Оглавление диссертации Микитченко, Наталья Анатольевна :: 2009 :: Москва
Глава 1 1.
Глава
2.1 2.
Глава
Глава
4.2 4.2.1.
Список сокращений Введение
Обзор литературы
Состояние здоровья детей, посещающих общеобразовательные учреждения Современные аспекты этиологии и патогенеза острых респираторных заболеваний у детей школьного возраста Методы оздоровления и профилактики острых респираторных заболеваний в организованных коллективах
Применение галотерапии в медицине
Объем наблюдений, методы исследования и методики лечения.
Объем наблюдений и методы исследования. Методики лечения.
Клиническая характеристика групп школьников Результаты применения галотерапии у школьников в общеобразовательных учреждениях
Динамика клинических симптомов Динамика показателей функции внешнего дыхания Динамика показателей компьютерной пневмотахометрии Динамика показателей пикфлоуметрии Динамика показателей цитобактериологического и морфофункционального состояния слизистой ротоглотки Динамика показателей мукозального иммунитета
4.5 Динамика психологического статуса
Динамика психологического статуса по данным цветового
4.5.1 93 теста Люшера
Динамика психологического статуса по данным шкал
4.5.2 94 личностной тревожности (A.M. Прихожан).
4.6 Динамика показателей физической подготовленности 96 Эффективность применения галотерапии у школьников в
4.7 общеобразовательных учреждениях по непосредственным 99 и отдаленным результатам исследования
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Микитченко, Наталья Анатольевна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
В последнее годы состояние здоровья детей и подростков становится предметом острой тревоги общества. К особенностям формирования здоровья детей в различные возрастные периоды в современных условиях можно отнести выраженное нарастание распространенности функциональных отклонений и хронической патологии; резкое уменьшение количества абсолютно здоровых детей. [Теплер Е.А. 2006, Шарапова О.В. 2006, Баранов A.A. 2007, Кучма В.Р 2009]. Отмеченные негативные тенденции состояния здоровья детей школьного возраста связаны не только с неблагоприятным влиянием социально-экономических и экологических факторов, но и со значительной интенсификацией учебного процесса.
Наиболее выраженный рост заболеваемости отмечается в школьном возрасте [Бережков Л.Ф. 2001, Рапопорт И.К. 2006, Кучма В.Р. 2009]. Для преодоления кризисной ситуации состояния здоровья школьников, необходимым является развитие системы оказания медицинской помощи детям, прежде всего, в образовательных учреждениях. Создаваемые в последние годы «Школы здоровья» и «Центры содействия здоровью», основными задачами которых является сохранение и укрепление здоровья учащихся, составляют огромный потенциал для оздоровления детского населения.
Среди болезней детей, посещающих образовательные учреждения, наиболее распространенными остаются заболевания органов дыхания, и в первую очередь - острые респираторные инфекции. [Альбицкий В.Ю. 2003, Cohen R.2005].
На фоне частых ОРЗ нарушается функциональная активность компенсаторных механизмов организма ребенка, снижается иммунологическая реактивность, возникает возможность формирования хронических очагов инфекции, снижаются показатели физического и нервно-психического развития, что нередко приводит к социальной дезадаптации детей и определяет необходимость разработки и научного обоснования внедрения эффективных оздоровительных технологий в процесс обучения.
В последние годы проводится активная работа по разработке методов медикаментозной профилактики и лечения острых респираторных заболеваний.[Michel F.B.1996, Nowak D 1997, Harrison 2001, Самсыгина Г.А. 2006, Гаращенко М.В. 2007, Артемова С.Ю. 2008]. Однако, учитывая сохраняющиеся значительный удельный вес ОРЗ среди детей, посещающих организованные коллективы, а также возможность возникновения побочных реакций на медикаментозные иммуномодуляторы, актуальным является поиск новых методов оздоровления детей с учетом этиологических, патогенетических механизмов, факторов внешнего окружения, формирующих предрасположенность организма ребенка к частым респираторным заболеваниям.
Восстановительная медицина накопила большой опыт по профилактике заболеваний и формированию здоровья с применением оздоровительно-профилактических и лечебно-реабилитационных и реабилитационных, преимущественно немедикаментозных технологий. Однако эти разработки до сих пор остаются недостаточно востребованными школой.
Одним из перспективных в этом отношении методов является галотерапия, для проведения которой, созданы современные галокамеры. В последние годы разработаны новые модификации галокамер в виде галокабинетов, организация которых не требует значительных материальных затрат и выделения больших площадей (минимальная площадь 1,5 - 2 м2 на 1 ученика).
Безопасность метода, отсутствие побочных эффектов хорошая переносимость детьми открывают дополнительные возможности для применения метода в педиатрической практике.
Несмотря на значительное количество исследований по влиянию галотерапии на организм человека, до настоящего времени остается недостаточно изученной патогенетическая обоснованность применения метода для оздоровления детей в условиях общеобразовательных школ на фоне учебного процесса, что определяет необходимость дальнейшего более углубленного изучения механизма действия, разработки оптимальных параметров воздействия и внедрения метода в практику.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Научное обоснование применения галотерапии для оздоровления детей в общеобразовательных учреждениях.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить влияние галотерапии, проводимой в школах на фоне учебного процесса, на состояние здоровья детей, характер течения острого респираторного заболевания.
2. Определить цитобактериологическое и морфофункциональное состояние слизистой ротоглотки, показатели мукозального иммунитета и их динамику у школьников при применении галотерапии.
3. Изучить влияние галотерапии на показатели функции внешнего дыхания, психоэмоциональный статус и уровень физической подготовленности детей, посещающих общеобразовательные учреждения.
4. Оценить эффективность галотерапии, как метода оздоровления детей в условиях общеобразовательных учреждений, по непосредственным и отдаленным результатам лечения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые дано научное обоснование применения галотерапии для профилактики острых респираторных заболеваний у детей, посещающих образовательные учреждения. Разработан новый метод оздоровления детей в школах с применением управляемой лечебной дыхательной среды сухого аэрозоля хлорида натрия, установлена возможность применения галотерапии на фоне учебного процесса.
Впервые доказано, что галотерапия, оказывает положительное воздействие на слизистую оболочку ротоглотки у школьников, о чем свидетельствует уменьшение колонизационной активности патогенной и условно патогенной микрофлоры, снижение сенсибилизации слизистой, повышение фагоцитарной активности.
Показано благоприятное влияние галоаэрозоля на состояние мукозального иммунитета, что проявлялось нормализацией уровня секреторного Выявленная корреляционная взаимосвязь между степенью дисбиоза слизистой ротоглотки и концентрацией и 8^А2 свидетельствует об элиминационном действии сухого высокодисперсного аэрозоля хлорида натрия на патогенную микрофлору, на что указывает снижение повышенных уровней секреторного ^А.
Выявлено улучшение бронхиальной проходимости у детей под влиянием галотерапии, характеризующееся тенденцией к повышению максимальных объемных скоростей на уровне крупных, средних и мелких бронхов.
По результатам ежедневной пикфлоуметрии получены новые данные о достоверном увеличении пиковой скорости выдоха у детей в ответ на курсовое воздействие сухим высокодисперсным аэрозолем хлорида натрия.
Доказана возможность применения галотерапии, без сочетания ее с психорелаксирующими методиками, с целью улучшения психологического статуса школьников, нормализации работоспособности.
В работе впервые определены принципы дифференцированного применения галотерапии в качестве профилактического, оздоровительного и лечебного фактора в зависимости от клинического состояния ребенка, наличия симптомов острого респираторного заболевания.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
На основании проведенных исследований разработан патогенетически обоснованный метод оздоровления детей в школах, адаптированный для применения на фоне учебного процесса.
Дифференцированный подход к применению галотерапии способствует достижению клинического эффекта, позволяет уменьшить выраженность катарально-воспалительных явлений, сократить длительность острого респираторного заболевания. Профилактические курсы галотерапии в период эпидемических вспышек ОРЗ, проводимые непосредственно в условиях школы, позволяют снизить риск возникновения респираторных инфекций.
Безопасность, экономичность и высокая эффективность метода, разработанные дифференцированные схемы применения галотерапии с учетом клинико-функциональных особенностей детей обосновывают возможность применения галотерапии в качестве метода немедикаментозной профилактики ОРЗ и оздоровления детей в школах. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Негативные тенденции в состоянии здоровья школьников прогрессируют по мере обучения ребенка в школе. Частые острые респираторные инфекции нарушают функциональную активность компенсаторных механизмов ребенка, способствуют снижению иммунологической реактивности, уровня физической подготовленности и психологического статуса, приводят к нарушению резистентности слизистой ротоглотки, что создает условия для персистенции условно патогенной и патогенной микрофлоры, формирования хронических очагов инфекции.
2. Галотерапия является эффективным методом оздоровления детей в школах. Сухой высокодисперсный аэрозоль хлорида натрия оказывает противовоспалительное действие, способствует уменьшению колонизационной активности патогенной и условно-патогенной микрофлоры, стимулирует защитные свойства респираторного тракта. 3. Галотерапия снижает частоту острых респираторных заболеваний у детей и уменьшает число пропусков занятий в школе в связи с ОРЗ, улучшает психо-эмоциональное состояние школьников и уровень их физической подготовленности.
ВНЕДРЕНИЕ. Результаты исследования внедрены в практику и используются в работе «Школ здоровья» №1317, №1426 и «Центров содействия здоровью» на базе школ №1240, №681 г.Москвы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Первом Международном медицинском форуме «Индустрия здоровья» (2008), всероссийском форуме «Здравница 2008», Международной научно-практической конференции «Частно-государственное партнерство в сфере медико-технического обеспечения образовательных учреждений в рамках реализации национального проекта «Здоровье», всероссийском форуме «Здравница 2009», VI Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2009» и I Научном Съезде Российского Общества врачей восстановительной медицины.
Апробация работы состоялась на заседании научно-методического совета Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии 03.06.2009.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них одна статья в рецензируемом журнале.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение галотерапии для оздоровления детей в общеобразовательных учреждениях"
выводы
1. Клинико-функциональное состояние школьников, преимущественно, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями, характеризуется уменьшением резистентности слизистой ротоглотки, изменением показателей мукозального иммунитета, снижением параметров функции внешнего дыхания, повышением индекса тревоги и индекса нарушения работоспособности, снижением физической подготовленности.
2. Под влиянием галотерапии достоверно улучшается клиническая симптоматика острого респираторного заболевания, что характеризуется уменьшением воспалительных изменений слизистой оболочки носа, нормализацией риноскопической картины в более ранние сроки, уменьшением ринореи, кашля, облегчением отхождения мокроты.
3. Воздействие сухим высокодисперсным аэрозолем хлорида натрия способствует нормализации показателей мукозального иммунитета, что обусловлено элиминационным действием галоаэрозоля, ослаблением процессов колонизационной активности патогенной и условно патогенной микрофлоры, улучшением состояния биоценоза слизистой ротоглотки.
4. В ответ на курсовое воздействие галоаэрозолем выявлено статистически значимое увеличение большинства объемных и скоростных показателей функции внешнего дыхания (ФЖЕЛ, ОФВь ПОС, МОС25), более выраженное у школьников с остаточными симптомами острых респираторных заболеваний. По данным ежедневной пикфлоуметрии после курса галотерапии отмечается достоверное увеличение пиковой скорости выдоха.
5. Под влиянием галотерапии улучшаются показатели психологического статуса учащихся, что характеризуется снижением исходно повышенных индексов нарушения работоспособности и суммарного отклонения от аутогенной нормы, снижением уровня тревожности.
6. Профилактический курс галотерапии способствует улучшению показателей физической подготовленности, о чем свидетельствует повышение уровня скоростной выносливости у 69,7% школьников и скоростно-силовых показателей у 62,8% учащихся.
7. Галотерапия в общеобразовательных учреждениях, проводимая на фоне учебного процесса, является эффективным методом оздоровления (91,6%). Профилактический курс галотерапии способствует снижению заболеваемости острыми респираторными инфекциями в 2 раза. Отдаленные результаты применения галотерапии через 6 и 12 месяцев свидетельствуют о стойкости терапевтического эффекта, что характеризуется снижением количества дней, пропущенных в связи с острыми респираторными заболеваниями в 1,6 и 1,4 раза соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Галотерапия является методом выбора в профилактике острых респираторных заболеваний и оздоровлении детей в условиях общеобразовательных учреждений.
2. С профилактической целью галотерапия проводится детям с частыми острыми респираторными заболеваниями от аппарата АСГ - 01 3 раза в неделю в течение 2 недель (6 процедур на курс) по 30 минут, в период эпидемических вспышек ОРЗ (осенне-весенний сезон года).
3. При начальных и остаточных признаках острого респираторного заболевания галотерапия показана с лечебной целью и может проводиться в образовательных учреждениях в условиях галокабинетов от аппарата АСГ - 01 5 раз в неделю по 30 минут (10 процедур).

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение галотерапии для оздоровления детей в общеобразовательных учреждениях
На правах рукописи
МИКИТЧЕНКО НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА
ПРИМЕНЕНИЕ ГАЛОТЕРАПИИ ДЛЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
14.00.51.- Восстановительная медицина, лечебная физкультура и
спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.09. - Педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2009г.
003482063
Работа выполнена в ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Минздравсоцразвития России
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор М.А. Хан Доктор медицинских наук A.B. Червинская
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор С.А.Радзиевский Доктор медицинских наук, профессор К.И.Григорьев
Ведущая организация:
Московский областной научно-исследовательский клинический институт им М.Ф.Владимирского
//«ГР
Защита диссертации состоится «26» ноября 2009 г. в _££_часов
на заседании диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Минздравсоцразвития России. (121069, г. Москва, ул. Борисоглебский переулок, 9)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Минздравсоцразвития России
Автореферат разослан «<&"" » ct-u-uti/uL 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
В.К. Фролков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В последнее десятилетие отмечаются негативные тенденции в состоянии здоровья детей, характеризующиеся ростом распространенности функциональных расстройств и хронических болезней, социально значимой патологии, ухудшением показателей физического развития, снижением числа абсолютно здоровых детей [Шарапова О.В. 2006, Баранов A.A. 2007]. Такая кризисная ситуация состояния здоровья школьников связана не только с влиянием социально-экономических и экологических факторов, но и с интенсификацией учебного процесса.
Установлено, что наиболее выраженный рост заболеваемости отмечается в школьном возрасте (7—18 лет). [Рапопорт И.К. 2006, Кучма В.Р. 2009]. Поэтому важным является, развитие системы оказания медицинской помощи детям в образовательных учреждениях. Создаваемые в последние годы «Школы здоровья» и «Центры содействия здоровью», основными задачами которых является сохранение и укрепление здоровья учащихся, составляют огромный потенциал для оздоровления детского населения.
Среди болезней школьников наиболее распространенными остаются острые респираторные заболевания [Альбицкий В.Ю. 2008, R. Cohen et al 2005]. Известно, что на фоне частых острых респираторных заболеваний нарушается функциональная активность компенсаторных механизмов организма ребенка, снижается иммунологическая реактивность, возникает возможность формирования хронических очагов инфекции, снижаются показатели физического и нервно-психического развития, что нередко приводит к социальной дезадаптации детей и определяет необходимость научного обоснования и внедрения эффективных оздоровительных технологий в процесс обучения.
В последние годы широко применяются различные медикаментозные методы профилактики и лечения острых респираторных заболеваний [Самсыгина Г.А. 2006, Гаращенко М.В. 2007, Артемова С.Ю. 2008, Nowak D 1997, Harrison 2001]. Однако, учитывая возможность возникновения побочных
реакций на медикаментозные иммуномодуляторы, актуальным остается поиск новых немедикаментозных методов оздоровления детей.
Восстановительная медицина накопила большой опыт по профилактике заболеваний и формированию здоровья с применением оздоровительно-профилактических и лечебно-реабилитационных технологий. Однако эти разработки до сих пор остаются недостаточно востребованными школой.
Одним из перспективных методов оздоровления является галотерапия. В последние годы разработаны новые модификации галокамер в виде галокабинетов, не требующие значительных материальных затрат, выделения специальных помещений и нанесения солевого покрытия, что позволяет использовать метод галотерапии более массово. Важной особенностью галокабинетов является возможность точного дозирования концентрации аэрозоля. Безопасность метода, отсутствие побочных эффектов, хорошая переносимость детьми открывают дополнительные возможности для применения метода в педиатрической практике.
Несмотря на значительное количество исследований по влиянию галотерапии на организм человека [Хан М.А.2007, Червинская A.B. 2008], остается недостаточно изученной патогенетическая обоснованность применения метода для оздоровления детей в условиях школ на фоне учебного процесса, что определяет необходимость более углубленного изучения механизма лечебного действия, разработки оптимальных параметров воздействия.
Цель исследования. Научное обоснование применения галотерапии для оздоровления детей в общеобразовательных учреждениях.
Задачи исследования: 1. Изучить влияние галотерапии, проводимой в школах на фоне учебного процесса, на состояние здоровья детей, характер течения острого респираторного заболевания.
2. Определить цитобактериолопическое и морфофункциональное состояние слизистой ротоглотки, показатели мукозального иммунитета и их динамику у школьников при применении галотерапии.
3. Изумить влияние галотерапии на показатели функции внешнего дыхания, психоэмоциональный статус и уровень физической подготовленности детей, посещающих общеобразовательные учреждения.
4. Оценить эффективность галотерапии, как метода оздоровления детей в условиях общеобразовательных учреждений, по непосредственным и отдаленным результатам лечения.
Научная новизна. Впервые дано научное обоснование применения галотерапии для профилактики острых респираторных заболеваний у детей, посещающих образовательные учреждения. Разработан новый метод оздоровления детей в школах с применением управляемой лечебной дыхательной среды сухого аэрозоля хлорида натрия, установлена возможность применения галотерапии на фоне учебного процесса.
Впервые доказано, что галотерапия, оказывает положительное воздействие на слизистую ротоглотки у школьников, о чем свидетельствует уменьшение колонизационной активности патогенной и условно патогенной микрофлоры, снижение сенсибилизации слизистой, повышение фагоцитарной активности.
Показано благоприятное влияние галоаэрозоля на состояние мукозального иммунитета, что проявлялось нормализацией уровня секреторного ^А. Выявленная корреляционная взаимосвязь между степенью дисбиоза слизистой ротоглотки и концентрацией Б^А! и 51§А2 свидетельствует об элиминационном действии сухого высокодисперсного аэрозоля хлорида натрия на патогенную микрофлору, на что указывает снижение повышенных уровней секреторного ^А.
Выявлено улучшение бронхиальной проходимости у детей под влиянием галотерапии, характеризующееся тенденцией к повышению максимальных объемных скоростей на уровне крупных, средних и мелких бронхов.
По результатам ежедневной пикфлоуметрии получены новые данные о достоверном увеличении пиковой скорости выдоха у детей в ответ на курсовое воздействие сухим высокодисперсным аэрозолем хлорида натрия.
Доказана возможность применения галотерапии, без сочетания ее с психорелаксирующими методиками, с целью улучшения психологического статуса школьников, нормализации работоспособности.
В работе впервые определены принципы дифференцированного применения галотерапии в качестве профилактического, оздоровительного и лечебного фактора в зависимости от клинического состояния ребенка, наличия симптомов острого респираторного заболевания.
Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработан патогенетически обоснованный метод оздоровления детей в школах, адаптированный для применения на фоне учебного процесса.
Дифференцированный подход к применению галотерапии способствует достижению клинического эффекта, позволяет уменьшить выраженность катарально-воспалительных явлений, сократить длительность острого респираторного заболевания. Профилактические курсы галотерапии в период эпидемических вспышек ОРЗ, проводимые непосредственно в условиях школы, позволяют снизить риск возникновения респираторных инфекций.
Безопасность, экономичность и высокая эффективность метода, разработанные дифференцированные схемы применения галотерапии с учетом клинико-функциональных особенностей детей обосновывают возможность применения галотерапии в качестве метода немедикаментозной профилактики ОРЗ и оздоровления детей в школах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Негативные тенденции в состоянии здоровья школьников прогрессируют по
мере обучения ребенка в школе. Частые острые респираторные инфекции
нарушают функциональную активность компенсаторных механизмов ребенка,
способствуют снижению иммунологической реактивности, уровня физической
подготовленности и психологического статуса, приводят к нарушению
4
резистентности слизистой ротоглотки, что создает условия для персистенции условно патогенной и патогенной микрофлоры, формирования хронических очагов инфекции.
2. Галотерапия является эффективным методом оздоровления детей в школах. Сухой высокодисперсный аэрозоль хлорида натрия оказывает противовоспалительное действие, способствует уменьшению колонизационной активности патогенной и условно-патогенной микрофлоры, стимулирует защитные свойства респираторного тракта.
3. Галотерапия снижает частоту острых респираторных заболеваний у детей и уменьшает число пропусков занятий в школе в связи с ОРЗ, улучшает психоэмоциональное состояние школьников и уровень их физической подготовленности.
Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику и используются в работе «Школ здоровья» №1317, №1426 и «Центров содействия здоровью» на базе школ №1240, №681 г.Москвы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Первом Международном медицинском форуме «Индустрия здоровья» (2008), всероссийском форуме «Здравница 2008», Международной научно-практической конференции «Частно-государственное партнерство в сфере медико-технического обеспечения образовательных учреждений в рамках реализации национального проекта «Здоровье», всероссийском форуме «Здравница 2009», VI Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2009» и I Научном Съезде Российского Общества врачей восстановительной медицины.
Апробация работы состоялась на заседании научно-методического совета Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития России. 03.06.2009.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них одна статья в рецензируемом журнале.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего .... отечественных и .... иностранных источников, изложена на .... страницах машинописного текста, иллюстрирована......таблицами,.......рисунками.
Материалы и методы исследования. Исследование проводилось на базе отдела восстановительной педиатрии ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Минздравсоцразвития России (руководитель - д.м.н., профессор Хан М.А.) и «Центра содействия здоровью» средней школы №1240 ЦАО г.Москвы с углубленным изучением английского языка. В рамках «Центра содействия здоровью» всем детям проводилась оздоровительная утренняя гимнастика с элементами дыхательных упражнений. В школьную программу были включены уроки, формирующие у учащихся представление о здоровом образе жизни.
Клинические наблюдения и специальные исследования проведены в динамике у 125 детей с повторными острыми респираторными заболеваниями в возрасте от 7 до 15 лет. Исследование проводилось в сравнительном аспекте у двух групп школьников: основная группа (83 ребенка) - получали галотерапию и группа сравнения (42 ребенка) - без включения галогенератора. Группы формировались методом рандомизации. Для решения поставленных задач проведено динамическое наблюдение с использованием общеклинических, лабораторных, функциональных и психологических методов исследования.
Анализ анамнестических данных проводился на основании «индивидуальной карты ребенка» (форма №26/у), журнала учета заболеваемости, справок о временной нетрудоспособности учащегося, анамнеза, собранного из анкет, разработанных специально для родителей. Комплексная оценка состояния здоровья включала индивидуальный осмотр, исследование физического развития и заболеваемости с определением группы здоровья. Проводился ежедневный мониторинг пульса и артериального давления до и после проведения процедуры.
6
Функция внешнего дыхания (ФВД) изучалась по данным кривой «поток-объем» с помощью аппаратно-программного комплекса КМ-АР-01 «Диамант-С» с определением объемных и скоростных показателей. Показатели ФВД оценивались с учетом нормативных значений (Переверзева Н.Ю. 1990).
Для изучения непосредственного влияния галоаэрозоля на бронхиальную проходимость проводилось мониторирование пиковой скорости выдоха (ПСВ) до и после каждой процедуры с помощью пикфлоуметров МкгоРеак. Данные анализировались с учетом нормограмм Со1(Нгеу й а1 ВгкЛ^х.СЬез:.
Комплексная оценка состояния резистентности слизистой оболочки ротоглотки проводилась на основании бактериологического и цитологического исследования методом браш-биоптатов (лаборатория этиологических методов диагностики (руководитель - д.м.н., профессор Кветная А.С.) Научно-исследовательского института детских инфекций ФМБА РФ, Санкт-Петербург). Характер биоценоза и колонизационная активность условно патогенной микрофлоры определялись на основании индекса инфицирования (процента эпителиальных клеток, пораженных микробом) и индекса адгезии (среднего количества прикрепившихся микробных клеток к одной эпителиальной клетке). Для оценки резистентности слизистой, учитывалась естественная колонизация путем подсчета индексов инфицирования и адгезии резидентной микрофлоры (^ввепае крр., 8.утс1ап8 и др.). Цитологическая характеристика слизистой определялась средним числом макрофагов, лимфоцитов и нейтрофилов при их подсчете в десяти полях зрения. Поглотительную способность фагоцитов оценивали по фагоцитарной активности (проценту фагоцитов из числа сосчитанных нейтрофилов) и фагоцитарному индексу (среднему числу микробов, поглощенных одним активным нейтрофилом).
Изучение мукозального иммунитета по классу 1§А (Б^А), проводилось методом радиальной иммунодиффузии по Манчини (Мапсш й а1 1965 г). Содержание секреторного 1«А оценивали по трем основным показателям:
SIgAb SIgAi и отношению SIgA2/SIgAi. В качестве должных величин применялись данные, полученные у здоровых детей (Уланова М.А.1982г).
Уровень физической подготовленности оценивался на основании тестов определяющих основные направления развития физических качеств (уровня развития силовых, скоростно-силовых и скоростных возможностей).
Исследование психологического статуса проводилось по данным цветового теста Люшера с определением показателей вегетативного коэффициента, суммарного отклонения от аутогенной нормы, индекса тревоги и индекса нарушения работоспособности. Для оценки общего уровня тревожности использовалась шкала личностной тревожности Прихожан М.А.
Непосредственные результаты лечения оценивались с учетом клинических показателей, результатов лабораторных и функциональных исследований.
Катамнестические наблюдения проводились через 1, 3, 6 и 12 месяцев. Критериями оценки являлись: частота эпизодов заболеваний (при этом учитывались ОРЗ, обострения хронических заболеваний JIOP-органов и респираторного тракта), количество дней пропущенных по болезни.
Статистическая обработка результатов проводилась с использованием стандартных компьютерных программ STATISTIKA 7.0 и SPSS 15.0.
Методики лечения. В условиях школы воздействие сухим высокодисперсным аэрозолем хлорида натрия проводилось в галокабинете.
I группа (83 ребенка) - получали галотерапию от аппарата сухой солевой аэрозольтерапии группового дозирующего (АСГ - 01 производства ЗАО «Аэромед» РФ). Из них школьникам с остаточными симптомами острого респираторного заболевания (47 детей) галотерапия проводилась с лечебной целью 5 раз в неделю в течение 2 недель (10 процедур). Школьникам без признаков ОРЗ (36 детей) воздействие галоаэрозолем осуществлялось с профилактической целью 3 раза в неделю в течение 2 недель (6 процедур) в период эпидемических вспышек ОРЗ (осенне-весенний сезон).
Концентрация аэрозоля составила для учащихся младших классов (7-10 лет) - 3 мг/м3, для старших школьников (11 - 15 лет) - 4 мг/м3
8
II группа (42 ребенка)- находились в аналогичных условиях без включения галогенератора
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Основу группы составили преимущественно дети, часто болеющие острыми респираторными заболеваниями (76,8%). Среди них у 50,0% школьников ОРЗ отмечались 4 -5 раз в год, 6-8 раз болели 26,0% детей, более 8 раз - 24,0% (преимущественно учащиеся младших классов). Эпизодически болеющими являлись 23,2% школьников. Среднее количество дней, пропущенных по болезни, на 1 ребенка составило 3 7,6+1,02 дня в год (часто болеющие школьники - 24,18+1,13, эпизодически болеющие - 11,10+0,90 дней).
Школьники с частыми ОРЗ без хронических очагов инфекции в носоглотке составили 53,6%, у 46,4% отмечались заболевания ЛОР-органов: хронический тонзиллит (10,8%), аллергический ринит (12,8%), хронический синусит (7,2%), хронический аденоидит (12,8%). Бронхиальная астма выявлена у 4% учащихся, атопический дерматит-у 3.2%, пищевая или лекарственная аллергия-у 38,4%.
Согласно полученным данным, большинство учащихся (72,0%) составили II группу здоровья (дети с функциональными отклонениями). К III группе здоровья (дети, страдающие хроническими заболеваниями в состоянии компенсации с сохраненными функциональными возможностями) отнесено 12,0% школьников и только 16,0% детей являлись здоровыми (I группа здоровья). Анализ распределения школьников по группам здоровья в соответствии с возрастом выявил значительное уменьшение числа здоровых детей в старших классах (6,7% против 60,0%) и увеличение детей, страдающих хроническими заболеваниями (46,7% против 25,0% в младших классах) (рис.1).
□ старшие кпассЭ Ш средние классы
□ младшие классы
Рис. ] Распределение школьников по группам здоровья в соответствии с возрастом
9
I ГРУППА ЗДОРОВЬЯ
И ГРУППА ЗДОРОВЬЯ
35.6 32.2
%>----Г"—>5Г°
III ГРУППА ЗДОРОВЬЯ 6,7%
Среди обследованных детей у 52,0% наблюдались остаточные проявления острой респираторной инфекции в виде отечности и гиперемии слизистой оболочки носа, нарушения носового дыхания (48,0%), слизистого и слизисто-гнойного отделяемого из носовых ходов (46,4%), кашля (23,2%). Повышенная утомляемость отмечена у 54,4%.
По данным кривой «поток-объем» у подавляющего большинства школьников (91,0%) не выявлено нарушений скоростных и объемных показателей, их величины находились в пределах нормальных значений. При этом исходные данные, полученные у школьников, имевших катаральные симптомы, были несколько ниже, чем у детей без признаков ОРЗ, однако статистически значимых различий выявлено не было.
В 9,0% случаев наблюдались генерализованнные нарушения бронхиальной проходимости, обусловленные перенесенным бронхитом и наличием бронхиальной астмы. У этих детей наряду со снижением МОС25, МОС50, и МОС75 регистрировалось уменьшение ФЖЕЛ и ОФВ,.
По данным пикфлоуметрии, в целом по группе не выявлено отклонений от нормальных величин, среднее значение пиковой скорости выдоха составило 92,60+0,60 %Д. Сравнительный анализ не показал достоверных различий ПСВ в зависимости от наличия симптомов острого респираторного заболевания. Так, у детей, имевших катаральные симптомы, этот показатель составил 91,76±0,99%Д, у школьников без симптомов ОРЗ - 93,48+0,96%Д. (р>0,05)
При бактериологическом исследовании слизистой ротоглотки у 69,2% учащихся выявлен пневмококк, при этом у большинства детей с пневмококковой флорой (88,2%), этот микроорганизм находился в капсульной форме, обладающей высоко вирулентными свойствами. Почти у половины школьников (46,2%) обнаружен золотистый стафилококк, в 30,7% случаев встречалась гемофильная палочка, пиогенный стрептококк наблюдался лишь у 21,2% школьников. Почти у трети детей (32,7%) выявлена вирусная инфекция в сочетании с микробными агентами (вирусно-микробные ассоциации), у 17,3% -грибы рода Candida. Вегетирующая флора присутствовала у 94,9% детей.
10
По результатам исследования у всех школьников выявлено состояние дисбиоза слизистой ротоглотки. Так, 2-ая (субкомпенсированная) и 3-я (декомпенсированная) степени дисбиотических нарушений регистрировались у большинства детей - 51,9% и 40,4% соответственно и только у 7,7% учащихся состояние слизистой оболочки ротоглотки определялось как компенсированное (1-ая степень).
При исследовании показателей мукозального иммунитета регистрировалось повышение концентрации SlgAj и SIgA2 в ротоглоточном секрете у 91,7% школьников, вследствие активизации местного иммунитета. Выявлена прямая корреляционная связь между степенью дисбиотических нарушений слизистой ротоглотки и показателями SIgAi (R=0,54 р<0,02) и SIgAi (R=0,44 р<0,02), свидетельствующая о том, что повышение уровня секреторного IgA является защитно-приспособительной реакцией местной иммунной системы на нарушение микробиоценоза слизистой оболочки верхних дыхательных путей.
Сравнительный анализ показал, что у школьников с симптомами острой респираторной инфекции, средние значения SIgA были несколько выше (SlgAj-42,00+3,91 (*10"2г/л); SlgA2-59,77±6,17 (*10"2г/л)), чем у детей, без признаков ОРЗ (SIgAi-39,20+4,51 (*10"2г/л); SlgAr58,96±9,44 (*10"2г/л)), однако достоверных различий не выявлено. Отмеченные изменения связаны с тем, что слизистая ротоглотки может быть колонизирована бактериальными агентами, как у больных респираторно-вирусной инфекцией, так и у клинически здоровых детей. Течение острого респираторного заболевания, во многом, определяется состоянием микробиоценоза слизистой верхних дыхательных путей. Активно персистирующие условно-патогенные микроорганизмы, могут быть причиной частых ОРЗ, рецидивов ЛОР-заболеваний, развития осложнений.
Исследования психологического статуса на основании цветового теста Люшера выявили увеличение суммарного отклонения (СО) у 75,9% школьников, что свидетельствовало о повышении напряженности и
11
раздражительности у этих детей, в среднем по группе показатель составил 3,27+0,56. Снижение работоспособности наблюдалось у 57,4% школьников, среднее значение индекса нарушения работоспособности (ИНР) соответствовало 10,72+0,47. У 44,4% детей отмечено повышение индекса тревоги (ИТ) до 3,24+0,38. При сравнительном анализе установлено, что более высокие значения ИТ (3,86+0,48), СО (17,24+1,29) и ИНР (11,52+0,67) регистрировались у детей с симптомами острой респираторной инфекции при отсутствии статистически значимых различий с подгруппой школьников без симптомов ОРЗ, где указанные показатели составили соответственно 2,52+0,56, 13,68+1,48 и 9,80+0,62.
Дополнительно к цветовому тесту Люшера проводилось исследование уровня общей тревожности. По данным шкал личностной тревожности (A.M. Прихожан) высокий уровень общей тревожности выявлен у 15,8% учащихся, средние значения данного показателя регистрировались у 28,1% детей. В 56,1% случаев отмечен низкий уровень тревожности.
При оценке физической подготовленности снижение скоростно-силовых качеств наблюдалось у 41,7% школьников; силовая выносливость была снижена у 36,1% детей, скоростные возможности - у 5,6% учащихся.
Выявленные изменения со стороны клинико-функциональных и иммунологических показателей явились основанием для дифференцированного применения галотерапии с целью оздоровления школьников и профилактики острых респираторных заболеваний непосредственно в условиях школы.
Воздействие галоаэрозолем проводили в помещении галокабинета детям при наличии катаральных симптомов острой респираторной инфекции и в периоде эпидемических вспышек ОРЗ. Клинические наблюдения проведены у 125 школьников (основная группа - 83 ребенка) получали галотерапию, группа сравнения (42 ребенка - без включения галогенератора)
Под влиянием курса галотерапии выявлен отчетливый противовоспалительный эффект, о чем свидетельствовала положительная динамика катаральных симптомов у большинства детей. Так, после третьей
12
процедуры отмечалось значительное уменьшение числа детей с гиперемией и отечностью слизистой оболочки носа (на 55,3%) в группе сравнения - на 16,6% (р<0,05). Полное исчезновение воспалительных изменений слизистой оболочки носа у всех школьников под влиянием галотерапии регистрировалось к 5 процедуре, в то время как в группе сравнения нормализация риноскопической картины происходила лишь к 8 процедуре.
У школьников, страдающих аденоидитом (12,0%) и хроническим синуситом (7,2%), курсовое воздействие галотерапии оказывало благоприятное влияние на течение этих заболеваний: улучшалась проходимость воздухоносных путей, уменьшалась заложенность носа, отделяемое приобретало слизистый характер, уменьшалась его вязкость. Представленная благоприятная динамика катаральных симптомов свидетельствует о выраженном противовоспалительном и противоотечном действии галотерапии.
В ответ на курсовое воздействие сухим высокодисперсным аэрозолем хлорида натрия выявлялась отчетливая положительная динамика в виде изменения характера кашля и статистически значимого уменьшения числа детей, которых беспокоил кашель к 6 процедуре (12,8%), что достоверно меньше чем в группе сравнения - 38,9% (р<0,05). Под влиянием галотерапии кашель становился влажным, более продуктивным, мокрота приобретала слизистый характер и отходила легче, что указывало на муколитический эффект и улучшение дренажной функции бронхов. Кашель полностью купировался у всех детей в более короткие сроки (8 процедура). В группе сравнения у 27,8% детей он сохранялся и после окончания курса.
Среди школьников, не имевших признаков острой респираторной инфекции, после проведения профилактического курса галотерапии ОРЗ возникло лишь у 8,4% учащихся. При этом течение заболевания было менее манифестным и протекало без фебрильной температуры. В группе сравнения ОРЗ заболели 28,6% детей. Полученные данные указывают на возможность предупреждения возникновения ОРЗ при проведении профилактического курса галотерапии.
Анализ данных кривой «поток-объем» выявил благоприятное влияние галоаэрозоля на состояние функции внешнего дыхания, что проявлялось достоверным увеличением основных флуометрических показателей у 65,4% школьников. Так, в среднем по группе регистрировалось увеличение: ФЖЕЛ с 87,44+1,51%Д до 93,46±1,34%Д (р<0,05), ОФВ, с 88,20+1,25%Д до 92,80+1,24%Д (р<0,05), ПОС с 93,24+1,82%Д до 100,56+1,81%Д (р<0,05), МОС25 с 97,48+2,03%Д до 104,05±2,24%Д (р<0,05), со стороны максимальных объемных скоростей потока на уровне 50 и 75% ФЖЕЛ регистрировалась лишь тенденция к их увеличению (Таблица 1).
Таблица 1.
Динамика показателей функции внешнего дыхания у школьников
Показа- Школьники с симптомами ОРЗ Школьники без симптомов ОРЗ
тели %Д Основная группа Группа Основная группа Группа
(п=32) сравнения (п=20) (п=20) сравнения (п=29)
До После До После До После До После
лече- лече- лече- лече- лече- лече- лече- лече-
ния ния ния ния ния ния ния ния
ФЖЕЛ 86,68+ 93,80+ 88,69+ 90,48+ 88,63+ 92,92+ 91,49+ 86,90±
1,84 2 д ^ 1,84 2,08 2,63 2,02** 2,05 2,48
ОФВ, 87,10+ 92,22+ 90,58+ 90,36+ 98,97+ 93,91+ 90,24+ 85,37+
1,68 1 уд*** 1,60 1,88 1,81 1,52** 2,71 2,47
ИТ 100,78+ 98,51+ 102,31+ 100,06+ 102,22+ 101,45+ 98,63+ 98,52+
0,85 1,13 0,88 1,05 1,64 1,41 1,98 2,59
ПОС 91,29+ 99,31+ 91,83+ 96,51+ 96,35+ 102,55+ 92,43+ 89,20+
2,16 2,26*** 3,02 3,11 3,16 3,01* 6,11 3,51
мос25 94,84+ 102,56+ 96,15+ 98,73+ 101,70+ 106,43+ 92,44+ 87,94±
2,19 2,26** 2,68 3,14 3,83 4,09 5,99 3,35
мое 50 99,91+ 104,86+ 102,99+ 101,86+ 109,31+ 109,55+ 89,94+ 88,13+
2,82 3,33 3,06 3,24 3,75 3,97 5,36 6,99
МОС 75 112,20+ 111,66± 120,06+ 114,02+ 121,11+ 113,85+ 94,24+ 97,33+
5,08 4,98 6,28 6,31 6,13 4,07 4,24 9,11
Примечание: Достоверность различий до и после курса галотерапии: * - р<0,05; ** - р <0,02; *** - р<0,001
Более выраженные благоприятные сдвиги показателей ФВД под влиянием
галоаэрозоля регистрировались у школьников с клиническими проявлениями
острого респираторного заболевания. Отмеченные различия обусловлены более
низкими исходными значениями показателей кривой «поток-объем» у детей с
14
симптомами ОРЗ. В группе сравнения не зависимо от исходного клинического состояния учащихся достоверной положительной динамики не выявлено.
Улучшение бронхиальной проходимости подтверждалось статистически значимым увеличением ПСВ. Анализ результатов ежедневной пикфлоуметрии не выявил достоверного улучшения ПСВ в ответ на однократное воздействие сухим высокодисперсным аэрозолем хлорида натрия. Однако уже к середине курса отмечалось статистически значимое увеличение ПСВ у 72,3% школьников, к концу курса уже у 84,3%. Достоверная положительная динамика ПСВ наблюдалась в равной степени как у учащихся, имевших катаральные симптомы, так и у детей без проявлений острого респираторного заболевания. В группе сравнения по данным пикфлоуметрии не наблюдалось достоверных благоприятных сдвигов ПСВ (рис.2).
102 100 98 96 94 92 90
102 100 98 96 94 92 90
Рис.
Оценка клинико-функциональных данных позволяет предположить, что улучшение бронхиальной проходимости происходит за счет уменьшения отечно-воспалительных изменений слизистой дыхательных путей вследствие,
ОСНОВАЯ ГРУППА
- -о- '
^.и-'-и .. _у---ц- -у ,
Л ^ -— А
гь» 'XI' ---
——*——-—
к-——*
Д01 пр после 1 до 2 пр после 2 доЗпр после 3 до4пр после 4 до 5 пр после 5 добпр после 6 до7пр после 7 до 8 пр после 8
пр пр пр пр пр пр пр пр
I—* —дети с симптомами ОРЗ — "О — дети без симптомов ОРЗ |
-*- -П..-..-*-------
* 'О* •
до 2пр после 2 пр до 3 пр после 3 пр
пост 5 пр до 6 пр посла в пр до 7 пр пост Г пр до в пр после в пр
I-—А— дети с симптомами ОРЗ — — дети без симптомов ОРЗ |
2. Динамика показателей пиковой скорости выдоха у детей в зависимости от наличия симптомов ОРЗ (%Д)
вероятно, регидратирующего влияния сухого высокодисперсного аэрозоля хлорида натрия.
По данным цитобактериологического и морфофункдионального исследований под влиянием галотерапии отмечалась элиминация условно-патогенной микрофлоры (преимущественно пневмококка и гемофильной палочки), что проявлялось достоверным снижением индекса инфицирования (ИИ) и индекса адгезии (ИА). Выявленные благоприятные сдвиги свидетельствовали об уменьшении колонизационной активности патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в ответ на курсовое воздействие галоаэрозолем (рис.3).
ИНДЕКС ИНФИЦИРОВАНИЯ
до после до после до после до после до после
S. pneumoniae Н. influenzae St. aureus S. pyogenes Candida
| □ основная группа И группа сравнения J ИНДЕКС АДГЕЗИИ
до после до после до после до после до после S. pneumoniae Н. influenzae St. aureus S. pyogenes Candida
|o основная группа В группа сравнения I
Примечание: достоверность различий до и после курса галотерапии:
*- р<0,05, **- р<0,02, ***- р<0,001 Рис.3 Колонизационная активность условно патогенной микрофлоры браш-биоптатов ротоглотки у школьников
Под действием аэрозоля наблюдалось изменение культуральных свойств
микроорганизмов. Так, после галотерапии капсульная форма пневмококка
регистрировалась лишь у 28,8% школьников вместо 88,4%, что указывает на
снижение вирулентности этого микроорганизма.
Получены данные об усилении процессов естественной колонизации
слизистой ротоглотки, в виде достоверного повышения индексов
16
инфицирования и адгезии нормальной микрофлоры (Neisseria spp ИИ с 6,9+1,5 до 22,7+2,8 р<0,05; ИА с 10,7+2,9 до 20,9+2,7 р<0,05; S. Epidermidis ИИ с 3,9+1,3 до 15,7+3,6 р<0,05; ИА с 6,1+2,0 до 15,0+3,4 р<0,05). Такое сочетание процессов указывает на повышение резистентности слизистой верхних дыхательных путей у школьников в ответ на курсовое воздействие высокодисперсным аэрозолем хлорида натрия. В группе сравнения достоверных изменений колонизационной активности условно-патогенных микроорганизмов не наблюдалось, в отношении резидуальной микрофлоры динамика также не была достоверной (Neisseria spp (ИИ с 7,2+3,1 до 13,4+4,6; ИА с 12,4+3,4 до 17,5+3,2); S. Epidermidis (ИИ с 15,4+3,1 до 15,0+4,2 ; ИА с 9,2+1,7 до 11,1+2,9)).
Под влиянием галотерапии достоверно уменьшилось число школьников с персистенцией вирусной инфекции с 43,7% до 12,5% (р<0,05), в группе сравнения - с 60,0% до 50,0% (р>0,05).
После курса галотерапии улучшилось морфофункциональное состояние слизистой ротоглотки, что подтверждалось статистически значимым повышением уровня полиморфноядерных лейкоцитов (с 6,4+1,0 до 9,6+2,2, р<0,05) и лимфоцитов (с 7,6+1,2 до 4,1+1,3, р<0,02), увеличением показателей фагоцитарной активности (с 6,5+1,6 до 13,0+3,7, р<0,05), фагоцитарного индекса (с 1,4+0,3 до 3,4+0,9, р<0,02). Наблюдалось снижение сенсибилизации слизистой, характеризующееся, статистически значимым снижением уровня эозинофилов (с 1,2+0,4 до 0,3+0,2, р<0,02). В группе сравнения достоверных изменений вышеуказанных показателей не наблюдалось.
Комплексный анализ выявил у 93,7% детей положительную динамику
показателей бактериологического и морфофункционального исследований под
влиянием галотерапии. При этом у 81,3% динамика расценивалась как
«хорошая». В группе сравнения у 75,0% детей динамики не наблюдалось, у
8,3% она оценена как «удовлетворительная» (р<0,05) Полученные данные
свидетельствуют об улучшении защитных свойств слизистой верхних
дыхательных путей вследствие ослабления колонизационной активности
17
условно патогенных микроорганизмов, вирусной активности, улучшении биоценоза, что указывает на саногенетическое действие галоаэрозоля.
Благоприятное влияние галотерапии на состояние мукозального иммунитета проявлялось тенденцией к нормализации показателей секреторного ^А у школьников, без признаков ОРЗ: Э^А] снизился с 35,28+3,66 до 30,04+3,56(*10"2г/л) р>0,05, 81§А2-с 61,00+12,48 до 38,61+4,71(*10"2г/л), р<0,05. Более выраженная достоверная положительная динамика отмечалась у детей с остаточными катаральными симптомами: Б^А, снизился с 47,35+5,23 до 23,65+1,76(*10"2г/л) р<0,001, Б^Аз-с 61,20±7,34 до 32,15+3,15(*10"2г/л) р<0,001. В группе сравнения динамика параметров мукозального иммунитета была недостоверной и составила соответственно у школьников без симптомов ОРЗ: снизился с 48,33+12,36 до
44,00+10,51(*10"2г/л), р>0,05, 51гА2 с 54,22+12,81 до 54,55+14,69 (*10_2г/л) р>0,05, при наличии симптомов ОРЗ уменьшились с 31,30+3,58до
35,70+2,68 (*10"2г/л), р>0,05, 81ёА2-с 56,90+11,79 до 48,60+9,59(*102г/л), р>0,05.
Анализ данных цитобактериологического и иммунологического исследований свидетельствует об активации факторов мукозального иммунитета под влиянием элиминационного действия галоаэрозоля, что подтверждается также наличием прямой корреляционной связи между концентрацией компонентов и степенью нарушения биоценоза слизистой ротоглотки.
По данным цветового теста Люшера в ходе исследования выявлена
положительная динамика психологического статуса у детей под влиянием
галотерапии в виде достоверного снижения значений суммарного отклонения у
58,8% детей до 12,71+0,99 р<0,05 и индекса тревоги - у 52,9% до 2,21+0,41
р<0,05. Отмечено статистически значимое уменьшение индекса нарушения
работоспособности у половины обследованных детей до 9,44+0,48. В группе
сравнения благоприятные изменения изучаемых параметров не были
достоверными и отмечались у меньшего числа детей: снижение ИТ отмечалось
18
у 45% (до 2,15+0,58) р>0,05, СО - у 40% (до 13,70+1,65) р>0,05. Динамика ИНР не выявила статистически значимого уменьшения (9,90+0,86, р>0,05).
Профилактический курс галотерапии способствовал нормализации показателей физической подготовленности, что подтверждалось положительной динамикой скоростных возможностей у 69,7% школьников и скоростно-силовых характеристик у 62,8% учащихся, тенденцией к улучшению силовых возможностей. В группе сравнения положительные сдвиги этих показателей были менее выраженными (Таблица 2).
Таблица 2
Динамика показателей физической подготовленности у школьников
Группа класс Прыжок в длину с Челночный бег Подъем корпуса за
места (см) 3x10 (сек) 30 сек
(кол-во подъемов)
ДО после ДО после до после
Основная 5-7 154,88+ 159,12+ 8,46+ 8,29+ 18,62+ 19,46+
группа 2,75 3 од*** 0,87 0,05** 0,74 0,71
8-9 184,41+ 191,53+ 8,19+ 7,87+ 22,41+ 23,71+
3,45 4 44** 0,19 0,17** 0,9 1.92
Группа 5-7 151,80+ 153,80+ 8,26± 8,29± 16,40+ 16,60+
сравнения 5.39 3,05 0,10 0,13 0.47 0.40
8-9 188,70+ 188,90+ 7,89± 7,72+ 21,50+ 23,40±
5,28 5,20 0,24 0,29 1,27 0,88
Примечание: достоверность различий до и после курса галотерапии *р<0,05;**р<0,02, ***р<0,001
Отмеченные изменения показателей физической подготовленности могут быть обусловлены благоприятным влиянием фактора на состояние респираторного тракта, что подтверждается прямой корреляционной связью между уровнем скоростно-силовых возможностей и показателями ФВД: ФЖЕЛ (11=0,33, р<0,02) и ОФВ! (11=0,39, р<0,02).
По результатам проведенных исследований общая терапевтическая эффективность применения галотерапии для оздоровления детей в школах составила 91,6%, в группе сравнения-73,8%. (р<0,05)
Катамнестические наблюдения, проведенные через 1, 3, 6 и 12 месяцев, показали стойкость терапевтического эффекта. Так, через 1 месяц после курса галотерапии в 1,9 раза увеличилось число детей, ни разу не болевших ОРЗ (89,2%), в группе сравнения этот показатель составил 35,7%
Через 3 месяца в ответ на курсовое воздействие галоаэрозолем количество школьников, не заболевших ОРЗ, увеличилось в 2,6 раза и составило 41,0%. В группе сравнения ни разу не болели лишь 14,3% детей.
Через 6 месяцев после курса галотерапии ни одного случая ОРЗ не регистрировалось у 9,6% учащихся, в группе сравнения таких детей не выявлено (Таблица 3)
Таблица 3
Динамика заболеваемости ОРЗ детей в отдаленные сроки наблюдения
(через 6 и 12 месяцев)
Период наблюдения Показатели Основная группа Группа с равнения
Часто болеющие школьники Эпизодически болеющие школьники Часто болеющие школьники Эпизодически болеющие школьники
До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения
Через 6 месяцев Число случаев ОРЗ 4,67+ 0,30 2,35+ 0,19 *** 1,72+ 0,21 1,22+ 0,19 3,77+ 0,32 4,74+ 0,38 * 1,72+ 0,19 2,91+ 0,39 **
Дни пропусков по болезни 15,58+ 1,04 9,78+ 0,82 *** 7,33± 0,99 5,72+ 1,02 17,51+ 1,87 20,29+ 2,07 7,18+ 1,13 10,09+ 2,07
Через 12 месяцев Число случаев ОРЗ 6,80+ 0,34 3,80+ 0,27 *** 2,38+ 0,18 1,77+ 0,27 5,81+ 0,40 6,22± 0,46 2,45+ 0,21 3,72+ 0,47*
Дни пропусков по болезни 22,97± 1,21 15,86+ 1,20 *** 10,88+ 1,22 8,05+ 1,45 26,58± 2,39 26,16+ 2,29 11,45+ 1,37 13,36± 2,70
Примечание: Достоверность различий показателей до и после курса галотерапии
* - р<0,05, ** - р<0,02, *** - р<0,001
Катамнестические наблюдения, проведенные через 12 месяцев, показали, что после курса галотерапии ни разу не болели в течение года 3,6% учащихся. Уменьшение количества эпизодов ОРЗ сопровождалось благоприятными
изменениями характера заболевания, менее манифестным его течением. В группе сравнения случаи ОРЗ через 1 год отмечались у всех детей. Положительная динамика частоты заболеваемости ОРЗ у детей, получивших курс галотерапии, характеризуется прежде всего уменьшением среднего количества случаев ОРЗ на 1 ребенка среди часто болеющих школьников.
Сравнительный анализ выявил, что 39,8% школьников, получавших галотерапию, могут быть переведены из группы часто болеющих в группу эпизодически болеющих детей, в группе сравнения этот показатель был в 4 раза меньше (11,9%).
Таким образом, на основании проведенного исследования дано научное обоснование целесообразности применения галотерапии с профилактической и лечебной целью в условиях общеобразовательных учреждений, показано выраженное противовоспалительное, дренирующее, антибактериальное действие фактора, определены оптимальные параметры и схемы галотерапии в зависимости от наличия симптомов острого респираторного заболевания. Катамнестические наблюдения, проведенное через 1, 3, 6 и 12 месяцев подтвердили стойкость профилактического и лечебного эффекта галотерапии.
Выводы:
1. Клинико-функциональное состояние школьников, преимущественно, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями, характеризуется уменьшением резистентности слизистой ротоглотки, изменением показателей мукозального иммунитета, снижением параметров функции внешнего дыхания, повышением индекса тревоги и индекса нарушения работоспособности, снижением физической подготовленности.
2. Под влиянием галотерапии достоверно улучшается клиническая симптоматика острого респираторного заболевания, что характеризуется уменьшением воспалительных изменений слизистой оболочки носа, нормализацией риноскопической картины в более ранние сроки, уменьшением ринореи, кашля, облегчением отхождения мокроты.
21
3. Воздействие сухим высокодисперсным аэрозолем хлорида натрия способствует нормализации показателей мукозального иммунитета, что обусловлено элиминационным действием галоаэрозоля, ослаблением процессов колонизационной активности патогенной и условно патогенной микрофлоры, улучшением состояния биоценоза слизистой ротоглотки.
4. В ответ на курсовое воздействие галоаэрозолем выявлено статистически значимое увеличение большинства объемных и скоростных показателей функции внешнего дыхания (ФЖЕЛ, ОФВь ПОС, МОС2з), более выраженное у школьников с остаточными симптомами острых респираторных заболеваний. По данным ежедневной пикфлоуметрии после курса галотерапии отмечается достоверное увеличение пиковой скорости выдоха.
5. Под влиянием галотерапии улучшаются показатели психологического статуса учащихся, что характеризуется снижением исходно повышенных индексов нарушения работоспособности и суммарного отклонения от аутогенной нормы, снижением уровня тревожности.
6. Профилактический курс галотерапии способствует улучшению показателей физической подготовленности, о чем свидетельствует повышение уровня скоростной выносливости у 69,7% школьников и скоростно-силовых показателей у 62,8% учащихся.
7. Галотерапия в общеобразовательных учреждениях, проводимая на фоне учебного процесса, является эффективным методом оздоровления (91,6%). Профилактический курс галотерапии способствует снижению заболеваемости острыми респираторными инфекциями в 2 раза. Отдаленные результаты применения галотерапии через 6 и 12 месяцев свидетельствуют о стойкости терапевтического эффекта, что характеризуется снижением количества дней, пропущенных в связи с острыми респираторными заболеваниями в 1,6 и 1,4 раза соответственно.
Практические рекомендации:
1. Галотерапия является методом выбора в профилактике острых респираторных заболеваний и оздоровлении детей в условиях общеобразовательных учреждений.
2. С профилактической целью галотерапия проводится детям с частыми острыми респираторными заболеваниями от аппарата АСГ - 01 3 раза в неделю в течение 2 недель (6 процедур на курс) по 30 минут, в период эпидемических вспышек ОРЗ (осенне-весенний сезон года).
3. При начальных и остаточных признаках острого респираторного заболевания галотерапия показана с лечебной целью и может проводиться в образовательных учреждениях в условиях галокабинетов от аппарата АСГ - 01 5 раз в неделю по 30 минут (10 процедур).
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Применение галотерапии в педиатрии (Соавт. Разумов А.Н., Хан М.А., Червинская A.B., Чахоян А.Н.) // Медицинская технология - М., 2007 - 24 с
2. Применение галотерапии для оздоровления детей в образовательных учреждениях (Соавт. Хан М.А., Червинская A.B.) // Восстановительная медицина и реабилитация 2008: Материалы V международного конгресса Восстановительная медицина и реабилитация. - М., 2008 - с 164 - 165
3. Влияние галотерапии на показатели функции внешнего дыхания у школьников, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями (Соавт. Хан М.А., Червинская A.B., Лукина О.Ф.) // Вестник восстановительной медицины - №2 (30) - 2009 - с 58 - 61.
4. Применение галотерапии для оздоровления часто болеющих школьников в образовательных учреждениях (Соавт. Червинская A.B., Хан М.А) // Современные технологии в педиатрии и детской хирургии Материалы VIII Российского конгресса -М.,2009-с.424 - 425.
5. Медицинские технологии с применением природных факторов для оздоровления часто и длительно болеющих детей (Соавт. Червинская A.B., Хан М.А., Вахова E.JI.)// «Индустрия здоровья - 2009» Материалы второго международного медицинского форума - М.,2009 - с164 - 165.
6. Применение галотерапии для оздоровления школьников, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями, в организованных коллективах// Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской федерации: Материалы конгресса «Здравница-2009»-М.,2009-с.122
МИКИТЧЕНКО НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА
ПРИМЕНЕНИЕ ГАЛОТЕРАПИИ ДЛЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЯХ
14.00.51,- Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.09. - Педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 24.10.2009г.
Усл.п.л. - 1.5 Заказ №00526 Тираж: 100 экз.
Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул. Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru