Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Профилактика интранатальных повреждений плода при осложненных родах

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика интранатальных повреждений плода при осложненных родах - диссертация, тема по медицине
Крваченко, Елена Николаевна Омск 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Крваченко, Елена Николаевна :: 2009 :: Омск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПЕРИНАТАЛЬНАЯ СМЕРТНОСТЬ И ИНТРАНАТАЛЬНЫЕ

ФАКТОРЫ РИСКА ПОВРЕЖДЕНИЙ ПЛОДА, ИХ

ПРОФИЛАКТИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Перинатальная смертность как медико-социальная проблема

1.2. Интранатальные факторы риска родовой травмы

1.3. Особенности ведения родов при некоторых видах акушерской патологии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ДИНАМИКА И СТРУКТУРА ПЕРИНАТАЛЬНОЙ

СМЕРТНОСТИ. РОДОВАЯ ТРАВМА КАК ПРИЧИНА

ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ НОВОРОЖДЕННЫХ

3.1. Динамика и структура перинатальной смертности в крупном регионе Западной Сибири. Современные подходы к оценке перинатальных потерь

3.2. Факторы риска преждевременных родов. Перинатальная смертность в стационаре высокого риска, специализированного по недонашиванию беременности.

3.3. Родовая травма как причина заболеваемости и смертности новорожденных

3.4. Перинатальные повреждения центральной нервной системы плода. Ошибки акушерской тактики при интратальных повреждениях плода

3.5. Особенности морфологического субстрата и изменений в плаценте при родовых повреждениях новорожденного

3.6. Возможности моделирования прогноза интранатальных повреждений плода

Глава 4. ПРОФИЛАКТИКА ИНТРАНАТАЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПЛОДА

4.1. Сравнительная характеристика методов обезболивания родов в группе риска по интранатальным повреждениям плода

4.2. Особенности ведения беременных при патологическом прелиминарном периоде

4.3. Оптимизация акушерской тактики при преждевременном излитии околоплодных вод и доношенном сроке гестации

4.4. Методы преиндукции родов в сравнительном аспекте

4.5. Дефицит кальция при беременности и родовая травма

Глава 5. КОМПЛЕКСНАЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ ПЛОДОВЫХ ПОТЕРЬ В КРУПНОМ ЦЕНТРЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ. МОДЕЛЬ МОНИТОРИНГА ПЕРИНАТАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

5.1. Комплексная усовершенствованная программа сопровождения у супружеской пары в группе высокого перинатального риска

5.2. Социальный мониторинг перинатальной смертности и тяжелых поражений ЦНС новорожденного

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Крваченко, Елена Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Несмотря на снижение показателя перинатальной смертности за последние годы в РФ (с 12,8 на 1000 родившихся живыми и мертвыми в 2001 г. до 9,07 - в 2007 г.), уровень ее в 3-3,5 раза выше, чем в экономически развитых странах [19, 45, 183, 210, 260]. В то же время в структуре ПС в 2007 г. отмечено: 49,7% составляют доношенные дети [240]. В структуре мертворождаемости антенатальные потери составили 77,2%, интранатальные — 22,8% [261]. По данным некоторых зарубежных авторов [304], мертворождаемость составляет 53,5%, ранняя неонатальная смертность (РНС) - 46,5%.

Осложнения родов, порою неадекватность тактики их ведения приводят к повышению заболеваемости новорожденных и перинатальной смертности. В последние годы произошло значительное снижение числа нормальных родов: с 45,3% в 1972 г. до 31,7%) в 2002 г. [109]. Состояние здоровья детей отражает уровень реализации биологического потенциала нации и является «зеркалом» происходящих в обществе процессов. Снижение заболеваемости и смертности новорожденных остается важной медицинской и социальной проблемой, а сохранение каждого жизнеспособного плода и новорожденного приобрело для общества стратегическое значение. В практику внедряются новые технологии и лекарственные вещества, развивается интенсивная терапия недоношенных и родившихся с экстремально низкой массой тела. В связи с этим от многих канонов классического акушерства уже отказались, а тактика ведения осложненных родов постоянно пересматривается [201; 209].

Родовая травма находилась всегда в центре внимания акушеров, в связи с очевидной или кажущейся управляемостью патологии. В структуре причин ПС в РФ родовая травма занимает пятое место (8,0%) [295]. Среди причин РНС удельный вес родовой травмы уменьшился (8,4%), несмотря на рост ее в структуре причин заболеваемости новорожденных (41,9%о) [237]. Снижение частоты родовой травмы как причины смерти доношенных детей в 2,6 раза (в том числе внутричерепной — в 3,2 раза) объясняется прежде всего ростом частоты абдоминального родоразрешения [277]. Среди недоношенных также отмечается уменьшение доли родовой травмы как причины ранней неонатальной смерти (3,51%), в том числе внутричерепной (2,3%) [236]. Приказом Минздравсоцразвития №50 от 10.01.2007 г. определено, что родовая травма является критерием качества стационарной акушерской помощи.

Перинатальный риск должен определяться неоднократно в течение беременности и в родах. Применение прогностических систем дает возможность выделить беременных в группы высокого риска, прогнозировать состояние женщины во время родов и степень риска перинатальной патологии. Накопленный опыт со всей очевидностью свидетельствует о том, что выделение таких групп позволяет оптимизировать дифференцированную акушерскую и неонатальную помощь каждой группе женщин и их новорожденным [91, 134].

К числу первоочередных задач перинатологии следует отнести совершенствование существующих и разработку новых методов диагностики состояния плода, наблюдения за особенностью его функций и систем, оценку диагностической значимости эхографического, кардиомониторного и других методов исследования, создание информационно-поисковых систем мать — плацента - плод - новорожденный для их использования в диагностических и прогностических целях. Назрела необходимость с новых позиций пересмотреть влияние родового акта и отдельных его осложнений на состояние плода. Перспективными представляются исследования, посвященные совершенствованию методов диагностики асфиксии и родовой травмы новорожденного [77, 202].

Огромное значение, по мнению Г.М. Савельевой [200], в перинатальных исходах имеет интранатальная охрана плода. В настоящее время во всем мире отмечается «агрессивность» при ведении родов, выражающаяся в увеличении частоты кесарева сечения и в отсутствии разумного акушерского терпения при развитии некоторых осложнений, нередко - в необоснованно раннем вскрытии плодного пузыря [173, 219]. В России частота операций кесарева сечения достигла 19,3%. Дальнейшее увеличение числа кесаревых сечений с целью снижения перинатальной смертности является неоправданным [103].

Все изложенное свидетельствует о необходимости изучения структуры основных компонентов перинатальных потерь, клинических причин и факторов риска, формирующих перинатальные повреждения, в том числе интранатальные, выделения приоритетных направлений по снижению перинатальной заболеваемости и смертности на региональном уровне.

Цель исследования: снижение перинатальной заболеваемости и смертности путем создания многоуровневой системы прогнозирования и профилактики интранатальных повреждений плода. Задачи исследования:

1. Проанализировать современные тенденции перинатальной смертности в крупном регионе Западной Сибири, изучить причины и структуру перинатальных потерь, в том числе в стационаре высокого риска, специализированном по недонашиванию беременности.

2. Провести анализ родовой травмы в структуре причин перинатальной заболеваемости и смертности. Выявить характер травматизации погибших плодов, изучить особенности морфологического субстрата и изменений последа при родовых травмах.

3. Изучить возможности математического прогнозирования интранатальных повреждений плода с целью их профилактики.

4. Оптимизировать акушерскую тактику при осложнениях родов: патологическом прелиминарном периоде, преждевременном излитии околоплодных вод, дистоции шейки матки.

5. Изучить влияние дефицита кальция у беременной на родовую травму костной системы новорожденного.

6. Разработать и научно обосновать модели социального мониторинга перинатальной смертности и интранатальных повреждений плода, усовершенствовать алгоритм прегравидарной подготовки и сопровождения гестационного периода у женщин с перинатальными потерями в анамнезе. Научная новизна

Впервые представлена динамика интранатальных повреждений плода в структуре перинатальной заболеваемости и смертности на примере крупного региона Западной Сибири. Проведен анализ медико-социальной характеристики здоровья женщин с перинатальными потерями по причине родовой травмы на региональном уровне. На основании комплексного метода с использованием новых современных подходов анализа представлена характеристика компонентов перинатальных потерь в крупном регионе Западной Сибири, изменение структуры причин перинатальной смертности в динамике за десять лет.

Представлены возможности математического моделирования прогноза интранатальных повреждений плода с целью их профилактики.

Анализ патологоанатомических исследований позволил судить о характере повреждений и видах родовой травмы при затрудненных родах. Доказана разнотипность морфофункциональных изменений в провизорных органах при родовых травмах плода.

Разработан способ регуляции родовой деятельности с применением внутривенного введения пентамина в случаях отставания темпов раскрытия шейки матки в родах (патент на изобретение №2327451 от 9.01.2007 г.).

Выявлены пониженный уровень ионизированного кальция в венозной крови новорожденных, получивших родовую травму костной системы, и корреляция сниженного уровня данного микроэлемента у их матерей.

Впервые разработана и апробирована оригинальная компьютерная модель (программа) мониторинга перинатальной смертности и тяжелых повреждений ЦНС плода на региональном уровне.

Обосновано усовершенствование алгоритма прегравидарной подготовки и сопровождения гестационного периода у женщин с перинатальными потерями в анамнезе с использованием принципов системного подхода.

Практическая значимость

Современные подходы к оценке перинатальных потерь позволили выявить неблагоприятные тенденции в структуре причин перинатальной смертности в условиях Западно-Сибирского региона. Созданный и внедренный мониторинг перинатальной смертности и тяжелых перинатальных повреждений новорожденного наряду с усовершенствованием алгоритма прегравидарной подготовки и сопровождения гестационного периода у женщин с перинатальными потерями в анамнезе позволили принимать решения на различных организационных уровнях, изменить структуру причин перинатальных потерь, снизить их уровень и заболеваемость новорожденных.

Анализ динамики родовой травмы в Омской области выявил неблагоприятные тенденции роста осложнений гестации и родов, дефекты акушерской тактики при интранатальных повреждениях плода. Разработана модель прогноза интранатальных повреждений плода, дающая реальную возможность своевременно определять оптимальную акушерскую тактику, внести коррективы в критерии высокого перинатального риска.

На основании полученных результатов разработан и внедрен в практику алгоритм ведения родов при патологическом прелиминарном периоде и преждевременном излитии околоплодных вод; усовершенствована система определения показаний и метода родоразрешения при данных видах патологии, позволяющая снизить частоту необоснованных родостимуляций и оперативного родоразрешения. Разработан и внедрен в повседневную акушерскую практику способ регуляции родовой деятельности с применением внутривенного введения пентамина в. случаях отставания темпов открытия шейки матки в родах. Определены наиболее эффективные методы подготовки шейки матки к родам и оптимальные методы интранатальной защиты плода.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Родовая травма в структуре причин ПС в крупном регионе Западной Сибири за анализируемые годы (1996-2005) занимала II—IV ранговые места. В современных условиях формированию родовой травмы новорожденного способствуют не только механические факторы (12,2%), возникающие в процессе родов, но и антенатальные: недоношенность (45,0%), внутриутробные инфекции (32,1%) плацентарная недостаточность (19,1%). Роль ятрогенного фактора в формировании родовой травмы невелика (6,1%). Интранатальные потери плода составили 12,9%.

2. Родовозбуждение через 2-3 ч. после преждевременного из лития околоплодных вод при доношенном сроке гестации и «незрелой» шейке матки нерационально и способствует увеличению частоты аномалий родовой деятельности, дистрессу плода и повышению доли экстренных операций кесарева сечения. Рациональный подход к ведению родов с рекомендуемой шкалой «Оценка интранатальных факторов риска», созданные алгоритмы ведения беременных при патологическом прелиминарном периоде, преждевременном излитии околоплодных вод, способ регуляции родовой деятельности являются оптимальными, снижают частоту операции кесарева сечения и перинатальную заболеваемость.

3. Профилактика интранатальных повреждений базируется на диагностике субклинических нарушений состояния беременной и превентивной их коррекции, что предупреждает развитие тяжелых форм осложнений гестации и повреждение плода, повышает его адаптационные возможности в процессе родов. Углубленная прегравидарная подготовка и улучшенный алгоритм сопровождения гестационного периода у женщин с перинатальными потерями в анамнезе снижают заболеваемость новорожденных. 4. Практическое применение программных средств «Социальный мониторинг перинатальной смертности» и «Мониторинг тяжелых перинатальных повреждений ЦНС новорожденного» позволяет оперативно анализировать информацию о перинатальной смертности и заболеваемости новорожденных в режиме реального времени; обеспечивает точность и полноту получения информации, значительно снижает трудозатраты, повышает качество, оперативность и объективность принимаемых управленческих решений в сфере охраны здоровья женщин и детей.

Апробация работы Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 85-летию Омской областной больницы (Омск, 2005), Всероссийской научно-практической и учебно-методической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии в постдипломном образовании врачей» (Пермь, 2006), научно-практической конференции, посвященной 85-летию Омской государственной медицинской академии (2006), межрегиональной конференции «Немедикаментозные методы лечения и актуальные вопросы в акушерско-гинекологической практике» (Барнаул, 2006), на 8 Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006), Межрегиональной Научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Красноярск, 2007), Республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии в охране репродуктивного здоровья женщины» (Екатеринбург, 2007), международной конференции «Охрана здоровья семьи на современном этапе: проект «Мать и дитя» (Омск, 2007), 9 Всероссийском научном Форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007), научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии в постдипломном образовании врачей» (Челябинск, 2007), Юбилейной межрегиональной научно-практической конференции «Современное здравоохранение: проблемы и перспективы» (Новосибирск, 2007), региональном научном форуме «Мать и дитя» (Сочи, 2008), региональной научно-практической конференции «Профилактика перинатальной патологии и здоровье детей» (Омск, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оздоровления и реабилитации беременных и гинекологических больных в санаторно-курортных условиях» (Усть-Качка, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы репродуктивного здоровья женщин» (Белокуриха, 2008), Ассоциации акушеров-гинекологов Омской области (2008), проблемной комиссии и межкафедральном совещании (Омск, 2009).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования положены в основу методических рекомендаций Министерства здравоохранения Омской области «Влагалищное родоразрешение при физиологических и осложненных родах».

Прогностическая таблица «Оценка интранатальных факторов риска», алгоритмы ведения родов при преждевременном из литии околоплодных вод, патологическом прелиминарном периоде, способ регуляции родовой деятельности внедрены в работу акушерских стационаров г. Омска.

Внедрен мониторинг перинатальной смертности, тяжелых поражений ЦНС новорожденного в работу родовспомогатальных ЛПУ, Министерства здравоохранения Омской области и Департамента здравоохранения г. Омска.

Результаты работы положены в учебно-методические пособия «Преждевременные роды», «Диагностика и ведение беременных с плацентарной недостаточностью и внутриутробной инфекцией», «Перинатальные аспекты влагалищного родоразрешения» и используются в учебном процессе с курсантами, врачами-интернами и клиническими ординаторами кафедры акушерства и гинекологии Центра повышения квалификации и Профессиональной переподготовки специалистов Омской государственной медицинской академии.

Издана монография для практических врачей акушеров-гинекологов, неонатологов «Родовая травма: акушерские и перинатальные аспекты».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 59 печатных работ, из них в журналах, рекомендуемых ВАК для защиты докторских диссертаций - 13, патент на изобретение — 1, монография — 1.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика интранатальных повреждений плода при осложненных родах"

выводы

1. Показатель перинатальной смертности за десятилетие (1996-2005 гг.) снизился с 15,0%о до 10,4%о в основном за счет ранней неонатальной смертности (с 6,5%о до 3,4%о), в меньшей степени за счет мертворождаемости (с 8,5%о до 7,0%о). В специализированном акушерском стационаре по недонашиванию беременности тренд к снижению перинатальной смертности был более выраженным (с 24,3%о до 8,3%о). В структуре причин перинатальной смертности преобладающей остается внутриутробная асфиксия (54,5%), снизилась доля новорожденных, погибших от респираторных расстройств (18,2%), увеличилась доля детей, погибших от инфекций перинатального периода (17,2%), уменьшилась доля врожденных аномалий (4,5%).

2. Уровень родовой травмы в структуре заболеваемости новорожденных за десятилетний период повысился с 23,0%о в 1996 г. до 30,9%о - в 2005 г. В группе погибших плодов спинальная травма имела место в 50,4% наблюдений, краниоспинальные повреждения - в 29,8%, внутричерепная родовая травма — в 19,8%. Морфофункциональные изменения экстраэмбриональных структур свидетельствуют о ведущей роли антенатальных факторов в формировании травматизации плода. Основными изменениями плаценты были: воспаление, компенсаторно-приспособительные процессы, нарушения плацентации, патологическая незрелость, расстройства кровообращения.

3. Разработанная система прогнозирования интранатального повреждения плода дает возможность дифференцированно вести роды с учетом факторов риска, оценки суммы баллов и позволяет своевременно пересмотреть план ведения родов в пользу выполнения кесарева сечения. Рациональный подход к ведению родов по рекомендуемой шкале «Оценка интранатальных факторов' риска» является' резервом снижения перинатальной заболеваемости.

4. Применение регионарных методов анальгезии при осложненных родах, интравагинальное введение простагландинов, отказ от родовозбуждения через 2 ч после излития околоплодных вод обеспечивают оптимальную подготовку шейки матки и способствуют благоприятному родоразрешению через естественные родовые пути. Оптимизация регуляции родовой деятельности с использованием ганглиоблокаторов (пентамина) в случаях отставания темпов раскрытия шейки матки в родах, алгоритмы ведения беременных с патологическим прелиминарным периодом и преждевременным излитием околоплодных вод позволяют снизить травматизацию плода.

5. Дефицит кальция у беременной высоко коррелирует с дефицитом кальция у новорожденных и может быть фактором риска родовой травмы костной системы. У детей с родовой* травмой костной системы уровень ионизированного кальция в венозной крови, определяется! ниже физиологической нормы (1,06 ммоль/л), у матерей - на нижней границе норм (1,14 ммоль/л).

6. Применение разработанных программных средств «Социальный мониторинг перинатальной смертности» и «Мониторинг тяжелых поражений ЦНС новорожденного» позволяет анализировать информацию о перинатальной смертности и заболеваемости новорожденных при тяжелых повреждениях ЦНС в режиме реального времени, обеспечивает точность, полноту и оперативность получения информации; повышает качество и объективность принимаемых управленческих решений в сфере охраны здоровья женщин и детей.

7. Разработанный алгоритм ведения женщин с перинатальными потерями в анамнезе носит этапный характер (прегравидарный, собственно гестационный и послеродовый), является высокоэффективным методом профилактики перинатальной смертности: беременность заканчивается срочными родами в 97,7%, преждевременными - в 2,3% с благоприятным исходом для матери и плода, при этом число осложнений беременности снижается преждевременных родов в 2 раза. в 1,6 раза, частота

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение прогностической шкалы «Оценка интранатальных факторов риска», наряду с оценкой пренатальных, регламентируемых приказом МЗ СССР' №430, целесообразно. Рекомендуемая таблица предусматривает вероятность возникновения перинатальной заболеваемости не только в, процессе вынашивания беременности, но и в родах. Дифференцированное ведение родов с учетом интранатальных факторов риска новорожденного и суммы баллов для оценки прогностической вероятности предполагает своевременный пересмотр плана в пользу выполнения кесарева^ сечения. При наличии 25 баллов риска и выше следует предпочесть абдоминальное родоразрешение; при сумме баллов от 15 до 25 -оценить возможности родоразрешения через естественные родовые пути с обязательным, мониторным контролем, при ухудшении состояния плода произвести-кесарево сечение; при сумме баллов до 14 — роды1 ведутся через естественные родовые пути.

2. Обезболивание родов, особенно при патологическом их течении и наличия у роженицы ЭГЗ, необходимо. Немедикаментозным методом воздействия остается физиопрофилактическая подготовка беременных, в то же время иногда дающая лишь частичный эффект. Одним из оптимальных методов анальгезии родов при некоторых осложнениях (аномалии родовой деятельности, преждевременные роды, гестозы средней и тяжелой степени, тяжелые ЭГЗ, юные первородящие) является регионарная анальгезия с периодическим боллюсным; или. непрерывным введением местных анестетиков. Опоидные наркотические и ненаркотические анальгетики применяются при недостаточности собственной антиноцицептивной системы роженицы, при выраженном эмоциональном компоненте. В то же время повторные введения опоидных анальгетиков (тримеперидин) нежелательны ввиду возможного депрессивного влияния на ЦНС плода, особенно при преждевременных родах.

4. Родовозбуждение при «незрелой» шейке матки целесообразно проводить через 5-6 ч. после преждевременного излития вод. С целью «созревания» шейки матки в случае преждевременного излития околоплодных вод при «незрелых» родовых путях применяют гель динопростон. Интравагинальное применение простагландинов (гель динопростон 500 мкг в задний свод) обеспечивает быструю подготовку шейки матки и способствует благоприятному родоразрешению через естественные родовые пути. Родовозбуждение через 2—3 ч. после преждевременного излития околоплодных вод при доношенном сроке гестации и «незрелой» шейке матки не всегда рационально и способствует увеличению частоты аномалий родовой деятельности, дистрессу плода и выполнению кесарева сечения. Роды при преждевременном излитии околоплодных вод и ведение беременности при патологическом прелиминарном периоде рекомендуется проводить в соответствии с разработанными алгоритмами (рис. 28 и 32).

При развившейся родовой деятельности на фоне родовозбуждения и открытии маточного зева на 2—3 см (при наличии противопоказаний к эпидуральной анальгезии) вводится пентамин 1 мл, разведенный в 20 мл физиологического раствора внутривенно трехкратно (полученный раствор делится на 3 части и вводится по 7 мл) через 20 минут. Предлагаемый способ регуляции родовой деятельности является обоснованным в случаях, когда требуется ускорение темпов открытия шейки матки в родах при их отставании, при дистоции шейки матки.

5. При сроке беременности более 40 недель и тенденции к перенашиванию рекомендуется в условиях дородового отделения при «незрелой» шейке матки применение эффективных методов преиндукции: интрацервикальное введение геля с динопростоном (500 мкг), ламинариев, пероральное — антигестагенов (200 мкг мифепристона с повторным применением через 24 ч). Применение мифепристона в отличие от простагландинов и осмотических дилятаторов целесообразно для подготовки к родам при наличии бактериального вагинита, цервицита.

5. Практическое применение компьютерной программы «Социальный мониторинг перинатальной смертности» и «Мониторинг тяжелых перинатальных поражений ЦНС новорожденного» целесообразно. Вначале проводится сбор информации по картам. С бумажных носителей сведения заносятся в созданную программу, полученный электронный оперативный отчет выдает информацию в режиме реального времени о перинатальных потерях и заболеваемости новорожденных при повреждениях ЦНС, выявляет дефекты ведения беременности и родов; обеспечивает точность и полноту информации; после анализа принимаются объективные управленческие решения в сфере охраны здоровья женщин и детей. Необходимы и целесообразны экспертная оценка не только случаев перинатальной смертности, но и случаев рождения детей с тяжелыми поражениями ЦНС.