9%), артропатия (8,9%)
Всем больным проводились общепринятые клинико-лабораторные исследования, а также иммунологическое исследование, которое включало изучение субпопуляционного состава лимфоцитов, определение содержания иммуноглобулинов классов A, M, G, а также уровень GADA, ICA, IAA Кроме этого всем больным определяли гликированный гемоглобин (HbAi), С-пептид
Относительное и абсолютное количество CD3, CD4, CD8, CD20 определяли методом непрямой иммунофлюоресценции согласно инструкции набора «Сорбент» (Москва)
Аутоантитела к IAA, ICA и GAD определяли методом твердофазного непрямого иммуноферментного анализа, количество сывороточных IgA, IgG, IgM в сыворотке и других биологических жидкостях человека - ме-
тодом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини, содержание С-пептида в сыворотке крови - стандартными наборами для радиоиммунологического определения человеческого С-пептида
Нами были исследованы особенности иммунитета и углеводного обмена у 120 пациентов с СД1 (средний возраст 27,1±1,2 года, мужчины 58,2%, ИМТ 20,8±0,2 кг/м2), которые вошли в основную группу, и 20 здоровых добровольцев (средний возраст 28,2±1,6 года, мужчины 55%, ИМТ 21,3±0,7 кг/м2) были включены в контрольную группу
С целью изучения влияния препаратов БАЛЛ прополиса и маточного молочка методом рандомизации были сформированы 4 группы из больных основной группы В группы были включены по 30 больных
Больные 1-й группы на фоне базисной терапии инсулином получали настойку прополиса в дозе 60 капель в сутки, пациенты 2-й группы - апилак (маточное молочко) в дозе 30 мг/сут, больные 3-й группы - комбинированную терапию прополисом и апилаком, а больные 4-й группы получали только инсулинотерапию
Полученные данные подверглись статистической обработке с использованием программ MS Excel, Биостат. Описательная статистика проведена с определением средней арифметической и ее ошибки Для сравнения средних значений параметров групп был использован непараметрический критерий Манна-Уитни Эффективность проводимого лечения определяли по критерию Уилкоксона, а связь между показателями -по коэффициенту ранговой корреляции Спирмена. Сравнение эффективности разных видов лечения осуществлено с применением критерия Кру-скала-Уоллиса
Основные результаты работы и их обсуждение
Характер течения аутоиммунного СД1 складывается из наличия и уровня диабетических антител, уровня С-пептида, а также клинических характеристик дебюта заболевания Важность сохранения остаточной секреторной функции Р-клеток, как представляется по современным данным, обусловлена рядом позитивных биологических эффектов, опосредованных секрецией сохранившейся частью Р-клеток таких гормональных агентов, как С-пептид и амилин.
При исследовании 120 больных СД1 нами выявлено значительное угнетение клеточного звена иммунитета при длительном течении болезни У впервые заболевших СД1 выявлено некоторое уменьшение содержания CD3+icneTOK в периферической крови, однако с нарастанием продолжительности заболевания отмечается достоверное снижение абсолютного содержания Т-лимфоцитов до 0,93±0,11 109/л Выявлена обратная корре-
ляция между процентом СБЗ+ и длительностью заболевания у больных (Дху=-0,568, р<0,05) По данным других авторов (Нуо1у Н исоавт, 1988, Tomoda Т и соавт, 1994), общее содержание СВЗ+клеток в периферической крови пациентов, недавно заболевших СД1, существенно не изменено, хотя есть работы (Грузов М А, Малиновская ТМ, 1999, Зак К П и соавт, 2001), в которых сообщается о статистически достоверном снижении относительного и абсолютного содержания СОЗ клеток в периферической крови у детей в возрасте 8-14 лет с впервые выявленным СД1 Отсутствие значительных изменений или некоторое уменьшение содержания СБЗ+клеток в периферической крови было также описано при обследовании недавно заболевших СД1 юношей и взрослых (Дедов ИИ и соавт , 1994, Потемкин В В и соавт, 1994)
По нашим данным, выявилось достоверное снижение абсолютного и относительного содержания СБ4+ клеток с нарастанием длительности заболевания - СБ4+ клеток от 42,82±0,71% у больных с впервые выявленным СД1 типа до 28±1,52% (р<0,05) у больных со стажем болезни более 10 лет, число СБ4+ клеток от 0,82±0,06 109/л до 0,52±0,07 10% (р<0,05) соответственно (табл 1)
Таблица 1
Показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных СД 1-го типа в зависимости от длительности заболевания _
Показатель Контроль ная группа (п=20) Длительность сахарного диабета 1 типа
до года (п=25) 1-5 лет (п=46) 6-10 лет (п=26) >10 лет (п=23)
CD3 107л 1,54±0,06 1Д8±0,09* 1,25±0,07 1,01±0,05* 0,94±0Д2*
CD4 107л 0,92±0,05 0,82±0,06 0,76±0,04 0,58±0,03* 0,52±0,07*
CD8 109/л 0,57±0,04 0,ЗОН),02* 0,53±0,03 0,41±0,02* 0,5±0,07
CD4+/CD8+ 1,62±0,14 2,54±0,07* 1,44±0,04 1,45±0,07 1,00±0,04*
CD20 107л 0,27±0,04 0,20±0,01 0Д6±0,01* 0ДЗ±0,01* 0Д4±0,02*
IgG, г/л 13,9±0,35 9,09±0,12* 8,36±0,28* 9Д1±0,09* 9,52±0Д2*
IgA, г/л 3,1±0,09 5,03±0,56* б,72±0,28* 5,87±0,37* 7,27±0,27*
IgM, г/л 1,08±0,04 4,5±0,27* 5,32±0,16* 5,29±0,18* 4,73±0,19*
Примечание *- р<0,05 по сравнению с контрольной группой
Вместе с тем у больных с впервые выявленным СД1 мы наблюдали достоверное снижение содержания CD8+ (17,0±0,45%) Эти данные совпадают с мнением некоторых авторов о том, что снижение содержания CD8+ клеток способствует поддержанию течения аутоиммунного процесса (Хаитов Р М , Дедов И И , 1992, Жук Е.А, Галенок В А, 1999)
Практически важным является обнаружение инверсии соотношения регуляторных субпопуляций На ранних этапах определялось повышение ИРИ, при этом как за счет повышения содержания CD4+ клеток, так и за
счет снижения количества CD8+ клеток, с увеличением длительности заболевания отмечается достоверное снижение ИРИ до ] ,0±0,04 (р<0,05) у болеющих более 10 лет
При изучении параметров гуморального иммунитета мы обнаружили, что у больных СД1 с нарастанием длительности заболевания происходит достоверное увеличение IgG от 8,36±0,28 г/л до 9,52±0,12 г/л, также увеличение IgA от 5,03±0,56 г/л до 7,27±0,27 г/л, и IgM от 4,5±0,27 г/л до 4,73±0,19 г/л (табл 1)
С нарастанием длительности заболевания происходит достоверное снижение абсолютного и относительного содержания CD20+ лимфоцитов от 10,82±0,35% у больных с впервые выявленным СД1 типа до 7,30±0,60% у больных с длительностью заболевания более 10 лет (р<0,05)
У больных с впервые выявленным СД1 нами были получены низкие значения С-пептида (0,32±0,01 нмоль/л), что не противоречит имеющимся данным литературы и соответствует установленному диагнозу (Креко-ва Ю В , 2002)
У 72% больных с впервые диагностированным диабетом выявлены ICA, у больных с длительностью от 1 года до 5 лет они определялись в 40% случаев, от 6 до 10 лет - в 36% При дальнейшем прогрессировании болезни более 10 лет частота выявления ICA составила 20%
Анализ результатов, полученных при обследовании больных СД1 с различной длительностью заболевания показал, что по мере прогрессиро-вания заболевания нарастают изменения в клеточном звене иммунитета снижение абсолютного и относительного количества CD3 -лимфоцитов в периферической крови, инверсия регуляторных субпопуляций Параллельно отмечается уменьшение частоты выявляемое™ ICA (табл 2)
Таблица 2
Уровень диабетических аутоантител у больных СД1-го типа
Аутоантитела Длительность СД1 Тяжесть течения
до 5 лет 5 и более средняя тяжелая
IAA, ед /мл 4,34±0,88 6,37±1,17 5,32±0,89 4,53±1,06
ICA, ед /мл 0,97±0,06 0,90±0,1 0,98±0,08 0,92±0,07
GADA, ед /мл 1,41±0,17 1,55±0,29 1,51±0,18 1,33±0,3
Примечание IAA - аутоантитела к инсулину, ICA - островкам Лангерган-са, GADA - к декарбоксилазе глутаминовой кислоты
Изменения иммунного статуса при СД1 диктуют необходимость использования иммуномодулирующих препаратов Нами была проведена оценка влияния иммуномодуляторов прополиса и апилака на клинические и иммунологические показатели у больных СД1
11
На фоне лечения прополисом 55% больных СД1 отмечали улучшение общего самочувствия, исчезновение жажды, никтурии, сухости во рту, уменьшение слабости и усталости, болей и судорог в нижних конечностях, чувства «тяжести и зябкости» ног, нормализация массы тела.
Под влиянием настойки прополиса у больных основной группы в отличие от группы сравнения отмечалось достоверное увеличение относительного содержания СБЗ+ клеток (от 66,2±1,43% до 70,9±1,46%, р<0,05), повышение абсолютного и относительного содержания СБ4+ клеток (от 39,3±2,06% до 46,9±2,30%, р<0,001, от 0,68±0,06 109/л до 0,79±0,06 109/л, р<0,05), достоверное повышение ИРИ (от 1,4±0,06 до 1,9±0,11, р<0,05), а также достоверное повышение абсолютного и относительного содержания СБ20+ клеток (от 9,00±0,60% до 10,73±0,90%, р<0,05, и от 0,16±0,02 109/л до 0,18±0,02 109/л, р<0,05) (табл 3)
Таблица 3
Динамика показателей клеточного и гуморального иммунитета у больных СД 1-го типа, получавших прополис и инсулин__
Показатель Контрольная группа (п=20) Прополис и инсулин (п=30) Инсулин (п=30)
До лечения После лечения До лечения После лечения
CD3 109/л 1,54±0,0б 1,13±0,08 1,18±0,06 1,11±0,15 0,95±0,10
CD4 109/л 0,92±0,05 0,68±0,06 0,79±0,06* 0,69±0,08 0,59±0,05
CD8 109/л 0,57±0,04 0,49±0,04 0,44±0,03 0,55±0,07 0,44±0,05*
CD4/CD8 1,62±0,14 1,4±0,06 1,9±0,11* 1,27±0,08 1,38±0,05
CD20 1 09/л 0,27±0,04 0,16±0,02 0,18±0,02* 0,14±0,02 0,14±0,01
IgG, г/л 13,9±0,35 8,74±0,30 9,85±0,21* 8,87±0,3б 9,55±0,47
IgA, г/л 3,1±0,09 6,85±0,36 6,14±0,47 б,89±0,29 5,93±0,32*
IgM, г/л 1,08±0,04 5,2±0,19 4,39±0,25* 5,25±0,24 5,14±0,34
Примечание * - р<0,05 по сравнению с данными до лечения
По нашим данным, после проведенного лечения у больных, получавших настойку прополиса, повышался уровень С-пептида с 0,41 ±0,03 до 0,45±0,03 нмоль/л (р>0,05) и ИМТ с 20,93±0,43 до 21,61±0,42 кг/м2 (р<0,001), а в группе сравнения уровень С-пептида практически не изменился, хотя отмечено увеличение массы тела
Комплексная терапия прополисом и инсулином вызвала значительное снижение суточной дозы инсулина от 41,6±1,42 до 35,73±1,90 ЕД/сут, а также уменьшение потребности инсулина на кг веса больного от 0,74±0,03 до 0,62±0,04 ЕД/кг (р<0,001) Кроме этого, концентрация глюкозы в крови в основной группе к концу курса терапии нормализовалась,
а в группе сравнения у больных, получавших монотерапию инсулином, уровень глюкозы значительно снизился, но был выше нормы в конце курса лечения. На фоне значительного снижения глюкозы в крови было зарегистрировано достоверное уменьшение глюкозурии (от 5,23±1,27г/% до 0,53±0,42г/%; р<0,001).
После проведенного комплексного лечения с применением настойки прополиса у больных СД1 отмечалось достоверное повышение IgG до 9,85±0,21 г/л (р<0,05); и снижение IgM до 4,39±0,25 г/л (р<0,05), а также статистически достоверное снижение уровня GADA (от 1,23±0,27 до 0,87±0,14, р<0,05). Уровень IAA у больных, получавших настойку прополиса, к концу лечения имел тенденцию к снижению. В группе сравнения уровни антител достоверно не изменились (рис.1).
20,0
15,0
10,0
5,0
0,0
-5,0
10,0
-15,0
20,0
25,0
30,0
-35,0 -29,3*
Ш Инсулин+Прополис □ Инсулин
-5,6
-5,6
GADA
ICA
Рис. 1, Динамика в процентах от исходных значений уровня аутоантител к декарбоксилазе глутаминовой кислоты (GADA), инсулину (IAA) и островко-вым клеткам (ICA) у больных сахарным диабетом 1 типа в основной группе, получавших прополис и инсулин, и в группе сравнения, получавших инсулин. * - р<0,05 по отношению к уровню до лечения.
На фоне лечения апилаком в комбинации с инсулинотерапией были получены следующие данные: 39 % больных отмечали улучшение общего самочувствия, уменьшение слабости, усталости, жажды, болей и судорог в нижних конечностях. У 45% пациентов компенсация заболевания наступила в более короткие сроки по сравнению с группой больных СД1, получавшей инсулинотерапию.
Под влиянием апилака у больных основной группы в отличие от группы сравнения отмечалось достоверное увеличение относительного содержания СТЗЗ+ (от 63,4±1,99% до 68,4±1,59%; р<0,001) и СВ4+ клеток (от 41,27±1,84% до 48,13±1,68%, р<0,05); снижение абсолютного и относительного содержания СБ8+ клеток (от 27,87±0,77 до 24,53±1,26% и от 0,54±0,03-109/л до 0,44±0,03-109/л; р<0,05); достоверное повышение им-мунорегуляторного индекса (от 1,5±0,08 до 2,0±0,11; р<0,001), а также
достоверное повышение CD20 р<0,05) (рис. 2).
клеток (от 8,8±0,56% до 10,67±0,66%;
25,0 20,0 15,0 10,0 5,0 0,0 -5,0 -10,0 -15,0
ш Апилак и инсулин а Инсулин
Я
ig
Шт.
21,9*
CD8
CD20
Рис. 2. Диаграмма изменения (в %) относительных значений показателей клеточного иммунитета после лечения больных сахарным диабетом 1 типа апилаком и инсулином (основная группа), а также инсулином (группа сравнения). * - р<0,05 по сравнению с исходными данными до лечения.
У больных СД1 типа, получавших апилак, отмечается достоверное повышение IgG (от 8,73±0,24 г/л до 9,81±0,16 г/л, р<0,05) на фоне тенденции к снижению IgA и M. В группе сравнения также отмечен рост концентрации IgG на фоне снижения IgA и IgM, при этом IgA снизился достоверно (от 5,81±0,42 г/л до 4,86±0,54 г/л, р<0,05).
После проведенного лечения с использованием апилака у больных СД1 отмечается достоверное снижение GADA (от 1,41 ±0,25 ед./мл до 1,07±0,20 ед./мл; р<0,05) и тенденция к снижению ICA (от 1,06±0,06 до 0,86±0,04 ед./мл). В группе сравнения ICA несколько увеличивались, но
недостоверно Также у больных СД1 после лечения апилаком и инсулином статистически достоверно уменьшилось потребление инсулина на кг веса больного (от 0,71 ±0,05 ЕД/кг до 0,65±0,05 ЕД/кг, р<0,05).
Под влиянием настойки прополиса и апилака у больных основной группы в отличие от группы сравнения отмечалось достоверное увеличение абсолютного и относительного содержания CD3+ клеток (р<0,001), повышение абсолютного и относительного содержания CD4+ клеток (р<0,001); снижение абсолютного и относительного содержания CD8+ клеток (р<0,001), достоверное повышение ИРИ (р<0,001), а также достоверное повышение абсолютного и относительного содержания CD20+ клеток (р<0,001)
Положительная динамика в состоянии иммунитета сочеталась с улучшением самочувствия больных исчезновением жажды, никтурии, сухости во рту, уменьшением слабости и усталости, болей и судорог в нижних конечностях, чувства «тяжести и зябкости» ног, наступлением компенсации заболевания в более короткие сроки по сравнению с традиционной терапией
После проведенного лечения прополисом и апилаком у больных СД1 отмечается достоверное повышение IgG от 9Д2±0,24 г/л до 9,92±0,24 г/л (р<0,05) У больных основной группы после комбинированного лечения отмечалась тенденция к повышению уровня С-пептида от 0,31 ±0,04 до 0,35±0,04 нмоль/л, в отличие от группы сравнения, где данный параметр не претерпел изменений, также достоверно уменьшились гликемия от 14,1 ±1,17 до 5,6±0,12 ммоль/л (р<0,001), глюкозурия от 4,7±1,43 г/% до 0,2±0,23 г/% (р<0,05) и суточная доза инсулина от 40,67±2,12 до 33,7±1,57 ЕД/сут, (р<0,001), а также уменьшилось потребление инсулина на кг веса больного от 0,79±0,03 ЕД/кг до 0,67±0,03 ЕД/кг (р<0,001)
Таким образом, включение в комплексное лечение больных СД1 биологически активных продуктов пчеловодства — прополиса и апилака способствует улучшению клинических, лабораторных и иммунологических показателей, что в сочетании с их хорошей переносимостью открывает перспективу использования прополиса и апилака в комплексном лечении больных СД1
ВЫВОДЫ
1 Клинико-иммунологические особенности у больных СД1 зависят от уровня иммунных нарушений, продолжительности и тяжести течения заболевания, при этом осложнения СД1, особенно ретино-, нейро-, неф-ропатия, чаще встречаются у пациентов с длительностью более 5 лет и тяжелым течением заболевания
2 Изменения показателей клеточного иммунитета у больных СД1 сопровождались снижением уровня CD3+ ,CD4+ клеток, а также инверсией соотношения CD4/CD8, особенно у лиц с длительностью заболевания более 10 лет и тяжелым течением СД1 Также выявлена достоверная обратная корреляция между уровнем CD3+, CD4+, CD20+ клеток и продолжительностью заболевания СД1
3 Состояние гуморального иммунитета у больных СД1 характеризуется снижением уровня IgG на фоне повышения концентрации IgA и IgM, что больше выражено у пациентов с тяжелым течением заболевания Эти изменения сопровождаются достоверной прямой корреляцией числа CD20+ клеток с уровнем IgA, IgM и аутоантителами к инсулину и обратной корреляционной связью с уровнем сывороточного IgG и аутоантителами к ICA и GAD
4 Прополис у больных СД1 вызывает увеличение уровня CD3+, CD4+ и CD20+ клеток, повышение уровня сывороточных IgA, IgG и снижение уровня сывороточного IgM, а также снижение уровня аутоантител к IAA, ICA GAD, наиболее выраженное у больных со средней тяжестью течения и продолжительностью гипергликемии не более 5 лет Это влияние позволяет использовать прополис в лечении СД1
5 Апилак вызывает у больных СД1 увеличение числа CD3+, CD4+ и CD20+ лимфоцитов на фоне снижения количества CD8+ клеток преимущественно у пациентов с тяжелым течением, повышение уровня сывороточного IgG в основном у больных со средней тяжестью течения и продолжительностью гипергликемии не более 5 лет, что позволяет использовать апилак в комплексном лечении больных СД1
6 Иммуномодулирующая активность комбинации прополиса и апилака у больных СД1 сопровождается увеличением уровня CD3+, CD4+ и CD20+ клеток, наиболее выраженным у больных СД1 с длительностью до 5 лет и средней тяжестью течения, а также способствует снижению уровня аутоантител у пациентов с СД1 длительного течения и в фазе декомпенсации
7 Оценка клинико-иммунологической эффективности терапии прополисом или апилаком больных СД1 показала, что продукты пчеловодства позволяют повысить эффективность инсулинотерапии, среди которых превалируют случаи с длительностью СД1 до 5 лет и средней тяжестью течения Комбинированная терапия апилаком и прополисом проявляется положительным эффектом в основном у пациентов с субкомпенсирован-ным СД1
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Учитывая аутоиммунный генез СД1 необходимо ввести в стандарт диагностики этого заболевания определение показателей клеточного и гуморального иммунитета CD3+, CD4+, CD8+,CD20+,IgG, IgM, а также уровня аутоантител к инсулину, островкам Лангерганса и декарбоксилазе глутаминовой кислоты
2 Для оценки эффективности терапии БАПП помимо регистрации клинических данных и параметров углеводного обмена целесообразно определять уровень CD4+, CD8+ и их соотношение, а также уровень сывороточного IgG и аутоантител к инсулину, островкам Лангерганса и декарбоксилазе глутаминовой кислоты
3 С целью повышения эффективности лечения СД1 к базисной терапии инсулином целесообразно дополнительное назначение иммуномоду-ляторов настойки прополиса в дозе 20 капель 3 раза в день в течение 30 дней и/или апилака в дозе 10 мг 3 раза в сутки в течение 1 месяца. Целесообразно повторение курсов лечения 3-4 раза в год
Список работ, опубликованных по материалам диссертации
1 Магомедова, З.Ш. Иммуномодулирующая активность прополиса и маточного молочка при сахарном диабете I типа // Аллергология и иммунология (в материалах II Всемирного конгресса по иммунопатологии и аллергологии) -М 2004 Т 5 -№ 1 - С 100
2 Магомедова, З.Ш. Применение прополиса, маточного молочка и меда в комплексном лечении больных сахарным диабетом I / 3 Ш Магомедова, Ш М Омаров // Апитерапия сегодня Сборник 10 Материалы Международной научно - практической конференции по апитерапии -Рязань, 2002 - С 115-116
3 Омаров, Ш М Апитерапия и ее место в современной фармакотерапии / Ш М Омаров, З.Ш. Магомедова // Пчеловодство и апитерапия, Башкирский республиканский научно-производственный журнал - Уфа, 2003 -№1 -С44-45
4 Омаров, ШМ Гепатопротекторный и иммуномодулирующий эффекты прополиса при фармакотерапии больных туберкулезом легких / III М Омаров, М-Р Г Атаев, З.Ш. Магомедова // Актуальные проблемы фармакологии Тезисы докладов научной конференции посвященной 50-летию Алтайского ГМУ - Барнаул, 2003 - С 39
5 Magomedova Z Sh Immunomodular effekt of propolis and apilak ш treatment for diabetes type 1 // International jornal on Immunorehabilitation Moscow 2004 Vol 6 -№2 -P 257
6 Магомедова, З.Ш. Иммуномодулядия прополисом и маточным молочком при сахарном диабете / З.Ш Магомедова, Ш.М Омаров // Новые технологии в медицине Сборник научных трудов - Махачкала ИПЦ ДГМА 2004 - С 248-249
7 Магомедова, З.Ш. Прополис и маточное молочко в комплексной терапии инсулинзависимого диабета / 3 Ш. Магомедова, С А Абусуев, М 3. Саидов // ЦНИЛ - вчера, сегодня, завтра Сборник научных трудов, посвященный 15-летию ЦНИЛа - Махачкала- ИПЦ ДГМА 2005 - С 226-229
8 Магомедова, З.Ш. Апитерапия при инсулинзависимом сахарном диабете // Практические вопросы современной пульмонологии Материалы республиканской научно-практической конференции - Махачкала, 2006 -С 171-174
9. Магомедова, З.Ш. Иммунокорришрующая и антиоксидантная терапия прополисом и маточным молочком при сахарном диабете 1 типа // Сборник научных трудов республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф М М Максудова. - Махачкала, 2006. - С213-216
10 Магомедова, З.Ш. Применение прополиса и маточного молочка в диабетологии // Тезисы УП Международной научно-практической конференции, посвященной проблемам пчеловодства в 2005-2006гт — М Ингермед-2006, -С 103-104.
11 Магомедова, З.Ш. Апитерапия в комплексном лечении инсулин-зависимого сахарного диабета // Сборник "Человек и лекарство" XIII Российский национальный конгресс, М, 2006, - С 201
12 Магомедова, З.Ш. Прополис и маточное молочко как иммуно-корригирующие и антиоксидантные средства при лечении больных сахарным диабетом 1 типа // Фармакология и фармакотерапия: достижения и перспективы. Сборник трудов научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры фармакологии ДГМА - Махачкала, 2006 -С 115-118
13 Омаров, Ш М Роль пчелиного яда и прополиса в структуре фармакотерапии / Ш М Омаров, М-Р Г Атаев, З.Ш. Магомедова, 3 М Ома-рова // Вестник Международной академии наук (Русская секция), 2006 №2. - С.35-42
14. Апитерапия и здоровье человека / Под ред проф Ш.М Омарова, Б Н Орлов, З.Ш. Магомедова, 3 М Омарова - Махачкала, 2006 - 536 с
15 Омаров, IIIМ Применение прополиса и маточного молочка / Ш М Омаров, З.Ш. Магомедова // Пчеловодство - М , 2006 № 6 - С 59
16i Магомедова, З.Ш. Природные иммуномодуляторы (прополис и апилак) в комплексном лечении сахарного диабета 1 типа / Сборник научных трудов Дагестанской Государственной медицинской академии 75 лет - Махачкала, 2007 - С 283-285
17 Магомедова, З.Ш. Природные иммуномодуляторы в комплексном лечении сахарного диабета 1 типа / 3 Ш Магомедова, С А Абусуев, М 3 Саидов, Ш М Омаров // Психофармакология и биологическая наркология Материалы III съезда фармакологов России «Фармакология -практическому здравоохранению» -М,2007 -Т 7, ч 2 -С 1841- 1842
Список сокращений
БАПП — биологически активные продукты пчеловодства ДГМА — Дагестанская государственная медицинская академия ИРИ - иммунорегуляторный индекс СД - сахарный диабет СД1 - сахарный диабет 1 типа
CD — cluster definition — кластер дифференцировки клеток
CD3 - Т-лимфоциты
CD4 - Т-хелперы
CD8 - Т-супрессоры
CD20 - В-лимфоциты
GADA - glutamic acid decarboxylase antibodies - аутоантитела к декар-боксилазе глутаминовой кислоты НЬА[- гликированный гемоглобин IAA - insulin autoantibodies — аутоантитела к инсулину ICA - islet cell autoantibodies - аутоантитела к островкам Лангерганса Ig - immunoglobulin - иммуноглобулин
Сдано в набор 20 11 07 Подписано в печать 21 11 07 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печл 1,25 Тираж 100 Заказ 153
Издательско-полиграфический центр ДГМА Махачкала, ул Ш Алиева,!