Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Прогностическое значение вегетативных, гемодинамических расстройств и нарушений активности ингибитора протеиназ и ксантиноксидазы в сыворотке крови у детей и подростков с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

АВТОРЕФЕРАТ
Прогностическое значение вегетативных, гемодинамических расстройств и нарушений активности ингибитора протеиназ и ксантиноксидазы в сыворотке крови у детей и подростков с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки - тема автореферата по медицине
Самохвалова, Вера Васильевна Волгоград 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогностическое значение вегетативных, гемодинамических расстройств и нарушений активности ингибитора протеиназ и ксантиноксидазы в сыворотке крови у детей и подростков с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

На правах рукописи

САМОХВАЛОВА Вера Васильевна

ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЕГЕТАТИВНЫХ, ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И НАРУШЕНИЙ

АКТИВНОСТИ ИНГИБИТОРА ПРОТЕИНАЗ И КСАНТИНОКСИДАЗЫ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

14.00.09 - Педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена в Волгоградском государственном медицинском

университете.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

ВОЛЧАНСКИЙ Евгений Игнатьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ЧЕРНЕНКОВ Юрий Валентинович

доктор медицинских наук, профессор КУШНИР Семен Михайлович

Ведущая организация:

Астраханская государственная медицинская академия

Защита состоится « 24 » июня 2005 г. в_часов на заседании

Диссертационного совета К 208.008.01 при Волгоградском Государственном медицинском университете (400131, г. Волгоград, площадь Павших борцов, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского Государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «___»__ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^

кандидат медицинских наук, доцент у^а М.С.Селихова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки у детей и подростков представляет серьезную медико-социальную проблему, ввиду высокой распространенности, хронического рецидивирующего течения и высокого риска ранней инвалидизации. По данным различных авторов, частота язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в последние годы выросла в 2,3-2,5 раза (Баранов A.A., Щербаков П.Л, 2002; Корсунский A.A., 2003; Таболин В.А., 1999). За последнее десятилетие увеличились осложнения язвенной болезни, возрос процент неудовлетворительных результатов стационарного лечения, выросла частота рецидивов, отмечается нивелирования сезонности обострений, бессимптомное течение, что обуславливает возрастающий интерес исследователей к данной проблеме (Закомерный А.Г., Таболин В.А.,1999; Баранов A.A., Волков А,И., 2002; Корсунский А А., Щербаков П.Л., Бельмер C.B., 2003). Сохраняется актуальной проблема взаимосвязи деструктивного процесса в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки и систем регуляции в организме Доказано нарушение функции вегетативной нервной системы и кардиогемодина-мики при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (Баевский P.M., 1979; Вейн A.M., 1998; Sevlie, 1995). Эти нарушения являются одними из патогенетических механизмов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и их характер может оказывать влияние на течение и прогноз заболевания (Комаров Ф.И., 1984). Связь между деструктивно-язвенным процессом в желудочно-кишечном тракте и функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы, между центральным и внутриорганным кровообращением у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки отмечают ряд авторов, но анализируются в основном показатели артериального давления, МОК, тип циркуляции (Вяткина Л.П., 1999; Гриневич В.Б., 2003;, Халимов Э.В., 2003; Дьолог М.В.. 1997; Доцен-ко М.Я., 1997; Хрустальова О С., 1998).

В литературе нет сведений по изучению единой системы сосудистого звена циркуляции, изменению величины тонуса артериальных и венозных сосудов, хотя имеются выводы о роли артериального спазма и нарушениях периферического сосудистого сопротивления у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (Египтян P.E., 1986; Еремушкин Г.Г., 1998; Краснов А.Б., 1999; Лизодуб Г.В, 2002; Хараберюш В.А., 1995; Халимов Э.В., 2003). Есть основания полагать, что нарушения показателей артериального и венозного сосудистого звена кровообращения и степень этих нарушений - более ранние и прогностически более значимые критерии расстройств у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. В последнее время внимание исследователей привлекают протеолитические ферменты и их ингибиторы при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (Мазурин A.B., 1998; Вереме-енко К.Н., 1988; Misra G., 1991).Состояние системы протеолиза является индикатором тяжести заболевания, его количественная оценка необходима для уточнения диагноза, контроля качества терапии (Акбашева O.E., 1997; Довгун О.Б., 1999; Веремеенко К.Н., 1988; Пелов ДЛД229)—--

рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ j

библиотека

СПе

о»

Имеются данные свидетельствующие о том, что протеолитические энзимы способны оказывать действие на ксантин-систему, и поэтому можно предполагать, что при гастритах и язвенной болезни активность ксантинокси-дазы (КО) должна значительно повышаться (ВагеШ М.,1973; Апшуа У.,1990; ■№акаЬау5Ы Н.,1995), это позволяют использовать КО в качестве диагностики и прогнозирования течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки Выявление особенностей вегетативных дисфункций, функционирования сердечно-сосудистой системы, её артериального и венозного звеньев в комплексе с оценкой активности ингибитора протеиназ и ксантиноксидазы помогут более глубокому пониманию патогенеза язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, оценке адекватности стандартной противоязвенной терапии, выбору объективных критериев прогноза заболевания.

Цель исследования. Повышение качества прогнозирования течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей и подростков на основании нарушений гемодинамики, вегетативной регуляции, изменений активности ингибитора протеиназ и ксантиноксидазы в сыворотке крови.

Задачи исследования

1. Выявить индивидуальные патологические и адаптационно-компенсаторные механизмы перестройки в системе кровообращения у детей и подростков с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на основании комплексного исследования гемодинамики в зависимости от типологических особенностей ВНС и пола.

2. Определить активность ингибитора протеиназ и ксантиноксидазы в сыворотке крови здоровых детей и подростков и выявить их зависимость от пола, возраста и типа ВНС.

3. Оценить адекватность влияние стандартной противоязвенной терапии на показатели гемодинамики, вегетативной регуляции в зависимости от типа ВНС.

4. Оценить диагностическую значимость активности ингибитора протеиназ и ксантиноксидазы в сыворотке крови во взаимодействии с гемодинамическими и вегетативными параметрами.

5. Определить объективные гемодинамические, вегетативные и энзимные показатели в катамнезе, позволяющие выявить риск неблагоприятного течения язвенной болезни.

6. Рассчитать степень риска неблагоприятного течения болезни и составить информативную таблицу диагностических коэффициентов по Кульбаку.

Научная новизна

Впервые дана комплексная оценка нарушений артериального и венозного звеньев кровообращения и центральной гемодинамики в зависимости от типологических особенностей ВНС у детей и подростков с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Вце^вые дана клиническая оценка активности ксантиноксидазы в сыворотке 1сровц у детей ^подростков с язвенной болезнью двенадцатипер-

стной кишки Впервые доказана значимость активности ингибитора протеиназ и ксантиноксидазы в сыворотке крови во взаимосвязи с гемодинамическими, вегетативными нарушениями и стадией болезни. Даны критерии оценки адекватности проводимой стандартной терапии. В результате проведения катамнестиче-ского наблюдения выявлены объективные изменения показателей гемодинамики и активности энзимов в сыворотке крови, отражающие высокую степень риска обострения и рецидива язвенной болезни.

Практическая значимость

1. Комплексное исследование состояния сосудистого тонуса и состояния вегетативной нервной системы позволяют выявить индивидуальные патологические и адаптационно-компенсаторные механизмы перестройки в системе кровообращения у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

2. Оценена клиническая значимость показателей активности энзимов ATA и КО в сыворотке крови у больных детей и подростков с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

3. Показана целесообразность индивидуального плана реабилитационных мероприятий у детей и подростков с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с высокой степенью риска неблагоприятного течения.

4. Разработана диагностическая таблица определения прогноза дальнейшего течения язвенной болезни.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У детей и подростков с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки отмечается снижение тонуса периферических артериол при исходной ваготонии и его повышение при исходной симпатикотонии и эйтонии, развитие гиперкинетического типа циркуляции, снижение скорости тканевого кровотока в сочетании с нарушением внутри- и межсистемных корреляций с показателями ксантиноксидазы.

2. Характер нарушения гемодинамики, вегетативной регуляции и активности ингибитора протеиназ и ксантиноксидазы могут служить объективными критериями патологического процесса и дать прогноз дальнейшего течения язвенной болезни.

3. Разработанный диагностический алгоритм неблагоприятного течения язвенной болезни является основой для составления индивидуального плана диспансерного наблюдения и реабилитационных мероприятий у детей и подростков с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации доложены на областной научно-практической конференции «Современные аспекты терапии заболеваний гепатобилиарной зоны и поджелудочной железы в педиатрии» (Волгоград, 2000), на межкафедральной научной конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинеколо-

гии, перинатологии, педиатрии» (2002), на 53-й научной конференции профессорско-преподавательского коллектива ВолГМУ (Волгоград, 2003). На 5-м Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро-2003» (Санкт-Петербург, 2003), на областной научно-практической конференции «Кислото-зависимые состояния у детей и подростков» (Волгоград, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ: 3 статьи с международным участием, 11 тезисов, из них 9 - в центральной печати, 1 учебное пособие, 1 рационализаторское предложение.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, 6 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 162 страницах, иллюстрирована 45 таблицами, 16 диаграммами, 1 рисунком. Список литературы включает 258 наименований, в то числе 154 отечественных авторов и 102 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы легли результаты комплексного исследования состояния артериального и венозного звена кровообращения, вегетативного гомеостаза и активности ингибитора протеиназ (ATA) и ксантиноксидазы (КО) в сыворотке крови. Исследования проведены у 99 (100%) пациентов в возрасте от 9 до 16 лет, из них 66 (66,67%) мальчиков и 33 (33,33%) девочки с впервые выявленной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Контрольную группу составили 30 практически здоровых детей (15 мальчиков и 15 девочек) в возрасте от 8 до 16 лет. Исследования проводились до и после назначения стандартной противоязвенной терапии, в катамнезе (через 4-6, 6-8 месяцев, 2 года и более) у пациентов получавших реабилитационную терапию и не выполнявших назначения.

Диагноз язвенной болезни двенадцатиперстной кишки выставлен на основании анамнестических данных, жалоб больного, объективных данных и подтвержден комплексом клинических и инструментальных исследований в соответствии с требованиями приложения к приказу МЗ РФ № 76 от 05.03.99 г., шифр по МКБ-10 (К-26).

Исследование антитриптической активности в сыворотке крови проводилось по методу В.Ф. Нартиковой и Т.С. Пасхиной (1977), активность КО методом Калькара (1973) на базе клинико-биохимической лаборатории Научно-исследовательского института экспериментальной и клинической ревматологии РАМН г. Волгограда.

Для определения уровня артериального давления использовался аускуль-тативный метод Короткова. Изучение основных показателей гемодинамики проводилось методом тетраполярной реографии по Кубичеку с наложением электродов по Ю.Т. Пушкарю с соавт. (1977). С этой целью использовался рео-

граф РПГ-02 и регистратор NEK-6 Измерение тонуса артериол проводилось способом вычисления модуля упругости по приросту объема (Волчанский Е.И., 1985). Методом окклюзионной плетизмографии (Я.В. Скарде, В.Я. Дзерве, 1976) осуществляли исследование венозной гемодинамики с использованием аппарата электроплетизмоанализатора ЭМПА2-01 Для оценки вегетативного гомеостаза применяли вариационную пульсометрию с расчетом и оценкой данных по нормативам, предложенным С.А.Соболевой с соавт. (1984), H.A. Бело-конь, М.Б. Кубергером (1987). Статистическая обработка полученных результатов ПЭВМ Pentium-4 с помощью прикладной программы статистического анализа "STATISTICA 6" (2001) с расчетом средних величин, достоверности различия (критерий Стьюдента), коэффициентов линейной корреляции. Оценка прогностической значимости клинико-лабораторных и гемодинамических параметров проведена методом математического неоднородного последовательного анализа по Вальду, введенного в медицинскую практику A.A. Генкиным и Е.В. Гублером (1964).

Все больные получали комплексную терапию, согласно стандартам лечения болезней органов пищеварения, утвержденных МЗ РФ от 17.04.98 г.

Результаты собственных исследований

Комплексная оценка изменений центральной гемодинамики, состояния сосудистого тонуса, тканевого кровотока, вегетативного гомеостаза и активности ингибитора протеиназ и ксантиноксидазы проведена у 99 пациентов с впервые выявленной ЯБДК.

В соответствии с исходным вегетативным тонусом, оцененным методом вариационной пульсометрии, обследованные больные были разделены на 3 группы: I группа - 52 пациента с исходной ваготонией, из них 29 мальчиков и 23 девочки; II группа - 37 пациентов с исходной симпатикотонисй, из них 29 мальчиков и 8 девочек; III группа - 10 пациентов с исходной эйтонией, из них 8 мальчиков и 2 девочки.

Имеет существенное значение характер гемодинамических изменений в группах пациентов в зависимости от исходного вегетативного тонуса.

Результаты исследования представлены в таблице 1. Как видно из таблицы 1, вне зависимости от исходно! о вегетативного тонуса выявлено достоверное снижение САД, ДАД, АДср.гем., увеличение УО, МОК, ВТ, что свидетельствовало о мобилизации работы аппарата кровообращения как компенсаторного механизма поддержания артериального давления. При исходной ваготонии отмечено достоверное снижение тонуса артерий и артериол. Повышение ВТ свидетельствует о развитии активной периферической веноконст-рикции, что является компенсаторной реакцией на фоне пониженного тонуса мелких и крупных артерий. Снижение ОСК свидетельствовало об обеднении тканевого кровотока, гиперкинетический тип циркуляции явился адаптационно-приспособительной реакцией для устранения тканевой гипоксии.

Таблица 1

оо

Изменения показателей системной гемодинамики у детей и подростков сЯБДК до начала стандартной терапии

Показатели гемодинамики ВАГОТОНИЯ СИМПАТИКОТОНИЯ ЭЙТОНИЯ

МАЛЬЧИКИ М ± ш (п = 29) ДЕВОЧКИ М ± ш (п = 23) МАЛЬЧИКИ М±т (п = 29) ДЕВОЧКИ М±ш (п •= 8) ОБЩАЯ ГРУППА М±т (п = 10)

ДОЛЖ. ФАКТ ДОЛЖ. ФАКТ ДОЛЖ. ФАКТ ДОЛЖ ФАКТ ДОЛЖ I ФАКТ.

САД, мм р1.ст. 113,62 + 0,86 102,40 ± 1,93* 114,91 ± 1,04 98,74 ± 2,03* 112,96 ± 0,89 104,93 ± 1,72* 113,75 ± 1,47 100,00 ± 2,69* 112,21 ± 1,39 96,61 ± 3,62**

ДАД, мм рте г. 64,93 + 0,73 62,50+ 1,68 66,17 ±0,68 62,56 ± 1,08* 64,03 ± 0,76 61,379 ± 0,85* 65,87 ± 0,95 62,50 ± 1,34 62,92 ± 1,23 61,00 ± 3,14

АДср г. мм рт.ст 81,86 ± 0,60 76,65 ± 1,68* 83,00 ± 0,64 76,91 ± 1,37* 81,62 ± 0,68 78,52 ± 0,88* 80,75 ± 1,52 77,25 ± 1,50 81,01 ± 0,92 75,20 ± 2,68

МОК, л/мин 3,82 ±0,09 5,27 ± 0,33* 3,41 ±0,06 5,17 ±0,38* 3,78 ± 0,106 5,167 ± 0,4* 3,27 ± 0,08 6,36 ± 1,07* 3,63 ±0,17 4,66 ± 0,42*

ОПСС, сд. 1729,96 ±34,18 1355,89 ±90,01* 193 3,04 ± 40,92 1194,07 ±146,9* 1746,48 ± 51,30 1507,96 ±102,03* 2051,62 ±25,04 1365,87 ±112,47 1811,60± 67,03 1375,00 ±114,93**

АТ, ед 338,96 ± 8,14 231,04 ±15,20* 310,39 ± 11,61 196,17 ±12,42* 322,102 ± 11,88 334,103 ± 18,52 275,25 ± 20,55 229,75 ± 30,39 316,90 ± 16,05 235,30 ± 43,65

Ат, ед 1270,89 ±29,88 995,72 ±53,19* 1259,52 ± 25,94 904,08 ±61,06* 1226,24 ± 33,67 1797,76 ± 89,07* 1207,50 ±34,39 1663,25 ±134,09* 1224,91 ± 42,57 1430,60 ± 123,50

ВТ, ед. 19,69 ± 0,88* 31,04 ± 3,38* 19,52 ±0,43 34,35 ± 3,98* 19,48 ± 0,84 37,76 ± 3,02* 21,75 ± 2,64 29,37 ± 2,53 18,62 ±52 28,80 ± 3,30**

ОСК, мл/мин. 4,902 ± 0,255 2,25 ±0,14* 4,87 ±0,21 2,26 ±0,20* 4,84 ± 0,28* 2,53 ± 0,22* 4,88 ± 0,36 2,756 ± 0,48* 5,26 ±0,38 2,05 ± 0,38**

КнЛЖ, ед 30,69 ± 0,93 23,50 ± 2,20* 33,56 ± 0,57 22,39 ± 2,20* 30,72 ± 1,12* 41,37 ± 2,96* 33,50 ± 0,86 30,63 ± 0,75** 30,00 ± 1,37 38,90 ± 7,36

"Достоверность р < 0,05 * "Достоверность р < 0,01

Следовательно, у этих больных повышение ВТ, при снижении Ат, КнЛЖ носило характер неэффективной компенсации и свидетельствовало о выраженном нарушении показателей гемодинамики.

У пациенюв с исходной симпатикотонией и эйтонией отмечено достоверное повышение тонуса мелких артерий и КнЛЖ. Понижение тонуса крупных артерий и ОПСС явилось адаптационной реакцией на повышение МОК и ВТ, гиперкинетический тип циркуляции. Сниженная ОСК свидетельствовала о недостаточности компенсаторных реакций для устранения тканевой гипоксии.

Индивидуальный анализ выявил неоднородность отклонений показателей от должных величин, что нашло свое отражение в состоянии вегетативной реактивности, представленной в таблице 2.

Таблица 2

Вегетативная реактивность у детей и подростков с Я БД К в зависимости от исходного вегетативного тонуса до лечения

Исходный ВЕГЕТАТИВНАЯ РЕАКТИВНОСТЬ

вегетативный нормальная гиперсимпатическая асимпатическая

тонус абс. % абс. % абс % абс. %

Ваготония 52 52,53 8 15,38 24 46,15 20 38,46

мальчики 29 55,77 1 3,45 11 37,93 17 58,62

девочки 23 44,23 7 30,43 13 56,52 3 13,04

Симлатикотония 37 37,37 _ 14 37,84 23 62,16

мальчики 29 78,38 - - 14 48,28 15 51,72

девочки 8 21,62 - - - - 8 100

Эйтония 10 10,10 4 40 6 60 _ _

мальчики 8 80 2 25 6 75 - -

девочки 2 20 - - 2 100 - -

ВСЕГО 99 100 12 12,12 44 44,44 43 43,43

Как видно из таблицы 2, преобладание ассимпатической реактивности у мальчиков с ваготонией и у девочек с симпатикотонией свидетельствует о более выраженной дисрегуляции, значительных нарушениях адаптационных механизмов.

Результаты комплексного исследования гемодинамики у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки показали значительные нарушения в системе кровообращения. Выявлены однонаправленные изменения АД с преобладанием гипотонии. Установлены однотипного характера изменения МОК, УО,

Таблица 3

о

Изменение показателей системной гемодинамики у детей и подростков с ЯБДК после стандартной терапии

Показатели гемодшшмик и ВАГОТОНИЯ СИМПАТИКОТОНИЯ ЭЙТОНИЯ

МАЛЬЧИКИ М ± т (п « 29) ДЕВОЧКИ М±т (п = 23) МАЛЬЧИКИ 1 ДЕВОЧКИ М ± т (п = 29) 1 М ± т (п - 8) ОБЩАЯ ГРУППА Мхт (п= 10)

ДОЛЖ. I ФАКТ. ДОЛЖ. ФАКТ. ДОЛЖ | ФАКТ. ! ДОЛЖ. ФАКТ. ДОЛЖ. ФАКТ.

САД, 1 мм рт ст. 113,62 + 0.86 103.901 1,11* 114 91 ± 1,04 105,30 ± 112,96 ± 1,3* ' 0,89 109,27 ± 1,08* 113,75 ± 1,47 108,75 ± 1,83* 112,21 ± 1,39 104,00 ± 2,08*

ДАД,мм рт.ст. 64,93 1 0,73 63,65 ± 0,49 66,1710,68 63,09 ± 0,50 64,03 ± 0,76 64,65 ± 0,55 65,87 х 0,95 64.00 а. 0,68 62,92 ± 1,23 81,01 ±0,92 62,40 ± 0,79

АДср.г. мм.рт.ст 81.86 ± 0,60 76,62 ± 0,85* 83.00 1 0.64 76,87 ± 0,70* 81,62 ± 0,68 79,17 ± 0,7* 80,75 ± 1,52 78,13 ± 1,39 77,80 ± 0,96*

МОК, л/мин 3,82 ± 0,09 4,39 ± 0,27* 3,41 10,06 5,38 ± 0,28* 3,78 ± 0,106 4,48 ± 0,26* 3,27 ± 0,08 4,99 ± 0,7* 3,63 ±0,17 4,17 ± 0,33 1

ОПСС, ед 1729,961 34,18 1488,72 ±85,30* 1933,041 40,92 1193,91 ±80,29* 1746,48 ± 51,30 1550,00 ±77,39* 2051,62 ±25,04 1586,50 ± 82,25 1811,60± 67,03 1436,80 ±105,25*

АТ, ед. 338,96 ± 8,14 288,001 9.63* 310,39 ± 11,61 260,70 ± 17,20 322,102 ± • 11,88 328,31 ± 14,79 275,25 ± 20,55 247,25 ± 19,97 316,90 ± 16,05 266,60 ± 41,91

Ат, ед. 1270,89 1 29,88 967,03 ±45,64* 1259,52 ± 25,94 1019,96 162,93* 1226,24 ± 33,67 1592,03 ±73,03* 1207,50 ±34,39 1465,50 ±92,43* 1224,91 ± 42,57 1415,40 ± 104,47

ВТ, ед. 19,69 ±0,88 32,00 ± 3,07* 19,52 ± 0,43 24,651 2,67 19,48 ± 0,84 29,48 ± 2,03* 21,75 ± 2,64 23,63 ± 1,59* 18,62 ±52 23,90 ± 2,13*

ОСК, мл/мин. 4,902 ± 0,255 2,80 ± 0,09* 4.87 ± 0,21 2,72 ± 0,19* 4,84 ± 0,28 3,66 ± 0,12* 4,88 ± 0,36 3,74 ± 0,35* 5,26 ±0,38 3,44 ± 0,20

КнЛЖ, ед 30,6910,93 26,97 ± 1.03* 33,56 ± 0,57 24,04 ± 2,10* 30,72 ± 1,12 35,55 ± 2,02* 33,50 ± 0,86 32,13 ± 0,67* 30,00 ± 1,37 33,00 ± 3,50

* Достоверность р < 0,05;

ОПСС, гиперкинетический тип циркуляции, замедление тканевого кровотока, повышение венозного тонуса. При ваготонии выявлено снижение артсриолярно-го тонуса и нагрузки на миокард левого желудочка, а при симпатикотонии - повышение артериолярного тонуса и нагрузки на миокард левого желудочка.

Повторная оценка состояния исследуемых показателей проводилась после курса стандартной терапии через четыре недели, результаты представлены в таблице 3.

Как видно из таблицы 3, у пациентов с ваготонией отмечена тенденция к повышению АД, а у пациентов с симпатикотонией и эйтонией - к стабилизации. Комплексная стандартная терапия не оказала должного влияния на показатели Ат и ВТ. Показатели МОК остались достоверно повышенными, а ОСК - сниженными. Сохранение гемодинамических параметров на том же уровне свидетельствует о недостаточном влиянии стандартной терапии на патологический процесс. Индивидуальный анализ вегетативною юмеостаза, представленный в таблице 4, выявил сохранения ассимпатической реактивности у мальчиков с исходной ваготонией и у девочек с симпатикотонией.

Таблица 4

Вегетативная реактивность у детей и подростков с ЯБДК в зависимости от исходного вегетативного тонуса после курса стандартной терапии

Исходный вегетативный тонус Число детей ВЕГЕТАТИВНАЯ РЕАКТИВНОСТЬ

нормальная I иперсимпатическая асимпатическая

абс. % абс % абс % абс. %

Ваготония мальчики девочки 52 29 23 52,53 55,77 44,23 8 2 6 15,38 6,89 26,09 25 10 15 48,08 34,48 65,22 19 17 2 36,54 58,62 8,69

Симпатикотония мальчики девочки 37 29 8 37.37 78.38 21,62 - - 17 17 45,95 58,62 20 12 8 54,05 41,38 100

Эйтония мальчики девочки 10 8 2 10,10 80 20 6 3 1 60,00 37,50 50,00 4 5 1 40,00 62,50 50,00 ; -

ВСЕГО 99 100 14 14,14 46 46,46 39 39,39

Полученные результаты позволяют выделить группу пациентов с неблагоприятным прогнозом течения болезни в дальнейшем.

Активность энзимов в сыворотке крови определялись у 30 здоровых детей в возрасте от 8 до 16 лет, из них 15 девочек и 15 мальчиков, средний возраст девочек — 12,66 ± 0,63 лет, средний возраст мальчиков — 12,80 ± 0,63 лет, в общей группе — 12,70 ± 0,43 лет. При оценке вегетативного гомеостаза в

группе здоровых детей у 14 (46,67%) была выявлена эйтония, у 9 (30,00%) -симпатикотония, у 7 (23,33%) - ваготония. В большинстве случаев 18 (60,00%) доминировала нормальная реактивность, гиперсимпатикотоническая наблюдалась у 10 (33,33%), а у 2 (6,67%) - асимпатическая.

Активность ATA и КО в сыворотке крови здоровых детей представлена в таблице 5.

Таблица 5

Активность ATA и КО в сыворотке крови здоровых детей

Контингент Количество Статистические ATA КО

обследованных показатели (МЕ/л) (мкм/л/мин)

М 28,76 2,67

Общая группа 30 о 4,21 0,37

m 0,77 0,07

М 28,37 2,71

Мальчики 14 а 4,41 0,42

m 1,18 0,11

М 29,09 2,63

Девочки 16 о 4,14 0,34

m 1,03 0,09

М 27,76 2,65

8 10 лет 6 а 4,11 0,65

m 1,67 0,26

М 28,43 2,69

11-13 лет 11 о 4,37 0,58

m 1,32 0,17

М 29,50 2,71

14 - 16 лет 13 а 4,33 0,67

m 1,20 0,18

М 28,38 2,61

Эйтония 14 а 4,42 0,64

m 1,18 0,17

М 29,3 2,8

Ваготония 7 с 4,5 0,64

ГП 1,72 0,24

М 28,8 2,6

Симпатикотония 9 а 4,1 0,66

m 1,37 0,22

Исследования активности ATA и КО у здоровых детей существенной зависимости от возраста, пола и ИВТ не выявили (р > 0.05) и позволили установить нормативные значения.

У больных активность энзимов определялась трехкратно: до начала стандартной терапии, в процессе лечения через 10-12 дней и по окончании курса терапии. Активность ATA и КО в сыворотке крови представлена в таблице 6.

Анализ активности энзимов в сыворотке крови у больных с ЯБДК выявил достоверные различия с показателями здоровых детей (р < 0 01). До начала лечения наиболее низкие показатели активности ATA отмечены у пациентов с симпатикотонией, а наиболее высокая активность КО у пациентов с ваготонией.

Таблица 6

Активность ATA и КО в сыворотке крови у больных с ЯБДК в фазе обострения

Контингент Кол-во обследованных Стат пока-зат Поступление Через 10-12 дней Выписка

ATA МЕ/л КО, мкмоль/ л/мин ATA, МЕ/л КО, мкмоль/ л/мин ATA, МЕ/л КО, мкмоль/ л/мин

Здоровые 30 М ст m 28,76 4,21 0,77 2,68 0,37 0,07 - - - -

Ваготония, общая группа 52 М о ш 18,89 3,16 0,38 3,83 0,46 0,07 19,83 2,89 0,36 3,60 0,36 0,25 22,23 2,67 0,33 3,26 0,25 0,04

Ваготония, мальчики 29 М о m 18,71 3,26 0,49 3,74 0,59 0,12 19,65 2,89 0,44 3,52 0,43 0,09 22,05 2,52 0,38 3,21 0,29 0,06

Ваготония, девочки 23 М а m 19,23 3,00 0,63 3,95 0,18 0,04 20,18 2,90 0,60 3,71 0,18 0,04 22,54 2,96 0,62 3,32 0,18 0,04

Симпатикотония, общая группа 37 М а m 16,82 2,74 0,57 3,31 0,59 0,12 18,58 2,72 0,57 3,02 0,45 0,09 21,89 2,51 0,52 2,66 0,32 0,06

Симпатикотония, мальчики 29 М о m 16,55 3,02 0,71 3,31 0,63 0,15 18,35 2,96 0,69 3,03 0,47 0,11 21,53 2,62 0,62 2,68 0,32 0,07

Симпатикотония, девочки 8 М с m 17,78 0,95 0,43 3,36 0,50 0,22 19,38 1,46 0,65 3,00 0,43 0,19 23,22 1,67 0,75 2,62 0,34 0,16

Эйтоних, общая группа 10 М а m 21,60 1,59 0,64 3,16 0,25 0,11 23 ДО 1,25 0,51 2,85 0,17 0,07 25,48 1,64 0,67 2,56 0,13 0,05

Эйтония, мальчики 8 М а m 21,15 1,75 0,87 3,07 0,27 0,19 22,85 1,34 0,67 2,82 0,22 0,11 24,92 1,71 0,86 2,57 0,17 0,08

Эйтония, девочки 2 М а га 22,50 0,98 0,70 3,35 0,07 0,05 23,90 0,98 0,70 2,90 0,001 0,001 26,60 0,99 0,70 2,55 0,07 0,05

Анализ активности энзимов показал, что лечение в течении 10-12 дней является недостаточным сроком, способным оказать существенное влияние на нормализацию активности энзимов.

Энзимные показатели после курса терапии претерпели положительную динамику, особенно у пациентов с симпатикотонией и эйтонией По показателям ATA между пациентами с ваготонией, симпатикотонией и эйтонией существенных различий не было. Активность КО осталась на 22,60% выше у пациентов с ваготонией.

Следовательно, энзимные показатели в комплексе с клиническими и ге-модинамическими данными могут способствовать уточнению степени тяжести заболевания, остроты патологическою процесса в тканях желудка и 12-ти пер-стной кишки и контроля эффективности проводимой терапии.

С целью оценки влияния на показатели гемодинамики, активность ATA и КО в сыворотке крови, реабилитационных мероприятий при традиционной схеме диспансерного наблюдения, проведено изучение данных показателей в длительном катамнезе.

Изучение показателей в катамнезе позволило выделить группы больных-

• с длительной ремиссией;

• обострением;

• рецидивом болезни.

В таблицах 7, 8, 9 представлены показатели гемодинамики у больных с ЯБДК в катамнезе.

Таблица 7

Изменение показателей гемодинамики у больных с ЯБДК в катамнезе с длительной ремиссией

Показатели гемодинамики ДЛИТЕЛЬНАЯ РЕМИССИЯ

ВАГОТОНИЯ М + m (ч=12) СИМПАТИКОТОНИЯ М ± ш (п=10)

ИСХОДНЫЕ КАТАМНЕЗ ИСХОДНЫЕ КАТАМНЕЗ

САД, мм рт.ст 97,75±2,64 108,92+1,97** 102,40+2,98 112,90+1,06*

ДАД, мм рт ст. 63,25±1,68 63,33+1,51 62,00+1,48 65,40+1,19

АДср.г.мм.рт.ст 76,83±2,03 77,42+1,27 77,20+1,76 81,30+1,27

УО,мл 64,17+5,76 46,67+4,76* 59,10+6,11 54,90+4,16

МОК, л/мин 4,56+0,46 3,47X0,13* 4,22+0,54 3,68+2,59*

ОПСС, сд. 1509,42+ 166,20 1850,92+80,92 1736,50+174,62 1706,90+63,58

УПС, ед. 25,67+2,19 32,83+1,12* 26,70+2,05 30,90+0,75

АТ, ед. 193,50±20,61 313,00+14,51* 308,50+33,38 316,00 19,45

Ат, ед. 886,25+74,91 962,33+69,34 1812,60+186,11 1248,60+61,59*

ВТ, ед. 32,58+4,93 20,83+0,77* 43,00+4,77 22,10+0,64*

ОСК, мл/мин 2,42+0,36 3,45+0,29* 1,85+0,25 3,64+0,24*

КнЛЖ, ед 22,58+3,49 28,00 + 0,79 102,40+2,98 112,90+1,06

* Достоверность р < 0,05. ** Достоверность р < 0,01; 14

Как видно из таблицы 7, длительная противорецидивная терапия оказала нормализующее действие на Ат, ВТ, показатели артериального давления (Сад, ДАД, АДср.г). Проведенные исследования показали отсутствие прогрессиро-вания гемоциркуляторных расстройств.

Таблица 8

Изменение показателей гемодинамики у больных с ЯБДК в катампезе с обострением ЯБДК

Показатели гемодинамики ОБОСТРЕНИЕ

ВАГОТОНИЯ М ± ш Сп- 19) СИМПАТИКОТОНИЯ М ± ш (п = 12)

ИСХОДНЫЕ КАТАМНЕЗ ИСХОДНЫЕ КАТАМНЕЗ

САД, мм рт.ст. 97,05 ± 2,07 101,15*1,39 99,25±2,47 100,92±2,71

ДАД, мм рт.ст. 61,78 ± 1,10 61,11± 1,22 63,92±1,77 63,08±1,18

АДср.г мм.рт ст 75,73±1,33 75,05±1,18 76,92±1,78 78,00±1,29

УО.мл 63,95 ± 5,48 61,94±4,59 56,75±4,73 61,50±4,63

МОК, л/мин 4,51 ±0,44 4,63± 0,34 5,30±0,85 5,80±0,83

ОПСС, ед. 1377,83±193,03 1528,66± 130,75 1622Д5±183,77 1563,83±158„38

УПС, ед. 26,16±1,67 26,61±1,47 27,67А2,21 22,08*2,41

АТ, ед. 186,21*10,94 218,72±11,93 229,33*22,86 268,33±28,00

Ат, ед. 870,53± 65,96 856,33±70,68 1681,66±130,90 1746,66± 170,85

ВТ, ед 37,05± 4,41 30,67±2,71 32,58±4,43 37,42±4,09

ОСК, мл/мин. 2,14± 0,14 2,48±0,25 2,69±0,35 2,24±0,38

КнЛЖ, ед 97,05 ± 2,07 101,15±1,39 38,66±5,16 31,15*2,99

Из таблицы 8 видно, что у пациентов с обострением заболевания (гастро-дуоденит) изменения показателей гемодинамики характеризовались сохраняющейся гипотензией, У пациентов с ваготонией исходно низкие показатели АТ, Ат имели тенденцию к еще большему снижению. У пациентов с симпатикото-нией сохранился периферический артериолярный и венозный гипертонус. Сохранение сниженной ОСК, свидетельствует о тканевой гипоксии.

Следовательно, в этой группе пациентов сохраняются ранее выявленные изменения гемодинамики.

При рецидиве ЯБДК (таблица 9) отмечено ухудшение показателей гемодинамики. При исходной ваготонии артериолярный тонус оказался еще более сниженным по сравнению с исходными данными, а при симпатикотонии еще более повысился. Снизился ВТ, что отражает срыв механизмов адаптации так как повышение ВТ при гиперкинетическом типе циркуляции является компенсаторным механизмом. Асимпатическая реактивность выявлена у 54% больных.

Таблица 9

Изменение показателей гемодинамики у больных с ЯБДК в катамнезе с рецидивом ЯБДК

Показатели гемодинамики РЕЦИДИВ

ВАГОТОНИЯ Mim (п=12) СИМПАТИКОТОНИЯ М ± m (п = 12)

_ ИСХОДНЫЕ КАТАМНЕЗ ИСХОДНЫЕ КАТАМНЕЗ

САД, мм рт ст. 99,44 ±3,27 101,67*3,23 100,16 ±4,73 113,83 ±2,52*

ДАД, мм рт.ст. 63,33 ± 2,20 63,88 ± 2,00 62,83 ± 1,83 61,66 ± 1,67

АДср г.,мм.рт ст 77,77 ¿ 2,56 79,00 ± 2,32 77,67 ± 2,08 78,50 ± 1,75

УО,мл 69,33 ± 6,42 74,66 ± 6,73 56,33 ± 9,26 64,33 ± 3,34

МОК, л/мин 4,96 ±0,52 5,44 ± 0,49 4,45 ± 0,83 6,85 ± 1,40

ОПСС, ед 1353,44 ±123,14 1238,11 ±108,02 1802,00 ±257,20 1426,33 ± 145,44

УПС, ед. 23,67 ±2,12 21,88 ± 1,87 25,83 ± 3,28 18,66 ±2,91

АТ, ед. 205,55 ±25,10 201,88 ±25,52 284.00 ±45,26 278,16 ±25,91

Ат, ед. 958,67 ± 77,11 980,66 ± 76,08 1850,67 ±313,36 1835,83 ± 117,78

ВТ, сд. 33,33 ± 6,35 33,22 ± 6,38 48,17 ±4,68 34,16 ±4,36

ОСК, мл/мин. 2,39 ± 048 2,44 ±0,47 1,37 ±0,16 2,66 ± 0,70

КнЛЖ, ед 23,33 ± 4,64 21,22 ±4,62 46,46 ± 7,82 32,30 ± 2,86

Динамика активности энзимов ATA и КО в сыворотке крови у больных с ЯБДК в катамнезе представлена в таблице 10

Как видно из таблицы 10, прогрессирующее снижение ATA свидетельствует об истощении ингибиторного потенциала крови и может служить маркером рецидива болезни, но если величина ATA находится на уровне нормы или превышает её можно предполагать обострение. Активность КО плотно коррелирует с тяжестью заболевания. Повышение энзима в динамике предполагает обострение или рецидив болезни.

Таким образом, выявленные изменения вегетативной регуляции, гемодинамики и энзимов в сыворотке крови у больных с ЯБДК могут служить критериями особенностей течения болезни у разных больных, что требует индивидуальной оценки состояния вегетативной регуляции, АТ, Ат, ВТ и энзимов в сыворотке крови ATA и КО, составления индивидуального плана противо-рецидивкого лечения.

В силу выявленных особенностей динамики сосудистых нарушений, показателей вегетативной регуляции, активности ATA и КО в катамнезе, с целью выяснения прогноза рецидивирующего течения, проведен последовательный математический анализ по Вальду клинических, гемодинамических, вегетативных, лабораторных показателей.

Таблица 10

Динамика ATA и активности КО в сыворотке крови у больных с ЯБДК в катамнезе

Контингент Количество обследованных Статистические показатели ATA, МЕ/л КО, МЕ/л

Здоровые 30 М а т 28,8 4,21 0,77 2,68 0,37 0,07

Фаза обострения с ваготонией 52 М о 22,2 2,67 3,26 0,25

т 0,33 0,04

Фаза обострения с симпатикотонией 37 М а т 21,9 2,51 0,52 2,66 0,32 0,06

Длительная ремиссия, ваготония 12 М а 29,10 2,29 2,77 0,17

т 0,66 0,05

Длительная ремиссия, симпатикотония 10 М о т 29,50 2,17 0,69 2,72 0,15 0,05

Обострение, ваготония 19 М а 32,20 3,75 3,12 0,22

т 0,86 0,05

Обострение, симпатикотония 12 М а 31,80 3,25 2,92 0,19

т 0,94 0,06

Рецидив, ваготония 9 М а т 18,70 2,15 0,72 3,68 0,13 0,04

Рецидив, симпатикотония 6 М о 19,10 1,91 3,22 0,15

т 0,78 0,06

Статистический анализ позволил выделить диагностически значимые вегетативные, гемодинамические, клинические, биохимические показатели, позволяющие с большой долей достоверности (р = 0,001) прогнозировать риск развития неблагоприятного течения заболевания у конкретного больного Полученные расчетные данные позволили впервые составить математически обработанную диагностическую таблицу (табл. 11). Работа с диагностической таблицей достаточно проста. При достижении порога суммы ДК = +10 баллов и выше - прогноз благоприятного течения. При достижении порога суммы ДК = -13 баллов и менее выносится решение о высоком риске обострения, а при достижении порога суммы ДК = -30 баллов и менее высок риск рецидива. Де-

ти с неблагоприятным прогнозом нуждаются в индивидуальном плане диспансерного наблюдения и противорецидивных мероприятий.

Таблица 11

Диагностические критерии прогнозирования различного течения ЯБДК у детей и подростков

Показатели Диагностические интервалы ДК

I 2 3

Наследование ЯБ в поколениях I поколение II поколение I и II поколение -0,61 -2,97 -5,59

Очаги хронической инфекции один два и более нет + 1,55 -1,87 +2,09

Длительность грудного вскармливания 4-6 мес 6-9 мес 9-12 мес -4,26 +7,90 +5,40

Характер питания в семье острое жаренное жирное -6,27 - 1,76 -2,28

Болевой синдром слабый умеренный -2,44 -4,21

Время появления болей через 10-30 мин после еды натощак +3,56 -3,76

Длительность болевого синдрома до 5 дней до 15 дней +3,58 -2,18

Вегетативное реактивность гиперсимпатикотоническая асимпатикотоническая -1,03 -5,45

САД норма ниже 10 перцентиля +3,05 -1,47

ДАД норма ниже 10 перцентиля +3,05 -1,47

Ат при ваготонии понижено более 10% понижено более 30% +1.76 -1,82

Ат при симпатикотонии повышен более 10% повышен более 30% +1,21 -1,62

ВТ нормальный повышен более 50% +7,23 -2,96

ATA понижена до 15% понижена до 30% понижена выше 30% +4,15 -3,63 -5,59

КО повышена до 10% повышена до 30% -2,95 -5,19

После лечения

Вегетативные расстройства уменьшились отсутствуют -1,39 +3,27

Вегетативная реактивность гиперсимпатикотоническая асимпатикотоническая -1,92 -4,56

САД нормальное ниже 10 перцентиля +2,72 -2,25

Окончание табл. 11

I 2 3

ДАД нормальное +2,72

ниже 10 перцентиля -2,25

Ат при ваготонии нормальный понижен более 30% +1,79 -2,39

Ат при симпатикотонии нормальный повышен более 30% +3,64 -2,87

ВТ нормальный +3,07

повышен -0,37

ОСК нормальная +4,80

понижена до 50% -11,43

ATA понижена до 15% понижена до 30% -1,78 -2,97

КО повышена до 10% -3,31

повышена до 15% -8,18

Helicobacter pylori выявлен не выявлен -6,54 +1,43

Выводы

1. У детей и подростков с ЯБДК характерно снижение САД, ДАД, АД ср.г., повышение МОК, снижение ОПСС, ОСК, развитие гиперкинетического типа циркуляции, снижение Ат при ваготонии и его повышение при исходной симпатикотонии и эйтонии, повышение ВТ.

2. Нормативные показатели ATA и КО в сыворотке крови у здоровых детей не зависят от пола, возраста и типа ВНС.

3. У больных с ЯБДК выявлено снижение активности ATA при исходной ваготонии на 34,30%, на 41,50% при симпатикотонии и на 24,90% при эйтонии. Активность КО повышена на 43,40% при ваготонии, при симпатикотонии -на 24,00% и на 17,90% при эйтонии. Выявлен высокий уровень корреляции активности КО с показателями Ат и тканевого кровотока.

4. После комплексной стандартной терапии при эпителизации язвенных дефектов слизистой двенадцатиперстной кишки, эррадикации H.pylori, купирования клинических симптомов сохраняются нарушения ВР и гемодинамики, наиболее выраженные у мальчиков с ваготонией.

5. Прогрессивное снижение Ат при ваготонии и его повышение при симпатикотонии, асимпатическая реактивность, повышение активности КО, прогрессирующее снижение ATA при рецидиве и повышение ATA при обострении язвенной болезни являются объективными критериями неблагоприятного прогноза.

6. Прогноз высокой степени риска обострения или рецидива можег быть оценен по последовательному неоднородному статистическому анализу по Вапьду с

достоверностью 95%, диагностический порог неблагоприятного прогноза составляет - 13 баллов и более, а благоприятного - +10 и более. Прогноз характера течения заболевания является основой для индивидуального плана диспансерного наблюдения.

Практические рекомендации

1. У детей и подростков с ЯБДК следует оценивать не только анамнестические, клинические и эндоскопические проявления заболевания, но и изменения показателей гемодинамики, вегетативной регуляции, активности ингибитора протеиназ и ксантиноксидазы в сыворотке крови.

2. У больных с ЯБДК снижение АТЛ и повышение КО свидетельствуют об обострении или рецидиве болезни.

3 Для определения риска оборгрения и рецидива язвенной болезни рекомендуется использовать прогностическую таблицу с оценкой алгебраической суммы диагностических коэффициентов. При сумме баллов ДК-' +10 и более прогноз течения заболевания более благоприятный, при сумме баллов ДК = -13 и менее определяется неблагоприятный прогноз заболевания, что требует составления индивидуального плана диспансерного наблюдения.

4 При неблагоприятном прогнозе, низких ДК (-13, -30) необходимо составление индивидуального плана диспансерного наблюдения. Ежеквартально проводить оценку клинической картины, функциональных и лабораторных показателей (ATA, КО), оценку состояния вегетативной регуляции с решением вопроса о необходимости эндоскопического контроля и курса противорецидив-ной терапии.

Слисок pa6oi, опубликованных по материалам диссертации

1. Самохвалова В В., Жданкова Л.М , Во л ча некий Е И., Денисова Е.М. Особенности вегетативной регуляции и гемодинамики у детей с язвенной болезнью // Избранные проблемы педиатрии: Сборник научных трудов. - Саратов, 2000. - С. 60- 61.

2. Самохвалова В В. Опьп применения препарат фенибут в комплексном лечении язвенной болезни у детей // Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии. М . 2000. - С 250-252.

3 Самохвалова В В Сосюяние регуляторных механизмов при язвенной болезни в подростковом возрасте. Тезисы докладов Хабаровской краевой научно-практической конференции «Подросток на рубеже веков» // Дальневосточный медицинский журнал - 2001.-№2. - С. 120-121.

4 Самохвалова В В Изменения вегетативной регуляции и гемодинамики у де!ей с язвенной болезнью!' Материалы IX съезда педиатров России. - М., 2001.-С 507-508

5. Самохвалова В В , Жланкова J1М , Никифорова Е.М. Особенности реабилитационной терапии у лег ей с хронической гастродуоденальной патологи-

ей // Вестник Волгоградской медицинской академии. - 2001. - № 7 - С 106-107.

6 Самохвалова В.В. Антитриптическая активность крови у детей и подростков с язвенной болезнью / Материалы VII Конгресса педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» - М., 2002. - С. 258259.

7 Самохвалова В.В. Состояние системной кардиогемодинамики и ингибиторов протеиназ у детей и подростков при язвенной болезни как критерий ре-конвалесценции // Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию БГМУ. - Уфа, 2002. - С. 121- 122.

8. Самохвалова В.В., Волчанский Е.И., Кореновская Г А., Петрова И.В. Состояние системной кардиогемодинамики у детей с гастродуоденобилиар-ной патологией // Материалы VII Конгресса педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» - М , 2002. - С. 259

9. Самохвалова В.В., Жданкова Л М., Никифорова Е.М., Волчанский Е.И. Прогностическое значение состояния кардиогемодинамики и ингибиторов протеиназ при заболеваниях органов пищеварения у детей и подростков // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. -2002,-№8.-С. 78-79.

10. Самохвалова В.В., Петрова И.В., Кореновская Г.А., Мельник В.М. Прогностическое значение гемодинамических нарушений при язвенной болезни у детей и подростков // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2003. -№2-3.-С. 148-149.

11. Самохвалова В.В., Шатилова Ю.А., Шлыкова O.E. Оценка ЖКТ у детей с отсроченными проявлениями перинатального поражения ЦНС // Материалы 3-й Российско-американской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной перинатологии». - Волгоград, 2003. - С. 35.

12. Самохвалова В.В., Волчанский Е.И., Мельник В.М. Реабилитация и организация восстановительного лечения детей и подростков с заболеваниями органов пищеварения. Учебное пособие. - Волгоград, 2003.

13. Самохвалова В.В. Особенности изучения уровня ксангиноксидазы при различных вариантах течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у детей и подростков. Актуальные проблемы педиатрии: Материалы IX Конгресса педиатров России // Вопросы современной педиатрии. - 2004. -Т. 3. - С. 366.

14. Самохвалова В.В., Кореновская Г.А., Николаенко Н.В. Психоэмоциональный статус у подростков с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки // Российский журнал гастроэнтероло! ии, гепатологии, колопроктологии. -2004.-№ 5.-Т. XIV.-С. 116.

15. Самохвалова В.В., Головина И.О. Особенности психоэмоционального статуса у детей и подростков с эрозивными гастродуоденитами и язвенной болезнью // Материалы Международного Конгресса: «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» - М., 2004 - Ч. 3. - С. 93-95.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АДср.г. - артериальное давление среднее гемодинамическое

Ат - артериолярный тонус

АТ тонус крупных сосудов

ATA - антитриптическая активность

ВД - венозное давление

ВНС - воетативная нервная система

ВР - вегештивная реактивность

ВТ - венозный тонус

ДАД - диас!одическое артериальное давление ДК - диагностический коэффициент ИВТ - исходный вегетативный тонус ИН - индекс напряжения КО - ксантиноксидаза

КнЛЖ - коэффициент нагрузки левого желудочка

МОК - минутный объем кровотока

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

ОСК - объемная скорость кровотока

САД - систолическое артериальное давление

СИ - сердечный индекс

УО - ударный объем

УПС удельное периферическое сопротивление ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография

0 5-1Зв 4 Т

РНБ Русский фонд

2006-4 10352

Научное издание

САМОХВАЛОВА Вера Васильевна

ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЕГЕТАТИВНЫХ, ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ И НАРУШЕНИЙ АКТ ИВНОСТИ ИНГИБИТОРА ЛРОТЕИНАЗ И КСАНТИНОКСИДАЗЫ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

Автореферат

Подписано к печати 20 05 2005 г Формат 60x84/16 Печать офс Бумага офс Гарнитура Times New Roman Уел печ Л 1 0 Тираж 100 экз Заказ 524

Волгоградский государственный медицинский университет. 400131, г Волгоград, пл Павших борцов, 1