Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА ПРИ МИОПИИ

ДИССЕРТАЦИЯ
ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА ПРИ МИОПИИ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА ПРИ МИОПИИ - тема автореферата по медицине
Французов, Александр Сергеевич Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Французов, Александр Сергеевич :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА Т. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ ПРИОБРЕТЕННОЙ БЛИЗОРУКОСТИ И ПРИНЦИПАХ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы)

1.1.Современные теории патогенеза близорукости

1.2.Роль гемодинамических показателей в патогенезе 15 миопии

1.3. Современные методы коррекции функциональных 18 нарушений зрения у пациентов с миопией

1.4. Применение рефлексотерапии в офтальмологии

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

3.1. Исходная характеристика клинического материала

3.2. Результаты применения комплексной методики 34 иглорефлексотерапии в лечении пациентов с миопией

3.2.1. Влияние различных методов коррекции миопии на 41 показатели регионарного кровотока глаза

3.2.2. Влияние различных методов коррекции миопии на 46 гемодинамические показатели в сосудах головного мозга

3.2.3 .Влияние различных методик лечения миопии на офтальмоэргономические показатели

3.2.4. Результаты влияния различных методик лечения 49 миопии на выраженность субъективных проявлений астенопии

3.2.5. Результаты влияния различных методик лечения 51 миопии на выраженность субъективных проявлений астенопии

3.2.6. Эффективность различных методик коррекции 53 миопии в зависимости от степени миопии

3.2.7. Эффективность различных методик коррекции 58 миопии в зависимости от возраста

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Французов, Александр Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы. Одним из основных направлений восстановительной медицины является разработка программ реабилитации пациентов, с применением преимущественно физических методов воздействия, направленных на повышение функциональных резервов здоровья человека, восстановление его оптимальной работоспособности и психологического состояния (А.Н.Разумов, И.П. Бобровницкий 2003, 2004гг.). Согласно основным принципам «восстановительной офтальмологии» лечение пациентов с близорукостью в рамках восстановительной медицины должно быть направлено на разработку методов позволяющих эффективно повысить зрительную работоспособность, качество зрительного восприятия и качество жизни пациента (А.Н. Разумов, И.Г. Овечкин, О.В. Арутюнова 2006г.).

Проблема предупреждения прогрессирования и лечения миопии продолжает оставаться одной из важнейших в восстановительной медицине, так как осложненная миопия может являться одной из причин слабовидения, слепоты и инвалидности по зрению (Аветисов Э.С., 2002, Либман Е.С., 2006; Тарутта Е.П., 2006). Несмотря на то, что для профилактики развития и прогрессирования близорукости предложено множество медикаментозных, хирургических, физиотерапевтических способов лечения, число близоруких растёт во всех странах, чему способствует ухудшение здоровья населения, изменение социально-бытовых условий жизни, повышение зрительной нагрузки при работе на близком расстоянии, работе с компьютерными мониторами.

В отличие от других методов физического воздействия, акупунктура имеет ряд несомненных преимуществ. Она экономична, так как не требует больших материальных затрат, малоинвазивна, не обладает вредными побочными эффектами. При этом она полностью соответствует задачам восстановительной медицины - восстановлению функциональных резервов человека, повышению уровня его здоровья и качества жизни (Василенко A.M., 2007).

Однако в настоящее время до конца остаются не изученными возможности иглоукалывания как метода улучшающего функциональное состояние зрительного анализатора в комплексном лечении прогрессирующей миопии различной степени, что и послужило основанием для проведенного данного исследования.

Цель исследования - разработка оптимальной схемы применения рефлексотерапии в коррекции клинико-функциональных показателей у пациентов с близорукостью, направленной на улучшение функционального состояния зрительного анализатора и вторичную профилактику миопии.

Задачи исследования

1 .Исследовать влияние корпорально-аурикулярной методики рефлексотерапии на клинико-функциональные возможности органа зрения в процессе коррекции миопии.

2. Разработать и оценить эффективность комплексной рефлексотерапевтической методики, включающей в себя проведение корпорально-аурикулярной методики рефлексотерапии и поверхностного иглоукалывания на клинико-функциональные показатели глаза.

3. Провести сравнительную оценку эффективности предложенных методик на гемодинамические и офтальмоэргономические показатели зрительного анализатора, а так же выраженность астенопических проявлений у пациентов с миопией.

4. Оценить эффективность предложенных методик лечения в отдаленном периоде.

5. На основании полученных данных разработать методику проведения и определить оптимальные сроки повторного курсового применения рефлексотерапии в зависимости от степени миопии, варианта течения и возраста пациентов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение рефлексотерапевтической методики коррекции миопии с использованием корпорально-аурикулярной методики воздействия позволяет улучшить клинико-функциональные, офтальмоэргономические и гемодинамические показатели зрительного анализатора с сохранением полученного результата в течение 6 месяцев после проведенного лечения.

2. Разработанная оптимизированная комплексная методика рефлексотерапии, сочетающая в себе применение корпорально-аурикулярной методики воздействия и поверхностного иглоукалывания позволяет усиливать и пролонгировать клиническую эффективность изолированного применения корпорально-аурикулярной методики с сохранением полученных результатов лечения в течение 12 месяцев, существенно снижать субъективную выраженность астенопических проявлений, и в ряде случаев стабилизировать процесс течения миопии.

3. Разработанные показания к применению комплексной рефлексотерапевтической методики позволяют применять дифференцированный подход к коррекции миопии с учетом степени близорукости и возраста пациентов.

Научная новизна.

В данной работе впервые рассмотрены возможности рефлексотерапии, как метода коррекции функционального состояния зрительного анализатора и вторичной профилактики миопии у пациентов с близорукостью при комплексном использовании нескольких рефлексотерапевтических методик: корпоральной, аурикулярной и поверхностного иглоукалывания.

Впервые, разработана схема применения и проведена оценка эффективности комплексной рефлексотерапевтической методики коррекции миопии на клинико-функциональные и гемодинамические показатели зрительного анализатора, а так же на течение заболевания. Изучено влияние разработанной комплексной рефлексотерапевтической методики на показатели кровотока в сосудах головного мозга.

Определено влияние разработанной методики рефлексотерапии на субъективную выраженность астенопических проявлений и офтальмоэргономические показатели глаза.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения предложена высокоэффективная рефлексотерапевтическая методика лечения приобретенной миопии с использованием корпорально-аурикулярной методикой и поверхностного иглоукалывания. В результате проведенного исследования отработаны оптимальные схемы применения рефлексотерапии в зависимости от степени миопии, возраста пациентов и характера течения миопии.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты внедрены и применяются в работе НУЗ Дорожная клиническая больница на станции Саратов-2. Основные положения работы используются в педагогической и научной деятельности ФГУ «РНЦ ВМ и К Росздрава».

Апробация результатов диссертации

Основные положения работы доложены на Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008». Москва, 2008; VII Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2010». Москва, 2010г., Межвузовской научно-практической конференции «Модернизация российского общества: механизмы реализации». Саратов, 2011.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы включает 175 источников, из них 95 отечественных и 80 иностранных. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 18 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА ПРИ МИОПИИ"

выводы

1. На основании проведенных исследований доказано, что применение рефлексотерапевтических методик воздействия может быть использовано с целью коррекции функциональных изменений зрительного анализатора у пациентов с приобретенной миопией различной степени, позволяя существенно улучшать клинико-функциональные, психофизиологические и гемодинамические параметры зрительного анализатора.

2. Применение корпорально-аурикулярной методики иглорефлексотерапии позволило существенно повысить остроту зрения без оптической коррекции в среднем в 1,6 раза, остроту зрения с оптической коррекцией в 1,2 раза, снизить показатели субъективной и объективной рефракции в среднем на 29,8% и 32,4%, повысить показатели объема аккомодации более чем в 1,5 раза.

3. Изучение влияния комплексного применения корпорально-аури-кулярной методики и поверхностного иглоукалывания на клинико-функциональные показатели глаза выявило достоверно значимое повышение остроты зрения без оптической коррекции и с оптической коррекцией в среднем в 2,1 и 1,3 раза, снижение показателей субъективной и объективной рефракции в среднем на 38,9% и 43,1%, повышение показателей объема аккомодации в 1,9 раза.

4. Сранительный анализ влияния предложенных рефлексотерапевтических методик на гемодинамические показатели глаза показал, что изолированное применение корпорально-аурикулярной методики позволило существенно повысить скоростные характеристики в центральной артерии сетчатки на 33,4% и задних длинных цилиарных артериях на 27,5%, в то время как комплексное применение корпорально-аурикулярной методики и поверхностного иглоукалывания достоверно увеличить скоростные характеристики в глазничной артерии на 21,6%, а также центральной артерии сетчатки и задних длинных цилиарных артериях на 60,3% и 42,3% соответственно.

5. Комплексное применение рефлексотерапевтических методик у пациентов с миопией позволило снизить показатели субъективной выраженности астенопии в 65% случаев и существенно повысить показатели зрительной продуктивности на 12,8%, в то время, как после изолированного применения корпорально-аурикулярной методики астенопические проявления отсутствовали в 58% случаев, а показатели зрительной продуктивности были повышены на 11,3% .

6. При комплексном применении рефлексотерапевтических методик в отдаленном периоде (через 12 мес. после проведенного лечения) отмечается стабилизация полученных результатов лечения на уровне, существенно превышающем исходные данные по таким показателям, как острота зрения без оптической коррекции, субъективная и объективная рефракция, объем аккомодации, скоростные характеристики центральной артерии сетчатки и задних длинных цилиарных артерий. При изолированном применении корпорально-аурикулярной методики в отдаленном периоде исследуемые показатели превышали исходные данные в среднем лишь на 5,9% (от 2,6% до 9,0%) (р>0,05).

7. На основании полученных данных разработана оптимизированная схема и алгоритм проведения комплексной методики иглорефлексотерапии с учетом возраста пациента степени и варианта течения миопии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Полученные в работе результаты позволили разработать алгоритм проведения используемых в работе рефлексотерапевтических методик и рекомендовать их по следующей схеме (табл. 12) и с определенной регулярностью:

- Проведение аурикулярно-корпоральной методики не реже 1 раза в 6 месяцев у пациентов с миопией слабой степени независимо от возраста при стационарной миопии;

- Проведение комплексной аурикулярно-корпоральной методики и поверхностного иглоукалывания не реже 1 раза в 12 мес. у пациентов с стабилизированной миопией слабой степени (спазме аккомодации) младшего возраста,

- Проведение комплексной аурикулярно-корпоральной методики и поверхностного иглоукалывания не реже 1 раза в 6 мес. у пациентов до 25 лет при прогрессирующей миопии слабой и средней степени;

- Проведение комплексной аурикулярно-корпоральной методики и поверхностного иглоукалывания не реже 1 раза в 12 мес. у пациентов после 25 лет при прогрессирующей миопии слабой и средней степени;

- Проведение комплексной аурикулярно-корпоральной методики не реже 1 раза в 3 мес. у пациентов с миопией высокой степени независимо от возраста и характера течения миопии.

При проведении комплексной рефлексотерапевтической методики следом после проведения сеанса аурикулярно-корпоральной методики проводиться сеанс поверхностного иглоукалывания в процессе которого раздражается параорбитальная, височная, затылочная и задняя шейная области. Сеансы рефлексотерапии проводятся ежедневно или через день, количество сеансов —10.

Автореферат диссертации по медицине на тему ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА ПРИ МИОПИИ

На правах рукописи

4840199

ФРАНЦУЗОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА ПРИ МИОПИИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по

специальностям:

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия: 14.01.07 - глазные болезни

Москва-2011 г.

1 7 МАР 2 011

4840199

Работа выполнена в ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Агасаров Лев Георгиевич Юрова Ольга Валентиновна

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук

Василенко Алексей Михайлович Смиренная Елена Валерьевна

Ведущая организация:

ФГУ «Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И.Бурназяна» ФМБА России

Защита состоится « 31 » марта 2011 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава по адресу: 121069.Г. Москва, Борисоглебский пер. д.9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава по адресу: 121069 г. Москва, Борисоглебский пер. д.9

Автореферат разослан « » февраля 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук В.К.Фролков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Одним из основных направлений восстановительной медицины является разработка программ реабилитации пациентов, с применением преимущественно физических методов воздействия, направленных на повышение функциональных резервов здоровья человека, восстановление его оптимальной работоспособности и психологического состояния (А.Н.Разумов, И.П. Бобровницкий 2003, 2004гг.). Согласно основным принципам «восстановительной офтальмологии» лечение пациентов с близорукостью в рамках восстановительной медицины должно быть направлено на разработку методов позволяющих эффективно повысить зрительную работоспособность, качество зрительного восприятия и качество жизни пациента (А.Н. Разумов, И.Г. Овечкин, О.В. Арутюнова 2006г.).

Проблема предупреждения прогрессирования и лечения миопии продолжает оставаться одной из важнейших в восстановительной медицине, так как осложненная миопия может являться одной из причин слабовидения, слепоты и инвалидности по зрению (Аветисов Э.С., 2002, Либман Е.С., 2006; Тарутга Е.П., 2006). Несмотря на то, что для профилактики развития и прогрессирования близорукости предложено множество медикаментозных, хирургических, физиотерапевтических способов лечения, число близоруких растёт во всех странах, чему способствует ухудшение здоровья населения, изменение социально-бытовых условий жизни, повышение зрительной на-1рузки при работе на близком расстоянии, работе с компьютерными мониторами.

В отличие от других методов физического воздействия, акупунктура имеет ряд несомненных преимуществ. Она экономична, так как не требует больших материальных затрат, малоинвазивна, не обладает вредными побочными эффектами. При этом она полностью соответствует задачам восстановительной медицины - восстановлению функциональных резервов че-

ловека, повышению уровня его здоровья и качества жизни (Василенко А.М., 2007).

Однако в настоящее время до конца остаются не изученными возможности иглоукалывания как метода улучшающего функциональное состояние зрительного анализатора в комплексном лечении прогрессирующей миопии различной степени, что и послужило основанием для проведенного данного исследования.

Цель исследования - разработка оптимальной схемы применения рефлексотерапии в коррекции клинико-функциональных показателей у пациентов с близорукостью, направленной на улучшение функционального состояния зрительного анализатора и вторичную профилактику миопии.

Задачи исследования

1.Исследовать влияние корпорально-аурикулярной методики рефлексотерапии на клинико-функциональные возможности органа зрения в процессе коррекции миопии

2. Разработать и оценить эффективность комплексной рефлексотерапевтической методики, включающей в себя проведение корпорально-аурикулярной методики рефлексотерапии и поверхностного иглоукалывания на клинико-функциональные показатели глаза.

3. Провести сравнительную оценку эффективности предложенных методик на гемодинамические и офтальмоэргономические показатели зрительного анализатора, а так же выраженность астенопических проявлений у пациентов с миопией.

4. Оценить эффективность предложенных методик лечения в отдаленном периоде.

5. На основании полученных данных разработать методику проведения и определить оптимальные сроки повторного курсового применения рефлексотерапии в зависимости от степени миопии, варианта течения и возраста пациентов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение рефлексотерапевтической методики коррекции миопии с использованием корпорально-аурикулярной методики воздействия позволяет улучшить клинико-функционапьные, офтальмоэогономические и гемо-динамические показатели зрительного анализатора с сохранением полученного результата в течение 6 месяцев после проведенного лечения.

2. Разработанная оптимизированная комплексная методика рефлексотерапии, сочетающая в себе применение корпорально-аурикулярной методики воздействия и поверхностного иглоукалывания позволяет усиливать и пролонгировать клиническую эффективность изолированного применения корпорально-аурикулярной методики с сохранением полученных результатов лечения в течение 12 месяцев, существенно снижать субъективную выраженность астенопических проявлений, и в ряде случаев стабилизировать процесс течения миопии.

3. Разработанные показания к применению комплексной рефлексотерапевтической методики позволяют применять дифференцированный подход к коррекции миопии с учетом степени близорукости и возраста пациентов.

Научная новизна.

В данной работе впервые рассмотрены возможности рефлексотерапии, как метода коррекции функционального состояния зрительного анализатора и вторичной профилактики миопии у пациентов с близорукостью при комплексном использовании нескольких рефлексотерапевтических методик: корпоральной, аурикулярной и поверхностного иглоукалывания.

Впервые, разработана схема применения и проведена оценка эффективности комплексной рефлексотерапевтической методики коррекции миопии на клинико-функциональные и гемодинамические показатели зрительного анализатора, а так же на течение заболевания. Изучено влияние разработанной комплексной рефлексотерапевтической методики на показатели кровотока в сосудах головного мозга.

Определено влияние разработанной методики рефлексотерапии на субъективную выраженность астенопических проявлений и офтальмоэрго-номические показатели глаза.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения предложена высокоэффективная рефлексотерапевтическая методика лечения приобретенной миопии с использованием корпорально-аурикулярной методикой и поверхностного иглоукалывания. В результате проведенного исследования отработаны оптимальные схемы применения рефлексотерапии в зависимости от степени миопии, возраста пациентов и характера течения миопии.

Апробация результатов диссертации

Основные положения работы доложены на Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008». Москва, 2008; VII Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2010». Москва, 2010г., Межвузовской научно-практической конференции «Модернизация российского общества: механизмы реализации». Саратов, 2011.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы включает 175 источников, из них 95 отечественных и 80 иностранных. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 17 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

В исследовании приняло участие 128 человек (256 глаз), из которых 73 (57,0%) женщин и 55 (43,0%) мужчины в возрасте от 12 до 50 лет. с миопией различной степени. Разделенных на три группы. В зависимости от проводимых методов коррекции миопии все пациенты были разделены на

водимых методов коррекции миопии все пациенты были разделены на три группы: основную, группу сравнения и контрольную группу.

В первой группе (группе сравнения), состоящей из 43 человек (86 глаз) коррекция миопии проводилась с применением корпорально- аурику-лярной техники рефлексотерапии курсами по 10 процедур на фоне базисной коррекции миопии.

Вторая (основная) группа состояла из 44 человек (88 глаз), которым в качестве коррекции миопии проводилось комплексное применение корпо-рально- аурикулярной рефлексотерапевтической техники и поверхностного иглоукалывания курсом из 10 сеансов, проводимых так же на фоне базисной коррекции миопии.

Контрольная группа состояла из 41 человека (82 глаза), которым в качестве коррекции была проведена только базисная коррекция миопии включавшая витаминотерапию на фоне самостоятельного проведения упражнений, направленных на стимуляцию аккомодации и закапывания 2,5% раствора ирифрина на ночь в течение 14 дней.

Методика проведения иглорефлексотерапии.

Рефлексотерапия была представлена комплексом из нескольких техник - корпоральной, аурикулярной и поверхностным иглоукалыванием (ПИР). Данный подход применяется при лечении больных с неврологической и ин-тернистской патологией, однако в офтальмологии он был использован нами впервые. Разработанная нами схема рефлексотерапии при прогрессирующей близорукости по сеансам представлена в табл. 1.

Методика проведения исследований.

Комплексное исследование органа зрения включало в себя определение остроты зрения в стандартных условиях освещенности, объективную (авторефрактометрия) и субъективную рефракцию, определение резервов аккомодации, бесконтактную тонометрию, биомикроскопию, офтальмоскопию, а также ультразвуковую эхоофтальмографию, допплерографию с цветовым допплеровским картированием (триплексное сканирование) сосудов -

глазничной артерии, центральной артерии сетчатки и задних длинных цили-арных артерий с фоторегистрацией сканограмм в аксиальной плоскости, исследование зрительной продуктивности («проба Weston»), субъективное обследование выраженности синдрома зрительной астенопии и психоэмоционального статуса пациентов (методика САН).

Таблица 1

Схема рефлексотерапии при прогрессирующей близорукости по сеансам

№ сеанса Корпоральные точки Аурикулярные точки Зоны воздействия ПИР

1 Gi4, Е36, РСЗ, РС6, РС13 8 Параорбитальная, височная, затылочная

2 ЮЗ, VI, V9, V60, РС8 24,24а Параорбитальная, височная, затылочная, задняя шейная

3 VI, VB1, VB14, VB20, VB37, F3, GI4 8,95,97 Параорбитальная, височная, затылочная, задняя шейная

4 V2, РСЗ, РС9, V6, МС6, VB20, VG14 24,24а Параорбитальная, височная, затылочная, задняя шейная

5 VI, El, Е7, GI4, Е36, RP6. 8, 95, 97 Параорбитальная, височная, затылочная, задняя шейная

6 IG3, V2, V9, V60, РС8, РС9. 24,24а Параорбитальная, височная, затылочная, задняя шейная

7 TR5, TR23, VB1, VB14, VB20, VB37, F3 8,95,97 Параорбитальная, височная, затылочная, задняя шейная

8 МС6, RP6, V2, V6, V9, VB16, РС8 24,24а Параорбитальная, височная, затылочная, задняя шейная

9 GI4, VI, VB1, VB14, VB20, VB37, F3 8,95,97 Параорбитальная, височная, затылочная, задняя шейная

10 GI4, Е36, РСЗ, РС6, РС13 24,24а Параорбитальная, височная, затылочная, задняя шейная

Результаты проведенных исследований были подвергнуты статистической обработке с помощью метода вариационной статистики с вычислением средней арифметической (М), средней ошибки средней арифметической (т) и уровня значимости (р). Различия между средними величинами считали достоверными при вероятности ошибки по распределению Стью-дента менее 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ исходных данных основных клинико-функциональных показателей глаза исследуемых пациентов по группам показал, что все они были сопоставимы между собой (р>0,05). У 103 пациентов была диагностирована миопия различной степени, у 25 пациентов - спазм аккомодации. Давность заболевания варьировала от 1года до 20 лет. Прогрессирующая миопия была отмечена в 64,1% случаев (82 человека, 164 глаза), стационарная - в 36,0% случаев (46 человек, 92 глаза). Показатели внутриглазного давления у всех пациентов находились в пределах нормальных значений (в среднем 10,6±0,02 мм рт.ст. по данным пневмотонометрии. Данные биомикроскопии не выявили какого-либо изменения переднего отрезка глаза. На глазном дне отмечали миопический конус различной степени выраженности. У 24,5% пациентов в анамнезе -проведение периферической лазерной коагуляции сетчатки по поводу периферической хориоретинальной дистрофии.

Анализ клинико-функциональных показателей глаза у пациентов различных групп показал, что непосредственно после проведенного лечения острота зрения с коррекцией и без коррекции достоверно увеличилась во всех группах (р<0,05), и оставалась существенно повышенной по сравнению с исходными данными через 1 мес. Через 3 месяца после проведенного лечения статистически значимое повышение данных показателей было отмечено только в I и II группе р<0,05. Через 6 мес. - только в основной группе по двум показателям, а через 12 мес. - только в основной группе по показателю остроты зрения без коррекции (табл. 2)

Таблица 2

Динамика клинико-функциональных показателей глаза по группам

Показатель/ группы До лечения После курса Через 1 месяц Через 3 месяцев Через 6 месяцев Через 12 месяцев

б/корр I 0,21±0,01 0,33+0,04* 0,31±0,03** 0,29±0,03*# 0,23±0,03 0,22±0,03

И 0,19+0,02 0,39±0,04*#& 0,38±0,03*#& 0,37±0,03*#& 0,34±0,03*#& 0,30±0,03*#&

К 0,19+0,01 0,26±0,03* 0,24 ±0,02* 0,22±0,01 0,21±0,02 0,20±0,02

МБ скорр I 0,77+0,03 0,93±0,04*# 0,90±0,04*# 0,85±0,03* 0,82±0,03# 0,79±0,03

II 0,76±0,03 0,94±0,06*# 0,91 ±0,05 *# 0,88±0,05*# 0,83±0,04*# 0,80±0,04

К 0,79±0,04 0,85+0,04* 0,83±0,05* 0,80±0,03 0,77±0,04 0,75 ±0,03

Субъект рефракц. I 5,31+0,24 3,73±0,17*# 3,85+0,19*# 4,28±0,23*# 4,75+0,22 4,94±0,25*

II 5,42+0,22 3,31+0,15*# 3,43±0,14*# 3,53±0,18*#& 3,87±0,16*#& 4,46±0,20#&

К 5,18+0,21 4,29+0,16* 4,68±0,14* 5,05±0,24 5,15+0,14 5,3±0,26*

Обект. рефракция I 6,34±0,33 4,28±0,19*# 4,45±0,18*# 4,65±0,24*# 4,87+0,22*# 5,92+0,24

II 6,42+0,29 3,65±0,17*# 3,71±0,16*#& 4,07±0,19*#& 4,38+0,18** 5,35±0,25*#&

к 6,00±0,26 5,35+0,25* 5,50±0,22 5,85±0,27 6,10+0,2 6 6,45±0,31*

Объем аккомодации к 3,66±0,14 4,95+0,28* 4,71±0,28* 4,23±0,22 3,88±0,23 3,45±0,20

I 3,57±0Д2 5,50+0,26*# 5,36±0,26*# 4,72±0,17*# 4,40+0,23 *# 4,00+0,18*

II 3,59±0,14 6,65+0,39*#& 6,53±0,35*#& 6,25±0,35*#& 5,77+0,32*#& 5,20±0,29**&

Примечание: * р<0,05 - достоверность различий по отношению к исходным показателям, # р<0,05 — достоверность различий по отношению к аналогичным показателям контрольной группы, & р<0,05 - достоверность различий по отношению к аналогичным показателям первой группы

Показатели субъективной и объективной рефракции были достоверно снижены непосредственно после лечения и через 1 мес. во всех группах (р<0,05). Через 3 мес. данные показатели продолжали оставаться значительно ниже исходных только в I и II группе, через 6 мес. существенное снижение показателей субъективной и объективной рефракции было отмечено в II группе пациентов, и лишь по показателю объективной рефракции - в группе сравнения.

В отдаленном периоде - через 12 мес. отмечено сохранение существенного снижения по показателю объективной рефракции во II группе, в то время, как в контрольной группе данный показатель существенно возрос по отношению к исходным данным.

Анализ данных, полученных при исследовании показателей аккомодации, выявил достоверное увеличение объема аккомодации по сравнению с исходными данными во всех исследуемых группах непосредственно после лечения и через 1 мес. В I группе существенно повышенные показатели объема аккомодации сохранялись вплоть до 6 мес. после проведенного лечения, во II группе данный показатель был выше исходных значений и через 12 мес. после лечения.

Стабилизация показателей рефракции и аккомодации в I и II группах отчасти подтверждаются показателями ПЗО глаза, где была отмечена лишь тенденция, однако статистически недостоверная к увеличению передне-задней оси глаза, в то время, как в контрольной группе отмечен существенный рост глазного яблока (табл. 3). Стабилизации процесса миопии удалось добиться в II группе в 44,8 % случаев (21пациент), во I группе - в 34,9% случаев (15 пациентов) и в контрольной группе в 19,5% случаев (8 пациентов).

Таким образом, проведение разработанного комплексного воздействия на зрительный анализатор у пациентов с миопией, включающего в себя проведение корпорально-аурикулярной методики и поверхностного иглоукалывания позволило существенно повысить клинико-функциональные показатели глаза, а так же снизить количество пациентов с прогрессирующей миопи-

ей в 1,3 раза по отношению к первой группе (изолированное применение аурикулярно-корпоральной методики), в 2,3 раза по отношению к контрольной группе (традиционные методы лечения).

Таблица 3

Данные ПЗО (передне-заднего отрезка глаза) в динамике по группам

Группа До лечения Через 1 год

I 23,80+0,34 24,21+0,36

II 24,02+0,33 24,4±0,37

Контроль 23,8±0,30 24,6±0,34*

* р<0,05 -достоверность различий по отношению к исходным показателям

Эффективность проведенных методик в зависимости от степени миопии была проанализирована на основании показателей остроты зрения без коррекции и объективной рефракции. Полученные данные показали, что у пациентов со слабой степенью миопии показатели остроты зрения без коррекции сохранялись на уровне, достоверно превышающим исходные показатели сразу после лечения и вплоть до окончания исследования (через 12 мес. после лечения) в I и II группе пациентов.

У пациентов со средней степенью миопии максимальный период наблюдения, в течение которого отмечалось достоверное повышение показателя остроты зрения без коррекции в I группе составил 6 мес., во II группе -12 мес., У пациентов с высокой степенью миопии - в I группе - 3 мес., во второй группе - 6 мес.

Показатели объективной рефракции были существенно снижены по сравнению с исходными значениями у пациентов с миопией слабой и средней степени в основной группе и группе сравнения вплоть до окончания наблюдения. У пациентов с миопией высокой степени - через 6 мес. в основной группе и через 3 мес. группе сравнения.

Анализ полученных данных в зависимости от возраста показал, что у пациентов до 25 лет эффективность проведенных рефлексотерапевтических методик была несколько выше, чем в более старшей возрастной группе вне зависимости от степени миопии. Однако, стабильность полученных результатов была несколько выше у пациентов старшей возрастной группы, что, по-видимому, может объясняться ростом организма и глаза у пациентов до 25 лет, а так же значительно большей зрительной нагрузкой (учеба в школе или институте в дневное время суток, игры и социальные сети в вечернее время).

Анализ показателей кровотока глаза у пациентов основной группы показал существенное увеличение показателей максимальной систолической скорости кровотока в глазничной артерии (ГА), центральной артерии сетчатки (ЦАС) и задних длинных цилиарных артериях (ЗДЦА) непосредственно после курсов рефлексотерапии, сохранявшееся в течение 12 мес. после проведенного лечения (табл. 4).

В группе сравнения, в ГА была отмечена тенденция к повышению максимальной систолической скорости кровотока непосредственно после проведенного лечения (р>0,05) в среднем на 9%. Однако в ЦАС И ЗДЦА наблюдалось статистически значимое улучшение гемодинамических показателей как непосредственно после лечения, так и через 6 мес., оставаясь выше исходного уровня в среднем на 18% и 11% соответственно. Через 12 мес. после лечения показатели максимальной систолической скорости превышали исходные результаты в среднем на 6% в ЦАС и 5% в ЗДЦА.

В контрольной группе по всем исследуемым артериям показатели максимальной систолической скорости кровотока непосредственно после лечения не превышали 6% (р>0,05). В то же время, через 12 мес. после окончания лечения в ЗДЦА данный показатель был ниже исходных значений в среднем на 7% (р<0,05), а в ГА и ЦАС находились на уровне исходных значений.

Таблица 4

Показатели регионарной гемодинамики глаза в различные периоды наблюдения по группам

Период наблюдения Показатели I группа (сравнения) II группа (основная) Контроль

ЦАС До лечения Ув уа Ш 9,82±0,8 2,62±0,4 0,73±0,01 9,67±0,3 2,46±0,4 0,75+0,01 10,1+0,45 2,88+0,20 0,72±0,01

После лечения Ув Ус1 Ш 13,1±1,4*# 3,98+0,2* 0,70±0,01 15,5±0,5*# 5,02+0,1** " 0,67±0,01 11,04+0,5 3,55±0,15 0,71+0,01

Через 6 месяцев Ув Ус! Ш 11,5+0,9* 3,31±0,3* 0,71±0,01 14,1±0,3*#" 4,32±0,1*#" 0,69±0,01 10,2±0,67 2,95+0,18 0,72+0,01

Через 12 месяцев Ув уа ш 10,4±0,07 2,26+0,2 0,71+0,01 13,9+0,7** 4,13+0,1**" 0,70+0,01 9,6+0,43 2,65+0,07 0,72+0,01

До Лечения Ув уа и 10,2±0,3 4,32+0,1 0,58+0,01 10,4+0,3 4,24±0,2 0,59+0,01 10,5+0,44 4,39+0,18 0,58+0,01

После Лечения Ув уа Ш 13,0+0,1* 5,72±0,3 0,56+0,01 14,8±0,5* 6,81±0,2*# 0,54+0,01 11,1+0,54 4,66+0,15 0,58±0,01

Через 6 месяцев Ув уа ш 12,3+0,3* 4,20±0,2 0,58±0,01 14,1+0,3** 6,22±0,2*# 0,56+0,01 10,4±0,45 4,26+0,20 0,59+0,01

Через 12 месяцев Уб уа ш 10,7+0,5 4,80±0,4 0,59±0,01 13,5+0,5 *# 5,93+0,4** 0,56±0,01 9,50±0,03 3,71±0,12 0,61±0,01

Примечание: * р<0,05- достоверность различий по отношению к аналогичным показателям первой группы, #р<0,05- по сравнению с показателями контрольной группы, р<0,05 - по сравнению с показателями группы сравнения

Показатели вазорезистентности во всех группах оставались без изменений, что позволяет судить о состоянии стабильности сосудистого тонуса и

отсутствии признаков нарушения кровообращения в сосудистой системе глаза на фоне существенного увеличения максимальной систолической скорости кровотока при применении рефлексотерапевтических методик.

Таким образом, на основании полученных результатов исследования параметров кровотока можно судить об ускорении кровотока в системе глазной артерии и улучшении кровоснабжения оболочек глаза различной степени выраженности у пациентов основной группы и группы сравнения.

Исследование гемодинамических показателей сосудов головного мозга до начала лечения показало, что в 83% у пациентов с миопией различной степени был выявлен спазм артерий Виллизиевого круга, а так же экстрава-зальное влияние на позвоночные артерии в костном канале (сегмент У2) в 42% случаях, на уровне петли атланта (сегмент УЗ) в 37% наблюдениях. После проведения комплексной методики рефлексотерапии в 80% случаях исчезло или уменьшилось экстравазальное влияние на позвоночные артерии в сегменте УЗ , во всех наблюдениях у пациентов с признаками спазма артерий Виллизиевого круга отмечено снижение линейной скорости кровотока в артериях, В том числе в 79% случаев, до нормальных значений.

Таким образом, разработанный метод рефлексотерапии позволяет нормализовать показатели кровотока в сосудах глазного яблока и головного мозга, что позволяет улучшить функциональное состояние зрительного анализатора в целом.

Анализируя данные, полученные при исследовании зрительной продуктивности было выявлено, что скорость и точность выполнения задания возросли непосредственно после проведения курса лечения на 11,3% в группе сравнения (р<0,05), и 12,8% в основной группе (р<0,05), в то время как в контрольной группе - лишь на 3,5% (р>0,05). В основной группе данные показатели продолжали оставаться достоверно выше исходных показателей через 6 и 12 мес. после проведения курса лечения (табл. 5).

Следует отметить, что возраст исследуемых пациентов составлял от 14 до 40 лет, из них 58 пациентов в возрасте от 16 до 28 лет являлись студен-

тами учебных заведений, а остальные 70 пациентов - служащими различных компаний, 48 из которых, имели на рабочем месте значительные зрительные нагрузки (сотрудники банков, операторы ЭВМ, учителя, работники высокоточных производств и др.).

Таблица 5

Влияние методик коррекции миопии на зрительную продуктивность в различные периоды наблюдения (%)

Группы Показатели зрительной продуктивности

До лечения После лечения Через 6 месяцев Через 12 месяцев после лечения

Группа сравнения 17,6+0,70 28,9+1,81** 25,1±1,50* 20,3±1,21

Основная группа 17,1+0,52 29,9+1,96** 28,1±2,02** 25,2+2,01**

Контроль 18,3+0,95 18,0+1,23 17,9+1,10 17,4±0,72

Примечание: * р<0,05 -по сравнению с исходными показателями, * р<0,05 -по сравнению с контрольной группой

В связи с этим, одним из важных аспектов исследования, являлась оценка эффективности проводимого комплекса лечебных мероприятий на выраженность субъективных проявлений астенопии (зрительного утомления). Исследование субъективной самооценки зрительного утомления проведено у 60 пациентов (по 20 пациентов из каждой группы), на основании разработанных анкет, в которых учитывались такие параметры, как количество, частота возникновения, а так же время возникновения субъективной симптоматики зрительного утомления после зрительной нагрузки.

Основными астенопическими жалобами у исследуемых пациентов являлись следующие: быстрая утомляемость глаз при зрительной нагрузке, покраснение глаз, слезотечение, двоение, сухость глаз и ряд других. При исходном обследовании наличие астенопических жалоб отмечалось практически у всех пациентов (86,7%), имеющих значительную зрительную нагрузку. Причем до проведения лечения, у 39 пациентов (65,0%) отмечалось две или

более жалобы. В подавляющем числе случаев отмечена высокая частота возникновения астенопических жалоб, причем 25% пациентов отмечало наличие астенопических жалоб уже через 2 часа после начала работы.

Оценка степени выраженности астенопических жалоб в различные периоды наблюдения представлены на рис.1 .

Рис, 1 Оценка степени выраженности астенопических жалоб в различные периоды наблюдения

з/\

контроль I группа II группа

характеристика жалоб Одо лечения Опосле лечения Очерез б мес. в через 12 мес

Проведение курса лечения, привело к снижению субъективной выраженности астенопии во всех группах. После проведенного лечения у пациентов контрольной группы астенопические жалобы отсутствовали в 25%случаев, в I и II группе соответственно в 58 и 65% случаев. Существенно снизилась частота возникновения субъективных проявлений астенопии, а так же увеличилось время зрительной нагрузки, в течение которой пациенты не испытывали зрительного дискомфорта.

Анализ психоэмоционального статуса пациентов до и после лечения посредством дифференцированной самооценки состояния по шкале САН показал, что до лечения уровень состояния в баллах составил: С - 4,43±0,11; А - 4,52±0,21; Н - 4,20±0,25. Исходное снижение количественных характери-

стик являлось следствием нарушения клинико-функциональных показателей зрительного анализатора, снижением энергетического потенциала и эмоционального уровня жизнедеятельности пациентов. Подтверждением служили жалобы больных на жалобы на выраженное зрительное утомление, изменение размера объектов, при непереносимости контактной коррекции у пациентов возникали проблемы в повседневной жизни при занятиях спортом, ряд пациентов отметили возможность возникновения проблем в будущем, особенно пациенты с прогрессирующей миопией и пациенты, имеющие на рабочем месте значительные зрительные нагрузки, проблемы с собственным имиджем были выражены практически у половины пациентов. Проблемы социального характера возникали у 30% пациентов, в основном это были пациенты с миопией высокой степени, очковая коррекция у которых не всегда могла достаточно повысить остроту зрения.

После курса лечения наблюдались существенные положительные изменения психоэмоционального фона у пациентов основной группы и группы сравнения. У лиц контрольной группы повешение исходно сниженных значений параметров теста САН оказалось недостоверным (табл.6).

Таблица 6

Динамика показателей психологического теста «САН» у пациентов с миопией до и после лечения по группам

Группа Самочувствие Активность Настроение

До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения

I группа 4,2±0,21 4,8+0,18* 4,1±0,2 4,8±0,18* 4,2±0,21 4,7±0,17*

II группа 4,2±0,23 5,0+0,20* 4,2±0,22 4,7±0,19* 4,2+0,22 4,8+0,17*

Контроль 4,3+0,19 4,6+0,24 4,1±0,30 4,5±0,15 4,2+0,15 4,4+0,21

Примечание:*р<0,05 по сравнению с исходными показателями

Клиническим отображением позитивных сдвигов в психоэмоциональной сфере служило уменьшение соответствующих жалоб. Улучшение остро-

ты зрения привело к снижению ряда проблем в повседневной жизни и оптимистическому взгляду на будущее, особенно в тех случаях, когда течение миопии удалость стабилизировать. Наряди с этим, наблюдалось повышение мотивации к трудовой деятельности, ощущение бодрости, свежести («самочувствие»), Пациенты отмечали улучшение мыслительного процесса и его скорости, появление энегричности, повышение двигательной активности («активность»). Большинство пациентов указывали на формирование оптимистического взгляда на окружающую действительность, жизнерадостности, уверенности в себе и своих возможностях («настроение»).

На основании полученных результатов , нами был разработан алгоритм проведения разработанной комплексной рефлексотерапевтической методики, позволяющий добиваться максимальных результатов лечения в зависимости от степени миопии и возраста пациентов,

Таким образом, проведение комплексного лечения миопии, включающее применение корпорально-аурикулярной и поверхностной рефлексотерапии, позволяет улучшить клинико-функциональные показатели глаза, посредством улучшения работы рефракционно-аккомодационного аппарата и улучшения кровообращения, способствует относительной нормализации рецептивных свойств нейронов зрительной коры, что выражается в существенном увеличении показателей зрительной продуктивности, существенному снижению субъективной выраженности зрительного утомления, а также улучшению психоэмоционального состояния и качества жизни пациентов, значительно превосходя по эффективности изолированное применение кор-порально-аурикулярной методики и традиционных методов коррекции миопии.

ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных исследований доказано, что применение рефлексотерапевтических методик воздействия может быть использовано с целью коррекции функциональных изменений зрительного анализатора у пациентов с приобретенной миопией различной степени, позволяя

существенно улучшать клинико-функциональные, психофизиологические и гемодинамические параметры зрительного анализатора.

2. Применение корпорально-аурикулярной методики иглорефлексоте-рапии позволило существенно повысить остроту зрения без коррекции в среднем в 1,6 раза, остроту зрения с коррекцией в 1,2 раза, снизить показатели субъективной и объективной рефракции в среднем на 29,8% и 32,4%, повысить показатели объема аккомодации более чем в 1,5 раза.

3. Изучение влияния комплексного применения корпорально-аури-кулярной методики и поверхностного иглоукалывания на клинико-функцио-нальные показатели глаза выявило достоверно значимое повышение остроты зрения без коррекции и с коррекцией в среднем в 2,1 и 1,3 раза, снижение показателей субъективной и объективной рефракции в среднем на 38,9% и 43,1%, повышение показателей объема аккомодации в 1,9 раза.

4. Сранительный анализ влияния предложенных рефлексотерапевтических методик на гемодинамические показатели глаза показал, что изолированное применение корпорально-аурикулярной методики позволило существенно повысить скоростные характеристики в центральной артерии сетчатки на 33,4% и задних длинных цилиарных артериях на 27,5%, в то время как комплексное применение корпорально-аурикулярной методики и поверхностного иглоукалывания достоверно увеличить скоростные характеристики в глазничной артерии на 21,6%, а также центральной артерии сетчатки и задних длинных цилиарных артериях на 60,3% и 42,3% соответственно.

5. Комплексное применение рефлексотерапевтических методик у пациентов с миопией позволило снизить показатели субъективной выраженности астенопии в 65% случаев и существенно повысить показатели зрительной продуктивности на 12,8%, в то время, как после изолированного применения корпорально-аурикулярной методики астенопические проявления отсутствовали в 58% случаев, а показатели зрительной продуктивности были повышены на 11,3%.

6. При комплексном применении рефлексотерапевтических методик в отдаленном периоде (через 12 мес. после проведенного лечения) отмечается стабилизация полученных результатов лечения на уровне, существенно превышающем исходные данные по таким показателям, как острота зрения без коррекции, субъективная и объективная рефракция, объем аккомодации, скоростные характеристики центральной артерии сетчатки и задних длинных цилиарных артерий. При изолированном применении корпорально-аурикулярной методики в отдаленном периоде исследуемые показатели превышали исходные данные в среднем лишь на 5,9% (от 2,6% до 9,0%) (р>0,05).

7. На основании полученных данных разработана оптимизированная схема и алгоритм проведения комплексной методики иглорефлексотерапии с учетом возраста пациента степени и варианта течения миопии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исходя из результатов проведенных исследований, рекомендуется проведение рефлексотерапевтических методик со следующей регулярностью:

- Проведение корпорально-аурикулярной методики не реже 1 раза в 6 месяцев у пациентов с миопией слабой степени независимо от возраста при стационарной миопии;

- Проведение комплексной рефлексотерапевтической методики (кор-порально-аурикулярная методики в сочетании с ПИР) не реже 1 раза в 12 мес. у пациентов с стабилизированной миопией слабой степени (спазме аккомодации) младшего возраста,

- Проведение комплексной рефлексотерапевтической методики не реже 1 раза в 6 мес. у пациентов до 25 лет при прогрессирующей миопии слабой и средней степени;

- Проведение комплексной рефлексотерапевтической методики не реже 1 раза в 12 мес. у пациентов после 25 лет при про1рессирующей миопии слабой и средней степени;

- Проведение комплексной комплексной рефлексотерапевтической методики и ПИР не реже 1 раза в 3 мес. у пациентов с миопией высокой степени независимо от возраста и характера течения миопии.

Схема проведения комплексной рефлексотерапевтической методики представлена в табл. 1. При проведении комплексной рефлексотерапевтической коррекции миопии после проведения сеанса корпорально-аурикулярной методики проводится сеанс поверхностного иглоукалывания в процессе которого раздражается параорбитальная, височная, затылочная и задняя шейная области. Сеансы рефлексотерапии проводятся ежедневно или через день, количество сеансов -10.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Юрова О.В., Французов A.C., Агасаров Л.Г. Использование иглоукалывания в лечении миопии II Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в РФ. - М., 2009. - С.63-63

2. Французов A.C. Гемодинамика глаз и головного мозга у пациентов с миопией и ее изменение под влиянием иглоукалывания // Актуальные вопросы традиционной медицины и клинической реабилитации. - Владикавказ, 2010.-С. 47-49.

3. Французов A.C. Рефлексотерапия при миопии // Актуальные вопросы восстановительной медицины. -Н.Новгород, 2010. -С. 9-10.

4. Юрова О.В., Агасаров Л.Г., Французов A.C. Эффективность применения методов рефлексотерапии в коррекции миопии // Рефракционная хирургия и офтальмология. 2011. -№ 1. -С.25-27.

5. Агасаров Л.Г., Юрова О.В., Французов A.C. Использование игло-укалываия в системной медицине для повышения качества жизни человека (на примере лечения миопии) // Модернизация российского общества: механизмы реализации. Межвузовская научно-практическая конференция. Саратов, 2011.-С.145.

Список сокращений

ГА - глазничная артерия

ЗДЦА - задние длинные цилиарные артерии

ПИР - поверхностное иглоукалывание

САН - методика исследования психоэмоционального статуса пациентов по категориям «самочувствие», «активность», «настроение» ЦАС - центральная артерия сетчатки

Заказ № . Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06

www.postator.ru