Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Профилактика осложнений слизистой оболочки полости рта после ортопедического лечения в концепции улучшения качества жизни
Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Монастырева, Нина Николаевна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ.
На правах рукописи
УДК: 616.314-76:615.462
04201456304
Монастырева Н.Н.
ПРОФИЛАКТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА ПОСЛЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ В КОНЦЕПЦИИ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ
14.01.14 - СТОМАТОЛОГИЯ Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: д.м.н., проф. Золоев Р.В.
Научный консультант: д.м.н., проф. Козлов C.B.
Москва 2014
Оглавление
Список сокращений.................................................................................................4
Введение...................................................................................................................5
ГЛАВА 1..................................................................................................................10
Обзор литературы...............................................................................................10
1. Эпидемиологические показатели в ортопедической стоматологии Ошибка! Закладка не определена.
2. Клиническая картина и методы лечения частичного отсутствия зубов. .................................................................Ошибка! Закладка не определена.
3. Эпидемиология осложнений со стороны СОПР после протезирования
10
4. Виды непереносимости зубных протезов и факторы их развития......13
5. Качество жизни, связанное со стоматологическим здоровьем............26
ГЛАВА II................................................................................................................35
Материал и методы............................................................................................35
2.1. Клинический материал исследования......................................................35
2.2. Осмотр врача - стоматолога.....................................................................37
2.3. Характеристика мер профилактики осложнений после протезирования со стороны СОПР.............................................................................................42
2.4. Исследование качества жизни, связанного со стоматологическим здоровьем..........................................................................................................43
2.5. Методика оценки эффективности протезирования съемными протезами.........................................................................................................45
2.6. Методика ортопедического лечения......................................................39
2.7. Статистическая обработка данных.........................................................47
ГЛАВА III...............................................................................................................50
Результаты собственного исследования..........................................................50
3.1. Результаты клинического исследования пациентов.............................50
3.2. Клиническая оценка эффективности применения различных форм профилактики осложнений СОПР после ортопедического лечения.........61
3.3. Результаты анкетирования пациентов...................................................61
ГЛАВА IV...............................................................................................................76
Клинические примеры различных видов профилактики осложнений со стороны СОПР после ортопедического лечения............................................76
ГЛАВА V................................................................................................................80
Заключение..........................................................................................................80
Выводы...................................................................................................................87
Практические рекомендации................................................................................88
Список литературы:...............................................................................................89
Список сокращений
PCO - Алания - Республика Северная Осетия-Алания;
РФ - Российская Федерация;
ЮФО - Южный Федеральный округ;
КПУ - индекс (кариес, пломба, удаленные);
КВЗ - кариес временных зубов;
КПЗ - кариес постоянных зубов;
компонент «К» индекса КПУ - наличие кариозного дефекта эмали;
компонент «П» индекса КПУ - пломбированные зубы;
компонент «У» индекса КПУ - удаленные зубы;
СОПР - слизистая оболочка полости рта;
ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав;
ЗЧА - зубочелюстные аномалии;
CPI - коммунальный пародонтальный индекс;
УСП - уровень стоматологической помощи.
КЖ - качество жизни
OHIP-14 - oral health impact profile
Введение
Состояние вопроса
Наличие осложнений, резвившихся в связи с протезированием и реакцией на него со стороны окружающих тканей, является одним из критериев качества оказания ортопедической стоматологической помощи. Тем не менее, своевременна диагностика и профилактика заболеваний СОПР является достаточно сложной задачей врача стоматолога.
В ортопедической стоматологии ситуация осложняется наличием зубных протезов в полости рта с соответствующими патогенными факторами. Так, у пациентов, пользующихся съемными пластиночными протезами из акриловой пластмассы, часто встречаются заболевания СОПР: красный плоский лишай, лейкоплакия, стоматиты аллергического и токсико-химического генеза, папилломатоз, дольчатые фибромы, заеды, кандидоз. А хронизация заболеваний СОПР возникает в результате раздражения составляющими компонентами материалов зубных протезов (пластмассы, сплавы металлов) и характеризуется ороговением слизистой оболочки с воспалением в строме (Ибрагимов Т.П., 2007).
Кроме того, имеет место нарушение трофических функций и снижение местных защитных функций в области адентии в связи с длительным отсутствием зубов, что в дальнейшем может оказывать негативное влияние, как на состояние полости рта, так и на процесс функциональной адаптации установленных протезов.
Также в патогенезе воспалительных процессов в СОПР имеет место иммунный фактор как на макро-, так и на микроуровне. Есть данные о существенной роли местных защитных реакций, зависящих от состава, количества и активности клеток и медиаторов иммунной системы на поверхности слизистых оболочек (Пинегин Б.В. и др., 1997).
Основными препаратами, эффективными в данном случае, являются противомикробные, противовоспалительные, нормализующие гемодинамику, антиоксиданты, иммуностимуляторы, а также их комбинации.
С учетом комплексного подхода уместным является применение физиотерапевтических методов, направленных на повышение адаптивных и репаративных возможностей организма (Стрелкова Н.И., 2002), которые успешно применяются и стоматологической практике (Герасименко М. Ю. и др., 2003; Зисман В.А. и др., 2003).
Проблема осложнений со стороны СОПР в ортопедической стоматологии является достаточно серьезной и требующей учета множества факторов. От успешности профилактики таких осложнений зависит эффективность лечения в целом, а значит и качество жизни пациента. Признано, что разработка эффективных методов профилактики осложнений при протезировании является важной медико-социальной проблемой (Калинина П.В.1990; Марков Б. П., 1998).
Появление большого количества частных стоматологических клиник в РСО-Алания лишь усугубляет проблему, поскольку в таких клиниках физиотерапия отходит на второй план за неимением достаточной площади для размещения соответствующей аппаратуры.
Кроме того, вопрос экономии средств в стоматологии стоит довольно остро. Физиотерапевтические процедуры, такие как дарсонвализация и озонотерапия, являясь менее затратными, чем, например, многократные повторные обращения к врачу для проведения повторных корректировок или применение дорогостоящих лекарственных средств, перспективны в плане повышения экономической эффективности протезирования в стоматологии.
Актуальность данной работы объясняется, помимо широкой
распространенности проблемы в РСО-Алания, необходимостью поиска
эффективного алгоритма профилактики и лечения осложнений со стороны
6
СОПР после протезирования с использованием современных достижений терапевтической стоматологии.
Цель исследования
Целью исследования является повышение эффективности профилактики и лечения осложнений со стороны СОПР после ортопедического лечения; сокращение сроков адаптации к ортопедическим конструкциям, и, соответственно, достижение более быстрого улучшения качества жизни пациентов после ортопедического вмешательства.
Задачи исследования
1. Проанализировать встречаемость и тяжесть осложнений со стороны СОПР после ортопедического лечения.
2. Провести ортопедическое лечение пациентов, вошедших в исследование, с использованием физиотерапевтических воздействий в качестве профилактических или лечебных мер.
3. Сравнить основную и контрольную группы по показателям стоматологического статуса после лечения.
4. Сравнить основную и контрольную группы по показателям качества жизни после лечения.
Новизна исследования
Получены данные о влиянии физиотерапевтических процедур (озонотерапии и дарсонвализации) на состояние слизистой полости рта после ортопедического лечения. Установлено сокращение сроков адаптации к протезам под влиянием курса процедур физиотерапии. Выявлена эффективность данных воздействий в плане снижения частоты осложнений после протезирования. Установлена связь состояния слизистой полости рта
после ортопедического вмешательства с уровнем качества жизни. Обоснована необходимость оптимизации профилактики осложнений СОПР.
Практическая значимость
Учет возможных осложнений со стороны СОПР у пациентов при ортопедическом лечении, а также своевременное принятие научно обоснованных мер по их предотвращению позволит значительно снизить затраты на лечение, а также улучшить его качество, в том числе характеризуемое субъективной оценкой качества жизни пациентами.
Апробация материалов диссертации
Результаты и основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры клинической стоматологии ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава РФ в 2013 г; конференции «Молодые ученые -медицине» (2013).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в преподавательскую работу кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний с курсом стоматологии ФПДО и в клинико-организационную работу поликлиники №1 СОГМА.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личное участие автора
Автором лично было проведено ортопедическое лечение 370 пациентов, в том числе пациентов, вошедших в основную и контрольные группы (138 человек). Также автором проводился лонгитюдный анализ состояния полости
рта и качества жизни, связанного со стоматологическим здоровьем у этих пациентов.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 118 страницах, иллюстрирована 22 таблицами и 15 рисунками и состоит из введения, трех глав: обзора литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы включает 213 источника, из которых 107 отечественных.
ГЛАВА I
Обзор литературы
1. Эпидемиология осложнений со стороны СОПР после протезирования
Ортопедическая стоматология является динамически развивающейся отраслью медицины в плане диагностики, профилактики и лечения заболеваний полости рта. Но при этом на фоне глобального увеличения среднего возраста населения растет потребность в ортопедическом стоматологическом лечении (Варламов П.Г, 2001; Копейкин В.Н., Миргазизов М.З., Малый А.Ю., 2002; Ибрагимов Т.И., 2006; Калиниская
A.A., Сорокин В.Н., Трифонов В.В, 2006).
Частичное отсутствие зубов - наиболее частая причина обращения к врачу стоматологу-ортопеду. Данная патология в РФ составляет 40 - 75% от всех обратившихся за стоматологической помощью. При первичном обращении по поводу стоматологической патологии дефекты зубных рядов встречаются у70,1 -73,2% обратившихся (Боровский Е.В., 1997; Копейкин
B.Н., 2001; Трезубов В.Н., Щербаков A.C., 2008;).
Данные по распространенности нежелательных реакций на стоматологические материалы и лечение в целом представляются заниженными ввиду того, что подобную оценку достаточно трудно провести. Наиболее приближенными к действительности считаются подсчеты, проводимые в Скандинавских странах, согласно которым побочные эффекты могут возникать с частотой от 1 на 700 до 1 на 2600 проведенных стоматологических процедур и быть более распространенными в узкоспециализированных областях стоматологии (Kallus Т., Mjor I.A., 1991; JacobsenN. et al., 1990).
Некоторые исследования сообщают о распространенности протезного стоматита на основании популяционных исследований. Примером такого
исследования служит американское исследование NHANES III (3rd National Health & Nutrition Examination Survey). В исследование вошли 33 994 человек, из которых 17 235 прошли стоматологический осмотр и 3450 имели, как минимум, один зубной протез (Shulman J.D. et al., 2005; Shulman J.D. et al., 2004). В США около 20% взрослого населения носит съемные протезы. Распространенность протезного стоматита при этом по данным исследования NHANES III составляет 28% (от 35% до 18% для протезов верхней и нижней челюсти, соответственно).
Популяционные исследования в Дании, Словении, Испании и Турции выявили распространенность протезного стоматита в 65%, 14.7%, 19.6%, и 18.5% случаях, соответственно (Budtz-Jorgensen Е. et al., 1975; Mumcu G. et al., 2005; Vallejo M.J.G. et al., 2002; Kovac-Kavcic M., Skaleric U., 2000).
Высокая встречаемость протезного стоматита, наблюдаемая в датском исследовании связывалась исследователями с плохой гигиеной полости рта и высокой распространенностью кандидозной инфекции у пациентов пожилого и старческого возраста (Budtz-Jorgensen Е. et al., 1975).
В турецком исследовании участвовало 765 случайно отобранных человек, 26% из которых носили съемные протезы, а встречаемость протезного стоматита была относительно низкой - 18.5% (Mumcu G. et al., 2005). В исследованиях проведенных в Финляндии на популяционном уровне (Nevalainen M.J. et al., 1997) и на уровне населения пожилого и старческого возраста (Mikkonen М., et al., 1984), распространенность протезного стоматита была выявлена в 45% и 38%, соответственно. В аналогичном исследовании, проведенном в Германии в 1997 году распространенность протезного стоматита на уровне популяции выявлялась в 2.5% и 18.3% в возрасте 34-44 и 65-74 лет, соответственно (Reichart Р.А, 2000).
Исследования, проведенные исключительно среди населения пожилого и старческого возраста, выявили распространенность протезного стоматита в пределах от 15% до 71% (Budtz-Jorgensen Е. et al., 1975; Nevalainen M.J. et al.,
li
1997; Еэртога I. ег а1., 2003; М., 1987; Ки1ак-Огкап У. & а!., 2002;
Реко1а Р. й а!., 2004; Бгепке1 Н. & а1., 2000; МагсЫш Ь. ег а1., 2006; Ви&г-.Го^ешеп Е. е1 а1., 1996). В Дании процент протезного стоматита среди пожилых, использующих зубные протезы, составлял 34% (Л^Пё М., 1987). В Финляндии данный показатель находился в рамках от 35% до 25% (№уа!атеп М.1. еИ а1., 1997; Реко1а Р. е! а1., 2004). В Южной Америке, в Чили и Бразилии, распространенность протезного стоматита среди пожилых была 34.5%, 54% -58.2%, соответственно (Евртога I. е1 а1., 2003; МагсЫт Ь. е1 а1., 2006; РгекаБ 1.В. ег а1:, 2008).
Некоторые исследования распространенности протезного стоматита фокусировались лишь на пациентах, посещавших стоматологический кабинет для лечения, корректировки или замены зубного протеза. Такие исследования проводились в Канаде, Мехико, Бразилии, Турции, Иордании, Шотландии и Испании (Мопгоу Т.В. е1 а1., 2005). Распространенность протезного стоматита варьировала от 17% до 77%, при этом в 9 из 12 исследований данный показатель был больше 45%. В 6 исследованиях, проведенных на выборке 200 и более пациентов с зубными протезами, этот показатель составил от 17% до 55.5% (МагсЫш Ь. е1 а1., 2004; Б1кЬа8 I. е1 а1., 2006; ЮгазалупеИ 8., А1^аЬас1Ы А., 2002), тогда как в других исследованиях на выборке 100 и менее человек распространенность варьировала от 45% до 77.5% (Сосо В.1. а; а1., 2008; Оа§1Б1ап Б. ег а1., 2008; Етапп Е.е1 а1., 2007).
Что касается оценки тендерных различий в распространенности протезного стоматита, то такие попытки также предпринимались. В финских исследованиях, к примеру, было установлено, что протезный стоматит более распространен среди женщин (Ыеуа1атеп МЛ. е1 а1., 1997; МИскопеп М. е1 а1., 1984). Аналогичные данные были получены в исследовании в Словении (Коуас-Каусю М., 8ка1еис и., 2000). В Чили наблюдалась аналогичная тенденция: показатель среди женщин составил 38.7%, тогда как среди мужчин 25.1%. С другой стороны, в Бразилии такой тенденции выявить не
удалось (Vigild М., 1987; Freitas J.B. et al:, 2008). В других исследованиях также не выявлялось связи распространенности протезного стоматита связанных с полом (Monroy Т.В. et al., 2005; Khasawneh S., Al-Wahadni A., 2002).
Следует отметить, что вышеописанные исследования имеют свои методологические особенности (разные опросники, группы исследования, шкалы оценки патологии) и, соответственно, сравнение распространенности данной патологии по странам затруднено. Тем не менее, высокая распространенность протезного стоматита по данным литературы налицо.
Таким образом, в современном мире на фоне общего постарения населения и возросшего числа использования зубных протезов закономерным представляется рост встречаемости протезного стоматита, что подтверждается данными мировых исследований.
2. Виды непереносимости зубных протезов и факторы их развития
К протезным стоматитам (ПС) относится патология СОПР воспалительного характера, обусловленная наличием в полости рта зубного протеза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика осложнений слизистой оболочки полости рта после ортопедического лечения в концепции улучшения качества жизни
На правах рукописи
Монастырева Нина Николаевна
ПРОФИЛАКТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА ПОСЛЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
В КОНЦЕПЦИИ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ
.. /';
14.00,21 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
005546256
IО ¡1мР 2014
Москва 2014
005546256
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская
академия» Минздрава России
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой пропедевтики стоматологических заболеваний с курсом стоматологии ФПДО ГОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии ПМГМУ им. И.М.Сеченова Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии ФУВ ГБУЗ МО «Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского»
доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии НОЧУ ДПО «Медицинский
стоматологический институт» Исаев Валерий Николаевич
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ
Защита диссертации состоится «_»_2014 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.120.01 при ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России (125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, 91)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России ( 125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, 91)
Автореферат разослан «_»_2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Кипарисова Елена Сергеевна
Золоев Родион Владимирович
Козлов Сергей Викторович
Амхадова Малкан Абдрашидовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы Наличие осложнений, развившихся в связи с протезированием и реакцией на него со стороны окружающих тканей, является одним из критериев качества оказания ортопедической стоматологической помощи. Тем не менее, своевременная диагностика и профилактика заболеваний слизистой оболочки полости рта является достаточно сложной задачей врача-стоматолога.
В ортопедической стоматологии ситуация осложняется наличием зубных протезов в полости рта с соответствующими патогенными факторами. Так, у пациентов, пользующихся съемными пластиночными протезами из акриловой пластмассы, часто встречаются заболевания слизистой оболочки полости рта: красный плоский лишай, лейкоплакия, стоматиты аллергического и токсико-химического генеза, папилломатоз, дольчатые фибромы, заеды, кандидоз. А хронизация заболеваний слизистой оболочки полости рта возникает в результате раздражения составляющими компонентами материалов зубных протезов (пластмассы, сплавы металлов) и характеризуется ороговением слизистой оболочки с воспалением в строме (Ибрагимов Т.И., 2007).
Кроме того, имеет место нарушение трофических функций и снижение местных защитных функций в области адентии в связи с длительным отсутствием зубов, что в дальнейшем может оказывать негативное влияние как на состояние полости рта, так и на функциональной адаптации установленных протезов.
Также в патогенезе воспалительных процессов в слизистой оболочки полости рта имеет место иммунный фактор как на макро-, так и на микроуровне. Есть данные о существенной роли местных защитных реакций, зависящих от состава, количества и активности клеток и медиаторов иммунной системы на поверхности слизистых оболочек (Пинегин Б.В. и др., 1997).
Основными препаратами, эффективными в данном случае, являются про-тивомикробные, противовоспалительные, нормализующие гемодинамику, анти-оксиданты, иммуностимуляторы, а также их комбинации.
С учетом комплексного подхода уместным является применение физиотерапевтических методов, направленных на повышение адаптивных и репаратив-ных возможностей организма (Стрелкова Н.И., 2002), которые успешно применяются и стоматологической практике (Герасименко М. Ю. и др., 2003; Зисман В.А. и др., 2003).
Проблема осложнений со стороны слизистой оболочки полости рта в ортопедической стоматологии является достаточно серьезной и требующей учета множества факторов. От успешности профилактики таких осложнений зависит эффективность лечения в целом, а значит и качество жизни пациента. Признано, что разработка эффективных методов профилактики осложнений при протезировании является важной медико-социальной проблемой (Калинина П.В.,1990; Марков Б. П., 1998).
Появление большого количества частных стоматологических клиник в РСО-Алания лишь усугубляет проблему, поскольку в таких клиниках физиотерапия отходит на второй план за неимением достаточной площади для размещения соответствующей аппаратуры.
Кроме того, вопрос экономии средств в стоматологии стоит довольно остро. Физиотерапевтические процедуры, такие как дарсонвализация и озонотера-пия, являясь менее затратными, чем, например, многократные повторные обращения к врачу для проведения повторных корректировок или применение дорогостоящих лекарственных средств, перспективны в плане повышения экономической эффективности протезирования в стоматологии.
Актуальность данной работы объясняется, помимо широкой распространенности проблемы в РСО-Алания, необходимостью поиска эффективного алгоритма профилактики и лечения осложнений со стороны слизистой оболочки
полости рта после протезирования с использованием современных достижений терапевтической стоматологии.
Цель исследования
Целью исследования является повышение эффективности профилактики и лечения осложнений со стороны слизистой оболочки полости рта после ортопедического лечения; сокращение сроков адаптации к ортопедическим конструкциям, и, соответственно, достижение более быстрого улучшения качества жизни пациентов после ортопедического вмешательства.
Задачи исследования
1. Проанализировать встречаемость и тяжесть осложнений со стороны слизистой оболочки полости рта после ортопедического лечения.
2. Провести ортопедическое лечение пациентов, вошедших в исследование, с использованием физиотерапевтических воздействий в качестве профилактических или лечебных мер.
3. Сравнить основную и контрольную группы по показателям стоматологического статуса после лечения.
4. Сравнить основную и контрольную группы по показателям качества жизни после лечения.
Научная новизна исследования
Получены данные о влиянии физиотерапевтических процедур (озонотера-пии и дарсонвализации) на состояние слизистой полости рта после ортопедического лечения. Установлено сокращение сроков адаптации к протезам под влиянием курса процедур физиотерапии. Выявлена эффективность данных воздействий в плане снижения частоты осложнений после протезирования. Установлена связь состояния слизистой полости рта после ортопедического вмешательства с уровнем качества жизни. Обоснована необходимость оптимизации профилактики осложнений слизистой оболочки полости рта.
Практическая значимость работы
Учет возможных осложнений со стороны слизистой оболочки полости рта у пациентов при ортопедическом лечении, а также своевременное принятие научно обоснованных мер по их предотвращению позволит значительно снизить затраты на лечение, а также улучшить его качество, в том числе характеризуемое субъективной оценкой качества жизни пациентами.
Основные положения, выносимые на защиту
Применение физиотерапевтических методов (дарсонвализация и озоноте-рапия) непосредственно до установки протеза и в течение первых 14 дней способствует более быстрой адаптации к установленному протезу и снижает риск развития осложнений после протезирования как съемными, так и несъемными протезами.
Эффект применения физиотерапевтических методов сохраняется в течение последующих трех месяцев и достоверно повышает качество жизни, связанное со стоматологическим здоровьем (по данным опросника ОН1Р-14), в группе пациентов с наличием факторов риска развития осложнений со стороны слизистой оболочки полости рта.
Благодаря использованию физиотерапевтических методик в группе с повышенным риском развития осложнения со стороны слизистой оболочки полости рта удается добиться более эффективного ортопедического стоматологического лечения.
Апробацпя работы
Апробация диссертации состоялась 18.10.2013 г. на межкафедральном совещании кафедры стоматологических заболеваний с курсом стоматологии ФПДО, ортопедической и терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и стоматологии детского возраста.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в преподавательскую работу кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний с курсом стоматологии ФПДО и в клинико-организационную работу поликлиники №1 СОГМА.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором лично было проведено ортопедическое лечение 370 пациентов, в том числе пациентов, вошедших в основную и контрольные группы (138 человек). Также автором проводился лонгитюдный анализ состояния полости рта и качества жизни, связанного со стоматологическим здоровьем у этих пациентов.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 118 страницах, иллюстрирована 22 таблицами и 15 рисунками и состоит из введения, трех глав: обзора литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы включает 213 источника, из которых 107 отечественных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Для исследования влияния физиотерапевтических методов на состояние слизистой оболочки полости рта после протезирования из 370 были отобраны 138 пациентов стоматологического кабинета СОГМА и Медицинского центра «XXI век», прошедших лечение в 2010-2012 гг. Из них 108 пациентов нуждались в переустановке протезов.
Критериями отбора были:
-наличие необходимости замены протеза;
-осложнения после протезирования со стороны слизистой оболочки полости рта;
-наличие хронических заболеваний в анамнезе.
Было установлено, что причиной повторного обращения за ортопедической стоматологической помощью были неправильный выбор конструкции протеза, либо некорректное определение границ съёмных протезов и моделировка промежуточной части мостовидных конструкций.
Данные пациенты методом рандомизации были разбиты на 2 группы: основную группу, в которой после замены протеза в качестве дополнительной меры профилактики осложнений после протезирования проводилась физиотерапия (дарсонвализация и озонотерапия) (52 человека) и контрольную группу, в которой применялись лишь медикаментозные меры (56 человек).
Остальные 30 пациентов с первичной установкой протеза были отобраны для контроля качества жизни, связанного со стоматологическим здоровьем. Критериями включения в данную группу были:
- впервые проведенное протезирование;
- отсутствие неврологических и психиатрических заболеваний;
- отсутствие симптомов податливой слизистой, достаточная доортопедиче-ская подготовка слизистой полости протезного ложа;
- отсутствие осложнений со стороны слизистой оболочки полости рта в период восстановления;
- количество последующих перебазировок не более 1.
Таким образом, в исследовании участвовали 3 группы: основная, контрольная и группа первичного протезирования без осложнений.
Основная группа насчитывала 52 человека, из которых 27 (51,9%) - мужчины, контрольная группа состояла из 56 человек (30 мужчин - 53,6%) и группа без осложнений насчитывала 30 человек (27 мужчин - 43,4%).
Наименьшее число пациентов приходилось на возрастную группу до 35 лет (11,5%, 14,3% и 23,3% для основной, контрольной и группы первичного протезирования без осложнений соответственно). Наибольшее число пациентов (57,7%) в основной группе имело возраст от 55 до 64, в контрольной группе наблюдалась аналогичная картина (55,4%). В группе без осложнений наибольшей по числу пациентов была группа от 35 до 54 лет (43,3%).
Все группы были сопоставимы по полу и возрасту.
Наблюдения за ходом восстановления после протезирования производились каждые 2 недели в течение 3 месяцев, в ходе которых новые данные вносились в индивидуальную карту испытуемого.
Клиническое обследование проводили в рекомендованной экспертами ВОЗ последовательности. Осмотр слизистой оболочки полости рта проводился с помощью 2-х зеркал по анатомо-топографическим зонам при естественном освещении. По рекомендованной ВОЗ (1997) последовательности осмотра слизистой оболочки полости рта.
В случае появления осложнений со стороны слизистой оболочки полости рта в контрольной группе назначались аппликации облепихового масла на пролежни, гель «Холисал», салкосериловая мазь, инъекции линкомицина и гомеопатического препарата «Траумель».
В основной группе в качестве альтернативной профилактической меры применялся физиотерапевтический метод - дарсонвализация. Упор на данный метод делался при кровоточивости и гипертрофии слизистой протезного ложа. В тяжелых случаях гипертрофии данная методика сочеталась с хирургическим
иссечением слизистой. Использовался аппарат «Искра-2» с использованием десневого электрода (с уплощенным концом).
Воздействие осуществляли локально на слизистой оболочки полости рта. Мощность воздействия с ощущением слабого тепла (положение ручки мощности на «2») Продолжительность процедуры по 3-5 минут на область зоны протезного ложа, но не более 15 минут за одну процедуру.
Озонотерапия, как дополнительное средство профилактики осложнений со стороны слизистой оболочки полости рта после ортопедического лечения, применялась в основной группе до установки протеза и 5 раз в течение 15 дней (интервал 3 дня) (методом орошения ротовой полости дистиллятом, насыщенным озоном или аппликаций озонированного масла, в том числе и для самостоятельного использования в домашнего условиях), так как известно, что озонотерапия обладает противовоспалительным, иммуностимулирующим, трофическим действием.
Использовался прибор «Медозонс БМ АОТ-01-АРЗ-01».
Пациенты всех групп до начала исследования, а также в течение последующих трех месяцев с интервалом в две недели прошли тестирование с помощью ва-лидизированной русскоязычной версии опросника ОШР-14. Опросник содержит 14 вопросов, распределенных в 3 блока: вопросы, связанные с приемом пищи; вопросы, связанные с проблемами в общении и блок, посвященный проблемам в повседневной жизни.
Также в целях определения функциональной пригодности протезов использовалась анкета из 10 вопросов, разработанная М.Ю. Огородниковым (2004), анкетирование проводилось через 1, 6 и 12 месяцев после прохождения ортопедического лечения. Данная анкета позволяла субъективно оценить функциональность установленных протезов. В опросе участвовали 138 пациентов.
Клиническая оценка эффективности ортопедического лечения включала в себя выявление признаков воспаления слизистой оболочки протезного ложа, определение сроков адаптации пациентов к установленным протезам (фаза раздражения, первичного торможения, полного торможения), оценку количества 10
случаев рефлекторной тошноты и повышенного слюноотделения (при установке полного съемного протеза на верхней челюсти), определение количества обращений за перебазировкой, оценку восстановления фонетики, а также оценку числа случаев сенсибилизации к акрилатам.
Наличие зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа, а также динамика изменений этого показателя оценивалась по методике, предложенной Н.И. Лесных (1990). Данная методика является недорогой и позволяет провести исследование слизистой оболочки полости рта на наличие воспаления не прибегая к инструментальным методикам, что особенно актуально в условиях малых населенных пунктов PCO-Алания.
Для выявления зон воспаления использовалась эмульсия, состоящая из пищевого крахмала, окиси цинка, воды и 50% водного раствора поливинилового спирта (взятых в соотношении 1:1:4:3), наносимая на внутреннюю поверхность базисов протезов и в область промежуточной части мостовидных протезов. После 15 минут жевательной нагрузки слизистую оболочку протезного ложа обрабатывали раствором Шиллера-Писарева. Через 1 минуту наносили 1%-й раствор толуидинового синего, при этом участки воспаления окрашивались более интенсивно по сравнению с нормальной слизистой оболочкой и становились темно-фиолетового цвета.
На верхней челюсти фиксацию протезов оценивали путем надавливания на режущие края передних зубов, а также при попытке снять протез, обхватив его большим и указательным пальцами в области искусственных зубов - премоляров. На нижней челюсти аналогичные показатели оценивали путем поочередного надавливания в области боковых зубов и пытаясь снять протез, удерживая его за передние зубы (Лесных Н.И.,1990).
Статистическая обработка материала выполнялась с использованием стандартного пакета программ прикладного статистического анализа (SPSS 17.0). Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии значимых различий или факторных влияний) принимали равным 0,05.
Результаты собственного исследования
Распространенность и степень тяжести заболеваний пародонта в группе пациентов, обратившихся в СОГМА за ортопедической стоматологической помощью
На начальном этапе все пациенты, обратившиеся в СОГМА за ортопедической стоматологической помощью, прошли клинический осмотр.
В ходе исследования у лиц, обратившихся в СОГМА за ортопедической стоматологической помощью, отмечался высокий уровень распространенности патологических изменений в пародонте в PCO-Алания.
Количество секстантов со здоровым пародонтом в возрастной группе до 35 лет составляло уже 1,5 секстанта, что ниже среднего эпидемиологического показателя для данной группы. Кровоточивость отмечалась у 2,2 секстантов, зубной камень также у 2,2. У лиц данной возрастной группы были выявлены паро-донтальные карманы глубиной 4-5 мм (в среднем 1,9 секстанта) и пародонталь-ные карманы глубиной более 6 мм (в среднем 0,8 секстанта).
В группе 35-54 лет количество секстантов со здоровым пародонтом, снижаясь с возрастом, составляло 1,0 секстант. Кровоточивость отмечалась у 2,7 секстантов, зубной камень - у 2,5. У лиц данной возрастной группы были выявлены пародонтальные карманы глубиной 4-5 мм (в среднем 1,9 секстанта) и па-родонтальные карманы глубиной более 6 мм (в среднем 1,0 секстант).
Интенсивность поражения и степень патологических изменений в тканях пародонта у лиц 55-64 года. Количество секстантов со здоровым пародонтом в данной возрастной группе составляло 1,0 секстант. Кровоточивость отмечалась у 2,5 секстантов, зубной камень - у 2,0. У лиц данной возрастной группы были выявлены пародонтальные карманы глубиной 4-5 мм (в среднем 2,5секстанта) и пародонтальные карманы глубиной более 6 мм (в среднем 0,8 секстанта).
Потребность в ортопедической стоматологической помощи
В возрастной группе до 35 лет 47,0% обследованных уже имели протезы,
нуждались в протезировании 32%. 12
В возрастной группе 35-54 лет 52,0% обследованных уже имели протезы, нуждались в протезировании 67%.
В возрастной группе 55-64 лет 57,0% обследованных уже имели протезы, нуждались в протезировании 83%.
Нуждаемость группы исследования в ортопедической стоматологической помощи
Высокий уровень интенсивности кариеса, несвоевременное лечение зубов, большое количество удаленных и подлежащих удалению зубов, обусловливают значительный объем требуемой стоматологической помощи, включая ортопедическую. В связи с этим важным является определение нуждаемости обследованных в зубном протезировании.
Число лиц, которым ранее была оказана стоматологическая ортопедическая помощь (из числа обследованной группы).
Было установлено, что среди лиц, обратившихся в поликлинику при кафедре постдипломного образования СОГМА за ортопедической стоматологической помощью, число тех, кому ранее была оказана такая помощь, составило 81,5%.
При определении качества и функциональной пригодности ортопедических конструкций учитывалась продолжительность их использования и жалобы пациентов. Данные о сроках годности имеющихся у обследованных лиц зубных протезов приводятся в таблице 1.
Таблица 1
Число зубных протезов, подлежащих замене в зависимости от сроков пользования (%)
Сроки пользования Протезы, подлежащие замене (%)
Одиночные коронки Мостовидные протезы Частичные съемные протезы Полные съемные протезы
1-2 года 5,0 7,1 2,8 5,2
3-5 лет 3,9 12,8 9,1 9,3
6-9 лет 17,5 18,1 7,1 10,6
10-15 лет 8Д 10,3 6,9 9,1
Более 15 лет 5,9 4,7 2,0 2,6
Итого 40,4 53 27,9 36,8
Анализ данных показал, что согласно срокам пользования замене подлежит значительная часть мостовидных протезов (53%), из которых 18,1 % эксплуатировались от 6-9 лет. Заметно страдают одиночные коронки - замене подлежит 40,4 %. Среди съемных ортопедических конструкций менее нуждаются в замене съемные протезы с частичным отсутствием зубов (27,9 %). По сравнению с ними удельный вес съемных протезов с полным отсутствием зубов, подлежащих замене, составил 36,8 %. Таким образом, согласно данным таблицы, замене подлежит более половины из числа всех имеющихся у обследованных зубных конструкций.
Среди обследованных были выявлены лица с нарушением целостности зубных рядов, формирующие группу риска по развитию зубочелюстных деформаций в связи с частичной потерей зубов. Данные об объеме и качестве ранее ока-
занной стоматологической ортопедической помощи позволили выявить повоз-
Распределение нуждаемости в протезировании зубов среди лиц, обратившихся за ортопедической стоматологической помощью в СОГМА представлено в таблице 2.
Наиболее высокий показатель нуждаемости в мостовидных протезах выявлен среди лиц в возрасте 35-54 лет.
Данные таблицы 2 свидетельствуют, что востребованность в одиночных коронках также высока и наиболее выражена в более молодом возрасте.
Таблица 2
Число лиц, нуждающихся в изготовлении зубных протезов различных конструкций (% на число обследованных)
Возраст Одиночные коронки Мостовидные протезы Частичные съемные Полные съемные Всего на число обследованных
до 35 лет 47,1 25,1 17,3 10,5 100
35-54 лет 29,7 36 15 19,3 100
растные показатели нуждаемости в протезировании зубов (рис. 1).
100 80 60 40 20 О
«о 35 лог
35-54 яс!
55-64 лот
в одиночные коронки а мосгооидные протезы частичные сьемные ■ полные съемные
Рис. 1. Показатели нуждаемости в протезировании зубов.
55-64 лет 10,5 25,7 29,3 34,5 100
в среднем 87,3 86,8 61,6 64,3
Как видно из представленных данных, нуждаемость в частичных и полных съемных протезах с возрастом заметно повышается в 2 и более раза (табл. 2).
Таким образом, результаты обследования позволили установить структуру нуждаемости лиц в стоматологическом ортопедическом лечении в зависимости от конструкций зубных протезов. Данные результаты отражают общую тенденцию по популяции.
Исследование характера осложнений со стороны слизистой оболочки полости рта и общей патологии до протезирования
Пациенты поступали с жалобами на ощущение дискомфорта при ношении протеза, болевые ощущения, кровоточивость в области протезного ложа, сложности при принятии пищи, неприятный запах изо рта, ощущение жжения и т.д.
При осмотре в основной и контрольной группах выявлялись симптомы протезного стоматита. Распределение симптомов поражения слизистой оболочки полости рта до ортопедического лечения представлено в таблице 3.
Таблица 3
Распространенность клинических проявлений в области слизистой оболочки полости рта до протезирования
Симптом Основная группа (52 человека) Контрольная группа (56 человек) Всего (%)
Гиперемия 29 55,8% 32 57,1% 46,3
Отек 20 38,5% 24 42,9,0% 18,5
Трещины 1 1,9% 1 3,6% 2,8
Афты 0 0% 1 1,8% 0,9
Эрозии, язвы 4 7,7% 3 5,4% 6,5
Лихеноидные поражения 1 1,9% 2 3,6% 2,8
Гипертрофия слизистой 4 7,7% 6 10,7%
Наиболее распространенным симптомом была гиперемия слизистой полости рта - 55,8% и 57,1% для основной и контрольной группы, соответственно, на втором месте по распространенности был отек слизистой вокруг ортопедической конструкции - 38,5% и 42,9% для основной и контрольной группы, соответственно, эрозии, язвы и лихеноидные поражения слизистой оболочки встречались в сумме в 9,3%, трещины и афты встречались в 2,8% и 0,9%, соответственно. Гипертрофия слизистой в основной группе встречалась в 7,7%, в контрольной - в 10,7%. Достоверных различий по распространенности осложнений между группами не было.
Данные осложнения протезирования у пациентов, поступивших из других стоматологических клиник было связано с:
-неправильным выбором конструкции протеза; -некорректной моделировкой промежуточной части протеза; -недостаточной или отсутствием доортопедической подготовки слизистой в области контакта с протезом.
В настоящем исследовании подробно оценивалось общее состояние здоровья пациентов, прошедших протезирование, поскольку имеют место данные о том, что наличие общей патологии является предрасполагающим фактором развития осложнений при установке зубных протезов ( Оскольский Г. И. и соавт., 2010; Лебедев К.А. и др., 2007; Михайлова Е.С., Кулик И.В., 2006).
В результате сбора анамнеза у всех пациентов, вошедших в основную и контрольную группу, было выявлено наличие общего хронического, в том числе инфекционного заболевания в той или иной форме.
Из пациентов основной и контрольных групп заболевания сердечнососудистой системы встречались у 38,0%; заболевания дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта были фоновыми у 12,0% и 15,7%, соответственно; сочетание заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем встречалось в 5,6%, а сердечно-сосудистой системы и пищеварительного тракта - в 13,9%.
В группе с первичной установкой протезов без осложнений (30 человек) хронические заболевания в анамнезе встречались в 26,7% случаев.
Характеристика проведенного лечения
Всем пациентам основной и контрольной групп до замены протеза было проведено лечение слизистой оболочки полости рта как указано в пункте «Материалы и методы». В основной группе после элиминации признаков воспаления и непосредственно перед установкой протеза была проведена процедура физиотерапии (дарсонвализация, озонотерапия) в условиях стоматологического кабинета. Данная мера являлась профилактической и далее проводились аналогичные процедуры в течение двух недель.
В группе пациентов, которым протез устанавливался впервые, была проведена, по необходимости, санация слизистой протезного ложа.
Данные об установленных протезах представлены в таблице 4.
Таблица 4
Группа/вид протезов Съемные (верхняя челюсть) Съемные (нижняя челюсть) Несъемные
Основная (52 человека) 11(21,2%) 9 (17,3%) 32 (61,5%)
Контрольная (56 человек) 13 (23,2%) 14 (25,0%) 29 (51,8%)
Группа без осложнений (впервые установленные протезы) (30 человек) 5 (16,7%) 8 (26,7%) 17 (56,7%)
Количество установленных несъемных протезов в основной и контрольной группе составило 61,5% и 51,8%, соответственно. Количество съемных протезов 18
составляло 38,5% и 48,2% для основной и контрольной группы, соответственно. В группе пациентов, которым протезирование было проведено впервые соотношение съемных и несъемных протезов составило 43,4% т 56,7%, соответственно.
Клиническая оценка эффективности применения дарсонвализации и озо-нотерапии в качестве профилактики осложнений со стороны слизистой оболочки полости рта после ортопедического лечения
После установки протезов пациентам всех групп было рекомендовано посещение стоматолога в течение последующих 3 месяцев с интервалом в две недели. В течение первых 14 дней пациенты осматривались каждые три дня (в основной группе, как говорилось ранее, в дополнение к осмотру проводилась физиотерапия).
В ходе исследования во всех группах оценивалась скорость адаптации к протезу: временные рамки фазы раздражения, фазы частичного торможения и фазы полного торможения.
Также оценивалось количество проведенных перебазировок в каждой из групп.
В каждой группе у пациентов с установленным полным съемным протезом верхней челюсти оценивалась частота возникновения рефлекторной тошноты.
Оценивалась частота возникновения аллергических реакций на акрилаты.
Также проводилась оценка наличия участков воспаления у пациентов трех исследуемых групп на различных этапах восстановительного периода.
При оценке адаптации к протезам оценивались средние сроки фазы раздражения, первичного торможения и полного торможения по группам.
Так в основной группе (с физиотерапией) данная фаза длилась 1,02 (±0,3) дня. В контрольной группе сроки завершения фазы раздражения составили 1,07 дня (±0,2) дня. В группе первичного протезирования данный срок составил до 1 дня у всех пациентов.
Фаза частичного торможения в основной группе длилась 3,5 (±1,2) дня. В контрольной группе фаза частичного торможения длилась в среднем 4,4 (±0,9). В группе после первичного протезирования длительность данной фазы составила в среднем 3 (±0,3) дня.
Окончания фазы полного торможения пациенты основной группы достигли в среднем через 30 (±0,7) дней. В группе контроля данный показатель составил 33,5 (±0,4) дней. А в группе после первичного протезирования 31,5 (±0,9) дней (рис. 2).
40
35
ш оганНВ
Основная группа Контрольная Группа
группа первичного
протезирования
■ фаза раздражения
■ фаза первичного торможения фаза полного торможения
Рис. 2. Распределение сроков адаптации к протезам по группам.
Таким образом, имело место укорочение сроков полной адаптации к протезу в группе с применением физиотерапии на 3 дня по сравнению с группой контроля и, в среднем, на 1 день по сравнению с группой первичного протезирования без осложнений.
Далее оценивалось число перебазировок установленных протезов. В основной группе число таких обращений составило 0,4 (±0,2), замена протеза не производилась, тогда как в контрольной группе данный показатель составил 2,0 (±0,1), в данной группе было произведено две замены протеза. В группе после
первичной установки протеза корректировка производилась в среднем 0,6 (±0,3) раз (замена протеза не производилась).
У пациентов с установленными полными съемными протезами верхней челюсти оценивалось наличие таких симптомов как появление рефлекторной тошноты и повышенного слюноотделения. Так, в основной группе данное осложнение в легкой степени встречалось у одного пациента, т.е. в 9,1%. В контрольной группе жалобы на легкую тошноту и дискомфорт предъявляли 3 пациента (23,1%). В группе после первичного протезирования данный симптом не выявлялся.
В контрольной группе зафиксировано два случая аллергии на акрилаты. Пациенты обратились на 5 и 7 сутки после установки протеза с жалобами в первом случае на жжение слизистой оболочки в области протезного ложа, слабость, во втором случае - на жжение в области языка, которое проходит при снятии протеза на ночь.
При полном съемном протезировании оценивались также сроки восстановления фонетики. В основной группе средний срок восстановления произношения звуков речи до первоначального уровня был равен в среднем 7 (±3) дней, тогда как в группе контроля данный срок составил 30 (±5) дней. В группе после первичного протезирования данный срок составил в среднем 25(±5) дней.
На поздних сроках контроля (до 3 месяцев) в основной группе не появлялось новых симптомов осложнений со стороны слизистой оболочки полости рта, тогда как в контрольной группе у 5 пациентов было произведено дополнительно от 1 до 2 корректировок протеза по поводу чувства сильного дискомфорта при принятии пищи. В группе с первичным протезированием клиническая картина в сроки от 1 до 3-х месяцев, также как в основной группе, не менялась.
Результаты анкетирования пациентов
Анкетирование пациентов основной, контрольной и группы первичного протезирования производилось до ортопедического лечения, а также через каждые последующие 14 дней.
Результаты исследования качества жизни
Все испытуемые до начала лечения, а также через 2,4,6,8,10 и 12 недель после него прошли анкетирование с помощью наиболее часто используемого опросника ОН1Р-14, выявляющего уровень качества жизни, связанного со стоматологическим здоровьем.
До лечения средний балл оценки качества жизни составлял - 2,71; 2,64 и 2,60 для первой, второй и третьей групп, соответственно.
Достоверных различий между группами не было. Качество жизни, связанное со стоматологическим здоровьем, можно было оценить как низкое.
На второй день после установки протеза всем пациентам было предложено пройти анкетирование повторно. Средний балл по первой, второй и третьей группе сразу поле установки протеза составил 2,65; 2,61 и 2,55 балла, соответственно.
Спустя 14 дней после установки протеза при прохождении контрольного осмотра пациентам опять было предложено пройти тестирование для выявления качества жизни, связанного со стоматологическим здоровьем.
Средний балл в группе после курса физиотерапии в качестве дополнительной меры профилактики по прошествии 2-х недель после протезирования составил 1,71 и снизился относительно исходного уровня за счет устранения трудностей, связанных с дефектами зубного ряда.
В группе первичного протезирования без осложнений со стороны слизистой оболочки полости рта средний балл по результатам анкетирования составил 1,67 и достоверно не отличался от данного показателя в основной группе (р>0,05).
В контрольной группе без физиотерапевтических мер по результатам анкетирования выявлены достоверно более низкие показатели качества жизни, связанного со стоматологическим здоровьем - 2,3 балла (р<0,05).
Далее анкетирование проводилось через месяц после прохождения ортопедического лечения.
Через 1 месяц на контрольном осмотре пациентам было предложено пройти исследование качества жизни еще раз, были получены следующие результаты. Качество жизни было высоким в группе без осложнений после протезирования (1,29) и в группе, где в качестве профилактики осложнений слизистой оболочки полости рта использовались методы физиотерапии (1,30). Достоверных различий между группами не выявлено. При этом в группе без физиотерапии до и после протезирования показатель качества жизни был достоверно ниже, чем в обеих вышеописанных группах (2,0).
Далее осмотр у стоматолога и анкетирование проводились через 1,5 месяца после установки протеза.
На данном этапе наблюдений показатели качества жизни составили для группы с озонотерапией и дарсонвализацией в качестве дополнительных мер профилактики и лечения осложнений слизистой оболочки полости рта, для группы контроля и для группы с первичным протезированием составили - 0,78; 1,5 и 0,75, соответственно. Показатели контрольной группы 1 были хуже, чем в основной группе в 2 раза.
Через 2 месяца после протезирования в рамках контрольного исследования анкетирование было проведено еще раз и показало дальнейший рост качества жизни пациентов всех трех групп, но в группе контроля значительно медленнее.
На этапе 2-х месячного контроля показатели в основной и группе первичного протезирования полностью нормализовались и составили 0,61. В группе контроля показатель был выше в два раза и составлял - 1,25, что соответствовало более низкому качеству жизни, связанному со стоматологическим здоровьем.
В течение последующего месяца средние показатели качества жизни по данным опросника ОН1Р-14 ни в одной группе не менялись.
Обращает на себя внимание отсутствие достоверных различий данного показателя между основной группой и группой без осложнений после первичного протезирования, а также достоверные отличия этих двух групп от группы без физиотерапии до и после протезирования.
Для оценки особенности динамики роста качества жизни для трех различных групп пациентов был построен общий график по средним показателям анкетирования до лечения, на первые сутки после лечения и через 2,4,6,8,10 и 12 недель.
г* ^
,У /V7 £>
-Основная группа¡52 человека}
-Контрольная фуппа(Б6 человек)
Группа без оложмений (30 человек)
У
Рисунок 3. Динамика изменения показателя (качество жизни, связанное со стоматологическим здоровьем) в течение 3-месяцев.
Динамика изменения показателей качества жизни демонстрирует, что в основной группе с использованием физиотерапевтических методов профилактики показатели качества жизни практически сравниваются с группой без осложнений. При этом в группе контроля данные показатели в целом ниже, кроме того скорость улучшения качества жизни у таких пациентов заметно ниже, чем в предыдущих 2-х группах.
Результаты исследования субъективной оценки качества протеза
По прошествии трех месяцев было проведено исследование субъективной оценки качества протеза. При анализе результатов анкетирования установлено, что в основной группе никто из пациентов не отметил ни наличия привкуса, ни повышенного слюноотделения или чувства жжения при использовании протезов. Пациенты отмечали отсутствие боли при пользовании протезами и возможность пережевывания практически любой пищи. Никто из пациентов не выразил желания заменить протезы на другие. Данные анкетирования в основной и контрольной группах достоверно отличались (р<0,05). Отличий между основной и группой без осложнений не выявлено (р>0,05).
Таким образом, в результате настоящего исследования было установлено, что применение физиотерапевтических методов воздействия на слизистую оболочку полости рта перед установкой протеза и в течение двух недель после, значительно облегчает процесс адаптации к протезам, что выражается в укорочении сроков завершения полного торможения, также в уменьшении числа корректировок протеза и уменьшении вероятности его замены. Данный эффект выражается также в уменьшении частоты случаев рефлекторной тошноты, аллергических реакций, более быстрого восстановления фонационных функций и качества жизни в целом.
1. Применение физиотерапевтических методов (дарсонвализации и озоно-терапии) до и в течение первых двух недель после установки протеза способствует укорочению срока адаптации к протезу на 3 дня по сравнению с контролем (30 (±0,7) и 33,5 (±0,4) дней соответственно).
2. Использование данного метода профилактики после протезирования со стороны слизистой оболочки полости рта в группе пациентов с повторным протезированием достоверно уменьшает число дальнейших корректировок - с 2,0 (±0,1) до 0,4 (±0,2), снижая тем самым вероятность замены протеза.
3. Применение дарсонвализации и озонотерапии в качестве профилактической методики в два с лишним раза снижает частоту развития осложнения после полного съемного протезирования верхней челюсти в форме рефлекторной тошноты (с 23,1% до 9,1%).
4. При применении дарсонвализации и озонотерапии в два раза улучшаются показатели качества жизни, связанного со стоматологическим здоровьем (по данным опросника ОН1Р-14). При этом данные показатели сопоставимы с показателями группы с полным отсутствием осложнений после первичного протезирования (р>0,05).
Практические рекомендации
• При оказании ортопедической стоматологической помощи в группе до 65 лет рекомендуется с целью нивелирования факторов риска осложнений, а также более мягкого протекания восстановительного периода проведение физиотерапевтических профилактических мер.
• С целью расширения группы показаний при проведении ортопедической стоматологической помощи рекомендовано использование озонотерапии и дарсонвализации в качестве профилактической и терапевтической меры.
• Рекомендуется использование дарсонвализации в комплексе с озоноте-рапией непосредственно перед и после установки протеза 5 раз в течение 15 дней (интервал 3 дня).
• В целях улучшения качества оказываемой стоматологической помощи, а также качества жизни пациентов после протезирования рекомендовано проводить данные физиотерапевтические процедуры у всех групп пациентов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Монастырева H.H., Мрикаева О.М., Золоев Р.В. Влияние ионного состава воды на распространенность основных стоматологических заболеваний в республике Северная Осетия-Алания // Вестник новых медицинских тех-нологий.-2012.-№1. Электронное издание, rURL:http://medtsu.tula.ruA^NMT/Bulletin/E2012-l/3713.pdf[.
2. Монастырева H.H., Золоев Р.В. Влияние осложнений после ортопедического стоматологического лечения на качество жизни // Стоматология для всех.-2013.-J&3.-C.14-15.
3. Монастырева H.H., Золоев Р.В. Клиническая оценка эффективности применения различных форм профилактики осложнений слизистой оболочки полости рта после ортопедического лечения // Вестник медицинского стоматологического института. - 2013.- №4(27).- С. 18.
4. Монастырева H.H., Золоев Р.В. Влияние осложнений после ортопедического стоматологического лечения на качество жизни // Сборник научных трудов XII научной конференции молодых ученых и специалистов СОГМА с международным участием «Молодые ученые - медицине».-2013 .
5. Монастырева H.H., Золоев Р.В., Вазиева А.К., Дзгоева Д.К. Мотивация лиц пожилого и старческого возраста к получению ортопедической стоматологической помощи в государственных стоматологических структурах РСО-Алания (результаты социологического исследования) // Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста».- 2013. -С.55-57.
6. Монастырева H.H., Золоев Р.В. Профилактика осложнений слизистой оболочки полости рта после ортопедического лечения в концепции улучшения качества жизни // Новые технологии в эндоскопической хирургии и их анестезиологическое обеспечение. -2012. -С.89-91.
7. Дзгоева Д.К., Золоев Р.В., Вазиева А.К., Монастырева H.H., Дзагурова Я.А. Озонотерапия в комплексном лечении кандидоза СОПР// Научно-практическая конференция с международным участием « Актуальные вопросы стоматологии детского возраста». - 2013. -С.24-28.
Подписано в печать 04.03.14. Формат бумаги 60x841/16. Бум. офс №1. Гарнитура шрифта Times New Roman. Печать на ризографе. Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1676.
Отпечатано с готовых диапозитивов в ОАО «Издательско-полиграфическое предприятие им. В. А. Гассиева». 362021, г. Владикавказ, ул. Тельмана, 16.