Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование возникновения и течения пылевых заболеваний легких с помощью иммунологических методов
РГБ ОД
1 5 '¿СП IV
На правах рукописи
КОСОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ТЕЧЕНИЯ ПЫЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЛЕГКИХ С ПОМОЩЬЮ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ
14.00.43 - Пульмонология
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
САМАРА, 1999
Работа выполнена на кафедре профессиональны заболеваний, клинической фармакологии и фармакотерапи Самарского государственного медицинского университета.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессо Косарев В.В.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор H.H.Крюков доктор медицинских наук А.3.Кузьмин
Ведущая организация: Российский государственны медицинский университет (Москва)
часов на заседании диссертационного совета Д 084.27.0 при Самарском государственном медицинском университет (443021, г.Самара, Московское шоссе, 2а).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотек Самарского государственного медицинского университет (ул.Арцыбушевская, 171).
Защита состоится
Ii
1999 года
Автореферат разослан
года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
В . А. Кельце:
Р 4-/а л пи „ w п
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В последние годы значительно расширяется спектр вредно действующих факторов на организм человека и отмечается рост профессиональных заболеваний (Косарев
B.В., 1996; Измеров Н.Ф., 1998).
Пылевые болезни легких относятся не только к одной из наиболее распространенных форм профессиональных заболеваний, но и занимают значительное место в общей структуре пульмонологической заболеваемости (Чучалин А.Г., 1992; Агаджанян H.A., Турзин П.С., Ушаков И.В., 1999; Fruhmann G., 1986).
Необратимость течения пылевых заболеваний легких, отсутствие специфических методов лечения делают особенно актуальной задачу их раннего выявления и прогнозирования (Монаенкова A.M., 1988; Heppleston A.G., 1991; Rebohle Е. et al., 1990; Wocka-Marek Т. et al., 1991).
Прогноз при хронических неспецифических заболеваниях легких определяется функциональным состоянием систем внешнего дыхания и кровообращения (Крюков H.H., Каштанова
C.А., Валяев Д.Н., 1994; Осипов Ю.А., 1997; Сухов В.М., Чернышова Н.С., 1997). Это положение является верным и для пылевой патологии легких (Артамонова В.Г., 1996).
Основой диагностики пылевых заболеваний легких до настоящего времени остается стандартная рентгенография органов грудной клетки (ВОЗ, 1988; Милишникова В.В., Монаенкова A.M., Бурмистрова Т.Б. и соавт., 1996).
Однако установление диагноза ПКЗ происходит чаще всего со значительным опозданием, так как морфологическими исследованиями доказано опережающее развитие пылевого
фиброза легких по сравнению с рентгенологическими изменениями (Донец И.К., 1986; Echert Н., 1987). Это оправдывает применение сложных технологий в диагностике пылевых заболеваний легких (Артамонова В.Г., Кузнецов Н.Ф., Гаджиев A.C., 1994; Sheppard D. et al., 1986).
К таким технологиям можно отнести иммуногенетические исследования (Яздовский В.В., 1994; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., Истамов Х.И., 1995).
Роль изменений иммунного гомеостаза в патогенезе ПКЗ признается многими авторами, но единства взглядов по этому вопросу нет (Гришина Т.И. и соавт., 1990; Артамонова В,Г., 1996; Fink J.N., Kelly K.J., 1992).
До настоящего времени не исследовано диагностическое значение иммуногенетических тестов (определение HLA-антигенов локусов А и В, комплекса эритроцитарных антигенов) при пылевых заболеваниях в целом и в зависимости от фиброгенности этиологического фактора. Место этих методов в ранней диагностике пылевых заболеваний легких нуждается в уточнении.
Следует отметить, что определению гуморальных факторов, которые участвуют в иммунном воспалении при пневмокониозах, -" муцинового антигена, общего IgE и фибронектина плазмы у больных с пылевой патологией легких посвящены единичные работы (Жестков A.B., 1995; Авдеева O.E., Лебедин Ю.С., Авдев С.Н. и соавт., 1998).
Определение индивидуальной чувствительности (по исследованиям крови in vitro) к промышленным аэрозолям представляет собой актуальную задачу и позволяет выделить маркеры для профессионального отбора, прогнозирования развития и течения профессиональных легочных заболеваний.
2
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась разработка комплекса иммунологических, иммуногенетических, биохимических методик (in vitro) для определения индивидуальной чувствительности работающего к воздействию промышленных аэрозолей различной степени фиброгенности и ранних признаков пьшевых заболеваний легких.
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи исследования:
1. Изучить спектр системы лейкоцитарных HLA-антигенов 1, 2 классов (локусы А и В) у здоровых доноров, у больных с различными формами профессиональной легочной патологии и у лиц, контактирующих с промышленными аэрозолями различной степени фиброгенности.
2. Изучить спектр системы ABO, Rh-антигенов, эритроци-тарных антигенов у лиц, контактирующих с высокими концентрациями пыли, при пылевых заболеваниях легких и обосновать критерии для профессионального отбора.
4. Разработать маркеры индивидуальной чувствительности к промышленным аэрозолям различной степени фиброгенности на основе определения иммунологических и биохимических параметров периферической крови.
5. Изучить особенности иммунного гомеостаза и неспецифической резистентности при пьшевых заболеваниях легких (пылевой бронхит, силикотуберкулез, силикоз, пневмокониоз от действия малофиброгенной промышленной аэрозоли).
Научная новизна. Впервые в профессиональной пульмонологии разработаны биохимические, иммуногенетические и иммунологические критерии (HLA-антигены локусов А и В,
з
муциновый антиген, общий IgE) чувствительности к промышленным аэрозолям, выявлены биомаркеры для скрининговых исследований при профессиональном отборе на работу в условиях контакта с промышленными аэрозолями.
Уточнены возможности определения показателей иммунного статуса, отдельных антигенов HLA-системы, уровней фагоцитоза, активности комплемента, фибронектина плазмы и муцинового антигена для диагностики ранних признаков пылевого воздействия на организм человека.
Дополнены возможности использования лабораторных методов исследования для выявления групп риска по развитию профессиональных поражений легких у рабочих, контактирующих с высокими концентрациями кварцевой пыли. Описаны сравнительные особенности гуморального иммунитета и неспецифической резистентности у больных с различными профессиональными заболеваниями.
Впервые определен уровень муцинового антигена 3EG5 в сыворотке у пациентов с пневмокониозом,
силикотуберкулезом, силикозом и у лиц, контактирующих на производстве с высокими концентрациями фиброгенных промышленных аэрозолей без клинических признаков поражения органов дыхания. Впервые обобщены данные по антигенному спектру HLA-системы (локусы А и В) в популяции региона Среднего Поволжья.
Практическая Значимость работы. Полученные результаты определили место и значение исследований показателей гуморального иммунитета и неспецифической резистентности, частоты встречаемости эритроцитарных (ABO, Rh) и
лейкоцитарных (НЬА - локусы А и В) антигенов в диагностике пылевого воздействия на органы дыхания.
Безопасность и доступность иммунологических и иммуногенетических методов позволяют использовать их в комплексе диагностических тестов.
Установлен определенный спектр НЬА-антигенов при пылевых заболеваниях легких, в том числе до развития рентгенологических проявлений заболевания. Это " ¿лужит основанием для выделения групп риска по развитию профессиональной патологии легких. Определен полный антигенный спектр системы НЬА (локусы А и В) у здоровых жителей Среднего Поволжья.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Иммуногенетический скрининг индивидуальной чувствительности респираторного тракта к действию промышленных аэрозолей различной степени фиброгенности является моделью для разработки и внедрения медико-генетической концепции прогнозирования развития и первичной профилактики профессиональных заболеваний органов дыхания.
2. Использование комплекса биохимических, иммунологических (клеточные показатели и гуморальные факторы) и иммуногенетических методик при проведении скрининговых исследований при профессиональном отборе и среди стажированных рабочих способствует повышению качества диагностики пылевых заболеваний легких и определению индивидуальной предрасположенности или устойчивости к действию промышленных аэрозолей.
3. Выраженность нарушений гуморальных факторов иммунитета и неспецифической резистентности организма при пылевой патологии легких зависит от вида заболевания.
4. Общий 1дЕ, муциновый антиген ЗЕС5 и фибронектин участвуют в иммунном воспалении при пылевых заболеваниях легких.
Апробация работы. По теме проведенных исследований опубликовано 5 работ, перечень которых приводится в заключительной части автореферата.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 5-й Всероссийской конференции "Экология и здоровье человека" (Самара, 1998); опубликованы в материалах Российской конференции "Трансфузиология и служба крови" (Москва, 1998) и Первого Российского Съезда Геронтологов и Гериатров (Самара, 1999).
Разработанный комплекс лабораторных исследований больных с пылевыми заболеваниями легких и лиц, контактирующих с высокими концентрациями промышленных аэрозолей, используется в Самарском областном профпатологическом центре, на кафедре профессиональных болезней, клинической фармакологии и фармакотерапии Самарского государственного медицинского университета, на Самарской областной станции переливания крови.
Ряд положений теоретического и практического характера, сформулированных в диссертации, включены в курс лекций по профессиональным болезням и клинической иммунологии для студентов, слушателей Факультета усовершенствования врачей Самарского государственного
медицинского университета, врачей Самарской, Ульяновской областей.
Предложенный комплекс методик раннего выявления параклинических признаков пылевых заболеваний органов дыхания используется в областном профпатологическом центре для проведения периодических осмотров на Балашейском горнообогатительном комбинате, Самарском сталелитейном заводе и других промышленных предприятиях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами, б рисунками, приводятся 2 клинических примера.
Работа состоит из введения, обзора литературы, главы "Материал и методы исследований", собственных наблюдений, представленных в 4 главах, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 203 наименований, из которых 140 - отечественных и 63 -иностранных авторов.
Материал и методы исследований. Для выполнения цели, поставленной в работе, было обследовано 202 человека. Все отобранные больные в зависимости от фиброгенных свойств промышленных аэрозолей, течения заболевания и в соответствии с современной классификацией ПКЗ (МЗ РФ, 1996) были разделены на 5 групп. 1-ю группу (25 человек) составили рабочие без рентгенологических признаков поражения легких, контактирующие на производстве с фиброгенной пылью, содержащей свободную двуокись кремния
в концентрации более 10% и превышающей ПДК в 10 и более раз.
Во 2-ю группу (33 человека) вошли пациенты с воспалительной формой хронического пылевого бронхита, в 3-ю - пациенты с установленным диагнозом силикотуберкуле-за. Рентгенологическая характеристика процесса соответствовала интерстициальной форме от до t2, очаговой форме туберкулезных изменений. 4-ю группу составили 32 больных силикозом 1 стадии. Рентгенологическая характеристика процесса соответствовала интерстициальной форме (от э1 до t2).
В 5-ю группу обследованных вошли 30 пациентов с установленным диагнозом ПКЗ от воздействия малофиброгенной смешанной пыли (ПДК более 10 мг/мл). Рентгенологические изменения у этих пациентов соответствовали
интерстициальной форме (от э1 до t2) . Последняя группа -контрольная. В нее вошли 57 рабочих промышленных предприятий и учреждений, не имевших в процессе работы контакта с профессиональными вредностями, проходившие в клинике предварительный медосмотр перед поступлением на работу, а также доноры Самарской областной станции переливания крови.
Рентгенологическое исследование всем пациентам проводилось в соответствии с требованиями, предъявляемыми к этой процедуре. При исследовании функции внешнего дыхания определяли не только общепринятые объемные показатели, такие как жизненная емкость легких на вдохе (1УС) , резервный объем вдоха (ШУ) и выдоха (ЕИ\/) , дыхательный объем (ТУ), но и параметры кривой "поток-объем".
Это - форсированная жизненная емкость легких (FVC), абсолютный (FEV1) и относительный (FEV1%VC) объемы форсированного выдоха в течение одной секунды, максимальный поток при форсированном выдохе (PEF), поток при форсированном выдохе при остатке 25%, 50%, 75% форсированной жизненной емкости легких (воздушный поток по бронхам мелкого, среднего и крупного калибра MEF25%VC; MEF50%VC; MEF75%VC), вязкостное дыхательное сопротивление.
Эти скоростные показатели выбраны как малозависящие от условий проведения исследования и имеющие диагностическую ценность (Шмутер JI.M., Клейнер А.И., Макотченко В.М. и соавт., 1993).
Иммунологические исследования выполнены в соответствии с рекомендациями ВОЗ и отечественных авторов (Петров Р.В. и соавт., 1992; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., Истамов Х.И., 1995; Йегер J1., 1990). Для оценки состояния нейтрофилов периферической крови использовали латекс производства Института биологического приборостроения (Москва); устанавливая процент клеток, фагоцитирующих частицы (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1983; Фримель X., Брок Й., 1986; Филипченко JI.JI., Слинченко Н.З., 1991).
Содержание Ig классов А, М, G и орозомукоида в сыворотке определяли методом Манчини (радиальная иммунодиффузия в геле с моноклональными антителами). Концентрацию фибронектина плазмы в нанограммах/миллилитр исследовали с помощью твердофазного иммуноферментного анализа на многоканальном спектрофотометре "Dynatech MR 5000" (США) при длине оптической волны 492 нанометра.
Уровни циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови определяли в реакции преципитации с полиэтиленгликолем. Уровни лизоцима в сыворотке крови изучали турбидиметрическим методом с использованием ацетонированного микрококка (Петров Р.В. и соавт., 1992).
Уровень сывороточного 3EG5 определяли с помощью иммуноферментного анализа. Для определения 3EG5 (единиц в 1 миллилитре) использовали моноклональные антитела ЗЕ1.2 (Medical Innovations, Australia) и афинно-очищенное козье антитело G5 против всего семейства муцин-антигенов (НПФ Хема, Москва). Концентрацию общего IgE в сыворотке пациентов определяли с помощью диагностических наборов ДИА-плюс, Швейцария и НПФ Хема, Москва, Россия. Группу крови и резус-фактор определяли с помощью панелей стандартных сывороток по методикам Гематологического научного центра МЗ РФ.
Определение HLA-фенотипа (тканевое типирование) проводилось путем испытания лимфоцитов с панелью тестовых сывороток. Для обнаружения HLA-антигенов применялся микролимфоцитотоксический тест. При определении антигенного состава у пациентов использовались 2 панели гистиотипирующих сывороток: банка гистиотипирующих стандартов НИИ гематологии и трансфузиологии, Санкт-Петербург (56 специфичностей) и НИИ геронтологии МЗ РФ, Москва (45 специфичностей).
Статистическая обработка результатов иммуногенетичес-ких исследований проводилась в 3 этапа. Сначала определяли процентное содержание в популяции
определенного HLA-антигена локусов А и В. На втором этапе определяли относительный (RR, Woolf) риск.
На третьем этапе вычисляли атрибутивный риск (5, Haidane) развития пылевой патологии легких в зависимости от наличия или отсутствия определенного антигена локусов А и В системы HLA (Певницкий Л.А., 1988; Яздовский В.В., 1994) .
Всего проанализировано 12120 показателей, характеризующих состояние иммунологического гомеостаза и системы внешнего дыхания у 202 человек.
Математическая обработка данных осуществлялась с использованием научных программ, разработанных в Научно-исследовательском центре Самарского государственного медицинского университета (Углов Б.А., Котельников Г.П., 1994) с использованием методов вариационного и корреляционного анализа (Лакин Г.Ф., 1990).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Нами был проведен анализ клинических симптомов и отдельных скоростных показателей ФВД для выяснения возможности прогнозирования развития и течения пылевых заболеваний легких. Были получены следующие результаты.
Одышка носила смешанный характер, беспокоила реже в покое, чаще при физической нагрузке разной степени выраженности. 90,9% обследованных с силикотуберкулезом предъявляли жалобы на одышку при физической нагрузке. Частой жалобой у всех обследованных лиц был кашель, сухой
(во всех группах) или с мокротой (2 и 3 группа обследованных).
Боль в грудной клетке, не носящая коронарогенный характер и связанная с актом дыхания, отмечалась у 20% (1 группа), 52,9% (2 группа), 68,2% (3 группа), 25% пациентов (4 группа), 28,1% (5 группа).
При перкуссии легких мозаичный звук определялся у лиц 1 группы в 4%, при силикотуберкулезе - в 9,1%. Притупление перкуторного тона и коробочный оттенок перкуторного тона практически одинаково определялись у всех обследованных.
Аускультативно жесткое дыхание и сухие хрипы в легких выслушивались у обследованных всех групп с различной частотой. Влажные хрипы чаще выслушивались в легких у больных с силикотуберкулезом (63,6%), реже - у контактирующих с высокими концентрациями промышленных аэрозолей (4%) . Признаки эмфиземы легких отсутствовали у лиц 1 группы; частота эмфиземы во 2 группе составила 8,8%, в 3 группе - 59,1%, в 4 группе - 28,1%, в 5 группе - 21,9%.
Проведенный анализ клинических данных показал, что клиническая симптоматика во всех группах разнообразна и неспецифична, не позволяет прогнозировать развитие и течение пылевых заболеваний легких профессиональной этиологии.
Как показали исследования параметров пневмотахограммы у пациентов из 1-й группы (рабочие, контактирующие с высокими концентрациями промышленных аэрозолей), параметры функции внешнего дыхания мало отличаются от аналогичных в контрольной группе (здоровые доноры).
У пациентов с хроническим пылевым бронхитом отмечалось достоверное снижение всех показателей функции внешнего дыхания: ЕЕУ1, ЕЕУ1%УС и МЕЕ25%УС (р<0, 01) , РЕЕ и повышение вязкостного дыхательного сопротивления (р<0,001) .
При силикотуберкулезе оставался в пределах нормы показатель вязкостного дыхательного сопротивления, несмотря на незначительное снижение МЕЕ25%УС (р<0,05). Были снижены показатели ЕЕУ1, ЕЕУ1%УС и РЕЕ (р<0,001).
При интерстициальной форме силикоза были изменены по сравнению с контрольной группой все отобранные показатели форсированного выдоха - ЕЕУ1 (р<0,01), МЕГ25%УС
и РЕЕ (р<0,01).
Обращали на себя внимание нормальные показатели объема форсированного выдоха за 1 секунду и индекса Тиффно у рабочих с ПКЗ от действия малофиброгенных промышленных аэрозолей. Вязкостное дыхательное сопротивление было повышено (р<0,001), снижены показатели РЕЕ (р<0,001) и МЕЕ25%УС (р<0, 05) .
Межгрупповое сравнение сниженных показателей не выявило достоверного различия между группами обследованных, что позволяет сделать вывод о неспецифичности выявленных изменений пневмотахометрии (форсированного выдоха) у обследованных лиц.
В проведенных нами исследованиях было также установлено, что изменения показателей пневмотахограммы не позволяют диагностировать пылевые заболевания легких и прогнозировать их течение. На основании определения ФВД невозможно проводить дифференциальную диагностику пылевых заболеваний легких без рентгенологических,
иммунологических, биохимических, иммуногенетических методов.
На основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что ни клинические особенности проявлений пылевых заболеваний легких, ни изменения показателей пневмотахограммы не позволяют достоверно диагностировать возможность возникновения и определять прогноз развития пылевых заболеваний легких и могут использоваться лишь в комплексе общепринятых диагностических методов и при динамических, скрининговых обследованиях больших групп рабочих.
В проведенных нами исследованиях по тканевому типированию эритроцитов получены следующие результаты.
Количество пациентов, имеющих положительный комплекс антигенов резус-фактора, было достоверно снижено (р<0,001) при силикотуберкулезе и силикозе (3 и 4 группы обследованных). При силикотуберкулезе отмечено также повышение частоты встречаемости А (2) группы крови. Это позволяет сделать вывод об ассоциации силикотуберкулеза с Rh-A(2). У пациентов с пневмокониозом от действия малофиброгенных промышленных аэрозолей также отмечена корреляция с Rh- и А2В(4) группой крови (р<0,01).
Таким образом, по результатам определения эритроцитарных антигенов систем ABO, сложного комплекса антигенов Rh+/-, которые являются наследственно детерминированными и не изменяются в процессе жизни человека, возможно выделение отдельных антигенов предрасположенности к развитию пылевых заболеваний легких.
Предрасположенность к развитию пылевого пневмофиброза ассоциируется с 0(1) и АВ(4), а устойчивость - с В (3) . Эти результаты можно использовать при профессиональном отборе на работы, связанные с пылевыделением, и определении риска развития патологии у стажированных рабочих при появлении жалоб на кашель, одышку, боли в грудной клетки и нарушении показателей функции внешнего дыхания.
При тканевом типировании лейкоцитов были получены результаты, позволяющие прогнозировать развитие и течение различных легочных заболеваний профессиональной этиологии.
Для 1-й группы (рабочие, контактирующие на рабочем месте с высокими концентрациями промышленных аэрозолей высокой степени фиброгенности) достоверно значимыми антигенами являются В12, В7, А2, В5, В13, А19, В8, А28 (перечислены в порядке убывания значений частоты встречаемости) - при повышении частоты встречаемости, A3 (понижение частоты); для 2-й группы (хронический пылевой бронхит) значение имеют повышение частоты встречаемости антигенов Bw4,. А10.
При силикотуберкулезе определено диагностическое значение повышения частоты встречаемости антигенов A3, В22 и снижение частоты антигенов В12, В35 (ассоциированы с устойчивостью к данному виду профессиональной патологии легких); при силикозе достоверно значимо повышение частоты антигена А28 и снижение частоты встречаемости антигенов В12, A3, В35; при пневмокониозе от действия малофиброгенной пыли - повышение частоты антигенов В35, В5 и снижение частоты антигенов В7 и А2.
Результаты проведенного типирования клеток крови (эритроцитов, лейкоцитов) позволяют сделать вывод о том, что иммуногенетический скрининг индивидуальной
чувствительности респираторного тракта к действию промышленных аэрозолей различной степени фиброгенности является моделью для разработки и внедрения медико-генетической концепции прогнозирования развития и первичной профилактики профессиональных заболеваний органов дыхания.
При исследовании состояния иммунной системы у 25 рабочих, контактирующих с высокими концентрациями фиброгенных промышленных аэрозолей, но без признаков поражения легких, были выявлены незначительное снижение комплемента и фагоцитарного показателя (р<0,05), резкое (1б,74±4,53 ед/мл) - муцинового антигена (р<0,01), достоверное умеренное повышение уровня фибронектина, общего 1дЕ и 1дА. Содержание иммуноглобулинов М и в, лизоцима оставалось в пределах нормы.
У 34 рабочих с хроническим пылевым бронхитом изменения в иммунном гомеостазе носили более выраженный характер, в пределах нормальных значений оставался только уровень фибронектина плазмы. Возвращалось к нормальным значениям содержание муцинового антигена, обращал на себя внимание нормальный уровень 1дА. Уровни лизоцима, комплемента (р<0,001), показатель фагоцитоза (р<0,01) - умеренно снижены, возрастало количество 1дМ и 1дв до 2,48±0,53 г/л и 23,3413,45 г/л соответственно. У больных с диагностированным силикотуберкулезом в иммунном
■■омеостазе отмечались подобные изменения, но уровень 1дА (аходился выше возрастной нормы (р<0,001).
Интерстициальная форма силикоза сопровождалась резким (710,9±35,7 нг/мл) повышением уровня фибронектина плазмы, :одержание иммуноглобулинов всех классов (кроме увеличения уровня концентрации общего 1дЕ в сыворотке срови) находилось в пределах нормы. Количество лизоцима, сомплемента, муцинового антигена, показатель фагоцитоза зставались достоверно низкими.
Исследования состояния гуморального и неспецифического шмунитета у 32 рабочих с ПКЗ от действия малофиброгенной тромышленной аэрозоли выявили изменение всех определяемых юказателей: активность лизоцима и комплемента, юказателя фагоцитоза, иммуноглобулина М были достоверно :нижены, уровни фибронектина плазмы, общего 1дЕ резко ювышены (р<0,001), концентрация муцинового антигена от юрмы не отличалось.
Проведенные исследования показали, что при контакте с шсокими концентрациями промышленных аэрозолей происходит (ктивация местного иммунитета и факторов неспецифической защиты до развития рентгенологических признаков патологии шгких. Кроме того, выраженность нарушений гуморального шмунитета при пылевых заболеваниях легких зависит от )ида заболевания и является определяющей в развитии шфекционных осложнений пылевой патологии легких, так как максимальные изменения гуморального иммунитета и ¡еспецифической резистентности организма отмечены нами фи хроническом пылевом бронхите и силикотуберкулезе. На ¡сновании проведенных исследований можно рекомендовать
включение в комплекс лечения пациентов с хроническим пылевым бронхитом и силикотуберкулезом иммунокорриги-рующей терапии, направленной на стимуляцию гуморальных факторов, в том числе местной защиты, и неспецифической резистентности организма (бактериальные вакцины, стабилизаторы клеточных мембран, ликопид, растительные препараты из местного сырья - настойка эхинацеи, эхина-пур) .
Практически у всех обследованных групп был повышен уровень циркулирующих иммунных комплексов (максимальное значение у больных хроническим пылевым бронхитом и силикотуберкулезом) по сравнению с контрольной' группой. Это служит подтверждением разрабатываемой в последнее время гипотезе об аутоиммунном компоненте воспаления при пылевой патологии легких (Артамонова В.Г., 1996).
Проведенные исследования показали, что один из важнейших воспалительных маркеров - муциновый антиген ЗЕС5 был снижен в сыворотке при силикозе и при контакте с высокими концентрациями промышленных аэрозолей, максимальное значение отмечено в группе пациентов, страдающих хроническим пылевым бронхитом. Представляет большой теоретический и практический интерес одновременное определение уровня данного маркера и ЦИК в сыворотке и в воспалительной ткани легких.
Обращает на себя внимание повышение уровней концентрации общего 1дЕ в сыворотке практически у всех обследованных групп пациентов (максимальное повышение значения в 3-й группе - у больных силикотуберкулезом -549,8±20,7 МЕд/мл, контрольная группа - 57,1±17,0
МЕд/мл). Повышение уровня общего 1дЕ происходит до величин, характерных для бронхиальной астмы,
аллергических поражений кожи и грибковых поражений легких.
Это связано с тем, что в последнее время в производственной среде все большее распространение получают промышленные аэрозоли сложного состава, содержащие, помимо диоксида кремния, разнообразные металлы, синтетические полимерные смолы и другие вещества, обладающие раздражающим и токсико-аллергическим действием. При воздействии таких аэрозолей на организм работающего возникают разные виды легочной патологии.
Данный факт позволяет предположить, что общий 1дЕ участвует в патогенезе пылевых заболеваний легких. Вероятно, при формировании асептического гранулематозного типа воспаления при силикозе, силикотуберкулезе и иневмокониозах от действия малофиброгенных промышленных аэрозолей происходит перекрестное связывание
поливалентным промышленным аллергеном специфического 1дЕ, фиксированного на высокоаффинных 1дЕ-рецепторах 1 типа, что вызывает активацию тучных клеток и базофилов, которые индуцируют и поддерживают аллергическую реакцию в легочной ткани с помощью 1дЕ-зависимого механизма.
Фн плазмы был снижен при развитии инфекционных осложнений пылевых поражений легких (воспалительной форме хронического пылевого бронхита и силикотуберкулезе), и, наоборот, значительно в более высоких концентрациях в плазме по сравнению с контрольной группой определялся у обследованных 1-й, 4-й и 5-й групп. Максимальные значения Фн выявлены при силикозе, что свидетельствует о
максимальной активности клеток (альвеолярных макрофагов, фибробластов), участвующих в иммунном воспалении.
По результатам проведенных исследований можно сделать вывод об участии в патогенезе воспаления при пылевых заболеваний легких общего IgE, муцинового антигена 3EG5 и Фн.
Таким образом, примененный комплекс биохимических, иммунологических и иммуногенетических методов
целесообразно включать наряду с рентгенографией легких, оценкой функции внешнего дыхания с проведением проб с бронхолитиками в программу предварительных и периодических медицинских осмотров для выявления индивидуальной чувствительности и прогностических рисков развития профессионального заболевания легких.
ВЫВОДЫ
1. Нарушения гуморального иммунитета и неспецифической резистентности организма при пылевой патологии легких зависят от типа заболевания и являются определяющими для развития инфекционных осложнений.
2. Предрасположенность к развитию профессиональных заболеваний легких (пневмокониозы, пылевой бронхит) ассоциируется с антигенами 0(1), АВ(4), HLA-антигенами В35, В5, Bw4, А10, А28, В22; повышением концентрации фиб-ронектина в плазме, иммуноглобулина А и снижением уровня муцинового антигена в сыворотке. Устойчивость к развитию
алевого пневмофиброза достоверно связана с антигенами (3), НЬА-АЗ.
Развитие силикотуберкулеза ассоциируется с наличием 1тигенов А (2) и НЬА-антигенов АЗ, В22; снижением
энцентрации фибронектина плазмы. Устойчивость к развитию -шикотуберкулеза связана с НЬА-антигенами В12 и
35.
. Хронический пылевой бронхит характеризуется повышенной 1стотой встречаемости антигенов НЬА-Вы4, А10; снижением <тивности лизоцима, комплемента и повышением знцентрации иммуноглобулинов М и С в сыворотке. . При силикозе достоверно повышена частота антигена НЬА-!8, снижена частота встречаемости антигенов В12, АЗ, (5; отмечается максимальное угнетение фагоцитарной 'нкции и высокая активность фибронектина плазмы.
Фибронектин, общий иммуноглобулин Е и воспалительный 1ркер - муциновый антиген ЗЕ65 участвуют в иммунном >спалении при пылевых заболеваний легких.
Результаты клинических и функциональных данных следования пациентов не позволяют прогнозировать чение пылевой патологии легких и развитие инфекционных ложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Примененный комплекс биохимических, иммунологических иммуногенетических методов целесообразно включать программу предварительных и периодических медицински осмотров для выявления индивидуальной чувствительности промышленным аэрозолям и риска развития профессионально патологии легких.
2. Рекомендуется определение факторов гуморальног иммунитета и неспецифической резистентности у рабочих контактирующих с высокими концентрациями промышленны аэрозолей, и больных с пылевыми заболеваниями для точно] оценки динамики патологического процесса и определени. риска развития инфекционных осложнений.
3. При хроническом пылевом бронхите и силикотуберкулез; рекомендуется проведение иммунокорригирующей терапии, направленной на восстановление измененных гуморальны> факторов и неспецифической резистентности организм; (бактериальные лизаты, стабилизаторы мембран клеток, ликопид, фитопрепараты из местного сырья).
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Определение индивидуальной чувствительности к
промышленным аэрозолям с помощью методов клинической
иммунологии // Тезисы докладов 5-й Всероссийской научно-практической конференции "Экология и здоровье человека". - Самара, 1998. - С. 106-108. Соавторы: Косарев В.В., Жестков A.B., Игнатова Н.К.
2. Иммуногенетический скрининг при профессиональных поражениях респираторного тракта // Материалы Российской конференции "Трансфузиология и служба крови". - Москва, 1998. - С. '75. Соавторы: Косарев В.В., Жестков A.B., Игнатова : Н;. К,
3. Разработка технологических режимов изготовления препаратов иммуноглобулина из плазмы субстратдефицитной то факторам YIII и IX свертывания крови // Материалы Российской конференции "Трансфузиология и служба крови".
Москва, 1998. - С. 31. Соавторы: Л.А.Григорьева, 3.В.Анастасиев, Л.Б.Зимарева, Е.И.Кузьмина, З.А.Сахарова, З.Н.Мигунов.
1. Особенности иммунного гомеостаза у профессиональных юльных пожилого возраста // Сборник тезисов и статей 1ервого Российского Съезда Геронтологов и Гериатров. :амара, 1999. - С. 164-165.
>. Особенности иммунного гомеостаза при пылевых ¡аболеваниях легких // Тезисы докладов 9-го Национального
г
конгресса по болезням органов дыхания. - Москва, 1999. С. 55. Соавторы: А.В.Жестков, В.В.Косарев, Н.К.Игнатова.