Оглавление диссертации Труханова, Юлия Рамисовна :: 2005 :: Москва
Основные обозначения и сокращения
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Биологические основы остеорепарации и минерального обмена кости
1.2 Характеристика основных остеопластических материалов для стоматологии
1.3 Сульфатированные гликозаминогликаны и их роль в процессах восстановления соединительной ткани
1.4 Методы оценки результатов использования в пародонтологии остеопластических материалов
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Состав биокомпозиционного материала «Биоимплант» и способ его получения
2.2 Методика получения раствора склерального коллагена «Биоимплант»
2.3 Методика общей технологии получения коллагена из костной ткани
2.4 Методика выделения костных сульфатированных гликозаминогликанов (сГАГ)
2.5 Методика получения костного минерального компонента костного гидроксиапатита
2.6 Методика приготовления и способ получения биосовместимого материала «Биоимплант» для использования в пародонтологии
2.7 Исследование влияния материала «Биоимплант» на культуру клеток
2.8 Методика экспериментальных исследований для изучения влияния материала «Биоимплант» на остеорепарацию кости у животных
2.9 Методы клинических исследований
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1 Токсико-гигиенические исследования материала «Биоимплант»
3.2 Исследования действия материала «Биоимплант» на монослойную культуру фибропластов кожи телят
3.3 Анализ структуры материала «Биоимплант»
3.4 Исследование динамики заживления костных дефектов при использовании «Биоимпланта» в эксперименте
3.5 Результаты клинических исследований
Глава 4. Заключение 134 Выводы 144 Практические рекомендации 146 Список литературы
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ:
ГА- гидроксиапатит. Г АГ-гликозаминогликаны. сГАГ-сульфатированные гликозаминогликаны. ЖКТ-желудочно-кишечный тракт. РАН- Российская Академия Наук. СТ-соединительная ткань. BMP-индуктивные протеины.
DFDBA-деминерализованная лиофильно-высушенная кость.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Труханова, Юлия Рамисовна, автореферат
Актуальность темы
Распространенность воспалительных заболеваний пародонта чрезвычайно высока и достигает по данным различных авторов от 70 до 98 % [31,272,284]. В связи с этим, совершенствование методов диагностики и лечения данных заболеваний представляет собой серьезную проблему стоматологии.
Начало современному этапу развития пародонтологии как клинической дисциплины положили фундаментальные исследования [356] о влиянии зубной бляшки на состояние пародонта. [352].
В настоящее время благодаря разработанным технологиям проведения местной и общей противовоспалительной терапии, методикам профессиональной и индивидуальной гигиены полости рта, материально- технической базе, обеспечивающей качественное проведение перечисленных выше мероприятий, удается добиться ремиссии, как правило, на всех стадиях заболевания [21,53,57].
Продолжительность ремиссии зависит от нескольких факторов, среди которых ведущее место занимает степень деструкции тканей пародонта.
На первый план в комплексном лечении выдвигается хирургический метод, как единственно способный обеспечить восстановление структурно-функционального комплекса тканей пародонта, необходимого для осуществления полноценного акта жевания [2, 8, 11, 17, 32, 44, 43, 87, 92, 122, 127, 138, 141, 179].
В 60-х годах XX века, наметился прогресс в лечении костной и тканевой деструкции пародонтальных тканей, связанный прежде всего, с началом широкого применения в клинической практике остеопластических материалов [156, 160,224,219,219,239,249,311,310,338]. Тем не менее, несмотря на всю широту спектра материалов для костной пластики, используемых в пародонтологии, на сегодняшний день ни один из них не отвечает всем требованиям современной реконструктивной хирургии, что диктует необходимость активного поиска новых и совершенствования уже существующих материалов [16,22,25,29,32,34,44].
Базовыми требованиями к остеопластическим материалам являются биологическая совместимость, бактериальная и вирусная безопасность, отсутствие токсичности и аллергенности. Однако основное внимание исследователей приковано к созданию материалов с высокой остегенной активностью, наличие которой, собственно, и определяет клиническую эффективность реконструктивных вмешательств [57,309, 311,338].
Включение в состав остеопластического материала компонентов межклеточного матрикса является одной из наиболее перспективных попыток повышения его биологической активности [50,53, 58,62,68,92].
Межклеточный матрикс костной ткани на 90% состоит из коллагена I типа, коллаген других типов занимает не более 5% от общей массы [17,57,12,110,272]. Белковополисахаридными комплексами, основной структурной единицей которых являются гликозаминогликаны представленные 5 % оставшегося вещества от общей массы. [53,57,45,105,228,267].
Коллаген, введенный в рану, активирует синтез кислых гликозаминог-ликанов и фибриллогенез [61,63,101,143]. Исследования [219,266,274,287,283,321,327] показали, что коллаген I типа необходим для дифференцирования остеобластов и минерализации остеоида.
Важнейшим компонентом межклеточного матрикса являются гликозаминогликаны. С ними связываются такие процессы, как подавление активности провоспалительных медиаторов и антигенных детерминант, межклеточная сигнализация и регуляция активности факторов роста, в том числе и фактора роста фибробластов [45,56,57,58,105].
Биокомпозиционный остеопластический материал «Биоимплант» создан на основе человеческих гликозаминогликанов и коллагена I типа обладает уникальными физическими и биохимическими свойствами [45,56,57]. В экспериментальном исследовании показана высокая эффективность данного материала при замещении искусственно созданных костных дефектов. Положительные результаты получены при использовании материала «Биоимплант» для замещения костных дефектов при лечении радикулярных кист челюстей и проведении синуслифтинга [56].
Исследования, посвященные использованию материалов на основе человеческих костных гликозаминогликанов и костного коллагена I типа в па-родонтологии, отсутствуют.
Важнейшим аспектом лечения воспалительных заболеваний пародонта, является мониторинг за состоянием тканей в ближайшие и отдаленные сроки послеоперационного периода, обеспечивающий контроль за протеканием процесса репаративной регенерации и позволяющий своевременно, в соответствии с принципами доклинической диагностики, выявлять и своевременно предотвращать возникновение рецидива воспалительного процесса. К сожалению, данный аспект не нашел достаточного отражения в изученной нами литературе.
Перечисленные нерешенные вопросы клинической пародонтологии продиктовали необходимость проведения нашего исследования и определили его цель и задачи.
Цель исследования:
Повышение эффективности лечения пациентов, страдающих пародон-титом за счет использования биокомпозиционного материала «Биоимплант» при проведении хирургических вмешательств в комплексе лечебных мероприятий.
Задачи исследования:
1 .Изучить влияние сульфатированных гликозаминогликанов на метаболизм клеток соединительной ткани в культуре.
2.Провести анализ структурной поверхности гранул «Биоимплант» в сканирующем электронном микроскопе.
3 .Провести исследование по изучению восстановительных процессов в тканях кости и периодонта при использовании биокомпозиционного материала «Биоимплант» в эксперименте.
4,Определить показания для использования биокомпозиционного ос-теопластического материала «Биоимплант» при хирургическом лечении воспалительных заболеваний пародонта.
5.Изучить динамику клинических, лабораторных и функциональных показателей состояния пародонта при хирургических вмешательствах с использованием остеопластического материала «Биоимплант» у пациентов с хроническим локализованным и генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени.
6.Разработать методику использования биокомпозиционного остеопластического материала «Биоимплант» при хирургическом лечении пародонти-та.
Научная новизна
Впервые получены экспериментальные, клинические и лабораторные данные для обоснования целесообразности применения отечественного биокомпозиционного остеопластического материала «Биоимплант» при лечении пародонтита.
Получены данные морфологических изменений в костной ткани челюстей и периодонта под действием остеопластического материала «Биоимплант».
Практическая значимость:
1 .Разработана и апробирована в клинике хирургическая методика лечения хронического локализованного и генерализованного пародонтита средней и тяжелой степеней с использованием отечественного биокомпозиционного остеопластического материала «Биоимплант»
2.Доказано, что отечественный биокомпозиционный остеопластический материал «Биоимплант», использованный на этапе хирургического лечения хронического локализованного и генерализованного пародонтита средней и тяжелой степеней повышает эффективность и упрощает методику лечения.
3 .Доступность отечественного биокомпозиционного остеопластического материала «Биоимплант» в силу его низкой стоимости, простоты применения, высокого остеорепаративного и противовоспалительного эффекта позволяют рекомендовать его в широкую стоматологическую практику.
Положения, выносимые на защиту
1 .Разработка сульфатированного гликозаминогликаносодержащего биокомпозиционного материала «Биоимплант» для использования в пародонтологии.
2.Возможность применения остеопластического материала «Биоимплант» при операциях на пародонте без мембраны.
3.Высокий клинический эффект остеопластического материала «Биоимплант» при лечении хронического локализованного и генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени.
Внедрение
Материал «Биоимплант» внедрен в учебный процесс и лечебную работу на кафедре терапевтической стоматологии ФПКС ГОУ ВПО МГМСУ с 2002 по 2005 г.г.
Результаты диссертационного исследования используются при чтении лекций, в проведении практических занятий со слушателями кафедры терапевтической стоматологии ФПКС ГОУ ВПО МГМСУ и повышении квалификации преподавателей стоматологических факультетов РФ.
Апробация работы
Основные положения диссертации апробированы 4 апреля 2005 г. на совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии ФПКС ГОУ ВПО МГМСУ, факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, детской терапевтической стоматологии. Результаты исследований доложены на IV Всероссийском Конгрессе «Клиническая пародонтология» 11.11.04 г.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 4 работы.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 181 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 364 источников (отечественных — 158, зарубежных авторов - 206). Диссертация содержит 61 рисунок, 25 таблиц и 4 диаграммы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение остеопластического материала "Биоимплант" в комплексном лечении заболеваний пародонта"
ВЫВОДЫ
1.По данным экспериментальных исследований установлено, что суль-фатированный гликозаминогликан (сГАГ) «Биоимплант»- современный биокомпозиционный материал, обеспечивающий полноценное восстановление тканей при хирургических вмешательствах на пародонте. К трехмесячному сроку наблюдения в зоне имплантации определяется костная структура с многочисленными остеоцитами в лакунах и остеобластами, прилежащими к костным балкам, кровеносным сосудам в межуточном веществе.
В периферической зоне дефекта обнаруживается зрелая костная ткань пластинчатого типа.
Практически полное восстановление периодонтальной связки к трехмесячному сроку после имплантации «Биоимплангга» в эксперименте, характеризуется упорядоченным направлением коллагеновых волокон, сопровождается образованием бесклеточного цемента кортикальной пластинки и сосудистой сети.
2.При изучении гранул «Биоимпланта» в сканирующем электронном микроскопе выявлено большое количество ретенционных участков, обеспечивающих его прикрепление в зоне оперативного вмешательства.
3. На основании клинических и экспериментальных данных доказано, что современный биокомпозиционный материал «Биоимплант» целесообразно применять при проведении хирургических операций в комплексной терапии локализованного и генерализованного пародонтига средней и тяжелой степени, при наличии 2-х и 3-х-стеночных дефектов.
4. В результате проведенных экспериментальных и клинических исследований показано, что биокомпозиционный материал «Биоимплант» выполняет роль остеопластического материала и мембраны, препятствующий росту эпителия.
5.По данным функционального исследования выявлено, что показатели температуры десны коррелируют со степенью тяжести патологического процесса у больных пародонтитом. Однако, положительная внутригрупповая динамика опытной и контрольной группы не сопровождается значимыми внутригрупповыми различиями.
6. Разработанная методика применения «Биоимпланта» является методикой выбора при проведении хирургического вмешательства в комплексном лечении пародонтита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовано использование биокомпозиционного материала «Биоимплант» при лечении хронического генерализованного пародонтита, при лечении 2-х и 3-х стеночных дефектов.
2. Рекомендовано сочетанное применение остеопластического материала «Биоимплант» и препарата «Колострум», являющегося биологической добавкой, стимулирующий иммунную защиту организма.
Схема приема препарата «Колострум»:
Принимать по 1-3 капсулы препарата в день за полчаса до еды (в течении 2-х недель).
Применять 2 курса в год через 6 месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение остеопластического материала "Биоимплант" в комплексном лечении заболеваний пародонта
На правах рукописи
УДК: (616.314.17-008.1-089)
Труханова Юлия Рамисовна
«Применение остеопластического материала «Биоимплант» в комплексном лечении заболеваний пародонта»
14 00.21 .-«Стоматология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2005
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального
образования «Московский государственный медико-стоматологический
университет федерального агенства по здравоохранению и социальному
развитию»
(ГОУ ВПО «МГМСУ» РОСЗДРАВА)
Научный руководитель:
Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Дмитриева Лидия Александровна
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Грудянов Александр Иванович Доктор медицинских наук, профессор Иванов Сергей Юрьевич
Ведущая организация:
ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Росздрава
^ 2005 _ года в J^raa
Защита состоится / 2005 _ года в " f часов на
заседании диссертационного совета (К 208 041 02) при ГОУ ВПО Московском государственном медико-стоматологическом университете РОСЗДРАВА (по адресу 127066, ул. Долгоруковская, д 4)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стомагологического университета (127206, Москва, ул Вучетича, д. 10 а).
Автореферат разослан_ 2005 _ год.
Ученый секретарь диссертационного совета к м н, доцент_
Дашкова О.П.
№8
В 60-х годах XX века, наметился прогресс в лечении костной и тканевой деструкции пародонтальных тканей, связанный прежде всего, с началом широкого применения в клинической практике остеопластических материалов [ЛУ Рпезз ,1998] Тем не менее, несмотря на всю широту спектра материалов для костной пластики, используемых в пародонтологии, на сегодняшний день ни один из них не отвечает всем требованиям современной реконструктивной хирургии, что диктует необходимость активного поиска новых и совершенствования уже существующих материалов [А С.Григорьян, А И Грудянов,2001]
Базовыми требованиями к остеопластическим материалам являются биологическая совместимость, бактериальная и вирусная безопасность, отсутствие токсичности и аллергенности Однако, основное внимание исследователей приковано к созданию материалов с высокой остегенной активностью, наличие которой, собственно, и определяет клиническую эффективность реконструктивных вмешательств [С Ю Иванов, Р К Кузнецов, Р К Чайхалян,Е В,Ларионов, А Ф Панасюк, Л И,Гиллер, А Ф Бизяев,1999]
Включение в состав остеопластического материала компонентов межклеточного матрикса является одной из наиболее перспективных попыток повышения его биологической активности [С Ю Иванов,Р К Кузнецов, Р К Чайхалян, Е ВДарионов, А Ф Панасюк,2000]
Важнейшим компонентом межклеточного матрикса являются гликозаминогликаны С ними связываются такие процессы, как подавление активности провоспалительных медиаторов и антигенных детерминант, межклеточная сигнализация и регуляция активности факторов роста, в том числе и фактора роста фибробластов [А И Ерохин, 2000, С Ю Иванов„Р К,Чайхалян, Е В,Ларионов, А Ф,Панасюк,2000 ]
Материал «Биоимпланг», созданный на основе человеческих гликозаминогликанов и коллагена 1 типа, обладает уникальными физическими и биохимическими свойствами [С Ю Иванов, А Ф Бизяев, М В Ломакин, 1999] В экспериментальном исследовании показана высокая эффективность данного материала при замещении искусственно созданных костных дефектов Положительные результаты получены при использовании материала «Биоимплант» для замещения костных дефектов при лечении радикулярных кист челюстей и проведении синуслифтинга [С Ю Иванов, А Ф Бизяев, М В Ломакин, 1999]
Исследования, посвященные использованию материалов на основе человеческих костных гликозаминогликанов в пародонтологии, отсутствуют
Перечисленные нерешенные вопросы клинической пародонтологии продиктовали необходимость проведения нашего исследования и определили его цель и задачи
Цель исследования:
Повышение эффективности лечения пациентов, страдающих пародонтитом за счет использования биокомпозиционного материала «Биоимплант» при проведении хирургических вмешательств в комплексе лечебных мероприятий
Задачи исследования:
1 Изучить влияние сульфатированных гликозаминогликанов на метаболизм клеток соединительной ткани в культуре
2 Провести анализ структурной поверхности гранул «Биоимплант» в сканирующем электронном микроскопе
3 Провести исследование по изучению восстановительных процессов в тканях кости и периодонта при использовании биокомпозиционного материала «Биоимплант» в эксперименте
4 Определить показания для использования биокомпозиционного остеопластического материала «Биоимплант» при хирургическом лечении воспалительных заболеваний пародонта
5 Изучить динамику клинических, лабораторных и функциональных показателей состояния пародонта при хирургических вмешательствах с использованием остеопластического материала «Биоимплант» у пациентов с хроническим локализованным и генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени
6 Разработать методику использования биокомпозиционного остеопластического материала «Биоимплант» при хирургическом лечении пародонтита
Научная новизна
Впервые получены экспериментальные, клинические и лабораторные данные для обоснования целесообразности применения отечественного биокомпозиционного остеопластического материала «Биоимплант» при лечении пародонтита
Получены данные морфологических изменений в костной ткани челюстей и периодонта под действием остеопластического материала «Биоимплант»
Практическая значимость:
1 Разработана и апробирована в клинике хирургическая методика лечения хронического локализованного и генерализованного пародонтита средней и тяжелой степеней с использованием отечественного биокомпозиционного остеопластического материала «Биоимплант»
2 Доказано, что отечественный биокомпозиционный остеопластический материал «Биоимплант», использованный на этапе хирургического лечения хронического локализованного и генерализованного пародонтита средней и тяжелой степеней повышает эффективность и упрощает методику лечения
3 Доступность отечественного биокомпозиционного остеопластического материала «Биоимплант» в силу его низкой стоимости, простоты применения, высокого остеорепаративного и противовоспалительного эффекта позволяют рекомендовать его в широкую стоматологическую практику
Положения, выносимые на защиту
1 Разработка сульфатированного гликозаминогликаносодержащего биокомпозиционного материала «Биоимплант» для использования в пародонтологии
2 Возможность применения остеопластического материала «Биоимплант» при операциях на пародонге без мембраны
3 Высокий клинический эффект остеопластического материала «Биоимплант» при лечении хронического локализованного и генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени
Материалы и методы
_Экспериментальные исследования
В соответствии с целями и задачами работы были проведены экспериментальные исследования, по изучению свойств биокомпозиционного материала «Биоимплант» при моделировании процесса стимуляции репарации костных дефектов у животных на базе Института Биофизики Клетки РАН г Пущино
Основным критерием безопасности и эффективности материала как изделия медицинского препарата является технология его получения
Разработанный сотрудниками кафедры факультетской хирургической стоматологии ГОУ ВПО МГМСУ [А М Панин, 2003], материал "Биоимплант", созданный на основе коллагенов I типов из склеральных оболочек глаз свиней, костного ксено-коллагена типа I, костного гидроксиапатита и сульфатированных гликозаминогликанов (сГАГ), выделенных из роговиц животных
Коллаген для получения изделий получали путем щелочно-кислотной обработки склер глаз свиней
Полученный таким образом коллаген, проходил оценку по следующим параметрам оценка вязкости, оценка рН, количественное и качественное определение
Методика общей техноюгуи но /учения кол шгена ш костной ткани
При проведении технологии учитывался тот факт, чтобы кости быка полученных из ветеринарных хозяйств, соответствовали благополучному состоянию микробиологического и бактериального контроля
Подробно процесс получения костного коллагена описан в Патенте РФ (№2001932114/15)
Сырьем для получения сГАГ являлись роговицы свиней Роговицы свиней хранили до момента выделения в холодильнике и перед выделением размораживали и измельчали вручную на мясорубке Первой стадией выделения сГАГ является ферментный гидролиз
В результате проведенных методик получения сГАГ проводили оценку по следующим параметрам Фармакопейной Статьи 42-3834-99 оценки растворимость сГАГ, оценка подлинности Проводили количественное определение на спектрофотометре Вестап при длине волны 535 нм
Методика получения костного минерального компонента костного гидроксиапатита.
Методика получения костного минерального компонента костного гидроксиапатита давала возможность получить костный ГА свободным от белков минералом, сохраняющим все архитектонические свойства кости
Методика приготовчения и способ почучения биосовместимогоматериача иПиоимп шит» для использования в пародонтологии
На первоначальном этапе смешивали 50 г гидроксиапатита и 50 г смешивали с 300 мл 1,3 % коллагена склерального до получения гомогенной, сметанообразной массы и добавляли в нее сГАГ в концентрации 800 мкг/мл Далее, полученную массу помещали в бытовой холодильник на 24 часа После этого, криогенным методом из полученной массы готовили гранулы и лиофильно высушивали их Затем, гранулы помещали в стеклянные флаконы Последним этапом проводилась стерилизация путем гамма - облучения дозой 2 5 мг Рад
Испытания проводились в соответствии с документами Стандарты серии ГОСТ Р 150 10993 «Оценка биологического действия медицинских изделий», ГОСТ Р 51148-98
Проведенные токсикологические исследования биоматериала «Биоимплант» «ин витро» и «ин виво» показали, что данное изделие является не токсичным, безопасным и может применяться в медицинской практике
Активность материала оценивали на культуре клеток юных фибробластов кожи теленка, для чего получали клетки из банка (Институт Биофизики Клетки РАН г Пущино) и выращивали их в пластиковых флаконах до монослоя в культуральной среде Игла
Клетки ресуспендировали и подсчитывали в камере Горяева Структуру гранул "Биоимплант" изучали в сканирующем микроскопе Cambrige Stereo-Scan (Англия)
Динамические наблюдения за животными проводили в течение 3 месяцев Через 1, 2 и 3 месяца животных выводили из эксперимента воздушной эмболией
Челюсти скелетировали и выпиливали участки костной ткани с дефектами Фрагменты костей фиксировали в 10 % формалине, деминерализовали 12% азотной кислотой, а для изучения регенерации териодонта без деминерализации блоки резали с помощью алмазных ножей Препараты изучали и фотографировали на фотомикроскопе Mild-Leitz/Gemany/
_Клинические исследования
Комплексное обследование и лечение проводили в пародонтологическом отделении кафедры терапевтической стоматологии ФПКС ГОУ ВПО МГМСУ (ул Долгоруковская, д 4) период с 2002 по 2005 г г Этапы и ход оперативных вмешательств согласовывали с пациентами Обследование включало клиническое, рентгенологическое и термометрические исследование
Материалом клинического исследования послужило 239 зубов у 56 пациентов от 25-55 лег, без тяжелой соматической патологии Проведение индексной оценки
Определяли подвижность зубов по шкале Миллера в модификации Флезара, уровень гигиены полости рта по индексу Силнесса-Лоэ, интенсивность кровоточивости по модифицированному индексу кровоточивости десневой борозды (SBI), ГТМА, гингивальный индекс Loe-Silness,тяжесть пародонтита оценивали по пародонтальному индексу Рассела
Рентгенологическое исследование осуществляли на базе отделения рентгенологии КДЦ ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ Оно включало изучение интерпроксимальной внутриротовой рентгенограммы по Раперу и ортопантомограмм
Температуру периапикальных тканей измеряли портативным термометром ТЭПМ-1, с диапазоном измерения от 20 до 50 градусов по Цельсию, чувствительностью 0,1 градус Соприкосновение площади исследуемой поверхностью составляло 2 кв мм
С целью подготовки пациентов до оперативного вмешательства производили обучение гигиене полости рта и ее контроль Также проводили устранение результатов некачественного эндодонтического и ортопедического лечения При необходимости проводили дополнительное устранение над- и поддесневых зубных отложений, избирательное пришлифовывание
Во всех клинических наблюдениях сравнивались результаты обследований пациентов с применением остеопластического материала «Биоимплант», который кроме функции отеопластического материала выполняет функцию мембраны, препятствующий росту эпителия (основная группа №1) и гидроксиапатита «Остим-ЮО» с использованием мембраны Resolut (Gore) (контрольная группа №2) В группы исследования вошли пациенты с диагнозами Хронический локализованный и генерализованный пародонтит средней и тяжелой степени, а также с наличием фуркационных дефектов
В области оперируемого участка пациентам рекомедовали осторожную чистку мягкой щеткой Не рекомендовали чистить зубы ершиками и флоссами до снятия швов По показаниям проводили ортопедическое лечение
Полученные результаты за 6 месяцев исследования, анализировали по приведенным выше критериям и индексам Клинические и ренгенологические результаты сравнивали с результатами контрольной группы
Результаты собственных исследований
¡оксико-гигигиенические чередования материала « Биопмппант» Анализ полученных результатов, позволяет сделать заключение, что материал « Биоимплант» в полной мере отвечает гигиеническим требованиям по всем интегральным показателям
Исследования материала « Биоимплант» на адгезию фибробластов в культуре клеток с различной концентрацией сГАГ в препаратах показали, чю количество прикрепленных клеток в опытных образцах увеличилось практически на 50 % по сравнению с контролем В контрольной культуре клеток адгезия клеток была стандартной для данного срока культивирования
Анализ структуры материала « Биоимплант» Проводили изучение поверхности гранул «Биоимплант» с использованием сканирующей электронной микроскопии Наблюдали пластинчато-ламеллярную структуру материала Между пластинами - агрегаты коллагена и ГА Отмечается формирование плотных пластинчатых, волокнистых образований Пластины параллельно упакованы с промежутками разной величины Волокна и пластины сглажены и формируют, в конечном счете, внутреннюю пористую структуру гранулы Между пластин видны крупные агрегаты различной величины и плотности Форма агрегатов различна
Можно предположить, что такое строение гранул с наличием большого количества регенционных участков будет способствовать хорошей фиксации имплантанта после закрытия его мягкими тканями
Последующие клинические исследования подтвердили это предположение Нами получены результаты морфологических исследований процессов восстановления тканей пародонта при имплантации биокомпозиционных материалов, содержащих «Остим-ЮО» в сочетании мембраной Resolut (контрольная группа) и биокомпозиционного материала « Биоимплант» (основная группа)
Проведенные гисто-морфологические исследования показали, что присутствие материала «Биоимплант» приводит к полноценному созреванию костной ткани и периодонта При этом формируется более зрелые, плотно упакованные коллагеновые волокна и более быстрое развитие межуточного вещества В некоторых случаях сформированная ткань быстро ремоделирует с формированием линий склеивания В формирующейся костной ткани опытных животных хорошо развита сосудистая сеть, что так же свидетельствует о стимулирующем влиянии материала « Биоимплант» на процессы остеорепарации Вследствии этого, установлено что «Биоимплант» хотя и частично, но выполняет функцию мембраны, аналогично мембране Resolut в контрольной группе, где восстановленные процессы протекают в более ранние сроки и характеризуются полноценным восстановлением структуры
_Результаты клинических исследований
Выделяли пациентов с генерализованным пародонтитом - 70 случаев (80,5%), локализованными формами пародонтита - 10 человек (11,5%), а также с фуркационными поражениями - 7 человек (8,0%)
Исследуемая группа составляла 56 человек, контрольная - 31
В основной группе количество пациентов с диагнозом хронический генерализованный пародонтит составило 46 человек (82,143%), с локализованным поражением - 6 человек (10,714%), с фуркационными дефектами - 4 человека (7,143%) В контрольной группе - 24 (77,4%), 4 (12,9%) и 3 (9,7%) человека соответственно (таблица 4, диаграммы 1 и 2)
Таблица 1
Распределение пациентов по группам
Генерализованный пародонтит Локализованный пародонтит Фуркационные дефекты
Исследуемая группа (п=56) 46 (82,143%) 6(10,714%) 4(7,143%)
Контрольная группа (п=31) 24 (77,4%) 4(12,9%) 3 (9,7%)
Сравнивались результаты оперативных вмешательств в области 239 зубов у 56 пациентов основной и 128 зубов у 31 пациентов контрольной группы Возраст пациентов от 25 до 55 лет (средний возраст пациентов основной группы - 39,5 лет, средний возраст пациентов контрольной группы - 37,9 лет)
При средней и тяжелой степени пародонтита пациенты предъявляли жалобы на кровоточивость десен - 67 (77,0%) при чистке зубов, подвижность зубов - 62 (71,3%), на запах изо рта - 41 (47,1%), гноетечение из пародонтальных карманов - 21 (24,1%), эстетический дискомфорт - 15 (17,2%)
До операции проводилось определение степени кровоточивости с помощью зонда с четырех сторон от каждого зуба (таблица 8) Степень кровоточивости после операции не определяли, что соответствует рекомендациям по лечению пациентов с диагнозом генерализованный пародонтит [А И Грудянов,1998 ] после хирургических вмешательств
Степень кровоточивости была относительно высокой в обеих группах до операции и практически полностью свелась к нулю на этапе 6-и месяцев после операции
До операции уровень гигиены rio Silness-Loe был высоким - индекс низкий 0,5±0,5 После операции индекс гигиены повышался, уровень гигиены снижался Через 6 месяцев значения индексов уменьшались и становились стабильными и составили в среднем 0,4±0,3 в исследуемой группе и 0,4±0,5 - в контрольной
С помощью гингивального индекса было установлено, что степень воспаления в обеих группах была приблизительно одинакова (1,2±0,5 и 1,4±0,6 до операции в исследуемой и контрольной группах и 0,3±0,3, 0,3±0,5 соответственно, после 6 месяцев), наблюдалась несколько лучшая динамика в подгруппе с фуркационными дефектами,
однако, эти данные статистически недостоверны Значимыми являются лишь изменения внутри групп через 6 месяцев после лечения
Измерения по шкале Миллера позволили определить степень влияния операции на подвижность зубов Полученные нами данные говорят о небольшой редукции подвижности в послеоперационном периоде, но говорить значимом уменьшении степени подвижности нельзя Такие результаты наблюдались и при сравнении групп (0,8±0,2 до лечения и 0,6±0,2 после 6 месяцев в основной группе, 0,8±0,3 до лечения и 0,6±0,3 после 6 месяцев - в контрольной), и при анализе внутри исследуемой группы (0,6±0,2, 0,6±0,3, 0,6±0,2 - на этапе 6-и месяцев в подгруппах с генерализованным пародонтитом, с локализованным и с фуркационными дефектами соответственно)
Таблица 2
Сравнение средних значений индекса Miller в исследуемой и контрольной группах
Этап наблюдения Исследуемая группа (п=239) Контрольная группа (п=128) Статистическая значимость
До операции 0,8±0,2 0,8±0,3 р>0 05
1 сутки 0,7±0,4 0,7±0,5 р>0 05
7 сутки 0,7±0,4 0,6±0,б р>0 05
14 сутки 0,7±0,3 0,6±0,4 р>0 05
Через 6 месяцев после операции 0,6±0,2 0,6±0,3 р>0 05
п - количество зубов
Таблица 3
Сравнение средних значений индекса Miller в исследуемой группе
Этап наблюдения Генерализованный пародонтит(п=220) Локализованный пародонтит(п=15) Фуркационные дефекты (п=4)
До операции 0,8±0,2 0,7±0,4 0,7±0,5
1 сутки 0,7±0,4 0,7±0,3 0,6±0,6
7 сутки 0,7±0,3 0,7±0,2 0,6±0,5
14 сутки 0,7±0,3 0,7±0,5 0,6±0,4
Через 6 месяцев после операции 0,6±0,2 0,6±0,3 0,6±0,2
п - количество зубов, * - достоверное различие с группой генерализованного пародонтита
С использованием индекса Фукса определяли состояние костной ткани альвеолярных отростков у пациентов с тяжелой и средней степенями тяжести пародонтита
Таблица 4
Определение состояния костной ткани по индексу Фукса до операции и по истечении 6 месяцев в исследуемой и контрольной группах
этап наблюдения исследуемая группа (п-239) контрольная группа (п=128)
до операции
0 8 3
0,25 76 45
0,5 115 67
0,75 41 13
через 6 месяцев после операции
0 4 3
0,25 56 33
0,5 111 63
0,75 53 22
1 19 10
п - количество зубов
Диаграмма 1
Значения индекса Фукса в группах пациентов до и после лечения (6 месяцев)
Группы до и после лечения
Индекс Фукса использовался для определения состояния костной ткани только на двух этапах - до лечения и по прошествии 6-и месяцев Несмотря на простоту подсчета и небольшую вариабельность, этот индекс позволил достаточно определенно судить о степени патологического процесса в костной ткани
Используя коэффициент ранговой корреляции Спирмена мы установили достоверное улучшение данного показателя у пациентов через 6 месяцев после операции при почти симметричной картине в двух группах Хотя предпочтительнее на обоих этапах выглядела основная группа, полученные различия не достоверны (р>0 05)
Отдельно для подгрупп основной группы индекс Фукса не подсчитывался вследствие низкой своей достоверности на выборках малой численности (обусловлено самим методом подсчета и статистической обработки индекса)
Пародонтальный индекс (ГТИ) является необходимой компонентой всех систем оценки клинических показателей больных пародонтитом Результаты его подсчета сведены в таблицах 13 и 14
Таблица 5
Значения пародонтального индекса (Rüssel, 1967) в исследуемой и контрольной группах
Этап наблюдения Исследуемая группа Контрольная группа Статистическая
(п=56) (п=31) значимость
До операции 6,34±0,48 6,12±0,32 р>0 05
1 сутки 5,56±0,59 4,19±0,26 р<0 05
7 сутки 5,13±0,63 4,17±0,33 р<0 05
14 сутки 3,69±0,84 3,78±0,64 р>0 05
Через 6 месяцев 0,38±0,21 0,43±0,17 р>0 05
после операции
п - количество пациентов в группе
Таблица 6
Значения пародонтального индекса (Rüssel, 1967) в исследуемой группе
Этап наблюдения Генерализованный пародонтит (п=46) Локализованный пародонтит(п=6) Фуркационные дефекты (п=4)
До операции 6,27±0,45 6,12±0,34 6,10±0,57
1 сутки 5,59±0,60 5,46±0,33 4,45±0,41*
7 сутки 5,21±0,60 5,26±0,33 5,12±0,66
14 сутки 3,78±0,65 3,15±0,52 2,30±0,23*
Через 6 месяцев после операции 0,40±0,20 0,42±0,11 0,38±0,20
п - количество пациентов в группе, * - достоверное различие с группой генерализованного пародонтита
При подсчёте ПИ выявлена общая для всех групп тенденция к существенному уменьшению этого индекса (с 6,34±0,48 до 0,38±0,21 в основной группе, с 6,12±0,32 до 0,43±0,17) Также было обнаружено достоверное различие по этому индексу на этапах 1 и 7 дней с меньшими значениями в контрольной группе, однако, дальнейшая динамика показала отсутствие таких различий на этапе 14 дней и через 6 месяцев после лечения В подруппе с фуркационными дефектами показатели ПИ достоверно лучше (р<0 05) на этапе 1 и 14 дней аналогичных в подгруппе с генерализованным пародонтитом
До операции и на этапе 6-ти месяцев после операции проводилось измерение глубины пародонтальных карманов Средние значения ± стандартное отклонение представлены в таблицах 15-19, значимых межгрупповых различий и различий в основной группе не выявлено
Отмечены достоверные различия в глубине пародонтальных карманов на различных поверхностях десны, большие значения имели показатели вестибулярной и медиальной поверхностей Во всех группах и подгруппах наблюдалось значительное уменьшение глубины пародонтальных карманов, при чем по всем группам можно говорить о том, что наибольшее уменьшение глубины пародонтального кармана приходится на участки тех поверхностей, для которых характерна наибольшая первоначальная глубина Через 6 месяцев показатели по всем пациентам и по всем поверхностям «усреднились» и большинство из них (95%) лежало в пределах 1,5-3,0
Таблица 7
Средние значения глубины пародонтального кармана в исследуемой руппе (239 зубов)
Поверхность До лечения Через 6 месяцев после лечения
Вестибулярная 4,86±0,68 1,95±0,45
Оральная 2,5±0,43 1,8±0,35
Медиальная 4,98±0,59 2,6±0,52
Латеральная 3,2±0,36 2,2±0,34
• - достоверное различие с группой генерализованного пародонтита
Таблица 8
Средние значения глубины пародонтального кармана в исследуемой группе (генерализованный пародонтит, 220 зубов)
Поверхность До лечения Через 6 месяцев после лечения
Вестибулярная 4,79±0,62 1,91±0,40
Оральная 2,52±0,47 1,76±0,39
Медиальная 5,03±0,52 2,63±0,53
Латеральная 3,25±0,41 2,22±0,34
• - достоверное различие с группой генерализованного пародонтита
Таблица 9
Средние значения глубины пародонтального кармана в исследуемой группе (локализованный пародонтит, 15 зубов)
Поверхность До лечения Через 6 месяцев после лечения
Вестибулярная 4,93±0,58 1,99±0,46
Оральная 2,47±0,34 1,74±0,37
Медиальная 4,92±0,53 2,78±0,50
Латеральная 3,07±0,44 2,51±0,33
• - достоверное различие с группой генерализованного пародонтита
Таблица 10
Средние значения глубины пародонтального кармана в исследуемой группе (фуркационный дефект, 4 зуба)
Поверхность До лечения Через 6 месяцев после лечения
Вестибулярная 4,75±0,89 1,86±0,54
Оральная 2,55±0,65 1,71 ±0,59
Медиальная 5,25*0,70 2,63±0,58
Латеральная 3,15±0,52 2,27+0,42
• - достоверное различие с группой генерализованного пародонтита Таблица 1 Средние значения глубины пародонтального кармана в контрольной группе (128 зубов)
Поверхность До лечения Через 6 месяцев после лечения
Вестибулярная 5,23±0,37 2,61 ±0,59
Оральная 2,3±0,24 1,93±0,39
Медиальная 5,13±0,29 2,48±0,44
Латеральная 2,97±0,31 1,92±0,25
* - достоверное различие с группой генерализованного пародонтита
Данные по измерению папилляромаргинально-альвеолярного индекса (таблицы 20 и 21) позволили делать выводы об общей динамике воспалительного процесса в десне В обеих группах наблюдалось значительное снижение этого индекса в послеоперационном периоде, что говорит о снижении воспалительного процесса в дёснах Статистически значимых межгрупповых различий и различий внутри исследуемой группы не обнаружено
Известно, что показатели температуры десны тесно коррелируют со степенью тяжести патологического процесса у больных пародонтитом Поэтому используется метод теплометрии, результаты которого представлены в таблице 25 Выявлена положительная внутригрупповая динамика в двух группах (р<0 05), однако, значимых межгрупповых различий не обнаружено
Изучались ортопантомограммы пациентов до лечения и через 6 месяцев и рентгенограммы по Раперу
Исследование проводилось в обеих группах до операции и через 6 месяцев после операции
На ортопантомограммах мы наблюдали признаки остеопороза, нарушения компактной пластинки и резорбцию межзубных перегородок до 2Л длины корней Подвижность отмечалась не у всех зубов и не соответствовала глубине деструктивных изменений
Через 6 месяцев после хирургического вмешательства у пациентов со средней и тяжелой степенями парадонтита отмечались активные репаративные процессы костной ткани, отсутствие зоны резорбции межальвеолярной перегородки, что завершалась формированием непрерывной кортикальной пластинки
Таким образом, в результате экспериментальных и клинических исследований, на основании изменения показателей значений гингивального индекса, кровоточивости десен, подвижностей зубов, гингивального и пародонтального индексов, а также изменения значений глубины пародонтальных карманов в сторону существенного снижения после оперативных вмешательств мы пришли к выводу, что, применяя остеопластический материал, «Биоимплант», индуцирующий формирование новой костной ткани, можно добиться существенных положительных результатов, избежать дополнительного использования мембраны, что упрощает методику лечения
Таблица 12
Показатели температуры десны больных пародонтитом до и после лечения
Зона Исследуемая группа (п=56) Контрольная группа (п=31) Межгрупповые различия
До лечения Через 6 месяцев До лечения Через 6 месяцев До лечения Через 6 месяцев
Верхняя челюсть Слева 30,4±0,27 33,5±0,24 31,1±0,4 32,5±0,3 р>0.05 р<0.05
Р р<0 05 р<0.05
В центре 30,7±0,17 31,6±0,19 30,4±0,33 31,9±0,23 р>0 05 р>0.05
Р р<0.05 р<0.05
Справа 31,2±0,4 32,2±0,26 31,8±0,43 32,4±0,28 р>0 05 р>0.05
Р р<0.05 р>0.05
Нижняя челюсть Слева 32,1±0,36 33,6*0,31 31,7±0,0,19 32,9±0,26 р>0 05 р>0.05
Р р<0 05 р<0.05
В центре 30,9±0,25 33,4±0,34 31,2±0,4 33,3±0,27 р>0 05 р>0.05
Р р<0.05 р<0.05
Справа 31,4±0,0,2 33,4±0Д6 31,9±0,25 33,1±0,2 р>0 05 р>0.05
Р р<0.05 р<0.05
п - количество пациентов в группе
Выводы
1 По данным экспериментальных исследований установлено, что сульфатированный гликозаминогликан (сГАГ) «Биоимплант»- современный биокомпозиционный материал, обеспечивающий полноценное восстановление тканей при хирургических вмешательствах на пародонте К трехмесячному сроку наблюдения в зоне имплантации определяется костная структура с многочисленными остеоцитами в лакунах и остеобластами, прилежащими к костным балкам, кровеносным сосудам в межуточном веществе
В периферической зоне дефекта обнаруживается зрелая костная ткань пластинчатого типа
Практически полное восстановление периодонтальной связки к трехмесячному сроку после имплантации «Биоимпланта» в эксперименте, характеризуется упорядоченным направлением коллагеновых волокон, сопровождается образованием бесклеточного цемента кортикальной пластинки и сосудистой сети
2 При изучении гранул «Биоимпланта» в сканирующем электронном микроскопе выявлено большое количество ретенционных участков, обеспечивающих его прикрепление в зоне оперативного вмешательства
3 На основании клинических и экспериментальных данных доказано, что современный биокомпозиционный материал «Биоимплант» целесообразно применять при проведении хирургических операций в комплексной терапии локализованного и генерализованного пародонтита средней и тяжелой степени, при наличии 2-х и 3-х-стеночных дефектов
4 В результате проведенных экспериментальных и клинических исследований показано, что биокомпозиционный материал «Биоимплант» выполняет роль остеопластического материала и мембраны, препятствующий росту эпителия
5 По данным функционального исследования выявлено, что показатели температуры десны коррелируют со степенью тяжести патологического процесса у больных пародонтитом Однако, положительная внутригрупповая динамика опытной и контрольной группы не сопровождается значимыми внутригрупповыми различиями
6 Разработанная методика применения «Биоимпланта» является методикой выбора при проведении хирургического вмешательства в комплексном лечении пародонтита
Практические рекомендации
1 Рекомендовано использование биокомпозиционного материала «Биоимплант» при лечении хронического генерализованного пародонтита, при лечении 2-х и 3-х стеночных дефектов
2 Рекомендовано сочетанное применение остеопластического материала «Биоимплант» и препарата «Колострум», являющегося биологической добавкой, стимулирующий иммунную защиту организма
Схема приема препарата «Колострум»
Принимать по 1-3 капсулы препарата в день за полчаса до еды (в течении 2-х недель)
Применять 2 курса в год через 6 месяцев
Список литературы, опубликованных по теме диссертации:
1 Дмитриева Л А , Ревазова 3 Э, Труханова Ю Р Зюзина Т В Оптимизаторы репаративного остеогенеза на этапах реконструктивных вмешательств на пародонте // «Пародонтология» №2(3 5)2005 г стр 56-59
2 Труханова Ю Р Исследование влияния материала «Биоимплант» на культуру клеток и остеорепарацию в эксперименте //Сборник трудов XXVII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ -2005 г
3 Ревазова 3 Э , Чернышева СБ , Труханова Ю Р , Применение остопластического материала нового поколения в комплексном лечении заболеваний пародонта -Учебно-методическое пособие - Москва -2005 г
4 Зюзина Т В , Ревазова 3 Э, Дмитриева Н Г, Труханова Ю Р Удаление налета курильщика современные аспекты профессиональной гигиены полости // «Пародонтология» №3 (36) 2005 г
Для заметок
Заказ № 1329 Подписано в печать 22.06 05 Тираж 100 экз. Усл. пл. 0,8
ООО "Цифровичок", тел (095) 797-75-76 \vw\v. с/г ги ; е-тш1. info@cfr.ru
113092
РНБ Русский фонд
2006-4 9718