Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Применение бескаркасных биопротезов в коррекции пороков клапана аорты

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение бескаркасных биопротезов в коррекции пороков клапана аорты - диссертация, тема по медицине
Кучеренко, Владимир Сергеевич Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Кучеренко, Владимир Сергеевич :: 2005 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Бескаркасные биопротезы в хирургии аортальных пороков сердца (Обзор литературы).

1.1. Типы бескаркасных биопротезов.

1.2. Варианты хирургической коррекции пороков аортального клапана бескаркасными биопротезами.

1.3. Сравнительная оценка бескаркасных биопротезов и других заменителей клапана аорты.

1.4. Непосредственные результаты применения бескаркасных биопротезов клапана аорты.

1.5. Отдаленные результаты применения бескаркасных биопротезов клапана аорты.

ГЛАВА 2. Общая характеристика больных и методов исследования.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Рентгенологическое исследование. 2.4.Эхокардиографическое исследование.

2.4.1. Исследование гемодинамики имплантированных ксенографтов.

2.4.2. Исследование биомеханики имплантированных ксенографтов.

2.5. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. Техника протезирования клапана аорты бескаркасными биопротезами.

3.1. Субкоронарная имплантация ксенографтов.

3.1.2. Протезирование корня аорты ксенографтом.

ГЛАВА 4. Непосредственные результаты применения бескаркасных биопротезов в аортальной позиции.

4.1. Характеристика интраоперационного периода.

4.2. Течение раннего послеоперационного периода.

4.3. Ранний функциональный результат операций с применением ксенографтов.

ГЛАВА 5. Отдаленные результаты применения бескаркасных биопротезов в аортальной позиции.

5.1. Клинический результат в отдаленные сроки наблюдения.

5.2. Отдаленный функциональный результат операций с применением ксенографтов.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Кучеренко, Владимир Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Основным видом хирургической коррекции приобретенного порока клапана аорты является его протезирование. За 50 лет, прошедших с момента первых операций по замене аортального клапана, разработаны многочисленные конструкции искусственных клапанов сердца, выполнены сотни тысяч операций протезирования, и число их из года в год увеличивается.

Высокий риск тромбоэмболических осложнений, необходимость пожизненного приема антикоагулянтов и возможное развитие связанных с этим кровотечений, опасность острых дисфункций, инфекционного эндокардита и гемолиза существенно ограничивают применение механических искусственных протезов (Бокерия JI.A. и соавт., 2002).

Стремление избежать этих осложнений определило необходимость разработки проблемы биопротезирования. Были созданы серии биопротезов, являющиеся альтернативой механическим искусственным клапанам сердца (Дземешкевич С.Л., 1984; Малиновский Н.Н. и соавт., 1988; Цукерман Г.И., 1998; Carpentier A.F. et al., 1968; 1971; Angelí W.W., Angelí J.D., 1977).

Основными преимуществами биологических протезов являются уменьшение риска тромбоэмболических осложнений, отказ от пожизненного приема антикоагулянтов у большинства больных, в расширении показаний к операции у пациентов с высоким риском тромбозов и эмболий (Бокерия JT.A. и соавт., 2002).

В последнее десятилетие возрос интерес к бескаркасным заменителям аортального клапана (Цукерман Г.И. и соавт., 1995; Бокерия JI.A. и соавт., 1996; Караськов и соавт., 2002; Sintek С. et al., 1995; Westaby S. et al., 1995; Revanna P. et al., 1997). Это связано с определенной неудовлетворенностью существующими моделями искусственных механических и каркасных биологических клапанов сердца. Лучшие потоковые характеристики ксенографтов предполагают их большую износоустойчивость, чем каркасных биопротезов

Гавриленков В.И., 2004; Jin X.Y. et al., 1995; Kon N.D. et al., 1995; O'Brien M.F. etal., 1995; David Т.Е. et al., 1998; Westaby S. et al., 1995,2000; David Т.Е., 2002).

Аортальные ксенографты были разработаны для имитации формы аллографтов и обеспечения неограниченных возможностей в получении клапанов любых размеров (Gross С. et al., 1995).

Одновременно с ростом числа имплантаций аортальных ксенографтов продолжаются дискуссии относительно выбора модели ксенографта и методики имплантации. Ряд вопросов тактики и хирургической техники остаются нерешенными.

Не изученными являются исследования биомеханики имплантированных биопротезов. В клинике они практически не выполняются. Оценка биомеханики ксенографтов поможет существенно снизить риск развития отдаленных осложнений (повреждения, дегенерации) клапанного аппарата им-плантата, увеличить износоустойчивость. В литературе имеются лишь отдельные публикации по сравнительной эхокардиографической оценке степени растяжимости имплантированных ксенографтов Medtronic Freestyle и Sorin Pericarbon (Jin X.Y. and Westaby S., 2001), а также проведены исследования по изучению биомеханики нормального клапана аорты и различных типов ксенографтов в эксперименте (Гавриленков В.И., 2004).

В связи с изложенным представляется весьма актуальным изучение проблемы протезирования клапана аорты бескаркасными биопротезами для более широкого внедрения их в клиническую практику.

Цель исследования.

Комплексно оценить результаты имплантации бескаркасных биопротезов в аортальной позиции и разработать рекомендации для более широкого их использования в хирургическом лечении больных с пороками клапана аорты.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительный анализ вариантов техники протезирования аортального клапана двумя типами ксенографтов.

2. Сравнить результаты применения ксенографтов с различным типом обработки и методом имплантации в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

3. Провести сравнительный анализ гемодинамических и биомеханических характеристик ксенографтов с различным типом обработки.

4. Исследовать клинический опыт 1 кафедры (хирургии усовершенствования врачей) ВМедА по имплантации бескаркасных биопротезов с различным типом обработки и дать рекомендации по их использованию.

Научная новизна исследования.

1. Проведен анализ основных методов хирургической техники имплантации двух типов ксенографтов.

2. Изучены непосредственные и отдаленные клинические результаты хирургической коррекции пороков аортального клапана бескаркасными биопротезами с разным типом обработки.

3. Проведен сравнительный анализ функционирования бескаркасных биопротезов с различным типом обработки и методом имплантации.

4. Изучена биомеханика имплантированных аортальных ксенографтов методом чреспищеводной эхокардиографии с покадровым количественным и качественным анализом.

Практическая значимость работы.

На основании анализа полученных результатов представлены рекомендации по выбору модели бескаркасного биопротеза и техники её имплантации для замещения клапана аорты у больных с пороками аортального клапана. Внедрена в клиническую практику программа эхокардиографической оценки биомеханической функции имплантированных бескаркасных биопротезов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Имплантация бескаркасных биопротезов обеспечивает полную коррекцию аортального порока сердца и обладает ранним гемодинамическим эффектом.

2. Отечественные бескаркасные биопротезы Кемеровского кардиоцентра обладают высокими гемодинамическими и биомеханическими характеристиками.

3. Программа эхокардиографического исследования биомеханики может использоваться для оценки и прогнозирования функционирования имплантированных ксенографтов.

4. Бескаркасные заменители клапана аорты в клинике 1 кафедры (хирургии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии показали хорошие клинические и функциональные результаты при среднесрочном наблюдении.

Реализация работы.

Научные положения, выводы, рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли свое применение в повседневной лечебной работе и учебном процессе в клинике 1 кафедры (хирургии усовершенствования врачей) им. П.А.Куприянова Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX, X межвузовских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых "Актуальные вопросы грудной и сердечно-сосудистой хирургии" (С.Петербург, 2003 и 2004 гг.); X Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2004 г.); Научной конференции с международным участием "Биопротезирование в сердечно-сосудистой хирургии" (Москва, 2005 г.); VII Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильных лечебных учреждениях" (С.-Петербург, 2005 г.), секции сердечно-сосудистой хирургии хирургического общества Пирогова (С.-Петербург, 2005).

Эхокардиографическая оценка биомеханики имплантированных ксено-графтов внедрена в лечебную и научно-исследовательскую работу I кафедры (хирургии усовершенствования врачей) им. П.А.Куприянова Военно-медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, который содержит 35 рисунков, 14 таблиц, 12 графиков. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 122 источника (33 отечественных и 89 иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение бескаркасных биопротезов в коррекции пороков клапана аорты"

ВЫВОДЫ

1. Имплантация бескаркасного биопротеза в аортальную позицию является технически более сложной и продолжительной операцией относительно протезирования клапана аорты механическим протезом, однако обеспечивает полную анатомо-функциональную коррекцию порока и благоприятное послеоперационное течение. Протезирование корня аорты ксенографтом требует больше временных затрат относительно его имплантации в субкоронарную позицию.

2. Имплантация отечественных ксенографтов АБ-МОНО и АБ-КОМПОЗИТ и зарубежного ксенографта Medtronic Freestye в аортальную позицию обеспечивает существенный и стабильный непосредственный и отдаленный (в сроки до 3 лет) клинико-функциональный эффект.

3. Имплантация эпоксиобработанных ксенографтов (АБ-МОНО и АБ-КОМПОЗИТ) в субкоронарную позицию показала лучший функциональный результат относительно аналогичной имплантации ксенографта Medtronic Freestyle, обработанного глютаральдегидом.

4. Субкоронарная имплантация ксенографта с сохранением его некоронарного синуса может приводить к образованию парапротезной гематомы, дальнейшей её организации со стенотическим эффектом или инфицированию с формированием парапротезного абсцесса.

5. Эхокардиографическое исследование биомеханики имплантированного ксенографта позволяет в совокупности с гемодинамическими данными адекватно и в полной мере оценить функционирование биопротеза в разные сроки послеоперационного наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Имплантация бескаркасного биопротеза должна выполняться хирургом, обладающим значительным опытом в хирургии клапанных пороков сердца, включая её реконструктивно-пластический раздел.

2. Бескаркасные биопротезы, обработанные глютаральдегидом, предпочтительно использовать у больных старше 60 лет. При деструктивных формах инфекционного эндокардита предпочтительно использовать ксенографты, обработанные эпоксисоединениями и обшитые стабилизированным перикардом.

3. При наличии выраженного кальциноза клапана аорты с переходом на фиброзное кольцо, межжелудочковую перегородку или синусы целесообразно проводить полное протезирование корня аорты ксенографтом с посадочным диаметром на стандартный размер больше, чем диаметр вентрикуло-аорталь-ного соединения. После наложения проксимального анастомоза следует выполнять реимплантацию устья левой коронарной артерии, затем дистальный анастомоз и в последнюю очередь реимплантировать устье правой коронарной артерии.

4. Ксенографты Medtronic Freestyle предпочтительно имплантировать по технике протезирования корня аорты, а в субкоронарную позицию целесообразно имплантировать АБ-МОНО или АБ-КОМПОЗИТ.

5. Оценку функционирования имплантированных ксенографтов следует проводить с учетом их гемодинамики и биомеханики.