Оглавление диссертации Смирнов, Евгений Вячеславович :: 2005 :: Воронеж
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Проблема взаимоотношения базиса съемного пластиночного протеза и подлежащих тканей протезного ложа.
1.2 Анализ мероприятий направленных на улучшение качества базиса съемного пластиночного протеза.
1.3 Паковочные материалы, используемые на этапах изготовления съемных пластиночных протезов.
1.3.1. Гипс и супергипс, как паковочные материалы. Вещества и методы применяемые для улучшения их качества.i.
1.3.2. Рабочие модели и пресс-формы, вещества и способы, применяемые для улучшения их качества.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика исследуемых групп пациентов и используемых материалов.(
2.2. Методы подготовки образцов композиций, состав и технология.
2.3. Методы исследования физико-механических свойств гипсовых образцов.
2.3.1. Испытание на время схватывания и затвердение образцов.
2.3.2. Определение линейного расширения при затвердевании.
2.3.3. Испытание образцов на определение предела прочности при сжатии.
2.3.4. Определение шероховатости поверхности образцов.
2.3.5. Определение коэффициента линейного теплового расширения образцов.
2.4. Клинические методы исследования.
2.4.1. Метод выявления острого и хронического воспаления слизистой оболочки полости рта на этапах ортопедического лечения больных макрогистохимической реакцией. Методика измерения площади воспалительного процесса слизистой оболочки.
2.4.3. Метод исследования функциональных и эстетических результатов ортопедического лечения.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Физико-механические свойства композиций.
3.1.1. Свойства композиций на основе гипса легированного супергипсом, в зависимости от соотношения а- и гипсов.
3.1.2. Свойства композиций гипса модифицированного водной эмульсией жидкости полиметилсилоклана (КЭ-10-01).
3.1.3 Свойства композиций на основе супергипса с различными модификаторами.
3.1.4 Свойства модифицированных композиций на основе смеси гипса с супергипсом.
3.1.5 Влияние модификаторов на качество поверхности гипсовых композиций и коэффициент линейного теплового расширения образцов.
3.2. Результаты клинических исследований групп пациентов.
3.2.1. Результаты макрогистохимических исследований слизистой оболочки полости рта под базисами съемных пластиночных протезов.
3.2.2. Результаты исследования атрофических процессов тканей протезного ложа под базисами съемных пластиночных протезов
3.2.3. Результаты исследования функциональных и эстетических результатов комплексного лечения.
ГЛАВА. 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Смирнов, Евгений Вячеславович, автореферат
Актуальность темы.
Протезирование пациентов с полным и частичным отсутствием зубов до настоящего времени остается еще далеко нерешенной проблемой. В процессе планирования конструкции протезов, а так же на этапах изготовления возникает ряд медицинских и технологических проблем, связанных с необходимостью оптимальной разгрузки тканей альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей от жевательного давления (А.И. Дойников 1979, 1981; А.С. Щербаков, Е.И. Гаврилов, В.Н. Трезубов, Е.Н. Жулев, 1997; Б.П. Марков, И.Ю. Лебеденко, В.В. Еричев, 2001; Curtis Th.A., Shaw E.L., Curtis D.A., 1988; Dukes B.S., Fields H., Olson. J.W. 1985; J.A. Regezi, 1999; E.W. Odell, 2000).
Естественные процессы атрофии, на данном этапе развития стоматологии и медицины в целом, остановить не представляется возможным и через определенный промежуток времени у пациентов с отсутствием зубов возрастает несоответствие профиля тканевых структур челюсти с профилем базиса протеза. Такое несоответствие прогрессирует и по истечении нескольких лет протез заменяется новым. Значительно хуже дело обстоит в случаях с повышенной интенсивностью атрофических процессов тканей челюстей и, как следствие, возникают сложные клинические условия протезных ложа и поля. В клинике ортопедической стоматологии до 30-40% пациентов, по данным исследователей, имеют неблагоприятные условия для протезирования. На основании многих исследований до 20% людей с полным отсутствием зубов не могут пользоваться съемными протезами (П.Т. Танрыкулиев, 1974; Б.П. Марков, 1976; Х.А.Каламкаров, 1983; Е.И.Гаврилов, А.С.Щербаков, 1984; В.Н.Копейкин, А.П.Воронов, 1988; М.К. Драгобецкий, 1991; В.Н.Копейкин, М.З.Миргазизов, 2001). Для решения данной проблемы рядом исследователей предлагалось модифицировать конструкции съемных пластиночных протезов, усовершенствовать технологии их изготовления, применять новые паковочные материалы и полимеры для базисов протезов (М.А. Нападов и др. 1984; В.Н. Копейкин, 1993; Г.А. Саввиди, 1997; Е. И. Гаврилов, А. С. Щербаков, 1995; Э.С. Каливраджиян, 1986, 1993; Н.И. Лесных, 1990, 2003).'
Вместе с тем, исследования последних лет свидетельствуют, что отдельные вопросы, проблемы совершенствования клинических и технологических методов изготовления съемных пластиночных протезов в должной степени до сих пор еще не решены (А. И. Дойников, В.Э.Синицин, 1986; А.И. Рыбаков, 1984; Б.П. Марков, 1987; И.А. Поюровская, 1992; Е.Г. Пан, 1993; Трезубов В.Н., Штейнгарт М.З., Мишнев Л.М., 1999; Жулев Е.Н., 2000; И.Ю. Лебеденко и соавт., 2003; R. I. Cueblce, R. L. Schneider, 1985).
Разработка паковочных материалов для изготовления функционально эффективных съемных протезов имеет большое значение для практического здравоохранения, что и определило цель нашей работы.
Цель исследования.
Повышение эффективности ортопедического лечения больных при использовании легированных паковочных материалов основе твердых сортов гипса для изготовления съемных пластиночных протезов.
Задачи исследования:
1. Разработать композицию на основе смесей гипсов 2-3 типа и модификаторов для изготовления рабочих моделей и пресс-форм, обеспечивающую высокую точность базиса съемного пластиночного протеза, при компрессионном методе прессования.
2. Разработать технологические этапы изготовления съемных пластиночных протезов на основе легированных паковочных материалов.
3. Исследовать динамику воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта под базисами съемных протезов, изготовленными на рабочих моделях, пресс-формах из медицинского гипса и с применением легированных паковочных материалов.
4. Изучить интенсивность и величину атрофических процессов твердых и мягких тканей под базисами' съемных протезов, изготовленных на рабочих моделях из различных видов паковочных материалов.
5. Изучить функциональные показатели съемных протезов, изготовленных с применением трех видов паковочных материалов.
Научная новизна исследований.
1. Впервые предложена композиция упрочненных паковочных материалов, обеспечивающая стабильные геометрические параметры и необходимую точность базиса съемных пластиночных протезов при компрессионном и других методов изготовления съемных протезов. Разработаны критерии выбора паковочного материала. Улучшено качество поверхности рабочих моделей и пресс-форм, снижена адгезивность к жестким базисным полимерам. Патент на изобретение № 2223716, от 20.02.2004г. (в соавт.)
2. Изучены и проанализированы свойства композиций на основе смесей гипса с супергипсом, в зависимости от соотношения а- и Р- гипсов.
3. Изучено влияние модификаторов на физико-механические, технологические свойства минеральных сортов супергипса, смесей разных типов гипса, на линейное расширение различных сортов гипса.
4. Обосновано применение легированных паковочных материалов на основании физико-механических исследований. Разработаны технические условия, позволяющие целенаправленно изменять спектр прочностных свойств и степень линейного расширения паковочного материала в необходимых пределах.
5. Разработана предпосылка для подбора характеристик паковочных материалов (прочность при сжатии, линейное расширение, ударная вязкость, твердость, тепловое расширение) для компенсации полимеризационной усадки базисных полимеров.
6. Изучена динамика воспалительных процессов слизистой оболочки по результатам макрогистохимической реакции, дана сравнительная характеристика интенсивности атрофических процессов и функциональная эффективность пользования съемными протезами, изготовленными с использованием трех видов паковочных материалов.
Практическая значимость работы.
Предложены новые композиции паковочных материалов, позволяющие решать проблему изменения геометрических параметров базиса съемного пластиночного протеза при классическом способе компрессионного прессования базисных пластмасс в условиях стоматологических поликлиник. 4
Улучшено качество поверхности рабочих моделей и пресс-форм, снижена адгезивность к жестким базисным полимерам.
Разработаны и упрощены методики для зубных техников, позволяющие легировать и модифицировать паковочные материалы. Использование легированных паковочных материалов значительно расширяет возможности практических врачей в эффективном лечении пациентов со сложным рельефом протезного ложа.
Разработанные паковочные материалы позволяют сократить время работы зубного техника при обработке протезов и врача по коррекции съемных протезов, снизить сроки адаптации к протезам, в перспективе особенно в комплексе с двухслойными базисами.
Усовершенствование физико-механических свойств паковочных материалов позволяет получить более точные и качественные конструкции съемных пластиночных протезов, без использования дорогостоящих импортных материалов, что способствует снижению интенсивности атрофических процессов тканей протезного ложа и повышению функциональной эффективности съемных протезов при сложных клинических условиях в полости рта.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Физико-механические свойства легированного паковочного материала на^основе смеси 70г гипса, ЗОг супергипса, 44 мл воды и 0,062 масс. ч. КЭ-10-01.
2. Влияние составных элементов композиции на точность воспроизведения базиса протеза.
3. Эффективность ортопедического лечения с применением съемных протезов, изготовленных на рабочих моделях и. пресс-формах из легированного паковочного материала.
Внедрение в практику.
Результаты исследования используются при обучении курсантов на кафедре ортопедической стоматологии. ФПК и ППС, внедрены в практику стоматологической поликлиники Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, в работу молодых ученых и специалистов Межрегиональной Школы - семинара проведенного в марте 2003 года в г. Воронеже, стоматологических поликлиниках города Воронежа.
Апробация работы.
Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на XLI отчетной научной конференции Воронежской государственной технологической академии, - г. Воронеж- февраль, 2003г.;. на первом Межрегиональном школе-семинаре молодых ученых и специалистов (г. Воронеж- март, 2003г.). Работа апробирована на и совместном заседании кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии с курсом физиотерапии, ортопедической стоматологии ФПК и ППС, детской стоматологии, коллектива стоматологической поликлиники Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко и кафедры технологии переработки полимеров Воронежской государственной технологической академии (Воронеж, 2005г.) Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Изобретения: Способ изготовления моделей челюстей из гипса: Патент на изобретение № 2223716, г. Москва, 20.02.2004г. - М., (в соавт.)
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 10 рисунками. Указатель литературы содержит 235 источников - 186 работ отечественных и 49 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение легированных паковочных материалов для повышения качества ортопедического лечения съемными протезами"
ВЫВОДЫ.
1. Разработан и опробован в клинической практике легированный паковочный материал на основе смеси 70г гипса, ЗОг супергипса, 44 мл воды и 0,062 масс. ч. КЭ-10-01, с высокими физико-механическими и технологическими показателями для изготовления рабочих моделей и индивидуальных пресс-форм, обеспечивающий высокую точность базиса протеза съемного протеза. Создана предпосылка для подбора характеристик формовочных материалов (прочность при сжатии, линейное расширение, ударная вязкость, твердость, тепловое расширение) для компенсации полимеризационной усадки базисных полимеров.
2. В результате исследований модифицирована методика использования паковочных материалов для рабочих моделей и пресс-форм, усовершенствована и упрощена технология применения модификационных добавок на основе водных эмульсий полиметилсилоксанов, улучшено качество поверхности рабочих моделей и индивидуальных пресс-форм, снижена адгезивность к жестким базисным полимерам, установлена зависимость физико-механических показателей от концентрации компонентов.
3. Установлено снижение суммарных площадей зон воспаления слизистой оболочки в рабочих группах по сравнению с контрольными, так показатель суммарной площади зон воспаления во 2 группе в 2,2 раза меньше чем в 1 группе и 1,4 раза меньше чем в 3 группе. В 5 группе по сравнению с 4 группой этот показатель ниже в 1,7 раза.
4. Результаты исследований показали меньшую интенсивность атрофических процессов тканей протезного ложа во 2 и 5 группах: в 1 группе показатели снижения высоты альвеолярного гребня верхней челюсти в 1,4 раза выше, чем во 2 группе и 1,3 раза выше, чем в 3 группе, а альвеолярной части нижней челюсти 1,2 и 1,1 раза соответственно; в 4 группе они больше в 1,3 раза на верхней челюсти и 1,8 раза на нижней челюсти по сравнению с 5 группой. 5. Параметры функционального состояния зубочелюстной системы после проведенного ортопедического лечения по предложенной методике отличаются выраженной положительной динамикой эффективности пользования протезами, полученными по модифицированной технологии в отличие от протезов, изготовленных по общепринятой технологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для повышения точности изготовления съемных пластиночных протезов изменить традиционную паковку медицинским гипсом 2 типа, заменив его наиболее оптимальным, для получения рабочих моделей и индивидуальных пресс-форм, составом на основе смеси гипса с супергипсом в сотношениях 70:30, модифицированной водной эмульсией - КЭ-10-01.
2. Для получения планируемого расширения композиции необходимо соблюдать: водогипсовое соотношение, использование дистиллированной воды, чистоту поверхностей. После смешивания, время заливки нельзя увеличивать внесением дополнительных порций воды и модификатора. Гипсовая смесь должна сразу же после замешивания выливаться в форму. При использовании модификаторов на основе водорастворимых полимеров выдержка в течение 30 секунд обязательна без перемешивания смеси. Время смешивания ручным способом не менее 1 минуты (общее время до внесения в цоколь или модель 80-90 секунд в среднем). Заливка на вибростолике должна быть прекращена через 3,5-4,0 минуты после начала замешивания. Отлитую модель удалять из слепка и цоколя не ранее, чем через 60 минут после заливки, в течение еще часа рабочая модель должна находится на рабочем столе, обработка ее не допустима, т.к. показали наши исследования основное линейное расширение происходит в первые 2 часа.
3. Рекомендовать производителям стоматологических материалов выпуск паковочного материала на основе смеси а- и гипсов с указанными характеристиками.
4. Изготовление моделей из легированных паковочных материалов рекомендовать при неблагоприятных анатомо-топографических условиях протезного ложа: полной атрофии альвеолярного гребня и альвеолярной части беззубых челюстей, выраженном небном торусе, узком или тонком альвеолярном гребне, острых костных выступах, плоском своде неба, симметричных экзостозах, остром гребне внутренней косой линии, подбородочно-подъязычном торусе в комплексе с лабораторным изготовлением двухслойных базисов.
5. При полимеризации в сухожаровом шкафу базисных полимеров, с точки зрения теплового расширения паковочных материалов, смеси гипсов предпочтительнее чистого гипса и супергипса, однако для достижения лучших показателей расширения необходима предварительная сушка пресс-форм. Охлаждение после полимеризации в сухожаровом шкафу, необходимо проводить в два этапа: до 50°С с открытой дверцей, и далее до температуры окружающей среды на воздухе.
6. Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать предложенный легированный паковочный материал в практическое здравоохранение для компрессионного, литьевого и микроволнового методов изготовления съемных пластиночных протезов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение легированных паковочных материалов для повышения качества ортопедического лечения съемными протезами
На правах рукописи
Смирнов Евгений Вячеславович
I
Применение легированных паковочных материалов для повышения качества ортопедического лечения съемными протезами
14.00.21 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ВОРОНЕЖ 2005
Диссертация выполнена на кафедре ортопедической стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки
специалистов ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, доцент Лесных Николай Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Губин Михаил Аркадьевич;
кандидат медицинских наук, доцент Крицкий Александр Владимирович
Ведущая организация:
Московский Государственный
медико-стоматологический
университет
Защита состоится «W» Цд/5'Vj J 2005 г. в»Счасов на заседании диссертационного совета Д.208.009.01. в ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию » по адресу: 394622, Воронеж, ул. Студенческая, 10. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Автореферат разослан «
М» АКЦ
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.А. Струков
jfloe-Y
0 (о CG
WWW
Актуальность проблемы.
Протезирование пациентов с полным и частичным отсутствием зубов до настоящего времени остается еще далеко нерешенной проблемой. В процессе планирования конструкции протезов, а так же на этапах изготовления возникает ряд медицинских и технологических проблем, связанных с необходимостью оптимальной разгрузки тканей альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей от жевательного давления (А.И. Дойников 1979, 1981; A.C. Щербаков, Е.И. Гаврилов, В.Н. Трезубов, E.H. Жулев, 1997; Б.П. Марков, И.Ю. Лебеденко, В.В. Еричев, 2001; Curl is Th.A., Shaw E.L., Curtis D.A., 1988; Dukes B.S., Fields H., Olson. J.W. 1985; J.A. Regezi, 1999; E.W. Odell, 2000).
Естественные процессы атрофии, на данном этапе развития стоматологии и медицины в целом, остановить не представляется возможным и через определенный промежуток времени у пациентов с отсутствием зубов возрастает несоответствие профиля тканевых 'Пруктур челюсти с профилем базиса протеза. Такое несоответствие прогрессирует и по истечении нескольких лет протез заменяется новым. Значительно хуже дело обстоит в случаях с повышенной интенсивностью атрофических процессов тканей челюстей и, как следствие, возникают сложные клинические условия протезных ложа и поля. В клинике ортопедической стоматологии до 30-40% пациентов, по данным исследователей, имеют неблагоприятные условия для протезирования. На основании многих исследований до 20% людей с полным отсутствием зубов не могут пользоваться съемными протезами (П.Т. Танрыкулиев, 1974; Б.П. Марков, 1976; Х.А.Каламкаров, 1983; Е.И.Гаврилов, А.С.Щербаков. 1984; В.Н.Копейкин, А.П.Воронов, 1988; М.К. Драгобецкий, 1991; В.Н.Копейкин, М.З.Миргазизов, 2001). Для решения данной проблемы рядом исследователей предлагалось модифицировать конструкции съемных пластиночных протезов, усовершенствовать технологии их изготовления, применять новые паковочные материалы и полимеры для базисов тротезов (М.А. Нападов и др. 1984; В.Н. Копейкин, 1993; Г.А. Саввиди, 19<>7; Е. И. Гаврилов, А. С. Щербаков, 1995; Э.С. Каливраджиян, 1986, 1993; Н.И. Лесных, 1990,2003).
Вместе с тем, исследования последних лет свидетельствуют, что отдельные вопросы, проблемы совершенствования клинических и технологических методов изготовления съемных пластиночных протезов в должной степени до сих пор еще не решены (А. И. Дойников, В.Э.С'иницин, 1986; А.И. Рыбаков, 1984; Б.П. Марков, 1987; И.А. Поюровская, 1092; Е.Г. Пан, 1993; Трезубое В.Н., Штейнгарт М.З., Мишнев Л.М., 1999; Жулев E.H., 2000; И.Ю. Лебеденко и соавт., 2003; R. I. Cuebke, R. L. Schneider, 1985).
Разработка паковочных материалов для изготовления функционально эффективных съемных протезов имеет большое значение для практического здравоохранения, что и определило цель нашей работы. ____
Цель исследования.
Повышение эффективности ортопедического лечения больных при
использовании легированных паковочных материалов основе твердых сортов
гипса для изготовления съемных пластиночных протезов.
Задачи исследования:
1. Разработать композицию на основе смесей гипсов 2-3 типа и модификаторов для изготовления рабочих моделей и пресс-форм, обеспечивающую высокую точность базиса съемного пластиночного протеза, при компрессионном методе прессования.
2. Разработать технологические этапы изготовления съемных пластиночных протезов на основе легированных паковочных материалов.
3. Исследовать динамику воспалительных процессов слизистой оболочки Полости рта под базисами съемных протезов, изготовленными на рабочих моделях, пресс-формах из медицинского гипса и с применением легированных паковочных материалов.
4. Изучить интенсивность и величину атрофических процессов твердых и мягких тканей под базисами съемных протезов, изготовленных на рабочих моделях из различных видов паковочных материалов.
5. Изучить функциональные показатели съемных протезов, изготовленных с применением трех видов паковочных материалов.
Научная новизна исследований.
1. Впервые предложена композиция упрочненных паковочных материалов, обеспечивающая стабильные геометрические параметры и необходимую точность базиса съемных пластиночных протезов при компрессионном и других методов изготовления съемных протезов. Разработаны критерии выбора паковочного материала. Улучшено качество поверхности рабочих моделей и пресс-форм, снижена адгезивность к жестким базисным полимерам. Патент на изобретение № 2223716, от 20.02.2004г. (в соавт.)
2. Изучены и проанализированы свойства композиций на основе смесей гипса с супергипсом, в зависимости от соотношения а- и Р- гипсов.
3. Изучено влияние модификаторов на физико-механические, технологические свойства минеральных сортов супергипса, смесей разных типов гипса, на линейное расширение различных сортов гипса.
4 Обосновано применение легированных паковочных материалов на основании физико-механических исследований. Разработаны технические условия, позволяющие целенаправленно изменять спектр прочностных свойств и степень линейного расширения паковочного материала в необходимых пределах.
5. Разработана предпосылка для подбора характеристик паковочных материалов (прочность при сжатии, линейное расширение, ударная вязкость, твердость, тепловое расширение) для компенсации полимеризационной усадки базисных полимеров.
6. Изучена динамика воспалительных процессов слизистой оболочки по результата^ мйЙроНйстохимической реакции, дана сравнительная
характеристика интенсивности атрофических процессов и функциональная эффективность пользования съемными протезами, изготовленными с использованием трех видов паковочных материалов. Практическая значимость работы.
Предложены новые композиции паковочных материалов, позволяющие решать проблему изменения геометрических параметров базиса съемного пластиночного протеза при классическом способе компрессионного прессования базисных пластмасс в условиях стоматологических поликлиник.
Улучшено качество поверхности рабочих моделей и пресс-форм, снижена адгезивность к жестким базисным полимерам.
Разработаны и упрощены методики для зубных техников, позволяющие легировать и модифицировать паковочные материалы. Использование легированных паковочных материалов значительно расширяет возможности практических врачей в эффективном лечении пациентов со сложным рельефом протезного ложа.
Разработанные паковочные материалы позволяют сократить время работы зубного техника при обработке протезов и врача по коррекции съемных протезов, снизить сроки адаптации к протезам, в перспективе особенно в комплексе с двухслойными базисами.
Усовершенствование физико-механических свойств паковочных материалов позволяет получить более точные и качественные конструкции съемных пластиночных протезов, без использования дорогостоящих импортных материалов, что способствует снижению интенсивности атрофических процессов тканей протезного ложа и повышению функциональной эффективности съемных протезов при сложных клинических условиях в полости рта.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Физико-механические свойства легированного паковочного материала на основе смеси 70г гипса, ЗОг супергипса, 44 мл воды и 0,062 масс. ч. КЭ-10-01.
2. Влияние составных элементов композиции на точность воспроизведения базиса протеза.
3. Эффективность ортопедического лечения с применением съемных протезов, изготовленных на рабочих моделях и пресс-формах из легированного паковочного материала.
Внедрение в практику.
Результаты исследования используются при обучении курсантов на кафедре ортопедической стоматологии ФПК и ППС, внедрены в практику стоматологической поликлиники Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, в работу молодых ученых и специалистов Межрегиональной Школы - семинара проведенного в марте 2003 года в г. Воронеже, стоматологических поликлиниках города Воро'нежа. Апробация работы.
Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на XL1 отчетной научной конференции Воронежской
государственной технологической академии, - г. Воронеж- февраль, 2003г.; на первом Межрегиональном школе-семинаре молодых ученых и специалистов (г. Воронеж- март, 2003г.). Работа апробирована на совместном заседании кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии с курсом физиотерапии, ортопедической стоматологии ФПК и ППС, детской стоматологии, коллектива стоматологической поликлиники Воронежской государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко и кафедры технологии перерабэтки полимеров Воронежской государственной технологической академии (Воронеж, 2005г.) Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Изобретения: Способ изготовления моделей челюстей из гипса: Патент на изобретение № 2223716, г. Москиа, 20.02.2004г. - М., (в соавт.)
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводое, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 10 рисунками. Указатель литературы содержа 235 источников - 186 работ отечественных и 49 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.
Дня решения поставленных задач было обследовано и проведено лечение 100 пациентов в возрасте от 45 до 80 лет. В связи с поставленными задачам л, в исследование были включены пациенты с полной потерей зубов I-I1 стс юнями атрофии челюстей по А.И. Дойникову (1976), I типом слизистой оболочки по В.Н. Копейкину (1993) и частичной потерей зубов 1 класс ПС' Кеннеди. Распределение пациентов по возрасту и полу приведено в таблице 1
Таблица 1
Пол Возраст
41-50 51-60 61-70 итого
Мужчин 1 5 36 42
Женщин 9 11 38 58
Всего 10 16 74 100
Пациентам были изготовлены съемные протезы с жестким базисом и с постановкой искусственных зубов по методу М.Е. Васильева, при формовании наиболее распространенной в клиниках ортопедической стоматоаогии базисной пластмассой горячего отверждения «Фторакс» с использованием классической технологии компрессионного прессования.
Больные были разделены на пять групп, включая две контрольные, в зависимости от состава паковочного материала, применяемого для изготовления рабочих моделей и индивидуальных пресс-форм, испо.г ьзуемых для изготовления съемных пластиночных протезов. Распределение пациентов по группам приведено в таблице 2.
Таблица 2
Общая характеристика контингента исследуемых
Группы Описание Примечание
1 (Контрольная) 20 пациентов с I-II степенью атрофии альвеолярного отростка верхней и нижней челюсти (рабочая модель и пресс - форма - гипс промышленного производства ОАО Кубанский гипс «KNAUF») В соотношении на ЮОг гипоа 55 мл воды
2 20 пациентов с HI степенью атрофии альвеолярного отросгка верхней и нижней челюсти (рабочая модель и пресс - форма смесь гипса 2 типа «KNAUF» с гипсом зуботехническим высокопрочным ЗВГ-01 «Супергипс-Ц» 3 типа (производство ООО «Целит» г. Воронеж) и водной эмульсией на основе полиметилсилаксана марки 400 (КЭ-10-01) В соотношении на 70г гипс а и ЗОг супергипса - 44 мл воды и 0,0о2 масс ч КЭ-10-01 (без приме гения изоляционного лака)
3 20 пациентов с 1-11 степенью атрофии альвеолярного отростка верхней и нижней челюсти (рабочая модель и пресс - форма гипс 2 типа «KNAUF» модифицированный водной эмульсией КЭ-10-01 В соотношении на ЮОг гипса - 50 мл воды и - ^ ,5 мае ч КЭ-10-01 (без применения изоляционного лака)
4 (Контрольная) 20 пациентов 1 класс по Кеннеди, с концевыми дефектами зубных рядов верхней и нижней челюстей (рабочая модель и пресс - форма гипс 2 типа «KNAUF»). В соотноиении на 1 ООг гипоа 55 мл воды
5 20 пациентов 1 класс по Кеннеди, с концевыми дефектами зубных рядов верхней и нижней челюстей (рабочая модель и пресс - форма смесь i икса 2 типа «KNAUF» с «Супергипс-Ц» и водной эмульсией КЭ-10-01 В соотношении на 70г гипс а и ЗОг супергипса - 44 мл воды и 0,0<>2 масс ч КЭ-10-01 (без применения изоляционного лака)
Клиническое обследование пациентов проводили по общегринятой схеме, позволяющей установить стоматологический статус. Из общих поликлинических методов анализа стоматологического статуса проводили опрос, осмотр, зубных рядов, альвеолярных частей и альвеолярных отростков, использовали пальпацию, изучение контрольных моделей челюстей до лечения и через 12 месяцев после проведенного лечения. Особое внимание уделяли состоянию податливости слизистой оболочки полости рта, диагностику осуществляли по В.Н. Копейкину (1993).
Для более точного отображения протезного поля устраняли слизь и слюну специальными средствами для полоскания рта с умеренно выраженным сжимающим эффектом слизистой оболочки. При
протезировании пациентов предварительно снимались анатомические оттиски с помощью стандартных ложек апьгинатным материалом.
Индивидуальные ложки получали лабораторным путем из самотвердеющей пластмассы «Протакрил». Всем пациентам готовили функциональные оттиски с применение индивидуальных ложек коррегирующими силиконовыми массами «Stomaflex cream», «Сиэласт-05», «Сиэласт-21», «Сиэласт-69», не вызывающими компрессии слизистой оболочки более 50%(В.Н. Копейкин, А.П. Воронов 1993).
Рабочие модели и индивидуальная пресс-форма изготавливались в первой и четвертой группе из стоматологического гипса промышленного производства, в третьей с помощью паковочного материала на базе гипса, модифицированного водной эмульсией на основе полиметилсилаксана марки 400 (КЭ-10-01), в следующем соотношении на ЮОг гипса и 50мл водной эмульсии - 2,5 мас.ч. КЭ-10-01. Во второй и пятой группах рабочую модель и индивидуальную пресс-форму отливали из смеси 70г гипса и ЗОг супергипса в соотношении на ЮОг - 44 мл воды и 0,062 масс. ч. КЭ-10-01. Изоляционный лак во второй, третьей и пятой групппах не использовался, в первой и четвертой группах протезы изготавливались с применением изоляционного лака на альгинатной основе «Изолак» («Целит»).
При изготовлении съемных протезов во второй и пятой группах использовали следующую методику получения рабочих моделей и пресс-форм из легированных паковочных материалов. По функциональному оттиску во второй группе и анатомическому оттиску в пятой группе получали рабочие модели из смеси гипса с супергипсом и модификатора КЭ-10-01. Для этого воду в требуемом объеме вносили в резиновую колбу, добавляли модификатор и перемешивали. Далее добавляли в нее смесь стоматологического гипса с супергипсом, и выдерживали 20-30 сек., до насыщения. Формовочная смесь перемешивалась до однородной консистенции в течение 60 секунд. Заполнение и уплотнение формы цоколя индивидуальной рабочей модели проводили на вибростолике. Время заливки при температуре 23°С приблизительно четыре минуты, время схватывания приблизительно через 9,5±0,5 мин. после начала замешивания, время отверждения приблизительно через 20±0,5 мин. На рабочей модели изготавливали восковой базис с прикусными валиками для определения центральной окклюзии и восковой базис с искусственными зубами. Затем индивидуальную рабочую модель с восковым базисом и искусственными зубами паковали вышеуказанной смесью в кювету. При изготовлении паковочной смеси использовали те же пропорции гипса - супергипса и методику применения, как и для изготовления моделей. Подготовленную модель опускают в юовегу для компрессионного прессования и гипсуют смесью по методу обратной гипсовки. Основание кюветы заполняется смесью на вибраторе, и погружают в нее модель таким образом, чтобы зубы и искусственная десна возвышались над уровнем ее бортов. Зубы и восковой базис, как с наружной, так и внутренней стороны смесью не закрывают. Поверхность сглаживали и опускают кювету на несколько минут в воду.
Использование изоляции при добавлении силоксанов исключено. Контрштамп отливали на вибраторе, обращая особое внимание на то, чтобы в смеси не образовалось пузырей. Во избежание этого смесь добавляли небольшими порциями, уплотняя на вибростолике. Закрыв кювету крышкой, завинчивали ее в пресс и внимательно проверяли, чтобы все части плотно сошлись. Через 45 минут, кювету опускали в кипящую воду на 5-10 минут, с целью выпаривания воска. Лишь после того, как воск появится на поверхности воды, кювету извлекали и осторожно разъединяли ее части. Остатки воска смывали струёй кипятка и оставляют кювету открытой до полного охлаждения. Раскрытую кювету высушивали при температуре 85 градусов в сухожаровом шкафу в течение 5 часов. Формование базиса проводили по классической технологии. Полимеризация проводилась в сухожаровом шкафу по стандартной технологии. Последующие этапы изготовления съемных пластиночных протезов проводили по общепринятым методикам.
В исследовании были изучены физико-механические показатели сорока одной композиции: двух стандартных композиций гипса и супергипса, 9 композиций на основе медицинского гипса 2 типа и супергипса 3 типа в различных соотношениях, 20 композиций на основе супергипса с модификаторами, одной модификации медицинского гипса и 9 композиций на основе смесей гипсов с модификаторами. Проведено исследование качества поверхности, линейного и термического расширения композиций. В качестве модификаторов использовали: водный раствор ПВС, водные эмульсии КЭ-10-01, ПВА, БС-65-ГП в различных массовых соотношениях. Следует отметить, что водное число соответствовало доли каждого компонента, и было рассчитано в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя.
Стандартные цилиндрические образцы диаметром (20±0,2) мм и высотой (40±0,4) мм испытывались на прочность при сжатии ГОСТ 518872002 (ИСО 6873-98), шероховатость поверхности. Для остальных испытаний: время схватывания, линейное расширение - композиции заливались в индивидуальные формы, предназначенные для испытаний.
Согласно ГОСТ 51887-2002 (ИСО 6873-98) проводились испытания модифицированных образцов на время схватывания и затвердение на приборе Вика «ОГЦ», определение линейного расширения при твердении на приборе ГОИ, испытания на прочность при сжатии осуществлялось с помощью разрывной машины 2161 Р-5. Определение шероховатости образцов проводили на приборе профилограф-профилометр (модель 201) электротермическим способом на электротермической диаграммной бумаге по ГОСТ 2789-59. Определение коэффициента линейного теплового расширения проводили посредством термостата с кварцевым дилатометром.
Для изучения изменений топографо-анатомических особенностей челюстей по результатам лечения пациентов проведены клинические, биометрические, и макрогистохимические методы исследования.
Воспалительная реакция слизистой оболочки протезного ложа изучалась с применением макрогистохимической реакции (Каливраджиян Э.С., Лесных Н.И., 1990). Для измерения площади зон воспаления применялся специализированный графический пакет Adobe Photoshop.
Контрольные модели для биометрических исследований изготавливали по разгружающему оттиску Биометрические исследования атрофических процессов твердых и мягких тканей челюстей проводили на видоизмененном параллелометре с микрометром с точностью до 0,01 мм (Э.С. Каливраджиян, 1986; Лесных Н.И. 1990).
С целью проверки функциональных качеств и проведения коррекции протезов пациенты приглашались на повторные приемы для проверки степени устойчивости протеза и качества протезирования посредством специал >ных тестов по Б.В. Свирину (1998).
Весь полученный цифровой материал клинических, лабораторных, физико-механических исследований был выражен в системе СИ. Результаты обследования больных заносили в компьютерную базу данных с использованием специализированного программного обеспечения на платформе Microsoft Access 97/2000. Исходные данные обрабатывались в программе «Statistica for Windows 5.0». Для обработки полученных данных использовали метод вариационной статистики с вычислением средней арифметической (М) среднеквадратичного отклонения (<т) и ошибки средней величины (t). Средние значения сопоставляли критерию Стьюдента. Различи? считали достоверными при р<0,05, что является достаточным при проведении медицинских исследований. Расчеты производились на персональном компьютере Pentium-4 под управлением операционной системы Windows ХР SP-2.
Результаты собственных исследований и их обсуждение.
Пслученые данные демонстрируют влияние соотношения а- и р-гипсов it смеси на параметры композиций. Известно что Р- гипс обладает пониженной растворимостью по отношению к а- гипсу. Таким образом, дисперсность системы и ее активность, связанная с центрами кристаллизации определяет динамику процесса. Если время схватывания стандартного растворЕ гипса и воды составляет 8 минут, то для композиций с разным соотношением компонентов оно различно. Изучение время схватывания смесей показало, что в интервале введения от 10 до 50 массовых частей супергипса в гипс скорость отверждения смесей значительно не меняется. Однако при введении более 50 массовых частей гипса в смесь процесс резко замедляется и становится аналогичным стандартной композиции супергипса с водой. Вероятно, что увеличенное время отверждения супергилса и дальнейшая его кристаллизация более длительна по сравнению с обычным гипсом, т.е. монолитность системы связана с завершением процесса кристаллизации. Это также подтверждается лучшими свойствами для состава 80:20 (супергипс: гипс). Очевидно, что упрочнение связано с оптимальным отвержд;нием смеси. Несколько иная картина отмечена для высушенных
образцов. Прочность супергипса достигла 43,8 МПа, но для состава 90:10 она соответствовала 44,5 МПа. Для соотношения 80:20 она также была еще выше, чем у предыдущей смеси. С увеличением доли обычного гипса прочность на сжатие снижалась.
Согласно полученным данным для линейного расширения композиций смесей выявлена общая закономерность, связанная с ее возрастанием при увеличении доли обычного гипса в составе смеси гипсов. Она возрастает от 0,2 до 0,36%. Как показали исследования, практически у всех композиций смесей показания линейного расширения выше, чем у стандартных образцов. Максимальное значение показателя линейного расширения выявлено у композиции с соотношением 60 г гипса 40 г супергипса и 42 мл воды.
Таким образом, на основании полученных данных следует, что, изменяя соотношение компонентов а- и ß- гипсов можно подбирать индивидуальные характеристики смеси. Это дает большие возможности регулировать технологичность композиций в зависимости от поставленной задачи в процессе изготовления рабочих моделей и индивидуальных пресс-форм для изготовления съемных пластиночных протезов. Исследования показали, что композиции с соотношением 30 масс частей супергипса к 70 масс, частям гипса наиболее подходит для модификации с целью улучшения характеристик поверхности.
При изучении свойств композиции гипса 2 типа с модификатором КЭ-10-01 определено воздействие модификатора на линейное расширение гипса, в сравнении с супергипсом, получены также результаты резкого увеличения времени схватывания композиций и, что модификатор имеет незначительное влияние на возрастание прочности при сжатии через 60 минут в интервале концентраций от 1,0 масс, части до 2,5 масс, частей, в отличие от стандартной композиции. При концентрации от 3,7 масс, частей до 15,0 масс, частей снижается прочность композиций до 20% в отличие от стандарта. В интервале концентраций модификатора от 7,5 масс, частей до 15,0 масс, частей, положительная усадка композиций выходит за пределы рекомендованные ГОСТ 51887-2002 (ИСО 6873-98). Оптимальные результаты получены при исследовании гипса «KNAUF», модифицированного КЭ-10-01 - 2,5 масс, частями, имеющая лучшие физико-механические параметры в сравнении со стандартной композицией.
Данные воздействия модификаторов на супергипс показывают зависимость времени схватывания от концентрации модификатора, все испытанные композиции укладываются в нормативы. Применение модификаторов приводит к увеличению времени схватывания супергипса. Введение в композиции КЭ-10-01 в низких концентрациях приводит к незначительному возрастанию прочности композиции и увеличению линейного расширения отвержденного супергипса до 0,35%, увеличение концентрации приводит к большим показателям коэффициента линейного расширения супергипса.
Использование водных растворов ПВС оптимально в концентрации -0,062 масс, части, остальные композиции с интервалом концентраций
поливинилового спирта 0,125 - 1,0 масс. част, с неудовлетворительной прочностью и увеличенным линейным расширением.
Д1я композиций с латексом БС-65-ГП получены данные о зависимости прочнсктных характеристик от концентрации модификатора, так время схватывания композиций на основе БС-65-ГП одно из самых больших, прочностные характеристики показывают, что низкие концентрации оказывают незначительное влияние на прочностные характеристики. Лучшими характеристиками обладает композиция с концентрацией модификатора 1,125 масс. част. Согласно полученным данным, следует, что БС-65-ГП в концентрациях до 1,0 масс. част, не приводит к увеличению линейного расширения отвержденного супергипса.
Виедение в супергипс ПВА резко снижает прочность композиции. УстаноЕлено, что введение ПВА также производит неблагоприятное влияние на коэффициент линейного расширения супергипса, это приводит к его резкому увеличению. Практически свойства стабильны при введении модификатора в интервале концентраций от 0,062 - 0,5 масс. част.
По результатам исследований лучшими композициями с супергипсом являются КЭ-10-01 (0,25 масс, част.), ПВС (0,062 масс, част.), БС-65-ГП (1,125 масс. част). Композиции с этими концентрациями имеют оптимальные физико-механические параметры для изготовления рабочих моделей в съемном протезировании.
При изучении влияния модификаторов в низких концентрациях на смеси аир- гипсов (смеси гипса с супергипсом в соотношении 70: 30), было установлено, что показатели прочности во влажном состоянии оптимальны для композиций КЭ-10-01 и БС-65-ГП в концентрациях 0,062 масс, части. Для остальных композиций прочность на сжатие имеет низкие показатели. Установлено, что в интервале используемых концентраций модификатора от 0,062 мгсс. частей до 0,25 масс, частей, линейное расширение композиций не выходш за пределы оптимальных.
При изучении влияния КЭ-10-01 на качество поверхности композиций, установлено, что шероховатость образцов соответствует 9 классу точности и имеет лучшие показатели для изготовления рабочих моделей и пресс-форм.
Для объективной оценки клинического состояния слизистой оболочки протезного ложа использовалось макрогистохимическое исследование. Результаты представлены на рис. 1.
Суммарная площадь зон воспаления в день фиксации протеза у пациентов первой группы составляла 3682 мм2, у пациентов 2-й группы -2975 мм2, у пациентов 3-ей группы 3483 ммг, у пациентов 4 группы 1564 мм2, у пациентов 5 группы 1141 мм2.
Спустя 1 месяц эти показатели снизились у пациентов 1 -ой группы до 1997 мм2, у пациентов 2-ой группы до 1019 мм2, у пациентов третьей группы до 1467 Мм2, у пациентов 4 группы 1368 мм2, у пациентов 5 группы 881 мм2.
Спустя год пользования протезами суммарная площадь зон воспаления у первой группы была 2079 мм2, у второй группы пациентов — 938 мм2, у третьей группы — 1427 мм2, у пациентов 4 группы 1121 мм2, у пациентов 5
группы 652 мм2. Показатель суммарной площади зон воспаления в 1 контрольной группе в 2,2 раза выше, чем во 2 группе, и 1,4 раза выше, чем в третьей группе. В 5 группе этот показатель ниже, чем в 4 контрольной группе в 1,7 раза.
4000 т-
□ 1 день □ 1 мес. Ш 3 мес._□ 6 мес. ■ 12 мес
Рис. 1. Результаты макрогистохимического исследования.
Из анализа результатов исследования можно сделать вывод, что под съемными пластиночными протезам, изготовленными во 2 и 5 группах на легированном паковочном материале без применения изоляционнс го лака, наблюдалось меньшее количество суммарных площадей зон воспалительной реакции в день фиксации протезов. Спустя год после фиксации прэизошло значительное снижение суммарной площади зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа под базисами съемных пластиночных протезов в этих группах, площадь воспаления в третьей группе ненамного меньше показатели контрольных групп. Это косвенно свидетельствует о функциональной ценности съемных протезов изготовленных с помощью паковочных материалов во второй, пятой группах.
Анализ статистических данных атрофических процессов показывает большую функциональную эффективность полных и частичных съемных пластиночных протезов изготовленных на рабочих моделях и пресс-оормах с легированным паковочным материалам. Данные результатов анализа свидетельствуют о снижении атрофических процессов твердых и мягких тканей альвеолярного гребня верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти. Это подтверждается проведенными биометрическими исследованиями контрольных моделей челюстей до протезирования и через год пользования данными протезами. Результаты биометрических исследований показали различную динамику снижения высоты альвеолярного гребня у пациентов через 12 месяцев и представлены на рис. 2.
I_.
■пляж
т
3-
7.2 7,4 7,6 7,8 8 8,2 8,4 Снижение высоты Альвеолярного гребня, мм Ш в/ч, до лечения □ в/ч, после лечения
8,6
зэ
шя
снижение высоты альвеолярного гребня, мм Он/ч, после лечения Шн/ч, до лечения
Рис. 2. Динамика атрофических процессов челюстей.
Из результатов статистических показателей исследований видно, что снижение высоты альвеолярного гребня верхней челюсти произошло в 1 группе пациентов через год пользования на 1,2±0,28 мм(Р<0,05), во 2 группе на 0,81±0,35 мм (Р<0,05), в 3 группе на 0,88±0,38 мм (Р<0,05), в 4 группе на 0,63±0,22 мм (Р<0,05), в 5 группе на 0,47±0,26 мм (Р<0,05).
Уменьшение высоты альвеолярной части нижней челюсти составило в 1 группе пациентов через год пользования 1,24±0,19 мм (Р<0,05), во 2 группе 1,03±0,19 мм (Р<0,05), в 3 группе 1,1±0,21 мм (Р<0,05), в 4 группе 1,05±0,81 мм (Р<0,05), в 5 группе 0,57±0,39 мм (Р<0,05). В 1 группе показатели снижения высоты альвеолярного гребня верхней челюсти в 1,4 раза выше, чем во 2 группе и 1,3 раза выше, чем в 3 группе, а альвеолярной части нижней челюсти 1,2 и 1,1 раза соответственно. При сравнении этих показателей в 4 и 5 группах, то в 4 группе они больше в 1,3 раза на верхней челюсти и 1,8 раза на нижней челюсти.
Как видно из полученных данных, во второй и пятой группах снижение высоты альвеолярного гребня было наименьшим. Полученные данные свидетельствуют о меньшей тенденции к атрофическим процессам во второй и пятой группах. Первая и четвертая группы пациентов характеризовались неуклонным ростом атрофии альвеолярных отростков. Таким образом, анализ статистических результатов исследования позволяет сделать вывод о том, что степень интенсивности атрофических процессов тканей протезного ложа была наименьшей у пациентов второй и пятой групп, что по нашему
мнению связано с применением паковочного материала на основе гипса и супергипса, модифицированного КЭ-10-01.
Из данных исследования в таблице 3 видно, что наилучшие показатели функциональных и эстетических результатов протезирования у пациентов второй и пятой групп по отношению третьей и к контрольным группам.
Таблица 3
Результаты исследования функциональных и эстетических результатов
комплексного лечения
Группы у7 Верхняя челюсть Нижняя челюсть
% оценок Оценка по Б.В. Свирину (1998) 1 день 12 мес. 1 день 12 мес.
отлично 55 55 40 40
Первая хорошо 35 25 50 65
удовлетворительно 10 20 10 5
неудовлетворительно - - - -
отлично 70 75 55 60
Вторая хорошо 20 10 40 35
удовлетворительно 10 10 5 5
неудовлетворительно - - - -
отлично 65 65 40 50
Третья хорошо 20 30 55 45
удовлетворительно 15 5 5 5
неудовлетворительно - - - -
отлично 60 55 55 55
Четвертая хорошо 35 40 30 35
удовлетворительно 5 5 5 5
неудовлетворительно - - - -
отлично 80 85 70 85
Пятая хорошо 10 10 15 10
удовлетворительно 5 5 15 5
неудовлетворительно - - - -
Необходимо отметить тот факт, что у пациентов всех групп не наблюдалось неудовлетворительных оценок.
Показатели процентного соотношения оценок были относительно стабильны, но с тенденцией к увеличению хороших и отличных. Таким образом, при сравнительной оценке, клинических, биометрических показателей зубочелюстной системы у пациентов второй и пятой групп все показатели достигают лучших результатов. Следовательно, предлагаемый легированный паковочный материал, способствует изготовлению протезов с более лучшими качествами и большей эффективностью, чем медицинский гипс второго типа.
Выводы.
1. Разработан и опробован в клинической практике легированный паконочный материал на основе смеси 70г гипса, ЗОг супергипса, 44 мл воды и 0,062 масс. ч. КЭ-10-01, с высокими физико-механическими и технологическими показателями для изготовления рабочих моделей и индивидуальных пресс-форм, обеспечивающий высокую точность базиса протеза съемного протеза. Создана предпосылка для подбора харастеристик формовочных материалов (прочность при сжатии, линейное расширение, ударная вязкость, твердость, тепловое расширение) для компенсации полимеризационной усадки базисных полимеров.
2. В результате исследований модифицирована методика использования паковочных материалов для рабочих моделей и пресс-форм, усовершенствована и упрощена технология применения модификационных добавок на основе водных эмульсий поли яетилсилоксанов, улучшено качество поверхности рабочих моделей и индивидуальных пресс-форм, снижена адгезивность к жестким базисным полимерам, установлена зависимость физико-механических покасателей от концентрации компонентов.
3. Установлено снижение суммарных площадей зон воспаления слизистой оболочки в рабочих группах по сравнению с контрольными, так пока: атель суммарной площади зон воспаления во 2 группе в 2,2 раза меньше чем в 1 группе и 1,4 раза меньше чем в 3 группе. В 5 группе по сравнению с 4 группой этот показатель ниже в 1,7 раза.
4. Результаты исследований показали меньшую интенсивность атрофических процессов тканей протезного ложа во 2 и 5 группах: в 1 группе показатели снижения высоты альвеолярного гребня верхней челюсти в 1,4 раза выше, чем во 2 группе и 1,3 раза выше, чем в 3 группе, а альвеолярной части нижней челюсти 1,2 и 1,1 раза соответственно; в 4 группе они больше в 1,3 раза на верхней челюсти и 1,8 раза на нижней челюсти по сравнению с 5 группой.
5. Параметры функционального состояния зубочелюстной системы после проведенного ортопедического лечения по предложенной методике отличаются выраженной положительной динамикой эффективности поль'ования протезами, полученными по модифицированной технологии в отличие от протезов, изготовленных по общепринятой технологии.
Практические рекомендации.
1. Для повышения точности изготовления съемных пластиночных протезов изменить традиционную паковку медицинским гипсом 2 типа, заменив его наиболее оптимальным, для получения рабочих моделей и индивидуальных пресс-форм, составом на основе смеси гипса с супергипсом в соотношениях 70:30, модифицированной водной эмульсией -КЭ-10-01.
2. Для получения планируемого расширения композиции необходимо соблюдать: водогипсовое соотношение, использование дистиллированной воды, чистоту поверхностей. После смешивания, время заливки нельзя увеличивать внесением дополнительных порций воды и модификатора. Гипсовая смесь должна сразу же после замешивания выливаться в форму. При использовании модификаторов на основе водорастворимых полимеров выдержка в течение 30 секунд обязательна без перемешивания смеси. Время смешивания ручным способом не менее 1 минуты (общее время до внесения в цоколь или модель 80-90 секунд в среднем). Заливка на вибростолике должна быть прекращена через 3,5-4,0 минуты после начала замешивания. Отлитую модель удалять из слепка и цоколя не ранее, чем через 60 минут после заливки, в течение еще часа рабочая модель должна находится на рабочем столе, обработка ее не допустима, т.к. показали наши исследования основное линейное расширение происходит в первые 2 часа.
3. Рекомендовать производителям стоматологических материалов выпуск паковочного материала на основе смеси а- и ß- гипсов с указанными характеристиками.
4. Изготовление моделей из легированных паковочных материалов рекомендовать при неблагоприятных анатомо-топографических условиях протезного ложа: полной атрофии альвеолярного гребня и альвеолярной части беззубых челюстей, выраженном небном торусе, узком или тонком альвеолярном гребне, острых костных выступах, плоском своде неба, симметричных экзостозах, остром гребне внутренней косой линии, подбородочно-подъязычном торусе в комплексе с лабораторным изготовлением двухслойных базисов.
5 При полимеризации в сухожаровом шкафу базисных полимеров с точки зрения теплового расширения паковочных материалов, смеси гипсов предпочтительнее чистого гипса и супергипса, однако для достижения лучших показателей расширения необходима предварительная сушка пресс-форм. Охлаждение после полимеризации в сухожаровоы шкафу, необходимо проводить в два этапа: до 50°С с открытой дверцей, и далее до температуры окружающей среды на воздухе.
6 Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать предложенный легированный паковочный материал в практическое здравоохранение для компрессионного, литьевого и микроволнового методов изготовления съемных пластиночных протезов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Смирнов Е.В. Применение розового супергипса Ц (Целит, Россия) в качестве паковочного материала для изготовления базисов съемных пластиночных протезов / Е.В. Смирнов, P.A. Костин, A.A. Гэадобоев //Современная медицина: проблемы и перспективы. - Сборник научных трудов,- Воронеж, 2003.-С. 48-50.
2. Смирнов E.B. Легирование паковочных материалов дисперсионными эмульсиями на основе полиметилсилоксанов / Е.В. Смирнов, Н.И. Лесных, P.A. Костин / Технология третьего тысячелетия. - Сборник научных трудов.- Воронеж, 2003,-С.42-46.
3. Смирнов Е.В. Модификация фосфогипса ПМС/Е.В. Смирнов, Калмыков В.В., Водопьянова Е.В./ Материалы XLI отчетной научной конференции за 2002 г. (часть 2): ВГТА. Сборник научных трудов.- Воронеж, 2003, - С. 234-235.
4. Причины ятрогенного и техногенного ухудшения эстетических качеств протезов/Н.И. Лесных, Е.В. Смирнов, И.В Бондарь, Л.Н. Дедюрина /Актуальные вопросы высшего образования, теории и практики , современной стоматологии. - Сб. науч. трудов. - Воронеж 2002,-С. 137139.
5. Факторы, влияющие на снижение интенсивности атрофических процессов
тканей полости рта при лечении несъемными и съемными протезами/ Е.В. '
Смирнов, Н.И. Лесных, Л.Н. Дедюрина, P.A. Костин /Актуальные вопросы высшего образования, теории и практики современной стоматологии. - Сб. науч. трудов. Воронеж, 2002,-С. 140-147.
6. Опыт и перспективы применения паковочных материалов модифицированных вводно-дисперсионными эмульсиями на основе полиметилсилоксанов/ Е.В. Смирнов, Н.И. Лесных, В.В. Калмыков, А.И. Моргачев /Факультету повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов - 20 лет. - Сборник научных трудов. Воронеж, 2003, - С. 325-330.
7. Смирнов F..В. Влияние легированных паковочных материалов на основе различных сортов гипса на точность изготовления базисов съемных пластиночных протезов. / Е.В. Смирнов/Новые технологии в биологии и медицине. - Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых,- Воронеж, 2004. - С. 253-256.
Изобретения по теме диссертации
1. Способ изготовления моделей челюстей из гипса: Патент на изобретение № 2223716, г.Москва, 20.02.2004г. - М., (Калмыков В.В., Куралесин А.Н., Костин P.A., Моргачев А.И. и др.) •
Список сокращений и обозначений
КЭ-10-0! - 70 % водная эмульсия полиметилсилоксана марки 400;
ПВС - водный раствор поливинилового спирта;
ПВА - 50% водная эмульсия латекса поливинилацетата
БС-65-ГП - 50% водная эмульсия бутадиен-стирольного латекса;
Типы гипса - классификация стоматологических гипсов согласно ГОСТ Р 51887-2002 (ИСО 6873-98), в зависимости от назначения и значения предела прочности при сжатии;
а- полугидрат, ß-полугидрат - модификации сульфата кальция.
Тип. ВГАУ. 3. № 2297-2005.1,0 п. л. Т. 100 экз.
р- 9 5 8 0
РНБ Русский фонд
2006-4 6666