Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Применение антиоксиданта эмоксипина в комплексной терапии бронхиальной астмы и атопического дерматита у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение антиоксиданта эмоксипина в комплексной терапии бронхиальной астмы и атопического дерматита у детей - диссертация, тема по медицине
Климова, Наталья Викторовна Владивосток 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Климова, Наталья Викторовна :: 2002 :: Владивосток

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Бронхиальная астма и атопический дерматит у детей на современном этапе

1.1.1. Распространенность и этиологические факторы аллергических заболеваний у детей

1.1.2. Определения, классификации и клиническое течение бронхиальной астмы и атопического дерматита у детей

1.1.3. Современные концепции патогенеза аллергических заболеваний

1.2. Патогенетическая роль процессов ПОЛ и АОЗ у детей с аллергическими заболеваниями

1.3. Современная фармакотерапия бронхиальной астмы и атопического дерматита у детей

1.3.1. Общие принципы лекарственной терапии у детей с аллергическими заболеваниями

1.3.2. Антиоксиданты в детской аллергологии

1.3.3. Эмоксипин и его применение в качестве антиоксиданта

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы клинического обследования больных

2.2.2. Методы изучения состояния процессов ПОЛ и АОЗ. Методики лабораторных исследований

2.3. Методика лечения

2.4. Методы статистической обработки полученных данных

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Сравнительная характеристика групп обследованных больных

3.1.1. Общие клинико-анамнестические данные

3.1.2. Клиническая характеристика периода обострения БА у детей I группы

3.1.3. Клиническая характеристика больных АД (II группа)

3.2. Клиническая эффективность комплексной терапии детей в периоде обострения БА и АД с применением антиоксиданта эмоксипина

3.2.1. Клиническая оценка эффективности комплексной терапии с применением эмоксипина у больных БА

3.2.2. Клиническая оценка эффективности комплексной терапии с применением эмоксипина у больных АД

3.3. Сравнительная характеристика процессов ПОЛ и состояния АОЗ у детей с бронхиальной астмой и атопическим дерматитом на фоне традиционной терапии и комплексного лечения с применением эмоксипина

3.3.1. Сравнительнчш анализ исходного состояния процессов ПОЛ и АОЗ у детей с БА и АД в зависимости от тяжести течения заболевания

3.3.2. Показатели состояния процессов ПОЛ на фоне проводимого лечения

3.3.3. Показатели состояния системы АОЗ на фоне проводимого лечения

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Климова, Наталья Викторовна, автореферат

Аллергические заболевания занимают одно из ведущих мест в патологии детского возраста. Повсеместная тенденция к росту аллергии сохраняется, и в XXI веке она займет первое место в структуре заболеваемости [105]. Многие отечественные и зарубежные авторы подчеркивают, что тяжелые формы аллергических, в том числе, атопических заболеваний у взрослых берут свое начало в периоде раннего детства [22,23]. В раннем возрасте атопия реализуется, главным образом, в виде аллергодерматозов, чаще всего разнообразными формами атопического дерматита [131,236], одновременно или в дальнейшем с вовлечением в процесс висцеральных органов. Среди респираторных аллергозов первое место занимает бронхиальная астма, которой страдает до 0,1 части детского населения и в 60-80% случаев заболевание продолжается в зрелом возрасте [200]. В связи с этим возникаает насущная потребность в своевременном адекватном комплексном лечении аллергической патологии у детей. Несмотря на разнообразие имеющихся сегодня в арсенале врача противоаллергичских средств (антигистаминные, мембраностабили-зирующие, глюкокортикостероидные и др.), ведется поиск более эффективных и безопасных на основании дальнейшего изучения патогенетических механизмов аллергического воспаления.

Развитие атопического заболевания, индуцируемое IgE-опосредованными реакциями, связано с вовлечением в патологический процесс цитоплазматических мембран клеточных ассоциаций. На уровне мембран клеток при аллергической реакции происходят количественные и качественные сдвиги в составе фосфолипидного комплекса, что в значительной мере способствует активации процессов перекисного окисления липидов. А.И. Виноградов, И.К. Филиппов, 1991г., считают интенсификацию ПОЛ наиболее ранней реакцией на антигенную стимуляцию у детей с атопической патологией. В свою очередь, усиление процессов ПОЛ является индуктором активации и синтеза целого ряда липидных медиаторов воспаления, изменяет функции мембранных адренорецепторов [31,90]. В связи с этим в последние годы широко изучается возможность включения антиоксидантсв в комплексную терапию аллергических заболеваний. Наиболее перспективными, на наш взгляд, являются производные 3-оксипиридина, в частности, эмоксипин [47].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучить эффективность антиоксиданта эмоксипина в комплексной терапии БА и АД у детей, используя данные клинико-биохимических методов исследования. Для реализации этой цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить особенности течения БА и АД у детей на современном этапе;

2. Дать сравнительную характеристику состояния процессов ПОЛ и АОЗ у детей с БА и АД и определить взаимосвязь уровня дисбаланса в системе ПОЛ-АОЗ с тяжестью течения заболевания.

3. Провести анализ процессов липопероксидации на фоне терапии острой фазы (обострения) Б А и АД у детей.

4. Изучить эффективность комплексной терапии с применением антиоксиданта эмоксипина в лечении детей, страдающих БА и АД.

5. Разработать тактику эмоксипинотерапии при Б А и АД у детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучены особенности клинического течения БА и АД у детей в сравнительном аспекте по клинико-анамнестическим данным и в зависимости от уровня дисбаланса в системе ПОЛ-АОЗ. Охарактеризованы процессы липопероксидации и состояние системы АОЗ у детей с обострением БА и АД на фоне лечения.

Впервые в составе комплексной терапии периода обострения у детей с БА и АД различной степени тяжести применен отечественный синтетический антиоксидант эмоксипин. Установлено, что использование эмоксипина у детей с дайной патологией повышает эффективность проводимого лечения, что объясняется устранением дисбаланса окислительно-антиокислительных процессов, имеющего важное патогенетическое значение при хроническом аллергическом воспалении. Препарат рекомендован для использования в терапии острой фазы БА и АД у детей.

Подтверждена информационная ценность оценки эффективности проводимого лечения с использованием эмоксипина у детей с АД по системе SCORAD (Scoring of atopic dermatitis).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Положительный результат проведенной оценки эффективности комплексной терапии детей с бронхиальной астмой и атопическим дерматитом в периоде обострения позволяет рекомендовать в общей схеме лечения назначение антиоксидачта эмоксипина. Предложена методика применения эмоксипина в период обострения БА и АД у детей (рац. предложения № 1314 и № 1315 соответственно от 8.10.2001г. в соавт. с д.м.н., проф. Доровских В.А, д.м.н., проф. Бабцевой А.Ф.). Определены клинико-биохимические показания к назначению антиоксидантной терапии и критерии её эффективности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и материалы диссертации доложены на научно-практической конференции СП РФ "Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии" в рамках конкурса молодых ученых (Москва, 2000); на заседаниях Амурского областного общества детских врачей (1999-2001); на II межвузовской научно-практической конференции (Благовещенск, 2001). Результаты работы одобрены Этическим Комитетом АГМА, контролирующим проведение клинических исследований лекарственных средств (26.12.2001г.).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ. Практические рекомендации используются в клинической практике детской городской муниципальной клинической больницы г. Благовещенска.

Материалы диссертации включены в учебный процесс для студентов на кафедре детских болезней АГМА. Подготовлено методическое пособие "Фармакотерапия аллергических заболеваний у детей".

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация изложена на 125 лкстах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 3 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение антиоксиданта эмоксипина в комплексной терапии бронхиальной астмы и атопического дерматита у детей"

выводы.

1. Тяжесть течения как бронхиальной астмы (БА), так и атопического дерматита (АД), у детей на современном этапе во многом обусловлена наличием поливалентной сенсибилизации, а также сочетанной сопутствующей патологии (2/3 детей со средне-тяжелым и тяжелым течением заболевания).

2. У детей в острой фазе аллергического воспаления или при обострении хронического заболевания, независимо от его нозологической формы (БА или АД), уровень активации процессов ПОЛ при легком течении превышает таковой у здоровых детей по показателям ДК, ГП и МДА. Средне-тяжелое и тяжелое течение заболевания характеризуется еще более выраженной достоверной интенсификацией ПОЛ на фоне снижения активности эндогенных антиоксидантов.

3. На фоне стабилизации клинического состояния больных со средне-тяжелыми и тяжелыми формами БА и АД после проведенной традиционной терапии сохраняется выраженный дисбаланс окислительно-антиокислительных процессов.

4. Антиоксидант эмоксипин, применяемый у детей в острой фазе АД и при обострении БА по приведенной схеме, повышает эффективность комплексной терапии согласно общей оценке динамики клинико-функциональных и биохимических данных, в большей степени при средне-тяжелом и тяжелом течении заболевания. При применении рекомендованной схемы эмоксипинотерапии на протяжении всего курса лечения не наблюдалось развития побочных эффектов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В качестве дополнительных тестов диагностики тяжести течения бронхиальной астмы и атопического дерматита у детей целесообразно определять в крови содержание малонового диальдегида (МДА), как одного из основных маркеров активации процессов ПОЛ, с целью выяснения необходимости назначения курса антиоксидантной терапии и определения эффективности проводимого лечения. Показанием к назначению антиоксидантов при обострении БА и АД служит повышенное содержание МДА в крови (2,0 нмоль/ мл и выше). Одним из критериев эффективности, наряду с положительной клинической динамикой, может считаться показатель концентрации МДА в крови до 2,0 нмоль.

2. При среднетяжелом и тяжелом течении бронхиальной астмы и атопического дерматита у детей в период обострения рекомендовано использовать в составе комплексной терапии антиоксидант эмоксипин в суточной дозе 0,5 мг на кг массы тела в течение 10 дней. Препарат ингибирует свободнорадикальное окисление, стабилизируя мембранные структуры; улучшает микроциркуляцию и функцию внешнего дыхания, повышая эффективность комплексной терапии.