Оглавление диссертации Федотов, Андрей Альбертович :: 2004 :: Москва
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные принципы патогенетического лечения ПОУГ.
1.1.1. Гипотензивное лечение.
1.1.2. Нормализация обменных процессов, кровообращения и нейропротекция.
1.1.3. Физиотерапия первичной открытоугольной глаукомы.
1.2. Магнитотерапия в лечении первичной открытоугольной глаукомы.
1.2.1. Современные представления о взаимодействии эндогенных и экзогенных полей и излучений.
1.2.2. Клинические аспекты биологического действия магнитных полей.
1.2.3. Действие магнитных' полей на гидродинамику глаза и зрительные функции при глаукоме.
1.2.4. Параметры магнитного поля, используемые в офтальмологии.ЗО
1.2.5. Магнитотерапия глаукомы как нерешённая проблема.
1.3. Клинические особенности течения ПОУГ.
1.4. Роль регионарного гемодинамического фактора в возникновении и развитии ПОУГ.
1.4.1. Исследования регионарного кровообращения у больных ПОУГ.'.
1.4.2. Реоэнцефалография у больных ПОУГ.
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты и методы клинических исследований.
2.2. Объекты и методы реографических исследований церебральной гемодинамики.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЁННОЙ НИЗКОЧАСТОТНОЙ МАГНИТОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПОУГ.
ЗЛ. Разработка способа магнитотерапии глаукомы.
3:2. Изменение зрительных функций, психофизических и гидродинамических показателей после распределённой низкочастотной магнитотерапии.
3.3. Обсуждение результатов исследования зрительных функций, психофизических и гидродинамических показателей после распределённой низкочастотной магнитотерапии.
3.4. Исследование церебральной гемодинамики у больных ПОУГ.
3.5. Результаты исследований клинических проявлений первичной открытоугольной глаукомы у больных с различными типами мозгового кровообращения.
3.6. Обсуждение результатов исследований клинических проявлений первичной открытоугольной глаукомы у больных с различными типами мозгового кровообращения.
3.7. Изменение церебральной гемодинамики под воздействием низкочастотной распределённой магнитотерапии.
3.8. Обсуждение результатов исследований церебральной гемодинамики под воздействием низкочастотной распределённой магнитотерапии.
3.9. Изменение зрительных функций и гидродинамических показателей у больных с разными типами церебральной гемодинамики под воздействием низкочастотной распределённой магнитотерапии.
3.10. Обсуждение результатов исследования зрительных функций и гидродинамики, после распределённой магнитотерапии у больных с разными типами церебрального кровотока.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Федотов, Андрей Альбертович, автореферат
Среди причин необратимой слепоты одно из первых мест в мире занимает первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) (Quigley II., 1996). По данным Flanagan J.G. (1998) в мире страдают первичной открытоугольной глаукомой более 60 млн. человек, а в структуре первичного выхода на инвалидность это заболевание выходит на 1 место (Е.С. Либман и соавт., 1998; 2000). Её распространённость увеличивается с возрастом (D Sim, et al, 1998; Jacob A et al, 1998; А.П. Нестеров, 2000), достигая в возрасте старше 70- лет 10%.
Основными направлениями патогенетически ориентированного лечения глаукомы считается снижение внутриглазного давления (ВГД) до толерантного уровня, устранение или уменьшение гипоксии тканей глаза, коррекция метаболических нарушений, цито - и нейропротекция, воздействие на вторичные патогенетические факторы при прогрессировании глаукомного процесса, оптимизация физиотерапевтических методов терапии (Нестеров А.П., 2000, 2003).
Имеющиеся данные о прогрессировании потери зрительных функций у больных после нормализации ВГД в результате успешной операции или применения гипотензивных препаратов (Черкунов Б.Ф. и соавт, 1988, 1994; Quigley Н, 1997; Hattenhauer MG et al, 1998) свидетельствуют о том, что богатый современный арсенал патогенетически ориентированного лекарственного и хирургического лечения ПОУГ, не в состоянии обеспечить достаточно длительную стабилизацию зрительных функций весьма значительной группе населения, обеспечив им необходимое качество жизни, что делает обоснованным исследование других методов воздействия.
Среди физических факторов, используемых в лечении ПОУГ, особое значение своей корректностью приобретает использование электромагнитной энергии.
В лечении ПОУГ применяются магнитные поля (МП) как высокоинтенсивного характера (более 500 мТл) (Фёдоров С.Н. и соавт., 1990; Линник Л.Ф., 1994; Линник Л.Ф. и соавт.,1996; Линник Л.Ф. и соавт.,1998; Линник Л.Ф. и соавт., 1997; Шигина H.A. и соавт., 2002), так и низкоинтенсивного воздействия (Цветков Л.В., 1976; Скрипка В.К., 1978; ЗайковаМ.В. и соавт., 1981; Цисельский Ю.В., 1990; Бисвас Шушанто Кумар и соавт., 1996).
Фундаментальные исследования взаимодействия экзогенных полей и организма последних лет, определили роль низкочастотных импульсных магнитных воздействий как биоинформационный фактор, изменяющий биохимические процессы, влияющие на течение хронической патологии (Хадарцев A.A., 1999; Соколов В.А., 2002). При этом определяющее значение имеют частота, модуляция, поляризация и другие свойства электромагнитного поля (ЭМП), а не его величина. Так, воздействие МП с частотой альфа - ритма электроэнцефалограммы человека оказывает существенно более сильное влияние, чем другие частоты с той же интенсивностью (Холодов Ю.А. и соавт., 1979).
По мнению Шишло М.А. (1981), при действии низкочастотного переменного МП количество поглощаемой энергии мало, поэтому существенно возрастает роль объема ткани, взаимодействующего с физическим фактором. С другой стороны, распределение МП и интенсивность воздействия' при офтальмологической патологии целесообразно корректировать с учётом возможного влияния на структуры мозга (Кикнадзе Г.И. и соавт., 1979; Гилинская Н.Ю. и соавт., 1988).
Изменения зрительных функций и гидродинамики у больных ПОУГ обнаружены многими исследователями, использовавшими низкоинтенсивные магнитотерапевтические (МТ) методики (Цветков Л.В., 1976; Скрипка В.К., 1978; Зайкова М.В. и соавт., 1981; Цисельский Ю.В., 1990; КурилинаШ.И. и соавт., 1990; Бисвас Шушанто Кумар и соавт., 1996). При этом приводятся данные об использовании различных по своим биотропным параметрам МП и неоднозначное изменение ВГД (Бисвас Шушанто Кумар и соавт., 1996) у части больных глаукомой, а количество больных с улучшением остроты зрения (03) при глаукомной оптической нейропатии (ГОН) после различных способов магнитотерапии варьирует от 96,7% (Бисвас Шушанто Кумар и соавт., 1996) до отсутствия изменений остроты и поля зрения (ПЗ) (Цисельский Ю.В., 1990). При этом использование МП в лечении офтальмологических заболеваний сопровождается изменениями гемодинамики глаза (Цисельский Ю.В., 1990) и головного мозга (Шигина Н.А. и соавт., 2002). Считается, что это связано с гипотензивным действием МП, отмеченным многими авторами в экспериментах (Булявых А.Г. и соавт., 1989) и в клинике при лечении больных с артериальной гипертензией (Алексеева Н.П., 1988; Егорова Г.И. и соавт., 1989; Сорокина Е.И., 1989), сопровождающееся изменением тонуса мозговых сосудов и венозного оттока из полости черепа, что нашло отражение в результатах исследований церебральной гемодинамики (ЦГД) методом РЭГ (Гилинская Н.Ю. и соавт., 1976; Габриэлян С.С. и соавт., 1989; . Моренко В.М. и соавт., 2001), однако, изменения показателей реограмм обнаруживаются не у всех больных (Детлав Н.Э. и соавт., 1978).
Возрастающее медико-социальное значение эффективного лечения первичной открытоугольной глаукомы требует дальнейших исследований для понимания патофизиологических изменений, происходящих как в глазу, так и в организме в целом при проведении какого либо терапевтического воздействия. Так, по мнению А.П. Нестерова (2003) вариабельность сочетания факторов риска и патогенных факторов определяет гетерогенную природу ПОУГ, а превалирование тех или иных факторов обеспечивает неоднозначную зависимость зрительных функций от уровня (ВГД). При этом, влияние на течение ПОУГ оказывает сосудистая патология, сопровождающаяся нарушением регионарной гемодинамики (Фёдоров С.Н., 1981; Шмырёва В.Ф., 1987; Басинский С.Н. и соавт., 1990; 1М ТСеЬсЬ & а1, 1995; Завгородняя Н.Г. и соавт., 1999; Шилкин Г.А. и соавт., 2000; Киселёва л
Т.Н. и соавт., 2002, 2003; Егоров Е.А. и соавт., 2002; Тарасова Л.Н. и соавт., 2003).
Изучение гемодинамических факторов риска прогрессирования ГОН обнаружило снижение давления и скорости кровотока на уровне глазничной артерии (ГА) и перфузионного давления во внутриглазных сосудах (Шмырёва В.Ф. и соавт., 1997; Шмырёва В.Ф. и соавт., 2000; Лоскутов И.А., 2001; Кунин В.Д., 2002; Макашова Н.В., 2004), зависимость нарушения ауторегуляции интраокулярного кровотока у больных ПОУГ от гидро- и гемодинамических факторов (Бакшинский П.П. и соавт., 1998; Кунин В.Д., 2002). При этом обнаружена прямая корреляция между выраженностью стеноза внутренней сонной артерии (ВСА) и изменением кровотока по ГА (Харлап С.И. и соавт., 1998), а прогрессирующая патология магистральной и регионарной гемодинамики при начальной и преглаукоме рассматривается как внеангулярная причина развития глаукомы (Шилкин Г.А. и соавт., 1999). В пользу этого говорит и обнаружение связи уровня ВГД с региональной венозной дисциркуляцией в исследованиях В.Ф. Шмырёвой и соавт. (1986).
Ангиологические исследования у больных ПОУГ последних лет (Завгородняя Н.Г. и соавт., 1999; Егоров В.В., 2000) обнаружили 2 типа нарушений мозгового кровообращения — ишемический и дисциркуляторный, которые, по мнению авторов, определяют клинический тип ПОУГ и формируют гемодинамический фон для развития глаукомного процесса. При этом в генезе зрительных нарушений при глаукоме с относительно низким давлением превалирующая роль отводится сосудистым изменениям в заднем полюсе глаза и конкурирующее значение нарушений гидродинамики и гемодинамических расстройств органа зрения у больных нормотензивной глаукомой с относительно высоким ВГД (Тарасова Л.Н. и соавт., 2003).
Использование современной математической обработки реографического сигнала позволило обнаружить корреляционные связи между показателями реоэнцефалографии (РЭГ) и реоофтальмографии в зависимости от типа нейроваскулярной реакции (Лазаренко В.И. и соавт., 1990; Комаровских E.H., 1998), снижение объёмного кровотока в бассейнах внутренних сонных и позвоночных артерий у больных с нестабилизированным течением глаукомы (Кузнецова М.В. и соавт., 2002), выявить гипертонический тип сосудистого тонуса в 81% случаев обследования больных с нормотензивной ПОУГ (Тарасова Л.Н. и соавт., 2002), обнаружить ангиоспазм мозговых сосудов у больных глаукомой низкого давления и прогнозировать исход заболевания и эффективность лечения (Науменко В.И., 1999).
Таким образом, неоднозначность гипотензивного действия и функциональных результатов МТ у больных первичной глаукомой, разнообразие используемых биотропных параметров МП, а так же влияние на течение ПОУГ сосудистой патологии, которая обусловливает клинический тип заболевания и формирует гемодинамический фон для развития глаукомного процесса, предполагают к освещению следующие вопросы: какими должны быть оптимальные биотропные параметры МП магнитотерапевтического комплекса и методика низкочастотного низкоинтенсивного воздействия для лечения глаукомы?
Какова роль церебрального гемодинамического фона и его изменений в реализации терапевтического эффекта магнитотерапии у больных глаукомой?
Цель работы: определить место и роль низкочастотной распределённой магнитотерапии в комплексном лечении больных ПОУГ, оценить её гипотензивный эффект и стабилизирующее влияние на зрительные функции. Для достижения поставленной цели нами сформулированы задачи исследования:
1. Разработать способ МТ с оптимальными биотропными параметрами биоинформационного воздействия и методику для лечения ПОУГ.
2. Оценить эффективность комплексного лечения больных ПОУГ с использованием низкочастотной распределённой МТ на основании исследования зрительных функций, психофизических показателей и гидродинамики глаз.
3. Изучить церебральный кровоток в бассейне внутренней сонной артерии (В CA) у больных ПОУГ методом реоэнцефалографии (РЭГ).
4. Исследовать влияние особенностей регионарной гемодинамики в бассейне ВСА на клинические проявления ПОУГ.
5. Изучить влияние МТ у больных ПОУГ на изменения зрительных функций, показателей церебральйой гемодинамики и глазной гидродинамики в зависимости от функционального состояния сосудистого русла в бассейне ВСА.
В результате проведённых исследований на защиту выносятся следующие положения:
1. Низкочастотная распределённая магнитотерапия вызывает снижение ВГД у больных ПОУГ и приводит к стабилизации зрительных функций в развитой и далекозашедшей стадиях заболевания.
2. Функциональное состояние сосудистого русла в бассейне внутренней сонной артерии влияет на течение первичной открытоугольной глаукомы:
- у больных с гипертоническим типом мозгового кровообращения повышенное ВГД оказывает выраженное отрицательное воздействие на зрительные функции;
- у больных ПОУГ с негипертоническим (НГ) типом ЦГД уровень офтальмотонуса оказывает менее выраженное влияние на зрительные функции.
3. Низкочастотная распределённая магнитотерапия нормализует церебральный кровоток за счёт снижения периферического сосудистого сопротивления и повышения скорости медленного кровенаполнения в бассейне внутренней сонной артерии у больных ПОУГ с гипертоническим типом ЦГД. о
4. Стабилизация зрительных функций у больных ПОУГ с гипертоническим типом ЦГД в бассейне ВСА после курса МТ обусловлена нормализацией офтальмотонуса.
Научная новизна.
Впервые определены оптимальные параметры биоинформационного воздействия распределённого низкочастотного магнитного поля для лечения больных первичной открытоугольной глаукомой. Разработан и применён в клинике способ лечения больных первичной открытоугольной глаукомой.
Определена роль низкочастотной распределённой магнитотерапии как лечебного фактора, оказывающего стабилизирующее действие на зрительные функции у больных первичной открытоугольной глаукомой в далекозашеДших стадиях заболевания. Установлена роль функционального состояния сосудистого русла в бассейне внутренней сонной артерии для определения условий применения магнитотерапии у больных первичной открытоугольной глаукомой.
Научно - практическая значимость. Проведённые клинические исследования обосновывают целесообразность применения распределённой низкочастотной МТ в комплексном лечении больных ПОУГ в развитой и далекозашедшей стадиях заболевания.
Реоэнцефалографические исследования в бассейне ВСА позволяют рекомендовать применение распределённой низкочастотной МТ в комплексном лечении у больных ПОУГ с гипертоническим типом ЦГД, что оптимизирует существующие программы реабилитации для данной категории пациентов.
Выражаю глубокую благодарность научному руководителю доктору медицинских наук, доценту В.А. Соколову за организацию научной работы и ценные советы при написании диссертации.
Выражаю благодарность кандидату технических наук, доценту кафедры промышленной электроники Рязанской радиотехнической академии Ю.А. Юдаеву за возможность проведения исследований в лабораториях академии и ценные советы при написании диссертации.
Выражаю благодарность, главному врачу Скопинской ЦРБ, заслуженному врачу Российской Федерации В.Н. Терёхину за возможность проведения работы в отделениях больницы.
Выражаю благодарность коллективу офтальмологического отделения Скопинской ЦРБ за помощь в проведении исследований.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение распределенной низкочастотной магнитотерапии в комплексном лечении первичной открытоугольной глаукомы"
выводы
1. Проведённые экспериментальные и клинические исследования позволили определить оптимальные биотропные параметры импульсного низкочастотного магнитного поля распределённого характера и разработать метод и курс лечения больных первичной открытоугольной глаукомой.
2. Разработан способ магнитотерапии первичной открытоугольной глаукомы, включающий воздействие на периферический отдел зрительного анализатора низкочастотного магнитного поля распределённого характера частотой от 5 до 10 Гц импульсами прямоугольной формы длительностью 2030 мс с изменением градиента магнитной индукции от 0 до 4 мТл и определён курс лечения (десять сеансов по 10 минут каждый).
3. На основании клинических исследований у 226 больных (443 глаза) показано стабилизирующее влияние комплексной магнитотерапии на зрительные функции, психофизические показатели и нормализацию глазной гидродинамики при первичной открытоугольной глаукоме:
• улучшение остроты зрения у 32,9% больных, расширение поля зрения у 62,3% пациентов.
• снижение внутриглазного давления у 70,9% больных, которое t сопровождалось улучшением оттока внутриглазной жидкости в среднем на 24,72%, повышением минутного объёма продукции водянистой влаги в среднем на 29,17%;
• в отдалённые сроки наблюдения у 94 (188 глаз) больных стабилизация зрительных функций сохранялась от 3 до 6 месяцев, а гипотензивный эффект магнитотерапии наблюдали до года.
4. На основании реоэнцефалографических исследований мозгового кровотока у 123 (246 глаз) больных показаны различия функционального состояния сосудистого русла в ' бассейне внутренней сонной артерии при первичной открытоугольной глаукоме:
• у больных с гипертоническим типом церебрального кровотока интенсивность артериального кровоснабжения на 14,41% ниже, а корреляционно связанные с ней периферическое сосудистое сопротивление и затруднение венозного оттока выше на 64,55% и 31,19% соответственно, по сравнению с' показателями реоэнцефалограмм у больных с негипертоническим типом церебрального кровотока;
• у больных с негипертоническим типом церебральной гемодинамики периферическое сосудистое сопротивление не оказывало существенного влияния на интенсивность артериального кровоснабжения.
5. Определены различия клинического течения первичной открытоугольной глаукомы у больных с различными условиями гемодинамики в бассейне внутренней сонной артерии:
• корреляционный анализ выявил высокую зависимость зрительных функций от' уровня офтальмотонуса у больных с гипертоническим типом мозгового кровообращения. В отдалённые сроки наблюдения у 61 больного (122 глаза), при снижении офтальмотонуса в среднем до 23,73±0,56 mmHg острота зрения у больных указанной категории достоверно не изменилась, а потери поля зрения составили 27,2% (р<0,05);
• у больных с негипертоническим типом мозгового кровотока изменения периферического зрения в меньшей мере корреллировали с уровнем офтальмотонуса. В отдалённые сроки наблюдения у 19 больных (38 глаз), при снижении внутриглазного давления в среднем до 24,45±0,66 mmHg острота зрения у больных указанной категории снизилась на 42,13% (Р<0,05), а потери поля зрения составили 30,22% (р<0,05).
6. На основании реографических и офтальмологических исследований показано преимущество магнитотерапии у больных первичной открытоугольной глаукомой с гипертоническим типом церебральной гемодинамики:
• нормализация церебрального кровотока за счёт снижения периферического сосудистого сопротивления на 8,98% и увеличения скорости медленного кровенаполнения на 56,02% в бассейне внутренней сонной артерии;
• гипотензивный эффект и нормализация глазной гидродинамики -снижение внутриглазного давления на 14,97%, которое сопровождалось улучшением оттока внутриглазной жидкости на 34,92% и повышением минутного объёма продукции водянистой влаги на 25,40%, тогда как у больных первичной открытоугольной глаукомой с негипертоническим типом церебральной гемодинамики выраженных изменений гидродинамики не наблюдали, в связи с чем, использование данного метода у них менее эффективно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Распределённая низкочастотная МТ может быть использована в комплексном лечении у больных ПОУГ для стабилизации зрительных функций в развитой и далекозашедших стадиях.
2. Реоэнцефалографические исследования в современной интерпретации необходимы у больных ПОУГ для дифференцирования типов ЦГД в системе ВСА, прогнозирования клинического течения заболевания и оценки изменений мозгового кровотока в ходе лечения и последующего наблюдения.
3. Включение низкочастотной МТ в комплексное лечение больных ПОУГ с гипертоническим типом мозгового кровообращения наиболее показано тогда, когда в спектре задач стоит нормализация гидродинамики. У больных ПОУГ с НГ типом мозгового кровотока, МТ может быть использована в комплексной терапии при нормализованном ВГД.